Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

olelykkoe

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, примерами целей "которые уже есть, просто нужно поменять формулировку", если кто-то у себя такое выявил.

_Liberty_

Цитата: olelykkoe от 30 сентября 2023, 11:28:19Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, примерами целей "которые уже есть, просто нужно поменять формулировку", если кто-то у себя такое выявил.
Цель: изучить ин.язык, (фу, скучно,)
метод:учиться ежедневно (каторга!),
почему правильно: все это знают,
лицо: учитель английского со школы,
мотив: Б,
ценность: фиг его знает, все знают, и мне бы нужно

Переформулирование цели:

Цель: свободно владеть ин.языком (хм... Класс!) ,
метод: изучить ин.язык,
почему правильно: без изучения - не овладеть,
лицо: я сама,
мотив: И + Б одновременно,
ценность: открытие новых горизонтов общения (И), возможность договориться (Б), использование в профессии (И+Б, в зависимости от тем и персон), в случае военного конфликта, эвакуироваться буду в эту страну (Б)
2 БК - кто не спрятался, - я не виновата!
*Все выше сказанное - не  совет, не  истина, а всего лишь рассуждения по теме.*
*Mысль - это фокус,  куда направляется внимание. А мы движемся туда, куда направлено внимание. Потому:  хочешь быть счастливым? - думай, что думаешь! *

Ведана_1

Цитата: ВарвараNjord от 29 сентября 2023, 23:14:15Вы же зацепились за религию, которая вообще никак и никуда в таблице не должна быть вписана. Это ваша отдельная тема какая то, не имеющая отношения к таблицам и семинару.
Добрый день! Да, Вы мне очень помогли. я реально, видимо из-за лени, решила, что источник всех этих мыслей о том, что нужно уважать и почитать родителей. не перечить и всегда слушать - религия, не стала копать дальше в мозгах, кто конкретно вложил это мне в голову, отсюда и идут мои нестыковки дальше. Спасибо! Буду думать дальше, хотя на пятом десятке прожитых лет сложно вспомнить что-то из далекого детства

Кошак в темных очках

Цитата: olelykkoe от 30 сентября 2023, 11:28:19Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, примерами целей "которые уже есть, просто нужно поменять формулировку", если кто-то у себя такое выявил.

Цель: "Прочитать все книги из списка"
Метод: тупо каждый день тратить на это по 2-3 часа (но мне времени не хватает).
Почему правильно: ну там маленькие шаги, все дела.
Мотив: интерес.
Лицо: известный стример-философ.
Ценность: интеллект/ум.
Фраза лица: "это слишком сложно для интеллектуального уровня *имя оппонента*"

Т.е. связь такая получилась - чтобы быть умным и начитанным - нужно постоянно унижать кого-то ???

Изменила так:

Цель: "Прочитать ИНТЕРЕСНЫЕ МНЕ книги из списка"
Метод: читать в те дни, когда нет тренировок (т.е. встроить в свой график чтение).
Мотив: интерес + безопасность.
Ценность: интеллект/ум.
Согласование: прочтение интересных книг (философия, история, политология, концептуальная проза) по мотиву И позволит быть более эрудированным человеком и, как следствие, помочь моей карьере по мотиву Б.

Цель: "Покрасить волосы и обновить гардероб"
Метод: мутные схемы заработка.
Почему правильно: потому что быстро (но блин, рискованно).
Мотив: безопасность (т.к. схема знакомая).
Лицо: Сергей Мавроди. 
Ценность: жизнестойкость.
Фраза лица: "Колебаться надо лишь при выборе цели. Далее надо просто действовать".

Т.е. связь такая получилась - чтобы быть жизнестойким - нужно выбрать цель и просто фигачить. Но это не мой алгоритм - у меня другой характер ???

Изменила так:

Цель: "Покрасить волосы и обновить гардероб"
Метод: постепенно накапливать и стараться пересмотреть расходы (я порой всякую фигню покупаю).
Мотив: безопасность + интерес.
Ценность: жизнестойкость.
Согласование: новый образ по мотиву Б позволит чувствовать себе уверенно и начать, наконец, блогерскую деятельность по мотиву И.

Цель: "Закончить наработки"
Метод: каждый день просто садиться и работать, через "не хочу".
Почему правильно: это точно даст результат.
Мотив: безопасность.
Лицо: мама.
Ценность: сила воли.
Фраза лица: "Всем по***"  ::)

Т.е. связь такая получилась - чтобы развить силу воли - нужно принять, что все на тебя по***? Н-да уж.

Изменила так:

Цель: "Закончить наработки"
Метод: гибкий график и смена деятельности.
Мотив: безопасность + интерес.
Ценность: сила воли.
Согласование: закончив наработки по мотиву Б я смогу начать блогерскую деятельность по мотиву И.
Собиратель впечатлений. Ветеран интернетов. Рассуждатель о жизни. Ценитель плохого юмора. Матерь котов. Жена своего брата.

Irene.Ginger

Здравствуйте. Я всё воюю с первой таблицей. На этапе прописывания Б или И выходит только Б. Много думала, почему так и возникло такое объяснение:
Я потенциально чистый Дионис, возможно даже ребенок по психотипу. Соответственно, все цели, поддерживаемые И реализованы, потому что мой двигатель - интерес.
Может ли это быть правдой? В смысле, что цели движимые Б не реализуются, потому что неверный мотиватор?

ВарвараNjord

Цитата: Irene.Ginger от 21 октября 2023, 13:31:47Здравствуйте. Я всё воюю с первой таблицей. На этапе прописывания Б или И выходит только Б. Много думала, почему так и возникло такое объяснение:
Я потенциально чистый Дионис, возможно даже ребенок по психотипу. Соответственно, все цели, поддерживаемые И реализованы, потому что мой двигатель - интерес.
Может ли это быть правдой? В смысле, что цели движимые Б не реализуются, потому что неверный мотиватор?

Здравствуйте, коллега. Цели, движимые Б не реализуются потому что не согласованы с ценностью Интереса.

Б тоже нужны для баланса. Возможно, когда было много И вас ударило по безопасности сильно и теперь стараетесь закрыть её в первую очередь. Страх за себя эдакий, который не даёт интересу развернуться. Тут можно астрал почистить если что то похожее есть. Ведь именно к какому то такому случаю мы придём, если все цели будут И. Вас мир будет докомпенсировать и давать ситуации, где вы будете в опасности. Денег мало, дома нет, еды нет и что то такое.

Самое главное, это согласование с ценностью по И которая у вас главная в иерархии по идее (вы не написали как оно). То есть в каждой цели мы проводим работу видя как там удовлетворяемся базовая ценность по И + ценность по Б также. Согласование такое вот.

Это нормально, что на этапе 1 таблице выявилось такое. Для выявления мы и делаем её. Набираем материал. Меняем на уровне иерархии ценностей (с И главная), в согласовании дальше как написала выше и в добавлении целей по ценности с И больше, если вас не устраивает что много целей с Б и вы точно дионис и ценность главная с И.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

_Liberty_

Цитата: Irene.Ginger от 21 октября 2023, 13:31:47Я всё воюю с первой таблицей. На этапе прописывания Б или И выходит только Б. Много думала, почему так и возникло такое объяснение:
Если они действительно реализованы, то все в порядке. Но в этом случае  полагаю, что цели с мотивом "И" относятся к рутинной "яркости жизни", типа отдыха, экскурсий, хобби... В ином случае, если бы цели с мотивом "И" были глобальные или долговременные, они бы обязательно попали в таблицу 1.
ЦитироватьМожет ли это быть правдой? В смысле, что цели движимые Б не реализуются, потому что неверный мотиватор?
Полагаю, что цели с мотивом Б не реализуются, потому что вам не интересно их достигать, не видите их перспективность. Типа, "не горит", или "обойдусь как нибудь", или "надо бы... но не сейчас, сейчас хочется сделать что-то приятное/интересное"?

Полагаю, что нужно этим целям дать вектор перспективы и... осознанности.

Например. Чтобы предприятие успешно работало долгие годы, кроме оперативного управления и ресурсов нужна стратегия развития и стратегические (долгие) ресурсы, инвестиции. Не "здесь и сейчас урвать побольше, а после хоть потоп", а "что из того, что делаю здесь и сейчас может принести пользу и сейчас, и в будущем?"

Цитата: Barwina As от 17 марта 2023, 14:51:50Опыт первых трёх уровней сознания в принципе переносительный на любой мир.
...
Остальные уровни сознания больше влияют на "внутреннее я" и на "смысл жизни" и "волю жить". Они имеют важное значение для самой личности, но во внешнем мире могут никак не проявиться.
Мы же здесь все эзотерики, люди верящие в бессмертие души (или духа?). Поэтому можно задуматься и над тем, какие из навыков, знаний, опыта, полученных в этом воплощении, стоят за то, чтобы их сохранить и после сброса физической оболочки? Получение этих навыков, даже если и будут иметь мотив Б (полезны здесь и сейчас), будут иметь и мотив И (инвестиция в будущее).

И, возможно, какие-то из ваших целей с мотивом Б относятся  и к мотиву И, если посмотреть на них с другой точки зрения? :)
2 БК - кто не спрятался, - я не виновата!
*Все выше сказанное - не  совет, не  истина, а всего лишь рассуждения по теме.*
*Mысль - это фокус,  куда направляется внимание. А мы движемся туда, куда направлено внимание. Потому:  хочешь быть счастливым? - думай, что думаешь! *

Femida_888

Читаю книгу « Цели и ценности»

Или в Библиотеке освободилась полочка, или сам библиотекарь запросил инфу...

Итак! Ну, не получается у меня долго не читать книги КЕ. Сегодня наконец «пошла» книга ЦИЦ. ( другие не идут)

Она прекрасна! Мощная!

Муж не должен хотя бы на миг отходить от оружья; Ибо как знать, когда на пути копье пригодится

Masha Ra

Определила ценность главную - магия, а под магией я подразумеваю способность влиять на свою жизнь и менять ее и на жизнь других. Получается для меня магия - это власть? Получается я на канале Феба? Я по всем остальным качествам Дионис.. запуталась
.

Pronto

Привет! Правильные вы мои сдерживающие свои силы, умнички сильные и смелые! Надоели вы мне всё, миллиард попыток сростится с  социумом, жила на море), сейчас не на море.. Сила есть ума не надо, не хочу больше ума. Буду крушить развеивать и размывать. Почему? Хочу!!! Ждите красоьы, это будет красиво!!!!

Нелли Рихтер

Цитата: Masha Ra от 12 декабря 2023, 18:52:29Определила ценность главную - магия, а под магией я подразумеваю способность влиять на свою жизнь и менять ее и на жизнь других. Получается для меня магия - это власть? Получается я на канале Феба? Я по всем остальным качествам Дионис.. запуталась
.

Магия-как по мне-это больше о творчестве. Власть-да, но в каком окрасе?С какой целью? Влиять на свою жизнь и жизнь других-может исходить из мотива свободы.Смотрите на свой мотив, что стоит за этим желанием. Власть-чтобы всем рассказать как правильно жить или чтобы к вам никто не докапывался? Ну где то так.

Femida_888

Цитата: Admin от 10 сентября 2016, 14:49:12
Гейс как магический инструмент

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/XdPlktm0jCw?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Всем здравствуйте!
Уважаемые коллеги, подскажите и помогите с ориентироваться в теме гейсов:

как я понимаю, то гейс в первую очередь служит маской ( в ПЭ и защите ядра) и выработке каких либо качеств человека, на которого в последующем Бог сможет возложить задачи и расчитывать.

У меня немного другая ситуация:
До создания ПЭ мне еще далеко, а значит защищать и делать маску не столь срочно и важно. Однако, проанализиров себя, я понимаю, что без некоторых зароков я не могу реализовать некоторые свои цели, а так же выработать в себе и улучшить личные качества, например: сила воли, лень и расслабленность и тд

И так как я не создаю ПЭ, то и гейс неизвестно под что делать.
Можно ли взять себе гейс под цель?
Как это лучше зафиксировать на бумаге? Ввиде договора с Богом? С Вселенной?
Если делаю с самой собой- то это не работает. Нужно существеннее, чтоб был страх не не выполнить гейс.

Подскажите, в каком виде это можно оформить и зафиксировать?

Можно ли установить сроки Гейса? Например: - в течении 6 месяцев я просыпаюсь в 6 утра, а ложусь спать до 24 час. Когда выполняю то взамен получаю то и то.
- Например: в течении года я не ем сладкое/шоколад, не пью алкоголь и взамен получаю то и то.
- в течении 6 мес я не употребляю пищу после 17 час, завтракаю в 8, в 12 обедаю, ужинаю в 16 час. Взамен получаю то и то.
- ежедневно в утра делаю медитацию
- в 7 час ежедневно я езжу на велосипеде до 5-10 км.
- в офис прихожу не позднее 10 час утра
Не будет ли это слишком жестким ограничением? Как войти правильно в гейс, чтобы не травмировать подсознание и ментал?
Очень хочу наполниться энергией, очистить организм от неправильно питания, приучить себя к графику и соответственно полюбить себя за то, что я смогла- обрести уверенность в том числе, волю, БМ, хорошее самочувствие.

Подскажите пожалуйста.
Муж не должен хотя бы на миг отходить от оружья; Ибо как знать, когда на пути копье пригодится

katgeo

Цитата: Femida_888 от 07 февраля 2024, 02:16:54Как это лучше зафиксировать на бумаге? Ввиде договора с Богом? С Вселенной?
Здравствуйте коллега!
Для начала нужно вступить в контакт с силой, установить и закрепить связь, иногда на это уходят месяцы ежедневного контакта. Каждая ваша просьба к силе должна имееть равноценную плату с вашей стороны. Сообразно начинать с небольших просьб, отдавая взамен жертву ( 3 дневный обет/зарок) , дабы расчитать свои возможности тоже, т.к. есть вероятность ,( если берёте длительные гейсы) их не выполнения, а это -недопустимо.
Это лично моё видение и понимание  вашего вопроса.

Femida_888

Цитата: katgeo от 20 февраля 2024, 09:35:35Здравствуйте коллега!
Для начала нужно вступить в контакт с силой, установить и закрепить связь, иногда на это уходят месяцы ежедневного контакта. Каждая ваша просьба к силе должна имееть равноценную плату с вашей стороны. Сообразно начинать с небольших просьб, отдавая взамен жертву ( 3 дневный обет/зарок) , дабы расчитать свои возможности тоже, т.к. есть вероятность ,( если берёте длительные гейсы) их не выполнения, а это -недопустимо.
Это лично моё видение и понимание  вашего вопроса.

Добрый день, коллега!
Очень интересно...
А какие могут быть способы установления конткта с Силой (Богом?)
Медитативные?

Тоже думаю, что невыполнение гейса - недопустимо.

Благодарю за ответ.

katgeo

Цитата: Femida_888 от 22 февраля 2024, 15:31:38А какие могут быть способы установления конткта с Силой (Богом?)
Здравствуйте!
Я знаю только ритуальный способ- это алтарь/славление/просьба/жертва. Конечно, силу можно вызывать мыслью, но это уже высший пилотаж. Посмотрите на сайте ЧМ и руны, там есть тема "славянское язычество", напишите админу, чтоб вступить в группу и изучайте. Там только славянский пантеон, но принцип один и тот же в пантеонах, которые изучает наша школа . Удачи!