Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Vik6869

Цитата: Kateryna от 16 апреля 2022, 22:19:19Благодарю, Шипучка, за интересное предположение. Оно меня натолкнуло на интересную мысль: Аудумла (сама Магия) питает мир пока он растет, как только Воздух достигает максимального своего развития, магия перестает его питать. Возможно, Зевс, уменьшив исходные данные ПО Порядка, обеспечил постоянное развитие системы? 
Масштабные программы титанов давали грандиозные возможности системе, но в тоже время в потенциале лишали личного опыта, развития, что неприемлемо для  ПО Жизнь, которая является предметом интереса, а также потенциальная стогнация.
К слову, полагаю, перфекционизм Урана и был потенциальной угрозой лишить систему магии и развития. Раз все в ней идеально, для чего ее растить, развивать, усложнять...

Возможно потому что эксперимент просто перестает быть экспериментом, т.к. еще не один человек не отошел от "полного холодильника" (метафора, где все есть и все устраивает, зачем что то менять), и действительно должно чего то постоянно не хватать или быть запретным плодом, для хоть какого то движения внутри эксперимента, изменений, развития, желаний, действий...

Vik6869

Цитата: Kateryna от 19 мая 2022, 22:35:16Я бы рассматривала Тартар как полноценное выделенное пространство, полноценный мир. Пускай даже и смерти. Возможно, не самый «элитный» район в греческом пантеоне, но это с высоты Олимпа. К слову, все мы здесь грамотные и прекрасно знаем, что на тех же кладбищах, которые являются отдельно выделенным миром в нашем пространстве, происходит своя жизнь, порой поинтереснее внешней социальной))

Соглашусь с коллегой, что кто же сказал, что смерть это отсутствие развития, действительно, в Тартаре, что то запрещено (ограничено), именно это и может являться тем самым толчком к переписыванию, пере оттачиванию, и вместе с тем сохранением памяти предшествующего, а что если те кто там хранятся (программы) доработаются так, что незаметно выйдут из Тартара и потихоньку вклинятся в нашу жизнь, изменят мирополагание и вытеснят существующий устой, по-тихому) ?

Vik6869

Цитата: ИринаБ от 26 мая 2022, 13:20:59Читала несколько раз что б понять, но смысл мене видеться такой: женское более первобытное, мужское более информационно-социальное. И всегда цивилизация идет от женского к мужскому(от первобытного человека к цивилизованному), а не от мужского к женскому, Что значила бы деградацию, значило бы от светского- цивилизованного человека постепенный переход к первобытному строю.

В итоге- две линии за которые надо тянуть, мужская и женская. А все остальное, как бусинки, навешенные в последствии.
не означает ли это, что в условиях патриархата мы вымираем, путем как минимум деградированния, упрощения, пороков не уважающих далеких и не очень далеких пращуров, и их традиций? т.к. последнее время наблюдается сужение сознания людей, где они не хотят строить и взаимодействовать своими гранями друг с другом, как ЖЕНСКОЕ + МУЖСКОЕ, а считают что один все может и за свое и за женское. Путь в вымирание рода очевиден, но только не для них. Неужели нет возможности достучаться, что бы показать, - это движение в никуда!?

Vik6869

Цитата: len от 30 мая 2022, 20:15:17Может это дети, которые будут сразу рождены с опытом, или которые будут с рождения обладатели памяти прошлых поколений, или опыт им будет доступен в виде объемной информации, которую сразу им начнут вкладывать в детские головы. Так если позитивно смотреть на эту мысль далее, пришло время детей мудрых с рождения,
Было бы здорово, если детям не обрезали информацию, при приходе, но пока мы приходим именно в такие исходные данные, из которых такой не легкий путь выбраться. А в отношении детей, полагаю что мы такими и приходим сюда, коллега, только нам очень быстро обламывают "крылышки", и только слышно "ты неправ, ты ... (нехорошее слово)" и далее только инструкция "делай так".
Далее когда в муках достигаешь какой то ступени, наконец то найдя в лабиринте (возможно памяти, мозга, как предположили коллеги), выбираешься на какую то ступенечку и видишь "дак это не я нес бред, а это они все заблуждаются, а у меня в исходниках была та сама истина, которую почему то с таким усердием человеческий мир пытается выбить из тебя".
Дак приложили ли к данной процессии "утопления истинности" чего-то и для кого то боги?
Может они пока бились чего то не предусмотрели? или пытаясь прикрыть лабораторию Геи прикрыли и нам что то?

Шипучка

Цитата: Жеральда от 05 июня 2022, 01:00:28Да и «проклят» он был за свои деяния  двумя слоями  и Реей , и Геей , и нет  у него допуска к этим глубинам .

До убийства Марсия у Аполлона допуск на слой Реи был. Вот в этом вся загвоздка. Он чувствовал время, он мог погрузиться в глубины памяти. Музыка -- это память. Это ещё и глубина, и чувства. Глубину и чувства у Аполлона отобрала Гея. Память, которая необходима для создания искусства, отобрала Рея. И что у Аполлона осталось в итоге? Обёртка. Шкура Марсия. Видимость искусства.

Обёртка есть. А нутра нет. Пустоцвет? Пустая музыка? Музыка, которая продиктовала сиюминутными потребностями системы. Упрощённая до невозможности. Проиграл ли Аполлон в итоге? Думаю, очень сильно проиграл.

Победа над Пифоном и Марсием, отобрала у Аполлона право на пролонгацию во времени. Маятник размахивается очень в узких диапазонах. Если бы не Орфей, неизвестно, сохранился ли бы за Аполоном статус бога музыки.

Что сделали люди, чтоб боги обратили на них внимание? Что сделали Герои, чтоб стать богами? Похоже они сделали то, что не смогли сделать сами боги. Они соединили Сверхсознание с Подсознанием. Они смогли найти баланс. А потом нарастить свои возможности, расширить их.

Ошибка Аполлона, что он урезает жизнь (маятник жизни) других, от этого урезает права у себя.

Цитата: Жеральда от 05 июня 2022, 01:00:28И все Фебы/Аполлоны так поступают : реки вспять , облагораживание территорий вокруг  домов , закатать асфальтом землю , обрезать и уничтожить ненужное , лишнее и построить уют для Дионисов , что бы вместе были и не разбредались . И мы все этому рады

Коллега, вот тут я с вами не соглашусь. Облагораживать территории это конечно хорошо. Но человейники -- это плохо. Там жуткая энергетика. Убийство всего живого вокруг -- это тоже плохо. Чрезмерное убийство, когда от экосистемы не остаётся ни следа.

Вы спрашиваете, как можно осуждать за природу? Но этот вопрос надо приметить к перегибам системы. Которая ради упрощения убивает то, что имеет право жить и проявляться.

Облагородить, сделать безопасным -- не значит убить. Понимание даёт контроль. Чтоб контролировать надо понять. Для этого не надо уничтожать.
Наверх

bstellarium

Цитата: elina от 04 июня 2022, 21:54:32ПО Любовь - ПО Композиция
Вы так вдохновляюще пишите о музыке.

Ещё когда читала ваши размышления о Бахе, в голове зазвучал орган)), картинка как солнечный свет преломляет витраж и пылинки танцуют в свете. Имя превратилось в цветные ниточки звуков. И, вдруг, прозвучало «Диониз». 3 цветных нити. Пошла копаться в словарях, ища перевод. Ди — это разделение (диполь, дифференциал и тд) = частица материи. Дио — лат - дар, лат и фр похоже на «Бог», а нис – с лат Фи. Частица Фи (?)

Разделённый дар Бога фи.
Это подтверждает «Дионис — символ бесконечных дроблений».
Алхимическая мистерия какая-то)

Тут вспомнилось про судьбу Загрея, которого Зевс хотел сделать наследником.
И слова Ксении Евгеньевны о том, что Аполлон собирает «частицы сознания» в воплощённых (надеюсь правильно запомнила).
А ведь из Загрея «создали» людей.
Получается 2 частицы: сознания и материи.

Мне ещё не даёт покоя неравнозначная «ошибке» судьба Марсия.
Содранная шкура.
И Загрея изображают в шкуре.

Его эпифании возможно объясняют клочок шерсти от Титанов (?). Оборотничество, явление себя в стольких разных формах напомнило Одина. А игральная кость — это куб. Куб = Сатурн. Если куб перевести в 2-х мерное изображение, получается несколько интересных форм. Одна из которых на площади Ватикана. Восьмиугольник для 3х мерного сознания. Ось с одной стороны уходит в воду реки (Хаос?) с другой к собору святого ключника. Там над входом стоит та же скульптура что и в Питере, на небо указующая. Восьмерка линий - цикл года, цикл жизни, игральная кость. Где грани - пути прохождения. Ось - игла Кощея.

Может, общее в предметах, которыми заманили Загрея, альфа и омега, начало и конец. Жертва Бога собой, чтобы цикл продолжался и эквилибриум длился. Недобровольная жертва. Он - агнец на заклании. Не зря же у орфиков 6 космических эпох: Фанет, Ночь, Уран, Кронос, Зевс, Загрей.

Загрей «второстепенный», хтонический бог позже вписанный поверх основной греческой мифологии. Что-то тут не так. Растерзанный наследник? Смысл? Зачем? Если из его частей создали людей, может он Бог, частицами сознания ожививший материю? Он ведь тоже соларный, как и Аполлон.

Если мыслить как созидающий Древо, на всех воплощённых программ контроля не напасёшься. Надо в них встроить в каждого по умолчанию саморегуляцию. 7 чакр, 7 цветов радуги, наш Биврёст, доставляющий куда угодно (?) Внутренний мост срабатывает на выбор. Хочешь власти, любви, денег и прочее по списку, взять силой, умением, режешь курицу / сдираешь шкуру, кровью делаешь запрос. Сам выбрал, сам себя и переместил по лестнице Иакова (?). Сам себе карма и судья. Твори свою волю. Только в математике деление на 0 даёт 0. Разрушение — это деление. Созидание — умножение. Тут подумалось, вот стал Богом, целая вечность тоже когда-нибудь надоест. Рано или поздно захочется из верхних миров спуститься вниз. Вспомнить восприятие, вкус, свет, запах..Может это зашифровано в делении Бога на частицы?
шишка - весика пистис - короначакра,
раковины - звук+число = цикл выхода
золотые яблоки - символ бессмертия (?) как молодильные яблоки, яблоко Эдема(?)
зеркало - астрал. Помнить что всё перевёрнуто
бабок (ἀστράγαλοι) — это что непонятно
клок шерсти — оборотничество = всемогущество эпифаний Бога(?)


Шипучка

Цитата: elina от 04 июня 2022, 21:54:32Что можно было сделать со стороны Аполлона, чтобы предотвратить такой печальный исход,

Уважаемая elina, ваши изыскания очень откликнулись. Благодарю за них.

Цитата: elina от 04 июня 2022, 21:54:32Музыку можно только слышать.

Не соглашусь. Музыку можно видеть, ощущать её запах, чувствовать её вкус. Тот же Вивальди с временами года. Его музыка открывает доступ к порывам ветра, шуму и влаге дождя.

Цитата: elina от 04 июня 2022, 21:54:32ПО Любовь - ПО Композиция.

Такая трактовка очень импонирует.

Цитата: OlgaWW от 05 июня 2022, 03:10:58Опять же: Аполлон "для себя" побеждал Марсия? Ошкурил дурную прогу "попсы", чтобы не повадно было? То есть я, Аполлон, - великий, а ты, бездарь, - меру знай? Патриархально, однако.

Уважаемая OlgaWW, зацепило. А ведь убивший дракона сам должен стать драконом. Стало быть, если убил более слабую программу, сам должен стать этой слабой программой. О как... Правило работает в обе стороны. Неожиданно...

Цитата: OlgaWW от 05 июня 2022, 03:10:58Может Аполлон знал, кто этот Орион по существу вопроса и понимал, что Артемида ошибку норовит совершить.

Мне кажется, что тут более глубокая подоплёка. После всех перепитий в системе, права Аполлона "поизносились". И пламя Огня стало намного меньше, чем могла принять Земля Артемиды. Возможно Орион на момент увлечения им -- это тот Огонь, который был под стать глубине Артемиды.

Как уже говорилось, убийство просто так не исправляется. Возможно Артемида могла бы родить от Ориона то, что уравновесило бы потерю Марсия и Пифона. Возможно бы тогда и богини Гея и Рея сменили гнев на милость.

У меня вот тут гимн Аполонна родился по поводу убийства Пифона и Марсия. Шуточный, конечно. Но в каждой шутке...

Я вас убил.
И жизнь ещё быть может,
У вас в груди угасла не совсем.
Меня же она больше не тревожит.
Я не хочу печалиться ничем. 
Наверх

elina

Цитата: OlgaWW от 05 июня 2022, 03:10:58Вот тут и подкрадывается мысль: а может быть алгоритм победы для Фебов - это генеральная мотивация "не для себя"?
Достойные дети Аполлона - Орфей и Асклепий умудрились преодолеть смерть возможно именно так. А бессмертие - это уже бог!
Здравствуйте, уважаемая OlgaWW! Благодарю, повеселили  :D! Согласна с Вами, что ходим по кругу, поэтому поддерживаю Ваше предложение поразмыслить по поводу дом.задания. Пока что предположения такие.
Чтобы из человека стать богом нужно:
1) выйти своим сознанием на 3К, что, я думаю, получилось у Асклепия и у Орфея, и не совсем, напр., у Иона, который был хорошим правителем и родоначальником, но не магом.
2) сделать что-то "сверхестественное", из ряда вон выходящее, то, что до этого никто не делал.
3) и, наверное, обязательное условие: быть убитым, "пожертвованным", стать т.н. "фармаком", как мы читали у Д. Фрейзера, Р.Грейвса, М.Элиаде, причём, как Вы и указали, "не для себя". Кстати, и Иешуа только после распятия стал "богом", и это был его добровольный выбор, потому что, как мист, прекрасно знал, что без этого нельзя.
Цитата: OlgaWW от 05 июня 2022, 03:10:58Ну зачморила бы парня и потом бы бабке сдала на перевоспитание, как попсяшку ноты учить, а не без трусов петь. Грубо, но типа того. Опять же: не для себя бы сделала, а для него, горемычного. Потому что, не ровен час, придется ему такому наглому недоучке с Мастером состязаться, так с дурака шкуру снимет и поминай, как звали.
Да не надо было ему ноты учить  ;D. Развивал бы свой жанр для своей публики. Был бы у них "звездой", этаким "Киркоровым". И хорошо. Тоже нужное дело. И все бы были рады и довольны. Экстатически-оргиастическая музыка тоже нужна, а как без неё праздники проводить, типа Сатурналий, Бельтайна, Купало, и т.д. Аполлон даже рад был бы иметь такого помощника, у самого-то у него нижних тел нет. (это я так, напоследок, чтоб уже закрыть эту тему).

А за Артемиду - респект!!! 8)
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

bstellarium

Артемида чем-то не угодила Гере.

Помните Герастрата, сжегшего храм Артемиды?
Его имя: Гера - страт, страт на греческом — στρατος армия Отрейтос отряд. Человек Геры спалил храм за что? Явно не прославиться. Да и чему гореть?



Тут вспомнились слова Воланда.

elina

Цитата: Шипучка от 05 июня 2022, 15:42:55Музыку можно видеть, ощущать её запах, чувствовать её вкус. Тот же Вивальди с временами года. Его музыка открывает доступ к порывам ветра, шуму и влаге дождя.
Здравствуйте, уважаемая Шипучка! Согласна с Вами, я обозначила одним словом в контексте того, что её нельзя придумать, а воспринимать можно разными органами чувств (уже говорила об этом в ответе #335), т.н. "внутренним слухом" в т.ч., как Бетховен.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

elina

Цитата: bstellarium от 05 июня 2022, 15:38:19Ещё когда читала ваши размышления о Бахе, в голове зазвучал орган)), картинка как солнечный свет преломляет витраж и пылинки танцуют в свете. Имя превратилось в цветные ниточки звуков. И, вдруг, прозвучало «Диониз». 3 цветных нити.
Здравствуйте, уважаемая bstellarium! Благодарю за отклик! Вы, наверное, правы насчёт Баха. Потому что Бах - это полифония - многоголосие. Может она и есть Дионисийская музыка. И это просто я, как Феб,  не понимала музыку Баха, и в связи с тем, что органная музыка  писалась для церковных служений, отнесла её к Будхиалу. Опять же возникает вопрос: каков был мотив, под какие задачи это делалось, чтобы собрать все голоса, всех Дионисов под один купол, если уж она, как полифония, имеет такое воздействие?
Получается, что церковь использовала музыку как орудие
Цитата: bstellarium от 05 июня 2022, 15:38:19Если мыслить как созидающий Древо, на всех воплощённых программ контроля не напасёшься. Надо в них встроить в каждого по умолчанию саморегуляцию.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

bstellarium

Цитата: elina от 05 июня 2022, 17:57:35каков был мотив, под какие задачи это делалось, чтобы собрать все голоса, всех Дионисов под один купол, если уж она, как полифония, имеет такое воздействие?

Благодаря вам узнала значение этого слова.
Если раскладывать слова на составляющие можно много скрытых смыслов найти.
Например — поли, часть греческого «полио» - серый.
Когда искала про функции детей с седыми волосами, возникло предположение, что полио связано с серым веществом головного мозга.

« Серое вещество (лат. substantia grisea) — главный компонент центральной нервной системы позвоночных животных и человека, включающий клеточные тела нейронов, нейропиль (частично: дендриты, безмиелиновые аксоны, отростки глиальных клеток), глиальные клетки (астроциты и олигодендроциты), а также капилляры. Противопоставляется белому веществу мозга, не содержащему тел нейронов и состоящему главным образом из пучков миелиновых волокон».

Если Дионис — частица материи, то + воздействие на мозг, выходит___а что выходит, без понятия 😂 Может музыкой можно менять структуру мышления, как писали выше.

Орган — не дионисический инструмент и, подозреваю, сейчас в собор дионисийца не загонишь 😂 Флейта Пана, в классическом варианте - 7 частная — инструмент Дионисийцев.

А то, что у Аполлона в артефактах оказалась как раз флейта, наводит на мысли.

У буддистов бывают такие чаши музыкальные, по ним водят палочкой и от резонанса вода поднимается. В принципе, тоже самое можно сделать с жидкостями головного мозга. Отупить, одухотворить, маршем погнать на войну, да что угодно

bstellarium

Резонанс воздействует на «шишку», это открывает «раковину», наевшись золотых яблок, можно пройти за зеркала, стать тем что символизирует «клок шерсти».

Только бабок (ἀστράγαλοι) не расшифровалось. Переводчик выдаёт ἀστράγαλοι — нестрогие. В транскрипции — ἀstrágaloi. В предложениях употребляется как «кость», «щиколотка» и «трещётка». О, опять музыка. Астра - звезда)) Астрал, опять же - зеркало.

Как бистстеллариум распаковываю:
Per aspera ad astra 😂

Раиса

Цитата: Vik6869 от 04 июня 2022, 17:20:04А если как описание своей реальности проявление ложности и истинности это как вопрос выбора, так и зависимости от данного выбора

Вопрос истинности и ложности, мне кажется, правильно назвать вопросом иллюзий. Если не понимать, что перед тобой иллюзия, то выбирай, не выбирай, все одно - глупость получается. Это как при написании программы задать, что какое-то действие можно совершить только весной, а в программе определения текущего сезона задано только "1" - лето, "0" - зима, или наоборот, то при выборе весны или осени - вряд ли получится "истина". Весна и осень - это не лето и не зима.
То есть, фактически в природе существует, а для пользователя программы - не истина. И для мира, определенного условиями программы, появляется простор для Кер, стирать лишнее, поскольку с позиции пользователя весна и так не существует.
Кажется ушла в куда-то не туда.

OlgaWW

Цитата: Шипучка от 05 июня 2022, 15:42:55Я вас убил.
И жизнь ещё быть может,
У вас в груди угасла не совсем.
Меня же она больше не тревожит.
Я не хочу печалиться ничем.
Уважаемая Шипучка, браво, это шедевр! )))
Здравствуйте!
Уж не знаю, что там Вам "надолдонил" некий "Аполлон", да так, что пришлось Вам его немножко "привить" мыслью своей дионисийской, но мне с Вами беседовать очень приятно и интересно, хоть я и Феб, извините ))))
А у меня подруга - "Дионис", так вот вспомнила, что говорит мне как-то несколько лет назад: а какой ужас, ну как быть... ты же  так поздно ложишься, а я - так рано встаю!? А я отвечаю: так это же супер - мы с тобой активно захватываем почти 20 часов суток своим вниманием! Страшная сила: я в два ночи тебе в ясном уме пишу, а ты в шесть встаешь и мне отвечаешь, я просыпаюсь к девяти и тоже отвечаю ))) Движуха, процесс, при необходимости - фиксируем результат и дальше едем. Может потому, что у меня всё-таки та самая "артемидная" эталонность мышления, но я вижу в непохожести - возможность найти что-то новое. Оно не элементарно достигается. Но важно не навешивать ярлыки. А это - навык, надо тренировать. Вообще с опытом приходит: когда люди молодые - ищут похожих, видимо, чтобы комфортнее было ("похож" - значит "свой"), а когда уже начинаешь чего-то понимать, то - и с "непохожим" уже может быть не страшно, а интересно. Ну вот Дионису с Аполлоном, например. Каузал подразвился - можно и не искать врага.

Вот я что тут сегодня про Аполлона ещё подумала: видео у Ксении Евгеньевны есть о руне Наутиз и Хагалаз - там мысль есть прекрасная о том, на чем пантеоны в разных традициях завалились по ходу дела. Не смогли грамотно запрограммировать равновесие хаоса и порядка. Программа Аполлон в греческой теме - заорганизовала, заупорядочила проект. Сложность заключается в балансе, а он не может быть найден, если идти односторонне - патриархально, не учитывая условно "женскую" составляющую. Гею - ограничили, с Реей - не советовались. Когда приперло совсем (с Дионисом безумным) - ну Зевс, скрепя сердце, потащился за памятью с матушке с поклоном.

Это оно ведь всегда так: когда совсем "правильно" по писанно-записанному, по линеечке этой чёртовой, - дети не родятся! Ходят такие Аполлоны (не Артемиды, прошу заметить! ))) со своей лицензией и говорят: видишь в бумажке написано - всё.
Вот у китайцев где-то такое есть: не живёт рыба в чистой воде.
Баланс, равновесие - норма хаоса и возможность, способность его упорядочить и вписать традицию.

Как Урана уработал Кронос "традиционный", так идею конкуренции задвинули. А захотела, что характерно, - Гея! Потом спохватилась и давай проклинать. Зевс по той же дороге, но уже с выкрутасами и на два уровня дальше от Свободы - деда-то. Ну то есть вечный это перпетуум мобеле - хаос-порядок, развивали Жизнь, а не удержали равновесие и вот она Смерть. Ну и в какой-то момент время и закончилось: ось-то воздух-вода.

В 3-м круге эту историю в "Жизни" и наблюдаем (как и говорила Ксения Евгеньевна на первом уроке в феврале) - греческая традиция очень близка в "житейском" приложении: первая женщина сначала права мужчине "сдает" по классическому сценарию, а потом пытается опять "вернуть" со всеми этими... я молодость тебе отдала, дети - смотрите - какой ваш отец деспот... и вот это всё, что в телевизоре в прайм-тайм показывают.  Санта-Барбара эта бесконечная. Поэтому Артемида не должна сплоховать ))) Только в системе "договор" в новой реальности, держать равновесие, баланс порядок-свобода, поменяв местами 2-й с теперешним 3-м кругом, можно уже поговорить за "Жизнь"!

Нет развития без хаоса, а когда порядок доведен до абсурда, то жизни - нет. Занавес.

Но Аполлон - не безнадёжен, факт. Тут нужен подход ))) Эту прогу надо отконфигурировать по-другому и толк будет. Интерфейс - нарядный, красивый, а сама программа, как набор команд - ограничена, дописать надо под новую реальность. И будет работать. Задача Артемиды? )))

Вспомнила ещё историю из жизни: какая-то девушка была беременна, а не знала об этом, и стала встречаться с другим товарищем, влюбилась решительно, такая веселая девица ))) Ну там всё без костра обошлось, и ребенок - не светило медицины. Но тема такая мифологическая, как теперь понимаю. Вот вам и - ах, Аполлон, ах Аполлон, в греческом зале, в греческом зале...

Вот, кстати, уважаемая Шипучка, а Вы уверены, что тот самый "долдон", который Вам так испортил мнение о Фебах, - таковым и являлся? Вот папа у меня - Дионис, а такие прямолинейные перлы выдает иной раз, что мы иначе, как "салдафонство" это именовать не можем )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

OlgaWW

Цитата: elina от 05 июня 2022, 15:55:08Здравствуйте, уважаемая OlgaWW! Благодарю, повеселили  !
Elina, добрейшего времени суток! Спасибо! Вас читать - одно удовольствие.
Я как-то думаю, что нельзя всё совсем серьезно-то... это то же безумие Диониса, но другая сторона медали.
Так что - повеселить - я с радостью.
Вот анекдот такой старинный люблю: русский охотник приезжает на Чукотку и доходит до реки, а там лодка и чукча с женой на другой берег перевозят. Охотник садится в лодку и видит странную на его взгляд картину: чукча - на корме, а жена его - на вёслах. Как же так? - спрашивает - женщина гребёт, а ты так сидишь?
А ей-то что? - отвечает - греби и греби, а мне думай, как жить дальше!

Чукча-то - Аполлон что ли был?... )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Шипучка

Цитата: OlgaWW от 06 июня 2022, 02:32:13Вы уверены, что тот самый "долдон", который Вам так испортил мнение о Фебах, - таковым и являлся?

Думала об этом. Но вообще, как по писанному. Картинка айс. А начинаешь копать глубже, больше трёх тем поддерживать в разговоре не в состоянии. Очень ограниченный инструментарий ЖМК. Цели и ценности проявленные, светлые. Сам о себе глаголет: я злой и страшный (додумываю: серый волк, я в поросятах знаю толк). Шутка. Ну там ещё грубый, эгоистичный и т.д. Словом, знает за собой все эти дела. Но меняться не собирается. Ну нет, так нет. Я к этому относилась спокойно. Музицирует, стихи пишет. Давно очень рассказы писал. Но ни одной книги так и не выпустил. Другие ребята уже по три-четыре. И рецензий его очень боялись. Он по живому резал. Но когда я делала замечания по его текстам по дружбе, что вот тут и тут надо исправить, так замыкался, аж всё произведение целиком удалить мог. Из нажитого у него: ни кола, ни двора. Память короткая. Да, салдафонское мышление. Но люди к нему тянулись, одобрения его ждали. А он всех вокруг бичом, бичом. Я всё понять не могла, как при таких параметрах можно так себя вести. По ощущениям потенциал там дикий. А на выходе мышь получается. И хорошо если живая. А то и дохлая. Вот это было не понятно. Поэтому изучала. Если это не Феб, опустившийся до Ареса, то может быть вариант что это человек без мозгов, а вместо мозгов у клип от эгрегора. Допустим, государства. Но Дионис под эгрегором по-другому ощущается. Там многие рассуждения дубликатом идут. А здесь нет, какие-то интересные идеи да проскакивают. И всё равно у Дионисов нет такой мощной огненной составляющей. Так что всё-таки, склоняюсь к варианту, что это Феб. Который понятия не имеет, что не исполняет обязанности возложенные на него. Который опасен для окружающих и самого себя. Так как не понимает зачем ему эта сила дана и как ей пользоваться. Заслуги, что мы иногда добивались в паре, он приписывал себе. И был хозяином своего слова. Захотел дал, захотел забрал. Ему было неприятно, что писательскую гонку он ни разу у меня не выиграл. Я его постоянно обходила на последних этапах. Ещё подспудно был зол на мир, считал, что ему "недодали". Хоть это не озвучивал. К середине жизни абсолютно перестал ладить с женщинами. Хотя в кого-то из них был безответно влюблен. Мне кажется, я последняя из существ женского пола, кто с ним хоть как-то разговаривал на равных. С начала коронобесия наши пути разошлись. Думаю это тот вариант, когда мы стали друг для друга мертвы.

Ну ладно. Что-то мы всё про Фебов. Давайте про Диониса вспомним. Игрушки от Титанов не простыми игрушками в итоге оказываются. Нашла на просторах инета.

СОСНОВАЯ ШИШКА.

Фаллический знак. Плодородие, хорошее наследство. Атрибут Диониса и называется «сердцем Вакха».
Эмблема: Сабазия, Сераписа, Кибелы, Астарты (Вавилон), Артемиды (в Памфилии).

Белый конус - эмблема Афродиты. Конические прически носили шумерские и египетские цари и священники. Бастий говорит, что сосновая шишка и ее вращающаяся верхушка имеют тот же самый символизм, что и вихрь или спиральное вращение, то есть великой производительной и творческой силой.

Сосновая шишка (говорит).
"Прежде, чем вкусить моих зерен, ты должен меня тщательно очистить.
Чтобы вкусить сладости, необходимо хорошо потрудиться".

Шишка — плод хвойного дерева, с древнейших времен символизирует образ Вселенной, небо, день, Солнце, огонь, гору; жизнь, мужественность, фаллос, отцовство, плодородие, эволюцию, здоровье, возрождение; внешнюю активность, внутреннее равновесие; семейную жизнь, святую жизнь, культ жизни; помощь; жертвенность, богатство, никчемную вещь; счастье; рефлексивность, т. е. постоянный самоанализ; освобождение. В учении гностиков шишка обозначает букву "А".

Шишка соединена с понятиями круга и треугольника.

Шишка в глубокой древности была посвящена Ваалу-Хададу, семитскому богу плодородия, дождя и росы, и его супруге Ашерах (Ваалат); вавилонско-ассирийской богине любви и плодородия — Иштар; малоазиатскому богу плодородия и фаллоса — Приапу.

Шишка сосновая часто изображалась в руке бога Диониса — как некий скипетр. В этом случае она символизировала движение, бессмертие растительной жизни, мощь самой жизни и ее способности постоянно воспроизводиться, круговорот жизни в Природе, вечное возрождение.

Шишка — амулет, способствующий укреплению мужественности, плодовитости; оберег против колдовства, "сглаза".

Шишка, обращенная более толстым концом к земле — равновесие, надежность, непоколебимость; если же наоборот — подвижность... Изображение сосновой шишки между двумя петухами, опирающимися на нее (в иконографии Европы) — символ конечной Истины.

Существует также версия, что именно шишка породила символ свастики в Индии периода Вед из-за множества идущих по спирали слоев-ячеек для семян.

Эмблемой бога Диониса (Бахуса) является тирс — жезл с наконечником из сосновой шишки. Сама шишка считалась (фаллическим символом мужской плодовитости. Сосновая шишка, венчающая колонну, — эмблема месопотамского бога Мардука (иногда вместо нее ошибочно изображают ананас).

На языке цветов сосновая шишка, похожая на фаллос, символизирует тщетные происки злых духов и призраков и как бы говорит: «Я стремлюсь к тому, чем не могу обладать».

Благодаря своей форме, шишка сосны - одновременно огненный и фаллический символ, олицетворяющий мужскую творческую силу, плодовитость и удачу. Бастий отождествляет спиралевидно скрученную вершину сосновой шишки с вихрем или спиралью – великими творческими силами.

Шишка сосны как фаллический символ и символ плодородия была атрибутом Диониса и увенчивала его тирс. Кроме того, это эмблема Артемиды. Как средство предохранения ассоциировалась с Эскулапом. Семитская традиция: шишка – символ жизни и плодовитости.

Само дерево посвящено Аттису Фригийскому и Кибеле, спутником которой он являлся.

Словесные обороты:
Шишка не имеет никакой ценности — присловье: "отдать за сосновую шишку"
Шишка в переносном смысле — значительная личность, богач.

Древний нубийский бронзовый сосуд для возжигапия благовоний в форме сосновой шишки символизирует поддерживающую жизнь и оплодотворяющую силу богов.

Символ шишки был распространен по всему миру Мардук, верховный бог Древней Месопотамии, изображался с сосновой шишкой в руке. Ассиро-вавилонский крылатый бог Таммуз изображается держащим сосновую шишку. Волосы индуистского бога Шивы также выглядят как стилизованная шишковидная железа, змеи обвиваются вокруг его шеи. Одним из символов древнеегипетского бога Осириса были две «змеи», поднимающиеся к сосновой шишке.

Шишка сосны стала сакральным символом и одним из главных символов Ватикана. Клобуки на головах священников символизируют шишку. В христианской иконографии шишка может венчать Древо Жизни.

Сосновые шишки бросаются в глаза в сакральном искусстве и архитектуре всего мира. Купола храмов в Индии шишковидные.

По мнению многих исследователей, символ сосновой шишки указывает на наивысшую возможную степень духовного озарения, что было признано почти всеми древними культурами по всему миру, встроено в их памятники и искусство, включая индийцев, вавилонян, египтян, греков и римлян.

Как ни странно, сосновая шишка, похоже, имела одно и то же значение для всех древних культур, символизируя секретный рудиментарный орган: шишковидную железу, также называемую «третьим глазом». Пифагор, Платон, Ямвлих, Декарт и другие писали об этой железе с большим благоговением. Ее называли вместилищем души.
Наверх

Шипучка

ТРЕЩЁТКА

Трещотка, подобно бубну, является одним из традиционных инструментов шамана и используется, чтобы изменять состояние своего осознания, вызывать духов и управлять движением энергии. В нашем урбанистическом обществе пользоваться трещоткой более удобно, чем бубном, потому что ее легко носить с собой, а звук от нее не такой громкий.

Есть Рунический став "Злобная Трещетка" - это баг, вызывающий непредсказуемые глюки, приводящие к поломке программы в итоге. (Конечно, это новая информация, но показалась мне интересной).

Трещётка -- деревянное устройство, имитирующее гром.

Магическая трещотка — священный атрибут в обрядах инициации каменного века, символически придающий посвящаемым силу. Использовалась в вакхических обрядах и таинствах Древней Греции; частый инструмент в инициатических обрядах многих культур.

Основные значения: гром и ветер; голос бога; орудие для вызывания божества.

Австралийские аборигены использовали трещотку, чтобы вызвать голоса умерших предков.

Бликак трещотке по функции Гуделка, или ревущий бык,— орудие инициации аборигенов Юго-Востока Австралии — деревянная дощечка, вращаемая с помощью веревки, пропущенной в отверстие на её конце. Издает рокочущий звук, похожий грома или рев. Происхождение звука известно лишь посвященным; все прочие, услышав его ночью, впадает в ужас, считая звук голосом духов (предков), возвещающим о приближении божества. Используется также для вызывания дождя.

Шаманами племени апачей в Северной Америке используется как предсказательный инструмент.
Применяется также для вызывания Великого Духа.

Неотъемлимой принадлежностью еврейского Пурима является трещетка. Это праздник в память о спасении евреев, проживавших на территории Древней Персии, от истребления.

В средние века католическая церковь использовала трещетки для созывания народа на молитву в 4 дня предшествующих пасхе.

Из современного мира:
У КАМАЗА есть рычаг тормоза регулировочный (трещетка).
Ещё есть трещётки для головок, чтоб гайки закручивать удобно было.


ИГРАЛЬНЫЕ КОСТИ

Бросать кости — значит испытывать судьбу, ее неотвратимость и изменчивость.
Разломить игральную кость надвое — значит договориться о сделке или восстановить дружбу.

Разделяет символику куба: четыре стороны которого олицетворяют священные циклы бытия, или юги.

Один из символов Страстей, поскольку воины разыгрывали тунику Христа.

Атрибут: персонифицированная Фортуна; Грации (три).

Немного истории об игральных костях (какая-то совсем детская история, но что нашла): демоны игры обещали научить людей, сделать более мудрыми, терпеливыми. Они подарили два кубика с числами на каждой грани, а также карты и много других вещей. Благодаря им люди узнали, что такое азарт и терпение, честность и обман, мастерство и хитрость.
Богиня удачи сошла на Землю. Её любимчикам в игре начало везти больше, чем другим. Вскоре маги решили из игральных костей сделать оберег, заключили с богиней Фортуной соглашение: обладателю оберега будет везти, а богине больше не нужно будет столь часто появляться среди смертных.

Ещё немного истории: Современные игральные кости имеют непосредственную связь с древними гадательными инструментами – вываренными костями домашних животных. Среди них особой популярностью пользовались бараньи лопатки. Именно с их помощью предпочитали раскрывать тайны будущего предсказатели далеких времен. Кость вместе с мясом помещали в кипящую воду, процесс варения сопровождался ритуальными плясками и песнопениями, затем, когда мясо становилось мягким и начинало отходить от кости, его аккуратно отделяли и извлекали лопатку. Судя по цвету, характеру трещин, количеству пятен и другим признакам и определяли судьбу спрашивающего.

Гадание с помощью костей было распространено на территории Древнего Китая, Рима времен республики и империи, а позже – среди варварских племён Европы. Нередко использовали не одну, а множество костей, которые хранили в специальном мешочке. Из него, исходя из характера вопроса, вытягивали несколько штук и, ориентируясь на внешний вид костей, давали оценку ситуации.

Здесь стоит искать объяснение знаменитой фразы Гая Юлия Цезаря «Жребий брошен», которая в буквальном переводе звучит как «Кости брошены». Очевидно, что Цезарь использовал талант предсказателей для принятия судьбоносного решения о завоевании Рима.

Со временем на кости стали нарочно наносить цифры, буквы, слова, а иногда и эзотерические символы. Бараньи лопатки были более удобны для этих целей, ведь их структура имела и грани, и гладкие поверхности. Постепенно природным формам стали придавать искусственные геометрические очертания – так кости приобрели привычный для нас вид куба. Кубическая форма сама по себе весьма символична: в алхимии куб олицетворяет соль - продукт кристаллизации серы и ртути; в Китае куб - божество Земли, у евреев куб - это Святая Святых, в исламе Кааба - это куб, стабильность, статическое совершенство. Сочетание «живого» материла, которому придали сакральную кубическую форму, с тайными знаками, комбинациями цифр или слов сделали кости одним из самых мощных предсказательных инструментов, которые не забыты и современными предсказателями.

Однако кости использовались не только для предвидения будущего. Нередко они становились атрибутом азартной игры. Самый яркий пример – римские солдаты, которые с помощью костей решали, кому достанется одежда Иисуса. С тех пор кости стали символом Христовых страданий.

Именно из-за своей «игровой» природы кости стали ассоциироваться с удачей. Часто заядлые игроки наносят себе татуировки в виде костей, выпавших в определенной числовой комбинации. Как правило, это изображение двух-трех кубиков, сумма чисел которых равна семи, числу божественных сил. Считается, что подобная татуировка делает человека более везучим в игре, да и в жизни – тоже.

Довольно часто встречаются ювелирные украшения в виде игральных костей. Кольца и подвески приносят своим владельцам удачу в делах, в особенности тех, что связаны с риском и необходимостью влиять на решения других людей.

Стилизованные игральные кости многие помещают и в салон автомобиля - из предсказательного элемента они сделались охранительными. Впрочем, по некоторой статистике, такие машины чаще попадают в аварию, чем с другими элементами украшений. Видимо азарт владельцев так отражается на дороге.
Наверх

Шипучка

ЯБЛОКО

Про яблоки столько, что принесу сюда выборочно.

Греческое Melon и латинское — Malum означают не только яблоко, но и всякий большой плод, для точного обозначения и определения которого нужно добавить собственное название.

если разрезать его на две равные половины, станут видны семенные коробочки, сложенные в виде пентаграмм (пятиконечной звезды), которая в свою очередь, является знаком знания и инициации.

Яблоко (благодаря своему шарообразному виду, в древности) — Вечность без начала и без конца;

В христианской традиции имеет двойственное значение. С одной стороны означает зло (по-латински malum) и является плодом совращения Адама и Евы. С другой стороны, изображенный с Христом или Девой Марией, оно указывает на нового Адама и на спасение. Обезьяна с яблоком во рту означает грехопадение.

В христианской традиции связано с искушением. Предложить яблоко — значит сделать признание в любви. Подобно цветку апельсина (символ плодовитости), цветок яблони использовался как украшение для невест. Символизм, возможно, связан с тем, что сердцевина яблока в продольном разрезе напоминает вульву. Плод древа жизни, символ самой жизни, как реальный образ означает успех в жизни и получение удовольствия от успеха.

Глазное яблоко — зеница ока.

Основные значения: Вечности; цельности; Земли; звезды; жизни, здоровья, омоложения, вечной юности, бессмертия; ребенка, весны, начала; осени, конца, смерти; пророчества, мудрости, знания, потаенности. Оно также символизирует божественное присутствие; искупление; грех; царскую власть; любовь, искушение, плотские утехи, преходящие радости, плодовитость; опасность, неудачи, мошенничество; единство; гравитацию; эмблема знания и в то же время потаенности, таинственности, любовь, омоложение; бессмертие; Блаженство, особенно сексуальное.

Яблоко широко используется как символ плодородия, любви, брака, весны, радости, молодости, долголетия или бессмертия. Радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть.

Яблоко — дитя, ребенок, а яблоня — семья. Означает плодородие, любовь, радость, знание, мудрость, обожествление и роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Вечность без начала и без конца; бессмертие. вечная юность, или поздняя старость. любовь и плотское влечение,

Цветы яблони — весна, начало года, начало любви; цветок юной девушки. Яблоко — осень, конец года, конец жизни. Будучи круглым (шарообразным) по форме, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек.

Гера — власть над Азией...

Сама яблоня — эмблема первородного греха — посвящена Церере, римской хтонической богине, насылающей на людей безумие.

У греков яблоко посвящалось Венере как знак любви и желания; свадебный символ, олицетворяющий предложение руки и сердца. «Яблоко раздора» Парисом было отдано Венере. Ветви яблони имеются в атрибутике Немезиды и Артемиды. Используются также в обрядах, связанных с Дианой, где вручаются женихам в качестве приза в полуденных брачных соревнованиях в беге, (девушек-победительниц ночных брачных соревнований в беге награждали оливковой ветвью). Яблоком Диониса была айва. Яблоневое дерево ассоциировалось со здоровьем и бессмертием. Посвящалось Аполлону.

В греческой мифологии богиня ссор и сплетен Эрис, приглашенная на свадьбу Пелеаса и Фетиды, бросила между богинями: Герой, Афиной и Афродитой, яблоко с надписью: «Самой прекрасной». Сначала возник спор, судьей назначили Париса, он же присудил яблоко Елене... И началась Троянская война. Отсюда и получилось, что яблоко стало атрибутом Афродиты (Венеры) и ее служанок — трех Граций.

Яблоко было запретным плодом Золотого Века. Будучи круглым, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек. Эрида бросила между богами золотое яблоко раздора. Яблоко символизирует также бессмертие как плод из сада Гесперид или из сада Фрейи.

В сущности, «Золотые яблоки Гесперид» в Атланте означали не только Запад и смерть, но также и воскресенье из мертвых.

Среди множества культивируемых греками и римлянами плодовых деревьев было до тридцати видов яблонь. Вероятно, яблоня была завезена в средиземноморье с Кавказа. В греческой мифологии творцом яблони выступает Дионис, подаривший его Афродите, что дало повод к его эротической символизации. Во время свадьбы Зевса с Герой Гея подарила ей яблоко, которое символизировало плодородие. Геракл привез его из страны гипербореев, где оно охранялось стоглавым драконом и тремя гесперидами. Яблоко было запретным плодом Золотого Века.

Специалист по мифологии Р. фон Ранке-Гравес толкует яблоко как широко распространенный символ любви и весны:

«Оно является пропуском в Елисейские поля, яблочные сады, вход в которые сохранен только для душ героев... Яблоко — это дар трех Гесперид Гераклу, а также Евы, ,,матери всех живущих", Адаму. В конце концов Немесида, богиня священных дубрав, которая в более поздних мифах стала символом божественной мести гордым царям, носит ветвь с яблоками: ее дар героям. Все райские места времен неолита и бронзового века были островами с фруктовыми садами...»

Яблоневая ветвь символизировала одну из греческих богинь — Немезиду, поскольку служила платой за вход в Элизиум. В античных мифах опьяневший бог Дионис создал яблоко, которое он подарил богине любви Афродите. Эротически ассоциируются с женскими грудями, а оболочки для семян разрезанного пополам яблока — с наружными женскими половыми органами. В связи с этим яблоко имеет отчасти двузначный символический смысл. Богиня Эрида золотым яблоком (вошедшим в поговорку как «яблоко раздора»), которое она бросила в собрание богов, обусловила выбор царевича Париса и способствовала этим похищению Елены и началу Троянской войны. С большими опасностями Геракл должен был достать и привезти яблоки Гесперид с далекого Запада. С другой стороны, богиня земли Гея подарила Гере яблоко как символ плодовитости по случаю ее бракосочетания с Зевсом. В Афинах молодожены делили и ели яблоко при вхождении в брачные покои. Передача или бросание яблок считалось знаком любви.

Их подбирает девушка, которую обгоняет бегущий юноша (АТАЛАНТА И ГИППОМЕН).

Эрида бросила между богами золотое яблоко раздора. Золотое яблоко было брошено на пиру богов и позже вручено Парисом Елене (суд Париса). Яблоко является атрибутом Венеры (см.т.ж. Путто), трех Граций (служанок Венеры)

У греков яблоко посвящалось Венере как знак любви и желания; свадебный символ, олицетворяющий предложение руки и сердца (рука как эвфемизм фаллоса ?). «Яблоко раздора» Парисом было отдано Венере. Ветви яблони имеются в атрибутике Немезиды и Артемиды. Используются также в обрядах, связанных с Дианой, где вручаются женихам в качестве приза в полуденных брачных соревнованиях в беге, (девушек-победительниц ночных брачных соревнований в беге награждали оливковой ветвью). Яблоком Диониса была айва. Яблоневое дерево ассоциировалось со здоровьем и бессмертием. Посвящалось Аполлону.

Яблоко раздора. Золотое яблоко было подброшено на свадьбе Пелея и Фетиды (за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу) богиней раздора Эридой с надписью «Прекраснейшей». Три могущественейших богини Гера, Афина и Афродита стали претендовать на него. Они просили Зевса присудить яблоко достойнейшей, но тот повелел Гермесу передать яблоко Парису, сыну Царя Трои Приаму. Каждая из претенденток старалапсь посулами склонить судью в свою сторону. Гера обещала ему славу и богатство, Афина сулила воинскую славу и мудрость, а Афродита пообещала отдать ему в жены самую прекрасную женщину. Самой красивой оказалась жена спартанского царя Менелая, которую благодаря богине похитил Парис, чем вызвал Троянскую войну и, опосредованно, обогатил мировую культуру. трем богиням, что, конечно, вызвало между ними спор. Его прекратил Парис, отдав это яблоко Афродите (Венере). В благодарность за это Афродита наградила Париса любовью Елены Прекрасной, из-за чего и началась Троянская война.

Греческая, кельтская и скандинавская мифологии описывают яблоко как чудесный фрукт, дающий богам их силу. Греческий герой Геракл (в римской мифологии Геркулес) выкрал золотое яблоко бессмертия у Гесперид.

У орфиков яблоко символизировало Венеру и было посвящено ей. она почиталась как вечерняя звезда (Геспера) на одной половинке яблока и как сын утра (Люцифер) — на другой.

греческая эмблема любви (красное), и плодовитости, а также изображение женской груди. Такая символика связана с культами Афродиты и Артемиды. Мелос — жрец и служитель при храме Афродиты, названный отцом Адониса, согласно мифу, узнав о смерти мальчика, повесился на яблоне, превратился в его плод, получивший впоследствии его имя.

Во время ежегодного праздника в Делосе, в храме Артемиды, молодой Аконтиос влюбился в прекрасную Кидиппу и положил к ее ногам яблоко с надписью: «Клянусь Артемидой, что будешь принадлежать Аконтиосу», которую она прочитала. Так возник своеобразный способ: через мимолетную клятву объясняться в любви и доводить дело до свадьбы.

Песня о священной яблоне наpодности эpзя (Hижегоpодская обл.)[1]. Яблоня в песне теpяет pеальные чеpты, становится своего рода деревом жизни и национальным символом:

В кpасном углу цветёт
Святое деpево,
У этого деpева веpхушка
До неба дошла.
Это деpево по всему свету
Цветёт.
У этого деpева по пяти фунтов
Листья.
У этого деpева по семи фунтов
Яблоки.
У этого деpева по всей России
Коpни.

Яблоня соотносится (астрологическая зависимость) с созвездием Девы.

Древне-скандинавская богиня Идунн охраняла яблоки, употребление которых в пищу давало вечную молодость. В кельтских религиях яблоко было символом передаваемых знаний.

По ирландскому поверью, яблоко — это фрукт, который обеспечивает бессмертие: при его разрезании можно увидеть пятиконечную звезду, символизирующую пять состояний от рождения до смерти и новое рождение.

В легендах кельтов-островитян Авалон, яблочная страна, является символом неземных радостей.

В кельтской традиции яблоко было плодом магии, считалось самовозрождающимся питанием для чародеев, волшебников, колдунов. У галлов яблоня была священным деревом, наравне с дубом.

Многих царей и героев прошлого легенды помещали в некой Стране Яблок, где они спят беспробудным сном, или развлекаются с прекрасными женщинами, ожидая того момента, когда Отечество окажется в опасности. Тогда они придут на помощь Родине. Так обстоит дело с королем Артуром, спящим на острове Авалон, что по-кельтски означает: «Остров Яблок».

В скандинавской мифологии магическое яблоко Идуны — олицетворение времени года между мартом и сентябрем; поедание яблок богами наполняло их новыми силами, давало вечную молодость. Средневековые предания рассказывали о том, что Александр Македонский, искавший в Индии «живую воду», однажды оказался в яблоневом саду, и узнал, что питающиеся яблоками из этого сада, обретают долговечность и живут порой до 400 лет...

Алхимики подметили, что разрезанное поперек яблоко в своей сердцевине содержит некую пятиконечную форму, что напоминало им об искомом пятом элементе. Также они использовали этот плод в качестве символа знания. Яблоко в алхимии — сера.

В обычной жизни яблоко из-за своей почти идеально круглой формы воспринимается как космический символ, поэтому короли и цари наряду со скипетром держат в руках представляющее весь мир «державное яблоко» (державу). В античном мире на монетах изображались три круга, обозначавшие известные императору Августу части земли — Азию, Африку, Европу, а «державное яблоко» было увенчано фигурой богини победы (Нике, лат. Виктория). В христианскую эпоху место Нике занял крест, поэтому даже астрономический символ Земли — это круг с водруженным на нем крестом.

Примечательно, что даже непривлекательная яблоня-дичок нашла свое применение в геральдике. «Лесное яблоко, жесткое и кислое, особенно хорошо служит для сохранения вина, чтобы оно не прокисло. Таким образом, жесткостью наказывается зло, добродетель же сохраняется»

Золотые яблоки являются атрибутом персонифицированной бдительности, а также гарпий, сопровождающих скупость.

«Венера, или Афродита, богиня красоты, изображается нагою девицею с яблоком в руке;...»

Яблоня, обремененная избытком плодов, надломленная и склонившая ветви.

Моё изобилие вредит мне.

Символ того, что изобилие или слишком большая удача становятся источником погибели для многих, приводят человека ко многим порокам и затруднительным обстоятельствам, которых при умеренной удаче он мог бы избежать.

Гарантия бессмертия.

Яблоко раздора — несогласие, ссора.

Яблоня Жизни — в этом названии отзвуки рассказанной выше легенды об Артуре. Также как и название: «Яблоки из Самарканда» из «Сказок 1001 ночи». Там есть сказка о правителе Ахмаде, раздобывшем «Самаркандское» яблоко, запах которого излечивает все болезни.

В одной из сказок братьев Гримм завистливая мачеха дает Белоснежке заколдованное яблоко, которое вызывает сон, подобный смерти, хотя из этого сна ее может вызволить благородный принц.
Наверх

Solveig

Написано однажды о пути Диониса и Евгению Вс. Головину...

Там, где ты, там всегда буйство красок...
Твоя свита блистательно манит,
В танцах фавна и визгах вакханок
Изливается пена шампани.

Там, где ты, там всегда россыпь шансов..
И даровано чувство Свободы,
Где неведомы цепи Порядка
Узаконена правда Природы.

Там, где ты, там всегда зона счастья...
Раскрывается смысл изобилия,
Забываются беды, ненастья
И подарены крылья всесилия.

Там, где ты, там всегда место тени...
Обнажение тайн и желаний,
В излияниях ночи сакральной
Фасцинирует ток мироздания.

Там, где ты, там всегда точка боли...
От безумной любви до страдания,
Через ненависть и обожание
Воплощается крови слияние.

Там, где ты, там всегда путь Героя...
Провидением вектр устремленный,
Сын Огня и ветров на Олимпе
Разорвать ты явился оковы.

Там, где ты, "там всегда центр Ада"...
И обрушены круга границы,
Через смерть ты сошел к Дионису
В дивном Хаосе сил безвозвратно.

Sveto4ka

Богам нужен человек. Для чего? У всех свои цели.
После убийства Загрея, человек, созданный и из его пепла, должен был искупить вину Титанов (повеление Зевса).
Аполлон, чтобы подчинить себе человечество, создал прообраз второго круга.
Аполлон прошел путь от человека к богу. Он был на службе у человека (искупал вину за убийство Пифона).
Его сын Асклепий помогал человечеству и воскрешал людей (за что был убит Зевсом).
Далее он становиться на героический путь. Он выступает как символ героизма против стихийности и чудовищности, как представитель патриархата против матриархата.
Человеческое сознание полно ужасов от непонятной стихии жизни, нет навыка представления о ней.
Бог порядка и меры питал нежные чувства к растительному миру, но этот мир не подчинялся ему. Так как мерность и упорядоченность Аполлона несовместима с неупорядоченными земными стихиями.
Аполлон – холодное, бессердечное божество, но он вдохновляет людей. Выступает в защиту человечества, но не защищает их от Зевса. Также несет целительные функции для охраны здоровья человека, и в то же время он насылает своими стрелами чуму.
Если человек скоропостижно умирал, то греки говорили: «Аполлон поразил его стрелой». Скоропостижная смерить – это как раз и есть милость Аполлона.
И стихийный, хтонический матриархат, т.е. колдовство побеждается героическим веком.
Начинается период цивилизации – рабовладельческой аристократии.
Убийство Аполлоном 6 сыновей Ниобе говорит о том, чтобы люди учились не презирать богов.
Состязание Аполлона на кифаре и Марсия на флейте – это борьба между дионисовской стихией и аполлоновской аристократией.
Орфей, сын Аполлона, музыкант, у которого получилось спуститься в Аид и вернуться обратно, но второй раз у него не получилось, его не пропустили.
Орфея можно рассматривать как основателя религиозного учения орфиков – орфинизма.
Аполлон – это и юноша с мягкими чувствами и красивыми поступками и бог, который приводит всех в ужас, даже олимпийский богов. Когда Лето его хотела родить ни одна земля не хотела принять его – грозного бога.
Зимние месяцы Аполлон проводил в Гиперборее, где долгая и счастливая, беспечальная жизнь. Но когда гиперборейцы утомляются своей бесконечно счастливой жизнью, они сбрасываются с прибрежных скал, принося себя в жертву Аполлону. Гиперборейцы – слуги Аполлона. Это уход в мир грез и фантазий, что является фантастическим и утопическим романизмом.
Аполлон символ патриархата и городской жизни.
Он олицетворяет - жизнь и смерть, исцеление и губительство, здоровье и болезнь.
Аполлон развивается от человека к демону, от героя до победителя над стихийными силами и тьмой.

Bonanza

Цитата: Vik6869 от 05 июня 2022, 05:50:57Для чего данная деградация нужна!?

Здравствуйте!

Для чего это нужно конкретно в одну строчку у Гесиода не определенно, хотя из текста можно понять, что гибель одной расы есть зарождение следующей.

Госпожа Е. П. Блаватская в «Тайной доктрине» тему о расах разжевывает читателю более детально. Она определяет под «коренной расой» - стадию эволюции человечества коих должно быть всего семь (определение более запудренное, я сократила). Пятую железную расу Блаватская называет арийцами. НО, Каждая коренная раса содержит 7 субрас, а каждая субраса насчитывает 7 родственных рас. При этом длительность существования родственных рас Е. П. Блаватская оценивала периодом примерно 30 000 лет, а длительность существования каждой субрасы — примерно 210 000... и т.д. Пологую, что у Гесиода речь идет о деградации и ассимиляции родственных рас.
По словам Блаватской или Рерихов (они там все друг другу цитировали, поясняли, объясняли), пятая раса в одну секунду не вымрет, а станет основой для шестой расы.

Считаю вполне адекватным решением смешать все народы между собой для получения шестой расы. Так будут проявлены новые качества, выживут только самые жизнеспособные программы.

Безусловно, что вопрос «ЗАЧЕМ это все?» должен иметь ответ!
Опять же Гесиод на это не ответил. Для него это очевидно!
Тетя Блаватская сказала, что « Главная задача современного человечества
(5 раса) состоит в том, чтобы провести духовность через материю, то есть через всю материальную культуру своей цивилизации. Этому помогают Великие Учителя, из среды которых людям являются вероучители. Величайшие из них это Кришна, Будда и Христос, учение которых, очищенное от наслоений и искажений, одинаково. Следствием принятия, правильного понимания и распространения проповедуемых ими истин должно стать общее торжество духовности. Шестая раса, которая через миллионы лет придет на смену нынешней, уже не будет чисто физической, а (наподобие 3-й расы) - уплотненно-астральной».

Есть другие идеи?

Vik6869

Цитата: Bonanza от 06 июня 2022, 19:25:20Есть другие идеи?
Фантастично! надо обдумать, с расами вообще сложно, мало кто понимает из рас свое предназначение и место и функционал посредством которого должно творить или сотворить, и пытаясь изничтожить иную же расу, от которой и зависит... как иерархично, так и ...

elina

Цитата: OlgaWW от 06 июня 2022, 02:44:14Чукча-то - Аполлон что ли был?... )))
Добрый вечер, коллега! Так отож! ;D Мне этот анекдот чем-то Аристотеля напомнил. Есть одна интересная книга Анатолия Домбровского "Великий страгирит" об Аристотеле и всей команде той эпохи, когда эллинизм был в своей  акмической стадии (из разряда 1-2 кат-рии). Там на примере Платона и Демосфена автор ярко отобразил различие между Фебом и Дионисом. Причём Платон (Феб) всячески  пытался найти точку соприкосновения, наладить контакт с Демосфеном (Дионисом), а тот от него постоянно "убегал". В книге есть очень показательный диалог между ними (в худ. форме). Будет желание и время, можете почитать на досуге.
Да, Вы тут нас почаще веселите, плиз ;), если ув. Admin не против.
Цитата: OlgaWW от 06 июня 2022, 02:32:13А у меня подруга - "Дионис
Цитата: OlgaWW от 06 июня 2022, 02:32:13важно не навешивать ярлыки. А это - навык, надо тренировать. Вообще с опытом приходит: когда люди молодые - ищут похожих, видимо, чтобы комфортнее было ("похож" - значит "свой"), а когда уже начинаешь чего-то понимать, то - и с "непохожим" уже может быть не страшно, а интересно.
В моём окружении тоже почти все Дионисы. И хоть и бывают между нами некоторые разногласия, всё-равно получается так, что мы друг без друга не можем. И в итоге как-то вместе добиваемся лучших результатов, и жизнь интереснее.
А вообще, как объясняет уважаемая Ксения Евгеньевна, мы сами проходим как путь Феба, так и путь Диониса в разных воплощениях, в зависимости от того, кому что надо наработать/доработать. И преподаватели Школы, помню, на семинарах и на клубных занятиях говорили, что мы "должны" научиться использовать алгоритмы как Фебов, так и Дионисов. И наша задача в конечном итоге - вобрать в себя алгоритмы этих двух каналов. Кстати, старшие коллеги в обсуждении на 1-х Уроках ОТМ тоже пришли к такому выводу.
Цитата: OlgaWW от 06 июня 2022, 02:32:13Только в системе "договор" в новой реальности, держать равновесие, баланс порядок-свобода, поменяв местами 2-й с теперешним 3-м кругом, можно уже поговорить за "Жизнь"!
Голосую всеми руками и ногами "за"!.

Вы ещё спрашивали, какого Диониса собирает Аполлон. Как я поняла, Аполлон собирает части Загрея, "съеденные" Титанами, а Зевс "родил" Диониса-Вакха из сердца Загрея. Наверное, у кого быстрее и качественнее получится?...

Цитата: elina от 05 июня 2022, 15:55:08Чтобы из человека стать богом нужно:
1) выйти своим сознанием на 3К, что, я думаю, получилось у Асклепия и у Орфея, и не совсем, напр., у Иона, который был хорошим правителем и родоначальником, но не магом.
Заодно поправлюсь.
Я имела ввиду 1-й Магический Круг. У меня чё-т вектор в Схеме Кругов изнутри - наружу выстроился, т.е. если изнутри - то будет 1,2,3.
Итак, уточняю.
Для того, чтобы из человека стать богом по алгоритму Аполлона:
1) выйти своим сознанием на 1-й Магический Круг;
2) сделать что-то "сверхъестественное", исключительное, непривычное, ввести новшество, которое меняет обычный устой и ритм жизни, причём "не для себя" ( по алгоритму Диониса, возможно, наоборот, именно "для себя", для своего развития);
3) стать "козлом отпущения", "фармаком", быть умерщвлённым физически за это своё нововведение. Ухх! Жутко, понимаю, но факт есть факт.
Пока так. С нетерпением жду комментариев.

P.S. Приношу свои извинения, уважаемые коллеги, что не учавствую в обсуждении других тем, но я пока в процессе чтения заданной лит-ры, и не хотелось бы делать поспешных выводов, пока сама как следует не разберусь.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

OlgaWW

Цитата: elina от 06 июня 2022, 21:44:06Да, Вы тут нас почаще веселите, плиз , если ув. Admin не против.
Уважаемая Elina, здравствуйте!
Очень надеюсь, что Admin - не против ))) Я стараюсь не жестить )))
Вообще мне очень нравится стиль нашего здесь общения с коллегами!
Форум грамотно организован, за что отдельное спасибо Ксении Евгеньевне, как идейному вдохновителю и "завлекателю" талантливых и уважающих себя и окружающих людей.
Учусь с удовольствием! Конечно, это не просто дается, но чертовски интересно!

Я вот тут сейчас сама себя повеселила. Отнесла какое-то время назад себя к Фебам (возможно к их женской разновидности), а тут попалось видео Ксении Евгеньевны о кельтском пантеоне (я его не успела пройти и только собираюсь "нагнать" тему) - и там забавная история о Дюма-отце и его "Трёх мушкетерах". То есть пример самоидентификации по героям книги.
Портос - природный бог, Атос - дионисийский канал, Арамис - Аполлон. Себя в детстве - не обманешь: к кому тянет - то и есть.
А тянуло-то меня совершенно определенно к Атосу!!! А Арамис всегда казался каким-то смазливым что ли... Не люблю таких мужиков: слишком красивых, чтобы быть настоящими... ))) Всё где-то какой-то синтепончик из него да и полезет!
Короче в шоке я... Ну реально смешно! Надо срочно изучать Дионисов этих. Или вот тоже мысль подкралась: а может это случай Артемиды - некий "непатриархальный" вариант Аполлона, который реализует специфически своё дионисийство?
Караул! )))
Но вот тоже: для меня обычно идея-фикс именно так придумать какое-то решение в рабочем процессе, чтобы универсально было и красиво. Люблю, когда красиво. В смысле - гармонично. Равновесно. И не заорганизовано и не грубо заточено.
Этакий динамический баланс, живой. Как говорила бабушка одного моего товарища много лет назад, когда делали ремонт в ванной комнате и наводили "красоту" посредством всего "по линеечке", да так, что и пользовать-то сложно, - "здесь не музей!".
Мудрейшая женщина была, как приятно было с ней беседовать!
Ну вот Феб что ли всё-таки получаюсь?... артемидного типа )))

По "сбору Загрея" - собирать в людях части шести тонких тел и в каком соотношении они представлены пеплом титанов в конкретном индивидууме?
А вот сердце, значит, у каждого своё должно быть, в смысле разум? Как говорится: живи своим умом!
Вглядывайся в своё сердце - оно не обманет? Потому что только оно - своё и есть, а остальное - уклончиво-обманчиво чужое?
Это и есть идея для человека из пепла титана и крови бога?

Сердце... тебе не хочется покоя.
Сердце, как хорошо на свете жить.
Сердце - как хорошо, что ты такое.
Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!

Может потому и Аполлон несчастлив в любви: его внимание не обращено на сердце. Оно у него не единственно своё, остальное тоже имеется.
Тут вот какая мысль ещё есть: что есть для человека достоверное? Что для функции, программы - верно, значит правильно?
Не то, что нет какой-то части или функции по самому факту, но доверие к её действительной важности. То есть: может и есть у Загрея все остальные тела, но доверяет он только "сердечной" информации - она есть для него верная, достойная его внимания. А все остальные сигналы могут подавать, но это неважно, они не достоверны.
У Аполлона - другой функционал доверия. Мозги, логика, будхиалище!
То есть все тела представлены, есть, но реальное пользование идёт только теми, которые несут "достоверность".
И вот идёт процесс "подключения" в систему доверия внутри каждого по разной системе?
Дионис - "включает" изнутри от сердца наружу, а Феб - снаружи начинает постепенно и сердцу своему доверять?...

Да, да, Elina, вы совершенно правы: надо продолжать читать книги.
Тоже не люблю скорых выводов делать, надо копнуть в мезозой - там всегда что-то да и найдётся!
Повеселю с Дионисом. Хотя тут сложнее - сами так иной раз веселят, что не знаешь куда бежать )))

Цитата: Шипучка от 06 июня 2022, 09:55:22Игрушки от Титанов не простыми игрушками в итоге оказываются. Нашла на просторах инета.
Ах, спасибо, уважаемая Шипучка! Доброго Вам!
Ваши находки очень кстати натолкнули на некоторые мысли. Пойду думать.
Пора, пора, заняться Дионисом.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

bstellarium

Слетает множественное цитирование с тел., поэтому просто кавычки. Огромное спасибо за подсказки, попробую связать прочитанное.

«Будучи круглым (шарообразным) по форме, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек».

Яблоко - Аполлон - собранные частицы чистого разума
Гранат - Дионис - ди-разделённые частицы в материю.

«Яблоко было запретным плодом Золотого Века» - это было начало деления материи вниз, а «яблоко» - «конец» процесса.

Почему яблоко посвящено Венере — ее символ главный на витражах соборов, возможно это что-то значит (?)

Созвездие Девы - «Чтобы попасть в созвездие Девы, Солнце должно было пройти шесть созвездий. ... Когда созвездие Девы, изображавшейся с хлебными колосьями в руках, находится в восточном горизонте, то на западе, напротив Девы стоит созвездие двух Рыб» — 6 циклов до Аполлона (?), переход от рыб=Христианства к Деве=матриархату (?)

Горцы хранят яблоки в холоде и едят их когда они достигают максимума сгущённого пектина. Высокогорность — это давление и резонанс определенный (почти как на Олимпе)). Ой, мы что тут сообщя почти формулу бессмертия вывели ? 😂

У галлов яблоня была священным деревом, наравне с дубом.
Авалон
Аполлон
А-Баал-он

Кстати, раз Пан по-гречески переводится как «всё», это подтверждает теорию деления частиц и храм Цернунноса окружённый Нотр-Дам не давал покоя. Формы. Камни. Архитектура. Вольные каменщики (?) Пошла посмотреть ещё раз на достопримечательности Парижа и вдруг три главных здания:
Триумфальная арка (форма П)
Эйфелева башня (форма А)
Нотр Дам (форма Н)
сложились в слово ПАН (всё)!
Или мой генератор безумных предположений пора приостановить? 😂

Яблоко в алхимии — сера.
Ртуть и соль - расщепление в материю ди по принципу числа Фи = косточки граната(?)
Держава = яблоко (символ вечности) или имеющих цельность сознания.

«Там, где ты, "там всегда центр Ада"...
И обрушены круга границы,
Через смерть ты сошел к Дионису
В дивном Хаосе сил безвозвратно.» Вернуться можно собрав Ди-ониса и А-Баал-она в себе (?)

«Далее он становится на героический путь. Он выступает как символ героизма против стихийности и чудовищности»
«Состязание Аполлона на кифаре и Марсия на флейте – это борьба между дионисовской стихией и аполлоновской аристократией». Может это подсказка? - борьба = сопротивление, а надо объединение. Как мы здесь, с таким разным мышлением смогли же слышать друг друга. Значит есть какой-то третий элемент, что уже есть у нас, раз получается «собирать зёрнышки граната», но которого нет у людей вступающих в конфликты. Что же это? Пока не соображу.

«сбрасываются с прибрежных скал, принося себя в жертву Аполлону» = делят цельное совершенное сознание на частицы материи (дар Прометея?)

«5 раса) состоит в том, чтобы провести духовность через материю» = сбор урожая.

«Платон (Феб) всячески  пытался найти точку соприкосновения, наладить контакт с Демосфеном (Дионисом), а тот от него постоянно "убегал". - деление целого «яблока» на «гранат».

Кадуцей: 2 пути Аполлона и Диониса, шишка наверху необходимая точка сборки.

Читая про державу вспомнилось про квадратуру круга у платоников. А раз Платон - феб, значит через теорию геометрии он вывел формулы зёрен граната Диониса посредством числа Фи. Так что же такое это Фи и почему аристократия зубрила греческий (одно из последних видео школы дало подсказку). Форма Фи — ф, в греческом достойная внимания буква алфавита. Кстати, греческий подозрительно многосмысленно раскрывается в чтении с русской транскрипцией. Не зная этого языка, мне всё время вначале по-русски читалось. Ф — символом — это тороид с осью по середине. В греческом написании даже видно как именно заворачивается тороид. И в старославянском есть буквы похожие на греческий алфавит или всё было наоборот? И это греки «позаимствовали», раз Аполлон из Гипербореи?

Тут ещё два момента:
Ну, не складывается у меня в цельное предложение «бог бесконечной любви» и содранная шкура, убийства. Ощущение как будто изначального Бога  пытались спрятать под поступками одноименных, но других. То же ощущение было с Загреем. Может это 2 изначальных Бога, которых вписали в греческий пантеон ?
А то, что Загрей должен был стать наследником Зевса, но так страшно погиб? Это может быть переписанная под нужды новой программы история с абсолютно другим изначальным смыслом?

bstellarium

«Думай как Бог. Думай как архитектор».

Это значит какая категория мышления?

На нашем форуме больше всего логиков.
Логика не категория мышления Бога, а часть. Допустим.
У меня мышление: символизм + геометрия. Не то, тоже часть, которая не дотягивает до категории мышления Бога.
Музыка = восприятие и мышление этим способом кажется ближе всего к божественному.

Тогда как музыкальным мышлением можно объединить смысл игрушек Титанов?

Категория мышления Бога представляется мне чем-то НАД человеческим.
Прыгнуть выше головы?
Повисеть вниз головой как Один?
Он увидел руны. Руны = вектора.
Вектора тороида Фи?

2 спирали + и - завихрения + Ось.
Опять эта «игла Кощея».
И ее надо как-то осознать мышлением Бога.
Собрать из косточек граната яблоко как?

Не хватает какого-то элемента.

Выше писали про сердце.
Может имеется ввиду - думать сердцем?
Аполлон + Дионис + сердце = ?

Шипучка

Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05Что же это? Пока не соображу.

Может проявление Эроса? Хтонического бога, который связывает всё со всем и крепит к системе Порядка?

Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05Или мой генератор безумных предположений пора приостановить?

Ни в коем случае! У вас волшебный ход мысли)

Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05«5 раса) состоит в том, чтобы провести духовность через материю» = сбор урожая.

Я вот тоже об этом думала. Дионис, как он описывается в книгах, и в игрушках, которыми его провоцировали Титаны, у меня возникает образ -- бог перемен, бог смерти, бог воли к жизни, раз постоянно и постоянно возрождается. Но и постоянно умирает. Ещё до того, как он начал жить, как положено, он три раза умирал. Первый раз разорвали Титаны, второй Семела родила раньше положенного, третий безумство -- это тоже аналог смерти духовной. А потом череда возрождений, когда нижние тела настраиваться начали. И пятая раса, если через неё нужно собрать Диониса, должна переживать череду "смертей", т.е. смены Будхиала снова и снова. А ПО Смерть, это то, что людям очень сложно даётся, когда ты прорабатываешь ПО Жизнь. Поэтому пятое поколение и самое сложное для проработки. А тут ещё программа эгрегоров так настроена оказалась, что находясь в ней, уж точно никогда до воплолощения в Жизнь своей идеи не доберёшься. Т.к. она находится скорее всего за чертой ПО Смерть. Это если смотреть из внутреннего круга. Но если смотреть в высоты среднего круга, то картинка уже более привлекательная. Получается выбор.

Титаны разорвали Диониса в образе быка. Не простого быка, а отражённого в зеркале. Система отражений -- это символ эгрегоров. Возможно Титаны сделали услугу Зегрею. Во-первых указали на уязвимость, а во-вторых не дали застрять в системе отражений своего величия. Теперь он постоянно рождается и умирает, рождается и умирает. Цепь вроде не связанных между собой реакций, позволяет быть одновременно живым и мёртвым. Находясь в разных обличьях и телах. Кстати, очень возможно, что эта особенность Диониса позволяет пантеону возрождаться и возрождаться. Не смотря на все усилия эгрегоров убить альтернативную точку зрения.

Дионис напоминает мне Огонь Земли. Тот магический потусторонний Огонь, который умеет трансформировать, а Локи позволил родить жеребёнка Слейпнира. Дионис -- это сын Матери-Земли. Ведь его родила Персефона, лучший генетический женский результат. В Загрее есть часть Урана. А также он может обернуться Зевсом и Кроносом. Все важные черты сильнейших мужских богов своего поколения в нём есть. У него даже есть Огонь, который урезала у Урана Гея. Не даром у Диониса столько символов мужской оплодотворяющей мощи имеется. Значит в нём проявлен, можно сказать, молодой Уран, не оскоплённый. И он имеет возможность создавать нечто новое и магическое. Титаны верны Гее. Возможно они отобрали лучший мужской генетический результат у Зевса и отдали этого бога ей. Ну во-первых для равновесия системы. А во-вторых, чтоб Загрей был верен Матери-Земле. А потом уже проявленной в ограниченный период времени системе. И Дионис действительно работает на Гею. Он всему находит место. Он ищет свой путь и не повторяется. Он даже связал две несвязываемые культуры. Запада и Востока. Шива, как ипостась Диониса, делает целостным полотно человеческой цивилизации. Не рвёт и не комкает ткань. А позволяет плавно перетекать из одного состояния в другое.

Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 13:11:26Выше писали про сердце.
Может имеется ввиду - думать сердцем?
Аполлон + Дионис + сердце = ?

Сердце, насколько помню, это то ли высший разум, то ли вселенский разум. Что-то такое.

У Диониса этот вселенский разум в системе бога сохранён. Насчёт Аполлона не уверена. Мне кажется Аполлон -- это цель системы. Аполлону нужно сделать так, чтоб Дионис шёл в сторону, которая поставлена системой. Вопрос, что в эту цель вложено? Похоже цель Аполлона не кажется Дионису привлекательной. Возможно он считает её вредной. Поэтому и бежит от неё.
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 07 июня 2022, 13:41:56Титаны разорвали Диониса в образе быка. Не простого быка, а отражённого в зеркале.

Шипучка, вы всё-таки гений.

Отраженный в зеркале бык.
Картинкой перевернула образ.
Получилось рога похожие на букву П или V.
П - пи? V - вектора?
Анубис, Исида, да за кого не возьмись в Египте.
Гермес, Аполлон (рожки косичек), Пан и т.д. - рога.
Что если это символ общего смысла?

Отражение астрала — смещённый на противоположный в координатах образ.

Sveto4ka

Цитата: Bonanza от 06 июня 2022, 19:25:20Считаю вполне адекватным решением смешать все народы между собой для получения шестой расы. Так будут проявлены новые качества, выживут только самые жизнеспособные программы.
«...Зевс поколенье людей говорящих погубит и это
После того, как на свет они станут рождаться седыми»...
(Гесиод, Труды и дни, 180).

Железный век, пятое поколение людей. Это век раздоров. Человечество движется к собственному уничтожению.
Человек возомнил, что он может управлять миром. Жизнь едина. Нет границ между растительным, животным и человеческим мирами. Мы все живем в этом мире и неразрывно связаны между собой.
Если не вернуться к уважению и сохранению природы, если человек не сможет самореализовываться и быть свободным, то уничтожение человеческого вида невозможно будет избежать.
Может прийти время, когда к концу железного века начнут рождаться те, кто будет жить 16 лет.
Истинная религия не может провозглашать единственную истину, т.к. путей, ведущих к божественному – бесчисленное множество и нам надо их понять.

Мир без границ и смешение рас. Почему бы и нет.

Услышала у шамана, что национальность русский = финно-угры+тюрки+славяне.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Продолжу рассматривать артефакты от Титанов. Это всё наскребла на просторах инета. Анализировать буду позже.

КЛОК ШЕРСТИ

Вот здесь всё скудно. Информации очень мало.

Шерсть животного обычно используется для различного вида порч в черной магии, а так же для разрушения чужих отношений, иначе говоря для раздора.

Шерстяная ткань.
Эта ткань отличается и своими согревающими качествами, и сильной жизненной энергией. Поэтому, когда вы надеваете шерстяные изделия (джемперы, жакеты, брюки, носки), будьте уверены в том, что ваш организм будет защищен от негативной энергии.
Шерсть – это оберег от различных напастей: болезней, колдовства, приворотов. Шерстяная нить, завязанная на левой руке, защищает человека от сглаза.
В качестве оберега можно использовать и шерсть домашних животных (коз, овец, кошек, собак). Это обязательно должно быть четвероногое животное, живущее рядом с хозяином. В таком случае шерсть животного будет защищать от бед и напастей. Как сделать оберег из шерсти животного? Нужно собрать шерсть животного, скатать в комочек и завернуть в бумажный конвертик. Этот конвертик спрятать в доме, а можно носить и с собой.
Обладая согревающими свойствами шесть, полезна для печени и почек, помогает от усталости. Шерсть сохраняет первичную структуру домашних животных, она положительно воздействует на энергетику человека и даже усиливает ее. Чем толще и грубее шерстяная ткань, тем больший запас энергии она имеет.
Шерстяные ткани подходят людям нерешительным, неуверенным в себе, а также ослабленным, больным. Полезно носить шерстяные вещи, носки из верблюжьей шерсти, укрываться шерстяным одеялом. Организм будет поддерживаться энергетически и днем, и ночью.
Также шерсть использовали в ритуалах благосостояния и достатка.

С помощью шерсти и стеклянной палочки можно вырабатывать статическое электричество.

Т.к. ШЕРТЬ имеет несколько узкий диапазон информации, решила расширить его до запроса

ШКУРА

шкура; кожа; мех; овчина; шерсть

Шкура жертвенного животного разделяет также символику жира и, в меньшей степени, крови.

Идея последовательно укрываемого и всё более возрастающего плодородия содержится в типовых текстах, в которых пряжу, шерсть, шкуру вешают на дерево или другой растительный символ. Ещё более распространены вырожденные примеры подобного обряда — вешание пряжи на дерево с целью увеличения блага.

Символически значимо, в первую очередь, ношение шкур животных и птиц.

Дополнительное значение может иметь, например, цвет надеваемых шкур:
в обрядах инициации их черный и белый окрас могут обозначать две природы человека, явное и неявное, etc.; пятнистая шкура животного (пантеры) как и разноцветная, переливчатая ткань служат символами Целого (бога Пана);

Символизирует: материя, земля; все, что поддерживает жизнь; плодородие, плодовитость и долголетие; сакральное, книжное знание, образованность, пергамент, книжный переплёт; женское, вмещающее или укрывающее начало — кожаные предметы такие как, например, бурдюк, шуба и т. п.

Надевание, ношение шкур (и/или масок) животных: возврат в состояние (райское, доисторическое) взаимного понимания, диалога между человеком и животными; присвоение свойств животного «в его тотемическом контексте», восприятие его силы/маны; приобщение к инстинктивной мудрости животного; ступени посвящения, возрождение, уверенность в бессмертии — в обрядах инициации.

Смена кожи (подобно змее): сбрасывание оболочки «ветхого человека» и обретение оболочки новой, возвращение молодости; переход в новое (более высокое) состояние; обретение бессмертия.

Конечно здесь нельзя не отметить поход Аргонавтов за легендарным Золотым руном.

Золотое Руно.
Имеет двойное солярное значение: как предмет золотого цвета и как шкура золотого овна, на котором Зевс поднимался к небесам. Ягненок означает также невинность, а золото - высшее сокровище, и, как следствие, поход за золотым руном - это поиск духовного озарения, высшей подлинности, обретение бессмертия и попытка достичь чего-то, что кажется недостижимым. Чтобы получить его, необходимо преодолеть темные стороны своей природы, символизируемые драконом и Медеей, что требует героического и мистического завоевания. Руно находится на дереве, символизирующем Древо Жизни и охраняется драконом в аспекте стража сокровищ.

Золотое Руно, один из символов, обозначающих завоевание невозможного или сверхразумного.
Поскольку овца является символом невинности, а золото представляет высшую духовность и славу, поход аргонавтов за Золотым руном означал поиск высшей силы духа с помощью чистоты души.

Золотое руно, подвешенное на цепи. Это то вознаграждение, за которым стоит пуститься в путь.

«Символ показывает, что величина вознаграждения должна послужить стимулом для настойчивости и устремлений. Но насколько же сильнее настойчивость, упорство и смелость должны быть устремлены к целям небесным, к самому величайшему вознаграждению».

Насчёт всей небесной чепухи, золота и чистоты можно поспорить, но как информация для широты картины, чтоб рассмотреть игрушку от Титанов "клочок шерсти", пригодится.

Мотив шерсти в Иранской мифологии
Из школьной программы физики мы помним, что наше мирозданье состоит из материи, а сама материя − из атомов. Однако трудно себе представить ткань (ту же материю), например, из песка. Другое дело − волокна, нити, пряжа... Древнегреческому философу Анаксимену мир представлялся многослойным войлоком, а Платон объяснял космическое устройство движением незримого веретена, снующего в руках божественной Необходимости. К этой старой, как мир, гипотезе совсем недавно обратились современные ученые П. Дейвис и Дж. Браун. В книге. «Сверхструны: теория всего?» они рассматривают микрочастицы не как точки, а в виде малых вибрирующих нитей в шестимерном пространстве. Может быть, действительно все вещи под луной сотканы из мириад тончайших нитей?

Ваше баранье величество
В мифах многих народов соединение двух стихий − огня и воды − порождало волшебный опьяняющий напиток, благодаря которому к людям пришли знание, речь и письмо. По скандинавским преданиям, рунический алфавит был получен богами именно из такого напитка. Древнеиранские же мифы связывают появление священных знаний с загадочным словом «фарн». Дух воды Апам-Напат укрыл «фарн» в глубинах первозданного озера Ворукаша от трехглавого дракона Ажи-Дахака (в монгольском языке похоже звучат слова ус 'вода' и үс 'волос'). Слово farn одновременно означает и сияние, и знамение, и магические знаки. Воплощение «фарна» − баран, Иранские цари украшали: свою голову убором в виде бараньей головы. Связь «фарна» и барана не, случайна. Шкура животного издавна отождествлялась с «волной», а иногда и с огнем (сравнитеслова «огонь» и «ягненок»). Имя грузинского царя, изобретателя национального алфавита − Фарнаваз, и оно тоже связано со священным бараном. Да и сами грузинские буквы напоминают завитки шерсти руна. Это сейчас слово баран стало ругательством. В древнеегипетском же языке душа и баран звуча ли одинаково − «ба». Бараноголовый бог Амон (Скрытый) считался главным в долине Нила, а винторогий Хнум на гончарном круге вылепил первого человека. Набаране с золотой спиной из Греции в Колхиду от злой мачехи бежали Фрикс и Гелла. Но это уже другаяистория.

Золотое руно и русские руны
Фрикс принес священного барана в жертву, а золотое руно (за ним позже будут охотиться аргонавты) повесил на дубе в Марсовой роще, охраняемой драконом. Мотив, где соединяются шкура животного с деревом и змеем, − один из распространенных в мифологии. Так, в белорусском заговоре есть фраза:

«В чистом поле, на синем море
стоит дуб-широколист,
под дубом тем овцы стары − черная волна.
На той волне лежит змея змеиная, змея Шкуропея».
А вот хеттский текст:
«На иве висит овечья шкура.
В нем же − зерно, богиня полей и вино.
В них же − бык и баран.
В них же долголетье, а в нем − потомство...
и вечный огонь».

Ничего не напоминает? Как же, «Кощееву смерть» русских сказок, которая на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук − на семи цепях в ветвях дуба. Прием, когда один предмет помещают в другой, говорят, усиливал плодородие.

Издавна считалось, что в волосах пребывают память и сила (в литовском языке velė значит «душа»). Помните библейский сюжет, когда коварная Далила остригла спящего Самсона, лишив богатыря силы? В одном из комментариев Самсоновы волосы уподобляются солнечным лучам, пожираемым ночью... Да ведь и смерть Кощея − на конце иглы, то бишь «железного волоса».

И листья дерева, и искры огня, и токи воды − все шерсть, которая является шестым первоэлементом древнеиранского космоса (сравните схожесть слова «шесть» и «шерсть»).

В самодийских мифах земля рисуется исполинской шкурой зверя, в которой люди ползают, подобно насекомым. Кстати, славяне называли созвездие Плеяд Волосынями. Да и имя русских жрецов «волхвы» тоже происходит от культа скотьего бога Волоса: они часто обряжались в шкуру медведя. Шкура зверя − это еще и предмет оборотничества. Поговорка «волк в овечьей шкуре» − отголосок обряда двойной маскировки.

Представление о волосатости и лохматости, как об изначальном показателе полноты жизни, плодовитости и силы («волос» и «власть» одного корня) было характерным для всех индоевропейских народов. Однако пожалуй, лишь у

иранцев сохранились мифы, связывающие происхождение письменной культуры с шерстью животного или растениями («Шерстью земли»).

Иранский царь Тахмурас заставил самого черта обратиться в черную клячу и 30 зим разъезжал на ней, пока нечисть не выдала ему тайну письменности. Интересно, что почти также с порождением зла поступает добытчик скандинавских рунических букв Один, превращая злокозненного Локи в восьминогого коня Слейпнира.

Финикиец Кадм, изобретатель греческого алфавита, похоже, как и аргонавты, связан с похищением золотого руна. Он тоже убивает дракона, засевает поле его зубами, из которых вырастают воины.

Мотив похищения золотого руна угадывается и в бегстве Одиссея из пещеры циклопа Полифема. Одноглазый Один тоже бежит из пещеры великана, Суттунга, но с напитком богов − «медом поэзии». Похожи и имена героев греческого и скандинавского эпоса: Одиссей и Один восходят к одному корню − «гнев». Из этого сопоставления можно предположить связь шкуры овцы с поэтическим даром и знаками письма.

Пример тому − необузданная страсть к музыке и поэзии козлоподобных сатиров и их предводителя Пана, не расстающегося со свирелью. Кстати, из конского волоса до сих пор изготавливают лучшие смычки. Само название «музыка», говорят, произошло от слова «мышь». Первая буква рунического алфавита Футарк − «феху» (скот) в узком значении понималась как «овцы». Начальная буква финикийского алфавита («алеф») тоже в шерсти, поскольку означала быка. И в символической апокалиптике христианства центральное место занимает образ овцы (агнца) как искупительной жертвы.

Ho вернемся к рунам. Происхождение этого слова многие знатоки возводят к «тайне», видимо от бессилия придумать что-то получше. Между тем можно попытаться увязать «руны» с русским словом «руно». Этимологический словарь русского языка М. Фасмера дает целую серию значений руна: «толпа, косяк, множество (рыб, овец)», «овечья шерсть» и «пучок (хмеля) с корнями». Здесь же приводятся сравнения с другими языками: в древнеиндийском rōman − волос на теле, в ирландском rón − конский волос... В персидском же языке слова «письмо» и «пушок» звучат одинаково. Вполне вероятно, что и само название Русь восходит к звериному тотему, чья мохнатость не вызывает сомнений: сравните похожие слова барс, рысь, ursus (по-латински медведь), arslan (по-турецки лев). Все они, вероятно, восходят к иранскому корню vors (волос).

Интересно сопоставление с пучком хмеля. Из него, вероятно, получали магический опьяняющий напиток (сома, хаома, амброзия) индоевропейцы. Пучок травы («барсом») − символ древнеиранской религии, аналогичен римским фасциям (связке прутьев со вставленным в середину топориком) и колосьям, перевязанным ленточкой на советском гербе. В Китае гадание на стеблях тысячелистника привело к появлению иероглифов. А славяне всю зиму хранили несколько несжатых стеблей злаков, которые называли «волоть» или «волосова бородка».

И еще один момент. В персидском языке есть слово runas − название растения краппа, или марены красильной.

Не даром в Библии говорится: «Всякая плоть − трава, и вся красота ее − как цвет полевой» (Исайя, 40:6). Существовало стойкое поверье, что шкура животного, вывешенная на дереве или омытая в реке, усиливала функцию плодородия божества. Вот почему золотое руно вешают на дуб, а Великая мать хеттов Камрусепа, помогая богу Солнца чесать овец, бросала шерсть в воду. Понятны становятся и «темные» стихи О. Мандельштама:
Мы стоя спим в густой ночи
Под теплой шапкою овечьей.
Обратно в крепь родник журчит
Цепочкой, пеночкой и речью.
(«Грифельная ода»).

Козлиный щит Зевса
Громовержец Зевс, как известно, выжил только потому, что питался молоком козы Амалфеи. Шкура Амалфеи позже ему служила щитом-эгидой в борьбе с титанами. Эту эгиду он потом подарил Афине.

По-гречески коза − «эг». От этого корня, возможно, происходит имя несчастного царя Эгея, бросившегося на скалы в море (с тех пор оно зовется Эгейским). Подозрительно похоже на «козлиное» и имя скандинавского морского божества Эгира. У греков был древний обычай защищать от ранений левую руку, обматывая ее козьей шкурой. Сломанный рог Амалфеи, из которого появляется вся тьма вещей, это знаменитый рог изобилия. Интересно, что и в скандинавских мифах у Мирового дерева живет коза Хейдрун («колдовство букв»), в корнях которого хранится ее рог. Перед концом света в него должен протрубить одноухий бог Хеймдаль.

Козой на Руси называли книги, поскольку делались они чаще из козлиной кожи (пергамента). Чернила − это кровь козы, перо или стило − жертвенный нож, которым было зарезано книголюбами животное. Буквы же в книге часто сравнивались с шерстью козы или с каракулем (бараньим мехом). Тюркское слово «каракуль» означает, помимо прочего, железные навозные вилы, кривое дерево и плохой почерк (буквально «черную руку»).

Кстати, автор "этимологического" словаря, основанного на разного рода аллитерациях и ассоциациях, Н. Вашкевич считает, что "руно" и "руны" родственны слову ровный (сравните название венгерского рунического письма - rovásírás). Более того, "между бараном и письмом устанавливается ряд созвучных соответствий: в арабском языке خروف xuruf − "баран" и حرف harf − "письмо", а также صوف sˁuf − "шерсть", صحف sˁuhuf − "газеты". Сравните в русском языке: строчить − стричь. В силу указанных созвучий первые свитки Корана были сделаны на бараньих шкурах...

Обобщить сказанное можно емким стихом все того же О. Мандельштама:
Не своей чешуёю шуршим,
Против шерсти мира поем,
Лиру строим, словно спешим
Обрасти косматым руном...

Кто знает − может, «космос» и «косматость» тоже не лишены аналогии?..

Из интересного: есть в картинках волосяной алфавит Крэга Уарда. Можно поискать в интернете.
Наверх

zarastro

Цитата: Шипучка от 09 июня 2022, 13:57:25Шерсть животного обычно используется для различного вида порч в черной магии, а так же для разрушения чужих отношений, иначе говоря для раздора.
У вас  очень глубокий  мистический и  разновекторный  подход. (Восхищаюсь!!)    Но мне кажется  на этапе  формирования  мифа  люди могли думать немного проще. Поэтому  предложу  совсем простую версию.  Если  посмотреть  на  поверхностный уровень   предметов то   усматривается  что они  удовлетворяют основным  каналам  восприятия  и неким   принципам.
Мяч и шерсть: мяч реализует принцип противодействия,  брошенный об землю он подскакивает, активный принцип, Шерсть наоборот  очень податлива  сопротивление есть  но не активное,  скорее  после прекращения давления извне  она просто восстановит  объем.  Сколько  ее не пинай она поглощает  энергию без вреда себе.  При том  оба предмета  учат  принципам  применения силы, ее регулирования. Чем сильнее   ударить по мячу тем  дальше полетит. К шерсти  нужен   более  деликатный  и даже тонкий подход, иначе  можно порвать 9например  чтоб сделать нить).
В человеческом теле   мир  познаётся через  Зрение (Зеркало как  инструмент  самонаблюдения, самопознания и наблюдения за  изменениями     себя и других, и   принципы  управления  зрительной информацией), Слух (Трещетка-  как восприятие и управление  воздухом, звуковыми волнами, информацией), Вкус-(яблоко по сути  единственная полностью  съедобная вещь), Осязание- наверно  все  вещи   могут  как раз   выполнять эти  функции.
Остается  не  совсем понятными принципы  включения  игральной кости и шишки. Но здесь  можно рассмотреть  как некое  представительство  хаоса и порядка.  Шишка  как нечто защищенное  словно  некий природный принцип порядка с которым придется считаться, а игральная кость  как   принцип  случайности, удачи, хаоса  который  умудряется прорваться  не  смотря на все защиты порядка.


zarastro

Еще интересное наблюдение  пришло   по Музам как  кластерам памяти.
Каждая из них отвечает за   свой кластер, регулирует и хранит его.
Исследования  мозга  доказали,  что наша  память  не  сплошная (периодами),  а делится в зависимости от вида информации.
Так   при  поврежденном  отделе  мозга   некоторая  память  может утрачиваться в то время  как   другая из этого же периода  может   сохраняться.   Например   человек  может  помнить     песни  но  при этом  совсем забыть таблицу   умножения, т.к.   в  визуальной, аудиальной и другой информации задействованы  разные  части  (подотделы мозга)- Ну чем не отдельные МУЗЫ...

bstellarium

Цитата: Шипучка от 09 июня 2022, 13:57:25Добрый день, коллеги

«космос» и «косматость» тоже не лишены аналогии?..»

в таро Mantegna, карта космоса вторит вашей мысли. Косматость = обрастание слоями? В этой колоде про Аполлона и его муз интересно раскрывается. У меня выходит, что таро - это про путь движения и выход из куба, а руны - 🔺🔺🔺 свободное хождение во всех плоскостях и мерностях.



К золотому руну тоже добралась, но с другой стороны. История орденов использующих этот символ акцентирует внимание на двух формах: златая цепь и огниво. Что-то должно 🔥
Есть несколько разновидностей «кальцинации» шишки. В худшем варианте - деменция, в лучшем звено цепи? Амброзия богов - Сбор хмеля? Самый чистый хмель - вечное сияние чистого разума?

Шерсть Баранов заворачивается в спирали)) 🧬

Засеянные зубы дракона - только воины дойдут до руна.

Аполлон-стрелок, Загрей-ловец, Иисус-ловец душ. Китнис (голодные игры) - стрелок)), кстати «горела» перед началом игр.

«Драгоценности, которые выманили шантажом у египтян, пошли на выплавку золотого тельца, которого осерчавший Моисей сжёг, истолок и бросил в реку» - в Загрея верили до Моисея?
«Так что же там с 28-ю звеньями цепи ордена Золотого Руна?
И здесь мы сталкиваемся с символикой пути луны, с ее 28 стоянками?
А точка отсчета - преславутый барашек - Овен?!». «цепь золотого руна символизирует 28 летний солнечный цикл (Вруцелето).
Заканчивается огнивом - Солнцем и овечьей шкурой, руном - Овен!
Значит солнечный индикт (цикл)?!».

Яссон Ιάσονας (Ιάσων), Я-сон, Джейсон.
Ягнёнок-агнец. Омофагия чтоль намекает на бессмертие? Это напомнило описание по сдиранию кожи у индейцев, их культы и ритуалы искажали, как Библия, смыслы. Может инопланетный гость просто скафандр снял, а 3-х мерное сознание давай драть живых людей🤦🏼‍♀️ Не одни они «кололи микроскопом орехи».

«Железный век, пятое поколение людей», а до Аполлона 6 циклов. Или от Аполлона до Девы. На 6 круге смена матрицы? 6 граней игральной кости.

Древа Жизни и Познания выстраивают посредством музыкальной геометрии?

Музыка — это гармония, которая состоит из пропорций. Анна Виленская (ютьюб) делает разборы и анализ творчества разных исполнителей. После ее видео о Меладзе, Цое, Би-2, Океан Эльзы, Земфира - ритмическая геометрия и тд., стало понятно о кодах музыки.

«Кто вам мешает строить?» - фраза из фильма «Замысел», после рассмотрения греческого алфавита и высшей алгебры, заиграла новыми смыслами. Дошло. Спасибо. Изучаю.

Фильм «Прометей», где серый гигант растворяет своё ДНК приняв какую-то чёрную жижу и скинув своё тело на растворение в океан = история Загрея? Тогда круг эгрегоров = части Загрея в людях?

Цитата: Шипучка от 07 июня 2022, 13:41:56Но если смотреть с высоты среднего круга

=Смотреть сверху. Почти из суперпозиции)

Давеча рассказал мне один человек, похоже видящий нити 6-мерного куба, что зов погнал его в выходной проехаться. Он доехал до деревушки и увидел частный магазинчик раритетов. Случайным образом хозяин оказался снаружи. Зов усилился. Человек называет зов - «внутренний компас». Хозяин пригласил войти. Там человек «нашёл» кандилябр и столовые приборы размером с локтя до запястья, с выгравированными драконами на рукоятках. Взяв подсвечник в руки он увидел картинку, кто принёс его в магазин и как канделябру «забирает» этот кто-то из церкви. «Украл у вора. Забавно», - подумал человек.

ОТМ реально раскачало мозг. До сих пор никак не удавалось осознать, что видящие «картинки» с предметов, видят их не со стороны действующего лица, а реально со стороны. Наблюдатель квантового расщепления? Тогда выходит наблюдатель «делает картинку».

До человека дошло что зов внутреннего компаса похож на собирание артефактов в игре, а картинки = выпадающее меню сюжета)). В детстве человек нарушил правила, воспользовавшись силой не туда. Сейчас человек понял, что нарушать равновесие и вмешиваться в чужие сюжеты нельзя и наказание стиранием памяти в самый разгар событий, лишает человека главного смысла. Понимание снимает наказание? Что Эрос крепит к ПО Порядка  тоже ✔️

Возможно мышление музыкальное = музыка подразумевает: наличие сюжета, как говорит Ксения Евгеньевна «без конфликта нет движения», полярности главных действующих лиц, ниже 2-го круга все должны верить по-настоящему в противостояние, некую драму для развития и + артефакты для прохождения.

«Шива, как ипостась Диониса, делает целостным полотно человеческой цивилизации», тогда он просто обязан превратить Гею в прекрасную зелёную).
«цель Аполлона не кажется Дионису привлекательной» - трансгуманизм? Странно, правда, чего это он сопротивляется очередным рамкам)). Отсутствие долгой памяти и новая инкарнация позволяют испытывать многие радости и удовольствия как в первый раз. Игрушки Титанов подсказка квеста на прохождение и достижения основной цели воплощения (?)

Рога богов — это первая бинарность?
Имеющие + и -?
Главные Игроки?

Человек из рассказа выше тоже изучал греческую мифологию. Он предположил, что возможно существование иллюзии в иллюзии. Многоуровневый выверт смыслов.
Короче, натянул сову на глобус. Всё как мне нравится 😂

Хотя, если допустить «существование иллюзии в иллюзии»=ее множественность, тогда понятие суперпозиции — это не какая-то изначальная точка творения, а каждая точка=корпускула=квант, имеющий положение суперпозиции или нить по Шипучке. Наблюдающий, его сознание - это золотой ключик структурирующий вектор и одновременно одну из 3 возможных форм проявления кванта(?)

Многие здесь пришли к аналогии с Одином. Висеть вниз головой. А что если это не про переворот / отражение, а выверт. Например, Треугольник Пенроуза - один из треугольников Валькнут — символ переходов (мостов) между мирами.

«Рождение трагедии из духа музыки» у Ницше, «Аполлоническое – это царство/реальность трезвости и различения границ, а дионисийское – царство – реальность полного единства и экстаза, в котором растворяются границы между людьми и вещами». «в трагическом театре именно пение хора представляет дионисийское начало, в то время как диалог и другие действия представляют аполлоническое начало». Значит, Аполлон собирая частички разума Загрея, собирает полифонию(?). «Ницше утверждает, что слушатели трагедии способны испытать экстатическую дионисийскую реальность того, что они на самом деле являются частью единого целого, которое может пережить разрушение одного отдельного человека, подобно тому, как водопад может пережить разрушение отдельных капель дождя. Благодаря этому опыту мы, зрители, получаем утешение даже перед лицом ужасной боли и страданий. Однако слишком большой экстаз может привести к опасному опьянению и варварству». «греческая трагедия – это вершина человеческого искусства», «каждый слушатель чувствует себя причастным» потоку частиц? Это тот самый выверт (?). Лобачевский доказал что «пространство обладает свойствами кривизны», "через точку, не лежащую на прямой, может проходить множество прямых параллельных с первой" = мост Шрёдингера или морис эшер лестница мебиуса = грани куба / игральная кость. До Сатурна действует колесо  кармы? Тогда по теории множественного выверта, выход там же где и вход = Я Езмь? Точка кванта - это одновременно струна / ткань пространства (?) Пошла смысля по кругу))

Допустим, если поднять лабиринт Минотавра в пространстве, он становится кубом = квадратура окружности. Как ни крути, у меня получается, что за Сатурном безвременье. Или какой-то квантовый затык от «обезьян с гранатами»?))

В квантовой физике фотон — частица света. «Совокупность взаимодействий частиц (Загрея?) рождает материю, которая может быть насыщена светом, через проявленный потенциал, либо не насыщена светом, тогда он просто остается в потенциале. Свет - это основа всего, как абсолютная точка входа и точка выхода. В темной материи нет проявленного света».

"Оком Верховного Бога является Великая Богиня вселенной в своем устрашающем аспекте. Первоначально она была послана Богом на поиски затерявшихся в Первозданном Океане Шу и Тефнут (Аполлон и Загрей?), чтобы возвратить их к отцу, Верховному Богу. Око выступает в роли дочери Верховного Бога. Вернувшись, Око обнаружило, что его место на лбу Верховного Бога занято другим оком, которое можно интерпретировать как солнце или луну. Это явилось причиной гнева Ока и поворотной точкой в развитии вселенной, ибо навсегда укротить гнев Ока с тех пор невозможно. Верховный Бог... превратил Око во вздыбленную кобру и обвил ею свой лоб, чтобы она испепеляла своими лучами всех его врагов".

Око в Древе Жизни каббалы на еврейском - айн Соф.

«Эйн Соф (Эн Соф, Эн-соф) (др.-евр. ‏ אֵין סוֹף‏‎ — «Бесконечное»; лат. En Sof, En-Sof, En-sof), также Аин — вечное бытие потенциальной множественности творческих сил в абсолютно едином Существе; каббалистический термин, синоним Бога; отражает его мистичность и непознаваемость вне связи с миром. Прочие имена Бога выражают его отношение с сотворённым миром».

Глаз в пирамиде, верхушка Древа - София у гностиков (?) Короче, заправляет всем всё-таки дама?)) Сахасрара / короначакра - стихийный уровнь огня.

«Цепочки математических формул вмещают свет, который есть внутри частицы, и могут быть проявлены через него, в соответствии с ним».
Подводя итог по пока понятому, мало собрать частицы Загрея / света / сознания, их надо уметь включить. Перевести количество в качество(?)

Свет/сознание + сердце/Эрос + музыка = ? 😂🤯🤪

У Булгакова Королева Маргарита, потратила свое единственное желание на то, чтобы Фрида была прощена. Один из главных принципов формулы творения - прощение. Фридин платок - это квадрат / куб Сатурна, т.е. она просила Марго избавить ее от цикла инкарнаций?

Прощённому даётся ещё один шанс  проявить свет?



Там где я живу 5 дней будет проводится «праздник», поэтому будут одновременно перекрыты все внутренние дороги и автобан = полностью перемещение закрыто. Флаги повесили на все столбы, на них эмблема: внутри чёрного наконечника стрелы, направленного вверх, 3 красных круга. Опять не успею выбраться из куба? Ну, «ёперный театр» 😂 Допустим, догадалась что должно «гореть», но до сих пор не поняла, развоплощение обратимо или конечно? Пока у меня 2 версии, но тут решающий фактор память







Шипучка

Цитата: bstellarium от 09 июня 2022, 19:12:02Оком Верховного Бога является Великая Богиня вселенной в своем устрашающем аспекте.

Вы знаете, сколько аналогов этого образа можно найти?

Верховный -- Зевс
Око -- Афина

Дублирующее Око -- Арахна

Шу и Тефнут -- сбежавшая от Яхве Лилит

Один отдал Око в залог, чтоб испить из источника Урд (память, знание, прошлое)

Когда Иштар (Иштар ведь?) вернулась из мира мёртвых, она нашла на своем троне некоего бога, который пел и веселился. В гневе именно его она отправила вместо себя в мир мёртвых.

Убивать взглядом умела и Медуза Горгона. Её голова теперь на щите Афины. И образ змей там тоже присутствует.

Цитата: bstellarium от 09 июня 2022, 19:12:02Один из главных принципов формулы творения - прощение.

Коллега, с формулировками аккуратнее. Вот видео о прощении и его актуальности для новой системы.

https://youtu.be/RZW0s_CAdcM

А Маргарита не потратила своё желание на Фриду. Она сама исправила ситуацию, своими силами 😜  А желание она потратила на то, что не могла сделать сама. На то, что в старой системе было ей недоступно.
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 09 июня 2022, 20:27:09
Коллега, с формулировками аккуратнее.

Посмотрела. «Красно солнышко, шоб оно потухло!» 😂 Обожаю.

Кстати про красно солнышко. Оно и подрезало когда-то корни этого человека. Теперь ему снится 3 линии: Полоцк / предки, смежно - дядечки в бархатных плащах на фоне замков и рогатый. Поэтому он вывел формулу иллюзии иллюзий. Память в 0 с утра. Возможно, по видео Ксении Евгеньевны, «бархатные» - это омела, которая пытается подгрызть Древо? Через сны же теоретически можно и подгружать и подгрызать чужое Древо Жизни?

Про перечисленных вами богов, пока у меня нет четкой структуры, потому что образы смешиваются. Истории мифологий похожи. Ищу общее. Возможно там, где его нет)

Vik6869

Цитата: Шипучка от 05 июня 2022, 15:42:55Я вас убил.
И жизнь ещё быть может,
У вас в груди угасла не совсем.
Меня же она больше не тревожит.
Я не хочу печалиться ничем.
А слышится иное в данных словах (спасибо за стих):
Я вас убил, - Я вас любил.
И жизнь ещё быть может и не может,
У вас в груди угасла кровь, но не совсем быть может.
Меня же лишь она и только больше не тревожит.
Я не хочу печалиться ничем, - быть может и не может).

спасибо за вдохновение

Vik6869

Цитата: Раиса от 05 июня 2022, 19:36:52
Вопрос истинности и ложности, мне кажется, правильно назвать вопросом иллюзий. Если не понимать, что перед тобой иллюзия, то выбирай, не выбирай, все одно - глупость получается. Это как при написании программы задать, что какое-то действие можно совершить только весной, а в программе определения текущего сезона задано только "1" - лето, "0" - зима, или наоборот, то при выборе весны или осени - вряд ли получится "истина". Весна и осень - это не лето и не зима.
То есть, фактически в природе существует, а для пользователя программы - не истина. И для мира, определенного условиями программы, появляется простор для Кер, стирать лишнее, поскольку с позиции пользователя весна и так не существует.
Кажется ушла в куда-то не туда.
Спасибо, Раиса, я так и выразилась, что есть определенные нити, так называемы зависимости, путы или ложности, в т.ч. иллюзии и т.п., но не говорю что мир бинарен, очень хорошо понимая со стороны программистов, что есть бинарность и коды, проверяя это в жизни на ошибки, еще не находясь здесь. Т.о. смотря как со стороны пользователя, так и создателя программы и... иных частей целого, все зависит первоначально от цели (ТЗ), далее от верности действий программиста, но далее упускается тестировщик! Был ли он у Зевса в его реализациях?
итак приступим к алгоритму:
1. Мысль- задание на реализацию, целеполагание.
2. Написание ТЗ.
3. Написание программного кода, причем в соответствие с ТЗ, - они его не смогут без него написать, как не смешно бы это выглядело (Точно знаю о чем говорю).
4. Тестирование на ошибки (и не дай тестировщику выйти из беспристрастия выполнения ТЗ).
5. Выпуск программы на пользователей, у которых уже шансы ... практически обречены...

И так, приходим к вопросам или выводам:
На каком этапе была ошибка?
Убить тех, кто мешал п. 1 (см.выше)
Ошибка на п.2 (ТЗ не отразило п.1 должным образом)
Хреновые программисты? п. 3
Не справился тестировщих? не хватило широты видения картины? ведь были сознательно умалены (убиты) определенные программы, - воплощения чьих то детей.
Или пользователи оказались очень "расслаблены кайфом от отдыха", что даже для таких простых программ - сразу лапки к верху подняли? и сдались под эгиду - "ну уж с этим я то точно не знаю что делать" - " Ау - кто решит за меня, кто сделает за меня,... и т.д."

newneo

Цитата: elina от 06 июня 2022, 21:44:06Заодно поправлюсь.
Я имела ввиду 1-й Магический Круг. У меня чё-т вектор в Схеме Кругов изнутри - наружу выстроился, т.е. если изнутри - то будет 1,2,3.
Итак, уточняю.
Для того, чтобы из человека стать богом по алгоритму Аполлона:
1) выйти своим сознанием на 1-й Магический Круг;
2) сделать что-то "сверхъестественное", исключительное, непривычное, ввести новшество, которое меняет обычный устой и ритм жизни, причём "не для себя" ( по алгоритму Диониса, возможно, наоборот, именно "для себя", для своего развития);
3) стать "козлом отпущения", "фармаком", быть умерщвлённым физически за это своё нововведение. Ухх! Жутко, понимаю, но факт есть факт.
Пока так. С нетерпением жду комментариев.

P.S. Приношу свои извинения, уважаемые коллеги, что не учавствую в обсуждении других тем, но я пока в процессе чтения заданной лит-ры, и не хотелось бы делать поспешных выводов, пока сама как следует не разберусь.
Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05Тут ещё два момента:
Ну, не складывается у меня в цельное предложение «бог бесконечной любви» и содранная шкура, убийства. Ощущение как будто изначального Бога  пытались спрятать под поступками одноименных, но других. То же ощущение было с Загреем. Может это 2 изначальных Бога, которых вписали в греческий пантеон ?
А то, что Загрей должен был стать наследником Зевса, но так страшно погиб? Это может быть переписанная под нужды новой программы история с абсолютно другим изначальным смыслом?
Добрый вечер.
Может это выражено как крайность? Т.е. любовь да такая что шкуру можно содрать? Не знаю даже как правильно выразиться, но это наверно что-то вроде глубины процесса, само убийство - это как подтверждение мужского начала, воин, охотник, добытчик, если грубо то убийца, а жестокость в виде содранной шкуры - это глубина.
Что касается Загрея, если допустить что он действительно получился идеальным, то всё финита ля комеди, развивать то что и кого тогда? Налепить человеков-идеальных копий а дальше? Поэтому полагаю его и растерзали на кусочки, мало того что весь этот пазл надо умудриться найти и собрать, так в процессе ещё какая - нибудь гипер - идея родиться)).

Vik6869

Цитата: Bonanza от 06 июня 2022, 19:25:20Считаю вполне адекватным решением смешать все народы между собой для получения шестой расы. Так будут проявлены новые качества, выживут только самые жизнеспособные программы.

Безусловно, что вопрос «ЗАЧЕМ это все?» должен иметь ответ!
Опять же Гесиод на это не ответил. Для него это очевидно!
Тетя Блаватская сказала, что « Главная задача современного человечества
(5 раса) состоит в том, чтобы провести духовность через материю, то есть через всю материальную культуру своей цивилизации. Этому помогают Великие Учителя, из среды которых людям являются вероучители. Величайшие из них это Кришна, Будда и Христос, учение которых, очищенное от наслоений и искажений, одинаково. Следствием принятия, правильного понимания и распространения проповедуемых ими истин должно стать общее торжество духовности. Шестая раса, которая через миллионы лет придет на смену нынешней, уже не будет чисто физической, а (наподобие 3-й расы) - уплотненно-астральной».

Есть другие идеи?
да, есть.
во первых, смешение несовместимых рас на генетическом уровне, не доходя до 5-го поколения , чисто не физиологии дают вымирание или вырождение (наподобие как с кровосмешением в лике царских кровей).
Далее умоляя расу (ее вымирание) , которая должна закрывать определенную задачу хоть в пентакле, хоть в ином сложении сумм  и составляющих, не даст новую, лишь бы дало заткновение той задачи, выполнение которой было утрачено.
даже Земля строго спрашивает о вымерших ветвях развития, - ведь для чего то они нужны?!
Вот трансформация, - это другое, но на сколько понимаю г-жа Блавацкая ведет речь даже о том, до вплоть исчезновения вида в рамках человечества, - ну и что что оно не признает выполнение именно своей задачи, - это же не значит что эта задача не должна быть выполнена.
отсюда напрашивается, - что "вымерло", - что то должно "заместить/ исполнить ту задачу вымершего"....
и т.д.
порассуждаем?

Раиса

Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:43:441. Мысль- задание на реализацию, целеполагание.
2. Написание ТЗ.
3. Написание программного кода, причем в соответствие с ТЗ, - они его не смогут без него написать, как не смешно бы это выглядело (Точно знаю о чем говорю).
4. Тестирование на ошибки (и не дай тестировщику выйти из беспристрастия выполнения ТЗ).
5. Выпуск программы на пользователей, у которых уже шансы ... практически обречены.
Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:43:44Убить тех, кто мешал п. 1 (см.выше)
Ошибка на п.2 (ТЗ не отразило п.1 должным образом)
Хреновые программисты? п. 3
Не справился тестировщих? не хватило широты видения картины? ведь были сознательно умалены (убиты) определенные программы, - воплощения чьих то детей.
Или пользователи оказались очень "расслаблены кайфом от отдыха", что даже для таких простых программ - сразу лапки к верху подняли? и сдались под эгиду - "ну уж с этим я то точно не знаю что делать" - " Ау - кто решит за меня, кто сделает за меня,... и т.д."
Добрый вечер, Vik6869.
Ошибку на 1м этапе мы вряд ли отловим. Ведь мы даже не знаем, кто заказчик. Кому пришла в голову идея создавать и развивать наш мир и с какой целью. То же по ТЗ. Ведь ТЗ - по сути согласование требований к проекту.
Я больше склоняюсь к некорректному использованию программ, кривой ввод данных или не умение понять результаты вычислений.

У всех пантеонов в ТЗ было создание человека. Греки аж 4 варианта настрогали. И Героя вырастили. Зачем заказчику нужны мыслящие сознания?
Или наши пантеоны - только на видимой человечеству стороне, а у тех, о ком мы не знаем свои боги?
Получается обработка больших массивов данных.
И то ли мы лабораторные мышки, то ли боги тестируют программы для нас.

newneo

Добрый вечер всем.
Решила поделиться своими мыслями насчёт Аполлона, Асклепия и Орфея.
Дважды проклятый Бог Аполлон: полагаю что проклятие от Геи и Реи это была как бы необходимость, в том смысле что Аполлон являясь по сути своей Светом, если бы имел доступ на эти слои "высветил" бы там всё с тем неистовством с которым "содрал шкуру", поэтому его ограничили, получается что его "подвели" к этому поступку, т.е. выбор куда ходить и куда светить он не делал, сразу установили рамки. Может это потому что в его функциях не было на "автомате" чувства меры, ведь не даром один из его девизов во всём знай меру. Если эта функция в тебе есть она срабатывает на автомате, и не надо читать об этом на стене каждый день. Получается что Фебам надо учиться пользоваться своим Светом ко времени и к месту и в нужной пропорции), тогда может и на глубину пустят)
Что касается прекрасных деток Аполлона - Асклепия и Орфея, полагаю что Богами они смогли стать благодаря своей воле, которая двигала ими в их светлых и благородных целях, одному оказывать помощь леча и воскрешая людей, другому даже спуститься в Мир Мёртвых за своей любимой, а так же благодаря тому что по сути они не принимали Смерть как закон, как константу которую нельзя не принимать. Наверно можно сказать что они сами пытались сделать свою реальность такой как они считали правильным, ну хотя бы отдельную её ветвь.
А вообще мне думается, что общая тенденция в том, что их не спрашивали, хотят они, или не хотят того или другого, а принимали решения за них, ставя перед фактом, т.е. не давали проявить волю, не знаю как точно это описать, но примерно так: тебе подарили гоночную Феррари но установили ограничитель на 30 км/ч)

elina

Приветствую, коллеги!
Цитата: elina от 06 июня 2022, 21:44:06Для того, чтобы из человека стать богом по алгоритму Аполлона:
1) выйти своим сознанием на 1-й Магический Круг;
побывать как "в шкуре" быка, так и змия; пройти как путь Феба (солярный), так и путь Диониса (стихийный, земной).
Иными словами, развить себя при жизни в полной мере и как Феб (Асклепий лечил людей, заботился; Орфей дарил людям музыку), но также возбудить в себе стихийные, хтонические силы как Дионис (Асклепий достал из ПО Тьмы скрытые алгоритмы воскрешения мёртвых; Орфей достал из той же ПО Тьмы скрытые тайны мироздания), т.е. раскрыть, вобрать в себя, соединить в себе обе силы: как огненную (небесную) силу, так и хтоническую (земную). Ибо как говорили напр. орфики о своём учителе: - он "обрёл таинства Диониса и был погребён в Пиерии, претерпев растерзание" (ссылка В. Иванова на Аполлодора).

Цитаты из книги Р.Грейвса "Белая богиня", гл. 22:
"Наиболее известная картина эгейской религии изображает женщину -луну, звезду-сына и мудрого пятнистого змия, расположившихся под фруктовым деревом  - Артемиду, Геракла и Эрехфея. Звезда-сын и змей враждебны друг другу, один наследует другому, как лето наследует зиме, а зима - лету, как смерть следует за рождением, а рождение за смертью... только луна светит всё время одинаково. Она беспристрастна. Она убивает или создаёт с равной страстью...
Но тут отцов нет, ибо Змей - не больше отец Звезды-сына, чем Звезда-сын - отец Змею. Они братья... Поэт отождествляет себя со Звездой-сыном, и его ненавистный соперник - Змей. Только становясь сатириком он играет роль Змея. Тройственная Муза (Размышление, Память и Песни) - женщина в её священной ипостаси, волшебница поэта и единственная тема его песен. Не нужно забывать, что когда-то и сам Аполлон раз в год становился жертвой Змея; ибо Пифагор сделал надпись на его надгробии в Дельфах, запечатливая его смерть в результате сражения с тем самым Пифоном, которого, как считается, он легко побеждал..."

Так что можно рассмотреть конфликты, описанные в экзотерических мифах с такой позиции. В этом случае нет правых и не правых - это просто естественный ход событий Сакрального Мифического Времени. Есть время Аполлона, есть время Диониса - Змия или же его ипостасей, о которых подробно рассказал В. Иванов. Дионис творит, Аполлон упорядочивает. По священным преданиям в Элиде, Аполлон - дневное, Дионис - ночное солнце, светящееся в нижней полусфере.
И не забываем, что в мифах никто никого не убивает. Боги, демоны, духи просто подвергаются трансформации, превращениям - метаморфозам. Змей становится быком, бык - змеем. Аполлон лишает Марсия защитной оболочки на время своего т.ск. "правления", потом и самого Аполлона сделали змеем - Ангелом Бездны, генералом Тьмы, ну и т.д. по кругу...
Тогда получается, что Исус был одной из ипостасей Диониса? Исус пришёл грекам на смену Аполлона, и его так легко восприняли, потому что увидели в нём нового младенца - Диониса-Рыбу/Дельфина (по остравному культу)? Потому так и тожественны эти два культы между собой, особенно в обрядовой части (как списали, или это был такой "ход")?
Извиняюсь, если забрела слишком далеко. Если что, притормозите меня.

Вообще, чем больше я читаю, тем отчетливее приходит осознание, что Аполлон и Дионис - это две ипостаси одного расчленённого бога. Да и в новой реальности вроде всем богам, даже самым забытым, самым неугодным и провинившимся, должно быть своё место. Тогда и Мать поддержит. Боги ведь тоже её дети, любимые-нелюбимые, но её, не так ли?


Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05«сбрасываются с прибрежных скал, принося себя в жертву Аполлону»
Здравствуйте, уважаемая bstellarium! Сбрасывание со скал - это не жертва Аполлону, это древнейший пра-дионисийский обряд культа вечно умирающего и возрождающегося бога - супруга и младенца Богини. А вот предположение, почему дети Аполлона, ставшие богами, погибли именно таким образом, я как раз высказала выше. Может в этом и есть вся разгадка, т.е. для того, чтобы стать богом по алгоритму Аполлона, нужно прожить как Феб, впустить в себя Диониса  и закончить, соответственно, свой путь как последний, дабы возродиться уже в новом статусе - божественном. "Солнечный культ, представляемый Орфеем в "Бассарах" Эсхила, является причиной его гибели от менад" (т.е. Орфей жил как Феб, а умер как Дионис).

Выражение "козёл отпущения" употребила для обозначения "фармака", чтобы было понятней, т.к. 1-е, как метафора, у нас на слуху, в обиходе, стало именем нарицательным того, кого приносят в жертву (я сама про "фармака" 1-й раз прочитала у Р.Грейвса). Но это не совсем верно, т.к. понятие "козёл отпущения" мы заимствовали у евреев, и означает оное, что на кого-то сваливают все "грехи" и проклятия народа/племени , а потом отпускают его в пустыню на медленную, голодную смерть.
А вот "фармако" по греч. переводится как "лекарство", т.е. греки видели данное действие/обряд несколько иначе - как некий магический акт, когда для того, чтобы была возможность родиться чему-то новому, должно умереть что-то старое, как исцеление племени/народа, его новое возрождение, а человека "фармака" - как целительное лекарство, помогающее вернуть природу к жизни (имхо). Вот Дж. Фрейзер, напр., говорил, что в некоторых племенах даже добровольно становились такого рода "жертвами", готовились к этому, считалось за честь быть умершвлённым - быть главным действующим лицом такого ритуала, потому что таким образом они становились богами или духами покровителями племени - бессмертными. Это потом уже цари ухитрялись делать себе подмену на короткий срок, чтобы самим снова возвращаться на свой престол.
И ещё, чтобы не было дальнейшей путаницы, "козёл отпущения" - это не "козёл, обречённый Дионису, и коза, посвящённая Артемиде, участнице горных оргий наравне с Дионисом", - имеет несколько иное значение, как и "майский козёл", и, как я поняла, это уже более позднее явление материкового культа. Вначале главными обрядовыми символами Диониса были триетерии: плющ, змея и зажженный ночью смоляной светочь.


Цитата: bstellarium от 07 июня 2022, 12:18:05Ну, не складывается у меня в цельное предложение «бог бесконечной любви» и содранная шкура, убийства.
бог "безусловной любви" по отношению к людям, "без условий", т.е. так, как любит родитель своих детей, и лелея, и наказывая. Но не к богам. У них там - свои правила игры. Чтобы Вас не смущало это слово/понятие, нашла ему замену: ФилОтис ( Φιλότης ) - дружба, любовь, союз. Т.е. так, как назвал в своё время ПО Любовь Эмпедокл. Это не Агапэ ( Αγάπη ) - нововведённое слово симитского происхождения (ахАба), подходящее скорей к "любви" на 3К, и не Эротас ( Έρωτας) - страсть, ну и конечно же, не Эрос - всеобъемлющая, объеденяющая сила. Филотис - больше взаимопонимание, взаимоуважение, сочувствие, взаимопритяжение, взаимопроникновение, забота, то, что, по моему сугубо личному мнению, Аполлон "чувствовал" по отношению к людям (хотя многие достопочтенные и уважаемые мной авторы, думают иначе. Но у каждого есть право на своё мнение, на свой взгляд, основанный прежде всего на личном опыте, на личных "переживаниях").
И даже если Аполлон сильно урезан в своих возможностях - не может, напр., вдохновлять поэтов сам, только через Муз, как считает ув. Р. Грейвс, ну и что с этого? Он вдохновляет Муз. Они же "слушаются" его не "из-под палки"? Может именно потому, что единственное, что у него осталось - так это "сила" искренней любви - Филотис? И те, кто рядом с ним, это чувствуют. Ведь как ни крути, насильно мил не будешь (притворство рано или поздно считывается), а власти как таковой у него уже давным-давно нет.
Я опять-таки подчеркну, что никому не навязываю свою т.зр., просто делюсь своим размышлениями.

Цитата: bstellarium от 09 июня 2022, 19:12:02«Шива, как ипостась Диониса, делает целостным полотно человеческой цивилизации», тогда он просто обязан превратить Гею в прекрасную зелёную).
Да, наверное, это тоже входит в задачи Диониса, как носителя творческого потенциала, потока Хаоса. Недаром же Хариты (красота, изящество) - тоже спутницы Диониса. Они, видимо, помогают Дионису делать полотно прекрасней... И Вы, как художник, это хорошо подметили (каких красок не хватает) ;)

Цитата: bstellarium от 09 июня 2022, 19:12:02"Оком Верховного Бога является Великая Богиня вселенной в своем устрашающем аспекте. Первоначально она была послана Богом на поиски затерявшихся в Первозданном Океане Шу и Тефнут (Аполлон и Загрей?), чтобы возвратить их к отцу, Верховному Богу. Око выступает в роли дочери Верховного Бога. Вернувшись, Око обнаружило, что его место на лбу Верховного Бога занято другим оком, которое можно интерпретировать как солнце или луну. Это явилось причиной гнева Ока и поворотной точкой в развитии вселенной, ибо навсегда укротить гнев Ока с тех пор невозможно. Верховный Бог... превратил Око во вздыбленную кобру и обвил ею свой лоб, чтобы она испепеляла своими лучами всех его врагов".
Древо Сефирот - это ограниченная, лимитированная система (столбы инь и янь на картинке как раз об этом. Кстати, очень наглядные схемы. Благодарю!), поэтому "Оком" там не может быть "Великая Богиня вселенной". Согласна с ув. Шипучкой, что "Оком" в данной системе может быть аналог Афины по отношению к Зевсу в ГП.
Странная какая-то система в Каббале. Верховный бог главенствует над Оком, может его обуздать, превратив в кобру, укротить, пусть и не навсегда. Но само это Око - суть "бесконечность" (эйн-соф), т.е. верховный бог может укрощать бесконечность? И если он - верховный бог, то есть и другие? А может его функция именно в том, чтобы урезать творческий потенциал?

Цитата: OlgaWW от 07 июня 2022, 01:27:25Отнесла какое-то время назад себя к Фебам (возможно к их женской разновидности), а тут попалось видео Ксении Евгеньевны о кельтском пантеоне (я его не успела пройти и только собираюсь "нагнать" тему) - и там забавная история о Дюма-отце и его "Трёх мушкетерах". То есть пример самоидентификации по героям книги.
Здравствуйте, уважаемая OlgaWW! А может Вам в этом воплощении нужно пройти путь Феба? Или у Вас смешанный тип: Феб- Ребёнок или Дионис-Родитель. Но то как Вы видете  и чувствуете Артемиду, наверное, неспроста ;). Артемида, думаю, больше хтоническая сила, судя по описаниям, или промежуточное, связывающее звено?
Знакома с этим видео, и оно мне тоже когда-то попалось как раз вовремя. Я в детстве была "влюблена" в Арамиса, но перед Атосом у меня было какое-то благоговение, что-ли, почтение как к старшему, как к "любимому" учителю т.ск., а Портос - милашка.


Цитата: OlgaWW от 07 июня 2022, 01:27:25надо продолжать читать книги.
Да, коллега, чтение лит-ры - это просто волшебно! У меня уже сложилась закономерность: увижу что-то во сне, какой-то сценарий, причём с моим участием, и в тот же день читаю об этом, даётся расшифровка. Или придёт какая-то мысль, черкну на бумаге, и буквально в этот или на следующий день читаю о том, что начёркала. Может это наш Ментал подключается автоматически к пространству Мифа и берёт инфу напрямую - квантовая запутанность?
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Bonanza

Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:56:55
порассуждаем?
Однозначно порассуждаем, но прошу дать разъяснения по тексту, а то мне не совсем понятно сказаное!
Не уверенна, что этими рассуждениями мы найдем ответы на задачи поставленные Ксенией Евгеньевной, но общение с Вами утолит мою жажду в общении на темы, для которых собеседников найти сложно!

И так вопросы:

Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:56:55во первых, смешение несовместимых рас на генетическом уровне, не доходя до 5-го поколения , чисто не физиологии дают вымирание или вырождение (наподобие как с кровосмешением в лике царских кровей).

Почему мы считаем, что расы между собой несовместимы и генетически дают вымирание или вырождение?

Безусловно есть более - есть менее совместимые между собой народы и расы. Исследования межрасовых браков показывают, что в монголоидно-европейских парах у беременных женщин возрастает процент заболевания диабетом и необходимость приема родов путем кесарева сечения, при этом в парах, где монголоидная мать этот процент выше. Однако, эти исследования не указывают на тотальную невозможность размножения. Например, при скрещивании собак разных размеров (особенно если сука намного меньше кобеля) наблюдается схожий эффект в первом поколении. Пример из жизни когда соседскую таксу оплодотворила овчарка. Сам процесс зачатия я не видела, но кесарить ее повезли за долго до срока, так как она превратилась в шар и не доставала лапками до земли. Возможно сравнение не удачное, но наглядное!
Конечно, огромный плод в теле не готовом для выращивания такой особи, приведет к поломкам и заболеваниям тела - слабые могут не вынести, но в этом и заключается принцип естественного отбора! Разве нет?

Дальше... есть исследования доказывающие, что разновидности многих метисов имеют ментальные проблемы или бесплодие:

  • Липплаппены - метисы голландцев с малайцами при совокуплениях друг с другом с третьего поколения рождают только бесплодных девочек
  • 4/5 всех замбосов - метисов негров и индийцев попадают в тюрьму
  • большая часть тукулоров - метисы народа фула и других негров являются идиотами, сумасшедшими, слепорождёнными, заиками и т.д.
Наверняка есть еще много интересных фактах о болезнях метисов, но даже из 3 вышеупомянутых видно, что мутации очень разные и достаточно большая вероятность, что какая-то из них может оказаться решающий в выживании среди настоящего населения планеты.

И еще один очень важный момент. У нас еще совсем недавно была могучая держава СССР, в которой смешивание народов происходило поголовно и бесконтрольно. Конкретно во мне намешано 4 народности. Конечно, можно сказать, что они все из одной расы или... подожди, подожди твоему роду не долго осталось... однако массового вымирания людей из за кровосмешения пока не наблюдается. По себе могу сказать, что у меня отсутствует чувство принадлежности к какому либо народу, что, конечно, исключает из сознания такие вещи как патриотизм, сплочённость, общие ценности в плане страны и народности. Я хочу сказать, что кровосмешение если оно не дает сразу генетических ярко вырожденных патологий, вызывает проблемы в области социальной адаптации, что эгрегорам явно не может нравиться. Если эти явления точечные, то их либо растворяют, либо ликвидируют, однако, когда расовое кровосмешение становится массовым, эгрегоры начинают терять силы.

————-
Мне кажется, что обсуждая несовместимость рас, не совсем корректно приводить пример кровосмешение царских кровей, так как в этом случаи говориться об инцесте. При инцесте значительно повышается вероятность встречи одних и тех же патологических генов, что снижает возможности избавления от вредных мутаций путём компенсации здоровой копий того же гена, полученной от другого родителя.
В случаи смешивания рас мы скорее всего наблюдаем противоположный процесс, когда разные копии тех же генов, являющимися здоровыми для определенных рас, вступают в конфликт в момент зачатия и формирования плода. Хотя я не генетик, они смогли бы лучше обрисовать.
Тут есть маги подрабатывающие генетиками?

Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:56:55Далее умоляя расу (ее вымирание) , которая должна закрывать определенную задачу хоть в пентакле, хоть в ином сложении сумм  и составляющих, не даст новую, лишь бы дало заткновение той задачи, выполнение которой было утрачено.
даже Земля строго спрашивает о вымерших ветвях развития, - ведь для чего то они нужны?!

Тут я туплю - не понимаю! Что значит «закрыть задачу в пентакле»?
Это наверное что-то с Факультета Таро. Я до него еще не дошла!
И что значит Земля строго спрашивает?

Благодарю!

newneo

Добрый день всем.
Решила ещё выразить свои мысли относительно игрушек которые Титаны дали Дионису.
Думается что значение имеет только то, что выбрал Дионис - зеркало, остальное было дано в качестве "отвлекающего маневра", т.е. если бы он выбрал например мяч, тогда бы его не растерзали, всё что он бы выбрал кроме зеркала - так или иначе может контролироваться и управляться (какой бы смысл не имели эти предметы), а выбрав зеркало и начав с ним играть Дионис как бы подтвердил самые худшие опасения - его нельзя будет контролировать, отражение нельзя контролировать не изменив то что отражается, это и "сподвигло" Титанов на растерзание Диониса.

bstellarium

Цитата: Vik6869 от 10 июня 2022, 18:43:44На каком этапе была ошибка?

Ну так на прощении же!

Концепция, сформировавшегося на базе греческой мифологии, христианства, уверяла что «закрыть» все совершенные грехи, можно покаявшись.
Прощение = бездействие.
«Бог решит. Бог накажет. Бог пошлёт. А я умываю руки».
Веря в одиночную, без последующих инкарнаций жизнь, человек, по идее, вот эту свою единственную (как внушалось) должен бы прожить «героем», на полную катушку, так сказать)

Вместо этого, не совершалось действие приводящее к равновесию при жизни, а просилось прощение пред Всевышним и человеку было внушено, что всё: покаявшись = прощен. Чего напрягаться-то?

Это дало перекос всей системе. Люди отдавали свою волю Богу.

Попался давеча фильм «Москва 2017», снятый в 2012 году. Там про работу и создание эгрегоров отлично показано. Религии - 2-й круг эгрегоров, создали сами люди, отказавшись от самостоятельного проявления воли, они отдали ее посредникам. Сами.

Кусок текста из моего поста выше про око Богини (кобра), это про ту самую суперпозицию квантовую человеческого сознания. Без посредников. Поэтому про око почти во всех мифологиях и религиях что-нибудь пазлом намекается.

Вот это око:



Око оно же шишка, она же vesica pistis, она же пиниал гланд, она же философский камень, она же квантовая суперпозиция.

bstellarium

«Левое полушарие головного мозга отвечает за двигательные функции правой стороны тела и языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму" = логика / Фебы / Аполлон.

Правое полушарие отвечает и за интуицию, учит нас «читать между строк». При слабо развитом правом полушарии человек может метафоры и шутки воспринимать буквально. Задействуя правое полушарие мозга, мы развиваем эмоциональный интеллект: без труда выражаем свои эмоции и понимаем эмоции окружающих, замечаем интонацию в голосе собеседника, распознаем жесты и мимику, учимся сочувствовать.» = творчество / Дионисы.

2 половины мозга = бинарность «разъединенных» Богов. Шишка объединяет всё, управляет бинарностью. В активированном состоянии шишка - она же корона чакра, она же эпифиз, позволяет магу быть в суперпозиции. Поэтому «шишка» на посохе папы ватиканского.  И кадуцея.

«Шишковидная железа представляет собой многофункциональный орган эндокринной системы, главной функцией которого является преобразование нервных сигналов о внешней освещенности, поступающих от сетчатки глаза, в гормональный ответ. Наиболее выраженное действие гормоны железы оказывают на систему гипоталамус - гипофиз - половые органы»



Эта «шишка» заправляет всем.



Она изображена на барельефах аккадцев и шумеров:



У буддистов и прочих религиях:



Зеркало, которым «поймали» Загрея - это иллюзия искажения хрусталика глаза. Зрение передаёт сигналы в мозг зеркально:





bstellarium

В переводе на человеческий, функции муз Аполлона и наше восприятие условно разделены на две области мозга: правое и левое полушария.
Посох с шишкой наверху мигрировал от Диониса к Аполлону, потом к Гермесу, потом к папе))

«Пришел человек к Богу и сказал: пока не увижу, не поверю! И Бог ответил: пока не поверишь, не увидишь!»

Сколько чёрных точек видит ваш глаз на пересечении линий?:



Человек может «увидеть» только то, существование чего допускает его мозг. Допустим снятый космическим пришельцем скафандр увидели дикари, которым до уровня осознания космических технологий ещё пару тысячелетий. А повторить хочется за Богами. Они давай «драть шкуры» с живых людей. Увидели Локи или Анубиса или кого-то рогатого или антропоморфного — демоны, черти, бесы, призраки и тд, решает их неразвитое сознание, которое ещё не имеет соответствующих категорий для осознавания увиденного. Так рождались искажения (?)

Игральная кость/куб Сатурна - череда кармы, работа эгрегоров, пока человеческое сознание не выйдет на осознание без посредничества. Инициация индивидуального сознания и воли созидающего (?) = стать магом(?)



«Как вверху, так и внизу» «выход там же где вход» середина лабиринта Минотавра = пересечение всех линий поднятого в трехмерность куба Сатурна

«Сату́рн — шестая планета от Солнца. Символ Сатурна — серп (Юникод: ♄).»

6 планета = 6 граней игральной кости.

Зевс / Юпитер отрезал безвременье от Кроноса / Сатурна, заперев людей в куб. Зачем?

Выйти из куба может только преодолевший дуальность / бинарность посредством своей «шишки».

Шипучка

Коллеги, вы столько интересного в своих исследованиях пишете, что дух захватывает.

А я вот заблудилась в "состояниях" Диониса.

Дионис -- это малая часть Загрея, пазлик от всей картинки, так сказать. Загрей родится снова, когда все Дионисы встретятся?

В описаниях книги, как Загрей уходил и приходил в систему, это всегда связано с шумом, громом, сломом реальности, разбитием ценностей. Он мне очень напоминает систему "революция". Когда старые устои Аполлона (света-традиции) просто сметаются в дребезги и ни у кого не возникает мысли, что что-то здесь неправильно. Наоборот, Диониса ждали. И время, когда он долго не появлялся, назывался безвременьем. Странное слово. Жизнь вроде есть, а в то же время её нет. Зато когда Дионис врывается в жизнь, становится нормальным жениться на чужой жене (пользоваться чужой идеей, авторское право, похоже перестаёт существовать))), также нужно создавать безумства и оргии -- это нормально (поток творчества?). У тех, кто не подчиняется его странным пляскам, расстроятся все "узоры на полотне" и планы, что влечёт за собой всё равно вовлечённость тех кто сопротивляется, в путь Диониса. А потом уйти, и оставить живущих со странным ощущением: а что это было? Но тем не менее, назад уже не отыграешь, уже всё сделано.

Шива -- танцующий бог. Дионис тоже танцует. Почему танец? Танец -- это то, что не стоит на месте. Он движется, он развивается, он не повторяется. Он расширяется и сужается. С этой стороны, Дионис гораздо больше принадлежит касте Воина, чем Аполлон. Если  Аполлон степенен и статичен, то "поймать" Диониса не реально. Никаких сил не хватит. А в тот момент, когда злопыхатели подумали, что они связали его, он оказался перед ними смеющимся и свободным. Ну чистый Локи. А ещё, да, Исус. Убивали, убивали. А не добили. И тут же становится интересен вопрос. А не иллюзия ли для самих связывателей, что Локи связали? Жена Локи Сигюн, напоминает Парвати у Шивы и Персефону и Аида. Получается, отправив Персефону к Аиду, Зевс помог проявиться Персефоне в разных пантеонах?

Санскрит. Оказывается, земли современной Карелии -- это земля Шивы и Парвати. Язык, который используется в названиях рек, гор и местном диалекте, является родональником языка Индии. Конечно, об этом нет в официальной истории, но информация об этом уже начинает пробиваться. Индия, как материк, интересен ещё и тем, что какое-то время назад она была островом. А потом "причалила" к большому материку и осталась с ним. Это очень интересный факт, с учётом того, что мы много говорим о расчленении, а тут, можно сказать, обратный процесс, соединение. И это что-то значит. Это какие-то очень древние знания и великая сила, которая позволила "сшить" разорванное.

Также услышала, что задумка Урана была имперской. Но кое-что Уран в своей ракушке не просчитал. Или не домыслил. Если смотреть Путь от от ПО Любовь из центра, то заканчивается этот путь в ПО Тьма и ПО Хаос. Что мы видим постоянно. Перед разрушением империй происходит ПО Тьма (падение нравов и безвременье), а потом приходит Хаос. И это нельзя изменить. Это можно только отсрочить. Эгрегогры, похоже, оттягивают этот момент. Но чем больше будет отстрочка, тем разрушительнее потом будут последствия.

Есть теория 4-х революций. Когда 3-и революции -- это то, что ты делаешь с другими, а 4-я революция -- это то, что (после этого) делают с тобой. С этой точки зрения вспоминает истина о том, что поступай с другими, так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. Но кто эту истину вспоминает, когда доберётся до власти да ещё империи?

Ещё Дионис мне напоминает Аполлона. Когда старые традиции рушатся и законы Диониса приветствуются, Дионис застывает в образе Аполлона и сам превращается в Аполлона с предсказуемыми последствиями. Стагнация для Диониса -- это смерть. Т.е. переход в образ Аполлона? В таком случае, если Аполлон "слезет со своего пьедестала" и начнёт движение -- он превратится в Диониса? Какой волшебный пендель должен сместить его с этого камня?

Опять же, Сварты на Свету превращаются в камень. Почему? Может потому, что процессы внутри них под влиянием ПО Свет, так замедляются, что они кажутся каменными? Стало быть во Тьме всё происходят быстрее? Стало быть, пока молчишь -- идея находится во Тьме и дорабатывается до целого, чтоб ожить на Свету? Сварты говорливы. Произнеся сырую идею она больше не может трансформироваться и дорабатываться. А "разбить" её, не всегда рука поднимается? Опять тупик в рассуждениях. Как спираль у ракушки.

Пока изучаю Диониса, отмечаю, что все игрушки от Титанов он встроил в себя. Т.к. все эти игрушки так или иначе являются его символом или используются во время его праздников. До зеркала ещё не дошла. Что-то оно показать интересное, наверное.

И кстати, меч или мяч всё-таки использовали Титаны, когда провоцировали Диониса? Я считала, что меч. А здесь ещё мяч взялся в рассуждениях у коллег. Теперь немного в озадаченно варианте, что исследовать...)
Наверх

zarastro

Некоторые  выдержки  из статьи Александра Артамонова «ДИОНИС КАК МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ СОЛНЦЕ»   которые  соотносятся с темой прошлых занятий
Мне они показались интересными  как одна   из возможных  альтернативных трактовок...

Солнце как источник света и тепла является одним из универсальных символов всех без исключения мировых культур. Так путём разбора представлений народа о солнце можно подойти к общим представлениям этого народа о боге (богах) и божественном как таковом.
«Античное солнце» постоянно движется вокруг неподвижной земли. Здесь, однако, следует добавить две принципиально важных детали. Во-первых, каждый рассвет означал рождение нового солнца, а каждый закат – его очередную смерть. Рождение и смерть солнца, одновременная с постоянством и неизменностью солнца, объясняется через интерпретацию рождения как воскресения солнечного бога. Однако, чтобы понять данную деталь мифа в её полноте, необходимо обратиться к античному мифу о поколениях богов. Так, согласно Гесиоду, сначала миром правил царь-Уран, затем – титаны во главе с Кроном, а после – олимпийцы во главе с Зевсом. Фундаментально важно, что олимпийцы, получившие власть над миром в результате победы над титанами, заполучили во владение их прежние функциональные «вотчины». Так, например, Зевс завладел Небесами, подвластными ранее титану Крону (а до него Урану), Посейдон – морем, подвластным до него титану Океану, а до него – Понту (брату Урана), и т.п. Аналогичным образом, титан-Гелиос был вытеснен лучезарным Фебом-Аполлоном, олимпийским богом света и солнца. В мифах солнце называется то Гелиосом (это греческое слово в принципе переводится как солнце), то Фебом (по имени бабки Аполлона, воспитавшей его), то Аполлоном (по-разному интерпретируемое собственное имя бога). Таким образом, в рамках «олимпийской религии», греческое солнце персонифицируется именно в мифологическом образе Аполлона. Если вернуться к идее ежедневной смерти солнца с последующим воскресением, можно именно таким образом интерпретировать миф о наказании Аполлона за убийство вещего змея Пифона. Согласно этому мифу, Аполлон был вынужден служить в рабстве у царя мёртвых, сойдя в подземный мир тьмы – именно через призму этого мифа древними греками интерпретировался закат.
Олимпийский бог солнца Аполлон является сыном олимпийского царя Зевса. Одной из интерпретаций имени Зевса является «светлое небо». Таким образом, Аполлон и Зевс Небесный являются разными олицетворениями источников физического света.
Согласно древнегреческим верованиям, после смерти человека, его душа отправляется в царство мёртвых. Если перенести орфико-пифагорейско-платонический дуализм на упомянутый ранее символизм солнечного движения, неизменность солнца объясняется тем, что «душа» солнца (метафизическая сторона умершего физического солнца) проходит по «небосводу» подземного царства мёртвых, а затем вновь обретает физическое тело на рассвете. В фундаментальном исследовании Вячеслава Иванова «Дионис и Прадионисийство» автор (опираясь на орфические фрагменты) обосновывает единство Аполлона и Диониса как двух аспектов одного и того же бога: Аполлон является физическим, а Дионис – метафизическим аспектом в составе этой целостности.
И Аполлон, и Дионис являются сыновьями Зевса. Аполлон, однако, является высшим символом жизни (солнцем, как уже было сказано), а Дионис связан со смертью: он Спаситель умерших, постоянно умирающий и Воскресающий бог  преимущественно отожествляется с солнцем запавшим и невидимым, светилом темного царства и сени смертной. Аполлон — дневное, Дионис — ночное солнце, светящее в нижней полусфере.
Указывая на связь Диониса и Аполлона, Вячеслав Иванов также подчёркивал важность этой связи в контексте мифа о рабстве Диониса в царстве мёртвых. Древнегреческий царь мёртвых не имел собственного имени – вернее, оно не произносилось. Так, «Аид» значит «невидимый», «Плутос» — «богатый»; В фундаментальном труде Алексея Лосева «Античная мифология в её историческом развитии» особое место уделяется греческой вере в триединого Зевса. Так, согласно Лосеву, для древних греков Зевс, Посейдон и Аид по сути были тремя проявлениями одного и того же бога в разных мирах (аспектах): в небесном, морском и подземном. Таким образом, «Зевс» может значить в некоторых случаях любого их троих Зевсов.   Соотношение Зевса и Аида (видимого и невидимого царей) совершенно тождественно соотношению Аполлона и Диониса (видимого и невидимого солнц). Интересны параллели, которые, пользуясь солярным символизмом, проводит пифагореец Платон: «Чем будет благо в умопостигаемой области по отношению к уму и умопостигаемому, тем в области зримого будет Солнце по отношению к зрению и зрительно постигаемым вещам»; и далее: «в том, что познаваемо, идея блага – это предел, и она с трудом различима, но стоит только её там различить, как отсюда напрашивается вывод о том, что именно она – причина всего правильного и прекрасного. В области видимого она порождает свет и его владыку, а в области умопостигаемого она сама владычица, от которой зависят истина и разумение, и на неё должен взирать тот, кто хочет сознательно действовать как в частной, так и в общественной жизни».
Любопытно также, что диалектика Платона представляется самим автором духовной практикой, направленной на развитие способностей восприятия духовного (метафизического) света (т.е. света Солнца Мёртвых, Диониса): человек, не занимающийся диалектикой, «проводит нынешнюю свою жизнь в спячке и сновидениях, и, прежде чем он здесь пробудится, он, придя в Аид, окончательно погрузится в сон». В этом смысле, диалог Платона «Федон» можно считать фактически полностью посвящённым проблематике дуализма физического и метафизического начала в Солнце – главным выводом «Федона» является утверждение, что лучше всего философствуют мёртвые, поскольку они непосредственно созерцают Диониса, Солнце философов, источник смыслов.