Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oss

Коллеги, здравствуйте. Мне пришла такая мысль- сравнить монотонность труда Сизифа и хождение по лабиринту. монотонность, бесцельность труда одного и познание и раскрытие себя и блуждание в тайнах своей души. При одинаковых действиях- мы получаем разный смысл. Как тяжело и нам монотонно выполнять одни действия, а другие дисциплинируют и вырабатывают в нас волю. Одни действия наглухо закрывают двери к себе, а другие то же монотонные, то же по сути скучные и однообразные- являются обязательным условиям в становлении и раскрытии себя

Oss

А что по сути представляет собой выполнение какого-то действия? В наработке своих прав, бытийной массы. Чем больше человек самостоятельно участвует, тем больше он получает прав от того , что делает. И сразу вспоминается вся эта затея с Арго, с привлечения помощи Богов,с тем , что Медея все полностью огранизовала и на блюдечеке преподнесла Ясону. Каким бы не казалось впечатляющим действие- добыть золотое руно- по факту вложение сил самого Ясона минимально. Мы не знаем , чего бы он добился сам. Самостоятельно он только изменял и предавал Медею. Но что бы он ни сделал- это было бы его, по праву. Вмешательство Богов. Если б целью было наработка личных качеств и силы в людях как в проекции Богов- их бы участие было бы минимальным. Помощь только тогда , когда уже дальше только смерть- принцип действия Альгиз. В Троянской войне особенно сильно это проявилось. Силы равны, конфликт так себе/банальная причина- во всем времена крали лошадей , женщин и то, что плохо лежит. Но ! Не лично 1:1 пошёл доказывать свои права и отстаивать свою честь к Парису. Нет- соберу я войско, сотру с Земли силой своих славных и верных помощников Трою. И Боги - кому помогать грекам или троянцем?ведь они одинаково просят помощи и приносят жертвоприношения. Ни у кого нет преимущества. Того, что служило бы мерой оценки- личной силы и прав

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Кольнула меня тут мысль, что Гера утвердила эгрегориальный круг над людьми. И носителем этого круга стали цари. Первым был царь Эврисфей. Но ведь что случается в одном месте, находит отражение в другом.

Есть ли вариант, что с подачи Геры, все цари патриархата стали ставленниками эгрегоров?

Медея страшилась отца, постаралась не попадаться ему на глаза после всего, что сделала. И её Земля пришла в упадок. Был ли её отец в то время уже под "чарами" второго круга?

Медея дитя матриархата. Культ Гетаты там был развит. И Земля Колхида -- это получается тоже земля матриархата. При системе патриархате и без наследников пришла в упадок.

Креонт похоже уже чистый патриархат. И не простой, а с эгрегором вместо мозгов. Зачем ему понадобился Ясон? Ведь знал, что Медея не из простых смертных. Но вот захотел у неё отнять то ради чего она жила.

Ясон показал себя продажным и не чистоплотным. Не умеющим держать слово. Поманили Ясона короной, а он только жизнь для Медеи выторговал. И на том, спасибо, что называется. Но такое поведение не достойно правителя. Разрушить семью ради Власти, до которой он пытался дотянуться с начала своей "карьеры". Но вот всё "никак", а тут само в руки идёт. Но речь не о нём.

По сути, "схватка" Медеи с Креонтом -- это схватка с эгрегором. Креон разрушил её семью. Её эгрегор, заложенный/созданный новый род.

При разрушении чего-то, все девиденты остаются у победителя, в данном случае Креонта. И Ясона. Уже предполагала, что у Медеи дети были не простыми, а символами высших потоков. Если бы эти потоки встали под власть эгрегоров, проект Геи мог бы оказаться в опасности. Ведь защитников и программ-помощников у проекта Геи всё меньше.

Когда род стал ниже эгрегоров, Медея убивает потоки.

Также очень тесно похоже это связано с кастовой системой. Сознания правителей стало (а может и было?) довольно низкого качества. Имеется ввиду, узкое, не отвечающее интересам Земли. Сознание купца.

Опять у меня выскакивают две системы.
Матриархат: правитель-элита-народ-эгрегор.
То патриархат это уже: эгрегор-правитель-народ. А "элита" вообще не знаю где. Потому что Герои как-то начинают со временем терять свои права. И можно сказать, вымирать. Четвёртое поколение всё-таки.

Также, возможно, Медея забрала с собой потоки Удачи и Власти. Которые предоставлены потоком "Любовь". И остался в патриархате после этого только поток Знаний. А поток Знаний без потока Любви не может породить Творчество. В системе Зевса теперь процветает Знание ради Знаний. Очень мне мёртвую голову напоминать начинает такая концепция. Информация есть, а применить правильно её не получается.
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

В лекции очень зацепила мысль, что Медея была в Афинах уже тогда, когда Тесей только подходил к этим самым Афинам.

Посудите сами. Белый бык ещё не убит, Ариадна ещё не пробудила свою нить, а Медея уже пережила по крайней мере десять лет жизни от того момента, как встретила Ясона.

Как-то не клеится событийный ряд. Впечатление, что Медею после пережитого в этой реальности с Ясоном, выкинуло к Афинам, чтоб забрать "сатисфакцию". Сына Меда от эрихтония Эгея, она забрала в итоге с собой. Некий новый элемент в её мир, который пострадал от вмешательства богов. И какая разница для Медеи, что она в очередной раз была изгнана?

Убив брата, она вернула на свою землю сына. С преимуществами тёмного происхождения по крови. Эгей был не слишком умён, но всё же честен. И, если принимать во внимание законы ведьм, похоже целостен. Ибо от "болванок", людей-функций рожать нельзя.

Из этого можно опять же сделать вывод, что чтобы пользоваться силой Гекаты, самой быть этой силой, надо оставаться Свободной и Целостной.

Медея прошла своеобразное рабство. Раба любви. Ничуть не лучше, чем раб обстоятельств.

Медея сама должна создавать своё Каузальное поле. В рабстве она лишилась этой возможности. Если бы она согласилась подбирать крохи от того, что ей в итоге предоставил Ясон... я не думаю, что Геката бы от этого пострадала. Геката просто отрезала бы Медею от своей силы. И всё. Но про Медею бы уже никто не говорил. Не о чем разговаривать, если человек потерял всё. Как слезливая история, да. Но не более.

За Медеей чувствуется сила. Великая сила. Сила духа, сила души, сила намерения и безысходной правильности.

Дети полулюди. Дети фантомы. Дети от "болванки". Они будут ещё бОльшими игрушками в руках богов, чем целостные люди.

Убийство детей-болванок коррелирует со смертью Белого быка от Посейдона, а потом и Минотавра. Волна смертей, которая расходится по всем мирам, завершается смертью Эгея (а может должен был умереть сам Тесей? или хотя бы не рождаться?), когда Медея уже далеко. Когда она опять вернулась в Колхиду.

Два тонких тела, Каузальное и Будхиальное. И вместе, и раздельно. Вроде не соприкасаются, но решения одного влияет на другое.

Зевс почти уже лишился возможности собрать Диониса самостоятельно. И теперь мёртвый будхиал словно отражает культ мёртвого черепа.

Что интересно. Похоже Геката с помощью Ясона создала проверку для Медеи. Ясон стал для Медеи инъекцией. Тяжёлой и растянутой во времени. Но при правильном решении Медеи, время закольцевалось. И Медея смогла увидеть событийный ряд, с которого всё и началось.
Наверх

Sveto4ka

Чтобы быть посвященным в магию, человек должен пройти через собственную смерть. В магических культах разных народов бывают простые и жесткие ритуалы. «Женщине, которая хочет стать жрицей или королевой, приводят ее взрослого сына. Она кладет ему руки на плечи, и его убивают в ее присутствии. Убивают медленно, и она смотрит в глаза и вбирает смерть своего сына в себя. И таким образом получает необходимое посвящение». Медея, пройдя смерть, стала жрицей, вернулась к своим истокам.

OlgaWW

Доброго времени суток, коллеги!
   Что-то чем дальше, тем тяжелее вся эта тема. Заполнение ПО Жизнь на греческий манер шло по жесткому сценарию.
   Вот уже точно, если не смотреть магическими глазами на это всё, а человеческими, то как-то можно продвигаться вперед, а так в такой стопор впадаешь...
   Если человеческими, то по идее греческие мифы - это идеальное основание для сериалов, этакая чудовищная "санта-барбара" в детальных подробностях, от которых в какой-то момент начинает подташнивать.
   Только Магия и спасает пищеварение )))
   С Медеей более менее, как с древней коллегой, можно совладать, но выкрутасы с Эдипом какие-то совсем странные.
Вот уж хоть плакат вывешивай: Фрейд Зигмунд, не читайте на заборе, а смотрите, что лежит! До какой степени, видать, у гражданина на астрале было мутно, что такой изврат изобразить. И ведь эгрегорчик свой паршивенький, а состряпал, гадёныш. И на столько лет!...
   Тут мне видится особо извращенное "тестирование" Геры. Ради Сфинкс и ноги парню закололи, и родителей лишили, и вообще последний герой по "инъекциям" оказался самым каким-то затрепанным жизнью и эринниями.
   Однако, как не случайно, видимо, что ответом на вопрос был: человек! И Сфинкс - в пропасть. Интересно, что без дубины, коварства, предательства, наглости. А вот нормально так - пришел хромой парень и давай загадки разгадывать с первого раза. То есть какой-то ментал и каузал у него был довольно приличный, сообразил с первого раза.
   Дальше - веселее: как открылась эта тема с женитьбой на собственной матери, то сыновья-братья сразу в отказ и папашу-брата в шею. Ну выгнали.
Дочь Антигона и Исмена (так и хочется назвать Измена). Антигона была рядом с отцом и в скитаниях. Удивительная история. Очень разные трактовки, почему она похоронила брата по обряду. Мне почему-то звучит что-то от Медеи. Антигона - ещё какая-то версия отстаивания своего права. На смерть.
   Дядюшка Креонт установил человеческие порядки, но полез и к Аиду. Если брать всю историю этих Фиванских разборок, то ВСЕ там хороши. Антигона совершила ритуал по брату, поставив, на мой взгляд, нравственны


Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

OlgaWW

Однако как-то неслучайно, видимо, предыдущий пост взял и сам выложился незаконченным... )))
Но допишу!

   Дядюшка Креонт установил человеческие порядки, но полез и к Аиду. Если брать всю историю этих Фиванских разборок, то ВСЕ там хороши. Антигона совершила ритуал по брату, поставив, на мой взгляд, нравственный закон определенный богами выше, чем некая мораль, установленная в отдельном городе. Знаковая фигура. Забавно, что Антигону тащила на либеральный щит незабвенная Валерия Новодворская, выдавая её поступок за отстаивание личных, семейных интересов в противовес "совковым" общественным. Опять косвенно Эдип пострадал от закомплексованных полусумасшедших деятелей! )))
   И вот сестра ведь - Исмена, хотя если немного поиграть с буквами, то Измена. И получается, что измена - это прежде всего именно нравственное предательство, а не то, что человеческие человеки думают в первую очередь.
   Ну то есть респект Антигоне. Подчистила родовую ветку за дедушку Лая...

   Отдельно по Тесею и Ясону и сотоварищи. Мельчал герой. Без мощнейшей информационной титанической поддержки со стороны матриархата в лице искусственно влюбленной барышни, подвиги не получались... Эпохальный заход к Аиду - потребовать Персефону! Так и хочется спросить: ребята, вы совсем тупые что ли? Там каузал накрылся что ли? Геракл отдельно, конечно, стоит. Это хорошая прога, качественная, работает.
   Вот вроде и Хирон всех учил, и Элевсинские мистерии проходили, а результат какой-то странный. В консерватории что-то подправить...
   Поле зачистили, но программы наплодили поврежденные. Понятно, будхиал запихали эврисфейский. Строили, строили систему и вот тебе Персефону подавай. На том греческий пантеон, видимо, и начал сыпаться. Создали искусственный интеллект, а он на идеальную природную генетику тут же права предъявил. За что боролись?

   С Головиным вот отрада. Ну как такое:
   ...и воины стали негоциантами.
     
   Отдельная тема, конечно - Дедал. Таки свалил из лабиринта. И как!
   Вот тут стоит ещё подумать.



Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Теория Большого Делания тоже всё-таки вызывает некоторые вопросы.

Волшебный корабль -- это здорово, но от людей по большей части не зависит. Потому что и ветвь на него надо принести. И нужный чертёж нарисовать. И с этим помогала Афина.

Собрать команду. Очень эта история напоминает световой канал. Всех надо собрать в одно световое пятно, только тогда толк будет.

Прохождение испытаний на первых этапах путешествия. Напоминает маршрут, когда человек путешествует по тонким телам. Сначала победить женское/природное, т.е. свою физическую оболочку, а потом только дальше идти можно. По некоторым версиям, Ясон был готов остаться на том острове царём. Царица была к нему великодушна. И не беда, что Афродита наслала на женщин вонь (по одной из версий так может пахнуть инфекция, в частности сифилис), но Геракл напомнил героям куда они отправились и зачем. И только тогда герои отправились в путь дальше. А ведь как бесславно мог окончится поход уже в самом начале) Так что Геракл в этой компании был очень даже кстати. Можно сказать, он помог спутникам разжечь эфирку.

Дальше нужно было пополнить запасы воды -- явная отсылка к астралу. Нужна была "точка желания" или источник энергии для делания. 

Что характерно, Геракл на этом острове "потерялся". Так его "точки" ему не принадлежали. И пути героев разошлись.

Дальше был остров с предсказателем. Похоже область ментала. Надо было вычистить изгаженные ЖМК.

Ну а потом настала очередь скал. И прохода в иные миры. Каузальное пространство тех миров должно было принять. А ведь порой достаточно сложно войти в Каузальное пространство событий, в которых ты не "прописан".

Великое делание. Столько героев. И вот закавыка. Одна Медея своими знаниями и умениями всех их перевешивала. Если герои были одним целым вместе. То она одна была одним целым и ни в ком не нуждалась. Связавшись с Ясоном, она стала не целой. По сути, её уход от Ясона -- это инструкция, как из не целой опять стать целой.

Также очень показательна смерть Креусы от ядов Медеи. Медея -- представитель другой земли. Глубокой и хтоничной. Эта земля владеет своим Огнём. Пропитав этим огнём одежды, она показала насколько знания и сила Креусы ниже её по рангу. Креуса сгорела в огне и отец вместе с ней. Что опять можно трактовать, как нецелостность без дочки. Можно определить, что Медея получается ближе к Лилит. А Креуса, получается, ближе к Еве.

Возможно ли, что смерть детей Медеи и Ясона, отразилось эхом в царстве Аида, когда там был Дионис? Возможно это совпало с убийством Белого быка. И стало камертоном момента, что что-то в этом мире происходит не так. Какая-то каузальная нить привела развитие в тупик.

Опять интересно, что Тесей уже побывал на Крите к тому моменту, когда поднялся на Арго. Так что опять здесь прослеживается акаузальное течение времени. Когда происходит событие, а потом только причина.
Наверх

ИринаБ

Цитата: Шипучка от 16 сентября 2022, 11:37:35Одна Медея своими знаниями и умениями всех их перевешивала. Если герои были одним целым вместе. То она одна была одним целым и ни в ком не нуждалась. Связавшись с Ясоном, она стала не целой. По сути, её уход от Ясона -- это инструкция, как из не целой опять стать целой.
Добрый день, коллега. Вопрос на лекции был о том, как Медея из функции стала силой. Каков смысл был в ее действиях или ее сути. Она вместо того что б играть какую- то роль, или выполнять какую- то из функций, обрела свое и нечто ценное. Как- то вроде понятно все- уйди от мужа, уйди с работы... приобрети свою независимость..Но есть еще, что- то неуловимое. Пока до конца не понимаю.

Ну вот привожу такой отрывак из "Герой должен быть один", кажется мне, что в этом что- то есть.
...— А как же тогда отличить, где бог, а где не бог? ...
— Вот и видно, что вы люди, — покачал головой Пустышка. — Только человек говорит: «Это я, а это — мое!» И готов за это убивать. А бог горы Сипил сказал бы совсем по-другому...Бог сказал бы: «Это — я; а эта гора — тоже я! Каждый камень на ней — я, каждый куст — я, ущелье — я, пропасть — я, ручей в расщелине — я, русло ручья — я!» Вот что сказал бы бог...
Если есть «я», и есть «мое» — тогда можно молнией... Огонь, грохот — и «я» исчезло, а «мое» стало «ничье» и вскоре будет «чьим-то»! Но если все — «я», тогда кого бить молнией?
... богиня Гея говорит про землю: «Земля — это я!» А горный ручей впадает в реку Кефис, и бог реки говорит: «Река — это я!» Вода в реке, тростник по берегам, мели, перекаты, галька — я!

Есть вещи, а есть функции. Гелиос- это солнце, оно про себя может сказать "это я", Аполлон- это функция, он говорит "солнце мое, я им управляю, я задаю ритм..." и его можно заменить, а Гелиоса- солнце заменить нечем. Ну вот пока такие размышления.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Я вот думаю, почему покачнулась мировая ось, когда убили Белого быка.

Белый бык – символ плодородия у Египтян. Тоже связан со стихией Воды. Посейдон его «взял в займы», похоже у египтян. И понятное дело, должен был вернуть. Плодородие-то оно всем нужно. А Египту это особенно важно, там от разлива Нила зависит сама Жизнь. Вопрос выживаемости людей и животных.

В качестве компенсации обмана, был создан через Пасифайю символ человека-быка – Минотавр. Т.е. животная часть человека, которая требовала человеческих жертв. Мужское в физическом плане (жертвоприношение плоти), а женское во временном плане (жрица – это навсегда, а значит жертва временем, ну и развитием сознания, здесь без вариантов). И Минотавр был заключён в лабиринт, как символ опять же, плодородия. Когда семя проходит через смерть, а потом возрождается в новом растении, в новой жизни. Тоже самое можно отнести к трансформации души и сознания. Когда человек проходит через смерть ценностей и убеждений, отделяет нужное от ненужного и возрождается в новой ипостаси. Очень это коррелирует с путём Диониса. И путь через лабиринт, и описание возрождения. И совсем не удивительно, что высокие тонкие тела Диониса, оказывается в итоге в женских телах.

Но обратно к быку и Минотавру. Итак, Бык убит, т.е. Плодородие теоретически возвратилось к Посейдону и он теоретически может его отдать обратно, откуда взял. Но пока бык существовал в физическом обличие, была создана дополнительная система уравновешивания пространства. В виде лабиринта, Минотавра и его жертв. Жертвы, получается уже не нужны? А куда девать лабиринт и Минотавра? А может Минотавру просто надо принести в жертву обидчика отца? Т.е. убийцу Плодородия. Что боги, возможно и собираются сделать. Посылают Тесей в лабиринт.

Но тут вмешивается в систему какой-то каузальный узел. Как этот узел создался? Уже высказывала предположение, что стало разворачиваться акаузальное пространство. Т.е. вполне возможно, что этот узел завязали Афина и Гера, когда сделали приворот для Медеи. И поэтому даже без приворота, Ариадна по уже созданному пути, влюбляется в Тесея.

Кто такой Тесей? Болванка. Переходник. Не целостный. Между людьми и богами.
Кто такой Минотавр? Дитя плодородия и природной части человека.

Природная часть человека и человеческая часть бога встретились. Победила человеческая часть бога, т.е. убила природную часть человека. И спокойно вышла из лабиринта, так понимаю, не дойдя до центра и не переродившись. Как был болванкой, так и остался.

Но вот природное равновесие нарушено и очень сильно. Ариадна хотела помочь Тесею, чтоб он выбрался из лабиринта. Возможно, переродившись, поняв что-то очень важное. Могли бы соединиться Тесей и Минотавр? А может Минотавр просто должен был стать катализатором для прохождения через страх смерти? А значит, перерождение? Но этого не свершилось. Ритуальная жертва для уравновешивания пространства не была принесена. Это как раз тот вариант, когда Тесей с самовольничал и вышел из собственного пятна света. Плодородие не получило семя, чтоб из него вырастить что-то новое. Зато мы видим, как вместо этого, семя (аналог омелы) убивает природную часть человека. Т.е. Сверхсознание, которое есть у Тесея, или хотя бы необходимая информационная подгрузка от богов, убивает Подсознание.

В итоге, что мы видим? Сверхсознание сначала убивает природу/плодородие, а потом убивает природную часть человека.

Медея, которая от подобного сознания родила детей, поняла, что эти дети могли стать последним гвоздём в крышку гроба экологии на всей планете. И из системы «жизнь», греческий пантеон богов мог устроить самую настоящую смерть, притом для всех. Поэтому детей от человеческих заготовок, ведьмам рожать нельзя. Развлекаться с ними можно. Не запрещено. А вот создавать детей нельзя.

Хочется также  определить образ детей. Что такое дети? Это не обязательно физическое воплощение человека. Это могут быть и совместные проекты. Книги, стройки, разработанные программы. Всё что угодно, что рождается на светлом канале.

В чём опасность монотеизма? В монотеизме светом стало абсолютно всё. Из тёмных сознаний сделали светлые. И вот у людей уже эгрегор вместо мозгов. И всё. Дальше с такими людьми, которые из людей превратились в болванки, нельзя иметь никаких дел. Вообще.

Не исключаю такого момента, что убив детей от Ясона, Медея не позволила родиться детям от Тесея у Ариадны.

Почему Ариадна не смогла родить от Диониса? Возможно, было не время. А может родив, она сама проводила ребёнка через лабиринт в царство теней, чтоб у Персефоны это сознание смогло пройти необходимую трансформация для следующего перерождения, возможно на другой земле. А может она просто увела ребёнка в другие миры, где он сможет раскрыться в полной мере. Ведь в реальности, которую создал Зевс, ему места нет. В мире половинчатых расчленённых программ, целостное дитя Ариадны не нужно.
Наверх

Шипучка

Цитата: ИринаБ от 16 сентября 2022, 18:47:23Есть вещи, а есть функции. Гелиос- это солнце, оно про себя может сказать "это я", Аполлон- это функция, он говорит "солнце мое, я им управляю, я задаю ритм..."

Получается, пока Медея говорила про Ясона -- это моё, она была функцией. Потому что и Ясон был функцией. А когда она отказалась от Ясона, отказалась быть функцией, и избавилась от всего, что её с этой функцией связывало, она опять стала целой. И стала иметь право пользоваться силой Гекаты.

Правила ведьм:
1. Не быть игрушкой в чужих руках. Ни богов, ни людей.
До момента прозрения, Медея была игрушкой Ясона.

2. Делать что хочется.
Здесь есть оборотная сторона правила. Не делать, что не хочется. И оно как лакмус и как тревожный звонок, что делать нельзя. Если Медея будет делать, что ей не хочется, она тут же станет опять чьей-то игрушкой.

3. Не создавать детей/проекты с людьми-болванками.
Потому что дополняя их, Медея автоматически даёт права тому, кто этих прав не достоин. Кому Гея этих прав не давала и никогда не даст по собственному алгоритму из соображений собственной безопасности. И безопасности тех детей, что она родила. Ведь они суть она. 

Вот такие вот правила.
Наверх

newneo

Цитата: ИринаБ от 16 сентября 2022, 18:47:23как Медея из функции стала силой. Каков смысл был в ее действиях или ее сути.
Добрый день коллега.
Размышляя над Вашим уточнением, пришла мысль что ведь по сути Медея прописала алгоритм "жертвенности" женщины ради мужчины, ради любви к мужчине. Бросив всё к его ногам. Тем самым заполнила ПО Жизнь ещё одним алгоритмом который прям популярен в нашей жизни)
Я не припомню чтобы до неё кто-то из женской половины сделал подобное, именно прошёл весь путь от начала до конца, до возврата к себе истинной.
Наверно это и позволило из функции стать силой, ведь не раз уже говорилось о том, что человек в жизни будет иметь значение тогда когда привнесёт в неё что-то новое. Медея привнесла. А учитывая её происхождение этот алгоритм "автоматом" вписался в женскую природу.
И ещё размышления на заданную тему), задача у аргонавтов была одна - привезти руно. Полагаю что Боги понимали что никакому Ясону это не под силу, и Медея была для них всего лишь инструментом в достижении их целей, её таланты надо было как-то выманить. Но то что получилось в итоге, а в итоге получился как я и написала, алгоритм женщины-жертвы, это невозможно наверно было просчитать, да и думаю для Богов это не имело особо значения, наоборот, хорошая тема для эгрегоров...)

ИринаБ

Цитата: newneo от 17 сентября 2022, 12:12:37задача у аргонавтов была одна - привезти руно. Полагаю что Боги понимали что никакому Ясону это не под силу, и Медея была для них всего лишь инструментом в достижении их целей, её таланты надо было как-то выманить. Но то что получилось в итоге, а в итоге получился как я и написала, алгоритм женщины-жертвы, это невозможно наверно было просчитать
День добрый. Думаю, что Медея была целью, а не инструментом( по крайней мере я так поняла).
И насчет женщины- жертвы, так "быть жертвой", тем более ради мужчины, это личный выбор каждой, обычно не в пользу самой женщине.
Но сам принцип жервы... вот допустим Один принес сам себя в жертву, и многие из коллег знают чем дело закончилось.

newneo

Цитата: ИринаБ от 17 сентября 2022, 14:54:23И насчет женщины- жертвы, так "быть жертвой", тем более ради мужчины, это личный выбор каждой, обычно не в пользу самой женщине.
И вот в продолжении этой темы, может бессмертное произведение М.Булгакова "Мастер и Маргарита" поэтому и бессмертно (одна из причин), что по сути Маргарита приносит себя, свою жизнь в жертву любви мужчине, НО, не просто мужчине, а Мастеру, думается что если это так, то Булгаков по сути уточнил алгоритм Медеи: что да, жертвенность женщины ради любви к мужчине имеет право на жизнь, но это должен быть как минимум Мастер)
А что касается выбора самой женщины, это конечно да, но, если допустить что алгоритм вписан в женскую природу то "попасть" в этот капкан может любая, но вот выходят из этого "капкана" все по-разному.

ИринаБ

Цитата: newneo от 17 сентября 2022, 18:15:17Маргарита приносит себя, свою жизнь в жертву любви мужчине, НО, не просто мужчине, а Мастеру, думается что если это так, то Булгаков по сути уточнил алгоритм Медеи: что да, жертвенность женщины ради любви к мужчине имеет право на жизнь, но это должен быть как минимум Мастер)
Хороший пример. Может мы по разному понимаем понятие "жертва". Признаюсь, путь Маргариты мне напоминает больше путь трансформации, необратимой. То есть ради Мастера она изменилась- трансформировалась, может быть для того что б стать уровнем "мастер" в женской версии. В любом случае, жертвы здесь не вижу. Но вижу общее- любовь к мужчине. А путь Медеи, путь провокации, который может привести к тому, что б стать функцией для эгрегора , для Зевса...(через любовь к мужчине), поэтому здесь, на мой взгляд, если б провокация удалась, применимо такое понятие как "жертва". Но только если б удалась.

Шипучка

Я как Ариадна. Но могу стать Медеей.

Лучь Света -- это возможности канала этого самого света. Но не выходить за рамки Темноты. Ведьма воин.

Знаю, что невозможно. Но так ли недостижимо для Геи?
Наверх

OlgaWW

   Удивительная какая-то тема: уже второй раз слетает интернет, как только хочу выложить сообщение. Пишу цензурно  ;) Ну неспроста. Наверное, что-то дельное пишу  ;D
   Доброго времени суток, коллеги, гражданочки ведьмы!

   Почему-то каламбур юридический вспомнился: только в 20-м веке женщина перешла из "объекта" права в "субъект", получив возможность голосовать. Это ведь и значит выйти из состояния "функция" в "силу"?  ;)  Ну вот... а многие выборы голосовать игнорят  ;D
   Не делала Маргарита жертву никому. Условия для неё сложились выйти в силу. Мастер - инструмент, среда, которую он создал для подготовки её трансформации. Ну какая любовь? Неважно, хоть - морковь. Воланд её вычислил, там всё в точку сошлось.
   Огромное спасибо, ИринаБ, за напоминание "я" и "моё"!!! Так кстати.
   Тесей, Ясон, как думается, не болванки. Это программы-чистильщики, но их можно усовершенствовать. И тогда прога "Тесей" может не только инъекции вычищать, но загреевы части в девушках на остров выманивать  ;) Хотя Зевс и не рассчитывал, возможно. Но у него "сбоило" нередко, плодил много всякой всячины, не углядишь  ;D
   Медея - цель, конечно, для Зевса. Руно - Аресу от девчат на День рожденья.

   
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

newneo

Цитата: OlgaWW от 18 сентября 2022, 02:21:17Не делала Маргарита жертву никому. Условия для неё сложились выйти в силу.
Добрый день коллега.
Видимо действительно как написала ИринаБ у нас разные понятия жертвы), либо я не ясно выразила что под этим подразумеваю про Маргариту и Медею тоже, в моём понимание признаки "жертвы", "жертвенности" - это отказ от привычного образа жизни, стабильности, какой-то размеренности и даже в чём-то понятно результата в пользу неизвестного (как сейчас модно говорить - выйти из зоны комфорта), и перевес в эту пользу через любовь к мужчине, то что в последствии эти дамы обретают силу, да безусловно, но ведь не просто так проснувшись в одно прекрасное утро они решили на пустом месте всё бросить и сделать шаг в неизвестное, к этому подтолкнула любовь и она потребовала "жертвы" - отказаться от всего что есть на данный момент... Ведь ни та ни другая не знали к чему приведут их шаги...
Поэтому Медея и Маргарита не "жертвы" как таковые, они лишь пошли по пути "жертвенности", их поступки - отказ от всего привычного, это была их "жертва".

ИринаБ

Цитата: newneo от 18 сентября 2022, 15:08:34ведь не просто так проснувшись в одно прекрасное утро они решили на пустом месте всё бросить и сделать шаг в неизвестное, к этому подтолкнула любовь
Добрый день коллега. Это тот элемент, который нельзя не заметить. Маргарита, Ариадна, Медея, как та холодная земля в которую входит искра огня пассионария и прежний мир больше не прежний.

OlgaWW

Цитата: newneo от 18 сентября 2022, 15:08:34но ведь не просто так проснувшись в одно прекрасное утро они решили на пустом месте всё бросить и сделать шаг в неизвестное, к этому подтолкнула любовь и она потребовала "жертвы" - отказаться от всего что есть на данный момент... Ведь ни та ни другая не знали к чему приведут их шаги...
Доброго, уважаемая коллега!
   Да, возможно, дело в терминалогии, Вы правы. Но вот по части "пустого" места и "всё бросить"... Тут тогда надо договориться, что подразумеваем под "любовь" и она ли толкнула ))) По сути любая страсть, а тут, видимо, она и есть, - на что-то "толкает"... на безумные поступки.
Вот мне так видится: ну вот девушка умница-красавица-отличница по психотипу Родитель возьми, да влюбись! по малолетней неопытности в красивого заморского парня, типа старше и интереснее, не похожего на всех других, кто рядом с ней обычно, да ещё и с таким романтическим ореолом "спасителя" родственника, очень возможно по психотипу Ребенок. Геракл - "Родитель" был скорее. А остальные гаврики героические, включая Македонского, - высока вероятность, что дети. Ну там плюс/минус один два.
   Да, линия с Маргаритой шикарная, именно по психотипу, возможно.
   А дальше с Медеей всё по маслу: постоянно прикрывает парня, оберегает, берет ответственность на себя. Временами, уже когда по Греции скитались, может ей что-то в голову и приходило, но тут семь лет по привороту, видимо, можно, и как зашоренная лошадь по кругу бегать.
   Вообще, это может такая показательная Зевсу шутка от Геры и Афины: смотри, мол, как чмошник твой "богатырь-то" - не может ничего без ослепленной страстью талантливой девушки, которая от него в полной зависимости находится. Вот, мол, твой патриархальный мир до чего докатился - мужики, как разбойники колобродят по островам, то там чуть у шалав каких-то насовсем не увязли, то прибили кого по темноте, кто ещё вчера хлебом-солью встречал...
   Олимпийцы же по жесткачу шутили. Богам свои темы: Гера "мстила" Зевсу - ушатывала его программы, коих он зачинал толпами.
Ну а потом, как нередко в жизни и бывает, Медея набралась опыта, посидели они в Коринфе в спокойной жизни немного, "пожили, как люди", и тут Ясону всякая дурь полезла в голову благодаря Креонту. Коринфом дураки не управляли, и Креонт понял, кто перед ним - кто такой Ясон. Дочка была под стать, одно оправдание - малолетняя и собственность отца. А вот Медею не разглядел.
   Медея, как мне кажется, не была "целой" в Колхиде, а стала ею после этой чудовищной трансформации, после откровения Гекаты.
Как версия: это женский вариант "героизма" с переходом в новое состояние и своеобразной женской инициацией. Очень тяжелой, страшной.
   Ведь это в чем-то путь героя - подросток, странствия, проход через "иной" мир, некое потрясение - смерть детей ведь это почти её смерть, учитывая, что женщина только этим и жила, возрождение, возвращение и некая дальнейшая жизнь с какой-то смертью физического тела.
   Может быть Медея, Ариадна, Антигона (включу свой компонент в этот ряд, там ещё девчата были, понятно) и Маргарита несомненно - каждая по своему прошли героический эпос лично каждая для себя, но это "показательная" программа для Зевса. Возможно и от Геи привет и от Реи: вот ты, сынок, внучок, заряжаешь свои программки дуболомные, но в твоем "разумном мужском" пространстве творения как-то без матриархата убогие получаются, а договорится функционал совместить у тебя не получается, дружок. Это же классическая патриархальная идея: мужчина всегда прав, он самый умный и самый главный.
   И когда женская ипостась в форме Евы лапы свешивает - то и спокойно мужское самолюбие, она ему "ночную кукушку" втюхивает, а когда - Лилит, но тут у него обиды сразу. Не, ну как же так!? Договариваться??? Ни за что! Я, Я, Я. Самый главный Демиург, а вы тут с поварешками. И при этом страх внутренний жуткий.
   У Головина это хорошо расписано: мужчина боится женского, оно его порабощает именно своей силой, хтонической, мощной. Может быть защитной, а может быть и разрушающей.
   Тиамат: дружелюбно помедлим... А потом каааак краёв не увидим и нет камня на камне, и мужику причиндалы отсечь острым серпом, чтобы не повадно было умничать и всё, что он там ещё, этот "патриархат" начудил.
   Ну то есть к тому всё и приходит: к договору на основе взаимного уважения истинной природы каждого. Тогда самая гармония и получится. Уравновесится наконец Свобода и Традиция, да глядишь, и поменяются местами с Жизнью и Смертью, прыгнув в третий круг.
   И тогда Любовью что-то другое будет называться, а не то безумие, которое непременно случается с хоть и очень образованными, красивыми и талантливыми девушками.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

newneo

Цитата: OlgaWW от 19 сентября 2022, 02:03:36Тут тогда надо договориться, что подразумеваем под "любовь" и она ли толкнула
Добрый день коллега.
Выражаю Вам благодарность за стиль Вашего изложения) читая Ваши комментарии улыбка не сползает с лица)) очень созвучно с моим внутренним что всегда под контролем)))
А теперь про любовь): вот и меня это вопрос мучает, а любовь ли это, да и что это такое с ними было? "Наваждение" у Медеи вроде как подтверждено мифом, Гера с Афиной постарались, так может когда "всё к его ногам" это и подтверждает факт того что есть "наваждение"? И тогда может быть у Маргариты - это любовь, т.к. осталась со своим любимым, а те кто не остаются, а наоборот их оставляют, предают - это "наваждение"?
И тогда нужно на начальном этапе понять что за "прынц" перед тобой, Мастер или нечто иное? Т.е. стоит ли всё что ты готова сделать ради него его самого?
Не знаю, всё это вертится в голове, Медея, Маргарита и остальные прекрасные девочки...
Наверно правильно написано у кого-то из Великих: Единственная война которая никогда не закончится - это война между мужчиной и женщиной.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

А вот у меня гложет мысль, какие идеи Будхиала в итоге не отдала Медея Ясону?

Если она носительница будхиала Диониса, а будхиал это ценности и убеждения, то чего в итоге лишился Ясон?

И у меня пока самый лежащий на поверхности ответ. Семья. То, ради чего всё делалось. Медея хотела с Ясоном семью. Как только он семью с Медеей решил предать, он лишился права на любую семью.

Семья -- это структура основанная Землёй. В каждой семье свои ценности и убеждения. В древнее время каждая семья была ещё и автоматически связана с землёй, на которой она проживает. А от этого зависит быт, привычки и так далее.

Сегодня связь с Землёй у семей становится всё эфемерней, размытей. О какой земле может идти речь, когда ты живёшь в многоэтажке? Очень высокой. Если пятиэтажки ещё как-то отзываются теплом, то от 9-ти этажей и выше веет холодом. Словно ЯЕ в этих домах не может раскрыться полностью и человек всегда будет вынужден дополнять кого-то из этого конгломерата.

Но обратно к Медее и Ясону. Медея не согласилась на систему расчленения семьи и дополнения неизвестно с кем. Лучше не иметь семью совсем, чем дополнять кого-то чужого.

Медея и так растеряла всё. Отказалась от земли, отказалась от родства, отказалась от живого брата.

И зачем? Чтоб создать союз с Ясоном. Вырастить поколение, потом другое и возможно в третьем поколении её бы дети стали царями этой земли. Но Ясон решил разрушить ядро новой системы. Перенести все плоды того, что сделала Медея, в другую семью, в другое ядро.

Обычная провокация на эгоизм и достаток. В каких-то из версий Ясона также гонит под венец новой семьи страх. Не только тщеславие. Оправдывает ли это Ясона? Ни в коей мере.
Если бы Ясон выдержал провокации, стал бы он настоящим? Если бы он остался с Медеей? Взял бы на себя ответственность и решил проблему? Стал бы он из Буратино, живым мальчиком?

Почему Геката не вмешалась в действия светлых богинь сразу? Возможно она хотела дать шанс новой программе проявить себя, пройти испытания, дособрать себя до целого, чтоб кидать вызов Зевсу. Отцу, который не делает детей целыми. Но Ясон представитель светлого канала. И выходить за рамки света ему нельзя. Он должен всегда оставаться неполноценным. По замыслу Зевса. Семья делает человека полноценным. Её сохранение не входит в алгоритмы Зевса. Но ведь у Ясона есть своя ЯЕ. Слышит ли он её? Геката экспериментальным путём выяснила, что не слышит. Ясон не слышит свою животную часть. Ту часть, что Тесей убил в лабиринте. После убийства Минотавра Тесеем, как представителя светлого канала, Ясон "попутал берега", как бы сказали. Возможно, если бы Ясон после всего не предал Медею, а показал, что он верен ей, не смотря что "его царицей соблазняли", мог бы в этой истории быть совсем другой конец? Но предательством истинных ценностей светлый канал окончательно отрезал себе путь в вариабельсти событий. Те качества, что проявились в не целых сознаниях, показывают их уязвимость. Ясону предоставили возможность взаимодействия с тёмным каналом. Медея -- это яркий тёмный канал, не смотря на царственный свет (Медея будущая царица своего царства). Но Ясон не воспользовался этим шансом. Как впрочем и Тесей. Убить Минотавра, не значит выйти победителем из лабиринта.

Эгей погиб, когда лишился Медеи (будхиала) и лишился каузала после того, как Тесей отступил перед Дионисом. А куда деваться человеку светлого канала перед тёмным богом?

Тесей не принёс с Крита ничего. Кроме свободы и безнаказанности  светлого канала от всех обязательств перед тёмными силами. Достойного наследника у Эгея нет, будущего нет, все ценности потеряны. Эгею нет места в новом мире. Но его сын Мед теперь живёт в другом мире, рядом с Медеей.

Тем не менее, Эгей был царём своей земли. Тесей, без Андромеды вляпался в странные события и лишился права возглавлять эту землю. А Афины, всё-таки "земной Олимп". Всё связано со всем. У земного Олимпа нет достойной линии крови, которая сможет соблюдать баланс между системами. Но всё-таки кое-какие пути были проложены Греческим пантеоном. Мне кажется, что греческий пантеон рассказал о пути. О том, что жизнь -- это путь. И в этом была его победа. Беда, что путь завёл в тупик. Из этого тупика нет выхода, если не доберёшься до центра лабиринта. Но ведь не даром Медея и Ариадна действуют синхронно, хоть и в разных мирах. Сможешь выйти из лабиринта не убив Минотавра, может и с соблазнами от чужих ценностей справишься? Путь то открыт. Через трансформацию, нить Ариадны и избавление от страха смерти.

А ведь Зевс похоже не перешагнул через этот страх. А может он не перешагнул через страх жизни? Он ведь по сути так и не жил. Зато он очень качественно боролся, отстаивая право смерти. В смысле, не познав жизни или не имея опыта жизни, строить реальность в системе Геи.
Наверх

Шипучка

Медея -- бомба замедленного действия в системе Зевса? Медея -- омела для системы Греческий пантеон?

Золото Руно оставили в системе Ареса. Неполноценной программы, зато которая отвечает за войну. Т.е испытание программы на прочность. А сильнее, чем физическая сила пока ничего не придумано. Поэтому против системы Ареса можно действовать вариабельностью событий. Потому что у светлого канала вариабельсть очень узкая. Действует широко, но алгоритмы... скудные. Интересно, почему? Ариадна забрала с собой нить от лабиринта?

Получается, уничтожив программы-тестировщики от Геи, Зевс не прошёл обычные детские инфекции для системы Земля. Туже ветрянку. И если ветрянка в детском возрасте -- это пустяк, то во взрослом это довольно серьёзная катастрофа. И температура и внешний вид уже не те, а функционировать надо...
Наверх

Маргонавт

Яна КОНОЗОВА, ростовская поэтесса


Ведьма Северной Ночи

Как придёт она, постучит в окно – не выглядывай,
От вечерних туманов подальше держись в октябре.
У нее на груди горят брусничные ягоды,
Под венцом из шиповника волосы в серебре.
Только взгляд у неё неприветливый, смелый, волчий,
На руке она держит птицу из рода сов.
Говорят, это старая ведьма Северной Ночи,
И у птицы её человеческое лицо.
Ведьма выдохнет заговор, выхолодит твоё сердце,
Под оленью шкуру спрячет его тепло.
Не смотри ей в глаза – одинокие, волчьи, серые,
А посмотришь украдкой – тогда тебе поделом.
За спиной её тянется плащ, из тумана сотканный,
Можжевеловой ветвью волосы сплетены;
За туманом стоит черный лес, приподнятый сопками,
И глубокие тени лежат по бокам луны.
За плечо ведьма пригоршню ягод брусничных бросит,
Ты за ними пойдёшь, будешь вечно блуждать во мгле.
Её время – сырая, холодная, дикая осень,
И у нас уже виден её красноспелый след.
Как придёт она, постучит в окно – не выглядывай,
Не смотри на неё и не слушай её речей.
От неё пахнет хвоей, полярной звездой и ягелем,
Заколдует, отшепчет жизнь из твоих очей.

Как у ведьмы с руки синеглазая птица взлетает,
Как она о любви нежным голосом запоёт,
Опустеет постель твоя, утром найдут у ставен

Только мох, да упавшее рядом перо её.
После нас - мы.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Читая "Минотавр и лабиринт" Лосева, в очередной раз зацепилась за исторические параллели.

Минос рождён Зевсом и Европой. Зевс -- разум. А Европа... а что если, это Европа? В смысле, часть света. Есть ещё планета Европа, как спутник Юпитера, покрыта льдом. Что тоже наводит на размышления.

Минос (царь) запросил Белого быка, чтоб принести дар Посейдону. Хаосу? Развитию сознания? И мы видим параллель, как в Европу при колонизации начали стекаться чудеса света и богатства с других стран и народов. На что был потрачен ресурс? Не на развитие, а на удержание власти.

И в качестве компенсации родился Минотавр. И создан лабиринт. Чтоб души ходили по этому лабиринту и развивались внутренне. Если уж внешнего развития не получается.

Но приходит Тесей и убивает необходимый фактор внутреннего развития. Животная часть, которая хочет стать человеком. И вот уже население начинает деградировать. Начинаются войны и расслоение общества. Никто не знает куда идти. Ариадна умерла, Медея ушла в другие миры.

К чему пришёл обычный человек? Власть о нём хоть и не заботилась. Но хотя бы не трогала его для своих целей. Возможно. А тут и ресурсы в минимуме и понимания никакого.

История завивается циклически. И раз за разом тактика обмана Миноса, создаёт всё более уродливые формы программы-компенсации Минотавра.

Царь Эгей, возможно, сумел бы собрать Диониса. Медея рядом с ним. Ариадна... Есть ли вероятность, что она бы как-то добралась до Афин, не убей Тесей Минотавра? Дочери Гелиоса, наследницы Гипериона. В которых встроены недостающие части Загрея.

Тесей заставил Медею уйти из Афин. Тесей заставил Ариадну уйти с Крита. Тесей убил Белого быка, возможно символ достатка и плодородия. Тесей убил Минотавра. Тесей плыл с Ясоном. Познакомился с Гераклом. Потом его Геракл из Аида вынимал. 

Словом, Тесей побывал где только можно и нельзя, много повидал, но так ничего и не понял. Ему недоступен Высший Замысел. Он просто функция. Он просто щепка, которого кидает в странные обстоятельства. Честно говоря, обидно. Хоть и "скрипач". Никакого осмысления происходящего. Никакой памяти. Даже паруса забыл сменить. Или не посчитал нужным. В любом случае, даже если потерял белые паруса, на худой конец, можно было бы на вёслах дойти или заехать куда-нибудь парусины новой купить. Захватить другой корабль или попросить торговое судно весточку отцу передать, а самому бы выждать время, чтоб дойти письмо успело. Вариантов масса. Но никакой из них не рассмотрен. Тесей плывёт по течению, совершает часто бессмысленные действия, приходит в конце жизни к плачевному исходу при более чем отличных исходных данных на жизнь. Никакой трансформации не пройдено. Даже близко не лежала трансформация с Тесеем.

Такое впечатление, что в системе Зевса уже не только Дионис лишается каузала и будхиала. Но и те цари, что хоть как-то до этого исполняли свои функции.

Тесей убил Плодородие, согнал Будхиал, убил Минотавра, упустил Каузал. Ну и как управлять этим кадром, когда все рычаги управления потеряны?

Такое впечатление, что до того момента, как Дионис нашёл Ариадну, каузалом Диониса пользовалась система Зевса. И будхиалом, получается тоже. Раз Медея какое-то время провела с Ясоном. Как только эти барышни помахали Зевсу ручкой, система царей пошла в упадок.

Если рассматривать со стороны каст, то получается, что каста воинов не отработана совершенно. Царей, т.е. тех, кто может поддерживать баланс хотя бы между Небом и Землёй, нет. Зато есть каста купцов. За неимением лучшего, купцы занимают касту правителей? И "моё" и количество этого "моего" становится главным критерием и мерилом "правительственности"?

И тут мы опять упираемся в Белого быка. В того быка, который Миносу не принадлежит. Но он оставляет его себе, чтоб быть "самым крутым правителем".

Опять вылезает в рассуждении зацикленность происходящего. Как Сизиф, Иксион, Тантал вынуждены совершать бессмысленные повторяющиеся действия, так и правитель, кот. правителем по раскрытию сознания не является, всегда будет вести свой народ по замкнутому кругу, в бессмысленном лабиринте под названием путаница, без права и даже возможности дойти до центра лабиринта и пройти трансформацию.

Хочется ещё много чего написать. Внутри вертится что-то важное и плотное. Иногда не цензурное, как реакция на описанное выше ёмкое "развитие" сознания  Но слов не хватает. Видимо ещё не время некоторые мысли произносить. Они созреть должны.
Наверх

Шипучка

Торопилась, не проверила сообщение выше. Там столько ошибок, что текст изначальный с трудом понимается 😭 А исправить уже невозможно.

Тем не менее, ещё пришла мысль, что все участники процесса Тесей, Ариадна, Дионис, связаны с быком.

Загрей умер в образе быка, Дионис появился из его сердца. Ариадна была сестрой полубыка, Тесей убил и Быка, и полубыка. Когда умер Белый бык, его смерть оповестила конец чего-то, что также можно охарактеризовать, как смерть событийного ряда. Минотавр требовал сатисфакцию за смерть отца. Но сам погиб. Не явилось это чрезмерной мерой, которая в очередной раз отрезала что-то в возможностях у пантеона?

Смерть Белого быка, которая не была осуществлена вовремя, породила доп.приспособления для уравновешивания миров. Когда смерть наконец произошла, можно сказать, отложенная смерть, излишки, что породила Жизнь для равновесия, стало необходимо убрать?

Получается, что смерть может не только разъединять, но и соединять.

Дионис соединился с Ариадной, Ясон попытался создать союз с Медеей. Эти два верхних тела двухкомпонентны. Ясон урезал Медею в возможностях. Когда она избавилась от него, смогла стать Медеей прежнего размаха. Ариадна открыла для Диониса возможности, а также изменила ход своей судьбы. Словно время сначало текло каузально, а потом пошло акаузально. Или наоборот. Не исключено, что в разных мирах время течёт  в разных направлениях.

Пока не знаю, какой из этих размышлений вывод делать. Пока это больше похоже на сырые наблюдения. Часть от чего-то. А чего, пока не понятно.

Два потока Любовь и Знания перестали пересекаться? Или произошло ещё большее разделение пространства, когда эти потоки разошлись на Власть и Удачу?

Или люди целостные стали ещё более отдалены от людей-функций? Матриархат и патриархат потеряли точки соприкосновения? Столько вариантов. И никакой из вариантов не нравится. Грустные они какие-то.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 21 сентября 2022, 19:40:15Загрей умер в образе быка, Дионис появился из его сердца. Ариадна была сестрой полубыка, Тесей убил и Быка, и полубыка. Когда умер Белый бык, его смерть оповестила конец чего-то, что также можно охарактеризовать, как смерть событийного ряда.
Добрый день коллега.
Читала мнение что бык как символ олицетворяет собой антимир, т.е. мир в отражении, и тогда можно допустить что убив быка убивается отражение, деревья перестают бросать тень, а учитывая что всё живое даёт тень, значит уходит какая-то часть жизнь, живая часть жизнь, остаётся только картинка, шаблон, сценарий, или как Вы написали функция.

Цитата: Шипучка от 21 сентября 2022, 19:40:15Получается, что смерть может не только разъединять, но и соединять.
Где смерить там всегда смерть, что-то уходит в другие миры, да там соединение, но здесь где произошла смерть - разъединение.

Шипучка

Цитата: newneo от 22 сентября 2022, 13:31:19Читала мнение что бык как символ олицетворяет собой антимир,

Коллега, спасибо за дополнение!

Получается, титаны, когда провоцировали Загрея, показали ему другой мир или антимир. И части Загрея теперь могут находиться не только в мире Зевса, но и в антимире. И Дионис может туда пройти. Медея, это возможно антимир. Раз проход туда так тщательно закрыт.

Белый бык представитель другого мира. Ариадна и Минотавр дети и внуки представителей других миров и титанов, что ушли из этого мира, а значит опять же находятся в других мирах. Умереть -- это тоже аналог ухода в другой мир.

Интересная аналогия. Чтоб пройти в другой мир, надо умереть для этого. Что в принципе Медея и сделала, принеся брата в жертву. Умерла не сама, но через кого-то.

Процесс Великого Делания -- это после всех подготовок, опять же уйти в другие миры. В примере с аргонавтами -- это мир Медеи. И не вернулись бы они обратно, умерли бы для мира Зевса без её сопровождения.

Мир Зевса -- это мир Разума. Чистого. Без примесей. Интуиция, желания и интересы других миров в мире Зевса не катируется.

Ещё интересная аналогия, чтоб родиться на этой Земле, душа должна умереть, т.е. разъединиться с тем миром, откуда она пришла. А умерев физически, душа рождается обратно там, откуда пришла изначально. А может и в какой другой мир какой её занесёт? По желанию и договору, конечно, а не в броуновском движении. Хотя, кто ж знает, опять же.

Ясон. Похоже его миссия была просто удержать Медею рядом с собой. Но ведь приворот не вечный. Когда-нибудь у Медеи глаза бы на него открылись. И вот опять вопрос, если бы Ясон не предал Медею, мог ли бы их союз стать настоящим? Если бы Ясон работал над собой, смог ли бы он стать не "людским уродом", а тем, с кем детей заводить не стыдно? Или там с сознанием совсем труба? Кроме как "в утиль" ни на что не годно?
Наверх

bstellarium

Добрый вечер.

Механизм подготовки Великого Делания придётся опять связать с личным, проживала же)

Прям после лекции досталась мне безымянная скульптура андрогин без лица. Настолько мощная энергетически, что все теперь побаиваются входить в мою комнату. Дала ей имя - Тень. А на Грейвсе один мудрый человек сказал, что это скульптура Эроса. Опа. А книги читаются, цепляют другие книги (в этот раз рекордно прочтено смежной литературы). С «снежной королевой» хотелось засыпать, так расставаться не хотелось. Или с автором?)

Толи из-за необыкновенно приятной манеры повествования, толи из-за ассоциаций, пришла вдруг мысль, что ведь Эрос — это Арес. Марс и Венера. Геспериды. Дедушка Фрейд вдруг стал понятен, со своей идеей сублимации. Следущая страшная мысль — тем, кто не понял любви, война. Эрос становится Аресом. Это одна и та же сила/программа, результат зависит от того, куда ее направляют. Множитель.

Как функция Медеи может стать силой Гекаты. Гея ждёт урожай, значит уничтоженные программы (абортированные цели, мечты) должны быть переработаны в работающую идею. Нет идеи, нет проекта. С подвигами Геракла перекликается. Да и вообще, если задуматься, с любой жизнью.

«Главная ценность язычников — свобода со всеми ее тяготами и восторгами».

«Относительный порядок в четырёх космических стихиях поддерживает первичная двойственность Венеры и Эроса" - вот это да!  Синхрон идёт по пятам.

Цитата: newneo от 19 сентября 2022, 12:27:15Единственная война которая никогда не закончится - это война между мужчиной и женщиной

"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж"., Шерон Стоун. Ребис — герм (закрытый) афродит (венерийский). Сублимация Эроса.

Женское - инь, Луна, Геката, Гея=сфера
Мужское - янь (тарь), Солнце=сфера, Аполлон
Хаос+Эрос=Гея=сфера
Гея+Эрос=Уран=сфера
Эрос+
Вакуума нет.
Пустоты нет.

+ и -, такая цепь из противоположно заряженных энергий.
«Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит».



Медея — эмигрантка, считай беженка. Сколько ж у тебя было, девочка? Целое прекрасное Далёко и так его проясонить. Тут дальше много матом думалось. Так забористо, что ноги отнялись. Больше суток в отключке. Что-то на физике мясорубкой перемололо. «Бобик немножко сдох» 😂

А потом пришла ярость. Хорошая такая, спокойная, хладнокровная ярость. Эрос стал Аресом. Порешать все хвосты. Жить с хвостами недоделанного - теперь непозволительная роскошь. Какие подвиги аргонавтам, если незаконченного мешок за спиной? Там за кого не возьмись из героев, никто не целен на момент отплытия. Сложить лапки и скулить об ошибках прошлого = ясонить под лодочкой Арго, что рано или поздно раздавит. Слабость на х_й, хандру туда же. «Нет власти надо мной». Если уж манифестировать, то — Люцифер, Прометей, Эрос квантовым вывертом вечно начинающий с Начала.

Внятней и вменяемей вряд ли пока что-то напишу. Дагаз крутился на исе. Оказывается — это песнь льда и пламени. Рун до сих пор не знаю, само идёт. Чешуя дракона — перья павлина. Вдруг обнаружились ноги Слейпнира, переходящие в аленький цветочек. Всё перед носом, никаких метафор. Вернее внутри. Вот что надо было Медее - слушать тоненький голосочек истинного в себе. Медея - функция, потому что исполняла волю Богинь. Мысли: «Что ты исполняешь? Кто играет на твоей кундалини как Пан на флейте?» Вот Гекату не обманешь на буддхи. Она выше, аз есмъ со всех сторон. Какие там змеи Горгоны да Химеры сознания. Ослепительная тьмама. Молоко.

Бык - эон тельца, руно - эон овна, рыбы - эон христиан, водолей - 27 эон, поэтому Бог на 27 частей.

Про другой мир. Медитировала на огонь. Увидела замочную скважину. Вспомнила про Буратино и имя настоящей Мальвины (спасибо Золотой Цепи).

Дальше Великое делание в подготовке, как его прожила, картинками



Кто живёт под словом «надо», как под дулом пистолета. «Трусость — самый страшный порок».



«Дионисам собрать свой буддхи, увернувшись от программ Богов».



Кундалини - змея. Кто держит связку змей? Срубить голову Горгоне = выйти из под эгрегоров




Бывает вот так вовремя что-то приходит в синхрон с собственными мыслями. Верного выбора да тёплого ветра в пользу в переломный момент за стихи и напоминалку про «это — я».

И, да, «там где страх — места нет любви». Или Эрос или Арес. Магам аллес 😂

— Что вы себе позволяете?
— Всё. Я всё себе позволяю

OlgaWW

Цитата: bstellarium от 23 сентября 2022, 01:19:17И, да, «там где страх — места нет любви». Или Эрос или Арес. Магам аллес 😂
Доброго, уважаемые коллеги!

Спасибо, очень приятно излагаете ))) сочно, даже кушать захотелось )))
А мне на память  иногда другая фраза приходит (не помню чья, но кого-то известного в широких круга...)

Любовь преодолевает страх.

Однако, хотелось бы себе всё позволять... Но геройствовать на световом канале можно только до границы )))
Заграницей - фигу. Спишут с корабля.

Цитата: Шипучка от 19 сентября 2022, 20:00:26А куда деваться человеку светлого канала перед тёмным богом?

Какое у Вас импозантное резюме получилось )))
А люди светлого канала не имеют задачу "куда-то деваться"... им нужно время от времени куда-то товарищей с темного канала девать )))
Такое тревожное занятие подчас, доложу Вам: норовят разбежаться по своим песочницам, да и напиться там накануне ответственного концерта!
И, о да - деться от них потом некуда. Лезут целоваться )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

ИринаБ

Цитата: bstellarium от 23 сентября 2022, 01:19:17Механизм подготовки Великого Делания придётся опять связать с личным,
Да, кстати, скорей всего не просто так говорилось и об Великом Делании в лекции. Может быть этапы алхимических процессов связаны с процессом становления из функции в силу?
Допустим 1 этап черный- разделение, оторвать себя от коллектива, уйти от мужа и тд
" Это означает, что надо освободить сознание от коллективизма и попытаться думать самостоятельно. " У Головина это более поэтично, конечно.

Шипучка

Обратила внимание, что в царстве Гекаты, именуемой Колхидой, собираются генофонд и права мужчин из других миров.

Мед -- наследник престола и мужская генетика.
Скифы, о которых упоминала Медея при разговоре с Ясоном, имели доступ к её царству. А это всё-таки наследники Геракла и Ехидны.

Ещё обратила внимание, что когда дети Нефелы летели в Колхиду, девочка упала в море. Таким образом, можно трактовать, как принесение жертвы. Наоборот из Колхиды, когда аргонавты плыли обратно, в жертву был принесён представитель мужского пола.

Опять же, можно попытаться понять логику. Что когда преодолеваешь пространство в матриархат, в жертву нужно приносить женские энергии. А когда преодолеваешь пространство в патриархат, в жертву нужны мужские энергии.

В книге "Зотолое руно" Грейвса в Прологе описан остров Апельсиновой нимфы. И там показан явный перекос в женские энергии. Когда безобидный и учтивый старик, по своей воле высадившийся на остров убит за то, что был носителем знаний неугодных нимфе и которые она посчитала опасными для своей власти.

В противовес на Крите Минотавр стал следствием перекоса в мужские энергии одного клана мужчин, а именно быков, хотя по справедливости нужно также было любить и мужчин-козлоа, и мужчин-коней и т.д. Очень интересный мир у Грейвса. Но как и в случае с перекосом в женские энергии, тяжело читать, как теперь женское беззастенчиво и грубо подчиняется мужскому силовыми методами. И мало кто встаёт у ахейцев на защиту женских богинь, в том числе Гекаты. Наоборот, ахейцы пытаются унизить Гекату, расчленяя её функции и выдавая другим богиням. Понятное дело, что попытки эти тщетны. Но стольким поколениям женщин пришлось быть униженными от того, что Зевс решил создать единоличное царство. Но может предпосылки в том, что слишком мало было возможностей развиться мужскому в патриархате?

Схватываю опять мысли, что Зевс по сути мало чего нового изобрёл в божественном построении. Но зато тщательно скопировал, что было у стороны противника, т.е. у матриархата. Только в мини-масштабах и вывернутым наизнанку в виде отобранных прав. Результат Зевса -- научное развитие. Но ценой унижения женских божеств, которое эти самые права и выдают. Очень-очень-очень жуткий перекос. Можно сказать, несовместимый с жизнью. И опять удручающее чувство. Иметь в исходных этапах шикарные возможности и так не аккуратно этими возможностями распорядиться.
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Вчера в лекции было сказано, что в правилах для Героя заложен принцип перекоса реальности, заложен принцип несправедливости.

Иметь странное детство, иметь метку на теле и герой должен быть один -- на мой взгляд нейтральные правила.

А вот Герою должны помогать боги и Герой не должен хотеть ничего для себя, здесь похоже и скрывается перекос.

Это вроде трудового договора. Боги помогают, значит задание дали. А вот про оплату работы ничего не сказано. Сказано только, что она бесплатная, т.к. ничего для себя хотеть нельзя. Для Героя заранее определены бесправие и рабство. Также эти пункты развязывают богам руки в принципе безответственности по отношению к своим игровым персонажам. И опять же, неравноценный договор. Силы Героем затрачены, время затрачено, а на выходе "персонаж" ничего не получает. Это дико несправедливо.

Неудивительно, что Одиссей, умеющий анализировать обстановку, тщательно старался избежать контактов со светлыми богами и не влезать в их игры.
Наверх

Маргонавт

ПО ТЕМЕ ПРЕДЛАГАЮ СВОЮ ПОЭМУ, канву которой составляет миф об Аполлоне и Кассандре и опера Гектора Берлиоза «Троянцы».

                  МОЛЧАНИЕ КАССАНДРЫ

               Мистерия-поэма гекзаметром


            Предъ-Словие
               1
   Среди развалин храма Аполлона в Дельфах
   Дощечки были найдены, написанные стилем.
   От альфы до омеги прочитать их невозможно,
   Надпись местами выщерблена,
Да и дощечки утрачены иные.
Повествованье напоминает фрагменты фресок
На стенах святилищ, выцветших от времени,
От ветра, солнцепека, ливня,
Ибо светоборцы повергли своды храма Бога Солнца.


                   *

               «Пока не требует поэта
                К священной жертве Аполлонъ»,
                Он колесит по своду света
               В Кассандру ясномудрую влюблен.


            I
         День Солнца
               «...светоносное солнце...»
                             «Одиссея»

Выгнать коней белогривых, запрячь в колесницу златую,
В небе ее разогнать по тропинке зарницы разведной,
Ночи владычицу сбросить с алмазного звездного трона –
Утром работу нелегкую эту свершать трудолюбцу
Ясному надо сложнее трудов Геркулеса с Атлантом.
Было у Феба нелегким и жизни трисветлой начало:
Змея Пифона он тысячей стрел поразил без промашки,
Шкурой его застелил и котел на треножнике пифий.
Первое создано им прорицалище воли Кронида,
Судно к нему он пригнал, обернувшись дельфином,
Первыми сделав жрецами критян мореходов.
Игры Пифийские в Дельфах открыл дальновидно,
Где состязались певцы, кифареды, во славу Парнаса,
Лада гармонии, Слова – бойцы Рас-суд-ка и духа.
Птицы летят на зимовку в уютные теплые страны -
Фебъ удалялся на север заснеженный в Гиперборею:
Снег белизною своею сиянье удваивал Солнца –
Славу, могущество, блеск Аполлона, любимца Зевеса,
Муз предводителя, знавшего, как надоумить прекрасным
Вкусам своим угождать. Колесница и сама уж собою
Катится, как низпровергнута тьма. Аполлону о Музах
Час наступает подумать и прочих деяниях важных.

                                        II

                                Яблоко...
         «...Кассандры прекрасной, златой Афродите подобной»
                                              «Илиада»

Рано встала с просторного ложа царевна Кассандра
И в тонкопрядной сорочке прошла по лужайке,
Свежей покрытой росой – чешуёй так покрыта русалка,
К солнцу воздела свои лебедино-точеные руки,
Пальцы солнца – лучи с ней в ответном сплелися пожатье.
Трижды светилу она поклонилась с приветствием «Царствуй,
Радость Добра!» Во главе придворцового пышного сада
Яблоня, полная яблок росою умытых, стояла;
Яблоком сладким Кассандра позавтракав славно на здравье,
Слухом своим уловила сверхчутким шаги за спиною,
Хоть приближался походкой безшумной   к ней Музоугодник,
Чтобы ответить поклонам почтительным дочки Приама,
Вольною статью, обличьем, рожденьем своим богоравной.
Яблоко солнцеподобное с ветки склоненной Кассандра,
Молвив: «Мое приношенье», с поклоном дала Светоносцу.
Рановстающий изрек: «Приношенья богам ввек насущны:
Вера людей погибает без оных, за верою люди.
Но, земнородная, как догадалась, что вот небожитель?»
И рассмеялась Кассандра – каскад так звенит колокольцев:
«Быть ясновидцем не надо, чтоб видеть сие. Как подобно
Яблоко солнцу волшебною формой, так ты схож сияньем -
В том объяснение, смысл приношения, дара Кассандры.
Поднял прочерченны радугой брови сын Зевса и Лето:
«Яблоко женам, богиням подносят, но я ведь мужчина».
Весело снова смеется свободная дочка Приама:
«Богъ не мужчина!» Слова такие обидеть любого
Могут из смертных, для бога ж в словах тех не скрыто подвоха.
Плод молодильный отведал румяный да сочно-медовый:
«Сок иль напиток любовный проник мне приятно под нёбо,
В сердце ли Эрос стрелой угодил шаловливой безпечно?!
Точно последний я смертный, мечтаю отныне любимым
Быть, целовать ненасытно рамена, уста и ланиты
Дивной Кассандры, обличьем, рождением, статью мне равной!»
Тихо царевна в душе ужаснулась такой благодати:
«Губит любовь олимпийских богов зачастую нас, смертных.
Дафна по воле твоей превратилась в лавровое древо!»
Дафны губитель преясный с улыбкой блаженной промолвил:
«Лоб песнопевцев венком, от любви происшедшим, венчают,
Вспомни. На чувствах замешаны все сотворенья искусства,
Чувствах с добром; на дрожжах так замешано тесто,-
Ветра дыхание яблоко сдуло на голову Феба.-
Эврика! Дар ясновиденья, правды пророчества деву
Сделает с Фебом сговорчивей, людом желанной повсюду!»
Вздох безнадежный украдкой Кассандра сдержала разумно:
«Ведаю все, ибо вежду и вижу. Вот гроздь винограда,
Ведаю, будет вино». Возразил Аполлонъ благосклонно:
«Знаю, у смертных в чести арифметика вовсе простая:
Дождь Громовержец послал - урожай, значит, будет;
Коль урожай стопудовый собрали, знать, амфоры полнит
Пенной струёю хмельное вино для веселья и празднеств».
Мягко промолвила дочка Приамова: «Точное знанье –
Счет, математика, мистика также, наука о тайном,
Скрыто оно для незрячих. А мне замечательно видно.
Я – математик причины и следствия, бишь разуменья.
Незачем жаловать дар мне напрасный, я им обладаю».
«Ладно, дарю в предсказанья твои небезсмертным я веру!
Род человеческий тем ты избавишь от многих несчастий,
К гибели шаг приводящей за шагом. Подумай, царевна
Ты, не служанка, кухарка - должна волноваться о судьбах».
Руки раскинув лебяжьими крыльями вверх, закружилась,
В небо глаза устремляя, Кассандра блаженно:
«Сделку ты мне предлагаешь: любовь за спасенье и веру.
Нет, не могу, утомилась, не буду, не надо, устала!
Богъ светоносный, прости, отпусти на свободу без пени!»
Пасмурно Фебъ поглядел: «Полагается женщинам смертным
Бога любить. А строптивый рассудок походит на глупость,
Беды себе принося. Хоть подметила в глаз: не мужчина
Я – божество, и не стану упрямице полубогине
Мстить, пусть похитила счастье – страдай же открытое сердце!-
Счастье вдвойне: познала б сама занебесную сладость –
Любят безсмертные смертных, могла ведь заметить...»

Туча тяжелая солнце закрыла, все краски померкли,
Мрак – светоед, люцефаг ненасытный, пирушку устроил
В час не положенный, теша себя скоротечной победой,
Ливень холодный пролился, собой заглушив все на свете.


            III
          В измеренье Аполлона

            «Ныне поведайте, Музы, живущие в сенях Олимпа»
                                            «Илиада»

Пусть над землею нависли свинцовые плотные тучи,
Солнце всегда полновластно над ними сияет владыка,
Свет расточает, тепло без помарки, пятна иль изъяна.
Чистая там синева – лебединое пение света
Пред чернотой светоцидной летящей навстречу вселенной.
Дышится легче в вершинах Парнаса, Олимпа высоких,
Где обитают нетленные боги, верша справедливость
Космоса; боги – посредники меж ним и дольним пространством.
Черная туча. Над ней возвышаются пики, вершины
С плато, заросшим ромашками, рощей, со струйками, резво,
Мирно журчащими между камней по зеленым по склонам.

Веером тучу пронзили лучи золотые: явился
Фебъ Дальновержецъ, отвергнут девчонкою, будто богиней.
Прыгнул на выступ над пропастью вотчины милой Парнаса,
Жадно припал он к ручью, утолить, уповая, томленье –
Тщетно. Томление будто полил, разрослось оно пуще,
Лик Аполлонъ неутешный спрятал в ладонях лучистых.

Нежною рукою нежданно ласкают несчастному руки,
Локоны (искры роняют они светлячками) ерошат,
Шелковой гладят щекою, лобзают ступни и колени.
Фебъ улыбнулся – редеет ненастье – вздохнул облегченно:
«Музы! Гармонии жрицы!» – лицо он открыл, просветляя;
Девять послушниц воздушных в хитонах его окружили,
За руки взявшись, ведя хоровод легконогий вслед солнцу.
Сапфо позвать в утешенье хотели, любови певицу,
С лирой Орθея, сирен сладкопевных с морского простора.
Музам не внемлет внук Кроноса, думы витают далёко,
Смотрит рассеянно он на цветущую радостно землю.
Спит Илионская, славная, ладная дева безпечно
(«Дэва» - индийцы богов величают, почтенных издревле),
Спит под раскидистым древом в саду плодоносном тенистом,
Дух в поднебесье кружится у спящей безплотно, привольно,
Фебъ притянул его взглядом к себе на поляну Парнаса,
В круг хоровода послушниц своих даровитых поставил:
«Волю любую исполню любимой, желая ей блага!»
Звездами тело астральное девы мерцало, а голос
Эхом летел издалёка: «Поведай, мое и Париса
Имя (Еленой за яблоко с ним разочлась Афродита)
Будет ли здравствовать в славе иль смолкнет под времени игом?»

Звонко в ладони ударил Всеясный: «Потрудимся, Музы!
Пушкина мне Александра, он тёзка великий Кассандры,
Зимней, излюбленной мной стороны соловей многоснежной!»
«Дух не проявлен еще на сей свет. За Бореем гуляет
Род его, зреет!»- вскричала душа потрясенной Кассандры.
Вспышкой улыбки блеснул Аполлонъ, ослепив светозарно:
«Вечность не ведает времени – боги ж не знают старенья -
Завтра, сегодня, вчера существуют для нас в одночасье,
Хоть предадут нас забвению люди. Предать же забвенью
Значит предать. А поэтъ предавать не умеет. Поэты
Преданы Вечным, иначе от-вер-гнут их Музы....
Слушай, красавица, мне недоступна ты – свету покорна,
Голос». Из темной воронки грядущих столетий, как толща
Вод океана мирового, бликами солнца играющих живо,
Юноши в локонах смоли черней отраженье качнулось:
«К жертве священной пока Аполлонъ не притянет поэта...»
Радостно Феб рассмеялся – рассыпалась радуги россыпь:
«Слова служители, маги, то есть пииты верны Световеду,
Муз попечителю, Музоугоднику! Азъ есть и первый
Музопоклонник, заступник, защитник и кормчий всезрящий».
Слушать и слушать желает пиита пифийца и тезку.
Времени ветер завыл, донося вдохновенны обрывки:
«...дай вам...о...Богъ...быть...любимой... другим» и аккорды кифары.
Грустно признал Аполлонъ, вездесущен чей свет и всевидящ:
«Быть стихотворца скупее на чувства возможно ли богу?
Бывшей возлюбленной счастья он искренне, щедро желает –
Музовладыка ж, кого призывает пиит, на Пифийских
Игрищах был бы он первым, всех превзошел бы, играя,
Музовладыка, кого призывает поэт, как ребенок,
Из океана времен, пожалел для любимой я дара!...
Что ж, пусть поверят тебе недалекие люди, да поздно
Вера придет, с запозданьем, как Феба подарок».
Дух Илионской взмолился девицы, мерцая звездами:
«Дай поглядеть на пифийца Кассандра грядущего мира!»
Времени ветер завыл, донося вдохновенны обрывки:
«Плюет... толпа... на алтарь,.. твой огонь... и колеблет ... треножник».
«Ведаю, вежду и вижу, я ведаю, вежду и вижу!»-
Спящая с криком проснулась под древом, виденья не вспомнив.
Дух ее в небе взлетел и погас, как огонь фейерверка,
Музы и Фебъ созерцали явление это воочью.

                                    *
Шахматный ныне турнир на Олимпе устроили боги.
Все шахматисты на нем мастера, хотя главный гроссмейстер
Зевсъ Громовержецъ, изваян он Фидием верно для храма.
Шахматы – люди: слоны, королевы, ладьи или пешки
Белые, черные – равны все в значенье – илийцы, данайцы:
Гектор, Патрокл, Менелай, Ликаон, Андромаха, Гекуба.
Волос ни с чьей головы не слетает без воли сокрытой
Вечных вершителей судеб. А с плеч голова и подавно.
Кони и пешки, и ферзь без разбору повергнуты в свалку.
Мат кто поставит, тот будет и прав, победитель умнейший.
Шахматный ныне турнир Олимпийский устроили боги.

                                    IV
                              Ход конем
                                                          «Ты внемлешь грохоту громов
                                                           И гласу бури и валов ...
                                                           Тебе ж нет отзыва...»
                                                                        А.С.Пушкин

Алым цветеньем граната оделась равнина Скамандра,
Быстро гранаты багряно-пурпурными спелыми станут,
Плод в середине похож на расколотый мозг человека,
Брызнет, как кровь из него освежающий сок кисло-сладкий.
Но не цветения ради, соперника алой Зарницы,
Дружной толпою на берег троянцы выходят.
Десять отчаянных зим осаждавшие град ахеяне,
Видно, смирились иль бросили жребий, велевший свернуться,
Белые судна их скрылись в дали голубой Геллеспонта.
В игры, подобные плясу, троянцы играют, в веселый
Ключ-ручеек; протекая живою рекою, заводят:
«Волны ЭлЛады  прохЛадно Ладью в Ладонях качали,
Дивную, славную, сложенну Ладно, красу ненаглядну
К нашим брегам прибивали, Париса царевича Ладу.
Но не Елена в плену Илиона – пленен он Еленой,
Наш Илион, пленены ею мы, илионцы, лет двадцать,
Ах, пленительна дочерь Кронида и Леды – лебедки.
Волны ЭлЛады слагают бал-Лады во славу Елены
Зевсовны. Волны ЭлЛады слагают бал-Лады, бал-Лады».
Так распевают троянцы, струясь ручейком безконечным,
Прыгают через кострища, зажженные в славу Олимпа.
Вдруг деревянного видят коня средь гранатовой рощи,
Щедро на шею гирлянды коню надевают и ленты,
Явно, ПалЛаде подарок забыли забрать ахеяне,
В гимнах священных ее прославляют троянцы усердно.
Копьеметатель в коня неприкаянно бросил, играя,
Метко копье. Обернулось копье ядовитой змеею,
В яму уползшей. В народе послышались ужаса вопли,
Слуха достигшие царского. Царь повелел стодетный
В город коня занести, оказать приношению почесть,
Дабы Афина небрежность простила, обиды не помня.

Быть олимпийской богини соперницей в силах Кассандра,
В белой тунике до пяток, в пурпурном венке и браслетах
Желтого злата над мраморным локтем, с узором меандра.
Кинулась дева толпе поперек: «На костер истукана!
Пепел по водам Скамандра развейте или бросьте в пучину
Моря, спасете от гибели Трою, живот илионцев,
Честь и свободу царя, матерей, стариков благородных!»
«Царь приказал,- отвечала толпа.- Отойди прочь с дороги».
Факел из жаркого вырвав костра, продолжала Кассандра:
«Верите в трусость иль глупость ахейцев? Улисса, Итаки
Мужа, любимца Паллады, увы, илионцам недружной?
Эх, совоокая, знать, нашептала Улиссу задумку!»
Ветер огонь погасил у царевны в деснице подъятой.
«Зри! – всколыхнулась толпа,- не любезны Эолу протесты.
Лучше молчи, мастерица накаркивать страшные беды!»
«Странные люди! Хотя б по тому догадаться могли бы,
Что предрекаю я правду всегда пред рекою Скамандром,
Что неизменно течение жизни сие подтверждало!
Спорите с кем, человеки? С Кассандрой? О, нет! Со Скамандром! -
Вслед уходящим кричала Кассандра, шептала напрасно, -
Речка журчит, понимаю ее правдоносные речи,
Ведаю, вежду и слышу, все ведаю, вежду и вижу,
Ведаю, вежду и вижу грядущее, как на ладони».

Быстро гранаты багряно-пурпурными сочными стали,
Плод раскололся, сорвавшийся с ветки, о землю ударясь,
Брызнул гранатовый сок, рассыпая рубиновый бисер.

                                             V
                                  Илионская дева

                                   «...Зeвc/Ополчается гневом великим на смертнорожденных,
                                    Чтo.../ Правду священную гонят...»       
                                                                         «Илиада» 16.385
   
Век проживи и пространствуй Кассандра по свету привольно,
Зрелищ не встретила б, нежели этот закат, грандиозней.      
Заревом с искрами свод заливало пурпурно-лиловым,
С розово-черными прядями дыма, завесами, жаром,
Будто свирепо вечор началось изверженье вулкана.
Но не вулкан разыгрался, стреляя по небу снопами
Искр вперемежку с углями, потоками огненной лавы –
Кара Кронида нашла Илион. Изнутри хитромутно
Взорвана Троя, горит; илионцы, сражаясь, как тигры,
Гибнут в домах. Крепостная стена – преткновения камень
Грекам последний и оплот илионцам остался.

В темно-багряной накидке безслезно закат созерцает
Трои Кассандра. Поодаль знатнейшие сбились троянки
В стайку. Мечей перестук долетает и лязг безпощадный,
Медною лавой пожар подчеркнул горизонт необъятный.
Факелом яблони в мирном саду полыхают живые,
Гектор могучий погиб и защитников войско героев,
Враг подступает; пожизненный плен уготован троянкам.
Хохоту девы трагичному вторят раскаты Перуна:
«Волю свою олимпийцы вещали моими устами,
Факел мне в руку влагая, когда приманку хотела
Сжечь. Но зловеще Эол, погасивши огонь, надругался.
Ныне ж в огне Илион, непосильное светит нам рабство.
Боги! Что вижу вдали?! Озарился чертеж провиденья.
Родич Эней уж проплыл Карфаген дружелюбный Дидоны,
Город на новой земле обоснует, венец иль паденье
Рода этрусков. А верили б мне, не горела бы Троя,
Рим не вознесся б, чинить не осилил разруху
Храмов, святилищ Зевеса, Деметры, Афины и Феба,
Древних всех вер. Неневестная Веста, ведизм погибают.
Статую Зевса из золота, кости слоновой, на троне
Алчно низвергнут, металл переплавят в казну златолюбца,
Храма колонны в Олимпии тупо распилят на кольца,
Будто они огурец, и никто не спасет Громовержца».
Вопли доносятся женщин, лишенных сиянья свободы:
«Вовремя, боги, зачем нам не дали в слова ее веры?!»
Горько хохочет Кассандра и воплей илиек не слышит:
«Дева на горе свое на горе у столба полыхает.
Новую веру вот так прививают отцы женоборцы.
Яблоко дал ядовитое дЕве дракон безобразный.
Оком не дремлющим красным, с бельмом, все едино
Час отследил бы, когда ослабело без пастыря стадо,
Деву оплел бы змеиными кольцами он плодовито.
Гада известь человеки сумели б, послушай Кассандру
Каждый свою, богоносную духом, наследием, словом.
Люди ж трусливые, жадные, в стадном невежестве снобы.
Изредка маги рождаются, гений, герои, пророки;
Маги все могут, герои сражаются, гении знают,
Мы же, Кассандры, молчим или зеркалу правду глаголим».
Капли дождя не обронит Зевес, чтоб прохладно умыла
Щеки царевны, горящие ало румянцем закатным.
Прячет лицо в ледяных лебединых ладонях сивилла:
«Черная речка. Шагает по белому полю... мужчина?
Бог ли?... Поэт! Приговор сам себе напророчил он в недрах
Пластики текста. Вернись! Умоляю! Погибнешь в разцвете,
Слова закону подвластный, хотя заслужил ты иное.
Эхом в грозу отзовется в вершинах пяти ритуально
Жертва твоя во имя богини предвечной, прасущной,
Трои суть-бу повторяя, погибшей за деву геройски.
Рок предрекаю, реку пред рекою, пусть самою черной».
Стоны доносятся жен благородных, то ль сирот, то ль смертниц:
«Вовремя что ж не услышит поэт предсказания, боги?!»
Лязг, перестук нарастает мечей, утомленных от брани,
Гибнут последние в стычках защитники, граждане Трои.
Вырвался грек на переднюю линию, мчится к добыче,
Темно-багряной накидки, отбросив оружие, край многодлинный
Ловит, срывает рывком – замирает, сраженный Перуном
Будто. Богиня пред ним предстала в тунике белейшей,
С пряжкой златой на плече, золотыми запястьями, пояс
Змейкой златой обвивает, как горлышко амфоры, девы
Талию. Грива каскадом пшеничным до пят обронилась –
Ночь отступила трусливо пред светом красы совершенства.
Грек заслоняет рукой – не ослепнуть бы – очи в смятенье.
Взглядом Кассандра врага не дарит, произносит чуть слышно:
«Вечная слава отыщет развалины Трои любимой
С легкой руки слепозрящего зорко Гомера всеведа.
Яви Борея восстанет во славе былого величья,
Вижу праматерь под водами сине-зелеными явно;
Ведаю, вижу минувшее, точно грядущее, ясно;
Истину чтоб воскресить затонувшую, надо провидцем
Быть в той же мере, что ясновидцем предписанных судеб.
Ведаю, вежду и вижу грядущее, как на ладони.
Китежем встанет со дна сторона Аполлона зимовок.
Молча свою уношу красоту на ал-тарь Аполлону в подарок.
Ведаю, вежду и вижу, все ведаю, вежду и вижу...»
Шаг совершает в огонь, что бушует у ног неуемно.
Знатные жены в слезах запоздалых бросаются с воплем
Вслед, умереть выбирая свободными, рабства избегнув.
Пламя вздымается ввысь до небес и созвездий холодных.

                                Послесловие

Утро приходит и после кончины. В оправе молочных
Облак блеснула лазурь бирюзовой камеей над миром
С профилем женским точеным, с улыбкой мирвольной, спокойной.
Луч прорезается солнца в оконце камеи лазурной,
Точно клинок, рассекает ненастье и тьму безпощадно.
Сделал подарок Кассандре благой Аполлон Светоносец.

Выгнать коней белогривых, запрячь в колесницу златую,
В небе ее разогнать по тропинке Зари кружевницы,
Ночи владычицу сбросить с алмазного звездного трона –
Утром работу нелегкую эту свершать трудолюбцу
Нужно Триясному, чтоб благоденствовал мир поднебесный.

               ***


28.11.2013 -2015


Содержание


Предъ-Словие                     3
День Солнца                     
Яблоко Кассандры                  
В измерении Аполлона                  
Ход конем                        
Илионская дева                     
Послесловие                     

После нас - мы.

ИринаВР

Добрый день!
После лекции по ОТМ 8 урок появились такие мысли:  современная "Троянская битва" - последняя битва уходящего "христианского" проекта.  Елена (правда, справедливость) последние годы (как апатичная дева) находилась в компании Богов Ареса, Аполлона и др. Что, собственно и явилось причиной бед многих поколений людей.....

newneo

Цитата: Шипучка от 24 сентября 2022, 21:22:02А вот Герою должны помогать боги и Герой не должен хотеть ничего для себя, здесь похоже и скрывается перекос.
Добрый вечер коллега.
Наверно Герой должен просто гордиться той участью что ему помогают аж сами Боги))
Это и есть награда)
Ещё мне кажется что перекос в том, что по сути он (Герой) не властен над своей судьбой, т.е. никакого проявления воли, топай себе туда куда укажут и радуйся что указали) и нет права на ошибку, а при проявлении своей воли право на ошибку есть...

newneo

Цитата: paleobotanic от 25 сентября 2022, 14:58:59Елена (правда, справедливость) последние годы (как апатичная дева) находилась в компании Богов Ареса, Аполлона и др.
Добрый вечер коллега.
Вот очень я сомневаюсь что правда и справедливость находилась в руках Аполлона... учитывая что доля хаоса в мире просто зашкаливает, то как раз таки можно предположить что не в руках Светоносных Богов находилась правда и справедливость...

Раиса

Пелевин S.N.U.F.F.

Очень узнаваемо, я даже как-то не думала, что Пелевин - сатирик. А тут все на ладошке. И влияние СМИ на умы (сама люблю новости послушать),  и войны, и толерантность, и озабоченность бытом, вплоть до окровавленных бумажек.
Эту книгу хорошо читать из разных стихийных пространств, каждый о своем найдет. Книга-инъекция для каждого пространства.
Пыталась разложить жителей на пространства, Уркаина - там как и в любом живом пространстве есть все. И даже дети родятся.
Верхний мир искусственно органичен только казуальными, а с будхиальным проблема, я его не вижу.
Соответствия с Троянскими событиями. Во-первых, ежегодная война по сути никому не нужна, только поднять рейтинг для Маниту. Роли прописаны один раз, их даже менять никто не напрягается, актеры собраны. А если орки не согласны, то им уже объяснили, что они плохие, поэтому они должны.
И полное соответствие Елены и Каи. Обе искусственные, обе прекрасны и сводят с ума мужчин. Кая несет людям правду, что они зависят от химических реакций в организме, то есть, духовную правду. В мифах не ясно, какими разговорами развлекала людей Елена, но поскольку она есть правда, то установка духовности на максимум ей не требовалась. Обеих крадут. Кае повезло больше, вместо снарядов оказался салют, но с другой стороны - войны и так ежегодные.
Думаю, что в этих красавицах мужчин привлекает именно управляемость, возможность выставить настройки так, чтобы не было тайн. Ведь именно это качество, управляемость, лежит в основе патриархата.
Теперь можно читать Гомера, с такой инъекцией интересно как пойдет.



Шипучка

Цитата: newneo от 25 сентября 2022, 20:25:41т.е. никакого проявления воли, топай себе туда куда укажут и радуйс

Добрый вечер) В таком случае, также нарушается закон свободной воли.

А я вот недавно размышляла, почему свобода воли -- это такой важный фактор. Пришла к выводу, что на свободной воле ресурсов будет тратиться меньше, чем при любом другом раскладе. Свободная воля -- это естественность происходящего, а также только свободная воля может услышать свои истинные желания, а не навязанные.

А ещё -- и это очень важный фактор -- только свободное сознание имеет право оставлять наследие. Т.е. пролонгировать себя в будущее, передавать по крови право наследования и ресурсы. Рожая не целые сознания, Зевс не даёт пролонгации этим сознаниям. А раз нет пролонгации, значит он может выступать главным божеством.

Но вот мы уже подошли к Троянской войне. Похоже время пантеона на исходе. Начинают убираться недоделанные герои.

Обратила внимание, что каждый герой -- это некая черта характера. Вроде как важная. И видимо у каждой черты есть своя противоположность. По логике, если есть герой, значит где-то должен быть и антигерой?

Возможно, когда герои становились друг против друга, они в какой-то мере были антигероями друг для друга. Но не всегда.

Опять приходит аналогия, что ведь Правда у каждого своя. Елена в итоге досталась Осторожности. В том числе и после войны.

Парис. Какой характеристикой был он? Что интересно, он как веретено, которое не знало, что Спящая Красавица должна уколоть о него палец. Оно просто есть, по предсказанию или по замыслу богов, по плетению Мойр.

Яблоко раздора тоже привлекло внимание.
Афродита -- любовь/соединение
Гера -- власть
Афина -- победа

Афина и Гера работали вместе, когда Медею околдовывали. Итоговый результат получился плачевным для системы Зевса.  Афродита постоянно чужой Олимпе была. По наущению Геры Афродиту за Гефеста выдали. Что опять можно расценить, как противостояние. Афина тоже не жаловала Афродиту, отобрала у неё прялку. Т.е. не дала плести на полотне реальности свой узор. Тем не менее, если эти три функции соединить: власть-победа-любовь, такой триумвират будет непобедим.

Но чтоб он состоялся, нужна свободная воля. А Зевс похоже приверженец системы: разделяй и властвуй. Но когда в мире слишком много разделения, слишком много границ, в мире начинает бурлить ненависть.

Троянская война -- результат чрезмерного разделения всего со всем? Из разряда, когда брат идёт на брата, а отец на сына? Стало быть, когда разделение доходит до семейных ценностей, это всегда плохо заканчивается. Чем больше разделения, в том числе и в семье (особенно в семье, если вспомнить Одиссея и того героя, которого убили сразу после возвращения домой), тем менее свободен человек в своей судьбе. И, получается, возвращаясь к началу поста, тем меньше вероятность его пролонгации во времени и возможность сформировать наследие.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 26 сентября 2022, 00:07:27Троянская война -- результат чрезмерного разделения всего со всем?

Думаю, что Троянская война - продуманный акт. Смотрите, как получается, когда Зевс получил права на управлением проектом, у него бли две основные проблемы - сроки и управляемость участников проекта. Частая смена руководителей проекта слишком затянула его реализацию.  Время для Кроноса было личным делом, и он не обладая всеми возможностями отца, не мог выполнять работы по проекту с такой же эффективностью как Уран.  Зевс, единственный, кто знал, что время утекает и сроки поджимают. С управляемостью еще хлеще - титаны не желали подчиняться молодому богу, женские богини слишком необъятные в своей магии, базах данных, в бессмертии, рожать различные формы всего, чтобы ожидать беспрекословного послушания. И Зевс вводит алгоритм - чтобы достичь большой цели нужно разбить ее на маленькие. Титаны глобальны? Их в Тартар, а вместо них нарожать библиотеку подпрограмм, а нужную программу сам напишет. Бессмертие? Как управлять бессмертным существом? А ведь Иапет сделал людей бессмертными - заменить сон смертью, с полной очисткой памяти, так и нужные установки легче вписывать. С женскими божествами так не получается. Значит - богинь исключить из руководителей проекта, оставив те исполнительские функции, которые можно контролировать, не заходят - инструменты забрать, лабораторию прикрыть. И хоть против Реи, Геи и Гекаты и слова лишнего не скажет Зевс, и силу не посмел отнять, как у Афродиты. Эти богини теперь живут и творят не на виду, им сопутствует тайна.
Почему Зевс так поступил с богинями? Почему не стал договариваться с богинями? Думаю из-за сроков. У него не было времени устанавливать связи между матриархатом и патриархатом.  В матриархате основное правило - все что родилось должно жить, и жизнь эта развивалась по спирали. Представляете, жизнь каждого существа, бога, полубога, человека, не человека, развивается постоянно и по спирали. Хаос с позиции управляемости. А если и цель стоит глобальная, не зря для ее достижения Гея с Ураном наплодили титанов. Как руководитель могу сказать, бесполезно перед коллективом ставить глобальные цели, посмотрят как на блаженную и спросят о зарплате. Их, глобальных, в бизнес-планах как миссии прописывают. А цели ставят короткие и достижимые. И коллектив разбивают на группы, бригады, чтобы контролировать легче было.
То есть, Зевс, создав  жесткую оргструктуру, которая опробована в виртуале, должен был перенести ее на новые земли. Ему нужно было отправить кого-то для ее внедрения. Внук Фемиды и сын Афродиты - великолепная кандидатура, и доступ к базе данных законов Зевса имеет и в гармонии что-то смыслит, сможет красиво внедрить, чтобы как родные были. И опыт управления богатым городом имеет. Война - великолепный способ лишить человека всего и отправить в новые земли. А тут и войнушка под боком, вялотекущая.
Зевс - жутко логичный бог.

OlgaWW

   Доброго времени, коллеги!
   Урок 8-й изумительный получился!
   Я сразу за SNUFF Пелевина принялась. Ранее только Generation П. Фильм потрясающий, но читать что-то совсем не хотелось.
Понимала, что талантливый писатель, но то, что так шикарно развернёт тему в SNUFF, не ожидала.
Слушаю аудиокнигу на одном дыхании, что называется.
   
История с яблоком на свадьбе произвела оглушительное впечатление. Ну вот, кстати, тут коллеги упоминали, что Медею уболтали Гера с Афиной, а Афродиту типа сами же и гнобили. Не, ну вроде не так было: её же подговорили приворот сделать, они же сами не могли. А могла и отказаться, кстати, Афродита-то. И это она ещё "уранией" была. Ну, то есть до свадьбы этой, она очень даже в силе обозначалась.
   Но вот выбор этот Париса, конечно, расклад серьезно изменил. Основополагающе. Сплоховала дочь Урана!
   Сразу папаша Карамазов вспоминается: лесть. Хотя Парис, будучи козопасом, был парнем простым и про такие хитрости воздействия на женщин не думал, да и выбор, если честно, был очевиден. Зевсу. Ну, думается, и многим из коллег. Козопас, что взять, хоть и царского роду. ТС у товарища на 2-й чакре в лучшем случае, что есть-то, кроме прекрасных анализов? Но Афродита-то Урания же! Вот свинью подложила по хитрости Зевсовой, манипулятора хренового.
   Зачем согласилась? Лесть. Вот какой-то козопас назвал "прекрасной" и раковину в сторону, и к черту пену морскую. Тут бы Аполлону подсуетиться и подзатыльник ей для вразумления отвесить. Потому что: с одной стороны - Афродита это с той поры тема сугубо земная, пододеяльная по ходу, "пандемос" куда ни глянь и не понюхай - афродозиаки, как допинг известно для чего. А какая идея богатая была у батюшки Урана, как всё было красиво! А с другой стороны - кто власть и победу теперь выбирает, как "прекрасную" оказывается в сложной истории в любовью... На световом канале женщинам непросто с этой темой ))) Привет Афродите, мать её!... вот так женщины покупаются на лесть всяких козопасов с рельефными торсами и теряют в правах конкретно.
   
Вот ещё к мысли Ксении Евгеньевны о нарабатывании магического ментала. Мне показалось, что кое что проявляться начало. Я сейчас когда смотрю на тех людей, кого привлекают на участие в известной "операции", то если хорошенько приглядеться и подумать ретроспективно вглубь биографии, то это многие из тех, кто так или иначе имеет долг перед государством, как крупным эгрегором, который реализует задачу "новости#кино#реклама" и подтягивает поучаствовать "добровольцев". Я имею ввиду со стороны РФ.
   Кстати, одна мысль с Пелевиным точно идёт - по будхиалу главная проблема: у людей висит вопрос один - зачем? За что умирать? И тут ни с какой из участвующих сторон ответа по сути нет. И вот опять же у Пелевина незабвенное: мысль, которая первая приходила в голову смотрящим в маниту - сколько на этом украли?
   
Ну то есть с Мабоном, коллеги! Морская пена откатывается от берега и открывается не Афродита-Урания, а та самая, которая "пандемос" со всем человеческим - жестокостью, мудростью, ограниченностью возможностей... Ох, от этих "новостей" только и спасение на кресте... стихий )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Шипучка

Цитата: Раиса от 26 сентября 2022, 01:15:58Их, глобальных, в бизнес-планах как миссии прописывают. А цели ставят короткие и достижимые. И коллектив разбивают на группы, бригады, чтобы контролировать легче было.

Зевс разработал алгоритм, который до сих пор действует. Почему коллеги смотрят на глобальную целью, как баран на новые ворота? Здесь два варианта. Либо они люди-земли, т.е. люди руны Берканы, и мыслят маленькими целями Ингуз. Либо это нецелые сознания, которые созданы, чтоб быть человеком-функцией. Зевс с целыми сознаниями не работал. Грубо говоря, если ты целый, имеешь своё мнение и можешь вносить изменения в программу, пойди вон из проекта. Это же до сих пор так и есть. Руководители часто не переваривают конкурентов. В том числе тех, которое говорят разумные вещи. Очень мало таких руководителей, которые способны на дискуссию. Я так вообще таких не встречала. Обычно у руководителей пунктик: если это сказал не я, значит это неправильно.

Опять же, исхожу из своих наблюдений. Может где-то единороги радугой питаются, но я не видела.

Цитата: OlgaWW от 26 сентября 2022, 03:18:50её же подговорили приворот сделать, они же сами не могли.

Приворот Медее делали Гера и Афина. Об этом говорилось в прошлой лекции. Афродита там была не причём.

А в Троянскую войну Афродита велась, потому что Зевс, грубо говоря, подставу сделал не пригласив на некую свадьбу Эриду. Та отработала свою программу и удалилась. А расхлёбывать оставили Афродите, т.к. что-то с трудом верится, что Парис выберет Победу или Власть, если всю жизнь козлов пас. Это же практически Дионис, только в человеческом теле. Вот Любовь ему понятна. А две остальные функции достаточно эфемерны.

После того, как Афродиту подставили, осталось только дождаться битвы, чтоб она сделала ошибку. А как богиня любви, может не сделать ошибку в битве? Это не её стихия, это прямо противоположная стихия. У неё даже доспехов нет, в отличие от Афины. Естественно, Афродита будет в заведомо невыгодном положении.

Афродите в битве нанесла удар Афина. Считается, что Афина угрожала Аресу, но попала в Афродиту, потому что последняя встала между ними. Хтоническая сильная программа, заступилась за программу-функцию. Интересно, зачем? Увидела, что полноценная программа пытается уничтожить неугодного Зевсу сына? Афродита пострадала, но всё же вывела Ареса из под удара. И здесь опять отголосок Ариадны и Медеи. Которые пострадали сами, но вывели тех, кого любят из-под удара.

Мне кажется, Афродита увидела, что дальше функцию уже делить нельзя. Убив или повредив Ареса, Афина могла лишить пантеон функции проверки новых программ на прочность. Или ослабить эту самую проверку. Программы и так, честно говоря, получаются не очень. Афродита пострадала. Но уровень качества проверки для пантеона не снизился.

Опять выплывает аналогия со Спящей Красавицей. Афина (победа, разумная мудрость) нанесла удар по программе соединения всего со всем. По хтонической богине. У которой есть не только светлая сторона, но и тёмная. Не думаю, что такой удар останется без ответа. Маятник качается в две стороны.

Ну и что, что Победа и Разумная Мудрость хотела побить программу Испытания. А мы, что сейчас видим сплошь и рядом? Когда новые сырые часто вредные разработки, без всяких тестов внедряются во все сферы жизни, потому что так решил какой-то начальник. Это абсурд. Зато это "мудрая разумность" вырванная из контекста реальности. И ведь отвечать за это безобразие, рано или поздно всё равно кому-то придётся. Кто внедрил не проверенные программы в реальность и повредил эту самую реальность? Афродита защитила программу, которая сможет проверить на прочность всё то, что "накуролесино".

Также возможно, через повреждение программы Арес, Афина хотела повредить программе Гера. Что опять же не удивительно, когда Победа хочет Власти и Лицензии. Другое дело, здесь мы опять видим не соединение, а разъединение функций. Любовь-Власть-Победа вместе непобедимы. А Троянская война ещё больше разделили их. Можно сказать чистое разумное вредительство. И опять девиз разделяй и властвуй.

Да, богам не стоит жить в человеческом теле. Слишком велика вероятность умаления. Программа Афродита повреждена. Что опять же мы видим "на свету" сплошь и рядом.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 26 сентября 2022, 08:11:57Любовь-Власть-Победа вместе непобедимы.
Доброе утро коллега!
Согласна с Вами, хочу немного добавить:
в одном из Восточных учений, считается что в жизни человека всего три испытания: любовь, власть, деньги (в разной последовательности). Ну деньги наверно можно назвать победой). Видимо, пройдя достойно все эти испытания за свою жизнь, если повезёт и они все три будут, наших прекрасных Богинь можно соединить в себе...)

Екатерина НМ

Дорого времени коллеги.

Как вы считаете в реалиях современного мира кого правильно считать "Еленой"?
Укр. которую украли в европу? Или Крым и + прилегающие территории в РФ?
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

OlgaWW

Цитата: newneo от 26 сентября 2022, 10:28:51в жизни человека всего три испытания: любовь, власть, деньги
Доброго дня, коллега!
... огонь, вода и медные трубы... )))
   Не факт, что именно все три испытания: мы же на каком-то опыте приходим по реинкарнации. Возможно, в прошлых воплощениях кто-то уже и на любви собаку съел, и победить успел, а вот власти не доставало. Ну зашла душа уже избирательно в определенную семью и норовит в губернаторы... )))

Цитата: Шипучка от 26 сентября 2022, 08:11:57Приворот Медее делали Гера и Афина. Об этом говорилось в прошлой лекции. Афродита там была не причём.

... минуточку )))
   Доброго дня, уважаемая коллега!
   Я понимаю, что товарищам на темном канале интереснее "любовь" выгораживать, но у Роберта Грейвса написано так:

На Олимпе Гера и Афина взволнованно обсуждали, как помочь их любимцу Ясону добыть золотое руно. Наконец, они обратились к Афродите, которая согласилась сделать так, чтобы ее капризный малыш Эрос пробудил у Медеи, дочери царя Ээта, неожиданную страсть к Ясону. Афродита нашла Эроса, игравшего в кости с Ганимедом и плутовавшего при каждом броске, и упросила его пустить одну из стрел в сердце Медеи. За это она обещала ему золотой шар с голубыми эмалевыми кольцами, которым в свое время играл Зевс[266]. Если подбросить шар в небо, то, падая, он оставляет за собой след, как комета. Эрос с радостью согласился, а Афродита обещала своим божественным подругам, что будет поддерживать страсть в Медее с помощью нового любовного приворотного средства: живой вертишейки, распластанной на раскаленном колесе.

   Как это "не при чем"? ))) При том самом! А вот давайте-ка разберем всё на мелкие детали, вникнем в принципы, а потом и будем собирать всё со всем! ))) Вот всё-то как-то у вас на дионисийском канале интересно: тут помню, тут не помню... а не помню - значит не было!
БЫЛО. И всё в копилку опыта. Всё в каузал.
   Великая Геката за Медею встала, а когда "распрекрасную" Афродиту козопас уронил в глазах почтенной публики, то "сводной хтонической" племяннице на помощь не пришла. Наверное, не спроста. Да и повторюсь не первый раз: Артемиды не было замечено ни там ни сям. Год согласия не давала на "бого-дельню" эту Троянскую...
   Всё-таки, когда мужское, хоть и великое свободное небесное (Уран) в одностороннем порядке норовит что-то сотворить, то оно, конечно, очень красивое и продвинутое получается: этакая программа с шиком, в золотых сандалиях и пропорциональная аж по золотому сечению - всё-так нарядно у неё закручено... НО - неустойчивый функционал. От Геи сила, женская часть должна быть. Внучок, оно, конечно, камень камнем, но оказался по ходу умнее и сильнее, а Афродита до пандемоса скатилась, потому что устойчивости к вирусу "лести" не было. Это мощной земной силе пофиг: прекрасная она или нет на взгляд козопаса, да и вообще кого угодно, - великой Матери важно творить, родить по сути и смыслу главного замысла.
   Да и сколько таких Афродит на том же самом погорело... А всё туда же - любовь... Она вам ещё ого-го покажет! Ну да... всключаем маниту, смотрим... показывает.
   Говорит и показывает )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

bstellarium

«Огонь — это нечто глубоко личное и универсальное. Он живет в сердце. Он живет в небесах. Он вырывается из глубин вещества наружу. Он прячется в недрах материи, тлея под спудом, как затаенная ненависть и жажда мести. Из всех явлений он один столь очевидно наделён свойством принимать противоположные значения – добра и зла».
Гастон Башляр
Психоанализ огня

Про отношения Зевса и Богинь.
Круговорот: бегу-догоняешь, движок, смена м и ж, патриархат на матриархат и по новой.
Первый закон термодинамики - энергия никуда не исчезает, переходя из одной формы в другую. Поняла, что какой бы направленности не была сила, воля всегда вызывает уважение. Воля кодить своё. Гераклит Эфесский описал энергию так: «На огонь обменивается всё, и огонь – на всё, как на золото – товары и на товары – золото». Энергия — 🔥 больше всего 🔥 даёт квантовый выверт Эроса в Ареса, то бишь война.

«Огонь — это сияние Рая и пекло Преисподней, ласка и пытка. Это кухонный очаг и апокалипсис... Огонь противоречив, и потому это одно из универсальных начал объяснения мира.»

Вот попалось в ленте яркое лицо:



Очень важные стихи про руно. Когда стихи прочтёт физик, с соединенными полушариями мозга = зга 🔥

Посвящено Э.К. Метнеру
1
Золотея, эфир просветится
и в восторге сгорит.
А над морем садится
ускользающий, солнечный щит.
И на море от солнца
золотые дрожат языки.
Всюду отблеск червонца
среди всплесков тоски.
Встали груди утесов
средь трепещущей, солнечной ткани.
Солнце село. Рыданий
полон крик альбатросов:
«Дети солнца, вновь холод бесстрастья!
Закатилось оно —
золотое, старинное счастье —
золотое руно!»
Нет сиянья червонца.
Меркнут светочи дня.
Но везде вместо солнца
ослепительный пурпур огня.
Апрель 1903
Москва
2
Пожаром склон неба объят...
И вот аргонавты нам в рог отлетаний
трубят...
Внимайте, внимайте...
Довольно страданий!
Броню надевайте
из солнечной ткани!
Зовет за собою
старик аргонавт,
взывает
трубой
золотою:
«За солнцем, за солнцем, свободу любя,
умчимся в эфир
голубой!..»
Старик аргонавт призывает на солнечный пир,
трубя
в золотеющий мир.
Всё небо в рубинах.
Шар солнца почил.
Всё небо в рубинах
над нами.
На горных вершинах
наш Арго,
наш Арго,
готовясь лететь, золотыми крылами
забил.
Земля отлетает...
Вино
мировое
пылает
пожаром
опять:
то огненным шаром
блистать
выплывает
руно
золотое,
искрясь.
И, блеском объятый,
светило дневное,
что факелом вновь зажжено,
несясь,
настигает
наш Арго крылатый.
Опять настигает
свое золотое
руно...

Ничего ж не изменилось. Ни со времён Арго (гора - игра слов с перестановкой) навтев. Греческое слово Ἀργοναύται - аргонавты,
«Арго» Ἀργο читается - Арио, а ναύται - мореплаватели, по простоте душевной прочла как Вотаи (н). Ещё и зрение на ОТМ полетело)

Как-то Белого не так раньше представляла. Обманки и перевертыши везде. Слушала лекцию К.Е. сегодня (дневниковое) вообще другое услышала, чем вчера. Завтра ещё посмотрю. Странное ощущение, как с духами, сначала 3 первых главных аккорда, потом 3 бьющих ярких ноты смыслов, потом главная тема и шлейф:
«ЧТОБЫ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ, надо стать Богом.
Чтобы стать Богом, надо перестать быть человеком»

Журналы Белого:





Стихи навели опять на мысль, что там, куда уходят, видят своё отражение. «Нечего на зеркало пенять, ..»

Мой вклад в сообщество, нашла чистой воды бриллиант - лекции А.Б.Зубова на ютьюбе. Есть на его канале в плейлистах Цикл о мистериях смежно ОТМ 🔥 Представьте что лекции ведёт человек имеющий огромный сравнительный анализ разных культур и доступ к редким библиотекам. Но не эзотерик. Поэтому, иногда он выдаёт невероятной недоступности информацию, абсолютно не подозревая (?) ее истинной ценности и многослойности.

Если бы ни ОТМ, не попались бы мне все эти сокровища. Белого читала всю ночь. Как странно про него писали современники: «юродивый, анархист, декадент и шут». Ведь он только и делал что писал про «голодные игры», такой ахейский цикл Петербурга начала века, пропитанный ожиданием надвигающейся «тьмы с Ершалаима».
Протянулась ниточка на сто лет назад наэлектризованная Эросом)
Благодарю

newneo

Цитата: OlgaWW от 26 сентября 2022, 13:09:27Возможно, в прошлых воплощениях кто-то уже и на любви собаку съел, и победить успел, а вот власти не доставало.
Добрый день коллега.
В том то и дело что в одной жизни, одном воплощении, пройти достойно все три "этапа", только тогда наверно можно соединить этих трёх дам в себе.
Если вести речь про разные воплощения-это совсем другая история, история опыта, накопления опыта, а я веду речь про соединение в одной жизни трёх ипостасей)


Шипучка

Цитата: Екатерина НМ от 26 сентября 2022, 12:51:28Как вы считаете в реалиях современного мира кого правильно считать "Еленой"?

Это откровенное яблоко раздора в этой теме. С магической точки зрения у каждого будет свой вариант наименования "прекрасной". Наша задача соединить вселенные, а не разъединять. В уроке было сказано, что в этом месте происходит чистка. Результаты этой чистки в отражении битвы Трои, мы возможно должны выяснить. У нас задание на урок определить кто из богов проиграл, а кто победил. Очень чёткое задание.

Цитата: OlgaWW от 26 сентября 2022, 13:09:27Как это "не при чем"? ))) При том самом! А вот давайте-ка разберем всё на мелкие детали,

Коллега, вы забываете, что поэму писал мужчина в системе патриархата. И если Гера и Афина до сих пор являются светлыми богинями, то Афродита этот статус похоже потеряла. Значит, проиграла? А если проиграла, значит на неё можно свалить собственные огрехи. Ни история с Медеей, ни история с Ариадной не увенчалась успехом для команды Зевса. А раз так, можно воспользоваться прописной истиной: вали всё на косого.

В уроках дают информацию, какую не найти в классических источниках, иначе бы мы не изучали ОТМ. Да, то что приворот делали Афина и Гера новая. Но может всё-таки рассмотрим историю с этой точки зрения, расширим кругозор, так сказать? Не будем упираться только в источники, которые оставил патриархат.

Вообще, у меня чёткое ощущение, что время пантеона уже пошло в другую сторону, чем обычное земное время. Поэтому травма Афродиты отражается в прошлом, но отражается ли она в будущем? Возможно Медея, которая закрыла свои огрехи перед Гекатой, отчасти показала путь, которой может пройти Афродита, чтоб нивелировать травму.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 26 сентября 2022, 16:30:40В уроках дают информацию, какую не найти в классических источниках, иначе бы не изучали ОТМ.
Кстати на уроке Ксения Евгеньевна сказала что Афродита, несмотря на существующее мнение, была не при чём.
Афродиту изначально как-то "заплющили" все эти коллеги по цеху, видимо любовь не входила в планы Пантеона, от слова совсем, взять хотя бы Аполлона, Артемиду, объясняется всё легко, вроде как проклят Аполлон, ну да, есть такое, но может быть если бы Афродита заняла подобающую роль в Пантеоне так и остальным бы с любовью больше повезло?)
Я думаю что Зевс её совсем не "убрал" только потому что тогда бы мама с бабушкой и его бы прокляли, и хана всем планам, алгоритмам и великим проектам, а так потихонечку, типа сама дура, и задвинул её на задворки истории)

OlgaWW

Цитата: newneo от 26 сентября 2022, 16:40:29Я думаю что Зевс её совсем не "убрал" только потому что тогда бы мама с бабушкой и его бы прокляли, и хана всем планам, алгоритмам и великим проектам, а так потихонечку, типа сама дура, и задвинул её на задворки истории)
Вот, коллега, Вы высказались наконец-то! )))
Именно - сама дура. А где видели умную любовь? Ну я же не про то, что вот какая она хорошая, а англичанин на поэтической волне возьми, да и соври для красоты истории.
    Перечитала прошлую лекцию, но у меня этот момент не отражен с такой подробностью. Почему-то Афродита мне там очень гармонично кажется уместной. Ну сотворить чужими "глупыми" руками приворот - это же в стиле Геры, а и Афина со своей "законностью" откуда бы что взяла? Не, ну была она там, была. Ну при чем тут патриархат? Это было так логично: Власть превратила девушку во временную рабыню для получения своей цели "от души, с любовью"! Нежный цинизм от всего сердца! Вы такое не видели? Так именно так политтехнология и работает кругом! Тут без Афродиты никак нельзя. Народ не поверит.

  А то, что благодаря урокам ОТМ открылось столько всего потрясающего - это факт абсолютно неоспоримый! Огромная благодарность Ксении Евгеньевне, работа титаническая.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!