Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Каста воинов

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лиха

Изменения во мне за время прохождения рун - заставляют сомневаться во всем мироустроении и ценностях, которые у меня были до того, как я взяла в руки первый камень для руны. Я гордилась своим материнством и это было для меня, как героическая победа. Теперь я вижу в этом животное начало человека. Мы такие же животные, как все, что рождается и кормится грудью. Это не геройство, это физическое состояние, инстинкты, которые двигали мной. Мои желания и гордость - инстинкты. Инстинкты определяют боль потери, когда ребенок вырос и не нуждается во мне. Это несвобода животного мира. В материнстве нет ничего геройского. Это функция живого, животного и человечество ее возвысило. Отделение своего сознания, именно меня , от инстинкта - определяет свободу. Это другие ценности. Мой мир принципов  рухнул, обвалился, как обветшавший дом.

ЮНА

Доброго времени суток. Возник вопрос. Если моя мать принадлежит к касте земледельцев, а отец принадлежал к касте купцов,возможно ли так,что я принадлежу к касте воинов? Знания о том, что я принадлежу касте воинов,мной даже не ставились под сомнение. Просто абсолютная уверенность и всё. А потом  внешние и внутренние признаки,указывающие на это. Моя профессия предполагает защиту интересов истерзанных(физически и психологически) детей. Мне никогда,в своё время, не удавалось заниматься бизнесом(как-то сетевой маркетинг и т.д.). Деньги у меня долго не задерживаются,откладывать совсем как-то не получается. Да и в личной жизни не сложилось..попадаются слабаки да нытики. С ними скучно и не интересно общаться. Возможно,то что я воин это всего лишь мной надумано?

Златочка

Цитата: Лиха от 07 мая 2021, 15:19:31В материнстве нет ничего геройского. Это функция живого, животного и человечество ее возвысило. Отделение своего сознания, именно меня , от инстинкта - определяет свободу. Это другие ценности. Мой мир принципов  рухнул, обвалился, как обветшавший дом.
Коллег, Лиха, доброй ночи. Аналогично. И точно так же на изучении рун. Даже не знаешь, как вести себя с другими людьми, которые еще гордятся этой функцией. А я еще гордилась наличием " кучи" приемных детей. И так радостно, что руны все расставили по своим местам. А то бы и гордились до финала жизни. А теперь есть чем заняться более важным. И что интересно, дети тоже стали свободнее . Может повзрослев, как мы ,будут адекватно оценивать свои родительские успехи. Думаю этот пост для веточки " трансформация руническими энергиями", но уж очень захотелось ответить. Благодарю.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Alio

Цитата: ЮНА от 31 мая 2021, 03:36:05
С ними скучно и не интересно общаться. Возможно,то что я воин это всего лишь мной надумано?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а с чего Вы решили, что "деньги у меня не задерживаются" и "попадаются одни нытики" - это признак принадлежности к касте воинов? Вы правда думаете, что это основополагающие признаки воина?

ЮНА

Alio,здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос "с чего вы решили, что деньги у вас не задерживаются и только нытики попадаются "...просто исхожу из собственного опыта и говорю только за себя. ;) И я не считаю,что это основные критерии принадлежности. Об этом написано достаточно...Мой вопрос заключался в другом.

Шипучка

Цитата: ЮНА от 31 мая 2021, 03:36:05а отец принадлежал к касте купцов,возможно ли так,что я принадлежу к касте воинов?

Добрый день, ЮНА. От осинки, как понимаете, не растут апельсинки. Надо исходить из уже имеющихся данных. Вы можете претендовать, по отцу на касту купцов. Но так же можете находиться и по матери в касте крестьян. Если денежный поток постоянно идёт мимо вас, то даже о касте купцов говорить не приходится.
Зато исходя из точных данных (даже если неприятных), можно планировать своё развитие. Если хотите в касту воинов, над этим надо работать.

У меня вот тоже по родителям каста крестьян. По мужу, больше на купечество тянет. Но всё равно приходится свои алгоритмы добычи денег осваивать. Супруг в касту воинов не собирается, ему и так хорошо. Поэтому формула "за мужем", здесь не подходит. Поэтому тащусь с низов (хорошо, что прикрытие в качестве супруга есть), чтоб хоть на его уровень встать самостоятельно, а там видно будет.
Наверх

ВарвараNjord

Цитата: ЮНА от 31 мая 2021, 03:36:05Возможно,то что я воин это всего лишь мной надумано?
Вероятнее всего. Вам туда хочется. Это вектор развития. Но вообще из вашего сообщения вообще не понятно ничего. Каста это не совсем про то, что вы все написали. Каста это про мышление и переход между ними тяжёл. Оценка людей такая и отсутствие материального результата говорит о том, что вы даже к купцам ещё мало приблизились.
Купцы это не обязательно про бизнес.
Воин должен владеть навыками и земледельцев и купца. Тут на голой вере в свою офигенность воинскую далеко не уедешь.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

ВарвараNjord

Цитата: Лиха от 07 мая 2021, 15:19:31Мы такие же животные, как все, что рождается и кормится грудью. Это не геройство, это физическое состояние, инстинкты, которые двигали мной. Мои желания и гордость - инстинкты. Инстинкты определяют боль потери, когда ребенок вырос и не нуждается во мне. Это несвобода животного мира. В материнстве нет ничего геройского.
Здравствуйте, коллега. Просто хочу добавить для Равновесия. Всё таки жить с ребёнком в нашем мире это сложно. Это обязанность. Как воин, выполняющий обязанности я испытываю гордость от реализации её. Я справилась. Это и уважение к себе, своим задачам и целям.
Родить ребёнка может и животное дело. Но воспитать, прожить с ним почти 20 лет (а молодость нынче продливается даже больше порой), обучить его навыкам для жизни в обществе. Это действительно важно, сложно и достойно уважения. И да, это можно делать по животному. Отдавать ответственность другим и только обеспечивать кров и еду например. Так что в материнстве может быть очень много не животного. Как и может быть только оно.
Лично для меня материнство много значит. Я обучаю сына в новом пространстве и подходе свободном, со смещенным кругами. Ребёнок это возможность обновить все родительские и общественные шаблоны в голове у себя.
Ваш инсайт наверняка для вас был правильным и важным. Я пишу это не чтобы поспорить или найти единую истину. Просто есть и другие варианты материнства. Лично для меня все в моем материнстве от рождения и до сего дня является невероятным опытом высокоразвитой дейтельности.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Alio

Похоже пора вводить новую подкатегорию - воинствующий земледелец.   ;D Денег нет, связей нет, алгоритмов достижения успеха нет, зато есть непоколебимая уверенность в своей непохожести на других и принадлежность к касте воинов.  :)
Скорее всего я сейчас кого-то огорчу, но. Вы не в касте воинов, если:
- часто впадаете в состояние жертвы (типа "от меня ничего не зависит"), жалеете себя.
- ругаете правительство, чиновников, жадных олигархов и т.д.
- считаете, что все богатые или обеспеченные люди априори жулики и воры.
- едва сводите концы с концами или живёте в кредит.
- похваляетесь тем, что вы бедные, но гордые.
- презираете касту земледельцев и купцов, думая, что уж вы-то точно выше их всех. Это вообще типичная земледельческая тема: претензии на избранность.
- не умеете общаться и договариваться  с людьми.
- очень зависимы от мнения окружающих, от их похвалы или наоборот неодобрения.
- ленивы.
- любите смотреть сериалы, ток-шоу, часами зависаете в соцсетях.
- считаете, что жизнь (окружение, родственники) много чего вам недодали, поэтому сейчас все вам должны.
- несчастливы в личной жизни. Только земледельцы могут годами жить в несчастливом браке, страдать и ничего при этом не менять.




elenacherriti

Почитала эту ветку форума и сложилось впечатление, что людей, которые занимаются бизнесом сразу относят к касте купцов. Позволю себе не согласиться. Ведь если это так, то даже школу можно отнести к работающему бизнесу. Но ведь школу мы так не рассматриваем, а другие проэкты приносящие прибыль да. Мне кажется, что нужно смотреть в смыслы, в ценности и действия, которые совершает человек. Именно они определяют касту.

Admin

Особенности жизни воина



Мистерия780

Вопрос: воин или нет?
Примерно 80% времени (если не больше) ТС на уровне ментала. Своим временем распоряжаюсь сама, тяги к управлению другими нет, скорее собой. При формировании своего рабочего расписания опираюсь, в первую очередь, на своё удобство и возможности. Денег в притык: все, что появляется сверх «нормы», обычно пускаю на обучение. Потребности в еде, одежде достаточно скромные. К земле, месту точно не привязана. Тяги к общению особой нет: тусовки точно не для меня, но от круга единомышленников не отказалась бы (с прежними друзьями/ знакомыми связи разорваны). Самодисциплина не идеальная. Хотя могу собраться, если появится необходимость. Есть склонность к чувствованию энергий, интуиция, чувствование правды/ лжи, обостренное чувство справедливости (гордыня, правда, тоже обостренная, также как и склонность к обесцениванию себя в некоторых ситуациях). Магия привлекает только как инструмент для самопознания, освобождения от обусловленности (созданной в родительской семье) и повышения своей эффективности.
Родилась в касте земледельцев (это сильно в жизни дезориентировало), всегда ощущала себя в семье чужой. Сейчас связи с родом практически нет (с родителями теплятся на стадии отмирания).
Не знаю, к какой касте себя отнести.. По ощущениям, точно не земледелец, не купец, не правитель. Но и на «чистого» воина я не очень похожа. Может быть, я в процессе перехода из одной касты в другую, поэтому границы нечеткие? Как тут разобраться?

Мистерия780

Нашла ответ на свой вопрос в ролике под названием «Когда преследуют долги. Что это значит с позиции магии и оккультизма?» Там очень четкая информация относительно кастовых различий и пути, который необходимо пройти. А также рассказывается о ситуации, когда по определенным причинам приходится начинать свой пусть с самого начала.
Тем, кто ещё не разобрался, этот материал будет в помощь.

ВарвараNjord

Цитата: Мистерия780 от 13 августа 2021, 22:20:03По ощущениям, точно не земледелец, не купец, не правитель. Но и на «чистого» воина я не очень похожа. Может быть, я в процессе перехода из одной касты в другую, поэтому границы нечеткие? Как тут разобраться?
Здравствуйте. Каста воина предполагает наличие алгоритмов каст земледельцев и купцов. То есть надо хорошо уметь ориентироваться в них и иметь пройденными. То, что вы описали не совсем показывает касту. Да, у вас есть стремление к власти. Но это также может быть показателем того, что она у вас отсутствует. Это ваш вектор роста. У воина не может быть впритык денег, так как у него должны быть алгоритмы купца наработанные. Это же говорит об отсутствии связей и такое к ним отношение.
"Магия для повышения эффективности" говорит о нехватки эффективности и свободы. Йэто нарабатввается в касте купцов, уровень достатка 2.2 по Деньги-1. Вы проходили этот семинар? Как там были ощущения?
Отвечая на ваш вопрос, исходя из вашего описания вы в процессе перехода из земледельцев в купцы. Учитесь использовать свои ресурсы, но не знаете как повышать эффективность и не хватает свободы движения в благополучном состоянии. Всё сжато, скукожено. Но то, что вы тут и читаете эти строки и готовы искренне увидеть и принять свой уровень и идти по нему, говорит о многом.
Кроме того, то, что вы описали мне напомнило тему фебов и дионисов. Вы будто фебские алгоритмы описали, хотя по природе дионис и стремитесь к свободе. Я бы посоветовала 1бк и семинар Цели и ценности. Проработать тему денег и связей, не как стремление к ним, а как владение ресурсом. Но это на вырост, алгоритмы касты купцов, которые как раз и надо наработать. Поставить в цели себе. И если быстро пойдёт, то и до воинов дойдёте. Просто воин не значит самодисциплира, отсутствие желаний материальных и отсутствие семьи. Это не про внешние признаки. Это скорее про мышление и верность идеи, реализацию идеи. У вас же про идеи ничего нет. Больше про свои желания. Желания общения, благосостояния, свободы. Это классные вещи, реализуемые в касте купцов. У воина нет свободы уже и при этом он имеет свободу времени и может её использовать (освобождён от обусловленностей). Хм. Как бы описать. Не сколько для вас ответ, сколько в тему касты воинов, куда я долго переходила и сейчас закрепляюсь. В касте купцов хорошая эффективность, раскачка желаний и реализация их. Этого очень мало в вашем сообщении. Чувствуется сильная зажатость. У человека, прошедшего касту купцов такой нет. Широта что ли другая внутренняя. Когда реализовать много своих желаний, имел много связей. Текучесть и гибкость определённая. Быстрое умение использовать ресурс и достигать ресурс, подтягивать его. Разница между кастам и купцов и воинов в том, что разница в мышлении и мотивации. Свои желания, их реализовать. И про фиксации свободы некой, как показатель эффективности реализации желаний. Деньги это свобода. Это 2.2 уровень и выше. Воин не может иметь денег в притык и так зажат в желаниях. Так как это все алгоритмы прройденной касты, которые уже должны быть в наличии. Мотивация в касте воинов иная. То, что двигает вперёд. А внешне выглядеть все может быть по разному.
Вот интересно про земледельцев. Привязанность к земле некая. Вы не привязаны написали. Переезжаете часто? Вы как бы уже решили, оценили все. Что в касте воинов. Ведь нигде в другом месте не можете быть. Не даёте данных для анализа, а только свой вывод. Тут надо для более точного ответа не ваши выводы, а больше данных.
Но если говорить о земледельцах например, опять же не сколько в ответе вам, сколько в тему каст. Быть привязанным к земле, к ремеслу своему может также выражаться к привязанности к работе своей. К земле как к точке, которая тебя постоянно кормит. Тут даже может быть привязанность к месту работы в том числе. Некая жёсткость и суженное внимание на том, чтобы выжить благодаря этому месту. Мышление по времени не простирается в будущее особо. Как жизнь одним рабочим днем в ожидании пятницы. Привязанность к ритму определённому.
В чем отличие от верности в касте воинов? В том, что есть жёсткость, фиксация на одном, зажатость только в нем. Стремление к свободе может быть как признак перехода в касту купцов. Купцы в этом плане ощущают много свободы. А на касте воинов эта свобода есть по факту. Верность идее. Идея в центре всего. Реализация идеи. И вся свобода и все ресурсы используются на эту реализацию. Нет фиксации на способе реализации. Надо поработать дворником, поработает. Надо переехать жить в другое место, переедет. Уже не ради свободы и реализации желаний или из за зажатости и необходимости выживать ища пропитание и другую работу.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Мистерия780

Цитата: ВарвараNjord от 14 августа 2021, 09:43:12
Здравствуйте. Каста воина предполагает наличие алгоритмов каст земледельцев и купцов. То есть надо хорошо уметь ориентироваться в них и иметь пройденными. То, что вы описали не совсем показывает касту. Да, у вас есть стремление к власти. Но это также может быть показателем того, что она у вас отсутствует. Это ваш вектор роста. У воина не может быть впритык денег, так как у него должны быть алгоритмы купца наработанные. Это же говорит об отсутствии связей и такое к ним отношение...»
Здравствуйте.
1.В своём сообщении Вы противоречите сами себе. Пишете о том, что данных явно недостаточно («То, что вы описали не совсем показывает касту»/ «Тут надо для более точного ответа ..больше данных») и тут же говорите, что исходя из моего описания я в процессе перехода из земледельцев в купцы.
На основании чего появился такой вывод, если информации недостаточно? На основании чего Вы даёте рекомендации относительно приоритетов и целей, которые мне нужно сейчас перед собой ставить? (я вроде как об этом вообще не спрашивала:)) На основании чего пишете о том, что у меня есть «стремление к власти», что я использую «алгоритмы канала Феба»?? (К социальной иерархии я отношусь нейтрально. А инструменты Феба мне вообще не свойственны, поэтому я сознательно над ними потихоньку работаю, чтобы Система не донимала).

2.Второй момент, вызывающий некоторое недоумение: Вы нагружаете достаточно многогранные понятия (такие как «свобода», «эффективность»,..) своим, совершенно конкретным, смыслом и пониманием, по умолчанию предполагая, что и для другого человека это так: для меня, например, понятие «свободы» в последнюю очередь связано с темой денег; а «эффективность» не означает лишь успешное взаимодействие с другими людьми... и т.д.
То есть опять-таки Вы не уточняете информацию, а просто проецируете свою картину мира на собеседника.

3.По поводу фразы «у воина не может быть денег в притык»... Может. - Посмотрите видео Ксении Евгеньевны «Препятствия и испытания для касты воинов».

4.Относительно того, что якобы воин «освобождён от обусловленностей»... Не освобожден. Обусловленность ведь бывает не только внешняя.
Освобождён может быть только тот, кто вычистил все, что так или иначе противоречит его Ядру, и сонастроил с ним (с Ядром) всю свою систему. А это серьезная и кропотливая работа. Сам по себе переход в касту «воинов» обеспечить это не может.

ВарвараNjord

Здравствуйте, коллега. Благодарю за интересные вопросы для размышления о теме!

Цитата: Мистерия780 от 15 августа 2021, 12:57:47На основании чего появился такой вывод, если информации недостаточно? На основании чего Вы даёте рекомендации относительно приоритетов и целей, которые мне нужно сейчас перед собой ставить? (я вроде как об этом вообще не спрашивала:)) На основании чего пишете о том, что у меня есть «стремление к власти», что я использую «алгоритмы канала Феба»?? (К социальной иерархии я отношусь нейтрально. А инструменты Феба мне вообще не свойственны, поэтому я сознательно над ними потихоньку работаю, чтобы Система не донимала).

На основании предположений в какую сторону искать и исследовать. В том числе как тему, узнать ситуацию вашу подробне для увеличения количества данных от вас. Что вы и сделали. Никто не выдаст вам тут ответ Да/Нет вообще. И не скажет кто вы и где в какой касте находитесь. Это похоже на переход кругов, что мы изучаем на ОТМ. Вы были на ОТМ? Вы в старой парадигме кругов оценили меня как
Цитата: Мистерия780 от 15 августа 2021, 12:57:47проецируете свою картину мира на собеседника

Но я не проецирую на вас ничего. Я высказываю свое мнение по теме для дальнейшего исследования этой темы вами и мной в том числе.

Вы, возможно, относитесь к социальной иерархии нейтрально, но все равно являетесь ее частью. И сами касты, которые мы обсуждаем это и есть социальная иерархия. Маги не делятся на касты, кастой не являются. Про это недавно видео выходило, посмотрите. Называется "Существует ли каста колдунов? Кастовое общество"

Хотя Феб/Дионис это не про иерархию социальную. И Власть, как поток тоже не про иерархию. Тут советую разобрать ЖМК Власть и проработать блоки по этой теме. Как и ЖМК Свобода, о которой мы тоже упомянули в обсуждении. Но к теме касты воинов, наверное, это не совсем относится. Хотя...интересно подумать об этом. Может как то и относится.

Цитата: Мистерия780 от 15 августа 2021, 12:57:47Вы нагружаете достаточно многогранные понятия (такие как «свобода», «эффективность»,..) своим, совершенно конкретным, смыслом и пониманием, по умолчанию предполагая, что и для другого человека это так: для меня, например, понятие «свободы» в последнюю очередь связано с темой денег; а «эффективность» не означает лишь успешное взаимодействие с другими людьми... и т.д.
То есть опять-таки Вы не уточняете информацию, а просто проецируете свою картину мира на собеседника.
Я выражаю свою картину, проецировать ли вам что то на себя или нет- ваше решение. Мой мотив ответа вам и другим участникам форума по вопросам темы форума, это описать свое мнение, тем самым предложив тему исследования для поиска ответа задавшему вопрос. Ваших личных процессов не знаю. Это ваше личное дело.

Цитата: Мистерия780 от 15 августа 2021, 12:57:47По поводу фразы «у воина не может быть денег в притык»... Может. - Посмотрите видео Ксении Евгеньевны «Препятствия и испытания для касты воинов».

Как испытания, да. Но есть другие видео КЕ, где говорится про то, что вопрос денег для касты воинов решен. В целом пройдя проверки, при переходе из касты купцов все алгоритмы этой касты должны быть. И тут вопрос денег решен. Более того, в семинаре про Деньги-1 есть 3 уровня благосостояния. И есть также видео соотносящее касты с этими уровнями. Каста воинов там на 3 уровне, то есть на ней нет нужды в деньгах. А уровень купцов 2 пройден и все хотелки реализованы. Но это не только про деньги. Это про благосостояние в целом. Вероятнее всего здесь уместнее вместо слово деньги употребить слово Благосостояние. Но даже в школе семинар называется Деньги поэтому написала именно его. Тут тему эту считаю важно копать/изучать смотреть. Благосостояние как наличие ресурсов времени. И это точно не про притык или оценку этого как притык. Но если у вас есть идеи и вы их при этом реализуете, то есть имеете ресурс для их реализации и она успешна- значит велика вероятность, что вы в касте воинов. Так что стоит расширить тему притыка, может разобрать эти жмк и прочие блоки. Судя по вашему ответу вы этим и занимаетесь.

Цитата: Мистерия780 от 15 августа 2021, 12:57:47воин «освобождён от обусловленностей»... Не освобожден. Обусловленность ведь бывает не только внешняя.
Освобождён может быть только тот, кто вычистил все, что так или иначе противоречит его Ядру, и сонастроил с ним (с Ядром) всю свою систему. А это серьезная и кропотливая работа. Сам по себе переход в касту «воинов» обеспечить это не может.

Говоря про освобождение от обусловленности в касте воинов я имела в виду именно материальную обусловленность. Когда можно переехать куда угодно и когда угодно и на сколько угодно под задачу, когда есть ресурсы в реализации идей. Нет обусловленности неким "притыком" в повседневной жизни.

И да, это когда система работает, и про идею в ядре системы. Вы верно поняли. Так что в целом тоже можно сказать про некую освобожденность в том числе и внутреннюю. Хотя там уже дальше развитие идет. И тут мы вступаем в тему перехода в развитии дальше.

"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Мистерия780

Благодарю за желание разобраться и помочь. Вы правы, на подобные вопросы лучше всего самостоятельно искать ответы. Главное, быть готовой увидеть то, что есть, а не то, что хочется.

prn.sn

Как начался мой Путь, я всё искал ответ на этот вопрос. В какой я касте. И вот спустя 5 лет пришел ответ. Возможно кому то сей пост поможет.
На личном опыте хочу отметить ( но опять таки, мой личный опыт, у каждого всё индивидуально, так как кто-то потенциальный воин и переходит от купцов к воинам, кто то прошел правителя и вернулся на война, кто-то вообще прошел всё, слился с Силой и пришел еще раз себя испытать,накинул на себя забвение, начал с воина и вспоминает свой божественный замысел). На самом деле не стоит прям аж сильно париться в какой ты касте, прям так, чтобы аж трястись за это понимание. Если нет четкого понимания на каком уровне твоё сознания - ты где то между. Не там и не там. В неком переходе, либо на самом начальном этапе в какой то касте. Конечно желательно понимать на каком ты уровне, чтобы понимать куда идти и от чего отталкиваться, главное честно смотреть на себя, без лишних комментариев своего Его, но важнее всего это-  делать! Вджобивать над самим собой!
Вот я в самом начале Пути сел, разобрал инфу насчет каст, тянуло всегда к магам, но и чувствовал некую связь с воинами. И всё, забил вообще на эту кастовую систему и просто делал. На протяжении 5 лет шел. Падал, вставал, шел, снова падал, вставал. Главное сфокусироваться на развитии сознания, пожертвовать всеми гулянками, отдыхами  и пахать пахать!
Так вот, когда Воин закрепился в касте есть абсолютное и четкое понимание того, что ты Воин, без сомнения и страха. Ты не надумал себя, ты Знаешь это! Ты выбрал Путь. Ты осознаешь все тягости и ограничения Пути Воина, ты осознаешь, что свобода выбора есть, но свобода не в том, что ты можешь делать всё то, что тебе хочется, а свобода это когда ты осознаешь, что ты можешь делать всё, что хочешь, но делаешь лишь то, что должен. Ты чётко знаешь и осознаешь что ты делаешь, зачем ты это делаешь и что с этого будет, ты знаешь что ты должен и этот Долг твой осознанный выбор! Для купца и землепахаря - Долг звучит тяжело, ограничивает,они ищут свободы делать всё что только можно делать,но для Воина Долг - его Путь, его свобода, его Сила. В ограничениях Долга Воин обретает Свободу и Радость, раскрывается как Воин, укрепляет свою Волю, Целеустремленность, Силу Духа. Он делает то, что должен делать и ощущает Радость за то, что он Идёт вперед, Волей ломая об свой стержень испытания,преграды, обогащая себя опытом, укрепляя свой стержень. Он выбрал Путь, Долг и Служение. Воин служит и служба его в исполнении своего Долга, именно в такой способ он поддерживает равновесие и гармонию. Позже его ждёт ТРОТ!
У воина есть Идея! Идея которая ведет его вперед, ради который он кидает себя каждый день в бой с самим собой, оттачивая себя, подобно клинку. Идя вперед за идеей, именно благодаря этому действию Воин себя обогащает, развивает, трансформирует! Его Высшая Идея - как луч Солнца, который освещает его Путь, его ориентир! Его звезда, которая ведет его! И он идёт! И когда Воин укрепляется в касте он куда глубже проникается Идеей! Все 5 лет меня вела Идея,но только недавно я осознал всю ёё глубину, ширину и объемность. Осознал для чего, зачем и что с этим делать, какие будут последствия от ёё реализации, для чего именно она нужна и что скрыто за Идеей. И за Идеей я осознал Высшую Идею моего Бога, осознал Силу, которая помимо моей Силы ведёт и защищает меня и осознал зачем вся эта Божественная Игра.
Воин знает что он делает и зачем это ему нужно!
Воин жертвует всем мелким, всем ненужным, всем второстепенным, ради Идеи!
Воин презирает Страх! И осознанно идёт на страх!
Воин смотрит объемно, видит причинно-следственную связь! Смотрит в корень и видит в глубь.
Воин имеет несгибаемую Волю!
Деньги.. Деньги для Воина лишь ресурс, Поток от Воина к Цели, но не сама Цель. Ресурс для воплощения и реализацию Идеи!
Воин презирает жалость к себе самому, не жалеет других, ведь каждый делает свой выбор и сам строит свой Путь, осознанно или нет, но это тоже выбор! И Воин это знает!
Воин тот еще пахарь! Он и управляет своим временем и вкладывает своё время в развитие себя и достижения своей Идеи!
Воин презирает ложь и Воин либо говорит Правду либо молчит. Лишь со временем, когда переходит Выше в Магию, Воин становится внешне пластичен,во избежания лишних вопросов, ответов, подозрений и прочего, начинает скрывать свои цели, идеи, мотивы, себя всего, да собственно всё чего не понимают простые обыватель Мидгарда.
У Воина своя Правда! Правда которую разобрал, осмотрел со всех сторон, убедился в том, что эта Правда его Правда и всегда, при любых обстоятельствах идёт своей Правдой. Пока ты Воин - ты будешь биться за свою Правду, позже ты осознаешь, что Правда у всех своя и многим даже не нужно знать ёё. Переходя Выше Воин становится Пластичным, сливаясь со всеми и вся (он понимает уже зачем и для чего это ему нужно), начинает впитывать в себя другие точки зрения и принимать их, оставаясь при своей Правде.
Отдых Воина в работе. В его деле, в его Идеи, отдых в оттачивании и в совершенствовании себя. Воин отдыхает когда работает в развитии себя, своей Идеи.  Другие занятия,развлечения как для Купцов и Землепахарей для Воина пустая трата времени. В моем случает, Воин вообще абсолютно и полностью абстрагировался от социума, разорвал все связи, оставив лишь кровных родичей и ушел с головой в себя, в познание себя и расширения своих границ, зная зачем это и для чего, верно следуя своей Идеи. Лишь спустя годы, начав Переход Выше Воин стал кидать себя в те или иные социальные ивенты, встречи- зная для чего - для опыта, для наблюдения за собой и оттачивания себя, для практики магического инструмента. Но опять таки, Воин в переходе, Колдун - не делает выбора куда идти и где быть, его направляет его Сила туда или сюда, для магического развития и практики. Отдых вообще понятие у Воина своеобразное.
У Воина, который закрепился в касте не будет эмоциональных качелей. Ведь Воин может это контролировать, регулировать. Воин учится контролировать это всё и Позже Воин научится вызывать осознано те или иные эмоции, чувства и даже подавлять, регулировать. Это становится инструментом Творения или Разрушения.
Воин решителен, Воин осознан. Осознает что делает, и для чего, что ему нужно и что с этим делать, а когда рушится его реальность в ходе трансформации себя - страха нет, есть только желание победить себя самого, отточить.
Воин верен своему слову ибо для Воина тот, кто не держит слово хуже дикого зверя. Так Воин делает своё слово, свои мысли - тяжелыми, в плане - весомыми и в дальнейшем, в переходе его слова и мысли набирают Силу, Значения. Воин вообще верен. Себе, своей Силе, Своей Идеи, своим Словам, Своим Идеалам, своему выбору, своему делу.
И все те тяжбы его Пути, которые Воин на себя взял, его Высшая Идея, за которой он идет, те ограничения, которые кажутся двум кастам ниже вообще не понятны, в ущерб свободе и жизни и даже бестолковыми, те жертвы, которые он делает - лишь в Пользу себе и для Воина это Честь. То есть, Воин не думает о том, что ему тяжело, Воин смотрит так: "Да, не легко! Но только так я стану Сильнее и Закалю себя, ведь каждое испытания усиливает меня и делает меня лучше, лучше чем я был вчера. Не легко! Но Великая Честь оказана мне идти Путём во Имя Моей Идеи и великая Честь выстоять!"
Воин всегда побеждает. Ведь победа это понятия условные и Воин это знает. Даже проиграв сражение,Воин знает, Пространство показало ему его уязвимость, его слабости и тут нужно проработать. Он сядет проанализирует, что сделал не так, увидит причинно-следственную связь, увидит свои промахи, признает свои промахи и возьмет ответственность за всё, что было, извлечет опыт и сделает выводы, станет лучшем, чем был до сражения, ибо учёл всё что было. Именно так он победил уже! Победил самого себя.
Да, Воин берет ответственность за себя и свою Жизнь.
И мышление Воина - "чем тяжелее испытания, тем больше будет опыта и осознания", Воин не стремится жить спокойной, ровной жизнью. "Вся жизнь поход, я на Драккаре в нём, плыву к звезде заветной" и испытания и тяжбы лишь в радость, ибо знает зачем.
И да, маятник времени у него достаточно широк. Смотрит далеко назад и смотрит далеко вперед. На сколько, сказать не могу, думаю это индивидуально. Я охватываю и прошлые жизни мои, потому, у каждого будет по разному. Но то, что Воин не живёт в "здесь и сейчас" это точно, но находится в здесь и сейчас. У нас в Родном Кране говорят так " Та який ти характерник, якщо Долю свою на 1000 років вперед не можешь закласти". Выводы делайте сами)
Вообще, Руны в помощь! Великий Дар Великого! Именно Руны и есть инструмент становления Воина, а дальше уже каждый сделает свой выбор куда ему) от себя добавлю, управлять временем людей тааак скучно) Но каждому своё  ::)
Но также мне кажется еще играет роль Воин какой Силы есть. Возможно будет два разных Воина, если одна Душа, которая проходит Воина родил Бог Порядка, а другую Душу, которая проходит Воина родил Бог Хаоса. Или нет ? если есть ответ, скажите, интересно.

Sunday M

Приветствую, коллеги! Случайным образом обнаружил тест на принадлежность к касте воинов. Я взял гейс, и сжульничал (нашел себе оправдание чтобы "обойти" свою клятву, мол технически ничего не нарушал, как мне казалось). Ух как я отхватил - получил болячку которая доставляла серьезные неудобства на протяжении недели, и кот мой одновременно со мной заболел. Короче говоря, был наказан болью, переживаниями за здоровье питомца и деньгами на лечение кота :D. Т.к. купцы и земледельцы за нарушение гейсов не наказываются, делаю вывод что что-то воинское во мне было (по крайней мере до попытки жульничать). Опыт неприятный и рисковый, но зато быстро позволяет развеять сомнения.

Sunday M

Цитата: Мистерия780 от 13 августа 2021, 22:20:03
Вопрос: воин или нет?

Воин после рождения проходит путь от земледельца к воину. То есть право на свое воинство нужно доказать, но движение пройдет гораздо быстрее чем у земледельца или купца. Конечно же на пути будут провокации залипнуть на определенной касте. Провокация в касте земледелцев - остаться невеждой и полностью переложить ответственность на б-га, или государство (дураком быть довольно комфортно, и отсутствие ответственности облегчает жизнь если не знать альтернативы). Для купцов испытание в комфорте материального достатка, гедонизме, а так же ловушка жадности (когда не знаешь сколько ресурсов достаточно, легко увязаться в бесконечную гонку за вечно движущейся целью). Судя по Вашему описанию, Вы Воин на пути к доказательству своих прав. С деньгами такая штука - их должно быть достаточно на достижение целей. Если я правильно понял, в Вашем случае, это так и есть. То что их "в притык" значит что Вы эффективно их расходуете, то есть не тратите лишней энергии на накопительство.

Мистерия780

Цитата: Sunday M от 11 сентября 2021, 22:21:41
Судя по Вашему описанию, Вы Воин на пути к доказательству своих прав.
Спасибо за четкий и внятный ответ и описанный выше опыт.
Может быть, так и есть, как Вы говорите.
Но я нашла ещё один способ, который помогает выстраивать верную линию взаимодействия с окружающим миром (ведь именно для этого нужно знать свою кастовую принадлежность, насколько я понимаю). И он более точный (ведь и внутри одной касты могут быть серьезные различия между людьми).
Этот «способ» - внутреннее глубинное ощущение, которое никогда не обманет, нужно лишь научиться ему доверять (это из серии интуиции для тех, кто пришёл по каналу Диониса - если я ничего не путаю - она даёт очень четкое представление о текущем моменте): в общении с другим человеком всегда ощущается (если не сразу, то спустя какое-то время), какова истинная иерархия, чья БМ превалирует/ имеет больший вес, кто обладает более совершенными «инструментами». В отношениях с другими хорошо ориентироваться на чувство своего внутреннего комфорта и не допускать умаления ни себя, ни другого. Если это удаётся, то кастовая «иерархия» соблюдается автоматически, человек может даже о ней ничего не знать.

Galdr

Цитата: Мистерия780 от 12 сентября 2021, 09:32:27Этот «способ» - внутреннее глубинное ощущение, которое никогда не обманет, нужно лишь научиться ему доверять (это из серии интуиции для тех, кто пришёл по каналу Диониса - если я ничего не путаю - она даёт очень четкое представление о текущем моменте): в общении с другим человеком всегда ощущается (если не сразу, то спустя какое-то время), какова истинная иерархия, чья БМ превалирует/ имеет больший вес, кто обладает более совершенными «инструментами».

Спасибо за метод! Да, научиться доверять интуиции - хорошая цель. Особенно имея ТС на ментале.
Ксения Евгеньевна сказала в одном ролике, что воина можно определить по степени управления своим временем.

Sunday M

Цитата: Мистерия780 от 12 сентября 2021, 09:32:27
В отношениях с другими хорошо ориентироваться на чувство своего внутреннего комфорта и не допускать умаления ни себя, ни другого. Если это удаётся, то кастовая «иерархия» соблюдается автоматически, человек может даже о ней ничего не знать.

Интересный метод, спасибо! Возникло пару мыслей по поводу его применения следующих ситуациях:
1. Ориентация по бытийной массе может не сработать, если у собеседника она раздута эгрегором. К примеру, бытийка купца-чиновника будет значительно увеличена за счет ресурса эгрегора, пока купец при должности, и легко может превышать бытийку среднестатистического Воина. По уходу с должности  иерархия изменится.
2. Купец с собственной раскачанной бытийной (Джеф Безос например). Вряд ли найдется много воинов которые могут с ним сравниться по БМ.

Мистерия780 - было бы интересно узнать что думаете по поводу вышеописанных сценариев

Мистерия780

Цитата: Galdr от 12 сентября 2021, 19:00:56
Особенно имея ТС на ментале.
Источником интуиции, насколько я знаю, являются чувства и ощущения (это астральное и эфирное тела). Интеллект работает только с уже полученными данными, он не способен «добывать» новую информацию о текущей реальности (он анализирует, комбинирует, расчленяет то, что уже известно).
Поэтому если залипать ТС на ментале, вряд ли интуиция ярко себя проявит. Для этого нужен хороший контакт со своим физическим телом, ощущениями, состояниями, чувствами - именно это (в случае с интуицией) является источником информации и затем понимания.

Galdr

Цитата: Мистерия780 от 12 сентября 2021, 22:57:46если залипать ТС на ментале, вряд ли интуиция ярко себя проявит.
Да! Именно поэтому это хорошая воинская цель. Т.к. ментал не только в этом не помощник, но и мешает активно. Последнее - мой личный опыт. Он ставит под сомнение все, что полученно интуитивно. Причем ментал контроллирует астрал, т.к. имеет более весомую информационную компонетну. Усмирить ментал и слышать свою интуицию - совсем не просто.
Пытаюсь это делать чаще открывая сахасрару.

Мистерия780

Цитата: Galdr от 12 сентября 2021, 23:06:38
Пытаюсь это делать чаще открывая сахасрару.
Сахасрара - это не про интуицию. Посмотрите видео К.Е. на тему ясновидения и интуиции, там подробно объясняется разница между ними. Возможно, Вам ближе первое...

Мистерия780

Цитата: Sunday M от 12 сентября 2021, 21:13:50
Интересный метод, спасибо! Возникло пару мыслей по поводу его применения следующих ситуациях:
1. Ориентация по бытийной массе может не сработать, если у собеседника она раздута эгрегором. К примеру, бытийка купца-чиновника будет значительно увеличена за счет ресурса эгрегора, пока купец при должности, и легко может превышать бытийку среднестатистического Воина. По уходу с должности  иерархия изменится.
2. Купец с собственной раскачанной бытийной (Джеф Безос например). Вряд ли найдется много воинов которые могут с ним сравниться по БМ.

Мистерия780 - было бы интересно узнать что думаете по поводу вышеописанных сценариев
Купца (даже с большой БМ) видно за версту (так же, как и чиновника, который является представителем первых двух каст). Эти «птицы» могут быть «крупными», но они никогда не поднимаются высоко над землёй. Их цели, задачи, взгляды ограничены. И эта ограниченность и приземленность очень хорошо ощущается.
«Способ» работает.

Sunday M

Цитата: Мистерия780 от 13 сентября 2021, 04:10:04Эти «птицы» могут быть «крупными», но они никогда не поднимаются высоко над землёй.
Отличная метафора, возьму на вооружение. Вижу так же применение вопроса "кем я не являюсь" в дополнение к "кем я являюсь" как инструмент самопознания.  Спасибо за детальный ответ!

Daro

Цитата: Екатерина НМ от 02 февраля 2019, 17:54:30слинял, но за 3-4 года он разворовал практически всё. Были уничтожены озёра, леса, продана вся техника, появились долги и т.д. Вот тут в этот момент люди оглянусь вокруг и ахнули, особо их огорчило урезание зарплаты и рабочих мест. А
А что с купцом? Как я понимаю законы справедливости, уважения к Природе , будущему потомков Купцов не интересуют,.т.е.по.своей уасте он молодец, БМ наработал, а Воинам разгребать, леса сажать заново?  Так выходит купечество живет в кайф, а дурачки ,которые видят беспредел будут последствия разгребать?

Sunday M

Цитата: Daro от 17 сентября 2021, 18:29:11
Так выходит купечество живет в кайф, а дурачки ,которые видят беспредел будут последствия разгребать?

У купцов природа такая – жить в кайф, ибо Точка Сборки на астрале. "Дурачки" разгребают последствия того, что дали купцу доступ к вещам, к которым доступ он иметь не должен. Власть с ответственностью идут бок о бок, и Воины тем и характерны, что эту самую ответственность несут, и допущенные ошибки исправляют.

Sunday M

Цитата: elenacherriti от 29 июля 2021, 21:45:34
Почитала эту ветку форума и сложилось впечатление, что людей, которые занимаются бизнесом сразу относят к касте купцов. Позволю себе не согласиться. Ведь если это так, то даже школу можно отнести к работающему бизнесу. Но ведь школу мы так не рассматриваем, а другие проэкты приносящие прибыль да. Мне кажется, что нужно смотреть в смыслы, в ценности и действия, которые совершает человек. Именно они определяют касту.

Не читал всю ветку, но согласен с наблюдением по поводу занятий бизнесом. Воину нужен ресурс, взять его можно разными способами. Учитывая, что продажа своего времени за деньги Воину не к лицу, бизнес становится очевидным способом добычи необходимых ресурсов. Разница между Купцом и Воином в отношении к ресурсам. У Купца границ нет. У Воина они четко обозначены – взять ровно столько, сколько нужно для получения результата, не больше и не меньше.

Чайка

Доброго дня! Хотелось бы разобраться в себе. По воспоминаниям детства я считала себя королевой. Я на все внутри себя имела права. Чувствовала себя свободно и достойно в любом обществе. Спокойно относилась к восхищению мной других людей. И невосхищению тоже спокойно. Родители военные и руководители среднего звена. Жили очень скромно и достойно. Прадед был муллой, репрессирован, как и многие другие родственники, с которыми связи нет.Я всегда была и остаюсь по сей день борцом за справедливость, за идею, которая с рождения внутри меня . Но в настоящий момент скатываюсь вниз. Страхи. Сомнения. Ничего неделание. Отсутствие цели. Планомерных движений в какую либо сторону. Не просят, не помогаю, даже чаще и не предлагаю помощь. Сторонюсь, с усилием воли обхожу стороной все спорные, несправедливые ситуации. стараюсь никак не участвовать в них. Убеждаю себя, что в моем мире это не должно быть актуально. Отстраняюсь от контактов с людьми, у которых проблемы, которым могла бы помочь, или которые ранее пользовались моей помощью, как мне казалось неэффективно и без должной по моим ощущениям благодарностью. Испытываю по этому поводу чувство вины. Помощь от других людей я всегда принимала,как должное, без особой благодарности. Спасибо и все. Не старалась в ответ отблагодарить.По типу ты мне помог, но я лично тебе ничего не должна в замен.Я типа помогу  другому, нуждающемуся в ней больше, чем ты. Теперь и по этому поводу появилось чувство вины. Как правильно? А еще в последнее время меня тянет быть ближе с природой. общение ограничено совсем. набор знаний, без усвоения и применения. Стараюсь это менять, но постоянно скатываюсь. Интересно все, а конкретно ничего. Или интерес на пару дней, а затем  полный ступор и погоня за другим.

Чайка

Цитата: Sunday M от 27 сентября 2021, 23:29:05Разница между Купцом и Воином в отношении к ресурсам. У Купца границ нет. У Воина они четко обозначены – взять ровно столько, сколько нужно для получения результата, не больше и не меньше.
Приветствую! Я совсем новичек здесь, но смею возразить. На мое сегодняшнее видение воин может брать, больше, чем ему надо. Он всегда знает , что сумеет распорядится излишком. Он умеет на мой взгляд распоряжаться благами. По дороге раздаст. сердце подскажет.

Sunday M

Цитата: Чайка от 28 сентября 2021, 14:29:59
Приветствую! Я совсем новичек здесь, но смею возразить. На мое сегодняшнее видение воин может брать, больше, чем ему надо. Он всегда знает , что сумеет распорядится излишком. Он умеет на мой взгляд распоряжаться благами. По дороге раздаст. сердце подскажет.

Здравствуйте, коллега! Излишек означает неэффективное расходование ресурса. Брать больше чем надо - это жадность, либо накопительство, что для Воина вредно. Излишек, он на то и излишек что лежит без дела. Если знать, как им распорядиться, то это уже не излишек, это топливо для реализации цели. Раздавать собственный ресурс тоже знак недостатка знаний о том, как им распорядиться. Зачем тратить силы на добычу чего-то, что потом собираешься отдать? Можно ведь эти силы направить на реализацию целей в соответствии с расставленными приоритетами, а так выходит, что драгоценное время было израсходовано впустую.

Чайка

Цитата: Sunday M от 28 сентября 2021, 22:18:37Излишек означает неэффективное расходование ресурса. Брать больше чем надо - это жадность, либо накопительство, что для Воина вредно. Излишек, он на то и излишек что лежит без дела. Если знать, как им распорядиться, то это уже не излишек, это топливо для реализации цели. Раздавать собственный ресурс тоже знак недостатка знаний о том, как им распорядиться. Зачем тратить силы на добычу чего-то, что потом собираешься отдать? Можно ведь эти силы направить на реализацию целей в соответствии с расставленными приоритетами, а так выходит, что драгоценное время было израсходовано впустую.
Спасибо за шикарный ответ! Первое желание было кричать "Да", все верно. Но секунду позже идет сопротивление. Против моей природы. Первоначальный порыв всегда : "Это Надо и тому, и этому и третьему и..." И ощущая себя властителем одариваешь других. распределяешь блага. И радуешься за всех. И со всеми. А если и собственный ресурс раздаю я тоже радуюсь.

Чайка

Цитата: Sunday M от 28 сентября 2021, 22:18:37Раздавать собственный ресурс тоже знак недостатка знаний о том, как им распорядиться. Зачем тратить силы на добычу чего-то, что потом собираешься отдать? Можно ведь эти силы направить на реализацию целей в соответствии с расставленными приоритетами, а так выходит, что драгоценное время было израсходовано впустую.
Моя тетя родная хотела быть, как Данко. Отдать свое сердце людям. Я то конечно не совсем так. Но в  том направлении.

Sunday M

Цитата: Чайка от 28 сентября 2021, 22:41:11
И ощущая себя властителем одариваешь других. распределяешь блага. И радуешься за всех. И со всеми. А если и собственный ресурс раздаю я тоже радуюсь.

То есть, фактически, Вы превращаете один ресурс (блага) в другой (радость). Если радость имеет для Вас большую ценность чем блага которые вы отдаете, это уже не раздаривание, а умелое управление. :)

ВарвараNjord

Цитата: Sunday M от 29 сентября 2021, 04:52:52Вы превращаете один ресурс (блага) в другой (радость). Если радость имеет для Вас большую ценность чем блага которые вы отдаете, это уже не раздаривание, а умелое управление.
Всё таки цели, на которые нужен ресурс являются материальным и, реализованными в мире вещами/делами/проектами. Радость может быть ценностью. Но цели и реализация идей, приносящих радость это все таки другое. Умелое управление это когда цели реализуются, так как есть система с ценностями и целями выстроеная. Без системы за радость, за ценность можно просто растерять все свои права так как нет защиты и системы. Тут таким образом совершенно невозможно будет дойти до касты воинов. Нет вообще целей, не связанные с радостью, нет защиты ценностей. Воин это и про защиту, по мёртвое пространство системы, про гейсы на защиту.
В кастах важно мышление. И если рассматривать пост автора про радость как честный, то там про мышление купца. Стремление за желаниями, радости мне да побольше. Очень мало про то, что именно даёт радость, а значит это не важно человеку. Воин Фокусируется на другое и по другому. Даже имея радость своей ценностью. Либо на лицо не пройденная провокация, тогда в наличии слабое мёртвое пространство и нужны гейсы. В общем у воина все понятно и чётко с иерархией своих целей и ценностей и есть внутренняя система.

Цитата: Чайка от 28 сентября 2021, 22:41:11ощущая себя властителем одариваешь других. распределяешь блага. И радуешься за всех.
В данном случае это провокация системы при отсутствии своей защиты и понимания целей и ценностей. Вас прдцепили на крючок гордыни и чсв. Радость может быть ценностью, но воин видит цели, ставит цели и реализует эти цели. Беря также гейсы на защиту своих ценностей. Советую вам тренинг Цели и ценности. Тогда станет понятнее и тема касты воинов. То, что вы описали больше похоже на касту купцов, когда просто идут за желаниями. Радости да побольше. Это тоже этап и нормально. Его надо пройти. Но это про касту купцов, а не воинов. Радость может быть ценностью у воина в том числе. Только ценность реализуется более грамотно и со знанием дела.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Sunday M

Цитата: ВарвараNjord от 04 октября 2021, 12:24:14
Всё таки цели, на которые нужен ресурс являются материальным и, реализованными в мире вещами/делами/проектами. Радость может быть ценностью.

Спасибо за детальный ответ! Конечно, без контекста делать выводы о кастовости невозможно. Полностью согласен, что определяющим фактором принадлежности к касте Воинов будет мотив, а не мастерское владение навыками купцов и земледельцев. Уметь выжить и подтянуть ресурс необходимо, но недостаточно для того что бы быть Воином.

Интересует Ваше мнение по поводу данного примера с точки зрения управления ресурсами. Радость это эмоция, и, для человека, питающегося "положительными" эмоциями, может быть ресурсом.. Может быть, а может и не быть. Накопление ресурса потенциально может превратиться в цель, или даже ошибочно восприниматься как ценность, что есть ловушка. Испытывать радость ради того что бы её испытывать - поддаться на провокацию. Но если воспринимать эмоцию как заряд для достижение цели подчинённой главной ценности - это уже выглядит как рациональное распоряжение наработанными благами.

ВарвараNjord

Цитата: Sunday M от 05 октября 2021, 01:41:07Накопление ресурса потенциально может превратиться в цель, или даже ошибочно восприниматься как ценность, что есть ловушка. Испытывать радость ради того что бы её испытывать - поддаться на провокацию.
Здравствуйте, коллега. Это вопрос из раздела про Цели и ценности и тема целого семинара. Поиск своих истинных ценностей важная вещь.
Усли брать ваш вопрос и точку зрения управления ресурсами, то самое главное кто управляет ресурсами и по какому порядку идёт управление. Питание энергией это одно, а  управление другое.
Ту провокацию, что вы описали любят делать в касте купцов при переходе в воины. Проверка так сказать мышления и зафиксированности в новой касте. Испытывать радость ради того, чтобы её испытывать это в целом нормально. Особенно для дионисов. И это вполне может быть хорошей ценностью. Но если нет чётко построенных целей системы, не сделана система в целом, то безулсонвно это крючок, за который легко поймать и полностью лишить прав.

Я бы добавила важный фактор при оценке есть ли правильно работающая система с ценностями и целями воинская или нет и вы в купеческой касте. Это временность. Если вы порабовались, раздали все бедным или ещё что то и все изменилось, бедные послали куда подальше, радовать больше нечего и надо искать что то ещё бежать срочно ибо не радостно жить вообще. Вот это купцы. Там как волны и всплески такие. И победил тот, кто быстрее и кто лучше чувствует моду и всплески эти. Срок очень короткий, а результаты не стабильные.
Система же, с радостью в ценности в том числе, является очень стабильным и саморазвивающимся механизмом. Она растёт. Даёт постоянные результаты. Это ценность, которая в ядре и прикрыта. За радость могут цеплять, потому что сразу видно и понятно может быть. В системе же не должно быть построено все так, чтобы было понятно. Вот если всплески радости внешние как отводят от истинных ценностей ядра, тогда да. Но это уже уровень намного выше. И это 6 курс Школы. Хотя ознакомиться можно в книге про Эгрегоры. Каста воинов это точно выше астрал и чувства как такового. Это уровень ментального тела и работа с ним. Если не проработано, а только радости хочется, то пока не судьба.
При этом такое стремление к радости может быть старым механизмом защиты в агрессивной среде. Всё таки человеку сложно искренне на форуме общаться. Мы тут обсуждали уже. И это такой механизм защиты. Но мы тут все со-ученики. И общаемся ради ускорения исследований друг друга. Но остановить старые механизмы защиты довольно сложно. Тем более, что иногда они даже из прошлых жизней тянутся.
Цитата: Sunday M от 05 октября 2021, 01:41:07если воспринимать эмоцию как заряд для достижение цели подчинённой главной ценности - это уже выглядит как рациональное распоряжение наработанными благами.
Верно. И при этом есть ещё особенность феб/дионис. Вы звучите как феб, дионисов может претит такое. Им как раз кайф порадоваться. И это здорово очень и тоже верно. Там есть свои особенности построения целей и ценностей. Например, накопление ресурса это мотив Безопасность. И опять это про Фебов. Накопление ресурса для феба вполне может быть целью. Это безопасность. Для диониса свойственнен больше мотив Интерес.
Мне видится в ваших словах размышления феба о том, какая безопасность важнее (питание энергией или устойчивость к провокации). Что из них выбрать, чтобы было рациональное. Но это лишь частичный момент вашей личной системы. В целом можно предположить, что есть вариант и питаться и быть устойчивым к провокациям. И это будет наибольшая безопасность.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Sunday M

Большое спасибо за такой развёрнутый и информационно-плотный ответ!

Цитата: ВарвараNjord от 05 октября 2021, 02:55:55
Я бы добавила важный фактор при оценке есть ли правильно работающая система с ценностями и целями воинская или нет и вы в купеческой касте. Это временность.
Очень хорошо сформулировано. Всегда рад увидеть высказывание, бьющее точно в цель!

Цитата: ВарвараNjord от 05 октября 2021, 02:55:55
Но мы тут все со-ученики. И общаемся ради ускорения исследований друг друга.
Полностью разделяю Ваше отношение. Для и участвую в общении на форуме чтобы углубить понимание предметов и обнаружить недочёты в собственном видении.

Цитата: ВарвараNjord от 05 октября 2021, 02:55:55
Вы звучите как феб, дионисов может претит такое. Им как раз кайф порадоваться. И это здорово очень и тоже верно.
В точку – Феб! Верно подметили, что я рассмотрел предмет обсуждения только со своей колокольни. Есть над чем поработать.


Чайка

Цитата: Sunday M от 05 октября 2021, 01:41:07Радость это эмоция, и, для человека, питающегося "положительными" эмоциями, может быть ресурсом..
Приветствую! Радость может перерасти из эмоции в состояние. И стать ресурсным состоянием, что бы человек не делал. В этом состоянии человек быстрее реализует свои цели, здоровее и счастливее идет по жизни. Я к этому стремлюсь. И писала об этом.

Admin

Коллеги, не уходите в общении от темы ветки!

Юлия Юна

Как пристроиться воину в реалиях современной жизни?
А если воина во фрилансеры занесло?
а если еще и семья есть?) с детьми?)

Долго, очень долго я хотела научиться торговать. Курсы проходила)) Навыками продажника овладевала. И ведь продаю!!! Но к сожалению, не товары, а себя. Каждый-каждый раз, когда нужно продать, покупают не товар, а меня и взаимодействие со мной, как с "честным человеком".

и сейчас будет лайфхак. Потому что вымучено месяцами.
Продавать - тяжело не потому что надо взять деньги за услугу, а потому что надо расписывать, что все будет сделано честно, в срок - что для меня и так само собой разумеющееся, да и в договоре прописано.
Есть офлайн работа и онлайн работа. Стала замечать зависимость - чем больше "помогу" на безвозмездных началась в одной ветке, тем легче складывается и "прилетает в деньгах" в другой.
Сейчас динамично меняю: то в одной ветке гейс реализую, тогда финобновление в другой, то рокировочка - и по кругу)

и вот вопрос.

То, что я нашла такое приспособление - не говорит ли обо мне , что на самом-то деле я купцовый купец, и нефиг мнить себя воином?

Юлия Юна

Цитата: Мистерия780 от 12 сентября 2021, 09:32:27я нашла ещё один способ, который помогает выстраивать верную линию взаимодействия с окружающим миром (ведь именно для этого нужно знать свою кастовую принадлежность, насколько я понимаю). И он более точный (ведь и внутри одной касты могут быть серьезные различия между людьми).
Этот «способ» - внутреннее глубинное ощущение, которое никогда не обманет, нужно лишь научиться ему доверять (это из серии интуиции для тех, кто пришёл по каналу Диониса - если я ничего не путаю - она даёт очень четкое представление о текущем моменте): в общении с другим человеком всегда ощущается (если не сразу, то спустя какое-то время), какова истинная иерархия, чья БМ превалирует/ имеет больший вес, кто обладает более совершенными «инструментами». В отношениях с другими хорошо ориентироваться на чувство своего внутреннего комфорта и не допускать умаления ни себя, ни другого. Если это удаётся, то кастовая «иерархия» соблюдается автоматически, человек может даже о ней ничего не знать.

А если люди смотрят в рот тебе и..не найду другого слова : "ждут приказа"? То есть начинаешь говорить, и вокруг сразу народ, который готов взять и приступить к действиям, которые ты предложишь?..

У меня сразу страх, дичайший, сказать "не то". Да и кто я такая, чтобы слушать.
Что делать-то с этим? Командовать все равно? - раз слушают и готовы, значит, это их путь? А моя ответственность в чем тогда? Вещать то, что мной самой с результатом опробовано?

Suhnny

Цитата: Юлия Юна от 09 октября 2021, 11:22:54Продавать - тяжело не потому что надо взять деньги за услугу, а потому что надо расписывать, что все будет сделано честно, в срок - что для меня и так само собой разумеющееся, да и в договоре прописано.
Есть офлайн работа и онлайн работа. Стала замечать зависимость - чем больше "помогу" на безвозмездных началась в одной ветке, тем легче складывается и "прилетает в деньгах" в другой.
Сейчас динамично меняю: то в одной ветке гейс реализую, тогда финобновление в другой, то рокировочка - и по кругу)

и вот вопрос.

То, что я нашла такое приспособление - не говорит ли обо мне , что на самом-то деле я купцовый купец, и нефиг мнить себя воином?
Знакомая ситуация... / Помогаешь, помогаешь купцам, а они считают всё как заположено... Не, дорогэнькие, долги отдавать придётся.
Оно говорит лишь о том, что вы не своей деятельностью занимаетесь.
Любому воину не составит никакой сложности разрулить проблемы купца, т.к. этот опыт в бытийном смысле им уже пройден.
Другой вопрос, что вся нынешняя цивилизация выстроена на купеческих принципах и места воинам в ней практически нет. (
А потому приходится искать пути применения своих способностей. )

ВарвараNjord

Цитата: Юлия Юна от 09 октября 2021, 11:43:57Что делать-то с этим? Командовать все равно? - раз слушают и готовы, значит, это их путь? А моя ответственность в чем тогда? Вещать то, что мной самой с результатом опробовано?
Здравствуйте, коллега. Предположу, что ваша ответственность в максимально честном и полном использовании силы слова. Брать гейс на практики работы со словом. И учится реализовывать какие то серьезные проекты с теми людьми, которые идут за вами. Во благо развития цивилизации в целом. И изучить и проработать подробно свои цели и ценности, определить канал (это похоже на канал Феба, но может быть иначе и тогда надо менять подход).
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Юлия Юна

Цитата: ВарвараNjord от 09 октября 2021, 20:42:06
Здравствуйте, коллега. Предположу, что ваша ответственность в максимально честном и полном использовании силы слова. Брать гейс на практики работы со словом. И учится реализовывать какие то серьезные проекты с теми людьми, которые идут за вами. Во благо развития цивилизации в целом. И изучить и проработать подробно свои цели и ценности, определить канал (это похоже на канал Феба, но может быть иначе и тогда надо менять подход).

Не в бровь, а в глаз..
Брать ответ и держать ответ - это у нас семейное. Если не выполнишь - сразу "прилетает", всегда "видят" соответствующие инстанции.
Поэтому ...почти никогда не обещаю ничего.
Избегаю.

Вы правы тысячу раз. Где очкуешь - там и прореха. Думаю над формулировкой, скорее всено,это будет гейс на время...на прилично долгое время - сама хоть свыкнусь.
Еще раз благодарность Вам!

Юлия Юна

Цитата: Suhnny от 09 октября 2021, 20:33:52
Оно говорит лишь о том, что вы не своей деятельностью занимаетесь.
Любому воину не составит никакой сложности разрулить проблемы купца, т.к. этот опыт в бытийном смысле им уже пройден.

Не уверена, своей ли деятельность занимаюсь, это да. Это верно.

Да и скорее всего, опыт "продать себя" мной до конца не пройден.

Вот совсем на духу - в смысле оплаты труда мне проще с начальником работать. Потому что сделал а-б-с, и видно, что ты сделала хо-ро-шо. Но система задушила, хо-ро-шо получаться перестало, потому что у многочисленных начальников хорошо* было у каждого свое.

Поэтому сейчас - следующий , видимо, этап - найти свое, попутно научившись отстаивать свою ценность.

Пока получается косо, через обходной путь. Активность в соцсети провоцирует поток клиентов офлайне. Не совсем соображаю, как оно так косо работает, общая формулировка про "обмен энергиями со Вселенной" не устраивает((

Мистерия780

Цитата: Юлия Юна от 09 октября 2021, 11:43:57
А если люди смотрят в рот тебе и..не найду другого слова : "ждут приказа"? То есть начинаешь говорить, и вокруг сразу народ, который готов взять и приступить к действиям, которые ты предложишь?..

У меня сразу страх, дичайший, сказать "не то". Да и кто я такая, чтобы слушать.
Что делать-то с этим? Командовать все равно? - раз слушают и готовы, значит, это их путь? А моя ответственность в чем тогда? Вещать то, что мной самой с результатом опробовано?
Здравствуйте. Состояние страха, не связанного с непосредственной опасностью, само по себе деструктивно. Прежде чем принимать какие-либо решения и пытаться понять себя, возможно, лучше сначала разобраться со своими эмоциями и страхами. В Школе это проходят в рамках 2 Базового курса, посвящённого освобождению/ очищению Астрального тела.