Новости:

Школа Меньшиковой ищет в команду креативного специалиста, умеющего и любящего работать с соцсетями.
Требования:
- инициативность, ответственность, умение работать в команде;
- умение продвигать страницы с помощью качественного и интересного контента по тематике школы;
- понимание нюансов в алгоритмах разных соц. сетей;
- умение планировать контент во всех соц. сетях, грамотно настраивать страницы, нацеленность на результат;
- анализ аналитики и корректировка контент-плана по её результатам;
- уверенное пользование инструментами для создания визуального контента (Photoshop, Midjorney, программы для видеомонтажа и другие);
- знание английского языка не ниже Intermidiate и грамотность в обоих языках.

Предложения и краткое описание умений и опыта просьба писать на почту Школы: smk@mage.school
----------------------------------------------------------------------------
Все актуальные соц. сети:
https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Бог Фрейр

Автор Admin, 09 февраля 2016, 00:07:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Бог Фрейр



Бог Фрейр олицетворяет собою силу плодородия, силу, способную из всего извлекать пользу, из всего извлекать ресурс. Его сила построена на принципах жизни и смерти, когда смерть позволительна только тогда, когда есть продолжение жизни. Если родительская сила бога Ньёрда отражает принцип целостного понимания процесса жизни, то его потомок бог Фрейр конкретизирует собою силу родителей̆ и проявляет механизм достижения такой целостности — круговорот силы в природе, её возобновляемость и прирост, её изобилие и достаточность.

Его функция — это функция постоянного преумножения. Его принцип — это принцип природы: то, что не прибывает, то убывает. Чтобы жизнь не иссякла, нужно всё время давать некий прибыток, позволяя включиться методам естественного отбора, где выживет сильнейший и даст лучшее потомство.

Вы не можете просматривать это вложение.

Принцип Фрейра, который проявляется в реальности, — это умение оставлять после себя множественные следы, но без излишнего их пестования и оберегания, позволяя выжить лучшему проявлению, остаться только сильному следу. Механизмы, через которые достигается реализация этого принципа, описывают нам мифы и предания о боге Фрейре-Ингви. Однако те же мифы и легенды показывают нам, потомкам, не только возможности проявления плодородной силы Фрейра, но и все угрозы, которые могут быть направлены на неё, а также все угрозы, которые могут идти от неё.

Мифы рассказывают, что у бога Фрейра есть множество домов в мирах Ванахейма и Альвхейма, но нет у него своих чертогов в мире Асгарда. Это означает, что его присутствие в мире природы будет постоянным, но в мире закона его «базы данных» нет, как нет и постоянства его присутствия среди богов-асов.

_______________________________

На сайте Школы - Подробнее о Фрейре
_______________________________

Книга-учебник по курсу Рун 2 "Руны и боги"
_______________________________




DimDim

Продолжение цитат из первоисточников.

Младшая Эдда

«Имя третьего аса – Ньёрд. Он живет на небе, в том месте, что зовется Ноатун. Он управляет движением ветров и усмиряет огонь и воды. Его нужно призывать в морских странствиях и промышляя морского меря и рыбу. Столько у него богатств, что он может наделить землями и всяким добром любого, кто будет просить его об этом. Он родился в Стране Ванов, но Ваны отдали его богам как заложника, а от асов взамен взяли Хёнира. На этом боги и ваны помирились. Ньёрд взял в жены Скади, дочь великана Тьяцци. Скади хочет поселиться там, где жил ее отец, в горах, в месте, что зовется Трюмхейм, Ньёрд же хочет жить у моря. И они порешили, что девять суток они станут жить в Трюмхейме, а другие девять оставаться в Ноатуне.»

«Но, вернувшись раз с гор в Ноатун, так промолвил Ньёрд:
Не любы мне горы,
хоть я и был там
девять лишь дней.
Я не сменяю
клик лебединый
на вой волков.
Тогда Скади сказала так:
Спать не дают мне
птичьи крики
на ложе моря,
всякое утро
будит меня
морская чайка.»

«Скади же, дочь великана Тьяцци, надела свой шлем и кольчугу и с оружием пошла в Асгард мстить за отца. Асы, однако, предложили ей мировую и пообещали выкуп. Первым делом пусть она выбирает себе мужа среди асов, но выбирает по ногам, ничего больше не видя. Она увидела ноги одного из них, замечательной красоты, и молвила: «Вот, кого я выбираю; едва ли что некрасиво у Бальдра!». А был то Ньёрд из Ноатуна.»

«Какие есть кеннинги Ньёрда? Его называют «богом ванов», либо «родичем ванов», либо «ваном», а еще «отцом Фрейра и Фрейи» и «одаривающим богом». Так говорит Торд Сьяррекссон:

«Гудрун в гневе
гордой деве
Херьяна воля
Хамдир в поле
сынов сгубила,
с ваном не мило,
коней обуздала,
колет удало."
Здесь речь идет о том, что Скади покинула Ньёрда, о чем уже было написано.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

DimDim

Цитата: DimDim от 09 декабря 2019, 18:40:12дочери Хюмира
Есть мнение, что Химир, Хюмир, Гюмир является одним и тем же персонажем.  Таким образом, дочь Хюмира является женой Фрейра - Герд и сестрой Тюра.
Почему-то, дочь Хюмира у меня ассоциируется с дождем (ливнем) или снегопадом. Какие есть мнения?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

prozerpina

Птицы, да)
я давно не видела снегирей, с детства, - сегодня мы разглядывали друг друга с интересом) он, щеголь в красной манишке, сидя на ветке, и я, затаив дыхание и боясь вспугнуть. 
Сорока- красотка уташила/уклевала весь корм, который я оставляю для бездомного кота. Наверное, ей нужней)
По сравнению с каналом Богов-устроителей канал Ванов милосерднее, добрее и привычнее. Это при том, что фоном идет свистопляска: и парад планет и транзиты такие, что пристегните ремни - взлетаем. 
Нет каст, много чего нет. И еще больше того, что есть. Я понимаю, выводы делать рано мы еще только вошли в этот мир, мир Ванов. Магия струится по телу как шелк,  кто в своей стихии - наслаждаемся)
Проходящая сквозь.

prozerpina

Событийный ряд не ослабил хватку, все также пришпоривает и натягивает удила, стремительно и неумолимо заставляя действовать, меняться, ооо, Дагаз отдыхает) да-да, так бывает)
Но. Но поменялась сфера приложения моих усилий, я еще не поняла какой орнамент из моих пазлов выкладывает мир Ванов  и на что я буду похожа в итоге ( наверное, я лишь на мгновенье это увижу, ибо трансформации стремительны) но то, что в процессе не заскучаешь, это точно)
Проходящая сквозь.

АнастасияА

Первый день проживания канала Фрейра отмечен приливом беспричинного счастья и любви ко всему живому (с соответсвующий формулой).
Очень интересно было послушать вчерашние отчеты коллег, удивительно, как многое совпадает, и как резко отличаются канал Ванов от канала Асов.
На канале Асов - будто протащили на лошади вниз головой по асфальту, насилием вырвали и выкинули из рук все, что устарело, но создавало иллюзию безопасности, учили болью и разрухой.
Просыпаешься на канале Фрейра- за окном прекрасный солнечный день, деревья, летают птицы, бегают довольные сытые белки, счастливые лица людей, беспричинное счастье- и то самое ощущение- все будет хорошо, все правильно. Так надо.Все плывет и растекается. Вот он какой, поток Любви. По привычке хочется взять меч и биться-но.... против кого??? И зачем?
Ах, да- и руны и карты вдруг начали просто разговаривать- это так красиво)) Вот она, ванская магия. Очень хочется её познать.
Однако))) (это от человека, серьезно перекошенного на воинственный Асизм)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Доброго времени суток!

Возникло острое желание подвести некоторые итоги пройденного Пути и обнародовать их, выразив таким образом мою глубочайшую благодарность, Богам, Силам и людям, которые сделали доступными для меня те дары, что были получены и те открытия, которые удалось сделать для себя. Через уроки. Некоторые из них воспринимались как подарок, радость, дружественное проявление, дающее счастье, ясность, уверенность, наполняющие силой и спокойствие. Другие были ударами, порой воспринимались как катастрофы, было больно, страшно, непонятно, накрывал мрак, растерянность, безысходность, отчаянье... Наверняка, так будет и дальше. Но возникла полная уверенности, что именно такой и должна быть жизнь, именно в этом и есть смысл, проходить уроки, испытания, приобретать опыт и нарабатывать алгоритмы. Приношу извинения за азбучные истины, но это то, что сегодня переполняет душу и просится на свет...

... Приход канала ванов для меня ощутился как возвращение домой после очень трудного путешествия. Когда становится легко, спокойно, можно отдохнуть, расслабиться и перевести дух.
Хотя, конечно, не так все идиллично. Это было так, как бывает когда онемевшие от мороза и длительного напряжения руки-ноги, начинают отходить, оживать. Болят, дрожат, не слушаются. Состояние ужасное, мучительное.
Так я ощутила переход на канал ванов.
Хотя началось все с того, что стало эмоционально легче, спокойнее, гармоничнее...
Но вскоре стало очевидно, что вскрылись все физические проблемы и эмоциональные раны, ожили и заболели давно потерянные эмоции и желания. Раздражение, нездоровье, тревожность. Но именно так возвращается жизнь...
... На каналах асов было получено очень много результатов, одержано много побед, завершены старые войны и трудные долгосрочные проекты.
Боги были очень великодушны.  Я получила очень много даров и бесценных уроков.
Но каждый потребовал также и своей жертвы. Все они были примерно одного ряда
Один потребовал пожертвовать беззаботностью и эгоизмом.
Тор - избавиться от наивности, доверчивости и беспечности.
Тюр - победить в себе безответственность, желание увильнуть от материальных практических дел.
Только Хеймдаль был ко мне бесконечно добр. Трудно было поверить. Не могла понять, какую жертву он взял. Скорее всего, потребовал отказаться от скромности и недооценки себя, что трудно назвать жертвой. Скорее, избавление от ненужного и лишнего, дурного и наносного :)
А дар его это прежде всего восстановление самоуважения и веры в свою ценность и значимость .  Было очень не просто найти и восстановить это в себе. 
Локи опять разжег пожар в сознании, нанес несколько ударов, но потом подарил кучу подарков.
Его урок перестать «умничать», рассуждать ментально. Думать глубоко, четко, по существу...

При этом, при всей щедрости Богов асов это было трудное время. В основном физически, в плане здоровья. Эмоционально тоже было не просто, но это для меня как-то по жизни привычное состояние. Только в отличие от прошлой жизни было ощущение, что я справляюсь со всеми этими трудностями не в одиночку, что мне кто-то помогает и поддерживает.

И все-таки, по принесенным жертвам я делаю вывод, что это не мой мир. Я там много получаю, но плачу за это отказом от своей сути психотипа Ребенок, от тех состояний, которые являются для меня ключевыми - радости, легкости, свободы, оптимизма и энтузиазма. Те вибрации, которые питают мою душу. На каналах асов они затухают.

...С приходом канала Фрейра моя душа начала оживать...
До этого несколько лет я отчетливо понимала, что моя душа пребывает   в состоянии клинической смерти, в реанимации, а верхние слои сознания за нее боролись, пытались ее спасти ( это и было результатом жизни в мире асов, как я теперь поняла )

( К слову, я в течении жизни уже два раза была в такой ситуации, в таком состоянии, когда есть полное ощущение, что ты уже умерла, полностью уничтожена, тебя больше нет. Необходимо сказать, что каждый раз после этого происходило возрождение и очень мощный взлет. Может быть это и есть провокации системы, испытания перед переходом на новый уровень...
Может быть АнастасииА добавят крупицу оптимизма эти мои слова. Хотя, я уверена, она и так справится. Искренне желаю силы и ясности. И поддержки Богов!)


... Я очень благодарна Оксане за то, как гармонично ( на мой взгляд ) она настроила нас на канал Фрейра.
Мне почему то пришло в голову, что некоторые люди рождены с Любовью и Добром, а жизнь погружает их в Ад. Они попадают в заложники в царство мрака, зла, хаоса, страха и боли. Предполагаю, что их предназначение сохранить и укрепить в себе алгоритмы Добра, Любви, Света. Где-то приблизительно в таком виде мне начинает видится смысл игры, например, моей жизни.

...

Величайшим даром оказалось для меня  мантика. Это как как будто у меня появился настоящий, надежный, все понимающий друг,  который все обо мне знает , все понимает, Может помочь разобраться в ситуации, принять решение, даже справиться с проблемой, найти недостающий ресурс.
Для меня она стала незаменимым инструментом, буквально новым  способом мышления...

...

Открытием также оказалась практика принесения даров. Сначала я совсем не понимала и не чувствовала, что это такое и к чему оно все. Начала очень просто и формально. Конкретные просьбы. Всегда одно и то же, показать мне животных. Единственное, что я смогла на тот момент придумать. Это то, что меня всегда радует, что я всегда воспринимала как некий подарок, повстречать какое-нибудь животное. А уж если редкое, какого я раньше никогда не видела, совсем счастье)...
И я сразу столкнулась с очевидными чудесами, почувствовала, что такое магия. Желания сбывались буквально сразу. Буквально каждый раз, в течении короткого времени, мне показывали что-то неожиданное, из ряда вон выходящее.
Например, есть такая птица, чёмга, очень редкая для большинства мест. Я очень много путешествую, по очень разным местам, и в птичьих заповедниках бывала многократно, и за много лет я только пару раз увидела ее в бинокль, настолько далеко, что больше дофантазировала, что это она. А тут, в Риге, в обычном  парке, попросила духов парка показать мне животное и буквально через 20 минут эта чёмга плавала недалеко от меня.  Долго и с удовольствием, как будто позируя...
Также однажды попросила, чтобы не было дождя ( а он по прогнозу уже шел в этом месте). Он не начинался два часа и начался только когда мы уже подходили к машине.
После этого я поняла, как работает Магия. Я ее почувствовала. Она стала для меня реальностью.
С тех пор приношение даров обращение к Богам стало для меня частью жизни. Я обращаюсь к ним за советом, за помощью, и это ВСЕГДА так или иначе работает...

Получилось хаотично,многословно, без-структурно, что, наверное,  синтонно с каналом Фрейра, сына Ньёрда, каналом щедрости, изобилия, доброты и естественности. Те состояния, которые иногда так трудно сохранить. Но очень хочется.

К слову. В процессе написания этого поста возникло острое желание принести снова подношение Ньёрду. Забралась в одно труднодоступное место, полуостровок в море, где никого нет и  где я раньше никогда не бывала. Бросила в море дары, подняла глаза и не могла поверить. Совсем рядом плавал дельфин. Я живу здесь уже 8 лет, постоянно бываю в этом месте и никогда даже не слышала, чтобы там были дельфины. Он показался три раза и скрылся в море. 

Алла Шиманова

Здравствуйте еще раз!
Я в своем стиле, заблудилась, не поняла, что все давно уже на другой ветке. Очень глупо себя чувствую. :)
Но раз уж написала, решила и сюда перенести.

... Хотела поделиться размышлениями по поводу писания на форуме.
Писать или не писать, вот в чем вопрос 🙂

Для меня это всегда было неразрешимой дилеммой.
Открываться миру или закрываться от него?
Формально, ответ очевиден. Уходить от бинарности, находить золотую середину. Но где она, эта золотая середина?
С одной стороны, работая с рунами, мы говорим о честности, прямоте ( по крайней мере для Тэйвазов ), об освобождении своей внутренней правды от эгрегорных штампов, проявлении ее и отстаивании. То есть надо решаться, открывать себя и свою правду, продвигать ее, отстаивать. Писать. И писать честно и о важном, о существенном.

Но с другой стороны, ОТМ ( где я никуда совсем не продвинулась, если что-нибудь скажу не так, возможно, старшие товарищи поправят)))) первое, чему учит, это молчанию.
Ведь взаимодействуя с социумом, с чужими, маг должен носить маску, выдавать себя за кого-то совсем другого, скрыть и замаскировать истинную суть своей системы.

Как это совместить?

Да,  с дружественными людьми и в дружественных эгрегорах, вероятно, можно и правильно раскрываться, делиться и обмениваться ресурсами, алгоритмами, усиливая тем самым своих общих Богов ( у дружественных систем они по определению общие или тоже дружественные).
Но как оценивать пространство социальных сетей? Ты понятия не имеешь кому ты открываешься...

И еще один вопрос. Зачем?

Например, на первом курсе у меня была мотивация  крайне примитивная. Иметь возможность структурировать свое сознание. Причем, обнародование помогало. Психологам известно, что когда, например, детям задают непосильную, слишком трудную задачу, они начинают думать вслух. Называется экстериоризация мышления, помогает преодолевать стресс и включать лобные доли. То есть, когда не хватает ресурсов решить задачу в одиночку, помогает ее проговорить. Или написать на форум.
Но этот этап я прошла. Для структурирования и решения любой задачи хватает дневника и рун...

Была еще другая мотивация. Хотелось найти друга, единомышленника, родственную систему, кому интересно и важно то же, что и тебе.
Оказалось гораздо менее вероятно, чем на первый взгляд. Настолько разные все системы, даже на просторах интернета не находится родственной души.

Также существует мотивация в виде желания поделиться своими находками, открытиями, идеями, трудностями.
Но с этим тоже не однозначно.
Это имеет смысл только в рамках своей команды, родственной системы, когда усиливая их ты усиливаешь себя. И, главное, вашего общего Бога или Богов.
А если находки подберут враги? И используют против тебя же? Или просто конкуренты. А как же естественный отбор? Ведь победит  только один, только первый.

Вопросы без ответов.

Существует еще мотивация заявить о себе, обозначить себя, застолбить свое место под солнцем.
Наверное, в этом есть смысл.
Сейчас мне все более ясным кажется, что это правильно, это необходимо делать.
Один человек должен показать себя людям, эгрегорам через людей, а кто-то, возможно и Богам, и Силам. 
Как на ярмарке инвесторов. Если кто-то тебя заметит, в тебя поверит, то, для психотипа Ребенок, вложится в тебя, а для Родителей, наверное, захочет служить твоей идее, пойти за тобой.

Кроме того, пришла мысль, что вкладывая свои вибрации в форум мы платим Богам за использование их каналов, возможно, даже иногда посчастливится  слегка развить этот канал, быть ему полезным...

В итоге, так ничего и не понятно. Так все-таки, писать или не писать?
Может, кто-нибудь поделится своими мыслями?

ES

Цитата: Алла Шиманова от 28 декабря 2019, 17:01:58В итоге, так ничего и не понятно. Так все-таки, писать или не писать?
Может, кто-нибудь поделится своими мыслями?

Здравствуйте.
Я поделюсь. Вопрос на самом деле интересный. Как быть. Знаете, у меня срабатывает внутренний индикатор, когда сразу, а когда через какое-то время. Бывают моменты когда это идёт из глубины тебя прямым потоком, и ты пишешь, не можешь не писать. Такое состояние трудно спутать. А бывает обманчивое, что вот сейчас надо, а на самом деле прислушавшись к себе, понимаешь - враньё. Только чувствительность к самому себе ответит вам.

Алла Шиманова

ES, спасибо за ответ!
Я с Вами абсолютно согласна, ключ это чувствительность к себе. Но для меня все не так просто. По жизни я очень часто сталкивалась с тем, что когда я говорю то, что льется из души, это ведет совсем не к тем результатам, на которые я рассчитывала. Конечно, это следствие социального дебилизма, отсутствия социального интеллекта. Вследствие детских травм, а так же просто по причине психотипа Ребенок, совсем молодая душа, которая пока еще не успела наработать социального интеллекта в прошлых воплощениях. У многих людей это от рождения «вшито», у них всегда из души льется то, что надо, когда это уместно и в отношении правильного человека.  Когда человек сильно травмирован в детстве, у него очень сильно искажена карта реальности, он не понимает людей или, еще хуже, понимает их превратно. Очень трудно прозреть и увидеть мир таким, каков он есть на самом деле. Это есть мой вариант цепи Глейпнир, которая наброшена на мое сознание, иллюзии по поводу людей. Разбираться с этим трудно и долго.
Но мне очень интересен другой мотив, который Вы затронули, про два типа импульсов. «Истинный», правильный импульс, который в итоге приведет к нужному результату, и «ложный», вредный, который в итоге приведет к ошибке и проигрышу.  Скорее всего, природа этих ложных импульсов та же самая, неправильное развитие сознания вследствие детских травм,  которое порождает бессознательный самосаботаж. Это все понятно с точки зрения теории, но все это понимание не помогает изменить ситуацию. Может быть это иллюстрация того, как ванскому сознанию не помогает получить нужный результат асовское понимание законов, принципов. Если что-то поломалось, значит оно поломалось, сколько не рассуждай, оно не починится. Наверное, для вана правильно и эффективно просто делать так, как делают все его родичи. Или учитель. По принципу, подражай тому, у кого хорошо получается. Но так легко учиться водить машину, например, или танцевать. А как можно подражанием научиться говорить уместно, вовремя и тому, кому надо, при этом говорить оригинальное свое, чего кроме тебя никто не говорит, поэтому ты никогда не видел, кому это уместно говорить...

Намудрила! :)

В любом случае, спасибо что дали возможность попытаться сформулировать точнее проблему. Вот еще зачем стоит писать :)))

Алла Шиманова

Мне показалось, отсюда вытекает понимание неких принципов про асов и ванов. Ванское сознание консервативно, и ванский мир консервативен. Они думают и делают в рамках уже работающих истин. Это действительно истины, они работают, поэтому ничего не надо менять. Принцип эволюции. То что работает закрепляется, то что не используется - отваливается.
Асы совсем другие. Они первооткрыватели, захватчики, создают то, чего раньше не было, что не обязательно а зачастую даже вредно и губительно. Это эволюционный эксперимент, мутации, которые иногда приводят к гибели, а иногда к эволюционному скачку.
Как выглядит их гармоничное соединение? Наверное, это и есть аптекарский садик. Наука, соединенная с принципом гармонии под эгидой любви, ради любви и добра...

Алла Шиманова

Как-то сложилось в голове завершение мысли про «истинные» и «ложные» импульсы, первые, ведущие в эволюционном процессе к прогрессу, вторые к гибели.  И что эта дуальность импульсов свойственна именно для асов, или для Тэйвазов, или для людей энергии Ян, мужской, или, традиционно, просто мужчинам. Победить или погибнуть, рвануть вперед и вверх или свалиться в пропасть. Лагуз Тэйваза.
Ведь не случайно считается что мужчины - это расходный материал эволюции, поэтому их и рождается больше, так как погибает больше.
А то состояние сознания, которое более свойственно ванам, или каналу Берканы, или людям Иньского типа, по традиции его приписывают женщинам. Это функция сохранения генетического материала, себя, детей, жизни, традиции.  Они служат традиции, постоянству, обеспечивают непрерывность и стабильность эволюционного процесса.
А отношения, войны, необходимость соединения, примирения, гармонизации миров асов и ванов это по сути ( ИМХО) есть по сути извечный межгендерный конфликт. Инь и Ян. Единство и борьба противоположностей.
Возможно в этом случае Ньёрд, который родил детей от сестры-близнеца, это и есть носитель некоей правильной идеи, как может и должно происходить это примирение. Чтобы породить добро, любовь плодородие, изобилие, жизнь. Он как-то очень по своему подошел к гердерному вопросу. Там изначально как-то все не так. Тема близнецовой межгендерной пары. Аполлон и Артемида про это же. Это Ян и Инь, между которыми почему-то нет антагонизма,  как-то они будучи противоположного пола по сути одно и то же. Что это может означать?
А Фрейр - это уже более конкретное воплощение этой идеи, брак доброго мужа и умной жены. Традиция наоборот, что-то не слишком ортодоксальное, и вообще-то говоря, приводит к большим проблемам. Хотя сама парочка может быть счастлива и продуктивна ( аптекарский сад ). 
Например, эмансипация, она, по-моему, про это. Эмансипированная иньская женщина это, по-моему, идея реализации брака Фрейра и Герд, ван ставший умным не в своем природном ванском/женском смысле, присоединивщий к своему сознанию интеллект чужеродной природы...
Может, и получаются иногда при этом суперские аптекарские садики, эмансипированные женщины делают много всяких «садиков, но не ведет ли это в глобальном смысле к Рагнарёку?
Или этот аптекарский садик может стать новым миров, породить новую расу людей...
Такие вот фантазии на тему асов и ванов. Конечно, без претензии на полноценность, но забавно пофилософствовать...

ES

Цитата: Алла Шиманова от 28 декабря 2019, 18:42:54просто по причине психотипа Ребенок,

Я мало что понимаю в этом, поскольку учусь только на втором базовом курсе.
А те кто может выразить свои мысли на бумаге, на мой взгляд заслуживают уважения.
Как быть? Цена вопроса для каждого из нас. )

Кларисса

Алла, здравствуйте!
Хочется написать - обязательно пишите) даже если не будет реакции, диалога - пишите, у Вас здорово получается, и искренне, и идеи интересные. Извините за такое несколько оценочное суждение, но я подумала, что так написать будет правильнее, в качестве обратной связи :)
У нас у всех [готова поспорить, что у всех, независимо родитель/ребёнок] есть потребность в признании, суть которой приблизительно можно выразить в осознании собственной природы и своего места в мироздании.
"Травмы" и прочие подобные штуки могут быть частью сценария, формирующее сознание определённого качества (а не в коем случае не ущербного/травмированного). Процесс познания мира и своих особенностей - безоценочно - это приключение, и путь. Желаю Вам удачи! :)

Алла Шиманова

Цитата: ES от 28 декабря 2019, 21:06:49Я мало что понимаю в этом, поскольку учусь только на втором базовом курсе.
ES, приношу свои извинения, если я невольно причинила Вам какое-либо неудобство. Я не хотела Вас грузить. Мои вопросы, они, конечно, риторические, не обращены ни к кому конкретно, скорее, внутренний диалог, вынесенный на поверхность. Просто возникла почему-то потребность озвучить свои мысли. Спасибо Вам за разговор! )

Алла Шиманова

Цитата: Кларисса от 29 декабря 2019, 00:00:59Алла, здравствуйте!
Хочется написать - обязательно пишите) даже если не будет реакции, диалога - пишите, у Вас здорово получается, и искренне, и идеи интересные. Извините за такое несколько оценочное суждение, но я подумала, что так написать будет правильнее, в качестве обратной связи

Клариса, здравствуйте!
Спасибо за добрые слова!
Наверное, все-таки, самое ценное, это когда обратная связь дает толчок для дальнейших поисков, для развития мысли. Признание, это тоже, наверное здорово, хотя мне не очень понятно, что это такое. Если просто положительная оценка, как в школе ставят, то это эгрегорный кнут или пряник, способ лишить тебя свободы. Если же это признак того, что между тобой и другим человеком есть совпадение, ваши системы близки, резонируют, то это настоящее счастье. Хотя, бывает такое крайне редко, по крайней мере у меня :)
Спасибо!



Марияра

Цитата: Алла Шиманова от 29 декабря 2019, 10:40:46
Мои вопросы, они, конечно, риторические, не обращены ни к кому конкретно, скорее, внутренний диалог, вынесенный на поверхность. Просто возникла почему-то потребность озвучить свои мысли.
Здравствуйте Алла Шиманова!
Читая ваши посты в этой ветке - могу заметить за собой, что само ощущение приближение и понимание мира Ванов ...стало мне ближе... У вас какой-то особый стиль письма.. ::) Конечно же пишите ! Я вижу какую-то искренность, чистую, нежную и наверное, что-то , что поможет некоторым задуматься и увидеть для себя, что-то важное...своё.
Мысли вслух - искренние, как есть с вопросами к самому себе....где в процессе письма и озвучивания - могут приобрести форму, ту форму, которая в последствии приведёт к ответу....
Многие мысли, идеи ....так и остаются невысказанными, непроявленными, похороненными заживо....а ведь возможно многое, что скрыто и сознанием "объявлено" как "да ничего особенного" или "а если я напишу это, скорее не воспримут, не поймут а то и посчитают с 'прибабахом'" :D
Поэтому....в Магии - 'прибабаха' нет и быть не может. Прибабах может быть где угодно и рассматриваться простым, примитивным человеческим сознанием так....но когда идёт движение в сторону магического - рамки потихоньку раздвигаются)) и преобретается умение видеть в целом, не однобоко, масштабно и широко, многоликий взгляд... ::)

Мир Ванов дал о себе знать , после прочтения ваших постов)) за мной увязалась бездомная кошечка...сразу вспомнила о богине Фрейе...хотя разве её забудешь ::) мне подарили кулон в виде кошки....а ночью приснилась руна  :inguz:
Вот такой удивительный мир Ванов.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Алла Шиманова

Здравствуйте,  Марияра!

Неожиданным подарком стала Ваша реакция на мои «писания». Даже неудобно, хотела просто порассуждать, а напросилась на кучу комплиментов. Шучу, конечно. Просто, наверное, на канале ванов проявляется в людях доброта, щедрость, открытость, стремление к гармоничному взаимодействию друг с другом. Сегодняшний мир, его активная, воинствующая асовская часть, действительно, давит в людях проявления чистой, мирной и спокойной ванской сущности, так же, как и варварски истребляет живую природу. Растения, животные, леса, реки, горы, простое искреннее человеческое общение без агрессии, без конкурентности, это, наверное, и есть ванское счастье, хотя это сегодня так редко встречается.

Моя цель для себя правильно уравновесить это асовской смелостью, дерзостью, стремлением к новому, к прогрессу. Но к такому прогрессу, который не перечеркивает, а развивает старое. Короче, не революция, а эволюция. Вот такой мой личный манифест. :)))

Спасибо Вам большое !

АнастасияА

Здравствуйте Алла Олеговна,
Очень приятно вас слышать вновь, вас, насколько помню, не было слышно аж  со 2 ЭТТа. Я вам всегда ставлю плюс в карму даже ещё не прочитав ))
Не знаю на счёт доброты, щедрости и тп, а у меня на канале Ванов вновь разразилась магическая война- с другой персоной, безо всякой любовной подоплеки- на этот раз меня  хотят уничтожить. Я войну не начинала (нет привычки нападать первой), но вот, сижу, составляю довольно сложный ритуал в отместку. Хочу научиться ставить пароли на ритуалы, чтобы не смогли снять.
Разница лишь в том, что сейчас с увлечением изучаю как Магию Гальдра (Асы), так и Магию Сейда (Ваны).
Так что, Once Aesir, always Aesir.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова



Здравствуйте, Анастасия!
У меня сегодня прямо День рождения. Целый день греюсь в лучах внимания. Оказывается, приятно!  Наверное, формулы Фрейра, которые я радостно на себя наставила, все сразу, приносят свои плоды. :)))
Анастасия, когда я прочитала то Ваше сообщение, после Локи, у меня был некий шок. Хочу объяснить правильно. Это был в буквальном смысле адреналиновый удар. Не эмоции, а просто чувство, что кого-то рядом ударило и в тебе это отозвалось. Захотелось написать. Но не с унижающей жалостью, не с patronizing ( не знаю, как точно сказать по-русски ) поддержкой. С чем-то другим. Честно сказать, я не смогла найти правильную форму, даже не очень понимала, что именно мне хотелось выразить. Когда понимаешь, что человеку трудно, но это его битва, не надо влезать,  только помешаешь.  Хотя, мне в такой ситуации, наверное, хотелось бы знать, что кому-то не все равно. Но, правильных слов так и не нашла ...

Ужасно интересно то, что Вы пишите про асовскую и ванскую Магию. Я про Магию в таком смысле ничего не знаю, но тема ведения неких тайных войн мне близка и понятна. Я уже очень много лет нахожусь в такой ситуации. Для меня это стало определенным исследовательским проектом, накопилось много наблюдений, мыслей. Хочется обсудить это в контексте того, как и из-за чего ведут войны асы и ваны. Но сейчас я сажусь в самолет. Если получится там что-то сформулировать, хотелось бы потом обменяться мнениями ...
Спасибо за хорошие слова!

АнастасияА

Да, Алла Олеговна, что интересно, я тоже как раз прямо сейчас сажусь  в самолёт, прямо из него перед отлетом и пишу )) (Воздушный Фрейр  ::) )
Свою ситуацию рассматриваю как экспресс набор колдовского и магического опыта, без эмоций, но со слезами в глазах. Больновато, конечно, не скрою, а что делать, очень быстро и резко рвануло, не ожидала и к такому готова не была. Очень все неоднозначно, можно сказать, квантово )) Плохишей нет, но за себя и систему нужно бороться.
По поводу жреческого и шаманского пути развития в Северной Традиции написано достаточно много, у того же Шапошникова, Асвинн и тп.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Кларисса

Цитата: Алла Шиманова от 29 декабря 2019, 10:51:42Признание, это тоже, наверное здорово, хотя мне не очень понятно, что это такое. Если просто положительная оценка, как в школе ставят, то это эгрегорный кнут или пряник, способ лишить тебя свободы. Если же это признак того, что между тобой и другим человеком есть совпадение, ваши системы близки, резонируют, то это настоящее счастье. Хотя, бывает такое крайне редко, по крайней мере у меня
Алла, добрый вечер) Да нет же, имела ввиду то, что и написала)
Признание - это то, как человеческое сознание определяет свою потребность и смысл «быть». Боги хотят отразиться в человеке, отделяя его как часть, а человек желает, наоборот, слияния с ними. Но переносит эту потребность на людей. А они, увы, эту жажду удовлетворить не могут непосредственно. Разве что косвенно, и немного, когда, например, вы с коллегой одного бога пазл собираете. С разных концов :D
Цитата: Кларисса от 29 декабря 2019, 00:00:59в признании, суть которой приблизительно можно выразить в осознании собственной природы и своего места в мироздании

Алла Шиманова

Кларисса, доброе утро!
Наверное, я что-то недопоняла, я в поездке, читаю на телефоне, наверное иногда можно что-то не заметить в тексте.
Да, это очень хорошее объяснение, очень точное. У меня на ментале не было именно такой вербальной распаковки, спасибо Вам. Это очень ясное определение словами того, что я всегда смутно чувствовала. Из такого определения очевидно, что такое свой человек. Тебе кажется, что встретил потерянную часть себя, что вместе с ним ты составляешь некое целое.
Пошел поток мыслей о своей жизни.  Встречала ли я таких людей? Асами они были или ванами? На какого Бога похоже то целое, что получается в итоге?
Знаете, у меня в руническом коде есть руна Гебо. Она пришла с фамилией в браке.  Причем, у меня фамилия от давнишнего фиктивного брака. Но если посчитать с фамилией реального мужа, рунокод получается тот же самый. И я «примеряла» все фамилии людей, с которыми у меня были отношения. Даже фамилию единственной очень близкой институтской подруги примеряла. ВСЕГДА один и тот же рунокод! Просто удивительно! Там появляется Гебо и Уруз. А исходно были Сол и Эваз. И для меня еще на первом курсе Гебо была очень проблемной, я там написала в дневнике « приходит Гебо и разрушает мою Вуньо». И по жизни так оно и есть. Партнерство для меня всегда было очень трудно, очень серьезное испытание. Особенно с противоположным полом. Я  в этой ситуации межгендерного партнерства вижу для себя войны асов и ванов. У меня, как мне кажется, типично женское ванское сознание. Взаимодействие с типично мужским асовским сознанием я всегда воспринимаю как некую попытку «захватить мою территорию», некое вмешательство, лишающее меня цельности и гармонии. Хотя в теории я к такому взаимодействию стремлюсь, понимаю, что оно должно по идее сделать меня более цельной и расширить возможности...
Сейчас подумала. На самом деле у меня в сознании есть также цельная ассовская часть. Именно поэтому никакой внешний мужчина не вписывается, как будто место уже занято...
Есть над чем думать...

То есть именно тема партнерства для меня является главным кармическим уроком, я постоянно  над ней бьюсь).
С проживанием на каналах Богов, у меня на каждом канале раскрывались какие-то новые грани этой руны, она и раскручиваться стала лучше, а сначала совсем плохо было. Но до ясности пока все равно далеко.
Очень интересное направление, спасибо Вам большое!


Алла Шиманова

В завершение предыдущих размышлений, осознала, что мне ближе не идея цельности и единства какого-либо Бога, даже Одина. Я гораздо больше чувствую через себя цельность и единство дерева Игдрасиль, всех девяти миров и всех путей между ними.  Наверное, поэтому именно Хеймдаль был ко мне особенно добр. И, возможно, тема партнерства именно поэтому так трудно мне дается.  В этом случае Гебо больше не про партнерство, а про равновесие своего сознания, про необзодимость уравновесить в своем сознании все девять миров. Партнерство скорее даже мешает этому
...

DimDim

Алла Шиманова, приветствую!

Выскажу свое мнение.
Гебо может быть всегда и везде: как в отношениях с собой так и в отношениях с другими. А, может ведь и не быть.
Гебо,  как правило, сопровождается состоянием Вуньо. Однако, не всегда. Когда нет Вуньо? Когда не понимаешь зачем такое отношение с собой или другими, Вуньо уйдёт независимо от наличия или отсутствия Гебо. Или когда понимаешь или чувствуешь, что складывающееся ситуация-отношения не то, что мне нужно но продолжаешь жертвовать дальше ради сохранения отношений. Отношения становятся целью и начинают разрушать меня изнутри.
Осознанное  партнерство на принципах Гебо никогда не мешает, а усиливает и сопровождается Вуньо. Для этого нужно понять для чего оно мне, что я готов отдавать. И проговорить это с партнером. Если он согласен на это, то будет у меня и Гебо и Вуньо.

PS. Шиманова активно предлагает заменить на Шаманову. В этом что-то есть ;)

Дмитрий
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Алла Шиманова

Дмитрий, здравствуйте!


Ваше сообщение навело меня на некоторые мысли, хотелось бы их озвучить.

Прочитала Ваше мнение по поводу Гебо и Вуньо.
Сначала подумалось: «Да, конечно, так все и есть. Четко, ясно, все по полочкам, ни прибавить, ни убавить. А у меня вечно бури в стакане воды. Усложняю, запутываю простые вещи. Изобретаю велосипед там, где все ответы уже давно найдены и  всем ( умным людям) известны...»
Но тут же  появилось ощущение, что мне как-то становится тесно, что в таком четком и определенном, однозначном и уверенном взгляде на предмет мне лично чего то не достает. Простора? Сложности? Необходимой лично мне доли неопределенности, тумана и Хаоса? Той атмосферы, в которой мое сознание становится живым и активным?

Подумалось, что это имеет отношение к различию между  каналами Тэйваз и Беркана.
Тэйваз и Беркана.
Я - Беркана. Вы, как мне показалось, Тэйваз.
Тэйваз смотрит узко и конкретно. Беркана широко и абстрактно,
Как это проявляется в том, о чем мы говорим, в теме партнерства и равновесия и цельности и гармонии ( Гебо - Вуньо )?

Бесспорно,  по сути, главное для партнерства, чтобы был адекватный энерго-информационный обмен, и он был обоим понятен и обоих устраивал.
Но для Тэйваза при этом, предполагаю, важно, чем это партнерство полезно его целям. Остальное вторично.
Для меня же не менее важно в какой форме происходит это  взаимодействие. Не только зачем, но еще и как. Мне кажется, Ингуз, во всяком случае я, воспринимаю ситуации как через увеличительное стекло. То, что для меня важно, я воспринимаю очень подробно, с огромным количеством деталей. Конечно, это не позволяет принимать стратегические решения очень быстро, мешает не раздумывая действовать. Это раздражает Тэйвазов.
Но зато так делается гораздо меньше ошибок, проблемы вовремя замечаются и устраняются . 
При правильном взаимодействии возможен синергетический эффект. Но как правило, Тэйвазам это трудно. Так как в силу узости своего канала они обычно понимают и помнят  только себя, в лучшем случае еще и свою цель ( но это далеко не всегда :)

Помимо этого, мне как Беркане очень важен не только результат, эффективность и полезность для меня партнерства ( как делового, так и личного), но и то, насколько комфортно я себя в нем чувствую. А комфортно, это для меня прежде всего свободно, не стесненно, насколько я имею возможность идти своим путем, делать по своему, проявлять личное творчества.

Казалось бы, какое творчество, все уже давно придумано и открыто, не теряй время, делай все правильно и получай результат.

Вот тут начинается самое главное.

Обнаруживается очень важное для меня противоречие. Которое всегда ставило меня в тупик, не давало понять, так я все-таки ван или ас? 
Если я считаю себя Берканой и ваном, но при этом мне нужна свобода ради творчества. А творчество это прорыв, это новизна. С одной стороны это означает будущее, а мир будущего это Ваннахейм. А с другой стороны прорыв, разрушение старого, традиционного это вроде бы явно про асов.
Так может быть именно творчество это то, что может стать мостиком между Тэйвазом и Берканой, между асом и ваном? Совместный творческий проект?..

И вообще, возможно,  поток творчества, этот самый главный поток,  это и есть некое чудо, которое соединяет несоединимое, Ян и Инь, Тэйваз и Беркану, может подружить аса с ваном.
Соединение, в котором происходит то самое главное, для чего все существует. Творение...


А по поводу фамилии, Вы правы.
Я как-то сделала запрос по поводу происхождения фамилии. И там был ответ, что происхождение не известно, скорее всего просто когда-то писарь плохо написал букву а и вместо Шаманов дальше стали писать Шиманов
Спасибо, что обратили на это внимание. Для меня это как очень ценный комплимент :)

Алла Шиманова

Доброго времени суток всем!
С наступившим Новым годом!

Захотелось опубликовать некоторые разрозненные мысли, может быть кого-то заинтересует. Сидела много часов в аэропорту, писала все , что приходило в голову.

...Дети - Родители. Асы - Ваны. Мужское начало - женское.
Революционеры и разрушители - консерваторы и созидатели
Те, кто поддерживают, сохраняют, продолжают, развивают, растят, собирают урожай. И те кто осваивают новые пространства,  совершают прорывы. Для прорыва надо разрушить старое, отжившее.  Когда сложившаяся традиция становится помехой новому, она должна разрушиться, чтобы освободилось место. Как смена поколений, как линька при росте.

Хотя, в то же время, Дети как новое поколение - это асы. Они ведь по определению пришельцы,  захватчики, разрушители. Они приходят в уже существующий мир для того, чтобы сначала его использовать, а потом взорвать, разрушить. Потом они сами создают свой новый мир, «оседают», становятся родителями... и становятся ванами? И так все время?

Новые поколения борются со старыми, асы с ванами,

Наверное, именно Ньёрд понимает,  правы и те и другие, асы и ваны, Инь и Ян, Родители и Дети. что они равноправны.  Они разные, но они должны быть вместе, сосуществовать в гармоничном противоречии. Диалектическое единство и борьба противоположностей.

Почему именно Ньёрд лучше всего справляется с этим? Управляет и огнем, и водой.
Эта странная идея брака с сестрой-близнецом. Она мне как-то очень понятна. Это логика андрогина, неразделенного человека.

Квасир про это же. Идеальный человек. Содержит в себе все. Цельность.
Хеймдаль.
Наверное и Один с Локи.
Это все разные грани идеи цельности, исходного единого начала, которое разделило себя, чтобы познать...

Поняла что для меня за этим всем видится логика дуальности начал Инь и Ян, первооснов Свет и Тьма. 

Тьма задает вопросы, свет дает ответы.
Тьма это структура, Свет - функция
Свет поверхностен и обобщенен, Тьма глубинна и подробна


Пожалуй, про себя я прихожу к выводу, что я это и то и другое одновременно. Как Ньёрд. Мне не нравится разделять, воевать. Мне нравится соединять и примирять. Хотя для этого все должно быть на своих местах. Чистые асы и чистые ваны, которые находятся в постоянном противоречии...

А вообще-то, это просто про то, что у человека два полушария, и они разные, и человек должен развивать их оба и работать они должны вместе...

Я человек Тьмы. Я поняла это этим летом. Я обнаружила, что именно Тьма просит у меня подношений. И принимает их в большинстве случаев благосклонно.


АнастасияА

Цитата: Алла Шиманова от 02 января 2020, 12:59:24Пожалуй, про себя я прихожу к выводу, что я это и то и другое одновременно. Как Ньёрд. Мне не нравится разделять, воевать. Мне нравится соединять и примирять. Хотя для этого все должно быть на своих местах. Чистые асы и чистые ваны, которые находятся в постоянном противоречии
Это Алла Олеговна потому что ваш основной поток- это поток Любви, ПО Любовь, объединение через принятие и понимание- Ваны, Дионисы, Мать Земля. Асы- это поток Знаний - противоположный поток- ПО Ненависть, Фебы. Один более свойственен, чем другой, но для овладения Магией нужно в равной степени владеть обоими потоками, шанс нам дается при познании Ванской и Асовской природы. Мне более свойственно Асовская природа, но Магия решила надо мной похихикать и во мгновение ока без предупреждения перекинула на поток Любви- воленс не воленс- выплывет ли? Пока барахтаюсь, бултыхаюсь, чего-то там все пытаюсь за волосы себя вытаскивать, хотя уже и ежу понятно, что нужно просто уйти под воду и научиться там дышать.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Анастасия, как интересно, у меня как раз все зеркально. Я рождена на канале Любви, при этом большую часть жизни провела «в заложниках» у асов. На потоке знания, пытаясь постигать Закон и Порядок.
Только сегодня пришла к этим мыслям. Началось с того что моя поездка прошла далеко не так гладко, как можно было бы ожидать на дружественном мне канале Фрейра. И я стала думать, в чем дело, почему я не смогла гармонично сонастроиться с этим каналом? И первое, что пришло в голову, это что я продолжаю « слишком много рассуждать ) Это главное, чего от меня постоянно требовал и Локи, перестать рассуждать ментально, думать по другому.  Развивая эту тему на канале Фрейра, я предполагаю, что он тоже требует, чтобы я перестала «умничать», это не мое. Надо включить ванские инстинкты, чувствование потоков, интуицию, ясновидение и уж не знаю, что там еще. Понимаю, что мне это сделать очень трудно, непривычно и страшно. Ментальный анализ долгие годы верой и правдой служил мне, выручал, помогал в трудных ситуациях. Я даже не очень понимаю, как жить по другому. Как эмигрант, который всю жизнь прожил на чужбине и ничего не знает и не понимает у себя на родине. Или просто забыл.
Это то, чем я сейчас занимаюсь, пытаюсь развернуть в своем сознании ванский способ существования.

Алла Шиманова

Анастасия,, продолжая эту тему, про заложников. (Интересно было бы узнать и как Вы ее для себя рассматриваете).
Итак. Я всю жизнь прожила в заложниках у асов. Я там была с самого раннего детства, как Фрейр, вполне можно сказать, что «на зубок» я получила Альфхейм. Я с детства была очень способной и успешной, у меня всегда получалось все. Проблемы начались с приходом «любви» ( не Любви ). Я отдавала за какие-то, непонятно зачем мне нужные « отношения» свою силу, свой меч, свое главное. Конечно, не так все примитивно, я в общем-то и не отдавала, но завязла в какой-то непонятной борьбе, потеряла ясность, потеряла главное ( Кеназ ), а чтобы разобраться и победить начала «изучать вопрос» и бороться, то есть  стала асом.
Я для себя понимаю, что это все были не те люди.
Это были или асы, или ваны. Но никогда не Герд. Таков был мой кармический урок. Именно поэтому моя жизнь была именно такой как была и сегодня я здесь. Смысл игры.
А если бы это был правильный человек?
Вспомнила из своей жизни одного человека, который для меня был бы Герд ( конечно, мужской вариант)
Абсолютный Тэйваз, при этом очень умный и логичный. Военный ученый. Для меня именно так видятся дети Йотунов, с очень длинной научной «памятью». Рядом с таким человеком я не стала бы сама асом, я могла бы развивать свою ванскую сущность. Эмоциональность, интуитивность, креативность, миролюбие. Это было дополнением к его качествам, а его качества компенсировали все мои слабости. Вместе мы вполне могли бы сделать свой аптекарский садик...

Надеюсь, это не выглядит как неуместные откровения, на самом деле это просто анализ, попытка на конкретном примере понять некоторые принципы относительно канала Фрейра, его истории...

Алла Шиманова

Подумалось, в завершение предыдущего поста, что моя Герд это наука как таковая. Для меня длинная память это наука. И я давно в нее алюбилась и с ней поженилась. И, думаю, все мои достижения в жизни, все мои успешные проекты это и есть мои аптекарские садики. Это попытки встроить в эту систему живых людей до сих пор не очень удавались. Может быть теперь, с этим новым взглядом, появятся новые варианты.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Дальнейшая попытка понять алгоритм Фрейра, рассмотреть его через призму своей жизни.

Он перестал служить общему делу? Потерял миссию, совершил предательство? Пошел на поводу у своего эго и нижних тел???
Не смог справиться с детскими травмами, ситуацией не родных, не любящих родителей?

Если бы он был верен своему долгу, не женился на Герд.?
А еще лучше, не отдавал бы свой меч, получил ее другим способом, не поручал слуге а поехал сам? Познакомилстя, сблизился, понял Её, нашел, как вызвать в ней любовь, как правильно проявить свою. Раз они потом жили счастливо, значит изначально для этого был потенциал.
Понятно, что при этом я рассматриваю Герд не как человека, а как некую идею, связанную с длинной памятью. Что бы это ни означало в каждом конкретном случае.
Не рассчитывать на «слуг», жить своим умом, делать все саоими силами, по крайней мере не пуская процесс на самотек, очень качественно думать о стратегии и тактике. А также иметь социальный интеллект. Понимать главное в себе, в других, в отношениях, в ситуации.
А чтобы не доверять слугам, надо самой быть сильной, уверенной, активной и самодостаточной, самой добывать то, что ты любишь, что сделает тебя счастливой.
Эта цепочка рассуждений заставила заново взглянуть на свое дерево целей...

Алла Шиманова

Здравствуйте.

Некоторые мысли об уроках Фрейра, без претензии на цельность.


Меч Фрейра это Кенпз, состояние открытости, ясности, при этом понимания главного, концентрации воли и энергии на главных целях. Когда некая система имеет ключи к любви, процветанию, алгоритмам победы и при этом открыта миру, делится с ним, показывает, что главное и концентрирует на главном основные ресурсы...
А метафора аптечного садика это нечто мелкое, закрытое, за забором, не для мира, а только для себя.
То есть потеря меча Фрейра это когда некая цельная и гармоничная система ( Фрейр и Герд в своем браке) закрывается от мира, схлопывается, становится обособленной, самодостаточной, начинает заниматься только собой. Это может быть семья, какой-либо институт, любой успешный проект, эгрегор, появившийся от союза любви, длинной памяти, процветания. Они отгораживаются от «негармоничного» мира в попытке сохранять свою, найденную ими внутреннюю гармонию и успешность. Это может быть и отдельный человек.
Они замыкаются на себя, перестают вносить в мир свое гармонизирующее влияние, свои алгоритмы Добра. И в мире что-то разлаживается. И это ведет в итоге к Рагнареку.

Алла Шиманова

Некоторые мысли про ванов и асов.
Всплыла в голове чья-то версия, что это каста Земледельцев. Мне кпжется, точнее предположить, что это некая страна Земледельцев. Или охотников, кочевников.. некое традиционное общество.  У них есть и свои купцы, и воины и правители. У них особый характер. И жизненный уклад. Они мирные, спокойные, уверенные, понимают и любят свое дело, свой дом. Как американские индейцы.
Ваны слушаются Землю, Мать.
Мать говорит: «Не ссорьтесь. Вы все мои дети. Каждый хорош по своему. Делайте, что хотите, но не нарушайте основных правил моего дома. 
Мать добра. Прощает ошибки, дает возможность их исправлять. Щедра. Дает всем, поэтому не поощряет конкуренцию...



Асы слушают Отца. Отец говорит: «Надо бороться. Надо конкурировать. Надо побеждать.  Покажи мне, что ты лучший, у меня нет времени на вас на всех. Я возьму с собой ( например, на озоту) лучшего, самого полезного. Дает каждому какое-то конкретное задание. Строг, наказывает за непослушание и неудачи...

Чтобы не было войн, все дети должны знать и понимать обоих своих родителей, оставаться семьей. А для этого Отец и Мать должны быть едины, заодно, любить и принимать друг друга и совместно реализовывать одну общую идею.


Это метафора. Для меня так видится логика цельного сознания, а также любого гармоничного общества. Логика равновесия Света и Тьмы. И более доступна она человеку, который вырос в здоровой семье, где реальные мать и отец любят друг друга и этот брак правильный, без внутренних конфликтов и противоречий. А еще лучше, когда эти конфликты и противоречия есть, но они разворачиваются и решаются на глазах у детей, мирно и конструктивно.  Тогда у детей формируется Гебо, они умеют урегулировать конфликты и уравновешивать противоречия и во внешнем мире и в своем сознании. Без войн...




Алла Шиманова

Здравствуйте!

Еще некоторые отдельные мысли о ситуации Фрейра.

Соединение в одной системе любви, свободы, креатива, щедрости, дружелюбия может дать ключ к победам, к алгоритмам добра. Слабость этой системы в недостатке алгоритмов древней памяти ( объективного знания?), она к ним тяготеет и если встроит в себя постоянный источник этих алгоритмов становиться устойчивой, результативной, процветающей. Но при этом теряется ясность, понимание приоритетов, главное. Почему? Слишком много счастья и удачи? Появляется желание оградиться от внешнего мира, от его дисгармонии, процветать локально?...

Когда человек оказывается в чуждой системе,  но к нему там хорошо относятся и у него все получается ( дарят ключ от Альфхейма ) у него возникает когнитивный диссонанс, внутренний конфликт и двойственность ( с одной стороны, все здорово, но с другой, что-то не то, это все не мое) , он перестает понимать что главное и кто он есть ( потеря Кеназ ).
Это может быть что угодно. «Благополучный» брак с не правильным человеком, успешная карьера на не своей ( по ядру ) работе, благополучная жизнь не в своей стране.
Также все это может касаться не только отдельного человека, но любой системы ( семьи, фирмы, государства,...) ...

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Думала о ситуации потери меча.

Отношения со «слугами». Люди/эгрегоры низкие, подлые ( не всегда, но часто, иногда это совсем не заметно), но полезные, избавляющие от необходимости заниматься рутиной, позволяющие освобождать время для главного. Живое пространство, инструменты. Это ведь правильно пользоваться ими, причем не особо заморачиваясь, все инструменты годятся, если они работают. Когда это становится опасным? Как не пропустить тот момент, когда они хитростью выманивают у тебя твой меч? В обмен на помощь в исполнении какого-то твоего самого заветного желания, в стремлении к счастью...

Ты при этом теряешь ясность? Забываешь главное? Становишся жертвой чужой игры?

Как это происходит? И почему?

Подпустил «слугу» слишком близко? Доверил ему слишком много? Не достаточно контролировал, делегировал слишком много, передал ответственность, которую надо было оставить за собой?
Это лень, беспечность, глупость? Инфантильность? Невнимательномть из-за перегруженности?

Как отличить «слугу» честного от жулика?

Внимание? Реалистичность? Понимание людей, каст...
Себя, своих слабостей, уязвимостей, ограничений...

Отчетливо понимать, что этот «слуга» реально берет с тебя за свои «услуги»?

...

Алла Шиманова

Думала, почему ванам не нужна длинная память.

Для меня ваны это дети, во всех смыслах, в широком и узком. Те, кто живут в своей, при этом гармоничной, правильной семье. Дети Земли.

Ребенок с длинной памятью, с опытом - это уже не ребенок, это взрослый. Если Ребенок становится взрослым/Родителем, он перестает быть собой. Он теряет свои ресурсы: легкую обучаемость, открытость разнообразному опыту и аообще миру, безусловное приятие себя, других, ситуаций, оптимизм, свободу, креативность, ...
Да, опыт заставит быть ответственным, не доверять, воевать и конкурировать, научит смотреть далеко вперед, делать не то, что хочешь, а то, что надо...
Опыт сделает ребенка взрослым. Вана асом? Беркану Тэйвазом??? ).

Можно ли это соединить?
Повзрослеть не перестав быть ребенком. Стать самодостаточной, не перестав быть женщиной.
Опять же, мне кажется, что для этого нужно Творчество, на потоке Любви. Это позволит соединить несоединимое и создать что-то, чего раньше не было и вроде как и не должно быть. Этот гибрид, соединяющий Ян и Инь. Сделать некое чудо, создать свою Магию. Может быть, так выглядит синтезирующая, объединяющая Магия ванов?


Алла Шиманова

Есть еще одно объяснение, почему ваны не хотят иметь длинную память.
С хорошей памятью трудно сохранять в себе состояние любви. А также свободы. Память о полученных ударах схлопывает сознание, делает человека недоверчивым, систему заерытой, заставляет избегать контакта. Или же перестать любить, дружить, сотрудничать, объединчться и начать воевать, враждвать, конкурировать, отталкивать.
Это есть потеря ванской природы и разрушение алгоритма выживания, который, наверное, немного требует розоввх очков ( или короткой памяти ).
При этом скорость, быстрота реакции ( например на воздействие ) компенсирует отсутствие длинной памяти. Можно быстренько среагировать на волчьи зубы рядом, сбежать и не хранить память о встрече с волком до следующей встречи.
Опять же, это качается любых ситуаций и не только людей. Быстрое и точное тактическое реагирование на ситуации ( например, на рынке ) компенсирует отсутствие долгосрочной стратегии ( которая является продуктом долгой памяти ). В мало предсказуемой, не стабильной ситуации это даже более правильно ...

Swetlana

Цитата: Алла Шиманова от 06 января 2020, 17:54:09
Есть еще одно объяснение, почему ваны не хотят иметь длинную память.
С хорошей памятью трудно сохранять в себе состояние любви. А также свободы. Память о полученных ударах схлопывает сознание, делает человека недоверчивым, систему заерытой, заставляет избегать контакта. Или же перестать любить, дружить, сотрудничать, объединчться и начать воевать, враждвать, конкурировать, отталкивать.
Это есть потеря ванской природы и разрушение алгоритма выживания, который, наверное, немного требует розоввх очков ( или короткой памяти ).
При этом скорость, быстрота реакции ( например на воздействие ) компенсирует отсутствие длинной памяти. Можно быстренько среагировать на волчьи зубы рядом, сбежать и не хранить память о встрече с волком до следующей встречи.
Опять же, это качается любых ситуаций и не только людей. Быстрое и точное тактическое реагирование на ситуации ( например, на рынке ) компенсирует отсутствие долгосрочной стратегии ( которая является продуктом долгой памяти ). В мало предсказуемой, не стабильной ситуации это даже более правильно ...

Добрый вечер,  здесь я не соглашусь с вами. У меня очень хорошая память, не забуду ничего, особенно если меня обидели. Могу рассказать в деталях что было и как это было, хотя моя природа Ванская. Но при этом не воюю и не ругаюсь не с кем, уйду в сторону.

Swetlana

Цитата: Swetlana от 07 января 2020, 19:33:55
Добрый вечер,  здесь я не соглашусь с вами. У меня очень хорошая память, не забуду ничего, особенно если меня обидели. Могу рассказать в деталях что было и как это было, хотя моя природа Ванская. Но при этом не воюю и не ругаюсь не с кем, уйду в сторону.
Единственное что могу добавить, это чисто моё,  у меня действует "накопительная система, я отойду то в строну,  подожду,  а когда "накопится" и меня выведут, рубану так, что мало не покажется. В рамках естественного отбора))).

Алла Шиманова

Добрый вечер!

Наверное, я высказала свою мысль слишком невнятно.
Я предполагаю, что длинная память это не просто хорошая память о событиях как таковая, это тенденция анализировать каузальные цепочки, делать выводы и на основе этого анализа разрабатывать новую стратегию поведения как реакцию, допустим, на какой-то удар. Делать выводы и в определенном смысле меняться, менять свое мнение о человеке, или о системе, менять способ действий, возможно, цели. Возможно, принять решение, что необходимо начать войну ...
То есть, это Отал , а не Ингуз.
Ингуз это с моей точки зрения как раз быстрое тактическое реагирование здесь и сейчас. Он действует не раздумывая, быстро, импульсивно. Как животные в схватке ил на охоте. Инстинктивно.
Остановить в себе несколько раз это реагирование, накопить энергию, а затем среагировать с утроенной силой, но по сути так же импульсивно, не имея никакой стратегии, это с моей точки зрения и есть ванский способ реагирования, один из вариантов ( реагировать не на первый удар, а, скажем, на третий ).

По-моему, суть ванов в том, что они консервативны, не стремятся изменять себя. Зачем, если и так все работает...

Самое не понятное для меня, это почему Ваннахейм это мир будущего. Что они его просто ждут, встречают и приветствуют? Как приход весны?

Конечно,это все чисто мои измышления без претензии на истинность и на завершенность


Алла Шиманова

Доброе утро!

... Пришло в голову, что ас-Земледелец, возможно, больше будет похож на вана, чем на аса-Воина. И соответственно, ван-воин больше похож на аса, чем на вана-Земледельца.
Захотелось сравнить асов и ванов разных каст.
Приведу некоторые разрозненные, отрывочные мысли.

Ас-Земледелец, как любой Земледелец, не думает далеко вперед и способен подчиняться. Для него главное безопасность. Он живет нижними телами. Материальная сторона жизни, физическое тело, ощущения, эмоции.
Но, будучи все-таки асом, он при всем при этом более агрессивен, конкурентен, жесток. В принципе, быть земледельцем, исполнителем, для аса не органично, поэтому он больше склонен быть злым и завистливым. 
Мне думается, что главная характеристика асов в принципе, это все-таки черты воинов, как проводников энергии ненависти, войны, власти и изучения разделением

Ваны как проводники энергии любви, объединения, цельного понимания, мирного творчества миролюбивы и конструктивны.
Ваны-Земледельцы органичны, он часто добры, не завистливы, могут быть прекоасными исполнителями, не имея при этом никаких комплексов, сотрудничают с удовольствием...

Купец-ас, думаю, в общем, богаче и успешнее с точки зрения прибыли, чем Купец-ван.  Он более стратегичен ( насколько это возможно для касты Купцов ) и более конкурентен, конкурирует агрессивнее, беспринципнее, безжалостнее, не только ищет выгоду, но и самоутверждается, ведет бизнес-войны...

Купец-ван дружелюбнее. Его больше интересует получение прибыли, чем конкурентная борьба. Он не такой жесткий, больше тяготеет к вариантам выиграл-выиграл.

Воины асы это больше стратеги, асовские войны захватнические и жестокие.   Ваны как Воины больше тактики, их войны оборонительные. )Хотя, как любой Воин, воин-ас обладает высоким уровнем интеллекта и склонен мыслить стратегически, в силу принадлежности к касте). Ваны больше склонны к решению конфликтов дипломатическими способами, к переговорам.  Но, думаю, разъяренный ван страшен, особенно если он защищает свою «семью»...


Правители асы. Жестоки, авторитарны. Власть на страхе и силе. Принцип «Разделяй и властвуй»

Правители ваны добры, великодушны, склонны заботиться о своих подданных. Власть,  основанная на любви, уважении, авторитете.
Просвещенная монархия, объединение Земель.

...

Алла Шиманова

Доброе утро!

Еще некоторые мысли о значении длинной памяти для ванов.
О том, что может быть общего между ваном и асом. Так как я чувствую себя ваном, но в котором много общего с асами. Может быть, это и означает, быть в заложниках.

Моей первой страстью в жизни было изучение законов, таких наук как физика, химия, биология. При этом я имела абсолютно ванскую природу, высокий уровень физической активности, эмоциональность, свобода, неорганизованность, дружелюбие, наивность. Вроде бы противоречие, ван и Законы.

Потом подумала, что естественные науки, да и точные, математика, в отличие, например от истории, это те части древней памяти, которые могут играть роль Герд для ванов.
Они для ванов, как мне кажется, близки, не лишни.
Потому, что они объясняют природу, и пусть разлагая на составляющие, но помогают лучше понимать, а значит, дают возможность использовать ее, не разрушая.
Если, конечно, есть такая цель, не разрушать.
А такая цель может быть именно у вана, который любит живой мир, людей, изучает, чтобы дружить, сотрудничать, а  не чтобы покорять или разрушать, использовать варварски...

А вот история, как мне кажется, многим ванам может быть чужда. Потому что не имеет отношения к природе, к естественному устройству мира.
История в основном про войны, про власть, про борьбу за нее, про то, как ее используют.
Все это противоречит логике и законам живой природы, естественных процессов. Создает когнитивный диссонанс в сознании, разрушает гармонию.

Только те ваны, которые принимают идею, что асы, пришельцы, уже стали частью мира ( это если смотреть с точки зрения Земли, природы, которая существовала, когда человека еще не было ) и это факт, это неизбежность, которую надо принять, смотрят на асов шире, пытаются их понимать и находить с ними общий язык Да, они нарушают законы живой природы, разрушают ее, но они есть и с этим ничего не поделаешь. У них своя роль в эволюционном процессе...
Тут уж вану необходимо понять урок Тюра, научиться взаимодействовать со Злом, то есть с асом.  Ибо для типичного вана ас это зло и наоборот, поэтому и воюют).

Наверное, примерно так мог бы думать ребенок Ньёрда, который пытается мирить асов и ванов, не допускать войн между ними. Думаю, принципиально важно для вана при этом оставаться собой, ваном, носителем именно ванской идеи и ванских алгоритмов выживания...

... Фрейр. Мужской Бог на женском канале. Мужской алгоритм построенный на женской энергии.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Поделюсь своими мыслями, возможно, для кого-то это очевидно, но мне почему-то не доставало ясности.

Земля, Тьма это жизненная сила, инстинкт выживания, она помогает выживать. Небо, Свет, это Боги, алгоритмы победы, они помогают побеждать.
Земля это мир ванов. Свет, Боги Закона это мир асов.
Мир людей находится посередине, объединяя в своем мознании все остальные миры, в том числе миры асов и ванов.
Всем людям надо и выживать, и побеждать. Только для Родителей главное победить, ну и желательно при этом выжить. Ребенку главное выжить, ну а если победишь, совсем здорово.
Ваны это искуственно отделенные инстинкты выживания.
Асы это искуственно изолированные алгоритмы победы. 
Люди находятся на пересечении миров, объединяя в своем сознании и в своих жизненных моделях как алгоритмы ванов, так и асов, как животные инстинктивные алгоритмы выживания, так и « божественные», созданные с помощью интеллекта на основе жизненного опыта ( для чего и нужна длинная память) стратегии, алгоритмы победы.
Даже странно, из-за чего весь сыр-бор и войны асов с ванами.
Понятно, что разделение на асов и ванов это просто некая математическая модель, умственный прием. Разделить, чтобы понять, алгоритм аналитического метода познания. В реальности, в людях есть и то, и другое, никаких чистых асов и чистых ванов не существует, хотя в каждом человеке просто что-то преобладает. Победить важнее, чем выжить или наоборот.
В этом, кстати, и состоит эволюционный смысл того, что существует мужской и женсткий пол.
Отец отвечает за победы, экспансию, мать за выживание, дети получают максимальный шанс как на выживание, так и на экспансию...

Это то, что я всегда смутно чувствовала, но сегодня все чётко сыормулировалось.

Алла Шиманова

Цитата: Алла Шиманова от 12 января 2020, 13:56:13Даже странно, из-за чего весь сыр-бор и войны асов с ванами.

Вернее, понятно из-за чего сыр-бор и войны. Из-за бинарности, черно-белого мышления. Когда человек воспринимает себя, как «чистого» аса, не понимая и не принимая в себе ванскую природу, он это отрицание части себя проецирует вовне, не принимает проявления ванского способа существования в других людях и наоборот.
Так происходит поляризация сознания отдельного человека, поляризация общества. Отсюда берутся воны.
Если видеть и принимать в себе все стороны, которые даже на первый взгляд противоречат друг другу, постоянно работать над примирением, интеграцией этих противоречивых частей своей психики ( закон Гебо, Вуньо ), тогда и внешний мир ты воспринимаешь целостно. И нет повода нидля внутренних конфликтов, ни для войн во внешнем мире.  Может быть, для этого Один сменил Тюра, поэтому Квассир - идеальный человек





Алла Шиманова

Доброе утро!

Напишу длинно, путано. Но для меня это важно. Я много писала и чувствую некую ответственность перед каналом и форумом. Раз уж я позволила себе говорить на канале, о нем, то надо стараться соблюдать закон Гебо, не распространять свои перекосы. Когда пишет много людей, думаю, все-само собой выравнивается. Когда ты пишешь один, возникает некая индивидуальная ответственность.

(Наверное, это так всегда, во всех ситуациях и делах. Лидерство ведет к ответственности. Понятно, что эти слова про лидерство это уже обобщение, не имеют никакого отношения ко мне и к форуму. Но тема интересная, когда человек один, он выравнивает себя. Когда человек в «коллективе», его выравнивает общая масса...)

Интернет вообще очень странная вещь, пишешь и не знаешь, читает ли это вообще хоть кто-нибудь, очень забавно.

Оказывается, можно очень много узнать о себе когда говоришь и на тебя не реагируют никак. Гораздо больше, чем когда тебе отвечают)
Я использую эту ситуацию как зеркало.
Когда нет никакой обратной связи это вообще-то очень трудная для человеческого сознания вещь, максимально стрессирующая. Когда нет внешней реакции, включаются внутренние голоса, внутренние критики, реакция начинает идти из глубины твоего подсознания. Иногда она ужасна. Но это помогает  обнаруживать эти встроенные враждебные програмы, внутренних критиков, которые обычно людей ограничивают, сковывают. Обнаруживать и ослаблять, работать с ними...

Это все было длинное вступление. Дальше ближе к сути.

... Отчетливо ощутила приближение канала Фрейи.
Он проявился резкой активизацией со стороны внешнего мира негативных внедрений в мою жизнь, коварства, обмана, агрессии, попыток подчинить.
Обратилась к Богам за помощью.
Отозвались Тор, Локи.
Так же обратилась к Земле.
Принесла дары и сделала запрос. И сразу после этого мне перевернуло все сознание. Состояние ужасное, прежде всего физически и эмоционально.
Осознала, что на всех предыдущих каналах первого курса  резко обострился мой невроз, усилилось то, что психолог назвал бы диссоциацией:  отрыв от своего тела и эмоций, гиперактивность, эйфоризм ( повышенно хорошее настроение как гиперкомпенсация скрытой депрессии и тревожности)., злокачественный оптимизм. Короче, сильный перекос Гебо, преобладание сверхсознания над подсознанием.

Буквально с первого дня канала Одина я поехала в путешествие, трудное но безумно интересное. И с того самого дня  я находилась в потоке событий, крайне благоприятных для меня. Успехи, удача, дары просто лились рекой.  Все здорово,  интересно, движуха, результаты, положительные эмоции, впечатления, новизна. Счастье.

И вдруг, на фоне всего этого, вчерашнее прозрение.
Что все не так, как кажется.
Все это время я была в отрыве от своего здоровья, глубинных эмоций, возможно, души, по крайней мере каких-то ее важных частей.
Меня отвлекали, развлекали, давали мне все, что я хочу.
Я имею в виду Богов, они свою помощь и поддержку. Люди были как всегда и трудности были как всегда. Но я со всем справлялась и было очень отчетливое ощущение постоянного зеленого света и попутного ветра.
И при этом моя настоящая суть, моя природа находилась в заложниках.
Ключ к Альфхейму в обмен на ключ к своей настоящей сути?
Мое внимание все ушло во внешний мир, а надо было, чтобы оно было внутри себя?

Правда, в моем случае внутри  не настоящая суть, а раненная суть, находящаяся в тяжелом состоянии в реанимации.
И потребность углубиться в себя это не постоянная потребность настоящего интроверта, а потребность больного временно сконцентрировать свое внимание на себя ради выздоровления...

... Я по своей сути амбиверт ( и экстраверт и интроверт одновременно ).
Так называют психологи. Плохие. На самом деле, просто сознание, в котором Свет и Тьма, Ян и Инь находятся в балансе, присутствуют и проявлены оба.
Но хронические сильные психические травмы, сначала в детстве, а затем в исключительно токсичном браке, были накоплены и загнаны внутрь. В этот момент правильно углубляться в себя больше, разбираться со своими болезненными эмоциями, поднимать их на ментал, каузал, будхиал. Проговаривать свои эмоции, начав с того, что назвать их своими именами, затем, глядя правде прямо в глаза, описать травмирующий события, понять истинный смысл, который стоит за ними. Какие твои константы, ценности подвергнуты нападения, в чем цели, ценности, убеждения и константы того, кто нападает....

... В моем случае, мое все ванское, а нападали асы.
Хотя, если подумать хорошо, такое ощущение, что самое раннее детство, что могу вспомнить, нападали ваны, а я вела себя как ас. Как нормальный ребенок шумела, бегала и все ломала, а меня за это наказывали, но в каком-то «ванском» стиле. Играя на эмоциях, внушая вину, жалость, играя на чувстве любви.
Или все-таки это не ваны. Это просто извращенные, замаскировавшиеся асы. Ваны не играют на чувстве любви, они любят на самом деле. А когда любишь, понимаешь и принимаешь безусловно. У меня дети маленькие ходили на головах, орали сколько хотели и ломали, что хотели. Дома. На людях вели себя прилично, никому не мешали. Так работает ванское воспитание. Они были уверены, что я никогда не мешаю им жить просто так и если я говорила, что что-то нельзя, они меня слушались добровольно. Естественный ванский авторитет старшего, основанный на любви и доверии.
Со мной в детстве было по другому.
Меня не любили, игнорировали, лишали свободы, но под маской любви и заботы ( это было только до 4 лет, потом гнобили уже откровенно, как настоящие асы. Открыто проявляя ненависть, не маскируя ее под любовь. И это было гораздо лучше, проще переносить и причиняет гораздо меньше вреда, чем ненависть под маской любви...

То есть, выруливая из всех этих ментальных дебрей.
Я пытаюсь сформулировать ванскую и асовскую программу в своем сознании и привести их в равновесие.
Ванская говорит: «Устал - отдохни. Заболел - оставь все дела, ложись и лечись.» и тому подобные вещи, главная цель которых сохранять свою жизнь и здоровье.
Ас говорит: «Главное - победа. Любой ценой. Ценой жизни, здоровья. И уж тем более каких-то там эмоций. Результат важнее, чем твоя индивидуальная жизнь.

Наверное, пропорция этих двух программ для каждого человека своя и зависит от его роли, миссии, целей и тп.

В моем случае мне, вероятно, не хватило равновесия. 
Первый принципиальный перекос произошел, когда я начала игнорировать свои эмоции. Расплата не заставила себя долго ждать. В виде болезней. У меня хватило ума не лечить болезни таблетками, вынужденно начала заниматься своими эмоциями.
Но не хватало терпения долечится до конца, при минимальном улучшении все бросала, перекашивалась в сторону асов и в итоге через некоторое время заболевала опять, еще сильнее.
Обычная история. Отдавание ванского « процветания», здоровья физического и эмоционального в замен на какие-то асовские победы.  Наверное, в итоге какая-то видимость процветания, а внутри заложена мина замедленного действия.
Понимаю, вижу вокруг себя, что многие люди делают то же самое.

Понимаю, что получилось невменяемо длинно и путано, вряд ли кто-нибудь дочитал до конца. Но мне было важно это написать.

Миневич

 
Цитата: Алла Шиманова от 12 января 2020, 13:56:13Земля это мир ванов. Свет, Боги Закона это мир асов.
Мир людей находится посередине, объединяя в своем мознании все остальные миры, в том числе миры асов и ванов.
Всем людям надо и выживать, и побеждать. Только для Родителей главное победить, ну и желательно при этом выжить. Ребенку главное выжить, ну а если победишь, совсем здорово.
Ваны это искуственно отделенные инстинкты выживания.
Асы это искуственно изолированные алгоритмы победы.
Люди находятся на пересечении миров, объединяя в своем сознании и в своих жизненных моделях как алгоритмы ванов, так и асов, как животные инстинктивные алгоритмы выживания, так и « божественные», созданные с помощью интеллекта на основе жизненного опыта ( для чего и нужна длинная память) стратегии, алгоритмы победы.
Даже странно, из-за чего весь сыр-бор и войны асов с ванами.
Здравствуйте, уважаемая Алла Шиманова. Верные мысли. У асов - пространство информации, у ванов мир энергий. Каждый нуждается в каждом, отсюда и войны. Но вы смешали "родителей" и "детей" (разделение по этой категории касается только энергообмена) с потоками Света (асы) и Тьмы (ваны).  Может быть (хоть и редко) человек потока Света, при этом ребенок по энергообмену и ван с энергообменом родителя.
Человек действительно соединяет в себе ванов и асов в разных пропорциях. Главная  задача- понять свою суть как проявление своего бога.  Какой либо из каналов богов (асов или ванов) поможет раскрыть собственную природу и позволит стать,  проявлять себя тем, кем был задуман изначально.
Рассмотрим разные варианты. 
Например. Первично человек был задуман как ас, но жил без ванских энергиий, они были под запретом, поэтому суть его "спала", теперь на ванской энергии его суть может раскрыться.   
Или другой случай -человек пришел на канале Матери, в нашем теперешнем мире в почете  стремиться к достижениям в социуме и занимать лучшее место в касте.  Но зачем человеку-Фрейру статусы, он в них совсем не нуждается. При этом свою природу не знает, но думает, что он не такой как надо. Возбужденные ванские энергии дадут раскрытие и понимание себя, а значит проявление в мире в ином качестве, в своем творчестве.
   

Алла Шиманова

Уважаемая Алла Борисавна!
Спасибо за Ваш комментарий!
Мне, действительно, не до крнца понятна взаимосвязь понятий психотипа Родитель-Ребенок и круга Первооснов.
С одной стороны, речь идет о двух типах энергии, дающей и принимающей, Ян и Инь и по моему пониманию это соответствует стихиям женской (Земля, Вода) и мужской ( Огонь, Воздух ).
С другой стороны, Свет это Информацич, ощначает ли это, что Тьма это энергия? Или просто отсутствие информации?
Родитель это старая душа, в которой много информации, то есть много света, и он является проводником света, распространяет его дольше. 
Ребенок принимает энергию, Родитель дает, это просто.
Ребенок, молодая душа. В ней мало информации и он ее принимает. Но энергию он тоже принимает. Хотя, по принципу бинарности, если он не носитель энергии, значит он носитель информации, и враде как, в этом случае он должен был бы ее давать...
При этом, мало это не значит нет совсем. Если какой-то Ребенок, молодая душа с принимающей энергией все-таки обладает небольшим количеством информации, он может ее проводить. То есть быть на канале света, энергию от мира получать, а информацию давать. Может быть, таков и есть Квассир, маг-недоучка, учит других, хотя сам еще ничему не научился.
Хотя, например, я, просто иногда думаю вслух. Так легче. И интереснее.  И дает возможность общаться. Хотя, для Квассира все кончилось гркстно :(
По поводу восприятия круга Первооснов. Возможно в этом и есть смысл Магии, что она не укладывается в плоскую человеческую логику, не требует ее.  Во всяком случае, у меня, когда я пытаюсь воспринимать круг стихий, не возникает нужды применять логику. Для меня это как руна Эваз. Все смешано, логики нет, Есть просто высшая мудрость.  В Объеме, не бинарная. Где все перемешано, потому что так все устроено.
Но, конечно, это мои чисто субъективные измышления. Надеюсь, я никого не сбиваю и не запутываю.  Хотя, кто-то должен и Хаос вносить. :)

Спасибо!

Миневич

Цитата: Алла Шиманова от 15 января 2020, 07:21:24Мне, действительно, не до крнца понятна взаимосвязь понятий психотипа Родитель-Ребенок и круга Первооснов.
С одной стороны, речь идет о двух типах энергии, дающей и принимающей, Ян и Инь и по моему пониманию это соответствует стихиям женской (Земля, Вода) и мужской ( Огонь, Воздух ).
С другой стороны, Свет это Информацич, ощначает ли это, что Тьма это энергия? Или просто отсутствие информации?
Родитель это старая душа, в которой много информации, то есть много света, и он является проводником света, распространяет его дольше.
Ребенок принимает энергию, Родитель дает, это просто.
Ребенок, молодая душа. В ней мало информации и он ее принимает. Но энергию он тоже принимает. Хотя, по принципу бинарности, если он не носитель энергии, значит он носитель информации, и враде как, в этом случае он должен был бы ее давать..
Здравствуйте, уважаемая Алла Шиманова, коллеги.  Понятия "родитель\ ребенок" не определяют возраст души (старая/ молодая), душа информационная субстанция.  "Родитель\ ребенок" описывают отдачу\ принятие энергии, никак не информации, поэтому не идет речь и о бинерности.   
Асы как пришельцы несут поток информации (Свет), Ваны ( местные) несут поток энергии (Тьма). Конечно, условность в таком определении присутствует.   По- прежнему остается главным исследование -какой поток раскрывает вам собственную суть в большей степени: асов или ванов. 

~Таисия~

Здравствуйте,
Алла Борисовна, Алла Шиманова и все остальные коллеги: и те которые пишут активно на форуме и те, которые не пишут, а только читают, хочу выразить огромную благодарность за вашу работу! Она ведётся мощно и это чувствуется! Пласты реальности смещаются, трансформируется глобальные и локальные системы, изменения фиксируются точками невозврата. И в этом есть вклад каждого, включенного в процесс!

Позвольте привести небольшую зарисовку исследования ванских каналов в сравнении.

Ванский канал видится как базис, на котором строятся различные системы.
Возможно, что природные, Стихийные силы – это ванское, которое упорядочивается и управляется через ПО созданные Асами. Т.е. Асы создают систему: программу со своей архитектурой, сценарными планами и пр. и подключают её через ПО первого круга к стихийному ресурсу. К этому же ресурсу подключены ещё множество других систем, через свои управляющие ПО. Возможно это подключение и есть движок системы? 

Ньёрд - это объём всего ресурса, и процесс становления его заложником, описанный в мифе  как раз иллюстрирует подключение Асов через ПО.
Ньёрд возвращается к Ванам в конце мира, т.е. когда прежняя, выстроенная Асами система сносится. И он не умирает по причине своей стихийной природы.

Предполагаю, что рождение Фрейра и Фрейи  может подразумевать разделение стихийных сил условно на активные и пассивные, где Фрейру отводятся Стихии ОГНЬ и ВОЗДУХ, а Фрейе – ЗЕМЛЯ и ВОДА. Но по какой-то причине, Фрейер оказывается «бракованным» и начинает проявлять пассивные качества. Локи пытается компенсировать этот дисбаланс добытыми артефактами Меч – делает активным ОГОНЬ, вепрь Гуллинбурсти, через «золотую щетинку» как через антены активизирует ВОЗДУХ, который по своей скорости уступает лишь восьминогому коню Одина Слейпниру.
Но это не помогает, т.к. Фрейер вновь выбирает пассивное состояние и дожидается Герд, не завоёвывая её самостоятельно (и в конечном итоге Фрейра стирают). Впрочем его породитель Ньёрд также не отличался особой активностью, т.к. проявляя инициативу его выбирает Скади. Возможно потому, что ресурса много и он повсюду, но чтобы его использовать нужна какая-то задача, цель, вектор направленности. Иначе так и будет вариться ресурс внутри себя самого же.

И Ньёрд и Фрейер создают союзы с инеистыми великаншами, соединяя мир природы с базами данных древней мудрости. Легенды как великаны пытались захватить ванов могут являться следствием того, что накопленная древняя мудрость хочет пролонгировать себя в будущее, а будущее не хочет быть отформатированно под имеющиеся алгоритмы. А в случае мирного союза происходит постоянное перемещение Ньёрда и Скади, из безостановочного шума Хаоса в холодную алгоритмизированную среду древней памяти и обратно. И для того, чтобы система Одина и Ко постоянно обогащалась эффективными алгоритмами, именно Фрейер становится во главу Альфхейма занимая ПО Добро, а например, не Герд, т.к. система должна быть живой, основываться на постоянном развитии, с использованием накопленной мудрости.