Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 курс Рунического факультета. 2 ЭТТ

Автор Admin, 25 января 2016, 06:21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ирина25

Приветствую, коллеги!
Мне срезонировал пост Mina об ограничениях по тонким телам, так как тоже рассматриваю границы не только каст, но и сознания на разных уровнях точки сборки.

Пытаюсь понять, как ограничения по телам влияют в итоге на реализацию человека в касте. Например, если у правителя точка сборки на будхиале, но слабо развиты эфирное и астральное тела, у него много страхов и комплексов, то такой правитель может превратиться в тирана либо диктатора. Или у воина при доминирующем ментале, слабо развит каузал, тогда он может стать теоретиком, но не достигать целей на практике.

Согласна с многими пунктами поста Mina. Для себя определила ряд дополнений.

Эфирное тело. Границы эфирного тела расширяю, когда мне нужно считать ощущения другого человека, группы людей либо пространства, а также защитить себя от энергопоражений. Сужаю границы – чтобы не только «потеряться в толпе» (как пишет Mina, стать незаметной), но и дать почувствовать кому-то, что «его сейчас больше, чем меня» (если я в этом заинтересована).

Астральное тело. Расширяю границы астрального тела, чтобы помечтать и сформировать больше желаний, а также когда «питаюсь» дополнительными эмоциями с внешнего мира и считываю настрой, эмоциональный фон людей, пространства. Сужаю границы – если мне нужно сохранить энергию, не показывать свои эмоции или дать возможность проявить эти эмоции другому человеку.

Ментальное тело. Расширяю ментал, поглощая новую информацию, знания, формируя новые цели, обогащая свое понимание, рассматривая разные точки зрения. Сужаю – когда ставлю барьер на поступления информации, занимаю жесткую позицию по какому-либо вопросу.

Каузальное тело. Расширяю каузал – когда анализирую причинно-следственные связи, анализирую людей, прогнозирую (предугадываю) их действия или ход развития событий, рассчитываю возможные варианты своих действий, их последствия. Действую для получения результата. Также каузал становиться богаче при освоении новых умений, участию в новых событиях. Сужаю его границы, когда намеренно ограничиваю событийный ряд, количество встреч, объем общения либо не уделяю должное внимание анализу и пониманию, того что происходит, мыслю «сегодняшний днем».

Будхиальное тело. Думаю, чтобы расширить свое будхиальное тело, нужно минимизировать влияние эгрегоров, а далее понять ценности и убеждения своей души (своих Богов). Тут также не обойтись без создания собственного эгрегора, чтобы защитить себя в этом мире.

В тоже время, как мы знаем, все тела взаимосвязаны, информационные слои сознания не могут быть мощными без сильно развитых энергетических слоев. К примеру, будхиальное тело будет ограниченным не только, если ценности и убеждения навязаны эгрегорами, но и когда нижележащие слои сознания тоже ограничены. Тут как раз и кроется одна из причин выделения в кастах подгрупп.

Mira

Добрый вечер! Сегодня так трудно руна вырезалась. Хотела ее сделать потоньше и менее глубокой, чтобы легче было. Но она сама простроилась по своему усмотрению. Получилась самая глубокая из всех моих рун и самая широкая. Причем так хотелось кушать. Так сильно, что я реально понимала, что такое потребноть. Уже в перерыве хотела перекусить, но не успела и пока руну вырезала думала о потребности поесть. Руна была в руку. Поэтому такая большая получилась. Больше, чем другие. Еще сегодня ночью на уровне сознания я собрала  огромное количество мешков (тюки).  Перевязала  их хорошо. В них я разместила все то, что стало сегодня ненужно: связи, отношения, прошлое общение, воспоминания о чем то или о ком то, много всего разного и поместила эти мешки в мертвую зону своего сознания. В результате память сохранена, но только все ненужное и отжившее перенесено в определенное место, где хранится как база ( кладовая сознания). При этом освободилось и отформатировалось столько свободного места в сознании. Дальше я увидела как у меня в груди разливается приятное состояние и слышу такое, что во мне в центре меня живет моя путеводная звезда и она поведет меня. мне надо следовать ее курсу. И как центр и там синий цвет. Теперь я должна смотреть в этот центр внутренним взором и ориентироваться на эту звезду.

VöR

Цитата: DimDim от 13 декабря 2018, 23:43:04Сегодня мне ситуация показала, что мое качество - это тщеславие.
Добрый вечер. Когда я осознала, что определенные мои поступки завязаны на тщеславии, и я углубилась в изучение этого вопроса, то пришла к выводу, что не додаю сама себе признания, принятия, одобрения и восхищения. И лишь начав заполнять себя этим изнутри, ощутила, как спала чрезмерная потребность в получении подобного извне. Непривычно, поэтому медленно, но результаты очевидны.
Возможно Вам будет полезен мой опыт.

Mira

Добрый день! Сегодня во сне такое погружение было. Сначало магазины, торговые центры. А потом сижу на булыжной мастовой под аркой.  Вечер, темно, льет дождь. Никому до меня нет дела и мне ни до кого нет дела. Мимо проходят мужчины, но они даже не замечают меня. Мыслей нет, состояние пустое. Дальше я иду за парнями, чтобы дорогу найти. А там такая грязь непролазная. Полное бездорожье, валуны. Сначало сил у меня не было, наверное от голода поэтому я села под дождем мокрая на булыжную мостовую. Потом я напрягла силы и злость, всю что есть, чтобы справится с бессилием и пошла за ними. Я падала в грязь. Все было так отчетливо, как регрессия. Я думала неужели это действительно со мной происходит. Наверное это какой то сон. Такое и со мной. Полное бессилие, по пути в грязи теряю мужской тапок, который на мне. Ну все не найду. Но нашла. Дальше я выбралась из этого бездорожья и грязи. Вошла куда то. Меня никто  не ждет и только рыжий полукот полусобака толстый стал вилять хвостом и кинулся ко мне. Он хоть меня помнит. Потом подьезд иду пешком. Сначало вверх. Там тусовка. Туристы завтракают.Ошиблась проемом, пошла вниз. Куда идти не знаю и не понимаю. Как выйти. Поняла, что лучше вверх, там люди и пошла вверх. Там гости пьют кофе и едят пироженные. Хотела после них поесть, а там только яблоки и то надгрызанные половины. И вот настал момент этих туристов,  богему я везу на своем транспорте показывать город. Я за рулем. Они в моем транспорте. Мелькнула мысль, они думают, что хороши собой. Но сев в мой транспорт зависят от меня и даже не думают об этомю Одно мое неверное движение, поворот или путь и им конец. Сегодня я для них по имени отчеству и с уважением, а вчера они не замечали меня.

ТигрА

Добрый вечер, коллеги
Я , как обычно очень долго "сижу в засаде" и могу следить за всеми событиями. но отмалчиваться и не писать свои наблюдения и проживания... Но видимо. все-таки время пришло и сколько можно идти все время по одному и тому же сценарию? надо наконец-то сломать этот круг.
Я по -поводу касты все размышляю...
Я никогда не стремилась обзавестись семьей и детьми. Меня очень это все тяготило всегда. Очень. свобода, в том числе и от этого , мне всегда была важна. Хотя я родила дочь в 17 лет и была не один раз за мужем, но все это не про меня. Борьба с мамой, которая считала, что сколько раз вышла замуж, столько и рожай! Я родила дочь и поступила в музыкальное училище, при чем втайне от родителей. Они не ожидали такого поворота. Думали я каким -нибудь буду экономистом или что то в этом роде.А помню в детстве я просто потребовала от родителей отдать меня в муз.школу и несколько лет не давала им спокойной жизни, пока они не выполнили моего желания. Так вот ,я практически жила в училище и не видела дочь вообще, но при этом я не испытывала никакого угрызения совести, я полностью была поглощена учебой. Институт так же..  Главным была моя цель и я ей служила. Дочь выросла , у нас замечательные отношения и она так же работает с артистами.. Вот так.
Я спокойно и легко перемещаюсь с места на место , не цепляясь за земельные наделы, дома и т.д. Не цепляясь за людей, особенно тех, кто мешает моему развитию и свободе. поэтому многие меня считают до сих пор предателем и эгоистом. Потому что я не служу их целям и убеждениям, не хочу отстаивать их идеи, а свои цели ставлю выше.
сейчас у меня не лучшее материальное положение, к сожалению. но львиная доля моих доходов уходит на актерские тренинги для профессионального роста и наработки навыков в профессии. Там тоже все развивается и меняется и знание только с-мы Станиславского это маловато на сегодняшний день. Мир театра и кино идет вперед и не понимать этого тоже нельзя. а мне многие актеры же говорят: "Зачем ты столько денег на все это тратишь? Ерунда какая. Лучше поезжай отдохни к морю"
И вторая часть денег уходит на обучение в школе. На работу со своим сознанием.
Получение знаний и быть максимально продуктивной в своем пространстве-это цель!
Расширение своих границ в этом пространстве все больше и больше. И это начинает понемногу происходить. И это для меня прорыв.

Анна Журавская

 Доброе утро, коллеги. У меня вопрос. На последних занятиях, во время встраивания рун, я начала видеть на внутреннем экране картинки, очень яркие, красочные, живые, меня прям затягивает в них. Для меня это абсолютно новый опыт, такого раньше не было. Всё бы хорошо, но это очень отвлекает от медитации, приходиться с большим усилием воли возвращаться обратно и концентрировать внимание в здесь и сейчас. Может кто сталкивался с подобными эффектами?
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

АнастасияА

Цитата: Анна Журавская от 16 декабря 2018, 08:47:30
Доброе утро, коллеги. У меня вопрос. На последних занятиях, во время встраивания рун, я начала видеть на внутреннем экране картинки, очень яркие, красочные, живые, меня прям затягивает в них. Для меня это абсолютно новый опыт, такого раньше не было. Всё бы хорошо, но это очень отвлекает от медитации, приходиться с большим усилием воли возвращаться обратно и концентрировать внимание в здесь и сейчас. Может кто сталкивался с подобными эффектами?
Так это же замечательно, у вас видение открылось! Результат работы. А почему вы думаете, что это  вас отвлекает от здесь и сейчас? Мне кажется, вам идёт информация, и ее нужно обязательно записывать, даже если ее не можете расшифровать, просто так ничего не приходит. Но а если действительно мешает (как ментальная болтовня), просто усилием воли возвращайте себя в ось ЯЕ. А если это мыслеобразы, то наблюдайте их, там может быть важная инфа. 
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Анна Журавская

 АнастасияА, благодарю за обратную связь. Эти видения правда отличаются от ментальной болтовни, да и от обычных фантазий тоже. Я просто засомневалась немного в их важности, сперва решила, что это очередная помеха. Но сейчас посмотрела на это с другой стороны)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Некоторые мысли в попытке разобраться со своими потребностями и нуждами.

ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ ПЕРВОЙ - школа ( контрольные ) - ПОТРЕБНОСТЬ заявить о себе, быть замеченной - нужда быть замеченной родителями/взрослыми, для того, чтобы удовлетворили базовые нужды ( покормили, согрели, защитили)

Потребность быть и показывать себя лучше других - нужда избавиться от ненависти к себе ( интроецированного родителя ), позволить себе жить.


Потребность путешествовать - нужда заставляет искать новые источники питания ( физического исторически в древней памяти, сегодня энергетического, эмоционального, новые традиции, новый опыт, расширение сознания). НУЖДА ЗАСТАВЛЯЕТ ВЗРОСЛЕТЬ И СТАНОВИТЬСЯ АВТОНОМНОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТАК КАК МОИ НУЖДЫ НИКТО НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ. Наращивать свою бытийную массу, изучать Традиции, учиться упорядочивать Хаос.

Потребность обсуждать/разделять свои идеи и планы ( но не цели и дела) - потребность иметь друга/союзника - Потребность быть в контакте, быть хорошей для значимого персонажа, для  того, кто  может способствовать удовлетворению моих нужд. НЕСАМОДОСТАТОЧНОСТЬ/ЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ПОИСК СОЮЗНИКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ШАНСА НА ВЫЖИВАНИЕ

Потребность исправлять чужие ошибки, контролировать отсутствие проблем - НУЖДА ЧТОБЫ Я НЕ СТАНОВИЛАСЬ ЗАЛОЖНИКОМ ЧУЖОЙ ГЛУПОСТИ И ОШИБОК (с раннего детства до сегодняшнего дня)

Потребность изучать психологию и эзотерику - нужда в безопасности, восстановлении своего здоровья и целостности, своего потенциала и подорванных ресурсов.

Потребность изучать языки - потребность много знать про мир и людей - нужда в безопасности и новизне, знать где и как безопаснее, найти дом/ безопасное, питающее и согревающее место, а также новые возможности для поиска, исследований, творчества, новых ошибок и новых уроков.

Потребность в творческой самореализации ( « писать сочинения» ) нужда в источнике радости как источнике внутреннего питания и согревания.

Потребность в откровенном дружеском эмоционально позитивном, радостном и интересном общении  - нужда в социальном контакте, социальном принятии - нужда в безопасности внутри социума = РАЗРЕШЕНИЕ ЖИТЬ. ТЕБЯ НЕ УБЬЮТ.
ДРУГИЕ СПОСОБЫ ЧТОБЫ ТЕБЯ НЕ УБИЛИ
СТАТЬ СКИТАЛЬЦЕМ ( БЕГЛЕЦОМ ) ненадежный
СТАТЬ КУПЦОМ/ УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ, БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ
СТАТЬ ВОИНОМ, УМЕТЬ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ В БОЮ
СТАТЬ МАГОМ, ПОЛНАЯ СВОБОДА, САМОДОСТАТОЧНОСТЬ, ЗАЩИЩЕННОСТЬ ЗА СЧЕТ ЗНАНИЯ


Потребность иметь хорошие отношения с мужем - потребность расслабиться, отдохнуть, получить удовольстаие - НУЖДА В ОТДЫХЕ, РАССЛАБЛЕНИИ, ВОССТАНОВЛЕНИИ СИЛ И ЭНЕРГИИ, ПИТАНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ


Потребность восстановить справедливость, получить компенсацию за долги и несправедливости из детства - нужда завершить гештальт, жить в настоящем, чтобы не было постоянного оттока энергии в прошлое, к неоплаченным долгам.

ПОТРЕБНОСТЬ ПОДАВЛЯТЬ ГНЕВ И ДРУГИЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ идет из детства, из нужды БЫТЬ ПРИНИМАЕМЫМ РОДИТЕЛЕМ ( безопасность, удовлетворение всех нужд)

За потребностью в творческой самореализацией усматриваю нужду преодолеть смерть, распространить и продлить себя в пространстве и времени и тем самым избежать исчезновения.

Потребности получать ЗУНы ( знания, умения, навыки) связаны также с нуждой выжить ( пропитаться, согреться в результате получения удовольствия, в итоге обеспечивать себе безопасность самостоятельно).
Безопасность через других и безопасность через себя как правило вступают в конфликт. Безопасность от других ты всегда должен чем-то оплатить ( послушанием, временем, отказом от части себя) - это модель для ребенка/зависимого.
Модель взрослого/независимого. Если хочешь получить от кого-то что-то, должен обеспечить адекватный обмен.

Потребность заботиться о детях - нужда преодолеть смерть/страх смерти, через детей ( друзей, родственников, «учеников») распространить и продлить себя в пространстве и во времени.

Потребность любить людей - нужда распространять себя/свое влияние/ идею своего бога или силы через себя ( МИССИЯ, понимание того, как правильно жить, быть собой, быть сильным, умным, побеждать. АЛГОРИТМЫ ДОБРА, которые должны быть максимально своеобразными и индивидуальными). Для наработки своих личных уникальных алгоритмов победы необходим  очень широкий и нестандартный опыт. Воин-одиночка, АРХЕТИП ГЕРОЯ (12 подвигов Геракла).

ПОТРЕБНОСТЬ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, быть оптимистом и энтузиастом, доверять людям, быть в хороших отношениях ( ПОЗИТИВ) - нужда СОХРАНИТЬ СЕБЯ ( свое я есмь, алгоритмы победы, которые были изначально, связаны с этими состояниями. Победные родительские программы. Подключенность к потоку удачи и творчества!!!!

Нужда ( инстинкт ) отвечать гневом на нападение реальное или на будхиальные убеждения и ценности.  Вступает в конфликт с потребностью быть хорошей, чтобы о тебе позаботились. Парадоксальность ситуации нападает тот, кто должен заботиться ( родители ).


НУЖДА ЧТОБЫ СУЩЕСТВОВАНИЕ ДУШИ В ЭТОМ ВОПЛОЩЕНИИ ПРИНЕСЛО КАКОЙ-ТО РЕЗУЛЬТАТ, который был бы только моим, уникальным, но при этом правильным, именно то, для чего я рождена в таком теле, с таким сознанием, в таких обстоятельствах и была проведена именно по такому жизненному пути.

ТигрА

Всем доброго вечера!
Сегодня после спектакля получила предложение из другого театра о сотрудничестве. :hagalaz:расширяет границы и пространство.
Я всегда не любила маленькие помещения. Мне так в них тесно и неуютно. Сегодня было такое огромное помещение. я почувствовала такой мощный прилив сил и восторг. Охватывая это пространство, думала, что еще больше могу своей энергией покрыть. Это необыкновенно!!!
Вот моя  :vunjo: и моя целостность, когда мои границы гигантские.

DimDim

Доброе утро!
Поделитесь мыслями о том, как вы разграничиваете потребности и нужды? Как приходит понимание: вот жто потребность, а вот это нужда?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Анна Журавская

Здравствуйте, DimDim. Я раз пять перечитывала книжку Меньшиковой прежде чем поняла в чем разница. Потребность для меня вызывает радость и движение, а нужда- сковывает, вызывает ощущение тяжести. То есть, например, попить кофейку - потребность, а чтение книг - нужда. Ну это если в двух словах)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Марфа Васильевна

Цитата: DimDim от 17 декабря 2018, 08:26:46
Доброе утро!
Поделитесь мыслями о том, как вы разграничиваете потребности и нужды? Как приходит понимание: вот жто потребность, а вот это нужда?
Нужда идёт от ЯЕ, а потребность часто идёт от социума. Вот хочет женщина пользоваться хорошей дорогой косметикой или иметь норковую шубу. Это нужда? Очевидно, что нет. Это потребность, к тому же, навязанная социумом. Живи она одна в лесу, ей и краситься вряд ли пришло бы в голову, и тулуп из овчины казался бы теплее и практичнее. Если начать копать дальше, зачем ей косметика и шуба, можно увидеть второй слой - для чего всё это ей нужно? Например, для того, чтобы нравиться мужчинам или для демонстрации своего статуса. Можно копнуть ещё дальше - а для чего это? И в конце концов мы доберёмся до глубинной нужды, которая может быть совершенно неожиданной и никак не связанной с косметикой и шубой, например, быть значимой.

Миневич

Цитата: Ирина25 от 14 декабря 2018, 00:48:21Эфирное тело. Границы эфирного тела расширяю, когда мне нужно считать ощущения другого человека, группы людей либо пространства, а также защитить себя от энергопоражений. Сужаю границы – чтобы не только «потеряться в толпе» (как пишет Mina, стать незаметной), но и дать почувствовать кому-то, что «его сейчас больше, чем меня» (если я в этом заинтересована).

Астральное тело. Расширяю границы астрального тела, чтобы помечтать и сформировать больше желаний, а также когда «питаюсь» дополнительными эмоциями с внешнего мира и считываю настрой, эмоциональный фон людей, пространства. Сужаю границы – если мне нужно сохранить энергию, не показывать свои эмоции или дать возможность проявить эти эмоции другому человеку.

Ментальное тело. Расширяю ментал, поглощая новую информацию, знания, формируя новые цели, обогащая свое понимание, рассматривая разные точки зрения. Сужаю – когда ставлю барьер на поступления информации, занимаю жесткую позицию по какому-либо вопросу.

Каузальное тело. Расширяю каузал – когда анализирую причинно-следственные связи, анализирую людей, прогнозирую (предугадываю) их действия или ход развития событий, рассчитываю возможные варианты своих действий, их последствия. Действую для получения результата. Также каузал становиться богаче при освоении новых умений, участию в новых событиях. Сужаю его границы, когда намеренно ограничиваю событийный ряд, количество встреч, объем общения либо не уделяю должное внимание анализу и пониманию, того что происходит, мыслю «сегодняшний днем».

Будхиальное тело. Думаю, чтобы расширить свое будхиальное тело, нужно минимизировать влияние эгрегоров, а далее понять ценности и убеждения своей души (своих Богов). Тут также не обойтись без создания собственного эгрегора, чтобы защитить себя в этом мире.

В тоже время, как мы знаем, все тела взаимосвязаны, информационные слои сознания не могут быть мощными без сильно развитых энергетических слоев. К примеру, будхиальное тело будет ограниченным не только, если ценности и убеждения навязаны эгрегорами, но и когда нижележащие слои сознания тоже ограничены. Тут как раз и кроется одна из причин выделения в кастах подгрупп.
Здравствуйте, Ирина25.    Все вы верно сформулировали: о целях изменения границ,  ограничениях по БТ и по всем тонким телам. Теперь задача всему этому научиться, сделать своим оружием.  Важна скорость изменения границ.  Знать задачу, сметь (позволить себе, а это значит не зависеть от мнения окружения), уметь делать и быстро (навыки должны быть наработаны)  и молчать. Закон магии.   

DimDim

Цитата: Анна Журавская от 17 декабря 2018, 09:04:23Здравствуйте, DimDim. Я раз пять перечитывала книжку Меньшиковой прежде чем поняла в чем разница. Потребность для меня вызывает радость и движение, а нужда- сковывает, вызывает ощущение тяжести. То есть, например, попить кофейку - потребность, а чтение книг - нужда. Ну это если в двух словах)
Анна, благодарю!
Хотел бы уточнить, - намерение чтения книг у вас вызывает ощущение тяжести, сковывает (нужда)? А, намерение попить кофе -  радость и движение (потребность)?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Анна Журавская

Цитата: DimDim от 17 декабря 2018, 11:07:56Анна, благодарю!
Хотел бы уточнить, - намерение чтения книг у вас вызывает ощущение тяжести, сковывает (нужда)? А, намерение попить кофе -  радость и движение (потребность)?
Да, именно так. При таком разделении очень чётко получается определить, что есть что . Написала вам примеры, которые первые пришли  в голову)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Фальк

Цитата: Анна Журавская от 16 декабря 2018, 08:47:30
Доброе утро, коллеги. У меня вопрос. На последних занятиях, во время встраивания рун, я начала видеть на внутреннем экране картинки, очень яркие, красочные, живые, меня прям затягивает в них. Для меня это абсолютно новый опыт, такого раньше не было. Всё бы хорошо, но это очень отвлекает от медитации, приходиться с большим усилием воли возвращаться обратно и концентрировать внимание в здесь и сейчас. Может кто сталкивался с подобными эффектами?
Анна, добрый день.
У меня был такой эффект, но на стихиях. Во время медитации прямо открывался портал в мир, как из фильма Аватар. Какое-то время картинки приходили, а потом перестали. Иногда я вижу, как во время медитации в моем внутреннем пространстве падает снег, а потом я понимаю, что я в Скандинавии.

Анна Журавская

Цитата: Фальк от 17 декабря 2018, 16:31:51Анна, добрый день.
У меня был такой эффект, но на стихиях. Во время медитации прямо открывался портал в мир, как из фильма Аватар. Какое-то время картинки приходили, а потом перестали. Иногда я вижу, как во время медитации в моем внутреннем пространстве падает снег, а потом я понимаю, что я в Скандинавии.
Сообщить
Здравствуйте, чем больше занимаюсь на рунах, тем больше убеждаюсь, что придётся осваивать все методики Школы)
Я вот тоже видела именно природу, сначала я под толщей воды и вижу через неё солнце, а потом очень красивые водопады и все в зелени. Красота завораживающая)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

prozerpina

Я, похоже, крутой земледелец, (почему-то мне всё равно какой я касты, любой буду рада) Истинная нужда у меня - Инсулин, я без него пару дней промучаюсь и на этом всё закончится. Еще нужда - воздух, вода, еда, крыша над головой и одежда.
Такая вот проза жизни) это если не лукавить и не казаться выглядеть лучше в собственных глазах, и уж тем более перед коллегами на форуме.
Потребности и желания пытаюсь разграничить, здесь сложнее.
Проходящая сквозь.

Swetlana

Цитата: prozerpina от 18 декабря 2018, 04:37:28
Я, похоже, крутой земледелец, (почему-то мне всё равно какой я касты, любой буду рада) Истинная нужда у меня - Инсулин, я без него пару дней промучаюсь и на этом всё закончится. Еще нужда - воздух, вода, еда, крыша над головой и одежда.
Такая вот проза жизни) это если не лукавить и не казаться выглядеть лучше в собственных глазах, и уж тем более перед коллегами на форуме.
Потребности и желания пытаюсь разграничить, здесь сложнее.
С добрым утром!
За это на себя так сильно давить не надо, как уже было сказано, Е.Р, если бы вы были чистым земледельцем, здесь бы вы не щанимались, у них даже мыслей бы не появилось такой. Вы просто по каким то обстоятельствам туда скатились, нужно теперь наработать бытийку и вернуть свою касту. А сахарный диабет,  раньше бы я сказала своим клиентам, это поджелудочная, а значит вы себя гнабите за что то и не довольны своей жизнью, часто свои свои проблемы, заедаете. Надо работать над собой и найти радость, доя чего вы живёте и увидите как начнёт постепенно улучшаться ваше здоровье. Не занимайтесь самосъедением. Есть ещё  некоторые нюансы, но всё писать это, много.

Анна Журавская

Доброе утро, коллеги ) Очень интересные таблицы получаются . Пока рано делать выводы , ещё время есть впереди, но пока наброски меня очень удивили. Потребности у меня земледельческие , и, как правило, источник возникновения - родители , а нужды - воинские , туда я как раз таки и стремлюсь .
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Mina

Доброе утро, коллеги!
Поскольку все мы пребываем в человеческом теле с определенной природой, то у всех нас, как я думаю, есть потребность в еде, воде, воздухе, тепле и крове. Мне кажется, что по этим потребностям определять касту не вполне верно. Но если потребностей, кроме природных, много и других, то они в большей степени, мне кажется, характеризуют принадлежность к касте.
У меня очень много таких базовых потребностей запаковались в единый "пакет", за которым стоит нужда - "свобода". Свобода не отвлекаться в своем развитии и движении на еду, деньги, удобную одежду, обеспечение безопасности. Свобода брать информацию, проводить анализ, идти своим путем.
То есть, например, мысли о еде как таковой меня не тяготят. Нет нужды утолить голод. Или нет нужды иметь много денег ради денег. Это все некий набор потребностей, позволяющий не отвлекаться от реализации настоящих моих нужд.
Но это для меня так, в данный момент. У всех, наверное, по-разному.

Алла Шиманова

Доброе утро!

Некоторые мысли в поиске своей касты и миссии.

Потребность, ставшая привычкой, быть нетерпеливой, спешить, горячиться, прикладывать излишние усилия, быть форсированно энергичной, упрямой, категоричной скрывает за собой нужду освободиться от пут, оков, ( страхи, запреты на будхиале, ограничивающие убеждения), которые сдерживают движение, сковывают, сужают границы, лишают гармонии, мешают формироваться,  развиваться, идти вперед, побеждать, получать свой результат.
Такими помехами для меня всегда были отдельные конкретные люди.

Пришло отчетливое понимание, насколько мне важен именно отдельный человек, индивидуальность. И насколько мне важно ( так было всегда, с детства ), чтобы он был личностью, имел ярко выраженную индивидуальность, проявленное Я Есмь.  В этом случае  ы меня возникает потребность вступить с ним в контакт, обменяться мнениями, опытом, вступить в сотрудничество, партнерство. Осознала, что в этом реализуется  нужда стимулировать, тренировать, формировать, развивать свое Я Есмь.
Поняла, что в контакте с « врагами», с чужими/чуждыми Я Есмь так же проявляется, стимулируется, развивается и закаляется. Необходимо только не превысить допустимую долю Зла, иначе «вредный» человек может внедриться слишком глубоко, серьезно заглушить и ослабить Я Есмь.

Что для меня означает быть собой? Кто для меня свои и кто чужие, друзья и враги? Возможно, поняв это удасться понять свою касту.

БЫТЬ СОБОЙ ЭТО ЗНАЧИТ  УЗНАВАТЬ НОВОЕ, ОБУЧАТЬСЯ, РАЗВИВАТЬСЯ, ИДТИ ВПЕРЕД, ДЕЛАТЬ НА ПУТИ ОТКРЫТИЯ, ИСКАТЬ ИСТИНУ, НАУЧИТЬСЯ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ, БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И САМОДОСТАТОЧНОЙ , ОТСТАИВАТЬ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ, СВОБОДУ , ПРАВА, НАУЧИТЬСЯ ПОБЕЖДАТЬ и РАСПРОСТРАНЯТЬ СВОИ НАРАБОТКИ ОТДЕЛЬНЫМ. ВЫБРАННЫМ ЛЮДЯМ.
ПОНЯТЬ СВОЮ более узкую «КАСТУ» . НАУЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ « СВОИХ»»

Мой человек это человек Добра ( борец, тот, кто не сдается, умеет понимать и исправлять свои ошибки, стремится к жизни, к гармонии, к победе. . Он честный, творческий, умный, жизнерадостный, смелый, активный, любознательный, помогает другим, открытый,  любит и понимает природу, оптимистичный и конструктивный. Это тип людей,  при взаимодействии с которыми я резонирую, витальный ритм усиливается, цельность и гармония полностью сохраняются и даже увеличиваются. Общение с подобными людьми для меня является Добром.

Чужими для меня являются люди Зла, проигрыша, неэффективных моделей поведения.
Скупые, тупые, глупые, скучные, подлые, пошлые, корыстные, тщеславные, несвободные, жестокие, безразличные, трусливые, ленивые, пессимистичные, деструктивные.  Они  меня гасят, происходит антирезонанс, я теряю гармонию, начинаю сжимать границы, чтобы уменьшить контакт.  Хотя, я обнаружила, что именно в следствие контакта с такими людьми я всегда становилась более определенной, уточняла и укрепляла свои границы, начинала лучше различать свое и не свое, Добро и Зло для меня.

К какой касте относятся « мои» люди? Вопрос трудный, так как они могут выглядеть очень по разному, иметь очень разный уровень успешности, умственного развития, разный эмоциональный склад. Если попытаться при всем при этом найти качество, которое их всех объединяет, это привычка  ИСКАТЬ, НЕ СДАВАТЬСЯ, а так же  ЧЕСТНОСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, ОПТИМИЗМ и КОНСТРУКТИВНОСТЬ. Думаю, что это все-таки качества Воина.

...В результате анализа своего жизненного пути поняла, что мне часто приходилось
находиться на границе между Добром и Злом, вставать на защиту Добра, превращать Зло в Добро, проигрыш в победу. Исправление ошибок, разрешение проблем, излечивание болезней, починка сломанного, профилактические меры для предупреждения проникновения Зла ( ошибок, проблем, поломок...).

Попытка понять свою миссию.

Миссия. На основе своего и чужого опыта, анализа своих и чужих ошибок создавать уникальные алгоритмы победы ( в областях, связанных с процессом обучения, решения проблем, управления конфликтом, открытия и осваивания новых областей)  и распространять их в личном общении конкретным людям.  Для этого максимально расширять и усложнять свой опыт и структуру сознания ( для достижения уникальности как фактора конкурентного преимущества)

Светлана Владимировна

Вечер добрый сокурсники. Года два назад делала таблицу по кастам, долго не могла найти где сохранила((( и с небольшим опозданием выкладываю свой анализ. Прикрепила еще таблицу, может быть откроется, там выжимка. Если не откроется напишите, я подумаю как ее разместить в чате.

1. Земледельцы. Точка Сборки в районе Свадхистаны. До Манипуры. Основная масса энергии на Свадхистане. Отсюда повышенная сексуальность. Большинство свингеров и людей постоянно меняющих сексуальных партнёров – это люди 1 касты. В сексе важен сам процесс. В еде неприхотлитвы. Много энергии на Манипуре. Требуют много пищи. Любители пикников, ресторанов, застолий. Сознание уровня Земледельцев нарабатывает алгоритмы общения, построения связей. Люди очень общительные, любят много разговаривать на любые темы. Имеют массу друзей – точнее называют всех своими друзьями. На этом уровне ещё нет принципов. Есть эмоциональность.  Эзотерикой, как впрочем и всем остальным, могут интересоваться только на уровне что-то услышать и другому рассказать. Никаких серьёзных занятий и изучения чего-либо им не нужно. Из искусства потребляют простое и эмоциональное, типа мыльных опер, романов. Из СМИ потребляют всё или ничего. Верят всему тому, что убедительно и эмоционально рассказано, или ничему не верят. Нет анализа информации. Многие  стремятся заполучить много денег и красиво жить, зависть. В семьях  бывает много детей. Детям всё дозволено, главное чтобы всем было хорошо. Дети являются целью и смыслом жизни. Очень важна семейственность, многочисленные родственники... крепкий семейный эгрегор. Частые родственные встречи, сопровождаемые обильным застольем. Всё это объединяет и даёт ощущение силы... Людей ценят по родственным связям, по комфортности, по полезности. Человеческая личность особого значения не имеет.
2.    КУПЦЫ: Точка Сборки в районе Манипуры. До Анахаты. Основная масса энергии на Манипуре. Менее сексуальны чем Земледельцы, часть энергии поднялась на Манипуру, но всё ещё достаточно полигамны. Становятся более разборчивы в выборе партнёров. В сексе важен сам факт – достижение, завоевание, победа... Масса энергии на органах пищеварения. Любят хорошие застолья, пикники, много мяса. Сознание этого уровня нарабатывает принципы и волевые качества. Качества руководства, управления. Экспансия себя. Общаются как правило только с себе подобными, относящимися к той же касте, тому же уровню, той же футбольной команде... Работают как правило организаторами и руководителями любых учреждений, самостоятельные бизнесмены. Активно занимаются спортом – соревнуются... Следят за здоровьем и за внешностью – это дополнительные факторы в для социального успеха... Эзотерикой интересуются как возможностью получить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Их ещё не интересует сама наука и познание. Им важно быть уверенным в том, что они учат самое «крутое» и самое «правильное» направление. Будут бесконечно спорить со всеми оппонентами, доказывая их несостоятельность, но даже не удосужатся познакомиться с материалами оппонентов, задуматься или проанализировать... Из искусства потребляют детективы, боевики, реалистическое искусство.
Из СМИ потребляют новости, идеологию, всевозможные «разборки». Для них всегда есть «правые» и «неправые», «свои» и «чужие», «друзья» и «враги». Бинарность мышления.  Всегда есть ассоциация с каким-либо «лагерем». Плюрализм появляется позже... Стремятся занять высокое руководящее положение, заработать много денег и реализовать кучу собственных идей. В семьях  немного детей. Детей воспитывают в  – духе достижений. Поэтому, заставляют заниматься спортом, в развивающих кружках и секциях. Всячески поощряют достижения. Дети и их достижения являются целью и смыслом жизни. Победы и достижения детей расцениваются как успехи родителей. Людей ценят по имеющимся у них качествам. По достижениям, по силе, по возможностям, по должности....
3.   ВОЙНЫ. Точка Сборки в районе от Анахаты до Вишуддхи. Появляется ощущение энергии. Теперь во всех проявлениях начинает восприниматься энергетический фактор. В сексе важен энергетический контакт, поэтому подходит далеко не всякий партнёр. Энергия уходит с органов пищеварения. Появляются трудности в потреблении «тяжёлых» продуктов, в частности мяса. Восприятие энергии потребляемых продуктов привносит дополнительные сложности. Порой достаточно одного взгляда на продукт, чтобы организм отказался его принимать. Сознание этого уровня потребляет информацию и нарабатывает более сложные алгоритмы поведения, не всегда востребованные в современном социуме. Стараются общаться с людьми мыслящими, не социальными, стремящимися к знаниям и готовыми анализировать и изменять алгоритмы собственного поведения.
Работают там, где можно почерпнуть новую информацию. В науке, в исследованиях - археология, история, и прочее. А также там, где можно применить своё расширенное видение мира – советники, адвокаты, диагносты, искатели, экстрасенсы, гадатели, преподаватели и прочее... Только на этом уровне сознания появляется истинный интерес к знаниям, ради самих знаний, а не их прикладных аспектов. Эзотерикой интересуются с целью познания нового. Из искусства потребляют только то, что поднимает Точку Сборки или выстраивает альтернативные реальности. Хорошую фантастику, специфическую музыку (например, медитативную, шаманскую, МИФЫ). Социальное искусство (книги, театры, кино) перестаёт интересовать, поскольку выходит из уровня «зацепления» сознания. Из СМИ потребляют только информацию, связанную с более глубоким пониманием происходящих процессов в реальности. Как правило, не участвуют в выборах, не принадлежат ни к какому лагерю. Начинают реально задумываться о собственном развитии и перестраивают свою жизнь ради достижения новых целей.
В семьях  может вообще не быть детей. Может не быть и семьи тоже... Но могут быть и семья , и дети, которые не являются приоритетами в жизни. Дети не являются целью и смыслом жизни. Целью и смыслом жизни является собственное развитие. Людей ценят по активности сознания, по возможности самостоятельного мышления, по адекватности поведения в различных ситуациях. По реальным возможностям влиять на внешний мир (ситуации, здоровье, прочее).

Данный анализ ориентировочный.
Следуя урокам КЕ, и собственному опыту, то земледельцы развивают свою территорию, купцы устанавливают связи между территориями, войны их контролируют и служат своему Правителю или Идеи (так же Идеи Эгрегора высокого уровня, от профессионального до государственного). В касте Войнов очень большая иерархическая лестница, и как правило прохождение проверки на прочность и состояние борьбы это на происходит нижних лестницах. Далее это не требуется, поскольку идет управление людьми, событийным рядом,  низшими эгрегорами, взаимодействие с высокими эгрегорами, если и биться, то с Недружественными Силами, локальными процессами, эгрегориальными ловушками  и не в коем случае не с людьми (для них это опасно, воин несет отвественность за несправедливое или халатное действие, сила идет  во благо идеи). Воин всегда знает свой долг, купец будет ждать когда предъявят, ну земледелец по жизни ни кому не должен. Воин, терминами школы, обладает ВЫСОКОЙ БМ (бытийной массой) и Личной Энергией, он способен подтянуть любое событие, материальные блага и прочие земные Штучки))), без излишества и накопительства (здесь важно отметить на каком денежном уровне Воин на 2 или на 3, поскольку Воин денежного уровня 2 довольствуется  одним объемом материалных благ, воин уровня 3 будет иметь гораздо больше материальных благ и управлять большим временным запасом другиз людей). Воин в совершенстве знает алгоритмы купцов и земледельцов, и вправе их использовать для достжения результатов. ВЛАСТЬ ДЛЯ ВОЙНА НОРМАЛЬНОЕ ЕГО СОСОТОЯНИЕ. Власть это права Война и Правителя, другие права (наработанные или реинкарнационные) прилагаются (здоровье, успех, деньги, знания).

Рада быть ВАМ ПОЛЕЗНА))

prozerpina

Замечательная руна, если сохранять состояние Вуньо) всё ясно и понятно. Потребности четко видно, если распределить их по уровням: тело, эмоции, знания, события и убеждения.
Сразу видно как, полностью или нет, прожиты предыдущие руны, - есть состояние Вуньо, значит есть четкое понимание, адекватное состояние. Нет состояния Вуньо, налицо разброд и шатания, уход в иллюзии.
Проходящая сквозь.

Алла Шиманова

Мысли о нуждах и потребностях.

Я обнаружила у себя нужды двух типов:

1.связанные с необходимостью «выжить» ( нужды подсознания ). Они считываются через физическое тело, ощущения и эмоции, связаны прежде всего с состоянием здоровья, физиологическими потребностями, безопасностью. Здесь сигналами являются чувства удовольствия- неудовольствия ( гнев, страх, боль и тп).

2. Связанные с  потребностью «победить» (нужды сверхсознания), то есть выполнить свою миссию, творчески самореализоваться, совершить что-то настоящее, свое, рожденное в глубине Я Есмь.  Сигналом реализованной нужды сверхсознания мне видится состояние счастья.


...Нужда ощущается внутри оси, через изменения состояния витального ритма. Его усиление воспринимается как радость, гармония, цельность, наполненность жизнью; угнетение вызывает чувство глубинного страдания, потери гармонии и целостности, появляется болезненная тяга восстановить утраченное состояние ( это и есть для меня нужда).
Эта нужда, тяга восстановить утраченную гармонию, проявляет себя через желания.  Когда исполняешь свое желание ( настоящее, идущее из глубины Я Есмь, от нужды ), испытываешь состояние глубинного удовлетворения или счастья ( в зависимости от того, была удовлетворена нужда подсознания или сверхсознания).  Возникает ощущение расширения границ, наполнения энергией, прояснение мышление, гармонизации всех тонких тел и также физического...

Потребность это не  то же самое, что желание. Для меня желание это стремление К ( гармонии ), а потребность это стремление ОТ ( дисгармонии, неудовольствия). Например я хочу поехать в путешествие ( мне и так нормально, но будет очень хорошо) и у меня есть потребность починить машину ( не хочу, но это требуется для выполнения желания). За всем этим стоит нужда в получении нового опыта и расширении сознания. При этом желание это прямое продолжение нужды, но только положительно окрашенное эмоциями предвкушения гармонии. Потребность тоже идет от нужды, но толкает в спину пониманием, что если этого неприятного дела не сделать, удовольствия, удовлетворенной нужды не будет, будет чувство страдания от неудовлетворенной нужды ( сидишь дома и скучаешь ) . Другими словами, потребность это когда тебе будет плохо, если ты этого не сделаешь, а желание это когда тебе будет хорошо, когда ты это сделаешь...

Алла Шиманова

Доброе утро!

Я подумала о том, какая нужда заставляет меня напрягать отношения с людьми, наживать недоброжелателей, делать менее комфортным свое существование в социуме тем, что я отказываюсь говорить, думать и делать как все, как положено?

Обычно люди имеют потребность оставаться в зоне комфорта. В социальном смысле это означает быть как все, совпадать с большинством, разделять общепринятые идеи, модели поведения, цели и ценности. Кроме этого, соблюдать правила социального поведения.

Если будешь вести себя прилично,  вежливо, попридержишь резкие слова, не выскажешь свое мнение, которое знаешь, что не понравится, сиюминутно, в рамках этой коммуникации, останешься в зоне комфорта. Но более стратегически потеряешь в правах, станешь меньше собой, утратишь гармонию, сузишь свои границы,...
Я нашла альтернативу подчинению большинству в том, чтобы быть аутсайдером, свести социальные контакты к минимуму.
Очевидно, что при взаимодействии с большинством людей ( а точнее, с эгрегором, который руководит человеком)  вступают в конфликт нужды моего подсознания ( не иметь врагов = быть в безопасности, иметь хорошие отношения = любовь родителей в детстве = быть сытым, в тепле и тд) и сверхсознания ( быть собой, сказать что-то свое, глубинное, значимое, реализовывать свою миссию).  При этом, вступить в конфликт, высказать свое мнение вразрез с общепринятым, начать спорить заставляет именно нужда реализовать свою миссию, делать или говорить что-то свое, что не сделает и не поймет, не скажет, не внесет в мир  никто кроме тебя.
Но это риск, большинству/эгрегорам это заведомо не понравится.
Твое проявление выгодно и нужно какой-то группе твоих единомышленников, с кем ты думаешь одинаково. Наверное это и есть логика касты Воинов, идти на риск и борьбу ради отстаивания какой-то своей идеи, которую разделяют определенная часть Воинов,  твое войско. При этом другие Воины могут становиться тебе врагами, так как они защищают противоположную идею. Идея это какой-то определенный алгоритм победы, за ним стоит какой-то бог.
Поняв свою идею ты найдешь свое войско и узнаешь своего бога.
При этом, учитывая что у меня психотип Ребенок, я, вероятно, должна в этом воплощении больше учиться и искать свое войско, поэтому пока уходить от борьбы и больше защищаться, чем нападать для меня является адекватным.

Алла Шиманова

Осознаю, что во мне очень глубоко сидит потребность в хороших близких отношениях ( сильная родительская программа, которая вошла в меня через бабушку, связываю ее с кастой Земледельцев ). За этой потребностью в близких, родственных отношениях, в которых есть физический контакт, взаимопонимание, взаимопомощь  и взаимное приятие скрывается нужда в тепле, эмоциональной подпитке ( Ребенок ), безопасности и самореализации ( помогут осуществить мои замыслы). Почему для этого необходим контакт с другим человеком? Согреть себя можно другими способами. Безопасность от другого это иллюзия. Эмоциональную подпитку дают например, соответствующие фильмы и книги. Самореализация возможно в других вариантах.
То есть, компенсировав себе все нужды альтернативными способами можно избавить себя от зависимости от отношений.
Идея удовлетворения твоих нужд другим человеком или в рамках отношений является инфантильной по своей сути, проявлением детского сознания. Или женского в рамках патриархальной парадигмы мышления.
Но, в то же время, понятие дружбы свойственно касте Воинов. Поэтому, эта программа потребности в хороших отношениях не вполне антагонистична моему Я Есмь, детско-женские потребности родительской программы совпали с нуждой моего Я Есмь иметь союзника, единомышленника, соратника, того, кто захочет разделить мои цели и проекты. Из-за этого программа прочно закрепилась в сознании и от нее трудно избавиться. Хотя я всегда знала, что «хорошие» отношения являются для меня камнем преткновения, с одной стороны я в них нуждаюсь, и при этом они мне мешают.
  Уточнение того, какие именно хорошие отношения мне нужны ( дружеские с единомышленником, в которых ты остаешься собой и имеешь полную свободу), а не « хорошие» в обычном социальном смысле, например, родственные,  романтические, приятельские или купечески-партнерские, мешающие сохранять свободу ) облегчает задачу правильно понять и удовлетворить свою истинную нужду и этим усилить свое Я Есмь, повысить свой шанс на победу.

Алла Шиманова

Доброе утро!

Сегодня попыталась рассмотреть еще одну свою потребность, которая является моим самым главным врагом и тормозом, понять, какая нужда за ней стоит, почему мне так трудно от нее избавиться. Результат получился очень неожиданный...

Потребность испытывать чувство вины - нужда сохранить поток любви. Сохранить значимость другого человека, его жизни, здоровья, эмоций. Если требует ситуация, жертвовать собой ради ближнего, к которому я испытываю чувство любви.
Что лучилось бы, если бы у меня не стало этой потребности?
Возможно, я стала бы гораздо эффективнее, резко повысилась бы по касте. Вероятно, стала бы Правителем, закрепилась в потоке власти. Я ощущаю, что мне там все понятно и знакомо. Но там у меня появляется чувство страха и депрессия Я туда не хочу. Там тесно, холодно. Я там схлопываюсь, теряю гармонию. Мне там нечем наполнить Вуньо, связь с моей Силой там разрывается, я теряю связь с Атманом. Значит, мне туда не надо. Мне нужна свобода, движение, радость... 

Другой вариант развития ситуации в случае освобождения от навязанного чувства вины, чувства ответственности за чужую жизнь, обязанности оплачивать чужие долги и исправлять чужие ошибки - расширение границ, наполнение всех тел, цельность и гармония. Я начинаю жить на полную мощь, происходит взрыв витального ритма, активности, успешности, я наполняюсь радостью и гармонией ( Вуньо ).
Осознала, что именно так выглядела здоровая часть моей жизни, когда мне удавалось ускользнуть от ответственности за других.
Вспоминая и анализируя эту часть своей жизни, попыталась понять, в чем была ее суть. Она была очень разнообразной. Работа, путешествия, экстрим, учеба, спорт, искусство ( в качестве потребителя), изучение иностранных языков. Огромное количество занятий, проектов, целей. Меня всегда  разрывало на части ( Дионис ) и я никак не могла понять, как это все соединить. И главное, зачем это все и почему так много и такое разное?
Сегодня пришло осознание, что на самом деле всегда и во всем я искала и ищу магические ключи. Именно эта жажда находить что-то, что открывает двери или дверцы, или окошки  к чудесам. Не знаю, глупо звучит, но это ровно то, что я чувствую и чувствовала всегда, это единственное, что меня вело по жизни и помогало побеждать, вера в чудо. В какую-то силу, которой я смогу овладеть и стать счастливой, соединиться с собой...
Меня невозможно заставить потратить время на что-то, если я понимаю, что там нет ничего «магического», не будет никакого открытия, озарения, прозрения.
Для меня это воспринимается как скука, серость, пошлость, банальность. Это то, что я больше всего ненавижу в жизни...

И буквально в тот момент, когда я пыталась осмыслить тему магии в моей жизни, писала в дневнике эти строки, пришло однозначное подтверждение из событийного ряда. Дочка прислала мне тест, где по тому, какую картинку ты увидишь первой в полной мешанине скажут, кто ты есть.  У меня получился ответ Волшебник. Для меня это явилось подтверждением правильности этого направления. Раньше я почему-то избегала слова магия, пыталась смотреть на себя с более рациональной стороны. Попробую смотреть по-другому...

Фальк

Добрый день, коллеги.
Разобрала я ассоциативный ряд к слову НУЖДА.
Стало мне понятно, почему я не исполняю свои нужды. Потому что у меня там 90% слов имеют низкие вибрации, это слова типа "бедность" "церковь" и прочие, прочие, прочие далеко не жизнеутверждающие слова.
От этих ассоциаций скорее запихнешь нужду еще подальше.

*Выложила ассоциативный ряд в ветке 3БК

Купалинка

Я думала о смысле этих двух слов: потребность и нужда, и пришла к неожиданному результату, поиграв этими словами. Потребность- потреблять, т.е., забирать, кушать, поглощать. Если аппетит хороший и личность всеядная, то список огромен: знания, информация, энергия, сила, еда, деньги, власть и т.д. Нужда - сходить по нужде. Т.е., это то, что мы производим. Какашки, или шедевры, зло, или добро. Или все вместе, если есть способности и таланты.

Mira

Доброе утро коллеги!Последнее время мне показывают часы. Сначало пришли к моему бывшему мужу, который весело прожигает жизнь. И у него много часов. Вышестоящий с  холодным синим взглядом у него попросил его часы. Я была наблюдателем и сверху шептала ему:"Не отдавай". Он отдал , но не со своей руки, а лишние, свободные. Часов у него оказалось много. А потом он показал каталог своего времени и как он его тратил. Сегодня мне приснилось, как я  теперешнему своему  глубокоуважаемому мужу говорю:"Дай мне свои золотые секундные стрелки со своих часов. Они у тебя такие красивые, а на моих часах золотых секундных стрелок нет." Он хотел мне отдать. Я сказала ему:"Нет! У тебя забирать не буду. Они мне все равно не подходят." А где золотые часы моего отца? Наверное их мой брат забрал. И потом мне на руку одели часы. Те часы, о  которых я в детстве мечтала, когда училась  в школе. Родители подарили мне  их на день рождение. Но до этого я каждый день ходила в магазин "Часы"и любовалась на разные необыкновенно красивые часы на витрине. Сегодня ночью я вспомнила много разных часов. Думаю, что часы мне снятся не случайно. В этом есть глубокий магический смысл. Все, что ценно это время. Все , что отделяет меня от моей тайной мечты- это время. Лишь время разделило меня с моей тайной. Я нуждаюсь в преодолении пространства и времени. Время- это единственная ценность и богатство, которое нельзя дарить и отдавать. Время можно забрать. Время можно накопить. Время можно передать. Время можно отнять. Время можно одолжить за свой счет. Время-это моя основная, главная нужда. Преодоление приручение воссоединение. Целостность.

Алла Шиманова

Купалинка, интересный взгляд! Думаю, он абсолютно точно отражает вашу логику психотипа Родитель. У меня же все наоборот, потребность это то, что от меня требуют ( люди, обстоятельства) извне. А нужда это то, что нужно мне самой. При этом по моему психотипу Ребенок мне нужно получать, а
Требуется часто отдавать, вкладывать, тратить. Я это делаю для того, чтобы удовлетворять свою нужду в получении. Так что у меня все наоборот!)

DimDim

Добрый день коллеги!
Я немного апгрейдил предложенную для заполнения таблицу. Мне так удобнее анализировать свои потребности и нужды, удобнее когда есть привязка к конкретному реальному действию или намерению.
Внимание - не повторять самостоятельно в домашних условиях!!!
:)
Заметил, что потребности повторяются, но анализ к перевязке к тем или иным моим действиям дает некую изюминку в понимании.


Хорошего дня и с наступившим Йолем!!
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

АнастасияА

Цитата: DimDim от 22 декабря 2018, 14:43:18
Добрый день коллеги!
Я немного апгрейдил предложенную для заполнения таблицу. Мне так удобнее анализировать свои потребности и нужды, удобнее когда есть привязка к конкретному реальному действию или намерению.
Внимание - не повторять самостоятельно в домашних условиях!!!
:)
Заметил, что потребности повторяются, но анализ к перевязке к тем или иным моим действиям дает некую изюминку в понимании.


Хорошего дня и с наступившим Йолем!!
DimDim открыла вашу таблицу, и у меня отражается только бег и баня?? Это у меня так приложение грузится или так и должно быть? ???
Вас тоже с Йолем!
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

Цитата: АнастасияА от 22 декабря 2018, 16:06:31DimDim открыла вашу таблицу, и у меня отражается только бег и баня?? Это у меня так приложение грузится или так и должно быть?
Вас тоже с Йолем!
Совершенно верно, привел  только два действия из сегодняшнего утра: был бег в 06:00 и баня в 11:00. Это для примера.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

АнастасияА

Цитата: DimDim от 22 декабря 2018, 16:10:15
Совершенно верно, привел  только два действия из сегодняшнего утра: был бег в 06:00 и баня в 11:00. Это для примера.
Понятно, я думала вы конечный результат прикрепляли- все потребности, думала, как так, только баня и бегать?? даже задумалась )))
Вот это да, в 6.00 бегать, мне бы так   :)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

Цитата: АнастасияА от 22 декабря 2018, 16:21:19
Понятно, я думала вы конечный результат прикрепляли- все потребности, думала, как так, только баня и бегать?? даже задумалась )))
Вот это да, в 6.00 бегать, мне бы так   :)
Когда-то, мой научный руководитель говорил, что у аспиранта все удовольствия должны быть на "Б" - и добавлял библиотека, и после многозначительно молчал )))))))
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Марфа Васильевна

 Работа с таблицами.
Сами таблицы решила не выкладывать, поделюсь результатами работы.
Я тоже немного изменила их вид. Для начала разделила потребности на три таблицы — потребности тела, потребности социальные и потребности сознания.
Потребности тела почти все были естественного физиологического происхождения за исключением двух косяков сознания (зависимости от еды и потребности есть много сладкого)
С двумя другими таблицами всё оказалось не так просто. Во-первых я поняла, что сама потребность исходит от меня, а способ её выражения часто идёт от социума. Например, моя потребность хорошо выглядеть и навиться окружающим будет осуществляться методами принятыми в обществе (макияж, колготки, шуба, декольте) в то время, как сама бы я предпочла не тратить время на наведение марафета, тёплые рейтузы с начёсом для меня однозначно комфортнее, чем колготки, а на деньги, которых стоит шуба, можно год очно учиться сразу на двух факультетах школы. К счастью, шубу мне подарили, сама бы я тратить такие деньги на подобные вещи не стала.

Во-вторых, за каждой потребностью кроется что-то ещё — глубинная причина.
И я добавила в две таблицы (потребности социальные и потребности сознания) ещё одну колонку - «Что это мне даёт?». Ответ на этот вопрос приближает к пониманию своей истинной нужды.
В итоге я всё ещё сомневаюсь по поводу своей кастовой принадлежности, но зато получила чёткое подтверждение своей принадлежности к Фебову каналу, поскольку практически все социальные потребности у меня стали инструментами для возможности влияния на окружающих. Если называть вещи своими именами - для проявления власти.

Потребности сознания более разнообразны и по-разному отвечают на вопрос последней колонки. Эти ответы дополнили список столбца «Нужда» четвёртой таблицы: Свобода сознания, получение знаний, власть, оставить след после себя, состояние равновесия, репутация, безопасность. Три первых пункта соответствуют трем моим главным ценностям, четвёртый соотносится с предназначением, как я его сейчас понимаю. Думаю, эти понятия логически вытекают друг из друга и могут быть сведены к двум основным:
1. Свобода сознания
2. Оставить след после себя

Цели, с которыми я пришла в обучение рунам, соответствуют этим же понятиям, хотя расписаны более подробно.
"Оставить след после себя" соответствует моему сегодняшнему пониманию своего предназначения, которое стало складываться ещё на 1 этте, начиная с Ансуз.

И ещё один момент. Мои основные сомнения по поводу определения с каналом были связаны с кажущимся несоответствием постановки в один список ценности свободы и власти. Сейчас мне это уже не кажется противоречием. Для меня свобода это в первую очередь свобода сознания и свобода от влияния социума (эгрегориального влияния, навязывания убеждений, излишних связей). При этом есть чёткое понимание ответственности, которую накладывает власть и определённой несвободы, которую несёт служение какой-то идее. Мне кажется, что как раз Фебу легче принять тот факт, что, чем свободнее становится сознание, чем выше оно поднимается в своём развитии, тем меньше у него становится фактической свободы действий.



Купалинка

Цитата: Алла Шиманова от 22 декабря 2018, 14:27:25
Купалинка, интересный взгляд! Думаю, он абсолютно точно отражает вашу логику психотипа Родитель. У меня же все наоборот, потребность это то, что от меня требуют ( люди, обстоятельства) извне. А нужда это то, что нужно мне самой. При этом по моему психотипу Ребенок мне нужно получать, а
Требуется часто отдавать, вкладывать, тратить. Я это делаю для того, чтобы удовлетворять свою нужду в получении. Так что у меня все наоборот!)

Нет, не угадали) Я психотип Ребенок. Я не о себе писала, а так, в общем, размышляла о значении этих слов.

По-поводу праздника Йоль. Жаль, конечно, что не у всех получается присоединиться к группе нашей школы. Приходится самому придумывать как отмечать праздники. Я вчера сделала ритуалы с йольским поленом, заплела йольский венок, ну и ещё кое-что.
С праздником всех, коллеги!

АнастасияА

Цитата: Вита от 24 декабря 2018, 00:22:23
Увидела как понижала себя в правах, как повысила, когда замуж вышла, как отдала за грош, за обидки, глупость какую то! Как меня, кто не попадя, принижал и обесценивал, а я это называла "я же добрая", а со мной так плохо поступили....!!!!
В семье сегодня даже сказали мне, что я какая то стала смелая, уверенная)) Т.е. зная свою нужду, признавая ее, идёшь уверенно.. чтобы удовлетворить ее безоговорочно.
Вот вы, Вита, говорите, что не взяли Вуньо до конца. А то, о чем вы пишите, говорит о другом. Ведь руна Вуньо не только 'руна  счастья', она показывает полную картину того, что происходит- и она вам все показала, как есть. Главное  то, что вы взяли на себя смелость это увидеть, и не только увидеть, но и при этом повысить свою самооценку. Это более важно, чем 'радость', как мне кажется.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Wayfarer

Цитата: Серый_Волк от 24 декабря 2018, 08:10:37Хотелось бы узнать, если будет желание поделится, как ваши занятия на факультете отражаются на трансформации близких.

Серый_Волк, здравствуйте).
Отражаются и очень явно, я давненько заметила, уже не удивляюсь. И событийный ряд формируется у близких соответствующий, и сновидения "говорящие", и поведение и характер, все трансформируется. Ощущаю себя останкинской телебашней  :). Думаю, вследствие чисток и по мере развития нашего сознания качества проводника проявляются ярче. Тут и квантовая запутанность, и кармическая присутствует. Задача магического сознания - проведение силы без искажений. К тому и идем  :).

Фальк

Цитата: Марфа Васильевна от 22 декабря 2018, 23:30:06С двумя другими таблицами всё оказалось не так просто. Во-первых я поняла, что сама потребность исходит от меня, а способ её выражения часто идёт от социума.
Вот, вот именно то, что я прокручивала в голове!
Потому что сначала мне стало как-то тошно от того, что эти потребности породил во мне кто-то другой. Но потом я увидела, что именно форма выражения моей потребности порождена общественным. И если я поменяю форму выражения, то придет гармония.
Марфа Васильевна, снимаю шляпу, мы снова совпали..

Есть еще одна особенность, которую я увидела, заполняя таблицы. Если я не могла получить удовлетворение потребности по алгоритмам добра, потребность перерождалась с учетом алгоритмов зла. Например, моя потребность быть лучше других людей изначально была построена по потребности признания матерью моей уникальности. Уникальность не признавалась, любить меня просто так, вне сравнения с другими, никто не собирался, и мое сознание перестроило потребность в любви матери в потребность замочить вокруг все живое, чтобы было понятно, что я лучше всех и достойна любви.
Благодаря этой таблице я начала зеркалить - искать не только причины, но смотреть через руну Гебо.

zolo

Цитата: Серый_Волк от 24 декабря 2018, 08:10:37как ваши занятия на факультете отражаются на трансформации близких
Отражаются самым прямым способом, их колбасит вместе со мной. Только разница в том, что я понимаю что происходит и почему)
В поездке даже моя близкая подруга отметила, что чувствует такую энергию, которую раньше никогда не ощущала и была в шоке, что такое бывает)))

Mina

Доброе утро, коллеги!
Приснился сегодня забавный сон. Будто несу в двух руках тяжеленные сумки, а в них книги, книги, книги... Толстенные :D
Муж говорит: "Тебе все это надо?" А я говорю во сне: "Да! Все надо!" ;D

АнастасияА

Тоже интересный сон приснился. Снились покойные мама с папой, очень четкий яркий сон, как на яву. Рассказывали как там, в загробном мире,  я их пыталась на телефон сфотографировать, чтобы убедиться что я 'не сплю',— а они на фото не отражались.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

Коллеги, добрый день!
Напомните, пожалуйста, по каким критериям (указанным в качестве обязательных Аллой Борисовной) мы расписываем  и дополняем таблицу по каждой касте?
Управление временем, условия естественного отбора,  потребности, нужды ... что еще?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Анна Журавская

Доброе утро, коллеги и преподаватели. В последнее время мне не писалось на форуме, так как не описать словами те ощущения, ту трансформацию, которая происходит. Вскрываются воспоминания, причём с такой скоростью, что периодами я впадаю в какое-то смешенное состояние. Даже ночью, по ощущениям, работа идёт полным ходом. С утра чувствую себя так будто всю ночь в спортзале отпахала. Событейный ряд практически остановился и я почти полностью сконцентрировалась на ребенке. Вот так, кратенько)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Марияра

Здравствуйте.
У меня вопрос. Я читаю отчёты учащихся и также читала отчёты ещё первопроходцев в книге Руны Ксении Меньшиковой. Я несколько месяцев занималась по книге, все выполняла как описано Мастером, пропускала каждую руну сквозь себя, жила ими, сроднилась :D они остались во мне жить)))
Но вот вопрос....почему у меня ну совсем все отличается чем у коллег?? Я понимаю, что у каждого все по-своему ....повторений быть не должно. Но читая свои дневники и вспоминая я понимаю , что очень уж все по-другому ....
Может быть что-то не то делала?
Это повод задуматься для меня. Почему у меня к примеру руна  :berkana: проходила как :tejvaz:, или руна :hagalaz: прошла как радость, открытость миру, экспансия, огонь , лёгкость... А руну :uruz:вообще "опасно"  сильно раскручивать))) как бы так намекнуть почему ::)......женщины поймут))
Всё-таки считаю , что более эффективно учиться под руководством Мастеров.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Марфа Васильевна

Цитата: Марияра от 06 января 2019, 23:25:03
....почему у меня ну совсем все отличается чем у коллег?? Я понимаю, что у каждого все по-своему ....повторений быть не должно. Но читая свои дневники и вспоминая я понимаю , что очень уж все по-другому ....
Может быть что-то не то делала?
Всё-таки считаю , что более эффективно учиться под руководством Мастеров.
Марияра, здравствуйте. Я, как и Вы, руны начинала изучать самостоятельно, правда не по книге Ксении Евгеньевны, но дневник вела и теперь он мне очень помогает в исследованиях. Где-то понимание и ощущение рун совпадают с сегодняшним взглядом, особенно это касается тех рун, чья энергия кажется знакомой с детства, а с какими-то рунами всё совсем по-другому, и понимание расширилось, и больше стал эффект идущий в окружающий мир (я хочу сказать, что сейчас работа с рунами для меня стала более практической, чем созерцательной).
У нас в группе ведь тоже у всех по-разному руны раскрываются.  Конечно под опытным руководством и в группе коллег, которые делятся своим опытом, процесс идёт иначе. Многое ещё зависит от того, как сознание готово воспринять ту или иную руну в данный момент. Даже сейчас, когда со времени проживания 1 этта прошло совсем немного времени, я уже некоторые руны воспринимаю по-другому, понимание стало более полным, появилась готовность взять от них больше, чем было взято. Думаю, после прохождения всего футарка, мы неизбежно пойдём на новый круг проживания рун, наверное для руниста этот процесс познания рун бесконечен. Меня в своё время очень впечатлил рассказ в книге Фрейи Ассвин, о том, как она целый год прожила в Исе.