Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ganna

Доброго времени суток, впечатлила лекция Дарьи Зибровой « Древний Египет и Шумеры..», которую можно найти в Yutube.
Дарья поднимает вопросы кардинального отличия веры представителей данных культур в запредельное. Ещё раз подтвердились слова Ксении Евгеньевны о том, что практически все иудеи содрали у других. Но шумеры, на мой взгляд, ближе по мировоззрению к аврамическим религиям.

YuliyaS

    Доброго времени всем) сегодня посмотрела фильм "Комната ожидания" 2017г. Режиссер Илья Лебедев.
    "Промокшая до нитки девушка очнулась в темном подвальном помещении, в центре которого стоит деревянный стул. Обрывками гуляет память, не дающая ей вспомнить, как она там оказалась. Прозвучавший голос из темноты напугал её и дал понять, что девушка не одна. В завязавшемся разговоре с незнакомцем она узнает, что выхода из этой комнаты нет и все попытки выбраться будут бесполезны. Ей ничего не остаётся, кроме как попытаться вспомнить, как она там оказалась..."
    Фильм о внутреннем состоянии детей,считающих себя недолюбленными,о недосказанности... о неосознанных  поступках,которые совершаются на эмоциях... о важности жизни,о принятии своего пути,о хранителях,знаках,которые всегда рядом...только заметить их нужно)))

Gladiolus

Хочу порекомендовать книгу Мариам Петросян "Дом, в котором..." В книге описан быт и переживания детей-инвалидов в закрытой школе. Мир, который строят воспитанники в ограниченном пространстве Дома. Закон, негласно управляющий всеми сферами жизни. Магия, как спасение и как ловушка. Дом, который говорит со своими обитателями языком знаков. Увлекательное путешествие в мир становления личности. Магического становления личности.
Рассчитана на старший школьный возраст.

Gladiolus

Цитата: Gladiolus от 04 августа 2020, 19:59:42
Хочу порекомендовать книгу Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Предупреждение: Опасно! Чтение вызывает необратимые изменения психики, захватывая в мир Дома. Вырваться из плена очень сложно, но можно.

AV

Цитата: AV от 24 июля 2020, 11:04:29
«Молодой папа» (2016)

Рекомендую посмотреть этот фильм с точки зрения преподаваемой традиции. Есть возможность увидеть в действии проявление древнего, неоднозначного, скандинавского Бога, который, как нам известно, «не занимался Рунами, не составлял заклинания, не изготавливал амулеты и не гадал на картах... Иными словами он не был магом, но уделял время тем, кем являлся сам. То есть Богам»*.

«Лоро» (2018)

Полагаю, есть возможность увидеть разницу между двумя проявлениями одной и той же Силы и сделать приблизительно следующие выводы:
- В первом случае (фильме), проводник Силы имеет право принадлежности к соответствующей касте, получает последующий событийный ряд и «оправдывает оказанное доверие».
- Во втором случае (фильме), проводник Силы так и не может оторваться от так любимой многими касты, в результате чего «не оправдывает оказанное доверие» и не получает соответствующий событийный ряд. «У тебя была возможность помочь людям, но ты думал только о себе»...

Oleg.

Лекция преподавателя МГУ по социальной антропологии, думаю коллег как минимум заинтересует отрывок с 18-й минуты по 32-ю. Там говорится о категории трикстера в мифологии и культуре, о его функциях, о животных-имперсонаторах трикстера, об аполлоническом начале, об изначальном хаосе - но обо всём этом понемногу, т.к. цель лекции там в другом, но скорее всего сказанное кому-то да пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=B80MwTTEGxM

KatrinAir

Приветствую коллеги, сериал ОА
- про межпространственные перемещения
- линии вероятностей
- про опыты над людьми
- про уникальные человеческие сознания
И, конечно, про тайну снаружи и внутри нас

Хочется привести цитату из 1 серии 2 сезона:
"- Это не игра...это головоломка.
В игре есть противники: есть победитель и проигравший. В головоломках проигравших нет.
- Ты проиграл если не разгадал её?
- Нет..Ты Застрял.. если не разгадал..
Её создатель хочет, чтобы игрок догадался ..это не война..это Тайна."



Yan K.

«End of Days» (1999)

Неужели я такой старый...))
Вспомнилась одна, неприличная, конечно же, сцена из этого фильма. Но, если посмотреть на неё с точки зрения преподаваемой традиции, то, возможно, её суть заключается в том, что только соединив два женских образа, можно придти к своей цели, которую, конечно же, неустанно охраняет лучший воин - ценитель истины и простоты...

P.S. Как говорил один мифический персонаж:
- Какой смысл убивать папу...? Он же опять Воскреснет...

ninekib

Фильм «ЗАМЫСЕЛ» (2019) | Киностудия «Донфильм».
Странно, что его еще никто тут не порекомендовал, упоминания о нем на форуме встретил лишь в ветке "Ментального тела". На ютубе есть разборы этого шедевра по символам и фразам, наслаждайтесь, коллеги!!!

Yan K.

Цитата: ninekib от 14 августа 2020, 18:17:53Фильм «ЗАМЫСЕЛ» (2019) | Киностудия «Донфильм».
Странно, что его еще никто тут не порекомендовал, упоминания о нем на форуме встретил лишь в ветке "Ментального тела". На ютубе есть разборы этого шедевра по символам и фразам, наслаждайтесь, коллеги!!!
Спасибо за рекомендацию, коллега. Не фильм, а просто учебное пособие, изучать которое всё же лучше имея некую предварительную подготовку.

Oleg.

https://www.studmed.ru/tokarev-sa-mify-narodov-mira-tom-2_362ebda4247.html
по этой ссылке можно скачать научную энциклопедию "Мифы народов мира", составленную коллективом авторов, в т.ч. С. А. Токаревым и Е. М. Мелетинским - фигурами в высшей степени авторитетными в отечественной науке. Круг описываемых там мифологических героев, явлений и понятий действительно очень широк. Но открывается файл только в DjVu-ридере, пришлось себе специально устанавливать.

len

Добрый день
фильм Сапожник не совсем в духе современных тенденций на первый взгляд слишком простой
наверное я еще очень мало с собой поработала и пока не научила себя извлекать из всех эмоций пользу для себя
но такая картина понравится тем кого называют любители сказок и оптимистами
кто не готов погрузиться в галюцинагенный компот других людей
какие здесь магические ключи увидела
тема колдовства и ремесленничества затронута но не раскрыта
тема физических вещей которые принадлежали другим людям и как с ними работают в колдовстве
вообще просто кому нужен заряд положительных эмоций

Золотые Яблоки

Цитата: Кобелев от 12 июня 2016, 09:29:09"Vita Nostra" Сергей и Марина Дьяченко -
Приветствую) Да, книга очень интересная! Мир представлен больше математически, переплетающихся смыслов. Слов. Всё вокруг функции и действия. Заложена прекрасная идея, что с помощью Осознанного Слова можно изменить реальность. И не только эту... И разве это не так?))

Кларисса

"Бубен верхнего мира" Пелевина.
Забавное описание верхнего мира, где все «вроде есть», пока не «вдумаешься», и ничего никак не называется)
И почему Таня не жалеет оживленных ею и шаманкой мертвецов))
И много чего ещё.
Очень приятный во всех отношениях совсем маленький рассказ :)

AW

«Хороший лжец» (2019)

Следуя общепринятому мнению, вполне можно предположить, что этот фильм о Локи... Многие, посмотрев его, так и подумают... Но, мне кажется, что один из главных персонажей всё же не соответствует настоящему Локи... И фильм этот вовсе не о нём, а о Лилит... Её чистой любви и жестокой ненависти, причиной которой послужил, мягко говоря, глупый поступок «героя», совершённый в юности...

Oleg.

здесь можно бесплатно скачать pdf-вариант работы С. А. Токарева "Ранние формы религии". Если кому-то пригодится описание профессиональным этнографом таких явлений эзотерической картины мира как шаманизм, тотем, колдовство (там оно называется "магия", но это просто вопрос терминов) и прочих.

Oleg.

"Ритуал в традиционной культуре" - монография крупного исследователя по ритуалу. Собственно о том, что такое ритуал, его структура и проч.

AW

«Ванильное небо» (2001)

Видимо я всё же стар... Хоть и не супер стар...)
Такое ощущение, что 19 лет назад посмотрел совершенно другой фильм...) При просмотре «в наше время»), «что-то знакомое» начинается уже с аннотации к фильму: «У богатого и красивого Дэвида было то, о чём другие могут только мечтать, но после страшной аварии он потерял всё, что имел».
Далее, по фильму, также встречается «что-то знакомое», но в этот раз самое интересное услышал в конце фильма:
- Ну и парочка... Ты мертва, я заморожен...
- Переживём...
- Я ошибся машиной... Извини... Помнишь, что ты сказала мне? «Каждая прошедшая минута, ещё один шанс изменить свою жизнь»...
- Я тебя отыщу...
- Увидимся в другой жизни... Когда будем кошками...

Леслин

Здравствуйте,
хочу посоветовать фильм «О лошадях и людях» («Hross i oss» , 2013), совместное  производство Исландия/Норвегия/Германия.
В фильме очень много символизма , диалогов/монологов крайне мало, зритель «заходит» каждый со своего уровня и для всех «откликнется». В контексте методик Школы , по-моему, этот фильм приобретает дополнительную глубину. Интересно, что фильм в описании заявлен как «комедийный» , даже не знаю , что на это сказать, мне было совсем не до смеха (есть над чем работать :))). Фильм длится всего 1 час и 15 минут, но по концентрации и насыщенности смыслами и символизмом персонажей и связанных с ними историй , очень объемный и многогранный.




Laeriel Amaeth

Приветствую коллеги.
Хочу порекомендовать сериал (совсем небольшой) - 2 сезона по 10 серий "Британия". В сериале отлично описывается сила и влияние друидов на племена, населявшие тогда британские острова. Кроме всего прочего потрясающие пейзажи. перевод от NewStudio отдельный зачет.

Oleg.

"Славянская мифология. Энциклопедический словарь". В первую очередь заинтересует тех, кто ищет информацию о богах.
Все авторы - ведущие исследователи славянской культуры.


Марияра

Хороший пример достойного лидера-воина всем известный фильм Александр (2004г.)
Предлагаю пересмотреть этот фильм ещё разок  ::)

🗡️Александр Македонский.⚔️

Например отрывок из данного фильма битва под Гавгамелой. Бой с царем Дарием.
Дарий во время боя сидел в своей колеснице и наблюдал как его войско рабов - бьётся ....за него.
Дарий не шел в бой с войском, он был в стороне. Да, он отдавал приказы и выполняли приказы его подданные, рабы.
Он чужими руками пытался взять победу....но в итоге проиграл не то, что битву а войну.
Его предали его же люди и бросили умирать в пустыне , как пса.
Плачевный, неэффективный пример лидера.

Теперь смотрим на Александра ....
Он шел в бой со всеми своими воинами, он бился с ними против Дария. Он не сидел  и не упивался тем, что он такой классный стратег, что отдает приказы а сам сидит в колеснице....
Александр Македонский - был тщеславен как лев, да.....но его гордость, тщеславие имело границу, ту самую границу, которая не позволяла утонуть и ослепнуть в своем тщеславии льва. А знаете почему?
Вот один из примеров, почему.....
Вспомните слова перед этим боем, когда Александр сказал :
" Может кто-то из вас не увидит как сегодня солнце пойдет к закату, может даже это буду я, но страх нужно преодолеть и тогда вы победите смерть !"

Ключевые слова , которые указывают, что собственная гордыня под контролем, и собственный лев не съест сам себя - это возможность предположить, что ты не такой и непобедимый, да, ты тоже можешь пасть, ты видишь и осознаешь, что бой может быть для тебя последний, ты идёшь на противника как на льва . И этим ты делаешь себя сильней. Ведь Дарий ошибся , его подвела собственная самоуверенность и мысли о том, что он сам лев а Александр допустил ошибку.....не спеши Дарий, иногда сделать видимую ошибку это часть плана, чтобы отвлечь тебя и победить.
Думаю так мыслил Александр....
В глазах Александра, можно было заметить фанатичный огонь желание власти....но это неотъемлемая часть воина-лидера. Он хотел догнать убегающего, проигравшего Дария....Александр хотел завершить битву. Но побег Дария это и есть итог битвы. Александр победил.
Но он дважды победил Дария....
Второй раз , когда спустя время, Александр нашел мертвое тело Дария и сказал, чтобы его похоронили как царя. Даже в тот момент , Александр повел себя достойно, как настоящий царь и властитель а все потому, что  противника нужно уважать, всегда !
Если ты его не уважаешь, то ты сам падаешь.
Какой ты, такие и противники. Но те, изначальные противники а не их пешки!
Бейся не с пешками....и засланцами.
Веди бой с изначальными противниками.
Если понимаешь правильно кто с тобой ведёт бой....
Если знаешь кто твой противник и почему и для чего все это.....то ты уже на пол пути к победе. Но пусть это понимание, не заглушит твое сознание и не опьянит твоего неукротимого льва.

Александр Македонский отдавал приказы , но не боялся идти в бой. Он хороший мотиватор, знал почти каждого воина....он был искренним с ними.

Я так увидела этот фильм .....
Но каждый увидит по-своему ....
У каждого свой Александр Македонский и свой Дарий.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Suhnny

Цитата: Марияра от 01 сентября 2020, 18:05:19Веди бой с изначальными противниками.
Если понимаешь правильно кто с тобой ведёт бой....
Кто бы подсказал вовремя..... )
Понимание ситуации с возрастом приходит обычно...
И бой зачастую "с ветряными мельницами" случается...

Марияра

А помните коллеги сериал "Бригада"....вот вроде бы обычный фильм для массового просмотра, тема 90-х.
Но , что может он нам поведать....

Может, то, что нужно быть осторожным, когда кого пускаешь в ближнее пространство, кому доверяешь...
Так Александр Белов, впустил в свою бригаду того, кто стал личным охранником его семьи - Макса. Макс прослужил 10 лет, будучи , как оказалось, завербованным его противником , Макс в итоге погубил всех друзей Белова.

ВЫВОД:
Осторожней с теми, кого допускаешь в свое пространство. Часто опасность может исходить не от тех, кто напротив а от тех кто рядом (!!!)

А вообще, сам фильм классный. Много ключей. Есть интересные моменты.
Видишь и понимаешь, что если есть развитие, то обязательно система даст кого-то в противовес.....как это очень показано в фильме.
Система бдит, наблюдает. Но система все равно не может всего предусмотреть.
Если бы могла, то Хаоса бы просто небыло ....он бы не смог быть собою, он бы стал "порядочным Хаосом"....а это уже не первоначальный Хаос....а уже тронутый системой Порядка.

А как вы коллеги смотрите на такое понятие , как "Порядочный Хаос"?  :)
Какой фильм можете порекомендовать на подобную тему?)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

AW

Цитата: Марияра от 01 сентября 2020, 20:36:20Какой фильм можете порекомендовать
Порекомендую отвлечься от ванильно-розовых девичьих мечтаний о любви и идеальном мужчине,) ведь этого, как всем известно, не существует в их реальной жизни...)

Гладиатор (2000)

Предлагаю вернуться к изучаемой традиции и вспомнить о «взаимодействии» каналов Диониса и Феба на примере нескольких сцен из данного фильма.

Зима 180-года н.э. Двенадцатилетняя кампания Императора Марка Аврелия против варварских германских племён подходила к завершению. Последняя германская твердыня стояла на пути римлян к победе и надежде на Мир во всей Империи.
...
- Они сказали "нет".
- Смирится с поражением трудно...
- Ты бы смирился...? Или я?
- Сила и Честь!
- Сила и Честь!
- По моему сигналу. Устройте им Ад!

...
Следующая сцена и речь Максимуса перед воинами. Она не такая пафосная и он не стремится сравняться с ними и даже подчеркивает определённую дистанцию. Но он понимает их и говорит им горькую правду, но с юмором). Он с ними в самые тяжёлые моменты и разделяет с ними страх, боль и страдание... Кровь и грязь... Именно поэтому они идут за ним и готовы умереть, если это потребуется...
...
- Ты снова показал свою отвагу, Максимус... Будем надеяться, в последний раз...
- Мы всех победили, Правитель.
- Врагов можно найти всегда... Как мне отблагодарить лучшего генерала Рима?
- Отпустите домой...
- А... Домой...

...
- Генерал, ещё жив?)
- Ещё бы!)
- У богов есть чувство юмора...)
- И тебя боги любят...)

...
- В казармы, генерал, или в Рим...?
- Домой! К семье и урожаю...
- Максимус землепашец...? С трудом себе это представляю)
- Смыть грязь куда проще, чем кровь...

...
- Посылали за мной, Цезарь? Цезарь...
- Скажи ещё раз, Максимус - Зачем мы здесь?
- Ради Славы Империи.
- Ах, да... Да, я вспомнил... Видишь эту карту, Максимус...? Это мир который я создал... Двадцать пять лет я воевал проливая кровь, расширял Империю... Став Цезарем, я четыре года, почти, не вёл войн... Четыре года из двадцати пяти... И ради чего? Власть оружия и больше ничего. ... Когда-то Рим был священной мечтой. О нём говорили шёпотом... Мы боялись, что мечта может исчезнуть. Она была такой хрупкой...


Ну, что-то я увлёкся цитатами...) И снова эта фраза-загадка: «Священная Мечта»... Может быть она заключалась не в том чтобы Фебы подавляли и навязывали свои порядки Дионисам, а самых непокорных, из них, уничтожали... Может быть речь всё же о взаимодействии каналов Диониса и Феба...

P.S. Осторожно! Фильм содержит сцены ванильно-розовых девичьих мечтаний о любви и идеальном мужчине)
P.P.S. «Александр», «Бригада»... Всё сказки и ложь. Просто кто-то подглядел в чей-то плей-лист...)

Oleg.

статья преподавателя МГУ про минусы онлайн-обучения.
Из этой статьи можно извлечь намного больше, чем то, о чём собственно рассказывается. В т.ч. к концу текста уже достаточно объёмно вырисовывается ситуация противостояния онлайнизаторов образования (купцов) и вузовских преподавателей (воинов). Статья невероятно длинная, но очень хороша, чтобы на конкретном и ярком примере из современной жизни увидеть противостояние купцов и воинов, борьбу каст. Ещё здесь плюс в том, что всё буквально "разжёвывается".

Oleg.

Цитата: Гриша от 03 сентября 2020, 08:37:54статья преподавателя МГУ про минусы онлайн-обучения.
статья называется "почему мы не договоримся с онлайнизаторами" (автор М. Ю. Сидорова), эту статью легко находит поиск. Советую коллегам её осилить до конца)

AW

Книга «Тайная доктрина» (1888)

«В этой книге Блаватская упоминала «центральное солнце» (нем. Schwarze Sonne) или Центральное солнце (нем. Zentrale Sonne), как незримый центр Вселенной, причину и начало всего бытия, то, что гностики называли «творческим светом», а православные исихасты-паламиты — «светом фаворским». У Блаватской понятие «чёрного света» приписывается исключительно тайному арийскому учению, которое было вынесено с далекого Севера. Культовые обряды этого «центрального солнца» Блаватская связывала с легендарным древним народом, который якобы жил за полярным кругом».

Кларисса

Цитата: AW от 02 сентября 2020, 11:27:25Порекомендую отвлечься от ванильно-розовых девичьих мечтаний о любви и идеальном
Эх.. что может быть ванильней воина в прямых предлагаемых обстоятельствах?
«Дело Коллини», когда Воин там тотальное «зло» всему своему миру, но согласно своим принципам..

AW

Цитата: Кларисса от 03 сентября 2020, 19:53:23«Дело Коллини»
Спасибо за рекомендацию, коллега... Не думал, что такие фильмы ещё снимают... Полагаю он имеет непосредственное отношение к изучаемой мифологии, ведь нам достаточно наглядно продемонстрировали воплощение неоднозначного скандинавского Бога, имеющего силу сказать тем кого любит, кем дорожит и чувствует себя обязанным за всё лучшее, что имеет в этой жизни... Сказать и доказать им, что они неправы... И это не глупость/наглость/чсв и т.п., как многие думают... Ведь на поступок, делающий тебя изгоем в любимом мире и оставляющим в одиночестве, способно только сильное сознание, обладающее воинскими качествами безупречности... И как мы помним их мифа, и как нам показали в фильме, он всё же не остаётся одиноким, ведь на помощь ему приходит столь же неоднозначная женская Богиня...)

АТК

Кожа в которой я живу.
Пожалуй один из самых неоднозначных фильмов, который я смотрела. А их было ну много.  Фильм о мести. О действии и последствиях. О "другой" жизни. Когда нет страха перед тем, что делаешь, потому что ты Творишь Новое. Этому и нужно учиться у доктора Ледгарда. Без сомнений, только мастерство и холодная высчитанная месть. И новое творение, пришедшее в мир, поистине уникально. Странный фильм. Странный. Но он однозначно должен быть увиденным.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Alla

Цитата: Ledi_Alla от 04 сентября 2020, 10:08:02Сериал "Черное зеркало".
Да, хотела вписать его сюда, но что-то думала не поймут меня👍 сериал не из легких... про премьер министра на 3 раз только смогла досмотреть... а ведь правда, ключей в нем очень много. Варианты будущего 😬

Alla

Цитата: АТК от 04 сентября 2020, 23:41:44Пожалуй один из самых неоднозначных фильмов, который я смотрела. А их было ну много. 
Поделитесь, пожалуйста, фильмами самыми значительными. Месть самая моя любимая тема. Я, пожалуй, только смотрела Реванш, но он долгий и порой нудный...

АТК

Что-то не так с Кевином.
Кевин- подросток. С жестокостью в крайней степени. Мини-монстр. По непонятным причинам. Для его семьи. Мне фильм был интересен с точки зрения работы родительских программ, внутриутробного развития. Нежелание матери, нелюбовь, отсутствие внимания и сотрудничества. Ну и месть, как итог. И разрушенные жизни многих людей.
Так ли уж выдуман фильм? Увы, подобных детей и историй в избытке...
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

АТК

Цитата: Кларисса от 03 сентября 2020, 19:53:23«Дело Коллини», когда Воин там тотальное «зло» всему своему миру, но согласно своим принципам..
Прекрасный фильм. Профессионализм=Воин. Не поддался на искушение, сдержал слово=Воин.
У меня в коллекции есть похожий.
"Чтец". Только тут страхи, обнажить которые = смерти.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

АТК

Тамара Эйдельман- историк, педагог, переводчик. Читает интереснейшие лекции на различные темы :от мифов до политики.
"Уроки истории с Тамарой Эйдельман" есть канал на YouTube
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Bokha

фильм Математик и Черт, 1972г (СССР, 20 мин)
О том, как развитое сознание определяет принцип взаимодействия человека с силой. Про амплитуду размаха сознания и пролонгацию себя во времени.
Помимо смысла,  прекрасная актерская игра 

YuliyaS

     Доброго времени всем. Хочу порекомендовать фильм "А в душе я танцую".
     Не поверю никогда тому,кто скажет,что его жизнь скучна,ничего не происходит,я никому не нужен,не нужна...и всякой подобной ерунде.А если еще у этого нытика есть руки и ноги и он может ими пользоваться...В жизни у каждого  встречается человек,который дает понять,что все может быть по другому!Человек,у которого есть дар и он пришел в твою жизнь,чтобы одарить тебя прекрасными моментами осознания. И из нытика,обвиняющего всех вокруг в своей типа  безпомощности ты превращаешься в волшебника,меняющего свою жизнь и жизнь окружающих. У каждого есть! Шанс,право,возможность. Фильм про убийство...несчастненького неудачника внутри себя!

AV

Цитата: Ledi_Alla от 04 сентября 2020, 10:08:02Приятного просмотра
Спасибо за рекомендацию...) 1-й сезон «Национальный гимн», правда, показался каким-то несколько искусственно замороченным, а вот 2-й «Скоро вернусь» очень даже жизненный... И грустный...

rulana

триллер Хижина в Лесу (2011)
это конечно, ужастик и я его не хотела смотреть, думала, но это банально и предсказуемо, но финал, меня впечатлил! не буду спойлерить, но мне это, чем то, напомнило о мифе "Рагнарек" и сначала финал, не понравился, я сочла, что герой неправильно поступил, но потом.... да к чертям, всю,  эту систему и все с ней... смерть, так смерть и не каких стимуляторов. Вот забавно по мнению организаторов, одни должны страдать, а другие будут в это время радоваться и делать ставки, за их счет, это мне напоминает "на чужом горбу в рай" эдак мы до гуманизма и до (статья К.Е. гуманистического общество: метод пришельца Константина. ОТМ ) , о котором писали Стругацкие в "Сказке о тройке" не дойдем....

Алеся Корсакова

Цитата: Ledi_Alla от 04 сентября 2020, 10:08:02Сериал "Черное зеркало".

О влиянии информационных технологий на отношения людей. Ключей столько, что все не перечислишь.
Классный,однозначно смотреть всем!Мозг сначала виснет,просто ему интересно"что то новенькое",а после понимаешь что это же всё МЫ,МЫ-начало...и никуда от этого не уйти!Браво сценаристам!Ключей во все грани полно!

YuliyaS

Доброго времени всем. Хочу порекомендовать фильм "В диких условиях". Очень многогранный фильм. Учит прощению,пониманию,принятию,важности взаимодействия. Идя на зов своей души очень важно знать чем именно движет это желание, каким намерением оно напитано. Да,смелым и даже крутым можно увидеть поступок главного героя. Но если это желание - желание доказать что то кому то,наказать в данном случае родителей,которые сами запутались в понятиях главное-не главное...стоит ли тратить свою жизнь на это?...Смелости,амбиций Александру хватило для действий и он в этом увидел свои прелести и возможно так и нужно было ему прожить свою жизнь,чтобы раскрыть и узнать все возможности,всю широту своей души . Задавленное обидами чувство любви все таки проснулось... но как жаль,что поздно. Мы все часть природы,все ее дети... и животные и растения и люди, для матери нет разницы,но если мы убиваем, то по принципу равновесия должны учитывать,что и нас не пощадят. Ведь только тогда, когда мы живы,  нам все подвластно,абсолютно все! Многое главный герой приобрел,но и многое потерял- возможность обнять...
Фильм так же дает возможность уйти подальше от пустых проблем и ненужных правил общества,почувствовать единение с природой. Невероятной красоты пейзажи,необузданная свобода.

rulana

"Приключения трупа" (2001) полезно для понимания  астрально-энергетических взаимодействий между психоаналитиком и его клиентами. Сюжет демонстрирует как посещением к доктору , со своими проблемами,  может по резонансу натащить и чужие))) скорее, те что были спящими в латентном состоянии и превратить их, из мухи в огромного слона, все по нарастающей...

rulana

для любителей научных лекций, о распознавании необходимом для взаимодействия, благодаря которому мы - люди, о «Биологии поведения человека» профессора Стенфордского университета Роберта Сапольски на ютубе, много его лекций с юмором и на примерах, особенно меня заинтересовала тема доверия, как оно происходит на уровне клеточных организмов, удивительно, но философия поведения, такая же как и у людей.

mermaid

Доброго времени суток коллеги,

Хочу порекомендовать вам к прочтению новую работу Макса Фрая, опубликованную в 2020 году, сборник эссе "Не мешки". Вся книга -- один большой, концентрированный магический ключ. Многое из того, о чем мы говорим в школе описано так или иначе в этом сборнике рассказов. Лично для меня всегда было очень приятно находить соответствия и совпадения между разными людьми, когда дело касается магии. Если разные люди почувствовали тот или иной феномен примерно одинаково да еще и описали его похожими словами -- значит это один и тот же феномен и следовательно он действительно существует.

В завершение хотелось бы поделиться цитатой из книги. "Если долго сидеть на берегу реки, показывая фак человеческому, слишком человеческому (в первую очередь, слишком человеческому в себе), мимо проплывут трупы тех, кто фак не показывал. А на берегу останутся такие же психи, как ты".

Хоть гейс бери и учи отрывки наизусть, чтобы утром повторять их под холодным душем. Очень рекомендую! Макс Фрай "Не Мешки".
Чем больше мы открываем себя миру тем меньше мы хотим

Кларисса

Цитата: mermaid от 27 сентября 2020, 20:27:38А на берегу останутся такие же психи, как ты
Благодарю вас за столь эмоционально заряжённую рекомендацию, уже ушла читать)
В свою очередь [повторюсь, писала в другой ветке] рекомендую трип в двух частях от Пелевина. "Непобедимое солнце».

rulana

"Повелитель бури" 2008 триллер, драма, военный американский))) казалось бы, шаблонный фильм, наверно, опять про патриотизм и флаг со слезами гордости... но нет этого там, я не нашла) В дискуссии на тему семьи и призвания, можно обвинить героя в избегании социума, семейных отношений, мирной жизни. Мне это напомнило фильмы о экзорцизме, тоже опасное дело и эта опасность задевает семью. Еще интересные моменты фильма это отношения его коллег, для которых это занятие просто работа и ничего личного... Они как роботы и считают дни до отъезда. Герой в этом таланте,  парит и летает, над всеми и наверно поэтому и рускоязычное название "Повелитель бури", а буквальный перевод с английского сленга «ящик боли».

АТК

Цитата: rulana от 28 сентября 2020, 10:57:37Повелитель бури" 2008
Смотрела год назад. Вначале, действительно кажется обычный, ничего особенного, фильм. Но он оч хорошо показывает, как меняется человек и что можно привыкнуть абсолютно ко всему. Изменив себя под эту новую жизнь. С одной стороны, с соц точки зрения, такие солдаты не способны жить в "нормальном" обществе, война изменила их, изуродовала. Но потом, уже не могут они без этой войны. Другая жизнь. О том, как меняется человек и что для каждого своя "норма". 
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Valerius

Ну вот, давно в этой теме не писала, а кинематограф в этом году, надо сказать, радует. Для тех коллег, кто любит искать ключи в фантастике, и в особенности тех, кто учится на ОТМ, хочу порекомендовать следующий фантастический сериал от Ридли Скотта.

«Воспитанные волками» (Raised by Wolves) 2020 США

Фильм зацепил прежде всего тем, что своим сюжетом не напоминает ниодин из уже существующих фантастических фильмов. Основная линия истории — после гибели человечества и Земли 2 андроида (Отец и Мать), то есть 2 неживые программы пытаются возродить человечество на новой планете, но в их проект неожиданно внедряется некий «световой культ» (Митраизм), который оставшиеся в живых люди привозят с Земли (ой, что-то это мне напоминает...) Особенно интересено в фильме раскрыт образ «Матери», той что даёт жизнь, и той что отнимает ее. Будет ли световой культ-захватчик единственным врагом, или в недрах планеты дремлют и другие силы?


Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Valerius

Ещё одна интересная новинка в мире кино о магии:

«Страна Лавкрафта» (Lovecraft Country) 2020 США

Вообще книгам самого Лавкрафта в нашей школе уделяется особое внимание, но на этот раз это экранизация одноименного романа Мэтта Раффа. Как водится фильм о магии в нашем мире сразу записали в жанр темного фэнтези и ужасов (ну куда ж ещё...), но по сюжету — это скорее история обычных людей которые однажды в своей жизни сталкиваются с магией, и все — их жизнь больше никогда не будет прежней. Стилистика и все Лавкрафтовские штучки автором сохранены и присутствуют в изобилии: и чудовища из параллельных реальностей, и магический орден, и порталы в будущее и многое другое из мира магии. И хотя авторы несколько перегнули планку с расизмом и толерантностью (в фильме все хорошие — афроамериканцы, а все белые — прямо исчадия ада, но что поделать — это автор так написал), фильм все же стоит того, чтобы поискать в нем ключи.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.