Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 базовый курс. Эфирное тело

Автор Admin, 24 января 2016, 19:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 42 гостей просматривают эту тему.

Артур Вальмонд

Цитата: Рыжик от 29 сентября 2018, 07:54:52А можно ли подключиться к эфирному телу другого человека для откачки энергии, здоровья? Каким образом это происходит? Через чакры? Каким образом поставить защиту?
Уважаемая Рыжик, вам прямым ходом к прослушиванию доп.семинара к 1 БК "Энергопоражения" все ответы там. А также можете посмотреть ролики в свободном доступе у К.Е. о крадниках, вампиризме и т.д.

Рыжик

Цитата: Серый_Волк от 29 сентября 2018, 09:25:01Уважаемая Рыжик, вам прямым ходом к прослушиванию доп.семинара к 1 БК "Энергопоражения" все ответы там. А также можете посмотреть ролики в свободном доступе у К.Е. о крадниках, вампиризме и т.д.
Уважаемый Серый Волк, я прослушала семинар про энергопоражение. Можете мне пояснить механизм подключки к эфирному телу, если Вы "счастливый" обладатель дурного глаза?
У меня этот вопрос возник после прохождения семинара про деньги. Я в эфирном теле подходила со спины к представителю  уровня и входила в него. Мне это позволило прочитать мысли, желания, услышать запахи... На одном уровне испытала физический дискомфорт... Но все эти представители были мыслеобразы, а если провести подобный эксперимент с настоящим человеком? А подключиться к эфирке? А оттянуть на себя? Будет эффект и какой?

ayrin

Здравствуйте, коллеги! Я тоже прохожу первый курс по дискам, но пока есть проблемы с ощущением витального ритма, в основном из-за волны по позвоночнику. Занимаюсь каждый день, и получилось так что я её как будто чувствовала 2 дня подряд - такое тянущее ощущение по позвоночнику вверх/вниз - а потом опять перестала чувствовать. Несколько дней как ни пыталась сконцентрироваться, ничего... Такое бывает? Или эти 2 дня было что-то другое, а не волна?

Ardat

Цитата: wisebrd от 29 сентября 2018, 02:55:01После паузы, вернулась к практикам. Был странный мощный эффект при базовом упражнении
Если вы просмотрите эту ветку форума, то, скорее всего, придете к выводу, что это в пределах нормы:) После паузы, по отзывам многих коллег, эффекты более яркие. А гудение и онемение, как мне кажется, могут быть связаны как с подкачкой энергии в целом (опять же, после перерыва в практике контраст ярче), так и "побочным эффектом" концентрации на ощущениях: где внимание - там энергия, и сходным образом вы активизируете мелкокапиллярное кровообращение, так что это может быть и чисто физиологический эффект...

Skog

Здравствуйте, коллеги.
Перед занятиями на 1БК я занималась йогой, но рассматривала ее только как систему физических упражнений. Я не практиковала бандхи, дыхание и проч. На курсе один из слушателей затронул тему совмещении йоги и практик школы. Елена Рифовна сказала, что энергетически они противоречат друг другу (если я правильно услышала). Коллеги, как вы считаете, можно ли от йоги "взять" только упражнения? Или это слишком самонадеянно, и энергетическая работа идет все равно. Если я правильно поняла, йога - часть индийской традиции, которая формирует сознание определенного типа. А комплекс физических упражнений изменяет тело, как часть сознания, под цели/задачи/что-то еще в традиции?
И лучше подыскать для тела что-то другое, если я про традиции ничего не знаю)
Благодарю за ответы.

ayrin

Как это нельзя совмещать упражнения йоги с практиками школы? Это вы наверное что-то не так истолковали. КЕ сама в видео по 1 БК советует заниматься йогой для улучшения чувствительности позвоночника и развития гибкости тела.
Да и здесь в этой ветке среди практикующих есть люди которые много лет занимаются йогой. Так что наверное речь шла о чём-то другом, может на продвинутых этапах это может стать проблемой, но на первых курсах основного факультета вряд ли.

Natalika

Цитата: ayrin от 29 сентября 2018, 21:49:22Я тоже прохожу первый курс по дискам, но пока есть проблемы с ощущением витального ритма, в основном из-за волны по позвоночнику.
Здравствуйте! Я тоже прохожу первый курс по дискам и у меня не сразу получилось почувствовать кранио-сакральный ритм. Я посмотрела ролики на ютубе, чтобы понять механизм движения. Потом я стала тренироваться только по этому одному ритму. Лучше всего у меня ощущения проявились в положении лежа, когда нет сдавленности копчика. После этого я перешла к тренировкам стоя, а потом уже и сидя получается.
А что касается витального ритма, то выяснилось, что этот ритм мне давно знаком. Это та самая пульсация, которая возникает в теле когда происходит что-то важное для меня. Я давно пользуюсь этим ощущением как предупреждением, как указанием, что надо прислушаться и обратить внимание. Просто я не называла эту пульсацию витальным ритмом. Я думала, что это связано с сердцебиением. Но именно практика по витальному ритму показала мне, что ритм сердцебиения отличается от ритма этой пульсации, как и дыхание и ритм позвоночника. Это все таки особая пульсация своего уникального ритма. И эта пульсация сразу же включается на слова "Я есмь тот кто Я есмь".

Xeniache

Skog, добрый день!
ЦитироватьКоллеги, как вы считаете, можно ли от йоги "взять" только упражнения

Если рассматривать занятия йогой как набор физических упражнений, то это по существу уже нельзя то и назвать йогой, просто вид пилатесса, например. Противостояние начнется тогда когда йога как восточное учение, схлестнеться в сознании с учением северным. Это разные подходы, разные идеи и разные принципы. Но, на мой взгляд, конфликт может произойти тогда, когда вы имено практикуете, живете по правилам того или иного учения. А когда идет просто набор информации для расширения своего информационного поля и в сознание не прописываются установки, то и вреда не будет.

LySinda

Всем доброго времени суток. Может кто нибудь ответит вот по какому вопросу. Во время занятий замечаю какие чакры работают а какие хуже, так вывела закономерность что лучше всего на приём и отдачу работает Аджна чакра. После чакральной дыхательной техники именно Аджна как то всё усиливает. А в последней практике почему то начала соединяться(входной воронкой с затылка) с концом позвоночника у основания шеи после чего усилился поток по позвоночнику и картинку ползущей змеи смутно увидела. Потом подумала о том, что поток то в Атман нужно уводить, а не в чакру, и начала уводить. Аджна отвечает за будхиал за мозг и от того как он всем управляет зависит чел-я жизнь. Так вот чакра то работает, но управление мне не нравится. Тело обесточено в жизни не удовлетворённость и раздражительность, энергии не хватает на идеи. А недавно видела сон с 2мя женщинами одна из которых мне в моём лбу что-то настраивала и проводя пальцем по лбу проходил ток, а она копаясь листала там что-то как в планшете. Я вот думаю может это Эгрегоры как то пытаются свою инфу выбрасывать?

Skog

ayrin, не говорю, что нельзя. Можно, наверное, но зачем?)
Речь шла о том, что при занятиях йогой "перекрывается" поток земли, который на семинарах мы наоборот стараемся прочувствовать. На себе это "перекрытие" я почувствовала в виде того, что я перестала хотеть есть мясо (раньше это была обязательная часть моего рациона). А когда прекратились menses, я забила тревогу. После практик 1БК все вернулось на круги своя.

Xeniache, про пилатес - это идея! Спасибо!

ayrin

Skog,
Зачем: не знаю, я не спец ::) Просто почему-то очень часто именно для саморазвития в разных источниках говорится о полезности, а иногда и необходимости занятиях йогой, в том числе для занятий магией. Исхожу из того что дыма без огня не бывает, ошибаюсь?
Также говорится об изменениях в энергетике при этом (в лучшую сторону).

Про перекрытие потока Земли не знала, интересно было бы узнать как и почему йога его перекрывает?

Вегетарианство: знаю людей которые его практикуют по другим причинам (не йога), при этом здоровы и бодры, энергетичекими практиками занимаются с успехом. Тут наверное у всех всё индивидуально, а у прекращения menses могли быть и другие причины.

Отлично, что ваше здоровье поправилось! Вы лучше знаете что вам полезнo есть, раз мясо нравится - значит мясо. Кстати, я бы и не подумала из-за йоги стать вегетарианкой. 

ayrin

Цитата: Xeniache от 01 октября 2018, 13:35:21Потом я стала тренироваться только по этому одному ритму. Лучше всего у меня ощущения проявились в положении лежа, когда нет сдавленности копчика.

Спасибо за совет, Natalika. Лёжа действительно медитация ощущается совсем по-другому чем сидя (сегодня попробовала). Получилось опять какое-то шевеление почувствовать в районе позвоночника. Предполагаю что отчасти это получается из-за тепла, это как летом в жару или в горячей ванне все ритмы тела сильнее ощущаются.

Alio

Цитата: Skog от 30 сентября 2018, 19:22:21
Здравствуйте, коллеги.
Перед занятиями на 1БК я занималась йогой, но рассматривала ее только как систему физических упражнений. Я не практиковала бандхи, дыхание и проч. На курсе один из слушателей затронул тему совмещении йоги и практик школы. Елена Рифовна сказала, что энергетически они противоречат друг другу (если я правильно услышала). Коллеги, как вы считаете, можно ли от йоги "взять" только упражнения? Или это слишком самонадеянно, и энергетическая работа идет все равно. Если я правильно поняла, йога - часть индийской традиции, которая формирует сознание определенного типа. А комплекс физических упражнений изменяет тело, как часть сознания, под цели/задачи/что-то еще в традиции?
И лучше подыскать для тела что-то другое, если я про традиции ничего не знаю)
Благодарю за ответы.
Я занимаюсь йогой примерно два года. Именно йога помогла мне в своё время выйти из сильной депрессии, а уже потом я нашла и открыла для себя книги Ксении Евгеньевны. При том, что практиковала я нерегулярно, т.е. могла три дня позаниматься, два нет, или неделю делать крии ежедневно, потом неделю вообще даже не притрагиваться к ним. Результат был даже в этом случае. Сейчас практикую ежедневно, плюс осваиваю медитации и практики по первому курсу (по книге). Пока удаётся совмещать, не знаю как там будет дальше, войдёт оно у меня в конфликт или нет. В данный момент никакого конфликта не ощущаю.
Да, важно: я тоже рассматривала и рассматриваю йогу просто как набор упражнений для прокачки чакр, не стремясь войти в эту традицию плотно, скажем так, т.е. больше меня помимо крий ничего в йоге не интересует.

Alio

Цитата: Skog от 01 октября 2018, 23:26:51
ayrin, не говорю, что нельзя. Можно, наверное, но зачем?)
Речь шла о том, что при занятиях йогой "перекрывается" поток земли, который на семинарах мы наоборот стараемся прочувствовать. На себе это "перекрытие" я почувствовала в виде того, что я перестала хотеть есть мясо (раньше это была обязательная часть моего рациона). А когда прекратились menses, я забила тревогу. После практик 1БК все вернулось на круги своя.
У меня тоже такое было одно время, я не хотела есть мясо, даже вкус и запах были противны, потом это прошло. А месячные от йоги наоборот стали идти лучше.
Хотя, я помню, что было у меня когда-то давным-давно, что исчезли месячные, случилось это после того, как я переупражнялась обычными физическими упражнениями, слишком рьяно просто взялась за дело. Такое бывает у женщин, когда даёшь своему организму сложную и непривычную физнагрузку. В фильме "Солдат Джейн" есть эпизод на эту тему. КД вернулись в следующем месяце, но я и нагрузки при этом снизила.

Ольга S

Доброго вечера форумчанам и преподавателям!

Появился вопрос. Делала сегодня практику, а в конце погрузилась в Землю... сегодня ощущения были очень сильными, будто я не только побывала там через первую чакру, а как-то ещё. Словно я полностью слилась с ней... Подобное ощущение единения было у меня однажды, когда я погружалась с аквалангом в красном море, только там была Вода и слияние было менее плотным, чем в практике в Землю.
А ещё целый день для меня будто двери открывались и все светофоры были зеленые...

Когда я вышла из дома и садилась в машину, то увидела белочку! Она прыгала вокруг...залезла на дерево, слезла, и очень близко ко мне подбежала... Я живу в этом доме 34 года, и ни разу не видела во дворе белок...

Точно знаю, что это знак какой-то от Земли, но не умею ещё его прочесть...

Ксения Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, что это за знак такой?

Лёха

Ольга S, не Ксения Евгеньевна, но отвечу. Земля это ресурсы, это память прошлая. Вы смогли слиться с Землей? Здорово!!!! Там получите ресурсы, белка тому подтверждение. Ну, во всяком случае, подружитесь с Землей - решите вопросы со здоровьем. Да, там все медленно и тягуче, но определенный плюс есть. Когда я сломала ногу - осознанно 2 недели в Земле провела. Тяжело, медленно и неповоротливо, зато эффективно - две недели и даже последствий нет.

Stilar

Доброго времени суток, коллеги!

У меня, как и у Ольга S, был необычный опыт с животным, точнее с птицей.

Обычно я провожу медитации по вечерам в парке у дома.
Вчера, когда я туда пришёл, именно в том месте, где я обычно провожу свои медитации, лежал мёртвый, растрёпанный голубь. Перьями было засыпано какое-то пространство вокруг. В том числе и непосредственно рядом с тем местом, где я обычно сажусь. Моя мысль - дело лап местных котов.
Я почувствовал, что это некий знак, расшифровать который я, правда, пока не могу.

Коллеги, был ли у вас опыт необычных эффектов с животными при медитациях?

Stilar

Так же хотел поделиться опытом по включению музыки в процесс медитации.

Недавно во время медитации я попробовал включить музыку. Ось личности при этом начала вибрировать и светиться.
Я заметил, что разная музыка даёт разный эффект. Под музыкой я понимаю записи в youtube ритмичных барабанов и разного пения. Такая музыка заставляет сознание фокусироваться на ней и вводит в состояние лёгкого транса. Музыка как бы начинает уводить за собой в путешествие. Она проявляет свою собственную волю. Я слушал больше славянские мотивы. В шаманскую музыку народов севера, как и в индейскую музыку, я не погружался глубоко, так как не до конца понимаю, безопасно ли это.
Витальный ритм, что интересно, не пропадает, а продолжает удерживаться сознанием. Просто добавляется ещё один ритм в сознание, ритм музыки.

Коллеги, был ли у вас опыт медитаций под музыку? И как вы считаете, такого рода вводные в процесс медитации вредны или полезны или всё равно?
Очень интересен ваш опыт и мнение)

LySinda

Доброго времени суток. Это был предыдущий мой вопрос, если ктонибудь ответит буду только рада.
Цитата: LySinda от 01 октября 2018, 19:59:46Аджна отвечает за будхиал за мозг и от того как он всем управляет зависит чел-я жизнь. Так вот чакра то работает, но управление мне не нравится.
А вот новые:
1) Во время практики уделяю внимание чакрам, чтобы усилить витальный ритм. Но каждый раз когда начинаю с Анахатой дышать начинаются сбои, или как только в «ЯЕ» вхожу та же история, и до конца практики продолжается. Ментал что-ли мешает. Зачем?
2) Манипуру продышала и первый раз энергия ВР через неё усилилась. Астрал сдался.
3) «ЯЕ» чувствую, но хотелось бы войти в ось так, что бы сомнений не осталось, вошла или нет. Решила докричаться. Так долго кричала внутри себя и ноги-корни подстёгивала, и тело-ствол, и крону в атмане. Докричалась до того, что всё куда-то исчезло как будто растворилось, а я находилась в какой-то черноте постоянно шевелящейся, как будто какая-то субстанция как нефть, черная и тягучая пронизывала всё, и мурашки ползали. Может это состояние земли или что это может быть? Стоит ли дальше так сильно настаивать или это опасно?

Артур Вальмонд

Цитата: Stilar от 05 октября 2018, 02:26:48Коллеги, был ли у вас опыт медитаций под музыку? И как вы считаете, такого рода вводные в процесс медитации вредны или полезны или всё равно?
Уважаемый Stilar я как-то в другой ветке писал, опыт медитаций с музыкой прекрасен. И тут много кто пробовал это. Это вполне безопасно, если вы слушаете свое ЯЕ, только оно вам подскажет, когда стоит слушать музыку и какую, как лучше медитировать. У меня самый широкий спектр, от звуков костра и звуков тотемных животных, до бубнов шаманов и рунических запевов. Всегда ориентируюсь на позыв ЯЕ. Не давайте ритму вас вести, ведите ритм, как итог музыка идет фоном. Это хорошая практика по отрешению даже от звука в наушники. Полный транс, мне это помогает только создать нужный фон в зависимости от цели медитации. А иногда хочется просто без музыки. Значит не надо ЯЕ фонов. Экспериментируйте и ищите свое

skugge

Добрый день.
После прохождения основного курса у меня в жизни появилось число 31, которое меня просто преследует. Оно повсюду. Как быть с этим? И что оно может означать?

Chloi1982

Добрый день. Я тоже была свидетелем необычного поведения животных, через неделю занятий по дискам 1 курса. Оба случая идентичны: голубь выходит на проезжую часть, спокойно, целенаправленно идет  на встречу движущейся машине , и погибает под ее колесом. Что это может значить лично для меня -не знаю.

skugge

Цитата: Chloi1982 от 05 октября 2018, 17:35:59
Добрый день. Я тоже была свидетелем необычного поведения животных, через неделю занятий по дискам 1 курса. Оба случая идентичны: голубь выходит на проезжую часть, спокойно, целенаправленно идет  на встречу движущейся машине , и погибает под ее колесом. Что это может значить лично для меня -не знаю.
У меня пять воробьев о бампер  разбились. В течении часа. На трассе. Та и вообще было много предупреждений. Которые поняла после.  Потом было дтп.Началось всё во время прохождения первого курса.

Елена Калита

Всем добрый вечер! Занимаюсь по дискам, дошла уже до четвертого курса и снова возвращаюсь к первому и к наработке ощущений. Не знаю откуда взялось убеждение, что потребности тела в жизни не важны, нужно его закалять, тренировать и нагружать, не прислушиваясь к ощущениям. Так и шла по жизни, заглушая и отказываясь слышать его подсказки и пожелания. И оно привыкло к моей глухости, теперь мстит. Практики выполняю каждый день, прислушиваюсь к малейшему шороху в теле, ловлю самые, едва уловимые, движения. Кранио-сакральный ритм не могу прочувствовать. Иногда кажется, что нечто по спирали закручивается и поднимается вверх. Как понять - оно это или нет? Пробовала практиковать и стоя, и лежа, и сидя.

Иванов

Здравствуйте. Решил поделиться своим опытом, так как нужен совет. Занимаюсь по дискам. При просмотре 1-го дня (1-й базовый курс) пришёл в восторг, когда получилось выполнить упражнение, где нужно было сконцентрировать внимание на руках и пальцем правой руки постучать по левой. Но когда я поставил на паузу и попытался другими пальцами, разных рук, добиться такого же эффекта, ничего не получилось. А средний палец правой руки я чувствовал даже на полностью разведённых в сторону руках. После этого начались сомнения. Казалось, что это просто какой-то трюк связанный с моторикой среднего пальца правой руки. В конце дня наполняли тело вниманием: сердечный ритм прослушивался плохо и постоянно пропадал, а внутренний диалог наоборот постоянно прорывался. Сознание плыло. Хорошо, что Ксения Евгеньевна вела медитацию по её голосу я понимал, что пару раз проваливался в сон.
2-й день (1-й базовый курс). Разочарование пришло когда я не смог наполнить тело солнечным светом. Я не могу его представить, не могу представить как моё тело светиться. Ксения Евгеньевна спрашивает группу: "Ну как ощущения?" А у меня непонятки - то-ли тело вниманием наполнил, то-ли оно занемело от неподвижного сидения. Ну и ни о каком кранио-сакральном ритме и тем более витальном речи быть не могло. Дальше не имеет смысл описывать. 3-й и 4-й день я просидел как пятиклассник которого посадили к ребятам в 11-й класс. Все эти дни (2-й, 3-й, 4-й) было глубокое удручение (может быть потому, что возлагал на обучение большие надежды, а тут ничего не получается) в голове начало мелькать слово -  шарлатанство. Тут я понял, что все эти "сомнения", "разочарования", "шарлатанство" - это подсознание круто морочит голову. Решил заниматься. Каждый день наполняю тело вниманием. Стал чуть лучше чувствоваться сердечный ритм, но на наполнения тела уходит очень много времени (1-2 часа). Я так и не могу представит солнечный свет. Если и получается представить как мои пальцы засветились, то они тут же меркнут и становятся какими-то серыми. И вот какой вопрос. Я уже больше 2-х месяцев наполняю тело вниманием, а время не уменьшается. Полное ощущение, что я толкусь на месте и прогресса нет. Может я что-то упустил, или что-то делаю не так. Или может надо начать с каких-то других упражнений.
Сейчас читаю про руны - очень хочется, но понимаю, что мне ещё далеко.
Хотелось бы услышать советы форумчан и преподавателей, если у них найдётся немного времени. Спасибо.

Alio

Здравствуйте, Иванов! Я бы Вам советовала не отчаиваться. Пусть это звучит банально, но так оно и есть. Чувствительность у всех разная, поэтому у кого-то раньше получается выполнить практики, у кого-то позже. Поэтому вполне возможно, что после первоначального "затыка", когда кажется, что ничего не получается и не получится, у вас наступит прорыв и вы начнёте делать успехи и даже возможно обгоните тех, кто изначально был впереди вас.
Про себя могу сказать, что у меня получалось чувствовать только дыхание, т.е. витальный ритм. Сердечный ритм начала чувствовать только недавно, кранио-сакральный один раз что-то похожее почувствовать получилось и то не знаю правильно ли я поняла что это именно он. Так что практика и ещё раз практика.

Aninatalie

Цитата: Яста от 17 августа 2018, 21:35:12Еще, по моим наблюдениям, сшитую и связанную собсвтенноручно одежду носить гораздо приятнее, и возникает ощущение - что ты в энергетической кольчуге  Возможно, по этому, многие бабушки так любят вязать своим внукам. Таким образом подсознательно давая им свою помощь и защиту.
Так вышло, что в моей семье, все женщины в роду матери умели заниматься несколькими видами рукоделия. Вязание разных видов, вышивка, шитье и даже немного ткачество. И хотя сейчас этим уже не занимаюсь, вышивать, шить и вязать - меня худо-бедно научили. В детстве часто вязала себе одежду. И носила связанное матерью. Поэтому, опыт общения с рукодельными вещами получился приличный :)

1. Вязание - это почти всегда погружение в легкое и расслабленное медитативное состояние. Невозможно вязать, если ты зол и полон не слитой агрессии.

2. Созданные вещи отражают того человека, который ее создавал. Мне нравилась собственноручно сделанная одежда, она носилась легко и, действительно, давала ощущение защиты. Но ее энергетика была достаточно слабой. Если я заболевала или начиналась тоска-депрессия, я старалась стащить для себя вязаную, старую и растянутую материнскую кофту - обмотаешься и погружаешься в ощущение теплого уюта. Как будто тебя кто-то обнимает.
Энергетику бабушкиных вещей я не любила и даже мысли не было носить на себе то, что она сделала, но при этом, прабабушкины - принимала.

Зато когда впервые купила вязаный свитер, ощутила пустоту. Ощущение пустой вещи, после многих лет взаимодействия с собственноручно сделанными - невозможно спутать ни с чем. В этом есть и преимущества, и недостатки.

Поэтому, да, наверное бабушки любят вязать, но далеко не факт, что ее внук захочет носить сделанную ею одежду. Может быть несовместимость энергетики вещи и внука. Все очень индивидуально.

В создании вещей есть какая-то магия. Как будто ряд за рядом создаешь магический амулет. Очень важно - кто создает, с какими мыслями и кто будет им потом пользоваться.

Артур Вальмонд

Цитата: Иванов от 07 октября 2018, 03:27:45сердечный ритм прослушивался плохо и постоянно пропадал, а внутренний диалог наоборот постоянно прорывался. Сознание плыло.
Приветствую Иванов. Отличные вопросы и проблемы затронуты в вашем сообщении. Можно рекомендовать вам изучить ветку по 1 курсу всю внимательно. Тогда у вас пропадут многие вопросы. Как тут неоднократно говорилось и это же постоянно твердят наши преподаватели, на этом пути нет констант и двух одинаковых ощущений у двух людей. Все очень индивидуально, кто-то за год проходит 3 курса, а кто-то 2-3 года тратит на 1 курс. Многое вы уже и сами поняли, я по поводу реакции подсознания. Победа над внутренним диалогом - это крутое достижение, разум, как пьяная обезьяна (где-то слышал такое сравнение). Внутренний диалог будет прорывать всегда, покуда, я мыслю, вы человек. Погуглите про медитативную ромашку.
По поводу солнечного света, интересно, что вы решили что вы должны светиться, я это в свое время воспринял как тепло, что мы чувствуем от солнечного света, вот им и наполнялся. Мы же в мире ощущений, на вас солнышко светит вы же тепло чувствуете, а не светитесь. Ну и вообще, можно не только солнцем наполняться, пробуйте всем чем угодно, льдом, деревом, утренней свежестью, металлом  и так далее и тому подобное.

По поводу ритмов, для сердечного самое просто и это тоже тут писали неоднократно - это комплекс физических упражнений перед медитацией. Сердечко разгоните и услышите, закрепите несколькими днями и облегчите себе чувствование.

Ну и о наполнении вниманием, если вы пытаетесь делать это самостоятельно и у вас уходит 1-2 часа, то поделайте под ритм К.Е. из любой медитации. Выж по видео, наполнились и паузу нажали, подержали ощущения наполненности подольше.

Успехов.

Kaiserin_Oks

Цитата: Серый_Волк от 07 октября 2018, 11:25:55ритмов, для сердечного самое просто и это тоже тут писали неоднократно - это комплекс физических упражнений перед медитацией.
Согласна с коллегой.
Сделайте физ. Зарядку. Также сердечный ритм можно почувствовать, если внимание переместить во впадины внизу шеи, на виски, на пальцы рук. Там пульсацию можно уловить. Попробуйте, если сложно  то приложить пальцы туда руки и поймать ритм.
По поводу дыхания позвоночника, то очень полено почитать книгу к первому курсу "хитросплетения судьбы". Там хорошие упражнения перед медитацией по ощущению этого ритма описаны.
Даже прочитав эту книгу после пройденного 1 курса, она мне оказалась полезной.
Дерзайте. Вы и так уже сделали большой шаг: решили обучаться. Мне кажется, что на нас влияют сильно какие-то обстоятельства, эгрегоры. Даже вы сами своими сомнениями можете сбивать себя с медитаций. Не пытайтесь мозгом осознать или фантазией. Если у вас не выходит, то вообще смысл этого курса понять именно ощущения эфирного тела. Улавливайте ваши обязательные возможности тела.

Артур Вальмонд

Цитата: Рыжик от 29 сентября 2018, 15:05:08Можете мне пояснить механизм подключки к эфирному телу, если Вы "счастливый" обладатель дурного глаза?
Как-то пропустил ваш ответ. Нет, я не обладатель дурного глаза. Думаю, что при поражениях идет подключка через энергоцентры (чакры). Как минимум помню видео о приворотах, там говорилось, что подключка идет через свадхистану. Ну и в начале моего пути (из личного опыта) было энергопоражение на анахате, что блокировало ее сильно (порча на личное счастье). По началу тоже отнесся скептически к этому диагнозу, но при работах по 1 курсу, реально почувствовал, что с анахатой проблемы. Продиагностировался у нескольких разных независимых специалистов, все подтвердили диагноз. Пришлось совершить парочку кладбищенских ритуалов, ибо вешали там поражение. Сказать насколько изменимлся энергофон конкретно на анахате и в целом - это ничего не сказать.

Защита в целом видимо тут прокачанное сознание по школьным методикам (про мелкие поражения) , ну и несовершение виновных действий, К.Е. говорит без них ничего тебе не повешают (про серьезные поражения)

Alio

Мне в последнее время кажется, что, когда я нахожусь дома, кто-то словно бы трогает меня за руку или проходит от меня настолько близко, что мы как бы соприкасаемся. Сегодня, например, меня очень отчётливо взяли за мизинец правой руки. Раньше тоже возникали периодически подобные ощущения, но теперь, с практиками, они стали намного ярче. Что это может быть?

ayrin

Цитата: Иванов от 07 октября 2018, 03:27:45сердечный ритм прослушивался плохо и постоянно пропадал, а внутренний диалог наоборот постоянно прорывался.
Здравствуйте, Иванов,
У вас есть доступ к методичке? Попросите школу дать вам ссылку. Там есть упражнения на концентрацию внимания, думаю они вам очень помогут, иначе внимание так и будет отлетать постоянно. Это нормально на первых порах, думаю почти у всех так. Я когда занималась без аудио, никак не могла продвинуться по телу вверх, тратила кучу времени. С голосом учителя это намного легче, "цепляешься" за него и идёшь дальше.
Вы медитации сидя делаете? Попробуйте пару раз лёжа, там ощущения другие. Главное не засыпать. При жаркой погоде, или после горячей ванны или физ. упражнений вибрации тела ощущаются намного чётче.
Остановку внутреннего диалога можно попрактиковать отдельно, в интернете также много разных упражнений для этого, какая-то из техник вам обязательно подойдёт. Это даже в транспорте можно практиковать, или в очереди.

Вы очень упорный человек, раз уже столько времени практикуете. У вас не может не получиться, просто нужна "компонента", ключик, который ускорит ваш прогресс. Поэкспериментируйте с разными способами, записывайте разницу в результатах. Удачных вам практик!

Ингри

Цитата: LySinda от 05 октября 2018, 08:14:38
Доброго времени суток. Это был предыдущий мой вопрос, если ктонибудь ответит буду только рада.А вот новые:
1) Во время практики уделяю внимание чакрам, чтобы усилить витальный ритм. Но каждый раз когда начинаю с Анахатой дышать начинаются сбои, или как только в «ЯЕ» вхожу та же история, и до конца практики продолжается. Ментал что-ли мешает. Зачем?
2) Манипуру продышала и первый раз энергия ВР через неё усилилась. Астрал сдался.
3) «ЯЕ» чувствую, но хотелось бы войти в ось так, что бы сомнений не осталось, вошла или нет. Решила докричаться. Так долго кричала внутри себя и ноги-корни подстёгивала, и тело-ствол, и крону в атмане. Докричалась до того, что всё куда-то исчезло как будто растворилось, а я находилась в какой-то черноте постоянно шевелящейся, как будто какая-то субстанция как нефть, черная и тягучая пронизывала всё, и мурашки ползали. Может это состояние земли или что это может быть? Стоит ли дальше так сильно настаивать или это опасно?

Здравствуйте. По первому и второму вопросу: скорее всего имеют место быть блоки на соответствующих уровнях. Чакры можно продышать, что вы с успехом проделали, если не помогает, то при работе с конкретным тонким телом (последующие курсы) проблема будет решаться более эффективно.
Что до третьего вопроса - спросите себя, к чему такая категоричность? Почему вы требуете "100% гарантии, и чтоб железно, и ни граммом меньше"? Возможно, это от страхов и сомнений (работа 2 курса), а возможно от той жизненной позиции, что "раз обещали - должны дать, так чтобы точно!". Последнее обычно наблюдается у тех людей, которые считают, что все в их жизни происходит потому что кто-то "виноват". Реально же все, что с вами происходит, имеет причину исключительно в вас. И задача - понять, а как оно у вас происходит. Познать себя. Не тянуть себя под эфемерные стандарты, а раскрыться так, как вашей душой задумано. Для этого важно ваше внимание и внимательность. Как ни странно, редко встречающийся у обычных людей навык. Наблюдайте за собой. Вот вы не в оси - а вот в оси: что меняется в ощущениях? Чем отличаются эти состояния? Запоминайте, отслеживайте, ведите дневник. Совсем недолгое время спустя вы поймете, что значит именно для вас погрузиться в ось. И глупых сомнений не будет. Изучайте себя - это интересно :)

Ингри

Цитата: Елена Калита от 06 октября 2018, 22:02:20
Всем добрый вечер! Занимаюсь по дискам, дошла уже до четвертого курса и снова возвращаюсь к первому и к наработке ощущений. Не знаю откуда взялось убеждение, что потребности тела в жизни не важны, нужно его закалять, тренировать и нагружать, не прислушиваясь к ощущениям. Так и шла по жизни, заглушая и отказываясь слышать его подсказки и пожелания. И оно привыкло к моей глухости, теперь мстит. Практики выполняю каждый день, прислушиваюсь к малейшему шороху в теле, ловлю самые, едва уловимые, движения. Кранио-сакральный ритм не могу прочувствовать. Иногда кажется, что нечто по спирали закручивается и поднимается вверх. Как понять - оно это или нет? Пробовала практиковать и стоя, и лежа, и сидя.

Здравствуйте. Задача при выделении вниманием кранио-сакрального ритма: уловить движение спинно-мозговой жидкости. В ощущениях это может проявляться по-разному (волна, мурашки, спиралевидное закручивание, тепло, прохлада и проч. ). Главное, чтобы вы это движение чувствовали. Тогда можно считать, что задача решена. А как ментальное тело описывает эти ощущения - дело десятое.

Цитата: ayrin от 29 сентября 2018, 21:49:22
Здравствуйте, коллеги! Я тоже прохожу первый курс по дискам, но пока есть проблемы с ощущением витального ритма, в основном из-за волны по позвоночнику. Занимаюсь каждый день, и получилось так что я её как будто чувствовала 2 дня подряд - такое тянущее ощущение по позвоночнику вверх/вниз - а потом опять перестала чувствовать. Несколько дней как ни пыталась сконцентрироваться, ничего... Такое бывает? Или эти 2 дня было что-то другое, а не волна?

Такое бывает. Чувствительность тела зависит от многих факторов, и каждый день она разная. Здесь интересно отследить, что является причиной понижения/повышения этой чувствительности: рацион питания, количество сна, время суток, погода и проч. У вас есть прекрасный индикатор - кранио-сакральный ритм. Как только удастся отследить закономерность, можно считать, что в копилке есть инструмент по управлению собственной чувствительностью. И таких инструментов за время практики у каждого много нарабатывается, главное не зевать.

Цитата: Alio от 07 октября 2018, 13:16:26
Мне в последнее время кажется, что, когда я нахожусь дома, кто-то словно бы трогает меня за руку или проходит от меня настолько близко, что мы как бы соприкасаемся. Сегодня, например, меня очень отчётливо взяли за мизинец правой руки. Раньше тоже возникали периодически подобные ощущения, но теперь, с практиками, они стали намного ярче. Что это может быть?

Данный эффект говорит о расширении восприятия - вы начинаете осознавать то, что всегда чувствовали, но просто не выводили в зону внимания. Наше тело воспринимает огромное количество сигналов, только ментал на уровень осознания допускает то, что считает нужным в конкретный момент. Проявление таких эффектов говорит о повышении чувствительности, а значит, о хорошо проделанной работе по 1 курсу :) А что именно вы ощущаете, это вы сможете понять только в процессе наблюдений. Обязательно ведите дневник - так будет проще сделать правильные выводы. Может быть изменение движения воздуха в комнате так воспринимается, а может, домовой играет. А может, совсем другая причина. Главное, не бояться: вряд ли человек может встретить в своей жизни что-то страшнее себя самого :)

Ингри

Цитата: Иванов от 07 октября 2018, 03:27:45
Здравствуйте. Решил поделиться своим опытом, так как нужен совет. Занимаюсь по дискам. (...)
Хотелось бы услышать советы форумчан и преподавателей, если у них найдётся немного времени. Спасибо.

Здравствуйте.
Коллеги уже дали вам много дельных рекомендаций, за что им отдельное спасибо.
От себя же могу добавить лишь, что при самостоятельном обучении нет возможности оперативно обратную связь получить, но для этого есть клубные занятия - любые вопросы по текущему курсу можно напрямую преподавателю задать и разобрать индивидуально любую ситуацию.
Что до заполнения информационной компонентой (солнечный свет) - задача найти свою, ту, что усиливает. Ну нет у вас реакции на предложенную на семинаре - найдите свою, тем интересней :)
У вас, вероятно, прекрасно развитый ментал. И на слоях сознания, в которых преобладает энергетика, достичь блестящих результатов сразу таким людям крайне сложно порой. Но это нужно сделать, т.к. без прилива энергии ваш богатый информационный пласт так и останется статичным, закрыв для вас любую возможность к изменениям. Чем более сложные задачи вы решаете, тем ощутимее будет эффект. Проверено уже неоднократно, успехов!

ayrin

Здравствуйте колеги, у меня ещё один вопрос. Может где-то и был ответ, но я пока его не нашла.
Если делаешь какую-то практику 21 день подряд, то потом независимо от результата можно делать её пореже, скажем раз в 2-3 дня, или надо продолжать делать каждый день до тех пор пока не достигнешь результата? Хотя некоторые практики в общем не предполагают вполне конкретного результата.
Кто как это делает / понимает?
Просто мой дотошный ум никак не может успокоиться, жаждет чётких инструкций и переживает что что-то может упустить :)
Практик много, а времени мало. Хочется побольше всего сделать, интересно же!

Swetlana

Цитата: ayrin от 09 октября 2018, 23:05:29
Здравствуйте колеги, у меня ещё один вопрос. Может где-то и был ответ, но я пока его не нашла.
Если делаешь какую-то практику 21 день подряд, то потом независимо от результата можно делать её пореже, скажем раз в 2-3 дня, или надо продолжать делать каждый день до тех пор пока не достигнешь результата? Хотя некоторые практики в общем не предполагают вполне конкретного результата.
Кто как это делает / понимает?
Просто мой дотошный ум никак не может успокоиться, жаждет чётких инструкций и переживает что что-то может упустить :)
Практик много, а времени мало. Хочется побольше всего сделать, интересно же!
Здравствуйте!  В принципе вы должны делать паузу между практиками. Учителя уже писали об этом, что сознанию нужен отдых. 21 день делается только одна практика. Я правда не припоменаю какую. Иначе могут быть последствия, говорю из собственного опыта.

LySinda

Цитата: Ингри от 09 октября 2018, 19:15:55Почему вы требуете "100% гарантии, и чтоб железно, и ни граммом меньше"? Возможно, это от страхов и сомнений (работа 2 курса), а возможно от той жизненной позиции, что "раз обещали - должны дать, так чтобы точно!". Последнее обычно наблюдается у тех людей, которые считают, что все в их жизни происходит потому что кто-то "виноват"
Во первых огромное спасибо Ингри за ответ. Во вторых отличные советы, обязательно ими воспользуюсь. ;) Нам новичкам важно на первых порах понять куда идём, и из-за концентрации на одной задаче не видим остального. А по тексту вопросов видна проблема.
Вы почти угадали как я отношусь к учёбе. Разница лишь в том, что у меня не "кто-то виноват", а я сама во всём виновата, и эта требовательность к себе, не даёт мне нормально оценивать ситуацию.  Обычно высокая требовательность к себе из-за комплексов. :-[

Alio

Цитата: Ингри от 09 октября 2018, 19:28:15
Данный эффект говорит о расширении восприятия - вы начинаете осознавать то, что всегда чувствовали, но просто не выводили в зону внимания. Наше тело воспринимает огромное количество сигналов, только ментал на уровень осознания допускает то, что считает нужным в конкретный момент. Проявление таких эффектов говорит о повышении чувствительности, а значит, о хорошо проделанной работе по 1 курсу :) А что именно вы ощущаете, это вы сможете понять только в процессе наблюдений. Обязательно ведите дневник - так будет проще сделать правильные выводы. Может быть изменение движения воздуха в комнате так воспринимается, а может, домовой играет. А может, совсем другая причина. Главное, не бояться: вряд ли человек может встретить в своей жизни что-то страшнее себя самого :)
Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Страха у меня нет, скорее наоборот, хочется понять что это такое. Практики у меня пока не все получаются, но постепенно становится всё лучше и лучше.

Alio

Цитата: LySinda от 10 октября 2018, 09:21:21
Вы почти угадали как я отношусь к учёбе. Разница лишь в том, что у меня не "кто-то виноват", а я сама во всём виновата, и эта требовательность к себе, не даёт мне нормально оценивать ситуацию.  Обычно высокая требовательность к себе из-за комплексов. :-[
Как бывший перфекционист со стажем я Вас очень хорошо понимаю и в плане требовательности к себе и в плане того, что во всём виноват не кто-то или что-то, а я сама. Наверное, это придёт со временем - понимание того, что невозможно всё всегда делать хорошо и иногда самый лучший способ - это не давить на ситуацию искусственно, а предоставить ей развиваться своим ходом. Если что-то сейчас не получается, то со временем обязательно получится. Конечно, хочется, чтобы всё начало получаться побыстрее и желательно лучше всех, а ещё желательно вообще идеально  ;D, но не нужно добиваться этого насильно. )))

LySinda

Цитата: Alio от 10 октября 2018, 09:46:41Конечно, хочется, чтобы всё начало получаться побыстрее и желательно лучше всех, а ещё желательно вообще идеально  , но не нужно добиваться этого насильно. )))
Да это даже смешно как совпало по мыслям. Самоедство неискоренимо. А может оно и толкает на усовершенствование, а то бы сидела самодовольная. Вот метод и отношение конечно нужно менять, но это не так просто.

LySinda

Доброго времени суток коллеги. У меня вопросы по практике.
1) Стоит ли носить матрицу если испытываю некую тяжесть при её ношении, и что может быть причиной тяжести?
2) Уже несколько раз при вхождении в "ЯЕ" отследила поток сверху не по оси, а просто сверху некой черной массы пульсирующей во всём теле. Что это такое? Может у кого-нибудь подобное есть? Потом она проходит и всё. Верхний поток по оси чувствую, нижний не всегда.

Софья

Цитата: Рыжик от 29 сентября 2018, 07:54:52Добрый день.
А можно ли подключиться к эфирному телу другого человека для откачки энергии, здоровья? Каким образом это происходит? Через чакры? Каким образом поставить защиту?
Доброго дня. Я думаю можно, т.к. существуют "черные" заговоры которые питаю запрашивающего эту услугу от другого человека. Тогда "жертва" (к которой подключились) увядает и в некоторых случаях умирает из-за потери своей энергии. Надеюсь Вы не будете это практиковать!!!!!

Софья

Цитата: ayrin от 29 сентября 2018, 21:49:22Здравствуйте, коллеги! Я тоже прохожу первый курс по дискам, но пока есть проблемы с ощущением витального ритма, в основном из-за волны по позвоночнику. Занимаюсь каждый день, и получилось так что я её как будто чувствовала 2 дня подряд - такое тянущее ощущение по позвоночнику вверх/вниз - а потом опять перестала чувствовать. Несколько дней как ни пыталась сконцентрироваться, ничего... Такое бывает? Или эти 2 дня было что-то другое, а не волна?
Доброго дня. У меня такие же трудности были, потом появились слабые ощущения. Их сложно удержать, поэтому приходится возвращаться вниманием и снова пытаться почувствовать. Мне кажется у каждого своя история проявления ВР и свая скорость его ощущения. Я пришла к своим результатам через 1,5 месяца и еще буду работать))))) Попробуйте долго перебирать вниманием все свои позвонки один за другим. После этой работы (несколько дней) у меня появилось ощущение сильного тепла по всей длине позвоночника. Потом это перешло в легко уловимую волну. Желаю Вам удачи)

Софья

Цитата: Skog от 30 сентября 2018, 19:22:21На курсе один из слушателей затронул тему совмещении йоги и практик школы. Елена Рифовна сказала, что энергетически они противоречат друг другу (если я правильно услышала). Коллеги, как вы считаете, можно ли от йоги "взять" только упражнения? Или это слишком самонадеянно, и энергетическая работа идет все равно. Если я правильно поняла, йога - часть индийской традиции, которая формирует сознание определенного типа. А комплекс физических упражнений изменяет тело, как часть сознания, под цели/задачи/что-то еще в традиции?
Доброго дня. Насколько я помню по роликам, Ксения Евгеньевна ни когда не запрещала совмещать разные подходы в своем образовании, а просто давала рекомендации по совмещению тех или иных практик. Так вот Йога, хорошо работает с физическим телом, почему бы и не использовать его техники. Особенно если Вам нравиться)

Софья

Цитата: Stilar от 05 октября 2018, 01:55:19Обычно я провожу медитации по вечерам в парке у дома.
Вчера, когда я туда пришёл, именно в том месте, где я обычно провожу свои медитации, лежал мёртвый, растрёпанный голубь. Перьями было засыпано какое-то пространство вокруг. В том числе и непосредственно рядом с тем местом, где я обычно сажусь. Моя мысль - дело лап местных котов.
Доброго дня. Может я конечно и ошибаюсь, однако когда читала мне в голову пришел мыслеобраз не про котов. Вы занимаетесь прокачкой в общественном месте. И конечно Ваша работа не остается незамеченной другим людям со "способностями". Так же возможно, что Вас просят и другие силы на этом месте не заниматься, т.к. после Вашей работы все равно остаются энерго следы. Подумайте, может место все - таки поменять?

Софья

Цитата: Иванов от 07 октября 2018, 03:27:45И вот какой вопрос. Я уже больше 2-х месяцев наполняю тело вниманием, а время не уменьшается. Полное ощущение, что я толкусь на месте и прогресса нет. Может я что-то упустил, или что-то делаю не так. Или может надо начать с каких-то других упражнений.
Доброго дня. Я работала над ВР 2 месяца, что бы что-то хоть чуточку почувствовать)))) Симтоматика как у Вас: мысли в голову лезут и лезут. Вопрос в том, что я вижу изменения в моей жизни: все складывает в делах быстро и легко, у меня 90 % поездок на автомобиле проходит без пробок и с зеленным светом светофора, я встречаю ДРУГИХ людей, а не как раньше..... Вообщем посмотрите по сторонам и увидите, что в то время как Ваше сознание Вас стопорит и "отговаривает", рядом происходят положительные изменения (вокруг Вас) и это будет для Вас сильным мотиватором продолжать. Особенно ярко вы заметите уход "мотиваторов" при прекращении практик. Задайте вопрос своему Сознанию как оно Вам это объяснит.
И еще из своих наблюдений: не надо искать доказательств, не надо верить, просто знайте что Магия вокруг и скоро Вы начнете ей наслаждаться. Удачи Вам

Иванов

Здравствуйте. Огромное спасибо всем, кто ответил и за ваши рекомендации. То, чему мы тут все учимся, может вызвать улыбку у "обычных" людей, а когда отвернёшься покрутят пальцем у виска. Поэтому очень здорово пообщаться с единомышленниками.
Отвечу Серому_Волку. Ветку по первому курсу разумеется прочитал всю, прежде чем что-либо написать, кстати не плохо помогает. Чужой опыт - это тоже опыт и разная информация всплывает время от времени в голове.
Почему я решил, что должен светиться? Ну так Ксения Евгеньевна под конец медитации сама сказала (не помню дословно): "И всё тело светится......" Но я согласен, всё индивидуально. Кстати, после вашего совета по поводу тепла от солнца, поймал плечом солнечный луч, который бил в окно, постарался запомнить ощущения, но воссоздать пока не получается.
Ещё раз всем спасибо.

Иванов

Цитата: Серый_Волк от 07 октября 2018, 11:25:55По поводу ритмов, для сердечного самое просто и это тоже тут писали неоднократно - это комплекс физических упражнений перед медитацией. Сердечко разгоните и услышите, закрепите несколькими днями и облегчите себе чувствование.
Упражнения делаю, но, как бы парадоксально это не звучало, после того как наполню тело вниманием. Где-то слышал от Ксении Евгеньевны, что физические упражнения уплотняют эфирное тело. Вот эту цель и преследую.
Лично моё мнение: мне кажется разгонять сердце перед медитацией - ну это как-то искусственно. Я не раз наполнялся внимание в бане. Зашёл в парную, погрелся (всего лишь один заход, самый первый), вышел в предбанник и начал медитировать. У меня от этого сердечного ритма всё тело ходуном ходило, по моему вместе со стулом. Я его где хочешь мог чувствовать: и на пальцах, и под коленкой, и в висках. Но, так как я уже писал, наполняюсь я долго, то через какое-то время он затухал и мог совсем сойти на нет. Тем не менее всё индивидуально. Так что кто ещё не знает, что такое сердечный ритм - сходите в баню! Рекомендую.
 

Иванов

Цитата: Kaiserin_Oks от 07 октября 2018, 11:45:21По поводу дыхания позвоночника, то очень полено почитать книгу к первому курсу "хитросплетения судьбы". Там хорошие упражнения перед медитацией по ощущению этого ритма описаны.
Читал, хорошая книга. Просто, доступно + практики. Правда, после прочтения, начал немного теряться чему отдать предпочтение (ведь времени в течении дня к сожалению на всё не хватает) - дыхание, сердечный ритм, дыхание+сердечный ритм или может руки наполнить вниманием, а может, коль я видеосеминар просмотрел, уже сразу наполняться вниманием. В итоге остановился на практиках в видео. Иногда наполняю руки, чтобы почувствовать эфирное тело.