Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Каста воинов

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фальк

Коллеги, доброе утро.
Давайте начнем с самого начала: опишем касту Воинов. Есть недопонимание относительно того, кто является представителем каждой касты, вы понимаете это по-разному. Предлагаю сначала описать предметную область, потом уже классифицировать представителей homo под касты.

Alio

Цитата: Ганна от 15 февраля 2019, 08:04:00
Он готов защитить интересы другого человека, если у него попросят помощь, даже в ущерб себе и не имея личной выгоды.
То есть, получается, если исходить из Ваших слов, любой человек, который помогает другим, "даже в ущерб своим интересам", априори воин? Нет, конечно. Принадлежность к касте определяется не наличием/отсутствием у человека альтруизма и не помощью другим людям. Купец, который занимается благотворительностью и помогает другим людям, автоматически становится воином? Земледелец может помогать другим людям? Да, безусловно. Но станет ли он от этого воином? Ответ очевиден.
Вообще, мне не очень понятны эти разговоры в пользу бедных. Типа, раз воин, то такой весь бескорыстный. Денег нет, но зато идейный. И людям помогает. Ага. А между тем Ксения Евгеньевна ясно дала ответ на вопрос, что если не можешь обеспечить себе приемлемый уровень, то добро пожаловать в касту купцов учиться самообеспечению.
К тому же в каждой касте есть свои подуровни. 

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 14 февраля 2019, 17:42:45
Ни один из названных Вами людей не ходил в обносках и не выглядел как бомж. И не мыл посуду в ресторане что удивительно.
По поводу Гауди. Не знакома, к сожалению, с его биографией, но, прочитав Ваш отрывок, хочу спросить. Как Вам кажется, актриса Наталья Кустинская была воином? Ведь у них с Гауди похожие судьбы. В молодости и зрелости успех, они оба следили за собой, красиво одевались, а в старости "забили" на внешний вид и выглядели очень непривлекательно.  И умерли трагически. Она тоже воин?

Вы только что сравнили человека, который до самого момента смерти занимался делом жизни , был востребован и его вклад до сих пор востребован, его архитектурные проекты до сих пор достраивают и т.д. (Гауди) и человека который потерял всё и не был не нужен ни кому в течении последних 23 лет своей жизни и не особо нужен и сейчас.. (Кустинская).  П.С. Если опираться на биографию и смотреть на профессию.
Как то знаете данные разные чтоб их сравнивать...
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 15 февраля 2019, 10:34:46
Вы только что сравнили человека, который до самого момента смерти занимался делом жизни , был востребован и его вклад до сих пор востребован, его архитектурные проекты до сих пор достраивают и т.д.
Ну а фильмы с Кустинской входят в золотой фонд советского кинематографа и до сих пор любимы миллионами людей. И она в своё время с экранов дарила людям положительные эмоции, была признанным секс-символом. Просто если абстрагироваться от того, что один работал в области архитектуры, а другая в области кино, то судьбы этих людей схожи. Сначала успех, потом одиночество и не очень приятная смерть. Но значит ли это, что они оба были воинами?

Екатерина НМ

Цитата: Фальк от 15 февраля 2019, 08:24:00
Коллеги, доброе утро.
Давайте начнем с самого начала: опишем касту Воинов. Есть недопонимание относительно того, кто является представителем каждой касты, вы понимаете это по-разному. Предлагаю сначала описать предметную область, потом уже классифицировать представителей homo под касты.
Доброго времени.
Разумная мысль))) Напишу своё представление))
Человека из касты воинов выражают такие качества как: ярко проявленная воля, понятие долга, честь, выполнение данного слова, умение отстаивать свои цели/идеи/убеждения, умение управлять и делать тоже самое, что и нижележащие/ми касты/ами.
Человек касты воинов непременно живёт для выполнения какой -то цели/идеи, за которую в последствии борется и проводит реализацию той в жизнь. Для воплощения в жизнь своей идеи (ну или не совсем своей, если смотреть ещё глубже..)
Человек касты воинов может пренебрегать благами жизни (они не являются для него ценностью, как для купца, у воина ценность выше), но при этом он обладает всеми инструментами для воплощения своей идеи, а если инструментов нет, то он их с лёгкостью добудет. (например, к сообщениям выше, нужны деньги на реализацию цели - значит будут, не нужны ну и фиг с ними можно в качестве дворника минимум наработать, за то времени полно на главное.) Всё в жизни такого человека направлено на реализацию своей цели.
Воин обладает бОльшим запасом времени и ценность времени воина неизмеримо выше чем земледельца или купца. Пример с тем же Гауди: на создание архитектурного чертежа у него ушло (предположим) 1-2 года. У купца, чтоб профинансировать этот чертёж ушло 10-20 лет, в течении, которых он зарабатывал деньги. А у земледельца уходит 100-200 лет на постройку данного архитектурного сооружения (как пример работа Гауди Искупительный Храм Святого Семейства начало постройки 1882 г. — настоящее время).


Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 15 февраля 2019, 10:49:07
Ну а фильмы с Кустинской входят в золотой фонд советского кинематографа и до сих пор любимы миллионами людей. И она в своё время с экранов дарила людям положительные эмоции, была признанным секс-символом. Просто если абстрагироваться от того, что один работал в области архитектуры, а другая в области кино, то судьбы этих людей схожи. Сначала успех, потом одиночество и не очень приятная смерть. Но значит ли это, что они оба были воинами?
Успех Гауди, как был так и есть. Чего не скажешь про Кустинскую, которая потеряла свой успех ещё при жизни. При беглом просмотре её биографии она больше похожа на человека из касты купцов, который нарабатывал навык взаимодействия с людьми, училась нарабатывать связи. Те же её 6 мужей, ну за чем воину столько? сколько она времени потратила на создание и разрыв этих связей. Разве воин будет так расточительно разбазаривать время, отказываться от своих ранее принятых обязательств? И другое дело купец, для которого ценностью является наработать связи, придти туда где посытнее кормят/денег дают и т.п. 
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

12345

 Добрый день. Обратила внимание на бурные обсуждения в этой ветке. Хочу присоединиться, т.к. эта тема насущна для меня. Последний год я наблюдаю как стремительно стареет и теряет все свои наработки, моя мама, некогда сильная прекрасная женщина - воин. Это больно видеть. Знаете, я думаю, практически любая мать - уже воин. Во всяком случае - многие параметры воина у нее присутствуют. Приведу неутешительную цитату из Кастанеды:
"... и в конце  своего  пути  учения  и
почти без  предупреждения  он  столкнется  со  своим  последним  врагом  -
старостью. Этот враг самый жестокий из всех. Враг, которого он никогда  не
сможет победить полностью, но лишь сможет заставить его отступить.
     Это время, когда человек не имеет больше  страхов,  не  имеет  больше
нетерпеливой  ясности  мысли.  Время,  когда  вся  его  сила  находится  в
подчинении, но также время, когда он имеет неотступное желание  отдохнуть.
Если он полностью поддается  своему  желанию  лечь  и  забыться,  если  он
убаюкивает себя в усталости, то он проиграет свою последнюю  битву  и  его
враг свалит его старое слабое существо. Его  желание  отступить  пересилит
всю ясность.
     Но если человек  разобьет  свою  усталость  и  проживет  свою  судьбу
полностью, то тогда он может быть назван человеком знания, хотя бы на один
короткий момент, когда он отгонит своего непобедимого врага. Этого  одного
момента ясности, силы и знания уже достаточно."
    Сами знаете, важен не старт, а финиш. Как ты умрешь, сумеешь ли сохранить себя , какие будут твои последние часы и мысли... Немногим это удается...
    Кустинская может быть кем угодно, в зависимости от лейтмотива у нее в голове...
    Египетская книга мертвых; как уходил Акела (Маугли); повинуясь какому зову, уходят умирать кошки...; как опускаются некогда сильные люди; какое счастье, что Витя Цой и С.Бодров умерли молодыми... прошу прощения за вынос...
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Alio

Цитата: 12345 от 15 февраля 2019, 12:01:04
какое счастье, что Витя Цой и С.Бодров умерли молодыми... прошу прощения за вынос...
Ну как сказать, как сказать. Один мог подарить нам десятки гениальных песен, другой десятки гениальных образов в кино. В чём же тут счастье?

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 15 февраля 2019, 11:22:35
Успех Гауди, как был так и есть. Чего не скажешь про Кустинскую, которая потеряла свой успех ещё при жизни. При беглом просмотре её биографии она больше похожа на человека из касты купцов, который нарабатывал навык взаимодействия с людьми, училась нарабатывать связи. Те же её 6 мужей, ну за чем воину столько?
Актёрский век вообще короток, я имею в виду время активных съёмок. Она снималась в кино 30 лет (до 1989-го года) и, возможно, продолжала бы делать это и дальше, но сами знаете что тогда началось - 90-е годы, работы у актёров практически не было. молодые ещё как-то держались на плаву, а возрастным приходилось очень тяжело.
Но дело не в этом. Я вообще привела в пример эту актрису по той причине, что увидела в Ваших постах как мне показалось какую-то склонность характеризовать касту воинов как каких-то страдальцев, нищих, безденежных. Одним словом мучеников. Но это ведь не так. И вот Вам два примера - один Гауди, второй Кустинская. Схожие события в судьбах, но совершенно разные касты.

12345

 Счастье в том, что ушли на пике силы. Почему воины так стремились в Валгаллу... Чтобы правильно уйти. Знали небось, что иначе старость всё равно победит...
 
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 15 февраля 2019, 12:21:17
Я вообще привела в пример эту актрису по той причине, что увидела в Ваших постах как мне показалось какую-то склонность характеризовать касту воинов как каких-то страдальцев, нищих, безденежных. Одним словом мучеников. Но это ведь не так. И вот Вам два примера - один Гауди, второй Кустинская. Схожие события в судьбах, но совершенно разные касты.
Я вовсе не имела ввиду, что воины страдальцы. Я хотела показать, что воин может выглядеть по разному и внешние параметры не являются определяющими. Я абсолютно уверена, что тот же Гауди вообще ни секунды не страдал от своего "бомжового" образа жизни. Для воина это не ценность, а инструмент. В молодости ему надо было наработать связи и найти тех кто будет финансировать его идеи - он выглядел соответственно. К старости он наработал своё имя, необходимость во внешней красоте отпала он и "забил" на неё за ненадобностью. Я стараюсь сказать, что надо смотреть на мотив человека, на то чем он живёт, какова его цель, а не на внешнюю атрибутику, которая является только лишь инструментом.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Alio

Я, честно говоря, не уверена, что Цой хотел погибнуть в автокатастрофе, Тальков быть застреленным, а Бодров умереть в горах. Тут, скорее, стечение обстоятельств. Хотя видела в какой-то группе "вконтактовской" разбор личности по дате рождения, как раз Цоя и Талькова. Автор разбора утверждала, что их души очень старые и опытные, что они знали то, что уже приходили сюда раньше.

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 15 февраля 2019, 12:31:24
Для воина это не ценность, а инструмент. В молодости ему надо было наработать связи и найти тех кто будет финансировать его идеи - он выглядел соответственно.
Я, собственно, пыталась донести до коллег то же самое. Что воин - это необязательно человек со взглядами в стиле: "бедные, но гордые" (эта позиция как раз ближе к земледельцам как мне кажется). Воину доступно то, что недоступно другим, нижним кастам. В том числе и инструменты достижения своих целей. Воин - это власть, идея, управление, борьба. Вы согласны со мной?

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 15 февраля 2019, 12:43:56
Я, собственно, пыталась донести до коллег то же самое. Что воин - это необязательно человек со взглядами в стиле: "бедные, но гордые" (эта позиция как раз ближе к земледельцам как мне кажется). Воину доступно то, что недоступно другим, нижним кастам. В том числе и инструменты достижения своих целей. Воин - это власть, идея, управление, борьба. Вы согласны со мной?
Знаете я бы выразилась так: Воину всё равно, бедный он или богатый - он будет таким, каким необходимо быть для достижения поставленной задачи и таким каким ему быть удобно. У земледельцев наверное есть гордость и гордыня, а вот у воина достоинство.
Воину неизменно доступно всё тоже самое, что есть на нижележащих кастах и сверх этого. И особо стоит уделить внимание пониманию этого самого сверх. То что является ценностью для купца или земледельца это лишь инструмент для воина, а ценностью является другое. По этой самой причине воины часто не поняты представителями других каст. Например купец будет жалеть воина что тот выглядит, как бомж и думать, что тот несчастен. Но другой воин на это особо и не обратит внимание потому, как это не ценность и будет восхищаться достижениями идей другого воина. А земледелец скорее всего позлорадствует, что вот воин из князи в грязи и даже не задумается о чём то более высоком.
Воин это власть - часто, но опять же далеко не всегда. С остальным я согласна))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Mar

Манипуляции. Средство достижения цели, популярное и порицаемое в духовно развитых системах. Внутри своей касты, скорее всего, нерациональны. По отношению к представителям более высоких каст небезопасны. Для достижения моих целей, вооружившись знаниями о кастовом устройстве, планирую манипулировать людьми двух первых каст. Вопрос: как строятся взаимоотношения между Магами и Правителями? Могут ли взаимодействовать? Насколько расходятся их пути по мере развития каждого? Чувствую, как энергия моих идей питает окружающих. Но как направить их действия в нужное мне русло? Подпитка-то от меня, жалко разбазаривать полученное ими на их же цели(((

Фальк

Цитата: Mar от 15 февраля 2019, 14:01:47
Для достижения моих целей, вооружившись знаниями о кастовом устройстве, планирую манипулировать людьми двух первых каст. Вопрос: как строятся взаимоотношения между Магами и Правителями? Могут ли взаимодействовать? Насколько расходятся их пути по мере развития каждого? Чувствую, как энергия моих идей питает окружающих. Но как направить их действия в нужное мне русло? Подпитка-то от меня, жалко разбазаривать полученное ими на их же цели(((
Добрый день. А вы сами из какой касты? И, если не секрет, на каком курсе школы вы учитесь?

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 15 февраля 2019, 13:00:48
Воин это власть - часто, но опять же далеко не всегда. С остальным я согласна))
На мой взгляд воин - это власть всегда. Не помню кто сказал, но с изречением согласна: "Сначала научись управлять собой, а потом управляй другими". В том числе и своими привычками, эмоциями, действиями. Именно поэтому у многих срываются взятые гейсы или обещания самим себе начать новую жизнь с понедельника (бросить курить, пойти в спортзал, выучить английский и пр.). И вот как раз-таки уровень воина  - это умение побороть лень или страх и сделать что-то, что в будущем принесёт ощутимую пользу на пути к своей цели. Вообще, уровень воина - это многочисленные вызовы, в которых эта самая воля закаляется.

Воля (определение из "Википедии") - свойство сознания человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками. А власть (оттуда же) - способность и возможность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Однако, не всякий человек, наделённый властью, имеет авторитет (т.е. влияние на умы, на поступки, признание за человеком выдающегося ума, достижений и т.д.). Поэтому тут я с Вами отчасти соглашусь в том, что не каждый воин стремится к власти, но каждый воин стремится к авторитету, к тому, чтобы состояться в выбранной области, развить свои идеи, достичь своих целей. А сделать это без власти хотя бы над собой видится мне довольно проблематичным. )))

Маншук

Всем доброго времени!
Уважаемые воительницы, дебаты жаркие, по стилю видно сразу кто воин, кто (уж простите) купчиха.
Я могу сказать, что жить нужно как ни странно это прозвучит по Дхарме, (делай что должно и будь, что будет) примерно так это можно объяснить. Я Воин, но не пытаюсь махать шашкой, доставлять кому то беспокойство собственной "крутостью нрава". Но если надо могу и в печень постучаться.
Воин не значит обязательно горячность, это так же и стратегия ( рассудительность) тактика, дисциплина и уж никому не в обиду. Помните? "СОЛДАТ РЕБЕНКА НЕ ОБИДИТ."
Как то странно Женщина позиционирующая себя воином, должна априори иметь бытийную массу как минимум воина. А уж если замуж сходить на пять минут, тем более за купца, есть ощущение, что более критично нужно пересмотреть свои выводы.
Как говорят у нас в Казахстане "ВСЕМ ДОМБРА"

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 15 февраля 2019, 15:30:02

На мой взгляд воин - это власть всегда. Не помню кто сказал, но с изречением согласна: "Сначала научись управлять собой, а потом управляй другими". В том числе и своими привычками, эмоциями, действиями. Именно поэтому у многих срываются взятые гейсы или обещания самим себе начать новую жизнь с понедельника (бросить курить, пойти в спортзал, выучить английский и пр.). И вот как раз-таки уровень воина  - это умение побороть лень или страх и сделать что-то, что в будущем принесёт ощутимую пользу на пути к своей цели. Вообще, уровень воина - это многочисленные вызовы, в которых эта самая воля закаляется.

Воля (определение из "Википедии") - свойство сознания человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками. А власть (оттуда же) - способность и возможность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Однако, не всякий человек, наделённый властью, имеет авторитет (т.е. влияние на умы, на поступки, признание за человеком выдающегося ума, достижений и т.д.). Поэтому тут я с Вами отчасти соглашусь в том, что не каждый воин стремится к власти, но каждый воин стремится к авторитету, к тому, чтобы состояться в выбранной области, развить свои идеи, достичь своих целей. А сделать это без власти хотя бы над собой видится мне довольно проблематичным. )))

Всё описанное вами, на мой взгляд это проявление воли и 1 и 2. У меня внутри не идёт убеждения власть = умение управлять. Мне не кажется, что одно зависит от другого, идёт какое то внутреннее разграничение. Что власть это нечто другое. Я не готова в данный момент полноценно объяснить, почему не каждый человек из касты воинов, обладает властью. Ко мне информация придёт чуть позже (попробую помедитировать и ещё разок по ЖМК пройдусь по этой теме). Но интуиция, на которую я опираюсь подсказывает, что относительно власти имеет место быть именно такой вариант, когда власть есть не у каждого воина. Возможно ошибаюсь, но пока данное ощущение оставляю в исходном варианте. Может уважаемые преподаватели прояснят этот момент)))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Екатерина НМ

Цитата: Маншук от 15 февраля 2019, 19:00:05
Всем доброго времени!
Уважаемые воительницы, дебаты жаркие, по стилю видно сразу кто воин, кто (уж простите) купчиха.


Здравствуйте.
Мне не кажется приемлемым переходить на личности. Ранее мы обсуждали свои мысли, дискуссировали и пытались совместно отыскать некую истину. Обсуждали на примерах третьих лиц касты. Если вам хочется обсудить касту кого то лично, то для этого есть ЛС на форуме. Лично я за себя пока ещё не определила касту, как то в моём варианте проще определять её другим и по сему попрошу не вешать на меня ярлычки))) Мне для самой себя хочется разобраться в данном вопросе самостоятельно.

Цитата: Маншук от 15 февраля 2019, 19:00:05
Я могу сказать, что жить нужно как ни странно это прозвучит по Дхарме, (делай что должно и будь, что будет) примерно так это можно объяснить. Я Воин, но не пытаюсь махать шашкой, доставлять кому то беспокойство собственной "крутостью нрава". Но если надо могу и в печень постучаться.


Воин не плывёт по течению. И вообще девиз "будь, что будет", как то слабо применим к ученикам данной школы..
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Руди

Цитата: Mar от 15 февраля 2019, 14:01:47
Манипуляции. Средство достижения цели, популярное и порицаемое в духовно развитых системах. Внутри своей касты, скорее всего, нерациональны. По отношению к представителям более высоких каст небезопасны. Для достижения моих целей, вооружившись знаниями о кастовом устройстве, планирую манипулировать людьми двух первых каст. Вопрос: как строятся взаимоотношения между Магами и Правителями? Могут ли взаимодействовать? Насколько расходятся их пути по мере развития каждого? Чувствую, как энергия моих идей питает окружающих. Но как направить их действия в нужное мне русло? Подпитка-то от меня, жалко разбазаривать полученное ими на их же цели(((

Добрый день, Mar!
Манипуляция - это инструмент, не более того, согласна. Очищенный от неадекватной оценки себя, окружения и ситуации (как заниженной, так и завышенной), он работает с людьми любой касты, прослойки и проч. Тут вопрос не в кастах, а в сознании конкретных людей, сознании манипулятора и в степени его владения инструментом: манипуляцию видно сразу, если знаешь как она устроена, так же как идентифицируешь молоток, когда знаешь что такое молоток (хотя манипуляцию лучше сравнивать с бензопилой, она требует безупречного владения, иначе губит того кто ее держит в руках).
И если вторая сторона эту манипуляцию увидит, то где гарантия, что она не отманипулирует в ответ и сделает это филиграннее? Если хотите применять инструмент, то попробуйте отработать его на себе, и потом уже расширять масштаб. Прежде чем работать с другими, отманипулируйте себя, направьте в нужное русло, там где сил не хватает другими способами. И далее уже станет понятно с чем работать вовне, и насколько инструмент рабочий конкретно для вас (где недоработки, а где норм).
Развивать свое сознание или развивать инструментарий.

HELENA1977

Здравствуйте. Определить принадлежность к касте, на мой взгляд, достаточно легко - определите ценности человека: земледелец имеет целью спокойную и сытую жизнь, к тому же он медленно "живет", мыслит, все постепенно, на мой взгляд, даже "заторможенно"; купец - здесь важен внешний комфорт, хорошие вещи, хорошие машины, квартиры - это превозносится; воин - идейный, что тут еще скажешь. Идея может быть любой, даже картошку садить (чуть раньше по времени в этой ветке на тему картошки тоже жаркие дебаты были) - но каким-то особенным способом и с каким -то особым смыслом будет картошка у воина. Купец, например, предлагая своему ребенку варианты обучения, скажет о том, в каких условиях он будет жить во время учебы и посоветует выбрать наиболее комфортный вариант; а воин оценит качество обучения, научную школу и с горящими глазами будет говорить своему ребенку о том, чему тот сможет научиться и совсем неважно, в каком общежитии дитя будет жить. Понимаете разницу? Купец выйдет замуж или женится по расчету, а воин - из дикой влюбленности или остро переживая общность взглядов. Воин делает много дел сразу, мобилен и быстро принимает решение. Воину стремятся помогать люди низших каст и это видно - даже эту пресловутую картошку, раз ему приспичило ее садить - он не будет садить один. Родня, друзья - найдутся помощники. также домашние дела. Хочу сказать, что это даже в том случае, если нет у воина наемных работников, все равно - люди будут стремится работать на него.  А по поводу власти.. Найдите в своем окружении того, кто явно воин и посмотрите, как он взаимодействует с окружающими, могут ли его ослушаться. Нет. Не могут. Мгновенно понимают представители низших каст и делают все так, как нужно воину, причем максимально уважительно. Богатые купцы - выполняя все то, что им предлагает не такой богатый, но более важный человек-воин. Поэтому к чему манипуляции. Увеличивайте бытийную массу. Воин, как известно, говорит и действует без обмана.

Alio

Цитата: HELENA1977 от 15 февраля 2019, 23:05:37
Купец, например, предлагая своему ребенку варианты обучения, скажет о том, в каких условиях он будет жить во время учебы и посоветует выбрать наиболее комфортный вариант; а воин оценит качество обучения, научную школу и с горящими глазами будет говорить своему ребенку о том, чему тот сможет научиться и совсем неважно, в каком общежитии дитя будет жить. Понимаете разницу?
Здравствуйте! Для купцов важен в первую очередь престиж заведения, чтобы можно было и окружающим похвастаться, вот, мол, смотрите, где мой ребёнок учится и быть уверенными в том, что по окончании заведения чадо сможет нормально пристроиться. Комфортные условия, конечно, важны, но явно купец ставит их не на первое место, выбирая вуз своему ребёнку.
Очень яркий и показательный пример лично для меня случился с одним моим знакомым. Его отец - очень успешный представитель касты купцов, создавший с нуля прибыльный бизнес. Правда, сыну от отца ничего не досталось, ни предпринимательской жилки, ни деловой хватки. Отец, разумеется, озаботился будущим сына и заблаговременно договорился устроить его в одну престижную компанию после окончания лучшего в нашем городе вуза. Владельцы компании потребовали от будущего работника прохождение армейской службы. Отец, конечно же, мог и хотел "отмазать" отпрыска от армии, но, видя выгоду, дал на это добро, правда, договорился с кем надо, и парень служил близко к дому, служба была куда легче, чем у обычных солдат, он периодически ночевал дома, а не в казарме и т.д. Вот это яркий пример поведения купца. Не в комфорте дело, а в выгоде.

mikalyusik

Цитата: Alio от 11 февраля 2019, 07:04:50"воин моет посуду в кафе" - это не про воина вообще
Почему же не про воина? А если это только маскировка для окружающих, а на самом деле он изучает среду, обстановку и процессы в кафе?  ::)

Lecz

Цитата: Alio от 15 февраля 2019, 12:10:23Ну как сказать, как сказать. Один мог подарить нам десятки гениальных песен, другой десятки гениальных образов в кино. В чём же тут счастье?
Добрый день.
А при чем здесь "нам" и счастье для кого?
Люди приходят сюда в первую очередь для решения своих задач и выполнения своих квестов, а не для удовлетворения эгоистических потребностей других, хотя и второе может быть. Но если ушли, значит выполнили свои задачи и прошли все свои квесты. Лучше думать не о том кто бы что бы мог еще для нас сделать, а реализовывать свои задачи, особенно когда позиционируем себя воинами, что б у других не было возможности сказать, а они еще столько могли для нас сделать.

mikalyusik

История из жизни о воине и земледельце:
Он и Она родом из касты земледельцев. Она была привязана к земле, а Он с детства точно знал, что будет врачом. Они встретились, Он выбрал ее. Да, они очень любили друг друга.
Он развивался и стал воином, а Она осталась на том же уровне. Начались ссоры и непонимание...
Ему дали возможность развиваться дальше за границей, но Он отказался из-за Нее... Она же привязана к земле, к месту.
В итоге Он умер от болезни, ну а с Ней все в порядке :)
У них двое детей.

Для меня мораль такова - у воина не должно быть сильных привязанностей и ограничений. Беря себе в партнеры кого-то из касты ниже должен понимать, что он рискует больше других и что это его ноша.

Маншук

Цитата: Екатерина НМ от 15 февраля 2019, 20:32:01
Здравствуйте.
Мне не кажется приемлемым переходить на личности. Ранее мы обсуждали свои мысли, дискуссировали и пытались совместно отыскать некую истину. Обсуждали на примерах третьих лиц касты. Если вам хочется обсудить касту кого то лично, то для этого есть ЛС на форуме. Лично я за себя пока ещё не определила касту, как то в моём варианте проще определять её другим и по сему попрошу не вешать на меня ярлычки))) Мне для самой себя хочется разобраться в данном вопросе самостоятельно.

Воин не плывёт по течению. И вообще девиз "будь, что будет", как то слабо применим к ученикам данной школы..
Кто ПЛЫВЕТ, тот именно такой вывод и делает. Я если вы, обратили внимания, попросила прощения и не раз, "Будь, что должно" - это о том , что если ты делаешь все ПРАВИЛЬНО, то и жизнь строится ПРАВИЛЬНО. Вы напрасно делаете вывод, что кто то, обязательно является адресатом моего сообщения. (писала я под впечатлением от самых первых сообщений от 2016 год). ??? ??? ???

Admin

Коллега Маншук, изучите, пожалуйста, пункты 4, 3, 1 правил форума. Предупреждение.

Mare

Да, спор это завсегда хорошо. В споре что-нибудь  да рождается.
Она , конечно горяча
Не спорь со мной напрасно.
Но видишь ли рубить с плеча.
Не так уж безопасно!
Чем всё-таки  воин отличается от других каст. Я не любитель вещать, что каста земледельца или купца как-то  плоха. Так уж если совсем по правде, я вообще не понимаю что плохо, а что хорошо?  Есть пусть по которому надо пройти и только. И я с уважением и пониманием буду относится ко всем .
Однако очень важны наработки пройденные на этом пути и опыт и соответсвенно вывод, т.е наработанный инструмент.
"Будь, что будет" ну можно и такой девиз. Но я бы сказала " Делай, что должно и будет так, как будет. Я держу слово и если надо подкреплю своё слово делом" т.е я умею владеть словом так-же  искусно,  как и мечём.
Да, мечта для воина умереть в бою, держа меч.  :)
На истину , как и всегда не претендую.

Екатерина НМ

Цитата: Mare от 18 февраля 2019, 10:58:17"Будь, что будет" ну можно и такой девиз. Но я бы сказала " Делай, что должно и будет так, как будет. Я держу слово и если надо подкреплю своё слово делом" т.е я умею владеть словом так-же  искусно,  как и мечём.

Коллеги не знаю, как вас, а меня корёжит от такого.. "Будь что будет" или "будет так , как будет."  Какая то совершенно левая фраза, которая в моём восприятии по большей части интерпретируется, как перекладывание ответственности на кого угодно, кроме самого себя. Судьба, рок и т.д. и т.п. Воин контролирует процесс, правит его если что-то отклоняется от задачи, борется за свою правду, но ни как не смиренно ожидает того, что будет, так как будет. Читаю и внутри просто на дыбы всё встаёт, если попробовать примерить на себя такое.. Будет так, как задумано! Возможно цель по пути к ней видоизменится, но всё одно будет именно так, как задумано (в моём случае мной, в случае другого человека идущего по пути магии им)!!! И ни, как иначе!!! Для меня это просто, как константа.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Mare

Эмоции!  Воин не имеет права на эмоции, особенно если ведёт за собой своих.   Эмоции могут сослужить плохую службу. Да, делай что должно. И никогда ничего не ожидай, ни наград,  ни медалей, ни похвалы. Ибо разочарование - это  искуственно созданное препятствие самим собой. Другими словами откат назад.

Екатерина НМ

Цитата: Mare от 18 февраля 2019, 13:38:40
Эмоции!  Воин не имеет права на эмоции, особенно если ведёт за собой своих.   Эмоции могут сослужить плохую службу. Да, делай что должно. И никогда ничего не ожидай, ни наград,  ни медалей, ни похвалы. Ибо разочарование - это  искусственно созданное препятствие самим собой. Другими словами откат назад.
Мы вроде, как не про эмоции говорили..
Постараюсь выразить мысль иначе:
Фраза "будь что будет" имеет под собой подоплёку того, что как бы снимает возможность воздействия на событийный ряд. Складывается впечатление, что вот кто-то сделал деяние, а после просто сидит/стоит и смотрит, какие последствия то приобретает. Мне кажется, что ориентируясь на такую фразу, можно очень основательно отклонится от изначально запланированной цели. Цели по логике вещей должны реализовываться. Но для это необходимо быть постоянно в движении, беспрерывной трансформации себя, окружения, событийного ряда и т.д. А для это надо, быть всегда во всеоружии и не пускать процесс в абсолютно свободное плавание и смотреть на, то как оно "будет тем чем будет" в итоге...

Наши мысли имеют влияние на реальность и смена 1 не эффективной мысли может дать значительный рывок для развития. Я в этой фразе увидела совершенно не эффективный подход к делу. И как следствие отсутствие результата или его сильное отклонение от задуманного ( ну может совсем чуть чуть, что-то будет реализовано, но слишком мало.) По этой причине постаралась передать ощущения от данной фразы. Я бы предложи эту фразу всё таки видоизменить..

И я не совсем поняла сути вашего ответа про эмоции, их я не рассматривала в данном ответе совсем, возможно вам тоже стоит попробовать перефразировать свою мысль))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Wayfarer

Цитата: Екатерина НМ от 18 февраля 2019, 12:31:31Коллеги не знаю, как вас, а меня корёжит от такого..
Цитата: Екатерина НМ от 18 февраля 2019, 12:31:31Читаю и внутри просто на дыбы всё встаёт, если попробовать примерить на себя такое..
Екатерина НМ, а Вы перечитайте свой пост, абстрагируясь от собственного восприятия. Красноречивы приведенные цитаты и количество восклицательный знаков в посте. Все это эмоции).

Ганнибал

Цитата: Екатерина НМ от 18 февраля 2019, 12:31:31Какая то совершенно левая фраза, которая в моём восприятии по большей части интерпретируется, как перекладывание ответственности на кого угодно, кроме самого себя.

Екатерина НМ, вот вы правильно подметили, что именно в ВАШЕМ сознании интерпретируется. Отходите от дуальности и попыток поставить ярлык, что только одно может быть правильным для всех. В магии у каждого своя правда. Об этом Mare и говорила. Для одного цель - вести достойную борьбу, для другого все средства хороши, лишь бы набрать как можно больше бонусов. И нет тут "хорошо" или "плохо". Каждый ведет свою собственную игру и правила у каждого свои.

Екатерина НМ

Цитата: Wayfarer от 18 февраля 2019, 14:19:14
Екатерина НМ, а Вы перечитайте свой пост, абстрагируясь от собственного восприятия. Красноречивы приведенные цитаты и количество восклицательный знаков в посте. Все это эмоции).
Кажется поняла о чём Mare писала..
Когда эмоции сослужили плохую службу. Хотелось передать суть и поговорить об этом, а вышло отчасти обсуждение знаков восклицания..
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Wayfarer

ЕкатеринаНM, так и вышло). Основная же Ваша мысль понятна. Да, так говорят Ваши константы: не плыть по течению, управлять ситуацией.

Alio

Цитата: Lecz от 17 февраля 2019, 08:12:0512345
Цитата: Lecz от 17 февраля 2019, 08:12:05
Добрый день.
А при чем здесь "нам" и счастье для кого?
Люди приходят сюда в первую очередь для решения своих задач и выполнения своих квестов, а не для удовлетворения эгоистических потребностей других, хотя и второе может быть. Но если ушли, значит выполнили свои задачи и прошли все свои квесты. Лучше думать не о том кто бы что бы мог еще для нас сделать, а реализовывать свои задачи, особенно когда позиционируем себя воинами, что б у других не было возможности сказать, а они еще столько могли для нас сделать.
Добрый.
Это был ответ на мнение коллеги 12345 о том, что смерть этих людей в молодом возрасте - это счастье. Я так не считаю. Вот, собственно, и всё. ))) Не знаю какой скрытый смысл Вы в этом усмотрели, по-моему всё прозрачно в моём комментарии.

AV

Цитата: 12345 от 15 февраля 2019, 12:27:10
... Почему воины так стремились в Валгаллу... Чтобы правильно уйти. Знали небось, что иначе старость всё равно победит...
Они стремились во Дворец павших ради славы, вечного пира и прекрасных дев! Вот настоящий рай для доблестного воина...))
Полагаю, если бы они задумывались «как правильно уйти, чтобы победить старость», то они принадлежали бы к другой касте...

12345

Добрый день) Ну и да, красивое у вас мнение, может и единственно правильное...
Я сейчас что-то не могу обратно въехать в тему, событийный ряд пошел проверочный..... прям в тему: не смогла промолчать, осталась без работы.... ну я же воин. А может быть, я овца? Была бы поумнее то, досидела бы до лета в тепленьком... ну, зато каста гордится мной. А маг бы так не поступил.... Чето, мне воины разонравилась что -  ли. Воин уязвим - его за ниточки дёрнули, он и повелся. Также как и др.касты, только красиво. Заложник идей и принципов.
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Екатерина НМ

Цитата: 12345 от 21 февраля 2019, 22:29:53
Добрый день) Ну и да, красивое у вас мнение, может и единственно правильное...
Я сейчас что-то не могу обратно въехать в тему, событийный ряд пошел проверочный..... прям в тему: не смогла промолчать, осталась без работы.... ну я же воин. А может быть, я овца? Была бы поумнее то, досидела бы до лета в тепленьком... ну, зато каста гордится мной. А маг бы так не поступил.... Чето, мне воины разонравилась что -  ли. Воин уязвим - его за ниточки дёрнули, он и повелся. Также как и др.касты, только красиво. Заложник идей и принципов.
Доброго времени.
Прочитав ваше сообщение вспомнила событийный ряд из жизни, возможно вы увидите тут для себя некоторые ответы. Я не берусь в данном случае определить воздействие ли касты это или чуйка ведьмовская, постараюсь полноценно рассказать историю без определений))

У меня муж работал на работе, работа хорошая: соц пакет, место, з.п. и т.д. в общем замечательная работа. Но в какой то момент на той работе стали урезать з.п., места и проводить различные махинации. Его это тоже коснулось по касательной 1 раз, не приятно, но он решил терпеть. Далее по касательной его это касалось уже несколько раз, ведь 1 раз он спустил и теперь такое обращение с ним стало возможно. В какой то момент ему поднимали з.п. и меняли условия работы, когда он особо возмущался (сотрудник ценный отпускать не хотели.) Но через небольшое время понемногу урезали опять до какого то не приемлемого минимума. И вот длились эти качели годами, муж не особо хотел меня слушать, что надо менять работу, да и всё вокруг говорили - работа хорошая, кризис сейчас где ты найдёшь нормальную работу в это время, подожди год/два (десять/всю жизнь - это от меня приставка.) В какой то момент мне это надоело, каюсь начала воздействовать на ситуацию таким образом, чтоб его просто уволили, раз сам не уходит. Что и произошло через 3-4 месяца, взамен ему предложили по связям работу в дружественной фирме. Он туда устроился - и стал заниматься делом, которое ему нравится, которое его развивает, приносит что-то новенькое, з.п. выше в 2 раза стала и т.д. Но через какое то время во 2 фирме начали снова урезать его права, и работай подольше и получай поменьше и кабинет смени на более маленький. Я ему снова начала говорить, что это не дело, тебе надо эту катавасию по кругу? Некоторое время он это терпел, но когда на него повесили кражу (начальник стырил, а им прикрылся) и вычли 10 тыс. он взял просто их и послал. Особо хочу уделить внимание его внутреннему состоянию: Он был чётко уверен, что он ПРАВ ни единой секунды сомнения в том это верное решение. У моего мужа конечно есть я - человек, который связан с магией и я ему сказала, что если он уволится, то быстро найдёт работу. Но помимо этого у него на тот момент была ипотека, жена/я с ребёнком в декрете, другие люди которые говорили что надо хоть на какую нибудь работу да устроится. Особенно его мама (думаю все в курсе какое сильное влияние родители на детей оказывают) которая буквально заставляла его идти обратно (между ней и мной в тот момент буквально боевые действия на тонком плане шли,). Через неделю как муж ушёл с работы - там нашли истинного виновника кражи, а перед ним извинились и позвали обратно. Муж мне сообщил об этом - я вижу что он подумывает о том, чтоб вернутся. На это я ему сказала пусть возвращают 10 тыс. которые вычли из зарплаты и ты ПОДУМАЕШЬ возвращаться ли назад. Где-то через неделю ему перечислили на карточку эти деньги. И в это же время мужу позвонили совершенно из другой фирмы и позвали придти к ним работать. Все эти события по итогу позволили ему приобрести какое то внутреннее достоинство, гордость. Он отстоял свою правду. На данный момент он работает на той работе, на которую его позвали, там перед ним стоят постоянно различные задачи, за год он уже успел вырасти по карьерной лестнице. В дополнение к хорошим условиям труда, уважительное отношение, ценность его как сотрудника, у него работа в 10 минутах от дома (а не в 2 часах, как прошлая.) и з.п. в 2 раза больше в сравнении со второй и в 3 в сравнении с первой. + он иногда выполняет заказы с прежней работы, которые ему интересны, как хобби по цене в 5 раз выше первоначальной и т.д.

В этой истории можно хорошо проследить где идёт попытка забрать права, где отдача прав,  а где возврат прав, борьба за свою правду и права. Очень наглядно можно увидеть  результаты, как в первом так и в другом случае)))

12345 - вам бы я хотела добавить, чтоб вы обратили внимание на внутренний стержень, на то что от своей правды не стоит отказываться даже мысленно. Нет ни какого места сожалению, если ваши права ущемили их надо защищать и отстаивать. В противном случае об вас будут вытирать ноги все кому не попадя, каким то внутренним чутьём ощущая что вот об этого человека можно и вытереть ноги, можно и в правах ущемить. Навряд ли вы хотите, чтоб даже баба, которая торгует рыбой на рынке, в какой то момент имела право на вас накричать и за ваш счёт самоутвердится. Поэтому держитесь и всё таки отстаивайте свои принципы/права и свою правду.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Фальк

Цитата: 12345 от 21 февраля 2019, 22:29:53
Добрый день) Ну и да, красивое у вас мнение, может и единственно правильное...
Я сейчас что-то не могу обратно въехать в тему, событийный ряд пошел проверочный..... прям в тему: не смогла промолчать, осталась без работы.... ну я же воин. А может быть, я овца? Была бы поумнее то, досидела бы до лета в тепленьком... ну, зато каста гордится мной. А маг бы так не поступил.... Чето, мне воины разонравилась что -  ли. Воин уязвим - его за ниточки дёрнули, он и повелся. Также как и др.касты, только красиво. Заложник идей и принципов.
Добрый день.
Нельзя отказываться от своей касты (если вы точно понимаете, в какой вы касте) при неудаче. Любая неудача оборачивается Воином в оружие, потому что Воин умеет делать глубокий причинно-следственный анализ ситуации. То, что Земледелец и Купец видит провалом, Воин видит источником для дальнейшей трансформации и переделывания этого в алгоритмы победы.
Уязвимы абсолютно все касты, только у каждого своя уязвимость. У мага другое сознание, не человеческое, но это не значит, что у мага нет провалов и трудностей. Для каждой касты важно, как из этих трудностей выйти. Зная крючки, за которые вас дернули, нужно придумать для них антидот, который сделает место крючка гладким. Через эти испытания и укрепляется не только связь с кастой, но и сама каста и ваше место в ней, а место в ней определяет ваши права и для самой касты и для смежных каст - как вас будет считывать окружающий мир.
Гордится или не гордится каста - это тоже вопрос открытый. Смотря, что вы сделали. Но вообще, такого понятие, как гордость, в касте Воина уже нет, оно строится на ЧСВ, воин всячески избегает этого, работая со своим сознанием.

12345

Добрый день, уважаемые коллеги. Благодарю за живой отклик на мой пост.
Цитата: Фальк от 22 февраля 2019, 12:33:16
Нельзя отказываться от своей касты
У меня в голове - два неидентичных понятия: воин как кшатрий; и воин как "Кастанедовский"
Цитата: Фальк от 22 февраля 2019, 12:33:16
Уязвимы абсолютно все касты, только у каждого своя уязвимость. У мага другое сознание, не человеческое, но это не значит, что у мага нет провалов и трудностей.
Мне, "снизу", уязвимости мага не видны и не ведомы.. Трудности и провалы, которые маг, впрочем, обращает себе на пользу, я ещё могу себе представить, а вот уязвимости.. разве что - любовь, которая заставляет вернуться... Да и её можно трактовать, как чистое "рацио": "я не маг, если ты не маг", ТЗ...
Цитата: Фальк от 22 февраля 2019, 12:33:16
Зная крючки, за которые вас дернули, нужно придумать для них антидот, который сделает место крючка гладким.
Понимаете, это были не крючки. Меня совсем не задевало то, что говорила эта астральная начальница. В том то и дело. Я изучала журчание её голоса; понимая, что на завтрак у неё был бутерброд с сыром; и что понимание даёт контроль; и что когда она была маленькая, она сидела на корточках у забора, и разрезала стеклышком червячков.
После приступления к урокам ОТМ, я вообще  на всё смотрю со стороны.
Я посидела и подумала, как тут правильно поступить. О принадлежности к касте, мыслей вообще не было. Были такие:
-- мой план был, доработать до лета, сходить в отпуск и в удобное для меня время перейти на др.работу.
    Для поддержания это плана, мне надо каким - то образом нивелировать конфликт.
-- И всё - таки надо её наказать. Мой план рухнет, но это будет правильно.
-- И всё - таки нивелировать.... т.к.это просто провокация... уж очень сладко мне здесь сидится оккультистов читаючи... нивелировать и продолжать следовать своему плану ... ускоренно наращивать БМ
-- и всё -  таки, она оболгала меня, оскорбила...не только меня, но и коллег... надо наказать.
-- но я же не оскорбилась: канун полнолуния, астральный выплеск, ну да, я её раздражаю своей "непробиваемостью", вот и не сдержалась, завтра подлизываться будет....
-- ну не,  надо всё-таки  наказать
-- накажешь, придется менять свои планы. А вдруг - это примитивнейшая провокация... Почесуху на неё нашли и хватит с неё (шутка).
-- а как бы воин поступил? Наказал бы. Ну и всё, давай накажем.
P.S. А 10 лет назад, я бы приняла такое же решение, только мгновенно, будучи сама на тех же астральных эмоциях.
P.S. Сижу на работе, дорабатываю 2 недели, ем булку, ОТМ читаю)) прошлое уходит, отфорсированное будущее несформированно, в дымке... хорошо бы что-то  сейчас сделать, а что, я ещё наверно, не умею..
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Wayfarer

Здравствуйте, уважаемые коллеги).
12345, красочно описали ситуацию  :). Я думаю, в касте воинов тоже есть уровни; воин как боевая единица в составе гвардии правителя - начало движения, воин кастанедовский сознательно движется по магическому пути.
Воин верен Идее и Принципам чести и достоинства, все верно, но могут ли быть разными эти руководящие идеи и принципы у нескольких воинов, если они (воины) являются частью разных богов?  ;)

Кларисса

Тысяча чертей! а я как придурок у Дешо жду
А вы тут булки едите.. и бургундское, наверное, уже кончилось! :(
Гвардейцы приходили, в принципе. Уже можете не торопиться)

Wayfarer, приветствую! помните, вы писали в первых ОТМ, когда я пыталась приклеить скотчем тс и касту, что нужно рассматривать диапазон?
Так вот, версия такая щас рабочая, что "диапазон" ограничен только "крышкой" сверху, а снизу потенциально доступны все до-ре-ми :) как осознанно, так и в автоматическом режиме) Тут уж как замкнёт)
Потому как если опыт воинства обусловлен - идеей, то этот уровень для сознательной работы с ним - недоступен. Для этого нужно чуть приподняться. Или выскользнуть из шкуры, чтоб с боку зайти) Короче, перестать носить штаны с лампасами и эполеты)).

Здравствуйте, коллеги!)

Wayfarer

Здравствуйте, дорогая Кларисса  :D!
Бургундское у настоящих мушкетеров не заканчивается, тем более, для Вас  ;D. Вы очень вовремя.
Ага, жду с нетерпением, когда вы Мидгард у себя искать начнете, то-то повеселимся  :P.
Абсолютно согласна про крышку сверху, уровни, лампасы и эполеты.
Полагаю, что когда Идеей сознательная возможность перемещения ограничена, то ею же может быть и перекрыто какое-нибудь "до-ре", исключительно на том основании, что это ниже "воинского достоинства". На идейно-нравственном уровне. За исключением ситуаций с перебором бургундского, конечно  :)

Кларисса

Цитата: Wayfarer от 25 февраля 2019, 00:29:26жду с нетерпением, когда вы Мидгард у себя искать начнете, то-то повеселимся  .
:o А что если он, Мидгард, окажется в Утгарде?? И я его никогда не найду :(
Спасибо, дорогая Wayfarer!  :D Со всем согласна, и с перебором бургундского в качестве быстрого средства смещения центра тяжести)
Придумать бы такое ..антибургундское :D

Mar

Цитата: Руди от 15 февраля 2019, 20:41:27Развивать свое сознание или развивать инструментарий.
Разве одно с другим не связано? Школа (как это выглядит для меня "снаружи") в основном предлагает инструментарий для развития сознания. А сознание "развивается" благодаря личному опыту, включая опыт использования инструментария. Я вот нынче со своей бензопилой (манипуляции) не очень управилась, это и есть развитие моего сознания. Сидя на пеньке с пустыми руками в тёмной комнате какое развитие сознание может получить? - только самопознание самого же себя ).
Информация - вот главный мой инструмент развития. Собственно, здесь я как раз для этого. Здесь -  получить, там - отработать. Ну или там получить, а здесь - поделиться ))) Второй вариант, впрочем, вряд ли годен: ошибки учитываются только при личном опыте этой самой ошибки.

Mar

Цитата: Фальк от 15 февраля 2019, 14:51:05Добрый день. А вы сами из какой касты? И, если не секрет, на каком курсе школы вы учитесь?
Могу только предположить, как ответы на эти два вопроса могут повлиять на дальнейшее содержание переписки (или на её прекращение). Однако они не меняют сути вопросов, поставленных в моём посте, а именно вопросы использования манипуляций в отношении людей так называемых нижестоящих каст  и каковы взаимоотношения между Магами и Правителями.

Фальк

Цитата: Mar от 25 февраля 2019, 12:43:10
Могу только предположить, как ответы на эти два вопроса могут повлиять на дальнейшее содержание переписки (или на её прекращение). Однако они не меняют сути вопросов, поставленных в моём посте, а именно вопросы использования манипуляций в отношении людей так называемых нижестоящих каст  и каковы взаимоотношения между Магами и Правителями.
Добрый день.
Ответ на этот вопрос в виде готового алгоритма или инструкции вам здесь никто не даст. Сначала человек изучает себя, как инструмент, потом учится сам себя применять. Если вы из касты Земледельцев, вам не помогут ответы про Магов и Правителей. А если вы из касту Правителей, то вы и сами эти "манипуляции" знаете.
Могу дать вот такой ответ, не знаю, насколько он будет вам полезен: http://magia.mk999.one/index.php?board=6.0

Radium

Цитата: Mar от 25 февраля 2019, 12:43:10каковы взаимоотношения между Магами и Правителями
О взаимоотношениях правителей с магами можно почитать в легендах и сказках.
Например, в чудесной балладе Толкина об Аотру и Итрун:

"Жил в старом замке лорд один,
холмов окрестных господин,
но жребий лорда выпал темным,
как говорит арфист о том нам."


Не было у лорда и его красавицы жены детей.
Грустно было лорду и решил он обратиться за помощью к колдунье.
Колдунья, как водится, жила где-то на отшибе, в таком месте, что и добраться туда не просто.

"Колдуньи логово черно —
за чередой холмов оно
упрятано в глухой долине,
где человека нет в помине
и где на валуне она
сидела ночь и день одна."


Но лорд, упорный, находит ее логово.
Сам приходит к ней со своей печалью.
Она его и не слушает даже - и так видит, кто он такой и зачем пришел.
Дала она ему зелье.

"Лорд стал ее благодарить,
хотел старуху одарить,
каменья предлагал и злато —
но та в ответ: «Нет! Рановато!
Еще настанет мой черед —
я платы не беру вперед!
...
Мне твоего не надо злата —
заслуженной пусть будет плата!
Ты просто знай: настанет срок!
День нашей встречи недалек!
Тебя сама я отыщу —
тогда и долг сполна взыщу!
Деньгами, или чем другим,
тебе безмерно дорогим...»"


Лорд сам к ней пришел. Получил, что хотел. Согласился отдать в счет оплаты то, что потребует колдунья, хоть и не знал заранее, что это будет.
Можно ли назвать это манипуляцией?