МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт новый набор на курс ОТМ. Правила обучения.
В случае проблем со входом на форум и другим обнаруженным неполадкам на форуме - напишите на почту admin@magia.one
Проверяйте письма в папке "Спам" на почте.

Автор Тема: 1 курс факультета Таро. Большие арканы.  (Прочитано 69750 раз)

Леслин

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
Re: 1 курс факультета Таро. Большие арканы.
« Ответ #1100 : 10 Сентября 2019, 15:33:00 »
Здравствуйте,
Попробую поделиться своими мыслями по поводу аркана Дурак. Для того чтобы прожить аркан надо что называется войти в образ. А прежде этот образ создать, режиссировать иначе как сыграть эту роль? Поскольку этот аркан очень сложный, многогранный и неоднозначный, имеет и различные местоположения в системе и различные толкования ,то я как новичок не на что не претендую, просто поделюсь своими мыслями.
Первые пару дней пытаясь войти в роль, я воспринимала Дурака как “плывущего по течению», типа Сила его несет и все у него по итогу прекрасно. Это как Иван-Дурак или же очаровательный Ёжик в тумане, помните когда он в реку упал и доверившись ей поплыл себе по течению.Я уверена, понятно, какой образ Дурака я имею в виду. Но потом в медитации мне стали приходить совсем другие мысли. Ну совсем другие.

Зачем я идеализирую дурака? Дурак он и в Африке дурак, во всех культурах есть этот персонаж , он же кретин, идиот, дебил и прочее, простите за грубость. Не адекватная инфантильная персона, не понимающая очевидного. Даже собачка уже поняла, чем все это закончится ….

Есть Сила (белое Солнце) и ведет она «всех своих, ей принадлежащих» и дураков и умных, но Дурак (в отличии, от умного) этого не понимает, смотрит в противоположную сторону и продолжает свой путь как ни в чем не бывало. Белая рубашка (которая ближе к телу) указывает по-моему на то, что Дурак принадлежит этой  Силе, рожден от нее. От  Силы он и цветок (волшебную палочку) получил для текущих нужд и собаку (белую) в друзья-помощники. Только ни то ни другое он не ценит, не оберегает, не дорожит ни цветком ни на помощника не обращает особого внимания, хотя тот (вероятно) предупреждает об опасности. Дурак увлечен только собой и ни чем другим. Какая Сила, вы о чем ? Еще пару шагов и Дурак сорвется в пропасть. На этом все закончится, его потенциал , обозначенный  на аркане нулем так «нулем» и останется. Если же Дурак развернется от пропасти по направлению Силы(солнца), то сценарий в корне меняется. А что будет дальше ?..... вероятно он перестанет быть Дураком :).
Возможно ли, что этот аркан указывает , на необходимость развернуться и повернуться к своей Силе, перестать быть самовлюбленным Дураком, познать кто на самом деле прикрывает твои «тылы» . То, как учат в школе - найти своего Бога, свою Силу, соединиться с ней, договориться с ней….собственно этому учат и все религии, но я говорю о своей Силе, не навязанной кем- то извне.
Об этом на занятии по- моему ( поправьте, если не так) говорила и Т.А. – бог иудеев давая им закон с требованием его исполнения одновременно делает их победителями, снабжая «умными» алгоритмами. Разумеется не безплатно. Вероятно Сила Силе рознь , но получается без нее совсем никак? Так и останешься дураком ?
…остается надеятся , что обмен будет адекватным, а там как получится :)

Сидельникова

• Модератор
  • Поправить себе карму 318
« Ответ #1101 : 11 Сентября 2019, 13:48:34 »
Что касается, Дурака - опять персонаж из русской сказки? Не могу (пока) игнорировать эти «совпадения». Система ведь из Каббалы, причем здесь славянский фольклор? Откуда этот персонаж? Многие черты аркана, о которых говорила Т.А., по- моему, совпадают с чертами русского «третьего сына», или я «притягиваю за уши»?
и не нужно их игнорировать, как раз есть много общего в сказочных героях типа Иванушка-дурачок и нашего персонажа. Свиду, для всех -дурак дураком, что с него взять. А результаты невиданные получали. Система не из каббалы - каббала из системы :)
С самого утра не могла войти в него, всем видом он просто выбешивал меня, хотя вчера после семинара просто летала вместе с ним. Ни гармонизации ни чистки не помогали, пока не провела анализ своего состояния и самого Дурака, потешив эго, отключив дурака хоть на какое то время. Только сделав вывод через определенное убеждение, прибавив таким образом к своему состоянию огня-воздуха, пришла к принятию этого аркана, как необходимости для достижения своей цели.
Выбешивал - чистим астрал, чаще входим в аркан, вот состояние "летела с ним" - очень похоже. Анализ убеждений и собственное целеполагание - это совсем не задача этого аркана. Входим в портал, переживаем состояние "Я = этот дурак", а может и как посмотреть, если щуки говорящие желания исполняют и царства даются в придачу.
То, как учат в школе - найти своего Бога, свою Силу, соединиться с ней, договориться с ней….собственно этому учат и все религии, но я говорю о своей Силе, не навязанной кем- то извне.
Вот мы и посмотрим, на первых трех арканах - тому ли учат все религии, что и наша школа. ;). Но выводы позже, после того, как их переживем.

Леслин

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #1102 : 11 Сентября 2019, 16:03:16 »
Здравствуйте,
Татьяна Александровна, спасибо за комментарии, парой фраз вам удается заполнить мои « пустоты», здорово!
У меня вопрос по Системе. На занятии вы говорили что иудеи адаптировали Систему для себя, оставив только один переход между Иесодом и Малькут , исключив 19 и 21 как ненужное. Вероятно им виднее  :D. Но так сказать в оригинале Система содержит все таки три перехода и они соответствуют трем мировым эгригориальным структурам, которые в данный момент
представлены тремя мировыми религиями. Но все три перехода необходимы, иначе система будет усеченной (?).
Какому кругу (пространству) соответсвуют эти три «ноги» на схеме 3-х кругов ? 2-му кругу- эгригориальному? Или как? Можно ли вообще так ставить вопрос?
По-моему про это говорили, но я не успела законспектировать. Спасибо за ответ.

Евгения Яценко

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #1103 : 11 Сентября 2019, 20:50:12 »
День четвёртый «в обнимку» с Дураком. Или даже, скорее, внутрм Дурака. Мой предыдущий опыт общения с 22 арканом таким точно не был. Я всегда считала энергию нулевого старшего аркана гармоничной для себя, поскольку родилась 22 числа. И ориентировалась на «плюс» и «минус» коассических трактовок мантики.

Сейчас это иначе. Сегодня ощутила себя полноценным «винтиком системы». Это ощущение из разряда: есть нечто большое и сильное, и я внутри этого, и я часть этого, и это прекрасно. А кто не с нами - тот против нас. Дичайша реакция на «оппонентов», «непослушных», «недисциплинированных». Я не про древо сефирот, а про своё человеческое участие в любых социальных системах. Остро проявилась приверженность правилам и нормам внутри структур.

И ещё возросла чувствительность к «чуждым» и «несогласным» элементам. Яростное стремление их обличить, подавить и выжать за рамки. Или уничтожить. Это навело на мысль, что чётко работающей системе с лояльно настроенными адептами не нужны спецохранники: прикормленные и защищённые элементы системы с удовольствием возлагают защитные функции на себя. Радостно и добровольно. Правда ощущается гордость. За причастность к чему-то великому и мощному. За то, что допустили, доверили и положились.

Точка сборки - аджна, поскольку в основе поступков - несокрушимые устои и ценности. Попытка их подвергнуть сомнению вызывает агрессию. При этом эмоции не мешают рационально выбрать способ, как поступить с нарушителем.

Танцующиий ветерок

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #1104 : 12 Сентября 2019, 00:08:08 »
Здравствуйте.
Дурак оказался неожиданностью. Думала, что живу в нем  всю жизнь, ан нет. Очень много похожего  - решения принимаются спонтанно,по наитию. когда идешь по алгоритму обязательно то ли серый волк то ли баба яга волшебным образом помогут. Ясности ноль, ответственности - что с дурня возьмешь. Наверно еще ОЩущение не похожести с другими персонажами (осознание для дурака 0)

Алюська

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 12
« Ответ #1105 : 13 Сентября 2019, 13:08:21 »
Здравствуйте, коллеги.
22 Аркан. На первой минуте перерыва занятия в мою жизнь просто ворвались паломники-хасиды из Израиля с вопросами жизни и смерти. 5 дней мы прямо или опосредовано взаимодействовали. Просто невероятно, как мог так скомпоноваться событийный ряд.
Первые 2 дня я всё пыталась понять, как войти в канал: медитировала, изучала дополнительную литературу, обсуждала с коллегами, читала Форум, думала.
На 3 день событийный поток так ускорился, что пришлось максимально соблюдать служебный ритуал вначале для самосохранения, а потом для сохранения чести службы, так как вопрос курировался главой департамента. Совместными усилиями, при моём непосредственном взаимодействии со всеми участниками процесса и, особенно, с хасидами, все вопросы были улажены к всеобщему удовлетворению. Все получили максимально положительный результат при сложившихся обстоятельствах.
Касательно 22 Аркана, показательно было поведение евреев. Все вели себя достойно, не было стенаний, слёз. Я реально видела, что для них важно всё сделать правильно, ритуально, особенно учитывая, непосредственное родство с раввином довольно высокого сана. Особо выделялся молодой хасид, который был в приподнятом состоянии, даже экзальтирован, что было необычно на общем фоне.
В процессе взаимодействия мне удалось совершенно встроиться в поток действий на уровне стимул – реакция. Постепенно началось меняться состояние, а потом реальность. Меня поразила радостно-счастливая улыбка моего начальника, какой я у него не видела достаточно много лет. Меня поблагодарил директор, который был счастлив, что я уладила все вопросы с хасидами без его непосредственного участия. Я совершенно впала в восторженно-радостное (или восторженно-придурковатое) состояние, чувствуя как надо мной открылся портал и изливается благодать. Видимо, в честь этого, в маршрутке очень громко звучали радостно-поздравительные песни.
Два последующих дни прошли в приподнятом настроении при насыщенном событиями ритуальном рабочем процессе. При этом с некоторой моей помощью в радостно-возбуждённое состояние разной степени впадали многие, кто со мной контактировал. При этом воспользовавшись потоком, на волне лёгкости, дурака, я пообщалась с начальником по сложным рабочим процессам, введя его в полное замешательство, от чего получила большое удовольствие.
На 5 день случились осложнения. Система проявила жёсткость, переступив через отдельного человека, в данном случае семью. И вся община не смогла противостоять системе, не хватило ресурса. Собственно, в моём понимании, это падение с обрыва. Но они упали и не упали! Они остались отстранённо возвышенными в своём горе, не проявляя даже косвенно признаков гнева. Ритуал исполнен, а дальше как сложилось. Тотальное принятие воли Бога. Дурак не падает! Он стоит у обрыва и не падает, но сам факт конечности бытия усиливает остроту восприятия жизни, её ценность и торжество, что подчёркивает и цветок в руке. Кроме того, ощущение избранности даёт возможность заниматься чем-то важным для себя, не позволяя невзгодам нарушать свою миссию. И в этом аспекте очень показателен фильм «Жизнь прекрасна».
Меня же данная ситуация выбила из 22 Аркана в привычную схему реагирования. Но по внутреннему желанию пообщавшись с хасидами после всего, обменявшись мыслями, чувствами, совершив свои ритуалы завершения процесса, мы дружески расстались, и я смогла опять войти в приподнятое состояние 22 Аркана.
Думаю, что и я, и сфера моей деятельности, имеют непосредственное отношение к 22 Аркану и Иесод. Правда, для меня это тесно, прокрустово ложе.
Для помощи вхождения в 22 Аркан пришли литературные образы Дуремара, Душечки Чехова, крыс под дудочку Мартина. В жизни увидела лидеров, которые работают на данном канале. Для многих последователей очень благодатно внутри такой системы, состояние избранности, гордости за сопричастность к чему-то великому, но очень жёстко при отрезвлении или выходе в реальный мир. Лишение благодати при потере канала чревато значительными последствиями, вплоть до желания расстаться с жизнью или психическими проблемами, что мне тоже приходилось наблюдать довольно близко. Вспомнила свою подругу еврейку, которая живёт на этом канале и без состояния восторга не ощущает полноты жизни. Теперь мне эти эффекты стали более понятны.
Данный канал лишает анализа, критичности или разумности, что особенно проявляется в потере осторожности или бдительности. Подобное состояние избранности и, как следствие, непогрешимости может значительно увеличить риск ошибки, иногда непоправимой. Я всегда об этом помню и ситуационно напоминаю другим с целью безопасности процесса.
Также отсекается личная воля, активное проявление себя, что длительно для меня непереносимо. В данном эксперименте под влиянием 22 Аркана я из восторженно-радостного состояния впала в состояние куража, что для меня более характерно.

Lecz

• Ветеран
  • Поправить себе карму 250
« Ответ #1106 : 13 Сентября 2019, 17:40:29 »
Добрый день всем!
22 Аркан. Отчет.
За прописку на этом канале, которая оказалась для меня достаточно нелегкой, потому что заключалась именно в принятии этого канала, пришлось пожертвовать, тем не менее, с легкой руки немалым куском своего времени, когда то потраченного на то, что бездумно было теперь уничтожено без капли сожаления.
Эта жертва выстроила ряд событий, которые проявили во мне все качества дурака, и они стали настолько очевидными, что отрицать их было бессмысленно так же как и оправдывать. Что называется, приперло к стене. Вся эта отрицаемая мной каша под названием дурак вылезла из глубины вместе с чувством вины и стыда. Полутора жутких суток ушло на избавление от побочек этой вины и принятие Дурака в себе.
Очень помогла работа с каузальным телом. Астральные чистки давали только временный эффект.
В общем, дурак умер, да здравствует дурак!)
P/s .
Что касается чувства гордости, то да, оно появилось,... за себя.)

Евгения Яценко

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #1107 : 13 Сентября 2019, 21:19:07 »
Очень гармонично вошла в 21, но появилось заплечное ощущение «Божьей кары» - фоном какая-то лёгкая вина. Пока не разобралась, что к чему. То ли профилактическая, для дисциплины. То ли и правда есть за что. В медитации на этапе гармонизации выплыл очень неожиданный образ - девушка в русском народном облачении с кокошником и шестирукая в позе «Шива танцует»... правильная ли это мысль, не знаю.

Снаружи (вне медитации) внимание первым делом упало на пробковую подставку для горячего с изображением Сталина. Каким боком Сталин? Разве что дата рождения - 21? Да духовная семинария? Понаблюдаю.

После медитации автоматом втянулась в Древо. И получила символический ответ на вопрос о том, как работают молитвы. Под Сефирой Хол закреплено большое зеркало, направленное вниз, к Царству Малкут. Вся информация сверху проходит через него беспрепятственно. А вот обращения к богу отражают на взывающего его же помыслы. Текст как таковой значения не имеет. Важнее вера и мысли - «По вере вашей и дано вам будет».

Мысли роятся. Сразу активировались. Точка сборки - ментао, идёт осмысление, поиск аналогов и представлений, ворошатся архивы и имеющиеся знания.

ayrin

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 21
« Ответ #1108 : 14 Сентября 2019, 09:00:34 »
Я честно говоря так полностью и не поняла по 22 аркану как он на меня влияет. Наверное, времени было мало или я пока просто не умею толковать происходящее.
Как можно понять что аркан "взят"? И что делать если такого ощущения нет?
Никаких особо выдающихся результатов я не добилась, но вобщем-то и больших целей на это время не ставила. Самое явное - это, наверное, презентация (очень легко было её подготовить и рассказать публике), и ещё странный творческий подъём в один из вечеров (само собой написалось стихотворение, а обычно я такого не делаю). За это немножко погордилась собой, конечно.

Танцующиий ветерок

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #1109 : 14 Сентября 2019, 11:54:48 »
добрый день.
как же стало легко..дурак тяжеловесен. после медитации вхождения в 21 аркан ощущение -минус  20 килограмм минимум.

Евгения Яценко

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #1110 : 15 Сентября 2019, 00:13:40 »
Итак, мир. День первый. Добро и зло. Не скажу, что это легче, чем дурак. Здесь уже нужно отвечать - за мысли. А их контролировать не так легко, если не держать внимание прицельно.

Попробовала сосредоточиться на том, добры или злы мои мысли. В какой-то момент я размышляла о том, знаю ли я, к чему приводят мои решения. И тут - хоп! В голове милая по-отечески покровительственная внешняя мысль: «А это не твоё дело - последствия своих поступков предугадывать. На то есть вышестоящие инстанции». Точную формулировку не помню, но смысл был именно такой.

День получился не совсем упорядоченный, но ментально насыщенный: я много писала по работе. И что интересно: сегодня делала аннтоацию к рассказу Льва Толстого «После бала». Это попадание в десятку. Рассказ дуальный: тема добра и зла, славы и дурных поступков, совершенных во имя высокого мотива. Лев Толстой и христианский эгрегор - тема особая. И выходит, с точки зрения «добропорядочного христианина» размышлял Лев Николаич, мягко говоря, неправильно. Попыталась оценить рассказ именно с этой позиции. С позиции активной системы. Полковник нежен с дочерью, но нещаден к нарушителю воинской присяги. Немилосерден? Но о чём он думал в момент расправы? Чем мотивировался. Славы и почёта его не лишили - значит, в рамках эгрегора он эффективен.

Вспомнилось выражение: «одним миром мазаны». Всё как на ладони. Мир (миро) - ритуальное церковное благовоние, мир - канал христианства. Никто особо и не маскируется. Секрет в том, как посмотреть на очевидное.

Точка сборки - ментал. Я вне ценностей, как это было в дураке, но много думаю, анализирую, сопоставляю.

Вчера после занятия, буквально через полчаса под окном (центр Одессы) начала истошно орать женщина. По содержанию поняла, что надо выйти на балкон - ситуация важная для проживаемого опыта. По виду - типичная церковная «кликуша»: молодая детородного возраста, но платочек и бабкин наряд в пол. Орёт на своего мужа, который чуть дальше катит коляску и держит на руках мальчика: «Я так больше не могу! Я так больше не хочу! Я хочу уйти! Куда-нибудь! Лишь бы от тебя! Я у тебя всегда виновата!» кричит очень громко - излишне, видно, что это рвётся наружу накопившееся отчаяние. Он ответил раздражённо один раз: хватит орать! Но это уже было неподконтрольно. Какое-то время ходила с воплями вдоль улицы, потом с таким же ором ушла. Муж и сын остались ждать автобуса на остановке. Вот что это было за послание? Это же явная представительница «добрых» мыслей эгрегора в состоянии «плохого» проявления.

Ника

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1111 : 17 Сентября 2019, 10:51:16 »
Добрый день.
Хочу поделиться опытом взаимодействия с порталом 22 Аркана  Дурак.
    Прожить 5 дней в Аркане Дурак не доставило никаких особых трудностей. Что планировала-делала. Возникал вопрос-приходило решение. Одев на себя личину Дурака, поняла - он не думает, не рассуждает - он действует и, главное, в действиях нет ни капли сомнений, в правильности того, что  делает и как.
    Относительно цены вопроса - чем Дурак платит за то, что ему дано:
Цена вопроса - одиночество. Не внешнее, вокруг всегда есть окружение. Одиночество внутри - можно довериться только тому, кто тебе помогает, тебя поддерживает - Силе. Обесценивается дружба, нет веры в абсолютную поддержку от окружения, ты ее и не ждешь (даже от близких), перестаешь рассчитывать на это. И рассчитываешь только на себя и свою Силу под маской легкости существования.
    Относительно обрыва и опасности с него сорваться: находясь в этом Аркане, ты не сорвешься. Сила проведет тебя по краю и отведет от него. В крайнем случае обрыв окажется просто ступенькой вниз...
    Сейчас взаимодействую с порталом 21 Аркана Мир. И чувств много, и мыслей, и переживаний...