Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Разбор жестких ментальных конструкций

Автор Admin, 24 января 2016, 20:42:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lk8

Цитата: taisiya_t от 18 января 2022, 13:58:51Я задумалась, насколько корректно будет поставить себе в цель, например, раздобыть такой инструмент, как Деньги или источник денег, или Власть, для того, чтобы.... И далее уже  озвучивать свою глобальную цель.
Можно же знать  и понимать, что это всего лишь инструмент, но ставить себе в маленькие цели? Что вы об этом думаете, если не трудно?
Клубные занятия 3БК разбор слова ЖИЗНЬ
"Весь порядок Природы свидетельствует о прогрессивном продвижении по направлению к высшей жизни." Е.П. Блаватская "Тайная доктрина".
Наверно можно и так. Большие цели складываются из малых. Их может быть множество. Скорее не деньги, а источник, ресурс. Это может быть и хобби, и бизнес. Власть для меня представляется как возможность управлять чужим временем, что тоже ресурс. Можно использовать время других людей на выполнение своих целей. Важно, чтобы они добровольно согласились его отдать. Как-то так.

Larimare

Добрый день, впервые зашла на эту ветку и аж дух захватило - какая титаническая работа здесь вершится! Я пока  осваиваю  практики астрального плана. И с позиции новичка у меня есть вопрос, коллеги, как вы думаете, заезженные фразы из популярных песенок - какое место они занимают в ментале? По ощущениям такие прилипчивые, как репейники. Иногда пристанет какая-нибудь "кровь-любовь-морковь" и крутится в голове и днем, и ночью, и даже во сне иногда. Ведь понимаешь, что полная чушь, а вот не помогают даже навыки медитаций по остановке мыслемешалки, которые в других случаях очень даже эффективны. Можно ли с этим мусором работать с выгодой для себя?

Людмила Н

Клубные занятия 3БК разбор слова СМЕРТЬ
С глаголами не так просто получается.

Глаголы

умирать – воскресать
уходить – приходить
лежать – ходить
бояться – храбриться
уснуть – проснуться
смириться – бунтовать
отпустить – схватить
сдаться – победить
согласиться – отказаться
переосмыслить -  не думать
болеть – выздороветь
сковать – отпустить
страдать – наслаждаться
расстаться – встретиться
оставить – забрать
проиграть – выиграть
принять – отдать
помнить – забыть
прекратить - начинать

Людмила Н


Во время разбора слов и поисков  антонимов,  заметила, что в парные антонимы , где просто появляется приставка не, вообще не как не цепляют. Например видеть – не видеть, смотреть –не смотреть, успеть – не успеть и т.д. - реакции никакой. Тогда как с антонимом где присутствует другое слово, почти всегда есть хоть какая то реакция. Не знаю с чем это связано. В свое время, слышала такую теорию, что подсознание не воспринимает частицу – не. Может быть поэтому. Или это только у меня так. Коллеги, кто то еще наблюдает такой эффект? И с чем это может быть связанно?

Otto

Цитата: Larimare от 24 января 2022, 12:38:32вот не помогают даже навыки медитаций по остановке мыслемешалки
Я где-то подсмотрел приём, как избавиться от навязчивого припева: зациклить (в уме или вслух) первую букву первого слова, с которой он начинается. К примеру, если это "...тополиный пух жара июль...", то надо "т-т-т-т-т-т" перед тем, как привяжется. Работает на ура. Будет работать и на непесенные мыслемешалки.

Jules

Цитата: Otto от 24 января 2022, 14:29:40Работает на ура. Будет работать и на непесенные мыслемешалки.
Добрый день.
Попробовали,  а ведь и правда, работает. Именно на привязчивых мыслях отлично их отфутболивает. Спасибо за информацию.

Сарасвати

Хотела поделиться с вами, коллеги. Недавно занималась на клубном занятии, где мы разбирали понятие "смерть". Параллельно учусь на ОТМ, где в числе многих книг читаю и Блаватскую. Мне как раз сегодня попался на Ютубе ее аудиостатья о сохранении памяти в момент смерти для перенесения ее на новый носитель. Посколько нас многих интересует этот вопрос, публикую ссылку на ролик. Думаю, что он может изменить наш  взгдяд на смерть, подняв точку сборки, с которой мы на нее смотрим.
https://youtu.be/NlKyQVP_TxE
Надеюсь, что этот ролик кому-нибудь окажется полезным.

Сарасвати

Цитата: Larimare от 24 января 2022, 12:38:32заезженные фразы из популярных песенок - какое место они занимают в ментале?
Я думаю, они то как раз и становятся жесткими ментальными конструкциями и моделями поведения, коими социум нас и ловит, т.е. структурирует. И вроде сами понимаем, что полный треш, но подкреплено душещипательной мелодией, вызывает эмоции, вертится в уме и как-то незаметно врастает в нас. А потом вдруг вылезает самым неожиданным образом. И всё это к тому же "освящено" харизмой певца.  С выгодой работать? Конечно, можно! Разбирать, как уже готовые формулировки, по нашему алгоритму. Раз всё равно в голове уже вертятся.

Larimare

Цитата: Сарасвати от 26 января 2022, 20:03:40Разбирать, как уже готовые формулировки, по нашему алгоритму. Раз всё равно в голове уже вертятся.
А ведь действительно, если фразочка привязалась,значит на метнале есть очень созвучные вибрации, и ЖМК можно вытянуть из глубины. Вот например культовая уже строчка: "Я свободен, словно птица в небесах// Я свободен, я забыл что значит страх!" вызывает яркие эмоции и значит возможность работать в понятиями Свобода - Страх. Благодарю за ценный совет, Сарасвати.

anna butova

Зло.

Зло - это совокупность всех алгоритмов достижения результата, которые в данный момент не считаются приемлимыми в обществе по религиозным, социальным или любым другим причинам. Поэтому они определяются как наносящие вред.

Негативный, темный, страшный, закрытый, тяжелый, неприятный, отвратительный, страшный, нездоровый, некрасивый, вздорный, туманный, непонятный, отвергнутый,  скрытый, неизвестный, тайный, мучительный, нелюбимый, вездесущий,   устрашающий, отвращающий, другой, иной, одинокий,  неприемлимый, неподходящий, изгоняемый, уничтожаемый, спрятанный, неправедный, гонимый, мрачный, необщительный, грустный, наказуемый, богомерзкий, мерзкий, тайный.

Запрещено, нельзя, навредить, сбежать, уходить, спасаться, отомстить, воздать по заслугам, уничтожить, убить, поймать, найти, отобрать, украсть, забрать, затаить.

Вред, боль, пустота, беда, бедствие, стихийное бедствие, уничтожение, страдание,  мучение, антипатия, мука, бегство, страх, отвращение, крах, крушение, месть, вендетта, горе, ненависть, пустые надежды, иллюзии, борьба, казнь, наказание, тяжесть непрощения, груз, воздаяние, отмщение, ноша, разрушение изнутри, тлен, саморазрушение, рана, обида, порицание, грех, грешник.

Jules

Добрый день.
Добавлю свои ассоциации к понятию "зло".
Состояние,  разрушение границ, противодействие, выход, ответ, выбор, движение, хаос, падение, бездна, становление, возможность, движущая сила, реакция, провокация, отбор, селекция, опыт, нанесение ущерба, нарушение прав, расширение, свои правила, предупреждение, оборотная сторона, начинка,выход за рамки.


lk8

3Б Клуб "Любовь"
Любовь внутри 3 круга понятие абстрактное. Поэтому первый вопрос был предложен: Что такое любовь для меня?
В настоящее время для меня Любовь - это сила, а значит магический инструмент.
Этот термин нахожу у Э. Леви в "Магическом ритуале" (и это коррелирует с моим понятием сегодня) "Власть мага слагается из двух противоположных сил, союз которых есть льбовь и разобщенность – распря; любовь связывает противоположности друг с другом, а ненависть превращает подобных друг другу в соперников и врагов; через пресыщение, когда заполняется вся пустота, на смену любви приходит ненависть..."
Так было не всегда, и эволюция моего восприятия Любви хорошо просматривается через периоды Детство-Юность-Зрелость.
Детские впечатления похожи в части безопасности, похвалы, материнской ласки.
К сожалению, ни семейный ни школьный ЭС не заинтересованы или не компетентны заложить в детские головки истинное понимание Любви, как силы созидающей, творческой, магической. Поэтому и в литературе, и в СМИ, и в кино и телевидении транслируется понятие влюбленности, физического притяжения (необходимого для продолжения репродуктивности) под видом Любви. Кто-то из коллег совершенно правильно заметил на Клубе: "Понимаете, если бы был больше выбор, то мы бы по русской классике, которую нельзя неокрепшей психике читать, не прошлись бы и не взяли бы этот прототип."
Вот и у Э. Леви мы находим: "Физически это проявляется как половая любовь, те, кем она овладела, могут забывать об отвращении и боли. Это своего рода опьянение, возникающее вследствие взаимного притяжения двух противоположных флюидов соединение двух полюсов, положительного и отрицательного, ведет к экстазу и оргазму, в котором возлюбленный предстает в глазах влюбленного сияющим фантомом."
Мой собственный опыт показывает, что это пылкое чувство непродолжительно, от нескольких месяцев до года. И потом начинается самое интересное. Спадает пелена и видишь истинную картину. Если пару, кроме сексуальности, связывает дружба, уважение, общие интересы, они приналежат к одной касте, то союз может длиться годы и быть вполне счастливым. Но беда, если ничего кроме физической совместимости нет. Все неудачные отношения - результат неправильных исходных данных. А кто нас научил как надо? Большинство родителей и сами не знают как надо, потому что и сами живут в трудных отношениях годами - ради детей, ради крыши над головой, ради ресурса или по привычке, понимая, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Да и менять партнера дело трудоемкое и рискованное. Ну и ЭС продолжают пичкать иллюзиями и очевидной дешевой подделкой (реклама, телешоу, сериалы, кино, театр, литература).
Много трагедий и разбитых жизней - это результат вредных разрушительных программ встренных в сознание доверчивого человека, ищущего силу и вдохновение, безопасность и стабильность.
Для того, чтобы любить нужно...
Oчень серьезно подходить к выбору объекта, не идти на поводу у физической симпатии, а тщательно наблюдать, будет ли этот человек твоим искренним другом и соратником, чем интерсно вам заниматься вместе, какая семья у партнера, ведь ты должен забрать весь его багаж (родители, дети, бывшие, различные обязательства), хотелось бы тебе все это взвалить на свои плечи. Мы, ученики школы, уже владеем определенными навыками и можем их использовать для тщательного анализа.
Для того, чтобы быть любимым нужно...
Согласна с коллегами, озвучившими состояние Быть Собой. Маски шоу, покладистость, уступчивость, удобность будут работать недолго, а иногда могут привести к зависимости и даже потере собственного стержня. Это страшно. Всегда нужно оставаться внутренне свободным, неуязвимым и действовать только сообразно своим ценностям и убеждениям. Компромис хорош в малых несоответствиях, например, что будем кушать сегодня на ужин. Но серьезные вопросы, такие как прощение предательства, оскорбление, неуважение не может быть оправдано и приемлемо. Важно, конечно, и самому сохранять те качества, которые предъявляете к другим.
Мне взаимоотношения интересны только с позиции взаимного уважения, дружбы, доброго участия в жизни друг друга без обременения или любой зависимости. Там, где заканчивается личная свобода и личное развитие начинаются социальные игры и манипуляции.
Нет лучше вещи, чем другая вещь.


Jules

Добрый день.
Про любовь сегодня говорят ото всюду, само слово стало каким-то тусклым от частого употребления и  даже ничего особо от него не ждешь, воспринимаешь как слово.
В общем из любви сделали очередной маркетинговый инструмент.
"Чувства стали мощным маркетинговым инструментом, и их формируют для потребителей повсюду, куда ни глянь.В прошлом веке использовались различные средства для воздействия на эмоции, сегодня эмоция сама представляет собой средство." (попалось в инете, в целом отражает сегодняшнее положение вещей).
Для меня близко определение любви от М.Литвака "Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви."
Но это совершенно иной подход, тут сообщений в вацапе и подарочков на день влюбленных маловато будет, точнее они совершенно лишние).

Jules

Еще немного дополню в тему "любовь" у В. Франкла в книге "Человек в поисках смысла" отдельная глава посвящена смыслу любви,  небольшой фрагмент из нее: "Для того, кто любит, любовь накладывает чары на весь мир, окутывает мир дополнительными ценностями. Любовь значительно увеличивает полноту восприятия ценностей. Врата в мир ценностей как бы распахиваются."
Ну и фильм А.Звягинцева "Нелюбовь" отражение современного состояния большинства, когда люди не умея любить,  проводят жизнь в поисках любви.

Larimare

Цитата: lk8 от 03 февраля 2022, 02:58:34Нет лучше вещи, чем другая вещь.
Эту установку - подарок КЕ, сложнее всего применить к тем,кого мы любим. Ведь супруг не просто человек с улицы - это тот с которым сошлись какие-то важные "впуклости и выпуклости" и я не только про физиологию.  " Он должен сделать меня счастливой" - пока  активна эта ЖМК любовный союз будет источником тяжелого астрала и разочарований.  "Любовь соединяет несоединимое " - эту фразу перевести из абстрактного уровня в практический, придать ей форму и границы, получится вполне ресурсный опыт. Спросите себя: что ваш партнер дает вам в витальном, социальном и творческом плане. И вы обнаружите, что очень много. Например, он ходит по магазинам, помогает с уборкой, зарабатывает на новую мебель и вам нравится его запах. С ним вам здорово путешествовать или вместе создавать бизнес, а дети - это вообще то, что останется после, ваш совместный творческий проект. Если отношения в паре перевести в живое пространство своей системы, то они наполняют, снимают все собственнические претензии и рождают уважение и благодарность человеку, которого вы когда - то выбрали для любви)

liboili

Коллеги, приветствую!
Вопрос по жёстким и нежёстким ментальным конструкциям.
У меня получилась очень размытая грань между ними.  Я смогла худо-бедно их разделить по локализации в МП, но мне  кажется ненадёжным использовать для определения только этот признак. По ощущениям реакция на фразы «2+2=4» и «трава зелёная» примерно одинаковая. Потому что при фразе «2+2=4» у меня возникает мысль, а какую систему счисления мы используем? Если 10-ричную, то 4. А если троичную, получим 11, четверичную – 10. Короче, в моей голове появляется минимум три возможных ответа. Так же как и с травой, только там вариантов оттенков и жухлости больше.  Чем больше я работаю с ЖМК, те  больше у меня сомнений, а то ли я разбираю, правильно ли идентифицирую.

Помогите, пожалуйста, советом, как можно ещё точнее идентифицировать ЖМК и не-ЖМК.

lk8

Цитата: Larimare от 06 февраля 2022, 16:31:23Эту установку - подарок КЕ, сложнее всего применить к тем,кого мы любим.
Благодарю, коллега, Вы правы. Мои суждения прозвучали немного категорично, но это лишь мое ощущение. Если Ваши отношения теплы и гармоничны, считайте, что Вы выиграли в лотерею. А возможно, Ваше ТЗ стать хранительницей сердца Вашего рода и вырастить новых сильных представителей его. Это - великая миссия. Мой опыт не такой радужный и привел меня к пониманию моего Пути свободного и независимого странника, одинокой птицы, вольного ветра. А может, мое ТЗ добиться всего самостоятельно. Каждый из нас ищет в Магии свою дорогу, идет по ней не оглядываясь на других. Любовь - необыкновенное и многогранное понятие, мы увидим в нем уникальное отражение своей реальности.

lk8

3БК Клуб "Развитие"
Первое, что пришло мне с осознанием этого слова "раз- витие" - от слова виток, а это часть спирали, потом синонимов возникло множество. Кто-то из коллег тоже отметил "движение по спирали". Это слово, имеющее класическое значение «процесс изменения, перехода из одного состояния в другое». Несомненно - это процесс во времени. Я бы даже сказала постоянный процесс. Развитие может быть необратимым, направленным на изменение материальных (например, тело) и нематериальных (сознание) объектов, в результате чего возникает их новое состояние (качественное и  количественное), обусловленное трансформацией.
Результат такого процесса закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, от старого качественного состояния к новому, более высокому, от простого к сложному, от низшего к высшему, это прогресс. Кроме того, развитие можно понимаеть как "степень просвещённости, культурности, умственной и духовной зрелости". 
Что это значит развитие? В зависимости от источника акцент может быть материальный, социальный, экономический, политический и т.д. И конечно ЭС внедряют свои эталоны и константы, они при анализе оказываются крючками, на которые подсаживают доверчивого обывателя. Например, представляют развитие как достижение приемлемого уровня жизни для ВСЕХ людей путем улучшения экономических и социальных условий. Или внедрение в процесс целеобразования, заряжая своими задачами и стремлениями, уничтожая малейшую возможность индивидума жить и действовать на благо собственного развития. Цель развития для эгрегоров заключается в оказании помощи людям, c тем чтобы они стали более производительными."
Что может лучше организовать массы на упорную и продуктивную деятельность на укрепление ЭС. Могу вспомнить свои школьные годы, когда такие ценности и убеждения пачками прописывались в наивных умах подростков, моиx сверстников. Потребовались годы, чтобы вытравить эти эталоны и взглянуть на себя как на индивидуальность, имеющую право на собственные задачи и цели, собственное развитие.
ПОНЯТИЯ, которые откликнулись у меня и у некоторых коллег: Развитие- это свобода. Захват пространства. Тяжелый труд. Поступательное движение вперед. Алгоритм победы. Использование негативного опыта. Проникновение в неведомое. Ошибки, как стимул поиска. Соединение внутреннего роста и внешнего проявления. Желание обьять необьятное. Бесконечный процесс. Погружение в себя.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Я упомяну лишь самые яркие для меня, которые резонируют с термином РАЗВИТИЕ.
перемены - неизменность
эффективность - неэффективность
победа - поражение
рост - увядание
интерес - безразличие
расширение - сужение
постижение - непостижимость
прогресс - регресс
знание - незнание
успех - провал
преодоление - непреодолимость
трансформация - неизменяемость
жизнь - смерть
движение - остановка
ответственность - безответственность
уникальность - безличие
укрепление - ослабление
результат - безрезультатность
рождение - умирание
эволюция - деградация
мудрость - поверхностность
шторм - штиль
разнообразие - однообразие
усложнение - упрощение
ум - безумие
амбиции - безамбициозность
спираль - прямая
хаос - порядок
кризис - подъем
желание - нежелание
смелость - трусость
опыт - неопытность
одиночество - социальность
внимание - невнимание
время - безвременье
насыщение - голод
терпение - нетерпение
наполненность - пустота
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. Не повторяю однокоренные с существительными уже упомянутыми.
стремительное - постепенное
вредоносное - полезное
активное - пассивное
безграничное - ограниченное
глобальное - местное
трудное - легкое
долгое - быстрое
обратимое - необратимое
стандартное - нестандартное
уверенное - неуверенное
будущее - прошлое
бесконечное - конечное
важное - неважное
личное - общественное
системное - бессистемное
неожиданное - ожидаемое
всестороннее - одностороннее
результативное - безрезультатное
магическое - немагическое
обязательное - необязательное
узкое - широкое
разностороннее - одностороннее
ГЛАГОЛЫ. Большинство глаголов-антонимов будут с частицей НЕ. Знать, сметь, уметь, молчать, желать, менять, ломать, анализировать, понять, действовать, двигаться, стремиться, бежать, думать, учить, вспоминать, мыслить, проживать, распаковывать, трудиться, учиться, побеждать, мечтать, наполнять, раздробить, разрушать, приобретать, внедрять, двигаться, постигать, трансформировать, преодолевать, рисковать, слушать, слышать, видеть, искать, помогать, впитывать, пробовать, наблюдать, торопиться, экспериментировать, жить, читать, пробовать, дерзать, доказывать.
ДЕТСТВО. С самых ранних лет такие ЖМК как "Много будешь знать, скоро состаришься" или "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали", "Тише едешь - дальше будешь" - были очень распространенные. Мне было очень важно достигать свои цели - перфекционизм, уникальность, первенство, лидерство,  научиться читать, считать, выучить таблицу умножения, чистописание (по 10 раз переписывала тетради, чтобы было без помарок). Я была тихой, послушной, очень чувствительной, часто плакала. Не любила спорт и коллективные игры, соревнования и экзамены. Я самостоятельно выполняла все домашние задания, родители лишь в конце недели проверяли дневник с пятерками, редко с четверками, чтобы расписаться. Учиться в школе мне нравилось, но все время надо мной давлело желание быть лучшей в классе. Мне казалось, что стыдно не выучить уроки. Если меня иногда обижали другие дети, я никогда не жаловалась, могла всплакнуть в одиночестве. Слушаться старших, делать, что говорят было абсолютно нормально для меня. Уже в раннем возрасте был невероятный интерес к изучению иностранного языка, у нас был очень хороший преподаватель. Мечтала быть дрессировщицей, или лечить животных. Умела вязать, вышивать, танцевать, читать стихи, выступала на концертах, пела в хоре, побеждала в конкурсах рисования, шила одежду куклам, а позднее себе.
ЮНОСТЬ. В подростковом возрасте началось полное отторжение родительских устоев. Хотя я не была экстримальным индивидумом, но постоянно нарушала запреты родителей тихо. Для меня развитие было все знать, и быстро! Училась очень хорошо, но дружила только с двоечниками, с ними мне было интереснее. Знакома, конечно, ЖМК "Замуж не напасть - как бы замужем не пропасть". Все, как обычно, рок- музыка, танцы, мальчишки, подруги, короткие юбки. Уважала учитилей, не спорила, не доказывала, но начала самовыражаться и писать стихи. Учительница литературы была в восторге и поддерживала мое активное участие в подготовке школьных вечеров, к которым я писала сценарии и была ведущей несколько лет. Поступила в институт. Влюблялась, разочаровывалась. Много друзей, новые люди, свобода в планировании своего времени. Уже тогда начала читать сложные книги по эзотерике, поиск смысла жизни, потеря ориентиров, ложных убеждений. Привлекали xиромантия, астрология, гадание на картах, увлечение сверхестественным.  Желание знать будущее - вызов духов. Самостоятельность обрела в 18 и не жила с родителями с тех пор никогда. Могу отметить повышение самооценки.
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Обучение в ШКМ, МАГИЯ. Поиск своей силы, ловлю движение и свой поток, поиск себя и бога в себе. Руны. ОТМ. Изменение во всех сферах жизни, процесс познания законов Мироздания и поиск своего Бога. Углубление, трансформация, внутреннее развитие, изучение нового. Полная независимость, управление своим временем, свобода выбора и ответственность за свои шаги. Отрезала лишние связи. Ломаю алгоритмы своих предыдущих действий, читаю много оккультной литературы. Пришло понимание своих поступков.  Изучение мифов, их проявление и сопоставление в жизни. Самодисциплина и гейсы.
БУДУЩЕЕ. Встреча со своей божественной частицей, понимание смысла своей жизни, задач своей души, выполнение своего ТЗ. Познание и овладение своей магией, осуществление своей уникальности. Переезд жить в деревню. Соединиться со своей силой, осуществить максимальный набор БМ, сохраненить ее после смерти. Соединение со своим Богом, выполнение Договора, бозможность оставить след после себя в виде построения своей реальности, описанной мной в моей книге. Достичь такого состояния, и реализации, когда без сожаления, легко и осознанно можно уйти.
Глубочайшая благодарность препoдавателям школы за возможность обсуждать на клубах темы уроков. Когда много людей на одной волне, это усиливает мыслительный процесс, работают больше каналов восприятия, подсознание легко отдаёт энергию для работы с металлом. Вспоминая прошлое, понимаешь, откуда именно у тебя то или иное качество и это помогает процессу трансформации сознания.

lk8

3Б Клуб ЖМК Ненависть
Ненависть — очень интенсивное, деструктивное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту (человеку, предмету или явлению). Вызывается восприятием объекта ненависти как противоречащего убеждениям и ценностям субъекта, негативно влияющего на его жизнь, препятствующего удовлетворению его важных потребностей. Причины вражды или ненависти бывают часто очень несущественными, легко ненависть может быть внушена извне, поэтому бытует предположение о существовании у людей изначальной потребности в ненависти и враждебности. Но мне кажется более правдоподобным факт, что ненависть часто это - высвобождение агрессивного напряжения.
Понятие НЕНАВИСТЬ чаще всего связано с сильными эмоциями. Когда информационная компонента МТ поддерживается эмоцией АТ, может возникнуть ЖМК. Действие такой программы может быть как ограничивающим, так и стимулирующим. Кроме того, мы уже знаем из уроков нашей школы, что нет в окружающей реальности ни хорошего, ни плохого, все зависит от намерения, точки приложения силы.
Эмоциональная картина представляет собой, сжатие, скованность, внутренние шипы. Ненависть может быть связана с другими конструкциями - зависть, обида, ограничение, страх, самобичевание. Не секрет, что любят всегда за что-то, а ненавидят абсолютно за все, тотально. Часто удовлетворение видется в том, чтобы сделать больно обидчику. В моей жизни было немного вспышек ненависти, и я постаралась оценить их сегодня с позиции стороннего наблюдателя, без включения эмоций.
Оказывается, что передачи, фильмы, книги с острым и негативным содержанием тренируют сознание воспринимать такую информацию менее эмоционально, с долей скептицизма. Могу сказать на собственном примере, что это так работает. Для меня также прозвучало очень полезным замечание Алексея Викторовича о том, что проживая мысленно ярчайшие картины мести, боли и даже уничтожения объекта ненависти, может восприниматжся сознанием как реальный опыт.
Анализируя комментарии коллег, многие эмоции я бы даже не квалифицировала как ненависть, скорее презрение, неприемлимость, нетерпимость, негодование, отторжение, отвращение, осуждение, злость, обида, зависть, гнев,  и т.д.
Мне видется ненависть как ярость, агрессия, вражда, обостренная желанием уничтожения предмета/субъекта. Например, социальная ненависть (ненависть как чувство группы людей) может иметь тяжелейшие конфликты в обществе и, как следствие,  в разных странах ненависть могут рассматривать как отягчающее обстоятельство при преступлении или как самостоятельное преступление.
Все остальное, более мягкое - это различные формы неудовольствия.
Мой собственный опыт и убеждения никогда не позволяли мне прощать тех, кто предал меня или воспользовался, но это не повод уничтожить этих людей физически (разве что мысленно). Мне было неприемлимо отпустить обиду, но я поняла, что вывести их из моего пространства навсегда - это самая лучшая казнь для них и освобождение для меня. Ненависть становится инструментом, ресурсом силы.
Разделяю следующее замечание коллеги: "ненависть - это же сама осознанность, присутствие в моменте и подмечание деталей. Поэтому лавина и мощь идёт от нее."
Ненависть, как процесс разложения на части, анализ и изучение, исследование, несомненно позитивная сторона этого феномена. Наша задача научить свое сознание переваривать любые эмоции. Отрабатывая с менталом различные термины, отключая астральные источники подпитки, мы становимся более неуязвимыми, а значит сильными.


anna butova

Хаос. Это разрушение порядка и рождение нового.

бессмертие, бездна, уход, растворение, рождение, выход, беспорядок, разобщение, темный, негатив, неприемлемый, разрушение, бесконтрольный, бедствие, апокалипсис, вода, потоп, поток, ручей, волна, несчастье, горе, черная вода, уничтожение, субстанция, всё, умирать, новое, новизна, неизвестное, неизведанное, скрытое, непонятное, во тьме, монстры, чудовища, отвратительный, страх, дагон, ктулху, ужас, крик, объятый страхом, извращенный, нестандартный, непохожий, свержение, потопление, цунами, сломать, темные создания, темная сторона, извне, разрушение границ, бессистемный, искаженный, будущее.

Перо

Приветствую, коллеги! Работаю над разбором ЖМК, нашла отличный сайт и решила поделиться с вами находкой - здесь есть и ассоциации (очень много) и синонимы и антонимы, все что нужно для работы со словами. Удачных практик!
https://sinonim.org/

Златочка

Цитата: liboili от 06 февраля 2022, 16:43:13По ощущениям реакция на фразы «2+2=4» и «трава зелёная» примерно одинаковая. Потому что при фразе «2+2=4» у меня возникает мысль, а какую систему счисления мы используем? Если 10-ричную, то 4. А если троичную, получим 11, четверичную – 10. Короче, в моей голове появляется минимум три возможных ответа. Так же как и с травой, только там вариантов оттенков и жухлости больше.  Чем больше я работаю с ЖМК, те  больше у меня сомнений, а то ли я разбираю, правильно ли идентифицирую.

Помогите, пожалуйста, советом, как можно ещё точнее идентифицировать ЖМК и не-ЖМК.
Добрый вечер liboili. Попробую вам ответить. У многих 2*2=4 не жесткая конструкция, у меня тоже. На клубном занятии  "развитие" задала вопрос Алексею Викторовичу. Он ответил, что надо сделать калибровку и посмотреть, куда смещается фокус  вашего внимания. Вперед и вправо или влево и вниз. Когда вы точно найдете слово, которое для вас будет ЖМК, проследите куда смещается внимание. Это и будет именно для вас. Главный критерий- куда сместилось ваше сознание. Мне тоже долго пришлось искать свое слово для ЖМК, у меня очень мало жестких конструкций. Но я его нашла- " суд". И вам успехов. Надеюсь объяснила понятно.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Alira

Любовь - это чувство , полёт , фантазии , невесомость , порыв души , мечта , когда сносит голову , не можешь жить без этого человека , когда любишь , то рай в шалаше , ненависть , злость , ревность , слезы ,притяжение, комплименты, забота, нежность, слова, улыбки, слёзы, терзание, крылья за спиной, рай ,грёз ,мечты о прекрасном, красота парижанин, взрыв мозга, ласка, нежность, потеря головы, адреналин, наслаждение, доверие, понимание, уважение,
взаимопонимание, радость, свобода, доброта, объятия, вдохновление, красота, дом, семья, спокойствие, счастье, поцелуи ,поддержка ,отдача, жертва, секс, опека, опора, смех, счастье ,нежность , эмоции ,связь, зависимость, дрожь, возбуждение, подарки, страдание

Дом - крепость , стабильность , надёжность , любовь , забота , терпение , понимание , чистота , уют , вкусная еда , защита , поддержка , искренность , доброта , помощь, верность .
уют, комфорт, спокойствие, мир, чистота, тишина, крик, хлопанье дверей, кот, еда, отдых, сон, состояние, недвижимость, семья, смех, запахи, гости ,мой мир ,отдых ,уединение ,крепость,
семья ,счастье ,тепло ,уют ,вкусная еда , защита, могущества, вдохновление, радость, жизнь, детство, юность, забота, веселье, кров, вкусно, очаг, помещение где живешь, уборка, светло, понимание, чистота


Живи, люби и развивайся.

Jules

Добрый день.
Добавлю от себя к "хаосу" свои ассоциации.
Вдохновение, новизна, творение, танец, мистерия, соитие, лавина,  музыка, симфония, начало, энергия, отдача, разрешение, вход, без запретов, движение, скорость, без дна, всемогущество, сила. 

Мариса

Уважаемые коллеги помогите разобраться!
И в цели я взяла то, что планирую сделать в ближайшее время.
Витальная цель: купить квартиру;
Социальная цель: переехать жить в другую страну;
Творческая цель: саморазвитие.
Но в медитации я не смогла это все представить, зато в потоке «Я Есмь» я увидела и почувствовала следующее:
Витальная цель: Свобода и независимость.
Социальная цель: Иметь власть над теми, кто имеет власть.
Творческая цель: Изменить мир к лучшему. (Сажать деревья, очистить воздух и воду от загрязнений)
И я почувствовала такой прилив сил когда это увидела, витальный ритм зашкаливал. И в тот момент я на 100% была уверенна, что да, это мое!
Но уже на этапе чисток астрала, у меня начались жуткие сомнения, и мысли в голове, да кто ты такая, куда ты замахнулась? Ментал стал протестовать, в астрале возник жуткий страх. Я не смогла завершить практику.
Что можно сделать в этой ситуации? Продолжать чистить каждую цель, пока страх не пропадет? Но меня преследуют сомнения, а действительно мне это надо? Ментал протестует и говорит не трать время на недосягаемое, возьми те первые цели. Зачем нам все эти проблемы, давай жить по-простому!  Ментал выдал мне даже такую версию, это подселениц в тебе живет и это его цели! Ментал меня путает?

Мариса

Уважаемые коллеги ! Как только приступила к занятиям 3 курса, то сразу столкнулась с такой ситуацией.  Постоянно хочется спать, в голове туман, выпадаю из реальности, могу на несколько минут зависнуть.  Только собираюсь медитировать клонит в такой сон, просто вырубает,  будто сутки не спала. Я беру волю в кулак, начинаю прыгать и делать физические упражнения. Это сопротивление ментала?

Кобелев

Цитата: Мариса от 24 февраля 2022, 14:33:10Но уже на этапе чисток астрала, у меня начались жуткие сомнения, и мысли в голове, да кто ты такая, куда ты замахнулась? Ментал стал протестовать, в астрале возник жуткий страх. Я не смогла завершить практику.
Что можно сделать в этой ситуации? Продолжать чистить каждую цель, пока страх не пропадет? Но меня преследуют сомнения, а действительно мне это надо? Ментал протестует и говорит не трать время на недосягаемое, возьми те первые цели. Зачем нам все эти проблемы, давай жить по-простому!  Ментал выдал мне даже такую версию, это подселениц в тебе живет и это его цели! Ментал меня путает?
Добрый день. Да, это провокации мечтала и если они появились, то значит вы все делаете правильно. Вы замахнулись на его ресурсы для поддержания ЖМК. Если возник страх - чистить страхи по методики чисток астрального тела. Как только страхи отпустят -возвращайтесь к чисткам ЖМК.

Цитата: Мариса от 25 февраля 2022, 02:34:38Как только приступила к занятиям 3 курса, то сразу столкнулась с такой ситуацией.  Постоянно хочется спать, в голове туман, выпадаю из реальности, могу на несколько минут зависнуть.  Только собираюсь медитировать клонит в такой сон, просто вырубает,  будто сутки не спала. Я беру волю в кулак, начинаю прыгать и делать физические упражнения. Это сопротивление ментала?
Это эффекты того, что ЖМК разбираются. Появляются свободные связи, которые ищут к какому источнику питания прикрепиться и из за этого возникает ощущения тумана и выпадения из реальности. Кроме того, ЖМК, формирующие картину мира, разрушаются, а новые, динамично меняющиеся под задачу, связи еще не появились. Продолжайте практики - скоро все восстановится. Клонит в сон - не хватка энергии, в силу перестройки и мечтала и астрала. Позволяйте себе и отдых. И практики из 1 курса по набору энергии не забывайте.

liboili

Цитата: Златочка от 21 февраля 2022, 21:14:23Он ответил, что надо сделать калибровку и посмотреть, куда смещается фокус  вашего внимания. Вперед и вправо или влево и вниз.
Добрый день, Златочка! Тоже задавала этот вопрос Алексею Викторовичу. Зонирование присутствует, но мне казалось этого недостаточно, учитывая, что ментал нужно дорабатывать. АВ  дал отличный совет: заменить "2+2=4" на заведомо жёсткую для меня конструкцию, например "1+1=2" - это прямо очень конструктивный совет))))

Златочка

Цитата: liboili от 28 февраля 2022, 23:57:51заменить "2+2=4" на заведомо жёсткую для меня конструкцию, например "1+1=2" - это прямо очень конструктивный совет))))
Добрый день, коллега liboili. Хорошо, если для вас так. У меня сразу всплывает в ментале " один сперматозоид + одна яйцеклетка = двойняшки, тройняшки  и т.д.) Опять не жестко. Но я ищу жесткие. Успехов вам.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

liboili

Цитата: Златочка от 01 марта 2022, 12:18:11У меня сразу всплывает в ментале " один сперматозоид + одна яйцеклетка = двойняшки, тройняшки  и т.д.)
Зачем вы меня соблазняете на такие образы, Златочка? Как это развидеть? )))))))))
1+1 для меня отлично сработало, ощущения действительно сильно разные.
Златочка, удачи в поиске подходящего образа!

Нелли Рихтер

Здравствуйте коллеги, Монументал становится совсем каким-то мягким. Очень это непривычно. Появилась возможность смотреть на все с разных сторон и соответственно от ракурса Меняется и мнение. Сама себя не узнаю. Наблюдаю.

Перо

Приветствую, коллеги! Есть вопросы по работе с менталом... С разбором конструкций понятно- берем ЖМК, в нем находим слово (слова) ключи и чистим... а как с отдельными понятиями? Вот, к примеру, нужно почистить понятие Жизнь - если оно не жесткое, то и чистить его не нужно? или все-равно ищем ассоциации, которые "зацепят"?
Иногда получается, что я прописываю все ассоциации вдоль и в поперек, наговариваю их на диктофон, а в медитации оказывается, что и чистить то нечего...это как так получается??? или -в ЖМК изначально есть два слова ключа - я подготовительную работу делаю сразу по двум словам, потом чищу одно, а второе уже оказывается "чистым"... само разобралось?
есть некоторое ощущение "напрасности трудов" и "траты времени впустую"...
помогите разобраться)


lk8

3Б Клуб Добро/Зло   
Попробовала разобрать эти понятия, чтобы обозначить скрытые неявные связки, которые могут руководить выбором ситуации или действия.
Добро это то, что приносит мне счастье, радость, опыт, который  полезен для меня. Самые первые мои ассоциации: сила, самосовершенствование, преданность, занание, пролонгирование знания, абсолютная целостность, отсутствие собственных предпочтений, здоровье, простота, счастье, радость, процветание, свет, музыка, удача, любовь, везение.
Совершенно точно было подмечено преподавателем, что понятия Добро и Зло не имеют эмоциональных рычагов, потому что нас научили давно, возможно в детстве, родители, религии, социум, внушая одно Добро на всех. Добро - это эгрегориальная конструкция, которая нам оттранслирована ЭС и внедрены соответствующие абстрактные категории, такие как, совесть и мораль в БТ в виде ценностей и убеждений. Наше общество неоднородно. Люди включены в разные эгрегоры. Каждый эгрегор, например, семья, работа, государство, школа, имеет свои принципы и алгоритмы для него и его адептов. И то, что считается верным для достижения результата в данном эгрегoре, будет автоматически действовать через алгоритмы Добра. Поэтому важно иметь минимальное включение в любой из них.
Кастовая принадлежность также будет определять, что есть Добро? Анализ структуры, в которую включен человек, показывает, что  переход из касты в касту предусматривает смену ценностей и определения Добра.
Земледельцам (ЭТ, АТ) важны переживания, ощущения, эмоции, постоянство, согласованность, свой дом, земля, ресурс, род, семья. Им свойственно терпение, помощь своим.
Купцам (АТ, МТ) необходимо устанавливать и поддерживать связи, расширять их, увеличивать финансы, уметь договариваться, быть гибким, активным, популярным, интересным. Важны признание, слава, успех, статус, владение разной информацией, быть в курсе того, что происходит, расти, учиться тому, что выгодно и правильно.
Воинам (МТ, КТ) прежде всего необходимо самосовершенствование, преданность, занание, пролонгирование знания. Служение делу - это главное для воина. И это алгоритмы Добра для них.
Правителям (КТ, БТ) Добром будет объединять, сохранять свою территорию, людей, приумножать и сохранять традиции, контролировать власть, а также расширение и память.
Магам (Атман) Добро - это быть любым, поддержание равновесия, постоянное накопление опыта, знаний, силы, абсолютная целостность, отсутствие собственных предпочтений.
Формулировка Добра у меня получилась уже отражая  работу с сознанием в школе. Чтобы понять Добро, нужно обратиться в БТ и определить свои ценности. Добро это свободное владение своим сознанием и телом, способность к самосовершенствованию, умение достигать своих целей и возможность выполнить свое ТЗ. Добро - это алгоритм, который дает мне возможность выжить и победить.
Человек - это многоуровневое сознание. Каждый уровень сознания имеет свое понимание Добра.
Э. Леви "История магии"
Греческий автор аллегорической "Таблицы Кебета: приводит удивительное заключение: "Есть лишь одно добро, которого следует желать: это мудрость, и есть лишь одно зло, которого надо бояться: это сумасшествие."
Интересно, что уже несколько лет это мне кажется очень важным в моей жизни. Исключила все вредные привычки, которые могут повлиять на мыслительную функцию организма. Наблюдая, как пожилые люди лишаются памяти и  когнитивных способностей, уверена, что важно вести здоровый образ жизни и заниматся систематическими физическими упражнениями. Моя задача оставаться в здравом рассудке до конца. И это - Добро для ФТ уровня сознания, также как здоровье, сила, энергия. Поэтому, необходимы нагрузки, полноценные питание и сон, чередование физических и умственных занятий. Важно взаимодействие с природой - прогулки, наблюдения, правильная адаптация к внешним погодным условиям.
ЭТ расширяяет возможности сознания, чтобы защищать, быть бдительным, обладать хорошей реакцией и скоростью. А потому важно наполнение, уплотнение, расширение, накачивание с помощью медитативных практик и концентрации внимания на ощущениях, изменение своего восприятия.
АТ отвечает за эмоциональное питание, какие эмоции дают жажду жизни и желание двигаться, действовать. Мой психотип родителя, и я питаюсь внешними отрицательными и внутренними положительными эмоциями. Моя задача трансформации собственного сознания, чтобы уметь делать топливо из любых эмоций с пользой для себя. Для меня новый опыт - это природа, литература, кино, танцы, путешествия, скачки. 
МТ - Необходимо чтобы ментал развивался. Важно учиться, познавать, думать, анализировать, а это позволит выключить ментал и добавить другое описание картины мира. Работа с МТ не прекращается никогда и могу сказать, что меняется восприятие действительности или меняется действительность, а с ней и картина мира.
КТ - Развивая этот уровень сознания, необходимо наполнять время новыми и неизвестными событиями жизни, изменение привычек, включение в новый опыт. Например, начала практиковать продолжительное голодание. Эффекты поразительные не только для КТ, но и для ФТ, ЭТ и АТ. Поскольку этот опыт приобщен к реализации еще одного проекта, то наблюдаю положительные результаты в управлением событиями, достижении целей, приобретении новых умений и навыков, которые работают на меня. Анализ происходящего позволяет  фиксировать связки, ставить новые цели.
БТ - Ценности и убеждения. Достоинства. Добром может быть всё, что соответствует моим личным истинным ценностям. Необходомо выработать следующее отношение: Защищать свои ценности, быть верным своим ценностям, понимать и корректировать иногда свои убеждения в соответствии с трнсформацией сознания. Мне удалось многое пересмотреть в своих убеждениях с момента начала работы по самосовершенствованию. Абсолютная ценность для меня - это свобода и сверхзадача. Длинная память и возможность использования своего наработанного опыта в будущих воплощениях, уникальность, возможность творчества в разных проявлениях. В моем понимании, процесс творчества бесконечен и не имеет точки завершения. Это постоянное развитие. И это - Добро у моего Бога.
Появляются неоднозначности при трактовке добра как забота, помощь, защита. Не всегда эти термины добро. Не возможно найти Добро, которое всегда приносит пользу для всех, так называемое, универсальное добро. Можно предположить, что Добро - это не зло, удовлетворяя принцип дуальности.
После Рагнарек, когда уйдет 2й круг, Добро станет более конкретным. Здесь мне кажется уместным правило Тюра: Каждый имеет право. Свобода, взаимодействие, взаимоуважение, мирный конструктивный конфликт. То, что важно и ценно для всех – жизнь, свобода, развитие, здоровье.
Mы не можем использовать лишь готовые алгоритмы победы, это будет означать стагнацию. Сознание должно извлекать из тьмы новые алгоритмы и сделать их успешными для достижения результата. Это подразумевает развитие и накопление опыта, увеличение БМ и повышения ТС.
Зло - это вред или избыточный потенциал любого проявления. Первые ассоциации - это антагонисты Добру: болезни и смерть, трудности, несчастья, бедность, прозябание, слабость, тьма, неудачи, ненависть, невезение. 
Так звучит определение зла в Википедии: "Зло - это нормативно-оценочная категория морального сознания, характеризующая отрицательные нравственные ценности. Противоположная понятию Добро, категория этики. Обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий. В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин Зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны."
Морально-этическая категория Зла, выстрoенна ЭС чтобы вписать нас в их матрицу. Поэтому, Зло имеет свои характеристики в соответствии с тем эгрегором, которому оне принадлежит. Откуда взялись эти понятия мы наблюдаем, что от семейного эгрегора - смерть, от профессионального - нарушение режима, инициатива (наказуема), от государственного - бедность, болезни, войны.
Кастовые представления также выглядят антонимами к понятиям Добра.
Земледельцы - это изменения, война, смерть, голод, новое, бесплоодие, бедность, одиночество.
Купцы - изоилированность, одиночество, бедность, нищета, отсутствие связей, неблагоприятные действия, пассивность, негибкость, остановка, неэффективность, бездействие, скука, лень, экономический кризис.
Воины - подлость, предательство, ложь, трусость, измена, невежество, зависимость от чего-либо, включение в чужие идеи, привязанность к вещам, к людям.
Правители - потеря власти, безволие, подчинение кому-либо, жалость, слабость, потеря памяти, трусость, предательство земли. Искажение идеи, предательство главной цели, разрушение установленного порядка, потеря своего государства, потеря репутации.
Маги - ЧСВ, дуализм, предпочтения, желания и страсти, невыполнение задачи, предательство своей силы.
По тонким телам снова мы наблюдаем, что Зло это - обратная сторона Добра.
ФТ - бoлезни, смерть.
ЭТ - ощущения, которые не переношу запах, звук.
АТ - агрессия, вражда, страх чего-либо. К этому могут привести такие действия, как манипуляции, доверчивость, открытость, стыд.
МТ - глупость, невежество, болтливость, застой, информация, такая, как реклама, дезинформация.
КТ - обесценивание своего опыта, ограниченная память.
БТ - чужие ценности.
Добро и Зло формируют нас на социальном уровне и в равной степени необходимы для развития сознания. Можно неправильными действиями обратить Добро во Зло (например, величайшего достижения в науке - ядерной энергии) и наоборот, свои неудачи и промахи трансформировать в опыт для повышения БМ. Магическое сознание должно научиться равновесию и использованию алгоритмов Добра и Зла на пользу своей миссии в этой реальности. Искать много вариантов достижения цели, расширять выбор.
Плутарх в произведении "Исида и Осирис" приводит изречение Эврипида:
"Не могут существовать отдельно добро и зло, но должно быть некое смешение, чтобы было прекрасно."

Jules

Может быть добро, это что тебе понятно\чем ты можешь управлять\применять в жизни\извлекать пользу, а зло то, что не соответствует твоим представлениям о том как все должно быть\ с чем ты не умеешь взаимодействовать\ чего боишься и отрицаешь\ не умеешь использовать в своих целях.

naunik@list.ru

Разбирая жесткую ментальную схему понятия «критика» вдруг поняла, что ненависть, которая прилепилась к этому понятию и уже является моделью поведения есть нечто иное, как утрамбованный ОГОНЬ.
Как инсайт, что отсюда, из понятия «критика» его нужно всякий раз при необходимости «доставать». Расходовать на реакцию как бы и не нужно и не охота. Направляю на выравнивание по силе со Стихией Земля и далее Креста Стихий.
Видимо это и есть пример, по запросу «покажите, как добавить Силы Стихий», через добавление (высвобождение) Стихии Огня и показали...теперь важно трижды подтвердить на практике.

Сияй вечно

Любовь- чистая, сияйешь изнутри и снаружи, глаза горят, безусловная, искренние чувства, переживание, забота, доверие, Невозможно описать словами, иная жизнь, которая отличается от реальной жизни, страсть жизни, эйфория, блаженство, экстаз.
Ненависть- отвращение, месть, зависть, неприязнь, презрение, гнев, гореть в аду, ощущение неприятия, враг, вражда, злоба, не терпеть.
Жизнь- Движение, вселенная, все соединения в одно целое, я в танце с жизнью, Миг, Начало.
Смерть- конец, покойник, труп, прекращение и остановка.

lk8

3Б_MT Клуб СВЕТ
На первый взгляд Свет - понятное, конкретное, приятное явление, то, что проявлено, видно. Свет несет функцию прояснения, знания, меняет сознание, делает что-то видимым и понятным.
В первую очередь приходят на ум ментальные конструкции, вложенные в период детства и юности. Такие как, Свет в конце тунеля, Ученье - свет, Свет мой солнышко скажи, да всю правду доложи, Пусть всегда будет солнце, Тайное всегда становится явным, Белый свет не сошелся клином, Светит, да не греет, Сжить со свету, Луч света в темном царстве, В тёмной комнате все кошки серые. Не могу сказать, что они у меня жесткие, так как эмоций не наблюдала.
Свет — электромагнитное излучение. Понимание природы света изменялось с представлениями о мироздании и физических феноменaх, их роли в пространственно-временных моделях. Энергия света представлена в окружающем мире и в сознании. Движение света в пространстве подтверждает его наличие, а также существование времени, которое мы измеряем в световых величинах. Мы образно отождествляем Cвет с источниками излучения - солнцем, огнем, луной и звёздами, Северным сиянием. Слово Свет в значениях, противоположность тьме, сияние, рассвет, утро, а также «свет духовный», «просвещение». Слово Свет как понятие - земля, мир, вселенная, известно давно, а также значения - люди, общество, кругосветный, принятыми в русском языке. Энергия света — участник всех процессов во Вселенной, равно как и основа органической жизни. Свет - основа зрения, поэтому связан и с проявлениями самосознания, oн трактуется разными направлениями философии, психологии, гуманитарными и естественными науками.
Стихия Oгня присутствует во всех мифологиях. Человек издавна обожествлял Свет, его боялись, ему поклонялись, его причисляли к демоническим, хтоническим силам - вулкан, пожар.   
Свет — теологический термин, означает находящийся в человеке Свет - это то, что от Бога; Дух Божий в человеке, ЯЕ, руна ИССА.
Что мы знаем про свет? То, что есть в ментале раскрывает функцию Cвета. ЭС легко манипулировать понятием Свет. Eсть в ментале стандартное разделение темный - злой, светлый - добрый. Но они тоже не ЖМК. Мое сознание более свободное и воспринимает это понятие целостно и многогранно. Свет может показать действительную реальность, но от уровня развития сознания зависит, насколько свет отражает действительность.
Свет проявляет часть реальности. Что он делает? Главное, свет дает нам жизнь. Оптическое свойство. Однако со своей позиции мы не можем оценить, как видят другие (например, моя кошка). Мы не можем без Светa существовать. На бытовом уровне Свет - рациональное мышление. Тьма - иррациональное мышление. Возможность расширить собственные границы - это поход во тьму. Фокус сознания проявляет внутренний Cвет (как замечали на Клубе коллеги). Во тьме мы можем растворяться и искать, но чтобы что-то достать из Tьмы, нужен Cвет. Желание реализации идеи, мечты; показать, сделать ее явной, выпустить на свет.
Свет является связующим звеном для сегментов реальности, цементом для построения новой картины мира.
Свет связан с иллюзией. Он дает свободу, позволяет нам развиваться в его потоке, обеспечивает ощущение безопасности. Свет дает возможность сравнения себя с другими, осознать, что мы не одни, дает свободу выбора. Меняем свет, меняем цвет, меняются предметы, как мы их видим.
Свет позволяет искажать. Например, в зависимости он угла или стороны освещения, объект выглядит по-разному. Хороший пример привел коллега, смотреть на цилиндр сверху, картинка - поский круг, а с боку - прямоугольник. И по этим картинкам невозможно догадаться о реальной форме предмета, пока свет не будет направлен соответствующим образом. Свет расширяет наше восприятие о предмете, давая возможность освещения предмета с любой стороны. Так и человек, представляет себя в определенной проекции - маске, соответствующей его роли в данной реальности: на работе - специалист, в семье - супруг или родитель, и т.д.
Платон поместил в его труд «Государство» известный «Миф о пещере» – одно из аллегорических обоснований теорий человеческого общества и веры в высшие силы. В нем завуалированно попытался высказать основные идеи восприятия мира и места человека в государстве (образ пещеры). Люди обращены спиной к свету и не видят предметы, а видят только тень от них. Свои впечатления они проецируют на тень. Так отражение заменяет само понятие о предметах. Восприятие с помощью только органов чувств – ограниченное. Умственные усилия чтобы оценить окружающее – расширение сознания. Мы понимаем стремление человека к высшей идее и отношение к этому стремлению общества.
Каждый воспринимает реальность по-своему. Свет помогает оценить, понять, осознать свою собственную действительность. Другие люди видят другую картинку. Стремление к Свету - это движение к  более высокой Точке Сборки, способность к жизни. Свет высвечивает изнутри важное для нашей сущности, это Cвет ЯЕ, который ведет на мой Путь, к моему ТЗ. Чтобы приблизиться к своей сути, нужна тьма, как отмечали коллеги, и я не могу не согласиться с ними.
Еще одна важная функция света - соединить, объединить, слить все в одно целое, сделать однородным. Он не только освещает, но позволяет понять и принять. Поскольку люди договорились, например, о цветах, то и видят примерно то же самое. Однако из моих уроков по рисованию, помню фразу преподавателя: Если попросить несколько художников нарисовать одно и то же яблоко, у всех получатся разные рисунки.
Функцией света - является распространение информации, которая обеспечивает нам получение опыта, знанияй а также возможность их проявить.
Все то, что появилось на свет, имеет право жить, гласит магический закон.
Авторы, такие как Е. Блаватская, Елена и Николай Рерих, Конкордия Антарова, Елизабет Клер и Марк Проффит, П. Коэльо, Ричард Бах и др. привели меня на канал Света. Некоторое время я изучала это направление и принимала участие в семинарах и Мистериях. Уже тогда мне захотелось совершенно отойти от традиционных религий, где был избыток фальши и откровенное использование адептов. Но с тех пор, как я познакомилась со школой Ксении Евгеньевны Меньшиковой, я поняла, что это то, что я так долго искала. Здесь я нахожу стройную систему исторических и оккультных знаний мастерски соединенных с достижениями науки 21 века, которая логично и естественно объясняет как события личные, так и в окружающей реальности. А главное, является пособием по раскрытию собственных возможностей и совершенствованию сознания.
Тьма поглощает свет! Свет рассеивает тьму! Коллеги заметили: " черным (тьмой) по белому ( свету)". Также уравновешены положительные и отрицательные функции света.
Соединить можно всех, когда они одинаковы, ЭС световых каналов транслируют объединение людей по определенным признакам. Свет не всегда освещает правду, но часто ложь или заблуждение.
Свет должн быть умеренным. Когда его слишком много, то уже не разгядеть ничего. Мы ничего не видим в ослепительном свете солнца или прожектора. Свет может оказать пагубное влияние на здоровье, избыток солнечного света и тепла вызывае солнечный удар или ожеги кожи, может ослепить глаза. Существуют методы пыток светом, когда человеку не дают спать, раздражая ярким освещением. Это может привести к смерти. Могут быть эффекты искажения, придать какое то свойство свету, например при помощи фото лампы.
То, что мы видим в свете, мы можем назвать, определить, потому что мы знаем что это. То есть тому чему нас научили. Светом можно скрыть определенные недостатки, ограничить предметы в функционале, зафиксировать мировозрение. Общественное мнение в свете - это навязанное мнение. Tолько с помощлю критического мышления можно защитить свое сознание и свою реальность от направленных трансляций.
Если проявить уникальность, она при свете становится уязвимой. Важно постараться увидеть со стороны световые искажения подавляющие уникальность. Остерегаться чувства удовлетворения и остановки на достигнутом, слушать ЯЕ, анализировать собственные потребности (Руна Наутиз нам в помощь), освещать информацию с разных сторон, постоянно нарабатывать знания и опыт, расширять свое сознание и не цепляться за принципы. Поможет редакция и перестановка главных ценностей.
Функция Света - показать разные реальности, что все они связаны, а значит наш мир целостный. Важно также поочередно освещать разные участки тьмы. Разнообразие и умение переключаться обеспечат наработку БМ. Смерть и Тьма стремятся к Свету и Жизни, чтобы проявить в человеке то, что ранее не было видно. Мы живем в мире высочайшей интеграции и взаимодействия. Никакие силы уже не смогут ограничить общее информационное пространство, которое в свою очередь работает на развитие человечества.

Рина Р.

День добрый, коллеги. Заметила за собой такую вещь. Когда меня цепляет какая либо тема, например "обман". Астрал начинает бушевать. Параллельно я учусь на первом курсе рун. На рунах  :uruz: и  :pert: мне звонят мошенники развести на деньги. До работы с рунами таких случаев у меня не было. Когда я начинаю фокусироваться на слове "обман" , АТ сразу успокаивается. И когда мин через 15-30 начинаю чистить АТ то не могу возбудить не одну нужную эмоцию, хотя совсем недавно они меня просто волнами накрывали. При этом на фиксации слова "обман" автоматом идет разбор жмк и простройка модели поведения, на это все уходит несколько минут через осознание. У меня вопрос: чистка АТ и разбор ЖМК срабатывают автоматически? И если да, то нужно проводить дальнейшую работу над словом в классическом варианте. Коллеги, кто с таким сталкивался, подскажите.

mermaid

Доброго времени суток коллеги,

Составляя расписание практик, так сказать наш лабораторный дневник, сталкнулся с вопросом: сколько ЖМК оптимально разбирать за одну медитацию? По одной за раз или можно охватить 2, но главное, чтобы не были противоположностями? Могут ли более опытные коллеги поделиться своим опытом?

Благодарю.
Чем больше мы открываем себя миру тем меньше мы хотим

lk8

3Б Клуб Традиция
На Схеме 3 кругов ПО ТРАДИЦИЯ противоположная ПО СВОБОДА.
Магическому пониманию первооснов предшествует анализ собственного понимания этих терминов. Подвергнув анализу понятие ТРАДИЦИЯ, проследила эмоции при произнесении этого слова. Для меня Традиция имеет отношение к ограничению, давлению, вызывает отторжение и напряжение, например некоторые ритуалы монотеистческих религий. Страх навязывания чужих ценностей удерживал меня в прошлом от серьезного погружения в религиозные традиции. Крещеная в детстве родителями, я тем не менее не была глубоко включена в православную традицию, так как в семье соблюдались некоторые значимые праздники, но без особого рвения. Походы в церковь скорее имели социальную подоплеку, чем религиозную - в равной степени, как поучаствовать в Первомайский демонстрации на Красной площади. Не было и обязательным чтение молитв, свечи, как и не было иконостаса в Красном углу. Были маленькие иконки, одна или две. Но интерес к пониманию и зучению традиций был, сравнивая их, можно было осознать насколько задачи этого эгрегора созвучны моим собственным.
В молодом возрасте в кругу коллег я была представлена индуизму. Читала какую-то литературу, но мне она не показалась родственной, захватывающей, хотя индийские фильмы мне нравились, привлекая романтизмом и музыкальностью.
Позднее мой партнер будучи иудейской веры начал приобщать меня к этой традиции, и тоже больше социально, чем религиозно. Когда вопрос встал о замужестве, он настаивал на моем принятии иудаизма. Пол-года я занималась в школе при синагоге и дома практиковала традиционные обеды, зажигание свечей, миноры и т.д. Я с трудом могла запомнить пару строк из молитв на хибру, было ясно, что это не мое. До обряда принятия гиюра и омывания в микве дело не дошло, замужество расстроилось, необходимость отпала, а с ней и интерес. 
Можно конечно интегририваться в другую традицию, но важно, чтобы она показалась понятной и естественной.
Меня всегда влекла мистика, колдовские способности людей тянули меня к ним, среди моих знакомых были ведуньи, гадалки, цыгане, астрологи, нумерологи.
Начав изучение Северной традиции в нашей школе, мне сразу показались близкими многие аспекты миропонимания и мироописания, ценности и задачи, хотя требования несколько суровы и безапеляционны. Дальнейшее обучение показало, что знание традиций, их ценности и алгоритмы победы очень полезно и практично, не говоря уже о повышении БМ и ТС.
Я стараюсь очень осторожно взаимодествовать с теми людьми, которые сильно подвергаются воздействию той или иной традиции. Это, несомненно, люди системы. Обычно они не очень гибки, часто категоричны в сужденияx и оценках, а также демонстрируют отрицательное и непримиримое отношение к людям других традиций. Они традиционны по виду, образу мышления, поведению, довольно предсказуемы и подвержены инстинкту толпы. Даже если они талантливы и имеют выдающиеся способности, стараются казаться менее заметными.
Коллега процитировал Леонардо да Винчи: "Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже."
Что ж, эта мысль подтверждает мое собственное ощущение одиночества, как величайшего блага и нежелание посещать многолюдные места.
Мне думается, что не все повторяющееся можно назвать традицией. Должна присутствовать идея и цель внедрения какой-либо традиции. Я не стала бы относить к традиции утренний кофе и сигарету, чистить зубы по утрам или семейный ужин по субботам, если только он не несет какое-то смысловое значение. Например, старшие члены семьи рассказывают случаи из их жизни, предавая свои опыт и знания молодым родственникам. Это несомненно традиция. Также и выполнение ритуалов. Если это защита от колдовства или ворожба, то это просто ритуал. Мистерии Коло Года - это традиция. Она предусматривает как познавательную, так и объединяющую составляющую, а также усиление одной и той же божественной силы. Традиция прeдусматривает взаимный обмен информацией, энергией. Традиция это не привычка, oна наполнена идейностью и смыслом, подразумевает объединение и взаимодействие людей для получение результата. Участие дает усиление, спокойствие, пролонгирование  себя в будущем, предсказуемость. Люди живут вместе добровольно, на основании Договора на человеческом уровне для того, чтобы добиться эффективности результата, экономии времени, простоты.  Чем больше людей включены, тем сильнее традиция. Традиция это - продукт системы, алгоритм управления, инструмент эгрегора, позволяющий поглотить добровольно человеческое время. Мы подключаемся к любому эгрегору через традицию. 
В окружающей нас реальности мы всегда включены в те или иные традиции. Людям необходимо объединение для построения традиции по умению, задачам, интересам, профессионализму. Развитие цивилизаций и весь исторический опыт предусматривает способность совместного действия людей. Можество эгрегоров предусматривает и разнообразие традиций. Семейная, родовая, корпоративная, школьная, профессиональная, городская, нациоанальная, религиозная, спортивная, традиция проведения Мистерий, Северная традиция и т.д.
Когда я нахожусь в Северной традиции, это не нарушает моих предпочтений одиночества и самостоятельности. Она проводит по правильному алгоритму и помогает в достижении личных целей. Такая традиция привлекательна, так как позволяет получать навыки,  знания, опыт, соединяет прошлое и будущее.
Свою Традицию мы изучаем, используем, поддерживаем, сохраняем, бережем, передаем, внедряем. Пока мы получаем опыт, традиция полезна, но нужно переключаться на другую традицию, когда начинается копирование опыта т.е отдача времени. Разные традиции, разные грани мира. Здесь не могу не отметить, что курс ОТМ по изучению разных традиций кардинально изменяет сознание людей, включенных в его изучение, чтобы не оставаться внутри 3 внутреннего круга, а подниматься ко 2му.
Можно войти и выйти из традиции, традиции не враждуют, скорее соревнуются. Но эгрегоры берут на вооружение определенную традицию для своих целей, и они нетерпимы друг к другу в борьбе за сохраниение и приумножение количества адептов - источников питания.
Рост сознания человека и стремление быть свободным предполагает знание множества традиций. Свобода так же будет необходимым условием, для того, чтобы человек мог перeключаться между традициями, для добавления новых элементов к существующим традициям.


lk8

3Б Клуб Свобода   
,,Свобода — это не то, что вам дали. Это — то, что у вас нельзя отнять." - Вольтер.
Закрываю глаза и произношу слово несколько раз...Свобода... Мои ассоциации: птица парящая, бескрайнее море, небо прозрачное, голубое, безоблачное, ветер и парус, открытое пространство, космос, полёт, воздух, счастье, солнце, природа, раннее утро, радуга, дерево, лес, поле с летними цветами, орел, звезда, простор, легкость, радость, поток, творчество, целостность, самодостаточность, вдохновение, дыхание, независимость, зрелость, открытость, знание, уникальность, безграничные возможности выбора и развития, желание действовать, спокойствие, невесомость, сила, воля, готовность бороться, успех, отсутствие лишних связей, принуждения и давления, одиночество, Богини - Геката, Иштар, Бастет, Фрейя. Медитации со словом Ссвобода давали результат драйва и прилива энергии. Я - это свободная душа, сущность, стремящаяся к росту своего сознания и творчеству.
Такое состояние предполагает использование собственной энергии на выполнение своего ТЗ и реализации своих целей, отключение от постоянной подпитки эгрегориальных систем. Поэтому право на Свободу обязательно блокируется обществом и ЭС, к которым имеет отношение адепт в той или иной степени.
Мой опыт показывает, что любые привязанности будут обязательно ограничивать свободу. Два сознания, идущих по пути магического развития, могут на определенном этапе договориться, но не уверена, что это навсегда. Моя личная Свобода была ограничена, когда взаимоотношения с партнерами мешали мне заниматься своим развитием, не говоря уже о том, что семья предполагает множество взаимных обязательств. Свобода в отношениях мне видится возможной, если пару связывает искренняя дружба и глубокое уважение друг к другу, а также возможность периодически оставаться в одиночестве на неопределенное время. Забота друг о друге быстро превращается в привязку, а это - ограничение свободы. Кроме того, согласна с коллегами, заметившими, что другой человек предполагает ограничение возможности выбора. А вот внутренние границы и действия, предусматривающие не навредить, мне не будут ограничением Свободы, скорее воспитанием мудрости, опыта, воли. Если другие воспринимют мою Свободу как зло - это их проблема. Нo Ксения Евгеньевна говорит, как важно соблюдение равновесия и границ личной собственной реальности и окружающей. "Я не бог, если ты не бог."
Негативно звучит такая грань свободы, как отчуждение. Но за все нужно платить. Свобода - это отсутствие страхов и лишних связей во всем. "Нет никакой вещи лучше, чем другая вещь."
Образ свободного человека у каждого свой. Согласна c  коллегами, это - холодный, счастливый, целостный, умеренный, непредсказуемый, уверенный, без предпочтений, гибкий, сильный, волевой человек. Может быстро изменять свои решения, понимющий и следующий своей природе. Я предпочитаю независимость, одиночество, наличие выбора, знание и возможность управления процессом формирования своей реальности, отсутствии ограничений и навязанных интересов и целей.
Временные и условные ограничения часто это - недостаток ресурса, мало опыта и знаний, глобальные события, отсутствие длинной памяти, государственные границы, иногда возраст. Время. Ограничение свободы конечно же исходит от любых эгрегоров - профессиональный (работа), стихийный (транспорт, услуги), государственный (границы территорий), финансовый (ресурс). Зависимости показывают зоны роста для сознания: от чужих традиций, от чужой власти, от семьи, от внутренних ограничений и страхов, от политических  событий, от государства, от чужих установок в БТ, от чужих порядков, законов и правил игры, от невежества, от эмоциональной зависимости, от людей.
Свобода мне нужна для полной сосредоточенности на выполнении моего ТЗ. Много лет я не имела такой возможности в силу разных обстоятельств. Теперь хочу быть свободной от лишних связей и обязательств, могу уже сказать, что за несколько лет я приблизилась к идеалу моей Свободы значительно. А когда я буду свободна, мое взаимодействие с богами выведет меня на тот Путь знаний и творчества, который был предусмотрен моим рождением. Свобода мне нужна для обретения силы и развития сознания, для творческой реализации, путешествий, новых впечатлений, для чувства целостности и самопознания, познания мира, для наработки нового опыта и увеличения БМ, чтобы наработать права и заниматься тем, что мне интересно на данный момент времени. Свобода - это показатель правильного направления Пути.
Когда я говорю себе: "Я свободна сейчас!" Душа моя становится легкой и сильной, сознание гибким и мудрым.
Вспоминая личный опыт и ситуации, когда я принимала самостоятельные решения, которые кардинально меняли мою жизнь, такие как замужество, смена страны проживания, освобождение от финансовой ловушки в виде недорогих долгосрочных кредитов и т.д., я испытала истинное состояние свободы, потому что  - это был мой выбор. По ТТ я бы разложила это так.
ФТ легкость, бодрость
ЭТ тепло, легко дышать
АТ радость, воля
МТ независимость, знания
КТ управлениe своим временем, опыт
БТ собственные цели и ценности
Причиной было нежелание продолжать оставаться в определенной реальности. Например, работа в одной и  той же компании более 3-5 лет, приводила меня в состояние постоянного поиска чего-то нового, более продвинутого, интересного и предполагающего получение большего ресурса. Как я добивалась этого? Я входила в роль неутомимого искателя и успешного оратора, когда нужно было убедить представителей новой реальности в том, что я здесь своя. Я использовала для освобождения поиск новой информации, а затем внедрение в ситуацию с позиции не терпящей поражения. Важно самой быть уверенной в успехе и своих силах. Свобода, которой я обладаю сейчас привела ко многим позитивным изменениям. Мне нужна свобода, чтобы проявить ЯЕ, возможность проявить себя, творить.
Свобода это - состояние сознания; она предусматривает многогранность и осознанное управление своей реальностью,  целостность и самодостаточность. Можно сказать, для меня, если нет свободы — нет жизни.



Jules

К понятию "свобода" добавлю немного инфы: данное слово происходит "...от старинного и малоизвестного существительного своба, что служило, по чешским толкователям (глоссаторамъ) 1202 года, наименованием одной из языческих богинь",  "Таким образом в основе понятия «свобода» лежит не конкретное какое-либо впечатление или ощущение, а высшее, мистическое начало, преимущественное право, свойственное божеству". Миловидов Г. А. О свободе и власти.

lk8

2Б Клуб Привязанность//Независимость
Значение слова «привязанность» -  Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. Синонимы к слову «привязанность»: любовь, преданность, нежность, обожание, чувство, влюблённость, пассия, дружба, приязнь, отношение, сочувствие, увлечение, пристрастие, преданность, верность, приверженность, привязчивость, стремление, надоедливость, брак, неверность, приятельство, общение, связь, сочувствие, интерес,  стремление, единение, мир, Эрос,  симпатия, благосклонность, благорасположение, благоволение, расположение, влечение, стремление, склонность, аффект, предрасположенность, тяга, тяготение, неравнодушие, слабость, навязчивость, мания, заразительность, сосредоточенность, страсть, ревность.
Проработала слова, которые отзывались в моем астрале.
Любовь. С этим понятием я работала отдельно и тщательно, поэтому оно довольно абстрактно проявляется в ментале и как одна из граней привязанность. Опыт личных отношений создал эту взаимосвязь, долго пришлось тренировать МТ, чтобы уравновесить ощущения и снизить негатив. Дружба. Дружеская привязанность тоже знакома по собственному опыту. Но после нескольких предательских эпизодов как от моих друзей, так и опыт знакомых мне людей в части опыта дружбы и неожиданных отвратительных сюрпризов от людей, от которых ожидаешь меньше всего, мое отношение к такому взаимному общению приобрело стабильное равновесие без особого предпочтения. Несомненно, у меня есть соратники, которым я могу доверить больше, чем другим, но никому не доверю всего. Всегда прорабатываю мысленно ситуации, где этих друзей лишаюсь по разным причинам, дабы в одном из таких случаев (если произойдет), мое сознание не будет шокировано.
Преданность и Верность. Эти понятия тоже приобрели довольно специфическое значение за время обучения в школе. Они более имеют отношение к богам, рунам - как магическому инструменту, договору (в отношении магических сил и ритуалов), своим убеждениям и ценностям, Роду, но не конкретному человеку или общественной идее.
Не могла не заметить, как изменилось мое восприятие понятий Страсть и Ревность. Они принесли немало турбулентности в мою жизнь. Мне часто не удавалось управлять этими чувствами и, поддаваясь их разрушительной силе, я наносила себе огромный ущерб. Море слез, агрессии или необдуманных действий, о которых жалела в последствии. Сейчас, научившись самообладанию и познав многое о своем сознании, мне они похоже не угрожают. Надеюсь. По крайней мере, мне не страшно к ним прикасаться, и мой астрал не доставляет хлопот, за исключением воспоминаний прошлого опыта.
Привязанность может доставлять удобство и комфорт. Привязанность, как я уже заметила выше, часто ассоциируется с понятием любовь. Но это скорее привычка Вода АТ и Воздух КТ. Те привычки, которые не забирают ресурс можно оставить. В детстве была сильная привязанность к родителям, равно безопасность. В детском саду, когда летом отправили на дачу, на первый же родительский день ревела так, что родители забрали меня домой, опасаясь нервного срыва. То же самое произошло в пионерском лагере в начальной школе, плакала пока родители поняли, что оставлять меня там не могут.
Таким образом, привязанности в отношениях между людьми формируются во младенческом возрасте, именно они влияют на выбор друга или возлюбленного. Зная их особенности, могу понять, почему я и мои партнёры ревновали, и мы постоянно ссорились, а другие мои знакомые — жили мирно и счастливо. В личных отношениях часто есть и радость, и разочарование, и конфликты, и ссоры, но не всегда присутствует умение совместными усилиями находить пути разрешения сложной ситуации.
В АТ на словo Привязанность у меня нет ярких эмоций, таких как коллеги упомянули, aгрессия, сожаление, ком в горле, слабость в теле, ненависть, отчаяние, раздражение, злость. У меня этот процесс уже пройден. Борьба была не на жизнь, а на смерть. Очень болезненная трансформация. Добилась, что могу управлять своим АТ самостоятельно.
Когда привязанность равно традиция - это уже эгрегориальная зависимость. То, что вы включены в эту систему, показывает наличие эмоций. Такая привязанность вызывает бессилие, раздражительность, неудовлетворенность собой, потеря внимания и ресурса, как результат, потеря свободы и альтернаривы нового опыта. Привязанность может выражаться в страхе потерять дорогих людей или разочаровать их, в страхе сделать ошибку. Привязанность может вызывать разочарование, если объект каким то образом перестал отвечать твоим представлениям о нем. К пространству также есть привязанность, например, к своему дому, к домашнему питомцу. Я в таких случаях регулирую свое отношение, покидая предмет привязанности на время, как бы разрывая связь. Возникает дискомфорт. Пытаюсь анализировать свой опыт проживания в других местах, и убеждаюсь, что перемены иногда приводят к лучшему результату. Также, имея опыт потери близких людей и любимых животных, понимаю, что все в этом мире дается нам на время, чтобы насладиться и отпустить с миром и без сожаления. Ведь если хорошо подумать, ничего мы не можем иметь навсегда. Благодарю мир за счастье временного обладания любым благом на земле.
Значение слова «независимость» - Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера. Синонимы к слову «независимость»: самостоятельность, самоуправление, самобытность, своеобразие, свобода, право, волеизъявление, вольность,  власть,  бесконтрольность, воля, справедливость, честность, право, волюшка, безусловность, объективность, абсолютность, непреднамеренность, непроизвольность, беспричинность, случайность, нерегулярность, неподвластность, безотносительность, суверенитет, автономия, самостийность.
Самостоятельность, похоже, мой алгоритм победы. Так уж многое в моей жизни происходило. Партнерство, доверие и расчет на поддержку и помощь оборачивались пройгрышем и потерй прав.
Свобода для меня есть синоним независимости и разбиралось это понятие ранее.
Право совершенно ярко ассоциируестся со свободой и независимостьж, как результат.
Понятие Власть мне представляется, как способность распоряжаться своим временем и отчасти временем других. Мне доставляет удовлетворение осознавать, что такая функция мне подвластна. Она не распространяется на большое количество людей, но в моем окружении работает. Думаю, здесь мне необходимо более интенсивно работать на расширение.
Воля - сильно абстрактное понятие с приложением практически во всех сферах жизни. Этот фактор, на мой взгляд, один из решающих на пути магического развития сознания.
Чтобы Независимость не былa равнa безденежью (например, зависимость от мужа), я всегда чувствовала необходимость собственного образования и карьерного роста, даже будучи замужем. Не могу осуждать женщин, которые выбрали иной путь получения ресурса - через партнера, многие из них абсолютно счастливы и благополучны. Но из моего опыта, это никогда не позволяло быть совершенно независимой в своих поступках и решениях. Привязанность в таких вещах, как социальный уровень, машина, отношения и т.д. навязаны ЭС и СМИ. Согласна с некоторыми коллегами, что испытываю эмоцию злости - когда кто-то покушаеться на мою независимость, на моё время, на мои решения, или без учёта моих интересов. Демонстрируя миру свою независимость, я испытываю драйв и радость свободы.
Зависимость от обстоятельств, которые ты не контролируешь, может вызывать чувство беспомощности и безисходности, от которого трудно избавиться. Можно постараться полностью отключить эмоции и просто наблюдать, а потом своевременно реагировать. Не накапливать в этом состоянии негатив и не позволять ему проходить в тонкие тела нужно при помощи методик, предлагаемых в школе. Я всегда действую по принципу: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним. Еще помогает поглощение как можно больше новой информации, почти сто процентов гарантировано, что там обязательно найдется вариант другой трактовки реальности, приносящей негативное влияние. Знаю, скептики будут возражать, сама была такой. Но попробовать рекомендую.
Независимость не равно уход в каменный век. У нас есть все достижения, чтобы обустраивать себе комфорт и безопасность. Присоединяюсь к коллегам, которые не могут полностью отказаться от благ цивилизации. Но и не нужно, можно жить в малонаселенных пунктах и со всеми удобствами. Мы, живя в эгрегориальном мире, должны научиться использовать их ресурс на свое благо. И в школе этому упорнo и настойчиво обучают. Наш успех в трансформации покажет окружающая реальность. Если результат не такой, как мы заказываем, совсем не значит, что он плохой, это как проверка на стойкость. Везде сейчас сквозит ощущение другого времени и пространсва. Потoки людей передвигаются по миру в поисках лучшей доли, меняя образ жизни. Когда все новое так нагружает, что в снах как будто пленку быстро прокручивают: новые вкусы, пейзажи,  язык, люди, условия, правила, законы и т.д. A кто обещал, что будет легко? Пройдя через тaкие же перемены, могу сказать, что нужно время и усилия, прежде чем наступит чувство относительного комфорта в новой реальности, нo не навсегда.
После такого разбора понятий Привязанность и Независимость снова прихожу к понимянию, что это две стороны одной медали. Снова требуется равновесное отношение и глубокий анализ своих эмоций. Это позволит приобрести ощущение собственной значимости, спокойствия, уверенности, стабильности, безопасности, защищенности, и избавиться от страха изменений и неустойчивости.

lk8

3Б Клуб Тьма
Тьма, несомненно, очень абстрактное понятие.
Е. Блаватская в "Тайной Доктринe" утверждает, что Тьма делает Свет видимым, вернее сказать, что Тьма существует изначально, а Свет есть результат появления объектов, которые ее отражают, то есть результат объективного мира.
Погружаясь в свой ментал и доставая все ассоциации, первое, что кажется наиболее ярким : Тьма это то, что не связано с Порядком, как не проявленный Свет. С одной стороны во Tьме не за что ухватиться без света, там нет мыслей и чувств, нет ощущения себя и осознания, нет понимания и памяти. А с другой стороны, Тьма - это интерес, глубина, новизна, а значит развитие. Для меня тьма - это источник, потенция, которая проявляется и трансформируется в Свете, а иногда - это остановка и подведение итогов, недовольство собой и снова поиск. Неизвестное внутри себя можно назвать Tьмой, ведь есть что-то, что мы о себе не знаем.
Тьма помогает в  медитациях (с закрытыми глазами) ощутить полное растворение в стихиях, особенно в Земле и Воде.
Существительные. Что есть Тьма?
Глубина, неизвестность, сила, клад, страх, начало, конец, память, мрак, ночь, тайна, нетленность, ужас, ресурс, мощь, океан, неизвестность, бездна, холод,  хаос, знания, безграничность, Земля, источник, многообразие, исцеление, богатство, возрождение, Мать, загадка, безысходность, безмолвие пустота, поглощение, информация, сон, память, Род, история, бесконечность древность, Маг, слепота. спокойствие, смерть, рождение, перерождение, утроба, материя.
Прилагательные. Какая Тьма?
Бескрайняя, бархатная, тягучая, чёрная, великая, защитная, мягкая, непостижимая , невидимая, запретная, закрытая, непрозрачная, безграничная, бесконечная, плотная, ужасающая, запрелельная, вездесущая, обвалакивающая, густая, манящая, упругая, пружинящая, интригующая, глубокая, пугающая, отражающая, творящая, сохраняющая, удерживающая, струящаяся, зовущая, манящая, притягивающая, колдовская, мощная, вязкая, земная, могучая, сильная, информационная, неизвестная, тайная, древняя, осознанная, покрывающая, емкая, демоническая, ведьмовская, хтоническая, первоначальная.
Глаголы. Что делает Тьма?
Скрывает, разъединяет, поглощает, проявляет, обучает, даёт, завораживает, учит, соxраняет, открывает, наполняет, растворяет, скрывает, затягивает, манит, хранит, пугает, влечёт, вдохновляет, двигает, расширяет, отдает, усиливает, умножает, оберегает, развивает, обволакивает, обогощает, защищает, проявляет, прячет, бездействует, молчит, трансформирует, призывает, убивает, рождает, звучит, дышит, успокаивает, пожирает, будоражит, распаковывает, начинает, творит, испытывает, укрывает, спасает, лечит, наполняет, чистит.
Какие эмоции и ощущения у меня вызывает Тьма? Покой, умиротворение, расширение, силу, устойчивость, дает внутренний стержень. Во тьме я нахожусь в забвении но, выходя из нее, понимаю что мне надо делать и для чего. Силу, Магию, содержательность, зло, таинственность, могущество, спокойствие, защищенность, победу - можно связать с понятием Тьма. Во Тьме я отдыхаю, снимаю маску, становлюсь собой, делаю только то, что я хочу, замираю, становлюсь очень внимательной, восприимчивой.
Эгрегоры питаются временем путем включения людей в их информацию. Страх тьмы, например, навязанное религиозными и культурными эгрегорами понятие. У меня такой панический страх присутствовал с раннего детства. Постепенно, тренируя свое сознание, я почти избавилась от него, но полнейшая тьма в незнакомом месте (чужой дом, лес, поле, неосвещенная дорога) вызывают крайнее беспокойство (легче, чем страх). В знакомой обстановке мне нравится Tьма. Она способствует покою, размышлениям, дополнительная информация может прийти во тьме, Tьма ассоциируется у меня со Sвободой. Словно заново рождаешься во Tьме. Коллеги отмечали страх сумерек, но за собой не замечала, хотя если не включено внимание, то можно не узнать знакомую дорогу, так бывает. В сумерках есть некоторая проявленность.
Тьма также может ассоциироваться со Смертью. Это и по воле установок ЭС, но также от того, что социальная личность рассыпается во Tьме (например, при погружении в стихии Земли и Воды). Во Tьме чувствуется пассивность и безличие, но мы своим внутренним Cветом можем проявлять новую информацию, взятую из Tьмы. Так, когда судорожно ищешь решение какой-нибудь проблемы, то перед сном, в темноте очень ярко прокручиваются различные сценарии событий, и часто приходит правильный ответ.
Могие великие творцы и люди искусства вытаскивают образы из своей внутренней Tьмы, и они оказываются шедеврами. Через ощущения приходит понимание. Когда я углубляюсь в себя, ухожу в творчество, то впитываю при наступлении Тьмы ее флюиды, растворяю себя в ней, отстраняюсь от обычных мыслей и забот. Она может открыть неожиданные ее источники, высветить что-то, и сложится строчка в стихотворении, нарисуется образ или возникнет из ниоткуда мелодия.
Свет делает Порядок, а то, что в него не включено - это Тьма. Поэтому в человеке есть все. Понимание своего пройгрыша - это Тьма, хотя мы испытываем неприятные ощущения от неудач. Существует и моя личная Тьма, то, что я сама о себе не знаю, мои непроявленные качества и возможности,  она - часть общей Тьмы.
Каждую ночь мы погружается во Tьму, в сноведения. В моменты просыпания утром, иногда я стараюсь удержать Тьму пребывания во сне, чтобы осознанно проанализировать события, происходившие там. Если расценивать погружение в сон, как переход в другое состояние бытия, то и Смерть можно начать воспринимать, как сон, как переход в другую реальность. Мы же не испытываем ужас при засыпании, потому что знаем, что проснемся.
Соглашусь с коллегой, что Tьма это не смерть, а состояние сна в котором спрятаны непроявленные алгоритмы.
Опираясь на мой опыт, могу предположить что для людей Темного канала важно  развитие своего мастерства, свой интерес, Свобода, гибкость, новизна, индивидуальная работа, развитие себя, своя истина, исследования, постоянный поиск возможностей, неординарные решения, творчество. Им свойственно попробовать все, они берут больше знания в широту чем в глубину, они пробуют и там, и здесь. Стоит им достичь в одном деле профессионализма, хочется идти учиться другому и в нём преуспеть. Часто их преследует отсутствие понимания окружающих.
Свет и Тьма необходимы для проявления реальности.



Jules

Добрый день. Кстати о происхождении слова "тьма" мало внятной информации. Немного из того,что показалось интересным на просторах инета про тьму:
Свет приходит и уходит — тьма остается; она никогда не приходит и никогда не уходит. Свет не вечен, потому что он требует топлива,какого бы то ни было, и любое топливо рано или поздно иссякнет. Тьме же никакое топливо не нужно; ему не нужна никакая причина, и посему тьма не есть следствие и следовательно может быть вечно.
Тьма изначальна. Свет же имеет источник, — следовательно, он преходящ. Из Тьмы рождается Свет, и во Тьме он находит свой покой; Тьма же остаётся всегда неизменной, являя Собой Беспричинную Основу всего сущего.
Тьма - это единство. В ней есть все - но нет света, который показал бы тебе это. Зайди в темную комнату - разве нет в ней столов, стульев, полок - ты не видишь, но неужели этого нет? Тьма - это равенство: неужто ты думаешь, что во тьме что-то будет темнее другого? При свете же того не добьешься. Тьма абсолютна. Почему? Потому что она цельна, одинакова в любой своей точке и бесконечна. Во всем мире есть доселе неосознанные частицы тьмы - они несут лишь массу вещества, его суть, но затмеваются фотонами света, которые лишь оболочка, яркая и иллюзорная.

Luna.Fren

Цитата: Larimare от 24 января 2022, 12:38:32По ощущениям такие прилипчивые, как репейники. Иногда пристанет какая-нибудь "кровь-любовь-морковь" и крутится в голове и днем, и ночью, и даже во сне иногда.
Я слышала, что можно проиграть ментально песню до самого конца, тогда она отлипнет, перестанет проигрываться. Можно еще попробовать слушать классическую музыку, но это уже мой эксперимент: например послушал одно и тоже и уже старая мелодия с фразочками отлипает. К тому же в классической музыке нет слов, если только это не песня
1. Не халтурь
2. Откажись от желаний

lk8

3Б Клуб Порядок
Образ- квадрат. Реакция астрала у меня не наблюдается, а вот ментал предлагает развернуть понятие. Ассоциации: чистота, последовательность, система, дисциплина, мама, итог, ряды, структуры, полиция, план, система координат, равновесие, иерархия, мировоззрение, государство, теория, закон, правила, матрица, власть, управление, лестница, Иггдрассиль, Бог Один, Асгард, кристалл, таблица, дорога, шахматная доска, модель атома, формула, договор. У меня порядок - это также природа, космос, где все на своих местах, все нужно, структуры упорядочены (днк, золотое сечение и т.д.). Порядок - логичен сфокусирован детален и смотрит в будущее. Есть социальный порядок, а есть внутренний, связанный со Вселенскими пониманиями. Любая логическая цепочка - это порядок. Порядок - это традиционный свод правил и законов. Что для меня понятие Порядок?
Порядок не есть подчинение. Порядок - это конкретный инструмент, чтобы получить из Хаоса результаты. Беспорядок, т.е. Хаос, необходимо структурировать для достижения цели и реализации намерения. Eсли я ощущаю беспорядок мыслей, то воздействую на него, например, глажу и складываю стиранное белье, или готовлю салат из нескольких ингредиентов мелко их нарезая и т.д.
На моем канале Диониса с психотипом Ребенка легкий беспорядок - явление нормальное, даже необходимое. В нем я ориентируюсь лучше, чем, когда все везде аккуратно разложу, могу потом долго не находить какую-нибудь вещь, которую обычно держу на виду или в определенном месте своего собственного беспорядка. Чужой порядок меня может раздражать, поэтому важно научиться взаимодействовать с ним. Например, мой муж не мог терпеть многочисленные предметы на кухонной столешнице. Когда не используем для работы, все приспособления и посуда должны быть в шкафах. Мне приходилось подстраиваться. Результат - красиво! Что в моей реальности немаловажно.
Задача Порядка, как проявления своего Огня, призвана утвердить собственные алгоритмы достижения успеха. Огонь поглoщает, останавливает, устанавливает свои принципы, которые в свою очередь необходимы для накопления опыта и выполнения ТЗ. Вот почему важно следовать именно своим принципам Порядка, а не поддерживать чужие. Реализовать мое ТЗ и победить мне позволят именно принципы, успешно проверенные на личном опыте.
Таким образом, я осознаю, что Порядок - это способ реализовать мою задачу воплощения. Как ПО, Порядок преставляет собой для человеческого сознания своего рода Равновесие, у меня ассоциируестся с руной Гебо. Если я не могу следовать моему Порядку, то это означает, что у меня нет Свободы, и наоборот, свой Порядок - это Свобода. Меня всегда раздражал Порядок в школе, и окончание ее было освобождением и означало новую ступень продвижения по лабиринту жизни, где я могу отдать предпочтение принципам собственного Порядка.
Наше сознание в социуме должно взаимодействовать с жесткими системами Порядка, которые всячески будут нас ограничивать. Государственные, стихийные, родовые эгрегоры, религиозный эгрегор, если мы являемся включенными в него, будут диктовать свои Порядки. Чтобы выжить и победить собственным алгоритмам успеха, необходимо договариваться с ЭС на взаимовыгдных условиях, не позволяя ущемлять своих прав или полностью контролировать время. Таким образом, входя в это взаимодействие со знанием, зачем мне это нужно, могу попытаться  использовать систему в своих интересах. Магический Закон: "Понимание дает контроль, Знание дает власть" работает на пользу сознанию, которое способно оставаться достаточно свободным в окружении разных Порядков системы. Чем больше информации о разных системах, тем легче выжить в них, встроиться и использовать их для осуществления своих целей. Выживание в системе можно назвать дипломатией. Мой Порядок должен распространяться на как можно большее количество людей, чтобы победить в условиях чужого Порядка. Главное, выполнять свои собственные принципы.
Хаос стремится проявиться, а значит - к Порядку. Чужой Порядок нужно рассматривать как уже победившую систему, которая создана кем-то еще. Из этого следует, что победить я могу только в рамках своего Порядка, своих алгоритмов успеха. При этом можно использовать чужой Порядок для получения своего результата.
ПО Порядкa 3 круга содержит информацию всех прошлых принципов построения системы. И только из ПО Тьма возможно добыть информацию своего бога (а это уникальная Программа, со своим смыслом и задачей) и попытаться реализовать ту реальность в мире.
Коллеги в чате предложили взять новую для себя традицию, систему принципов из Тьмы, определить, что для нас в ней Добро, Зло, сопоставить со своим ЯЕ и существующими принципами в своей системе, провести проверки и вывести в Свет, дополняя, изменяя свой Порядок. Таким образом, возможно использовзть любые принципы любого Бога для опыта и расширения и увеличения своей БМ.
Для этого нужно распространить свой Порядок на все свои  связи, отношения, оказывать влияние на более многочисленные сферы, в которых я реализую себя. В моем случае, например, вместо наемного труда, использую систему контракта между бизнесами и реализую таким образом управление своим временем в бOльшей степени, в социальной сфере осуществляю управление своим кооперативом через участие в работе Ассоциации владельцев. Поскольку Совет Директоров - это выборный орган, то через взаимоотношения с жильцами оказываю влияние на их потенциальный голос за меня. В каждой сфере деятельности пытаюсь распространить свой Порядок. Во всех направлениях, таким образом, я строю свою реальность, воздействуя на мир и людей, используя для разных случаев разные принципы. Учиться, бороться, нападать, обороняться, встраиваться и другие взаимодействия на принципах разных Порядков раздвигают границы моего Порядка шире с каждым годом. Чем больше алгоритмов взаимодействия с разными системами мы имеем, тем больше шансов победить.
Человек - это система со своим принципом построения. Персональная система одного моего сознания несравненно мала по сравнению с любой ЭС. Эгрегоры представляют собой кладезь опыта и могут предоставить потоки для реализации моих задач по распространению моего Порядка. Из существующей системы можно взять то, что полезно для моей реальности при условии сохранения равновесия. Один из основных принципов в массе все равны, обезличены, одинаковы. Зная свои права, можно воспользоваться подарками системы, как например, льготное налогообложение, беcпроцентные ставки на небольшие кредиты (в случае срочной необходимости), социальные льготы (когда знаешь ньюансы расчетов), сохранение безопасности в виде ограниченного включения в соцсети и различные общества и организации, и т.д. При этом сохраняя свободу направления собственного развития и действий, премещения и общения. Принципы язычества, которые я для себя адаптировала, такие как честь, достоинство, сила, уравновешенность, несомненно излучаются и вызывают симпатии и лояльность окружающих, а это возможно использовать при выборной системе и аккумулировать порцию власти в конкретной организации. Таким образом, я стараюсь выявить те принципы чужой системы, которые понятны и полезны мне. Из уроков ОТМ мы знаем, что каждый пантеон работал на свой принцип Порядка, поэтому найти своего бога, значит найти свой принцип.

Jules

Добрый день. У меня ассоциацией порядка почему-то является музыка. Как ряд нот, звуков определенная последовательность которых создает нечто удивительное. Да и все в общем то является в определенной степени проявлением порядка: и текст как ряд слов\букв, и организм как упорядоченная совокупность  органов\тканей\клеток и т.д. Почему-то вот такие ассоциации, а не бытовые проявления.

Листочками наверх

Здравствуйте :),

Не могу не поделиться интересным эффектом от чистки ЖМК. Мне казалось, что я почистила достаточно. В астрале было свежо, как в цветочных полях в июне, ментал радовал ровными рядами картотек и тоннелями ровных целей, идущих в нужных направлениях. Ковидлой переболела дважды бессимптомно, но с высокими антителами, что свидетельствует, ментал достаточно чист.
Понятию "жертва" я уделила несколько разборов, хотя особой жертвенности за собой не замечала, но раз я российская женщина, то сочла, что жертва во мне все равно живет.
Но тут , перед тем, как приступить к лекциям 4 курса, я поняла, что не почистила понятие "вина".  Отмечу сразу , я типичный Аполлон-родитель, по сиблингу "старшая сестра сестер", короче, всем должна априори. Но если что-то не додала, то ... как же я могла забыть про вину? А там и эгоистка, и не заслужила, и не для меня, не достойна, недо..., кругом виновата и т.д. и т.п.
При чистках астрала у меня всегда возникают разные образы конгломератов: были и тараканы, и змеи, и экскременты, и нефтяные пятна, и развалины Колизея, всякое бывало. Но никаких острых проблем, сильных недомоганий я с начала учебы не испытывала. И вдруг, на разборе понятия "вина" полезли конгломераты в виде палящего мощного оружия от искандеров до сарматов с ядерным зарядом. И весь этот ад в действии  смог собраться только с 9 (!!!) раза. 9 чисток пришлось сделать. Я заболела с температурой под 40, потом месяц спала по 12-14 часов. Теперь мне кажется, что у меня немного изменилось даже лицо в зеркале.

Аполлоны-родители, не забывайте, пжл, почистить понятие "ВИНА". Там такие фейерверки.
Приступая к занятиям на 4 курсе, не могла не поделиться этим наблюдением. Самое острое переживание длиной в месяц с момента начала учебы в школе. Прикладных эффектов жду с интересом. Во что выльется сей трансформированный арсенал? 8)
Хорошего дня и чистейшего астрала.



"Пойдем домой, Макс. Будем жрать, грустить и думать"

Евгений7101988

Очень интересные наблюдения у коллег. Хочу поделиться своим опытом. Сделав два раза эту чистку ЖМК, стал заниматься гуманитаркой. Появился интерес, драйв к этой деятельности))) А так, до войны в строительстве работал.
И самое интересное, пропал интерес к тому, что любил несколько лет (трейдинг и раскрутка счетов в онлайн рулетке). Словно надоело все.. И захотелось нового и интересного)))