Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Языческие боги. Скандинавские, славянские

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

демон отрицания

Цитата: Sallazar от 29 июля 2021, 08:49:12Почувствовал тяжелую, мощную силу за спиной. В какой-то момент медитации мой кот который был на улице (живу в частном доме) зашипел, хотя за ним такого никогда не замечалось
Кот - одно из священных животных Велеса. Может быть, через кота Велес дал вам понять, что и рад бы зайти, да не пускает кто-то.
Голуби - птицы христианства.

Sallazar

Цитата: демон отрицания от 29 июля 2021, 23:14:05
Кот - одно из священных животных Велеса. Может быть, через кота Велес дал вам понять, что и рад бы зайти, да не пускает кто-то.
Голуби - птицы христианства.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. В этом ключе не думал. Правда не понятно, что может не пускать батюшку Велеса. Тем более в последнее время меня прям тянет к нему.

демон отрицания

Цитата: Sallazar от 30 июля 2021, 08:13:44Правда не понятно, что может не пускать батюшку Велеса.
Это может быть внешняя атрибутика - иконы в доме, нательный крестик, если вы крещеный. Если язычник, это могут быть изображения громовержцев (картины на стенах или постеры) - Перуна, Зевса, Тора... Амулет молот Тора, может быть, носите?
Предки очень уважали и Перуна, и Велеса, но идолы их ставили в разных местах, не рядом.
Это может быть что-то внутреннее - родовой обережник, который против такого взаимодействия. Может быть, клятва какая, давно забытая...

Sallazar

Цитата: демон отрицания от 30 июля 2021, 11:29:20
Это может быть внешняя атрибутика - иконы в доме, нательный крестик, если вы крещеный. Если язычник, это могут быть изображения громовержцев (картины на стенах или постеры) - Перуна, Зевса, Тора... Амулет молот Тора, может быть, носите?
Предки очень уважали и Перуна, и Велеса, но идолы их ставили в разных местах, не рядом.
Это может быть что-то внутреннее - родовой обережник, который против такого взаимодействия. Может быть, клятва какая, давно забытая...
Иконы дома есть. Родители не столько верующие, сколько относятся к этому в плоскости защиты ХЭ. Что касается богов громовержцев, то к ним возникла антипатия уже как пару месяцев (не то, что бы они мне не нравились, просто возникло непонимание их главенствующих функций в большинстве пантеонов, тогда как боги маги в основном на вторых ролях, исключение скандинавы. Хотя их функции намного шире и мощнее.). Где-то пол года как мысли о Велесе и славянской религии. Возможно просто пришло время и всё подталкивает к этому?

Шипучка

Цитата: Sallazar от 29 июля 2021, 08:49:12С утра в рабочий кабинет чуть-ли не залетают голуби,

Недавно нашла информацию, что голубь - символ Исиды. Или Астарты? Вот сейчас уже затрудняюсь с ответом. А раньше тоже думала, что это только хэ символ. Ничего подобного. Думаю, надо поискать среди славянских божеств, кто из них с голубями контактировал.

Мне тоже сейчас часто славянские боги знаки дают. Хоть не изучала их ещё, а часто их образы возникают. Видимо Земля хочет их возвращения. Надо искать информацию о них.
Наверх

Sallazar

Цитата: Шипучка от 30 июля 2021, 23:06:59
Недавно нашла информацию, что голубь - символ Исиды. Или Астарты? Вот сейчас уже затрудняюсь с ответом. А раньше тоже думала, что это только хэ символ. Ничего подобного. Думаю, надо поискать среди славянских божеств, кто из них с голубями контактировал.

Мне тоже сейчас часто славянские боги знаки дают. Хоть не изучала их ещё, а часто их образы возникают. Видимо Земля хочет их возвращения. Надо искать информацию о них.
Ну так как голубь, это символ любви и богинь с ней связанных, то скорее всего это Лада матушка. Правда тогда интересно, что именно она хотела. Это был просто интерес или возможно знакомство?)) А по поводу возвращения славянских божеств, я полностью согласен. Посмотрите, как много человек сейчас этим интересуется и сколько информации появляется. Согласен всё по большей части новодел, но вероятней всего идёт создание новой традиции на базе остатков старой. Плюс отклик от них очень быстрый.

демон отрицания

Цитата: Sallazar от 31 июля 2021, 11:14:17Согласен всё по большей части новодел, но вероятней всего идёт создание новой традиции на базе остатков старой.
Или переосмысление и перезапись. Это и в древности происходило.
Поначалу, например, Гор и Сет не были врагами, оба делали одно общее дело и одинаково почитались. Два  символа, Гор и Сет, означали - царь.
Но потом произошло переосмысление мифа и Сет стал убийцей и расчленителем Осириса. А Гор, сын Осириса, мстителем за отца. В битве Сет выбил глаз Гору. И этот глаз стал мощным амулетом, уаджет. А вот скандинавский Один сам себе глаз вырвал и отдал в залог Мимиру.
Если шумерская Тиамат ещё как-то оказывает сопротивление своему убийству, борется и мстит за Абзу, то Осирис в Египте уже никак не сопротивляется расчленению. Но тут ещё это стало возможным благодаря хитрости Сета, который заманил Осириса в ловушку. А вот уже в скандинавской мифологии Имира просто пошли и убили, разрезали на куски без борьбы и уловок.
Возможно, что разумы, стоящие за этими мифами, пересматривают свои программы и вносят коррективы. Неэффективно было, чтобы Гор и Сет были союзниками. Стало ясно, что это не приведет к нужным результатам. Сделали их антагонистами. Причем, перезапись очень явная. Гор - сын Осириса, племянник Сета. И поначалу всё хорошо. Но потом оказывается, что Сет убил Осириса, причем, до рождения Гора. А убил он его из-за своей жены Нефтиды, которая влюбилась в Осириса и родила от него Анубиса.
У скандинавов Локи соблазнил Сиф, жену Тора, и у неё родился Улль. Но Локи за это не убили, хоть и грозились. Но он выкрутился.
В славянской мифологии Велес соблазнил жену Перуна и у неё родился Ярила. А Велеса просто изгнали из Ирия...

Sallazar

Как по мне славянская мифология вообще какая-то особенная. Магии в ней чувствуется намного больше, чем во всех остальных. Ксения Евгеньевна как-то говорила, что она строилась на ПО Любовь, и это чувствуется. Всё окружено этим. Тот же миф про Велеса и Додолу. Они рождают Ярилу, который персонификация солнца (один из аспектов). В нем заключена частица Велеса, которая и двигает мир. А Велес вообще сам по себе невероятный бог. Пройти пик славы, любовь, изгнание, переосмысление себя и найти своё место в Навьем мире это по мне один из величайших подвигов. Я даже не могу его с кем-то сравнить. Локи и Гермес больше трикстеры, в них не было столько мощи(они не первородные), только недюжий интеллект и хитрость. Один в принципе похож, но он больше бог устоявшегося порядка, в нём нет той части Хаоса которая есть в Велесе. И для меня всегда был вопрос, почему Перун побеждает Велеса? Всё таки тот обладает большей силой. У него и функций больше и даже культ его имеет на данный момент больше шансов возродиться. Ведь им никогда и никто не командовал как Гермесом (почтальон) и Локи (стопроцентный трикстер), даже когда его изгоняют, это просто колективное решение (скорее всего это просто уничтожение програмы изены из поля религии основанной на Любви). Понимаю, что очень сумбурно, но надеюсь разберетесь)))

демон отрицания

Цитата: Sallazar от 31 июля 2021, 22:17:44И для меня всегда был вопрос, почему Перун побеждает Велеса? Всё таки тот обладает большей силой. У него и функций больше и даже культ его имеет на данный момент больше шансов возродиться.
Жизнеописания богов нам не просто так даны, наверное. Это алгоритмы достижения результатов. И они должны быть актуальными, чтобы их можно было применять в текущей реальности. Каждый бог может чему-то научить, если действовать как он (не буквально, конечно, повторять подвиги, а по сути).
Уроки Велеса сейчас, в наше время, становятся актуальны. Мир все сложнее и быстрее. Все труднее оставаться спецом в чем-то одном, в узкой сфере интересов.
Велес учит бродить по разным мирам, наблюдать, изучать, докапываться до сути вещей.
Если бы он не обеспечил себе изгнание из рая, ну что это была бы за история? Или если бы он победил Перуна и это Перун отправился бы в изгнание (крушить все и вся громом и молниями) - какие алгоритмы у нас бы сейчас были?
Один тоже бродяжничал, но он всегда мог вернуться на свой трон главы пантеона, в любой момент. У Велеса трона нет и это уже другой алгоритм.

Sallazar

Ну почему же, у Велеса есть трон. Он владыка Навьего царства, он сам получил свой трон в своих поисках. По сути тут методы самоосознания на пути Любви. Его изгоняют из-за любви в форме Людус и некой Мании, далее есть история с Ягиней и там властвует  Агапе (когда он вместо неё уходит в царство мертвых) и Эрос. И в конце когда он восходит на трон в Навьем Царстве он властвует с Ягой, где уже Прагма и Сторге. Вся его жизнь это концепция движения и развития души через Любовь. Не даром, он Бог который запустил циклы (Любовь, что двигает солнце и светила). У меня такое мнение складывается, что именно его алгоритмы победы самые сильные. Он сам спускается в Навь (сдает работу на проверку) :) :) :) И он же самый первый выходит из забытия, когда надо возобновлять традицию, а это значит, что они были признаны.

Sallazar

Цитата: демон отрицания от 29 июля 2021, 23:14:05
Кот - одно из священных животных Велеса. Может быть, через кота Велес дал вам понять, что и рад бы зайти, да не пускает кто-то.
Голуби - птицы христианства.
Хочу поделиться насчет кота) Хотел взять котёнка и просил у знакомой сбросить фотки, она тянула пару недель, и тут вдруг на Ламмас присылает фотки с просьбой если хочу, то нужно быстро забрать прям сегодня)) По ходу вопрос о знаках сам по себе снялся))))))

Dixi Genya

Доброго времени коллеги. Возник не праздный вопрос, богиня Макошь. Информация которую удалось найти в сети какая то, слишком уж бытовая, алгоритмы, качества, сферы влияния как то размыто. Может кто-то, что-то подскажет, может ссылки, литература и.т.д. Более опытные коллеги кто обучается на рунах и на ОТМ, может кто подскажет, кому из Скандинавского пантеона близка. .

Bellatrix

Доброго времени читающим.
Очень интересно, как скандинавский и славянский пантеоны относятся к шумерскому и египетскому?
А также верна ли версия, что образ богородицы в религии это Иштар->Исида?

Sallazar

Цитата: Bellatrix от 04 августа 2021, 16:50:08
Доброго времени читающим.
Очень интересно, как скандинавский и славянский пантеоны относятся к шумерскому и египетскому?
А также верна ли версия, что образ богородицы в религии это Иштар->Исида?
Здравствуйте! Не утверждаю,что моё мнение правильное,но мне кажется,что Исида это проявление матери Земли, которая дарит право на власть тому, у кого на это больше прав. Иштар,как и богини подобные ей,это богини любви и войны в некотором плане(Фрея). Богородица не дарит прав,это человек который может родить Человека Бога. Та же Семела была таковой в Греции. Что касается отношений между религиями,то как минимум с Египтом это разные алгоритмы. Египет это смерть,когда как славяне это любовь. По мне так алгоритмы Египта сейчас используют в своих учениях христианские секты ( всё после смерти,они как будто отрицают жизнь). Сумбурно несколько)

Aldagar

незнаю в ту тему пишу или нет , помогите разобраться, еще до обучения в школе я сконтактировал с силой бога Джехути из египетского пантеона , мне даже девочка одна привезла фигурку его с Египта , я соорудил алтарь , по интуиции и каждый вечер провожу ритуал приветствия , с некоторыми гимнами в честь данного божества , на алтаре я очень хорошо чувствую потоки , открывается сахасрара чакра , дают знаки огнем и тд , сейчас я на курсе стихий провожу чистки по стихиям и заметил что на алтаре когда по вечерам сижу начинает открываться сахасрара и начинают проявляться в теле боль , особенно на ментале. Что это может быть ? помощь в чистках и выявлении конгломератов или это наоборот постановка новых? Не хотелось бы получить эффект утром чищу - вечером загрязняю). Может я какие то техники безопасности не выполняю на алтаре и тп? Или лучше прекратить для чистоты эксперимента пока на алтаре сидеть ? Но это уже как ритуал ежедневный , я так канал не потеряю? Сам немножко уже запутался

Шипучка

Цитата: Антон Мезенцев от 11 августа 2021, 00:07:57Не хотелось бы получить эффект утром чищу - вечером загрязняю)

"Загрязнять" себя вы точно не будете. Скорее всего просто ускоренная трансформация так болезненно действует. Можно помочь себе, разобрав ЖМК самостоятельно.

Вообще, слушайте своё ЯЕ. Оно точно вам скажет.

Если совсем сомневаетесь, задайте вопрос преподавателям напрямую, возможно через почту. Вопрос у вас не стандартный, ученики вроде меня сами не всё знают. А преподаватели не все вопросы на форуме читают и не на все ответить успевают.

Слышала, что Стихии - это работа с титанами. А они с богами конфликтуют, как с разумами молодого поколения. Предположу, что могут даже "порвать", как молодого Диониса-Загрея. Поэтому лучше такие практики разделять во времени. По крайней мере: утро/вечер. Лучше день/день. Если с какими-то тяжёлыми по вибрациями богами работаем, то даже возможно и неделя/неделя. Но это всё, чем могу помочь. Лучше правда уточните. Если что-то пойдет не так, восстанавливаться можно долго.
Наверх

Lubava-v

Цитата: Dixi Genya от 04 августа 2021, 16:17:40Доброго времени коллеги. Возник не праздный вопрос, богиня Макошь. Информация которую удалось найти в сети какая то, слишком уж бытовая, алгоритмы, качества, сферы влияния как то размыто. Может кто-то, что-то подскажет, может ссылки, литература и.т.д. Более опытные коллеги кто обучается на рунах и на ОТМ, может кто подскажет, кому из Скандинавского пантеона близка. .
Богиня Макошь - это богиня магии,бизнеса,любви,судьбы.А значит женской трансформации.Богиня женской мудрости.У неё 3 ипостаси,как у мужа Велеса.
1- - Ясуня
2- Яга
3- Макошь.
Не все мифы ариев про Макошь,Велеса правдивы.Там в свое время, приложили руку христианские священники,чтобы обесценить этих богов и не только этих.
А вообще,возьмите клубок и сами сходите к ней в терем) .Спросите её сами о ней,может о себе))
Жить,любить,творить в гармонии и равновесии.

Lubava-v

Цитата: Антон Мезенцев от 11 августа 2021, 00:07:57незнаю в ту тему пишу или нет , помогите разобраться, еще до обучения в школе я сконтактировал с силой бога Джехути из египетского пантеона , мне даже девочка одна привезла фигурку его с Египта , я соорудил алтарь , по интуиции и каждый вечер провожу ритуал приветствия , с некоторыми гимнами в честь данного божества , на алтаре я очень хорошо чувствую потоки , открывается сахасрара чакра , дают знаки огнем и тд , сейчас я на курсе стихий провожу чистки по стихиям и заметил что на алтаре когда по вечерам сижу начинает открываться сахасрара и начинают проявляться в теле боль , особенно на ментале. Что это может быть ? помощь в чистках и выявлении конгломератов или это наоборот постановка новых? Не хотелось бы получить эффект утром чищу - вечером загрязняю). Может я какие то техники безопасности не выполняю на алтаре и тп? Или лучше прекратить для чистоты эксперимента пока на алтаре сидеть ? Но это уже как ритуал ежедневный , я так канал не потеряю? Сам немножко уже запутался
Согласна с Шипучкой,что у Вас идет ускоренная трансформация. Ну,что посоветовать? Просто чиститесь и все.Найдите свой ритм своей чистки.Зачем-то это необходимо- такая чистка.Задайте вопрос в сон,в пространство и получите ответ.Кстати,у этого бога Джехути тоже можно спросить много  чего и получить ответ.И про такую интенсивную чистку тоже.))
Жить,любить,творить в гармонии и равновесии.

Lubava-v

Цитата: Антон Мезенцев от 11 августа 2021, 00:07:57незнаю в ту тему пишу или нет , помогите разобраться, еще до обучения в школе я сконтактировал с силой бога Джехути из египетского пантеона , мне даже девочка одна привезла фигурку его с Египта , я соорудил алтарь , по интуиции и каждый вечер провожу ритуал приветствия , с некоторыми гимнами в честь данного божества , на алтаре я очень хорошо чувствую потоки , открывается сахасрара чакра , дают знаки огнем и тд , сейчас я на курсе стихий провожу чистки по стихиям и заметил что на алтаре когда по вечерам сижу начинает открываться сахасрара и начинают проявляться в теле боль , особенно на ментале. Что это может быть ? помощь в чистках и выявлении конгломератов или это наоборот постановка новых? Не хотелось бы получить эффект утром чищу - вечером загрязняю). Может я какие то техники безопасности не выполняю на алтаре и тп? Или лучше прекратить для чистоты эксперимента пока на алтаре сидеть ? Но это уже как ритуал ежедневный , я так канал не потеряю? Сам немножко уже запутался
Тот,Техути, Джехути,Dhwty — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. Является одним из самых ранних египетских богов.
Да,Вы и сами знаете про Тота все. Там и подсказка Вашей интенсивной чистки.)
Жить,любить,творить в гармонии и равновесии.

Dixi Genya

Цитата: Lubava-v от 11 августа 2021, 12:05:44Богиня Макошь - это богиня магии,бизнеса,любви,судьбы.А значит женской трансформации.Богиня женской мудрости.У неё 3 ипостаси,как у мужа Велеса.
1- - Ясуня
2- Яга
3- Макошь.
Не все мифы ариев про Макошь,Велеса правдивы.Там в свое время, приложили руку христианские священники,чтобы обесценить этих богов и не только этих.
А вообще,возьмите клубок и сами сходите к ней в терем) .Спросите её сами о ней,может о себе))
Благодарю Lubava-v. Впервые Имя Макошь пришло года три назад. Проснулась утром, а в голове крутиться имя. У меня тогда, был сложный период жизни, как я теперь понимаю, связанный с серьезной магической трансформацией, но в то время о каких-то легендах, Богах, "ни о чём таком"  я даже не думала. Просто стала вязать, почти круглосуточно, что бы чём то занять руки и не свихнуться.
Во второй раз имя Макошь, пришло в медитации на Самайн прошлого года. Возможно нужно устанавливать устойчивый канал, но я пока не знаю даже с какой стороны к этому подступиться.

Lubava-v

Цитата: Dixi Genya от 11 августа 2021, 16:34:44Возможно нужно устанавливать устойчивый канал, но я пока не знаю даже с какой стороны к этому подступиться.
Ну,да устанавливается канал.Возможно это Ваша Богиня.Но у арийских богов Боги всегда живут семейно и деток рожают,любят их и т.д. У Макоши муж Велес. Так что рассматривать этот поток необходимо целостно и мужская и постась и женская.
Как с ней пообщаться?
1.Да возьмите клубок ниток и идите к ней в терем.
2.Просто позовите её и пообщайтесь,как Вы бы общались со своей любимой бабушкой.
Боги любят такое общение.Они не любят заискивание и команды,страхи.
Жить,любить,творить в гармонии и равновесии.

Lubava-v

Dixi Genya,
Тайная хронология и психофизика русского народа | Сидоров Георгий Алексеевич
https://www.klex.ru/ijt Здесь есть немного информации правда про Велеса,но можете оттолкнуться и понять Макошь. Недаром есть поговорка- хочешь понять мужчину- пообщайся  с его женой.Хочешь понять женщину- пообщайся с её мужем.
Это два арийских бога,в которых есть и Свет и Тьма,как их состовляющие от зачатия.
Но,Вы сами ещё пообщайтесь с Макошью.Это намного важнее,чем информация из источников.

Жить,любить,творить в гармонии и равновесии.

ПелагеЯ

Цитата: Lubava-v от 11 августа 2021, 12:05:44
Богиня Макошь - это богиня магии,бизнеса,любви,судьбы.А значит женской трансформации.Богиня женской мудрости.У неё 3 ипостаси,как у мужа Велеса.
1- - Ясуня
2- Яга
3- Макошь.
Не все мифы ариев про Макошь,Велеса правдивы.Там в свое время, приложили руку христианские священники,чтобы обесценить этих богов и не только этих.
А вообще,возьмите клубок и сами сходите к ней в терем) .Спросите её сами о ней,может о себе))
А разве Мокошь не жена Белобога?
Ягиня Велеса?
Да, христианство понаоткладывало личинок, старательно все поперепутали. Но Ягиня и Велес, они друг другу под стать. Навные, но во свех трех мирах спокойно ходят. Весты(снегурочки) жрицы Ягини, помогают зимнему воплощению Велеса. Своеобразный семейный подряд.
Обряды опять же. Ягиня с детьми, Мокошь с пряжей нитей судьбы.

ПелагеЯ

Цитата: anna butova от 23 января 2021, 22:21:28
Понимаю, что Вы говорите.
Но мне всё же думается, что в славянской традиции это не доверчивость (которая сродни наивности) — это приятие, так как любовь есть приятие. Это один из ключевых моментов их — я обнимаю весь мир, и он обнимает меня. Я соединяюсь с лесом, он и я — одно. И также и в остальном. Для такого приятия, в высшей его форме, нужна, мне кажется, невероятная сила и высота духа, и миропонимание соответствующее. Всё или ничего. Без компромиссов. А это сложно. Потому что восприятие окружающего мира и даже своих врагов не по принципу инаковости, а как то, что это будто капли, стекающиеся в единый поток, который всё вбирает в себя, и поток есть суть одно — это сложно.  Но да, путь войны и такое вот несовместимы и правда. Но хотя не знаю, это как посмотреть.
В славянской традиции при этом тоже ведь много достоинства. Подними голову, ты потомок древних богов, не склоняйся, не будь рабом, знай себе цену, не прощай своих обидчиков, не унижай себя  — так они заповедали. Хотя это, наверное, к любой языческой традиции относится так или иначе.
Благодарю, Вы сумели описать моё отношение.
Например к лесу. В нашей местности не принято дары лесу носить. Разве что яичко на пенёк для хозяина. А вот поздороваться при входе, поблагодарить при выходе. Нет, не как сейчас, схватить, нагадить и уйти. Набрать даров от леса, как внук у деда в гостях. Бережно, аккуратно. Если нужно помочь, помогаешь, чистишь.
Ты и лес "одной крови"

ПелагеЯ

Цитата: Sallazar от 31 июля 2021, 11:14:17
Ну так как голубь, это символ любви и богинь с ней связанных, то скорее всего это Лада матушка. Правда тогда интересно, что именно она хотела. Это был просто интерес или возможно знакомство?)) А по поводу возвращения славянских божеств, я полностью согласен. Посмотрите, как много человек сейчас этим интересуется и сколько информации появляется. Согласен всё по большей части новодел, но вероятней всего идёт создание новой традиции на базе остатков старой. Плюс отклик от них очень быстрый.
Здравствуйте!
Лада, Леля их птицы гуси- лебеди, которые, как скорая помощь доставляли больных детей к жрице Ягини, если не самой богини на обряд перепекания.
Птицы у славян тоже благодаря хэ потеряли свои корни.
Например, петух- солдат, гуси, лебеди- собр, морские пехотинцы, утки со своими беретиками из перушек- спецназ, пластуны.
Сорока- левая сторона, рука ( сорочинская ярмарка), ворона мужская рука, правая сторона

anna butova

Цитата: ПелагеЯ от 21 сентября 2021, 16:32:05Ты и лес "одной крови"
Доброго вечера, мне приятно узнать, что есть ещё где-то такое понимание и такое отношение к лесу. Мне вспоминается ещё, что был ведь когда-то и священный лес, в частности и у славян, например, и не всем заходить туда можно было. А в нем - тайны.

Sallazar

Цитата: ПелагеЯ от 21 сентября 2021, 19:48:23Здравствуйте!
Лада, Леля их птицы гуси- лебеди, которые, как скорая помощь доставляли больных детей к жрице Ягини, если не самой богини на обряд перепекания.
Птицы у славян тоже благодаря хэ потеряли свои корни.
Например, петух- солдат, гуси, лебеди- собр, морские пехотинцы, утки со своими беретиками из перушек- спецназ, пластуны.
Сорока- левая сторона, рука ( сорочинская ярмарка), ворона мужская рука, правая сторона
Здравствуйте!
А кто тогда голуби в этой системе и к какому божеству они ближе? Было бы интересно узнать ваше мнение! В славянстике только недавно начал разбираться, так что паралели у меня пока ещё так себе)

ПелагеЯ

Цитата: Sallazar от 21 сентября 2021, 21:58:08
Здравствуйте!
А кто тогда голуби в этой системе и к какому божеству они ближе? Было бы интересно узнать ваше мнение! В славянстике только недавно начал разбираться, так что паралели у меня пока ещё так себе)
Увы, про голубей не помню ничего, появится, напишу. То, что выше писала, это подробно разбирвла из разных источников

ПелагеЯ

Цитата: anna butova от 21 сентября 2021, 19:55:30
Доброго вечера, мне приятно узнать, что есть ещё где-то такое понимание и такое отношение к лесу. Мне вспоминается ещё, что был ведь когда-то и священный лес, в частности и у славян, например, и не всем заходить туда можно было. А в нем - тайны.
Думаю священные рощи сами в себя не пустят тех, у кого с миром в душе не порядок,
Лес он разный. Есть лес куда дети ходят, снегурочку лепят, с животными, печками, яблоньками разговаривают. И медведи детей домой возвращают. Кстати, тунгусы в лес с витярями не ходят, у них считактся, что медведя настыдить можно, чтоб с человеком не пересекался. Даже дети это умеют. Я жила в нескольких метрох от границы с тайгой сибирской до следующей  области. Медведи и другая живность сроду некого не трогали. А теперь в тех местах постоянно медведи выходят, отстреливают((
Есть лес Варвары, Иввнов дурачков - дорога к Бабе Яге. И звметьте, тот лес дремучь. Не зная слов заветных и без помощи местных жителей ни в нем, не из него.
Есть лес как кладовая. С разной нежитью
он для разных случаев разный.

ПелагеЯ

Цитата: Daro от 29 июля 2021, 00:29:11
Возможно вопрос не в этот раздел, но ближе не нашла тематически.
Вышивка...Всегда казалось, что в народных символах зашифрованы если не тексты, то информация высшего уровня, на уровне физики и т.п., потом попались ролики и книги Марины Качаевой "Сокровища русского орнамента", где приводятся опыты воздействия вышивки на растения, физические состояние человека, перевод вышивки в музыку и т.д. Вопрос к знатокам, могут ли элементами вышивки быть к-то варианты рун? Я, как любитель, увлекалась вышивкой, но т.к. все подобные исследования, которые мне попадались, в зачаточном состоянии (больше описательного плана, чем трактовки), возник внутренний ступор, т.к. вдруг что-то "красивенькое" вышьешь, и ненароком спровоцируешь то, чего не нужно. Информации о комбинациях и последствиях (как это делает К.Е. при обучении рунам) нет. Буду рада ответам.
Вышивка это сила обереговой магии, воспитания одежды. А вышивка на одежде воинов! Ворот рвать при споре и на переговорах не на ровном месте появилось

anna butova

Цитата: ПелагеЯ от 22 сентября 2021, 19:23:19Есть лес как кладовая. С разной нежитью
он для разных случаев разный.
А вы не подскажете, где вообще сохранилось, в сказках ли, или еще где-то, про лес, какой он был и как воспринимался у славян? То, что вы перечислили, поняла. Может, и еще что-то есть. Очень меня эта тема в последнее время заинтересовала.

ПелагеЯ

Цитата: anna butova от 23 сентября 2021, 14:33:39
А вы не подскажете, где вообще сохранилось, в сказках ли, или еще где-то, про лес, какой он был и как воспринимался у славян? То, что вы перечислили, поняла. Может, и еще что-то есть. Очень меня эта тема в последнее время заинтересовала.
Сказки, сказы. Всё в них. Нужно читать внимательно. Там всё подробно описывается. Правда перелопачивать много.
И чем раньше издания, тем лучше.
Вот, например, мышка что за персонаж? В каких сказках он есть? Та же курочка ряба с мышкой. Что значит?

Daro

Товарищи-форумчане, факультет ОТМ впереди, так что вопрос к знатокам!
1. Со мной какой-то расколбас по мере поступления новой информации. После выхода из ХЭ потянуло в язычество (в своем понимании, а именно через Природу, то что я услышала от К.Е. позже: Природа живая, мы ее часть, храм язычника  - лес и т.д. Все это близко, живо и ясно. Но раз - русская, значит нужны славянские боги,  инфы много, путанно и как ни принуждала себя, что-то отталкивает, хотя и был момент увлечения этническими одеждами, народными песнями. К.Е. говорит у них был алгоритм "ЛЮБОВЬ", что это значит? У скандинавских богов (которых я тоже не знаю) через алгоритм "ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ" это ясно, мол не косяч, поступай по чести-совести, а тут как "люби всех", так чем это отличается от идей "возлюби врага" ХЭ. Понимаю, что некорректно, но поясните. что уже понял.
Т.е. пока я на распутье в поиске своего бога, т.к. нужно читать и набираться фактологии, кто мне ближе. Но почему меня славянство захватило на к-то момент?  А теперь даже песни раздражают. После знакомство со школой К.Е. - скандинавика. в голове "Мельница", звуки волынки, дудочки и т.п. Хочется понять, я такая ветренная? О чем слышу, то и захватывает меня, а потом отпускает, когда появляется новое?

2) хоть славянские Боги отдалились от меня, но "за державу обидно", очень хочется понять, почему скандинавский пантеон устоял от разрушительной силы внедрения ХЭ, а славянские знания рухнули. Почему  на нашей земле внедрение ХЭ было столь разрушительным (ролик К.Е.), в чем причина? Почему тогда ХЭ зачистил знания, во 2 мировой войне  хотели зачистить территорию от славянского народа? Может все это не связано, но в чем причина такой жестокости и тотального выскребания нас и нашего сознания?

Чинара

Цитата: Daro от 24 сентября 2021, 02:01:10них был алгоритм "ЛЮБОВЬ", что это значит? У скандинавских богов (которых я тоже не знаю) через алгоритм "ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ" это ясно, мол не косяч, поступай по чести-совести, а тут как "люби всех", так чем это отличается от идей "возлюби врага" ХЭ. Понимаю
Вероятно алгоритм Любовь это проработка и заполнение Первоосновы Любовь? И весь славянский пантеон работал с этой перво основой? Если рассматривать например египетские предания, то там же все про смерть, они кажется только и делали всю жизнь что готовились к смерти, изучали как надо умирать, как проходить через смерть и т.д.Вероятно для египетского пантеона это проработка первоосновы Смерть.А вот у моих  нежно любимых с детства греков больше про жизнь, хорошую, красивую,весёлую и разную))) Наверное в греческом пантеоне это первооснова Жизнь как главное для них? Какую же тогда первооснову заполняли/прорабатывали скандинавские.Может первооснова Ненависть?

Admin


Alla

Добрый вечер. Вспомнила фильм Он дракон и вопрос Кто-нибудь знает что за жертвоприношение там в фильме делалось? И какие боги в этом фильме. Подскажите, пожалуйста. Сижу на кухне и пока писала пост мышь пробежала. Не хочу отвлекаться, но она меня явно отвлекла. Прошу перекинуть комментарий в соответствующую ветку, но а если это славянские боги? Вдруг... хотя там была символика скандинавских богов.

Treviar

Цитата: Daro от 24 сентября 2021, 02:01:10во 2 мировой войне  хотели зачистить территорию от славянского народа
Мне видится, что фашизм истреблял последователей Яхве. Христианство на нашей земле уже было почти полностью задушено идеями коммунизма. Церкви разрушили-переоборудовали под разные хознужды. Т.е. каналы ХЭ пообрубали основательно.
Если вспоминать рассказы наших родителей и дедов, в деревнях и в послевоенные годы были сильны славянские традиции. Масленницу до сих пор отмечают. ХЭ у нас очередной раз расцвёл с падением коммунизма уже в конце 90-х, начале 00-х.
Славянский пантеон вполне хорошо отбивался от наступления ХЭ. И только сейчас славянский пантеон, как собственно и все остальные связанные с природой пантеоны, потихоньку сдаёт свои позиции. И это связано не столько с ХЭ, сколько с цифровизацией, индустриализацией, глобализацией... и прочими ...зациями, отдоляющими человека от природы, загоняющими в многоэтажки, и засаживающими за всевозможные гаджеты и другие технические средства-пожиратели времени.

Ольга Ятина

Цитата: Alla от 28 сентября 2021, 18:50:14
Добрый вечер. Вспомнила фильм Он дракон и вопрос Кто-нибудь знает что за жертвоприношение там в фильме делалось? И какие боги в этом фильме. Подскажите, пожалуйста. Сижу на кухне и пока писала пост мышь пробежала. Не хочу отвлекаться, но она меня явно отвлекла. Прошу перекинуть комментарий в соответствующую ветку, но а если это славянские боги? Вдруг... хотя там была символика скандинавских богов.
Коллега, добрый вечер. Этот фильм снят по роману Сергея и Марины Дяченко «Ритуал». Возможно в книге вы найдёте для себя более подробную информацию. В книгах этих авторов есть магические ключи.

Alla

Цитата: Treviar от 28 сентября 2021, 19:45:27И только сейчас славянский пантеон, как собственно и все остальные связанные с природой пантеоны, потихоньку сдаёт свои позиции.
Я думаю, славянский пантеон не сдал свои позиции. Просто его необходимо было изменить. Я, конечно, рада что они возвращаются, но ходить босиком я не готова... и отказываться от цивилизационных благ... может это как-то возможно совместить. Почему нет...


Благодарю, коллега. Именно Ритуал интересовал. Буду читать/искать.

Daro

Коллеги, на форуме прозвучал интересный лдя меня ответ по пантеонам богов и их задачам, например скандинавский пантеон отработка по ненависть, славянский- любовь, египетский - смерть, греческий - жизнь. Прям коллега глаза открыл (не могу найти сообщение для цитирования, но благодарна за открытие), так вот если развивать эту мысль, не понятным мне остается 1) обилие пантеонов в истории, а по немного, в чем смысл тогда такого количества пантеонов, неужели тогда остальные решали мелкие задачи, от чего являлись второсортныви по силе командами- программистами? 2) не могу понять как в славянском пантеоне действовали через алгоритм любви, чисто математически не понимаю. Возлюби всех и за все? Как-то похоже на хэ, чего я никогда не понимала, бог есть любовь и т.д. может под словом любовь какой-то иной смысл?

Перо

Цитата: Daro от 29 сентября 2021, 09:30:59может под словом любовь какой-то иной смысл?
Здесь речь не чувстве... Любовь как первооснова - это сила соединения,  соединения всего со всем. Принимать все без остатка, не разделяя: вот это возьму, а это мне не нравится. 

Daro

Цитата: перо Ворона от 29 сентября 2021, 10:09:02Здесь речь не чувстве... Любовь как первооснова - это сила соединения,  соединения всего со всем. Принимать все без остатка, не разделяя: вот это возьму, а это мне не нравится.
А можете поивесим наглядный пример из славянской мифологии, чтобы проиллюстрировать? Точно так же как и ПО ненависть, разьединение у скандинавов, в чем, на каких примерах?

Перо

Цитата: Daro от 29 сентября 2021, 10:13:52А можете поивесим наглядный пример из славянской мифологии, чтобы проиллюстрировать? Точно так же как и ПО ненависть, разьединение у скандинавов, в чем, на каких примерах?
Я совсем слабо знакома со славянской мифологией) зато смотрела много видео и читала много книг Меньшиковой))) в частности, вот ссылка на видео по первоосновам-
https://www.youtube.com/watch?v=qavudo4unrg

Daro

Цитата: перо Ворона от 29 сентября 2021, 10:19:18вот ссылка на видео по первоосновам
Благодарю, буду углубляться. Приходит понимание, что читая мифы еужно рисовать схемы и соотносить с кругами ПО. Смотреть,что стоит за аллегориями и т.п. истфак мне в помощь, никогда не думала,что вернусь к изучению мифологии. Видимо все не случайно, хотя в свое время костерила альма-матер, зачем ьыл нужен.

Перо

Цитата: Daro от 29 сентября 2021, 10:26:43Приходит понимание, что читая мифы еужно рисовать схемы и соотносить с кругами ПО
согласна) анализ, сравнение, сопоставление  и хорошо бы разложить все по полочкам))) пока у меня- чем больше информации, тем больше вопросов...надеюсь, когда-нибудь это все собрать в гармонии в своей голове... чего и вам желаю!

Alla

"Возлюби всех и каждого" так и хочется сказать Что же вы наделали.
Разве первооснову Любовь надо учить любви!? Учение Христа было для евреев. Не забывайте. Другой вопрос кто он сам. Раз это учение так легко попало на эти земли. Если по родовому смотреть Возлюби ближнего, то все становится понятнее. Учитывая войны, эмиграцию... кто теперь ваш близкий, а кто далекий...

Чинара

Цитата: Daro от 29 сентября 2021, 10:13:52А можете поивесим наглядный пример из славянской мифологии, чтобы проиллюстрировать? Точно так же как и ПО ненависть, разьединение у скандинавов, в чем, на каких примерах
В одном из недавних  видео КЕ   упомянула о том,  как при  наложении Северного Учения на  существующую матрицу получился Третий Рейх.  Чем  это не пример ПО Ненависть?

Daro

Цитата: Чинара от 05 октября 2021, 10:51:07при  наложении Северного Учения на  существующую матрицу
А что значит существующая матрица? И если рейх был отработкой ПО Ненависть и рейх проиграл, значит славяне, с ПО Любовь оказались с более выигрышными алгоритмами? И если ПО Любовь означает обьединение и соединение, значит  путь России, когдв в рамках империи мы всех включали и обьединяли вокруг славян был верным, нежели у немцев, когда была ставка на арийцев? И сейчас, когда славяне выступают против возрождения СССР , против ущемления себя ради дружбы с другими в этом может содержаться алгоритм поражения? Или мы уже отрабатываем какой-то иной алгоритм. А что касается рейха, меня всегда поражала рациональная жестокость, вроде рационально, но до отвращения. Как они быстро превратились в животных от власти. Может быть, что в их алгоритме изначально была ошибка. Так много знаний вулючали, но выродились в зверей. И они же не похожи методами на северный пантеон по мифам, там разумнее. Или я не все вижу за действиями рейха. И вот еще, идея, что нашей победе помогала природа, генерал Мороз и т.д. кажется верной, наша земля помогала нам. И неясно,если Сталин тоже что-то знал в оккультизме, то зачем вернул иконы и прочие ритуалы ХЭ? Если шла битва ПО и старых пантеонов?

Oleg.

Цитата: Daro от 05 октября 2021, 11:07:24А что значит существующая матрица?
ХЭ
Цитата: Daro от 05 октября 2021, 11:07:24значит славяне, с ПО Любовь оказались с более выигрышными алгоритмами?
ну надо ещё подумать, что с чем боролось, кто с кем боролся. Славяне мы пока условно, по своей внутренней природе, а в 1940-е ещё все славяне жили под ХЭ глубоко и прочно, были его рабами, кто крещён. Так что вряд ли тогда была возможность воевать за славянскую ПО Любовь. Скорее всего, тогдашних людей, как бесправных рабов, отправили воевать за интересы чуждых им сил. А кто может отправить рабов? Господин. Так что скорее всего это ХЭ.

Daro

Цитата: Oleg. от 05 октября 2021, 21:17:33Скорее всего, тогдашних людей, как бесправных рабов, отправили воевать за интересы чуждых им сил
Тогда получается, что рейх стремящийся через уничтожение евреев прямых носителей и славян- рабов хэ стремился убрать ыласть хэ? Возраждая силу старых богов, неслучайно Ананербе и музыка Вагнера, у нас убирали церкви- тоже стремились убрать влияние хэ , но когда поигрывали в начале войны Сталин откатил все назад и опять обратился через иконы к хэ? Т.е. получается опять выиграл хэ, а 27 млн. жертвы ему? Так что ли?