Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Музыка и ее влияние на сознание

Автор Кобелев, 23 мая 2016, 21:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandra_D

Цитата: elka от 21 августа 2018, 14:40:27Я например через аромат/запах очень часто могу восстановить события, которые вроде как утрачены и не вспоминаются.
А каким образом вы это делаете? Как вспоминаете нужный аромат, если событие не вспоминается?

Марина Кобелева

Коллеги, сама со сферой ароматов столкнулась 4 года назад. А про арома- концерты совсем не давно. Изучила концепцию молодого композитора(джазовый пианист) Лорана Ассулена(ннформация есть в инете) он создаёт инсталяции"парфюмерного концерта" на таких концертах играет музыка, а зрители в этот момент (им раздают аромастикеры  с определённым ароматом, созданным для конкретной композиции) сконцентрированы на аромате, фантазируют дальше сами.Парфюм звучит так же как аккорды.Примечательно,что в парфюмерии используются такие понятия, как"композиция", "аккорды"," ноты", "звучание", "оттенок". Я думаю таким образом происходит своего рода медитация-можно увидеть и как ростут цветы, как капля росы падает с липестка, пархают бабочки, можно попасть в разные миры... Музыка и запахи на мозг каждого человека влияют по разному. Послушайте, что получается и скажите свою точку зрения..

Aleksandra_D

Ещё один альбом в копилку волшебной музыки.
Группа Лихолесье, альбом "Сказы". Послушайте, кто любит этно-музыку. Волшебные композиции погружающие в атмосферу леса, тишины и раздумий. Всего 3 трека

janeln

Мне нравятся определенные эфирные масла, я думаю, у каждого свой любимый запах, я ими пользуюсь вместо духов, они улучшают настроение, бодрят, а смешивая их, можно делать обряды. Наверное, можно провести параллель между смешиванием эфирных масел и музыкальной композицией, даже с симфонией. Где-то я смотрела. что так делают духи.

Марина Кобелева

Вот вчера слушала Кастанеду и он говорит, при определённом состоянии сознания можно услышать как говорят птицы, рыбы, растения... Срывая цветок или ветку у дерева просить прощение с обоснованием почему ты это делаешь. Давно читала и давно применяю эту методику. Но, что я хочу сказать этим, в работе с ароматами есть понятие, что эликсир или масло растения - это душа. В душе много хранится информации, вот и пользуясь маслами или качественными(не химией)духами мы начинаем видеть и чувствовать образы. Влиять на здоровье человека и на его выбор или внимание. Происходит какой-то процесс  в нашем мозге, соединения души растений и наша распаковка - картинками. Есть ещё наука аромакология , вот она мне ближе, чем Ароматерапия.

Lyui

Цитата: Aleksandra_D от 22 августа 2018, 18:00:19
Группа Лихолесье, альбом "Сказы". Послушайте, кто любит этно-музыку. Волшебные композиции погружающие в атмосферу леса, тишины и раздумий. Всего 3 трека
Хотела послушать, но нашла только одну композицию Север.

Lyui

Насчет музыки, если кому-то будет интересно, хочу поделиться одной песней в стиле регги - Mike Love - Permanent Holiday. Талантливые музыканты очень впечатлили. И понравились эти слова из песни.
...
I'm leaving the past and forwarding fast cause freedom is here to stay.
We got to take back the knowledge, take back the power
Take back what they have stolen from our hearts
Take back the esoteric knowledge, for too long they've been keeping us apart.
We got to take back the knowledge, take back the power,
Humanity don't let this be our final hour.

Вкратце перевод этой части песни о том, что необходимо вернуть себе обратно свои знания (эзотерические) и власть, то, что было потеряно, украдено.
Если у кого возникнут сложности в поиске, даю ссылку https://www.youtube.com/watch?v=fU7hZ3smj0g
Не знаю, можно ли в этой ветке делиться ссылкой, но думала, что если тема о музыке, то это сюда.

janeln

Очень нравится группа "Мельница" -  российская фолк-рок-группа, очень хорошие есть тексты и музыка.

sonor

Да, с музыкой, как с магией. Тот, кто сумеет узнать ее законы - получает мощнейший инструмент в свою копилку.
Коллеги, говорившие о совпадении или несовпадении вибраций абсолютно правы.
Кому то ближе высокочастотные вещи (свет)), кому то - низко вибрационные (ужас, тьма)))
Но это и позволяет управлять огромным количеством народонаселения.
Кстати, не задумывались, почему современные хиты столь примитивны? Особенно по части текстов?  Чтобы не отвлекались ))
Про музыкотерапию, вообще молчу - это уже прошлый век. Медики-физики официально используют техники сонастройки для лечения аутизма и прочих прелестей современного мира.
И нам не помешает:-))

Valerius

Музыку люблю и уважаю, причём всю: от эльфийских арф и флейт до тяжёлого технорока который и способны то слушать разве что какие-нибудь кибергоблины. Но музыка для меня это не только эмоции и состояния, это ещё и инструмент. Через не часто приходят послания/информация, причём не только через слова песни, а непосредственно через частоты и вибрации. Она может дать мне недостающую энергию, и ресурс когда все плохо, чтобы встать, вытереть сопли и начать все сначала... И я ещё не говорю о стихийных компонентах в музыке - это большая отдельная тема.
Недавно открыла для себя музыкальную археологию, это когда музыканты восстанавливают древние музыкальные инструменты и играют на них. Слышали ли вы как звучит кифара или авлос? Какой была музыка в древнем Египте? Знаете ли эти, эти древние частоты хорошо пробуждают длинную память...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

nickname

Доброго здравия всем.
Согласна с коллегами, что музыка настраивает (строит) на определенный ритм, вибрацию.
Я сейчас больше слушаю звуки природы, выбираю исходя из необходимости.
Другая музыка вызывает определенные эмоции, природа же больше очищает.
Когда на улице жарко, включаю дождь, снег (для равновесия).
Мои любимые - это звуки костра, камина, звуки волн, сразу помогает сосредоточиться и начать работать.
Люблю кельтскую для вдохновения, wiccan chants, звуки ситары для медитаций, суфийскую, темплиеров по настроению.
Думаю что музыка, которую предподчитаем, может подсказать кое-что о предыдущих жизнях. Я не могу найти другого объяснения, когда слушаешь Da Pacem Domine, или похожие (Kyrie Eleison), и тебе все это звучит как звуки детства (колыбельная), хотя ты это не могла слышать раньше, и из твоей непосредственной семьи никто этим не страдает, и просят прекратить это безобразие.
А вообще радуюсь, что почти не слушаю музыку, уже больше слушаю себя.

Admin

Пользователю SteveMS предупреждение.
Нарушение пункта 7 правил. Повторное нарушение этого пункта правил повлечет блокировку на форуме.

Воислава

Цитата: Airlin от 14 августа 2018, 09:01:23Часто в современных фильмах слышу писк. такой противный фоновый звук. во многих он одинаковый, я слышу его явственнее чем озвучку, как будто в звуковом поле нарисовано ярко красным маркером линия от начала до конца фильма. кто нибудь знает что это такое? 
Могу только предположить, что это фоновый шум, накладываемый звукорежиссером. Ведь если звук не записывали непосредственно при съемке (это очень дорого), то писали позже, в студии. И голоса зазвучали словно в вакууме. Чтобы этого не было, помимо таких звуков, как шаги, открывание дверей и т.п., накладывается фоновый малозаметный уху шум. Может, вы его и слышите каким-то образом?

D.V.

Цитата: Elena Prodan от 16 октября 2018, 01:46:04Я сейчас больше слушаю звуки природы, выбираю исходя из необходимости.
Другая музыка вызывает определенные эмоции, природа же больше очищает.
Когда на улице жарко, включаю дождь, снег (для равновесия).
Мои любимые - это звуки костра, камина, звуки волн, сразу помогает сосредоточиться и начать работать.
Поддерживаю! Я тоже слушаю регулярно звуки природы в наушниках. В том числе когда куда-то иду. Еще нравится музыка для медитаций разного рода: там и шаманские бубны и флейты и поющие чаши могут быть.

Последнее время очень нравится звуки из космоса.
Кстати, коллеги, подскажите пожалуйста, где можно взять тот фоновый звук, что используется в медитациях первого курса основного факультета?

Ася Малиева

Цитата: Алексей Кобелев от 23 мая 2016, 21:58:39
Из последних находок хочу поделиться Enya - The Humming (Lyric Video) https://youtu.be/FOP_PPavoLA   Может быть, кто то получит то же поток энергии.


Получила)) я в восторге.  Благодарю.) С недавних пор у меня изменился вкус на музыку. Меня тянет на тяжёлый рок и транс. Музыка источник энергии для меня. Когда долго не слушаю,  Состояние по типу ломок. Периодически нахожу свою дозу))))) и сегодня такой день.
Мне ещё нравится со скандинавскими ритмами. Группа Fever Ray- Seven. Fever Ray - Mercy Street.
Путь к трансформации сознания - активирован.

Тука

Д.вечер всем!  Американский "спящий" пророк Эдгар Кейси заявил однажды: "В будущем людей будут лечить исключительно звуком". Захотелось поделиться своей практикой использования нейроакустических медитативных программ Ленни Россоловски. Около года длится этот мой опыт. Результат определенно есть. Начав обучаться в ШКМ, обнаружила много общего. Однако, школа вне сомнения дает больше. Это как ходить на массаж , лежать там на кушетке и  надеяться, что мыщцы рано или поздно волшебным образом придадут телу гибкость и прочие совершенства, а совсем другое дело самому заниматься йогой той же, например. Вот такое сравнение. Программы  Ленни хороши как дополнение к ШКМ.
В них используются частоты,  способные решить многие проблемы со здоровьем, сбалансировать внутреннее состояние, настроить психоэмоциональную сферу,  развить умственные способности. Лично я могла бы рекомендовать те из них, что прошла за этот период и получила результат. Но смысла в моих конкретных рекомендациях нет, так как это индивидуальный настрой каждого. Некоторые можно использовать как фон при занятиях иной деятельность, то есть  без наушников. Даже для выращивания цветов:). Те, что посерьезнее типа "Альтернативная реальность"( для осознанных сновидений) - условия только наушники и медитация. Программы бесплатные есть в сети, а платные только на сайте Института.

marla

Добрый день, коллеги! Хочется поделится невероятной мелодией - Estas Tonne - the song of the golden dragon. В ютубе есть видео 2011 года, где музыкант исполняет ее на улице. Волшебная  Музыка странника)

Anastasiya Kabysh

Цитата: brevalo от 21 сентября 2017, 00:44:27
Пожалуйста, дайте мне плавильный савет как сделать так, чтоб принимать энергетику музыки Вагнера как родным.

Вот еще статья: https://4stor.ru/histori-for-life/2216-rixard-vagner-chelovek-svodyashhij-s-uma.html


Спасибо за ваше внимание.
Brevalo,
Могу из личного опыта посоветовать раскачать сознание через низкие вибрации, что даст вам, возможно, иное восприятие Вагнера,  а именно:
- послушать звуки шаманов, американских индейцев - записи на ютубе
- сериал "Викинги" - саундтреки к этому сериалу
- сериал "Игра престолов" - саундтреки к этому сериалу
- исландские певцы - Бьерк, и то что вам лично понравится
- немецкие этнические музыкальные записи

Леший

Цитата: SENBIA от 20 ноября 2016, 20:21:26К примеру если насыпать мелкий песок на поверхность большого шаманского барабана и взять громко любую ноту, на барабане песок выстраивается в определенный рисунок,который в точности снова повторяется, то есть рисунок не случайный, отсюда вывод что у любой частоты звука есть свой точный рисунок. Сакральная геометрия звука...

 2x1.jpg (37.62 КБ, 509x384 - просмотрено 13 раз.)
наблюдение интересное, жаль что наоборот нельзя сделать. Тогда каждую руну можно было бы слушать ушами - был бы моментальный настрой на колебания руны и настройка на нее
Что не убьет, - то сделает сильнее.
Ненависть - дает смысл выживать
Исполненная месть - наполняет силами

zumarut

Как вы относитесь к распространенной сейчас музыке - для медитаций, для открытия чакр, для очищения и т.д. И еще как подраздел этого же вопроса - рекомендует ли К. Меньшикова какую то вспомогательную музыку для практик школы?

Ганна

Цитата: zumarut от 14 августа 2019, 13:04:47рекомендует ли К. Меньшикова какую то вспомогательную музыку для практик школы?
Каждый выбирает сам, что ему еще нужно в дополнении пройти по мимо школы.  Начнете учиться в школе и сами об этом узнаете.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Oli

Какое-то время назад искала есть ли тема про музыку и не нашла, даже свою хотела создать, а теперь нашла, спасибо Алексей Кобелев, вам идея пришла ещё раньше. Мне интересно иногда как одна музыка и/или слова вот прямо цепляют, а другую слушаешь и вообще нет. И не зависит у меня например от жанра. Интересно ваше мнение бывают ли прям слова вот зацепили или мелодия, и не очень всегда понятно почему. У меня часто бывает. Бывает музыка к действию поднимает а бывает наоборот, хочется лечь и помереть 😂 но пока не будем. я пытаюсь поделиться с человеком например вот вот послушай эта часть а вот вот какая фраза, на меня смотрят ну либо как на потерявшеюся либо не смотрят либо у человека совершенно другие ощущения. Бывает ощущения совпадают но по разным для каждого причинам. Вот хотелось бы делиться может быть здесь в этой теме песнями и читать про ваши ощущения по музыке и по словам (если есть) ну и своими делиться. Было бы очень инретесно, если вам интересно 😁

Oli

ЛОЛИТА - РАНЕВСКАЯ

И вот первой поделюсь тогда. В этой песне не музыка а слова меня цепляют. И некоторые фразы особенно, с эмоцией.
Её эмоции когда она говорит ты же будешь писать мне письма словно спрашивая а потом утверждая что будешь ты писать мне письма.. И потом опять сомнение
У меня идёт ассоциация с чувством потребности любви - и по эмоциям получается ну либо любовью либо властью.. Может сам напишешь? А вдруг не напишешь, нет ты напишешь! То есть вот как бы люби меня пожалуйста но если не будешь любить - заставим.

Потом сацепило про я все сама.. Это лично у меня пришло воспоминание из детства - есть видео когда я не могу слезть с горы, и все попытки мне помочь заканчиваются моим раздраженным воплем я сама.. Так и осталось.. Вот нет бы попросить помощи.. Нет все сама и за всех тоже.. Тоже вот.. С детства осталось..

Ну и - похороните меня за плинтусом.. Вот фразу я особо не понимаю но она со мной говорит, я её понимаю вон там оставьте меня где нибудь в не легко доступном месте, подальше от всем в покое.

И общее ощущение от слов - любви хочу, но также не хочу потомучто тогда мне надо вас пускать в свое пространство, а я все сама, и вообще оставьте меня там за плинтусом.. В покое.. Но любви все равно хочется..

Ну вот как-то так ассоциации. А какие у вас?

Radium

Цитата: Oli от 17 августа 2019, 19:39:35похороните меня за плинтусом..
Это название автобиографической повести Павла Санаева, которую он посвятил своему отчиму Ролану Быкову.
В 2009 был снят художественный фильм по мотивам этой повести с одноименным названием.
Чтобы понять, о чем эта фраза, прочтите/посмотрите это произведение)

Евга

Цитата: Oli от 17 августа 2019, 19:39:35похороните меня за плинтусом
Фильм фильмом,  а вот книга это вообще треш!  Ода детским травмам. И до какого дикого искажения может дойти бинарное, забитое шаблонными установками, сознание.  Не удивительно,  что ребенку (Павлу Санаеву)  хотелось спрятаться за плинтусом. Тоже рекомендую к прочтению,  чтобы вздрогнуть...  И что-то увидеть и понять...
Все, что ни делается, к лучшему.

Oli

Евга, Radium.

Спасибо вам за ответы, не читала не смотрела и даже не знала.. Просто писала по ощущениям. Даже удивили вы меня. Спасибо искренне!

А у вас есть музыка песни слова которые вас как-то странно затронули?

Oli

Фильм больно смотреть. Но я досмотрю для знаний. Тяжело конечно, я не любитель таких фильмов уж сильно больно все ощутимо...

Oli

Danheim - Hefna
Напишу пока ещё одну.
Тут музыка больше.
По моим ощущениям
Вначале мотивация, потом чувство грустной свободы, потом немного забвение как все забыл и вроде хорошо, потом во пом, злость, ярость.. И на протяжении песни все эти чувства меняются местами то то, то это.  Есть ли у вас ощущения от этой музыки?

Евга

Цитата: Oli от 17 августа 2019, 22:21:05А у вас есть музыка песни слова которые вас как-то странно затронули?
Ах музыка...  Я вообще по року, и часто тяжелому.  И, когда мне говорили *ты же девочка!  Что ты слушаешь? *,  воспринималось почти как оскорбление. Если говорить из последнего...

SKÁLD - Ó Valhalla
Изумительная музыка скальдов,  перехватывает дыхание и ощущение отрывания от земли.

ЦИФЕi - Готовьтесь к Битве
А еще вот.  Когда слушаю,  так и хочется схватить меч и рубить врагов в капусту,  ну или хотя бы плашмя... Лещей надавать😁 а если нет меча,  то можно и топор,  дров нарубить,  да😉

А по вашей ссылке...  Натыкалась уже,  тоже цепляет,  но лично для меня больше как фон на прослушку.  Замереть и слушать,  и ловить ощущение течения.  Покачивание...  Как в лодке,  плывущей по реке...  Погребальной лодке... Да.  Хотя лодка и погребение немножко из разных историй,  ну да ладно,  я думаю, вы меня поняли))
А чтобы именно словить драйв,  желание делать,  бежать,  драться - это выше по ссылкам))
Все, что ни делается, к лучшему.

Radium

Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец)))
Позвольте добавить немного других вибраций, исключительно равновесия ради:

Дивьяроса "Моя Земля"
Алессандро Сафина "Луна" (ALESSANDRO SAFINA LUNA )

marla

Коллеги, здравствуйте! Хочу поделится недавним открытием- группа Dzivia. По стилю очень похоже на Wardruna, Danheim и тд., но на белорусском языке. Красиво, атмосферно)
Dzivia - Pamierlyja Božyšča

zumarut

Грай, "В Объятьях Мары"
Emerald Night - Берсерк
TYR - Regin Smidur
Очелье Сороки - Руна
понравится - еще могу такого покидать.

Suhnny

Ну, и я для разнообразия... :)
Russian Rammstein - Du Riechst So Gut

Admin

Suhnny, zumarut, marla, Radium, Евга, Oli.
Коллеги, воздержитесь, пожалуйста, от "ссылочек покидаю".
Тема о влиянии музыки на сознание,  предполагает анализ.
Предупреждение.

zumarut

С чем связано набирание популярности групп фолк-рок направлений, обращающихся к языческому наследию к легендарному прошлому, обыгрывающие сказочные мотивы? При этом, музыка имеет несколько трансовое звучание. Вспомним участницу "голос кайны" Катю "Чили", вышедшую в полуфинал? Абсолютно неформатное звучание, никак не фольклорно-украинское", у нее именно мистически-трансовое творчество, а какая востребованность публикой! Это связано думаю вообще с интересом ко всем эзотерическим вопросам, про открытие "канала" говорила Ксения Евгеньевна. Думаю, внашем обществе вознила достаточно толстая прослойка потреителей подобной музыки, цнителей и любителей. Возможно, это связано с потребностью в дуовности?

Suhnny

Цитата: zumarut от 19 августа 2019, 12:47:29Думаю, внашем обществе вознила достаточно толстая прослойка потреителей подобной музыки, цнителей и любителей.
Полагаю, каждый слушает то, потребность в чём подсознательно ощущает на данный момент.
Из своего опыта могу сказать, что не испытываю никакого желания слушать
кислоту, бОльшую часть металла и совсем уж идиотскую попсу.
А так иногда и клубнячок, и рок, и шансон.
Больше всего люблю инструментальныю музыку навроде Дидюли.
КЛассику, кстати, весьма посредственно воспринимаю...

Самое главное, что нет никогда жёсткого и однозначного влечения к определённой музыке.
Полагаю, это может свидетельствовать, что не музыка влияет на человека в первую очередь,
а сам человек использует её для самостоятельной подстройки до желаемого состояния.

rakhiwa

Влияние музыки/песен на энергетику человека огромно, Но! Также очень важно - кто её исполняет. Я очень любила музыку самого разного направления с детства, но последние 10 лет стала очень разборчивой. Много музыкальных стилей забраковала. Например стили ambient|chilout - больше не для меня (слишком много потусторонней/иномерной энергетики, которая просто зомбирует сознание - это чувствуется. Раньше обожала klaus schulze, а теперь не могу его слушать, - его музыка тут же начинает продавливать энергетику, потому что вся его музыка пропитана энергией технократичеких цивилизаций и, - Да! - Он действительно Гениальный Мастер этого жанра! Также все композиторы, которые пишут Релакс-музыку к Рей-Ки - имеют  иномерные влияния, - сразу идёт подключение на их эгрегоры, - однозначно зомбирующая музыка! Есть великолепные композиторы типа Terry Oldfield - его высокая энергетика Духа придаёт особую силу его музыке, - вот его можно слушать без опасений, хотя и у него есть ранние альбомы с иномерными энергиями. 

Adina

Барабаны - тайко, если слушать долго, они невольно вводят в транс. Под них прямо так и хочется пойти в пляс, какого то магического танца.

Олег Почигайло

Меня вот больше интересует вопрос не просто слушания, а для чего?
С точки зрения вибраций - музыка, как волна, будет либо повышать вибрации, либо понижать. Вопрос только что кому нужно и зачем?
Музыка с радио - это вообще "жвачка" для ушей...
А для себя - я люблю слушать "тишину"...
На вершине, луна сияет для все одинаково...

Хоркос

Доброго дня!
Цитата: Airlin от 14 августа 2018, 09:01:23Часто в современных фильмах слышу писк. такой противный фоновый звук. во многих он одинаковый, я слышу его явственнее чем озвучку, как будто в звуковом поле нарисовано ярко красным маркером линия от начала до конца фильма. кто нибудь знает что это такое?

Не могли бы Вы привести пример фильма с таким писком? Я в фильмах ни разу такого  не слышал (или внимания не обращал).

Есть предположение, что это бинарные колебания. Во всяком случае по описанию похоже. Я по студенчеству занимался этим вопросом, дабы поднять свою личную способность к обучению (результат неудовлетворительный, но речь немного не о том). Расскажу как помню.

Суть метода: в левое ухо подается звук одной частоты, скажем 1500 Гц (на самом деле обычно используют "белый шум", или что-то гармоничное, в зависимости от задачи, но для примера я укажу конкретную цифру), в правое - он же, но немного выше (1505 Гц или около того). На слух разницу поймает разве что музыкант и то не всякий, я вот не мог. А мозг подстраивается под разницу этих частот (в нашем случае 5 Гц), и происходит изменение сознания.
Проблем по сути всего две. Первая - это надо слушать в наушниках. Со стерео динамиками может не сработать, а с одним монофоническим (например, с динамиком мобильного телефона) не сработает гарантированно. И вторая - мозг подстраивается под такие внешние частоты очень неохотно, чтобы наблюдать хоть какой-то эффект  это минут 40 надо просидеть, а то и больше.
Прятать подобные звуки в фильме - идея с моей точки зрения сомнительная (подобные колебания не несут конкретной информации, они могут мозг усыпить, или сделать более восприимчивым), но сотрудники киноиндустрии или наши "доблестные пираты" могут со мной не согласиться. Лучше уж в музыке, и то в синтетической, там вообще незаметно будет, и можно ожидать максимального эффекта. Я себе прятал в тяжелых металлических инструментальных композициях. И эффект был, но был во время прослушивания и минут 10 после, а потом отходняк и головная боль как с сильного похмелья (ну у меня так было... я себе мозг тогда крепко перегружал, если нормально дозировать и правильно частоты подбирать - такого вполне может и не быть).
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Хоркос

Цитата: Олег Почигайло от 19 октября 2019, 19:28:24Меня вот больше интересует вопрос не просто слушания, а для чего?
С точки зрения вибраций - музыка, как волна, будет либо повышать вибрации, либо понижать.

Вот соглашусь. Мне из своего опыта трудно судить, как музыка влияет на тонкие тела (помимо астрального и ментального). Иногда я ею пользуюсь, чтобы создать себе определенный настрой. А иногда - просто втыкаю в уши затычки с музыкой (той самой жвачкой для мозга), чтобы от общества немного закрыться. Когда я на работе (работаю физически), предпочитаю что-то электрогитарное и быстрое, чтобы шерсть дыбом встала и глаза загорелись. А когда для себя, то поспокойнее,что-то вроде Мельницы или Faun.
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Хоркос

Для медитаций и прочих подобных практик обычно предлагают некие звуки природы, или что-то очень традиционное, вроде шаманского бубна. А был ли у кого-нибудь опыт записи своего уникального витального ритма на музыкальных инструментах и использования такой композиции в медитации?
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Oli

Цитата: Хоркос от 04 декабря 2019, 23:02:44Цитата: Олег Почигайло от 19 Октября 2019, 19:28:24
Меня вот больше интересует вопрос не просто слушания, а для чего?
С точки зрения вибраций - музыка, как волна, будет либо повышать вибрации, либо понижать.

Вот соглашусь. Мне из своего опыта трудно судить, как музыка влияет на тонкие тела (помимо астрального и ментального). Иногда я ею пользуюсь, чтобы создать себе определенный настрой
Коллеги, я тоже задумывалась в очередной раз как влияет музыка и почему. До чисток астрала, к примеру, определённая музыка и слова вызывали у меня эмоциональную реакцию. Когда многие сцепочки стали распадаться, я даже немного огорчилась, так как тоже могла использовать знакомые мне крючки и привязки для настроя эмоций.

Недавно задумалась над возможным влиянием музыки на сознание через связь с вибрациями стихий. В один вечер возникло острое желание послушать что-то с бассами и чем ниже и громче, тем лучше. Я не эксперт по названиям жанров, наверно что-то вроде dubstep, bass, EDM. По моим ощущениям, у меня случилась резкая нехватка вибраций Земли, и именно эта музыка меня заземлила и общее состояние выравнилось. У меня не менялось настроение от неё и по ощущениям она затрагивала не эмоции а что-то другое внутри, и в итоге привела состояние общее в равновесие. Насытившись позже ещё и реп захотелось послушать. Интересно теперь дальше проверить может ещё и другие жанры связаны со стихиями и их соединениями. Ещё в этот вечер было полнолуние с затмением, состояние днем было спокойное, а к вечеру остро захотелось басссов. Интересно вибрации определённой музыки могут совпадать с вибрациями стихий и всегда ли это определённый жанр - определённая стихия. И допустим можно ли даже сопоставить популярность определённого жанра в какой-то стране с преобладанием той или иной Стихии на этой территории..

Oli

Цитата: Хоркос от 29 ноября 2019, 15:41:35Суть метода: в левое ухо подается звук одной частоты, скажем 1500 Гц (на самом деле обычно используют "белый шум", или что-то гармоничное, в зависимости от задачи, но для примера я укажу конкретную цифру), в правое - он же, но немного выше (1505 Гц или около того)
Хоркос, вы очень интересную информацию предоставили, спасибо. Я может не в эту тему, но я замечала что у меня музыка в левом наушнике звучит по-другому, чем в правом. Я обычно это объясняла себе тем что либо наушники у меня кривые, либо они так специально делаются, ну или ухо моё левое слышит лучше, чем правое :D. Часто замечала что если не могу слушать оба наушника, то предпочитаю в левом ухе, или в правом но левый наушник. Это как-то связано с частотой или все таки запись музыки подаётся по разному в разные наушники? И в вашем примере, почему именно в правом наушнике повышают частоту для воздействия на сознание, если знаете?

Хоркос

Цитата: Oli от 16 января 2020, 02:17:01И в вашем примере, почему именно в правом наушнике повышают частоту для воздействия на сознание, если знаете?
Здравствуйте, Oli! Не обязательно именно в правом, главное чтобы разница была. На самом деле это очень большая тема, так в паре сообщений её не раскроешь. И не обязательно именно 5 Гц, там 4 базовых частоты (если помню правильно). А что касается музыки в наушниках - это обычное дело. В любых стереодинамиках на современных композициях звук слева отличается от звука справа. Часто отдельно пишется гитара для левого и правого канала (чтобы партия вроде одна, но чуть отличается, так интереснее). Послушайте, например, вступление к песне Manowar "Brothers of metal", там на словах "And if we all were not brothers of metal, would we fall? NO!" в правом ухе начисто пропадает гитара, остается только голос. А когда стерео только появилось, вообще отдельно писали в правое ухо одни инструменты с одними партиями, в левое - другие. Ну и не стоит забывать про то, что провода в наушниках тоненькие, и легко перетираются и ломаются. Сломался провод, на стыке подскочило сопротивление - стал тише звучать. Ну или да, левое ухо лучше слышит. А колебания, влияющие на сознание описанным мной алгоритмом, случайно не найдешь. Они есть далеко не везде.
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Елена Орлова


В давние времена шаманы вводили людей в состояние транса своими гипнотическими мелодиями. Еще во времена, описанные в «Илиаде» музыка носила по большей части ритуальный характер. Обращения к богам, заклинания,руны – их пели, причем, как правило, строго определенным образом.
  Для ищущего сознания. Музыка = Магия. Утяжеляет сознание.
1) Л.В.Александрова ,Т.Г.Мякин. Птолемеева " Музыка ".
2) С.Гудимова  " Музыкальные концепции античного мира"
(..."любое религиозное и мистическое сознание создает для себя систему сакральных знаков и символов,без которых оно не могло бы выражать"неизрекаемое" содержание".)
3) М .Блажевич,Д.Ушаков "Роберт Фладд: Метафизика музыки и числа." (Роберт Фладд - физик,медик ,философ,оккультист,маг,герметист.)
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова

В который раз смотрела "Сталер" Тарковского .Я никогда не задумывалась ,почему музыка так влияет на человека.Из "Сталкера": «...вот Вы говорили тут о смысле нашей жизни, о бескорыстности искусства. Вот скажем МУЗЫКА. Она и с действительностью то, менее всего связана. Вернее, если и связана, то без идейно. Механически. Пустым звуком. Без ассоциации. И, тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу. Что же резонирует нас в ответ на приведенный гармонией шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения. И объединяет. И потрясает. Для чего все это нужно? И главное кому? Вы ответите – никому и не для чего так, бескорыстно. Да нет. Вряд ли. Ведь всё в конечном счете имеет свой смысл. И смысл. И причину»
Мне не известен смысл музыки.Я знаю лишь то, что одна музыка сплетается с нитями где- то внутри меня,иная звучит вокруг- мелодия мира.Думаю,что и каждый человек звучит по- своему.

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

KatrinAir

Приветствую всех! Увидела эту ветку и не могу не написать.
У меня с музыкой всегда были особенные отношения, 9 лет в муз. школе конечно дали о себе знать.
Она всегда была тем инструментом, с помощью которого я усиливала краски этого мира: его восприятие, контраст и оттенки.
В какой-то момент я поняла, что переполнена, и долгое время жила в "тишине".
Слишком много воспоминаний, слишком много боли несли мелодии и их исполнители, мне требовалась передышка ..и я её взяла.
В подростковом возрасте я всегда удивлялась людям, которые не слушают музыку, я же не могла представить без нее своей жизни ни на день.
Так получилось , что именно в момент "тишины" я попала на 1 курс.
Ко 2-ому курсу стало ясно, что все мои воспоминания связаны с ней также, как капли воды с паутиной в дождливый день.
И я все обновила. Какое счастье же было осознать, что я вернулась к слушанию, которое было теперь без налета грусти или печали, к музыке, которая чиста в моем восприятии её, не завязана на ситуации или людей.. Для меня распахнулся целый мир с огромным количеством граней, коктейлем чувств и эмоций.
С тех пор песня-это дверь, это заклятие, это защита... Все, что угодно...
И я начала использовать эти вещи совершенно в другом свете.
Музыка вводит и выводит, она способна растопить или кристаллизовать, объять или разделить - и всё это за моментально короткий срок. 3 минуты и ты уже другой. Невообразимое и прекрасное свойство.
Желаю нам всем таких мелодий, которые возвышают и опрокидывают, учат и указывают на ошибки, а самое главное, напоминают каждому из нас, кто мы и куда идем...
Пусть музыка станет нам Маяком.

Iberius

Здравствуйте!

На курсе изучения скандинавских богов обнаружила, что меня сильно включает в рунический поток творчество Шопена, что сильно удивило меня. Руны прямо прокручиваются потоком на внутреннем экране. Как будто некое сочетание звуков - это зашифрованная руна. Удивило, что информации о принадлежности каким-то образом этого композитора к скандинавской традиции я не обнаружила (если найду - сообщу), поэтому возник вопрос механизма  включения сознания. Возможно это дополняет меня сочетанием стихий Вода-Огонь или даже включает в Поток Вода-Воздух к Огню. Коллеги, если есть также мысли - поделитесь. 

mikalyusik

Здравствуйте!
Сколько себя помню в моей жизни присутствовала музыка. В детском садике играли на мелких перкуссионных инструментах для развлечения. Дома включали пластинки с детскими песнями на граммофоне. Более близко познакомилась с музыкой с появлением касетных магнитафонов.
Сначала слушала классику, а потом разные направление без разбору. Осознала, что в каждом направлении можно встретить сильную мелодию или песню. К музыке относилась как данности, особо не вникая.
И вот когда осознано ступила на магический путь, меня стали активно приглашать в мир музыки. А я в этом полный ноль. Начала учить с азов, с нотной грамоты. Каково же было мое удивление, когда узнала что вся музыка построена на основе математики! А ведь математика - это и основа магии.
Со стороны стихий все звуки (мелодия, песни, слова) - это проявлении стихии Воздуха. Ментал, как представитель Воздуха в человеке, воздействует на Астрал. Вот и причина почему музыка так сильно влияет на настроение. По схеме 3-х кругов Воздух влияет на Землю, т.е. на физику человека! Теперь понятно почему, например, хирурги во время операций включают классику.
Также музыка - это основа шаманизма. Пение, игра на бубнах и т.д. Даже наши древние славяне использовали заговоры (как силу слова) и песни (например колыбельные) как защиту.
Музыкой и песней можно вызывать как высокие, так и низкие вибрации для разных целей.
В общем, музыка (и слово) - очень мощный инструмент в магии
Из исполнителей мне очень заходит Peruquois. И история у нее интересная - она исцелилась музыкой и пением.  :D