Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Адекватный энергообмен с миром

Автор Admin, 26 января 2016, 00:06:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Бер

Цитата: Николайчик от 18 августа 2018, 18:15:46
Хорошо, что вы сомневаетесь, понимание придет. Главное, что вы сами к этому подойдете, это ценней во сто крат. Поверить в свою природу порой сложно. Сложно принять свою природу, но с этого начинается путь в магию, потому что магия- это природа.
Большое спасибо, поддержка сейчас мне очень важна)

Анна Бер

Цитата: Valerius от 18 августа 2018, 18:28:24
Нет, коллега, все таки не можешь. У родителя энергия течёт изнутри наружу, а у ребёнка снаружи внутрь и одновременно течь в обе стороны она не может. Некоторые это чувствуют. Допустим я - родитель, и когда я "даю" (энергия изнутри наружу) к примеру информацию другому человеку, мой поток течёт в правильном направлении, и после такого общения я чувствую активизацию энергии и прилив сил. Если я "не даю", моя энергия останавливается и превращается в болото.
Благодарю вас за совет, сейчас мне хочется разобраться в этой теме  и  информация очень нужна. Можно задам вам еще один вопрос - вы описали процесс передачи информации и, что после передачи чувствуете себя полной сил и активизируетесь, а я заметила, что при многих схожих в описании с Родителем характеристик, именно этот важный процесс отдавать энергию заканчивается у меня полным опустошением, ощущением бессилия, и разбитости. Вот почему я сомневаюсь. Я не испытываю радости от отдачи энергии.Хотя если долго нахожусь одна меня распирает от желания встретиться и пообщаться со знакомыми. А иногда даже незнакомыми людьми)) лишь бы слить энергию и впустить в мое "застоявшееся болото" свежего воздуха...

Valerius

Уважаемая Анна Бер, одного маркера конечно тут не достаточно. Нужно наблюдать за собой и собирать важные моменты-маркеры которые проявились (причём ярко и четко, а не "чуть того, чуть другого") и тогда в совокупности делать вывод. Ещё очень хорошо наш тип проявляется во взаимоотношениях с др. Людьми. Например на одном из видео КЕ рассказывает что для женщины-ребёнка мужчина как партнёр определяется способностью отдавать, то есть: кто даёт - тот и красавец, все, это любовь! (знаете таких женщин?) Для женщины родителя даёт партнёр или нет - вообще не важно, у неё смысл в другом и критерии другие. Кроме того в книге подробно описаны разные типы взаимоотношений, там много деталей. Например моя мама - родитель и я родитель (коса на камень) представляете что это было за детство, все точно как в книге описано. Это и стало моим первым маркером.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

ЕвгенияМ

Вот интересно, для родителя важно просто отдать. Или отдать так, чтобы взяли. Может ли состояние обесточенности после того, как отдал быть из-за того, что не взяли?

Бывает ли у родителей потребность в какой-то обратной связи? Потребность в том, чтобы о тебе позаботились хотя бы в малом - это маркер ребенка или для родителя тоже может быть свойственно что-то такое?

marina ts

Цитата: ЕвгенияМ от 20 августа 2018, 13:58:54
Вот интересно, для родителя важно просто отдать. Или отдать так, чтобы взяли. Может ли состояние обесточенности после того, как отдал быть из-за того, что не взяли?

Бывает ли у родителей потребность в какой-то обратной связи? Потребность в том, чтобы о тебе позаботились хотя бы в малом - это маркер ребенка или для родителя тоже может быть свойственно что-то такое?
Мне кажется очень важно, хотя бы чтобы выслушали.Что бы было хоть какое-то подобие диалога, хоть какая-то обратная связь.

Elena paints

Цитата: Ведмедь от 13 августа 2018, 13:20:32
Не дразните природную тягу людей к халяве, не провоцируйте людей. Бесплатный сыр- только в мышеловке!
И помните судьбу попа Гапона.

Добрый вечер. Жил-был Дионис с верой в чудеса. Но заботливая мама Феб говорила: Дурак думками богатеет. Хотя не останавливала дитя в творческих проявлениях, напротив, не мешала творить и вытворять) О чем Дионис мечтал, то сбывалось. Однако, это же Дионис))) он не отслеживал причинно-следственные связи. Взрослому Дионис тоже везло на заботливых и опекающих начальников Фебов. Не давили, не гнобили, а тихонько говорили: только системный человек успешен, коли запланировал--сделай. Не верил им Дионис, жил легко. Но, как известно, вода и камень точит. А тут ещё рождается у Диониса от Диониса маленький Феб. И все. Дионис вдруг начинает верить, что система лучше мечты. И начинается бег, труд, колесо, не спираль. Друзья Дионисицы говорили--мечтай, давай, но она уже была вакцинирована Фебовской системной успешностью. Но иногда Дионисы тоже могут отследить причину и следствие.
Так вот, теперь Дионисииец решил, что будет возвращаться к себе и заново учитьтся летать, т. е. мечтать. Как то так.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

LySinda

Добрый день всем «родителям» и «детям», «Дионисам» и «Фебам». У меня с определением к какой группе прибиться, как в анекдоте с обезьяной, которая металась между умной и красивой, и стояла со словами: -  «мне что разорваться?».
Практику я только начала выполнять, «дерево получается», а вот с «Я есмь тот, кто я есмь» пока не всё так удачно как хотелось бы. Поэтому на помощь моя ось пока не приходит. Мои воспоминания детства могут немного прояснить ситуацию, но с психотипом или каналом не понятно.  Книгу «Ключ к познанию себя» читала и не 1 раз, видео в этом разделе посмотрела.
Домашних, как и все дети не слушала, нарушала правила не взирая на угрожающие наказания. Была скорее заводилой, чем лидером (ответственности не люблю). Близких друзей особо не было, так как не совпадали по духу авантюриста и сумасбродства. На сегодняшний день работаем мы с мужем сами на себя, без строгого графика, работа творческая с неповторяющимися сложными задачами. В коллективе уживаюсь плохо. Не люблю тратить деньги, но на подарки могу все спустить. Так вот эти признаки говорят о «Дионисе» или о «Ребёнке». И может ли «Дионис» быть «Родителем». Почему спрашиваю, потому, что люблю помогать, отдавать, дарить, для себя оставила бы только свободу делать, что хочу. А сама к подаркам отношусь спокойно, наверно потому, что мне сложно угодить, моя воля я бы и для себя сама подарки выбирала. А еще мой девиз по работе, «хочешь сделать хорошо, делай сам».

Elena paints

ЦитироватьБыла скорее заводилой, чем лидером (ответственности не люблю).
... работа творческая с неповторяющимися сложными задачами.
А еще мой девиз по работе, «хочешь сделать хорошо, делай сам».

Добрый день. Я хотя тоже новичок, но по перечисленным вами признакам вы скорее пришли по дионисийскому каналу:
- заводила это скорее не лидер, а человек, который подает какие-то интересные идеи, тем самым вовлекая остальных в процесс (чаще шалости, чем серьезный проект). Далее он теряет интерес к собственному "делу", отсюда и иллюзия о нежелании нести ответственность;
-работать на себя и решать сложные ТВОРЧЕСКИЕ задачи может конечно и Феб, но тут скорее важность в свободе управления собственным временем;
-не умение и не желание учиться делегировать обязанности явный признак дионисийца.
На форуме ранее уже было написано (не помню в какой ветке), что Дионисы могут быть как детьми, так и родителями.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

LySinda

Цитата: Elena paints от 21 августа 2018, 10:52:14
На форуме ранее уже было написано (не помню в какой ветке), что Дионисы могут быть как детьми, так и родителями.
Спасибо за ответ. Плюсую Вам. Здорово разобрали. Но вот как же с психотипом быть. Не пойму ребёнок или родитель. Я склоняюсь, что я «Дионис» «ребёнок». Тут наверное только «Я есмь » поможет. Меня уже наводили на вопрос почему я хочу отдавать, или брать. Отдавать хочу потому, что так я чувствую свою значимость. А когда беру, то, как бы признаю свою беспомощность. Просить нормально вообще не умею. А может это блоки психологические.

Elena paints

Цитата: LySinda от 21 августа 2018, 11:56:51
А когда беру, то, как бы признаю свою беспомощность. Просить нормально вообще не умею.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос: вы родитель. Ребенок берет всегда и все, потому что ребенок, и у него не возникает мыслей о беспомощности)
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

Артур Вальмонд

Цитата: LySinda от 21 августа 2018, 11:56:51Не пойму ребёнок или родитель
LySinda если отмотать несколько страниц назад, там неплохо объясняют сочетание дионис-родитель. Хотя лично я бы на этапе определения психотипа не стал бы сразу пытаться смешивать все в кучу.
Кстати ранее в ветке также говорили, что творчество это, как признак ребенка, так и может быть признаком зрелого родителя. Может вам помимо книги и роликов весь семинар посмотреть?

Николайчик

Рекомендую не только посмотреть, но прожить. Перепросмотреть всю свою жизнь.

Инесса

Цитата: LySinda от 21 августа 2018, 11:56:51
Отдавать хочу потому, что так я чувствую свою значимость.

Вы подчеркнули очень важную мысль, вокруг которой я кружила-кружила и никак не могла признаться. Пытаясь разобраться в своём психотипе, размышляя над вопросом отдавать ил брать, никак не могу придти к консенсусу) Потому что по жизни, я люблю и то, и другое. Но вот ваша мысль что-то задела) А ведь правда, по большому счету, я отдаю, чтобы ощутить свою значимость в глазах окружающих и возможно моя отдача это не столько глубинная потребность, сколько форма прикрыть свои комплексы, желание нравиться людям? Грань здесь, я думаю, тонка и всё больше склоняюсь к мысли, что необходимо опробовать разные алгоритмы поведения и Ребёнка, и Родителя в их полном объёме и отслеживать результаты.

виктория

Цитата: Инесса от 24 августа 2018, 06:34:53я отдаю,

Прочитала и пришла такая мысль.
Родитель - это когда уже есть что отдать этому миру и есть готовность это сделать. Ребенок берет и не всегда даже делится, потому как он еще сам наполняется, еще только учится у мира первым шагам, получает первый опыт. Как правило, у него срабатывает все еще концепция: я. мне. мое. Родитель уже думает о "мы".

sonor

Цитата: Анна Бер от 18 августа 2018, 14:20:15Пока читала про Феба и Диониса, про Ребенка и Родителя посетила такая мысль, так сложно разобраться, кто же ты? какие из этих понятий твои? И почему так много общего находится и там и там. И иногда даже в том, что полностью противоречит идее принадлежности к какому-то конкретному типу. То есть когда ты понимаешь, что ты не можешь быть одновременно Фебом и Дионисом, Родителем и Ребенком. Или все-таки можешь...??
Когда ты Родитель-Феб и Ребенок-Дионис все очень даже понятно и даже приятно от этого понимания.
А если нет?
И трудности определения зависят не только от воспитания, данного в социуме.
Бывают и дети, которые внутренне более "самоорганизованы" и ответственны, и родители - просто "пофигисты", от желания которых все контролировать одни проблемы.
Наверное только по тому, какое желание в тебе преобладает:  взять, или отдать энергию, мы и пытаемся самоопределиться.
А так, общаясь с коллегами, с каждым новым курсом у нас вновь возникают сомнения: "а вдруг, родитель, а не ребенок... или наоборот...
Может с развитием сознания эти разновидности начинают стираться?

ЛАРИСА15

До прочтения книги думала, что все берут энергию от позитивных эмоций!... Просто уверена была в этом! Поэтому всегда была в недоумении, когда делилась со свекровью хорошими новостями, а она начинала ворчать и все в негатив переворачивала... Теперь все понятно! Я знала, что свекровь очень любит нас, но объяснить ее поведение, ее ворчание, ее пессимизм не могла... Спасибо за информацию! Спасибо за книгу!

Николайчик

Цитата: sonor от 25 августа 2018, 15:04:34
Когда ты Родитель-Феб и Ребенок-Дионис все очень даже понятно и даже приятно от этого понимания.
А если нет?
И трудности определения зависят не только от воспитания, данного в социуме.
Бывают и дети, которые внутренне более "самоорганизованы" и ответственны, и родители - просто "пофигисты", от желания которых все контролировать одни проблемы.
Наверное только по тому, какое желание в тебе преобладает:  взять, или отдать энергию, мы и пытаемся самоопределиться.
А так, общаясь с коллегами, с каждым новым курсом у нас вновь возникают сомнения: "а вдруг, родитель, а не ребенок... или наоборот...
Может с развитием сознания эти разновидности начинают стираться?
Все может быть! Это уже мастерство и магическое сознание, когда можешь быть и тем или другим, а можно быть никем и ничем.Эти определения являются ориентирами для понимания себя и своей природы, для взаимодействия с другими людьми, успешной реализации себя в социуме, а дальше- следующиеэтапы эволюции: продолжение проявления себя в новых формах и получение нового опыта; и кто сказал, что мы не можем быть разными? Мы проходим трансформации, изменения, перевоплощения, метаморфозы, превращения, преобразования, занимаемся поиском своей алхимической формулы, своего философского камня, поиском своей силы, своего дома, своей магии. Все достаточно пластично, нет ни одной вещи лучше, чем другая вещь, нет ни одной вещи хуже, чем другая вещь, без предпочтений, без разделения на черное и белое.

Artemisa

Коллеги, приветствую, вот что заинтересовало. В чем разница энергетическая между "совами" и "жаворонками"?
Жаворонки, как правило, просыпаются легко, только глаза открыли - им тут же нужно бежать подвиги совершать.
Сова же только к обеду себя человеком начинает ощущать... по себе знаю)
и вот в этом утреннем состоянии совам и жаворонкам лучше не встречаться, ибо порешить друг друга за гиперактивность/гипоактивность искушение слишком велико)))
как просыпаются и включаются в работу наши тонкие тела?
NB. Если пост не по теме, прошу админов переместить в нужный раздел. Админам добра))
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Saskia

После семинара и прочтения книги пришлось основательно задуматься, хотя свой энерготип я определила сразу - Родитель (хотя явно не Феб, интерес все-таки преобладает над безопасностью). Сначала приводил в некоторое замешательство уже усвоенный тип традиционной психологии, по которому я интроверт. Здесь были несостыковки. Потом поняла, что я просто смешиваю два  разных понятия.
При изучении особенностей психотипа Родителя остались некоторые вопросы. Например, в книге "Ключ к познанию себя" говорится: "Родители любят занимать начальствующую функцию - это помогает им распространить свой неуемный энергетический потенциал". Вот никак я себя здесь не узнаю, никогда к власти или доминированию не стремилась. Хотя, преподавать - да, очень нравилось. К сожалению, в силу объективных причин преподавателем работала недолго, но остались наилучшие воспоминания. Изучать новую информацию, компилировать, передавать дальше - это про меня. Подискутировать на интересные темы тоже люблю. Если с этой точки зрения рассматривать потребность в начальствующей, или  контролирующей функции, то тогда, наверное, да.
Следующий момент - "Родители имеют низкий уровень ощущений. Их интуиция спит, подсознание невосприимчиво к изменениям...  они эмоцию не потребляют, а отдают. Отсюда нечувствительность к изменению эмоционального фона...". Вот здесь вообще не могу себя узнать. Для меня проблема, скорее, гиперчувствительность, я очень часто просто кожей ощущаю чувства и эмоции других, и вообще чересчур все близко к сердцу принимаю.  Кидаюсь помогать, где  только можно, хотя сейчас к этому стала осознаннее относиться и не разбазариваться без толку. Поэтому  для меня этот пункт пока остается под вопросом.
И еще один занимающий меня вопрос, скорее, наверное, из области статистики. Еще одна цитата из книги: "Дети готовы внимать каждому, кто готов их чему-либо научить , и вместе с информацией и опытом передать энергию. Если собеседник знает хоть на килобайт больше информации, то все: он -авторитет..." У меня есть некоторое количество знакомых Детей, которые, как раз далеко не всякую информацию и, соответственно, энергию, готовы принимать. Повеселиться, потусоваться, где только можно, традиционные темы обсудить: кто на ком женился, куда в отпуск поехать, воспитание детей и т. д. - это да. Если же речь заходит о чем-то более неоднозначном, не говоря уже о темах философских, эзотерических, исторических, - тут полный стопор, и выдается обычно фраза: "Ну, что за скучные/тяжелые/неинтересные темы вы тут обсуждаете!". При чем эту тираду выдавали люди с университетским образованием. Вот как это объяснить? И это не единичный случай. Или же здесь речь идет просто об уровне развития сознания данного конкретного человека? (я знаю, конечно, что наличие  диплома еще ни о чем не говорит, но все-таки?).


Инесса

Позитивные и негативные эмоции как способы питания астрала - тема очень интересная. Я долго размышляла над тем, а какими эмоциями предпочитаю питаться я. Сначала, как и возможно многие, я отнесла себя к людям-позитивщикам) Но потом, анализируя и вспоминая разные ситуации, пришла к выводу, что хоть я и черпаю силы из позитива, причем скорее внутреннего, иногда внешнего, но негатив также придаёт сил, порой даже больше, чем позитив. Кроме того, я вдруг осознала, вернее честно себе призналась, что жить в режиме постоянного позитива для меня трудно. Я из тех людей, кому временами необходима грустная тягучая атмосфера, довлеющая над миром, поскольку именно она зачастую становится моим источником вдохновения в творческом плане. Блуждания во мраке, если можно так выразиться, очень результативны в таком контексте. Они углубляют. Тогда как позитив расширяет, условно говоря, конечно. Поэтому, я пришла к выводу, что запитывать свой астрал могу как позитивом, так и негативом.

Olga_floro

Уважаемые преподаватели! Интересует: может ли в личности совмещаться два этих психотипа- Родитель и Ребенок.
Я спокойно отношусь к одиночеству. Иногда даже ищу его. Не люблю тратить время понапрасну. Ценю результат, а ни количество затраченного времени на реализацию цели. Но в то же время охотно могу сорваться с места, веселиться не претендуя на лидерство. Не отдам последнюю рубашку незнакомцу. Любопытна в разных вопросах.
Из психотипов детей выбираю всегда Адаптивных детей (по.Э.Берну), свободных, не зацикленных, не боящихся последствий. Набираюсь там энергии и с таким же удовольствием занимаюсь другими делами, связанными с обыденной жизнью.
Из психотипа Родителя выбираю интересных, обладающих обширными знаниями людей, у которых можно научиться. Если таких нет (к примеру: на работе) могу сама заменить такого Родителя.
Обязательно нужно стремиться к преобладанию одного психотипа?

Артур Вальмонд

Цитата: Olga_floro от 13 сентября 2018, 16:06:09Обязательно нужно стремиться к преобладанию одного психотипа?
Ольга, я конечно не преподаватель, но с вашего позволения вставлю свои 3 копейки в виде ответа. Уверен, если ошибусь, то меня поправят. Как я понял из семинара (проходил по видеозаписи), то психотип он такой какой есть и он один, он неизменен. В силу давления родителей биологических, социума, эгрегоров и т.д. этот психотип может исказиться. Вот наша задача, как раз, его четко определить для налаживания адекватного энергообмена. То есть стремиться к психотипу не стоит, его нужно просто определить.

Цитата: Olga_floro от 13 сентября 2018, 16:06:09Из психотипов детей выбираю всегда Адаптивных детей (по.Э.Берну), свободных, не зацикленных, не боящихся последствий. Набираюсь там энергии и с таким же удовольствием занимаюсь другими делами, связанными с обыденной жизнью.
Если вы по психотипу Родитель и окружаете себя Детьми, то вы там по идее не набираете энергию, а отдаете. Родитель отдает, Ребенок принимает это и есть по сути адекватный энергообмен. Ну как я это усвоил.

Valerius

Согласна с Серый_Волк. Единственное что добавлю, когда Родитель отдаёт энергию Детям, она у него автоматически пополняется изнутри. При этом человек Родитель будет чувствовать прилив энергии. Чем больше Родитель будет отдавать, тем больше энергии ему будет прибывать.
А на счёт "я и то и другое" уже много раз писали в этой ветке...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Николайчик

Цитата: Saskia от 06 сентября 2018, 18:40:56Или же здесь речь идет просто об уровне развития сознания данного конкретного человека? (я знаю, конечно, что наличие  диплома еще ни о чем не говорит, но все-таки?).
Всё верно понимаете. Дети так себя и ведут, они не слишком углубляются в философские темы. Скучно, тяжело, погрузят сейчас в эмоции, не всегда радостные,  которые надо переживать и тратить на них  энергию.

Николайчик

Цитата: Olga_floro от 13 сентября 2018, 16:06:09может ли в личности совмещаться два этих психотипа- Родитель и Ребенок.
Обязательно нужно стремиться к преобладанию одного психотипа?
Врожденный психотип один.Это ваша природа, ваша суть.
Два психотипа, две совершенно разные задачи, согласитесь, человек должен выполнять свою задачу, он для этого и пришел в этот мир.
Семинар направлен на определение своей собственной природы, понять себя, свой источник питания, свою задачу, свои особенности, чтобы человек перестал ломать себя, подстраиваясь под других людей, ломать своих детей, воспитывая их согласно принятым правилам и нормам в обществе. Определить и подтянуть свой психотип, подкорректировать, пересмотреть свои отношения, свое окружение, свой вид деятельности, выправить искажения в сознании, через осознания, воспоминания, через медитацию. Такие искажения есть практически у всех, не меняя ничего, искажения в сознании в понимании своей природы останутся. Вы можете поиграться и продолжать стремиться жить как раньше, смешивая одно с другим, продолжать калечить себя. Но стоит ли, если есть новые знания, их можно применить к себе, поэкспериментировать, получить новый опыт, всегда смотрите на резуьтат в жизни в целом. Меняясь вы отслеживаете и фиксируете свои изменения, свои результаты. Жизнь состоит не только из общения с людьми, получения и отдачи энергии, обращайте внимание на другие аспекты, и успех в социуеме, и здоровье, и деньги также являются показателем вашей работы над собой.
Представьте себе что, вы встали на путь развития себя в магии, а магия начинается с понимания своей собственной природы. Эта трансформация необходима в начале пути. Остальные курсы в Школе и мистерии также помогают ученикам раскрыть свою истинную природу, найти свою силу, найти остальные еще 999 грани кристалла собственной души. 

Николайчик

Цитата: виктория от 24 августа 2018, 14:18:21
Прочитала и пришла такая мысль.
Родитель - это когда уже есть что отдать этому миру и есть готовность это сделать. Ребенок берет и не всегда даже делится, потому как он еще сам наполняется, еще только учится у мира первым шагам, получает первый опыт. Как правило, у него срабатывает все еще концепция: я. мне. мое. Родитель уже думает о "мы".
Бывает так, что родителю надо остановиться, сначала набрать из мира, трансформировать в себе, чтобы в последующем отдавать. И есть смысл понимать, кому, когда и сколько давать, а то "порвёт ребенка". ))

Olga_floro

Цитата: Николайчик от 16 сентября 2018, 13:32:23Вы можете поиграться и продолжать стремиться жить как раньше, смешивая одно с другим, продолжать калечить себя.
Я не думала играться. Еще в школьные годы пыталась найти себя,свое Я в этом мире. Много времени уделяла литературе. Нашла такой психологический подход - транзактный анализ, где на примере 3 субличностей описывается 1 личность (Родитель, Взрослый, Ребенок). Суть Взрослого состоит в том, чтобы принять обоих и Родителя и Ребенка и давать им возможность реализовывать себя в этом мире, т.е. вовремя выпускать одного и второго, контролируя каждого. Но при этом каждая субличность остается удовлетворенной. Именно Взрослый дает играться Ребенку, соблюдая правила и Традиции Родителя. Взрослый учит ребенка понимать мир, а Родителя принимать Мир, не взирая на все несовершенства. Тогда человек может жить в мире, наслаждаться им, принимая все неприятности, потери, а также соблюдая законы мира. То есть, такой трезвый, взвешенный взгляд. Но при этом не лишенный детской непосредственности.
Было ранее в сообщениях сказано, что мой вопрос о совмещении Родителя и Ребенка не первый. Возможно, в связи с этой теорией, такие как я, только вставшие на Путь Познания, путаются из-за своей неграмотности в этом вопросе.
Большое дело Форум. Я не всегда сразу могу осознать всю ценность информации, поэтому снова и снова перечитываю многие ответы. Перечитываю книги Ксении Евгеньевны. Информация не вливается полностью, а приходит по частям. Перечитывая заново постоянно открываешь новые моменты.
Я надеюсь, что правильно определила свой психотип, как Родитель. Родитель с внешними и внутренними позитивными эмоциями.

виктория

Цитата: Николайчик от 16 сентября 2018, 13:39:59
И есть смысл понимать, кому, когда и сколько давать, а то "порвёт ребенка". ))

Что есть, то есть. Порой это очень ярко и наглядно. 8)
Ухаживать за своим садом и за новыми ростками нужно садовнику с заботой, но дозированно. Без ПЕРЕ-   :-X

Этому пониманию Родитель должен учиться. Но где? :o
Использовать те методы и алгоритмы, которыми и по которым его учили? Есть сомнения.
Полагаю, что здесь важны и диагностика ребенка, и инструментарий по передаче и, безусловно, качество и количество "зерна", которым кормишь, да и точки контроля (для выявления "если что-то пошло не так")???, и инструменты (с пониманием техники их применения) по устранению (минимизации) последствий ситуации ПЕРЕ-
Без четких "инструкций" и внутреннего компаса Родитель творит и вытворяет, собирая свой арсенал грабель и пополняя реестр ошибок.
Делает ли он работу над ними - не каждый и не всякий раз. :(

виктория

Цитата: Серый_Волк от 14 сентября 2018, 02:04:30Родитель отдает, Ребенок принимает
Сервый_Волк, мыслю в том же контексте. Вчера случилось побывать на лекции одного профессора философии - вынесла его фразу: "Сложное управляет простым, простое не может управлять сложным". Речь шла о лидере и его инструментах по управлению командой.

Подумалось вот о чем. Родитель - это уже сложная структура, которой есть чем поделиться. Ребенок - это еще простое, которое стремиться получить и получать новый (порой первый в чем-то) опыт.

Но все больше утверждаюсь в понимании, что Родитель, будучи сложным, должен уметь не усложнять, а упрощать любое сложное. Для того, чтобы быть действительно Родителем. Быть и сложным и простым, уметь создавать сложное и делать из него простое (либо разбивая на части либо объединяя и анализируя, используя метаподход или, к примеру, метод "черного ящика").

nickname

Мне тема определения типа кажется и простой, и сложной. Тем более, что в одном из видео К. М. подчеркнула, что нам доступны оба канала, но в пропорции примерно 80/20. Надо определить свое фиксированное предпочтение. Для меня основной Феба, так как я однозначно не отказалась бы от позиции Родителя, ни за что, а быть в основном Ребенком было бы для меня мало.
Я вижу Феба тем, кто создает системы и следит за ними. И тратить на это энергию естественно.
Дионис набирает опыт и идет дальше, а Феб понимает, что этот опыт надо как-то оприходовать, использовать.
Насчет положительных и отрицательных эмоций думаю, что это их можно лучше понять, если сравнить их с парами весна/осень, или лето/зима.
Я не могу долго переносить веселье, оголтелый оптимизм, так как нутром ощущаю, что весна весной, но будет осень, лето не вечное, зимой поймем если лето принесло плоды.
Опадение листвы, это не плохо, а необходимость. Боль показывает, на что обратить внимание, и где надо поработать еще.
Отрицательные эмоции это работа с "ошибками", очень важная часть работы. Положительные эмоции это анализ успеха.
В паре семейной люди должны совпадать по эмоциям, а то будут раздражать друг друга. А по энергии должны компенсироваться взаимно, то есть один Феб, другой Дионис, чтобы был "материал для работы".

Aninatalie

Цитата: Elena Prodan от 15 октября 2018, 15:36:11Для меня основной Феба, так как я однозначно не отказалась бы от позиции Родителя, ни за что, а быть в основном Ребенком было бы для меня мало.
Феб не обязательно - Родитель, и Дионис - не обязательно Ребенок.

Кроме того, наверное не очень корректно писать "однозначно не отказалась бы" - как будто мы можем выбирать :) Вы тот, кто вы есть, а не кем вам хотелось бы. Я бы может и не отказалась от Фебовского канала (пошла бы на госслужбу, искала бы своего светлого бога), да только ... Дионис. Родитель.

Swetlana

Цитата: Aninatalie от 15 октября 2018, 16:25:07
Феб не обязательно - Родитель, и Дионис - не обязательно Ребенок.

Здравствуйте! Хотела бы заметить,  что фебы не могут быть ребёноком. Как сказала К.Е, это анамалия. Дионисы могут быть и ребёнком и родителем, но не фебы.

Марияра

Здравствуйте Swetlana.
У Ксении Евгеньевны есть видео "Истинный смысл канала света" (22 встреча магии в вопросах и ответах), где говорится, что иногда бывает так, что приходят на канале Феба люди с психотипом Ребёнка а на Дионисийском канале иногда может родиться человек с психотипом Родителя. Советую посмотреть это видео, оно позволяет по другому взглянуть на эту тему, тем самым мы находим , что-то новое и полезное)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Марияра

День добрый.
Уважаемые преподаватели, у меня возник вопрос. Я давно замечала за собой (уже неоднократно), что когда происходил у меня контакт ( работа с группой, коллективом) то я чувствовала нормальный энергообмен, даже комфортно, больше раскрываешься профессионально,  увереннее чувствуешь себя (как будто знаешь, что так и надо).  Но при общении с одним человеком, один на один (будь то специфика работы) и не важно возрастная категория последнего, то чувствую, что после общения происходит у меня потеря энергии , не сильная, но ощутимая (хоть имею свойства быстро восстанавливаться) а вот тот расцветает на глазах.
Когда несколько человек - все нормально, создаётся впечатление какого-то баланса.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И можно ли это как-то подкорректировать ?
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Лилианида

Позвольте высказать - мне кажется если вы сомневаетесь в своем психотипе, скорее всего вы Ребенок.
Родителю то понятно, он заботится и помогает всем, а если его еще и "благодарят" в ответ (дети "воспитанные" попались), то вообще жизнь прекрасна!
Большинство эе присутствующих коллег тут взрослые по возрасту, ну легко ли дяде или тете за 40, свои дети а то и внуки есть, признаться самому себе что он "Ребенок", а ментал наверное добавит "и плохой Родитель"
У меня с Родителем и Фебом очень однозначно получается, хотя я только начала процесс, и допускаю, что могу ошибаться. Только грусть легкая - Дионисом хочется быть, и Темные науки хочется изучать, не слишком ли скучем Свет?

nickname

Цитата: Aninatalie от 15 октября 2018, 16:25:07:) Вы тот, кто вы есть, а не кем вам хотелось бы.
Согласна. Я математик, по образованию, это такой прием "допустим противоположное", "доказываешь абсурдность предположения" - я пыталась себя представить в одних, и в других отношениях, и понять что для меня нестерпимее. Согласна, что звучит странно.
Мое понимание: Феб использует опыт Дионисов, чтобы строить новые системы. Опыт Дионосов как исходный материал. строительный.
Понятно, что есть Фебы, которые еще учатся, и есть Дионисы, которые чувствуют себя в жизни "бывалыми".
Мне кажется Дионисы свой опыт складируют, не используют в жизни, бегут за следующим опытом. А Фебы. минимум, делают из этого Библиотеку, и пользуются ею.

Анна Журавская

Цитата: Swetlana от 15 октября 2018, 18:47:58Здравствуйте! Хотела бы заметить,  что фебы не могут быть ребёноком. Как сказала К.Е, это анамалия. Дионисы могут быть и ребёнком и родителем, но не фебы.
Доброе утро) К.Е. говорила, что это аномалия, но не говорила, что такого не может быть. У меня есть личный пример Феба Ребёнка, причём ошибки быть не может, определяли это вместе с Ксенией Евгеньевной. Просто такие случаи ну очень и очень редки.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Sonia Red

Здравствуйте! После просмотра видео Ксении Евгеньевны о правах в этом мире и о том, что нельзя просто так оставлять их нарушение и прощать стала искать больше информации о прощении. Нашла, что даже в христианстве не требуется прощать в смысле обнуления своей обиды, ну т.е. святые могут так делать, если хотят, но этого не требуется.
А если права нарушили близкие родственники, например родители, особенно, если их уже нет в этом мире, то как быть? Ведь если не простить, то за эту обиду сам же и будешь расплачиваться?

Alio

Цитата: Sonia Red от 09 ноября 2018, 22:53:54
А если права нарушили близкие родственники, например родители, особенно, если их уже нет в этом мире, то как быть? Ведь если не простить, то за эту обиду сам же и будешь расплачиваться?
Здравствуйте! По поводу детско-родительских отношений, мне это видится так. Прощать вовсе необязательно, тем более, если внутри Вас всё протестует против такого "отпущения грехов". Просто в какой-то момент Вы можете выйти на новый уровень, на тот, когда Ваши прошлые обиды перестанут вызывать у Вас сильный эмоциональный отклик. Вариться в своих обидах, обвинять родителей в том, что жизнь не удалась, или что они сломали Вам психику, можно. Вот только дальше этого дело не пойдёт. А вот когда Вы стряхнёте с себя всю шелуху и скажете себе, что готовы идти дальше, работать над собой, тогда вопрос прощать/не прощать перестанет Вас беспокоить в принципе.
Тут ключевая персона - Вы, а не Ваши родители. У них своя жизнь, своя судьба и свой выбор как жить. А у Вас свой и именно о себе вам нужно заботиться в первую очередь. Мне, поверьте, тоже есть на что обижаться. Да что там, мои родители, особенно мама, до сих пор время от времени устраивают мне "концерты", вот только меня это не трогает совсем. Уже не трогает. Невозможно обидеть или нарушить права того, кто не позволяет кому-либо сделать это.

Alio

Благодаря этому форуму, я наконец-то определилась с психотипом. Я - Дионис-Родитель. Но папа-Феб довольно долго передавал и учил меня всяким фебовским штучкам.  :) Прочитав ветку, я вдруг поняла, что действительно ведь постоянно стремлюсь к новому опыту, но получив, совершенно его не осмысливаю и не пускаю себе на пользу, а иду дальше. И почему я раньше об этом не задумывалась? Спасибо в который раз Ксении Евгеньевне за передачу бесценных знаний и всем участникам форума за обмен мнениями и личным опытом.
Теперь мне предстоит разобраться какими эмоциями я питаюсь - позитивными, негативными, внутренними, внешними? С этим у меня пока сложности. С одной стороны терпеть не могу людей, которые постоянно на негативе, вообще стараюсь с такими не общаться, с другой стороны вечно позитивные люди меня тоже начинают раздражать и довольно скоро. Реальный взгляд на вещи, события и явления - вот что мне нравится.
С одной стороны если кто-то попал в беду или идёт ко мне со своими проблемами, у меня тут же включаются какие-то ресурсы, я и соображаю быстрее, и чувствую себя полезной и нужной, с другой стороны если негативные события идут одно за одним, то меня это выматывает.
Вообще, мне кажется, что идеальной профессией для меня стала бы профессия психотерапевта. Клиенты (Дети) приходят ко мне (Родителю), я им помогаю, вникаю в их проблемы, но так как эти люди мне неблизкие, то не принимаю их близко к сердцу. Т.е. на работе работаю, вышла с работы - всё, забыла, переключилась, радуюсь жизни.

Sonia Red

Цитата: Alio от 10 ноября 2018, 04:07:06Просто в какой-то момент Вы можете выйти на новый уровень, на тот, когда Ваши прошлые обиды перестанут вызывать у Вас с ильный эмоциональный отклик.
Благодарю за ответ! Дело в том, что с психологическим аспектом я более менее разобралась.
Цитата: Alio от 10 ноября 2018, 04:07:06Невозможно обидеть или нарушить права того, кто не позволяет кому-либо сделать это.
Теперь то я в курсе своих прав. Ну наверное, надо это воспринимать как урок, который научил меня ценить и защищать свои права.

Дарья Сергеевна

Уважаемая Ксения Евгеньевна, администраторы и гости форума! Интересны разъяснения на такую тему. Что значат прикосновения к нам чужих людей с точки зрения магии?
Почему при прикосновении к нам коллег, знакомых, даже если оно доброжелательное, может возникать ощущение что эти прикосновения тебя упрощают и даже принижают? Можно ли вообще посторонним людям разрешать себя касаться, в частности, женщине - мужчинам? Интересен взгляд через призму магии.

nickname

Цитата: Дарья Сергеевна от 12 ноября 2018, 22:51:06Почему при прикосновении к нам коллег, знакомых, даже если оно доброжелательное, может возникать ощущение что эти прикосновения тебя упрощают и даже принижают? Можно ли вообще посторонним людям разрешать себя касаться, в частности, женщине - мужчинам?
Это обычно эгрегор действует через людей, на обычном, среднем уровне люди не сознательны. Эгрегоры имеют право испытывать, поэтому важно  1) становиться более осознаными (чтобы это осознавать), 2) учиться защищаться (эти поПЫТКИ будут всегда), и 3) развивать свою БМ (растущая бытийная масса позволяет не падать очень далеко, и восстановиться быстро). Ну, и "держаться своих", то есть этот форум позволяет нам помнить кто мы, где живем, и зачем.
Удачи!
А, и между мужЧИНами и женЧИНами - обмен, утечка, все формы происходят быстрее всего, из-за интесивности, меньшей осознанности, и т.д. Но это можно научится использовать, если надо.

ВОльга

Здравствуйте уважаемые форумчане. Могу ошибаться с темой, тогда поправьте меня. Но мне очень нужна подсказка от вас.
Ситуация такова (вкратце). Имеет место быть конфликт на работе начальник-подчиненный. Я подчиненный, начальник женщина. Личная неприязнь и т. д. Подскажите пожалуйста, как от нападок энергетических со стороны начальника защититься? Очень, очень хочу больше не питать ее эгрегоры и сохранить в целости свою энергию. Длиться все третий год. Я хилею, она здоровеет. А сейчас я потихоньку изучаю все про магию К.М. по книгам, но до защиты еше не дошла. Только на начале. Вот и хочу совета или подсказки, чтобы сразу на практике применять.
Буду очень благодарна вам за отклики.

Артур Вальмонд

Цитата: ВОльга от 06 декабря 2018, 09:18:51Вот и хочу совета или подсказки, чтобы сразу на практике применять.
Буду очень благодарна вам за отклики.
Вы совершенно верно поняли, что написали не сюда. Это даже скорее не для этого форума. Как говорится просили совета, держите. Неприязненные отношения на работе, дома и в целом в социуме это норма этого мира. Насколько вы уверены, что эта неприязнь имеет энергетическую подоплеку? Насколько вы уверены, что она здоровеет за ваш счет? Для энергопоражений маловато будет только нападок на почве личной неприязни. А вы говорите именно об энергопоражениях, как я понимаю. Эта ветка об энергообмене в зависимости от вида вашего основного питания и кто вы по типу Родитель или Ребенок. Про энергопражения есть дополнительный семинар в рамках 1 ОФ, в книгах вы этого не найдете, там дается методика по защите на уровне ЭТ. Вам возможно проще обратиться к специалистам за диагностикой и возможными последующими защитными действиями.

ВОльга

Цитата: Серый_Волк от 06 декабря 2018, 10:41:43Вы совершенно верно поняли, что написали не сюда. Это даже скорее не для этого форума. Как говорится просили совета, держите.
Спасибо за ответ. Пошла на энергопоражения. Сейчас просмотрела, думаю там будет по адресу. Все-таки хотелось бы самой научиться защищаться от пробоев. Буду искать )))

nickname

Цитата: ВОльга от 06 декабря 2018, 09:18:51Длиться все третий год. Я хилею, она здоровеет.
А Вы не прощайте, не сочувствуете ей. Нападает, значит она нуждается. Увидьте ее хишнические повадки. Развивайте себя. У меня была коллега, которая приходила, когда ей надо было подзарядиться, или разрядиться. Когда я это поняла, то просто ничего не отвечала, просто безучастно качала головой. Потом она приходила с "шоколадками". Главное не открываться, не попадатся на удочки. Отнеситесь к этому, как к тренировке. Если таких на работе большинство, то трудно.
Вообще Вам начальница показывает слабое место.
Но 3 года, это много. Адекватный обмен, значит Вам что-то дают взамен. Если ничего, то это утечка. Лучшая защита стать самой непробиваемой, Вы переживаете, пытаетесь быть с ней доброй, она нагло этим пользуется.
Измените себя, без этого никак, не давайте ей "кушать" себя.
Я тоже этому учусь. Удачи!

ВОльга

Цитата: Elena Prodan от 06 декабря 2018, 15:56:54Вообще Вам начальница показывает слабое место.
Согласна. На энергопоражениях мне подсказали, что это надо 3 чакру прокачивать. Пока я на самом начале и этого не умею. Но попробую поискать в книгах у К.М. про чакры. Спасибо за отклик.
Цитата: Elena Prodan от 06 декабря 2018, 15:56:54Измените себя, без этого никак, не давайте ей "кушать" себя.
Да, да, именно не давать кушать себя я хочу научиться. Мне дали несколько советов на энергопоражениях, буду пробовать на практике прямо завтра.

amnezia

 Я так понимаю, что в различных пантеонах потому и так много богов что все они ( боги) -уникальные символы комбинаций родитель-ребенок-позитивщик-негативщик-феб-адонис-мужская-женская ипостаси-ребенок такого-то-родитель того-то и тд. И поиск "своего" корня (бога, соответствующего твоей комбинации признаков) и есть начало пути "в магии". У меня предложение если я прав - давайте попробуем НАЗВАТЬ своих богов сами согласно их энергопрофилю. Например,  Деметра- родитель, внутренний позитивщик и т.д. А уважаемые модераторы нам помогут и поправят.

amnezia

Соответственно, ад и рай это не место в пространстве, а СОСТОЯНИЕ диссонанса( ад) или резонанса (рай) энергетических структур. Человек же -ситуация, когда возможно изменение энергоинформационного профиля ( с целью балансирования или, наоборот, разбалансировки общего соотношения сил ( пресловутая "борьба темных и светлых" начал).