Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Раиса

Цитата: Татьяна Терентьева от 29 октября 2020, 22:39:37Дионис - ХОЧУ.
Феб - НАДО

Татьяна, вы меня постоянно заставляете сомневаться в своих выводах :) . Дионис - Феб хорошо выявляются при составлении третьей таблицы по книге  "Цели и ценности". По ней я четкий Дионис. Но всю жизнь живу по принципу НАДО. У этого, как я поняла, есть две причины. во-первых,  "надо" - это принцип  родителя, у Феба "надо" идет через принцип "никому не навредить". Во-вторых, установки отца-Феба действуют всю всю жизнь. К тому же принцип "не навреди" проявляется качествами, ценимыми обществом: тактичности, вежливости, благородства и т.п., даже в теории переговоров разработали стратегию голубого океана.
Благодарю Вас, ваши сомнения помогли мне разобраться в этой важной теме

Татьяна Терентьева

Цитата: Раиса от 01 ноября 2020, 19:16:15
Татьяна, вы меня постоянно заставляете сомневаться в своих выводах :) . Дионис - Феб хорошо выявляются при составлении третьей таблицы по книге  "Цели и ценности". По ней я четкий Дионис. Но всю жизнь живу по принципу НАДО. У этого, как я поняла, есть две причины. во-первых,  "надо" - это принцип  родителя, у Феба "надо" идет через принцип "никому не навредить". Во-вторых, установки отца-Феба действуют всю всю жизнь. К тому же принцип "не навреди" проявляется качествами, ценимыми обществом: тактичности, вежливости, благородства и т.п., даже в теории переговоров разработали стратегию голубого океана.
Благодарю Вас, ваши сомнения помогли мне разобраться в этой важной теме
Есть НАДО внешнее, когда общество заставляет. А есть НАДО внутреннее, типа внутреннего долга, наподобие Кантовского категорического императива. Никто тебя не заставляет так делать, но ты не можешь по-другому. Тебе это НАДО. Если это идет изнутри, тогда Феб, если извне - тогда Дионис. Здесь надо проследить за речью. Какие слова вылетают чаще всего?
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Раиса

Цитата: Татьяна Терентьева от 02 ноября 2020, 00:21:21Есть НАДО внешнее, когда общество заставляет. А есть НАДО внутреннее
Хорошо.  А если цель собрать себя, развить идет изнутри - мне это знание необходимо, потому что это сделает меня целостнее. Именно не хочу, а НАДО и не важно, как оно повлияет на других. Или хочу, чтобы мир вокруг меня стал правильнее, и это знание поможет мне не просто понять его, а направить людей по правильному пути. Это желание всегда сидит внутри, и я так хочу.
Мне кажется, что нельзя переводить все только на ХОЧУ и НАДО. Все-таки эти слова признаки энергетического питания - ребенок, родитель.  Все-таки задачи Диониса (Загрея) и Феба (Аполлона) немного разные, один направлен на себя, второй на других. Для определения каналов вернее исходить из мотивов.

Наум

Доброго времени, коллеги! Что то зависло у меня с определением Дионис или Феб. Недоделанный Феб или недоделанный Дионис. И "надо" и "хочу" присутствуют во мне. Очень надеюсь, что по окончании курса ответ придет.
Исцеляющая сила внутри нас

Татьяна Терентьева

Цитата: Раиса от 02 ноября 2020, 11:43:21Мне кажется, что нельзя переводить все только на ХОЧУ и НАДО. Все-таки эти слова признаки энергетического питания - ребенок, родитель.  Все-таки задачи Диониса (Загрея) и Феба (Аполлона) немного разные, один направлен на себя, второй на других. Для определения каналов вернее исходить из мотивов.
Согласна, недостаточно исходить только из ХОЧУ и НАДО.
После нашего обсуждения переслушала все, что Ксения Евгеньевна говорила и Дионисе с Фебом. И сейчас думаю, что я Дионис. Потому что для Диониса нужен экслюзив, ни на что не похожий. Для Феба - распространить на всех и упростить, чтобы понятно было. Дионис будет искать индивидуального клиента и собеседника, а не большое количество.
И еще. Фебу нужна власть, управлять другими. Дионис уклоняется от власти, как над собой, так и над другими.

Вот по этим двум признакам - я Дионис. Спасибо за дискуссию. А то я немного заблудилась поначалу ;D ;D ;D ;D
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Раиса

Цитата: Татьяна Терентьева от 20 ноября 2020, 11:55:28от по этим двум признакам - я Дионис. Спасибо за дискуссию. А то я немного заблудилась поначалу   

А я начинаю бояться, что я Феб, не хочется, уж очень там жесткие рамки. В Дионисах мне свободнее. :)  :)  ;)

Ната777

Доброго времени суток! Возможно, это сообщение будет не по теме. Возможно, моя ситуация для кого-то будет примером, как делать не надо...
На прошлой недели я завершила курс "Цели и ценности". Я изучала его самостоятельно, почти никаких трудностей не испытывала, но проработала свои цели и методы их достижения я "на славу". Я выбрала Гейс и прописала их.
В субботу начались провокации от бывшего мужа. Он всячески пытался меня задеть и вывести на эмоции. Обвинят меня, что я плохая мать, вступила в секту, и требовал отказаться от детей в его пользу. Эта ситуация для меня была уроком. Я вернулась к книге "Карма ..." и поняла, что с этим человеком я старалась не вступать в войну из-за детей, старалась сохранять нейтральные отношения, не лезла в его личную жизнь, а направляла энергию для "строительства" своего настоящего и будущего... Теперь я больше не буду его щадить... я не позволю себя обижать... на войне все средства хороши.

Sasha Sokol

Доброго дня, коллеги!
Очень нужен ваш взгляд на ситуацию.

Может ли человек быть Фебом, если главная его константа - стремление к независимости? Независимость от социума, финансовая и территорияальная независимость. Не быть обязанным, не быть должным. При этом присутствует яркий индивидуализм, отсутсвие коллективизма в неприятных/неважных для Феба социальных группах - группа в универе, например, коллектив на работе, который не вызвал доверия и уважения.

При этом в коллективе, в котором Феб заинтересован, он нередко берет или ему перепадает роль лидера как самого ответственного и аккуратного человека. Организация коллектива ложится на него как то сама собой или возлагается на него куратором этого коллектива. То есть Феб становится лидером коллектива, первым после руководителя. Отвественность в своих руках оправдывает, ценится руководителем, имеет уважение в коллективе. Опять же, только в тех делах, которые ему интересны, в которых он заинтересован.

Не против власти и ответственности, как таковой, но опять же, ответственность у него какая-то не авторитарная, больше мягкая, похожая на заботу, дружбу и опекунство, защищать ,,своих,, может резко, не дает в обиду.

Еще одна константа - стремление найти лазейку, пройти ,,сквозь,, правила в пользу своей выгоды, ,,высвечивать,, возможности. К примеру, в студенчестве предпочитать прогуливать лекции, систематически занимаясь дома самостоятельно, принося в учебное заведение конспекты и задания. Экономя при этом ресурсы внутренние, время, деньги на дорогу. И получая красный диплом: да, занимался не на 2 и 3, а на качество. Был на ,,короткой ноге,, со многими преподавателями не засчет подарков и лести, а за счет своего кругозора, миропонимания, где-то практической помощи (которая влияла на личное отношение, но не на оценки.)

Стремится найти работу, на которой не будет зря потраченного времени: к примеру, фриланс: сам себя организвал так, чтоб и работу сделать на качество, получая денежное вознаграждение, и просто так не ,,досиживать,, рабочий день, как это бывает в организациях.

При всем этом бешенное стремление к зананиям, к получению опыта, отсутсвие страха перед негативным опытом, при этом стремление не допускать его, в силу экономия времени и ресурсов. Из интереса может ввязать в заведомую глупость, прекрасно отдавая себе в этом отчет.

Очень сложно определить, это на столько избирательный Феб, живущий для себя (оксюморон), или Дионис, любящий ,,играть,, в организованного Феба?

Татьяна Терентьева

Цитата: Sasha Sokol от 24 ноября 2020, 11:05:22Очень сложно определить, это на столько избирательный Феб, живущий для себя (оксюморон), или Дионис, любящий ,,играть,, в организованного Феба?
Доброго дня! На мой взгляд, по данным признакам можно вывести как Феба, так и Диониса, так как это все внешние проявления. А они могут быть сходными. Но вот внутренняя составлящая различна. Поэтому и сложно поначалу определить, так как мы обычно находимся в схожих обстоятельствах, научаемся  вести себя стереотипным образом, реагировать. Вообщем, это все инструменты внешнего функционирования.
Но какова внутренняя структура души, к чему именно она стремится? Это может сказать только сам вопрошающий.
Все мы - успешно развивающиеся - научаемся: Дионис приобретает опыт. Феб реализует свою задачу. Но каков внутренний запрос, глубинный, во всем этом? В чем нужда, если можно так выразиться?
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Sasha Sokol

Цитата: Татьяна Терентьева от 24 ноября 2020, 12:08:01Но каков внутренний запрос, глубинный, во всем этом? В чем нужда, если можно так выразиться?
Внутренний запрос - независимость и свобода, получение опыта ради независимости, интерес исследователя. Быть непривязанным ни к чему, что не интересно, рутинно, ненужно, непрактично.

Артур Вальмонд

Цитата: Sasha Sokol от 24 ноября 2020, 12:13:48Быть непривязанным ни к чему, что не интересно, рутинно, ненужно, непрактично.
Соглашусь с Татьяной. Описание хоть и подробное, но очень противоречивое. Независимость и свобода от чего и ради чего?) Вы соединяете "не интересное" с "не практичным", как пример. А это уже определенное противрочечие. Надо копать дальше, чувствуется налет социума и влияние на алгоритмы. Отвественность и власть они тоже разные, никто ж не говорит, что у Феба она должна быть авторитарная именно. Поиск лазейки и фриланс, это тоже не показатели на мой взгляд. Как и красный диплом и жажда знаний.

Sasha Sokol

Цитата: Серый_Волк от 24 ноября 2020, 12:30:28Независимость и свобода от чего и ради чего?
От чего и ради чего... от людей ради безопасности нервной и энергетической системы, от кражи и растраты(расточительства) ресурсов, потому что не хватит на то, что интересно, не хватит на себя. Очень эгоистичный Феб получается? Феб-хомяк? :D У меня все идет на сохранение ресурса, на ,, оставить себе,, , потому что с собой интереснее, с собой не скучно, развитие себя ценннее соблюдения правил и условностей социума.  Да, тип энергообмена - внутренний, интровертский.

Виталий74

Здравствуйте, у меня такой вопрос на диске цели и ценности есть ли практические занятия(упражнения) в семинарах?или просто теория?И будет ли он мне полезен для вычищения сознания?, я прошел 2 бк и семинары. Там идет ведь чистка астрального тела, а АТ как я понимаю это подпитка энергетически вредоносных программ и убеждений на высших уровнях,Благодарю за внимание)

Артур Вальмонд

Цитата: Виталий74 от 26 ноября 2020, 11:12:37в семинарах?или просто теория?И будет ли он мне полезен для вычищения сознания?
Приветствую, Виталий74. В этом курсе есть упражнения, но нет медитативных практик, хотя поверьте и без медитаций, мозги там будут кипеть как надо. Тут вопросы рассматриваются больше не о вычищении, другое. Более подробно все описанно на сайте. Вот ссылка https://mk999.one/fakultety/ad_libitum/tseli_i_tsennosti/4_tseli_i_tsennosti/ и, если есть сомнения, можете для начала одноименную книгу почитать, что бюджетней, и даст правильное представление о курсе.

Петалуда

День добрый присутствующим и преподавателям.
В одном из видео про Фебов и Дионисов Ксения Евгеньевна оговорилась, что сейчас есть/идут такие эксперименты где Фебы на канале Диониса и Дионисы на канале Феба. Видео потеряла, не могу теперь вспомнить и найти. Хотелось бы поболее информации на данную тему. Может кто нибудь подсказать где ее можно взять/почитать, и может быть кто вдруг помнит в каком видео это упоминалось? (пересмотреть).

Julista

Доброго времени,преподаватели и коллеги.
Приступила к изучению этого курса,пройден по диску первый день. После стала читать всю ветку,может где то пропустила и не увидела. У меня такой вопрос,может ли быть Дионис с первой руной  :sovilo: в ИРК  ?

Aniram


Всем,  доброго времени суток!
Летом 2020 г. у меня появилось чувство, что пришло мое время.  Мне нужно двигаться в своем направлении. 
Недавно это чувство обострилось. Попалась в интернете книга КЕ –«Цели и ценности. Как перестать быть таким, как все».
Купила, начала читать.  Первые три шага сделаны с легкостью. Для меня  удивительно, что я написала 21 цель, а также способы
достижения их, ценности и убеждения  очень быстро  (10 лет назад для меня это была мука).

Ступор начался на шаге 4. Определила сразу же 2 источника управления, остальные не могу.  Подумала, что дальше буду идти по книге, а ответы касательно источников сами появятся.  Ничего подобного. Приходили только воспоминания о том, как я ранее обдумывала  способы достижения цели и выбирала оптимальные для себя.

Видимо, для меня этот вопрос настолько важен, что сегодня образовался свободный  день (что бывает крайне редко). Почитала форум, писали о чистке астрала.  Обычно после чистки астрала у меня появляется легкость, а сегодня наоборот. Слезы льются сами по себе.
Ответы также не приходят.

Что можно попробовать сделать еще, чтоб определить источники управления?  Буду рада любому совету.

Alexandr

Приветствую всех! Подскажите, коллеги. В который раз начинаю изучать "цели и ценности", начинается болезнь. По книге ничего, а как с файла изучаю лекцию - начинается. Сейчас снова пришлось отступить. Первый раз начал довольно активно, серьезно прихватил аппендицит. Сейчас вирус одолевает. На совпадение не похоже, думаю чуть отступить, потом аккуратно продолжить.
Ничто не может быть статично, развитие происходит только в движении.

Alexandr

Цитата: Aniram от 22 декабря 2020, 19:27:59Что можно попробовать сделать еще, чтоб определить источники управления?  Буду рада любому совету.
Здравствуйте, Aniram, у меня была похожая проблема, пока искал источник в себе. Когда осознал, что источник во вне, сразу все разрешилось. Вспомнилось, что одни привычки, желания появились под воздействием тех или иных людей, других источников информации. Как будто клубок распался. Успехов Вам!
Ничто не может быть статично, развитие происходит только в движении.

Alexandr

Цитата: Julista от 21 декабря 2020, 12:52:26
Доброго времени,преподаватели и коллеги.
Приступила к изучению этого курса,пройден по диску первый день. После стала читать всю ветку,может где то пропустила и не увидела. У меня такой вопрос,может ли быть Дионис с первой руной  :sovilo: в ИРК  ?
Здравствуйте, если человек родился, например, 8 октября 1979 года, у него и будет в ИРК первая руна :sovilo:, но при чем тут каналы?
Ничто не может быть статично, развитие происходит только в движении.

Julista

Цитата: Alexandr от 24 декабря 2020, 15:18:46
Здравствуйте, если человек родился, например, 8 октября 1979 года, у него и будет в ИРК первая руна :sovilo:, но при чем тут каналы?
Доброго времени.
Не знаю при чем,сама хотела бы узнать,при чем или не при чем. Если бы ИРК был вообще не при чем,не считали бы его.  Я руны пока только люблю,не изучаю их. Руна  :sovilo: вроде как руна солнца,знающие поправьте,если я заблуждаюсь. А меня на Ц и Ц разрывает на части прям, все цели связаны со своим развитием. И одним утром могу проснуться с твердой уверенностью что я Дионис,а другим буду Фебом. И все вокруг интересно,но надо копать себя безопасно. Поэтому и смотрю,где еще  себя копать можно

Alexandr

Приветствую Вас, Julista. Эту дату я рассчитал произвольно, чтоб получилась нужная руна. По нумерологической системе  Александрова посчитал, что  человек, родившийся в этот день, должен иметь сильный характер, может отстаивать свою точку зрения, иметь самооценку. Здоровье у него будет слабое,  энергетики ноль, работоспособность тоже. Семьянин вроде неплохой, но особого стремления к материальному благополучию не имеет. Таланты и духовность на высоте. Это кратко,  думаю, что такой человек вполне может быть Дионисом, но как можно утверждать, что он не состоится, как Феб?
Ничто не может быть статично, развитие происходит только в движении.

Светлана К

Цитата: Наум от 13 ноября 2020, 19:15:46
Доброго времени, коллеги! Что то зависло у меня с определением Дионис или Феб. Недоделанный Феб или недоделанный Дионис. И "надо" и "хочу" присутствуют во мне. Очень надеюсь, что по окончании курса ответ придет.
Наум, доброго времени суток! И "надо" и "хочу" могут присутствовать в обоих случаях- это не основной показатель. У Ксении Евгеньевны на YouTube канале есть хорошее и очень подробное видео (на 44 мин), где подробно разбираются эти два понятия.

elenacherriti

Доброй ночи! В школе обучаюсь недавно. Прошла 2 курс и тренинг данной темы. У меня возник такой вопрос. Может ли Дионис при достаточной высокой БМ проявлять качества Феба. Т.Е. форма проявления будет похожая, но основной двигатель будет иным? И, соответственно, наоборот?

Светлана К

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Проходила курс "Цели и Ценности"; через полгода купила книгу Ксении Евгеньевны и решила пройти все заново по учебнику. Ядро было совершенно другим. К чему больше склоняться? Это могло быть из-за того, что произошли некие изменения или первый раз упражнение было сделано неверно?

Xeniache

Цитата: Светлана К от 30 декабря 2020, 11:54:57Ядро было совершенно другим. К чему больше склоняться?

Светлана, добрый день!

Это может произойти по ряду разных причин. Также и по причинам, которые указали вы. При первом подходе к данной практике, возможно сознание было готово воспринять лишь часть информации, ее урезанную форму, а по истечению времени и работы со своими тонкими телами, вы уже смогли более точно увидеть себя, без искажений и без блоков. Но бывает и обратная ситуация, когда при первом рассмотрении получаешь верные результаты, но чем больше погружаешься в изучение, тем больше сомнений рождается. И как результат - меняешь первоначальные выводы. Этот период тоже надо пройти и четко, без колебаний осознать внутри себя что есть верно. Вы сказали, что ядро было другое. Вы сомневаетесь в его верности, или оно диаметрльно противоположно нынешнему? Или они есть одно, только разными словами? Может есть смысл увидеть точку пересечения между ними?
На практике ваши цели должны достигаться, если они поддерживаются не внушенными вам ценностями, а вашими истинными, природными. Если выводы были сделаны вами верно, вы всегда увидите результат в реальной плоскости.

Я

  Как интересно! Практически 1 в 1 - второй тип. И что касается работы, и общества. С отношениями сложнее, намного.(комментарий к видео "Безопасность или интерес - что главное?")

Aberg

Доброго времени,уважаемые коллеги! Учусь на 5БК, застрял на работе с телом системы. Прям ступор. В один из вечеров пришло уведомление из группы школы о семинаре "Цели и ценности". Это было как нельзя кстати! Прошел пока три дня тренинга. Работаю с выравниванием и прописью целей по мотивам безопасности и интереса. Но столкнулся со следующей ситуацией, c  которой пока сам. не могу разобраться. Прошу вашей помощи и советов.

При разносе целей по выявленным ценностям, некоторые ценности остались пустыми. Из пяти десятков целей, ни одну не разместил по некоторым из столбцов. Сначала подумал что это "вирусные ценности" в сознании, раз сознание цели на них не выдает. Но переправив все ни один раз методом жертвенности оказалось, что эти пустые ценности (без целей) все же есть.

Чтобы было понятней - я Ребенок-Дионис. Долгое время плутал в образе Феба-родителя (ибо так научили, внушили, мол так правильно и надо всем...но не мне) выполняющие не свои задачи, что и привело меня в школу. При работе по данному тренингу выяснил, что для моего сознания есть такая ценность как ЗАБОТА. Под которую не подходит ни одна из имеющихся целей. Тут у меня опять ступор)) Надо придумать такую цель, которая бы несла мне как ребенку ощущение заботы со стороны? Или же как Дионису - заботу о самом себе?
И нет тех, кем бы я не был.
И нет того, чем я б не стал.

Dayana

Цитата: elenacherriti от 28 декабря 2020, 23:33:30Может ли Дионис при достаточной высокой БМ проявлять качества Феба. Т.Е. форма проявления будет похожая, но основной двигатель будет иным? И, соответственно, наоборот?
Добрый вечер elenacherriti, если не ошибаюсь Ксения Евгеньевна говорила, простите, но никак не припомню где, что адепт с большой БМ, т.е. когда уже не колдун а маг, может использовать оба канала. Поищите видео в библиотеке школы, возможно это 4 БК или ОТМ.
Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (Пауло Коэльо)

Dayana

Цитата: Julista от 21 декабря 2020, 12:52:26У меня такой вопрос,может ли быть Дионис с первой руной   в ИРК  ?
Здравствуйте Julista, я считаю, что Дионис может быть с любой руной. Тоже задумывалась об этом при прохождении ЦиЦ, я только когда начала обучение рунам и сейчас проживаю как раз :sovilo: это 2 ЭТТ причём я тоже на втором и Деонис, конечно же не претендую на правду, но думаю что Фебы больше на 1ом ЭТТе, одно скажу что Руны это инструмент, который может использовать как Феб так и Дионис.
Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (Пауло Коэльо)

Alla

Я читала книгу, еще в прошлой жизни. Но семинар, это бомба. 1 часть просто перевернула меня. Нужно время все переосмыслить... таблица желаний и таблица сейчас целей, ух. Если бы я только могла описать свое удивление...

Alla

Добрый вечер.
Возможно ли быть Дионисом родителем и в течении одной жизни стать Фебом родителем? Я вспоминаю свой прошлый опыт и он никак не сопоставим с текущей ситуацией. У меня в один момент поменялось все миропонимание. Как быть Фебом по-жизни понятия не имею... пытаюсь понять что же это со мной произошло. Смешно и нелепо звучит, вот правда...

Sarome

Здравствуйте, коллеги.
Прошла по книге, и в самом начале возникла проблема при написании целей. Я быстро написала 9 пунктов, а дальше пришла пустота. У меня не было "иррационального страха", описанного в тексте, какого-то сомнения или переживаний. Просто я больше ничего не хочу и не ставлю себе в виде цели.

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть особенностью моего восприятия (сфокусированность на небольшом количестве проблем) или это в любом случае "зажатый" астрал и ментал? У меня в целом весьма небольшой список того, что мне надо, чего я хочу.

Листочками наверх

Здравствуйте. :)

Прошла семинар по книжке. Накрыло множество инсайтов. Прочитав это раздел форума, я поняла, что , наверное, мне очень повезло. Повезло, что нет сомнений в своей фебовости. Почти 100% показатели. Из 50 целей, только 3 проходят по категории "интерес". Неожиданной оказалась главная ценность "Знания". Я понимала, что учиться люблю и за информацию готова на многое, но чтобы знания главнее детей, любви, денег... Открытие для меня.
Единственное, что меня подтачивает, так это дикая любовь к одиночеству. Я люблю толпу (и теперь понимаю почему), люблю общие собрания, совещания, люблю закон, государство очень уважаю))), но ни за что не променяю возможность пожить недельку-другой в гордом одиночестве. Лозунги покидала- и в нору.  ;D

Вообще, когда слушаешь описание Фебов и Дионисов, то находишь себя и в тех и в других, но когда пользуешься методикой, данной в книге, то сомнений остается намного меньше.
Так что, divide et impera. (Разделяй и властвуй))))).

Хороший семинар. После 4 курса планирую пройти в записи. Хорошего дня.

"Пойдем домой, Макс. Будем жрать, грустить и думать"

Rhemys

Цитата: Sarome от 09 марта 2021, 05:10:54Подскажите, пожалуйста, может ли это быть особенностью моего восприятия (сфокусированность на небольшом количестве проблем) или это в любом случае "зажатый" астрал и ментал? У меня в целом весьма небольшой список того, что мне надо, чего я хочу.
Мы видим проблемой то, что способны распознать как проблему. Само это видение обусловлено конфигурацией взаимоотношения между нашими амбициями и компетенциями (в самом широком смысле).

Любая перекошенность сознания требует компенсации. Если амбиций больше, чем компетенций, то для реализации целей и задач потребуются другие люди + их ресурсы, и за это придется им чем-то платить. В том числе и за знания, которыми они обладают, а мы - нет, если мы решим себя сбалансировать в большей степени. Если компетенций больше, чем амбиций, сами становимся теми, кто решает чужие задачи за определенную плату (финансовую или любую значимую иную - опционально).

Желания и цели - отражение наших амбиций.

Если желаний и целей нет, значит вы принимаете ситуацию такой, какая она есть, и тем самым сокращаете вариативное поле как собственного развития, так и своей экспансии в мир.

Возможно, это такой период. Как в поговорке: есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни.

Главное здесь не обманывать самих себя и отвечать честно:

  • Чем мне выгодно (зачем? чтобы что?) не иметь большого числа целей?
  • Какой задаче это служит?
  • Что подтверждает эту мысль? А что опровергает?
  • Как это сказывается на моей жизни?
  • Если ничего не менять в стратегической перспективе, к каким результатам это меня приведет?
  • Устраивают ли они меня? То ли это, что мне нужно?
Suum cuique.

Sarome

Цитата: Rhemys от 11 марта 2021, 17:59:45Мы видим проблемой то, что способны распознать как проблему.
Как же верно вы подметили, спасибо. Мне никогда не приходило в голову рассматривать ситуацию с этой точки зрения. Я по жизни очень быстро и безболезненно приспосабливаюсь ко всему, и из-за этого объект перестает иметь негативную окраску для меня. Следовательно, не является для меня проблемой, пробуждающей желание действовать.

Только на днях думала, почему я с готовностью берусь решать чужие проблемы. Получается, что, действительно, амбиций меньше, чем возможностей. Я никогда не была большим фанатом экспансии вообще, предпочитая заниматься своим делом, не трогая никого, но привело ли это меня к чему-то позитивному? Наверное, нет.
Благодарю за ответ и вопросы, над ними стоит поразмыслить подробнее.


Листочками наверх

Здравствуйте :),

решила написать несколько соображений по определению фебов и дионисов. У меня двое детей. Мальчик (старший)-феб, девочка-дионис. Люблю я их одинаково сильно и любимчиков у меня нет, НО... Каким то сказочным образом, сын рос  без особого "пригляда", без излишней заботы, я знала всегда, что и без меня он справится и все будет хорошо. Дочь же (одни и те же родители и условия) всегда была обласкана, всегда с собранным в школу обедом, всегда проверенными уроками и т.д.
То есть, феб до школы благ дома, не то, чтобы не получал, просто ему всего приходилось добиваться, но , в основном, он надеялся на себя, дочь же, как то получала любовь сама по себе и мы, родители, чувствовали необходимость ее давать усиленно. Раньше я думала, что это просто гендерная разница, но сейчас я понимаю, что это просто разные потоки у детей.
Я тоже феб и старшая сестра сестер, но, по сути, у меня было очень похожее на сына детство, хотя, я точно знаю, что я любимица родителей. но не избалована от слова вообще. Просто фебов  "любят"  изначально за что-то, а дионисов просто так. ЗАТО...фебов любая система (школа, учреждения, "моя милиция меня бережет и т.д) любят просто так ;D, а дионис в налоговой - часто печальное зрелище)))).
"Пойдем домой, Макс. Будем жрать, грустить и думать"

Мария Тальфельдт

Цитата: Листочками наверх от 16 марта 2021, 12:07:40Здравствуйте ,

 решила написать несколько соображений по определению фебов и дионисов. У меня двое детей. Мальчик (старший)-феб, девочка-дионис. Люблю я их одинаково сильно и любимчиков у меня нет, НО... Каким то сказочным образом, сын рос  без особого "пригляда", без излишней заботы, я знала всегда, что и без меня он справится и все будет хорошо. Дочь же (одни и те же родители и условия) всегда была обласкана, всегда с собранным в школу обедом, всегда проверенными уроками и т.д.
То есть, феб до школы благ дома, не то, чтобы не получал, просто ему всего приходилось добиваться, но , в основном, он надеялся на себя, дочь же, как то получала любовь сама по себе и мы, родители, чувствовали необходимость ее давать усиленно. Раньше я думала, что это просто гендерная разница, но сейчас я понимаю, что это просто разные потоки у детей.
Я тоже феб и старшая сестра сестер, но, по сути, у меня было очень похожее на сына детство, хотя, я точно знаю, что я любимица родителей. но не избалована от слова вообще. Просто фебов  "любят"  изначально за что-то, а дионисов просто так. ЗАТО...фебов любая система (школа, учреждения, "моя милиция меня бережет и т.д) любят просто так , а дионис в налоговой - часто печальное зрелище)))).
Мне кажется вы все же путаете теплое с мягким )  И разница  школьного результата является следствием отношения к детям в семье следующего  из гендерного различия в  воспитания. Потому как если бы все упиралось в потоки, то в школе ситуация была бы диаметрально противоположной. Просто ваш мальчик привык к самостоятельности, а дочь, привыкла к повышенному вниманию и  к тому, что за нее все решат. Любая система из людей. Дионис в школе - любимчик учителей получающий завышенные оценки, везунчик на контрольных и душа компании. Фебы же в школе все получают через труд свои заслуги и ответственность. Дионису в налоговой ошибки исправит инспектор, а милиция подбросит до дома. Дионису сложно продвигаться по иерархической структуре иначе чем через кумовство. В военных ему не сладко. А так, рутинных проблем у Дионисов нет. У вас видимо два феба просто один избалованный.

Листочками наверх

Цитата: Мария Тальфельдт от 16 марта 2021, 16:08:01У вас видимо два феба просто один избалованный.
Здравствуйте. Спасибо за ответ и + в карму. Было бы здорово, если бы у меня было 2 феба)))). Я бы была довольна и горда))). И феба невозможно избаловать, он всегда на свою голову ответственность найдет))).

По школе...хм, не соглашусь. Мы с сыном очень успешны в школе. (Я была золотой медалисткой)))),давно)))). Причем, с минимальными усилиями, так как феб сразу чует, как сделать правильно . При этом поисковая активность и интерес проявляются крайне слабо, но все олимпиады, зарубежный обмен и лагеря от мэра ( в его случае) и "Артек" -  в моем, выдавались на раз-два. Правда за это надо было быть старостами, председателями и т.д, но это для фебов очень естественно. Я и сейчас "обескуражилась", вдруг осознав, что я в 5 советах, в родительских комитетах и управляющих компаниях. Как-то САМО оно липнет. Без особого желания.
А диониска моя...такая диониска))). Двадцать кружков, 50 начинаний, и ни одного законченного без контроля дела...ЗАТО, очень буйная фантазия, масса желаний, мало результата и много процесса. Конечно, она тоже не  аутсайдер в общественной  жизни, но благодаря неусыпному контролю. Все надо объяснять, даже такие казалось бы очевидные вещи, что чужое брать нельзя и т.д., так как для диониса это не очевидно. Женщине -дионису надо объяснить(например), что женатый любовник может отвести только на аборт и к психиатру, феб же знает это на уровне нервной системы и не полезет изначально в подобную историю. Также и про нарушение УК и т.д. Дионис все пробует на вкус, феб изначально знает, что надо есть...
"Пойдем домой, Макс. Будем жрать, грустить и думать"

Мария Тальфельдт

Цитата: Листочками наверх от 17 марта 2021, 13:31:06Здравствуйте. Спасибо за ответ и + в карму. Было бы здорово, если бы у меня было 2 феба)))). Я бы была довольна и горда))). И феба невозможно избаловать, он всегда на свою голову ответственность найдет))).

По школе...хм, не соглашусь. Мы с сыном очень успешны в школе. (Я была золотой медалисткой)))),давно)))). Причем, с минимальными усилиями, так как феб сразу чует, как сделать правильно . При этом поисковая активность и интерес проявляются крайне слабо, но все олимпиады, зарубежный обмен и лагеря от мэра ( в его случае) и "Артек" -  в моем, выдавались на раз-два. Правда за это надо было быть старостами, председателями и т.д, но это для фебов очень естественно. Я и сейчас "обескуражилась", вдруг осознав, что я в 5 советах, в родительских комитетах и управляющих компаниях. Как-то САМО оно липнет. Без особого желания.
А диониска моя...такая диониска))). Двадцать кружков, 50 начинаний, и ни одного законченного без контроля дела...ЗАТО, очень буйная фантазия, масса желаний, мало результата и много процесса. Конечно, она тоже не  аутсайдер в общественной  жизни, но благодаря неусыпному контролю. Все надо объяснять, даже такие казалось бы очевидные вещи, что чужое брать нельзя и т.д., так как для диониса это не очевидно. Женщине -дионису надо объяснить(например), что женатый любовник может отвести только на аборт и к психиатру, феб же знает это на уровне нервной системы и не полезет изначально в подобную историю. Также и про нарушение УК и т.д. Дионис все пробует на вкус, феб изначально знает, что надо есть...
Спасибо за плюс, и вам того же ) Дионисы они такие. Совсем не обязательно доводить до конца начатое, брошенное значит не соответствующее ожиданиям))
И женщине фебу не нужно объяснять про женатого любовника, потому что ее он вполне может отвести в загс. Что до нарушения Ук и т д, тоже неоднозначный вариант, законов  для Диониса нет, есть  возможные последствия действий. Многие правила можно обходить. Если у вас все же Диониска, не давите ее правилами, лучше приучите ее оценивать возможные последствия. " Если выпить из пузырька с надписью яд рано или поздно возможно почувствуешь легкое недомогание " будет достаточно.))

osipova111

Подскажите, коллеги, есть ли методики как определять свои цели вообще? В книге Цели и ценности было написано, что если целей мало, вымучиваются с трудом, то надо чистить астральное тело. Но я только на 1м БК и, возможно, рано мне еще с материалом этого тренинга работать?.. Сложности с целеполаганием у меня были всегда и это сильно мешает мне жить.

Алиса Игнатьева

Здравствуйте Ксения Евгеньевна, коллеги, учителя школы и администраторы! Вчера был первый день семинара, начала разбирать цели. С тем, почему цель правильна более менее всё понятно, но я задалась вопросом, а почему я считаю какой-то метод не правильным. И тут дела обстоят намного интереснее, ведь эти "неправильности" тоже навязаны. В связи с этим вопрос, пока разбирать цель только по критерию правильно? P. S. Если разбираю цель только по "правильности" чувствую, что рассматриваю однобоко, а не в целом. Заранее спасибо за ответ!

Skog

Здравствуйте

Цитата: osipova111 от 31 мая 2021, 22:10:44как определять свои цели вообще?

Уважаемая коллега, цели не определяют, цели надо ставить самим.
Если, как вам сейчас представляется, целей мало, я бы не стала видеть в этом причину для откладывания на потом. Напишите, что есть. А до кучи... придумайте))) Придумайте, что бы вы себе еще нацелеполагали бы))) Или не придумывайте, работайте с тем, что есть. Вы раскачаете ментал, наберете себе материала для работы на следующих курсах вагон и маленькую тележку, только успевай разгребать))) Главное, не забывайте записывать.
Не просто так он вне основного курса. Возможно, понадобится времени больше, чем понадобилось бы вам после астральных чисток и работы с менталом. Зато ощутите во всей красе инерцию психики, приучите астрал к тому, кто здесь главный и в дальнейшем не будете давать себе спуску на чистках)))
Даже если что-то не получится, вы начнете приобретать навык анализа (что очень вам пригодится везде) и зададите себе очень важные вопросы. Если надо будет - вернитесь к этому семинару. Посмотрите, сравните работу после 2бк,после 3 бк... сравните себя на этих этапах. Очень много интересного)))

osipova111

Цитата: Skog от 01 июня 2021, 16:43:43цели не определяют, цели надо ставить самим.
Спасибо за любопытный нюанс формулировки! А, действительно, как только "позволила" себе и своему менталу развернуться, сказала: "Можно!", так и посыпались цели! Видимо, слишком долго я жила в постоянных ограничениях...

Киса

Цитата: Алиса Игнатьева от 01 июня 2021, 10:02:57Здравствуйте Ксения Евгеньевна, коллеги, учителя школы и администраторы! Вчера был первый день семинара, начала разбирать цели. С тем, почему цель правильна более менее всё понятно, но я задалась вопросом, а почему я считаю какой-то метод не правильным. И тут дела обстоят намного интереснее, ведь эти "неправильности" тоже навязаны. В связи с этим вопрос, пока разбирать цель только по критерию правильно? P. S. Если разбираю цель только по "правильности" чувствую, что рассматриваю однобоко, а не в целом. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, коллега! Правильно - это руководство к дальнейшему действию. И факт заключается в том, что именно это правильно м.быть навязано, становится убеждением и когда начинаем действовать из этого и либо не достигаем результата, либо достигнув его не получаем желаемого удовольствие. И мы можем не действовать вообще, откладывать, тоже факт. Навязанное правильно - синдром хорошего, послушного ребенка, который хотел действовать наоборот!!, не правильно, протестовал, но ......

Сидельникова

Цитата: Алиса Игнатьева от 01 июня 2021, 10:02:57С тем, почему цель правильна более менее всё понятно, но я задалась вопросом, а почему я считаю какой-то метод не правильным. И тут дела обстоят намного интереснее, ведь эти "неправильности" тоже навязаны. В связи с этим вопрос, пока разбирать цель только по критерию правильно? P. S. Если разбираю цель только по "правильности" чувствую, что рассматриваю однобоко, а не в целом. Заранее спасибо за ответ!

Да, нас интересует прежде всего то, что на поверхности: что выдает ментальное тело как основание того, что данный метод достижения целей - правильный. Не цель правильная (все цели правильные, раз они вам нужны :) ), а именно метод. И вы совершенно правы, посмотреть и проанализировать: а почему остальные-то методы я полагаю неправильными - может оказаться очень интересно и полезно в плане расширения картины мира.

osipova111

Выполняю д/з после 1го дня тренинга - заполняю табличку. С материальными целями как-то более-менее понятно, а с абстрактными не очень... И вот, на 4м столбце "Мотив" обнаруживается некоторый диссонанс!  :o Было записано несколько целей в духовной направленности: -изучить руны, -магический путь, -узнать свой договор и пр. (цели продиктованные Интересом, если не ошибаюсь), в Способах достижения: упорно учиться и работать над собой, далее Почему это правильно?: не жду/не верю в быстрые результаты в таких вопросах, а значит Мотив - Безопасность??? Так может быть? :-[

Киса

Цитата: Rhemys от 11 марта 2021, 17:59:45Любая перекошенность сознания требует компенсации. Если амбиций больше, чем компетенций, то для реализации целей и задач потребуются другие люди + их ресурсы, и за это придется им чем-то платить. В том числе и за знания, которыми они обладают, а мы - нет, если мы решим себя сбалансировать в большей степени. Если компетенций больше, чем амбиций, сами становимся теми, кто решает чужие задачи за определенную плату (финансовую или любую значимую иную - опционально).

Желания и цели - отражение наших амбиций.

Если желаний и целей нет, значит вы принимаете ситуацию такой, какая она есть, и тем самым сокращаете вариативное поле как собственного развития, так и своей экспансии в мир.
Благодарю за этот ответ, он в том числе для меня. Как будто что то сейчас меня освободило. В моем случае компетенций/возможностей гораздо больше, чем амбиций, поэтому в большей степени иду за чужими целями. Сейчас этот процесс переформатируется, в том числе через КВР. И еще очень интересный момент, связанный с проблемами. Факт заключается в том, что я просто вижу\знаю, могу выявить способ  их решения и это сейчас тоже в корне поменяло мое мироощущение.

Алиса Игнатьева

Добрый день, Ксения Евгеньевна, коллеги, учителя школы и администраторы! Спасибо за ответы на мой вопрос. У меня созрели ещё вопросы)

Работая над таблицей, я заметила, что у меня 2 способа достижения целей, при чём один из них безопасный, а второй интересный. Что это значит и как с этим быть? Заранее спасибо за ответы!

Alina.Demidova

Сейчас прохожу тренинг и запуталась. Коллеги, распутайте.
Что такое "цель"? Что имеется в виду? У меня большинство звучит как "купить то, купить се". Вообще по сути у меня есть одна абстрактная "Познать себя", а остальные либо о покупке или же о заработке (как следствие желания купить что-либо). Покупки/заработок это вообще цели? Я правильно понимаю, что в колонку Цели пишем вообще все без разбору чего хотим или хотели?