МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт набор на курс ОТМ. Правила обучения.
В случае проблем со входом на форум и другим обнаруженным неполадкам на форуме - напишите на почту admin@magia.one
Проверяйте письма в папке "Спам" на почте.

Автор Тема: Каста воинов  (Прочитано 47592 раз)

Rhemys

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 50
Re: Каста воинов
« Ответ #250 : 08 Января 2020, 08:51:32 »
Чего их тема моего ужина задела так, людей 19 аркана!?
Они видят, что вы выделяетесь. Они знают, что вас нельзя оценить как "свою". И вы не только не своя для них, но еще и нарушаете сложившиеся традиции, которые составляют регулятор их жизни.

Вы потенциально опасны, потому что непонятны, а по этой причине непредсказуемы. Если вы нарушаете традиции в малом, значит потенциально готовы сделать это и в большем, а тем самым нарушить привычный уклад жизни.

Мелочь? Возможно. Но суть вовсе не мелочна. Стоит ли удивляться, что вы напрягаете их самим фактом своего присутствия?
Aditum nocendi perfido praestat fides.

ВалерийБ

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #251 : 08 Января 2020, 21:42:47 »
Так нужно ли в среде земледельцев жить в социуме по их правилам?
Интересно вопрос поставлен. Такая формулировка предполагает линейный ответ: "да, нужно" или "нет, не нужно". И что дальше делать с любым из этих ответов?! (вопрос риторический).

Сознание Воина включает в себя сознание Купца, и, конечно же, сознание Земледельца. И правила нижних каст не являются для  воина незыблемыми постулатами жизни, а инструментами взаимодействия. Другими словами, вопрос "стоит ли жить по их правилам?" заменяется вопросом "как мне использовать их правила?" И желательно использовать не только с выгодой для себя, но с выгодой для всех сторон.

Я бы предложил задаться вообще другим вопросом: "А как нужно жить в среде земледельцев?" (или вообще любой среде).
Тогда возникают другие вопросы: "А что вообще нужно?", "А какие цели и задачи в этой среде?" И уже от этого плясать. И искать такую модель поведения, которая будет максимально эффективной для достижения своих целей.

Если надо, например, побыть в одиночестве какое-то время, чтоб тебя никто не беспокоил; то, наверное, открытое пренебрежение общими правилами будет действенным инструментом, который позволит явно отделиться от социума.
А если в планах есть возможное сотрудничество, то, вероятно, тарелка еды не такая большая плата за налаживание контактов. Кроме того, никто ж не запрещает немного модифицировать правила согласно своим предпочтениям. Например, если неохота кушать с незнакомцем из одной тарелки, то можно приобрести им отдельные тарелки, деликатно объяснив, что у вас есть свои обычаи, которых вы стараетесь придерживаться.
Возможных вариантов уйма.

Всё равно же делят на свой-чужой.
Да, делят. И будут делить, так как чувствуют, что человек выделяется. Но ведь и "чужим" можно быть по-разному.
Можно быть "чужаком", которого все будут сторониться и с которым будут враждовать. И на эту вражду придётся тратить свои силы, ресурсы, энергию.
А можно быть загадочным чужеземцем, с которым будет интересно взаимодействовать и которому захотят услужить. И отсюда можно будет черпать ресурс.

Mare

• Ветеран
  • Поправить себе карму 814
« Ответ #252 : 08 Января 2020, 22:36:04 »
Вот согласна с ВалерийБ .
Мне думается надо уметь налаживать контакт. Воин , правитель, маг не важно. Ведь можно гораздо больше приобрести научись взаимодействию. Если бы я попала на чужую территорию и захотела бы чему-то  у них научиться, мне было бы не в ( тут слово затейливое то админ заругает ) разделить с ними трапезу.
Точно так же,  как я бы разделила свою трапезу с домовыми, русалками, свартами, гномами, кентаврами, эльфами и т.д
Я никогда не любил ворожить Я никогда не любил воскресать
 Я никогда не любил убивать Я никогда не любил
Но иначе не мог...

Лилианида

• Ветеран
  • Поправить себе карму 248
« Ответ #253 : 09 Января 2020, 03:40:21 »
Вот нахожусь среди земледельцев на острове.
А мне показался интересным вот такой аспект:
А вы уверены, что это среда только земледельцев и нет там замаскированного мага?
Если бы Вы были магом с задачей на острове земледельцев, вы бы ходили как Гендальф в плаще и шляпе? или были бы своим и неотличимым?
И тут непонятно кому вы еду предлагаете или не предлагаете? такому же воину как вы, но принявшему условия игры, магу под прикрытием или духу местности, прикинувшемуся местным.
Любое наше действие/бездействие влечет за собой последствия, как камень брошенный в воду. Голова идет кругом, когда считаешь и следишь за собой.
Наверное с опытом и временем прийдет некий автоматизм этого... не знаю...

Ингри

• Преподаватели
  • Поправить себе карму 322
« Ответ #254 : 11 Января 2020, 23:09:39 »
()
Да, делят. И будут делить, так как чувствуют, что человек выделяется. Но ведь и "чужим" можно быть по-разному.
Можно быть "чужаком", которого все будут сторониться и с которым будут враждовать. И на эту вражду придётся тратить свои силы, ресурсы, энергию.
А можно быть загадочным чужеземцем, с которым будет интересно взаимодействовать и которому захотят услужить. И отсюда можно будет черпать ресурс.

Здравствуйте. Оставлю свои 5 копеек в теме, не удержалась  ;D Чужак из первого примера - однозначно по уровню БМ такой же земледелец. А вот чужестранец из второго - воин. Отсюда и отношение разное. А значит, в дискуссионном выше упоминаемом примере это правило работает. Люди чувствуют, кто есть кто. И ведут себя соответственно. Особо нахально вести себя могут чаще проводники эгрегоров, но и они обычно четко понимают уровень реальной БМ визави. Это значит, что если от кого-либо требуют выполнения правил, обязательного для какого-то слоя общества, этот кто-то бытийно соответствует указанному слою.

Daria

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 36
« Ответ #255 : 12 Января 2020, 03:11:13 »
Благодарю вас всех за ответы, коллеги!
Ситуацию немного проясню. Написала в общих чертах.  Тема раздела моей еды прозвучала из уст мужа, о том, предложила ли я его сестре поесть из тарелки моей или нет. Этикет у них такой, делить и предлагать еду всем и даже незнакомым, если решил поесть. Я ответила, что нет. Она все равно едет домой, а там её ждёт ужин с семьёй.
В отношении же других островитян, ситуация примерно такая. Кто пытается завысить цену, смотрю пристально в глаза и резко её уменьшают. Остальные заискивают. Но не всегда искренне, а это я не люблю.
Мама мужа - точный землевладелец. Её как-то пригибает физически при виде меня. Отец мужа - больше похож на купца. В последнее время стал очень вежлив и учитив. Даже подарил мне поездку, которую обещал до этого своей дочери.

Daria

• Неновичок
  • *
« Ответ #256 : 12 Января 2020, 17:33:49 »
Благодарю вас всех за ответы, коллеги!
Ситуацию немного проясню. Написала в общих чертах.  Тема раздела моей еды прозвучала из уст мужа, о том, предложила ли я его сестре поесть из тарелки моей или нет. Этикет у них такой, делить и предлагать еду всем и даже незнакомым, если решил поесть. Я ответила, что нет. Она все равно едет домой, а там её ждёт ужин с семьёй.
В отношении же других островитян, ситуация примерно такая. Кто пытается завысить цену, смотрю пристально в глаза и резко её уменьшают. Остальные заискивают. Но не всегда искренне, а это я не люблю.
Мама мужа - точный землевладелец. Её как-то пригибает физически при виде меня. Отец мужа - больше похож на купца. В последнее время стал очень вежлив и учитив. Даже подарил мне поездку, которую обещал до этого своей дочери.
Всё это началось в моменты, когда я стала прочищать астрал специфическими Чистка ми и параллельно разбирать все конструкции семинара "связь мышления с моделями поведения".

Наталя Капустян

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 30
  • Be the change you want to see in the world
« Ответ #257 : 07 Февраля 2020, 06:52:24 »
Вы потенциально опасны, потому что непонятны, а по этой причине непредсказуемы. Если вы нарушаете традиции в малом, значит потенциально готовы сделать это и в большем,
Благодарю, коллеги.
В вашей переписке нашла прояснение мучившего меня вопроса.
Испытываю огромное облегчение, т.к сама не могла это себе описать словами.
Все стало на свои места! Я себя корила за то что "мимикрирую", снисходя до понятного людям языка и это диссонировало с воинским понятием чести и честности...
Когда я говорю окружающим что заболела( хотя прекрасно себя чувствую) я имею время на себя любимую. И люди относятся с пониманием т.к. болеют часто: слышат по TV про эпидемии...
Я получается их обманываю. Но - это понятный для них язык. А то как я поступала раньше: осуждала громко,  что они глотают таблетки, ходят к врачам и не занимаются собой и своим сознанием- было для них как красная тряпка... Вызывало только накал страстей и отчуждение. А так я применяю их методы как инструменты для взаимодействия- и всем хорошо. Я получаю некую свободу от их притязаний, вооружившись " болезнью" словно щитом. А они получают возможность меня пожалеть, понять что я - одна из них...не " маркировать" меня ярлыком "чужая" и относиться более приветливо.

Наталя Капустян

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 30
  • Be the change you want to see in the world
« Ответ #258 : 07 Февраля 2020, 07:05:01 »
хотелось бы услышать мнения коллег по поводу моих размышлений, или же всё-таки воину следует давать ответ?

Тоже не могла пройти мимо...
Сама себе лишний раз "объясню"
В той среде , где не поймут, ответа давать не надо. Это только: метать бисер..
Не хотела никого обидеть. Но понимание : кто перед тобой и что тебе  делать надо, а чего не стоит- это как раз то, к чему мы стремимся претендуя на прогресс в своем развитии.
Понимание даёт контроль. Понимаешь что этого делать в этом месте,и в этой среде- себе дороже и... Не делаешь! Результат: экономия СВОЕГО ресурса - времени и сил ( пригодится ещё)
И выходишь победителем - не вступая в борьбу...
Вот такое у меня понимание на данный момент: Что твое бездействие в такие моменты - это тоже своеобразный механизм победы
Но то что я это говорю- и меня заставляет призадуматься- делюсь с другими алгоритмом победы...получается  сама- в проиграше🤔. Или это то место где поделиться стоит?😎

Гриша

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 28
« Ответ #259 : 14 Февраля 2020, 21:48:13 »
к вопросу о различии купцов и воинов...
интересное наблюдение по касте купцов:
при новом знакомстве купцы, в отличие от воинов, слишком быстро начинают общаться с человеком по-свойски, часто запанибрата, чем отталкивают от себя людей касты воинов и привлекают людей касты купцов.
в касте воинов такое не принято.
P.S. проверено на большом статистическом материале)

ещё мысль:
про то, как представители разных каст думают про окружающих в кастовом ключе:
земледельцы - никак)
купцы - думают, что и все вокруг тоже купцы.
воины - уже начинают понимать, пусть интуитивно, что люди всё-таки делятся на касты.

Гриша

• Неновичок
  • *
« Ответ #260 : 20 Февраля 2020, 16:29:17 »
Добрый день! А ваш родственник просит о помощи? Она ему вообще полезна будет? Может быть, ему самостоятельно  надо пройти через трудности и заработать бытийной массы. А так вы рискуете и дальше его на своём горбу тащить. И  вполне возможно, происходящее - провокация для вас со стороны  семейного эгрегора.  Или еще какого.
Порой,  помочь  кому-то означает - отойти в сторонку и не мешать проходить свои уроки.
долго думал что вам ответить... и нашёл, что К.Е. как-то писала:
 "Как гласит древний закон воина-мага: "Если что-то  или кто-то нанес урон или угрожает тебе, твоей жизни, твоим близким, твоим правам или твоему благу - оно должно быть уничтожено. Немедленно".
Размышления на эту тему роняют воина ниже обидевшего его купца"

вот я как-то так и рассуждал. точнее чувствовал.
вообще очень хочется продолжить эту тему, т.к. больно уж она острая...

Daria

• Неновичок
  • *
« Ответ #261 : 20 Февраля 2020, 17:41:03 »
к вопросу о различии купцов и воинов...
интересное наблюдение по касте купцов:
при новом знакомстве купцы, в отличие от воинов, слишком быстро начинают общаться с человеком по-свойски, часто запанибрата, чем отталкивают от себя людей касты воинов и привлекают людей касты купцов.
в касте воинов такое не принято.
P.S. проверено на большом статистическом материале)

ещё мысль:
про то, как представители разных каст думают про окружающих в кастовом ключе:
земледельцы - никак)
купцы - думают, что и все вокруг тоже купцы.
воины - уже начинают понимать, пусть интуитивно, что люди всё-таки делятся на касты.
Гриша, как это земледельцы не думают? Они тоже рассуждают об окружающим мире и окружающих. Это их как раз любимая тема для разговора. Они обсуждают все и всех. Политику, соседей, начальство и т.п. Только они делят на "свой" - "чужой". Ещё им очень не нравится, если что-то у соседа лучше. Отсюда они и идут к купцам за "заморскими" диковинками. Земледельцы очень жаждут уважения. У них это чуть ли не идея фикс. Перед своими они строят из себя "важных персон". Но перед теми же купцам прогибаются. Везде пытаются получить свою выгоду. Сервис - за сервис, благодарность - за благодарность. Вроде бы и на купцов этим похожи, но у купцов это идёт больше в плане бизнеса - торговли, а у земледельцев в плане помощи. Им вечно нужна помощь, если они чувствуют, что могут чего-то получить за "спасибо". Главный трофей жизни - телевизор. Оттуда новости, чтобы обсудить, сериалы - чтобы поплакать и т.п.
И самое интересное - это боязнь получить новый опыт. Стабильность. "где родился, там и пригодился". Если они даже отправляются в путешествие то, либо несут сверхзатраты, либо сразу здоровье портится, болезни, либо болезни останавливают поездку. Как-то так. Мои наблюдения.

Гриша

• Неновичок
  • *
« Ответ #262 : 21 Февраля 2020, 23:51:45 »
Гриша, как это земледельцы не думают? Они тоже рассуждают об окружающих. Это их как раз любимая тема для разговора. Они обсуждают все и всех. Только они делят на "свой" - "чужой". Ещё им очень не нравится, если что-то у соседа лучше. Земледельцы очень жаждут уважения. У них это чуть ли не идея фикс. Перед своими они строят из себя "важных персон".
я про то, что земледельцы ещё не мыслят такими понятиями как "уровень развития". Может им слово такое и говорили, но сами они к этому пониманию ещё не пришли. глядя на человека они не будут и не смогут правильно определить его касту, потому что их такие вещи в принципе не интересуют.

Лилианида

• Ветеран
  • Поправить себе карму 248
« Ответ #263 : 22 Февраля 2020, 04:33:38 »
Коллеги,  наверное уже 20 раз обсуждалось, но опять вопрос! А воины сознательно нарушают права и границы других? Не на войне, хотя вся наша жизнь борьба..
пример -мы будем шуметь ночью,  а на замечания предложим беруши для ушей...
Кажется, что это качество купцов, тестировать пространство и захватывать....