Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виталий

Цитата: Valerius от 09 января 2020, 15:56:19
Ну и напоследок, немного ведьмовской романтики на десерт:
«Открытие ведьм» (A Discovery of Witches) 2018, США, Великобритания.
Любовь-морковь на фоне битвы магических кланов за власть.
Уже есть 2 сезон фэнтези-сериала «Открытие ведьм», в котором продолжается любовь-морковь между ведьмой и вампиром, но добавлено перемещение во времени

Valerius

Цитата: Виталий от 19 мая 2021, 23:02:12Уже есть 2 сезон фэнтези-сериала «Открытие ведьм», в котором продолжается любовь-морковь между ведьмой и вампиром, но добавлено перемещение во времени

Да, а мне особо понравилась во втором сезоне как показана особенность работы ведьмы-ткачихи. Вроде ничего особенного не показали, но красиво.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

RI

Добрый день, Коллеги.

Только дочитала, и хочу поделиться отличным чтивом, книга называется Человек в поисках смысла | Франкл Виктор Э.
Ее автор  - психолог, создавший направление логотерапии для лечения различных психологических недугов.  В книге описан его опыт пребывания в немецких концлагерях.  Для учеников Школы Меньшиковой думаю будет интересно.  Его психология основана на смысле жизни, что отличает ее от Фрейдисткой школы. Я бы сказала, что она основана на центрации на Будхиале - "если знаешь для чего жить, то найдешь способ как выжить".  Весь его рассказ об ужасах узничества проводит одну мысль - выжили те, кто знал для чего им нужно было выжить. Возможно, это были не самые лучшие люди, но у них были цели, которые подразумевали, что им нужна жизнь для их реализации... В случае автора - это была его Книга, которую он и опубликовал спустя некоторое время после освобождения...
Книга удивительная!Рекомендую!

Wings of Isis

Цитата: RI от 20 мая 2021, 10:58:06Я бы сказала, что она основана на центрации на Будхиале

Коллега, книга действительно сильная! Я в прошлом августе (наконец-то) её прочитала. Согласна, что помогло людям выжить в нечеловеческих условиях унижения и главное, безысходности, - это именно соединение с чем-то больше, выше и вечнее тебя, буддх. точка сборки, если хотите. Для себя я определила это как "духовное измерение" - у кого оно было, те знали, зачем им продолжать жить и выживать...
В книге меня больше всего поразила история женщины, которая перед самой смертью сказала, что благодарна за этот чудовищный опыт концлагеря - без него она бы умерла обычной поверхностной, эгоистичной женщиной, а так она смогла неимоверно вырасти духовно... Это прям меня проняло насквозь. :o
Do you remember who you were before society told you who you should be? (Dr. Gabor Maté)

RI

Цитата: Wings of Isis от 20 мая 2021, 12:04:54В книге меня больше всего поразила история женщины, которая перед самой смертью сказала, что благодарна за этот чудовищный опыт концлагеря - без него она бы умерла обычной поверхностной, эгоистичной женщиной, а так она смогла неимоверно вырасти духовно... Это прям меня проняло насквозь.
Интересно, что каждого в этой книге поражает свое...Когда мне ее посоветовали, сказали, что им запала в душу фраза что " те кто выжил - не самые лучшие люди"... ее понимание в общем контексте книги мне переигралось... Мне же самой больше запал тот случай, когда один пленник во сне увидел ответ на свой вопрос "когда же это закончится?" - ему ответили 30 марта. Он ждал этого дня, а когда  понял, что 30го их не освободят, то он умер на следующий день!..вот для него и закончились страдания... А еще я до сих пор думаю над фразой в лагерь "Каждому- свое"... Какую такую "справедливость" искали немцы?..

Dixi Genya

Фильм "Остров фантазий" 2020г. Группа из пяти человек прилетает на загадочный тропический остров, где некий мистер Рорк исполняет заветные мечты своих гостей. Ярко показан типичный человеческий астрал с его иллюзиями. Кто то из героев гибнет, кто то соглашается на плен иллюзий острова. Кто то получает самый ценный дар Воды - свободу.

Виталий

Цитата: Valerius от 20 мая 2021, 09:15:03
Да, а мне особо понравилась во втором сезоне как показана особенность работы ведьмы-ткачихи. Вроде ничего особенного не показали, но красиво.
Мне тоже очень понравилась демонстрация данного магического искусства.
Напоминает магию наузов, узелковую магию, очень рабочий инструмент.
Может для сериала и был взят за основу этот вид магии.

Шипучка

Цитата: Hanna от 14 апреля 2021, 22:49:10Можете поделиться своей версией?

А там всё прямым текстом сказано в конце. "Ты ничего не понял". Имеется ввиду, знаний много, а применить правильно не можешь. Увидеть правду не можешь тоже. Пребываешь в иллюзиях. Пустим тебя дальше, надомаешь дров. Поэтому остаёшься на том же уровне, продолжаешь набираться уму-разуму. А вот мальчик смог отличить иллюзию от реальности. Поэтому идёт выше.
К слову, фильм не закончен. Это была только первая часть. Жду продолжения.
Наверх

Apogee

Анимационный американский мультик «Душа» (Soul)  2020г.
"для деток" Что интересно, в мультике для детей,  затронули тему астрала, и показали её прям таки специфично ))) .  Да и сам сюжет довольно интересно натянули на сегодняшний "переворачивающийся мир".  В общем и целом мульт будет интересен многим, для анализа, там всякого рода )))

Wings of Isis

Думаю, произведения Макса Фрая не нуждаются в дополнительной рекламе и рекомендациях для тех, кто знаком с видео КЕ. Но хочу поделиться, почему ещё их стоить взять в руки, и почему такое может не случаться. Подсказочки там есть.
Я лет 10 назад как минимум заинтересовалась этим автором и под натиском восторженных отзывов (никак с магией не соприкасающихся) собралась скачать книги и прочесть. Но увидев, что это фэнтези, я передумала - "Ой, это ерунда какая-то, фэнтези не люблю", подумала я. Даже симпатичная оранжевая обложка меня не соблазнила. :o
Была ещё одна попытка втянуться с какой-то более поздней повести в прошлом году, но я не добралась до финала, потому что мне показалось затянутым всё действо, да и однообразным.
Но вот на днях я дозрела до первого тома приключений Макса - "Лабиринты Ехо. Чужак". И мне понравилось, чему я безмерно рада (приятно найти классного автора, от чьих произведений можно кайфовать, но ещё ценнее видеть свою трансформацию и рост.)
Для меня очевидно, что у меня было чёткое предубеждение и (анти)предпочтение - жёсткая ментальная конструкция, которая перекрывала ход. Да и сознание было излишне закостенелым, ригидным - в отнош. определённых жанров и книг точно. Т.е. я была слишком непохожа на Макса - он пример гибкого, флюидного, восприимчивого сознания, легкого и гибкого мышления. Наверно, вышесказанное относит меня к людям-Фебам, но я всё никак не могу определиться...

Много значимых фраз зацепили и были выписаны мной. И вот некот. моменты, которые особенно хочется подчеркнуть:
1. Не нужно называть свои специфические особенности и индивид-ти недостатками, в определённых условиях (нестандартных ситуациях, иной системе, мире, культуре, реальности) это может оказаться огромной форой и преимуществом. Особенно, когда это свойство сознания, инаковость.
2. Ни чему не удивляться и вписываться в новые условия и координаты - в старых всё равно было некомфортно и уныло, значит, скорее всего это новое ближе к норме.
3. Сознание должно быть текучим, флюидным, гибким, лёгким, восприимчивым, чтобы вписаться в реальность, которую приглашаешь в свою жизнь (сны)  - то самое играть, элемент игры, fun. (Актуально для меня - Избегать излишней серьёзности и усложнения, желания уцепиться за несокрушимые истины и опоры)
4. Решение может быть несуразным и логичным- think outside the box.

Суммирую: особо рекомендуется читать томы про Макса Фрая людям с чёткими, ригидными устоями, со стойкими убеждениями и предубеждениями в отнош. фэнтези и фантастики. И вообще любые, или есть такая тенденция. Начиная с начала. Полезно для развития навыка гибкости и флюидности мышления. :)
Do you remember who you were before society told you who you should be? (Dr. Gabor Maté)

Dixi Genya

Цитата: Шипучка от 24 мая 2021, 08:53:27Можете поделиться своей версией?

А там всё прямым текстом сказано в конце. "Ты ничего не понял". Имеется ввиду, знаний много, а применить правильно не можешь. Увидеть правду не можешь тоже. Пребываешь в иллюзиях. Пустим тебя дальше, надомаешь дров. Поэтому остаёшься на том же уровне, продолжаешь набираться уму-разуму. А вот мальчик смог отличить иллюзию от реальности. Поэтому идёт выше.
К слову, фильм не закончен. Это была только первая часть. Жду продолжения.
"Замысел" снят сильнейшим магом, и является программой. Удивляет почему даже коллеги по обучению в школе не видят эффектов, никто не пытается разобрать фильм с позиции причина следствие. На пример, что сцена "Вещатель" явилась триггером запуска внутреннего диалога,  а сцены "Творчество" и "Диафильм" разбалансируют вектора  целей. Никто не задаётся вопросом почему так "вкусненько", ведь сюжет простой, какой то мальчик куда то попал ходит беседует и ВСЁ. Я пока не до конца разгребла последствия просмотра, но есть и плюсы т.е  это уникальное пособие по практической магии высочайшего уровня.

Шипучка

Цитата: Dixi Genya от 04 июня 2021, 16:17:53Удивляет почему даже коллеги по обучению в школе не видят эффектов, никто не пытается разобрать фильм с позиции причина следствие.

Потому что, например мне это не интересно. Мне нравится наблюдать эффект целиком. Если разбирать каждый диалог и каждый взгляд, и каждый кадр жизни не хватит. И вообще мы рискуем за деревьями леса не увидеть. Цепочки причины и следствия на 4БК изучаю на примере собственной жизни. И жизни знакомых. Мне этого хватает. Так что фильм дан целиком, я целиком его и воспринимаю. Могу растащить на цитаты. Но погружаться в сюжет настолько глубоко, как вы описываете, я не планирую. Если вы видите в этом свой путь, пожалуйста. Но не стоит ждать от других, тех же действий и реакций. Магия вообще не любит повторов, поэтому пути учеников школы и не повторяются.
А то что магом снято. С таких позиций и Роулинг тоже маг. И Джордан. И братья Стругацкие. И ещё целая куча авторов, которых хочется изучить. Нет ни одной вещи лучше, чем другая вещь. Чем другой фильм. Чем другая книга и новые герои. Успехов в изучении!
Наверх

Александрия

Очень понравился фильм "Нарцисс и Златоуст", снятый по роману Германа Гессе. В нем хорошо раскрываются психотипы Феба и Диониса, да и вообще глубины хватает.

Bokha

Анна, сериал 2021
реж Никколо Амманити
История про пандемию, через несколько месяцев после начала съемок пришел короновирус. Выхвачено из общего ментального пространства.
Автор удивителен, он же режиссер.
Не помню какой фильм создавал атмосферу бОльшего погружения, чем этот. Удивительная эстетика постановки.
Как изменится мир? Как будет вести себя человек в подобных событиях и как будет функционировать общество - касты, приоритеты, иерархия, модели поведения.
Это мини - сериал. Уважаемые коллеги, я настоятельно рекомендую его к просмотру.

Джой 2015 - фильм про женщину, которая несмотря на все системное (эгрегориальное) воздействие сумела социально реализоваться и усилить себя и бытийную массу. Доказала право на право. Отлично раскрыта тема регины рода.

Oleg.

есть цикл передач Ирины Опилат "Другое измерение с Константином Дараганом". Многое из того, что он говорит, созвучно тому, что утверждает Ксения Евгеньевна. Это полезно посмотреть для более объёмного понимания.

Wings of Isis

А я вот решила "вспомнить детство" - слушала сказки, детские истории и повести. И вот Чиполлино мне страшно понравился, классная история. Её можно рассматривать и в магическом ключе. Поделюсь основными своими соображениями и выводами.

* Трикстер - дерзновенный и неподчиняющийся произвольным правилам и указам Чиполлино вносит сумятицу в устоявшиеся устои и подрывает позиции верхушки. В итоге вся иерархия и заведенный порядок сменяются новыми веяниями свободы. Да, и трикстер - луковка, умеет заставить плакать притеснителей помимо их воли.

* Вся верхушка и знать - самодовольные притеснители-самодуры, которые не задумываются о целесообразности своих приказов, человечности, справедливости и др. вещах. Следуют своей корявой логике и выживают за счёт тех, кого выдаивают. Можно и из солдат феерверк устроить, и дополнительным налогом народ обложить - на воздух, осадки и прочую погоду, всё равно они же нас обслуживают... Это прям нанасытные эгрегоры.

* О том, как Чиполлино умеет обратить недругов в союзников и помощников. А ведь недруги - совсем не враги, не оппоненты, а скорее собратья по несчастью, существа, у которых с нами больше общего, чем может показаться. И нужно объединяться против настоящего врага. Эти союзники Чиполлино из мира природы - медведи, кроты, паучки.

* О том, как ментал может играть с нами в злые ментальные игры - мудрствования и излишные умственные изыскания, которые просто смеховторны и бесполезны, а порой опасны. Это сыщик Моркоу со своей собакой.

Ну и много про людские пороки, слабости, глупости, про подлость и предательство, про уязвимости. А также про находчивость и решительность.
Книга, на самом деле, не для детей, не только для них.

Цитата:
"- Как же мне учиться? Книжек у меня нет, да и купить их не на что.
- Не беда, жизнь научит. Только гляди в оба - старайся видеть насквозь всяких плутов и мошенников, особенно тех, которые имеют власть."
Do you remember who you were before society told you who you should be? (Dr. Gabor Maté)

Златочка

              Добрый вечер. Хочу отметить книгу М. Семеновой " Валькирия". Читала ее лет 15 назад и тоже была в восторге. Сейчас же прочла под углом зрения северной традиции.Опять в  восторге, но это совсем другой восторг. Глубина познания автора и проникновение ее в традицию поражает. Есть ощущение, что она сама принимала  участие в событиях. Очень советую прочесть. Каждый найдет свои ключи . Их там достаточно.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Apogee

Фильм "100 вещей и ничего лишнего" (2019) Германия
Задумка фильма и сюжета была не плохая, но на деле
так все растянули и разслюнявили, что к концу смотреть становится не интересно. Еще мне кажется, что то что задумывал режиссёр, пришлось умышленно скомкать смысл, но в тоже время странно для европейского кино.
Фильм зайдет молодежи и тем кто варится в IT сфере. Но в целом его стоит посмотреть и сделать соответствующие выводы, каждому свои . :)

mermaid

Недавно закончил читать/слушать преинтереснейшую, хоть и порядком тяжелую, книгу о магическом преобразовании сознания «Vita Nostra» или «Наша жизнь». Ввиду отсутствия в интернетах— по крайней мере, там где искал я— хотя бы мало-мальски толковой рецензии, принимаюсь за это дело сам.

О страхе, о воинстве, о человеческой жизни, о смерти.

Начнём с ответа на вопрос: «Чему же всё-таки учат студентов в институте специальных технологий Торпы?» На самом деле, много чему. Их учат молчать, когда ещё нет возможности, умения и знания подобрать, прозвучать нужным словом. И, как следствие, их учат обратному— говорить, звучать, изъявлять свою волю самим собой, но уже не как человек, а как само слово, функция, инструмент всеобщего кода реальности. На то, чтобы этому научиться требуется время и определённая трансформация. Сбрасывание старой, человеческой кожи, расширение способностей ума и, самое главное, уход от «мне сейчас очень больно» к «нет никакой вещи лучше, чем другая вещь». Конкретно последнему, к слову сказать, учили не только в Торпе. Мы хорошо помним слова Дона Хуана, ставшего для многих из нас кем-то вроде эксцентричного дедушки, обращённые к Карлосу, когда тот спросил у него, что чувствовал Дон Хуан, когда его сына насмерть засыпало камнями: «Я изменил свои глаза так, чтобы я видел, как распадается его личная жизнь, неконтролируемо расширяясь за свои пределы, подобно туману кристаллов, потому что именно так жизнь и смерть смешиваются и расширяются. Вот что я делал во время смерти моего сына. Это все, что можно было делать, и это контролируемая глупость... Я видел его смерть, и там не было печали и не было никакого чувства. Его смерть была равнозначна всему остальному».

Главная героиня «Нашей жизни» Александра (Сашка) Самохина, к сожалению, не училась у Дона Хуана и поэтому по всей книге красной линией проходят Сашкины —и остальных студентов тоже —страхи за благополучие членов ее семьи, в основном за ее маму, а также за новорожденного брата, и маминого нового мужа, который впрочем делает маму счастливой. Сашка боится, потому что страх — это тот самый инструмент, который в Институте сочли как самый эффективный, чтобы мотивировать студентов на учебу. Сама тема о том, правильно ли это мотивировать обучении магии страхом - абсолютно отдельный разговор. Здесь воздержусь замечанием о том, что справедливости, по-большому счету, всё-таки совершенно точно нет, так что может быть совершенно по-разному. На то это и магия, что билет в неё у каждого свой. Кого-то она ведёт мягко и тактично, а другого — совсем не мягко и уж очень не тактично. Здесь принципиально само наличие этого билета: проходишь ли ты через парадную дверь или втискиваешься через форточку— дело десятое. Смысл в том, что в ходе пути происходит (или не происходит) та самая трансформация, о которой говорилось выше и, действительно, теперь уже точно нет никакой вещи лучше, чем другая вещь.

Но о чем же тогда собственно разговор? Вот, что мне кажется особенно феноменальным в Сашкином развитии. Она боится до самого конца. Даже став супер крутой ведьмой, способной летать, видеть, управлять временем и изменять реальность, она все равно продолжает бояться смерти близких людей. Она боится до самого конца, до самого переводного экзамена, до ее акта звучания. Многие кто это сейчас читают, конечно же, сами идут по пути развития и уже долбились многих результатов. Но я хотел бы вас спросить: присутствуют ли в вас ещё те страхи, на которые так просто надавить, чтобы за секунду ввести вас в панику? Лично у меня присутствуют... целых три. Целых три страха, присутствие которых, казалось бы, полностью сводит на нет годы работы над собой. Кажется — неужели все было напрасно? Неужели я когда-то называл себя воином? Поначалу, это казалось мне странным, что Сашка избавилась от своего страха лишь в самом конце. Но обратившись к своей собственной жизни, сразу стало ясно: человеческая оболочка обязует нас бояться. Лишь только соединившись со свой изначальной природой, выйдя за приделы себя как личности, мы перестанем испытывать страх. В каком-то смысле, обучение в Торпе - это два в одном. Студент Института специальных технологий — это рыба, которую подловили на крючок, бесконечно долго заставляли заниматься совершенно непонятной туфтой, в ходе которой рыба стала человеком, сама сняла себя с крючка, выругалась, показала фак и пошла заниматься своими делами.

Думаю, что если бы об этой книге рассуждали древние Кейифаи, которые построили город мёртвых Харумбу, они бы сказали, что преподаватели Института
взращивают своих учеников наравне с их собственной смертью, практически бок о бок, чтобы в самом конце дать ученикам шанс навсегда выпустить свою смерть из себя. Но если обучение выполнено в полсилы и лениво, близость смерти от ее хозяина в конечном итоге заставит последнюю вырваться наружу и убить своего хозяина. Вот так вот получилось, что Захар оказался в двухмерном пространстве, очищая золотые монеты-слова от шелухи.

Наш самый главный страх(и) это то, что мы не способны победить в обыкновенный день, насколько талантливыми мы бы не являлись. Наш самый главный страх— страх смерти— по сути и есть сама смерть, которая всегда находится рядом с нами. Она тоже так же, как Сашка и остальные студенты, готова прозвучать, чтобы выполнить свою единственную функцию. Правда в том, что насколько круты мы бы не были, мы не можем сразиться со своей смертью в любой день. Мы выйдем на поле боя с ней, но только один раз (переводной экзамен сдаётся один раз) и только, когда мы наиболее сильны. И лишь от нас зависит, сумеем ли мы прозвучать, как Сашка, или дадим прозвучать нашей смерти.

Вот такая вот рецензия у меня получилась... в виду очень концентрированного переживания своих страхов за последний месяц.
Чем больше мы открываем себя миру тем меньше мы хотим

Suhnny

РЕДЬЯРД КИПЛИНГ «ЗАПОВЕДЬ»

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плуг, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту всё, что накопил c трудом,
Bcё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Останься честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Перевод М.Лозинского

Dixi Genya

Коралина в Cтране Кошмаров (2009) мультфильм, снятый по повести Нила Геймана. Коралина оказывается в "другом"мире (эгрегоре). "Другая" мама устраивает для неё три чуда, то есть простраивают желанные события, в которых Коралина испытывает эмоции которых ей не хватает в жизни, а затем ей предлагают пришить глазки пуговицы, что бы смотреть на мир их глазами, т.е. сформировать картину мира. Это в общих чертах, множество ключиков зашифровано в деталях.

Oleg.

есть видео-интервью с исследовательницей из РГГУ Александрой Архиповой "Портрет протестующего в 2021 году", где с 14-й по 21-ю минуту говорится по сути о том, как человеческий ментал человека же и обманывает, какие уловки "использует" в стремлении сохранить картину мира без изменений и что из этого получается. Это интервью особенно любопытно и полезно в том смысле, что своим материалом берёт современную коронавирусную ситуацию. Очень советую всем интересующимся.

macabre dance

Рекомендую к просмотру мультипликационный фильм к старой песне Лайбах «Брат мой». Немного жутковатая, но живописная иллюстрация про механику регулирования сознаний эгрегорами.

Аллюзия к «пальцу бога» Микеланджело особенно доставляет)

Аша

 Ирландский  режиссер иллюстратор -Томм Мур создает волшебные мультфильмы с удивительными сюжетами,в основе которых фольклор, мифы его родины и бесконечная любовь к природе.
В 2020 году вышла его работа "Легенда о волках".
Актуальная сегодня тема (во всех его работах)отношение людей к природе и желание подчинить себе все .События 1650 года ,когда Англия захватывала Ирландские земли.
Основной смысл противостояние религии и язычества, и то, какие поступки совершаются под влиянием одного и другого.
Кто не может быть покорен и приручен- будет уничтожен...знакомо,правда?
Еще его одна работа называется "Песнь моря"

Deva Soma

Для меня самым волшебный фильм "Пещера Золотой Розы". На мой взгляд там все: и романтика, и страдания, и борьба, и магия во всех видах от пряничного домика-заманухи для детей оо злой колдуньи, которая раскаивается потом до говорящего корня Мандрагоры, исполняющего желания и параллельных миров. Еще конечно Метерлинк "Синяя птица". А фильмы "Константин" и "Последний охотник на ведьм".
Из настоящей ткани соткан мир или из той же,🦋что и сны ночные🦋?
Прежде чем пытаться кого-то расколдовать, убедитесь, что этот кто-то был околдован, а не волшебный по умолчани💦

Wings of Isis

Книга "Величие Сатурна" Роберта Свободы. Полезно всем, кто интересуется мифологией, взаимосвязями во Вселенной, причинно-следственными связями, законами и мерностями. И особенно тем, кто хочет разобраться в индуистской мифологии и астрологии. Вообще Р.Свобода очень знающий и разбирающийся человек в этой теме, и у него можно найти качественное, глубокое, многослойное и развёрнутое раскрытие этих тем, гораздо лучше и "вкуснее", чем попсовые объяснения ведических в частности, и индуистских древних знаний вообще.

Некоторые моменты, которые мне показались достойными внимания:

* Раскрыта тема неделимости сущего на однобокие бинарности: плохо-хорошо, так - не так, взаимосвязанность и закон кармы: причина порождаёт следствие. От закона Вселенной не убежишь, даже если ты самый могучий и высокопоставленный Бог. :)

* Интересно, как много божеств проклинают друг друга, а потом пожинают кармические плоды этого :D

* Целительная сила живых мифов. Вся книга об этом.

* Очень интересная природа Меркурия, нашла много отсылок к его трикстерской природе и сходствам с греко-римским аналогом, но имеются и отличия, иные особенности.  Подчёркнута его андрогинность, и на мой взгляд, это важное качество в меркурианском сознании.

* Как отдавая должное частному проявлению божественного в мире, вы поклоняетесь Единому, Абсолюту.

Особо подчеркну, что этот труд помог мне выйти из ловушки интеллектуально-дотошного изучения мифа, мистически-сакрального знания, магии. Ловушка докопаться и свести всё в стройную, единственно верную схему. Это свойственно "образованным людям", ментальным, интеллектуальным людям, тем, кто любит третий способ восприятия реальности. "Эта неопределённость, пронизывающая все индийские мифы, не даёт покоя тем дотошным исследователям, которые стремятся во что бы то ни стало докопаться до «изначальной системы», установить «единственно возможные» привязки мифических местностей к географическим реалиям и вскрыть «подлинный» смысл таких понятий, как, например, ведическая Сома."

И, напоследок, цитата, которая о многом (лучше не скажешь):
"То, что вы видите своим мысленным взором, — это ваша личная реальность. Если ваш ум заполнен мыльными операми, то они и есть ваша личная реальность, а если ваши мысли устремлены к Божеству, то вашей реальностью является это Божество."
Do you remember who you were before society told you who you should be? (Dr. Gabor Maté)

Wings of Isis

интересное выступление прослушала - Alain de Botton: Atheism 2.0 | TED Talk (2012 года)

Переосмысление атеизма с точки зрения: не просто отрицание и высмеивание религии, а чему у неё поучиться, какие её стратегии и алгоритмы можно перенять. Не вполне магический подход, но очень целостный, сбалансированный, рассудительный, что роднит его с магическим.
Полезно перенастраивает фильтры и типичные банальные тропки восприятия религий и их слабых мест. Всем бы атеистам и причисляющих себя к ним бы посоветовала, для снятия шор и зацикленности.

И для магических коллег: Для общего развития вообще и обогащения ментальных тел оч. полезно, на мой взгляд.
Do you remember who you were before society told you who you should be? (Dr. Gabor Maté)

Алеся Корсакова

«Легенда о Зелёном Рыцаре»👍👍👍
Отличный фильм!Оч рекомендую,со множеством ключей,держит от начала до конца на одном дыхании.В стиле и духе нашей школы.

Мариелена

Читаю Виктора Пелевина
TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.) (Трансгуманизм)
Это и четвертый и пятый курс, думаю. Сложно для понимания, не все получается понять. Но так близко к устройству мира. Мозги в банках - эгрегоры. Человечество с чипами на которые идет реклама. Очень много параллелей с тем, о чем говорит Ксения Евгеньевна.

Мариелена

Цитата: Алеся Корсакова от 21 августа 2021, 15:41:30«Легенда о Зелёном Рыцаре»👍👍👍
Отличный фильм!Оч рекомендую,со множеством ключей

несколько раз пыталась посмотреть, и теряла интерес, темный мрачный, перематывала. Видимо стоит еще раз попробовать по вашей рекомендации.

Алеся Корсакова

Цитата: Мариелена от 03 сентября 2021, 18:42:33Видимо стоит еще раз
Попробуйте переложить смысл на разные модели....Задавайте вопросы,почему так сказал,что имел ввиду,о чем это,какую мысль туда вложил.Кто роль чего воспроизвел.
И досмотрите до конца!
Человек почувствова власть срубил голову,а имел ли на это право настоящий правитель?
Трусость казалось бы стала не началом жизни,а концом,жизнью без чести и достоинства,без смысла!

- yosoy -

Коллеги, приветствую.

После "из неоткуда" возникшего желания вязать пришла цитата из Арадии: "Она напряла жизни всех людей, все вещи были выпрядены на прялке Дианы. Люцифер вращал прялку" ,  которая всколыхнула детские воспоминания:

Кто-нибудь знает сказку, в которой Вельзевул сидел в дупле дерева , пел песенку, похожую больше на скрип колеса, и прял что-то??... у меня в детстве была книжка без обложки и  оторванная на середине, т.е. без окончания... это была моя самая любимая книга.!..  Там были сказки - которые я не могу найти до сих пор - ни в сети, ни у букинистов.. К примеру - рассказ о работнике, которого колдунья превратила в лошадь - и рассказ ведется от лица этой лошади-человека, который оказался в хлеву с животными, в большинстве своем откармливаевыми на убой...   Интересно, если кто-то читал что-то подобное) Или это было в другой реальности/)
Как, к примеру, недавно - вдруг вижу вывеску на улице "Рунический салон"...  косметический - знаю. Маникюрные - тоже бывают. но тут - ура ! не показалось! Этот мир потихоньку меняется...

Yaga

Для тех у кого есть дети, попались пару хороших современных мультиков для магического воспитания:
сериал "Гормити" современный компьютерный вариант (старого я не видела),
Сериал "Маленкое королевство Бена и Холли", и "Тайна Коко" про день мертвых.
И понравились детские книги французского писателя Эрик Ломм (Eric L'Homme), трилогия "Земля Дракона" (Terre Dragon). Там и про Руны, про Бригитту, Одина и Тора, про неимеющей земли народности откуда то пришедшей, скальдов и много еще чего. Так, для подростков простое чтение.

НатаНа

Книги про осознанные сноведения.

Ро́берт А́ллен Мо́нро.
Монро Р. А. Путешествия вне тела / Journeys out of the Body (1971) : Пер. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2007. — 320 с. — ISBN 5-220-00212-0.
Монро Р. А. Далёкие путешествия / Far Journeys (1985) : Пер. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. — 352 с. — ISBN 5-9550-0142-5.
Монро Р. А. Окончательное путешествие / Ultimate Journey (1994) : Пер. с англ. — М.: ООО Издательский дом «София», 2005. — 288 с. — ISBN 5-9550-0143-3.

sneg

Сериал «ОА»
Очень интересный . Всего 2 сезона по 8 серий
Первый сезон - это некая раскачка , подготовка ко второму ( самому интересному )
Но в конце эффект - уау - обеспечен
Смысл в том , что один тип изучает клиническую смерть и что происходит у тех , кто ее прошёл ...
Но смысл не в смерти ....не стану спойлерить - смотрите пожалуйста 🙂 🙏💋❤️
In la kech A laa ken...

sneg

Ну и конечно , не могу не порекомендовать норвежский мини сериал « Рагнарёк»— фэнтезийный сериал на норвежском языке, вдохновлённый норвежской мифологией, премьера которого состоялась 31 января 2020 года. Это второй телевизионный сериал Netflix на норвежском языке .
Тоже очень занимательно , что второй сезон превзошёл первый
Красивые съемки , пейзажи , актёры .
Ну и кому , как не норвежцам, снимать о Северных Богах
In la kech A laa ken...

sneg

И безусловный фаворит , сериал от Марвел -«Локи»
Локи попадает в «Управление временны́ми изменениями» (УВИ), бюрократическую организацию, которая существует вне пространства и времени. Богу обмана предстоит ответить за свои преступления против времени и перед ним встаёт выбор: подвергнуться стиранию из реальности или помочь УВИ в борьбе со своей альтернативной версией❤️❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
In la kech A laa ken...

Lecz

 Для отдыха любителям черной магии рекомендую к просмотру черно-магичный очень атмосферный мини сериал "Новый вишневый вкус" 2021г.
Начало может показаться депрессивным и несколько затянутым. Но при правильном настрое, можно не мало увидеть и прочувствовать.

Suhnny

Цитата: Suhnny от 16 сентября 2021, 22:16:52Очень пользительны в освоении снов оказались книги Вадима Садового, в частности "Смертельные сны о силе".
Очень пользительны в освоении снов оказались книги Вадима Садового, в частности "Смертельные сны о силе".
Думаю, будет интересно всем, кто хоть как задумывается и интересуется сновидениями.

macabre dance

Цитата: Suhnny от 16 сентября 2021, 22:23:50
Очень пользительны в освоении снов оказались книги Вадима Садового, в частности "Смертельные сны о силе".
Думаю, будет интересно всем, кто хоть как задумывается и интересуется сновидениями.

Благодарю вас, Suhnny.
А, может, на тему что ещё почитать порекомендуете, из практиков (и для практики), кто не на слуху?

macabre dance

Цитата: Suhnny от 17 сентября 2021, 21:50:10
Мог бы ..но ..нихрена.

:D
А я в свою очередь, рекомендую к прочтению на тему «Активное сознание» Олега Бахтиярова.
И Кастанеду, конечно)

macabre dance

Цитата: Suhnny от 17 сентября 2021, 22:33:32даже прочту, пожалуй
))

Вам лично рекомендация блог и книга Марины Комиссаровой «Любовь: секреты разморозки». Вот, клянусь диффенбахией, от этих магических ключей вашему сознанию сейчас больше пользы будет.

Виталий

Цитата: sneg от 13 сентября 2021, 18:15:36
Ну и конечно , не могу не порекомендовать норвежский мини сериал « Рагнарёк».
Также рекомендую данный сериал, и первый и второй сезон. Интересно показано получение и потеря силы в следствии неготовности сознания, и потом последующая ее наработка, осознание своего пути ...
Великаны в сериале показаны просто шикарно, древние боги сохранившие силы, их влияние на социум.

sneg

Цитата: Виталий от 19 сентября 2021, 09:23:10
Также рекомендую данный сериал, и первый и второй сезон.
Я думаю будет ещё и третий сезон ) и он должен быть Вообще фееричным ) все только начинается .... Уроборос ... так сказать )
In la kech A laa ken...

Виталий

Цитата: sneg от 19 сентября 2021, 23:13:51
Я думаю будет ещё и третий сезон ) и он должен быть Вообще фееричным ) все только начинается .... Уроборос ... так сказать )
Да, я тоже так думаю, выйдет скорее всего в следующем году. А вот в этом году выйдет 2 сезон сериала "Ведьмак".

Yaga

Дорогие коллеги,

для тех, кто владеет немецким языком - я открыла для себя профессора Ростокского университета конца позопрошлого века: Wolfgang Golther.
Человек посвятил всю жизнь германистике и изучению древних сказок и саг.
Книга про германскую мифологию даже дает этимологию слов на разных древних северных, германских и прочьих языках, давая ключи к пониманию даже выбранных названий для персонажей того же Толкиена.
Не говоря о всех прочьих открытиях.

К моему величайшему удивлению, его книги не переведены вообще ни на какой язык. Будет кому это сделать ;)

Suhnny

Крутится в голове всё кусок давней песни... "Тотал - Бьёт по глазам".
Даже не знаю, выкладывать ли, но уж на усмотрение администрации - оставить или нет.

"Молоточками стучать, покорно ждать однажды устала.
Не могу или нельзя... Хочу понять! Как это достало...
Я живу для тебя и я за тебя умру.

Бьёт по глазам адреналин, переживём, ну и чёрт с ним!"

Вдруг что - не собственные ощущения. Со стороны школы. )

Yaga

Цитата: Suhnny от 09 октября 2021, 05:22:32
Крутится в голове всё кусок давней песни... "Тотал - Бьёт по глазам".
Даже не знаю, выкладывать ли, но уж на усмотрение администрации - оставить или нет.

"Молоточками стучать, покорно ждать однажды устала.
Не могу или нельзя... Хочу понять! Как это достало...
Я живу для тебя и я за тебя умру.

Бьёт по глазам адреналин, переживём, ну и чёрт с ним!"

Вдруг что - не собственные ощущения. Со стороны школы. )

Да вы что?! Зачем я сюда зашла?! Теперь мне все утро, какая та забытая попса из прошлого бьет по мозгам!
И так я и не врубилась, что вы в этом магического нашли?
Тогда уж лучше Король и Шут - русскиий фольклёр на современный лад, там все и поверия и суеверия, да и магии там хватает!
Не хотите Киша? Тогда "Я свободен" от Ария.

Всё, иду выбивать из головы ваш адреналин!

Suhnny

Цитата: Yaga от 09 октября 2021, 10:51:11Тогда "Я свободен" от Ария.
Нууу, я ж об ощущениях от форума говорил. )
Если для себя, то мне и Ария в своё время близка была и Лепс со своей песней "Летай"...
Одно лишь грустно - "где летаешь только ты"... (
Но, вдруг кому понравится. Тем более тоже такой задел на новые свершения...

Юлла

Елена Владимировна Кисель
"Аид, любимец Судьбы"
Аннотация: " ...О троих братьях – сыновьях Крона-Времени, о трехсотлетней войне, о падении титанов и воцарении олимпийцев... Хочешь - поведаю об отце, который глотал своих сыновей? ..."
"...Гекатонхейры, Сторукие, порожденные Геей-Землей от избытка собственной плодоносности, сонно ворочаются внутри бездны, куда вверг их Уран. Бездна Сторуким нипочем: уютная постель. Они – настолько бытие, что окружающая их пустота не наносит им ущерба... что они наполняют ее, делая ее – менее пустотой.

Только поймать хрупкую грань между мощью узников Тартара и мощью самого Тартара, между небытием и бытием. Встать на дорожку, сверни с которой – и тебя утянет навсегда, растворит твою сущность, все равно, в пустоте или в силе."