Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Поиск своего Бога, договор с Высшими силами. Как найти своего бога

Автор Admin, 02 февраля 2016, 02:29:48

« назад - далее »

Oh My God

Здравствуйте. Ранее я писала о том, что своего Бога нужно искать в пантеонах тех народов, к которым вы имеете отношение. И это по-прежнему так, НО я сталкиваюсь с тем, что люди просто не знакомы со своей генетикой. Даже те, кто заявляют будто знают всё о своих предках до 7 колена - речь всегда идёт об одной, максимум 2 ветвях. Остальные ветви - белое пятно. Поэтому ищущим следует расширить поиск, но в пределах разумного (а то люди из средней полосы зачем-то египетский пантеон изучают). Но на те этносы, в принадлежности к которым вы уверены, нужно обратить внимание в первую очередь.

Marion

Коллеги, добрый день, помогите разобраться пожалуйста.
Вот в этой жизни я со славяно-варяжскими корнями по роду, живу в России. Но в прошлых жизнях было и несколько воплощений в Индии, и несколько в Китае, и в Африке и еще много где.
В прошлых воплощениях я в силу генетики и принадлежности к тем родам нарабатывала связи с другими богами и погружалась в религиозное поле других религий.
Как понять и почувствовать кто мой бог, если на протяжении тысячелетий я была очень тесно связана со многими из них и получала обратную связь и связи эти и сейчас сильны.

Ганна

Здравствуйте Marion.
Один и тот же бог имеет множество имён. В силу различных языков, традиций. Но ведь небо у нас одно на всех и земля одна для всех, дышим одним воздухом, пьем из одного источника. Россия страна многих богов, многих народов. Славянские боги, это территория Московии, Украины, Белоруссии. О чем свидетельствуют письмена каменные. Варяги пришли с Северной стороны Европы нынешней.
Делай то, что должно и будь, что будет.

серый шаман

Доброго бытия, Ганна.
А что Вы думаете по поводу определения, которое я выше привел?
Бог-непреодолимая сила, действующая на каждого здесь и сейчас...
Думаете, нет таких сил на этом плане? Силы эти и на китайца с египтянином, и индейца с индийцем действуют. На каждого. Кроме выродков.
Род. Тьма. Свет.
Ведь если выкинуть на помойку официальную историю(сказки народов мира)- единая ведическая цивилизация с единой верой была совсем недавно. И пантеон у нее был очень короткий. Троица.
Род. Мара. Яр.
Чукча не читатель,
чукча- писатель...

Marion

Цитата: Ганна от 22 февраля 2024, 16:15:25Здравствуйте Marion.
Один и тот же бог имеет множество имён. В силу различных языков, традиций. Но ведь небо у нас одно на всех и земля одна для всех, дышим одним воздухом, пьем из одного источника. Россия страна многих богов, многих народов. Славянские боги, это территория Московии, Украины, Белоруссии. О чем свидетельствуют письмена каменные. Варяги пришли с Северной стороны Европы нынешней.
Так то оно так, но тот же Индра не равно Перун) Разные земли, разные боги, хоть и в чем-то идентичные функции...
Как увязать то что много жизней было погружение в один пантеон, и родовые структуры были на другой земле, а теперь вот я здесь и славяно-скандинавские боги мне тоже не чужие и с родом моим мне хорошо вполне.
Как такое перепрыгивание понять? И на что опираться при познании своего бога. КЕ говорит, что судьба твоего бога как под копирку будет похожа на твою судьбу. Но такие персонажи в каждом пантеоне имеются...

Ганна

Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17Как увязать то что много жизней было погружение в один пантеон, и родовые структуры были на другой земле, а теперь вот я здесь и славяно-скандинавские боги мне тоже не чужие и с родом моим мне хорошо вполне.

Это, как в гости зайти к другу за чем нибудь. :)  :)  :)
По моему опыту, душа относится всегда к одному пантеону богов и приходит сюда по этому каналу. Физическое рождение может произойти и на другой территории не соответствующей родным богам. Как один из вариантов.[quote
author=Marion link=msg=121476 date=1708618217] Индра не равно
Перун[/quote]
Равно и не будет, но какая то грань будет общей.
Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17на что опираться при познании своего бога
Найти или узнать себя или соединиться с сознанием небесных сил или подземных, значит найти свой дом в каком то пантеоне. А найти своего бога, это как подсказка на трудном пути. Все индивидуально.
Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17что судьба твоего бога как под копирку будет похожа на твою судьбу.
Вопросы будут рождать еще больше вопросов. Ищите информацию.
Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17Как увязать то что много жизней было погружение в один пантеон, и родовые структуры были на другой земле
Насколько мне известно,был катаклизм  и многие боги ушли, их имена забыты. Выжили мало и кого мать земля успела забрать к себе, тот и выжил. Произошла некая смена богов.
Отвечая на ваши вопросы я исхожу из своего опыта и потому не могу быть последней инстанцией.
Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17такие персонажи в каждом пантеоне имеются..
Программы, а не ПЕРСОНАжы.

Делай то, что должно и будь, что будет.

Кошак в темных очках

Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 19:10:17на что опираться при познании своего бога. КЕ говорит, что судьба твоего бога как под копирку будет похожа на твою судьбу. Но такие персонажи в каждом пантеоне имеются...

Добрый вечер  :)

Я тоже очень давно ищу своего Бога, тем более, что сейчас это вопрос буквально жизни и смерти для меня.

Так, я прочитала все (наверное) книги Ксении Евгеньевны + посмотрела все ролики на канале + некоторые занятия в записи прошла даже. Далее, я проштудировала все сообщения в этой теме и некоторые из них оказались ну оооочень полезны.

И вот что я поняла:

1) Ориентироваться на "его жизнь будет похожа на мою" не стоит, т.к. описание Богов и их свойств, по большей части, метафорично. Это же не так работает, что, скажем, Бог человека связан с природой - значит, человек живет на природе, занимается естественными науками или работает с животными (хотя и такое бывает)). Также, не стоит понимать Богов как-то буквально или, тем более, очеловечивать их природу - это же суть алгоритмы/принципы работы/сложные программы, но ни разу не люди.

2) Тоже самое касательно того, что обязательно должны прийти мурашки/слезы/сильные эмоции/еtc. Нет, не обязательно т.к. реакция каждого человека индивидуальна (т.е. человек, с, допустим, истероидным типом личности, будет, скорее всего, реагировать ярко и эмоционально, тогда как обладателям дистимной или шизодиной психики такая реакция в принципе не свойственна). Все ж таки, это не инкаунтер в христианском его понимании, когда люди кричат/плачут/падают/корчатся и т.д. ;D

3) Мне очень и очень помогло понимание своей (а значит и Бога) природы через стихии. У меня, допустим, сильнее всего проявлены Земля и Воздух. Огонь дается хорошо, а вот с Водой - проблемы. Вспоминая принципы стихий и их смысл (об этом есть и в книгах, и в роликах на Ютубе) становится понятнее и природа своего Бога и, как минимум, сужается область искомого алгоритма (т.е. Божества с ярко выраженным принципом Огня и Воды я уже не рассматриваю, хотя одно время поглядывала в сторону одной угаритской Богини, ориентируясь, как раз таки, на принцип "похоже на мою жизнь - значит, это оно"  ;D )

4) Еще сильнее и ощутимее помог детальный анализ собственной жизни, буквально вот по годам. Что-то похожее, кстати, описывалось в книге про карму ("Карма - закон причины и следствия"). Если конкретно, то я просто расписала свою жизнь по годам, в которых были знаковые события - или очень хорошие и позитивные (когда невероятно пёрло, все получалось и складывалось наилучшим образом), или - совсем уж хреновые, если не сказать жестче (потери, неудачи, проблемы со здоровьем и т.д.). Далее, я начала искать общее как в позитивных, так и в негативных событиях - что предшествовало, как я тогда поступала (т.е. по каким алгоритмам), на что ориентировалась, во имя чего делала то или иное дело (буквально, во что я верила, что меня вело и какие ориентиры были в голове). Если совсем просто - когда я была близка к природе своего Бога (воплощала его алгоритмы) - это был позитивный (хоть и не без проблем) период, а когда отдалялась или брала другие не близкие его природе, а то и противоположные алгоритмы - жизнь тупо разрушалась, вплоть до совсем уж днища. Таким образом, рабочие алгоритмы и некоторые ключи были найдены, а природа моего Бога стала еще понятнее. Простой пример - чтобы запустить цепочку позитивных изменений, мне нужно переехать в другую квартиру/пожить в другом месте/съездить в другой город. Это работало во всех случаях и я даже удивилась, что никогда не придавала этому значения ранее. Тоже самое касается и лишнего веса: когда я худышка - мне невероятно прёт, а если нажираю лишнее - переть перестает + если я вовремя не остановилась и совсем уж разожралась - начинается полоса неудач, причем далеко не всегда связанная с телом или здоровьем. И это только самые простые алгоритмы (всё я тут расписывать, конечно, не буду  ;D  ).

И ведь что самое интересное, принцип "ищу миф, в котором у Бога будет такая же жизнь, как у меня" не помог мне приблизиться к пониманию природы своих сил  ни на йоту - только запутаннее все стало  :-[ 
Более того, далеко не все мифы и легенды сохранились, а даже те, что остались, вполне могут быть иносказательны, а то и просто искажены (как намеренно, так и не очень).

Ну и принцип "откликается/не откликается", как писала коллега на предыдущих страницах, тоже ошибочен, поскольку если оно нравится, но не работает на практике (по событиям жизни, как успешный алгоритм - /true(1))) - то это, скорее всего, не оно. Практика - критерий истины же!

А то, как Бог ведет по событиям жизни, и как все обстоятельства складываются буквально волшебным образом - действительно, не перепутать ни с чем. Я знаю, о чем говорю. Но, увы, моя собственная ошибка привела меня в такую задницу, что теперь силам (и мне) нужно ну оооочень постараться, чтобы сформировать события, которые позволят преодолеть весь этот мрак. Вот уж действительно - (false).

З.Ы. еще можно проанализировать тип людей, с которыми всегда случаются конфликты/непонимание/неприязнь (вот буквально с самого девства) - скорее всего, у всех этих людей будет что-то общее и это тоже подсказка - какие силы враждебны или противоположны вашему Богу (в т.ч. какие это алгоритмы, какие стихии т.д.).

Собиратель впечатлений. Ветеран интернетов. Рассуждатель о жизни. Ценитель плохого юмора. Матерь котов. Жена своего брата.

Marion

Цитата: Кошак в темных очках от 22 февраля 2024, 22:04:08Добрый вечер  :)

Я тоже очень давно ищу своего Бога, тем более, что сейчас это вопрос буквально жизни и смерти для меня.

Так, я прочитала все (наверное) книги Ксении Евгеньевны + посмотрела все ролики на канале + некоторые занятия в записи прошла даже. Далее, я проштудировала все сообщения в этой теме и некоторые из них оказались ну оооочень полезны.

Спасибо за очень ценные наблюдения.
Я тоже думаю что именно способы действий, энергии, вибрации должны быть похожи, потому как мы многое о богах просто не знаем и оценить их путь в прошлом и настоящем не в состоянии.
Что нас истинно радует и что мы искренне ненавидим. Как реагировать мы будем несмотря ни на что и чего не сделаем никогда. На это скорее всего стоит обращать внимание.

А что вы думаете по поводу рождения в разных жизнях в разных землях и принадлежности к разным религиям?
Если бог/богиня прародитель один - то рождаясь на другом конце мира как можно восстановить связь, вспомнить своего создателя?
У меня такое с индуистским пантеоном. Я знаю что жила в тех землях много раз. С детства танцую те танцы, помню обычаи и обряды, когда и прочитать-то о них негде было в этой жизни)
Лет до 20 искренне недоумевала - что я тут делаю в этой стране, всё сознание было там, в Индии.
Потом меня немного отпустило, всплыли другие воспоминания. И те, индийспие немного стерлись.
Сейчас сознание расширяется и я вижу что несмотря на мою безмерную любовь к той культуре - она не моя. Любимая, знакомая до дрожи, но не родная.
Но и родную пока найти не могу.

Oh My God

Цитата: Marion от 22 февраля 2024, 09:55:42Вот в этой жизни я со славяно-варяжскими корнями по роду, живу в России. Но в прошлых жизнях было и несколько воплощений в Индии, и несколько в Китае, и в Африке и еще много где.
В прошлых воплощениях я в силу генетики и принадлежности к тем родам нарабатывала связи с другими богами и погружалась в религиозное поле других религий.
Как понять и почувствовать кто мой бог, если на протяжении тысячелетий я была очень тесно связана со многими из них и получала обратную связь и связи эти и сейчас сильны.
Здравствуйте. Откуда вы знаете, что много раз воплощались там? Странно, что человек обладающий такой реикарнационной памятью не может найти свой источник. Но даже если так, то здесь 2 варианта:
1. У вас на самом деле есть генетические связи с теми народами, о которых вы говорите, пусть даже вам об этом и неизвестно. Тогда добавьте в список пантеонов для изучения ещё и индийский. Про все континенты я не верю, похоже на фантазию.
2. Если связи нет (генетической), почему вы решили, что были именно этнически представителем этих народов? Вы ведь могли просто жить там, даже родиться. Разве вы не видите в этой стране вокруг себя иностранцев? Что тут такого? Я знаю африканцев и индусов, родившихся и живущих в Сибири, разумеется, они из-за этого ментально и культурно русские, однако Сварогов и Велесов я среди них не наблюдаю. Если вы сейчас уедете в Мексику, ассимилируетесь там, станете своей до мозга костей, это не превратит вас в Кетцалькоатля, уверяю. Риск нулевой. Когда мы говорим о Боге, имеем ввиду ядро! Причём тут мишура из индийских песен и танцев? Да, это ваш опыт, может быть, вы там растворились даже, потому теперь и путаница такая. Мир открыт! Вы можете примкнуть к какой угодно культуре и народу и ядро тут не при чём.

Oh My God

Цитата: Кошак в темных очках от 22 февраля 2024, 22:04:081) Ориентироваться на "его жизнь будет похожа на мою" не стоит, т.к. описание Богов и их свойств, по большей части, метафорично. Это же не так работает, что, скажем, Бог человека связан с природой - значит, человек живет на природе, занимается естественными науками или работает с животными (хотя и такое бывает)). Также, не стоит понимать Богов как-то буквально или, тем более, очеловечивать их природу - это же суть алгоритмы/принципы работы/сложные программы, но ни разу не люди.
Здравствуйте. Если повезло и сохранился миф о Боге (это роскошь на самом деле), то жизнь ваша и правда будет очень похожа на жизнь вашего Бога. Это главный ориентир.
Цитата: Кошак в темных очках от 22 февраля 2024, 22:04:082) Тоже самое касательно того, что обязательно должны прийти мурашки/слезы/сильные эмоции/еtc. Нет, не обязательно т.к. реакция каждого человека индивидуальна (т.е. человек, с, допустим, истероидным типом личности, будет, скорее всего, реагировать ярко и эмоционально, тогда как обладателям дистимной или шизодиной психики такая реакция в принципе не свойственна). Все ж таки, это не инкаунтер в христианском его понимании, когда люди кричат/плачут/падают/корчатся и т.д.
Реакции непременно будут и достаточно яркие, но когда вы связь налаживать будете. Когда Ксения Евгеньевна рассказывала про "накатило" - это про связь. Многие почему-то решили, что эту реакцию надо искать просто почитывая мифы. Но это может лишь заинтересовать вас копать глубже в направлении конкретных Богов. Все знакомятся в младших классах с древнегреческой мифологией. Сложно представить себе специфические реакции детей на уроках, ведь повсюду есть представители греческих Богов. Это просто информация, связь никто установить не пытался. Я про своего Бога слышала много раз в течение жизни и не реагировала никак почему-то. Тут иногда пишут что-то в духе "читал о Богах такого-то пантеона, но пока ничего не откликается". Так и не откликнется. Надо искать сходство в судьбе и мифе и чисто аналитически подбирать подходящее, а затем прозванивать в ЯЕ, а лучше в масштабной медитации.
Немного напишу про свою реакцию. Когда про себя произношу имя Бога, мысленно соединяясь, чувствую будто наполняюсь добрым чувством, расширяюсь, даже надуваюсь, становлюсь значительно больше. Сила и уверенность. Мой Бог с канала Юпитера. Разве это не его описание?)) Я имею ввиду, что у Сатурнианца, например, реакция может быть другой. Сила и уверенность через другие чувства. Может быть, я не знаю, только предполагаю. А ещё разные люди могут одни и те же чувства описывать по-разному. Поэтому, да, на описание чужих реакций опираться не стоит.

Marion

Коллеги, хочу понять - в чем вина Яхве? Он победил по всей видимости по праву иначе его бы тут в таком объеме не было. Он реализовал свою огненную природу, захватив всё, что можно захватить. Вопрос почему ему удалось победить в мире богов? Как он их обскакал?
И интересно - наверное есть люди, чьим прародителем он является...
Виноваты ли люди в том что их боги проиграли?
Мне кажется нет. Виноваты в том что предали своих богов, переметнувшись к победителю - думаю однозначно да.
Был выбор - собрать род и валить всем вместе в другие земли, где не пытаются контролировать душу.
Такими землями по ходу была Сибирь только.
Либо мимикрировать под среду, что многие и сделали, на людях молясь по-христиански, а когда никто не видит - своим родным богам...
Выбор-то был невелик.
Вопрос мой собственно - чем виноват Яхве?
Тем что реализовал себя и победил? Почему мы сейчас так возмущаемся, что он самореализовался естественным для него образом? Или это была нечестная победа?
Что именно позволило ему стать победителем?

Сотис

Цитата: Marion от 25 февраля 2024, 16:40:28Коллеги, хочу понять - в чем вина Яхве?

Если бы под постом можно было поставить 10 лайков - я бы поставила все 10)

(Тоже очень интересуюсь данным вопросом. Но ваш вопрос напрямую связан с историей. С огромнейшим пластом истории. Начиная с нашего обожаемого Древнего Египта и заканчивая Средними Веками.)

Но я полагаю, если вкратце: его выбирали императоры. Потому что им нужна была религия, полностью контролирующая массы.  Иначе империя долго не простоит. Всем правителям всегда нужна религия, держащая в покорности народ.

В чём он виноват? Да ни в чем. Появился в нужное время в нужном месте. Созрел тот виток истории.
Вы ведь говорите именно об иудейском боге, я правильно понимаю? Который со временем стал основой Хэ?
(Вероятно, если бы Рим не затопили кровью те три императора, не возникла бы столь явная нужда в Спасителе рабов.)

И не было бы Яхве, появился бы кто-то подобный. Всё к этому шло.
Chaos Magnum

Marion

Цитата: Сотис от 25 февраля 2024, 17:39:50Если бы под постом можно было поставить 10 лайков - я бы поставила все 10)

(Тоже очень интересуюсь данным вопросом. Но ваш вопрос напрямую связан с историей. С огромнейшим пластом истории. Начиная с нашего обожаемого Древнего Египта и заканчивая Средними Веками.)

Но я полагаю, если вкратце: его выбирали императоры. Потому что им нужна была религия, полностью контролирующая массы.  Иначе империя долго не простоит. Всем правителям всегда нужна религия, держащая в покорности народ.

В чём он виноват? Да ни в чем. Появился в нужное время в нужном месте. Созрел тот виток истории.
Вы ведь говорите именно об иудейском боге, я правильно понимаю? Который со временем стал основой Хэ?
(Вероятно, если бы Рим не затопили кровью те три императора, не возникла бы столь явная нужда в Спасителе рабов.)

И не было бы Яхве, появился бы кто-то подобный. Всё к этому шло.

Да, Сотис, я именно о нем)
Видимо вы правы, я как-то не проанализировала историю в целом - реально шел период активной дележки и захвата территорий, и одним стал очень выгоден аспект - защитник рабов, а другим выгоден стал аспект - хозяин рабов))) такой многоликий всем выгодный бог)))
Я недавно смотрела Юлию Латынину, меня интересовал именно ее взгляд на историю христианства исключительно. И у нее очень интересный взгляд и исследование на тему появления образа сатаны, как противоборца монобога.
Для меня это было прям открытием - образ слеплен искуственно.
И вот знаете что я думаю после вашего поста - что вина людская все-таки есть в том что Яхве так задержался у власти...
Алчность и кровожадность правителей... их желание победить соседей любыми методами, нарушать слово, договор, предать, нечестно драться - всё шло в ход ради победы и захвата территорий и в этом тогдашние правители срезонировали с ядром Яхве, позволив и помогая ему укрепиться еще прочнее и дольше...

Сотис

Цитата: Marion от 25 февраля 2024, 17:59:15тогдашние правители срезонировали с ядром Яхве, позволив и помогая ему укрепиться еще прочнее и дольше...

Коллега Marion, я с вами полностью согласна. Наблюдая то, что происходит сейчас в мире, приходишь к выводу, что современные правители недалеко ушли. Конечно, ядро бога уже не так сильно, но это не мешает им цепляться за него. Всеми своими лапками.

Цитата: Marion от 25 февраля 2024, 17:59:15Я недавно смотрела Юлию Латынину, меня интересовал именно ее взгляд на историю христианства исключительно. И у нее очень интересный взгляд и исследование на тему появления образа сатаны, как противоборца монобога.

Ксения Евгеньевна также в своих видео часто говорит об искусственно сформированной дуальности. На заре христианства.

Но вот в чём парадокс: если изучить историю более глубоко, копнуть на пару тысяч лет дальше, то мы уже тогда увидим то же самое, всю основу Ветхого Завета: тот же страшный суд (взвешивание сердца на весах и пожирание сердца виновного), тот же уход Бога (в данном случае Ра) на небо и подготовление там прототипа царства божия для послушных, те же триады богов, то же оправдание богами убийства "врагов", тот же змей с которым боги сражались каждую ночь... Много общего найдём.

Цивилизация не могла просуществовать настолько долго без тщательного религиозного контроля. Что характерно и для ХЭ. Священники извлекли то, что было востребовано в тот момент, из самых истоков цивилизации. Ну а все мы прекрасно знаем, сколько веков пробыл еврейский народ в египетском рабстве. Да весь народ Израиля был рабом Египта.
Поэтому я выскажу крамольную мысль: похоже, что христианство было зачато уже в Древнем Египте. Дуальность появилась уже тогда. Древнееврейский бог Яхве был извлечен из рабовладельческого строя Древнего Египта.  И пошел по Планете.
Так что...кажется, мы были обречены.)
Chaos Magnum

Marion

Цитата: Сотис от 25 февраля 2024, 18:41:13Коллега Marion, я с вами полностью согласна. Наблюдая то, что происходит сейчас в мире, приходишь к выводу, что современные правители недалеко ушли. Конечно, ядро бога уже не так сильно, но это не мешает им цепляться за него. Всеми своими лапками.

Ксения Евгеньевна также в своих видео часто говорит об искусственно сформированной дуальности. На заре христианства.

Но вот в чём парадокс: если изучить историю более глубоко, копнуть на пару тысяч лет дальше, то мы уже тогда увидим то же самое, всю основу Ветхого Завета: тот же страшный суд (взвешивание сердца на весах и пожирание сердца виновного), тот же уход Бога (в данном случае Ра) на небо и подготовление там прототипа царства божия для послушных, те же триады богов, то же оправдание богами убийства "врагов", тот же змей с которым боги сражались каждую ночь... Много общего найдём.

Цивилизация не могла просуществовать настолько долго без тщательного религиозного контроля. Что характерно и для ХЭ. Священники извлекли то, что было востребовано в тот момент, из самых истоков цивилизации. Ну а все мы прекрасно знаем, сколько веков пробыл еврейский народ в египетском рабстве. Да весь народ Израиля был рабом Египта.
Поэтому я выскажу крамольную мысль: похоже, что христианство было зачато уже в Древнем Египте. Дуальность появилась уже тогда. Древнееврейский бог Яхве был извлечен из рабовладельческого строя Древнего Египта.  И пошел по Планете.
Так что...кажется, мы были обречены.)

Мне очень интересно откуда иудейство выросло) и вот видно что основная часть ветхого завета - это пересказ шумерских мифов, переправленных на монотеистический лад, где Яхве уже и не один из сыновей верховного бога Эля)
А вот на счет всей этой истории со страшным судом, физическим воскрешением мертвых, бессмертием души - этого всего в торе не было в те времена когда евреи жили в Египте, хотя многое и похоже на Египетские мифы, но эти понятия появились в торе намного позже и похоже пришли они из зороастризма, где мир был четко поделен на доброго бога и злого его противника, где говорится что материальный мир хорош, но его испортил своими кознями сатана, и что люди должны бороться с ним и победить его) в этом смысл) что было очень удобным для иудеев - свалить все косяки и нелогичности поведения монобога на его несуществующего противника)

Сотис

Цитата: Marion от 25 февраля 2024, 19:59:47А вот на счет всей этой истории со страшным судом, физическим воскрешением мертвых, бессмертием души - этого всего в торе не было в те времена когда евреи жили в Египте, хотя многое и похоже на Египетские мифы, но эти понятия появились в торе намного позже и похоже пришли они из зороастризма

Коллега, Marion, могу ли я попросить у вас ссылку на Тору времён Фараонов? Чтобы сравнить какая она была тогда.
Я длительное время интересуюсь данной темой.
Иврит и еврейскую литературу изучала в вузе. Но это были 90ые. За это время, как я понимаю по вашему ответу, было обнаружено множество дополнительных археологических памятников. В корне меняющих ситуацию.
Поделитесь, пожалуйста, хотелось бы восполнить пробелы в знаниях.
Chaos Magnum

Marion

Цитата: Сотис от 25 февраля 2024, 20:52:01Коллега, Marion, могу ли я попросить у вас ссылку на Тору времён Фараонов? Чтобы сравнить какая она была тогда.
Я длительное время интересуюсь данной темой.
Иврит и еврейскую литературу изучала в вузе. Но это были 90ые. За это время, как я понимаю по вашему ответу, было обнаружено множество дополнительных археологических памятников. В корне меняющих ситуацию.
Поделитесь, пожалуйста, хотелось бы восполнить пробелы в знаниях.
Ох, Сотис, боюсь мои познания в этом вопросе не так глубоки как ваши, я не изучала в вузе эти дисциплины. Просто ищу информацию и она приходит ко мне, сопоставляю, анализирую.
Сначала я посмотрела видео Юлии Латыниной "Происхождение Сатаны" и другие (повторю - мне не важен ее политический статус, меня она в первую очередь интересует как ученый-историк именно по иудаизму)
Я не хочу принимать на веру даже слова ученого, поэтому я перепроверила ее данные в других интернет источниках, разных, хотя и не первоисточниках, так как не читаю на иврите.
И оказалось что всё в общем-то сходится.
Действительно никакого сатаны, страшного суда, деления на рай и ад в ветхом завете не было. И быть не могло потому как там рефреном идет идея о том что Яхве один такой великий и признать что есть еще кто-то равный ему по силе - это нонсенс.
В самом начале повествования о сотворении мира упоминается борьба Яхве с морским чудовищем, но про дуальность там речь не идет.
Далее иногда упоминается слово сатана, но в нарицательном значении - "стоящий напротив, преграждающий путь".
Потом в книге Иовы в 12 в до н.э. и в книге пророка Захария в 520 г до н.э. упоминается
имя Сатана, но как один из многих ангелов, который что-то там возразил Яхве)))
И что особенно важно - первое упоминание о Сатане, страшном суде, противоборстве света и тьмы, о теме страдания и бессмертной душе, обретающей покой в раю и близость к богу, о воздаянии за земные страдания раем небесным - вот это все впервые всплывает в кумранских свитках, которые нашли в 1940 году и оказалось что это библейские тексты эпохи иудейских войн 2-1 века до н.э.
Иудеям надо было как-то объяснить себе почему они, избранный народ не могут обрести счастья, свободы и обещанного могущества, вывод простой - против них не абы кто выступает, а сам Сатана)
Дальше я посмотрела что ученые сходятся на том что исход евреев из Египта был примерно в 1440 г до н.э. и в это время никаких идей по поводу страшного суда, сковородок и адского пламени в Торе не было. Только идеи о уникальности и исключительности и главное единственности Яхве, никакой антипод в то время не фигурировал в Ветхом завете, а стало быть и сопричастных ему идей там на тот момент не было.
Это мое мини исследование, не знаю будет ли оно вам интересно.

Сотис

Цитата: Marion от 25 февраля 2024, 22:21:32исход евреев из Египта был примерно в 1440 г до н.э. и в это время никаких идей по поводу страшного суда, сковородок и адского пламени в Торе не было.

Уважаемая коллега Marion, благодарю вас за очень интересное исследование.
Вы совершенно правы. Никаких идей по поводу всего вышесказанного в Торе не было.
Ровно как и самой Торы. До исхода еврейского народа из Египта. Которую Пророк Моисей записал напрямую со слов Всевышнего. Уже после Исхода.
Chaos Magnum

Marion

Цитата: Сотис от 25 февраля 2024, 22:46:02Уважаемая коллега Marion, благодарю вас за очень интересное исследование.
Вы совершенно правы. Никаких идей по поводу всего вышесказанного в Торе не было.
Ровно как и самой Торы. До исхода еврейского народа из Египта. Которую Пророк Моисей записал напрямую со слов Всевышнего. Уже после Исхода.

Не знала этого, думала что они раньше всё записали.
И возвращаясь к вопросу о тех людях, чей прародитель Яхве, они по сути и должны быть самыми ярыми последователями этих религий, ведь они-то нашли то что им созвучно, они по сути уже дома)