Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Богиня Геката

Автор Admin, 02 августа 2016, 13:24:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марияра

                         
               Богине Гекате 🗝️ посвящаю

- Кто ты?

- Я ключница, богиня Магии, дорог....я та - которую, встречаешь ты не раз. Но сколько было мной дано тебе посланий...ты не заметил , пробежал а иногда и просто пренебрег .

- Но как же ? Я же все знаю о тебе, великая богиня, Мать нОчи, владычица путей. Я призываю тебя так часто, как никто ! А ты твердишь мне, что я тебя не слышу, твоих посланий я не замечаю....

- А разве, ты не замечаешь, все те знаки, что я посылаю ..... тебе необходимо для убедительности узреть меня? Так вот, ты знай, чтобы понять меня....необходимо, научиться видеть знаки , моих посланников не отвергать...а хочешь ты меня почтить - так можешь черных псов моих , в мою же честь и накормить .
А кто обидит их - тому погибель, дороги спутает он сам себе, ключи найдет совсем не те, мои он лики не узрит....и в Магию - ему путь закрыт!
Коль хочешь ты узреть богов - не опускайся до рабов. Рабы - безумны и слепы, им далеко до понимания, что вся природа - все, Земли-Матери...прекрасное создание!


Марияра🍀🔑
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Александрия

Коллеги, если кто-то из вас задавался вопросом, поделитесь, пожалуйста, размышлениями. С каким богом или богиней Скандинавского пантеона можно отождествить Гекату? И из других пантеонов тоже...

Марияра

Цитата: Александрия от 13 июня 2020, 00:14:11
Коллеги, если кто-то из вас задавался вопросом, поделитесь, пожалуйста, размышлениями. С каким богом или богиней Скандинавского пантеона можно отождествить Гекату? И из других пантеонов тоже...
Добрый вечер коллеги.
Есть в кельтском пантеоне , богиня Бригита, трехликая богиня, дочь бога огня Дагды.
Она покровительствует инициации, домашнему очагу, творчеству, сакральным знаниям, поэзии, невестам, ворожбе, судьям, вдохновению. Она богиня огня. Ее чтут в кельтский праздник Имболк , когда просыпается стихия Воздух 1 февраля.

В чем-то она схожа с богиней Гекатой...тоже трехлика и является покровительницей сакральных знаний.

А вот в скандинавском пантеоне....многоликой богини я не припомню. Но это не означает, что ее нет. Нужно читать , изучать , исследовать...
Есть бог Локи ...он тоже бог дорог как и Геката.
Можно сказать, что больше он похож на того у кого больше чем один лик  :)
А в отношении сакральных знаний - думаю бог Локи также подходит. Его знания - бесценны. Он добывает их даже для остальных богов, через артефакты и создавая разные ситуации для тех же богов, где они обретают знания о себе.
Можно сказать, что Локи - является своеобразным "ключником" для всех тех , кто решил идти путем движения и развития, меняя и примеряя разные роли, образы....не залипая на каком-либо и умножая знания, познания себя и всего мира. Он похож на Гекату ....но его польза всегда в тени. А результаты, изменения которые он производит - всегда очевидны.
Какое сакральное знание он несёт? Возможно умение быть разноликим? (И не только  ;))

Будем исследовать дальше... :)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Александрия

Цитата: Марияра от 13 июня 2020, 20:43:46Можно сказать, что Локи - является своеобразным "ключником" для всех тех , кто решил идти путем движения и развития, меняя и примеряя разные роли, образы....не залипая на каком-либо и умножая знания, познания себя и всего мира. Он похож на Гекату ...

Интересное видение, но ведь Один тоже многоликий... На мой взгляд, у Локи все же другие принципы и функции. Общалась с последователями/проводниками Локи, по ощущениям это совершенно иная сила. Хотя потенцией менять лики они действительно похожи. А как насчет Египетского пантеона? Мне на ум сразу приходят Анубис и Исида.



Olin

Цитата: Александрия от 13 июня 2020, 00:14:11
С каким богом или богиней Скандинавского пантеона можно отождествить Гекату?
По сравнению она похожа на само древо Иггдрасиль. Тут и ключи, здесь и переходы. Живая система. Все приняты ей. У всех на виду она остаётся незаметной.

Танцующиий ветерок

Цитата: Александрия от 13 июня 2020, 00:14:11Коллеги, если кто-то из вас задавался вопросом, поделитесь, пожалуйста, размышлениями. С каким богом или богиней Скандинавского пантеона можно отождествить Гекату? И из других пантеонов тоже...
в скандинавском пантеоне она выступает частью 3 богинь:
Ангрбоды,Фригг.Фрейи, все таки она титанида, хтоническая богиня.
Гна -известна как богиня трансформации, которая поднимает сознание на недосягаемую высоту. Верхом на своём быстроногом коне Ховварпнире (выбрасывающий копыта) Гна могла проехать сквозь огонь и по воздуху, над землёй и морем, олицетворяя лёгкий ветер

Гна, известная также под именем Льёд (одна из ипостасей Ангрбоды)
И конечно Фрейа во всей своей красе.И как версия Гулльвейг
В Египте
Хатхор считалась связанной с заупокойным культом, в религиозной традиции она вместе с богиней Таурт встречала умерших на пороге загробного царства. Как «владычица прекрасного запада» (Запад — царство мёртвых) в период Нового царства отождествлялась с Аментет.В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце
Также как  Ангебода она могла менять свой облик и  как Фрейа путешествовать по мирам

Dear333

Цитата: Марияра от 13 июня 2020, 20:43:46Есть в кельтском пантеоне , богиня Бригита, трехликая богиня, дочь бога огня Дагды.
Она покровительствует инициации, домашнему очагу, творчеству, сакральным знаниям, поэзии, невестам, ворожбе, судьям, вдохновению. Она богиня огня. Ее чтут в кельтский праздник Имболк , когда просыпается стихия Воздух 1 февраля.
Как вы считаете, Бригита - богиня канала Феба? Суды, огонь, дом, очаг, невесты... Интересный персонаж и, кажется, будто другой ипостасью Гекаты, светлой

Bellatrix

Символ Гекаты, как оказалось, максимально созвучен с символом пандемии
А на мои посты все также нет комментариев : (
Видимо, знание о системе, которое не касается благославенных од и прочих эмоциональностей,  должно оставаться сакральным

Olin

Цитата: Bellatrix от 04 октября 2020, 20:46:40А на мои посты все также нет комментариев
Здравствуйте Bellatrix! Я нашла ваш пост про звездные пояса интересным, спасибо что поделились своей находкой.

Цитата: Bellatrix от 04 октября 2020, 20:46:40Символ Гекаты, как оказалось, максимально созвучен с символом пандемии
А можно поподробнее, я не догоняю  :D

Bellatrix

не рассчитывала на реакцию, благодарю за отклик
у меня много подобных находок, которые чаще всего радуют только меня 😹

я купила маску с этим символом зимой этого года, когда даже не знала про вирус и зачем мне вообще маска за 10 долларов - привлек сам символ

поэтому думается мне, что в общем формате над всеми сейчас висит программа Гекаты, как я и писала почти год назад - объединение

при этом всем затыкают масками рот и просят депжать расстояние ауры - то есть концентрация на себе

лично я кайфую от такого порядка, мне кажется, это самое разумное общественное устройство против свинства (которое, к сожалению, не уходит в нищем этикетом снг и маски на подбородке)

в общем, явно есть в этой символике абсолютно технический смысл, который уводит в определенное состояние
интересно только, где та самая техника, био ли она, как это связано с макро и микро космом и как крепятся  вожжи



Александрия

Цитата: Bellatrix от 04 октября 2020, 20:46:40Символ Гекаты, как оказалось, максимально созвучен с символом пандемии
А на мои посты все также нет комментариев : (
Видимо, знание о системе, которое не касается благославенных од и прочих эмоциональностей,  должно оставаться сакральным
Почему вы решили, что ваши находки имеют какое-то отношение к общим закономерностям и знанию системы? На мой взгляд, они как раз довольно субъективны и эмоциональны. Всем нам свойственно притягивать за уши символический ряд и доказывать себе то, во что уже поверили. Лично я не вижу взаимосвязи между пандемией и Гекатой, думаю, тут совсем иная подноготная. Но в любом случае спасибо, что делитесь своими переживаниями, это важно и здорово!

Александрия

Цитата: Dear333 от 04 октября 2020, 02:39:59В Египте
Хатхор считалась связанной с заупокойным культом, в религиозной традиции она вместе с богиней Таурт встречала умерших на пороге загробного царства. Как «владычица прекрасного запада» (Запад — царство мёртвых) в период Нового царства отождествлялась с Аментет.В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце
Также как  Ангебода она могла менять свой облик и  как Фрейа путешествовать по мирам
Мне все же кажется, что по основной функции Хатхор больше соответствует Фрейя, а не Геката. Ее нрав и функционал скорее похож на Иштар, Афродиту, возможно, Лилит.

Bellatrix

потому что я даю конкретный запрос и меня ведут

я не утверждаю, я напротив хочу критики
или помощи в исследовании

Olin

Цитата: Bellatrix от 05 октября 2020, 08:34:59в общем формате над всеми сейчас висит программа Гекаты
Если честно то у меня такой ассоциации с нынешними явлениями нет🌚
Но это не делает ваши доводы менее интересными🌺

Танцующиий ветерок

Цитата: Александрия от 05 октября 2020, 12:20:36Мне все же кажется, что по основной функции Хатхор больше соответствует Фрейя, а не Геката. Ее нрав и функционал скорее похож на Иштар, Афродиту, возможно, Лилит.
Афродита и Лилит хаоситская часть женских божеств, Хатхор и Иштар фебская (это богини, устанавливающие порядок) Геката же включает и то и другое, вообще хтонические божества были до разделения света и тьмы. И Геката уникальна в греческом пантеоне, как Хель в скандинавском. Крониды оставили ей власть над 3-мя стихиями, При 4 ликах. У Фрейи власть над 4 мя стихиями и у нее 4 ипостаси(шляпы)

Александрия

Цитата: Танцующиий ветерок от 06 октября 2020, 06:58:22Афродита и Лилит хаоситская часть женских божеств, Хатхор и Иштар фебская (это богини, устанавливающие порядок) Геката же включает и то и другое, вообще хтонические божества были до разделения света и тьмы. И Геката уникальна в греческом пантеоне, как Хель в скандинавском. Крониды оставили ей власть над 3-мя стихиями, При 4 ликах. У Фрейи власть над 4 мя стихиями и у нее 4 ипостаси(шляпы)

А можете подробнее про ваше видение Гекаты, в частности ее 4 ликов. Касательно 3 стихий, вы имеете в виду, что ей не подвластна стихия воздух?

Танцующиий ветерок

Цитата: Александрия от 06 октября 2020, 13:37:25А можете подробнее про ваше видение Гекаты, в частности ее 4 ликов. Касательно 3 стихий, вы имеете в виду, что ей не подвластна стихия воздух?
Три видимых лика
Лошадь -мара, ночной кошмар,лилит, (стихия вода) (мир преисподней,обитель мертвых)мир хаоса
Собака - богиня зверей Диана (кормящая и питающая,и она же -дарительница быстрой и легкой смерти) стихия земля
рогатая дева -полнолуние,Селена (небеса) стихия воздуха.
4 лик-новолуние- спрятан внутри- это огонь(внутренний смысл) он не для всех прячет для посвященных в ее тайну. Т.е  она управляет только своим огнем,оставаясь равнодушной к эгрегориальным огням не пытаясь ими управлять.
Обращение к Богине начинается со слов:
подземная ,земная и небесная Геката
ее парафия- жизнь,смерть и возрождение.а также связь между этими явлениями.их продолжительность и последовательность.
Геката отвечает за выбор Пути и выбор в Пути.и многое другое

Ганна

Цитата: Танцующиий ветерок от 06 октября 2020, 20:13:504 лик-новолуние- спрятан внутри- это огонь(внутренний смысл) он не для всех прячет для посвященных в ее тайну. Т.е  она управляет только своим огнем,оставаясь равнодушной к эгрегориальным огням не пытаясь ими управлять.
Доброе утро Танцующиий ветерок .  В 19 году написала о Новолуние и не совсем была понятна суть. Прочитав ваше сообщение пришло прозрение. Отрывки: "Зажгу я свечи, создам алтарь и, обращусь к богине женского начала. Где все сокрыто от людей.  В лике я увижу символ продолжения.... И только зрячий видит, тот шар небесный, что серебром горит и прячется до срока.." " . В ней огонь творения горел.."
Делай то, что должно и будь, что будет.

Irla Woods

 Я не перестаю удивляться "случайным" откровениям, хотя уже, по-моему, пора привыкнуть)) Некоторое время я занимаюсь исследованием образа богини Лилит - ее истока и дальнейших трансформаций. Выводы, которые у меня получились довольно нетипичные и подтверждений им практически нет в существующих литературно-научных источниках. И тут я нахожу слова Ксении Евгеньевны о взаимосвязи Тиамат, Лилит, Гекаты, подтверждающие то, что я нашла, можно сказать на ощупь! Я в полнейшем потрясении!
Если кому-то интересно, ниже я размещу свой, так сказать, поиск. Сразу скажу, я не претендую ни на какую достоверность, правдивость и т.д. (больше скажу, материал написан некоторое время назад и у меня уже на данный момент выводы варьируются и частично меняются). Я даже не планировала изначально это публиковать, мне было важно для себя проделать это исследование. Но потом подумала, что возможно кому-то это тоже срезонирует)


Когда я увлекаюсь  какой-то идеей, утверждением, концепцией мне становится интересно докопаться до ее сути, первоисточника.  В последнее время меня очень волновала тема Великой матери, прабогини.  Этот образ, известный еще со времен палеолита, трансформировался и проявился в пантеонах древнего мира во множестве вариаций, однако который был первым?  Какой миф приближает нас к истоку?  Где находится то звено между Богиней уже почти забытой эпохи матриархата и всеми другими ее более известными нам ипостасями?  Мое исследование, его ход, а также выводы были для меня очень неожиданными. 
Начать я решила с того что, как мне кажется, лежит на поверхности.  Начинать надо с себя, или если сказать целесообразнее, с того, что является наиболее касающимся меня, нас, представителей той земли, на которой мы живем, а, следовательно, с той богини, которую почитали у нас - Мокоши.  Да, мы знаем, что Мокошь принадлежит к пантеону славян.  Но понятно, что славяне не появились сами по себе: они результат взаимодействия народов, обитавших на этой территории до них, соответственно и Богиня Мокошь имеет более древнее происхождение и истоки ее культа следует искать в более глубоких пластах истории данной земли.  Конечно, сейчас уже никто точно не скажет, а что же там на самом деле, в тех исторических дебрях было?  Но по фрагментам археологии, этнологии, изобразительного искусства, мифов и сказок все же какие-то крохи информации собрать можно. 
Первая отправная точка - древнейшее население территории современной Украины.  И здесь для нас ключевое значение имеет вопрос: откуда все они пришли - все народы, в то или иное время населявшие эту землю? Я не буду сильно углубляться в историю, только приведу более или менее доказанные факты.  Время неолита-энеолита для нашей территории отмечено представителями, в частности, гребениковськой, кукрецькой, чернолесской, ну и, конечно, наиболее известной трипольской культурами.  Это те народности, пришедшие к нам (и на большинство территорий Западной Европы - это важное уточнение) с Юга, точнее с Балканского полуострова, а туда с территории Малой Азии (современная Турция), граничащей с Междуречьем - местом зарождения первой цивилизации на земле  - Месопотамией.
Позже к нам в разное время наведывались готы (Север), гунны (тут мнения ученых расходятся - или пришельцы с Востока или, опять же, с Севера - однако для нас и тот и другой вариант не идет в разрез с выводами исследования), сарматы  и скифы - представители иранской группе народов - Западной Азии (Восток), в частности, также территория Междуречья.  Как видим, все дороги ведут, в нашем случае, именно к этой легендарной прародине, колыбели цивилизаций.  Хочу отметить, я не пытаюсь вывести некую теорию происхождения этноса, или принадлежность к определенной группе народностей, я только хочу обратить внимание на безусловное взаимное влияние, ассимиляцию, микс представлений, верований и концепций, который однозначно возникает при взаимодействии людей из разных культурных микрокосмов, что при определенных обстоятельствах долгое время сосуществуют вместе. И здесь мы не говорим об историческом соответствии - это тот самый человеческий фактор, который мы не можем проигнорировать, учитывая нехватку доказательств.
А сейчас я сделаю небольшое отступление от основной темы.  Как по мне, оно также включает в себя нужную информацию.  Теоретически мы знаем, что все богини древнего мира взаимосвязаны.  Однако практически эта идея, по-моему, изучена недостаточно полно.  Я хочу остановиться на наиболее ярких женских образах в популярных сегодня пантеонах - Мокошь, Фрея, Бригитта - и показать, что у них гораздо больше общего, чем мы думаем.  Я уверена, что в случае дальнейших исследований можно увидеть и открыть этих взаимосвязей гораздо больше, но это уже тема другой работы ( по поводу Мокошь и Фригг у меня на данный момент уже появились некоторые сомнения. По Фригг я получила долю критики, так как на подобную роль больше подходит Фрея. Меня сбила атрибутика Фригг. Но, возможно, со временем вообще выяснится, что Фригг откололась от Фреи и тогда все встанет на свои места. И с Мокошь тоже варьирования: сейчас на первый план у меня начинает выходить Мара. Но опять же, если придерживаться теории единого истока, важно только какой образ первичен, а какие производные?).
Итак, что мы о них знаем.  Мокошь - богиня славянского, Фригг - скандинавского, а Бригитта - кельтского пантеона.
  Мокошь - покровительница плодородия, женщин;  связана с прядением и ткачеством;  является богиней судьбы - жизнь и смерть в ее власти;  посвященный день - пятница;  прослеживается бесспорная связь со стихией воды;  богине посвящены водоплавающие птицы, змеи, лягушки (это очень важный момент!);  символом Мокошь является прялка;  ну и, конечно, она ведает магию.
Бригитта - мать богов, богиня плодородия, женщин, различных ремесел, в частности прядения и ткачества.  Также определяет судьбу каждого, является волшебницей и связана со змеями, а еще с лебедем - водной птицей.
Фригг - как зеркальное отражение - мать богов, богиня плодородия, женщин, знает судьбу каждого.  Она провидица, а следовательно также обладает магическими способностями.  Ее символ уже ожидаемо, прялка, посвященный день - пятница.  А вот еще одна важная деталь - находится она в Фенсалири - в переводе со сканд.  «водный», «морской», «океанический».
Признаю, я не очень разбираюсь в истории скандинавов и кельтов, поэтому для меня логичным был вопрос: почему у таких разных народов так похожи религиозные взгляды?  Что их связывает?
Ответ оказался достаточно простым.  Все эти народы принадлежат к единой индоевропейской языковой семье.  Носители этого языка, согласно последним исследованиям, жили примерно 6 тыс лет назад на одной территории.  По поводу ее расположения есть две гипотезы: одни ученые считают, что это территория Передней Азии (все регионы, упоминавшиеся ранее);  другие придерживаются мнения, что этот пранарод был представителем ямной культуры, которая проживала на территории Восточной Украины, Юга России и Причерноморья!  Единой версии об истоках ямной культуры на данный момент не существует, однако, по одной из гипотез они происходят от ранних индоиранцев - жителей территории, впоследствии известной нам как Персия, граничащая с той же Месопотамией, а в некоторые времена даже бывшая ее частью.
И еще не могу не отметить: некоторые ученые предполагают, что Каменная Могила (Запорожская обл., Восточная Украина) могла быть важным святилищем протошумерских племен.  Петроглифы, изображенные в ее гротах и пещерах считают аналогичными надписям на глиняных табличках города-государства Ур в Месопотамии (ныне - Ирак) и шумерского города Шуруппак на р. Евфрат.  А также по мнению украинского ученого И. М. Рассохи «большая часть надписей Каменной Могилы имеет прямые параллели с древними огамическими надписями Британских островов, германскими «ветвистыми» рунами, древнеславянскими «чертами и резами» и т.д., то есть может быть  достопримечательностью древнейшей сакральной письменности эпохи индоевропейского единства, а именно среднестоговской культуры IV тыс. до н. э. ».
Какие выводы мы можем сделать?  Славяне, скандинавы, кельты (и еще огромное количество народов) имеют общее происхождение, единые корни.  А значит не только один язык стал прародителем всех европейских языков, но и один культ, очевидно, стал основой всех известных нам пантеонов.
Какой портрет мы можем сделать объединив образы и символику трех вышеупомянутых богинь?
Богиня-мать, она соткала мир: акт творения - магическое действо, а следовательно она же и первая колдунья;  источник жизни и смерти, соответственно, знает судьбу каждого живого существа;  ключевые моменты - принадлежность к водной стихии и наличие в образе взаимосвязи с птицей и хтоническим существом - змеей, пресмыкающимся и тому подобное.
Далее у меня оставалось два направления исследования: территориальный (возвращаемся к вопросу миграции народов) и археолого-мифологический.  Стоит отметить, я рассматриваю территорию Украины, потому что так я могу рассчитывать на большее количество литературных и научных ресурсов, как житель этой земли.  Однако, мне кажется, что исследования исторических материалов других европейских стран дало бы очень сходные результаты.
Второе направление - изучение археологических памятников и непосредственно мифов.  Учитывая давность образа и отсутствие каких-либо более или менее достоверных письменных источников, я понимала, что конкретных записей и описаний указанной богини я вряд ли найду, а потому сфокусировалась на поиске визуальных соответствий - мне надо было найти изображение богини птицы-змеи, или ее трансформаций в  памятниках изобразительного искусства народов, которые в древности курсировали по территории современной Украины - это то, что частично еще сохранилось.
Вспоминаем, что наиболее яркими нашими предшественниками были, в разные времена, трипольцы и скифы.  Да, это довольно условная выборка, но она достаточно полно отражает общую ситуацию.  Даже рассмотрев только эти два народа, у нас сложится картинка, характеризующая религиозные настроения тех периодов, мы сможем увидеть доминирующие тенденции.
Верования трипольцев мы можем реконструировать как раз таки только за счет сохранившихся изображений.  Однозначным выводом является исключительное почитание трипольцами Богини-Матери с ее культом плодородия.  Этот образ очень тесно связан с указанными ранее хтоническими существами, особенно змеями.  То есть, мы уже видим здесь параллели с нашей богиней.
А вот у скифов все еще интереснее.  Главным персонажем их пантеона была змееногая Апи - Богиня-Мать, покровительница земли и подземных вод, прародительница скифов.  Часто в ее изображении присутствуют крылья, иногда они стилизованные в виде других крылатых созданий за ее спиной - грифонов, однако символика неизменна.
Почему именно эти животные стали прообразами богини можем только догадываться, однозначного ответа нет.  Достоверно известно, что эволюционно они связаны: рептилии - предшественники птиц.  Также общим у них является процесс откладывания яиц, а как мы знаем, большинство мифов о сотворении мира описывают его именно появлением с космического яйца, которое является символом богини.  Акт творения происходит в мировом океане: снова встречаемся со стихией воды.  Вспомним, что жизнь зародилась именно в воде, откуда как раз и вышли первые рептилии.  Птица и змея, это, скорее всего, уже трансформированное образное воплощение вод небесных и земных - сферы проявления богини.
Огромное количество памятников, посвященных богине птице-змее, найдено на территории того же Балканского полуострова и относят их к неолитической культуры Винча (5500-4500 рр.до н.э.).  Генетически она связана с легендарным исключительно матриархальным поселением Чатал-Хююк (7500 рр.до.н.е.), найденным на территории Анатолии (современная Турция) - регион Малой Азии.  Ну и здесь не лишним вспомнить, что, как уже отмечено ранее, именно эта земля также считается прародиной трипольцев.
Однако подобных сведений оказалось очень мало, возможно, из-за отсутствия письменности в тот период.  Поэтому я начала искать варианты проявлений и трансформаций образа.  Богиня со змеиным хвостом и крыльями - кто это? Однозначно, подобные характеристики должны были проявить себя в более широком спектре ... Ну конечно! Дракон!  Я начала сопоставлять все пазлы: внешний вид, водная стихия, территория ... Кто интересовался шумеро-вавилонской мифологии, видимо, уже понял о ком я говорю)) Тиамат - богиня первичного хаоса, соленых вод, Мать жизни.  Именно она была первой богиней-драконом.  Конечно, сегодня ее демонизировали, однако, даже сам миф о победе Мардука над Тиамат достаточно четко дает понять, что изображено в нем свержения матриархата, а как мы уже знаем из истории, когда приходит новая власть, то предшественников надо уничтожить любым способом. Поэтому Тиамат стала страшным кровожадным монстром, а образ дракона приобрел новые отрицательных черты, превратился в чудовище!  А теперь на минутку вспомним: в мифологиях скольких народов мира присутствует так называемый основной миф о змееборстве?  И везде змея пытаются победить, уничтожить!  Не отголоски ли это именно данного древнего мифа о победе над матриархатом?
Сразу вспомнила, что у нас также есть общеизвестная легенда о Кирилле Кожемяке – победителе змея, который собирал дань в виде киевских девушек. А теперь посмотрим под другим углом: возможно первично это не была дань, а девушки добровольно шли в жрицы, служить своей богине-дракону? Еще деталь: Смородиновая или Змиева пещера в Киеве, где якобы жил тот змей, по данным исследователей является искусственной. Ее возраст достигает 3-4 тыс до н.э., периода неолита и создание ее приписывают как раз тем же трипольцам. Возможно, это тот самый трансформированный миф, который с трипольцами пришел к нам и уже со временем оброс деталями и отпечатками последующих эпох?  И так с каждым мифом о драконах в масштабах мировых древних религий?
В продолжение темы культа прабогини хочу сказать еще несколько слов о Лилит. Именно ее, по последним данным ученых, считают «последовательницей» Тиамат. Даже при поверхностном сравнении мы можем увидеть многочисленное количество идентичностей: крылья и змеи во внешней атрибутике;  они обе богини-драконы, матери демонов;  о символике смерти в образе более подробно упомяну дальше.
Не буду пересказывать легенду Лилит, думаю вы все ее знаете, поэтому обращу внимание лишь на несколько фактов.  Упоминание этой богини (а я не сомневаюсь, что мы имеем дело именно с богиней, роль которой целенаправленно снижена до статуса первой женщины) в священных иудейских текстах наталкивает на определенные выводы: насколько же важной и весомой была ее фигура, если при создании абсолютно патриархальной религии  невозможно было просто «забыть» о ней, стереть из истории, а необходимо было создать миф, что унижает, позорит и демонизируют ее образ?  Еще деталь: Лилит знает тайное имя Яхве, она может самостоятельно делать выбор, можно сказать, что она с ним на равных.  Может ли просто создание высшего существа иметь такую власть?  Вряд ли.  А дальше все происходит в лучших традициях: Лилит становится страшным демоном, соблазняет мужчин и убивает детей (здесь не лишним будет вспомнить, что около 85% упомянутых в Библии имен демонов есть на самом деле видоизмененными именами языческих богов).
Если мы уберем это дуальное наслоение, которое призвано исказить образ, то что мы знаем и какие выводы можем из этого сделать? Лилит олицетворяет собой секс и смерть, а если перефразировать, то жизнь и смерть.  И именно здесь вспоминаем результаты предыдущего моего исследования: характеристики богини-прообраза всех последующих поколений богинь (покровительница плодородия, женщин; является богиней судьбы - жизнь и смерть в ее власти; прослеживается бесспорная связь со стихией воды, богине посвящены водоплавающие птицы, змеи;  ну и конечно она знает магию).  Лилит = Тиамат = Богиня-творец.  То есть, все те качества, которые первично считались ее благословением, намеренно были изменены на противоположное значение.
Это можно увидеть на примере приписанной Лилит функции, убийства детей.  Здесь следует обязательно отметить, что в языческом мире не было дуального понятия добра и зла, все было на разных полюсах одной прямой.  Поэтому и такое кровожадно описанное «убийство детей» могло быть описанием аборта, который не считался в Древнем мире чем-то греховным.  А через призму богини Лилит мог рассматриваться, как возможность для женщины делать собственный выбор, давать ей свободу во всех аспектах.
Стоит добавить, что более поздние средневековые ее образы и характеристики, которые шлейфом тянутся до сегодня, основывались лишь на библейских источниках, где Лилит уже была ужасным демоном с искаженной природой. Действительно, определенными отмеченными там качествами она обладает, но это лишь один из аспектов, напомню, пропущенный через призму дуальности.

Александрия

Добавлю сюда цитату из книги Станиславы Войцеховской "Геката. Четвертый лик". Автор сделала очень интересный очерк и анализ по Гекате.

"Свет Гекаты невозможно воспринять, не приняв и тьмы мироздания, не находясь во тьме и не смотря именно оттуда. Геката - нечто иное, она не свет сам по себе. Ведь, в конце концов, являясь несущей свет, она способна ступать туда, где его еще нет.
В этом моменте также выражается ее связь с Луной. Если Солнце светит, разгоняя тьму вокруг себя, то Луна умеет одновременно и
отражать тот же самый солнечный свет, и самой при этом находиться во тьме, транслировать свет туда, куда без ее участия он не попал бы. Само Солнце не совершает нисхождения, для его слишком бескомпромиссного и яркого света нужен проводник. «Луна - это Солнце мертвых», - не раз звучавшая то тут, то там идея, смысл которой не был осознан в достаточном мере."

Julia-Va

Цитата: Adelinde от 01 ноября 2016, 21:38:36люди, рождённые в дни Гекаты. Это люди исключительной судьбы. Это 9,15,23,29 лунные сутки каждого месяца. Люди, рождённые в эти дни, разрушители. Как только они появляются в чьей-то жизни, то полностью меняют её, ломают привычный уклад.
Я родилась в 23 лунный день. Теперь понятно, что происходит со мной и с людьми, с которыми взаимодействую. В общем, так было всегда, что на работе, что в семье.

Nataliia

   Добрый вечер коллеги. Приснилась сон - черная собака, живущая у меня дома, возвращаясь во сне домой, покупала ей кости, но продавец положил и мясо. Черные собаки - спутники Богини Гекаты, восприняла это как знак, нужно отнести дары Богине и ее своре. Подготовила фрукты и сладости Богине, собакам  мясо с костью, во сне я покупала и мясо и кости. Рядом с моим домом перекресток трех дорог, туда и решила отнести. Подхожу к перекрестку и на одной из дорог, посредине дороги(одной из трех) сидит черный кот, как будто ждал меня. Когда я подошла он поднялся и внимательно, в течении нескольких секунд, смотрел на меня, потом встал и отошел в сторону. Оставив дары на перекрестке пошла домой не оглядываясь. Приняла ли Геката мои подношения? 
В интернете нашла информацию, что черная кошка считалась зооморфным воплощением богини колдовства Гекаты. Сегодня, проходя мимо этого перекрестка, и не увидев и следа от оставленных даров, приняла это за знак того, что они были приняты. Но прежде всего по моим внутренним ощущениям.

Кутузова Мария

Доброго всем вечера.
Сейчас изучаю эту ветку форума ,вспомнила ,что в детстве дружила с черной собакой , а читая форум дальше вспомнилось и предшествующая история.

Тогда продавались в магазинах маленькие фигурки лошадей ,красивые ,разноцветные . Я очень долго просила такую у матери, но моей мечтой была не лошадка, а ключ ,который шел с ней в комплекте. Согласно рекламе ,каждая лошадка была из своего магического мира , и каждая обладала своим ключиком(всего их кстати 12 было)
Когда я все-таки получила такой подарок, моей радости не было предела .У меня был ключ от других миров ! Я посвятила в эту тайну свою младшую сестру и мы стали готовиться к дороге. Собрали вещи ,назначили время встречи - детская комната ,полночь .Все было в тайне от родителей.

И вот стоим мы с этим ключом и понимаем, что не знаем ,что делать дальше . Пытались тыкать его в пол , открывать им дверь балкона  и так далее. В какой-то момент я поняла ,что это обман, ключ-просто пластик ,а вся легенда- просто реклама. Это наверное был первое сильное разочарование в жизни и у меня ,и у сестры . Я тогда плача пошла спать , думая ,где же мне теперь искать магию ,а моя сестра еще пару часов просидела на полу в ожидании двери ,пока так и не заснула.

А некоторое время спустя я заметила черного пса в нашем городе . Тогда я давала имена всем бездомным зверям, так что он стал Джеком. Одни раз я встретила его днем, покормила, дала имя. А после он появлялся только в темное время суток, когда мне надо было возвращаться домой одной. Он будто знал где я , и я знала ,что он приходит меня защищать .Джек провожал мня до самого дома .Это было пару раз.

Это было давно ,и я сейчас даже вытащила руны ,чтоб убедиться верна ли хронология и связаны ли они . Руны говорят ,что да.
Выходит ,что не так бесполезен был тот ключ ?  :o

Кутузова Мария

Прошло 3 дня с моего прошлого поста , а за это время я ввязалась в целое приключение .
Продолжая читать эту ветку форума я стала замечать знаки от Гекаты (буквально закрываю форум ,открываю Ютуб ,первое видео - изображение Богини на заставке ) Черные собаки ,рекламы сандаль , трехликие изображения.

Нашла у себя статьи о Великой ключнице в переводи Анны Блейз, тоже стала изучать .
Подумала , что возможно идет 29 лунные сутки, раз такой сильный резонанс . Оказалось, что 28.
А потом я подумала , что мое творчество довольно давно находится в тупике , и кто как не богиня дорог знает ,где выход .
Решение моей проблемы стало ясным в тот же день , как я обратилась к Гекате,но черных собак я так и не встретила, а это уже были 29 сутки . Зато на площади  трёх вокзалов я наткнулась на рейд, и меня оштрафовали за несоблюдение
масочного режима. Первый штраф за всю пандемию )Вот какую интересную плату взяла Богиня ))

И всё-таки как красиво выходит . Все эти три дня я была в необычном состоянии , и многое в нем стало очевидно . Гораздо большее , чем я искала. И как синхронно все происходило . Спасибо Мудрой Деве дорог и ночи !

Александр 19

Всем здравствуйте . Немного поискав интернете информацию о символе которого я не видел нигде , (случайно ) вчера увидел . 15-е лунные сутки на сколько я понял день Гекаты . И так : на троицу я занимался медитацией недолго но увидел этот символ в процессе я понял что за день это был и начал рыть , копать все .. что он принадлежит Геката я понял , а значение его нет информаций , да .. символа  два . Однажды ехав в поезде закрыв глаза и притворившись что я сплю , стал смотреть и увидел колесо : серп . С полумесяцев похож на аватарку мою но одни полумесяцы . И пришла молодая девушка смотрела мне в глаза 👀. Потом ходила туда ,сюда . Во лбу у неё был третий глаз 👁 он ярко светился . Перед ее уходом это был просто череп 💀 как бы открыл челюсть и на меня . Я продолжал смотреть и появилась руна Анзус . С рунами знаком не был для меня это был просто символ . Потом часто начал замечать символы Луны особенно в небе с ликом человека . Но в символах последних так и не понял как расшифровать ( три полумесяца и три с крестом в низу . Где поискать что почитать . Родился тоже в эти сутки 15-е ноябрь ...
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

НАТАЛИЯ

" И так : на троицу "
Здравствуйте, когда это не понятно....
Во т полнолуние.....это да..
Что вам не понятно??

Александр 19

Цитата: НАТАЛИЯ от 28 августа 2021, 23:31:16
" И так : на троицу "
Здравствуйте, когда это не понятно....
Во т полнолуние.....это да..
Что вам не понятно??
Символы , значение их полное . Информации очень мало и каждый трактует по разному . Три полумесяца : триединая богиня . И немного с религий свои наклейки . Три полумесяца и крест это что ? Где почитать более детально . Интересует все , но хочется узнать больше и расшифровать детальней .  И при чем здесь троица
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

НАТАЛИЯ

Кресты и ваша привязка к символу троица,как вы пишете,показывает вашу привязку к христианскому эгрегору,т.е.печать ХЭ
Но видимо канал богини Гекаты как-то пробивается в вашем сознании.Одно с другим не может быть.
Добро пожаловать в школу.

Aldagar

Цитата: Adelinde от 01 ноября 2016, 21:38:36
люди, рождённые в дни Гекаты. Это люди исключительной судьбы. Это 9,15,23,29 лунные сутки каждого месяца. Люди, рождённые в эти дни, разрушители. Как только они появляются в чьей-то жизни, то полностью меняют её, ломают привычный уклад. Конечно, сами люди тут не причем.Но как правило, перемены, спровоцированные этими людьми, в итоге всегда к лучшему, ведь Гекаты ломают и отсекают лишь то, что уже и так не жизнеспособно (например, изживший себя брак). Если вы - Геката, не стоит бояться такой судьбы. Да, вас многие будут недолюбливать, а то и откровенно не любить. Но так же многие будут вам благодарны за положительные перемены в жизни, за глоток свежего воздуха, вовремя подставленное плечо помощи. Яркие личности с яркой судьбой, про вас говорят, что хоть книгу о вас пиши. Личная жизнь Гекат складывается успешно только в том случае, если их избранник будет мягким, добрым и честным человеком. С прочими они или не уживутся, или задавят своей энергией, или выведут на чистую воду, если они обманывали и скрывали что-то, а потом уйдут с гордо поднятой головой. (с)

Интересно, есть среди форумчан Гекаты?
Очень странно но это точно про меня , прям точь в точь , и про разрушителя и про выведение на чистую воду и с Гекатой как я в последнее время заметил у меня какие то особые отношения , вся трансформация или информация у меня приходит в дорогах , вообще я почему то знаю что в дороге со мной никогда ничего не случится. Еще ходил обращался к Гекате и очень действенный эффект вышел . Но есть одна загвоздка, меня больше тянет к Джехути или к Гермесу , в принципе Геката и Джехути это лунные боги могут ли они быть как то связаны ?? и Гермес еще связан с дорогами.

Деева Елена

В разных пантеонах есть схожие по функциям боги. Не может просто так тянуть к определенному божеству, копайте в этом направлении. Геката и Гермес имеют много общего, как минимум по мифам общих детей)

Джокер

Добрый вечер коллеги, решила поделиться своими мыслями о богине Гекате, благодарна ей, вижу её помощь, ощущаю присутствие. Проходя сейчас Таро рыцари, занесло в старый городок Норвегии, и там привлек моё внимание памятник, 4 женщины в кругу, лицами в наружу. Поначалу не могла понять что за идея у конструкции, а потом внезапно увидела надписи 4 сезона. Я как прозрела и сразу пришла информация о ликах Гекаты. Весна как молодая дева, Лето как дева мать, Осень  как старая дева, ну и Зима это 4й не зримый лик. Только вот как охарактеризовать? Есть у кого-то идеи? Мои предложения: смерть, сон, период между жизнью и смертью, небытие, тайна...  Так же по стихиям, это только моё предложение, кто хочет поправить, пожалуйста.. Зима-Земля, Весна-Вода, Лето-Огонь, Осень-Воздух.  Тоже с первоосновами.

Aldagar

Был интересный сон , связанный с Гекатой . Будто я во дворе какого то замка , в центре двора фонтан  и никого нет, я освобождаю каких то людей из замка , открываю в фонтане потайную дверь и отправляю туда людей , из замка выскакивает королева , она вампир , я не успеваю убежать через фонтан потому что там дверь захлопывается , я убегаю от нее через главный вход , а она начинает трубить тревогу и гонится за мной. На улице еще солнечно и она бежит за мной только по местам где солнечный свет не падает на землю и ее стражники стоят в тенях и не могут выйти на свет , но солнце стремительно заходит. Когда солнце зашло она превратилась в черную собаку , а я оказался на улице где живет мой друг , я собаку обманул маневром и забежал к другу в дом , там сидел человек которого я освободил , а в окна к другу начали светить прожекторы типо выслеживая меня. Больше всего интересно что символизируют люди которых я спасал .

vladimirkolos

Цитата: Nataliia от 12 апреля 2021, 00:35:08
   Добрый вечер коллеги. Приснилась сон - черная собака, живущая у меня дома, возвращаясь во сне домой, покупала ей кости, но продавец положил и мясо. Черные собаки - спутники Богини Гекаты, восприняла это как знак, нужно отнести дары Богине и ее своре. Подготовила фрукты и сладости Богине, собакам  мясо с костью, во сне я покупала и мясо и кости. Рядом с моим домом перекресток трех дорог, туда и решила отнести. Подхожу к перекрестку и на одной из дорог, посредине дороги(одной из трех) сидит черный кот, как будто ждал меня. Когда я подошла он поднялся и внимательно, в течении нескольких секунд, смотрел на меня, потом встал и отошел в сторону. Оставив дары на перекрестке пошла домой не оглядываясь. Приняла ли Геката мои подношения? 
В интернете нашла информацию, что черная кошка считалась зооморфным воплощением богини колдовства Гекаты. Сегодня, проходя мимо этого перекрестка, и не увидев и следа от оставленных даров, приняла это за знак того, что они были приняты. Но прежде всего по моим внутренним ощущениям.
Добрый вечер, коллега! прочитал Ваше сообщение и очень обрадовался...) Дело в том, что я когда в первый раз отнес дары богине Гекате на трехлучевой перекресток, то пришел кот, как сейчас помню он был рыжий, я принес свежую мясную вырезку, он понюхал и не стал есть и ушел, что меня очень удивило... Когда я рассказал эту историю одной своей ведьме, она мне заметила, что это даже очень хорошо, что пришел кот, и даже "лучше", что не собака...)не знаю, тогда я как-то не воспринял ее слова.  Ведь  помощники Гекаты черные псы... На перекресток я приходил еще не раз  с дарами, и очень часто меня встречали коты, и ели мясо...Черный кот символ колдовства... Я очень благодарен Гекате за все уроки и подсказки, за ключи, дороги, за возможность ступить на Путь Магии, за ее покровительство на этом Пути, за ее подсказки и уроки, за Учителей, которых она посылает мне на моем пути, за Школу Магии, за Школу Меньшиковой, отдельная благодарность Основателю- Ксении Евгеньевне Меньшиковой, а так же всему преподавательскому составу школы.

Геонэя

Доброго времени. Вот зашла почитать о Гекате и вот какой у меня вопрос возник. Геката и черная собака...Меня в лет 8 порвала черная собака. На щеке на всю жизнь остался шрам. Собака дворовая, своя. Домашний любимец. Отец его потом избил до полусмерти, но он выжил и еще до лет 16 преследовал меня в темноте, рычал, пару раз бросался, висел на одежде, но прокусить не смог. Когда это случилось снова, отец не захотел даже слушать меня, говоря, что я выдумываю. И я жила в тихом ужасе, вобщем работы в астральных чистках у меня немало.. Когда пес умер своей смертью от старости, я плакала от радости.. Но в снах еще до лет 23 он на меня набрасывался. Вот я и думаю может ли это быть связано с "нелюбовью" Гекаты?

Ганна

Цитата: Геонэя от 17 ноября 2021, 01:08:11Вот я и думаю может ли это быть связано с "нелюбовью" Гекаты?
Доброе утро Геонэя.
Скорее всего это связано с внутренним страхом. А страх приходит тогда, когда есть не понимание внешнего мира. Или отторжение другого вида жизни. Разбирайтесь в себе. Откуда пришло не понимание , найдите причину. И тогда все встанет на свои места. А богиня или собака есть отражение, а не причина.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Xeniache

Цитата: Геонэя от 17 ноября 2021, 01:08:11Но в снах еще до лет 23 он на меня набрасывался. Вот я и думаю может ли это быть связано с "нелюбовью" Гекаты?
Геонея, у меня тоже в детстве была собака, которая постоянно набрасывалась на меня. На руках и на лице тоже есть шрамы от ее укусов. Но, она умерла через пару месяцев после этих всех событый. Страха собак у меня не было, мне повезло. И я никогда не думала потом, что этот эпизод был нелюбовью богини Гекаты. Вы правы, что необходима большая работа с астралом, если у вас до сих пор сидит страх. Попробуйте в полнолуние (как раз в пятницу) накормить дворовых собак и самой спросить у богини к чему был этот эпизод в вашей жизни.

Aron

Коллеги, добрый день! Обязательно ли кормить именно черных собак на 29е лунные сутки? В нашем районе вообще каких-то собак найти сложно, есть пара рыжих, живут при какой то промзоне, особо не голодают.
Черная есть у нас дома, ну не ее же кормить? Она и так питается 3 раза в день)
И можно ли кормить их днем? или непременно надо выезжать ночью?
Что наша жизнь? Игра!

Ганна

Цитата: Aron от 17 ноября 2021, 09:36:01Черная есть у нас дома,
Добрый вечер Aron.
Мы от добра добра не ищем... так и у вас. Во дворе живет черная собака, а вы хотите найти где то черную собаку. Когда кормите на 29 сутки оговаривайте подношение. Т.е уточняйте, что в честь Гекаты кормите собаку сырым мясом или чем кормите.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Aron

Цитата: Ганна от 17 ноября 2021, 20:36:40о дворе живет черная собака, а вы хотите найти где то черную собаку.
Она живет даже не во дворе, а в отдельном, построенном для них с овчаром доме.  Я ее не люблю, но "в ответе за ту, которую приручила", поэтому у нее все в шоколаде. То есть жизнь собственной собаки надо сделать еще краше?)) Есть еще овчар, но он черно-рыжий, это считается?
Я думала, что надо кормить именно бездомных собак, как акт благотворительности.
Что наша жизнь? Игра!

Ганна

Цитата: Aron от 17 ноября 2021, 21:08:49Я думала, что надо кормить именно бездомных собак, как акт благотворительности.
Не как акт, а как выражение почтения к богине. Можете и бездомных кормить, не важна расцветка. Важны действия. А вот то, что не любите  собаку  черную наводит на определенные мысли о том, что и к богине имеете неприятие. Животные, они как дети. Да и сознание у них детское. Разберитесь с собой.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Aron

Цитата: Ганна от 17 ноября 2021, 21:14:17Разберитесь с собой.
Я вообще не особо люблю собак. Никогда не обижу, помогу волонтерам деньгами. Но рядом с собой не хочу, конечно  же нынешние наши собаки доживут в тепле,  сытости и с ветеринарной помощью при необходимости.
Мне как надо разобраться? Заставить себя полюбить? Все люди любят собак?
Я обожаю кошек, у меня их 7.  Но испытывать  те же чувства к собакам - как??
Что наша жизнь? Игра!

Ганна

Цитата: Aron от 17 ноября 2021, 21:19:11Я обожаю кошек, у меня их 7
Так может вам обращаться к Фрейе тогда лучше. Кошки ее животные. А разобраться в себе, значит понять, что вам лично ближе и легче понимается.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Aron

Цитата: Ганна от 17 ноября 2021, 21:34:37Так может вам обращаться к Фрейе тогда лучше. Кошки ее животные.
Который раз вижу как на форуме коллеги отправляют к Фрейе "по кошкам", и все забыли мою Богиню Бастет)  Вот уж кто "по кошкам и по львам".
С Гекатой интересно наладить связь, хотя бы для опыта, получится или нет. В ее Храме в Турции было вполне комфортно, к нам вышло очень много местных  животных типа ящерок и белок.
Что наша жизнь? Игра!

Ганна

Цитата: Aron от 17 ноября 2021, 21:41:03забыли мою Богиню Бастет
Не забыла, не написала.
Цитата: Aron от 17 ноября 2021, 21:41:03С Гекатой интересно наладить связь, хотя бы для опыта,
Для опыта очень интересно. Геката легко откликается и идет на контакт. Ее многие почитают. Есть форум и ритуалы на видео сняты. http://ecath.ru/hecate-rites-video.html
Делай то, что должно и будь, что будет.

Aron

Цитата: Ганна от 17 ноября 2021, 21:49:24
Не забыла, не написала. Для опыта очень интересно. Геката легко откликается и идет на контакт. Ее многие почитают. Есть форум и ритуалы на видео сняты. http://ecath.ru/hecate-rites-video.html
Благодарю, любая информация ценна! Для меня было удивительно, что турки, достаточно жёсткие мусульмане, сохранили развалины храма, относятся с почтением, рады любым посетителям, при этом вход бесплатный!
Видимо неспроста это. Говорят, самый большой языческий храм был.
Что наша жизнь? Игра!

Геонэя

Цитата: Xeniache от 17 ноября 2021, 09:12:00Попробуйте в полнолуние (как раз в пятницу) накормить дворовых собак и самой спросить у богини к чему был этот эпизод в вашей жизни.
Благодарю Вас за совет, оформила намерение его реализовать, уже созрел план по исполнению. Странно, я ведь никогда не задумывалась о причинах таких событий в моей жизни, просто искала что почитать о Богах, но  случайности не случайны. Значит, пора познакомиться с Великой Гекатой. С собаками я не очень, по понятным причинам контактирую, но отторжения нет. Просто кошки мне ближе по характеру, они сами по себе, как и я. И еще интересней то, что в данный момент налаживаю общение с Бастет, и тут вдруг - Геката. Люблю я вот такие ребусы, это вкусно))

Меаморри

Добрый вечер, коллеги!

Я недавно в школе и только лишь самую малость, что знаю про богов.
Все пишут про черных собак. Но, как я поняла, у Гекаты были еще спутники. Например, сова - ночная птица умеющая смотреть во все стороны.
Недавно ко мне на балкон прилетела сова. Ничего удивительного, но живу я в Москве. Все таки сова в городе - немного нетипично. Мы с ней смотрели друг на друга какое то время, а потом она улетела. А я осталась. В раздумьях.
Насколько символично и важно значение присутствия совы в знаках от Гекаты?

И это был очередной момент, когда я вновь вернулась к мыслям о Гекате.
Ранее, за три дня до Самайна, мне снился сон. По городу бегала стая черных собак и то ли забирала людей, толи как то их трансформировала. А я просто наблюдала и понимала что лично меня это не коснется.
Собак я не люблю как категорию, впрочем так же как и кошек, и птичек, и людей - изначально у меня ко всем нейтральное отношение. Собак я даже боюсь на самом деле. С детства. А вот во сне не боялась. Хотя сон, как я потом поняла, больше был связан с темой пандемии. Но все же собаки, а не кто то другой.

Продолжаю изучать сову. Еще Лилит меня заинтересовала - она иногда преображается совой (а точне птицей неясыть). Она мне меньше откликается. Хотя сама этимология слова возбуждает эмоции. Образовано от «нє» + «сѧ» + «съιть», то есть: себя («сѧ») не насыщающий («съιть» — «сытость, насыщение»). считает, что оно образовано из отрицания «не», соединения «я» и слова «сыть» в значении «пища, еда». В этом варианте название понималось как «ненасытный, хищный»

ЕвгенияШ

Приветствую, коллеги!
Хочу уехать из города, уже не первый переезд, но нынче место сильное очень. Зашла вчера в ЯЕ, пошла в медитации в центр города к памятнику спрашивать Князя города есть ли у меня долги и что нужно сделать,чтобы их отдать. Ответ не получила или не заметила, но чувство было, что Князь слышал, он там был, а слева и справа видела то ли собак, то ли волков, глаза горели. Меня не трогали, хотя были в метрах 2х от меня.

Сегодня после вчерашней медитации вспомнила про Гекату, стала читать эту ветку и вспомнила о собаке, которая живёт в нашем микрорайоне. Большая, чёрная, бездомная, местный символ. Живёт давно, детей со школы провожает. Когда мы переехали и снимали квартиру, его будка (кто-то из местных сделал и с обратной стороны дома поставил), была прямо под нашими окнами. Я его кормила иногда, не зная ничего ещё об этой школе и вообще о магии.
Потом в другой дом, но в том же микрорайоне переехали,  и я его давно не видела. Думаю сегодня: нужно его покормить, может и ответ придёт. Дочку спросила видит ли она его, говорит, да, только он сейчас не живёт в своей будке. Выхожу гулять сейчас со своей собачкой мелкой, в голове: возьми что-нибудь, взяла сырник, пошли в сторону дома с будкой. Подхожу - тишина, темнота, в будке вроде нет никого, но сырник оставила. Только уходить- урчание из будки. Я остановилась, спрашиваю: Черныш, ты здесь? Он вышел, и тут мой пёс молодой и живущий по принципу "слабоумие и отвага", начинает на него лаять и кидаться. Большой пёс идёт к нему и тоже залаял. Мне стало очень страшно, я поняла, что одного укуса хватить моего пополам перекусить. Но Черныш остановился, посмотрел на нас, и стоял, пока мы уходили.

Думаю: все хорошо для первого контакта? Ничего же не произошло. И вроде как отпустили, только вслед смотрели. Но с другой стороны может это знак: не лезь, не время? Напишите, пожалуйста, если у кого-то после прочтения мысли появятся. Спасибо!

ЕвгенияШ

И да, забыла написать, сегодня для меня было открытием - родилась в 29й лунный день! Смотрела просто, чтобы убедиться, что это не так (почему-то решила, не может быть такого), а оказалось именно так!)

Xeniache

Цитата: ЕвгенияС от 16 января 2022, 22:05:47Черныш, ты здесь?
ЕвгенияС, в медитации вам показали пса, после вы вспомнили про вашего местного Ченрыша. Пес явно живет в нескольких пространствах, являясь стражем местности, и служит князю города. Возьмите не сырник, а то как-то несерьезно к серьезным нелюдям с сырниками ходить :) купите дар помясистей - кусок мяса с кровью. Судя по вашему описанию, нет у вас ни долгов, ни задолжностей, а вот дар принести надо было бы, на "хорошую дорогу", так сказать. Запросите в медитации, или просто стоя на улице какой дар принести, ответ скорее всего прийдет.