Новости:

Начало обучения

Книги

Магазин

Телеграмм-канал (новости, анонсы, видео, статьи)

Для вашего удобства на сайте школы добавлены подкасты. Теперь есть возможность слушать их прямо здесь
Подкасты
 
Все актуальные соц. сети:
https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

ОТМ Уроки Кельтский пантеон (1-12 занятие)

Автор Admin, 23 февраля 2024, 19:09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oss

Путь обучение и становления Финна можно отнести к темному пути. Это проект самой магии для определенной задачи. Переход и выход на светлый путь случился после того, как произошло сражение Финна и короля сидов. Только после этого Финн стал часть фениев. Причем он мог попросить все что угодно, например быть верховным королем, но выбрал именно быть частью сообщества. Само братство как система блок-чейна, каждое звено связано с другим, информация становится доступной для всех в этой цепочке. Мудрость Финна проявляется как руководителя фениев. Я не вижу тут проигрыша программы. Сейчас алгоритмы обучения Финна активно используются, в том числе и в нашей школе- сначала знания потом сила, сначала изучаем себя потом прикладываем свои знания в окружающем мире. Это и есть быть сначала на темном пути, чтоб сила света не поглотила нас раньше чем наш собственный огонь в нас проявиться и окрепнет. Программа Финна стала универсальной программой обучения. Два пути - правитель и магия. Путь Финна это путь магии. Для него быть правителем - это только эффект. Когда эпоха сменилась , маги- правители ушли , скажем так на оборотную сторону реальности, на арену вышли правители- купцы/ правители-воины. Возможно для того чтоб и эти алгоритмы отладить тоже. Что не только маги могут управлять. Попытка заменить магию огнем религии, огнем идеи науки- это как игра. Правда странная, когда из 4 кубиков явно слово вечность не собрать

DEMETRY

Цитата: Oss от 02 октября 2024, 21:12:58Я не вижу тут проигрыша программы. Сейчас алгоритмы обучения Финна активно используются, в том числе и в нашей школе- сначала знания потом сила, сначала изучаем себя потом прикладываем свои знания в окружающем мире. Это и есть быть сначала на темном пути, чтоб сила света не поглотила нас раньше чем наш собственный огонь в нас проявиться и окрепнет. Программа Финна стала универсальной программой обучения. Два пути - правитель и магия. Путь Финна это путь магии. Для него быть правителем - это только эффект.

Коллегa Oss, здравствуйте
Спасибо вам за ваши мысли, да в программе Финна очень много рабочих алгоритмов
Но КЕ выделила, что Фении отказались от магии, "что путь это воинский, не магический", тк первое правило "не приносить никому ущерба" должно исполняться
В этом я и вижу незаконченность программы, что система становится замкнутой, направленной только внутрь, без возможности экспансии себя
Получается что Финн потомок бога и вкусивший Лосося Мудрости, обладает всеми знаниями и памятью Земли, Фении так же через своего руководителя получают эту мудрость
Но использовать эти знания, по договору, они не имеют права, и получается знания и память остаются не востребованных, они не сопикосаются с реальностью и от сюза ничего не рождается

Так, шествуя путем Финна, не перекрывает ли идущий себе осознанно право на магию? Все видеть, все понимать,( то есть видеть мир через 12 По, испытание стихосложения) чувствовать желания земли и её волю, но не иметь возможности это реализовать, это исправить глобально
То есть потенциал вооот такой, но заниматься мы будем очень узко направленной деятельностью

Хотя с другой стороны, защита границ реальностей, которая была отведена Фениям, сама по себе очень магична
Фении и живут так - пол года на свету с людьми, пол года во тьме, в лесах, вдали от людей, то есть через цикличность мы достигает некого подобия универсального сознания, где во первых ничего не отрицается, не вытесняется, все 12 По в сознании проявленный и как то заполнены, и во вторых нет предпочтения между светом и тьму, они ровны в своей значимости и местности, всему свое время, и все надо пройти и всему научиться

Да, повторюсь, я считаю, алгоритмы фениев очень эффективны для обучения, как и для магического обучения, формирования магической картины мира и сознания в целом
Но есть ли там право на магию, и нет ли там обратного эффекта, как добровольного отказа от него, как от права активного делания, от проведения потока творчества?

Oss

И вам коллега спасибо. Фении были до Финна и были после него. Самого его хотели убить из страха перед ним, что называется в зародыше, убили его отца. То что он добровольно выбрал этот путь, а не путь личного развития, это повторение изначальной установки Нуаду- Тюра. Добровольное усечение собственных возможностей- я согласна с вами, коллега. Да и сами фении стали более зависимы от одного из своих, чего тоже не должно быть в братстве, где все первые среди равных. Так например дошло до того,что мудрый Фин и Гол устроили сечу из-за зависти одного и хвастовства другого. А для решения вопроса обратились к Верховному королю- тут тоже нарушение собственных правил. Возможно, это свойственно по природе быть среди своих, в стае. Тюр обладая йотунской природой, находит себя среди асов. И свое первое предательство совершает намного раньше, тогда когда пришел красть из собственного дома котел, чтобы сварить мед поэзии. Потом уже была история с Ферниром, где волчонок был тоже йотуном, он не просто выбрал сторону асов тогда, он повторно отступился от своей изначальной природы. Я где-то читала про Тюра, что раньше его называли богом Неба. А про Фернира говорили так- Небо кормит Тьму. Поэтому , да сознательный усечение - это тоже вписанный в код алгоритм.

Анирам

Цитата: DEMETRY от 02 октября 2024, 23:10:28в программе Финна очень много рабочих алгоритмов Но КЕ выделила, что Фении отказались от магии, "что путь это воинский, не магический", тк первое правило "не приносить никому ущерба" должно исполняться В этом я и вижу незаконченность программы, что система становится замкнутой, направленной только внутрь, без возможности экспансии себя

Спасибо, уважаемая коллега DEMETRY, за Ваш подход и  размышления ,которые очень помогли обратить внимание на неучеты и выявили значительные несоответствия (по моему мнению) в проявлении того самого обратного эффекта .
Возможно эффект и недобровольный и вынужденный ,как некий результат наличия ,внедрения " инородного " алгоритма ? Почему существует такая возможность ?

Можно привести довод : Нуаду как одной из задач поставил формирование программы,которая защитит Загрея ,также как и Загрей может стать такой охраной ...и вот тут как тестирование программы на прочность .

Фении отказались от Магии " что путь это воинский не магический  ......и т.к (!)первое правило не приносить никому ущерба (!)должно исполняться.
Что здесь ? Очень явно показано некое отношение в Сознании к Магии,некое убеждение(привнесенное ?)что Магия это ущерб ,а ведь при этом Загрей идёт к Первичной Силе,которая поможет сформировать целостную
ценностную систему универсальную для всех - человек ,бог, дух,бес,полубес ...разве Первичная Сила не подразумевает Магию ?
Также и сам Проект Королевского Пути имеет Кураторов, неразрывно связанных с Магией . Как и Нуаду бог и предводитель Племен богини Дану,богов Туатха Де Данаан и, как нам известно ,искусно владеющих Магией ,обладающих магическими знаниями,способностями,артефактами.

Богиня Дану,которая считается  матерью народа Туата Де Дананн, которые сохранились в ирландских преданиях  как волшебный народ, искусный в магии.
Также важнейшими особенностями  женщин племени богини Дану была их чудесная магическая способность к изменению формы, внешнего вида и размера. Они могли превращаться в животных,старух, соблазнительных девушек.

Неужели теперь все это предать ,сделать Злом свою же Природу ,включая независимое женское проявление ,разве  можно вот так одним махом приравнять к ущербу ? Кому это выгодно??? Может я и ошибаюсь,но ответ очевиден...

Возможно все же, как Вы и предположили, коллега, что программа действительно не закончена и при этом система замкнута ,как зациклена на себе (узко направленная деятельность).  При всем наличии колоссальных знаний, памяти,эффективности алгоритмов обучения и наличия удачливости получилось образоваться некому затыку, который понимается  выявлением "слабого" места,омелы.

И тут вопрос :"Так ли безупречен алгоритм построения программы защиты ,охраны ? Возможно  все же на данном этапе приветствуется  расширить взаимодействие ,подумать о нужности и важности введения иньекций для исцеления "больного" места ,обозначить готовность к обновлению ,раздвинуть рамки  для  выхода из ступора в расширение имеющегося огромного потенциала ?

"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Шипучка

Добрый день, коллеги

Хочу дополнить ваши рассуждения своими наблюдениями. Буквально вчера у нас по посёлку образовался конфликт интересов.

Одни хотят соблюдение своей безопасности в ущерб имуществу других. Пока никакие доводы в пользу избыточности методов создания безопасности, действия не возымели. Остаётся один метод — магический.

И конечно меня привлекли рассуждения о невозможности воину работать с магией. Ведь стратегия работать только с внутренним пространством и не делать экспансию, чревата психическими расстройствами. А также попустительством в умалении своего внешнего пространства. Ведь что не прибывает, то убывает. И в результате можно остаться совсем без ничего. Т.к. принцип "не навреди" без учёта личных интересов, может породить синдром жертвы. А значит рядом с тобой всегда будет находиться палач по принципу равновесия.

Поэтому опять возвращаюсь к принципу "не навреди" и касте воинов, которая отказалась от магии.

Принцип "не навреди" актуален во время экспансии. Можно сказать, это должно быть ключевым правилом. Но  и для защиты своих ресурсов принцип "не навреди" подходит в качестве требования к тому, кто совершает экспансию в моё пространство. И в этом случае, этот принцип будет сохранять мои ресурсы. Возможно он не прибавит ресурсов. Но и не убавит. Ведь если я руководствуюсь правилом "не навреди" по отношению к чужому пространству и имуществу, то имею это право требовать с окружающего пространства. Чтоб оно не вредило мне и моим ресурсам.

Моя свобода заканчивается там, где начинается их безопасность. Но их свобода заканчивается там, где начинается моя безопасность. Найдя самостоятельно точку равновесия интересов, иногда сложно донести её до костного мышления, особенного, когда за этим мышлением стоит система. Поэтому магия, как инструмент, в таких ситуациях важна. И решать проблемы без неё, всё равно что Тюру драться одной рукой.

Почему воины отказались от магии, взяв правило "не навреди" на вооружение? А может у них самих было в какой-то мере костное восприятие этого инструмента? Может они считали, что магия — это всегда навреди? Или хотя бы иногда? Но тогда надо было экспериментировать в качестве дозировки этой силы на ту или иную ситуацию. Но не отказываться от неё совсем. Потому что магия — это нескончаемый источник ресурсов и знаний. И блокировать его по собственному желанию, это значит по собственной инициативе отказаться от  развития.
Наверх

Oss

Один момент, с чего это воины не могут заниматься магией? Тут скорее утвердилось положение , что именно с уровня магии и модно заниматься магией. Когда тобой движет не выгода и цель , а сохранение ценности и верность идеи- что по сути и является чертой воина. А не то что он может воевать с мечом. Так например показано в той же битве Финна и Гола, когда началась сеча, филиды окружили дерущихся и своим голосом заставили прекратить бой. Т.е воин это не только тот кто держит меч. Филид тоже воин. Мы же не говорим , что филид не может заниматься магией. Еще как он ей занимается, и воин тоже.

DEMETRY

Цитата: Шипучка от 03 октября 2024, 09:11:13Почему воины отказались от магии, взяв правило "не навреди" на вооружение? А может у них самих было в какой-то мере костное восприятие этого инструмента? Может они считали, что магия — это всегда навреди? Или хотя бы иногда? Но тогда надо было экспериментировать в качестве дозировки этой силы на ту или иную ситуацию. Но не отказываться от неё совсем. Потому что магия — это нескончаемый источник ресурсов и знаний.

Я думаю воины отказались от магии, взяв принцип не навреди, потому что это первое правило Матери земле - всему рожденному есть место и "детеныши должны выживать". Нам следует не забывать, что здесь боги ориентируются на волю и условия Земли
Просто в благородной и очень честной программе Тюр-Нуаду, это выразилась в правиле не приносить "ущерба", то есть не притеснять других, людей и не людей, возможно тогда дополнительного ресурса от матери ты не получишь, но ремня не получишь точно) То есть это программа скорее пассивная, с целью сохранения. Чего? Свободы и права на эту личную свободу, права коллективно формировать свою реальность, без внедрения в неё обремененных властью или инъекций из сидов.

Хочется порассуждать, что например, если бы в ядре программы воинов фениев был например Локи, или Дионис, или тот же Один
То в их глазах правило не приносить ущерба было бы совсем иным, не стол ко буквальным, как это выразилось в программе Тюра-Нуаду
Ведь что такое ущерб? Ущерб - это сделать что то не целостным, уязвимым, слабым
Однако в глазах того же Локи, магически повлиять на объект с целью выведения его из состояния целостности, чтобы он прошёл серию правокаций и стал ещё сильнее, мудрее, целостнее, объемнее
В этом бы случае фении были бы не просто защитниками, но уже прогрессорами, и вооружённые мудростью и знаниями веков, правилом Матери - стали бы отличной самостоятельной лабораторией независимых магов)

Поэтому мне кажется уязвимость именно в правилах, в их формулировке, в их программировании

Помните, как гейсы накладывали (Кухулин) порой совершенно не задумываясь, что один гейс может нести в себе автоматически нарушение другого
Так и тут, все благородно и честно, а так же пассивно и без конечного результата, без универсального алгоритма

Oss

Все равно не понимаю, где воины отказались от магии. Как вообще это можно сделать. Отказаться от магии это в том числе и отказаться от магии земли. И тогда сами ради себя существуют? Нет, не могу согласиться с вами коллеги.

Oss

Согласна с тем , что путь становления Финна индивидуальный. Все кто в братстве не смогут пройти тот же путь, и обучить всех с гарантированным результатом нельзя, это уникальная работа, уникальный продукт. Всегда программа героя делается под задачу. Может быть как правитель Земле не нужен только такой правитель? В одну эпоху нужны одни, в другую другие. И этот алгоритм нужен тогда,когда надо было охранять Землю от пришествия чужеродного огня. Тогда бы такие правители возникали периодически в разные эпохи. Может надо поискать в истории очень схожих, идущих этим путем, возникающих в свое время правителей? Например, история Черчиля. Он вообще возник из ни откуда в очень сложное время . И отстоял таки. А потом ушел опять в никуда

Анирам

Цитата: Oss от 03 октября 2024, 12:12:23Все равно не понимаю, где воины отказались от магии. Как вообще это можно сделать. Отказаться от магии это в том числе и отказаться от магии земли. И тогда сами ради себя существуют? Нет, не могу согласиться с вами коллеги.

Коллеги, возможно дело в нашей невнимательности и действительно воины от магии не отказывались  , может только в случае честной битвы на равных ....веррятно наш курьёз в том, что Королевский проект Лейнстер 3-й Королевский путь формируется на основе автохтонного материала нижних купцы/земледельцы,  занимающиеся достатком и состоянием.
С воинами этот путь связывает то,что Финну нужно пройти после становления в лесу становление у воинов.

Материал воинов 2-й путь Куратор Луг, а что для Луга Добро то для Финна Зло.


"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

DEMETRY

Цитата: Oss от 03 октября 2024, 12:12:23Все равно не понимаю, где воины отказались от магии. Как вообще это можно сделать. Отказаться от магии это в том числе и отказаться от магии земли. И тогда сами ради себя существуют? Нет, не могу согласиться с вами коллеги.

Коллега Oss
В мифе нет прямого отказа от магии
Нет такого самоотречения или запрета
Просто есть правила заложенные в программу, которая сама не дает, нивелирует магическое проявление

Или по воинским алгоритмам
Ты не можешь использовать эти знания против того кто этих магических знаний лишен, то есть только равный с равными, а фениям в то время мало кого могли противопоставить

«Только фений может судить фения»
А значит если магия и возможна то опять только в замкнутой системе, в братстве Фениев, в своей лаборатории
Но влиять на общие процессы, с учетом их знаний и потенциальных возможностях, на уровне мага они не могут (в этом и есть отказ от магии)
Возможно они могут это делать коллективно?

Помните нам даже привели в пример героя из повести Стругацких, бывшего великого мага Земли, достигшего Совершенства, или для нашего мифа Безупречности
И условием этой безупречности/совершенства  было не приносить никому вреда, вследствие чего он отказывается от магии и становится  руководителем Технического Обслуживания

Я ни в коем случае вас не пытаюсь переубедить, коллега
Я сам пребываю немного в недоумении и с внутренним желанием как то так это повернуть и исправить, чтобы оно заработало как надо
Но отрицать или не видеть ключевые факторы мы не можем

Ведь можно отвлечься и вспомнить например Северный миф
В ванском алгоритме, в частности алгоритмике Богини Фрейи тоже стоит условие никакого насилия, отрицания
А при этом там сохраняется как и право на свободу так и право на магию
Даже наоборот там эти аспекты как то усиливают друг друга

Может дело в понятии Безупречности, которую несет в себе Тюр-Нуаду
Понятие совершенства у природы иное, там все есть, нет необходимости совершать насилие или наносить ущерб себе или окружающим в магической практике
Каждому явлению, сознанию находится место и понимание, функция и значение
Нет необходимости что то удалять, урезать, чтобы взамен осталось только одно

Но это отход от темы, тк у кельтов идет наполнение ПО ненависть
А значит должно остаться главное
А значит безупречность не равно совершенство, не равно ЗАГРЕЙ, ведь совершенство это уже к ПО Любви относится

Нам не в перый раз вместе с традицией приходится пересматривать правильность и приложение терминологии
Вернее не правильность, а эффективность
Может и здесь следует пересмотреть понятие Безупречности, ведь она тоже заложена в ядро программы Финна и фениев

Oss

Вот интересно, есть сказка про дракона и трех богатырей и речку Смородину. Там как раз один сын попа, один королевич и один сын крестьянский. И только он слышал ночью как звала его мать-земля. Земледельцы невероятно близки со своей землей, получают от нее все что им необходимо, в том числе и силу и знание. По закону Луга/Феба недопустимо чтобы правитель сам делал то, что делает земледелец, но знать как и что делается он обязан. Значит предполагается , что и этот путь -земледелия он тоже будет уметь делать. Только уже не умозрительно и теоретически , а практически. Но ни сам Финн не земледелец, ни фении не земледельцы. Они ими управляют и несут за них ответственность. То есть в ходят в надел земли , за который они отвечают

Oss

Согласна, коллега . Безупречность и доблесть это от Нуаду- Тюра . И действительно нигде не говорится что фении разоряли свои земли или мучали крестьян. Они обеспечивали им безопасность . Конхобар образец создания сознания правителя на светлом пути, Кухулин образец  создания на темном пути, Финн - это сумеречный путь. Он может и так и так. Может быть это является тем, что он так не может наполнять ПО Ненависть?

DEMETRY

И еще этот пункт «не нести никому вреда своей деятельносью» все таки можно отнести  не столько к ядру, сколько к мертвому пространству
То есть к контуру защиты программы
Чтобы на нее никто не влиял ни из сидов, ни из людей

А значит следует обратить внимание и на другие обеты, пункты программы

Этот пункт дает защиту и замкнутость системы саму на себя, делая ее независимой от богов и людей
А значит это условие, но не самоцель, есть что то еще очень ценное, и главное что в этом замкнутом котле должно вывариться, что то вокруг чего будет вызревать жемчужина
Универсальности для Загрея там нет, не хватает
Но вот для «материала» из купцов и земледельцев это самая универсальная и рабочая программа (прошу прощения за термин)
Может поэтому и магии как конечного права там нет
Потому что сознанию взятому из вышеперечисленных каст важнее личная свобода и договор с землей стабильный, стабильный ресурс и плотные нерушимые связи (что может быть крепче братства)


Oss

« не наносить вреда» это способ. Если он не наработан,то это тело системы. Если это рабочий алгоритм- то инструмент и живое пространство системы.

Oss

Самое ценное мне кажется будет - безупречность и доблесть. Как она будет достигаться? Не нанося вред. Звучит как задача на отработку. В тех же Стругацких- это не достижимо. Или достижимо?» Всякая власть-насилие» это аксиома или вопрос? А вообще это честно ставить такие заведомо не выполнимые условия? И надо ли на такие условия соглашаться?

Oss

Система, которая пришла на 2 тысячи лет, точно не про безупречность и доблесть. Там скорее это ушло в МП. В том же произведении Андреева « Иуда Искариот» прекрасно описано принципы созданной системы. Но и для себя они нашли , что взять у фениев.

Oss

Может быть абсолютно безупречным можно бвть только в абсолютно неизменяемой системе? Если не искусственной, то стерильной? Ведь на наработку того как поступить требуются и ошибки и отступления от чего , иногда и важного. В новой системе старые алгоритмы могут попросту не работать, не тянуть. Вот я сейчас на изучении канала Мимира. Его знания, информация абсолютны, но они вредны для ванской природы, они омела для них. Потом знания и информация в новой и измененной среде тоже будут использовать с учетом актуальности. Никто не собирается отказываться от такого, но и брать слепо старые алгоритмы тоже опасно, а иногда и не получится уже получить хоть какой-то результат. Время для отработки есть, пространство есть, разные способы есть. Но вопрос с долей новизны и хаоса не решен. Нельзя просто отградиться. Возможно, этот эксперимент с этой стороны не удовлетворителен?

Ученик Мага

Коллеги, Шипучка, DEMETRY,вероятно, это-разные алгоритмы. Например, насчет воинов и магии. Работает и то, и другое: и отказ воина, и принятие. Все зависит от того, кто, что выбирает.

«Не нести никому вреда своей деятельностью».
Долгое время, я думала, что это так, но, как вы подметили выше: не стоит быть жертвой.
Нужно и за себя постоять! Особенно, когда на тебя нападают. Иногда, этот самый «вред», как инъекция-работает на  благо роста.
Сама пересматриваю сейчас этот алгоритм! Вообще, интересно стало действовать наоборот, вопреки сложившимся стереотипам.

Шипучка

Я ещё пораздумала насчёт принципа "не навреди". Особенно по отношению к детям. И у меня впечатление, что этот принцип хорош до определённого момента.

Например. Не навреди младенцу — это понятно. Он беспомощный и хрупкий. Его даже держать нужно по-особенному. Поэтому принцип "не навреди" рассказывает о бережности, защите и заботе.

Но по мере взросления ребёнка должен меняться и принцип. Допустим, ребёнок был настолько опекаем, что не переболел детскими болезнями. Это как? Да, на первый взгляд хорошо. Мы же ему не навредили болезнью. Но в долгосрочной перспективе такая забота сыграет с ним злую шутку. Он будет уязвим перед любым вирусом до нежизнеспособности.

Идём дальше. Вот человечек повзрослел и ему надо учиться. А критерий "не навреди" к нему тот же самый, что и в младенчестве. Дитятко не хочет учиться? Не надо. Не навреди же. Дитятке сложно думу думать (а это действительно серьёзная работа), ну и не надо. А то ведь устанет несчастненький.

И кого мы в итоге воспитаем с таким принципом? Растение. А ведь я ещё не разбирала возраст половой зрелости, старости, а также половую принадлежность. А ведь есть ещё и касты, где тоже разные критерии "не навреди".

Получается, ограждение с помощью такого принципа ребёнка от естественного отбора — а это  важный закон Матери Земли — сам благородный принцип "не навреди" трансформируется в итог "ещё как навреди". Поколение получается нежизнеспособным. А по мере вырождения поколения, вырождается и традиция. А значит со смертью людей умирают и боги
Наверх

DEMETRY

Коллега Шипучка, здравствуйте
Перечитываю второй день ваш ответ

Мне кажется вы рассуждаете с точки зрения Фебов, скоре подходит миф об «неуязвимом» Бальдре, которому никто не мог навредить, до поры, и богине Фригг
А фении шли и закладывали алгоритмы по темному каналу и принцип «не приносить ущерба, вреда» там раскрывается с другой точки зрения

Мы помним, что фении имели право накладывать на себя Гейси самостоятельно, клятвы и ответственность несли перед собой, землей и богами и все
Добровольно шли на испытание, развивая силу, ловкость, мудрость
То есть с прохождением естественного отбора там было все очень успешно
Внутри кокона полная свобода, а снаружи сурьезное условие

Возникает эффект как в восточных учениях получается, некий принцип «недеяния» когда действия, дисциплина, внимание направлены внутрь и на себя
А на свету ты все мощь проявить не можешь, так как стоит стопор «не навреди своей действительностью, своей магией, своим знанием»

Сложно
Не могу понять
По сути совпадает с алгоритом руны  :evaz:
Руны магического сознания и развития, а мы говорим, что путь этот не магический, тк условие стоит «не навреди»
Может потому что маг является проводником силы, и чаще всего связанной с конкретной первоосновой, и там не может быть подобных ограничений, и предпочтений
А путь Финна это путь осознанной свободы и независимости от богов, людей и их процессов? А магия не подразумевает подобной свободы? Не должно быть лишних связей, ограничителей и стопоров в осуществлении магической деятельности -да,это та свобода, которую маг должен себе обеспечить, но дальше договор, умение и ответственность, и главное изменение и работа с реальностью, которое имеет за собой различные многоуровневые эффекты, некоторые из которых люди/природа/система могут оценить, как вред, ущерб и тд
И порой вред и ущерб (выведение из равновесия) является искомым эффектом для мага, проводящего например силу Хаоса, или эксперимент, взять хотя бын нашу замечательную «мерзкую» вторую лабораторию

То есть для магии это ограничение и довольно существенное, как и любые морально этические нормы, догмы и правила
А магия как мы помним не учение о нравственности, и некую фильтрацию чести и достоинства она принимается только через линзу Северных и кельтских богов
Это их алгоритм, но если брать беспристрастно, то это тоже ограничение для магии, или довольно специфическое ее направление - формирование подобного сознания и системы порядка

Тогда на это условие надо смотреть не как на МЭ правило, а как на рабочий алгоритм
«Я - дитя Матери Земли, и я коммуницирую с такими же детьми от единой матери, уважительно и деликатно, как с отдельным проявлением богини и ее частью, мы все ее части, каждая сама по себе, но все через нее связанные; поэтому принося вред кому то, ты наносишь ущерб и оскорбление матери и себе самому, ведь все связано со всем»

Вот так предлагаю взглянуть на этот алгоритм

Dear333

Всем привет. Вижу это так.
Фении охраняли границы. Таким образом, соблюдали безопасность. От магии границы не оградишь, для магии границ нет. Охраняли, в целях безопасности, эти границы от людей. Есть такое правило этики, что с людьми взаимодействуют по-человечески. Поэтому, исходя из задач, фениям магия была не нужна.
Однако, фении уже были нечеловеческими сознаниями. Пограничными. Одна нога на стороне людей, другая на стороне магии. Для соблюдения баланса. Поэтому говорить, что они были лишены магии, только если её не использовали вовне... Фении уже Иные создания из-за своего сознания. Но которые имеют человеческую форму для взаимодействия с людьми.

Шипучка

Цитата: DEMETRY от 05 октября 2024, 00:53:12Мне кажется вы рассуждаете с точки зрения Фебов

Добрый день, DEMETRY.

Как понимаю, принцип "не навреди" — он сам по себе Фебовский. Он очень короткий, может быть приложим ко всем или многим ситуациям и участникам событий.

А уж Дионисы его реализовывают, кто во что горазд. У них полная свобода применения, т.е. отработка этого принципа. Похоже на идею, которую распространяет Аполлон, чтоб собрать Загрея.

Я вот сейчас задумалась, что принцип не навреди с магической точки зрения, как уже указывалось в этой ветке, может означать: не нарушай целость.

Если это говорит воин, то говорит прежде всего о себе. Не дай нарушить целостность своей структуры, а также не пытайся нарушить целостность чужой структуры.

Возможно это не деяние. Но до определённой грани. Или деяние, но тоже до определённой грани.

Они охраняют мёртвое пространство? И одновременно они охраняют ядро.
Наверх

Oss

Устав фениев - это отражение и договор с реальностью, как где когда сколько и на каких условиях будут выполнять свое ТЗ. Еще у нас есть сам Финн и Нуаду/Тюр. Бог создавший программу будет отвечать за смысл смыслов этой программы- доблесть и безупречность. Финн - это как конкретная форма воплощения этого смысла . Думаю , что сам проигрыш этой программы лежит в особенностях Нуаду\ Тюра. Если рассматривать момент перехода Тюра в асы, то всплывает первопричина. Тюру для того чтобы он стал безупречным, необходимо было наработать эту самую доблесть и безупречность. Но память записывает все и алгоритмы победы и проигрыша. В случае с Тюром проигрыш и делает системы очень уязвимой в глазах Земли. Тюр чистокровный йотун. Они славятся безупречной своей связью со стихиями и с природой в которой живут, перенимая во многом ее свойства и становясь ее, они не отделимы не от внутренней своей природы ни от внешней связи с ней. Тюр как и многие в целях расширения, познания, наработки новых алгоритмов добровольно ушел в Асы, в какой-то мере он и был из тех кто начали форимировать мир Асгарда, закладывая в него константы.На этом этапе Тюра поддерживает баланс. Влияние Асгарда такая же для него инъекция как и влияние окружение на человека. В момент , когда Тюр приходит в свой дом и крадет котел, он не только предает свои ценности, он отказывается от своей природы, своего рода. И теряет эту связь с Землей. Она перестает его считывать . Так же Феб утратил доступ к слоям Реи и Геи, так и Тюр лишается этой возможности. Для него создание Финна это как возможность еще раз правильно прописав правильно обучив запустить свой проект. Но учитывая что Нуаду теряет руку , опосредованно можно сказать что он повторил тот же алгоритм что и в скандинавском проекте, а значит на программе Финна стоит та же печать. В мифах я пока не нашла , где бы описывался момент ухода от своей природы. Возможно, что это его решение стать частью фениев , а не приложить себя к созданию и собственному проекту

Oss

Вывод моей мысли такой- Тюр не мог менять формы , сохранив суть, например, как это дела Один или Локи, и программа которую он будет создавать будет отличная, но не гибкая. А при проявлении гибкости, будет терять поддержку Земли

Femida_888

Цитата: Oss от 06 октября 2024, 20:21:35Устав фениев - это отражение и договор с реальностью, как где когда сколько и на каких условиях будут выполнять свое ТЗ. Еще у нас есть сам Финн и Нуаду/Тюр. Бог создавший программу будет отвечать за смысл смыслов этой программы- доблесть и безупречность. Финн - это как конкретная форма воплощения этого смысла . Думаю , что сам проигрыш этой программы лежит в особенностях Нуаду\ Тюра. Если рассматривать момент перехода Тюра в асы, то всплывает первопричина. Тюру для того чтобы он стал безупречным, необходимо было наработать эту самую доблесть и безупречность. Но память записывает все и алгоритмы победы и проигрыша. В случае с Тюром проигрыш и делает системы очень уязвимой в глазах Земли. Тюр чистокровный йотун. Они славятся безупречной своей связью со стихиями и с природой в которой живут, перенимая во многом ее свойства и становясь ее, они не отделимы не от внутренней своей природы ни от внешней связи с ней. Тюр как и многие в целях расширения, познания, наработки новых алгоритмов добровольно ушел в Асы, в какой-то мере он и был из тех кто начали форимировать мир Асгарда, закладывая в него константы.На этом этапе Тюра поддерживает баланс. Влияние Асгарда такая же для него инъекция как и влияние окружение на человека. В момент , когда Тюр приходит в свой дом и крадет котел, он не только предает свои ценности, он отказывается от своей природы, своего рода. И теряет эту связь с Землей. Она перестает его считывать . Так же Феб утратил доступ к слоям Реи и Геи, так и Тюр лишается этой возможности. Для него создание Финна это как возможность еще раз правильно прописав правильно обучив запустить свой проект. Но учитывая что Нуаду теряет руку , опосредованно можно сказать что он повторил тот же алгоритм что и в скандинавском проекте, а значит на программе Финна стоит та же печать. В мифах я пока не нашла , где бы описывался момент ухода от своей природы. Возможно, что это его решение стать частью фениев , а не приложить себя к созданию и собственному проекту

Добрый вечер, уважаемая коллега.
Какая интересная интерпретация и мысли!
Заинтриговали. Могли бы вы рассказать про историю с кражей котла?

Благодарю
Муж не должен хотя бы на миг отходить от оружья; Ибо как знать, когда на пути копье пригодится.
_____
1 БК

Oss

Кража, не кража, но очень мутная история Тора и Тюра. « Песнь о Хюмире». Если эта история вошла в Страшние Эдды, в ней очень много ключей и Тюре и  Торе, и йотунах, очень интересная история

Анирам

Приветствую ,коллеги .

Проект из материала воинов.
Какое семечко прорастет ? Конхобар и Кухулин - кто из них ?

Пытаюсь понять для сравнения алгоритмы Победы Конхобара и Кухулина ,почему же все- таки Конхобар стал удобен христианству?

По совету Ксении Евгеньевны читать на контрасте:
Конхобар - универсальное сознание для христианства ,Кухулин- универсальное сознание для язычества,решила начать прочтение с саги "Похищение быка из Куальнге начинается" ...зацепило слово похищение , да и сага эта одна из тех,что отражается как в цикле о Кухулине так и в цикле о Конхобаре - возможно как объединяющая,что может помочь ярче выявить степень различия между вещами, имеющими схожую или сравнимую природу.

Цитирую некоторые выдержки из саги как обоснования к проявленным размышлениям по которым ,по моему мнению, возможно понять почему Конхобар стал удобен христианству и также возможно в процессе и некое семечко прорастет.

И так приступаю:

1...." Отправились тогда гонцы к семи Мане, чтобы созвать их в Круахан. То были Мане Матремайл, Мане Атремайл, Мане Кондагайб Уили, Мане Мингор, Мане Моргор, Мане Конда Мо Эперт, каждый с отрядом в три тысячи воинов. Отправились другие гонцы к сыновьям Мага — Кету, Анлуану, Мак Кобру, Баскелу, Эпу, Скандалу и Дохе, и вскоре три тысячи воинов явились с ними в Круахан. Послали гонцов и к Кормаку Конд Лонгас, сыну Конхобара и к Фергусу, сыну Ройга, и они тоже привели с собой `три тысячи.

Короткие волосы были у всех, кто пришел с первым войском, на каждом зеленый был плащ с серебряной брошью, на теле рубаха золотой нити с узорами красного золота. Белые рукоятки их мечей отделаны серебром.

— Это ли Кормак? — спросили тут все.
— Воистину, нет,— отвечала им Медб.

Недавно острижены все были в рядом стоявшем отряде. В белоснежных рубахах и серых плащах были те воины. Каждый нес меч с рукоятью из серебра и золотой перекладиной.

— Это ли Кормак? — все снова спросили.
— Воистину, нет,— отвечала им Медб.

Длинными золотистыми прядями падали волосы тех, кто пришел с третьим войском. Пурпурные отороченные плащи с золотыми пряжками были у них на плечах. До пят спускались их мягкие шелковые рубахи. Разом поднимались и снова ступали на землю их ноги.

- Это ли Кормак ? -все снова спросили
- Да,это он ,- ответила Медб ."

Что здесь ? Некий культ золота как бы затмевающий все своим светом (считывается как наличие и кульминация достатка ,некой
"вечной сытости ",избытка ).
Также некая дисциплинарность в послушании,"выдрессированность " под команды - разом поднимали и снова ступали на землю их ноги .Как и Кормак , сын Конхобара ,что можно раскрыть как наследие, то что заложено в гены - значит все вышеперечисленное это есть уже как рабочий алгоритм для послушания и дальнейшего выдрессирования ,привязи на поводок христианства )))да простят меня Боги если проявила нетактичность и некорректность в словах ,при этом честно учусь быть корректной во взаимодействии .

2.В противовес расположенности и подверженности Сознания Конхобара к некой одинаковости ,описываются  деяния Кухулина в вещей песне Фейдельм :
"Вижу Мужа, что в красный плащ облачен,
На поле не страшен ни холм, ни склон,
Когда над колесницею боевой
Вздымает он лик искаженный свой.
Таким я вижу его, хотя
Он облик свой изменяет шутя
Не найдется противник ему под стать —
Всем вам судьба мертвецами стать!
Вызов свой всем бросает один-,
Кухулин, Суалтайма сын".

-здесь отражается базовая функция программы Сознания очень просто  "шутя " выявлять искажения и без усилий как  адаптироваться к разным условиям так и выходить из любой программы ,при этом здесь явно успешно проявлен алгоритм "  победить и выжить."

А вот "выжить и победить "при чем любым доступным путем (только б сияние власти сохранить) более склонен к программе Конхобара, тогда как Кухулин напротив в достоинстве  во всех своих деяниях являет
Мужа что битву вершит.

Многими ранами он покрыт.

Светятся брови его во мгле.

Знак достоинства на челе..."

Также  вырисовывается некий один из алгоритмов в программе Конхобара "дисциплина ,сытость ,одинаковые
потребности "как показатель процветающего Правителя ,умеющего удовлетворить желания (что нужно одному то подойдёт и другому) и также  зацикленный христианством под себя как " управление паствой ,сытое стадо не пойдёт искать другое пастбище"
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Анирам

3.Далее :
"Пустился в путь Суалтайм предостеречь уладов, а Кухулин направился к лесу и одним ударом срубил молодое деревце дуба у самого основания. Стоя на одной ноге и прикрыв один глаз, связал он его одной рукой в кольцо и, начертав письмена на огаме, водрузил на острый верх камня в Ард Куиллен".

О чем здесь ? На одной ноге,прикрыв один глаз ,связал одной рукой -
Победа Кухулина  в Единстве со своей Силой ,как алгоритм "Один один один с той Силой что создала меня ...един един един с той Силой что создала меня ".

Конхобар,упоминающийся как бы вскользь,как сопоставление ,Победу видит в окружении себя Живым щитом и честь для которого не достоинство,
что также отражено как переданное по наследству "....явились бы следом(за сыном Конхобара из Инне Кускрайд) все королевские сыновья и вожди королевской крови, что у него на службе..." (хорошая экспансия по нужному проводку для христианства)

Цитирую строки далее:
"Меж тем обратился Айлиль к Фергусу:

— Диву даюсь и не в силах помыслить, кто подступил к нам у этой границы и вмиг поразил четырех, что ушли вперед всех. Уж не был ли то сам Конхобар, сын Фахтна Фатаха, правитель уладов?


— Нет уж, сдается мне,— молвил Фергус,— да и не дело хулить его издали. Не сыскать такого, чем не поручился бы он за свою честь. Будь это он, явилось бы с ним его войско и лучшие мужи Улада, и, если бы даже ирландцы, шотландцы, бритты и саксы против него бы всем множеством разом сошлись в одном месте, в одном лагере, на одном холме, в битве бы всех одолел он, не познав поражения.

— Ответь же, кто встретился нам,— спросил тут Айлиль,—  был ли это Кускрайд Менд Маха, сын Конхобара из Инне Кускрайд?


— Сдается мне, что нет,— отвечал Фергус, сын короля королей. Не сыскать такого, чем не поручится он за свою честь и случись ему здесь оказаться, явились бы следом все королевские сыновья и вожди королевской крови, что у него на службе, и, если бы даже ирландцы, шотландцы, бритты и саксы против него бы всем множеством разом сошлись в одном месте, в одном лагере, на одном холме, всех одолел бы он в битве, не познав поражения".

Что здесь ? Конхобар (также как и его сын Кускрайд ) представляется тем кто может себе в угоду  поручится чем угодно: не сыскать такого, чем не поручился бы он за свою честь. Также при всех его плюсах военачальника и предводителя победить он может лишь окружив себя живым щитом :"Будь это он, явилось бы с ним его войско и лучшие мужи Улада...(тогда) всех одолел бы он ,не познав поражения."

Кухулин же напротив в делах своих приравнивается одному зрелому мужу и в теле едином :
"- Что же,— сказала тут Медб,— неужто не сыщется средь одногодков уладов геройством его (Кухулина)превзошедший?

— Средь волков не найти там более кровожадного,— ответил Фергус,— ни среди героев дерзейшего, ни средь его одногодков того, кто хоть на треть или четверть сравнялся б с Кухулином в ратных деяньях. Нет там героя ему под стать, всесокрушающего молота, проклятья врагов, соперника в храбрости, что превзошел бы Кухулина. Никого не сыскать, кто бы померился возрастом с ним или ростом, сложеньем и видом, красноречьем и обликом грозным, свирепостью, ратным искусством и храбростью, стойкостью, даром набега и приступа, натиска сплои, кознями злыми, буйством, резвостью, быстротой и жестокостью, сравнился бы с ним в скорой победе приемом девяти человек на каждом острие перед ним.


— Не велика напасть,— отвечала на это Медб,— ибо в теле едином все это. Раны боится избегнувший плена. Годами не старше девицы, не устоит безбородый юнец против славных мужей.

— Не говори так,—сказал ей Фергус,—ведь задолго до этой поры делами был равен он зрелому мужу".

Нужно добавить здесь о том ,что на протяжении всей саги Кухулин это  Пес Кузнеца ,прообраз Зла и Дьявола (Гобниу ),тот же Воланд и т.д - в теле едином все это...Преданность верная,неразрывность здесь своей Сути, Преданный вассал ,а вассал моего вассала не мой вассал ,что по всей видимости является не лучшей базой как для опытного материала Правителя так и для христианства, нуждающегося в наличии паствы и пастуха ,но при всем этом это отличный материал для защитника Матери .
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Анирам

Далее небольшая выдержка из зачина ,из вещей песни Фейдельм,ведунья из Сид Круахам ,что и предрекла ирландцам деяния Кухулина:

"...Все войско сразит он своей рукой,

Напрасно вы теснитесь толпой —

Все сложите головы из-за него.

Фейдельм речет ему торжество.

Кровью тела бойцов истекут.

Надолго запомнят об этом тут.

Пес Кузнеца! Повинен он

В смерти мужей и рыданиях жен."


Как видится то зачин не простой, есть в нем некий ключ заводной - если правильно зацепила ,то  отслеживается некое умаление героизма в жертвенность .Некое обречение ,обвинение явленное Кухулину ,а где вина там и жертва ,что все же можно определить умным ходом ,хитрым наложением христианства как внедрение программы жертвенности Христа и "вина" народа в смерти мужей -вот вариант почему нужно было увязать  христианству рождение Кухулина как сына Конхобара ,который должен родиться в тот день как Христос.

Почему языческие Короли были взяты как помазанники ,почему новая религия оставила их ?
Есть вариант ответа ,такой как  волшебная цифра Три -  триада для Кельтского пантеона священна .
Если ты хочешь ,чтобы что- то работало должно быть трое. Ну и всем не безизвестная христианами почитаемая святая троица.

Не утверждаю истину в последней инстанции ,возможно и ошибаюсь, чего- то еще не догоняю ,пока на данный момент как написала так понимаю .
Здесь варианты к рассмотрению разные открываются и поле для деятельности простирается огромное в этом цикле ,чем глубже копаешь тем больше в понимании прорастаешь.


И все же,по моему мнению, мяч в руках и преимущество для опытного материала у Кухулина .Почему?
В его навыке Огмы ,не только в его знании, но и в умение применять, задавать некую программу,в заложенном свойстве связывать свое Сознание с самим собой ,племенем и ни в коем случае зависимым от чего - то внешнего .
Также не только в самом  знании Огмы,но и в умении его  применять,задавать некую программу:

- вошел Кухулин в лес, ступил с колесницы на землю и с одного удара по стволу и ветвям срубил шест с четырьмя сучьями. Заострил он его и обжег и, написав сбоку письмена на огаме, метнул рукой с колесницы, да так, что две трети его ушли в землю и лишь треть оставалась снаружи.

- Кухулин направился к лесу и одним ударом срубил молодое деревце дуба у самого основания. Стоя на одной ноге и прикрыв один глаз, связал он его одной рукой в кольцо и, начертав письмена на огаме, водрузил на острый верх камня в Ард Куиллен ."

Обязательно стоит отметить в навыках Кухулина и "прыжок лосося",что возможно говорит о присутствии алгоритмики все того же Лосося Всевидения и плюс добавим ко всему вышеописанному сочетание Даров и навыков :

" Воистину многим был славен Кухулин: красотою, сложением и видом, даром пловца и наездника, даром игры в фидхелл и брандуб, Даром борьбы, поединка, сраженья, даром чудесного зрения и речи, даром совета, даром охотника, даром опустошителя и разорителя чужих земель.


— Кто в Байрхе и в Банна на страже стоит — Древки копий в крови обагрит;
Он способен втоптать, смеясь,
Тридцать сотен галеоин в грязь.
В быстроте соперник ласточке он,
Подобно ветру жесток и силен —

Поистине Пес мой любимый таков,
Когда он в битве разит врагов.


"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Mario

Коллеги, здравствуйте! Судя по тому, что с начала сентября здесь пишут всего-то 9 человек, я так понимаю, что проседанию и демотивации поддалась не только я. В закрытой ветке еще более не густо. А еще я увидела в школьном расписании, что уроков по кельтам будет аж 14 (по остальным было по 12). Видимо, Ксения Евгеньевна тоже оценивает информацию по кельтам как очень сложную и требующую дополнительного времени.
 
Я несколько раз вроде как погружалась в кельтский миф, но каждый раз меня оттуда выбрасывало. Немного расскажу, как я начала бороться со своим ступором. Может, кому-то поможет.

Первое – это музыка. Разумеется, чтение литературы – это хорошо. Но если кому-то важно еще и прочувствовать, то музыка – в самый раз. Очень много кельтской тематики у Adrian von Ziegler:

Celtic Music – Tale of the Gaels
Celtic Music – Dreampath
Celtic Fantasy Music - Wild Lands
Celtic Music - The Gate to Avalon

И многое другле у этого композитора.

Помните, на самых первых уроках по ОТМ нам надо было поменять круги местами и в идеале придумать свою идеальную реальность, свой миф? Я так и сделала, и увлеклась)) И в скандинавском, и в греческом мифе в своей голове я была немного участником)) Я примеряла на себя роли, думала как бы поступила я в том или ином случае. А когда дошла до кельтов, то просто уперлась в какой-то барьер. Меня там нет и всё не моё. И тогда я решила заходить через тех, кто там есть. Сначала через Геру. Она не так давно пришла в мою жизнь и у меня с ней установился контакт. Я решила, что буду смотреть на кельтский миф будто глазами Геры, через канал Геры. Ну... достаточно интересно получается.

Немного расскажу об эксперименте с Афиной. Когда у меня появилась идея смотреть на кельтский миф глазами его участников, то подумала сразу о Гере, но тут же получила знак от Афины. Ну и подумала, что почему бы и нет. Надо сказать, погрузится через канал Афины я еще не успела, но вскоре получила вот такой эффект: иду я привычным путём на работу, коим хожу уже несколько лет, как вдруг понимаю, что пространство какое-то странное. Ну очень странное. Я начинаю удивляться ранее привычным для меня автомобилям. Не то чтобы меня удивляет их существование, но они какие-то... не такие. Смотрю на некоторые из них и думаю: «Надо же...» Смотрю вокруг и приходят странные мысли, удивление. Потом я соображаю, что это не мои мысли. Моими глазами будто кто-то смотрит. Я тут же прервала этот «сеанс», так как свои глаза и сознание в аренду не сдавала)) Я так поняла, что Афина хочет работать таким образом, что если я смотрю на что-то её глазами, то она хочет смотреть моими. Такая у неё «цена вопроса».

Ну что ж, надеюсь, это было кому-то интересно, познавательно и я подкинула интересную идею, как можно погружаться в миф, если чтение литературы не даёт нужного эффекта.


«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Oss

Еще я думаю, что для нас это отличная возможность прочувствовать и понять ,что значит наполнять реальность информацией. Какое сопротивление и ощущение всасывания в черную дыру происходит, когда делаешь делаешь, а результата нет. На самом занятии все понятно, все связано. Но отдельная работа.. Пространство Вода-Земля , оно такое. Ну и заодно начинаю понимать о чем говорили преподаватели про трудность тех кто шел до нас и что нам идти по продолженной дороге легче. Это действительно так. Даже на сравнении с другими занятиям по Отм. Но интерес тут особый, для любителей фриРайда))

Oss

Но начала просачиваться информация о кельтах извне- Шеллир, творчество художника иллюстратора Артура Рекхема, Йона Бауэра, очень много видео в библиотеке по кельтам, сейчас еще началась серия лекций онлайн Хроники Британских Островов с Михайловой Т.А ( свободный доступ по регистрации) . И конечно Анна Блейз . Тоже помогает удерживаться поплавком))

Ученик Мага

Цитата: Mario от 09 октября 2024, 12:36:15Коллеги, здравствуйте! Судя по тому, что с начала сентября здесь пишут всего-то 9 человек, я так понимаю, что проседанию и демотивации поддалась не только я. В закрытой ветке еще более не густо. А еще я увидела в школьном расписании, что уроков по кельтам будет аж 14 (по остальным было по 12). Видимо, Ксения Евгеньевна тоже оценивает информацию по кельтам как очень сложную и требующую дополнительного времени.

Я несколько раз вроде как погружалась в кельтский миф, но каждый раз меня оттуда выбрасывало. Немного расскажу, как я начала бороться со своим ступором. Может, кому-то поможет.

Первое – это музыка. Разумеется, чтение литературы – это хорошо. Но если кому-то важно еще и прочувствовать, то музыка – в самый раз. Очень много кельтской тематики у Adrian von Ziegler:

Celtic Music – Tale of the Gaels
Celtic Music – Dreampath
Celtic Fantasy Music - Wild Lands
Celtic Music - The Gate to Avalon

И многое другле у этого композитора.

Помните, на самых первых уроках по ОТМ нам надо было поменять круги местами и в идеале придумать свою идеальную реальность, свой миф? Я так и сделала, и увлеклась)) И в скандинавском, и в греческом мифе в своей голове я была немного участником)) Я примеряла на себя роли, думала как бы поступила я в том или ином случае. А когда дошла до кельтов, то просто уперлась в какой-то барьер. Меня там нет и всё не моё. И тогда я решила заходить через тех, кто там есть. Сначала через Геру. Она не так давно пришла в мою жизнь и у меня с ней установился контакт. Я решила, что буду смотреть на кельтский миф будто глазами Геры, через канал Геры. Ну... достаточно интересно получается.

Немного расскажу об эксперименте с Афиной. Когда у меня появилась идея смотреть на кельтский миф глазами его участников, то подумала сразу о Гере, но тут же получила знак от Афины. Ну и подумала, что почему бы и нет. Надо сказать, погрузится через канал Афины я еще не успела, но вскоре получила вот такой эффект: иду я привычным путём на работу, коим хожу уже несколько лет, как вдруг понимаю, что пространство какое-то странное. Ну очень странное. Я начинаю удивляться ранее привычным для меня автомобилям. Не то чтобы меня удивляет их существование, но они какие-то... не такие. Смотрю на некоторые из них и думаю: «Надо же...» Смотрю вокруг и приходят странные мысли, удивление. Потом я соображаю, что это не мои мысли. Моими глазами будто кто-то смотрит. Я тут же прервала этот «сеанс», так как свои глаза и сознание в аренду не сдавала)) Я так поняла, что Афина хочет работать таким образом, что если я смотрю на что-то её глазами, то она хочет смотреть моими. Такая у неё «цена вопроса».

Ну что ж, надеюсь, это было кому-то интересно, познавательно и я подкинула интересную идею, как можно погружаться в миф, если чтение литературы не даёт нужного эффекта.



Очень резонирует ваше заключение, Mario.
Да, Магия, она такая, сложная, а, кельты-весьма загадочны...
Интересные наблюдения, по греческим богам, особенно, Афина. Всегда чувствовала с ней связь! И, вот, сегодня, после встречи «МВИО», с Ксенией Евгеньевной, была распаковка интересной информации. К тому же, увидела профили греческих богов и услышала имена Афины, Аполлона и Артемиды. Было очень трепетно! 🤎💫
Понимаю, что на правильном пути! 🏆

Prede

Цитата: Шипучка от 03 октября 2024, 09:11:13Почему воины отказались от магии, взяв правило "не навреди" на вооружение? А может у них самих было в какой-то мере костное восприятие этого инструмента?
Однажды мне приснился сон в котором я была молодым, смелым ,сильным воином. Меня взяли в плен, я  был прикован к столу, надо мной возвышался атлант. Он мечом упирался мне в грудь и готовился пронзить. Мне не было страшно, я объяснял то, зачем я к ним пришел. А потом я проснулся, подошёл к зеркалу и увидел себя старой, седой, полной женщиной. Я хотел изменить реальность с помощью магии, но не смог и понял, что у меня нет  магических сил. Я думал, отчего же именно такое наказание мне дали?
 И поняла, что когда ты понимаешь ,чувствуешь, умеешь и живешь магией, но не можешь ей пользоваться, ты обязан придерживаться порядка, который заведен на этой земле ,в это время. Ты воспитываешь в себе ПО Порядок.
*
Цитата: Mario от 09 октября 2024, 12:36:15. А когда дошла до кельтов, то просто уперлась в какой-то барьер.
Полностью согласна ! И я встала ,как вкопанная. Не понимаю, что происходит. Очень сложно. Через ритмы Riverdance получается настроиться. Спасибо попробую и ваш совет использовать!
*
После урока у меня все время горел внутри вопрос: «Почему одна программа украдена, одна не окончена, она уничтожена?»
Когда у программистов в отделе выходит такая ситуация, то самый простой ответ в том, что недостаточно ресурсов:1) для защиты информации;2)для окончания проекта; 3)для мотивации.
А каких ресурсов не хватило богам?  Времени это-уже понятно.
«Лидер нужен?» Лидер нужен с доступам к ресурсам. Лидер нужен со своей сплоченной командой. Лидер нужен, но возможно, это не главное. Нужно пространство определенное, ресурсное.
"Быть опровергнутым – этого опасаться нечего; опасаться следует другого – быть непонятым." Кант

Шипучка

У меня проседание по Кельтам, потому что надо много в сознание встраивать. А после встройки начинает реальность разворачивается с таким свистом, что только держись. Реальных дел очень много. О которых давно мечтала и вот они словно из рога изобилия посыпались.

Я ещё по новой руны прохожу, видимо это понадобилось, чтоб успевать смотреть в нужную сторону, чтоб лучше результат был.

Ещё тормозит, что мало литературы, которой в аудио формате можно слушать. Она очень специфическая. И видимо её не озвучивают. Либо возможно я плохо искала, но этот фактор один из ключевых.

Сейчас второй месяц на четвёртом уроке. И вот тоже думала, что проскочу быстро. Он же как сказка. А вот и нет. Сознание только сейчас сказало: всё, готова для следующего урока. Поэтому сейчас быстрее буду добивать литературу и подавать заявку на пятый.
Наверх

Oss


*
После урока у меня все время горел внутри вопрос: «Почему одна программа украдена, одна не окончена, она уничтожена?»
Когда у программистов в отделе выходит такая ситуация, то самый простой ответ в том, что недостаточно ресурсов:1) для защиты информации;2)для окончания проекта; 3)для мотивации.
А каких ресурсов не хватило богам? 
[/quote]

В фильме « Туманы Авалона» есть интересный момент.  В определенной ситуации Артур взывает за помощью Богиню-Мать и Отца. Появляется верховная жрица Авалона и говорит: ты звал и отца и мать, но только мать откликнулась.
5 разнообразных проектов с поиском,3 непрошедшие выборку. Может быть эти проекты Неба, световые были насаждаемы? Может быть у Земли был свой проект- создать своего правителя, который устоит перед Светом и Световыми богами?


Марина Сергеевна

Цитата: Mario от 09 октября 2024, 12:36:15Коллеги, здравствуйте!
 
Я несколько раз вроде как погружалась в кельтский миф, но каждый раз меня оттуда выбрасывало. когда дошла до кельтов, то просто уперлась в какой-то барьер. Меня там нет и всё не моё.

Спасибо,что поделились.
Я думала, что это моя личная проблема - "я - не волшебник, еще только учусь", залезла сразу  к кельтам, хотя еще столько не пройденного.
В феврале начала читать Мабиногион - выбросило сразу, очень жестко. Пошла читать скандинавов. В августе смогла вернуться к кельтам - вот что-то не просто тянет, а выламывает все изнутри. Опять начала читать - слова поеятны, а смысл нет. Но уже не выбрасывает. Просто не хватает знаний. Начала в библиотеке читать по этой теме.
Мифы, даже обработанные, причесанные христианской расческой - невероятно наполнены концентриванной информацией. Мое сознание, разбавленное всяким там словоблудием, не выдерживает - горят предохранители.
Очень много вопросов.
Почему фоморы не смогли договориться с Туата? Ванны и асы смогли, а эти - до полного истребления.
Почему так много крови было пролито на землю Британии и Ирландии?Ей не хватало информации? Искала достойного?
Очень помогают статьи, книги - исследования по истории. Это как раз те элементы, создающие объем.
И да, на лекции у Ксении Евгеньевны - все понятно, но когда остаешься один на один - ежик в тумане.

DEMETRY

Здравствуйте, коллеги
Солидарен с вами, кельтику познавать можно наверное только погружаясь в ее потоки, живя ею, и из всего объема Миф-сознание-реальность вычленяя алгоритмы

Хочу поделиться с коллегами своими небольшими примерами, как удерживаться в кельтских потоках добровольно и «
с песней»)

Помогает творчество «Мельницы» и Хелависы
Есть целый альбом с песнями на ирландском «Новые ботинки»
И в целом много произведений с кельтскими мотивами и образами (Дорога сна, Гимн деревьям, Королевская охота, Под Луной, Двлеко)

Прекрасный, настоящий бард Loreena McKennitt, просто вышедшая из кельтских легенд

Вышеупомянутый фильм и роман Туманы Авалона, несмотря на то, что Артуриана показана там с иной грани, кельтского духа в экранизации там много больше, начиная от костюмов, реквизита, актерского состава, саундтреков чем во многих других экранизациях, повторяющих повествование легенд об Артуре

Посмотрел недавно сериал «Британия», сам по себе рассказывающий свою мифологему
(Дальше 2 сезона смотреть затруднительно)
Но интересно показаны автохтоны, кельтские племена, друиды нетривиальные совершенно

Многие наверное знакомы с полнометражными ирландскими мультфильмами Томма Мура
«Песнь моря», «Тайна Келлс», «Легенда о волках»
Прекрасные истории с участием Фейри

Работы Толкиена и все что связано с вселенной Средиземья, даже новый сериал «идет в топку», горит и работает)

Заметил, что кельтику совершенно невозможно описать одним образом
Возможно только кельтский узор с этим справляется
Яркое включение у меня было от экранизации Грозового перевала 1992
Там удивительная атмосфера и музыка, тот самый «мрачный трип», который упоминала Ксения Евгеньевна, в который влюбляешься и принимаешь без остатка и становишься этими одиноко стоящими стоячими камнями, среди вересковых пустошей, диким ветром

Сериал «Чужестранка», тоже замечательная музыка, и нрав и дух шотландского народа)

Интересно показан Королевский алгоритм в одном из романов Макса Фрая «Чуб Земли»
Там члены королевской династии обладали особенной магией и алгоритмикой, что интересно передаваемой не по крови, а видимо самой Землей
Магией и алгоритмикой договариваться с ней, со стихиями

Там описан особенный ритуал-приключение, в результате которого выказывается внимание и почтение к земле ее королем, почесав ее чуб))


Златочка

Цитата: Oss от 09 октября 2024, 18:52:455 разнообразных проектов с поиском,3 непрошедшие выборку. Может быть эти проекты Неба, световые были насаждаемы? Может быть у Земли был свой проект- создать своего правителя, который устоит перед Светом и Световыми богами?

   Возможно все. Например светлым выстоять перед темными, а темным - перед светлыми. В любом случае надо развить такую систему ценностей ( будхиал), чтобы  он подходил ко всем системам. И сформировать идеальное сознание Диониса - Загрея соответствуя задачам Матери , и также идеальное сознание Аполлона -Феба соответствуя задачам Отца. Вот мы, как сыновья Миля и занимаемся этим в своих чашах Грааля. Используя волю, разум.

   О цели проекта знали только жрецы. Сейчас нам немного приоткрыто. От этого и поиск и неудовлетворенность в поиске.
Надо найти ошибку, тогда будет возможность её исправить.

   Порой кажется, что только на земле такая сумятица. Но просматривая интервью участников тайных космических программ - понимаю, в космосе тоже " расколбас". Воюют системы миров! Значит это в задумке , выживает сильнейший ( не по Земным, по космическим критериям). У богов свой естественный отбор. Понять бы это!
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Oss

Ок, может тогда необходима такая программа, как например с богом Браги- вложить в него часть всех световых богов ( отцов) и дать это матери Земле. Так каждый бог закладывает и свои алгоритмы победы и алгоритмы проигрыша, а можно взять все алгоритмы победы и создать одну общую программу, которую примет Земля, и уже от этого брака родится истинный правитель сын и будущий муж?

Елена Н

Здравствуйте, коллеги!
Сравнение Конхобара и Кухулина (к сожалению,не знаю как выложить в виде таблицы поэтому так)
КОХОБАР
Рождение: - Имел двух отцов (жрец и правитель: друид Катбада (был наделен он большой мудростью, друидическим знанием и даром провидения) и дочери короля Улада Несс или Несс родила от короля Фахтна Фатах).
- Родился с двумя червяками в руках на камне возле реки Конхобар.
Жизнь: - выбрал светлый путь в ученичестве
- подчинение силой и хитростью
- использует насилие, как инструмент
- нужна свита
- обеспечил уладам сытую жизнь (используя набеги и грабежи других пятин)
Отношения с женщинами: Путем насилия и принуждения,
- Женщины отказывали ему
(Совершил насилие над королевой Медб (проявленная суверенная власть), его невеста Дейдере предпочла ему юного сына Уснеха Найси, его невеста Луайне умерла до свадьбы)
Гейсы: - «ему первому по праву принадлежат все девушки Улада»  (гейс запрещает королю поступить иначе)
Алгоритмы победы: Хитрость, Сила, Мудрость
Алгоритмы поражения: - Обман, недостойный чести короля  (обман сыновей Уснеха, спровоцировал кровопролитие и отход заложников в Коннахт, которые выступили в сражении на стороне проитивника)
- не относился к Женщине, как равной себе в правах
Смерть: Потерпел поражение и получил печать позора  от мозга Мес Гегры (пал не в бою)
Отношение христианства: Смерть связана с тем, что узнал о распятии Христа, «взят был на небо, хотя и не был крещен святым крещением, ибо сильна была его вера».
Удобен был христианству, т.к. подобно ему подчинил Землю путем насилия, пример патриархата, использовал обман и хитрость для достижения результата
Универсальность сознания для Загрея: Не походит, т.к. не был  выбран женщиной, использовал насилие и обман, как инструмент достжения цели

КУХУЛИН
Рождение: Имел божественное происхождение (кровь фоморов, Туатов) + человек (внук Катбада, племянник Конхобара), сын бога Луга и Дехтире, сестры Конхобара
Жизнь: - выбрал короткую, но славную жизнь «слава и доблесть будут уделом того юноши, который примет сегодня оружие, по скоротечны и кратки будут его дни на земле»-
- выбрал темный путь ученичества
- доказывал в состязаниях своё превосходство
- не был подвержен недугу уладов
- воинская честь и достоинство (чтил узы дружбы и воинского братства, когда его друзья оказались его противниками в битве за быка Куалнге)
- оборотничество, многоликий (преображение в битве, безумная ярость)
- убил единственного своего сына Конлуи от Айфе, наложив на него гейсы, противоречащие своим гейсам (никогда не называть своего имени, никому не уступать дорогу, никогда не отказываться от поединка)
- выступал один против целого войска (воин-одиночка)
Отношения с женщинами: По добровольному согласию или по вынужденному добровольному согласию (Айфе)
-Он отказывал женщинам (Дорнола , дочь кузнеца Домнала, Морриган)
-Женщины обучали его,  помогали ему, предостерегали от опасности
Гейсы: - даже женщина не могла пройти через его землю без его ведома
- не могли птицы кормиться на его земле, если не оставляли часть для него
- не могла рыба плавать в заливе, если не поймает он хоть одну
- не один воин из чужого племени не мог пройти через его землю без того, чтобы не вызвал он его на поединок – утром, если пришел он ночью, и вечером, если пришел он днем
- каждая девушка и каждая одинокая женщина  в Уладе были под его защитой, пока не находила она себе мужа
- не мог отказываться от пищи с любого очага
- не мог есть мясо собаки
- лишь один раз в день должен исполнять просьбу
Алгоритмы победы: Смелость, Доблесть, Сила фоморов, Уважение к Женщине, отношение к ней, как равной себе (не считал позором для себя обучаться женщин (как Один, собирал все доступные знания), добивался любви Эмер своими достижениями, выполняя все её и её отца условия.
Алгоритмы поражения: Неукротимая ярость (чем наносил урон уладам)
- Несправедливость по отношению к Курои (за что был им опозорен )
- Погубил единственного своего сына, наложив на него гейсы, противоречащие своим
- Страх, что будет опозорен он сам,  Улад и его род  за отказ в подношении и скупость (трижды отдал свое копьё  в последней битве)
Смерть: «Ради чести не стал бы избегать погибели», «не сделаю я того, от чего обесценится смерть»
Погиб от рук Эрка (сына Кайрпре) и Лугайда (сына Курои) в отмщение  за смерть отцов, павших от руки Кухулина
Погиб в битве, стоя (так как не хотел умирать ни сидя, ни лёжа)
Отношение христианства: Явление души Кухулина 50 женщинам королевского рода, что были опечалены в день, когда выехал Кухулин на битву (аналогия с явлением Христа женам-мироносицам после смерти)
Универсальность сознания для Загрея: Не подходит, т.к. не мог укрощать свою безумную ярость, не стремится к власти, одиночка (ему проще сделать самому, чем поручать кому-то), не нужна свита, никто не мог повторить его подвиги














Mario

Цитата: Марина Сергеевна от 10 октября 2024, 10:07:59Спасибо,что поделились.
Я думала, что это моя личная проблема...
В феврале начала читать Мабиногион - выбросило сразу, очень жестко.

Здравствуйте, коллега! Да, это не только Ваша проблема. Вот я только "изобрела" способ проникнуть в кельтский миф, как случился такой событийный ряд, который поставил меня на стезю борьбы и спасения того, к чему шла и чего достигла за почти 12 лет. Событийка меня настолько поставила... не буду выражаться, что я вынуждена сейчас вытягивать ситуацию почти круглосуточно и на выходных. На все остальное (изучение там какое-то, размышления) мне просто времени не оставили. И тут я, все известные мне маты перечисляя, спрашиваю да что это за...
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Шипучка

Я расцениваю подобный эффект, как "время пошло". Это же Кельтика. У неё одна из лабораторий как раз работала со временем. Плюс чистота потока, которую подразумевает вторая лаборатория и вот уже стремительно шагаешь по условным лесам и весям, потому что стал лучше виден сверху и тебя поволокло в нужном направлении добывать ускоренными темпами опыт)

Очень похоже, будто из отражений реальности вытягиваешь нужные предметы. Или сам перемещается по отражениям, как в "Принцах Амбера"

А вообще, конечно, если уж по-честному, похоже приходится проходить испытание на стойкость. Мир говорит: вот же у тебя всё уже есть, о чём мечтала. Зачем тебе эта Магия? Завязывай. А ты: нет, сейчас разгребу этот завал и всё равно потопаю дальше

Цитата: Oss от 09 октября 2024, 18:52:45В фильме « Туманы Авалона» есть интересный момент.  В определенной ситуации Артур взывает за помощью Богиню-Мать и Отца. Появляется верховная жрица Авалона и говорит: ты звал и отца и мать, но только мать откликнулась.

Да, вот тоже обратила на это внимание. Почему не откликнулся Отец? Моё предположение, что не исполняя волю Отца, герой перестал быть виден для него. Поток перестал быть чистым. А вот воля Матери исполнялась. Поэтому она и откликнулась. Возможно не слишком глубокая мысль, но что пришло на ум
Наверх

Oss

Коллега, а в чем именно он не исполнил волю отца? Мне кажется, что сам Нуаду как и Тюр в силу обстоятельств утратил связь с Землей. И вот как раз выполняя его волю, он перестал быть любимым сыном матери. Тут тоже очень интересно- сыновей много, но в мифах мать всегда видит кто есть кто, и у нее есть любимый сын. Так Один был любимым, Локи, Бальдр..но что интересно , Уль один из тех , кто будет  творить  новую реальность, он не были любимой программой ни отца ни матери. А Видар сын рожденный в « обоюдном принятии, где и от матери и отца ему достаются и сила, и право. А мать Видара йотунша Грид, чей образ Мать Сыра Земля.... Таааак, интересно получается

Oss

Читаем дальше Ксению Евгеньевну и прикладываем к нашему занятию « Система реальности, которая формируется после битвы Рагнарек, не подразумевает Единоличного правления кого-то одного.» значит и универсальное сознание будет скомпонованным , скорее всего триадой.

Oss

А точнее всеми сознаниями, но выборочно . Земля отберет из всего что она видит как Добро,и представит это вернувшемуся Дионису!))

Oss

В отсутствии этого самого обоюднопринимаемого сознания правителя был , возможно, запущен проект «Америка» с их выборами, которыми они тыкают в нос всем остальным странам. Они демократичные, у них президент борется, чтоб сесть на кресло на 5 лет, и чтоб он сидел долго- такое не мыслимо для свободных граждан. А оказывается, Земля не дает право никому на власть, у президента нет в руках никакой власти, он только ширма. Ну самолюбие свое чешет. Но если подумать за 5 лет невозможно простроить долгоиграющие переспективы в будущее, ведь придет другой и начнет игру, которую как сценарий ему дали. А это знаменитое «теневое правительство» у него тоже нет права на власть добровольного, оно вырвана с кровью . Прекрасный фильм последний с Дикарпио, где показана Америка в начале 20 века. Как белые американцы женились на женщинах пленных народов и потом убивали их, присваивая себе и землю, и деньги и через это покупая себе власть. Картину эту дополняет вчерашиний разбор на ОТМ « Гамлета» , где Фортинбрас и олицетворяет эту программу власти - циничного , влекомого желанием славы насильника.

Елена Н

Приветствую, коллеги! Выскажу свое мнение по поводу отказа от магии фениев.
Возможно, это и была задумка такая куратора проекта? Посмотреть, на что способен человек, как таковой? Что можно выковать из человеческого существа, оградив его от волшебных инъекций ради чистоты эксперимента? Отбирая лучших из лучших, учитывая физические, интеллектуальные данные, интуицию, духовные и душевные качества, способность к самоограничению и самопожертвованию ради общего блага (угадываются качества Тюра). Один за всех и все за одного. Фении были непобедимы извне. Только внутренний раскол сделал их уязвимыми. Они показали возможности самого человека, которых можно достичь с помощью тренировок и обучения, то есть универсальность этих способностей. Подвиги Кухулина никто не мог повторить, а фении достигали уровня мастерства путем тренировок. Возможно, что магические знания они получали (лесные братья, которые жили на природе, умели чувствовать её, не воспринимали природную магию, как нечто особенное, она была для них естественной), но применять свои знания они могли избирательно, т.е. использовали принцип айкидо – силу противника, направленную на тебя, использовать против него самого. И на каждого противника у них был соответствующий метод защиты. А защищали они границы на всех уровнях, и на физическом и на тонком плане, и Эрина целиком, и границы пятин, и границы между мирами. А для этого нужны были знания многоплановые и многоуровневые, они были и филиды, и друиды, и воины. Почему этот проект незакончен? Он, как готовая деталь конструктора. Достижение совершенства в деталях, но нет глобальной идеи, к чему эти навыки приложить. Можно, использовать, как Робин Гуд,  можно, как ИРА, а можно для чего-то большего.
По поводу «не навреди», мне кажется, здесь имеется в виду «не навреди без причины, сверх заслуженного». Кому много дано, с того больше и спросится. То есть они понимали ответственность перед мирозданием за своё вмешательство. Это как слон и Моська (слон, осознавая свою силу, будет идти медленно и осторожно, дабы не навредить, и не будет применять свою силу по отношению к Моське).  Хотя они не применяли магию в быту и с простыми противниками, но у них было магическое мышление, как мне кажется. Они объединили в себе Светлый и Темный путь, живя полгода по одному и полгода по другому пути. Они, как Хермод, связывают Свет и Тьму. Пройти по острию лезвия не свалившись ни в одну, ни в другую сторону. Сохраняя в себе Крест Стихий, целостность и непредвзятость, понимание, «что ничего нет лучше другого и всему, что создано, есть место». Непредвзятости не хватило Тюру, чтобы не предать свою Внутреннюю Правду.
Фении напоминают мне козаков-характерников, боевое братство, которое защищало других, но не смогло защитить себя. Они независимы, поэтому опасны для фебовской системы, которая хочет подчинять и управлять, а если не может подчинить, старается уничтожить.

Шипучка

Включила Кельтскую музыку и пришло на ум, а не связаны ли три лаборатории с различными пантеонами более тесно? Может к некоторым лабораториям больше приложили руки очень конкретные пантеоны?

У меня пока выходит, что лаборатория времени относится к самим Кельтам. Лаборатория "мерзких тварей" к Свартам, а следовательно ближе к Скандинавам. Ну а третья лаборатория, похоже ближе к Римлянам

К чему веду? К тому, чтобы лучше понять конкретную лабораторию, надо иметь представление о тех пантеонах, которые уже прошли. Об их богах, об их алгоритмах, об их достижениях и неудачах.

И по всем параметрам Кельты хорошо сплели узор реальности из разных культур. Он как плотное полотно. Отделить одно от другого очень трудно. Но при внимательном исследовании можно
Наверх