Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Факультет "Освобождение сознания"

Автор Admin, 26 января 2016, 07:38:10

« назад - далее »

Азалия

Изменения связанные с сознанием влекут изменения в жизни. Вроде бы понятно и желаемо. Но что делать, если меняется то, что менять не особо хочется, а то, что хотелось бы изменить, остаётся на прежнем уровне или даже становится хуже, чем было? Смирится и менять то, что и так устраивает? Или есть какой-то другой выход из сложившегося положения. Или это попытка договориться с собой на компромисс? А есть ли компромисс в деле развития или освобождения сознания?
Помни, ты общаешься с ведьмой.

MarinaS

Цитата: Татьяна 777 от 20 августа 2023, 16:13:40Примного благодарна вам за столь развернутое объяснение. Позволю себе помыслить в слух. Может я не одна такая ))

В какой то промежуток времени мой привычный мир рухнул, это происходило постепенно и я как будто жила в разных реальностях. Сейчас как будто живу не в своем мире, люди которые окружают не понимают моих слов, даже самые простые предложения вызывают у них недоумение. Так вышло что назад пути нет, и ты понимаешь это, но как будто не веришь. Тебе неинтересны разговоры людей, пустая болтовня. Еда перестала приносить радость, это просто еда, и как то сильно она и не нужна. Смотришь на происходящее как олень на вывеску и не понимаешь куда все бегут, почему страдают из за отношений, почему не понимают элементарных вещей. Почему то им нужно все разжевать и объяснить, а меня это ох как бесит теперь.
Как будто раньше у тебя была цель как у всех, неосознанно быть батарейкой. Работа, семья, отпуск раз год и мечты о лучшей жизни. А сейчас все стало пустым, пока нет цели для движения. И почему то она не приходит. Перебираешь - может это? Нет не хочу. А может то? Тоже не интересно. Все что производит мир - не вызывает ничего для запуска движения.
Так вышло что все кто был - исчезли. Первый раз такое что остались только семья . В социальном мире нет места. Наблюдала такую картину - возможно это звучит нагловато с моей стороны, но сила убрала  из моей жизни все - мужчин, подруг, работу, остались только родители и мои дети и много времени судя по всему для обучения. Я все пытаюсь влезть обратно в социальный мир, найти работу или создать что то свое, но все терпит фиаско. Старого уже нет, а как строить новое не понятно.
Пожалуйста не поймите не правильно, я просто рассуждаю в надежде что то понять, увидеть то что ранее не замечала.

и мой мир, тот старый мир, тоже рушится, но начало было раньше, просто я этого не понимала... начали отваливаться старые приятели, подруги, компании, стало больше хотеться оставлять время для себя любимой, для чтения книг, для поиска информации о чем-то для меня родном и близком, но недоступном мне пока...для общения с детьми, с родителями, что для меня очень не свойственно - для меня общение с родителями всегда было в напряжении... НО, большое НО в том, что я по своему жизненному предназначению, которое я для себя когда-то в детстве обозначила, МИРОТВОРЕЦ - я за людей, за их добрые отношения, за любовь и дружбу... когда родители развелись, мне было 6 лет, а младшей сестре 2 года и я ВДРУГ стала старшей в семье, Но я этого совершенно не хотела, поэтому тогда, я могу предположить, у меня и появилось желание мирить всех и вся, лишь бы люди сохранил отношения и не ругались, дрались и тд позже, уже в школе, тоже себя помню в образе миротворца - все зачинки драк старалась развезти мирными переговорами, что вот через много лет вылилось в профессию - медиация семейная, медиация школьная, сейчас мне стало интересно направление бизнес-медиации... да и к чему же я всё это пишу, а к тому, что жизнь моя, действительно, меняется и уходит привычный уклад и начал меняться характер, захотелось избавиться от негативных черт своего характера, которые уже отжили своё и не нужны мне в новой прекрасной жизни... пишу об этом и пока это во мне не вызывает страх, появляется интерес, огромный интерес к тому, что там дальше меня ждёт) хотелось бы получить от бЫВАЛЫХ обратную связь, как они проходили свой путь в магию))) Благодарю

Азалия

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
При прочтении книг заметила, что осознанное чтение вызывает в сознании изменения. Решила сначала прочитать книги, а уже после вернутся к каждой и прорабатывать практики. Прочитать, чтобы не делать ошибок. И вот по мере чтения мое сознание само начало делать практики и находить ответы на вопросы. В частности оно безошибочно указало на местоположение линзы кармы-ноль и тут же по прочтении начало ее смещать так, как описано в практике. Мне же осталось лишь наблюдать и принять этот факт. Как и то, что на месте, где была линза осталось "пустое место". Сама практика сопровождалась довольно болезненными ощущениями и сейчас такое чувство, что у меня "гуляют" кости таза, как у женщин перед родами. Чем наполнить это "пустое место" или оно со временем закроется само? Сейчас держу и наполняю его вниманием. Просто потому, что оно болит. У кого-то был такой опыт?

Азалия

Дочитала все пять книг по основному факультету. И в голове только одна мысль. А что, если мое сознание отличается от большинства присутствующих в школе? Что если у меня будхиал не соответствует описанным параметрам? И что теперь? Некое разочарование, словно обещали большой и ценный подарок, а по факту оказалось пустышка.
Допускаю, что это может быть сопротивление подсознания, но настроение резко упало. Продолжать практики больше не хочется. :(

___Таисия___

Цитата: Азалия от 13 декабря 2023, 14:34:37Дочитала все пять книг по основному факультету. И в голове только одна мысль. А что, если мое сознание отличается от большинства присутствующих в школе? Что если у меня будхиал не соответствует описанным параметрам? И что теперь? Некое разочарование, словно обещали большой и ценный подарок, а по факту оказалось пустышка.
Допускаю, что это может быть сопротивление подсознания, но настроение резко упало. Продолжать практики больше не хочется. :(
Здравствуйте, Азалия.

Описываемый вами результат - это системная работа встроенной типичной программы. Типичнейшей. Именно так она и проявляется - разочарованием и апатией к дальнейшей работе со своим сознанием. Она, как сигнальный контур защиты симафорит таким образом, если задеты очень глубокие ценности и убеждения в будхиале. У вас она сработала, по всей видимости, на задетую идею личной уникальности.
Самое лучшее - это продолжать изучать вопрос и себя, несмотря на разочарование.  Включить дух сомнения и противоречия себе же и ходить с вопросом "а вдруг это не так...", постепенно привыкая к тому, что прежде, чем добраться до настоящей уникальности, нужно разобраться со многими моделями поведения и убеждениями, что впитались из социальной среды и их невозможно избежать.

Азалия

Цитата: ___Таисия___ от 13 декабря 2023, 16:43:44Здравствуйте, Азалия.

Описываемый вами результат - это системная работа встроенной типичной программы. Типичнейшей. Именно так она и проявляется - разочарованием и апатией к дальнейшей работе со своим сознанием. Она, как сигнальный контур защиты симафорит таким образом, если задеты очень глубокие ценности и убеждения в будхиале. У вас она сработала, по всей видимости, на задетую идею личной уникальности.
Самое лучшее - это продолжать изучать вопрос и себя, несмотря на разочарование.  Включить дух сомнения и противоречия себе же и ходить с вопросом "а вдруг это не так...", постепенно привыкая к тому, что прежде, чем добраться до настоящей уникальности, нужно разобраться со многими моделями поведения и убеждениями, что впитались из социальной среды и их невозможно избежать.

Легко сказать "включить дух противоречия". Он включается, но не к себе лично, а к методике школы. Правомочно ли менять собственное сознание и освобождать его от того, что может быть как раз полезным? Как в сказке.. "не убивай меня, я тебе ещё пригожусь".
А про свою уникальность я вообще не думаю. Спасибо. Со стороны, говорят, виднее. :)

Helle

Цитата: Азалия от 13 декабря 2023, 14:34:37Дочитала все пять книг по основному факультету. И в голове только одна мысль. А что, если мое сознание отличается от большинства присутствующих в школе? Что если у меня будхиал не соответствует описанным параметрам? И что теперь? Некое разочарование, словно обещали большой и ценный подарок, а по факту оказалось пустышка.
Я тоже начинала с книг. Так как  важно было сначала понять идею, что стоит за школой. Я очень критично и настороженно отношусь к любым эзотерическим знаниям, долго примеряю к себе. Возникают разные опасения и сомнения: а мое ли это, не навредят ли эти практики, а вдруг это просто развод на деньги или секта? Слушала лекции, читала книги, и в моей голове все раскладывалось по полочкам, я находила подтверждения идеям школы в своей жизни, начинала догадываться, откуда мои проблемы. Практиковать начала только через год. Еще и обстоятельства не давали возможность практиковать сразу, надо было выбираться из жизненного кризиса. Когда все успокоилось, то начала  практики. Лучше двигаться медленно, но осознанно и  в своем темпе.
Как будхиал может не соответствовать описанным параметрам?  Структура сознания, если можно так выразиться, она же у всех одинаковая.  А вот идеи, которые заложены в будхиале , они у всех разные. Если некая идея «как должно быть», ожидание, не соответствует тому, что вы узнали, то и будет разочарование. А может быть, это усталость от большого объема информации, плохое самочувствие, недостаток энергии на физическом уровне или что-то еще.

Перо

Цитата: Азалия от 13 декабря 2023, 17:20:21Легко сказать "включить дух противоречия". Он включается, но не к себе лично, а к методике школы. Правомочно ли менять собственное сознание и освобождать его от того, что может быть как раз полезным? Как в сказке.. "не убивай меня, я тебе ещё пригожусь".

коллега, методика школы подразумевает избавление от внедренного и неэффективного. Рассмотреть все под лупой- откуда взялось, что дает, чего лишает... Все, что полезно, что соответствует внутренней природе - все остается :) ничего нужного мы не выбрасываем и не меняем.

Евгения87

На сколько все интересно и важно. Сейчас начала просто больше осозновать присуствие эти тоникх тел. Пару дней назад было почему-то тяжело, какой груз непонятных мыслей был в голове, некий бардак. И при этом я это все осозновала, что по какаим-то непонятным причинам что-то стало с моим ментальным телом, некое нарушение. Через некоторое время навела порядок, но странное ощущение присуствует до сих пор. Я еще новичок, и пока не знаю всех тонкостей и нюансов, но ощущения уже замечаю, когда словно ментальное тело "болеет", что-то с ним не то. Жаль, что с самого детсва мы вообще не получаем никаких знаний о себе и об этом мире, и поэтому не можем помогать себе и окружению, а просто превращаемся в неосознанного потребителя.