Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Разбор жестких ментальных конструкций

Автор Admin, 24 января 2016, 20:42:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladimirA

Форумчане-Ученики, а кто-нибудь еще слова тут выписывает? давайте вылазить за рамки своих вариантов  командной работой  :D:D

свои дописываю в списке. ранее оформленном

Wayfarer

Бедность - лень, ограничение, нужда, безнадежность, отчаяние, болезнь, страх, самоуничижение, смирение.

Зависть - неуверенность в себе, сравнение, завышенная самооценка, бессильная злоба, агрессия, ограниченность, беспомощность.

Aberg

Предлагаю разобрать слово "БОГ", у меня пока получились следующие:
- боженька, творец, создатель, маг, всеотец, всевышней, вседержавец, господь, князь, царь, господь, божество, олимпиец, хранитель, всезнающий, верхновный, идол, повелитель, управляющий судьбами.

Буду благодарен за дополнения к списку:)

И нет тех, кем бы я не был.
И нет того, чем я б не стал.

Grase

Предлагаю слово "торговля". И за собой замечала, и в форуме не раз проскальзывало презрение к этому сословию.
Итак, торговля.
Торгаш, обман, совесть, пустой прилавок, низко, презрение.

Wayfarer

Цитата: Grase от 09 февраля 2017, 19:27:53
Предлагаю слово "торговля". И за собой замечала, и в форуме не раз проскальзывало презрение к этому сословию.
Итак, торговля.
Торгаш, обман, совесть, пустой прилавок, низко, презрение.
Купец, выбор, выгода, скидка, сделка, хитрость, упрямство, стоять на своем.

Лёха

Ну, торговля, так торговля. Только не пойму, почему презрение должно быть. Купцы такая же каста, как и все остальные, только на разных движках-платформах. Каждому свое время (все ведь прошли или пройдут через этот этап).
Итак, торговля: жадность; иду по головам; мне все равно, что вы думаете; реклама; повседневность; ненавижу; ириски; отойди; и так сойдет; прибыль; внутренний раздрай; деньги; опомнись; разукрасило; не важно; ограниченность; шоры; рамки не установлены. М-да, странные какие-то ассоциации... 

Wayfarer

Леха, особенно ненавижу мне понравилось ;D. Каста себе как каста :D.

Ганнибал

Цитата: Wayfarer от 10 февраля 2017, 00:46:19
Леха, особенно ненавижу мне понравилось ;D. Каста себе как каста :D.
:D :D :D
Исключаю что уже было:
Гибкость, подвешен язык, дипломатия, смекалка, обмен, торговая жилка, ловкость, надурить, крестьянин, спрос, предложение, план, общение, люди, дальновидность, услуги, любезность, намерение, цель, родную мать продаст, всех денег не заработать, клиент, жалоба, сдача.

Maarfa

купи - продай, магазины, продавец, выгода, поглазеть, все надо,

Grase

Спасибо, коллеги.  Леха, прикольно, как ваш ментал все по полкам разложил, а потом подсознание выдало настоящее отношение. Ради этого мы тут и тусим. Вам отдельное спасибо.
Мне кажется, это полезное слово. И для разбора полетов по кастам, и для продвижения своего бизнеса и услуг, если кому актуально)) Ибо далеко не уедешь на таком отношении.
Еще мне вчера пришли два слова - ответственность и обязанность. У меня на них тоже туча комплексов, мешающих жить.
Если вам они тоже интересны, предлагаю к разбору.

VladimirA

ТОРГОВЛЯ = сфера услуг, коммерция, маркетинг, риск, инвестиция, вложения, перспектива, движение, коммуникации, веси, каста, уценка, распродажа, акция, интернет, базар, рыночные отношения, рынок, Озерка, ЦУМ, ларек, улица, покупатель, рейдер, налоги, откаты, делиться надо, крыша, менты, суд, бизнес, накладная, долги, дебет, кредит, персонал, нанимать, менеджер, рабы, продажа, покупка, автосалон, точка, торговый центр, хлеба и зрелищ, клиент всегда прав, лох, я только посмотреть, маржа, рекламация, вакансия, связи, порешать, одежда, мебель, сеть, банк, документ, чек, администратор, торговый зал, площадь, сувениры, Китай, Турция, оффшоры, счет в банке, бухгалтер, визитка, ключи, штат сотрудников, аренда, оправдать покупку, техники продаж, психология, метод, подход, индивидуальный, людей надо любить, поток людей, организовать, деньги зашли на счет, договор, цена снижена, сезон, мода, трэнд, угадывать, ресурсы, дорого, дешевле, дисконт, карта лояльности, база клиентов, сервер, выручка, касса, снять сливки, почин, деньги любят тишину, первый клиент, мы вас ждали, новая коллекция, бутик, промышленный шпионаж, увольнение, базареая баба, политика, переговоры, клиенты на всю жизнь, холодные звонки.

Лёха

Ответственность: жизнь, все под контролем, позитив, как сказала, так и будет, накормить, преграда, защита, битва, победа, радость, итог, результат, радость, подвиг, что не понятно, мир многогранен, преображение.

Лёха

Обязанность: путы, никому ничего не должна, хочу, делаю для тебя, опомнись,  радость, убрать, чисто, ты мне должен, инаковость, труд, полетели, собака, устала. Опять какие-то странные ассоциации... но что пришло, то пришло.

Wayfarer

Ответственность - сильный, старший, мудрый, уверенность, риск, добровольно, инициатива, сделать лучше всех, контроль, предвидение, причина - следствие, результат, забота о слабых, помощь, расчёт, расплата.

Обязанность - государство, закон, армия, чин, должность, иерархия, налоги, кодекс, договор, условия, порядок, традиция, насильно, согласие, жертва, рабство.

VladimirA

Ответственность = безалаберность, халатность, рамки, ограниченность, несвобода, привязка, руководитель, в ответе за всех, государь, должность, сила, полномочия, уважение, миссИя, крест, любовь, дети, семья, зрелость, обязательства, груз, отягощен, тяжесть, тяжелый путь, лидер, за жизни, плата, высокая, взять на себя, брать, уполномоченный, посланник, нет права на ошибку, смерть, контроль, просчет, предвидение, стратегия, доход, материальная, уголовная, криминальное, авторитет, понятия, свой, разборки, поставить на место, знай себе место, иметь право, правоприемник, готовность, нести, карма, контроллер, слабак, потерять лицо, крах, провал, отвечать, призвать к ответу, на твоей совести, совесть, за все беды, за детей, мировое правительство, не убежишь, каждый ответит за свое, превышение, на мне, кто виноват, чей приказ, кто допустил, допустить, отстранить, убрать, решить вопрос, организовать, принимай решение, судьбы народов, слово, указ, документ, совершенно секретно, хранить вечно, гибель, война, не смыть, освобождение, мужчина, действие, последствия, дуэль, вызов, призыв.

VladimirA

Обязанность = возложенная, долг, обязательства, выполнить, исполнять, супружеский долг, мужчина должен (разбираем и забываем  ;D), и прости долги наши, яко же мы прощаем должникам нашим, функция, расписка, повесить, нагрузить, баланс,  полномочия, приписать, ознакомить, быть, следовать, соответствовать, исполнительный директор, исполнять, приказ, постановление, задолбали, следствие, надуманное, внедрить, распознать, принять решение, следовать закону, реформировать, следить, назначенный, не ты назначал, не тебе решать, знать себе место, найти себя, развиваться, оковы, наручники, остановить, начальник, босс, ответить, женщина обязана, обязательно, обещание, клятва, чем обязан, кто сказал, обещаний не давал, руки связаны, пределы, выйти, порядочный, приличный, предсказуемый, удобный, функциональный, кормить, получать, давать, документы, бумаги, деньги, спасать, помогать, лечить, врач, доктор, исправлять, компенсировать, назначать, убирать, учить.

VladimirA

БОГ = пантеон, верховный, господь, рабы, пастырь, священник, пророк, ведающий, волхвы, творец, создатель, прости господи, помилуй боже, спасибо, прощение, упокоение, всевидящий, гром и молния, Зевс, Перун, Велес, Один, момоны, слово, 7 дней, божий промысел, посвященные, миссия, богатый, богатырь, богоугодное дело, бес, дъявол, душа, крещение, инициация, ясновидение, ангел, любовь, мир, добро, созидание, справедливость, единый, абсолют, частица, коллайдер, Ватикан, ашрам, Тибет, Израиль, Аркаим, судья, архангел, божий дар, талант, творчество, от Бога, мастер, Богдан, любимец богов, удача, поток, канал, свет, божественная комедия, Данте, тамплиеры, церковь, мощи, сын божий, пасха, древние боги, богиня, Мать Мира, ипостась, отче наш, испокон веков, ведать, открыться, видящий да увидит, слышаший да услышит, пророчество, потоп, все есть Бог, везде, ничто и все, главный, мужчина, непорочное зачатие, женское начало, гнев, любит, человек, князь мира сего, хозяин, судьба, управляет, все видит, имена, всех накажет, каббала, раб божий.

VladimirA

Предлагаю к разбору

ЗНАЧИМОСТЬ = высший сорт, значение, цена вопроса, мои услуги дорого стоят, время-деньги, иерархия, положение, статус, неравенство, избранность, место под солнцем, урвать свое, признание, ценность, высокое положение, превосходство, первый, лидер, золото, эксклюзив, эксклюзивное предложение, индивидуальный подход, не такой, как все, единичный случай, фаворит, любимец богов, приближенный к царю, происхождение, дворянская кровь, порода, элита, сословие, голубая кровь, дама, господа, элитность, лучший, верховенство, власть, мне не указ, позиции, выигрыш, победа, высокоразвитый, интеллект, знания, заслуги, награда.

VladimirA

и еще на проработку команды

СТРАХ = страж, ворота, преграда, интересно, любопытство, нос совать в чужие дела, сражение, сжатие, закрытие, пугать, глаза боятся, руки делают, подавленный, подавить, испугать, детство, незнание, ограничение, любопытство, бесстрашный, высота, лестница, перемены, смерть, рождение, любить, близость, обжечься, сжечь, убийство, насилие, война, страшно, публично, унижение, избиение, упасть, падение, ужас, страшко, страхолюдина, страшился, сказки, баба-яга, кощей, страж миров, междумирье, граница, пограничник, судья, уполномоченный, избранный, призванный, десант, над пропастью, линия фронта, бой, пожизненный, перевоплощение, узнанный, раскрытия, провал, промазать, выдать, шпион, засланный казачек, справиться, развитие, переход, победа, победить, сдержать, показывать, повтор, холод, потеря, да убоится муж жены своей (или наоборот  ;D ), опростоволоситься, у страха глаза велики, власть на страхе держится, страх управляет, запугать, запуганный, нагнетать, нагнать, задавить, вселить, раздуть, заставлять, подчиняться, выполнять, рабы, грешные, изгой, гнев, высшие силы.

VladimirA

РАБОТА = рабство, офисный планктон, нанимать, собеседование, подавление, выгода, зарплата, потеря времени, босс, начальник, собственник, учредитель, не волк, в лес не убежит, от звонка до звонка, каторга, зависимость, свобода, финансы, прибыль, должник, обязанности, функции, премия, ответственность, упорядоченность, дисциплина, организация, время, тайм-менеджмент, бизнес, деньги, люди, предприятие, директор, сотрудники, отдел кадров, перспектива, развитие, эгрегор, каста, труженики, трудяги, домработница, принять на работу, уволить, ликвидировать, карьера, менеджер, связи, режим дня, выходные, заточение, отпроситься, спросить разрешение, никто не указ, фрилансер, забить на все, скука, безысходность, компьютер, дискриминация, старая гвардия, прошлый век, устаревшая система, изжила себя, нежизнеспособна, заставлять, платить, руководить, контролировать, проверять, исправлять, тупые, работать некому, не хотят, русские не работают, работу надо любить, кпд, эффективность, ликвидность, выбрать, персонал, найти человека, заменить, не вопрос, не проблема, быстро, спешить, суета, успеть, нахапать, обед, перерыв, люди разворуют, жесткая рука, ежевые рукавицы, держать в узде, дать слабину, командная, корпоративный дух, профсоюз, законодательство, трудовой кодекс, бухгалтер, быдло, не с кем работать, рабская система, рекламация, нагнетать, на ковер вызвать, поставить раком, слэнг, жаргон, из своего кармана, высокоэффективность, занятость, тунеядство, труд, обезьяна, предприниматель, налоги, нагрузка.

Mare

Гордыня (не путать гордость и гордыня)  -   почему не я? , злость, неприязнь, несправедливость, да кто она такая, ненавижу , я лучше, она не отвечает на вопросы, раздражает,  несправедливо, пишет какой-то  бред, ......

Мысли не мои. Могу только предложить ещё, что гордыня это откат назад, крючок.

Сидельникова

Интересная тема. А что такое гордость?  И гордыня? Может, сравним: гордость - гордыня. Что это такое, что является основанием для ощущения гордости и проявления гордыни? Откуда ноги растут и к чему приводят?

Mare

 Точно интересная тема .
От как я это вижу: Гордость - это прежде всего уважение к себе и соответственно к окружающим. Можно пошутить, но есть границы у каждого, которые переступать нельзя, независимо ни от чего. Какой бы ни был значимый. 
Гордыня - это пожалуй завышенная самооценка, думаю это плохо. Зацепить за этот крючок можно влёгкую. К примеру взять на слабо и выбить у такого  человека почву из под ног.

Вообще все эти зависть, гордыня, лживость, подлость, трусость  ну и т.д.  всё это звенья одной цепи, и управляет этой цепью страх. Он  главнокомандующий.
На истину как усегда не претендую  ::)

Кларисса

Можно тоже поразмышляю?
Гордость - на любви и слиянии с другим, на отдаче себя; гордыня - на разъединении и на ненависти.
Но засада в том, что и то и другое почему-то видится как крючок, на который можно подцепить.

Mare

Да Кларисса пожалуй вы правы. За всё можно подцепить. Но, мне думается гордость нужна . Я бы  вообще разделила и гордость на составляющие. Для меня это только, как уважение к самой себе. С таким пониманием, что я не могу себе позволить то, что могут позволить другие. Не потому, что такая вумная а потому может, что такая дура, кто знает. :o
Как известно, а  у нас спокон веков  нет суда на дураков. ;D

Кларисса

Mare, точно, подходящее слово - самоуважение. По результату)

Сидельникова

Да, гордость - это что-то рядом с уважением, самоуважением, уверенностью, что прав и молодец. Мне кажется, что как раз к ощущению собственных границ она не имеет отношения. А наоборот, это то, что приближает к ощущению оси личности, когда все ТТ как бы в резонанс входят, когда эмоция подтверждает правильность, верность какой-то идеи для самого себя, какое-то внутреннее согласие. А внешних подтверждений собственной правоты и не требуется. Сам знаю :). И можно же гордость испытывать за другого. Когда другой повел себя абсолютно согласованно с твоим собственным пониманием, как оно правильно?

Mare

Да, Татьяна Александровна согласна  с вами. Подтверждение  собственной правоты и не требуется. Я бы даже сказала , что это ещё один крючок искать в чьих-то  глазах или словах, что поступил правильно. Границы имелось ввиду, как часто человечи любят  нам говорить , что ты не прав. Да, эгрегоры , провокации, всё это понятно.
Но если есть тот, кто даже непонимая тебя, но веря, подставит своё плечо. Я считаю это большой удачей  и буду испытывать именно гордость . И ты знаешь, что с таким другом ты можешь встать спиной к спине и выиграешь любой бой. Короче накостыляешь гондурасам по соплям  ;D

Лёха

Mare, полностью с Вами согласна, Своих защищать всегда и при любых обстоятельствах, а потом уже и по башке, без свидетелей, если заслужил.

Кларисса

Когда есть один, есть другой, и есть у них общее поле, достаточно  большое, ментальное,  ценностное, или одна война на двоих :), вовщем, тот самый "третий голос", то возникает любовь, дружба, соратничество. Другой является как бы продолжением тебя, и тогда гордость может быть за него, что он так удивительно хорош, как за себя.
Тут ещё, правда, влияет кто они оба есть, ибо в каждой касте, в каждой прослойке, свой набор значимых вещей, и предмет гордости будет разный.
Ментал предопределяет интересность общения, о чем поговорить, будхиал - идейных друзей и врагов, если правильно понимаю :)
Поэтому так сложны межкастовые отношения, и прочие мезальянсы, видимо, что разными ценностями дышат, нет контексту для общения "по душам", разве что по необходимости, ради дела.
Но тогда тот, кто развитей, должен это поле создавать, спуститься до уровня другого.
Или просто командовать: "Батарея, огонь!" :D

Сидельникова

А гордыня? Как-то сложнее. Тут, в отличии от гордости, и кроются крючки, за которые нас цепляют.
Цитата: Mare от 09 марта 2017, 20:00:55
Гордыня - это пожалуй завышенная самооценка, думаю это плохо. Зацепить за этот крючок можно влёгкую. К примеру взять на слабо и выбить у такого  человека почву из под ног.
Согласна, необоснованно высокая самооценка, возвеличивание себя, наделение качествами и способностями, которых нет в помине. Обманная гордость? И человек вроде как обманываться рад. Откуда она берется? Почему в некоторых проявлена, а у некоторых нет? Это качество может человек сам отследить или только снаружи заметно?

Mare

 
"Меня обманывать  не надо, я сам обманываться рад"  Действительно интересный парадокс,  сама думала. Почему те, кто действительно чем то серьёзным обладают, прячутся от всех.  Но те, кто ну хоть чуть чуть чем владеют, всё медальку нацепил с мыслью всех святых за фаберже поймал и пошёл гарцевать. Главное ему аплодируют и он сам начинает верить в свою непревзойденность.
Думаю, если умный сам отследит. Ну, ежели гордыни, как у дурака фантиков , говорить  бесполезно, не поверит, начнёт гундеть и доказывать. Всё плохо и так , и так.. Человече учится, делает ошибки. Я вообще не очень люблю критиковать Никто, не знает почему человече ведёт себя так или иначе. Что ему пришлось пережить. Понять чужие поступки, можно только тогда, когда побыл в его шкуре.От, если пройдешь путь такого человече и поступишь по другому, тогда можно сделать замечание. А так не знаю.
Был у меня как-то  разговор. Человече , хочу говорить всех видеть и читать мысли. Я спрашиваю: на кой? Отвечает: ты не понимаешь,  это власть над людьми. Я опять спрашиваю: на кой тебе власть то над людьми? Он надулся, как индюк, разозлился: власть это деньги, это сила.
Но , у каждой медали две стороны. Завышенная самооценка и самоуничижение. Тоже не очень.
По мне так лучше Матушки землицы никого нет. Остальное всё суета сует, томление духа.
p.s.  на истину, как всегда не претендую

Ыллымах

Цитата: Кларисса от 09 марта 2017, 20:33:34
Можно тоже поразмышляю?
Гордость - на любви и слиянии с другим, на отдаче себя; гордыня - на разъединении и на ненависти.
Но засада в том, что и то и другое почему-то видится как крючок, на который можно подцепить.
Рассуждения в общую копилку.

Гордость - это субъективная оценка себя. Это середина. Отклонения от середины:
-  завышенная самооценка, то есть гордыня со знаком плюс,
-  заниженная самооценка, то есть та же гордыня, но со знаком минус, гордыня, вывернутая наизнанку.
Ни одна из оценок не дает объективной картины, только разные  вариации субъективной оценки себя.

Тут скорее принцип *золотой середины* подсказывает *оптимальность*...

Кларисса

Ыллымах, согласна, противоречий нет.
У человека, если он не блаженный, есть сильное эго. Чтобы выжить и реализоваться.
А эго - это как ни крути - комплекс, пусть и основной, самооценка будет брать основу оттуда, и амплитуду, крючки на что отжиматься.
Какие параметры "здоровой" равновесной самооценки тогда будут, чтобы можно было "оптимально" оценить? Судьи - кто?
Все крючки внутренние должны быть, получается?
Тогда самооценка как американские горки не будет летать.

Кларисса

К вопросу о самооценке ещё.
В одном из недавно выложенных видео Ксения Евгеньевна говорила о том, что если самооценка человека выше бытийной массы, то ему будут "подогнанны" события и испытания, позволяющие дорастить бытийную массу до своих амбиций делом. А если самооценка ниже, то как бы запроса нет, и соответственно, и возможности, становится скучно и неинтересно жить.
Ну тогда завышенная самооценка - двигатель прогресса. Будешь стараться научиться, понять, сделать, достигнуть "соответствия", чтобы выйти из этого некомфортного самооценочного расколбаса.
Это как вызов. Или ты, или обстоятельства - тебя. Конечно, адекватность тут тоже должна быть, чтобы не размазало)
А чтоб отделить рациональную самосохранительную адекватность от непродуктивных страхов, нужно чистить астрал)

И брать и выполнять гейсы - о том же.

Виталий

Завышенная самооценка это не совсем двигатель прогресса.
Она имеет свои отрицательные стороны – высокомерие, типа «я лучше чем другие», уверенность в собственной правоте и постоянное доказыванием всем этого факта, неумение признавать свои ошибки а отсюда возникает страх оценки и естественно болезненная реакция на критику.

Кларисса

Ну, я ж только рассуждаю, Виталий.
Вернее, пробую рассуждать.
Был у меня период в жизни, когда решила, что эго - это зло, и нужно от него избавиться и просветлеть). В такое болото влипла..

Благодаря вам придётся раскладывать слово "самооценка".
Попутно отделяя его от слова "амбиции" и "желания")

Может ещё чего забыла? из двигателей прогресса?

Ыллымах

Цитата: Кларисса от 15 марта 2017, 00:39:56
В одном из недавно выложенных видео Ксения Евгеньевна говорила о том, что если самооценка человека выше бытийной массы, то ему будут "подогнанны" события и испытания, позволяющие дорастить бытийную массу до своих амбиций делом. А если самооценка ниже, то как бы запроса нет, и соответственно, и возможности, становится скучно и неинтересно жить.
Мне это видится иначе.
Смотрю на гордость как на инструмент. Работает как на себе, так и на окружающих людях:
представьте себе систему координат, где центр - эго, как вы сказали, а я назвала эту точку *условно золотая середина*, ось У - вертикаль оценки себя, ось Х - движение вперед-назад, то бишь ускорение-торможение. Манипулируя самооценкой можно ускорять-замедлять какие-то действия человека, и связанные с ними события, направлять его движение в ту или иную сторону. Коробка передач, короче говоря, инструмент манипуляции как собой, так и другими.
По крайней мере, мне так видится :) В принципе, Ксения Евгеньевна тоже самое говорит.

Кларисса

Цитата: Ыллымах от 15 марта 2017, 01:38:22
..
Коробка передач, короче говоря, инструмент манипуляции как собой, так и другими.
..

Механическая, а не автомат! :D
Спасибо вам большое, Ыллымах, сложилось понимание.

Ыллымах

Цитата: Виталий от 15 марта 2017, 01:01:14
Завышенная самооценка это не совсем двигатель прогресса.
Она имеет свои отрицательные стороны – высокомерие, типа «я лучше чем другие», уверенность в собственной правоте и постоянное доказыванием всем этого факта, неумение признавать свои ошибки а отсюда возникает страх оценки и естественно болезненная реакция на критику.
Кстати, о птичках.

Если гордость взять как *условно золотую середину*, а гордыню - как крайности с плюсом и минусом, возможность манипуляции самооценкой как рычаг влияния на действие/бездействие человека, то как в эту схему вписывается та же игра *синий кит* и ей подобные - это тоже манипуляция самооценкой с целью получить определенные события?

То есть любая позиция самооценки по вертикали - это рычаг. Чем дальше занесло - тем круче последующие события в ответ на *запрос*, как говорит Ксения Евгеньевна?

Или это уже меня занесло? ;D Прошу поправить, коллеги :)

Кларисса

"Синий кит" как постепенное разрушение психики, уничтожение личности, выпадение из жизни социальной, а потом вообще смерти физической  - хорошо вписывается в концепцию, на мой взгляд.
Где самооценка "плюс" вверх от точки ускоряет и события, экспансию и движение по горизонтали по оси жизни, а самооценка "минус"  соответственно замедляет, до полного небытия.

Виталий

С помощью повышения самооценки человека, им можно управлять как марионеткой.
Как?... а просто начинаем уважать человека). Т.е. признаем его достижения, если их нет, то их надо придумать)
Помню как в школе я просто не любил географию, и как-то раз преподаватель то ли ошибочно, то ли специально сказала на весь класс что я лучший ученик по этому предмету....и все)...с этого дня все изменилось, моя самооценка взлетела до небес, и я таки стал лучшим по этому предмету...лучше бы конечно это было бы с английским языком))..

Вот политики, во время выборов, ну очень уважительны к народу, хотя за глаза его ненавидят, а все потому что им нужен результат, а не правда, и как только люди начинают проникаться этим уважением к себе (типа мы самые лучшие и история наша есть самая истинная и т.д.), то все, этой толпой можно управлять))...и вести куда нужно, только для этого надо поднять самооценку)


Mare

Согласна с Ыллымах. Я конечно не маг, чуток ведьма. Если ошибаюсь Уважаемая Татьяна Александровна в моих рассуждениях поправит.
Мне думается так, для чего вообще расскладывать все понятия до микрон, как алхимик. Чтобы , в своей головне уложить, что может быть для тебя инструментом для получения результата. Главное , когда понимаешь, то и легко этим пользоваться. К примеру, я одела красную кофточку, при этом красной то я не стала внутри. Т.е сегодня мне на себя надо одеть колпак с бубеньчикам и я осознавая для чего, одену. Кто-то  скажет: от  дура. А я скажу: ну дура не дура, а дело сделала. Или, я понимаю иду в компанию депутатов, о одеваю на себя маску важной, горделивой  индюшатины , в зависимости от того, какой разговор. Можно наоборот, сделать глупое, пардон глуповатое лицо. Но здесь ещё конечно уметь быстро считывать оппонента, чтобы подобрать  правильный инструмент .   

Mare

О магия.  ;D
Не увидела последние сообщения. Не знаю, что такое" синий кит".  :o
Скорее, чем больше себя заявляешь, тем круче события ( серьёзнее проверка). Заявился  докажи. . Вот для того, чтобы себя заявить можно воспользоваться завышенной самооценкой, завистью , гордостью, любым инструментом,т.е тем, что для тебя понятней, можно кстати и дурью. Чем дурь не инструмент. По достижении результата ломать эту ментальную конструкцию. Не оставлять крючки, чтобы ненароком кто не сбил с результата цепляя за это. Конечно всё это разбирать и понимать. Все эти навыки хорошо отрабатываются находясь в касте купцов. На форуме , где-то  обсуждали каста купцов фу. Ничего не фу. Можно быть купцом и быть честным. Вот, чтобы сохранить свою честность учишься управлять чужой глупостью.


Виталий кстати этих самых политиков и депутатов раскрутить и надурить не очень то и сложно, пользуясь ровно их же инструментами.

Виталий

Цитата: Mare от 15 марта 2017, 11:01:35
..Вот для того, чтобы себя заявить можно воспользоваться завышенной самооценкой, завистью , гордостью, любым инструментом,т.е тем, что для тебя понятней, можно кстати и дурью. Чем дурь не инструмент. По достижении результата ломать эту ментальную конструкцию. Не оставлять крючки, чтобы ненароком кто не сбил с результата цепляя за это. Конечно всё это разбирать и понимать. Все эти навыки хорошо отрабатываются находясь в касте купцов. На форуме , где-то  обсуждали каста купцов фу. Ничего не фу. Можно быть купцом и быть честным. Вот, чтобы сохранить свою честность учишься управлять чужой глупостью.

Виталий кстати этих самых политиков и депутатов раскрутить и надурить не очень то и сложно, пользуясь ровно их же инструментами.
Согласен, если человек умеет использовать самооценку как инструмент то все ок. Но очень большой шанс стать "жертвой" этого так называемого сталкинга, и потерять контроль над происходящим, и тогда эта же самооценка накроет человека с головой.

А мне вот каста купцов нравится, сколько не пытался к ним примкнуть, но как-то не складывается :)..... только скользкие это ребята, каждый раз пытаются только использовать нас и нашу энергию для своих целей).... но у них можно поучиться коммуникации с миром, в этом они мастера, к любому найдут подход. Если в какой-то ситуации воину уже и лицо бьют, так купец еще и выгоду найдет в ситуации)

Кларисса

Цитата: Mare от 15 марта 2017, 06:48:00
..
Мне думается так, для чего вообще расскладывать все понятия до микрон, как алхимик. Чтобы , в своей головне уложить, что может быть для тебя инструментом для получения результата. Главное , когда понимаешь, то и легко этим пользоваться.
..
Mare, точно так.
Вчера внезапно так дошло, с помощью коллег, так даже сегодня штырит)
Ещё б внедрить в головню такую надстройку, чтоб больше не путать причины со следствием :D

Mare

Да, Виталий друг мой  может быть и так.
Когда человече переходит в касту воина, он должен знать все инструменты купцов, для того чтобы видеть , где купец ставит ловушку. Для воина важна безупречность.
Вы пишете " они скользкие ребята" ну так и да. Пусть скользят, но у воина преимущество, потому, как он умеет стоять твёрдо на земле. Своей безупречностью и пониманием,  воин стукнет купца его же инструментом.
К примеру: мне купец начинает заливать, что он купец точно знает, какую недвижимость мне купить. Жадный чертило до невозможности. Есть такие  дурни, так иногда входят в раж, что мать продадут и сдают себя сразу. Я, если бы была  воином,  просчитала, перенаправила его бурную энергию на него и он будет служить .
Но , чтобы так научиться, надо и разбирать все ментальные конструкции до микрон. Главное разбирать честно.

Сидельникова

В видео, по-моему, говорилось не о завышенной самооценке, а о высоком уровне амбиций. Завышенная самооценка врядли может быть двигателем для роста, "я ж и так лучше всех". Самооценку желательно все же иметь адекватной, реальной собственным возможностям. А вот чем круче амбиции - тем больше вероятность поднять свой уровень, конечно, и напрячься придется посильнее. Виталия, в географическом примере, учительница как раз и спровоцировала поднять свой уровень амбиций (я хочу стать лучшим!). Но произошло это только потому, что он четко понимал, что вот я сейчас, а до этой высоты я не дотягиваю, и разозлился, и пошел учить.

Виталий

Да, и я четко понимал что назад пути нет. Помните, в 40-е годы, когда фашисты подощли к Москве, был девиз - Ни шагу назад, позади Москва.

DARINA

Добрый день! Вот на форуме много информации по разбору жестких ментальных конструкций. и совсем нет информации о том, как собрать при необходимости ментальную конструкцию. У меня есть вопрос: как это делается? По - моему, необходимо ввести в базовый курс и этот аспект.
вот у меня вопрос- сформировала я конструкцию, прописала в ментале. Надо эту вновь сформированную конструкцию насыщать энергией Земли или нет? И если при насыщении энергией Земли происходит изменение астрального тела (проявляются негативные эмоции), то это конструкцию надо разобрать по технике? Или как?