Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Чакральное дыхание

Автор Admin, 24 января 2016, 19:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Сатори

Хочу дополнить текст выше о ощущениях при практике чакрального дыхания. Сейчас, после 3й практики больше чувствуются именно те чакры, где отзыв ВР был невнятным - Аджна, Манипура. К сожалению Вишудха - где я знаю, что у меня есть проблемы - не реагирует пока никак. Но, я только в начале пути, буду надеяться, что и она оживет.

Нелли Рихтер

Цитата: Гульназ от 01 октября 2021, 00:05:37
Здравствуйте, коллеги!
по чакральному дыханию возник вопрос - практикую его каждый день, и ощущаю, что на вход и выход по количеству энергии потребности тела не изменились после первоначальной диагностики.
Нужно ли усилием воли специально прокачивать более "спокойные" чакры, у меня самая такая - Манипура, мало на вход и на выход.
В качестве эксперимента попробовала 1 раз брать больше и отдавать больше - на следующий день накрыло эмоциями.
Возможно, это так "выход" застоявшегося был.
В целом все проходит, все можно пережить, главное хочу понять - это будет усиление тонкого тела, сознания? или придерживаться потребностей тела.
Добрый день. Раз у вас пошла такая сильная реакция после прокачки этой чакры, возможно стоит уделить ей немного больше времени. Либо энергия застоялось, либо есть блоки, который вы можете с помощью чакрального дыхания убрать.

GM

Цитата: Нелли Рихтер от 06 октября 2021, 15:46:04
Добрый день. Раз у вас пошла такая сильная реакция после прокачки этой чакры, возможно стоит уделить ей немного больше времени. Либо энергия застоялось, либо есть блоки, который вы можете с помощью чакрального дыхания убрать.
спасибо! вы имеете в виду давать больший поток на вход и выход, чтобы блок ушел? или бОльшее количество повторов работы с этой чакрой

Нелли Рихтер

Цитата: Гульназ от 06 октября 2021, 17:44:11
спасибо! вы имеете в виду давать больший поток на вход и выход, чтобы блок ушел? или бОльшее количество повторов работы с этой чакрой
Добрый вечер. Вы можете попробовать оба варианта и проследить по своим реакциям , что вам больше подойдёт на данный момент. Удачи.

si.ya

Хочу поделиться своими ощущениями по данной практике. Очень хорош данный семинар для диагностики  и прокачивания чакт. не единажды возвращалась к нему и еще не раз верунусь. Особенно яркие результаты, если практиковать каждый день или около того. Реально ощущается и прилив енергии и изменения в отношении с окружающей средой. Стоить отметить, что после практик стихийного факультета - результат растёт в геометрической прогрессии.  ;)

Сатори

Уже неделю прокачиваю чакры. После упражнения приходит ощущение, будто кто-то играет на моих чакрах, как на клавишах (особенно на четырех нижних) - то в одной щекочуще-чуть болезненные -быстроменяющиеся по силе ощущения, то в другой. И так целый день. Но изменений эмоционального фона или еще какого-то нет. Наконец-то я поняла, что это были за ощущения в солнечном сплетении, которые я чувствовала с детства, но не знала, что это. При подходе к интересной книге или к интересной мне теме со стороны желудка (Манипура) поднимался такой вихрь до болезненности!, что иногда приходилось уходить, так не взяв интересующий предмет. Тогда я думала, что это знак, что я делаю что-то не правильно. И никто ничего объяснить не мог. Спасибо этой Школе!

АБ

Приветствую всех! Я новичок( 0 знаний и 0 опыта).Изучаю видео запись про чакральное дыхание. До конца еще не досмотрела. Полтора часа медитации и безболезненно для организма не спала ночью. Практика оказалась эффективной. Падаю к вашим ногам, Ксения Евгеньевна, выспалась наконец-то ! В процессе возникло много теоретических вопросов. Озвучу парочку. Первому энергетическому центру приписывают красный цвет и ноту "до". С цветом все ясно. А причем тут нота "до" ? По принципу перечисления нот в последовательности? Кстати, я сама не правильно использую значения слов, в частности, значение слова принцип означает первооснову. Видимый спектр человеческого зрительного анализатора составляет 380-740 нанометров. Отсюда следует, что нота "до" зеленый спектр. Диапазон видимого спектра укладывается в одну октаву(7 нот) и в семь цветов радуги. Но видимый диапазон начинается другой нотой. :o
Включаю женскую логику. Дело в навыке видеть чакры? Работников спец служб обучают чувствовать, видеть, ощущать тепло в темноте не используя зрение. Обучаются они успешно, но простреливают все батареи. Лично я чакры не вижу. Возможно не судьба. Ну по крайней мере это точно не моя задача на воплощение. Возможно, дело в распространении звука в жидкой среде? Нервному волокну все равно какой орган будет видеть а какой ощущать. Дело в коде. Код на восприятие звуков и шумов. Можно видеть кожей и слышать глазами. Возможно я смотрю не тем органом? Тем более одетым. Есть еще вариант -вызвать дух Римского-Корсакова. Ломать вам голову вопросом про интервал м2 я не буду. Интервал является самым диссонирующим, грубым, опасным, и строится от любой ноты, любого спектра и сразу же становится красным по смыслу. Поплыли думать вместе? Второй "диссонанс" напрямую не связан с данной темой, но мысль очень просилась быть услышанной. У каждого человека есть в наличии музыкальный инструмент-его собственный голос. Диапазон голоса (бас, баритон, тенор, альт, сопрано)зависит от строения голосового аппарата. Это связки (аналог мышцам) и резонатор. У кого короткие и толстые связки и большой резонатор - тот поет низким голосом. У кого длинные и тонкие связки и маленький резонатор-поет высоким голосом. У любого человека есть октава в наличии для использования. Я к тому, что все представленные видео в интернете не имеют отношения к чакральному пению! и называют это пение -чакровым. Вот как назовешь, так оно и есть. Как может учить чакральному пению человек, у которого ринит слышен в голосе? Пение враг ринита! Как может учить пению человек, который звуки не выговаривает? Пение -это свобода голоса! чтобы достичь этой свободы, певцы открывают нижнюю челюсть. Выглядит не естественно но только так можно достичь чистого природного звука. Одна девушка пыталась петь в белый цвет( цвет октавы, цифры 8).Вы попробуйте сыграть одновременно  восемь нот. Это же смерть Пендерецкому! Это какой то кластер. Мой совет себе -искать индуса.(Шерше ля индус).Я сегодня даже "разгневалась" >:( от того количества информационного мусора.

liboili

Добрый день!

Практикую почти две недели чакральное дыхание. Сейчас есть некоторая динамика, большинство чакр сравнялось по силе потока на вход и на выход. Есть пара моментов. Например, на вишудхе вход-выход был не очень (слабый по силе поток), после  нескольких практик вход стал нормальным, а на выход поток ощущается как телепание ветоши на ветру. Связываю это с серьёзными проблемами в этой области.

Но главный мой вопрос связан с анахатой. На вход поток закручивается нормально, а на выход воспринимается как две спирали, раскручивающиеся в разные стороны. Каждый раз я забываю про эту особенность и каждый раз, когда дохожу до анахаты, с удивлением вновь обнаруживаю два потока на выход, движущиеся в разные стороны. Это глюк? Или такое возможно? Если да, то что это означает?

Кобелев

Цитата: liboili от 13 октября 2021, 20:54:28Практикую почти две недели чакральное дыхание. Сейчас есть некоторая динамика, большинство чакр сравнялось по силе потока на вход и на выход. Есть пара моментов. Например, на вишудхе вход-выход был не очень (слабый по силе поток), после  нескольких практик вход стал нормальным, а на выход поток ощущается как телепание ветоши на ветру. Связываю это с серьёзными проблемами в этой области.

Но главный мой вопрос связан с анахатой. На вход поток закручивается нормально, а на выход воспринимается как две спирали, раскручивающиеся в разные стороны. Каждый раз я забываю про эту особенность и каждый раз, когда дохожу до анахаты, с удивлением вновь обнаруживаю два потока на выход, движущиеся в разные стороны. Это глюк? Или такое возможно? Если да, то что это означает?
Это не глюк. Вероятно в области анахата чакры присутствует искажающие элемент (блок, жесткая ментальная конструкция) который нарушает течение энергии. Это проявляется как изменение способности передавать информацию вами во внешнюю среду. Возможно есть сложности с коммуникацией с людьми и порой люди вас не понимают. Информация идет с искажением. Уделите этой чакре бОльшее внимание при прокачке. На 3 курсе, скорее всего, причину найдете и удалите. 

Daro

Коллеги, вчера прошла ЧД, вопрос:
1. Энергии Земли и Неба-Атман, идут параллельно и смешиваются спиралью только в чакрах?
2.чакры потому и должны быть спиралькой, чтобы как миксером смешать эти потоки для тонких тел?
Первоначально до семинара я представляла их спиралью на всем протяжении, потом только потоками, идущими рядом, а процесс параллельно идущие и в зоне чакр скручивающиеся  сложно удержать, все время проскальзываю, т.к. расстояние между чакрами небольшое.
3. При вдохе -выдохе со 2 по 6 чакры вдыхаю глубоко, а на выдохе каждый раз к финалу горло сжимает и выдох гасится, в чем причина и как преодолеть, может неглубоко вдыхать?
4. Очень явно без воображения чувствовались Земля и Атман, причем на горловой чакре явно ощутила как из 7 чакры вынули словно бутылочную пробку и энергия прям продавила черепушку. А вот ВР слабовато, приходится прислушиваться, с ЯЕ самым главным все больше визуализация, добиться такого эффекта как от Земли и Неба, так чтоб не спутать ни с чем пока не могу.
Жду инсайда после 7 чакры, но пока не озаряет:)
5. Во время семинара качали 3ды, Небо и пробку  я явно ощутила на второй прокачке, ощущения были такие классные, что ждала и при 3ей, но на 3-й раз больше горела Земля, прям стопы горели,а Небо  чувствовала, но уже не так ярко.
6. У меня ощущение чакр и Неба-Земли особенно усиливались начиная с горловой и выше чакрах, почему?

Daro

Коллеги, при прокачке забитых чакр заболело сердце утром- кололо ощутимо, а вечером при очередной прокачке, вдруг ощутила сердечную чакру- гудение и ее раскручивание.  Очень необычно от проявлений. После это стало понятнее с точки зрения ощущений какие чакры забиты (да почти все). Т.е. как я поняла недомогания при работе с прокачкой чакр это даже подсказка, где нужно усилить работу, а не повод для паники.

Uragash

Несколько раз не могла правильно проработать семинар, и когда наконец все получилось сделать, как полагается, пришло чувство удовлетворения. Когда никого не было и со звуком не в наушниках, а на все пространство помещения. Думаю благодаря этому получилось полноценно войти в состояние Я ЕСМЬ, я действительно почувствовала как движется каждая отдельная "чакральная спираль", если можно так сказать. Где-то крутилось оно очень медленно и чтобы подлинно обнаружить его вращение во время более быстрой прокрутки, оно все также медленно поддавалось, и это было хорошей якорной опорой для определения. Были и участки, где крутилось очень быстро, и когда я сопоставила это с соответствующими тонкими телами, это было шагом к дальнейшему открытию и пониманию, почему я вела себя именно так. Тут конечно появляется некий скептик в голове, говорящий, а не ты ли сам все это прекрасно додумал, либо же и вправду удавалось жить так, когда интуитивно чувствовал, как именно ты не выживешь несмотря на завывания родителей в детстве, что у них-то так получилось, правильный метод выживания-то у каждого все-таки свой.) Ощущение радости, что этому интуитивному нащупываю находится подтверждение, если не в детстве, то именно сейчас, ведь и в прошлом были четкие показательные ситуации, в ритме которых тебе будто "доставалось по полной" стоило тебе попробовать так жить.

Александр 19

Интересует вопрос почему при дыхании чакрами ощущение в руках и ногах разное . Ноги как насосом ) кто надувает а руки просто перчатки даже если дышать разница все равно есть . Хоть и пропускаешь энергию через низ или руки
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Евгения Ильина

Приветствую Коллеги :)

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что соотношение на вдох и выдох горизонтальных чар  - это в какой-то степени характеристики взаимодействия Общества и Личности. И это взаимодействие (гармоничное или не гармоничное в ту или иную сторону) является Кармой, Судьбой или Эгрегориальным решением? И при пробужденной ЯЕ эти «внешние программы» аннулируются или могут быть скорректированы? 

lk8

Чакральное дыхание
Мне захотелось сравнить мои ощущения сечас после 10 месяцев обучения в школе с тем, которое было при прохождении 1Б курса работы с ЭТ. Вот, что получилось.
Муладхара.
Работала хорошо на вход (на здоровье не жалуюсь), а вот на выход очень плохо. Хотя к здоровью были раньше претензии, но мне удалось поменять свое отношение к мнению окружающих, оно перестало быть решающим, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), перейти на экологически чистые продукты, уделять больше времени регулярным физическим упражнениям на свежем воздухе, не включаться в работу с головой, а держать дистанцию (т.к. это не мое призвание, а лишь источник ресурса), минимально тратить  время на чужие интересы. Как результат поддерживаю здоровье в стабильно хорошем состоянии.
В начале учебы имела трудность вхождениа вглубь в землю (проекты осуществлялись плохо). Сегдня ситуация выглядит намного лучше. Хорошее погружение. Это отлично чувствовалось работая с руной Уруз. Наблюдая за событиями, мои задумки и планы идут полным ходом и пройдены промежуточные рубежи на пути к главным целям. Думаю, что здесь помогли также гейсы, которые были взяты; некоторые выполнены, другие продолжаются, новые взяты на Самайн.
Свадхистана.
Работала хорошо в начале учебы, но сейчас усиление витального ритма более значительно. Увеличилось, усилилось внимание к деталям событий и маленьким ньюансам, которые иногда могут заметно повлиять на происходящее вокруг. С огнем у меня интересные отношения. Я родом из Москвы. Всегда мечтала жить в теплом климате на берегу теплого моря, мечта сбылась. Люблю сауну. Думаю, есть у меня огонь, потому что всегда могла разжечь искру и даже пламя, когда занималась делом по душе. Потом затянула трясина обыденности. Теперь важно направить вектор движения моей Райдо к правильной цели (по душе!).
Манипура.
Внешние вибрации мне подходят низкие, а отдача высоких, положительных. Ко мне с проблемой, от меня с надеждой и спокойствием. Не переношу, когда обижают братьев наших меньших, помогаю приютам для животных и энтузиастам этого дела. Стала менее эмоциональной в общении, научилась гасить разочарование или раздражение, не позволяя им оседать на глубину. Проработала страхи и предубеждения, стала относиться ровно к любой информации, выключилась из некототых тем в интернете. Стараюсь не позволять эмоциям вышибать меня из нормального состояния. Регулярно занимаюсь физическими упражнениями, больше читаю, каждый день медитирую. Лет 20 назад я была очень импульсивной, иногда даже истеричной. Мне виден прогресс.
Анахата.
Вибрации на ментале самые сильные. Замечаю неуемное желание читать, смотреть, изучать. Всегда с удовольствием училась.  Нет усталости, только жажда новых знаний. Не было проблем с усвоением информации. Не было никогда проблем с выражением своих мыслей. Имею публикации в местной прессе. Занималась преподавательской деятельностью на определенных этапах своей карьеры. Важно отлично владеть преподаваемым предметом. Поэтому писать на форум пока требует от меня больше сил и времени, так как предмет сравнительно новый.
Вишудха.
Вход и выход работали достаточно медленно. Сейчас ощущается вращение лучше. Мне легче ориентироваться в происходящих событиях, научилась смотреть на многое со стороны, не как участник, а как сторонний наблюдатель, так лучше понимаешь их истинную подоплеку. С возможностью влиять на события сложнее, но не безнадежно. Поэтому я в школе. Могу сказать, что некоторые проекты мне все же удается благополучно вывести в жизнь в том варианте, как я их задумала, и они успешно функционируют. Здесь предстоит больше работать, жду 4Б, чтобы лучше разобраться.
Аджна.
Наблюдая за витальными вибрациями при вращении этой чакры, понимаю, что события должны быть для меня средней масштабности. Не глобальные, но теми, которые вокруг меня, должна иметь возможность ими управлять. Качество, которым я обладала с детства, но имела неосторожность, передоверить управление другим людям или эгрегорам. Теперь выцарапываю постепенно обратно. Многому придется научиться здесь, в школе. Ощущение прогресса тоже есть, мне кажется, я чувствовала себя более безнадежно 10 месяцев назад.
Сахасрара.
Канал из атмана напоминает форму светящейся молнии. За время учебы я чувствую значительное информационное наполнение. Постоянное чтение учебников, знакомство с древними источниками, трудами философов и освоение магический литературы дает ощущение продвижения, какого-то более глубокого смысла во всем, что делаешь и как проживаешь каждый день. Не говоря уже о переоценке многих исторических и современных планетарных событий с точки зрения магического устройства мира.
Общее состояние после медитации напоминает Гармонизацию тонких тел.


Eliza1601

Данную практику сделала сегодня, очень необычные ощущения, часть не поняла как делать, в конце вроде бы разобралась и понимаю на сколько важно её отточить о идеала, чтобы чувствовать свои чакры, свои внутренние ритмы. Благодарю К.Е. за медитации и за её труд в целом!)  поняла, что 6,4 и возможно 5 чакры не самые активные, но ничего главное, что есть чему учиться и у кого!)

Алиса Игнатьева

Приветствую всех! У меня такие ситуации. Постоянно работаю с чакральным дыханием, но не чувствую вращение чакр. + ко всему "на выход" чакры работают не очень хорошо. Но больше всего меня интересует: когда я "дышу" Анахатой и потом перехожу к чакрам выше, я почти их не слышу, очень чувствуется Анахата чакра. И ещё заметила, чтобы мне почувствовать, что чакра работает "на выход" мне нужно делать вдох на 4 счёта, к примеру, а выдох на 5, тогда я чувствую чакры "на выход". Что всё это значит? Заранее благодарю!

Irbis

Приветствую.

Давно не делала эту практику, а тут быстро и красиво скатилась с 4 на 1й курс — и столько нового для себя открыла :) Чакральное дыхание помогает прочистить сознание по всем уровням, и работа со стихиями идет бодрее. Я так понимаю, всегда полезно возвращаться к давно пройденным, но по какой-то причине забытым практикам. Если инструментом не пользоваться, он ржавеет, а для слаженной работы нужно всегда уметь воспользоваться нужным инструментом. Чем чаще пользуешься, тем виртуозней владеешь.

Ева Гата

Времени)
С середины августа и по сей день практикую ЧД от одного до трех раз в день. Ощущения прорывов остались в воспоминаниях о первых разах, теперь всё протекает тихо-спокойно. Единственно, что ещё осталось неясным: год назад начала Сахасрара покалывать приятно, с тех пор, если важная, указывающая информация, Она меня мурашит. Так вот во время отдельной прокачки чакр Сахасрара всегда включена (Муладхару напрягала на постоянство, а Сахасрара вечно активна по ощущениям). Пока ищу ответ.
себячничаю

Демидова Екатерина

Замечаю уже не по первой практике, что при каждом повторении одной и  той же практики, ощущения становятся глубже, ярче и богаче (планирую по 3-5 раз повторять). Тогда можно из выборки и ощущения и наблюдения выделить, расставить акценты на главном.

Канал атмана стал ощущаться более ярче. Теменную часть жжет и активно начинает чесаться эта область во время практики.

Volha Sta

Мне очень откликнулись практики наполнения стихиями и чакрального дыхания. Одновременно участвовала в клубных занятиях и мистериях.   
С чакрами почувствовала невероятные плоды работы. в самом начале 1БК энергетически слабой казалась Анахата и Сахасрара. На данный момент, ощущения во всех чакрах равномерны, чувствую также их движение по часовой стрелке. Каждый раз, после практики чакрального дыхания я замечаю, как отношение окружающих меняется в лучшую сторону, на работе после практик, у меня спокойные дни. Вывод один, надо почаще мне их делать :)

Nikolas

Добрый день коллеги.

Практика давалась не просто , приходилось прилагать усилие своим вниманием чтоб раскрутить чакры.
Во время практики усиливались ощущения тела , появлялись во время медитации образы и цвета, мысли и эмоции утихали
После данной практики , которую я повторял , прибавилось энергии , перестал чувствовать обесточенность.
Появилось чувство уверенности. И витальный ритм стал сильнее .
Чувствительность  тела стало больше .
Так же физическое тело стало меньше болеть .

Огаля

       Занимаясь практиками семинара по «Чакральному дыханию»,  мне пришлось немало потрудиться. В жизни случались и травмы и полостные операции, пробои и это не могло не сказаться на состоянии ЭТ.
       Основная проблема была  у меня с  нижними чакрами.  Они туго раскручивались, и приходилось уделять им повышенное внимание и больше времени,  что в дальнейшем привело к хорошему результату.   В какой-то момент все чакры во время медитации стали вести себя прекрасно,  т.е.
они хорошо вращались, гудели, чётко обозначали своё положение на теле.
     В то же время, резко на общем фоне стала выделяться ВИШУДХА.  Она практически постоянно
работала на выход, меняя только интенсивность своего вращения и мощность.
Сначала это очень напрягало тем,  что было ощущение того,  что на шею давит воротничок.  От этого,  я постоянно одёргивала одежду, освобождая область горла. Конечно же, это не помогало.
Времени свободного, которое я могла потратить на себя, тогда у меня  было предостаточно,  и я занялась исследованиями этой чакры.  Вишудха жила абсолютно своей жизнью.
   Часто обозначалась сразу утром, после пробуждения. Включалась и раскручивалась, как только я садилась за практику. А в процессе практики она всё больше и больше набирала обороты, становясь самой яркой из всех.
  Кроме того, эта чакра очень любила классическую музыку, симфоническую. Тут уж она так расцветала, что терялось ощущение горла и шеи.  Между головой и туловищем появлялся огромный  сгусток сияющей, вибрирующей и вращающейся энергии, уходящей вовне, вперёд. 
И этому не было конца.    Пока играла музыка.  Затем чакра  умаляла свой пыл и прикрывалась, как это делают некоторые цветочные бутоны на ночь.
Её во всех начинаниях поддерживала  ЯЕ, поток шёл, растворял и уносил. 
И только ментал через некоторое время начинал бухтеть по поводу того, что  чего это я без дела сижу и ничего не делаю.
   С той поры прошло немало времени, позади чистки АТ и другое, тело более сбалансировано, но как только я вспоминаю о той вишудхе - она тут же включается.
   Буду  всем благодарна за комментарии.

Огаля

       Когда стадия  первичной проработки всех чакр в медитации завершилась, имею в виду - стала прослеживаться стабильность в их работе,  в жизни вне медитаций оставались устойчивыми  такие эффекты:
1я и 2я чакры, наряду с вишудхой, о которой  я писала выше,  наладили контакт, спелись  и ближе к вечеру часто устраивали мне концерты.  Выглядело это как сильные жужжащие вибрации. Чакры так расходились, что сливались и образовывали нечто общее. Если я садилась на что-то,
то возникала полная иллюзия того, что я сижу на каком-то моторчике. 
А в положении лёжа происходила ещё большая амплитуда ощущений. Жар разливался и по ногам, от чего всё тело по линии талии было разделено строго на две части.  Контраст был таким большим,  что приводил к недоумению.  И, конечно же, ни о каком сне речи быть не могло.
При этом ось была чёткой, и часто шли сильные потоки.
Прошло много времени, но этот эффект по-прежнему проявляется,  но намного реже и не так ярко, как тогда – в самом начале пути.
   За комментарии буду  всем благодарна.

Филатова Татьяна

Проходила практику чакрального дыхания в течение недели, как было рекомендовано. Обратила внимание, что пропустив один день занятий, обнаружила более выраженные эффекты работы чакр. Ещё до учёбы в ШКМ, выполняя энергетические практики, заметила, что результат бывает гораздо более выраженным, если между занятиями иногда делать 1-3-х суточный перерыв. Создаётся такое впечатление, что энергия должна усвоиться телом, и после такого усвоения результат бывает ярче и ощущения насыщенней. В первые дни ВР практически нигде не усиливался. Как чакры работали 60 оборотов в минуту, так и продолжали работать. На 7 день (5 день пропустила) стала ощущать реакцию ВР. Плохо чувствовалась Муладхара. Свадхистана много брала энергии, а отдавала меньше. Манипура сколько брала, столько и отдавала. И начиная с Анахата чакры и выше энергии заходило много и ВР был более выражен, а на выдохе ВР возвращался к своему обычному среднему состоянию и энергии выходило чуть меньше, чем входило.
Прочла всю ветку по ЧД и много чего нового и полезного узнала. Огромная благодарность преподавателям и ученикам Школы, за то, что делились своим бесценным опытом. Для меня это оказалось очень важным.

amarante

Доброго времени !
Я когда делала чакральную гимнастику несколько дней назад, заметила, что три нижние чакры вращаются по часовой стрелке, а все остальные  четыре - против.. Хочу узнать, так может быть или это признак выраженного дисбаланса между подсознанием и сверхсознанием ( ментал взял сторону верхушки😊)?



Кобелев

Цитата: amarante от 23 февраля 2022, 21:36:14Доброго времени !
Я когда делала чакральную гимнастику несколько дней назад, заметила, что три нижние чакры вращаются по часовой стрелке, а все остальные  четыре - против.. Хочу узнать, так может быть или это признак выраженного дисбаланса между подсознанием и сверхсознанием ( ментал взял сторону верхушки😊)?
Не обязательно. Это ваша индивидуальная особенность. Направление может меняться. Сейчас это особого значения не имеет, разве что по подобию вращения вы будете определять своих - у кого направление будет с вами совпадать - будут ощущаться своими, безопасными, с кем легко.

Alex_ZM

Коллеги, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой момент. Прошел семинар по чакральному дыханию. Чувствую на теле места расположения всех чакр. Сначала было ощущение в виде пульсаций. Потом научился чувствовать вращение чакр. Плюс чувствую как вращаются чакры на ладонях и ступнях. Но есть один момент. На выходе Аджны чакры практически постоянно чувствую какую-то нашлепку, ощущение стянутой кожи, как будто лейкопластырем заклеено. Причем мне даже не приходится сосредотачиваться на ощущениях. И на выход работает эта чакра с большим трудом. Когда я сосредотачиваюсь на Муладхаре и Сахасраре, то ощущается какой-то поток, но как мне кажется он идет от Муладхары на выход Аджны чакры. Голова сама запрокидывается назад. Если усилием возвращаю голову в нормальное положение, то поток прекращается. Уже прошел пятый месяц как начал обучаться на 1 БК. Определенные успехи есть, но до сих пор нет ощущения вхождения в БС, хотя практикую каждый день. Что это может быть за нашлепка, возможна ли утечка энергии от Муладхары через выход Аджны чакры и как результат этого невозможность войти в БС, хотя Сахасрара продышывается хорошо ?

amarante

Цитата: Кобелев от 23 февраля 2022, 22:48:04
Не обязательно. Это ваша индивидуальная особенность. Направление может меняться. Сейчас это особого значения не имеет, разве что по подобию вращения вы будете определять своих - у кого направление будет с вами совпадать - будут ощущаться своими, безопасными, с кем легко.
Дрброго вечера! Благодарю Вас за  комментарий и подсказку! С учётом этого буду развивать своё умение . Можно ещё вопрос, ежели человек,  общаясь, чувствует лёгкость в общении с другим человеком, то это можно считать признаком того , что направления вращения чакр совпадают? Или об этом можно судить, когда ты  обучился чувствовать чакры и видеть их у себя и у других?
С уважением.

Катерина ВП

Цитата: Кобелев от 23 февраля 2022, 22:48:04
Не обязательно. Это ваша индивидуальная особенность. Направление может меняться.
Сейчас это особого значения не имеет, разве
что по подобию вращения вы будете
определять своих - у кого направление будет с
вами совпадать - будут ощущаться своими,
безопасными, с кем легко.
Доброго времени суток. Хочу поинтересоваться. У меня с начала практик был большой дисбаланс между всеми чакрами. Постепенно раскрылись, завертелись. С чистками и цвет улучшился. Но поначалу у меня Очень работающими были аджна и вишудха. Из горла прямо ветер шквал какой-то и анахата из-за этого была холодным цветом морской волны что-ли. Теперь после чисток цвет анахаты более салатовый. Вишудха не свистит, но и цвета насыщенного нет. Продолжаю гармонизацию, хотя принцип вращения так до конца и не поняла, т. е. скорость вращения разная день на день не приходитсч, а бывает и просто выход прямой. Пытаюсь закрутить, но не настаиваю. Главное, что работают. Говорит ли это о утомляемости или "зашлакованности". Так то работы над собой не початый край. Чую надолго зависну на 2БК.

Юлия Райдо

 Здравствуйте  уважаемые педагоги и  участники!
Вопрос по  уроку" Чакральное дыхание",  я   заметила, что  тяжело  подряд  делать  по  3  упражнения в  течение 1 видео урока даже  с  перерывом,  можно
ли разделять   практики?  Особенно сбивало концентрацию  внимания, от ощущений  ритма многозадачность, когда  надо  было делать ещё  и  зарядку матрицы,  так много действий и отслеживать  вращение  чакр, и следить  з  1 чакрой, и за  потоками,  получилась  третья  медитация самая из них слабая по  эффекту  я  чуть  не  взревела,  потоки  казалось  стали совсем слабые, а  шла  как  раз  запись  на  матрицу,   может  так усталость  проявляется?
Можно  ли  заниматься с  матрицей  не  держа  её в  руках,  а  оставить на  шее  на  ур 4 чакры во  время практик,  я знаю,  что  у  меня 4  так же, как  и руки, хорошо проводит энергию,  предмет всё равно находится в  моём поле,  значит и  информацию  впитывает,  подскажите  можно ли так  на  матрицу  записать  нужное  состояние,  или  надо  непременно перебирать   кнопочки?
Ещё  вопрос про гудение! У  мня нет устойчивого этого ощущения по  позвоночному  столбу. Скажите  пожалуйста  у  кого,  где и как гудит,  вибрирует?  У  меня гудение  в  основном  от 3,4,5  чакр,  но максимально  ярко  может  и  с  зади и спереди  в 4   чаре  больше  всего вибрировать и то не  каждый раз,  6 поддавливает с  затылка и 7 сверху,  будто что то слегка давит на  них. И в  основном меня качает,  как  юлу  почти сразу,  как  только  вхожу  в  медитацию,  если я вошла  в  поток - то качает,  а  гудения нет,  оно приходит позже и не  всегда,  это и есть проявление  витального ритма или я что  то не  так  понимаю в  процессе  практик?
Почему качает  и  после окончания упражнений?
И  еще  вопрос,  если  отслеживание  вращения чакр  сбивает,  надо ли непременно следить  за  вращением  или  можно  тянуть  поток,  как  в  первых  днях  практик  на  1 к? Тогда  и  настроение  было  лучше  и  веселее  шло всё, или  надо именно отслеживать  их  вращение, гудение , силу  входа  и выхода-всё сразу? 
Обязательно  ли делать прокачку  под запись  или  можно самостоятельно продолжать?


Кобелев

Цитата: Юлия Райдо от 27 февраля 2022, 23:33:43Вопрос по  уроку" Чакральное дыхание",  я   заметила, что  тяжело  подряд  делать  по  3  упражнения в  течение 1 видео урока даже  с  перерывом,  можно
ли разделять   практики?
Можно разделять если тяжело. За одну медитацию можете прокачивать по одной чакре.

Цитата: Юлия Райдо от 27 февраля 2022, 23:33:43Можно  ли  заниматься с  матрицей  не  держа  её в  руках,  а  оставить на  шее  на  ур 4 чакры во  время практик,
Матрицу нужно держать в руках и перебирать "кнопочки" толко во время ее зарядки. После этого можно одевать на шею, класть на ногу и прочее, как вам удобнее, но желательно чтобы она касалась тела.

Цитата: Юлия Райдо от 27 февраля 2022, 23:33:43Почему качает  и  после окончания упражнений?
Так может проявляться ваш витальный ритм.

Цитата: Юлия Райдо от 27 февраля 2022, 23:33:43И  еще  вопрос,  если  отслеживание  вращения чакр  сбивает,  надо ли непременно следить  за  вращением  или  можно  тянуть  поток,  как  в  первых  днях  практик  на  1 к?
Важно определить есть вращение или нет, а на самом вращении фокус внимания можно не держать долго если вас это сбивает.

Цитата: Юлия Райдо от 27 февраля 2022, 23:33:43Обязательно  ли делать прокачку  под запись  или  можно самостоятельно продолжать?
Можно делать самостоятельно или записать медитацию своим голосом на диктофон.

Юлия Райдо

Здравствуйте!
Скажите, если свой ВР  ощущаешь, как качание  ощущение  не  могу даже  описать это и как пульсация и качание  одновременно, в области 6ч,  со стороны затылка,  может  и  со  спины быть,  то как с  этим  жить?  Не  очень  комфортно, когда  идёшь по   улице и тут  это качание  внутри тебя. Или  раз  и он сам  ни  с  того ни с  сего включился, и ты понимаешь что  тебя туда сюда качает,  как  кажется,  готовишь есть  или  читаешь, это не  совсем комфортно,  что  с  этим делать? Как машину водить?

Alex_ZM

Цитата: Юлия Райдо от 28 февраля 2022, 17:41:39Не  очень  комфортно, когда  идёшь по   улице и тут  это качание  внутри тебя. Или  раз  и он сам  ни  с  того ни с  сего включился, и ты понимаешь что  тебя туда сюда качает,  как  кажется,  готовишь есть  или  читаешь, это не  совсем комфортно,  что  с  этим делать? Как машину водить?
Здравствуйте, коллега. "Не очень комфортно" признак того, что у тела начинают появляться новые ощущения и привычная и устоявщиеся картина мира начинает меняться. Но если вы пришли за изменениями в своей жизни, то состояние "не очень комфортно" будет еще не раз проявлять себя в разных ситуациях и на разных уровнях развития. Сегодняшнее ваше состояние будет постепенно выравниваться по мере продвижения ваших практик. Что с этим делать сейчас ? Планомерно продолжать практики, принимая то, что отныне появление новых ощущений будет частью вашей жизни и всех изменений.

narada314

Когда я помогаю дыханием втянуть энергию, то во время вдоха ВР снижается почти до нуля.
У меня ВР максимальный, когда я перестаю дышать или дышу очень слабо.

С чем это связано ?
Как у вас ?

Lana Welsh

Здравствуйте, назрел вопрос:
ВР усиливается когда Вишудха и Аджна работают очень медленно на вход и максимально сильно на выход, Аджна сильно ощущается физически,что это значит? При чем бОльшая часть чакр работает против чс.
Когда сильно работает Свадхистана, автоматически в тоже время включается Аджна, но для усиления ВР Свадхистана не должна так активно отдавать как Аджна. Заметила, что начиная с Манипуры у меня должна быть колоссальная отдача, как в этом разобраться?

Кобелев

Цитата: Lana welsh от 11 марта 2022, 21:56:04Аджна сильно ощущается физически,что это значит?
Это значит, что ее работа активизируется. Активизация не обязательно связана с увеличением скорости вращения - просто вы ее в какой то мере проработали и запустили через нее потоки энергии и информации. Словно пробили засор в трубе и ощущаете это движение.

Кобелев

Цитата: narada314 от 10 марта 2022, 16:22:22Когда я помогаю дыханием втянуть энергию, то во время вдоха ВР снижается почти до нуля.
У меня ВР максимальный, когда я перестаю дышать или дышу очень слабо.

С чем это связано ?
Как у вас ?
Вероятно просто уходит фокус внимания при вдохе и вы перестаете ощущать ВР. Попробуйте поэкспериментировать с частотой и глубиной дыхания при вхождении в медитацию, может быть найдете тот ритм, который усиливает ваш ВР.

Oligo

Поразительно, как при диагностике четко почувствовалось, где есть проблемы, а где нет. Но уже после нескольких повторов медитации вдыхание и выдыхание почти на каждой чакре стали даваться легче, пошло даже там, где был блок при диагностике. Общее состояние после напоминает гармонизацию тонких тел.

Daro

Коллеги, верно ли понимаю, что внезапное ощущение ВР на уровне определенной чакры является индикатором в какой среде ты находишься? Внезапно пришла эта мысль после семинара по ЧД (второй подход), т.к. у меня часто бывает, что внезапно начинаю чувствовать ВР и каждый раз по разному в зависимости от обстановки. Или это моя точкп сборки так отражается?

Oligo

Цитата: Daro от 17 марта 2022, 23:27:31
Коллеги, верно ли понимаю, что внезапное ощущение ВР на уровне определенной чакры является индикатором в какой среде ты находишься? Внезапно пришла эта мысль после семинара по ЧД (второй подход), т.к. у меня часто бывает, что внезапно начинаю чувствовать ВР и каждый раз по разному в зависимости от обстановки. Или это моя точкп сборки так отражается?
Да, видимо активация той или иной чакры/области/уровня происходит таким образом. ВР же всегда нам как индикатор.
Думаю, имеет смысл это для себя как-то фиксировать и потом сравнивать ситуации и сигналы ВР, чтобы становился понятней язык своего тела.

Oligo

Сегодня утром еще лежа в кровати, не открывая глаз, сделала практику гармонизации тонких тел, а затем ЧД, и так хорошо прям продышалась, такие яркие ощущения везде, даже несмотря на то, что лежа. Все-таки практика творит чудеса.

Lana Welsh

Цитата: Ольга Astrologuessa от 19 марта 2022, 15:44:12такие яркие ощущения везде, даже несмотря на то, что лежа. Все-таки практика творит чудеса.
Это правда, практика чудесная. Выполняя лежа, согласна, эффект не  хуже, энергетический хвост Землю найдет :). Сидячие позы- это больше для того, чтобы совсем не разлениться и не терять концентрацию, ведь потерять ее легче лежа :)

Aнна

Прошла курс по чакральному  дыханию. Есть проблемы на выходе из второй и шестой чакры. Осознала, действительно, я часто не проявляю эмоции. Вернее сказать, они у меня есть, но где-то глубоко внутри меня. Я редко их показываю на людях. По шестой чакре, не совсем понимаю, что это может значить. Буду благодарна за подсказки.
В процессе практики, чувствовала как будто я кручусь на вертикальной спирали и от этого после, чувствовала колики в губах и вибрацию всего тела ещё какое-то время. Это были самые яркие ощущения по сравнению с другими практиками.
Должна отметить, что после прохождения этого курса, мне стало легко сделать то что я собиралась сделать последние два месяца- раздать всю   Хрестианскую атрибутику и объявить всем о том что я себя с хрестианством или какой либо, другой религией, не ассоциирую. Была очень сильно удивлена услышать от мамы: «я тоже». И это было позавчера, когда все говорят и все о религиозных праздниках.
Мне, как будто, стало легче дышать. Я чувствую свободу!
После практики болел живот два дня, чуть ниже пупка, но как-будто, мышечная боль, как при грыже чтоли.

Marwelll

Доброго времени суток) Читая предыдущий комментарий, хочется присоединиться к словам "практика по сакральному дыханию для меня самая яркая". Блоков не было,ВР чувствую хорошо, цвета  иногда вижу, в основном ощущения- как на входе, так и на выходе по силе примерно одинаковые. Немного слабее по ощущениям Сахасрара .

Lana9

Здравствуйте, коллеги! Только в конце второго месяца удалось почувствовать нижние три чакры ! Слабо, но тем не менее! Вибрацию ощущаю даже после медитации! И вот ещё что, пространство поменялось! Как будто стали ярче краски и звуки, чётче изображения ! Как же прекрасно! Не перестаю благодарить вас, Ксения и всю вашу команду за бесценные знания! Мне сложно углубляться в какую-то тему на 100%, я пытаюсь, честно! И результат есть! ☀️

LynxHel

Здравствуйте! При прохождении практики интересный момент)) Ксения Евгеньевна сказала, что эгрегорв напротив напитывают будхиальное тело, перекрывая энергии из Атмана и Муладхары. У меня же напротив, все чакры работают более-менее, а вот Аджна энергию на получение вначале не брала вообще. Начинаю втягивать, и всё, будто закончилась. Ну, и на отдачу, соответственно, очень мало.
Неожиданно с учётом того, что практики делаю регулярно и, в принципе, все работало ???

katgeo

Добрый вечер коллеги ! У меня вопрос к преподователям. Возможно ли делать практику по чакральному дыханию без матрицы? У меня её пока нет , по причине запрета международных отправлений, возможно это надолго.

Кобелев

Цитата: katgeo от 13 июня 2022, 20:29:06Добрый вечер коллеги ! У меня вопрос к преподователям. Возможно ли делать практику по чакральному дыханию без матрицы? У меня её пока нет , по причине запрета международных отправлений, возможно это надолго.
Добрый вечер, katgeo. Да, можете выполнять без матрицы. Матрица лишь помогает вам в более быстром вхождении в ЯЕ, но видимо, вы должны наработать самостоятельно данный навык без помощников. 

Serhio

Здравствуйте. Начал практиковать чакральное дыхание, вскоре стала ощущаться боль практически во всех чакрах. Но не во время медитации, в некоторых чакрах спонтанно (колющая боль в муладхаре) в течении дня. Заболела поясница, кое как в течении 2 месяцев растянул упражнениями, но продолжает болеть. Периодически появляется боль со стороны лопаток и шеи. В основном, со стороны спины, по левой стороне тела.
Чакры чувствую плохо, но заметно лучше чем до практики. Лучше всех проявляется вишудха.
Вопросы. С чем может быть связна боль и стоит ли продолжать? Может ли дискомфорт быть вызван неправильным выполнением (т.к. я не чувствую вращения, я представляю его сам, чередуя направление через медитацию)?
Была травма позвоночника (без операции), есть грыжи. 
Не болят только аджна и сахасрара.