Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Языческие боги. Скандинавские, славянские

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:30:09

« назад - далее »

1 Пользователь и 6 гостей просматривают эту тему.

НАТАЛИЯ

Здравствуйте,вот и меня интересует,что мне делать?в кресте стихий видение-старуха на моей даче доит корову и потом выливает молоко.на след.день ищу чей символ -белка.выхожу на Мебд,но гугл дает инф.о Морриган-натыкаюсь на описание мифа ,как Морриган корову доила и молоко Кухулину давала-раньше я этого нечитала.Может направите меня  в нужное русло(проживаю Лагуз)-мне явно чтото показывают,может мне ритуально на том месте молоко лить?

VladimirA

Цитата: НАТАЛИЯ от 22 мая 2017, 08:13:09
**** ищу чей символ -белка.выхожу на Медб ***
Еще с белками можно повзаимодействовать, покормить может быть.... у меня после практик с темой Земли и богиней на пути домой белка прицепилась, в центре города, на асфальте, вокруг начала бегать и не давала проходу, люди уже оборачиваться начали и шоу смотреть...короче, пока я не вернулась несколько шагов и не подошла к большому дереву, она не успокоилась, потом залезла на дерево и смотрела .... это знаки для «тугих» :))) вот и ищу информацию для мозгов, но согласна полностью, что интернет статьи искажают сильно суть... зато помогают активировать тему в сознании и память....Секвану «надул» ветер в прогулке по Сене .... вода и стихии - лучший миф :)) в медитациях по погружению в стихии или чистках можно называть конкретные имена или данные и по этой теме стихия может раскрыть что-нибудь «волшебненькое»  ;)

Ыллымах

Цитата: Ганнибал от 23 апреля 2017, 23:06:37
Мне тут обмолвились, что кушать на кладбищах - это языческий обычай. Знает ли кто-то более достоверно, правда или нет?
Ганнибал, вспомнила, в каком видео этот вопрос обсуждался -
https://youtu.be/hMrp4ymCJXQ - Подселенец, или подселенная сущность
Со 2:12 минуты если смотреть - как раз эта тема поднимается, почему не едят на могилах.

Виталий

Как вспомню, как в детстве в день поминовения по могилам конфеты собирали...там же и ели, аж вздрогну сейчас))

VladimirA

Цитата: Меньшикова от 21 мая 2017, 20:52:16
Секвана - трудно,только по каплям собирать.
А Медб (Мадб), пожалуйста - ирландские мифы и не только. Собраны по циклам - очень удобно для познания http://world-of-legends.su/keltika
И в библиотеке у кельтов посмотрите - там грамотные книжки. *****
PS. Немного завидую тому счастью, которое испытывает оккультист впервые погружаясь в пространство мифа. Это неповторимо и незабываемо. Как ощущение первой любви - навсегда.
Благодарю = радует, что не книга Еноха или еще что еврейское.... еле Ветхий завет когда-то осилила, думала, организм сломается от ломок это все читать.... что-то мне их источники не усваиваются ((( даже ради выколупывания важных ответов

Шипучка

Цитата: VladimirA от 28 мая 2017, 13:16:57
еле Ветхий завет когда-то осилила, думала, организм сломается от ломок это все читать.... что-то мне их источники не усваиваются ((( даже ради выколупывания важных ответов
Как от сердца отлегло. Думала, что у меня только такая реакция. Начинала его несколько раз. На книге Моисея, скручивание всего тела изнутри происходило, до дурноты.

Бросила это занятие. Выборочно несколько книг прочла, на которое такой реакции не было - это книги Эсфири и Диниила. И решила поставить на этом жирный крест на изучении сего фолианта.
Наверх

luten2412

Здравствуйте, вопрос к Ксении Евгеньевне, произойдет ли конфликт защит сделанных на канале Одина и Сварога? Спасибо за ответ

Меньшикова

Цитата: luten2412 от 06 июля 2017, 03:28:06
Здравствуйте, вопрос к Ксении Евгеньевне, произойдет ли конфликт защит сделанных на канале Одина и Сварога? Спасибо за ответ

Конфликта не будет

VladimirA

Цитата: Меньшикова от 21 мая 2017, 20:52:16
Секвана - трудно,только по каплям собирать.
А Медб (Мадб), *****
PS. Немного завидую тому счастью, которое испытывает оккультист впервые погружаясь в пространство мифа. Это неповторимо и незабываемо. Как ощущение первой любви - навсегда.
Ксения Евгения, волшебным образом ленивую меня в прямом смысле погрузило в пространство мифа:)))) на все лето переместило в бриттскую францию и ездить приходится вокруг того самого леса:)) еще и в тему антиквариата окунуло, то ли землю так почистила, то ли Сена к Ла-Маншу привела:))) но так точно интересней изучать, чем дома книжки листать — благодарю за уместную «заговорную» фразу 8) ;)

luten2412

Уважанмая Ксения Евгеньевна, помогите разобраться,  у меня внутренний конфликт - не могу понять, с каким пантеоном богов рпботать (а вернее, на каком канале перепрописаться) . Не могу понять,  работать через Сварога или через Одина. Обращаюсь и к тому и к тому, по разным "вопросам", весьма успешно, но сам конфликт в ИНСТРУМЕНТЕ - руны или заговоры! Влечет и туда и туда ОДИНАКОВО! Не могу понять с чем именно работать!  Подскажите как решить данную проблему? Работать на нескольких каналах спокойно?)

Меньшикова

Цитата: luten2412 от 26 июля 2017, 02:27:21
Уважанмая Ксения Евгеньевна, помогите разобраться,  у меня внутренний конфликт - не могу понять, с каким пантеоном богов рпботать (а вернее, на каком канале перепрописаться) . Не могу понять,  работать через Сварога или через Одина. Обращаюсь и к тому и к тому, по разным "вопросам", весьма успешно, но сам конфликт в ИНСТРУМЕНТЕ - руны или заговоры! Влечет и туда и туда ОДИНАКОВО! Не могу понять с чем именно работать!  Подскажите как решить данную проблему? Работать на нескольких каналах спокойно?)

Инструмент не есть обязательное условие работа на определенном канале. И с Одином можно работать через висы, и со Сварогом - через черты (если вспомните их, конечно))
Пробуйте. По сути - и бог Один и бог Сварог - разные лики одной силы, одного качества. Не разделяйте их в своей голове и у них не будет необходимости разделяться.

Milena

Уважаемые форумчане, подскажите, может кто знает - бог-покровитель моды и стиля, есть таковой? Нигде не могу отыскать ни единой подсказки.
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Кобелев

Цитата: Milena от 05 октября 2017, 12:38:16
Уважаемые форумчане, подскажите, может кто знает - бог-покровитель моды и стиля, есть таковой? Нигде не могу отыскать ни единой подсказки.
Мне кажется, это из разряда Новых богов, созданных относительно недавно. В сериале Нила Геймана "Американские Боги" - они хорошо показаны. Бог-интернет, богиня-телевидение, бог-мир. Посмотрите, может быть там подсказки найдете.

Milena

Алексей, смотрела, не нашла. Хотя в свете того, что вопрос назрел совсем недавно, пересмотрю - может упустила за ненадобностью.
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Olin

Здравствуйте уважаемые, у меня возник вопрос: по вашему восприятию, какая богиня представлена в виде статуи Свободы, и какую функцию несёт ее присутствие?
В сети присутствуют разные спекуляции, очень хочется узнать ваше мнение. Спасибо!

Кобелев

Цитата: Olin от 05 октября 2017, 22:02:05
Здравствуйте уважаемые, у меня возник вопрос: по вашему восприятию, какая богиня представлена в виде статуи Свободы, и какую функцию несёт ее присутствие?
В сети присутствуют разные спекуляции, очень хочется узнать ваше мнение. Спасибо!
Статуя Свободы - визуализация одного из ликов Гекаты.

Milena

Давно хотела спросить, а Дед Мороз, он же Санта - есть ли в этом персонаже связь с божественным? Или же он действительно прообраз Николая Чудотворца и только?
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Шипучка

Если смотреть по славянской мифологии, то самый близкий к дед Морозу персонаж - сын Морены (но в разных источниках разная информация) - Мороз. Изначально не весёлый и добрый старичок, а совсем наоборот. Тот, кого все боялись. Шутка ли. Замёрзнуть зимой в лесу.

Так что божественная составляющая, думаю, имеется.

Наверх

Olin

Тогда если люди, например, в порыве патриотизма славят леди Свободу, питают ли они этим ее канал, или наоборот, государство использует языческий образ для подпитки своего эгрегора?
——-
Про Деда Мороза: про Санту Клауса знаю что некоторые сторонники ХЭ отвергают его, видя в нем негативного персонажа. Ведь его имя часто сокращается как Santа, а если в этом слове переставить местами последнии три буквы, типа открывается истинная сущность, и т.п.

Milena

Меня как бауманку всегда интересует физика процесса, как именно происходит так, что скульптор, бесконечно далекий (допустим) от язычества, создаёт языческого идола? Он в канале, его рукой движет Высшая Сила, творит его руками свою волю - а он ни слухом ни духом.. Так? Что если люди увидят в скульптуре иного идола, и действительно начнут намаливать? Конфликт неизбежен?

И кто все-таки скрывается за ликом Мона Лизы?
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Вероника

Господа, может кто-то знает сознание какой богини спроецировано через образ Феи Морганы? Или ее образ стоит интерпретировать через символ 9ти сестер, живущих на Авалоне, где она упоминается как старшая и превосходящая их в магическом искусстве? Могу предположить, что число 9 проявляется в этой легенде не просто так и речь идет о 8 силах и, условно, той, кто ими управляет? Буду благодарна за ответ.

Оль

Доброго дня. Моя покровитель - богиня Хольда. Про нее информации очень мало. Везде в источниках ее связывают с Хель. Так ли это? По моим ощущениям они отличаются. Очень хочу узнать ответ Ксении Евгеньевны. И если возможно литературу в которой можно поподробнее   узнать о Хольде

Stisha

Цитата: VladimirA от 15 февраля 2017, 10:43:42
Вопрос к знатокам - часто по жизни возникает тема армян - в интернете описания мало их Богов, этот пантеон был отдельным или какие истоки их народа? почему по ним так прошлась история с геноцидом? и какова роль этого народа или их Богов в наше время и в будущей системе?
VladimirA, встречала упоминание армян в материалах Лаборатории Альтернативной истории, кажется в видео "Земля Баала" есть у Склярова. Хеттское царство пало, и хетты ушли в двух направлениях : в Грецию и в Урарту (древнюю Армению).

Solohaaa

Изначально видимо был Мороз, он же Карачун. Добрый к добрым, злой к злым. Как в сказке "Морозко".

С приходом ХЭ наложили образ св. Николая, так как его день близок к зимнему солнцевороту.

По поводу Моны Лизы В. Чудинов говорит, что это образ Мары Леонардо написал.
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
(Понедельник начинается в субботу)

Ыллымах

Цитата: VladimirA от 15 февраля 2017, 10:43:42
Вопрос к знатокам - часто по жизни возникает тема армян - в интернете описания мало их Богов, этот пантеон был отдельным или какие истоки их народа? почему по ним так прошлась история с геноцидом? и какова роль этого народа или их Богов в наше время и в будущей системе?
Советую изучать тему *геноцида* всесторонне - она весьма щепитильна, и построена по принципу *кто первый сказал/донес - тот и прав*. Первыми сказали армяне. Доводы турков особенно никто не слушал, так как они не из того лагеря оказались. А историю пишут, как известно, победители.

Ну, и знаменитый Арарат, он же Масис, он же Агрыдаг. Тоже отдельная песня. Население с близлежащей территории всегда считали гору живой, местным Олимпом с божествами, и не только армяне... Его попадание в библейские истории отнюдь не случайность, а практически подверждение результативности предпринятых Яхве действий по захвату новых территорий. ;D

Ганнибал

Цитата: Milena от 05 октября 2017, 12:38:16
Уважаемые форумчане, подскажите, может кто знает - бог-покровитель моды и стиля, есть таковой? Нигде не могу отыскать ни единой подсказки.
Тут смотря, через какую призму рассматривать моду. Если креатив и вдохновение, то однозначно - боги покровители искусства.
А если копнуть глубже, то нужно проследить историю появления моды. Мо́да от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание. Грубо говоря, вкратце - это правило по которому одевались представители разных каст. Тут мода выступает инструментом поддержания традиций и закона и подчиняется напрямую богу законнику.
Вы определите, что для вас значит мода: творческое самовыражение или продвижение каких-либо традиций.

Milena

Ганнибал, с таких сторон я не догадалась взглянуть на ситуацию. Модой я занимаюсь в разрезе самовыражения и творчества, она безусловно, неразрывно связана с сословиями (ибо моде как таковой, в её чистом первозданном виде придают значение исключительно земледельцы, масс-маркет. Для купцов это инструмент, индикатор сословия. Воины же её создают. И тут уже верно, кто во что горазд - кто-то творит на движке традиции и порядка, кто-то - хаоса и свободы. Буду разбираться, благодарю вас.
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Sotis

Люди добрые, помогите, затык случился. Если вдруг не в ту тему написала, простите, но обращалась к Скандинавским богам, а потому решила спросить здесь.
Ответ получила на Самайн, когда задавала вопрос о "своем" боге.
Мне сказали, что ты-Идрис, ищи параллель в Египетской мифологии.
Когда стала искать информацию, впала в отчаяние.  :( Выходит, что Идрис - это мусульманский пророк. Никогда ничего общего с этим эгрегором не имела.
В одном словаре нашла, что у некоторых мусульман он отождествлялся с Гермесом. Но больше не нашла нигде никаких подтверждений. Если кто знает, помогите или дайте ссылку почитать. Буду признательна!

Кобелев

Цитата: Sotis от 07 ноября 2017, 12:23:47
Люди добрые, помогите, затык случился. Если вдруг не в ту тему написала, простите, но обращалась к Скандинавским богам, а потому решила спросить здесь.
Ответ получила на Самайн, когда задавала вопрос о "своем" боге.
Мне сказали, что ты-Идрис, ищи параллель в Египетской мифологии.
Когда стала искать информацию, впала в отчаяние.  :( Выходит, что Идрис - это мусульманский пророк. Никогда ничего общего с этим эгрегором не имела.
В одном словаре нашла, что у некоторых мусульман он отождествлялся с Гермесом. Но больше не нашла нигде никаких подтверждений. Если кто знает, помогите или дайте ссылку почитать. Буду признательна!
Ну по поводу добрых людей вы погорячились) )
По делу: когда идут ответы от нечеловеческих сил, то часто они "разговаривают" с нами через наш ментал с помощью слов. Если в ментале у человека нет какой то информации (слов, фраз), то получив послание Богов - ментал будет стараться подобрать максимально похожие значение из того что есть. Как у Ильфа и Петрова: "Словарь Вильяма Шекспира, по подсчёту исследователей, составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью." Так что одна и таже информация будет по разному распакована у людей с разным наполнением ментала. В вашем случаем может быть Индрис это не то, что было в послании? Как вариант Индра бог славянского пантеона http://radogost.ru/indra.html. Так же Индра  бог в индуистком пантеоне http://world-of-legends.su/indian/bogi_indii/id1242.  У скандинавов можно поискать сходство в боге Торе. Ищите варианты, синонимы - прислушивайтесь к себе, ощущение нахождения своего бога не пропустите.

Владимир200178

Вечер добрый я в принципе как большинство самоучка хотя наверное это и глупо, дров наломал не мало
Сегодня наткнулся на видео Ксении Меньшиковой а случайностей в мире почти нет.
Скажу о своем опыте пытался работать рунами но откровенно говоря не потянул поэтому пока в размышлениях
Обычно нужная информация приходила во сне а при выходе на Одина такая мощь от него что честно не выдержал от громогласных слов крови  проснулся в холодном поту


Mina

Плодотворного дня, коллеги!
У меня такой вопрос: где можно подробно почитать про практики сейда? И с какими богами они связаны (как я понимаю, это скандинавский пантеон)?
13 лет назад на волне сильного моего интереса к магии в одной из медитаций попросила меня направить. Ответом был незнакомый громкий голос внутри меня: "Сей.." Страхов было много, наставника не было. Похоже, была не готова.... Перепугалась я тогда и отложила это все (муж, дети, социальная жизнь...). Но долго искала "сей", "сейм", "зейм"... Не могла понять, что это: имя бога, мое внутреннее имя, знак какой-то...?
Наткнувшись сейчас уже на мизерную инфо про сейд, поняла,что это оно! ВР стучит.
Буду благодарна за подсказки!

VladimirA

Цитата: Mina от 05 декабря 2017, 11:24:33
****
Наткнувшись сейчас уже на мизерную инфо про сейд, поняла,что это оно! ВР стучит.
Буду благодарна за подсказки!
Фрейа и шаманские трансовые практики в помощь  ;)

http://magia.one/index.php?topic=463.msg14337#msg14337

VladimirA


Богиня-Мать

Возникает нестыковка, сколько изучаю про Богиню-мать и Богинь, возникает вопрос:
как в реальности и на территории Земли вообще стало возможным, что жуткое подавление женского начала и исключение культов Богинь и матриархата привело к какому-то извращенному бытованию даже с точки зрения здоровья планеты?
1. судя по всему Мать в любой форме достаточно сильна, чтобы сгинуло все, что только сунется сюда, если коснуться различных аспектов патриархального поведения, начиная с внедрения инородного сознания.
А то, что вредит экологии? если убрать какой-то вид животных (как были эксперименты и случаи в истории Китая с воробьями), то экосистема пошатнется. Если убрать человека и ее плоды деятельности, то экосистема восстанавливается - как в Чернобыле появились даже те виды, которые вымерли давно, и иностранцы повально едут туда посетить ту зону, которую местные и "снг" помнящие избегают даже вспоминать.
2. на мелком уровне даже с точки обучения дитя или мужчины, многое можно позволить, но загубить ведь его проще, чем терпеть неуважение? одно дело слабенькие некоторые женщины, кого физической силой можно подавить, но ведь много было Жриц, служительниц Богинь, проводниц Силы и хранительниц Знаний? стихийные маги тоже наверняка были, есть и будут, кто знает о возможных последствиях и сразу на корню вирус могут обуздать. Почему они позволили заякориться патриархальным структурам и эгрегорам? почему Богини разных пантеонов ушли так сказать в тень или дальше? судя по описанию ментальной части, мало там было тех, кто типа смирился бы - в основном, каждая могла надавать так по башке или по низу влепить, что мало бы не показалось.... как так возможно, что сдались позиции?
3. даже взять тысячелетний проект ХЭ, кто-то из них сам говорит, что суть наложения креста в том, что сверху именем Отца, снизу Матери, справа-слева Сыном и Св.Духом должно быть, и даже там исключили эту деталь с низом и Матерью. По результатам ведь не только в наше время ерунда с педофилией и искажениями в проявлении мужской природы происходит? на кой самим этим системам с точки зрения их самоутверждения такое извращенное развитие сознания даже патриархальной части человечества? несознательных, понятно, что может штормить от собственной иллюзии победителя на пустом поле, но ведь там тоже есть понимающие и знающие? внутреннее онто-инсе или Яесмь же не у всех перекрыто и подсказывает, что что-то явно не так и не там и не о том?
4. взять исламское направление, настолько подавленно либидо или секс.энергия, что мужчин же их гармональный просто биологический механизм выводит в неадекватные состояния и проявления, только глянуть по массе, что вышла типа в европейское мировоззрение или атеизм или коммунизм испод исламской концепции, так животное начало в них хозяйничает больше, чем какой-то разум..... вряд ли там проект касается темы взращивания совершенного человека?
5. если алгоритм патриархальной системы уже отработал в разных формах и всегда вырождается (загибается), то почему на его основе до сих пор пытаются создавать структуры, эгрегоры, все новые формы религий или новых брендов, по сути ничего не меняя в основе самого алгоритма? от того, что сотни раз будут проведены эксперименты на изначально искаженных данных, результаты ведь не изменятся? зачем их повторно проводить? к примеру, программы Богины Гекаты или Геи и других древних сил, уже видели этого настолько много, что почему до сих пор этому дается право повторятся с заведомо известным исходом? разве происходит на повторении известного результата какой-то набор бытийной массы?

... дзенское "нах***а" не дает покоя - кому это может быть выгодно? по сути в моей картинке складывается в двух словах, так сказать, что исключение женского начала и ее равноправия, как и признания равенства энергий, сил, функций, пресекает всякое вертикальное развитие и подъем уровня сознания как индивидуальный, так и массовый? т.е. запечатывается на горизонтальном уровне бытия?
комментарий Воланда на эту тему "люди за 2000 лет не изменились, только квартирный вопрос их испортил"... сейчас бы что-то про айфоны сказали... но по сути, веками отрабатывать алгоритмы, которые не дают изменений качественных - это детский сад или в чем задача или смысл?

777

Цитата: VladimirA от 09 декабря 2017, 13:00:24
Богиня-Мать

Привет вам. Спасибо, что подняли эту тему. Я тоже веду исследование в этом направлении и несколько месяцев назад предлагала здесь админу создать отдельную тему по Богине-Матери, с тем, чтобы выкладывать туда вопросы, наработки, соображения. Мешать эту тему с другими мне неудобно. Может быть, на этот раз админ нас услышит? 

В продолжение начатой темы. В индуистской мифологии и в сериале "Бог Богов Махадев" есть несколько эпизодов, когда Богиня-Мать по собственной воле, на определенный период и по определенной причине, скрывает свой лик. Например, это происходит, когда она воплощается и живет в семье рыбака, или когда уходит рожать бога войны Сканду, или когда она намеренно стирает себе память, чтобы опробовать алгоритм возвращения к своей божественной сути посредством йоги. В эти периоды, как правило, во вселенной и на земле происходит разгул асурических сил, которые предпринимают попытки, чтобы Богиня-Мать как можно дольше не возращалась к делам мироздания или как можно дольше не могла себя вспомнить, и какое-то время они преуспевают (например, как в истории с Джаландхаром, который, чтобы убить бога Шиву, заключил Ади Шакти в иллюзию), но потом все равно терпят поражение. Могу предположить, что в нашу эпоху происходило нечто подобное. Т.е. если Богиня-Мать скрыла себя на определенный период, то это по ее собственной воле и за этим кроется некий смысл.


Кобелев

Меняется программа. Ева ушла, на её место приходит Лилит. Женщина  не за мужчиной , но равная ему во всем и он равен ей. Партнерство, плечо к плечу.

VladimirA

Помните анекдот о неправильном переводе?
- Сэлэбрэйт, а не целибат!!!

надеюсь, каббалисты не закидают камнями массажными ;D подслушала у Лайтмана, но формулировка интересная

вот и тут
Целем (с произношением могла ошибиться)
= ребро и = отпечаток / тень
Творец в виде своей КОПИИ (тени) создал Творение
а из Каббалы Целем - это особое устройство в духовных силах, которое преобразует самую высшую духовную силу в особое приближение к нашей природе. Через эти системы происходит ослабление Высшего Света и тогда он может воздействовать на нас и мы можем его переносить, т.е. способны его воспринять и согласно ему изменяться. Ева создана обратной копией Адама, он создан отдающим, а она создана получающей от него.
Таким образом они могут в паре работать.

...
вопрос - т.к. они про Лилит же не расскажут, а кто-то с точки зрения каббалы про Лилит может научно в таком же ракурсе осветить механизм?

luten2412

Ночью, на меня упала Старшая Эдда  ;D (полки с книгами, находятся над моей кроватью), что это значит?  :sovilo: :raido:

luten2412

Где можно прочитать мифы о Славянских Богах? В интернете куча напутанного бреда, встречаются кусочки мифов, в книжных магазинах - бред,  там Боги, люди, народности и география перемешаны! Есть ли такой "синтез" о Славянских Богах, как Эдда? Есть ли собрание именно Мифов о Славянских Богах ? Кто знает, прошу рассказать) Благодарю)

Шипучка

luten2412, Вот здесь можно почитать/посмотреть/подумать. http://cabinet.mk999.ru/libra/show/cathegory/94
Но информации очень мало. Сама искала летом, буквально по чуть-чуть всего.
Наверх

Sova27

Цитата: luten2412 от 04 января 2018, 07:32:09
Где можно прочитать мифы о Славянских Богах? В интернете куча напутанного бреда, встречаются кусочки мифов, в книжных магазинах - бред,  там Боги, люди, народности и география перемешаны! Есть ли такой "синтез" о Славянских Богах, как Эдда? Есть ли собрание именно Мифов о Славянских Богах ? Кто знает, прошу рассказать) Благодарю)
Лично мне нравятся книги небольшого издательства в Архангельске - Северная сказка

Но надо учесть, что сами авторы называют их Сказки и это современная обработка,
древних источников по сути просто нет - Хрестианский эгрегор очень постарался все уничтожить.

luten2412

Вопрос к Уважаемой Ксении Евгеньевне и администрации! Бог Род - кто это? Не совсем понятно ибо  взде написано по разному. Верховных Бог Славян, который породил остальных богов или это то, что "разделилось на много частей" и получились славянские Боги? (прошу прощение за некорректность)!  Я понимаю что бог Род - разделился на всех славянских богов и по сути когда к Роду обращаемся, то обращаемся ко всем Богам сразу! Правильно я понимаю? Или это отдельный информационный пакет,( такой же как Белобог к примеру)? Просьба разъяснить!)

Admin

Пользователю Sova27 предупреждение за нарушение п.5 правил форума.

Марияра

Цитата: Меньшикова от 21 мая 2017, 20:52:16
Сколько раз встречала в таких "почитать" жуткую фразу о том, что Локи - не настоящий Ас.
PS. Немного завидую тому счастью, которое испытывает оккультист впервые погружаясь в пространство мифа. Это неповторимо и незабываемо. Как ощущение первой любви - навсегда.
Локи - удивительный бог! Никто так не вмещает в себя весь спектр как он... Действительно скудно и однобоко описывать его как только одну грань из всех тех неимоверно богатых из которых он состоит... :) Удивительный бог! Без него ну ни как :) :D ;D
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

luten2412

Что значит БОГ УМЕР, БОГ МЕРТВ? Тор умер от яда Ермунганда, но при этом мы к нему обращаемся! Что значит смерть божества?

Adelinde

 Подскажите пожалуйста ,Уважаемые . Что значат гендерные различия для Богов? Если Боги все же выше этого всего ?Но все же тот или иной бог все таки описывается в каком -то определённом облике ... Наш любимый Локи по мифам мужского пола , но он и женщиной может быть , и животным... Не про всех ж написано ,что они становились женщинами. И во время перебранки над Локи усмехались мол он превращался в женщину...  Мне тяжело это понять пока ... раз они выше этого всего намного зачем они разделяются тогда в мифах на мужчин и женщин .

VladimirA

Цитата: Adelinde от 22 января 2018, 02:13:05
Что значат гендерные различия для Богов? *****раз они выше этого всего намного зачем они разделяются тогда в мифах на мужчин и женщин .
это не Боги разделяются, а люди мифы пишут и разделяют. Т.е. Солнце - оно просто солнце со своими качествами - тепло, свет, жар, затмения или еще что - качества энергии и структура формы. Но в одни времена это Богиня в мифах, в другие Бог, равно как и в разных пантеонах, у японцев Женщина, у других мужчина. По сути мифы через проекции людей пытаются обрисовать силы, энергии, законы действия сил... как физика....но человек понимает это через притчи, кто что именно сделал. Пример, как Вы опишете заботу? кто-то расскажет модель про мать и ребенка и кормление, кто-то про милосердную подачу милостыни  в виде денег или хлеба, кто-то про патриотичную жертву на войне в заботе о Короле .... технари и наука опишут формулами распределения инерционных сил и магнитные законы притяжения и отталкивания ...
хороший пример - берем стол - поверхность гладкая для нашего глаза... берем микроскоп - поверхность рыхлая и гористая для мелких паразитов, берем еще прибор по увеличению, поверхность вообще колебательно-вибрационная структура и для мелких бактерий просто зона землетрясения .... в силу воспринимающего будут разные описания одной и той же территории в виде стола.... мифы пишут люди в меру своего восприятия

Lyui

Всем доброго времени! Не знаю в правильную ли тему пишу вопрос, если нет, прошу перенести. Подскажите, пожалуйста, каким Богам принадлежит противоположное убеждение христианскому убеждению жертвы и самопожертвования?

Alena

Цитата: Lyui от 10 февраля 2018, 22:57:54
Всем доброго времени! Не знаю в правильную ли тему пишу вопрос, если нет, прошу перенести. Подскажите, пожалуйста, каким Богам принадлежит противоположное убеждение христианскому убеждению жертвы и самопожертвования?
Lyui, противоположность ХЭ - тёмная сторона ХЭ, он сам себя уравновешивает. В противовес всем ритуалам "во имя Христа", проводятся - "во имя Дьявола", например, из публичных - на  церемонии открытия Готардского тоннеля в Швейцарии в прошлом году.
  А так, в каждом пантеоне есть бог, который выступает как антипод, с христианством нельзя сравнивать.

Альберт

Цитата: Admin от 24 августа 2016, 10:34:16
Канал богов Ванахейма. Особенности взаимодействия.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/x_-eF19vrcc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Возник вопрос: зачем змеям яд? Они же не впрыскивают его в жертву? И когда змея нападает на человека, то вряд ли она его принимает за пищу? При всём желании медянка или гадюка человека проглотить не сможет, питон, проглотивший пьяного в Индии так-же обошёлся без ядовитых излияний. Или электрический скат, разве он не защищается? Да просто обычный деревенский петух, нападающий на каждого, кто заходит в курятник. Млекопитающие самцы метят территорию. Извините за полемику... :manaz:
если перестать бояться того, что о тебе скажут другие, то придёт время, когда другие станут бояться того, что ты скажешь о них.

hohoho

Здравствуйте, может кто- нибудь может подсказать в каком направлении искать принцип «обрети власть через любовь»?