Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Касты этого мира: где брать информацию? Как себя вести в среде другой касты

Автор Admin, 08 февраля 2016, 04:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alina.Demidova

Переслушала и перечитала все. В итоге потерялась совсем. Помогите понять:
1. Всю жизнь сколько себя помню всегда свободное время были заняты раздумываниями на тему "Кто я / Что есть Бог и тд" начиная с детства. На сейчас если есть свободное время, то всегда учусь.  В основном интересует то, что надо по работе (маркетинг, продвижение и тд) и  все, что касается психологии.
То есть до сих пор для меня актуален вопрос "кто я / что есть Бог" + вопросы для заработка.
Разве сам факт того, что учится для меня как воздух относит меня к воинам?
Такое рвение к самообразованию, познанию мира может быть у других каст?
По другим параметрам я себя и недокупцом считаю. Тут весь вопрос в том, что часть жизни у меня прошло под девизом "что такого делать, чтобы ничего не делать и деньги получать". Тогда нашла такой вариант, который продлился 5-6 лет, а 2 года назад по голове так шандарахнуло, что до сих пор больно, но зато полезно 😂 ( и смех и грех)

Alina.Demidova

Посмотрела фильм "Охотник на лис". Стало гораздо понятнее кто такой воин и вот дня не прошло как Вселенная подкинула ещё один фильм про воина - "Один вдох" про женщину фридайвера.  Тоже очень впечатляет.

Strix

Ксения Евгеньевна где-то писала, что "делаю, что должен"-договор воина. А чей договор если "делаю, что хочу, а не что должен?"
Для меня  "должен"-это рамки, границы, я отработала эти понятия на 3 курсе, но " делаю что должен"-не мое.
Я -Дионис и свобода для меня главная ценность, но как с кастой тогда быть.

helga.nz.rus

Цитата: Strix от 04 января 2021, 18:35:53А чей договор если "делаю, что хочу, а не что должен?"
Коллега, а если утяжелить конструкцию? "делаю, что хочу, а хочу - то, что должен"? Что в ядре.
Т.е., чтобы хотелки были не из разряда " весь день валяться на пляжу",  а строго по ТЗ на жизнь. Точно знать, зачем пришел, что нарабатываю, хотеть это сделать, ответственность неся только сам перед собой  :)
Тот не король, кто не мой муж.

Xeniache

Цитата: Strix от 04 января 2021, 18:35:53Для меня  "должен"-это рамки, границы,

Strix, добрый день.

На мой взгляд, необходимо научиться видеть отличия внутренних «надо» от внешних. Я не беру во внимание лень, как нежелание что-либо делать, с этим, наверное, вы уже разобрались и научились отличать лень- как защитную функцию подсознания на отдачу энергии, от внутреннего сопротивления и нежелания отдавать свою энергию на что-либо, что не укрепляют вас, а разрушает.
Навязанные и внедренные внешним пространством,  или обществом и социумом обязанности и обязательства зачастую именно порабощают, убивают внутреннюю правду, внутреннее знание о том, как надо именно отдельно взятому человеку и его информационной структуре под названием душа. Заставляя его идти по накатанной коллее, как все. В этом и заключается конфликт внутреннего с внешним, когда внешние задачи начинают противоречить внутренним. Возможно, в этом и состоит ваше внутреннее непринятие этого директивного «надо», потому что оно как раз-таки продиктованного внешними факторами, которые не соответствуют задачам вашей души.
Внутренняя потребность, внутренняя нужда всегда будет поддерживать той силой желания действовать и реализовывать свои цели. Уйдет непринятие «надо», антагониста «хочу», так как одно без другого не будет существовать.
Осознание своей главной идеи, своей задачи, своего смысла – работа не из легких, но именно она способствует выходу за рамки привентивно внедренных и навязанных кем-то "надо" и дает большую свободу действий, так как открывает индивидуальный путь.
Мне кажется, вопрос "свободы" для многих важен, но каждый человек той или иной касты в свободе видит разное. Свобода не отрицает рамки, которые вам видятся в триггере "надо", но свобода не приемлит ущемление и урезание своей внутренней силы. Вопрос касты здесь, на мой взгляд, может быть рассмотрен именно с позиции какой смысл вложен в понятие "Свобода" и ради чего я это хочу. Свобода человека касты земледельца будет отлична от свободы человека касты воина. Как и свобода Фебов будет пыткой немыслемой для Диониса.

Strix

Благодарю за отклик,я поняла))
До ядра не добралась ещё,наверно из-за этого искаженное понимание "должна"
Я отработала на ментале "долг,должен",но чувствую что корни где то глубоко,даже не в будхиале,каузале,а вообще непонятно где,я не вижу пока.

Адвенчурист


Цитата: marina ts от 09 сентября 2019, 16:43:07Интересен ваш вердикт
Здравствуйте.
Знаю, что событие уже позади, оттого интереснее.
Не вердикт, но брызги будут.
Девочку мама не любит, мало уделяет внимания, при этом может быть "гипер социальной" и "очень деловой". Папе вообще некогда "такими делами" заниматься, он "деньги делает". Бьёт детей по лицу (привет маме), проверяет границы других людей (согласен, проверяет, кто близок к ней по духу, будет с ней дружить, извинится можно в любой момент, если надо). Вообще, одинокий человек растёт, страшно ей и пусто, от этого злится. я так думаю.

Aksana

Ксения Евгеньевна прошу пояснить, правильно я понимаю эту ситуацию? Сначала коротко история.
Мой отец занимал очень высокую должность в армии, округом руководил. Был атэистом, коммунистом, но в годы более щадящего режима.
Мама всю жизнь раба божья. Отец не хотел моего крещения, но после сказал мол крести, но так, чтобы я об этом не знал. Короче, покрестили меня. Но потом, годы позже,  мой отец сделав серьёзную карьеру, заболел и вмиг по здоровью ушёл из армии. Крах! Недавно узнала, что моя мама все-таки придумала лазейку и он, будучи взрослым человеком с ней обвенчался в церкви. Сейчас старый и больной человек на анти-депрессивах. А мама как прыгала так и прыгает. Раньше он был мужчиной в доме, теперь правит раба божья.
Вопрос: он обнулился при  венчании? По своей воле отдал поток власти в общий котёл? А маме дары, так как она туда его опыт отдала? Ну разумеется, он сам это сделал, но зная маму, она много постаралась.
Уже все непоправимо? Недавно слышала, что раньше рунами и нумерология занимался.

Мария Тальфельдт

Цитата: Grase от 30 марта 2016, 17:20:44Вот, кстати, да. Там говорится о том, что женщина питает мужчину энергией.
Это не вписывается в систему каст и не вписывается в систему психотипов Родитель-Ребенок.
Ведь если Родитель - мужчина, выходит, это он женщину питает энергией.
Противоречий много... я пытаюсь разобраться, пока безрезультатно.
Бывает наоборот. Тут нет противоречий. Просто есть женские рода, а есть мужские. Соответственно пара сила-информация может быть распределена по-разному.

Anhelena2017

Добрый день, коллеги!  Помогите разобраться к какой  касте я отношусь, хочется правильно определить и не ошибиться. Есть кое-какие рассуждения на эту тему и прошу взгляд со стороны. Моя мама типичный представитель касты земледельцев, все ее интересы, стремления и цели сводятся к тому, что бы все были сыты, одеты, обуты и только то, что может дать выгоду, конкретный результат, занималась торговлей одно время и у нее неплохо получалось, но потом сильно заболела и бросила это дело. Много физического труда, ковыряется в огороде, привязана к  месту, где живет. Все других интересов нет никаких. Папа,  по-молодости, стремился к знаниям, занимался дыхательными и энергетическими практиками, открытием 3го глаза, энергия Ци и т.п. У него были видения, открывалось яснослышание, но потом он испугался и все закрыл, перестал заниматься и опустился также до касты земледельцев и теперь все его интересы сводятся к тому, чтобы вкусно и много поесть и больше ничего. Моя сестра такой же земледелец как и мама все интересы сводятся к простому выживанию, деньгам и решению насущных проблем. Мать и сестра мне твердят в один голос, что я не от мира сего, что я чужая и меня подменили в роддоме. А все потому, что с 10 лет я почувствовала сильную тягу к магии, к иным знаниям, я подсознательно чувствовала, что она существует и что сказки по телевизору "Марья- Искустница", "Сивка-Бурка " и т.д., не просто сказки, а все есть на самом деле. В детстве меня дразнили на улице ясновидящей. Я тогда не понимала, что я чувствую и вижу. Я не понимала своих ровесников ни в школе, ни в институте, всегда была белой вороной и чувствовала,что живу не так, не свою жизнь и это заставило меня искать ответы. Я с головой ушла в астрологию, 8 лет искала преподавателя классической астрологии и древним техникам, нашла и отучилась 3 года, освоив хорарную и натальную астрологию реально работающие методики. А потом поняла, что это вовсе не то, не предел моих мечтаний. Смысл знать будущее, если не можешь влиять на события и формировать их. И тут мне приснились руны, книги по рунической магии и город, где  они были повсюду высечены на стенах домов, вышиты на одежде и они были на моих ладонях. В итоге я в школе Меньшиковой, я приобрела практически все книги, прохожу семинары,  заочно прохожу обучение на 1БК Эфирное тело.
Теперь мои рассуждения по поводу принадлежности к касте. Судя из выше перечисленного у меня есть право на знания и есть право на магию. Если бы права на магию не было, не было бы  и такой сильной тяги, значит есть программа, которая желает реализоваться. И алгоритмы касты купцов мне известны на подсознательном уровне, я как рыба в воде, если нужно договориться, завести нужные связи, продать, что угодно, на меня покупатели шли как мухи на мед, и купить выгодно.А если есть право на знание и на магию, следовательно я принадлежу к касте воинов.
Ваше мнение, уважаемые коллеги, правильные ли выводы я сделала?

Alla

Цитата: Anhelena2017 от 16 марта 2021, 17:36:29Много физического труда, ковыряется в огороде, привязана к  месту, где живет. Все других интересов нет никаких.
Добрый вечер.
Вот бы мне так. Привязка к месту, свой дом) и никаких других интересов... а я все мир спасаю-летаю в своих фантазиях. Кому оно надо...
Думаю, нужно реально посмотреть что имеете, а не что умеете... можно быть воином, но скатиться до земледельца. Память штука такая. Если и есть алгоритмы победы, их нужно реализовать. И тогда вопросов не будет. Я вот тоже, купить все могу, а продать ничего никогда... - выгодно. Скорее отдам, чем продам. Отвоюю все! Знать бы зачем. Вроди движение есть. А вот земледельцы... их мне сложнее было понять. Как можно сидеть на одном месте!? Дальше своего дома/участка не видеть... и поняла. Только вот ни дома ни участка своего до сих пор нет. Жизнь в кредит, как говорится. В наше время сложнее всего земледельцам. Сегодня есть дом, завтра над ним мост. Нет дома - или кредит, и всю жизнь не в огороде, а на работе. Детям передай кредит. Или всю жизнь копи, и купи под старость, детям отдай, они-то знают цену, каким трудом досталось...


Ситуация с видением будущего такая же. Смысл его смотреть если на все "воля божья". Прошивка - ничего не изменить. Но все же глянула одно. Спросила про детей. Была уверена, что не будут. Сказали будут. Ну, значит будут) такое ощущение, что меня обманули и я никогда их не имела раньше. Прям испугалась, а что с ними делать...

Liana Trifea

Доброго дня, коллеги!  Посоветуйте, пожалуйста, на каком из курсов можно найти точную информацию как определить к какой касте мы принадлежим? Из прочитанного выше поняла что вопрос не однозначный и так сразу на него ответ не найдешь. Я тоже заметила, что все воины. Но ведь в этом есть резон. Такого уровня знания, которые мы изучаем в нашей школе, нужны только воинам. Земледельцам и купцам они ведь ни к чему. Могу и ошибаться. Просто рассуждаю.
Не всяк кто блуждает - потерялся

Vortex

Коллеги подскажите. Может ли каста воин- маг хотеть заниматься ремеслом. Особо ничего крутого не получается,но часто очень тянет. Потом думаешь- так так свалюсь в земледельцы,а надо развиваться социально- магически. Так ли это? Или так как у этой касты есть права на творчество,то скатиться не возможно и творчество наоборот развивает?

Sarome

Доброго дня.
Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста. Читала по кастам, смотрела видео, но все равно до конца не могу понять, особенно, в отношении реальных людей.
Есть знакомый, специалист высокого уровня, явно включенный в профессиональный эгрегор. Жесткие ментальные установки, привязанность к одному месту, к своей семье, склонность к работе руками (помимо проф деятельности). Но - непрерывное развитие, гибкий ум, далеко идущие планы, умение обращаться с деньгами. Точка сборки - непоколебимо на ментале.

Я не знаю, куда его можно отнести. Земледельцы - слишком примитивно. Для купца не хватает навыков коммуникации, желания продавать и продаваться, житейской хитрости. Для воина - слишком много ригидности, привязанности к материальному, ограниченность взглядов (меньше знаешь - крепче спишь), отсутствие стремления развиваться в более "духовном" плане.

ВарвараNjord

Цитата: Sarome от 21 апреля 2021, 05:23:31Земледельцы - слишком примитивно. Для купца не хватает навыков коммуникации, желания продавать и продаваться, житейской хитрости. Для воина - слишком много ригидности, привязанности к материальному, ограниченность взглядов (меньше знаешь - крепче спишь),
Купец это не только желание продавать и продавать и не сколько. Земледелец это не примитивно.
Могу предположить, что сознание крепко освоившегося земледельца, который готовится перейти в купцы.

Цитата: Sarome от 21 апреля 2021, 05:23:31далеко идущие планы, умение обращаться с деньгами
Вот эти его цели будут двигать его именно в сторону купцов и заставлять нарабатывать сознание купеческой касты. Но, как вы сами заметили, подвижности еще мало.

И тут не в продажах дело. Сознание в купеческой касте жаждет расширения контактов, общения, взаимодействия. И конечно же в желаниях. Раскачка желаний, концентрация на желаниях. На выгоде, когда взаимовыгодно люди исполняют желания друг друга. На этом продажи и основываются, но это лишь внешнее проявление. Суть- желания. Свои и других. Этот человек будет переходить и нарабатывать новый способ сознания для достижения своих целей. Это естественный процесс. Увеличение памяти и размаха в виде далеко идущих планов говорят именно об этом. С другой стороны, еще имеет значение какие именно планы. Земледелец опирается на ремесло, место, свое поле для пахания и на его сезонные ритмы. Это надежная работа. Это не исключает наличие включенности в профессиональный эгрегор. Можно быть в профессии и быть в ней ремесленником, иметь свою часть "поля", чтобы "пахать" год от года.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

ВарвараNjord

Цитата: Vortex от 15 апреля 2021, 12:25:05Может ли каста воин- маг хотеть заниматься ремеслом. Особо ничего крутого не получается,но часто очень тянет. Потом думаешь- так так свалюсь в земледельцы,а надо развиваться социально- магически. Так ли это? Или так как у этой касты есть права на творчество,то скатиться не возможно и творчество наоборот развивает?

Земледельцы это хорошо и нормально. Если каста воин-маг, то значит алгоритмы уже отработы земледельца и быстро будет набор уровня обратно. Творчество сложное понятие и занятие ремеслом не всегда является творчеством. Более того, ремесло это как раз больше про земледельцев. Делать что то постоянно, по проложенному алгоритму, вписывающиеся в принятые ритмы вокруг.
В касте воин-маг уже ничего не хочется. Там навыки и цели. Нет свободы и хотелок в привычном понимании. Хотелки это про купцов скорее всего. Ремесло тогда можно рассматривать как способ укрепиться в купеческой касте.
Кроме того, касты это не про то, что вы делаете и чем занимаетесь. Можно быть воином-магом и полы мыть по вечерам, если это нужно для дела. Касты это уровни сознания и скорости жизни, сколько событий в одном отрезке времени происходит. Чем выше каста, тем больше событий на одном и том же отрезке времени.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Vortex

Цитата: ВарвараNjord от 27 июля 2021, 23:30:35
. Делать что то постоянно, по проложенному алгоритму, вписывающиеся в принятые ритмы вокруг.
В касте воин-маг уже ничего не хочется. Там навыки и цели. Нет свободы и хотелок в привычном понимании.
Чем выше каста, тем больше событий на одном и том же отрезке времени.
Понятно теперь  почему мне ничего не хочется. Все видится таким примитивным,бытовым.
И что делать постоянно и долго не по мне. Становится скучно и муторно.
Да,заметила,что когда событий может много в день влезть если " разогнаться" ,но когда ничего не происходит то впадаю в депрессию

Zaryaolga

Приветствую, коллеги!
Заинтересовал вопрос:
К какой касте можно отнести цыган?
То что у них есть внутри кланновость, это как вариант кастовость внутри национальности. И мне кажется эта кастовость немного отличается от нам привычной.
У кого какие предположения, мысли давайте обсудим?

Dixi Genya

Цитата: Zaryaolga от 03 августа 2021, 17:18:59Приветствую, коллеги!
Заинтересовал вопрос:
К какой касте можно отнести цыган?
То что у них есть внутри кланновость, это как вариант кастовость внутри национальности. И мне кажется эта кастовость немного отличается от нам привычной.
У кого какие предположения, мысли давайте обсудим?
Думаю если рассматривать цыган как этнос в целом, то в большинстве это купечество, но думаю это не корректно т.к. вопрос касты, это вопрос сугубо индивидуальный. В одной семье люди принадлежат к разным кастам. Алгоритм определения касты общесистемный, уровень БМ и прав и распространяется он на цыган в той же степени что и на другие национальности.

ВарвараNjord

Цитата: Vortex от 03 августа 2021, 12:52:49Понятно теперь  почему мне ничего не хочется. Все видится таким примитивным,бытовым.
И что делать постоянно и долго не по мне. Становится скучно и муторно.
Да,заметила,что когда событий может много в день влезть если " разогнаться" ,но когда ничего не происходит то впадаю в депрессию
Вы сделали неверные выводы. Воин как раз очень муторный и скучный по сути. Делает супер постоянно и долго то, что требуется для его цели и реализации идеи. У касты скорость и порядок разный. Он не зависит от вашего личного желания что то делать/не делать и замедления/ускорения в нем. Ваши размышления не могут являться оценкой и грамотным анализом по касте. Надо смотреть на сознание, а не внешние проявления и состояния (разгон, депрессия, желания).
Ваши личные состояния могут иметь причинами совсем другие, совершенно разные вещи. Как блокировка астрала, так и другие блоки или личные стремления, которые скрываются внешним проявлением, как маскировкой.
Советую вам семинар Цели и ценности и видео КЕ про касты. Там много описаний.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

ММаринаМ

Интересная тема:касты.
Если смотреть натальные карты людей, то там как раз и видно к какой касте принадлежит его сознание ;) Остается лишь правильно провести ректификацию. Но в принципе, в наше время, те же купцы могут в социуме работать и в правительстве и преподавать, как впрочем и земледельцы (шудры). А результат такого - общая деградация. В природе нет равенства и нет демократии. Так же и люди обладают разными правами. В принципе, пообщавшись с человеком, можно легко определить who is who :D

ММаринаМ

Цитата: Vortex от 03 августа 2021, 12:52:49а,заметила,что когда событий может много в день влезть если " разогнаться" ,но когда ничего не происходит то впадаю в депрессию
есть такое понятие в Индийских Ведах: гуна тамаса (невежества), раджаса(страсти) и саттвы(благости). Человека постоянно "сносит" то в одну гуну, то в другую. Но надо учиться управлять состояниями.

Раиса

Цитата: Vortex от 15 апреля 2021, 12:25:05Коллеги подскажите. Может ли каста воин- маг хотеть заниматься ремеслом. Особо ничего крутого не получается,но часто очень тянет. Потом думаешь- так так свалюсь в земледельцы,а надо развиваться социально- магически. Так ли это? Или так как у этой касты есть права на творчество,то скатиться не возможно и творчество наоборот развивает?
Здравствуйте, Vortex
Согласна  с ВарвараNjord - ремесло ремеслу рознь.
А почему бы Вам не посмотреть на свою потребность с позиции профессионализма. Профессионализм - это качество современного воина, как безупречность. Только раньше безупречный воин умирал с оружием в руках, профессионально до последнего сражаясь, сейчас безупречный воин - профессионал в своем деле. Нир - то изменился.

Oleg.

Цитата: ММаринаМ от 18 сентября 2021, 18:25:34
Если смотреть натальные карты людей, то там как раз и видно к какой касте принадлежит его сознание ;) Остается лишь правильно провести ректификацию.
Вы с завидной уверенностью идёте против одного из главных постулатов астрологии, который гласит, что по натальной карте невозможно определить уровень развития (касту). В этом случае неплохо было бы привести неопровержимые доказательства.

Идущая

Добрый день, коллеги. На этой ветке форума периодически проскакивает тема о тех, у кого неравные браки. А именно, женщина - воин, а мужчина - ниже по касте. Тяжелая ситуация и для женщины, и для мужчины. Разводиться - не разводиться вопрос сугубо индивидуальный. Когда я много лет назад выходила замуж, таких знаний у меня не было. К сожалению. Да и воином я не была. Ксения Евгеньевна в своем видео говорит, что это карма. Потеря прав для женщины. Сейчас только понимаю, почему так тяжело было найти общий язык, столько конфликтов за прожитые годы. Да и сейчас, порой хочется уйти "куда глаза глядят". Но понимаю, не отпустит. Найдет, вернет. Вопрос, неужели есть только координальный метод решения проблемы. Или так карму свою и нести. На форуме писали, что можно попробовать дотянуть вторую половину до своего уровня. Если так, с чего начать?

Джокер

Цитата: Идущая от 22 сентября 2021, 12:00:02На форуме писали, что можно попробовать дотянуть вторую половину до своего уровня. Если так, с чего начать?
Добрый день, я полагаю вы его поддерживаете, уважаете, кормите что там ещё положено, это хорошо. А теперь можно приступить аккуратно к проверкам и провокациям, тем самым повышая его веру в себя,  в доблесть, честь, превозносить его достойные поступки и поведение, ну воспитывать его как ребёнка, подьем из одной касты в другую. И если у вас есть контакт с вашим богом, либо вы определились с пантеоном, действуйте согласно алгоритму описаному в мифах. А ещё, если вы готовы, попросите серию испытаний для поднятия вашей семьи на уровень выше. Но всегда есть риски.

Идущая

Джокер, спасибо за отклик. Учитывая, что муж - Ребенок по психотипу, Ваш совет вполне логичен. Придется с ним поиграть.))
Что касается, алгоритмов, описанных в мифах, на ум пришел миф о Тюре и Фенрире. Сами понимаете, какие риски!

Olga Ra

Цитата: Zaryaolga от 03 августа 2021, 17:18:59К какой касте можно отнести цыган?
Ольга, добрый день!
Все-таки цыгане - это народ, народ делится на касты, а не наоборот. Есть и работники, и купцы, и правители - цыганские бароны. Про магов - это отдельная песня, чтобы говорить об этом нужно как минимум быть цыганом. :)  но то что магия разлита у них в крови - с этим сложно поспорить.

Daro

Коллеги, а может быть разделение по кастам целых народов,наций. Например восточные народы больше купеческие, т.к. поведение иеть связи, умение договариваться,выгода, роскошь, любовь к комфорту. Горские народы в любой части планеты больше воины.  Славяне вечно ответственность за мир, даже через ущемление себя.И т.п.аналогии уместны? От чего такие разные модели поведения на больших массах?

Чайка

Цитата: Admin от 08 февраля 2016, 04:35:38
Энергопоражения часть 4

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xBExwQIuGIA?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Затрагивается вопрос кастовости,  непрощения, проклятия страны
Доброго дня, вечера, ночи! Поразила в этом видео правило непрощения. В глубине души всегда была с ним согласна. По жизни же привыкла всех прощать и относиться с пониманием. Находила в себе поводы обьяснить ситуацию с разных сторон оправдывающих обидчика.Может я относилась к обидчикам, как к комарам например? Рождены жужжать под ухом, зудеть и при возможности попить кровушки.  это и делают. Ну и пусть себе летают, попадутся прихлопну, но в целом милые создания, когда далеко от меня. А правители имеют право прощать без ущерба для себя?

Чайка

Цитата: Идущая от 22 сентября 2021, 12:00:02На форуме писали, что можно попробовать дотянуть вторую половину до своего уровня. Если так, с чего начать?
доброго вечера! Ксения Евгеньевна писала здесь, что женщина ведьма, даже не сознающая этого- может вытянуть своего мужчину. Она чуйкой будет знать , как.

Чайка

Цитата: Чайка от 29 сентября 2021, 21:54:04
доброго вечера! Ксения Евгеньевна писала здесь, что женщина ведьма, даже не сознающая этого- может вытянуть своего мужчину. Она чуйкой будет знать , как.
В дополнении .Так же почла на форуме, что у ведьм другая иерархия, у них кастовая человеческая система не работает. Ведьму характеризует целостность сознания и осознание своей истинной природы.

Чайка

Цитата: Чайка от 29 сентября 2021, 21:59:53
В дополнении .Так же почла на форуме, что у ведьм другая иерархия, у них кастовая человеческая система не работает. Ведьму характеризует целостность сознания и осознание своей истинной природы.
А  далее, как я поняла маги разделяются по двум основным каналам. Канал Феба и канал Диониса. Канал Света и канал тьмы. Которые надо для себя определить, выбрать или распознать, что уже в нем, и двигаться по нему. Оба канала равноценны, и нужны друг другу для собственной стимуляции развития. Вроде так.

Марина Вдовина

Смысл прихода Души на землю один — эволюция сознания, а конкретнее наработка определённых качеств. То есть в каждом воплощении человек старательно развивается — проходит уроки жизни, осознания, получение знаний, прохождение ситуаций через близких людей, наработка качеств через людей. Ведь каждый человек на пути — это учитель.

Основываясь на древних магических знаниях, существует 4 касты людей. Человек, эволюционируя, перерождается всё более в высшей касте. В 25 лет заканчивается вхождение души в тело, в это время можно попробовать разобраться, к какой касте относиться человек, и понять куда, идти в развитие дальше.

Подробно рассмотрим каждую касту отдельно. Но есть ещё один момент для понимания — это Точка сборки (термин введённый Карласом Кастанедой). Человек с рождения окружён аурой (энергетическим коконом), в которой встроена на определённом уровне эта самая Точка сборки. Что это такое ТЧ — это точка, через которую идёт взаимодействие мира и вашего сознания. На том уровне, на котором находится ТС на коконе человека, с того уровня он и видит весь окружающий мир, его развитие и поведение. Или даже так — на каком уровне чакр весит ТС, на том уровне находиться сознание человека. Обычно там (на уровне чакры) находится 70% всей энергии человека. Это видят только экстрасенсы.

1,2,3 каста — это каста людей. В этих кастах нарабатываются качества тела. Пока сознание не ясно проявляется, только-только человек начинает Осознавать. 4 каста — это маги, люди уже осознанные и работающие только на развитие и повышение потенциала сознания.

1 Каста (Работники) — ТС в районе Муладхары
В этой касте формируется "душа" (то, что дальше будет перерождаться). В этой касте люди совершают простую физическую работу (для сложной у них ещё нет навыков) и ценят такие добродетели, как прилежание и трудолюбие. Они, как правило, не многословны (так как разговаривать ещё толком не научились). Это крупные сильные люди с большим аппетитом и сильными мышцами (от природы). Они много едят (количественно), но в еде не прихотливы. К концу этой касты нарабатывается виртуозность в работе, и появляется элемент творчества. Постепенно индивидуальных особенностей набирается столько, что возникает личность.

2 Каста (Купцы) — ТС в районе Свадхистаны
В этой касте нарабатывается навык общения и построения связей. Основной чертой человека этой касты является болтливость и любовь к компании. С точки зрения стороннего наблюдателя, люди этой касты пустые болтуны, однако они просто нарабатывают навык к коммуникации. В конце касты "купцы" овладевают навыком эффективного общения результатом, которого является прибыль. Это быстрые ловкие и непоседливые люди, не обладающие большой силой, но выносливые и обильно поглощающие пищу. Очень сексуально активны и постоянно меняют сексуальных партнёров. В сексе важен сам процесс. В еде не прихотливы. Требуют много пищи. Любители пикников, ресторанов, застольев. На этом уровне ещё нет принципов. Есть эмоциональность. Работают, как правило, в области бизнеса, торговли, оказания услуг, финансов. Никаких серьёзных занятий и знаний, изучений чего-либо им не нужно. Из искусства потребляют простое и эмоциональное, типа мыльных опер, романов. Из СМИ потребляют всё или ничего. Верят всему тому, что убедительно и эмоционально рассказано, или ничему не верят. Нет анализа информации. Стремятся в жизни заполучить много денег и красиво жить. В семьях Купцов бывает много детей. Детям всё дозволено, главное чтобы всем было хорошо. Дети часто являются целью и смыслом жизни. Очень важна семейственность, многочисленные родственники, крепкий семейный эгрегор. Частые родственные встречи, сопровождаемые обильным застольем. Людей ценят по родственным связям, по комфортности, по полезности. Человеческая личность особого значения не имеет.

3 Каста (Войны) — ТС в районе Манипуры
Эти люди в жизни определяют своё место в социуме. Воины любят тренировки. Они всё время готовятся к некой грядущей битве и боятся оказаться не готовыми. Воины отличаются волей, с помощью которой нарабатывают качества и борются со страхом. По жизни вечно сражаются, в основном все враги. Учатся, как выдерживать напряжение. Менее сексуальны чем Купцы, но всё ещё достаточно полигамны. Становятся более разборчивы в выборе партнёров. В сексе важен сам факт — достижение, завоевание, победа. Масса энергии на органах пищеварения. Любят хорошие застолья, пикники, много мяса.

Сознание этого уровня нарабатывает принципы и волевые качества. Качества руководства, управления. Общаются, как правило, только с себе подобными, относящимися к той же касте, тому же уровню, той же футбольной команде, социальному слою. Работают организаторами и руководителями. Активно занимаются спортом — соревнуются как в спорте, так и в жизни. Следят за здоровьем и за внешностью — это дополнительные факторы в для социального успеха.

Эзотерикой и тонкими знаниями интересуются как возможностью получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Их ещё не интересует сама наука и познание. Им важно быть уверенным в том, что они учат самое "крутое" и самое "правильное" направление. Если это "модно", надо бы этим заняться тоже. Будут бесконечно спорить со всеми оппонентами, доказывая их несостоятельность, но даже не удосужатся познакомиться с материалами оппонентов, задуматься или проанализировать. Из искусства потребляют детективы, боевики, реалистическое искусство. Из СМИ потребляют новости, идеологию, всевозможные "разборки". Для Воинов всегда есть "правые" и "неправые", "свои" и "чужие", "друзья" и "враги". Всегда есть ассоциация с каким-либо "лагерем". Стремятся занять высокое руководящее положение, заработать много денег и реализовать кучу собственных идей. В семьях Воинов немного детей. Детей воспитывают в "воинском" духе — духе достижений. Поэтому, заставляют заниматься спортом, в развивающих кружках и секциях. Всячески поощряют достижения. Дети и их достижения являются целью и смыслом жизни. Победы и достижения детей расцениваются как успехи родителей. Людей ценят по имеющимся у них качествам. По достижениям, по силе, по возможностям, по должности.

4 Каста (Маги) — ТС в районе Анахаты (Сердце)

Эти люди занимаются познанием окружающего мира. Их влечёт само знание, как таковое. Их состояние определяется во многом внутренними параметрами: эмоциями — для 1 уровня, мыслями — для 2, образами — для 3, и Системой — для 4.

Основным признаком Магов является самодостаточность. Закройте человека в одиночестве на 2 недели, и если к концу этого срока он не спятит, то это Маг. Для Магов интересен не только результат познания, но и сам процесс. Появляется ощущение энергии, начинают чувствовать энергии. Разум — это приёмник энергий, приходит само собой понимание — хороший это человек или плохой, далее начинает чувствовать процессы происходящие в его жизни. Идёт наработка ощущений. Теперь во всех проявлениях начинает восприниматься энергетический фактор. В сексе важен энергетический контакт, поэтому подходит далеко не всякий партнёр. Энергия уходит с органов пищеварения. Появляются трудности в потреблении "тяжёлых" продуктов, в частности мяса. Восприятие энергии потребляемых продуктов привносит дополнительные сложности. Порой достаточно одного взгляда на продукт, чтобы организм отказался его принимать. Сознание этого уровня потребляет информацию и нарабатывает более сложные алгоритмы поведения, не всегда востребованные в современном социуме. Стараются общаться с людьми мыслящими, не социальными, стремящимися к знаниям и готовыми анализировать и изменять алгоритмы собственного поведения. Работают там, где можно почерпнуть новую информацию. В науке, в исследованиях — археология, история и прочее. А также там, где можно применить своё расширенное видение мира — советники, адвокаты, диагносты, искатели, экстрасенсы, гадатели, преподаватели и прочее. Только на этом уровне сознания появляется истинный интерес к знаниям, ради самих знаний, а не их прикладных аспектов. Эзотерикой интересуются с целью познания нового.

Из искусства потребляют только то, что поднимает Точку Сборки или выстраивает альтернативные реальности. Хорошую фантастику, специфическую музыку (например, медитативную, шаманскую).

Начинают реально задумываться о собственном развитии и перестраивают свою жизнь ради достижения новых целей. В семьях магов может вообще не быть детей. Может не быть и семьи тоже. Но могут быть и семья, и дети, которые не являются приоритетами в жизни. Дети не являются целью и смыслом жизни. Целью и смыслом жизни является собственное развитие. Людей ценят по активности сознания, по возможности самостоятельного мышления, по адекватности поведения в различных ситуациях.

Вышеперечисленные характеристики уровней сознания, или каст, относятся к самореализованным личностям. Тем, которые в полной мере реализуют возможности своего сознания. Некоторые личности находятся на переходном этапе между кастами, поэтому в поведении иногда прослеживается описание, присущие двум кастам.

Так вот, а что дальше то? Дальше уже информация для продвинутых пользователей!

После того, как человек достиг уровня Мага. Далее идут подуровни. Для того чтобы развиваться дальше, уже нужен учитель, нужно посвящение.

4.2 — уровень целителей, энергия сознания достаточно большая, чтобы лечить, диагностировать людей. Этот человек может воздействовать на внешние процессы в реальности.

Далее идёт 4.3 — уровень Алхимиков. Святые люди. Это отшельники, которые уходят от людей в пещеры, монастыри, для того чтобы накопить больше энергии сознания. Они уже работают на другом плане. Своим сознанием могут преобразовывать материю. Вспомните Саи Бабу, который мог материлизовать алмазы и золото. Эти люди уже после смерти возносятся и при желании возвращаются на землю с памятью всех прошлых воплощений.

4.4 Демиурги — это личности, у которых уже нет тела, это цельное сознание. Это высший уровень сознания.

У каждой касты свои интересы и свой путь. Обычно сложно общаться с человеком не со своей касты, приходит непонимание и разные ценности в жизни!
Человек ищет своих. Или, - остаётся один на один со своим Богом и Силами, которых считает своими.

Марина Вдовина

Вести себя в среде другой касты, не пренадлежащей уровню твоего сознания, очень сложно. Перемещая точку сборки сверху-вниз, при определённых навыках, можно сосуществовать и содействовать в касте не твоей.  Снизу - вверх - гораздо сложнее.
Мой любимый девиз, как и девиз школы :- Нет ничего не возможного. На невозможное нужно больше времени.

Нелли Рихтер

Интересная ветка. Нашла в ней некоторые ответы на свои вопросы. Раньше всегда задавала себе вопрос, когда встречала людей, который меня не слышали,что со мной не так. При встрече с такими людьми, мне приходилось всегда тратить больше энергии, и продавливать как какую-то невидимую стену, чаще всему эмоциями, чтобы быть услышанной. А есть люди,Которым хватает двух моих слов и они понимают о чем идёт речь. Здесь я чувствую себя очень уютно и как на отдыхе, хотя в таком общении обмен информации идёт намного интенсивнее.

Чинара

Цитата: Марина Вдовина от 21 октября 2021, 12:23:48
Смысл прихода Души на землю один — эволюция сознания, а конкретнее наработка определённых качеств. То есть в каждом воплощении человек старательно развивается — проходит уроки жизни, осознания, получение знаний, прохождение ситуаций через близких людей, наработка качеств через людей. Ведь каждый человек на пути — это учитель.

Основываясь на древних магических знаниях, существует 4 касты людей. Человек, эволюционируя, перерождается всё более в высшей касте. В 25 лет заканчивается вхождение души в тело, в это время можно попробовать разобраться, к какой касте относиться человек, и понять куда, идти в развитие дальше.

Подробно рассмотрим каждую касту отдельно. Но есть ещё один момент для понимания — это Точка сборки (термин введённый Карласом Кастанедой). Человек с рождения окружён аурой (энергетическим коконом), в которой встроена на определённом уровне эта самая Точка сборки. Что это такое ТЧ — это точка, через которую идёт взаимодействие мира и вашего сознания. На том уровне, на котором находится ТС на коконе человека, с того уровня он и видит весь окружающий мир, его развитие и поведение. Или даже так — на каком уровне чакр весит ТС, на том уровне находиться сознание человека. Обычно там (на уровне чакры) находится 70% всей энергии человека. Это видят только экстрасенсы.

1,2,3 каста — это каста людей. В этих кастах нарабатываются качества тела. Пока сознание не ясно проявляется, только-только человек начинает Осознавать. 4 каста — это маги, люди уже осознанные и работающие только на развитие и повышение потенциала сознания.

1 Каста (Работники) — ТС в районе Муладхары
В этой касте формируется "душа" (то, что дальше будет перерождаться). В этой касте люди совершают простую физическую работу (для сложной у них ещё нет навыков) и ценят такие добродетели, как прилежание и трудолюбие. Они, как правило, не многословны (так как разговаривать ещё толком не научились). Это крупные сильные люди с большим аппетитом и сильными мышцами (от природы). Они много едят (количественно), но в еде не прихотливы. К концу этой касты нарабатывается виртуозность в работе, и появляется элемент творчества. Постепенно индивидуальных особенностей набирается столько, что возникает личность.

2 Каста (Купцы) — ТС в районе Свадхистаны
В этой касте нарабатывается навык общения и построения связей. Основной чертой человека этой касты является болтливость и любовь к компании. С точки зрения стороннего наблюдателя, люди этой касты пустые болтуны, однако они просто нарабатывают навык к коммуникации. В конце касты "купцы" овладевают навыком эффективного общения результатом, которого является прибыль. Это быстрые ловкие и непоседливые люди, не обладающие большой силой, но выносливые и обильно поглощающие пищу. Очень сексуально активны и постоянно меняют сексуальных партнёров. В сексе важен сам процесс. В еде не прихотливы. Требуют много пищи. Любители пикников, ресторанов, застольев. На этом уровне ещё нет принципов. Есть эмоциональность. Работают, как правило, в области бизнеса, торговли, оказания услуг, финансов. Никаких серьёзных занятий и знаний, изучений чего-либо им не нужно. Из искусства потребляют простое и эмоциональное, типа мыльных опер, романов. Из СМИ потребляют всё или ничего. Верят всему тому, что убедительно и эмоционально рассказано, или ничему не верят. Нет анализа информации. Стремятся в жизни заполучить много денег и красиво жить. В семьях Купцов бывает много детей. Детям всё дозволено, главное чтобы всем было хорошо. Дети часто являются целью и смыслом жизни. Очень важна семейственность, многочисленные родственники, крепкий семейный эгрегор. Частые родственные встречи, сопровождаемые обильным застольем. Людей ценят по родственным связям, по комфортности, по полезности. Человеческая личность особого значения не имеет.

3 Каста (Войны) — ТС в районе Манипуры
Эти люди в жизни определяют своё место в социуме. Воины любят тренировки. Они всё время готовятся к некой грядущей битве и боятся оказаться не готовыми. Воины отличаются волей, с помощью которой нарабатывают качества и борются со страхом. По жизни вечно сражаются, в основном все враги. Учатся, как выдерживать напряжение. Менее сексуальны чем Купцы, но всё ещё достаточно полигамны. Становятся более разборчивы в выборе партнёров. В сексе важен сам факт — достижение, завоевание, победа. Масса энергии на органах пищеварения. Любят хорошие застолья, пикники, много мяса.

Сознание этого уровня нарабатывает принципы и волевые качества. Качества руководства, управления. Общаются, как правило, только с себе подобными, относящимися к той же касте, тому же уровню, той же футбольной команде, социальному слою. Работают организаторами и руководителями. Активно занимаются спортом — соревнуются как в спорте, так и в жизни. Следят за здоровьем и за внешностью — это дополнительные факторы в для социального успеха.

Эзотерикой и тонкими знаниями интересуются как возможностью получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Их ещё не интересует сама наука и познание. Им важно быть уверенным в том, что они учат самое "крутое" и самое "правильное" направление. Если это "модно", надо бы этим заняться тоже. Будут бесконечно спорить со всеми оппонентами, доказывая их несостоятельность, но даже не удосужатся познакомиться с материалами оппонентов, задуматься или проанализировать. Из искусства потребляют детективы, боевики, реалистическое искусство. Из СМИ потребляют новости, идеологию, всевозможные "разборки". Для Воинов всегда есть "правые" и "неправые", "свои" и "чужие", "друзья" и "враги". Всегда есть ассоциация с каким-либо "лагерем". Стремятся занять высокое руководящее положение, заработать много денег и реализовать кучу собственных идей. В семьях Воинов немного детей. Детей воспитывают в "воинском" духе — духе достижений. Поэтому, заставляют заниматься спортом, в развивающих кружках и секциях. Всячески поощряют достижения. Дети и их достижения являются целью и смыслом жизни. Победы и достижения детей расцениваются как успехи родителей. Людей ценят по имеющимся у них качествам. По достижениям, по силе, по возможностям, по должности.

4 Каста (Маги) — ТС в районе Анахаты (Сердце)

Эти люди занимаются познанием окружающего мира. Их влечёт само знание, как таковое. Их состояние определяется во многом внутренними параметрами: эмоциями — для 1 уровня, мыслями — для 2, образами — для 3, и Системой — для 4.

Основным признаком Магов является самодостаточность. Закройте человека в одиночестве на 2 недели, и если к концу этого срока он не спятит, то это Маг. Для Магов интересен не только результат познания, но и сам процесс. Появляется ощущение энергии, начинают чувствовать энергии. Разум — это приёмник энергий, приходит само собой понимание — хороший это человек или плохой, далее начинает чувствовать процессы происходящие в его жизни. Идёт наработка ощущений. Теперь во всех проявлениях начинает восприниматься энергетический фактор. В сексе важен энергетический контакт, поэтому подходит далеко не всякий партнёр. Энергия уходит с органов пищеварения. Появляются трудности в потреблении "тяжёлых" продуктов, в частности мяса. Восприятие энергии потребляемых продуктов привносит дополнительные сложности. Порой достаточно одного взгляда на продукт, чтобы организм отказался его принимать. Сознание этого уровня потребляет информацию и нарабатывает более сложные алгоритмы поведения, не всегда востребованные в современном социуме. Стараются общаться с людьми мыслящими, не социальными, стремящимися к знаниям и готовыми анализировать и изменять алгоритмы собственного поведения. Работают там, где можно почерпнуть новую информацию. В науке, в исследованиях — археология, история и прочее. А также там, где можно применить своё расширенное видение мира — советники, адвокаты, диагносты, искатели, экстрасенсы, гадатели, преподаватели и прочее. Только на этом уровне сознания появляется истинный интерес к знаниям, ради самих знаний, а не их прикладных аспектов. Эзотерикой интересуются с целью познания нового.

Из искусства потребляют только то, что поднимает Точку Сборки или выстраивает альтернативные реальности. Хорошую фантастику, специфическую музыку (например, медитативную, шаманскую).

Начинают реально задумываться о собственном развитии и перестраивают свою жизнь ради достижения новых целей. В семьях магов может вообще не быть детей. Может не быть и семьи тоже. Но могут быть и семья, и дети, которые не являются приоритетами в жизни. Дети не являются целью и смыслом жизни. Целью и смыслом жизни является собственное развитие. Людей ценят по активности сознания, по возможности самостоятельного мышления, по адекватности поведения в различных ситуациях.

Вышеперечисленные характеристики уровней сознания, или каст, относятся к самореализованным личностям. Тем, которые в полной мере реализуют возможности своего сознания. Некоторые личности находятся на переходном этапе между кастами, поэтому в поведении иногда прослеживается описание, присущие двум кастам.

Так вот, а что дальше то? Дальше уже информация для продвинутых пользователей!

После того, как человек достиг уровня Мага. Далее идут подуровни. Для того чтобы развиваться дальше, уже нужен учитель, нужно посвящение.

4.2 — уровень целителей, энергия сознания достаточно большая, чтобы лечить, диагностировать людей. Этот человек может воздействовать на внешние процессы в реальности.

Далее идёт 4.3 — уровень Алхимиков. Святые люди. Это отшельники, которые уходят от людей в пещеры, монастыри, для того чтобы накопить больше энергии сознания. Они уже работают на другом плане. Своим сознанием могут преобразовывать материю. Вспомните Саи Бабу, который мог материлизовать алмазы и золото. Эти люди уже после смерти возносятся и при желании возвращаются на землю с памятью всех прошлых воплощений.

4.4 Демиурги — это личности, у которых уже нет тела, это цельное сознание. Это высший уровень сознания.

У каждой касты свои интересы и свой путь. Обычно сложно общаться с человеком не со своей касты, приходит непонимание и разные ценности в жизни!
Человек ищет своих. Или, - остаётся один на один со своим Богом и Силами, которых считает своими.
Поскольку  эта ветка называется "Касты этого мира.Где брать информацию" так и хочется спросить: "Откуда дровишки?"  То бишь из какого текста взята такая забавная информация?

Марина Вдовина

Поскольку  эта ветка называется "Касты этого мира.Где брать информацию" так и хочется спросить: "Откуда дровишки?"  То бишь из какого текста взята такая забавная информация?
___Информация с просторов интернета__:ответ для Чинара.

Oleg.

Цитата: Марина Вдовина от 21 октября 2021, 17:19:25Информация с просторов интернета
коль скоро вы разместили это здесь, предполагается, что в вашем тексте есть что-то такое, чего участники форума ещё не знают. Так на что же, по-вашему, им следует обратить внимание? Этого вы не указали. Кроме того, автор данного опуса достаточно сильно расходится с этой школой в своём понимании кастовых уровней. Чем, по-вашему, эта классификация ближе к истине, чем классификация, дающаяся в школе?

Марина Вдовина

коль скоро вы разместили это здесь, предполагается, что в вашем тексте есть что-то такое, чего участники форума ещё не знают. Так на что же, по-вашему, им следует обратить внимание? Этого вы не указали. Кроме того, автор данного опуса достаточно сильно расходится с этой школой в своём понимании кастовых уровней) )  Ответ для Oleg:
Уважаемый коллега., информации на данную тему премного. И каждый имеет право на выбор, - как для себя принять сей опус. Для кого - как аксиома. Для кого- как развлекательный момент.

Oleg.

Цитата: Марина Вдовина от 22 октября 2021, 14:10:56информации на данную тему премного.
В том-то и дело. И смысл форума не в том чтобы просто продублировать что-то откуда-то. Поэтому я и задал соответствующие вопросы выше, ни на один из которых вы пока не ответили, решив отделаться трюизмами.   

Марина Вдовина

вы пока не ответили, решив отделаться трюизмами-----
Банальность свойственна новичкам, кем и являюсь на сегодняшний день. Ответ понятен..Дискуссия пришла к своему завершению.
С уважением.)

Jules

Добрый день.
Сегодня попался ролик "Какая каста сейчас у власти в РФ? Брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры в современных реалиях."
Взгляд на тему каст под несколько непривычным углом, но очень даже интересный, необычный.

Каталея

Интересно ... В какую касту переводят людей, если его лишают право на рождение, продолжение рода (всякие генетические эксперименты, запреты на естественную рождаемость, стерилизация, искусанное мясо)  - это каста земледельцев, значит ещё ниже. Разрушение и насильственное прекращение связей купцов (устранение наличной валюты, как система заработка оставляют «Социальный рейтинг» - стукачество, вытеснив малый бизнес своими инструментами). Непонимание населения, что идёт на бойню, даже скотинка чувствует, что о людях уже не скажешь. То, что останется ну 10% населения с не Умалёнными правами, это очевидно. Иллюзия перехода для тех кто не достиг успеха в лучших обстоятельствах, явно сметается от каст находящихся на уровне земледельцев и купцов. Так вот, мне интересно, куда перейдёт подавляющее большинство людей, как-то боровшихся в нормальной среде не многих достигнуть успеха в среде новой религии. Что права отберут и все Добровольно отдадут - это совершенно очевидно. P.s: Вопрос к Меньшиковой.

Демидова Екатерина

Анализирую других и наблюдаю интересную закономерность. Люди с каст земледельцев и торговцев могут быть в достаточной степени мудрыми, осознанными, ведающими, чувствающими и тонко ощущающими. Но почему-то ненадолго, какими-то эпизодами или вспышками . Их как-будто "засасывает" в какую-то пучину наведения, нечувствования и сна... забытая...

Otto

Отличительной особенностью земледельцев является возможность их развития только по горизонтали – это культивирование бытовых навыков и того, что называется житейской мудростью. При любой конфронтации с непривитой жёстко с детства моралью или идеологией (аспекты развития по вертикали) они отбрасываются, как не имеющие ценности для выживания. Стороннему наблюдателю тогда может казаться краткосрочность памяти носителя такого культурного кода (есть соответствующее видео на канале школы), тогда как тот просто возвращается в пространство, подконтрольное устоявшимся убеждениям.

Сословие же торговцев понимает, что есть нечто более интересное и стратегически ценное и важное, чем семейные ценности, но при отсутствии стойкой моральной и идеологической основы полученные навыки может проводить в жизнь методами, которые наиболее ёмко определяются понятиями "хуцпы". Идентификация реальных торговцев, от крестьян, посаженных на их канал, происходит именно тем, КАК они демонстрируют хуцпу. У крестьян это грубые методы преследующие цель кратко- и среднесрочной наживы. У торговцев же это будет идеологией, заменяющей мораль, и они будут буквально жить ею, не испытывая никаких противоречий.

Ekaterina375

Цитата: Демидова Екатерина от 31 января 2022, 18:43:31
Анализирую других и наблюдаю интересную закономерность. Люди с каст земледельцев и торговцев могут быть в достаточной степени мудрыми, осознанными, ведающими, чувствающими и тонко ощущающими. Но почему-то ненадолго, какими-то эпизодами или вспышками . Их как-будто "засасывает" в какую-то пучину наведения, нечувствования и сна... забытая...
Думаю, зависит от проработанности в своей касте. Если человек находится на завершающей стадии в своей касте, то с ним очень даже можно иметь дело, зная мотивацию данной касты. Работник, профи в своем деле ,получающий от него удовольствие, торговец, умеющий получать удовольствие от жизни, легкий в общении и на подъем, воин, для которого честь и достоинство не пустой звук. Именно у таких людей случаются те самые проблески. Они как бы уже заглядывают на следующую ступеньку.

Xander

Из Махабхараты запомнился диалог одной из притч.
Когда брахман проклял князя-война за неосторожность. Но князь уболтал мудреца забрать свои слова, пообеещав сохранить жизнь. Забрав слова, брахман был приговорен к смерте. После чего следовало умозаключение война: "У брахмана острый язык, но мягкое сердце. У Война же мягкий язык и острое сердце".

Xander

В точку, что потенциал максимальной касты в сознании подавляется наклонностями и слабостями своих нижних каст.
Ощущение, судя по сообщениям часто сильно упрощают кастовые условия. При этом большинство, не удивительно, войны.
Тяжело себя принять в виде шудр или землепашца, видим только сильные качетсва. Ан нет, отработать бы эту карму как следует, поломать себя и переродиться.

Lksvetoch

Цитата: Grase от 24 марта 2016, 19:28:08
Где можно подробнее узнать характеристику Правителей? Первые три касты понятны. Правители остаются загадкой. Как я поняла, четвертая каста вообще неоднородна, там и Правители, и Жрецы, и те, кто пошел по пути магии...
И сразу вопрос.
Может ли представитель касты Правителей родиться в семье, например, земледельцев? Или они рождаются только в королевских семьях?
Мне бы тоже было интересно получить ответ на этот вопрос.может ли представитель касты Жрецов,родиться в семье земледельцев. И если да,то что произошло.Может душа прийти не в свою семью, в результате ошибки или умысла. Или это выбор самой души?