Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 курс Рунического Факультета. 1 ЭТТ

Автор Admin, 25 января 2016, 06:15:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анна Григорова

Всем доброй ночи.
Вчера приснилось, что срываю листья дикого чеснока. Причем, проснувшись, отчетливо это помню. Наяву даже и не знала, что такое есть. Прочла .... обладает полезными свойствами, растет в определенных местах.
Может есть  у кого-то мысли по расшифровки такого сна?
Спасибо.

Shasta

Цитата: Анна Григорова от 27 октября 2019, 01:35:26Вчера приснилось, что срываю листья дикого чеснока. Причем, проснувшись, отчетливо это помню. Наяву даже и не знала, что такое есть. Прочла .... обладает полезными свойствами, растет в определенных местах.
Может есть  у кого-то мысли по расшифровки такого сна?

Добрый день!
Дикий чеснок, медвежий лук или черемшу любят в Германии собирать по лесу (Bärlauch). Если Вы Эдды читаете сейчас, то может-быть ассоциативная память проснулась и Вы перенеслись на территорию Рейна во сне.

AntoN1980

Вот мысль пришла на  :kenaz: Она развивалась на протяжении проживания предыдущих рун. По поводу того, чем заниматься в жизни. Ну а началось все с переоценки роли денег. Вроде бы у меня с ними никогда проблем не было. Зарабатывал, терял, приобретал, тратил, откладывал, инвестировал и все вроде бы норм. Бывал без работы, но потом быстро начинал заново и добирал упущенное. Но вот жесткое понимание, что в жизни занимаюсь не тем, чем надо, не только не покидает, а усиливается с каждой руной. Это прямо, как лейтмотив 1ЭТТ. По всем моим предыдущим наработкам пошел полный крах. Это разрушение усиливается с каждой руной, но паники не нет. Наоборот! Усиливается внутренняя сила. Так странно и удивительно.

И вот распутье. Вроде бы жалко, но возращаться в старые сферы, как было раньше, не хочется. Есть, правда, альтернатива вернуться, чтобы пройти схожий путь, но с новым оптом и новым результатои. Ведь если отматать назад лет 25, то многое сделал бы иначе. Вот сейчас думаю - то ли новое запустить, то ли старое реанимировать. А лучше и то, и другое. С нашими занятиями сил на все хватит. Посмотрим, что будет дальше. Как пойдет трансформация на других рунах.

Понял я, что купеческая братва постоянно держала меня на коротком поводке. Кормили хорошо, но опасались, что рвану вперёд. Этот их страх ощущаю давно и очень сильно. Всегда пытался понять, с чем это связано... Пытался быть  своим, но это бесполезно. Никому не советую так делать. За такой прогиб они готовы щедро заплатить деньгами, но внутри себя праздновали победу и отправляли на съеденье к пахарям. Ну и поглядывали на эти позиционные бои со стороны. Чья возьмёт?

Анна Григорова

SHASTA, Спасибо за мнение... Подумаю насчет географии.

marina ts, интересно... В одной из прошлых жизней была травницей ( на курсе Таро отчетливо увидела). И в жизни считаю, что травами можно вылечить, а не как лекарствами,  залечить. В детстве попала на лечение к бабушке-травнице, и она меня в 10 лет на ноги поставила. А врачи ничего не находили  и разводили руками.
Я, придя в школу, тоже начала увлекаться травознавством....Но потом забросила.
Спасибо за комментарий.

Эн

По поводу меча долго думала, не знаю права я или нет, но мне кажется я сейчас его отстаиваю) дело в том, что мне муж настойчиво предлагает уехать жить за границу, поселиться в домике в горах и т.д.)это другой ритм, который мне при всей радужности не подходит) А я вот такая сикая не соглашаюсь) Так как я понимаю, что это лишит меня независимости и самостоятельности. я буду зависима от него, работа там я не найду, и я языка я незнаю, он мне трудно очень дается и на изучение его тоже нужно время..и муж сможет там больше на меня влиять, прогибать... и расходы контролировать.. Дочка также очень любит место где мы сейчас и у нее все хорошо и в жизни у нас так часто были переезды кардинальные, что она хочет устойчивости и она также любит этот город. У нее с русским то проблемы и с учебой.. у нее деслексия и дискграфия, но это дает по другому работать мозгу и раскрываться другое восприятие мира... и я понимаю что ей нужны специалисты по русскому и математике... я так понимаю у меня тоже такая штука есть, но раньше этим сильно не задавались) В эти дни я еще больше увидела, как хорошо дочке тут и мне. Мы любим путешествовать, но всегда возвращаться домой. Я понимаю, что у мужа возможно "его земля" там, но это еще не факт, а хочется иметь больше способ манипулирования и влияния...(((
При этом после моего отказа, он периодически просит чтобы я подумала и слушает новости и радио эхо и т.д. и рассказывает как в России все плохо и беззаконно и т.д. И вот я как тот Васька, слушает и ест) и держит оборону)
Первый муж правда тоже мечтал, чтобы я сидела в свое время дома, чтобы я была зависима, а когда я пошла в декрет и добытчиком стал он, то он взвыл и для него это самые страшные годы) Так что как только я смогла в год дочке, то начала работать сама и уже в три года и большей самостоятельности я ушла... так как увидела всю картину давления на меня и менять ничего не планировалось)
Наверное у меня есть такое качество, когда я не согласна и понимаю что давление сильное я ищу пути ухода... Наверное воин настоящий так не поступает, но я не вижу смысла упираться и тратить силы на это... это происходит не сразу, я долго пытаюсь найти пути решения, но если уже понимаю что не могу найти, то ухожу...
Еще думала про касты, и если отталкиваться от деньги 1, то моя каста купец, у меня нет своего дела, я сейчас работаю в бизнесе мужа, но это его бизнес. я просто хороший специалист. до правителей получается мне еще ой как далеко) а вот у меня вопрос магом можно стать только пройдя все касты и верхнюю черту правителей? а тот кто в касте купцов, может быть воином? а то может я размечталась)

Руди

Цитата: Екатерина НМ от 28 октября 2019, 14:59:34

Знаете иной раз полезно перепроверять цитаты всякие.. Почему то я вот не поленилась несколько дней искать информацию и на этом останавливаться не собираюсь, а вы почему то всё старательно выбираете, чтоб вам или рассказали или объяснили. Да только вот самостоятельно ни чего не делаете. Вы руну  :uruz: за чем в своё сознание встраивали? Чтоб и дальше жить получая информацию которую кто-то пожевал, послюнявил да вам в рот выплюнул?


Добрый день, коллега!
Не могу остаться равнодушной к Вашему посту и упомянуть, что мы работаем в команде и у каждого здесь свой процесс и путь.
То что Вы ищете информацию по несколько дней не дает вам никакого основания и права упрекать коллегу в том, что она проходит процесс другим способом. У всех свой путь к познанию: не лучше и не хуже чем у другого. И мы оказались вместе для того чтобы расширить свой кругозор и увидеть, а как еще можно делать, но вряд ли говорить другому как ему лучше делать. А если уж и давать направления, то сняв при этом корону и поняв, что другая точка зрения или способ получения информации имеет право на существование не меньше наших. 
Система работает так как она работает, и все мы дополняем друг друга до целого, играя определенные роли. Так что удивляться, что люди ведут себя по разному? По моим наблюдениям, как раз согласно тому главному, которое высвечивает нам  :kenaz: в процессе проживания.
Интересно наблюдать процессы. Особенно свой - в нем.

Екатерина НМ

Цитата: Руди от 28 октября 2019, 15:34:15
Не могу остаться равнодушной к Вашему посту и упомянуть, что мы работаем в команде и у каждого здесь свой процесс и путь.
То что Вы ищете информацию по несколько дней не дает вам никакого основания и права упрекать коллегу в том, что она проходит процесс другим способом.

Коллега т.е вы считаете нормальным, что если у человека возникает вопрос, то он не старается найти на него ответ, а сразу же бежит к другому человеку за пережёвками информации?

Понимаете в чём разница можно постараться найти ответ самостоятельно, изложить какие то свои мысли относительно возникшего вопроса и дополнить свои собственные поиски информацией от другого человека. Можно полностью найти ответ самостоятельно. А можно ни чего не искав сразу же спрашивать.
Вот коллега прибегает именно к третьему варианту. И на вопрос насчёт белки самостоятельно подумать не захотела - но на веру не восприняла. И на вопрос относительно Одина так же поступила, но тут на веру восприняла. 

С учётом того, что данный алгоритм бездействий коллега применяет конкретно ко мне уже не впервой я и дала соответствующий ответ. Я не хочу тащить на своей шее бездельника, который самостоятельно подумать не хочет. 

Если хотите себе такие взаимоотношения Руди - пожалуйста. На мой взгляд это неадекватный энергообмен. Чуть ранее marina ts задавала ещё один вопрос на который так же самостоятельно подумать не захотела (почему то на него ни кто отвечать не захотел вдруг) - возьмите и ответьте на него стр 31. В следующий раз ответьте снова. И ещё раз. Потом поделитесь ощущениями, прибыло у вас от такого взаимодействия или убыло.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Admin

Добрый день, коллеги.
Трансформации - дело индивидуальное и тонкое. К этим процессам необходимо относиться внимательно и бережно,  и к себе, и к другим, с пониманием того, что каждый проходит через свое.

marina ts

Цитата: Екатерина НМ от 28 октября 2019, 14:59:34Знаете иной раз полезно перепроверять цитаты всякие.. Почему то я вот не поленилась несколько дней искать информацию и на этом останавливаться не собираюсь, а вы почему то всё старательно выбираете, чтоб вам или рассказали или объяснили. Да только вот самостоятельно ни чего не делаете. Вы руну  :uruz: за чем в своё сознание встраивали? Чтоб и дальше жить получая информацию которую кто-то пожевал, послюнявил да вам в рот выплюнул?
)))
Вы зачем зубы лечите, если навыками целительсва обладаете, почему сами своими зубами не занимаетесь,  запускаете процесс, или целители такой ерундой не занимаются, им только посерьезнее что-то подавайте, онкологию например))
Возможно речь шла о винирах, но почему только два?)

Екатерина НМ

Цитата: marina ts от 28 октября 2019, 17:16:33
)))
Вы зачем зубы лечите, если навыками целительсва обладаете, почему сами своими зубами не занимаетесь,  запускаете процесс, или целители такой ерундой не занимаются, им только посерьезнее что-то подавайте, онкологию например))

Относительно зубов есть методики которые помогают вырастить зуб с нуля, когда тот выпал совсем. Какая то пратётка в роду вырастила когда ей было около 90 лет, все удивлялись что 3 ряд зубов лезет. Пришли к выводу, что это потому что она такая старая, вот и после того как коренные выпали новые расти стали.

Если бы я только врачей слушала, то у меня сейчас зубов было 26шт, а не нормальный набор. Нет ни чего зазорного чтоб обратится к современной медицине.

Если вам хочется особых экспериментов возьмите практику уплотнения ЭТ и уплотняйте свои собственные зубы. Только боюсь все пломбы первоначально повыпадывают, а после этого будете из трубочки кушать пока новая эмаль не нарастёт, а вот сколько уж вам времени потребуется чтоб та нарасла только опыт и покажет.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Руди

Цитата: Екатерина НМ от 28 октября 2019, 16:20:24

Если хотите себе такие взаимоотношения Руди - пожалуйста. На мой взгляд это неадекватный энергообмен. Чуть ранее marina ts задавала ещё один вопрос на который так же самостоятельно подумать не захотела (почему то на него ни кто отвечать не захотел вдруг) - возьмите и ответьте на него стр 31. В следующий раз ответьте снова. И ещё раз. Потом поделитесь ощущениями, прибыло у вас от такого взаимодействия или убыло.

Коллега, я пишу это не из-за marina ts, а исключительно ради того, чтобы такой вот ответ не прилетел в мой адрес позднее. Потому что подобный стиль замечаю от Вас вот уже не первый раз.

И считаю нужным отметить, что подобный тон и "нападение" на коллег, которые идут в одной команде не самый лучший способ побудить кого-то к изменениям. Процесс трансформации глубок, тяжел и, увы, невероятно уязвим. Очень легко отчитать ник на форуме как пятилетнего ребенка, не зная что за этим ником стоит, и какой процесс происходит. А ведь это создает атмосферу безопасности и взаимного уважения или отсутствие безопасности и предубеждение к членам команды, постоянное ожидание осуждения и тычков в спину в том пространстве, которое по сути своей должно быть опорой и поддержкой.

Процесс есть процесс и если вдруг кого-то что-то не устраивает, то можно выразить свое мнение и отношение сотней разных способов. Как бы банально не звучало "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"
Критиковать мы все любим, умеем, и уверена, что делаем филигранно. А вот попробовать применить те же встроенные в нас руны для чего-то нового, например, донести коллегам свое недовольство не тоном учительницы, оправляющей очки, а уважительно, это уже новый уровень коммуникации. На мой взгляд подобная честность и уважение поможет и другим заразиться новым опытом и выйти на уровень коммуникации не только человека, но и воина.

И именно потому что я не хочу такие взаимоотношения - ожидание того что за мои же сокровенные открытия, кто-то посчитает в праве высказать своё веское "фи,недостаточно!", я и трачу свое время и силы на написание этих двух постов.

Я прошу коллег с пониманием относиться к процессам и выводам любого уровня, даже абсолютно идиотского на ваш взгляд. Мы все разного уровня: от старичков, прошедших все уроки ОТМ, до тех, кто только первые курсы прошли, так может направим энергию команды на вектор единого развития, а не на внутренние разногласия, что кто-то кому-то ногу отдавил?

Повторюсь, что это не речь Кота Леопольда "Ребяяяяята, давайте жить друууууужно". А моя искренняя просьба человека, регулярно пишущего здесь вымученные и выстраданные кровью и потом отчеты, которые кому-то могут показаться детскими или перекладывающими ответственность, держать всем вместе пространство для развития и изменения каждого, расширения своего сознания. Критиков везде достаточно, а стать командой - это работа, в том числе с собой и своими ожиданиями от других.

АнастасияА

Добавлю- Северные Боги очень не любят, когда люди живут в фантазиях собственного величия и прикрывают ненасытное   желание унизить других фальшивым соусом 'конструктивной критики' и даже 'помощи'.
В случае выше эта омела разрослась уже до таких болезненных размеров, что вопрос скорее состоит в том, вырубать ли дуб с корнем.

А так, коллеги, с новолунием всех и качественных всем ритуалов ))
И с наступающим ))
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Марияра

Хочется поддержать коллегу Руди, очень впечатлил её пост. Коллега высказала, то, что я так и не написала тогда когда надо было, ведь в свой адрес я столько напрасных упреков и хамства прочла за этот год. Но я с понимание отношусь, знаю, что нелегко бывает учиться. Трансформация тем более руническая , да ещё и 1 ЭТТ, у коллег первый курс как я понимаю.  И новолуние в скорпионе непростое.... Давайте коллеги с пониманием отнесемся даже к тем кто высмеивает , хамит, троллит и т.д. Ведь они только учатся быть учениками а это тоже не так просто. Все не могут быть высокого духовного уровня.....иначе это была бы другая планета сейчас. Но магическая трансформация - процесс долгий и сложный ....а руны - инструмент четкий, мощный и на всех действующий по-разному .
Да, коллеги, необходимо задумываться, что за ником может скрываться совсем не тот кого мы сами себе представляем.... ::) поэтому хамить и высмеивать может быть большой ошибкой, которую осознать прийдется поздно . Но и мы должны понимать , что тот кто проявляя свои слабости (насмешки, умаления, хамство, троллинги) - тоже может быть проживает сейчас сложную трансформацию, кризис.
Заниматься серьёзно на Рунах - это очень ответственное дело и не всегда дорога лёгкая, бывают и падения и эмоциональные качели .
Я вот помню как проходила 1 ЭТТ.....руну   :turisaz:...так вообще такое творилось!!!
А первый день практики руны  :fehu: у меня вообще прошёл с головной болью...с момента раскрутки руны  :fehu: я почувствовала , что кольцом сдавливает сил но голову....на второй день резко отпустило. И с тех пор больше кольцеобразного сдавливания небыло !
Да, коллеги, всякое бывает. Надеимся на понимание друг друга. 🐇🐱
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Весело тут у вас. А я, с вашего позволения, хочу дополнить отчёт по рунам.

На занятии по  :kenaz:, было сказано, что некоторые процессы, обозначившиеся на  :turisaz:, дадут о себе знать, напомнят или заставят двигаться. Сейчас на деле проявляются эти моменты.

1.  :turisaz:. В этот период произошла небольшая даже не перебранка, а скорее некоторая колкость в сторону меня и моих взглядов на жизнь со стороны яркой представительницы хэ. В принципе понимала, почему такая реакция на меня конкретно от этого человека и нападение проигнорировала, отшутилась. Через сутки её муж попадает в аварию, ломает ногу. Насчёт выводов можно додумать самостоятельно. Я тогда написала об этом событии обобщенно, но именно сейчас вспомнила, потому что друзья выделяют ему денежную помощь на покупку реабилитирующей лангетки или что-то в этом роде. Поэтому, всё-таки решила рассказать об этом событии конкретно. Ещё момент. Сразу после аварии, этот человек был уверен, что семейный партнёр обладает необходимыми ему костылями. Хотя, он ему сразу сказал, что у нас таких нет, но пострадавший прочёл сообщение на свой манер и на следующий день поинтересовался, когда ему эти костыли доставят.

2. Также на :turisaz: мне пришли документы по заливу моей квартиры летом (причина – семейный партнёр перенервничал) и таким образом не состоялась моя поездка, та самая, которую всё-таки осуществила после вводного занятия по рунам. Но опять к сегодняшнему дню. Залив есть, ремонт подпорчен, надо как-то возмещать. Или оставить всё как есть. Там сложная история. Чтоб его возместить надо ходить по судам, а это дело не быстрое и возможно не дешёвое. И неизвестно, удастся ли завершить этот процесс победой. Однако именно вопрос, заниматься этим делом или нет, стучался в мозгу во время занятия по  :kenaz:.

Пару дней после этого думала, зачем мне это? Что я получу? Только ли деньги? Семейный партнёр настаивает именно на деньгах. А мне такой вариант не нравится. Но нас уже один раз заливали (тогда я перенервничала), и ничего предпринимать не стала, закрыла глаза, оставила всё как есть. Так что есть вероятность, что пока не добьюсь, возмещения ущерба или хотя бы не заверчу этот процесс, такое событие будет повторяться. Этого откровенно не хочется. Что же делать? Подумав ещё, решила, что из сложившихся обстоятельств получу опыт, независимо от результата, новые связи, новые события. И букет этих целей меня устроил больше. Поэтому, решила заняться этим вопросом. Плюс, пришло понимание (я почти уверена, потому что в мозгу ответ возник сам собой – об этом ниже), что если удастся добиться возмещения ущерба, подтвержу своё право на деньги. А оно мне очень нужно. Это, возможно будет мой меч Фреера. Но цыплят по осени считают... так что загадывать рано.

3. Ещё на  :turisaz: пришла информация, что нас приглашают танцевать на Бизнес Форум. Я занимаюсь всего полтора месяца (записалась на танцы почти одновременно с приобретением абонемента на фитнес) и уже такая возможность! Если честно немножко завидовала коллегам, что у них так хорошо складывается с проявлением себя в социуме. Да ещё на профессиональном уровне. А теперь и у меня появилась такая возможность! Вчера состоялся этот форум, так что презентация танцевальной школы легла в мою копилку. Довольна, как слон.

4. Когда ехала в электричке, услышала разговор девушки стоявшей позади, что некоему человеку сделали скидку в 50%. Имя этого человека идентично тому, от влияния которого извалялась на  :turisaz:. У меня впечатление, что у него БМ такую скидку сделало. Не хило, надо сказать... Естественно, проверить это не могу, но сам факт занятный.

Теперь совсем чуть-чуть о  :raido:.

Именно проживая эту руну, поняла, что опять слышу голос, который подсказывает мне, что делать. Я такой слышала, когда была в хэ ещё подростком. Не часто, но в моменты, когда нужно быстро принять решение. Последний раз чётко помню его в момент конфликта с хэ, он помог мне выйти на то событие, что заставило порвать с религией. А потом очень долго я его не слышала. Подумала, что голос ушёл вместе с тем эгрегором. Поэтому сначала даже не обратила взимание на его присутствие. И вот опять. «Оставь записку», «Выключи свет». Это такие мелочи, но если прислушиваюсь к нему, экономлю собственное время. Не знаю что это. Возможно, просто умение концентрироваться на поставленной задаче. А мозг подсказывает, как лучше эту задачу осуществить.

Ещё чуть-чуть хочу написать о Рагнарёке. Что такое Рагнарёк? Всегда ли это гибель. Нет. Хотя, гибелью это может стать настоящей, в зависимости от запущенности ситуации, но чаще это гибель взглядов на жизнь, некоторых обстоятельств и др. Но как уже предположила, совершенно не обязательно. Мне больше нравится вариант, что Рагнарёк – это официальная предоставленная возможность выйти на новый уровень. И когда эта возможность произойдёт, нужны все составляющие компоненты победы. Наша задача – их найти. Возможность пройти этот интереснейший квест по поиску своего меча Фреера, предоставляет нам руна  :kenaz:.
Наверх

Лилианида

Цитата: Екатерина НМ от 25 октября 2019, 23:41:14Долго размышляла, что что-то тут не сходится, временно мысль решила запомнить и отложить.
Нашла. Белка Рататоск - этот грузозуб бегает по мировому древу. Бегает вверх вниз.
Спасибо Екатерина НМ - очень интересная мысльпро белку. Буду думать.
В этом и радость работы в группе!
Я то хотела сказать, что Один не просил помощи у равных себе, проходил свой путь сам.
Значениие белки, так же как и дракона Нидхегг и орла Хресвейг - мне пока не очень понятно. как минимум белка - связной - связующее звено - некие нейронные сигналы между мирами, связанными Игдрасиль.
Не думаю что только "бранные слова" она переносит.
Еще раз спасибо за мысль.

О мече Фрейра. В рамках задания мы рассматриваем миф - как смену "долгого" главного (меча) на сиюминутное главное - любовь-женюсь-хочунемогу.
Хочется предложить рассмотреть миф с разных сторон, в частности Фрейр как бог пришелец (ван), заменил собой Бальдра -бога ПО Добро.
Есть исследования, в частности Герасимова и Дюмезиля, о том что скандинавы разрабатывали концепцию триединого божества - Один-Тор-Фрейр. Фрейр - кажется единственный из богов - который может просто так сидеть на троне Одина (тогда он и усмотрел Герд). Я к тому, что значение его в пантеоне огромное, и он - огненный бог, плодородие, любовь и прочее.
А еще Фрезер в "Золотой ветви" описывал церемониальные браки огненных богов с богинями земли.  Небесный бог Зевс и богиня злаков Деметра. .. Фрейр и Герд...
Несмотря на то что Герд - йотунша - и обладает длинной памятью,  значение ее как Земли вероятно  не так велико как значение Фрейра как Огня.  Поэтому Фрейр отдает часть своего Огня (Огненный меч), чтобы сравняться с женой, чтобы их брак был равным и гармоничным.
Попробую предположить, почему именно меч - оружие из железа, было для Фрейра-вана - не важным.
Ваны - очень древние боги, осмелюсь сравнить с моими любимыми кельтскими богами - из пиктов. Кремневое оружие! что там метал! это как сегодня старый вояка отбросит новейшую игрушку с цифровым прицелом и возьмется за старый добрый "калаш" или нож. Так думаю и Фрейр отказался от меча. Он же убил великана Бели оленьими рогами. Видимо это более старинное, привычное, оружие.
Боги в мифах ничего не делают просто так, и нельзя обвинить валикого Вана в том, что он променял "оружие" на "девчонку".
Да есть задачи текущие и есть стратегические. И иногда нужно пожертвовать одним ради другого.

В моей жизни были примеры отказа от "главного" для "сиюминутного". Я только недавно по методике 4 курса разобрала 3 кармические ситуации - взяла два своих брака и еще отношения с мужчиной между ними. Во всех трех случаях я хотела быть-жить "как все", за-мужем, чтобы у ребенка был отец, и все как у людей.
Всегда уходила с работы, бросала карьеру в жертву семье. В двух случаях уезжала за мужчинами в другие страны. Я Феб-родитель, теперь понимаю как мне важны власть-контроль-забота-планирование вперед. Все это умалялось и шло в жертву убеждению "я -зависимая женщина, замужем за каменной стеной, что ты решишь -то и будет!"
После каждой ситуации восстанавливаться приходилось сложнее и сложнее. Последняя привела меня через почти-смерть в Школу, помогло осознать, что для меня "главное".

Марфа Васильевна

Цитата: Donner Jack от 29 октября 2019, 08:45:17
...Ещё на первом курсе общего факультета,когда искал информацию о Хеймдалле, неоднократно встречал в разных источниках,что руна Кеназ - это одна из его рун.Может,это как-то поможет в проживании этой руны.Вот что об этом пишет Фрейя Асвинн :"С моей точки зрения, Хеймдалль принадлежит к классу ванов, так как он связан с Фрейей и, следовательно, с Ньёрдом...

Каким только образом Хеймдалле связан с Фрейей и почему она считает его ваном,если он сын Одина и девяти матерей- волн - не понимаю
Коллеги, всем моё почтение. Обычно я стараюсь не вмешиваться в ваши исследования и дискуссию, хотя с интересом за ними наблюдаю, но сейчас захотелось сказать несколько слов. Видимо, повлияло то, что меньше чем через две недели мне предстоит читать доклад по богу Хеймдаллю на втором курсе рун и эта в буквальном смысле выстраданная тема для меня очень важна.
Собственно всё, что я хотела бы вам посоветовать, это внимательнее и обдуманнее относиться к источникам, из которых вы берёте информацию. Всё таки первейшим из всех источников для нас является Старшая Эдда, не зря на первом курсе преподаватели не рекомендуют читать другую литературу. Уважаемые учёные скандинавоведы и современные духовидцы, к которым я, кстати, отношусь с большим уважением, тем не менее транслируют своё личное видение и восприятие мифа, основанное на их личном опыте и понимании. А это, как минимум, повод не принимать такие источники за аксиому. О статьях с просторов интернета, думаю, вообще упоминать излишне. Безапелляционно цитируя почерпнутую из них информацию как факт, вы можете запутаться сами и сбить с толку коллег.

Уважаемый, Donner Jack, сомнения Ваши небезосновательны. Сложно склеить полноценную картину из двух нестыкующихся частных мнений по какому-то вопросу. Фрейя Асвинн замечательный мастер, внесший огромный вклад в возрождение северной традиции, но её описание это такое же личное видение, как и трактовка уважаемого учёного Стеблин-Каменского в комментариях Эдды, господина Дюмезиля или любого другого автора, имеющего право на собственное мнение.
Точно такое же право на собственное мнение имеем и мы с вами и было бы большим расточительством им не воспользоваться. Исследование первоисточника на предмет поиска информации по интересующему вопросу, собственные выводы, сравнение их с версиями других авторов, дискуссия с коллегами - всё это может стать увлекательной и интереснейшей работой для человека, который изучает руны и северную традицию. Конечно, можно всего этого не делать, а взять чью-то готовую версию, но тогда придётся принять и то, что, поддавшись влиянию авторитетного мнения, мы вместе с этим мнением возьмём и его ошибки. Не знаю, как вам, а мне, если выбирать из ошибок, ближе и роднее свои собственные  ;)

Shasta

Цитата: Donner Jack от 29 октября 2019, 08:45:17Каким только образом Хеймдалле связан с Фрейей и почему она считает его ваном

Здравствуйте!

В Германской мифологии Якоба Гримма есть попытка разобрать происхождение имени Хеймдаль (Haimdallr). Часть имени "dallr" совпадает с одним из имён богини Фрейи (Mardöle - освещающая море, Mardallar - в род.падеж).

Там же  в примечании о Хеймдале написано: vissi hann vel fram sem Vanir adrir (он провидел как другие Ваны), хотя сам Хеймдаль к ванном нигде не причисляется и его называют самым из асов неопытным.

Почему Фрейя Асвин Хеймдаля записала к ванам не понятно. Может-быть это её художественное видение.

Марфа Васильевна

Цитата: Shasta от 29 октября 2019, 11:27:43Почему Фрейя Асвин Хеймдаля записала к ванам не понятно. Может-быть это её художественное видение.
Доброго Вам дня, Shasta. Фрейя Асвинн выводит свою теорию о происхождении Хеймдалля в процессе описания рун третьего этта. Она проводит параллель между ним и древне-германским племенным богом Манназом, а дальше связывает руну Лагуз с богиней Нертус. За Лагуз идёт руна Ингуз, которая соотносится с Фрейром - братом близнецом богини Фрейи. Фрейр и Фрейя - дети Ньорда. Нертус здесь рассматривается как женская ипостась этого бога или супружеская пара. Описывая руны 3 этта как связанные родством и вытекающие одна из другой, Ф.Асвинн в конечном итоге отводит Хеймдаллю роль дяди Фрейи. В качестве аргумента используется кеннинг Хеймдалля "защитник Фрейи". Словом "защитник" в древне-скандинавском обществе часто назывался старший мужчина по материнской линии - дядя или брат.

Мне кажется более логичным привязать кеннинг "защитник Фрейи" к тому мифу, где Хеймдалль отбирает ожерелье Бриссингамен у похитившего его Локи и возвращает богине. Возможно, на выводы Ф.Асвинн так же повлияли строки из "песни о Трюме" относящиеся к Хеймдаллю, что "ванам подобно судьбу он провидел". В этой строке лично мне ключевым видится слово "подобно". К тому же, если внимательно выбрать из эддических текстов информацию о Хеймдалле, можно, на мой взгляд, найти довольно прямые указания и на природу этого бога и на его роль в системе девяти миров. Но это точно такое же моё частное мнение.

Екатерина НМ

Цитата: Ингри от 19 октября 2019, 19:05:29P.S. по поводу каст. Коллеги, вспомните 1 курс Основного факультета. Семинар "Деньги-1". Там подробнейшим образом рассмотрен уровень в социальной иерархии сообразно бытийной массе. И основные принципы градации есть.

Цитата: Екатерина НМ от 30 октября 2019, 17:21:47
Доброго времени.
Напишу своё виденье каким временным промежутком думает человек находясь на том или другом уровне:

3-3. Около 1000 лет
3-2. 150+ лет
3-1. 100 лет
   
2-3. 50-70 лет
2-2. 25 лет
2-1. 5 лет
   
1-3. 1 год
1-2. 1 месяц
1-1. 1 день
   

По кастам:
1 ур. - Земледельцы.
2 ур. - Купцы.
3-1, 3-2 ур. - Воины.
3-3 ур. - Правители.

Рассматриваю задание с руны   :raido: определение своей кастовой принадлежности.

Думала над этим вопросом. Выделила/вспомнила для себя категорию людей, которые опять же не входят в понятие каст - это творческие люди и ведьмы/колдуны. Но отодвинем и эти варианты.

Как можно определить свою касту? Надо посмотреть на свой Род и на своё окружение. Как говорится не стоит ждать от яблоньки апельсинки.

Определить касту у своих родителей, бабушек дедушек получилось легче. Особо в этом мне помог дед он любит повторять фразу: "Вот дети и внуки - это моя работа, правнуки ещё так сяк, посмотрим как получится, а вот внуки это точно моя работа." Разговаривала с мамой - она так же думает временными рамками до внуков. Вот внуков вырастить, поднять а дальше и умирать можно, если почти дословно её слова. Это очень такие яркие примеры для меня, когда конкретно видно насколько человек может обхватить временной период. Это ур. 2-3, прочный крепкий который держится уже не первое поколение.
Что же я могу сказать о себе: Так чтоб расписать планы, конкретные действия в блокнотике у меня примерно жизнь расписана на 25 лет - это не статичные планы, они вполне гибкие, но примерные ориентиры, где обязательно должна быть галочка что вот это выполнено на 25 лет расписаны. Я думала что я такими временными рамками и размышляю, но обращая внимание на свои мысли: я вот учу чему то своего ребёнка и думаю, что потом она этому же обучит позже своего, а тот может быть тоже обучит этому своего, далее уже вероятно знание может совсем размыться. Т.е. я представляю что на 4 поколении после меня уже то что я передам пропадёт или будет очень сильно размыто. Вот собственно и говоря мои временные рамки которыми я размышляю 75-80 лет. Что будет дальше я представить на сегодняшний день не могу и совершить какое то воздействие на более далёкое будущее собственно тоже. Это каста купцов.

К чему я стремлюсь? На руне  :ansuz: я выделила, что хочу создать шедевр связанный с магией, картину написать или книгу - создать что-то такое, что будет жить в веках. То что я сделала сейчас это красиво, но в веках жить не будет, век - максимум того, что создано сейчас. А хотелось бы большего, мне надо что-то оставить после себя, что будет жить веками, но как это сделать я пока не вижу. Не доросла чтоб шедевры создавать.

Перечитываю и кажется написанное странным, ну чего вот не живётся, как всем вокруг? Нет куда то ползу, всё мне мало, тут мало, там мало, вот вроде ну всё же есть живи да радуйся, нет неймётся, скребёт что-то изнутри и покоя не даёт.

:kenaz: Закрутилась сильно, как 2 воронки снизу и сверху или как песочные часы. Вырезалась руна легко, очень глубоко прорезала руну относительно остальных рун, в какой то момент даже испугалась не на сквозь ли плашку я прорежу - в этот момент и остановилась углубляться.

На этой руне я опять читаю, творю картины, направляю внимание на семью. И ещё моё увлечение – я развожу попугаев. Вот как раз в этот момент пора найти птенцам новый дом, достаточно быстро всех пристроила, буквально за пару дней всех забронировали (созванивалась на Райдо). Птенцы начали учится летать, бегаю подлавливаю чтоб не упали. Самое такое удивительное, что все птенцы первый полёт совершили в день когда был семинар по руне  :kenaz:.  Снова как и на  :uruz: тянет на природу. Проявилось желание общаться с духом/хозяином места. Такое же желание возникало на  :uruz: и  :raido: – общение протекает очень плодотворно.

Проявились черты характера: прямолинейность. Правду могу сказать настолько прямолинейно, что это воспринимается грубостью, хотя я это таковым не вижу и внутри есть такая мысль: что на правду не обижаются. Как бы та не была сказана на неё не обижаются. ЖМК которая мне выходит боком - увидела надо с этим поработать. И получше осознать, что у каждого правда может быть своей.

Очень интересно для меня то, что я очень много (больше чем обычно, всегда много, но в это время особенно) стала читать на рунах  :turisaz:  и :kenaz:, почему то мне казалось, что особо сильно я читать буду на  :ansuz:. Как говорится не чего тут ожидания накладывать на руны, они сами всё покажут.

Ещё для меня очень важно помогать кому то, что-то объяснять, делится информацией. Сегодня мама в гости пришла, а в прошлую встречу я обмолвилась, что вот вопросы относительно каст разбираю. Она тоже заинтересовалась, а что это за зверь такой. Мини лекцию ей рассказала о кастах в прошлый раз, она это обдумывала и на себя примеряла всё это время как оказалось. И вот сегодня пришла ко мне рассказала, что она обдумала, какие выводы сделала. А ей ещё дополнительно рассказала, то что знала и что нового узнала с прошлой встречи. Вот как в обед она ко мне приехала, так я ей до полпятого и рассказывала. Дала много материала для размышлений. Удивилась сама себе - я с ходу без подготовки смогла рассказать всю теорию о кастах, рассказать о уровнях на которых находится человек, ещё её заинтересовала тема ХЭ и своего бога и др. Так для меня это легко всё происходило, информация лилась из меня потоком. Я утром позавтракать не успела и в обед хотела сесть покушать, но не успела - пришла мама и дальше я вообще про еду забыла рассказывала и рассказывала. Внутри воодушевление и удовлетворение от сегодняшнего дня - я довольный слон, большой и толстый))).

Так же я хочу сказать спасибо Руди - обозвать меня училкой оправляющей очки в столь прочувствованной речи было забавно. Но я сидела и думала а действительно ли это применимо ко мне?

Попыталась понять кто такой учитель - в моём понимании это человек, который учит неким непререкаемым истинам. Что вот знание - учитель его ученику даёт и ни коему образом видоизменять это знание нельзя. Шаг влево шаг вправо - расстрел. Это взаимоотношения когда один даёт, а второй безоговорочно принимает. Лучше осознала фразу, что в школе КЕМ учителей нет, а есть преподаватели.

Так же я поняла, что ко мне это не применимо. Я действительно хочу давать знания, много новой информации для другого человека. Но мне нужен обратный ответ. Это примерно выглядит так: я отдаю человеку 5/6 выводов/знаний/информации, а в замен хочу получить 1/6 чего то нового для себя из выводов/информации/знаний от того человека с которым происходит взаимодействие. А это уже несколько другие взаимоотношения нежели учитель-ученик.

И почему то у меня возник вопрос, а стоит ли сохранять/показывать свою личность при всех моих целях. Возможно мне стоит как раз таки отказаться от своей личности и тогда я буду ближе к реализации своих целей? Эту мысль я ещё обдумаю. Может это и воздействие руны Кеназ из-за того, что ось не проявлена - тоже вариант.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Инна Лаврова

Цитата: Руди от 31 октября 2019, 09:43:29Коллеги, предлагаю вместе порассуждать на эту тему. На мой взгляд для   и   она очень важна, ведь эта руна раскрывает то как мы взаимодействуем с миром. Что если изначально мы взаимодействуем с ним неверно? Как развивался бы альтернативный сценарий? Если бы Фрейр принял другой выбор. И какие вообще у него могли быть варианты?

Добрый день всем! Последние сутки меня волнуют те же вопросы, что и двоих моих замечательных коллег, посты которых цитирую. Спасибо вам обеим! Если быть честной, ваны и Ванахейм занимают мои мысли уже 2 года, особенно если учесть, что объективной информации нет вовсе - всё до предела сжато. Позволю себе изложить свои выводы по этому поводу. Человечество  их считает  богами природным и нередко относится к ним несколько легковесно - плодородие, солнышко, урожай,..уважаемые исследователи простраивают аналогии с германской Нертус ( Ньёрд) и Рогатым Богом викканцев (Фрейр).
Но проживая  :kenaz:, максимально открытый миру и уходящий в небо и в землю максимально глубоко, понимаешь, что природа - это и исландские вулканы, ледяные пустыни, термоядерный синтез, межпланетный вакуум и много ещё чего, подчиняющееся законам функционирования Вселенной, это всё, что возможно в нашем мире. А посему, боги природы - достаточно грозные, древние  и более, чем мощные  - они  могут одним щелчком снести с лица земли целые цивилизации. С другой стороны, любая жизнь для них священна, это их главная ценность. И их заложничество в Асгарде скорей можно трактовать, как представительство своей силы в клане Одина Всеотца. Давайте вспомним Ньёрда, пришедшего в результате военного конфликта  на заре развития Асгарда и ушедшего домой в Ванахейм после Рагнарёка (будто миссию выполнил и вернулся на родину).
Может, в этой силе, мощи и древности следует искать истинную природу Фрейра, он был слишком силён и уверен в своей несокрушимости, плюс всё, что говорили коллеги в обсуждениях - меч, ну меч, ну артефакт, я и с оленьими рогами выйду...А может, следует подумать о факторе времени - боги везде и всегда одновременно - в прошлом, настоящем и будущем, т.е. Рагнарёк должен был произойти, как крушение старой цивилизации богов и приход новой, взрощенной на её осколках. Думается мне, что истинная роль и значимость меча утаились от Фрейра, увы... Но изменил ли меч в руках Сурта судьбу Асгарда?..Пожалуй, только судьбу самого Фрейра.

Инна Лаврова

[/quote
Цитата: Екатерина НМ от 30 октября 2019, 22:50:03Попыталась понять кто такой учитель - в моём понимании это человек, который учит неким непререкаемым истинам. Что вот знание - учитель его ученику даёт и ни коему образом видоизменять это знание нельзя. Шаг влево шаг вправо - расстрел. Это взаимоотношения когда один даёт, а второй безоговорочно принимает. Лучше осознала фразу, что в школе КЕМ учителей нет, а есть преподаватели.

Так же я поняла, что ко мне это не применимо. Я действительно хочу давать знания, много новой информации для другого человека. Но мне нужен обратный ответ. Это примерно выглядит так: я отдаю человеку 5/6 выводов/знаний/информации, а в замен хочу получить 1/6 чего то нового для себя из выводов/информации/знаний от того человека с которым происходит взаимодействие. А это уже несколько другие взаимоотношения нежели учитель-ученик.
Уважаемая Екатерина! Мне кажется, что и учитель в высшем своём проявлении и преподаватель - это всего навсего проводники и катализаторы процесса самостоятельного обучения. Они предоставляют площадку для обучения и сообщают обучаемым дополнительную энергию (силы, мотивацию).  Процесс этот взаимообратный.  Хороший преподаватель вместо "делай, как я" будет работать по принципу: "давай подумаем вместе" и в итоге получит огромную отдачу, поверьте, гораздо более 1/6. А в ситуации критической ученик частенько думает: "а как бы поступила на моём месте моя МарьВанна?" И если МарьВанна владела эффективными алгоритмами решения задач и передала их  ученику Ванечке, то он сам уже сможет на этой основе генерировать собственные агоритмы и помогать собственным ученикам).
Цепная реакция)*

Марфа Васильевна

Цитата: Руди от 31 октября 2019, 09:43:29У меня почему-то параллелью истории с мечом Фрейра всплыла в памяти история с жертвой Тюра при захвате Фенрира.
Сознание выхватило ее с вопросом «Ммммм... Фрейр отдал меч за свою правду, не за команду. Тюр отдал свою руку за команду, но не за свою правду. Оба проиграли. Бинго, противоположные алгоритмы и оба в проигрыше. И что теперь будешь делать?»

Это как вопрос с невозможностью выбора «Ты кого больше любишь: маму или папу?». Выбор рвет на части, потому что в любом случае он проигрышный для меня, мне приходится оторвать часть себя ради этого выбора.
Так почему оба полюса остались нам как проигрышные алгоритмы? Может быть как раз потому что нужны не полюсы и не выбор: только маму и только папу?
И взаимодействие в команде это взаимодействие с учетом природы и констант каждого? Фрейру дали меч, но отобрали этим часть свободы. Тюра поставили перед выбором и ему пришлось переступить через внутреннюю константу справедливость. Может быть ошибка алгоритма заложена не в действии Бога, а раньше? И проигрыш предопределен неверной расстановкой сил в самом начале; остался бы Фрейр прежним Фрейром, если бы поступил по другому?
Или необходимость подобного выбора нарушала его целостность изначально?
Коллеги, Руди, всем моё почтение. Интересную тему Вы затронули. Но я не со всем согласна, особенно с постановкой вопроса. Не думаю, что в приведённых примерах речь идёт о равных и адекватных параметрах. Тюр и Фрейр изначально находятся не в равных условиях и не на равных позициях. Тюр - глава пантеона, правитель, он не может идти на поводу у личных чувств, эмоций, его долг - смотреть на много шагов вперёд, просчитывать, как одно действие отразится на будущем всего пантеона и, если необходимо, принимать "непопулярные" решения. В этом тоже заключается его внутренняя правда - в следовании своему долгу, не только в честности и чести.
Фрейр же не имеет к этим алгоритмам никакого отношения. Как уже сказала выше уважаемая Xeniache, Фрейр - ван, бог природы и против этой его природы не попрёшь.

Цитата: Xeniache от 29 октября 2019, 14:34:41
  Альфхейм- чертог полученный после того, как он стал асом...
В том то и дело, что асом Фрейр не стал. Проблема в том, что ему пришлось занять не своё место. Он остался ваном, что само по себе прекрасно, но у него нет алгоритмов управления реальностью кроме алгоритмов управления ПО внутреннего круга жизни, нет необходимого объёма информации, он не системщик, но получилось так, что он был вынужден исполнять эту функцию. Возможен ли был при таком раскладе иной результат? Будет ли для него меч обладать такой же ценностью, как долг и честь для Тюра? Не думаю, что будет корректно ставить знак равно между этими двумя вариантами выбора даже с разнополярным значением.
Вы говорите, что "взаимодействие в команде - это взаимодействие с учетом природы и констант каждого". Да, согласна. Это был бы оптимальный вариант. В идеальной схеме на бумаге. Но боги решали задачу в реальном времени и при форс-мажорных обстоятельствах. Бальдр убит, ПО Добро никем не управляется, каждый бог пантеона уже занимает определённую функцию сообразную своей природе. Фрейр занял эту ПО не по своему желанию и не по своей природе, это была вынужденная замена Бальдру, неадекватная замена.

Эн

Цитата: Инна Лаврова от 31 октября 2019, 16:20:36
Позволю себе изложить свои выводы по этому поводу. Человечество  их считает  богами природным и нередко относится к ним несколько легковесно - плодородие, солнышко, урожай,..уважаемые исследователи простраивают аналогии с германской Нертус ( Ньёрд) и Рогатым Богом викканцев (Фрейр).
подскажите пожалуйста, а это точная информация что Рогатый Бог и Фрейр связаны? и раз уж тема поднята если можно еще как Северная традиция смотрят на викканство?

Инна Лаврова

Цитата: Эн от 31 октября 2019, 21:21:04подскажите пожалуйста, а это точная информация что Рогатый Бог и Фрейр связаны? и раз уж тема поднята если можно еще как Северная традиция смотрят на викканство?
Уважаемая Эн, люди, как и мы с Вами, ищут истоки, создают новые культы. С Рогатым Богом кого только не ассоциируют, - Фрейра, Улля...Честно говоря, уже жалею, что написала.
Думаю, что если сейчас двинуться в викканство, руны  старшего футарка не встроятся полноценно.  Не время соединять новое с древним.  Мы переживаем очень особенный момент жизни, может быть, самый главный.
Эксперимент должен быть чистым.

Эн

Цитата: Инна Лаврова от 31 октября 2019, 22:14:18
Уважаемая Эн, люди, как и мы с Вами, ищут истоки, создают новые культы. С Рогатым Богом кого только не ассоциируют, - Фрейра, Улля...Честно говоря, уже жалею, что написала.
Думаю, что если сейчас двинуться в викканство, руны  старшего футарка не встроятся полноценно.  Не время соединять новое с древним.  Мы переживаем очень особенный момент жизни, может быть, самый главный.
Эксперимент должен быть чистым.
Ирина, так я пока только Эдды Старшие слушаю, читаю в эл.виде и вот у букинистов заказала книгу 1975 года выпуска именно в переводе Корсунова. Сложно идет, но я читаю и слушаю и так раз за разом... поэтому пока так(
А тут ваше сообщение, решила уточнить. Думаю, что на данный момент еще рано для меня это, если все получится и дойду до курса Руны и Боги там думаю будем проходить это все подробней и больше...

marina ts

Цитата: Марфа Васильевна от 31 октября 2019, 20:17:38Но боги решали задачу в реальном времени и при форс-мажорных обстоятельствах. Бальдр убит, ПО Добро никем не управляется, каждый бог пантеона уже занимает определённую функцию сообразную своей природе. Фрейр занял эту ПО не по своему желанию и не по своей природе, это была вынужденная замена Бальдру, неадекватная замена.
Марфа Васильевна, здравствуйте.
Брюки плавно превращаются в шорты.
От рун переходим к ОТМ.
Почему форс-мажорные обстоятельства? Мне кажется там просто отработка алгоритмов шла.
Может было принято решение посмотреть, как Бог плодородия поведет себя в немного другой ипостаси.
Согласна, не нужен ему этот меч, любовь для него важнее, другие у него приоритеты.
Природу переделать невозможно.
Елена Рифовна нам на это намекала. Смотрите, говорит, внимательно. Ну мужик и мужик, ну квартира и квартира, в том нет ничего плохого, главное не заниматься самообманом.
Но интересно другое. Почему у женского божества получилось выйти на другой уровень, а мужское к этому в принципе не стремилось, или Фреер все-таки пытался что-то изменить? Поправьте, если ошибаюсь, но я такого не припомню.

Марфа Васильевна

Цитата: marina ts от 01 ноября 2019, 06:48:33Но интересно другое. Почему у женского божества получилось выйти на другой уровень, а мужское к этому в принципе не стремилось, или Фреер все-таки пытался что-то изменить? Поправьте, если ошибаюсь, но я такого не припомню.
Марина, добрый день. На ОТМ мифы всё таки рассматриваются в несколько ином ракурсе, чем на руническом факультете, думаю, этой линии и нужно придерживаться. Мне показалось некорректным сравнение ситуаций Тюра и Фрейра, об этом и написала.
Что касается Фрейи, то она заняла ПО второго круга тоже не по природе своей, она для этого много работала - активно обучалась алгоритмам асов через обучение гальдру, ходила в Свартальвхейм, научилась управлению стихиями. Фрейр этого не делал. Его, конечно, прокачивали через артефакты свартов, но это всё, что нам известно из мифа. Опять же, я на этой версии не настаиваю.

marina ts

Цитата: Марфа Васильевна от 01 ноября 2019, 10:19:26Марина, добрый день. На ОТМ мифы всё таки рассматриваются в несколько ином ракурсе, чем на руническом факультете, думаю, этой линии и нужно придерживаться.
Марфа Васильевна, я очень рада, что вы к нам присоединились. Надеюсь это будут стабильные посещения и помощь с вашей стороны.
Чем больше поймем, тем проще будет разобраться во всей этой системе.
Фрею немного по другому понимаю, но пока озвучивать не буду.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Продолжаю отчёт по  :kenaz:.

Когда включилась  :kenaz:, поняла для чего была нужна предыдущая руна. :raido: очертила зону комфорта. Да, ровную и скучную, но понятную и безопасную. После «зоны комфорта»,  :kenaz: заставил выходить из неё. Вернее, не заставил, а предложил. От всего, в чём участвовала, могла отказаться. Но не стала.
В частности, от астральных посиделок с подружками. Недолго. В качестве поддержания равновесия. Но это был первый раз с начала курса. Кстати,  :kenaz: и первая руна от начала обучения, в которой вода проявляется. Что характерно, в сочетании. Хотя до этого все стихии первый раз были представлены в чистом виде.

Продолжу наблюдения о том, что ещё обозначилось на  :turisaz:, а закончилось на  :kenaz:.

5. Месячные. (Мужчины, извините за подробности, но из песни слово не выкинешь). Из-за щитовидки, иногда сбивается цикл. И это с подросткового возраста, а ещё из-за физических нагрузок (я тогда тоже спортом занималась). Так что особо этим не удивишь, хотя тогда не заморачивалась по этому поводу.
В последний день  :turisaz: начался сбой. В этот раз выручило, что у меня (как сказала девочка, что татушки делала), регенерация хорошая. Поэтому обошлось почти без крови, просто очень долго. А вот года полтора назад был момент, что возможности регенерации были на нуле. Вот тогда поволноваться пришлось. Так что... это тоже достижение. Кстати, метод «лечения» прост. Всего лишь надо было хорошо кушать. Вот тоже старая программа из разряда: «отказывай себе во всём, а то другим не хватит».

6. Прошёл 21 день с момента, как вытаскивала шип из будхиала. В этот момент заскучала по тому человеку, что являлся причиной. Вроде атаку пережила. Хотя, морально это далось не легко. Подозреваю, что это была провокация.
После этого познакомилась по интернету с очередной творческой личностью. Пока думаю к чему это. То ли ненавязчиво предлагается очередной шип, то ли правда возможно интересный собеседник, с которым эффективно будет творчеством заниматься. С наскоку это не поймёшь, надо отслеживать. Но пока особых ожиданий нет. Да и вообще возник вопрос, а не переросла ли я такое общение? Такое впечатление, что переросла.

7. По физическому состоянию стали заметны усилия по физкультуре. Тело более подтянутое. Про выносливость пока рано судить, внутреннее состояние на этой неделе – еле ползаю. Хотя на предыдущей неделе было всё нормально.

Чистые наблюдения по  :kenaz::

1. В этот период опять начал напрягать семейный партнёр. Плохо он на мой огонь реагирует. Будто охотник, у которого хотят увести добычу. Тут же пытается оттянуть на себя моё внимание, а мне самой сейчас силы нужны. У меня Самайн тяжело переживается, как и Ламмас. Потом это состояние как-то выравнивается, но вот в районе этого праздника, силы малость на нуле. Как на нуле самооценка, жизненная энергия, а тут ещё подстраиваться под него надо. Он тоже конечно подстраивается, но на данный момент вообще этого не хочется, вроде понимания, что именно сейчас эта ноша непосильна. Внутреннее сопротивление на такое давление идёт. Спасение только, пока он на сутках. 
Подозреваю, что через семейного партнёра, родовой эгрегор пытается держать на поводке. Я зависима только от этого человека. Больше никто на меня настолько явно повлиять не может. Это выматывает меня. Да и ему такое положение дел не нравится. Но бороться с этим он не может.

2. Урок дипломатии. Показал, что когда я нервничаю, люди тоже начинают нервничать. Почему-то воспринимают мою попытку понять ситуацию, как нападение. Хотя сама цели такой не преследую. Даже в голову это не приходит. Я задаю много вопросов, иногда быстро. Строю предположения без обвинений, без перехода на личности. Но собеседник уверен, что хочу устроить скандал, и тоже начинает нервничать. Возможно, дело в собственной нервозности. Интересно почему. Почему отстоять своё мнение – это какая-то непозволительная роскошь, что ли... и такая позиция рождает дополнительное сопротивление, которое в свою очередь создаёт нервозность. Опять надо смотреть, что за ЖМК там стоит. И опять, похоже, ноги из религии растут.

3. Отследила, что после того, как происходят события, повышающие БМ, начинается внешнее давление. Методы давления от семейной напряжённости, до простого подавленного настроения и нежелания двигаться. При внешнем благополучии, возникает необоснованная депрессия.
Метод борьбы в обоих случаях один и тот же: отследить жёсткое понятие, за которое цепляется сознание. Потом чистка. Потом на время отпускает, пока ещё за что-нибудь не зацепится.

4. Начинает казаться, что не огонь моя первая стихия, а земля. Потому что сейчас у меня всё танцует именно от земли. Хотя до этого она стояла третьей. И если это действительно так, что все стихии у меня становятся, как и положено, в порядке возрастания по всем тонким телам. Надо проверять эту информацию.

5. Зафиксировала, что перестала испытывать яркие социальные эмоции. Даже выступление на сцене прошло спокойно. Да было, да здорово. Но и всё. Момент прошёл, надо двигаться дальше.
Из ярких эмоций только досада, когда что-то не получается.

Из провалов или в поисках меча Фреера:

1. Первой из моих целей полетело творчество. И можно сколько угодно оправдывать себя, но факт – сильное снижение темпа. Утешаю себя только словами Корвина: «Мало кто знает, что главное в достижении цели не темп, а постоянство». 
Тем не менее, чем заполняется время? Семьёй и социальными проявлениями. Но некоторые соц. проявления тоже можно к творчеству отнести. Так что здесь не всё однозначно.

2. На данный момент очень легко отказаться от цели по возмещению ущерба. Опять махнуть рукой и оставить всё как есть. И... отказаться от возможности подтвердить личный денежный поток? Нет... Надо продолжать.

3. Семейный партнёр при всех недостатках, всё же очень помогает. Легче всего испортить отношения, перекосить ситуацию. А найти баланс, чтоб было удобно обоим – постоянная работа. К тому же, он на днях мысль высказал, что давно вертится у самой в мозгу: «Даже при наличии семьи ты уже стала самостоятельной и независимой. Ты уже очень много времени тратишь на себя». Льстит конечно, не во всём пока. Но возник вопрос: а может это одно из ТЗ на жизнь? Понять, как эти ценности сочетаются с наличием семьи? А следом тогда тянется  возможность, начать разрабатывать систему семейного равноправия.

4. Чистки застопорились. Знаю, что надо, а добраться до них не могу. Сил нет. Или силы воли? Тут же начала замечать загрязнение в общем пространстве. Надо закатывать рукава, вспоминать с каким азартом всё происходило на руне Феху и снова наращивать темп.

Из достижений:
Задания по ОТМ и Рунам всё-таки стараюсь не откладывать в долгий ящик. Через не могу, не хочу и нет сил. Тащусь вперёд во чтобы то ни стало, хотя даже мозгами шевелить трудно. Всё-таки наработка знаний и понимания на данный момент даже важнее творчества.

Вывод: От перекосов собственную систему стало держать труднее. Исправляет ситуацию умение трансформировать цели время от времени, в качестве компенсации, из одного сектора в другой. С пониманием, что это не навсегда, и в нужный момент надо переставить всё обратно. Важно – не закостенеть в приятной и безопасной зоне комфорта.
Наверх

АннаА

Цитата: Анна Григорова от 31 октября 2019, 00:05:48Как можно определить свою касту? Надо посмотреть на свой Род и на своё окружение. Как говорится не стоит ждать от яблоньки апельсинки.
Добрый день всем!
Думаю, что в настоящее время, даже посмотрев на род, достаточно сложно определить свою касту. Сужу по себе) Родители четко относятся к касте земледельцев. Бабушки и дедушки - уже сложнее. Один дед был ученым, второй вроде земледельцем, но прошел войну: ногу отрезали на живое, пуля прошла сквозь сердце навылет, сбежал из концлагеря и прожил еще долгую жизнь, будучи инвалидом, воспитал троих детей и четверо внуков. При этом никогда не жаловался и не обвинял - чем не пример воина по духу и по крови? Про бабушек вовсе путаюсь: одна гадала так, что диву все давались, вторая - лечила всех в окрестности, учила меня бурю отводить и дождь призывать, с домовыми и другими обитателями совсем не этого мира ненавязчиво знакомила. Теперь понимаю, что бабушки уже азы магии знали, с силами стихий общались...
С более дальними родственниками еще сложнее - по одной и второй линии были дворяне в роду. И к какой касте теперь мне себя относить? Как мне кажется, лет 200 назад произошло падение родов по кастам. И вот нам, их предкам, пришлось интенсивно все восстанавливать, за одну жизнь экстерном проходить от первой касты до той, которая была утеряна. Поэтому, как мне кажется, сейчас и от яблоньки можно апельсинки получить, если яблоньке такая миссия родом дана и она сильно постарается))

АннаА

Цитата: Инна Лаврова от 31 октября 2019, 16:20:36Как развивался бы альтернативный сценарий? Если бы Фрейр принял другой выбор. И какие вообще у него могли быть варианты?
Думаю, что смысл как раз в проработке различных сценариев и оценке их результативности. Как мне кажется, реальность многовариантна, поэтому в ней нет ни выигрыша ни проигрыша - все идет в копилку опыта.

Марфа Васильевна

 Коллеги, Xeniache, всем доброго дня.
Цитата: Xeniache от 04 ноября 2019, 11:34:08И Тюр и Фрейр в данном случае не поступились своим естеством, своими примарными установками. Тюр- отдал руку за справедливость, за команду асов, кто же еще как не он...
Разве? Неужели связывание Фенрира и метод, которым оно было достигнуто - это справедливость? Почему по-Вашему Тюр потерял право быть правителем? Из-за физического увечья или физическое увечье стало символом его небезупречности?
Наверное самое сложное для нас всех, это разобраться со своими собственными константами, понять, какие ценности действительно принадлежат твоему ЯЕ, а какие внедрены извне. Согласна с Вами в том, что осознанный выбор - дело архисложное и, если голос ЯЕ тонет в шуме навязанных убеждений, вероятность ошибиться с принятием решения увеличивается в разы.
Заходите к нам на ветку второго года. Мы сейчас как раз на канале Тюра, есть интересные посты на эту тему, присоединяйтесь к обсуждению.

marina ts

Цитата: Марфа Васильевна от 04 ноября 2019, 14:11:25Почему по-Вашему Тюр потерял право быть правителем? Из-за физического увечья или физическое увечье стало символом его небезупречности?
Добрый вечер. Почему, вроде в 5 уроке ОТМ говорится.
Принцип Тюра - справедливость, принцип Одина - эффективность. Руки он лишился уже после того, как Один стал правителем. Время там нелинейно, но хронология событий все-равно прослеживается.
Если что, поправьте.

Xeniache

Цитата: Марфа Васильевна от 04 ноября 2019, 14:11:25Разве? Неужели связывание Фенрира и метод, которым оно было достигнуто - это справедливость?

Марфа Васильвна, спасибо за приглашения, обязательно подгляжу о чем там старшеклассники беседуют :)

Я считаю, что Тюр знал на что идет, и ради чего, и что за это надо будет заплатить. Он сохранял равновесие системы, так как она была не готова к появлению Фенрира из ПО Зло. Отдав свою руку он спасает систему на какое-то время, восстанавливая равновесия по средствам собственного правосудия. И он действовал в соответствии со своим выбором и со своей природой. Вот если бы он не отдал собственную руку, то тогда о справедливости и говорить бы не пришлось. Он был смещен Одином не потому что лишился руки, а потому что сместились приоритеты системы. Алгоритмы Тюра стали неэффективны, пришло время тестировать новую систему.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Как-то рассуждение у нас не в то русло идёт. Извините, может мне только так кажется, но считаю необходимость вернуться к исходным данным задания. По-моему, мы очень сильно отвлеклись от темы.

У нас задание на руну  :kenaz: – найти свой меч. А не «подстилать» соломку «понимания ситуации» на случай личного провала. Ведь это очень удобно, потом при Рагнарёке можно оправдать себя и сказать – а мне это не нужно.

То, что нам нужно или нет, мы пытались найти на прошлых рунах. Да, это тяжело, но сейчас у нас есть возможность высветить тёмные места сознания, которые до этого были недоступны.
Да, согласна с вами, можно порассуждать о том, что Фрейр был прав. И придти к выводу, что да, по своей сути прав. Но по факту он не учёл один свой недостаток – короткую память. Меч нивелировал этот недостаток, как нивелировало ожерелье Брисингейм недостаток Фрейи. Фрейя же не стала отказываться от этого ожерелья? Хотя обладала не меньшим любовным потенциалом, чем брат.

Вообще, здесь можно ещё порассуждать насчёт подарков. То, что легко даётся – не ценится. Ожерелье Фрейе досталось не просто так. А вот Фрейеру меч – за здорово живёшь. И давайте, раз уж мы пошли перекликаться с ОТМ, вспомним. Что Тор тоже как-то не слишком серьёзно за молотом присматривал. Не слишком ценил его. Ровно до того момента, пока не лишился. Только Тор сумел молот вернуть до Рагнарёка, и победить соперника, и даже в наследство, насколько понимаю, этот артефакт детям оставить. А вот Фрейер как-то даже не чухнулся. Хотя имел полное право затребовать свой артефакт обратно.
Ведь меч был прислан на сватовство, а значит при удачном раскладе, который и случился, меч должен был вернуться в семью. А он не вернулся. Почему? Надо было разобраться. Так что беспечность и недальновидность Фрейера его сгубили. А не то, что он «выбрал девочку». Да выбирай себе девочек сколько хочешь, это не главное. О собственной безопасности только не забывай. Я уж даже про пантеон молчу. О безопасности пантеона другие боги заботились.

Теперь к практике:
По моим личным наблюдениям, у меня таких мечей несколько. Их интересы не пересекаются друг с другом, они лежат в разных плоскостях «хотелок». Но тем не менее, это мечи. Да, я могу некоторые проигнорировать, но это значит только, что я сознательно отказываюсь от пути в эту сторону.

Пока таким «мечом» является только один – посиделки и обсуждалки с подружками. Да, я с ними встречаюсь и общаюсь, но чётко регулирую и регламентирую цель и время. Я оттуда получаю нужную информацию, плачу тоже информацией или эмоциями, или действиями. Но без фанатизма. Да, я могу стать душой этой компании, но мне это не надо. Мне этого мало. И вообще не входит в зону моих интересов.

Все остальные мечи, что я вытащила из проживания этого периода – мне нужны. По крайней мере, до тех пор, пока не выйду на новый уровень. А там, полагаю, уже другие мечи появятся.

Если нужен конкретный пример, то вот:
Уже говорила, что поддержала идею выступления на Бизнес Форуме. Это поставило галочку в расширение и вложение сектор «социум». Это событие произошло на прошлой неделе. А вчера уже поступило предложение выступить весной в Италии, при наличии времени и возможностей, конечно. Но ведь это стало реальностью! Да, скорее всего в этот раз я это не осилю, но вы чувствуете, насколько расширился размах влияния из-за вроде бы одного простого проходного решения и действия? Новое предложенное событие совсем другого уровня. И если захочу и посчитаю нужным, могу «схватить» его через виток цикла, возможно через год. Т.к. полагаю это не одноразовая акция.

Также хочу поделиться, что по моим наблюдениям, мы со своими хотелками и работой при проживании этой руны стали видны эгрегорам. И они в меру своих сил помогают или мешают. Например:
1. Заметила, что (уже говорила), при увеличении собственного БМ, нарастает внешнее давление и провокации в попытке сбросить обратно вниз. Этому главное не поддаваться. Через не могу, не хочу, сложно, и я не сумею. Молот Тора помогает вспомнить этот настрой, сжать зубы и кулаки и не отказываться от достигнутого.
2. Также настает давление во время религиозных праздников. Вчера я себя чувствовала просто разбитой. Хотя за день до этого вроде всё нормализовалось. Разбитой была не только я, но и тренер по танцам. Вот здесь мы друг друга дополнили усталостью) Но, тем не менее, оба выдержали это испытание. А сегодня узнала, что в религиозной системе очередной большой праздник. Вывод: в такие дни надо больше пить воды, кушать и рассчитывать свои силы. По крайней мере, на том витке развития, на каком нахожусь. Это знание на данный момент – ещё один мой меч. А что будет дальше, разберёмся)
Наверх

Марфа Васильевна

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 15:22:27Добрый день, коллеги. Как-то рассуждение у нас не в то русло идёт. Извините, может мне только так кажется, но считаю необходимость вернуться к исходным данным задания. По-моему, мы очень сильно отвлеклись от темы.
Согласна с Вами. Поэтому и предложила интересующимся историей Тюра перейти в соответствующую тему. Но вопрос, с которого это обсуждение началось, был всё же интересным
Цитата: Руди от 31 октября 2019, 09:43:29У меня почему-то параллелью истории с мечом Фрейра всплыла в памяти история с жертвой Тюра при захвате Фенрира.
Сознание выхватило ее с вопросом «Ммммм... Фрейр отдал меч за свою правду, не за команду. Тюр отдал свою руку за команду, но не за свою правду. Оба проиграли. Бинго, противоположные алгоритмы и оба в проигрыше. И что теперь будешь делать?»
жаль, что не удалось его полностью раскрыть

Xeniache

Шипучка, приветствую!
Позвольте с вами немного не согласится.

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 15:22:27Но по факту он не учёл один свой недостаток – короткую память.

У Фрейра некороткая память. Как у всей живой природы память длиться веками, переходя на генном, молекулярном, атомном уровне от одного к другому. Эта особенность позволяет природе модифицироваться под обстоятельства и окружение, запоминая все что было до и что будет после.

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 15:22:27Меч нивелировал этот недостаток, как нивелировало ожерелье Брисингейм недостаток Фрейи

Меч дополнил его алгоритмами победы Асгарда, по сути дал ему чужой опыт, а не нивелировал недостатки. За ожерельем Фрея пошла сама- наработала свой личный опыт, а не чужой. Ожерелье олицетворяет владение стихиями, что соответствует природе ванессы. И о любоных потенциалах речи не шло (хотя почему бы и нет), а говорилось о действии в соответствии со своей природой, со своим ЯЕ, если хотите.

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 15:22:27Да выбирай себе девочек сколько хочешь, это не главное. О собственной безопасности только не забывай

Герд не девочка, а йотунша. Если о ней мало известно, то уже сам факт того, что она принадлежит к йотунам говорит о многом. И если опять таки капнуть в данный союз немного глубже- ван и йотунша, то можно, думаю, что-нибудь интересеное да найти.

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 15:22:27Что Тор тоже как-то не слишком серьёзно за молотом присматривал. Не слишком ценил его

Тор от рождения ас, этот молот как продолжение его самого, а не что-то насильно впихнутое. Молот же всегда возвращается к своему хозяину.

P.S саломку никто никуда не подкладывает, просто смотрит на одну проблему с разных точек зрения, пытаясь сделать ее более расширенной, а не черно-белой, просто видимо это рассуждения немного вышли за рамки обсуждения Кано. Но, если подумать, то сама руна способствует этому- выходу за рамки. Ведь позиция руны абсолютно открытая  :kenaz:

Шипучка

Ув. Xeniache, вы вправе не соглашаться с моими высказываниями. Но я всего лишь освещаю одну из точек зрения, коих великое множетство.

По поводу того, что великому вану не нужен меч. Ну, допустим, вану он действительно не нужен. Но этот ван живёт в системе. И мы все живём в системе. Хотим этого или нет. Наше собственное, "хочу или нет", в этом плане гроша ломанного не стоит. С этим просто надо считаться. И меч Фрейера, как вариант, представляют документы на собственность. Дом, квартира – не важно. А ван эти документы утратил и даже не стал восстанавливать. Ну да. А зачем они нужны? Я же здесь живу. Но он живет, повторяюсь, не только в собственном доме, но и в системе. И вот приходит человек системы. А где ваши документы? Нет? Тогда просим на выход.

Вот зачем Фрейру меч. Он может быть великим ваном. И с этим никто не спорит. Но для победного взаимодействия с системой, ему нужны документы. И руна  :kenaz: помогает этот недостаток высветить. О котором может и забыли давно. А может и не знали.
Наверх

marina ts

Цитата: Шипучка от 04 ноября 2019, 17:43:11Но он живет, повторяюсь, не только в собственном доме, но и в системе.
Вот система выводы сделает и в следующий раз вану меч не даст).
Можно посмотреть и так, что Мир Закона Мир Природы НЕ учитывать НЕ может, не имеет права, Один/Фрея, но с другой стороны, подчинить Природу Миру Закона, вручив ему саблю, тоже не получится, Мечь/Фреер.
Он под это не заточен, у него циклы, ему оплодотворять нужно.

Шипучка

Цитата: marina ts от 04 ноября 2019, 18:30:52Вот система выводы сделает и в следующий раз вану меч не даст).
Уже не даёт. На новую недвижимое имущество документы не дают. И это настораживает.

Но это такой щепетильный вопрос, который в одиночку с собственного шеста не решить, сколько ни кукарекай. Пока у меня единственный вариант - нужно наращивать свой вес. И "держать руку на пульсе". Потому что это теперь общее вановское уязвимое место.
Наверх

Инна Лаврова

Доброго вечера всем! Стойкое ощущение, что нахожусь на форуме веретников, только там хула на бога чуждого культа почитается за доблесть, но у них на то свои веские причины. А мы, коллеги, претендуем на посвящение в Северную традицию, не так ли? Может, смирить гордыню и всё - таки подучить матчасть?
Тор мало со змеями практиковался, Фрея бесправная заложница, сумевшая пробиться в верхи, Фрейра вообще заклеймили, как на комсомольском собрании...ндэ...неудобно как-то вышло.
И да, варяжская воинская традиция не знала сабель, только мечи. Сабли появились у нас наряду с прямоклинковым оружием  в Х-ХІІІ веке, если не ошибаюсь.

Шипучка

Разбор ошибок системы - не есть хула на богов. Наоборот. Они оставили нам наследие, по которому можно избежать тех грабель, на которые наткнулись они. Определением этих грабель сейчас и занимаемся.
Наверх

АннаА

Добрый вечер всем!
Мои мысли-результаты по проживанию Руны  :kenaz:
1. Что говорит мир?
Судя по всему, мир хочет моего проявления вовне. Событийный ряд под завязку заполнен общением и задачами. Все, что зародилось на  :uruz: нашло свое продолжение. Правда сейчас я уже не пугаюсь объема и значимости задач. Просто отрабатываю запросы)
2. Что для воина главное? Кто такой воин?
Как мне кажется, для воина главное идти до конца: если дал слово либо принял решение (не важно - себе или кому-то), необходимо выполнить. А, думая о том, кто такой воин, на ум приходит картинка: цапля пытается проглотить лягушку, которая в последний момент хватает цаплю за горло. Как не смешно это звучит, для меня лягушка - это воин)
3. История Фрейра и какие выводы я могу сделать из своего опыта относительно того, меняла ли свое главное на другое?
Да, безусловно такое было. Однако это понимаешь лишь по прошествии некоторого времени. При этом, как мне кажется, основная причина обмена главного на второстепенное - это непонимание ценности главного. Когда у тебя есть меч много лет и он лежит без дела, постепенно его значимость утрачивается. Вот если битва в разгаре и тебе предлагают поменять меч на любовь, безусловно, никто в здравом уме его не отдаст. А так, в обычной жизни, мечем могут и ворота подпирать, простите за сравнение.
4. Что необходимо делать, чтобы не потерять меч?
Как мне кажется, рецепт только один - либо находиться в состоянии постоянного сражения, либо в состоянии постоянного познавания нового (поскольку неизвестность по силе воздействия на сознание равносильна сражению).

Инна Лаврова

Здравствуйте, Руди! Меня покоробили некоторые формулировки, а не факт и не стиль обсуждения, оно, как раз, нужно всем нам, о чём я честно и написала.  А занимает меня другая мысль - если бы Фрейр убил Сурта в последней битве, что изменилось бы? Да, пантеон был обескровлен, да потери были огромны, но молодые боги подхватили знамя Асгарда, отомстили за смерть родителей и отчасти восстановили статус-кво. Но трагизм как раз в том, что пришли циничные пришельцы, абсолютно чуждые понятий чести и бесчестия и целый мир, включая йотунов, турсов, альвов и морских чудовищ, должен был уйти. При том, что этот мир был несказанно мощным. Лично я для себя ответа не нахожу, кроме смелого и ненаучного предположения, что мир Иггдрасиля сам себя ослабил перед лицом более чем опасного противника. Надо думать, что-то мы упускаем.

Donner Jack

Елена Рифовна,вопрос возник.Только Вы не сердитесь опять.Какая разница,если я делаю гармонизацию по стихиям утром,обнуляю,потом раскручиваю руну и если я делю сутки пополам,утром делаю гармонизацию по тонким телам,раскручиваю руну,а вечером делаю гармонизацию по стихиям,ставлю крест стихий - точно так же обнуляю?Первое нельзя по методике,а второе можно.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Елена Н

Цитата: Инна Лаврова от 31 октября 2019, 16:20:36Как развивался бы альтернативный сценарий? Если бы Фрейр принял другой выбор. И какие вообще у него могли быть варианты?

Приветствую всех, коллеги. Позволю себе высказаться по поводу выбора альтернативных вариантов  Фрейром.
Если бы Фрейр, являясь по своей сути богом любви и плодородия,  сам отправился завоевывать руку и сердце Герд, а не отправил Скирнира, возможно, ему бы удалось это сделать без потерь, и своей любовью, своими достоинствами он смог бы растопить сердце красавицы. Тогда метод обретения права быть с любимой был бы достоин бога любви. Так же способ обретения расположения Герд противоречит занимаемой Фрейром должности в пантеоне бога добра и всеобщего блага – так как Герд согласилась на встречу с Фрейром только после проклятий и запугиваний, что тоже как-то не вяжется с добром. Не думаю, что кто-то из дам хотел бы, чтобы мужчина добивался её таким образом. Какое-то насилие, которое не оставляет Герд  выбора. Боги природы не терпят принуждения по отношению к себе, но алгоритм достижения цели с помощью принуждения другого принимается.  Мне кажется, что он реализуется и по сей день в обряде кражи невесты и в обычае отдавать девушку замуж, не спрашивая ее согласия, которые сохранились у некоторых народов.

Лилианида

Отчет о руне  :kenaz:.
На обсуждении нет возможности расписывать подробности.
Как проявилось мое главное?
Поскольку на проживание дали почти 2 недели, событий было много, но все очень хорошо ложатся в 3 категории. 1.Здоровье. 2.Расширение круга влияния. 3. Род и мое место в нем. 
1. Ни на одной из предыдущих рун я не ощущала таких требовния тела. Но не зря руна  :kenaz: соединяет Асгард и Ванахейм, держит баланс между мирами. Хорошо было бы жить только целями, опытом и ценностями - верхними мирами. А "ванская тушка" заявляет - я тут, и как в "Мастере" - "это моя свита и свита требует место!"
В первый же вечер после встраивания руны я слегла с непонятной усталостью, потом отколоолся зуб, который пришлось удалить, разбиралась с мед страховками, сдавала анализы крови, начались женские гормональные изменения. (последние явилось таким благом! не представляете, такая радость, мне все время холодно, а тут иногда становится тепло. беслптная энергия, которую специально не нужно вырабатывать волей! ее можно пустить на прогрев отдельные органов, поднять в ментал на работу с целями, да мало ли как использовать "в хозяйстве").

Итак, эта треть событий (к сожалению или к счастью) показало мне, что здоровье - главное. В первый же день в соц сетях Школы была цитата Сократа - "здоровье это не все, но все без здоровья ничто"

2. Расширение влияния на окружающий мир. Для меня как Феба - это очень важно, это проявилось на  :fehu: и подтвердилось на  :turisaz: На  :raido: рабочий эгрегор повысил меня в должности. Сейчас  :kenaz: показал мне прибывку в зарплате и увеличение обязанностей, круг влияния. События так же показали мне как я легко держу удар - сложные рабочие ситуации разруливаю легко.
В первый день после руны был неожиданный аудит на работе. Это когда приходишь, а все открыто и аудитор с лицом довольного кота открывает папки и компы. Я одна из коллектива была как скала споконая. :) Далее по ходу дела ревизор должен был дазать всем по 2 вопроса на профпригодность. Начальницу мою завалили, филиал получил -5 баллов, она потом рыдала как школьница после экзамена. А я сижу с улыбкой, руну  :kenaz: в кулаке в кармане держу, и свечу на ревизора из анахаты как прожектором -руной. Мне дали такие простые вопросы!

А серьезно могу, что расширение круга обязанностей и влияния я рассматриваю, что эгрегор профессиональный меня заметил,  дал новые ключи, определил круг, "действуй, а мы посмотрим! может и сыграем!"
При этом, простите за сравнение со Стихиями, на  :kenaz: проявились мои женские Стихии: прием , защита, накопление.  Я-банк, и хороша сейчас в пассивных операциях, и слаба в активных. Огонь, экспансия и кредитование (активы) пока не проявлены.  Ко мне стали больше тянуться матери с детьми, пожилые. Чувствуют, что потенциально я могу их защитить?
Сюда же отнесу событие -несостоявшийся в нашу пользу имущественный суд. Я из пройденных рун нанесла на руку защиту, как это видела. Мы приехали, прождали, суд отложили. Руны смыла с благодарностью, на следующий день пошла сдавать кровь, из этой руки взять кровь не удалось! Вот защита какая!

 
3. Главное. Род. Мое в нем место. Во снах я блуждала по дому-лабиринту и нашла все таки проход на чердак, где нашла славянские свитки-рукописи. Последние полгода мне снится сон - что я не могу ничего набрать на телефоне, ни номера ни текста. В эти дни приснился телефон, все у меня получилось набрать и мысль была - "телефон для связи с бабушкой". Моя бабушка умерла 20 лет надах и телефона у нее в помине не было. Видимо канал открывается.
В эти дни я подала документы на развод - 2 года собиралась. Выбрала фамилию, с которой буду жить (этой бабушки). Мне летом был сон - у бабушки в доме не получается поесть за большим круглым столом. Я грустно ухожу, а она мне машет в окно - "вернись -накормим". Я сейчас явно в метрвом пространстве рода, тогда как ритуально приняв фамилию, вернусь в живое.

Что главное для воина? Кто есть воин?

Пересмотрела ролики и перечитала многое тут. Пока близка фраза КЕ из ролика по кастам - "ко мне приходят люди и говорят -мы воины! а я не спорю с ними".
И вторая фраза "воин -это тот, кто защищает своих, нижележащих, за ним стоящих."
Сама я к воинам себя не отношу, не хочу жить в иллюзиях. Я первое поколение деревенских, рожденное в городе. Хоть я считаю на 50-70 лет, планирую воспитывать и передавать что-то внукам и правнукам. Но разве это не крестьянское-земледельческое  -дождаться внуков, и помирать? Кажется, не тот это критерий....

Екатерина НМ

Цитата: Лилианида от 05 ноября 2019, 05:38:21Но разве это не крестьянское-земледельческое  -дождаться внуков, и помирать? Кажется, не тот это критерий....

Доброго времени.

Есть между кастами разница: Земледельцы дожидаются внуков. Купцы обеспечивают внуков. Воины обеспечивают, но главное обучают так, чтоб потомки могли обеспечить себя сами. Правители предположу что учат править, понимать/контролировать нижележащие касты тут надо как то развить очень длинную память у ребёнка.

Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Ингри

Доброго дня.

Цитата: Xeniache от 26 октября 2019, 09:59:18
() И вот теперь сижу и думаю, как все эти пересечения линий жизни моей и Юлии Высоцкой понимать? У меня такого еще не было никогда.

Все в мире взаимосвязано куда интересней, чем мы привыкли думать. Вроде и логики никакой - а связь есть. Учитесь видеть и понимать все связи нелинейно,  :kenaz: считает, что для вас это важно. Что не может не вдохновлять  :)  Подробнее эта тема разбирается на курсе ОТМ, если еще не работали там, рекомендую.

Цитата: Кано от 27 октября 2019, 00:11:50
()
И ещё,задумалась я,как же у рун,получается,снять шоры с мозгов ? Как они это делают ? пока понять не могу до конца,результаты вижу. :) Работает энергия,но -сначала мы встраиваем в себя знак,зовём(вибрация)....=впуская руны- мы меняем частоту,и можем видеть из другого места ? А впустив энергию-она распаковывается согласно прописанному алгоритму...как то так.

Да, если упрощенно интерпретировать, то верно мыслите.

Цитата: Инна Лаврова от 27 октября 2019, 17:05:18
()
Мы живём в мире, где купцы вытесняют воинов, мимикрируют под них, берут на вооружение воинские методы ведения борьбы, при этом не изменяя своей идеологии.
Как по мне, это не айс - путь в никуда; и с этим надо что-то делать. Как говаривали наши предки, добывать  чести себе, а князю славы))))

Совершенно с вами соглашусь. И главное, чтобы изменить что-то в мире, начинать нужно с себя. Самой стать такой, как считаете правильным. Чем больше будет тех, кто реально сделал что-то для результата, а не просто возмущался положением вещей, тем больше вероятности таки выправить ситуацию.  ;)

Цитата: Эн от 28 октября 2019, 09:20:56
()а вот у меня вопрос магом можно стать только пройдя все касты и верхнюю черту правителей? а тот кто в касте купцов, может быть воином? а то может я размечталась)

Путь развития в магии начинается с воинской касты. Оттуда можно идти в правители или в магию. Купец может стать воином, отработав все необходимые качества и навыки купеческой касты. Пока система нашей реальности такова.

Цитата: Donner Jack от 04 ноября 2019, 22:39:17
Елена Рифовна,вопрос возник.Только Вы не сердитесь опять.Какая разница,если я делаю гармонизацию по стихиям утром,обнуляю,потом раскручиваю руну и если я делю сутки пополам,утром делаю гармонизацию по тонким телам,раскручиваю руну,а вечером делаю гармонизацию по стихиям,ставлю крест стихий - точно так же обнуляю?Первое нельзя по методике,а второе можно.

Вроде объяснила всё во время обсуждения, но раз есть непонимание, то попробую еще раз.  :) Гармонизация по тонким телам позволяет рунам видеть сознание таким, как оно есть на текущий момент. И соответственно, что-то в нем менять. Гармонизация по кресту стихий делает сознание обнуленным, не позволяя проявиться тем перекосам, что в сознании есть, в полном объеме. А значит, и руны работать будут иначе. Промежуток времени, что вы работаете с руной в течение дня, вы определяете сами. Главное здесь сознание правильно подготовить. Если вы с утра с руной поработали - вы отследили корректные результаты. Потом "обнуляете" и со стихиями работаете - там другие эффекты. Если делать наоборот - получится то, что описано выше. Как я уже говорила в личной беседе - решать вам. Зависит исключительно от того, каких результатов вы хотите.



Оксана Т.

Добрый день!
На днях прожила интересный эффект, о котором хотела бы рассказать. После обсуждения с Еленой Рифовной опыта проживания рун(3.11), сразу после отключения трансляции наступило довольно странное состояние, а именно: растворение пространства, времени... Сознание буквально "текло", было невозможно сконцентрироваться на чем-то одном(да собственно это было  и не нужно), мир стал казаться буквально прозрачным и хрустальным. Но одновременно с этим эффектом меня стало крыть, да так, как давно уже не крыло.
Пока не нахожу объяснения пережитого эффекта и заодно пытаюсь прийти "в себя" от последующих за этим эффектом- открытием событий. Но вижу четкую взаимосвязь между фиксацией промежуточных результатов (стоило их проговорить самой себе) и наступившим эффектом.