Новости:

Начало обучения

Книги

Магазин

Телеграмм-канал (новости, анонсы, видео, статьи)

Для вашего удобства на сайте школы добавлены подкасты. Теперь есть возможность слушать их прямо здесь
Подкасты
 
Контакты Школы Меньшиковой

Все актуальные соц. сети:
https://linktr.ee/menshikova

Главное меню
avatar_Алина

Места Силы и вопросы по ним

Автор Алина, 01 апреля 2016, 08:55:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нагорный Денис

Добрый день. На днях прочитал «Графа де Габалиса» по совету Ксении Евгеньевны на уроках по ОТМ. Это история бесед, в ходе которых Граф де Габалис делится случаями взаимной любви между людьми и духами стихий. Прочитал и пошел себе дальше жить. Но через пару дней, а точнее на тех же выходных мы с женой спонтанно решили отправиться на экскурсию в Северную Осетию. Я особо не вдавался, какими достопримечательностями славится этот край и в этом путешествии меня ждал удивительный сюрприз. Хочу поделиться с вами одним интересным местом в котором я вчера побывал:

Одной из самых грандиозных достопримечательностей Северной Осетии является Даргавский некрополь. На одном из холмов расположена целая "деревня" из склепов, в которых до сих пор лежат кости похороненных в этом месте людей.

Это место окутано легендой, которая рассказывает о загадочной девушке, чья красота была столь велика, что мужчины аула буквально потеряли голову. Они все жестоко дрались между собой за неё, и ситуация зашла на столько в тупик, что пришлось попросить совета у старейшин. Но ответа они не получили. Мудрецы тоже потеряли голову от ее красоты и стали спорить вместе со всеми. В конце концов их спор зашел так далеко, что они убили девушку, дабы она не досталась никому. В скором времени на жителей аула напало страшное проклятие - они заболели ужасной болезнью и начали гнить заживо. Мясо отваливалось от костей и они умирали в мучениях. Умерших хоронили, но земля не принимала тела, и выталкивала их обратно на поверхность. Тогда для мёртвых стали сооружать каменные склепы. Так и появился "город мёртвых."



Ситуация с этими беднягами заставила меня задуматься: неужели в этой истоии речь идет как раз о духе стихии? Ведь только описываемая Графом Габалисом красота может затуманить разум целой деревне. Еще на эту историю очень похожа легенда о роще Дианы, в которой жрецы сражались на мечах за право быть царем рощи (Золотая ветвь).

И теперь я в замешательстве. Меня мучает один вопрос: мифы о духах природы и любви между ними и людьми метафорические или реально существуют сильфы, нимфы саламандры и гномы, которым любовь людей дарит бессмертие? судя по всему их убийство влечет за собой эпидемии.

Oss

Коллега, здравствуйте. В этой легенде классически описывается образ богини Земли в ее юной ипостаси- красавицы. Мужчины сражаются за право обладать не женщиной, а  самой Землей. Земля сама выбирает себе мужа , самого достойного, того кто будет править от ее имени. В легенде никто не оказался достойным, алчные и жестокие. Земля наслала на них проклятие, показывая что такое она не принимает и не разрешает этому быть.