МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Учебный год 2020-2021 является уникальным и невероятно увлекательным! Учеников Школы Меньшиковой ожидает много новшеств, интересных изменений, в том числе,  новые курсы, которых еще никогда не было.
И еще одна новость – в этом учебном году обучение на многих из факультетов ведет Ксения Евгеньевна Меньшикова лично!
Расписание на новый учебный год

Автор Тема: Цели и ценности  (Прочитано 140171 раз)

Rhemys

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 93
Re: Цели и ценности
« Ответ #850 : 11 Марта 2021, 17:59:45 »
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть особенностью моего восприятия (сфокусированность на небольшом количестве проблем) или это в любом случае "зажатый" астрал и ментал? У меня в целом весьма небольшой список того, что мне надо, чего я хочу.
Мы видим проблемой то, что способны распознать как проблему. Само это видение обусловлено конфигурацией взаимоотношения между нашими амбициями и компетенциями (в самом широком смысле).

Любая перекошенность сознания требует компенсации. Если амбиций больше, чем компетенций, то для реализации целей и задач потребуются другие люди + их ресурсы, и за это придется им чем-то платить. В том числе и за знания, которыми они обладают, а мы - нет, если мы решим себя сбалансировать в большей степени. Если компетенций больше, чем амбиций, сами становимся теми, кто решает чужие задачи за определенную плату (финансовую или любую значимую иную - опционально).

Желания и цели - отражение наших амбиций.

Если желаний и целей нет, значит вы принимаете ситуацию такой, какая она есть, и тем самым сокращаете вариативное поле как собственного развития, так и своей экспансии в мир.

Возможно, это такой период. Как в поговорке: есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни.

Главное здесь не обманывать самих себя и отвечать честно:
  • Чем мне выгодно (зачем? чтобы что?) не иметь большого числа целей?
  • Какой задаче это служит?
  • Что подтверждает эту мысль? А что опровергает?
  • Как это сказывается на моей жизни?
  • Если ничего не менять в стратегической перспективе, к каким результатам это меня приведет?
  • Устраивают ли они меня? То ли это, что мне нужно?
Suum cuique.

Sarome

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 16
« Ответ #851 : 13 Марта 2021, 12:20:02 »
Мы видим проблемой то, что способны распознать как проблему.
Как же верно вы подметили, спасибо. Мне никогда не приходило в голову рассматривать ситуацию с этой точки зрения. Я по жизни очень быстро и безболезненно приспосабливаюсь ко всему, и из-за этого объект перестает иметь негативную окраску для меня. Следовательно, не является для меня проблемой, пробуждающей желание действовать.

Только на днях думала, почему я с готовностью берусь решать чужие проблемы. Получается, что, действительно, амбиций меньше, чем возможностей. Я никогда не была большим фанатом экспансии вообще, предпочитая заниматься своим делом, не трогая никого, но привело ли это меня к чему-то позитивному? Наверное, нет.
Благодарю за ответ и вопросы, над ними стоит поразмыслить подробнее.

Листочками наверх

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 19
  • Вижу вас как наяву
« Ответ #852 : 16 Марта 2021, 12:07:40 »
Здравствуйте :),

решила написать несколько соображений по определению фебов и дионисов. У меня двое детей. Мальчик (старший)-феб, девочка-дионис. Люблю я их одинаково сильно и любимчиков у меня нет, НО... Каким то сказочным образом, сын рос  без особого "пригляда", без излишней заботы, я знала всегда, что и без меня он справится и все будет хорошо. Дочь же (одни и те же родители и условия) всегда была обласкана, всегда с собранным в школу обедом, всегда проверенными уроками и т.д.
То есть, феб до школы благ дома, не то, чтобы не получал, просто ему всего приходилось добиваться, но , в основном, он надеялся на себя, дочь же, как то получала любовь сама по себе и мы, родители, чувствовали необходимость ее давать усиленно. Раньше я думала, что это просто гендерная разница, но сейчас я понимаю, что это просто разные потоки у детей.
Я тоже феб и старшая сестра сестер, но, по сути, у меня было очень похожее на сына детство, хотя, я точно знаю, что я любимица родителей. но не избалована от слова вообще. Просто фебов  "любят"  изначально за что-то, а дионисов просто так. ЗАТО...фебов любая система (школа, учреждения, "моя милиция меня бережет и т.д) любят просто так ;D, а дионис в налоговой - часто печальное зрелище)))).
Aquila non capit muscas

Мария Тальфельдт

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #853 : 16 Марта 2021, 16:08:01 »
Здравствуйте ,

решила написать несколько соображений по определению фебов и дионисов. У меня двое детей. Мальчик (старший)-феб, девочка-дионис. Люблю я их одинаково сильно и любимчиков у меня нет, НО... Каким то сказочным образом, сын рос  без особого "пригляда", без излишней заботы, я знала всегда, что и без меня он справится и все будет хорошо. Дочь же (одни и те же родители и условия) всегда была обласкана, всегда с собранным в школу обедом, всегда проверенными уроками и т.д.
То есть, феб до школы благ дома, не то, чтобы не получал, просто ему всего приходилось добиваться, но , в основном, он надеялся на себя, дочь же, как то получала любовь сама по себе и мы, родители, чувствовали необходимость ее давать усиленно. Раньше я думала, что это просто гендерная разница, но сейчас я понимаю, что это просто разные потоки у детей.
Я тоже феб и старшая сестра сестер, но, по сути, у меня было очень похожее на сына детство, хотя, я точно знаю, что я любимица родителей. но не избалована от слова вообще. Просто фебов  "любят"  изначально за что-то, а дионисов просто так. ЗАТО...фебов любая система (школа, учреждения, "моя милиция меня бережет и т.д) любят просто так , а дионис в налоговой - часто печальное зрелище)))).
Мне кажется вы все же путаете теплое с мягким )  И разница  школьного результата является следствием отношения к детям в семье следующего  из гендерного различия в  воспитания. Потому как если бы все упиралось в потоки, то в школе ситуация была бы диаметрально противоположной. Просто ваш мальчик привык к самостоятельности, а дочь, привыкла к повышенному вниманию и  к тому, что за нее все решат. Любая система из людей. Дионис в школе - любимчик учителей получающий завышенные оценки, везунчик на контрольных и душа компании. Фебы же в школе все получают через труд свои заслуги и ответственность. Дионису в налоговой ошибки исправит инспектор, а милиция подбросит до дома. Дионису сложно продвигаться по иерархической структуре иначе чем через кумовство. В военных ему не сладко. А так, рутинных проблем у Дионисов нет. У вас видимо два феба просто один избалованный.

Листочками наверх

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 19
  • Вижу вас как наяву
« Ответ #854 : 17 Марта 2021, 13:31:06 »
У вас видимо два феба просто один избалованный.
Здравствуйте. Спасибо за ответ и + в карму. Было бы здорово, если бы у меня было 2 феба)))). Я бы была довольна и горда))). И феба невозможно избаловать, он всегда на свою голову ответственность найдет))).

По школе...хм, не соглашусь. Мы с сыном очень успешны в школе. (Я была золотой медалисткой)))),давно)))). Причем, с минимальными усилиями, так как феб сразу чует, как сделать правильно . При этом поисковая активность и интерес проявляются крайне слабо, но все олимпиады, зарубежный обмен и лагеря от мэра ( в его случае) и "Артек" -  в моем, выдавались на раз-два. Правда за это надо было быть старостами, председателями и т.д, но это для фебов очень естественно. Я и сейчас "обескуражилась", вдруг осознав, что я в 5 советах, в родительских комитетах и управляющих компаниях. Как-то САМО оно липнет. Без особого желания.
А диониска моя...такая диониска))). Двадцать кружков, 50 начинаний, и ни одного законченного без контроля дела...ЗАТО, очень буйная фантазия, масса желаний, мало результата и много процесса. Конечно, она тоже не  аутсайдер в общественной  жизни, но благодаря неусыпному контролю. Все надо объяснять, даже такие казалось бы очевидные вещи, что чужое брать нельзя и т.д., так как для диониса это не очевидно. Женщине -дионису надо объяснить(например), что женатый любовник может отвести только на аборт и к психиатру, феб же знает это на уровне нервной системы и не полезет изначально в подобную историю. Также и про нарушение УК и т.д. Дионис все пробует на вкус, феб изначально знает, что надо есть...
Aquila non capit muscas

Мария Тальфельдт

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #855 : 17 Марта 2021, 13:48:46 »
Здравствуйте. Спасибо за ответ и + в карму. Было бы здорово, если бы у меня было 2 феба)))). Я бы была довольна и горда))). И феба невозможно избаловать, он всегда на свою голову ответственность найдет))).

По школе...хм, не соглашусь. Мы с сыном очень успешны в школе. (Я была золотой медалисткой)))),давно)))). Причем, с минимальными усилиями, так как феб сразу чует, как сделать правильно . При этом поисковая активность и интерес проявляются крайне слабо, но все олимпиады, зарубежный обмен и лагеря от мэра ( в его случае) и "Артек" -  в моем, выдавались на раз-два. Правда за это надо было быть старостами, председателями и т.д, но это для фебов очень естественно. Я и сейчас "обескуражилась", вдруг осознав, что я в 5 советах, в родительских комитетах и управляющих компаниях. Как-то САМО оно липнет. Без особого желания.
А диониска моя...такая диониска))). Двадцать кружков, 50 начинаний, и ни одного законченного без контроля дела...ЗАТО, очень буйная фантазия, масса желаний, мало результата и много процесса. Конечно, она тоже не  аутсайдер в общественной  жизни, но благодаря неусыпному контролю. Все надо объяснять, даже такие казалось бы очевидные вещи, что чужое брать нельзя и т.д., так как для диониса это не очевидно. Женщине -дионису надо объяснить(например), что женатый любовник может отвести только на аборт и к психиатру, феб же знает это на уровне нервной системы и не полезет изначально в подобную историю. Также и про нарушение УК и т.д. Дионис все пробует на вкус, феб изначально знает, что надо есть...
Спасибо за плюс, и вам того же ) Дионисы они такие. Совсем не обязательно доводить до конца начатое, брошенное значит не соответствующее ожиданиям))
И женщине фебу не нужно объяснять про женатого любовника, потому что ее он вполне может отвести в загс. Что до нарушения Ук и т д, тоже неоднозначный вариант, законов  для Диониса нет, есть  возможные последствия действий. Многие правила можно обходить. Если у вас все же Диониска, не давите ее правилами, лучше приучите ее оценивать возможные последствия. " Если выпить из пузырька с надписью яд рано или поздно возможно почувствуешь легкое недомогание " будет достаточно.))