ОТМ Уроки Кельтский пантеон (1-12 занятие)

Автор Admin, 23 февраля 2024, 19:09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Арвен

Цитата: Tashik от 23 июля 2024, 11:38:50Коллега, благодарю за прекрасные рассуждения с подтверждающими цитатами. Что, если сюда добавить мужей богинь Земли, которые правили в тот момент Ирландией?

- Мак Куйл -- Орешник, муж Банбы
- Мак Кехт -- Плуг, муж Фодлы
- Мак Грейне -- Солнце, муж Эриу

Что скажете на это?
Благодарю за вопрос коллега Tashik! Он увёл меня одновременно в глубь и в ширену:

Если посмотреть с точьки зрения
«Плуг» ---» Сельско хозяйственность ---» Деметра и
«Орешник»  ---» мудрость --» мудрость приходит с времинем --» Время это жизни, реинкорнации --» Рея; к тому-же
в мифологии «Орешник» тоже стоит на границе к другому миру

то Ваше умозаключение обсолютно логичьно.

А если посмотреть с другой стороны:

№1: Проникновение в землю
Орешник ---» в большенстве по поверхности ---»  Деметра
Плуг ---» в глубь идёт больше чем по поверхности  ---»  Рея
Солнце ---» излучяет на метры в глубь земли---»  Гея

№2: Уровни измерения
Орешник ---» 3-Д — растирельный мир ---»  Деметра
Плуг ---» 7-Д (если взять полноценно 7 тел) — человек  ---»  Рея
Солнце ---» х-Д — даёт жизнь на этой планете и обогревает и другие (может даже и инопланетян, которых я пока не вижу) ---»  Гея

№3: Как символ плодородия
Орешник ---» дерево с обильным урожаем (орехи на поверхность) ---»  Деметра
Плуг ---» урожай любово рода (и корневого)---»  Рея
Солнце ---»урожай вообще --»  Гея

№4: Мифология
Орешник ---» у Кельтов: Орехи упавшие в источьник зделали его мудрым ---»  Деметра
Плуг ---» не только землиделие, у Итрусков есть мальчик с умом старца, который родился из борозды плуга( реинкарнацыя без потери памяти о прошлых жизней?), в Северном пантеоне Гевьон (как персонификацыя права королевской власти) со своими сыновьями тоже отпахала кусок земли  ---»  Рея
Солнце ---» Боги в разных пантеонах: Ярило, Ра, Сол, ...--» Гея

№5: Обряды:
Орешник ---» трудовая, хозяйственная магия, в том числе и обережник против молнии ---»  Деметра
Плуг ---» плуговая магия в том чесле и календарных обрядах ---»  Рея
Солнце ---» совсем другой маштаб, охватываюший целые племенна и династии как солничьный культ --» Гея

И это только начяло, правильно и то и другое ... и всё одновременно. Дело в спектре зрения.

В диталях можно безусловно поспорить, но в целом видна структура:
Муж должен соответствовать слою проникновения. Его огонь должен охватить — как бы освятить — как можно всё, и на ступень его возможности и допустет его Мать-Земля.
Огонь ревен Земле ---» Будхиал; Фиксация на Будхиале ---»  :manaz: (человек соцыальный, развитие в сторону правителя/королей)


Откровение не новое — на Стихийном факультете Ксения Евгеньевна неоднократно говорит о наличее Огня при погружении в Землю — но на сколько оно ценно, когда ты понял это сам... :)
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Арвен

Добрый вечер!

Я могу тоже поделится здесь информацией о Луге.
Цитата: Tashik от 30 июля 2024, 16:56:09видео про природу Луга
и грядущем празднике Лугнасад:
ЦитироватьВторое название — Лугнасад, в большей степени, жреческo-магическое. Это очень древний праздник и название происходит с Ирландии по имени бога Луга. Это очень удивительный бог, который имеет много образов и имен, и является повзрослевшим Купалой. Можно сказать, что это именно он пришёл когда-то к племени Туата де Дананн юным удивительным богом. Его называли богом всех искусств и ремёсел. Подробнее в видео «Мистерия Ламмас».


С праздником Вас, Ксения Евгеньевна и коллеги!
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Tashik

Цитата: Арвен от 31 июля 2024, 23:32:17Благодарю за вопрос коллега Tashik! Он увёл меня одновременно в глубь и в ширену:

Спасибо за рассуждения, было интересно почитать. И за видео про Лугнасад спасибо -- думаю, не все на форуме его видели. Там больше фокуса на том, кому передать Власть -- и вместе с рассуждениями о природе имён вот что подумала. А что, если приход Луга в Тару даёт ключи к тому, каким должен быть правитель? Более детально, не просто "всё умеет". Разбирая разные значения имён (есть выше про колесницы Луга и их составляющие), подумала, что и все перечисленные навыки со слов "Спроси меня..." важны. Конечно, тут лучше смотреть оригинал и возможные варианты перевода, а не устоявшийся художественный перевод. И такое есть по ссылке https://storyarchaeology.com/lug-comes-to-tara/ Сопоставила один из вариантов перевода с тем, что у Шкунаева -- отметила его через (Ш):
  • Свободный ремесленник -- плотник (Ш)
  • Кузнец -- кузнец (Ш)
  • Силач -- герой (Ш)
  • Арфист -- арфист (Ш)
  • Чемпион -- воитель (Ш)
  • Поэт и рассказчик историй -- филид и сведущ в делах старины (Ш)
  • Sharply wounding -- чародей (Ш)
  • Врачеватель -- врачеватель (Ш)
  • Кравчий -- кравчий (Ш)
  • Медник или другой работающий с металлом -- искусный медник (Ш)

Оставила без перевода Sharply wounding (там и другие значения есть) -- мне понравилась трактовка того, что это резкое/точное нанесение урона. Искусные и точные инъекции -- именно то, что делает 2-я лаборатория. Поэтому думаю, что и в других словах запрятано больше смысла. Например, "кравчий" -- очень важная должность (одна из высших придворных), а имена мастеров, который там перечислены (три тройки -- единственное место, где их так много) указывают на клятву, свет, рождение. Как будто есть ещё и ритуальная значимость распития. Так что имена тоже важны -- порой помогают понять смысл навыка, а порой вызывают вопросы. Например, там есть Диан Кехт и Огма как врачеватель и силач, но кузнец и арфист -- не Гоибниу и Дагда. Есть о чём поразмыслить -- и если эта тема интересна к размышлению, буду рада прочитать. Уверена, что с разных точек зрения засияют больше граней.


Oss

С праздником,коллеги.  Пример того , как строилась дорога возле Корли « первым слоем на болото клали березовые стволы, а на них перпендикулярно- доски из вековых дубов» . Магия дорог. Тут и болото ,как междумирье, береза - как привратник в вход в другой мир , и дуб - как открытие дверей . И то , что это все было погружено в болото, дало возможность сохранить и магическую силу деревьев в том числе ( болото лучший консерватор)

Oss

Ну сегодня и ночь была! Праздничная)) Лугнасад и просмотр видео о сакральных местах Ирландии( в библиотеке школы) привели меня в на праздник фейри, в холм. После танцев у костра действия ритуальные продолжались уже в самом холме, в его коридорах. По мере продвижения по коридору время и пространства начинали изменяться, то расширялись , то сжимались( напоминает по ощущениям глубокое опьянение), до тех пор пока вообще все не исчезло. Меня выбросило в нечто без этого самого пространства и времени, там было ничего, пустота. И я там болталась , пока не возникла дверь в мою реальность. Но попала в нее я тоже не сразу, покидало меня знатно. Проснулась вообще не понимаю , где я и кто я

Анирам

Здравствуйте,коллеги.
В своем размышлении возможно стоит упомянуть изначально о том,что по неким источникам в переводе  имя Дану значит «дождь», «жидкость», «влага». Дану сравнивают с авестийским словом «дану» — «река ,ручей »

Чувствуется значимость этой подсказки ,от которой можно взять направление для дальнейшего хода мыслей направления.
Не могу похвастаться кладезью имеющихся знаний и при этом искренне хочется найти ответы без ограничений понимания рамками ума и  собственным самомнением ,которые имеют свойство  заужать восприятие со всеми отсюда вытекающими...
Это состояние можно выразить как
"Я знаю что я знаю,но что я знаю я пока не знаю"😅

Попробую подойти к лабораториям из  разворота от понимания определённой связи племен Дану с Водой как составной  неотьемлимой части их Магического умения - перетекания,изменения состояния и всех сопутствующих сюда процессов
"сквозь".


Континентальные Кельты можно раскрыть исходя из слова континент как материк ,обширное пространство часть которого  омывается  морями и океанами.
От корня - мат (возможна  интерпретация как Дочерние системы) и суффикс "ер",что очень интересно открывает здесь " йер" Земля (обозначении из гугла ) и йера как мера времени - урожай ,тот ресурс которого если не будет то не будет ничего.

Р.s. суффикс- словообразовательный элемент, часть слова между корнем и окончанием, в русском языке при помощи суффиксов чаще всего происходит словообразование с переходом одной части речи в другую(определение гугл)...из чего возникает предположение, что лаборатория  континентальных  кельтов- это вспомогательная система ,необходимая для процессов Построения взаимодействия пространств с приоритетом на развитие и возможностью соединения ,связи со всеми Системами и также как важный элемент пространства ,который выполняет значительную роль в проявлении качества урожая .

Далее определение "континент" как образование, на форму береговой линии и размеры суши которого также прямое влияние имеет уровень Мирового океана, изменения которого также находятся в сложном динамическом равновесии с другими геологическими и биологическими процессами ))) явно открывается важность наличия секций для поддержания равновесия и процессов развития.

Секции и лаборатории  представлены как геологические и биологические процессы.
Лаборатория 2 "мерзких тварей" выражается прямым влиянием на проявление динамического равновесия как стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление.
Динамическое равновесие – состояние системы,при котором в ней одновременно идут прямой и обратный процессы, но параметры состояния не меняются. 

Восхищение просто от того как все секции (биоценоз ,поддержание старого уклада земли ,приход уход - обмен ,контроль за проявлением в мире доп.ресурсов и т.д )четко и точно,мастерски и искуссно простроены.
Образно изнутри у меня состояние как
Иванушка-дурачок стоит и репу чешет "Ух ты ,вот это даааа"🤓

Возможно допускаются ошибки в таком рассмотрении ,хотя интерес ощущается жгучий к построению и раскрытию процессов таким образом - это как поди туда незнаю куда - принеси то незнаю что....

Переходим к "островным кельтам" - острова как геологические и биологические процессы (не раскрываю сейчас описание функции этих процессов ,возможно будет для кого интересно через такой образ связи выйти на следствие проявления островных кельтов как рельефа ,строения и устойчивости геологических массивов ,связать эти процессы в открытии  нестандартным образом(((оч увлекательный процесс для познания Нового и возможного получения ответов самым неожиданным образом.


Коллеги ,вполне вероятно что многого чего- то еще не понимаю ,где то ошибаюсь в правильности вложения и в смысловом наполнении. При этом есть искреннее желание проявляться в работе ,выковывать форму осваивая умение связывания.
На данный момент только пробую применять имеющиеся навыки,практикуюсь в "обтачивании" умения распаковки ощущений и качественного проявления состояния,и все же попробую выразить понимание  информации через восприятие ощущений.

Далее продолжаю с цитирования:
"Лир, как отмечает ОТрэди, «предстает перед нами в двух разных ипостасях. Первая – безграничная, безличная сущность, соизмеримая с морем; нечто вроде греческого Океана . Вторая – конкретное существо, незримо обитающее на Слив-Фуад» в графстве Армаг".


Здесь Слив Фуад,место Сидов,  ощущается биением важной артерии как фиксация и закреп связующего звена необходимого для  развития,как процесс направленный на выживание, как показатель признания Матери ,как та система которая выжила через своего Бога ,образование семени проявившее большой объём Сознания во времени,являющийся собой Алгоритм пробуждающий Верность,стойкость,терпение и огромное устремление к связи с каждым другим элементом .При соприкосновении с этим " местом" в Пространстве ,при взаимодействии с этим объёмом Сознания чувствуется огромный интерес к обретению навыков конструктивного взаимодействия ,к ладности,к внимательному отношению ко всему,к процессам синтеза и сочетаемости.

Сам Лир  в разных ипостасях проявления в Сознании ощущается  проекцией не только по всем секциям фейри ,но и также и тем процессом Образования, воспитания ,который проявляет себя через все три лаборатории .

P.s.Некий чуй подсказывает ,что жена Лира Аоиф,на которую Бодб Дирг наложил заклинание, превратив в воздушную ведьму( ее унесло ветром, и ее больше никогда не видели ) есть одна из  фейри ,которую можно отнести к 1- ой секции.

В ирландских легендах о Лире рассказывается не слишком много; черты морского божества перешли в основном к его сыну Мананнану,проявляющему большой функционал, что подсказывает  о возможности предположения и  рассмотрения  далее Мананнана как Куратора всех секций фэйри ,приглядывающего за своими творениями .

И честно ,коллеги ,чувствуется огромной Ценностью нахождение в таком Пространстве где открыта возможность для  развития каждого, по возможностям каждого .Ощущение принятия и проявления себя таким какой ты есть очень дорогого стоит.
Огромная Благодарность всем ,всем,всем.
Ксения Евгеньевна,с уважением и благодарностью. величайшим Почтением за Ваш Труд .
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Oss

Коллеги, здравствуйте. Несколько сумбурно изложу, но возможно в процессе станет чуть больше понятнее.. Что мы имеем/ имели-эра Льва. Золотой век. Равенство всех богов и детей Земли перед матерью /сочетание Земли и Огня? Можно ли отнести  как этот этап тестировался в демоверсии в виде  Фоморов? Возможно на этом этапе появился такой артефакт как меч Фреера, затем меч Артура -эскалибур, копья  тоже как артефакт можно ли отнести сюда? Камень Лиа Фаль

Следущая эра Овна. Эра стихии Огня. Для нее задачей было наработка закона, алгоритмов победы, по какому принципу будет идти разделение и объединение. По времени это реализация  римского пантеона.Думаю можно это увидите в завоевании племен Огня земель Эриу. Артефакт Золотое Руно.

Следующая эра - эра Рыб. Стихия Воды. Сможет ли человек без поддержки богов , Земли , стать мужем Земли, достойным правителем? Этот этап отражается в победе сыновей Миля. Артефакт чаша Грааля, невероятные котлы. Кольцо Драупнир?

Сейчас наступает эра Водолея- стихия Воздух. Древо будет изменяться. И новая эра несет новые реальности, которые если и будут связаны между собой, то под общую цель и задачу и на какое-то время. Связь людей , богов, других сил , первенцев Земли- будет уже как сотрудничество. Только если человек, человечество пройдет экзамен. Видимо, тогда нас допустят до совместной работы. Поэтому такая огромная важность и значимость кельтов. Дорастить за отпущенное время сыновей Миля. Ну и если из большой игры человечество будет исключено, то тогда не быть уничтоженными очередным потопом  или другим бедствием, поможет только связь с Землей. Миф как бы говорит, что Земля поддержит человека, выбрав его в качестве мужа. Даст ему право быть и дальше при соблюдении договора.
Я подняла свои фото из той поездки в Горгиппию. Что-то царапало мой глаз, но в мозгу не отложилось. На одном из фото я увидела огромными буквами надпись на аттракционе Эскалибур. Стояла,смотрела и не видела . В одном месте 2 артефакта: и Золотое Руно и Эскалибур- все связна со стихией Огонь. Можно ли считать это место своеобразным дромосом, но не рукотворным как например Ньюгрейнж, а естественным входом в глубины Земли?

Dear333

Здравствуйте! Сейчас дошла до книги про вампиров Саммерса, которую рекомендовала Ксения Евгеньевна. Автор живописно все рассказывает. Мне кажется, ему прям нравится запугивать читателя, очень старательно выбирает слова, чтобы как можно более противно описать происходящее, ещё и на контрасте. Видно, что ему очень нравится эта тема) что-то такое Фрейдовское проглядывается. У меня такое ощущение, что это творение было создано, когда ещё литература для взрослых не писалась) автор так старательно выводит некоторых персонажей и сюжеты, с такой любовью к форме и деталям, что мне кажется, сама тема была предлогом для изложения. А суть в том, как злодеи издеваются и терзают несчастных жертв. В общем что-то между женским любовным романом и Маркизом де Садом.

Для чего написано... Инъекция в массовую культуру? Привлечение внимания к ПО? Первая романтизация облика вампиров после периода античности?

Интересно, что автор отмечает, что у славянских народов образ вампира прописан в культуре глубже всего) Любовь преодолевает все, даже смерть!  :-* 
Кстати, возможно, поэтому часто вампиров в фильмах, на модных показах, наряжают в славянские народные костюмы или а-ля рюс. У нас, правда, подзатерли информацию уже в книжках. Хорошо, что в Европе бережно относятся к архивам.
А вы встречали вампиров?

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги!
Каждая секция фрейи распределена на Благой и Неблагой двор.
Благой двор царствовал от Бельтайна до Самайна, Неблагой двор обретал власть от Самайна до Бельтайна.
Предполагаю такое распределений полномочий богов по секциям.
Секция 1: Нуаду - воин и король, лишившись руки не мог остаться королем, также временно предоставил свой трон мудрецу Лугу. Не меняется под обстоятельства (дерево перехода).
Секция 2: Мананнан, живет на острове Яблок, бог моря. Верховный бог потустороннего мира. (Поставляют жен, провоцируют конфликты, раздоры, уничтожают или спасают урожай). Меняет сознание (плавание Брана).
Секция 3: Дагда, добрый бог, бог циклического времени и бог вечности. Его брат Огма – злой бог, имеет власть надо всем беспорядочным, неистовым, магическим (программист и связыватель). Боги Знания.
Секция 4: Гоибниу, бог покровитель кузнечного ремесла (способен творить альтернативную реальность) и Диан Кехт – бог-врачеватель: лечит магией и целебными травами.
Секция 5: Лир - мудрый, терпеливый, справедливый, образец короля.

Эгнус-Мак Ок (сын Дагды, кельтский Аполлон, бог любви) бог времени.

Oss

В библиотеке школы Ксения Евгеньевна выложила очень интересную книгу « В каждом сердце дверь». Про разные миры, проходы в эти миры и то, как пытаются открыть проход и попасть опять в свой мир. При этом другой мир открывается совершенно не случайно. Он полностью отражает суть/ :naud: . Там и про вампиров, и про мир фейри, про миры  мертвых. Из этой книги еще можно взять классификацию и для нашей работы. Фейри абсурда или логики и порядка

Шипучка

Добрый день, коллеги.
Немного размышлений о теме третьего урока.

Зевс сделал так, что совместная работа трёх божеств, рождает избыточность.

Единый народ или клан создаёт тело одного бога. Значит для обретения Разума, нужно три народа или три клана. В Кельтике это проявилось тремя разными ветками развития или функции Кельтов. Трём разным Стихиям приносились жертвы. Жертвы — это избыточность, отправленная богам.

Вспоминаются Скандинавы, которые избыточную кожу, остатки от сделанной обуви, приносили в дар Видару.

Настоящая избыточность рождается, если все ветки народа работают синхронно и на одну идею. Тут же вспоминается здесь расстановка каст.

Также хочется отметить влияние на синхронную работу людей и богов дивного народа. Маленькие трудолюбивые, есть у них душа или нет, по сути не важно. Они выполняют свою функцию — укоренение результатов наработанного в мире природы. Согласование мира людей, богов и Великих Матерей в единое полотно.

Пренебрежительное отношение людей к дивьему народу, впоследствии сыграло с цивилизацией злую шутку. Многое, что делает цивилизация, не принимается Матерями. Это следствие недальновидности и эгоизма человека.

Как итог этого урока, уже могу фиксировать изменения в сознании того, что параллельные миры ближе, чем нам кажется. Раньше они просто казались недосягаемыми.

Также хочется отметить лучшее понимание Славянских сказок. Например, когда главная героиня пытается вызволить из сомнительного брака Финиста Ясно-Сокола, она за возможность поглядеть на него, дарит жене диковинные подарки. Не продаёт, а именно дарит. В книге "Проклятая доля" уже высмотрела, что подобные подарки делали человека обременённым. И он должен был обязательно отдариться, иначе считалось, что тот, кто одарил его имеет власть над ним.

Также по аналогии с Кельтским пантеоном, подозреваю, что и в Славянском пантеоне можно разглядеть три ветки народа, которые также как и Кельты, благодаря программе Зевса, также отрабатывали свою часть программы, чтоб соединившись, породить избыточность, которая характерна для правильно функционирующего общества.
Наверх

Ученик Мага

О происхождении мифов


Раньше, с самого детства, эта информация подавалась нам, как сказки. В силу своего возраста, мы верили в это. Сейчас, благодаря глубокому изучению, можно понять истинную природу мифа, почти с научной точки зрения.
Для меня, это, прежде всего, Древняя Греция. В этом пласте мифологической системы есть четкая структура. Информация подается конкретно, с легким налетом волшебства. Есть интерес, есть связь всех со всем. Как и положено в Магии. ⚡️🪄
Мне пока трудно говорить обо всех пантеонах богов, но вывод сделать можно: на мой взгляд, наиболее четкими системами являются скандинавская, греческая и египетская.
Кельты довольно размыты и поэтому их сложно воспринимать (мне, по крайней мере!). Но, наверное, так и должно быть.
Потому что подача информации может отличаться, более многомерно поступать.
И в завершении: мое понимание мифа, как понятия, заключается в том, что он когда-то был реальностью. (!)
Поэтому, на этой основе зиждется его развитие и глубокое погружение (изучение).

Арвен

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я записала:
ЦитироватьРоату-Феса — (Плут, Тор, Ньёрд)
Обладатель великого знания. Комплексное, сильное Доброе. Доброта в глубочяйшей хитрости:
Дать технологические знания. Через знания поевляются материальные блага, но он одарит тем, что готов человек взять. Как Грааль, одарит заветную мечьту.
Нигде не могу найти информацию о боге Роату-Феса.

Большое спасибо за информацию!

С уважением,
Арвен
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Ученик Мага

Г.В. Бондаренко
«Мифы и общество Древней Ирландии»

Автор довольно подробно показывает жизнь древних кельтов, указывая на их постоянное участие в войнах.
Здесь можно еще раз убедиться, что они представляют первооснову ненависти и успешно ее заполняют.
«Среди кельтов в древности на континенте и на Британских островах война и насилие были практически нормой повседневной жизни, причем, для свободного мужчины участие в войне было делом чести и престижа. Свидетельством подобной, почти, постоянной войны, в Ирландии могут служить анналы, согласно которым ни один год не проходил без
столкновений войск враждующих королей или нескольких династий. Вообще, в раннесредневековой Ирландии и Уэльсе сложно было четко разделить периоды войны и мира: мы наблюдаем скорее постоянное
насилие, санкционированное королями или несанкционированное. Шли не только войны королей между собой, но и вооруженные столкновения родов, дружин и просто групп отдельных воинов,»- пишет Бондаренко в «Мифах и обществе Древней Ирландии».
Трофеями победителей были головы противников, которые они бережно сохраняли, как доказательство собственного превосходства и героизма. На современный лад, конечно, довольно сомнительного толка. Недаром их считали варварами и дикарями позднее. Безусловно, оправданно.
С другой стороны, война была их профессиональной работой, как ни ужасно. Но, увы, это  и сейчас весьма популярно.
Кровопролитие могло случиться даже из-за «доли героя». Далее, цитата:
"Вот как описывает пир героев Посейдоний устами Афинея:
На пирах кельты часто устраивают поединки. Приходят они с оружием и бьются или с мнимым противником, или,  друг с другом; но случаются и ранения, тогда они приходят в ярость, и,
если не вмешаются окружающие, дело может дойти до убийства. В древности... за трапезой подавались цельные окорока и самому сильному воину вручалось бедро; если же кто-либо начинал спорить, то они вступали в поединок и бились насмерть".
Теперь, можно сказать, ничего не изменилось. И в наши дни, Британия продолжает играть свою хищническую роль Властелина Мира. Но бумеранг повернулся в обратную сторону: что же мы видим сейчас?
Коренное население столкнулось с полчищами переселенцев, захватывающих их территорию и творящих беспредел, под бездействие полиции. Конечно, простые британцы не виноваты за грехи своей «элиты», но отвечать приходится...
Времена меняются и авраамическая система терпит крах, а глобальная власть не хочет смириться с этим. Но придется! Карма возвращается!

Ученик Мага

А, вот, кстати, мнение ученого, интеллигентного человека, Светланы Жарниковой, увы, ушедшей, уже, но оставившей после себя свои работы.
Видео называется «Британцы-это изгнанные русские». ⤵️⤵️

https://youtu.be/rGwWnpfZD30?si=hOJ_dJmsW-fx4x8h

Oss

Здравствуйте, коллеги. Очень мне интересно рассматривать наше обучение на Отм и общей глобальной задачей. В течение примерно одного года /и одного дня/ мне снился цикл снов про нашу школу , Ксению Евгеньевну и лошадей. Лошадиные сны - я их так называю. Где на примере лошадей , корма, выгула и всего прочего Ксения Евгеньевна проводила занятия. Где кормом была магия, я так думаю))И вот какая мне пришла мысль. Наша школа тоже своего рода инъекция, эксперимент. Сможет ли человек совершенно рандомный ( вне зависимости от пола возраста социального статуса личного опыта и всего прочего) за короткий промежуток времени созреть своим сознанием для необходимой задачи. Если дать ему все : практики, теорию, мистерии,инструменты ,литературу с определенными ключами, целую библиотеку !!учителей . Не скрывать от него никакую информацию, пробуждать интерес к познанию ,искать и изучать все до чего дотянешься, отвечать на возникающие вопросы- делать все необходимое, а именно то, что монотеистичные религии не делали никогда и в чем ограничивали своих адептов. Что тогда произойдет с сознанием людей? Дозреют ли за короткий срок? Будет ли в коня корм? Если открыть перед человеком дверь к магии, без лукавства и лишних оборок- как будет меняться реальность? Даст ли эта работа такой результат, к которому шли 2-3 тысячи лет?

Шипучка

Цитата: Oss от 13 августа 2024, 23:53:14В течение примерно одного года /и одного дня/ мне снился цикл снов про нашу школу

Добрый день, Oss. Мне сегодня снилась школа, где из волшебников делают обычных людей. Обратный вариант Гарри Поттера. Волшебники выживали в этой школе единицами. Но тот кто выжил, имел будущее, т.е. владел временем. Остальные шли "батарейками" в мир эгрегоров. Особая отметка: женщин там выживало меньше, чем мужчин. Одна на пять примерно. Словом... интересный сон... Даже просыпаться не хотелось
Наверх

Mario

Цитата: Oss от 13 августа 2024, 23:53:14В течение примерно одного года /и одного дня/ мне снился цикл снов про нашу школу , Ксению Евгеньевну и лошадей. Лошадиные сны - я их так называю. Где на примере лошадей , корма, выгула и всего прочего Ксения Евгеньевна проводила занятия.

Здравствуйте, коллега! Ну тогда и я поделюсь своим то ли сном, то ли видением. Однажды я в медитации настроилась на эгрегор школы. Спросить кое-что хотела. И увидела что-то типа ранчо, огражденное большим деревянным забором. А вдоль ограждения через определенное расстояние друг от друга стояли боевые машины. Видимо, что-то в этом есть. Теперь буду знать, что не только я так вижу нашу школу.

По кельтике тоже было интересное видение. Не так давно на одну гору я носила дары, в т.ч. вино. А через некоторое время было видение, где странное существо меня спрашивает: "А на Гибралтар ты тоже такое принесешь?" При чем будто кивнуло оно именно на вино. Вот как-то так существа с гибралтарской местности почуяли, какое здесь вино разливается и себе такого захотели, наверное :D Раньше они мне так явно не являлись, хотя я люблю творчество Толкиена и всё связанное с эльфами и иже с ними. Но в процессе нашего изучения фейри, наверное, произошла особая сонастройка с тем миром.
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

anna butova

Цитата: Oss от 10 августа 2024, 09:36:15« В каждом сердце дверь». Про разные миры, проходы в эти миры и то, как пытаются открыть проход и попасть опять в свой мир.
Книга для всех, кто в детстве часами сидел перед зеркалом в надежде, что откроется портал и можно будет пройти по ту сторону. И для тех, кому снятся по ночам совсем другие города. И для тех, кто думает, когда же наконец можно будет вернуться домой.

anna butova

Цитата: Oss от 13 августа 2024, 23:53:14. Наша школа тоже своего рода инъекция, эксперимент
Я тоже так думаю. Это и есть инъекция, такое обучение и такая информация, а мы участники большого эксперимента, у которого наверняка есть наблюдатели, это стоит понимать. То есть лучше осознанно к этому подходить, по-моему. К тому же  - это открытая дверь, которая веками была для многих закрыта.
И думаю, здесь только те (или почти, не знаю) кто однажды высказал такое желание, кто захотел, чтобы такая информация пришла. Это и "сорвало пробку".

Шипучка

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
Жорж Батай "Проклятая доля"

Сложная в прочтении и анализе книга. Она должна вызреть внутри. И только потом можно сказать что-то членораздельное по поводу её текста.

Начну с того, что книга не похожа по высказанной идее ни на что прочитанное ранее. Автор разглядел суть явлений, которые скрыты за пеной эмоций. Это абсолютно новое для меня понимание мира, сложенное из многих кусков времени, растянутых в пространстве земли на тысячелетия. Очень концентрированная выжимка.

Книга растягивается от первой знакомой структуры строения цивилизации, когда бог пожирает человека, до существующей структуры, когда человек пожирает бога. Как человек могу сказать, что это кошмарно в обоих вариантах "жизнедеятельности".

Если описывать очень примитивно, то суть этих явлений напоминает момент, когда Онегин убивает Ленского. Т.е. он убивает себя самого в ответственный момент времени, который может привести к пассионарности собственной жизни, может вывести на новый этап развития. Но вместо этого рывка, сильный из тандема берёт кровавую дань, приносит в жертву слабого, ради сохранения того, во что верит, не давая проявиться тому, во что не верит.

Да, в обоих случаях можно сказать, что у цивилизации заканчивается время и она подчищает за собой пространство и уходит. Но то, что создала эта цивилизация — остаётся. А остаётся задолженность человеку богам. Или, как ни парадоксально, богов человеку.

Никакой перекос не остаётся незамеченным Великими Матерями. Каждый может поглядеть в своё отражение. Чрезмерные человеческие жертвы богам на одном конце земли в одну эпоху, породили необходимость чрезмерной жертвы бога собственного сына человекам на другом конце земли в другую эпоху. Как ответный дар. Как проклятую жертву.

Восточная аксиома: я тебя породил, я тебя и убью, потому что это самый быстрый путь к результату, привёл систему развития бог-человек в тупик. Вырождение человеческих наследников богов в первом случае. Вырождение бога во втором случае.

Последний современный оскал человеческой цивилизации, где человек возвышает себя в среде себе подобных, через унижение остальных, настолько же неравновесен, как попытка возвышения одного бога над остальными за счёт унижения других богов.

Отдельным пунктом хочется отметить, что в относительно древних американских цивилизациях видно становление эгрегоров. Их насыщение первоначально за счёт человеческой жизни, сейчас проецируется в поглощении человеческого времени. Форма разная, суть одна. Человеческое время — это избыток, который сам человек не знает куда девать. И по современным модным веяниям человек пытается сохранить время в складировании материи, не признавая, что она конечна и должна подчиняться идее. Недвижимая материя рождает эрозии и омертвение ткани реальности, создавая непосильное обременение тем, кто владеет этой эрозией. И эгрегоры этим пользуются.

И конечно они не раскроют человеку, что отданная в правильный дар собственная материальная или иная избыточность, может выровнять пространство и избавит человеков от бремени эгрегоров. Наоборот, эгрегоры одаривают и одаривают людей, делая их зависимыми от себя. Инструмент подчиняет руку, в которой находится. Абсурд. Этот сюжет хорошо виден в книге "Властелин колец".

И в этой материальной вакханалии, по особому начинает звучать истина, что маг не должен хотеть ничего для себя. Маг умеет распоряжаться собственной избыточностью так, что она будет применена в нужном месте и в нужное время по назначению. А не чтоб насильно поглотить, или поработить, или нажиться, или уничтожить. Пожалуй самое простое и быстрое решение проблемы, со временем доказало свою не эффективность, если оно остаётся единственным инструментом как для бога, так и для человека.

Что может разнообразить инструментарий для мага? Умение работать с разными системами, с разным временем, с разными богами.

Как эффект этой книги: начала видеть в бессмысленных действиях цивилизации смысл. Бессмысленное ритуальное действие с точки зрения человека, имеет смысл для самой системы или бога, который курирует эту систему. Напоминает древнюю игрушку: матрётрешка. Когда видимая часть реальности при понимании её избыточности, даёт расшифровку происходящему, т.е. показывает её суть. Так и хочется сказать: маска, я тебя вижу.

Итог анализа по книге. Странное состояние, когда ты можешь быть везде. Растекаясь сознанием на тысячелетия. И можешь себя увидеть и в образе палача и жертвы. А потом "стечь" в капсулу существующего тела.

Цитата из книги: "Классовая борьба имеет только одно возможное завершение: те, кто столько веков трудился, чтобы погубить "человеческую природу", сами должны погибнуть" — наводит на мысль, что она верна не только для системы человек-человек, но и для системы человек-бог, бог-бог, и даже человек-эгрегор и бог-эгрегор. А также она верна для гномом, эльфов и других дивных рас нашей земли. 

По задумке Великих Матерей избыточность должна служить для равномерного развития всего живого. Но пока это не получилось. Пока человеческая цивилизация использует свою избыточность для уничтожения и подавления инакомыслия или инакознания, или инакожизния. И это тупик. Дальше так нельзя. Дальше только процесс саморазрушения. Что сейчас в медийном пространстве часто проявляется гротеском человека на самого себя.

И следующему поколению людей придётся решать вопрос правильного и своевременного использования избыточности. Иначе продолжение существующей политики, может привести к очередной гибели человечества. И всё придётся начинать сначала.
Наверх

Oss

Альвин и Брином Рис : « Большая часть властителей мира, которые считались божественными, обладала тремя основными качествами : справедливость, даром побед , способность приносить земле плодородие , а людям - здоровье ( третье качество напрямую зависит от согласованности и покровительстве самой Земли). Все в полной мере относится как к верховному королю, так и к королям других областей. Особый упор делается на « власть Справедливости»

Oss

 «Справедливость или несправедливость особо направляется на законность наследования и правидность , законность заключения брака. Три эти качества предъявляет королева Медб к своему мужу: « он не должен ведать зависти, страха и скупости». Зависть губительна для судьи точно так же как, как страх для воина, а скупость для земледельца. Чем выше статус , тем более строги нормы. Необходимо отметить, что самый тяжкий грех каждого класса- уступить слабости, присущей нижеследующему классу. Так подлость простительна для раба, но уже для земледельца она не простительна, мирному земледельцу знаком страх, недопустимый и позорный для воина, чувство зависти может подтолкнуть воина к доблести, но оно же способно подорвать беспристрастность необходимую для судьи. Король должен обладать всеми добродетелями вместе взятыми и не знать при этом ни одной слабости

Oss

« устройство идеальной царской крепости: в центре находится обиталище богов и « дом почитаемой жидкости ( в Таре это была медовая чаша), место царя при этом на северной стороне от центра. Вокруг располагаются четверти, предназначенные для 4 каст: жречество на севере, военная аристократия - на востоке, земледельцы на юге, слуги/ рабы на западе. Этот порядок подчиняется движению часовой стрелки.
 

Расположение пяти пятин Ирландии:
 Центр - Королевская власть-Мит. Каста короли. Отрабатывались: слуги, достоинство, превосходство, твердость, установления, поддержка, разрушения, военачальники, колесничие, воины, верховенство,высшая власть, мед, доброта, слава, процветание

 На севере Битва - Ульстер. Отрабатывались : распри , дерзость, жизнь в суровых местах, кичливость, споры, бескорыстие, гордость, захваты, нападения, жесткость, войны, сражения.
На Юге- Мунстер -Музыка. Каста рабы/слуги. Отрабатывались: чудеса, разбойники, музыканты, мелодии, песни, мудрость, честь , знать, напевы, учения, искусность, наука, доблесть, игра в фидхелл, неистовство, свирепость, искусство поэзии, защита, скромность, законы морали, свита, плодородие
Запад- Мудрость- Коннахт. Жрецы. Отрабатывались: основы, учения, союз, суждения, летопись, советы , предания, знания прошедшего, ученость, красота, красноречие, прелесть, скромность, доброта , изобилие, богатство.
Восток- Процветание- Лейнстер. Земледельцы. Отрабатывались: припасы, пчелиные ульи, соревнования, боевые подвиги, главы семейств, знать, чудеса, добрый обычай, обходительность, роскошь, изобилие, достоинство, сила, избыток, хозяйство, многоискусность, снаряжение, совкровища, атлас, полотно, шелк, одежды, зелена крапчатая ткань, гостеприимство

Oss

Интересно, что Мудрость между Битвой и Музыкой. А противоположна по вектору Процветанию. Процветание также также находится между Битвой и Музыкой.
Музыка между Мудростью и Процветанием, а противоположно Битве. Битва противоположна Музыке, но между Мудростью и Процветанием. И только центр вбирает в себя все

HansElena Rinas

Цитата: Ученик Мага от 11 августа 2024, 13:44:23О происхождении мифов


Раньше, с самого детства, эта информация подавалась нам, как сказки. В силу своего возраста, мы верили в это. Сейчас, благодаря глубокому изучению, можно понять истинную природу мифа, почти с научной точки зрения.
Для меня, это, прежде всего, Древняя Греция. В этом пласте мифологической системы есть четкая структура. Информация подается конкретно, с легким налетом волшебства. Есть интерес, есть связь всех со всем. Как и положено в Магии. ⚡️🪄
Мне пока трудно говорить обо всех пантеонах богов, но вывод сделать можно: на мой взгляд, наиболее четкими системами являются скандинавская, греческая и египетская.
Кельты довольно размыты и поэтому их сложно воспринимать (мне, по крайней мере!). Но, наверное, так и должно быть.
Потому что подача информации может отличаться, более многомерно поступать.
И в завершении: мое понимание мифа, как понятия, заключается в том, что он когда-то был реальностью. (!)
Поэтому, на этой основе зиждется его развитие и глубокое погружение (изучение).

Цитата: Ученик Мага от 11 августа 2024, 13:44:23О происхождении мифов


Раньше, с самого детства, эта информация подавалась нам, как сказки. В силу своего возраста, мы верили в это. Сейчас, благодаря глубокому изучению, можно понять истинную природу мифа, почти с научной точки зрения.
Для меня, это, прежде всего, Древняя Греция. В этом пласте мифологической системы есть четкая структура. Информация подается конкретно, с легким налетом волшебства. Есть интерес, есть связь всех со всем. Как и положено в Магии. ⚡️🪄
Мне пока трудно говорить обо всех пантеонах богов, но вывод сделать можно: на мой взгляд, наиболее четкими системами являются скандинавская, греческая и египетская.
Кельты довольно размыты и поэтому их сложно воспринимать (мне, по крайней мере!). Но, наверное, так и должно быть.
Потому что подача информации может отличаться, более многомерно поступать.
И в завершении: мое понимание мифа, как понятия, заключается в том, что он когда-то был реальностью. (!)
Поэтому, на этой основе зиждется его развитие и глубокое погружение (изучение).


Приветствую, уважаемые коллеги,

зацепило сообщение, не смогла пройти мимо, т.к. долгое время был схожий симптом: мифы древней Греции, Рима, Египта - легко, а скандинавы и кельты - неа, не слышала. После, когда уже изучала историю души, именно в этих традициях были одни из самых значимых воплощений. После инквизиции их след в памяти был затерт.
Оттираю, восстанавливаю.
На занятиях по кельтскому пантеону ощущение будто домой вернулась, тепло и уютно.
Информация ложится на душу как мед, будто знала это давно-давно.

Снятие печатей аварамизма, восстановление истории и памяти души, связи со своими богами открывают двери к сокровенной магии.

Tashik

Коллеги, добрый день!
Прочитала пояснение Финтана о делении Ирландии в книге А. Рис, Б. Рис «Наследие кельтов», где подробнее про области написано. Если сопоставить это физическим способам усиления стихий, то 4 области можно перенести на Стихии внутреннего круга:

Запад (Коннахт) -- Воздух
Север (Ульстер) -- Огонь
Восток (Лейнстер) -- Земля
Юг (Мунстер) -- Вода

И тогда Центр (Мит) выходит на второй уровень Воздуха -- Традиция. А Луг своим примером показывает, что необходимо для идеала правителя -- все 4 Стихии, все 4 стороны.

ЦитироватьКогда представители четырех областей, а также люди из угодий Тары собрались вместе, сверхъестественный Трефуйлнгид задал Финтану такой вопрос:

«О Финтан, как была ранее поделена Ирландия и что ранее было в ней?»

«Нетрудно сказать, — ответил Финтан — мудрость на Западе, битва на Севере, процветание на Востоке, музыка на Юге и власть в Центре».

Тогда Трефуйлнгид попросил его рассказать подробно обо всех атрибутах каждый пятины и центра соответственно. В последующем описании и перечислении присутствуют совпадения и повторы, которые нарушают четкое и лаконичное деление, предложенное Финтаном сначала, однако приведем его полностью, выделяя курсивом элементы, с нашей точки зрения, особенно важные.

Запад (Коннахт)
МУДРОСТЬ (Fis), основы, учение, союз, суждение, летописи, советы, предания, знание прошедшего, ученость, красота, красноречие, прелесть, скромность, доброта, изобилие, богатство.

Север (Ульстер)
БИТВА (Cath), распри, дерзость, суровые места, споры, кичливость, бескорыстие, гордость, захваты, нападения, жестокость, войны, сражения.

Восток (Лейнстер)
ПРОЦВЕТАНИЕ (Blath), припасы, пчелиные ульи, соревнования, боевые подвиги, главы семейств, знать, чудеса, добрый обычай, обходительность, роскошь, изобилие, достоинство, сила, избыток, хозяйство, многоискусность, снаряжение, сокровища, атлас, полотно, шелк, одежды, зеленая крапчатая ткань (?), гостеприимство.

Юг (Мунстер)
МУЗЫКА (Seis), водопады (esa), чудеса (oenaigi), знать, разбойники, знание, искусность, музыканты, мелодии, песни, мудрость, честь, напевы, учение, наука, доблесть (fiansa), игра в фидхелл, неистовство, свирепость, искусство поэзии, защита, скромность, законы морали, свита, плодородие.

Центр (Мит)
КОРОЛЕВСКАЯ ВЛАСТЬ, слуги, достоинство, превосходство, твердость, установления, поддержка, разрушение, военачальники, колесничие, воины, верховенство, высшая власть, олламы, мед, доброта, ниво, слава, молва, процветание.


Tashik

Коллеги, добрый день!

Пересмотрела видео Ксении Евгеньевны про трикстеров, там в конце и про кельтское восприятие есть:


Предлагаю использовать эту информацию для соотнесения богов и секций фейри. На первый взгляд, в кельтском пантеоне очень много трикстеров, у них в целом изменчивость и текучесть. Про Нуаду сказали, что он про неизменность -- вот не трикстер, отнесла его к 3-й секции поэтому. У кого есть идеи, кто ещё не трикстер? Возможно, Огма.

Трикстеры же тоже с разными функциями, как в видео и говорится. Кто-то только проводник и вестник, кто-то проводит изменения. То есть по описанию 2-я лаборатория почти все трикстеры -- придумывать и проводить инъекции. Это объясняет и отношение людей к ним как к "мерзким тварям" -- человеческое сознание плохо воспринимает трикстерское.

Предлагаю на богов и секции фейри посмотреть пристальнее как на нюансы трикстеров, так и сопоставить. Секции фейри в этом посте https://magia.mk999.one/index.php?msg=124985

Анирам

Цитата: Анирам от 04 августа 2024, 04:09:15В ирландских легендах о Лире рассказывается не слишком много; черты морского божества перешли в основном к его сыну Мананнану,проявляющему большой функционал, что подсказывает  о возможности предположения и  рассмотрения  далее Мананнана как Куратора всех секций фэйри ,приглядывающего за своими творениями .

Приветствую, коллеги.
Делюсь далее итогами многодневных размышлений и возможных вариантов связи между 1-й и 2-ой лабораториями в том обьеме,в котором воспринимается на сейчас.

...В ирландских легендах о нем рассказывается не слишком много; черты морского божества перешли в основном к его сыну Мананнану.

Это один из самых популярных богов ирландской мифологии. Он – владыка моря; того самого моря, за которым или под которым предположительно располагалась Страна Вечной Юности, или Острова Мертвых; соответственно он сопровождал людей в эти земли (секция 4). Мананнан – мастер миражей и иллюзий; ему принадлежит множество чудесных вещей – ладья под названием «Летящая по волнам», которая повинуется мысли того, кто сидит в ней, и движется без парусов и весел (стоит отметить что ладья в разных представлениях присутствует во всех Пантеонах );конь Аонбарр, с равной легкостью перемещающийся по морю и суше (которого также можно связать с представлениями в других Пантеонах как инструмент перемещения между пространствами ,управления восприятием, даже Сивка Бурка вечная каурка - воплощение иллюзии в разных образах ..) и меч по прозванию «Отвечающий», удар которого не выдерживает никакая броня (есть внутренний отклик к сопоставлению меча с бузинной палочкой ,отвечающей словами " Суть довлеет над формой ").

Белопенные волны называют Конями Мананнана, и Кухулину было запрещено прикасаться к ним – ведь солнце ежедневно умирает, садясь в западное море (секция 3) .
Мананнан носил большой плащ, который, подобно бескрайней океанской глади, мог менять цвет; кроме того, он считался защитником Эрин и рассказывают, что вторгавшиеся в Ирландию вражеские воины ночами слышали громовые шаги и хлопанье гигантского плаща – это рассерженный Мананнан ходил вокруг лагеря (секция 2).С ирландского побережья можно, хотя смутно, различить остров Мэн; его-то и называли троном Мананнана, и имя свое он получил именно поэтому. Отсюда ощущение явной связи со всеми островными кельтами (лаб.2),как формирование периметра (от центра к периферии ).

Интересная ассоциация возникла - образ Супер Мэн, Бэт Мэн  (из Марвэлл) и плащ как необходимый атрибут (для чего и зачем он проявлен через эти образы интересно поразмыслить апосля).
Также ,Песочный человек и его едва уловимый притягивающий ,обволокивающий как шелест крыльев звук едва уловимого шепота плаща и имя Μορφεύς — «формирователь», «тот, кто формирует сны») .
Также стоит упомянуть "песочный" что вызывает ощущение состояния протекания - песок сквозь пальцы ,формирование песочных замков, в которых важным фактором скрепления,связки является Вода ( не понимается пока "каким боком" это может открыть связь между лабораториями,хотя при этом есть явное ощущение нащупывания и извлечение некого инструмента позволяющего выделять свойства явлений)

Пока на данный момент проявляется  пониманием необыкновенного умения ,навыка Мананнана структурировать энергию, распределять функции ,что ощущается огромной Ценностью в функционировании работы всего Организма.
Здесь как осознание существование некой микроВселенной перетекаемых форм ,ощущение растворения и тут же многоплановость и многопростроенность.Чувствуется Вдохновение,полет мысли от устремления к сопричастности,к возможности погрузиться в понимание процессов формирования, овеществления.
Волна белопенная,мощная  ,ласкающая,обволакивающая  пробуждается интересным ощущением омовения,можно сказать как прозрение и желание "Выйти б голой да в чисто поле ....".Восхищение от проявления той Свободы ,которая ощущается лишь от легкого соприкосновения с этой кудрявой гривой волн.

Уважение к  удивительным созданиям маленьким волшебным существам  ,преданным своей Сути с искренностью и добросовестностью относящиеся к переданным им функциям ,причём диву даешься от колорита разных представленных состояний ,представляемых как ими так и инструментами .
К примеру как арфа Дагды может выполнять разные функции и вызывать разные эмоциональные состояния, играя настроением струн  так и фейри открываются в своей квалификации умением  управления Пространством восприятия, тонкой работой с эмоционально чувственным каркасом 😍
Огромная работа  ,направленная на выявление качества (как ОТК) здесь двух лабораторий отслеживается для поддержания пространства ,созданного для людей.Также  фейри по всем проявленным своим навыкам открываются важной функцией  приспособления человека к проживанию.


Итак ,можно выразить предполагание  как следствие,через уловимый шепот плаща ,что Мананнан как и  распределитель раскрывает нам две лаборатории ,являющие себя как формирователи ,направление Миротворцы (если можно так сказать),поддерживающие развитие Жизни,формирующие совокупность каких-либо тесно связанных друг с другом процессов, явлений ,при этом все же стоит отметить,что отслеживается по всем нащупанным признакам  наполнение ПО Смерть .Упомяну также функцию Душеводитель.

Фэйри же ,как функция проявления от этой совокупности и задачей которых является скорректировать задачи Сынов Миля ,вероятно как взаимодополняющие и проявляющие
"мерзкие "качества Зла и Ненависти.Не знаю пока как провести взаимосвязь ,но Чувствуется прямая связь между поддержанием нити времени и наполнением ПО Смерть))) может коллеги кто сможет более чётко открыть эту взаимосвязь ,ведь явно нить времени является точкой где Жизнь и Смерть между собой перекликаются.
Есть пока понимание ,что это сочетание может быть высвобождением времени и итог как наполнение ПО Смерти может быть выходом из дуальности к осознанию всевместимости и некое совмещение с точкой перехода в гармоничное взаимодействие уверенности смыслов ,что явно плавный делает переход наполнения ПО Добро(воможно ли так ,незнаю)


Экспансия фейри также обозначается в поправке ,вносимой в планы ,которую можно обозначить как инъекции против присущего  собственного" величавого и гнусного" самомнения и разрушающая иллюзию собственного величия ,выявляющая фальшь камешков всевластия на короне,функция предупреждаюшая и выявляющая несоответствие в соблюдении договора.
р.s(гугл) корректировка «выпрямлять; исправлять», далее из cum (варианты co-, com-, con-) «с, вместе» + regere «управлять, направлять; исправлять»
Ещё образное восприятие как поиск той самой "иглы Кощея" в яйце ))) Смерть в игле - и здесь Целый процесс освобождения и острие иглы как меч оружие Сознания и т.д.можно проводить аналогию.

И по всей видимости,вполне вероятен, как один из вариантов связи между двумя лабораториями это иллюзия управления во всей многовариантности рассмотрения .Допустим 1 лаб - создание ,построение иллюзии пространственного восприятия как данная возможность связи цивилизаций и их существования, проживания на Земле ,2 лаб - управление этим восприятием для устранения причины обнаруженного несоответствия ,вероятно даже фейри здесь как проверяющие состояние Сознания и корректирующие, исследующие действия человека на соответствие Воле Матери.


Две лаборатории вместе можно объединить в Систему Природного кругооборота ,поддерживающую систему энергообмена (здесь
Цитирую определение из гугл:  КОРРЕКТИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ как –действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия, чтобы избежать повторения несоответствия. ПРИЧИНА НЕСООТВЕТСТВИЙ – источник совершенствования управленческих и выполняемых процессов.

Из этого определения можно предложить вариант понимания  изъятия тёмной доли как переизбыток чувств ,присущих людям ,избыток эмоций и желаний, человеческие амбиции как управленца реальностью ,возможно излишек выплеска энергии который влияет на псиполе ,которое имеет свойство управления и встраивания в любую систему ...здесь ощущается контроль над псиэнергией в своевременном её перенаправлении в качественное распределение для поддержания целостности.



"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Анирам

Цитата: Анирам от 17 августа 2024, 19:13:09Экспансия фейри также обозначается в поправке ,вносимой в планы ,которую можно обозначить как инъекции против присущего  собственного" величавого и гнусного" самомнения и разрушающая иллюзию собственного величия ,выявляющая фальшь камешков всевластия на короне,функция предупреждаюшая и выявляющая несоответствие в соблюдении договора.


К этому хочется привести удивительный патетический эпизод ,описанный Томасом Роллестоном,когда Этне однажды молилась в маленькой церкви на берегу реки Войн, она вдруг услышала как бы порыв ветра и, словно бы издалека, множество голосов, плачущих и зовущих ее. Это были ее родичи, которые продолжали ее искать. Девушка вскочила, чтобы ответить, но чувства (р.s также в одном из описанных мифов отмечалось " чувства ,присущие людям ") такой силой захлестнули ее, что она без чувств упала на пол. Вскоре Этне пришла в себя, но с тех пор смертельная болезнь поразила ее, и она вскоре умерла на руках у святого Патрика, который совершил над ней последние обряды и повелел, чтобы церковь с тех пор называлась Келл Этне – имя, которое в те времена наверняка и в самом деле носила какая-нибудь часовенка на берегах реки Бойн " -

как понимание здесь вырисовывается увод от корней Истинного чувствования через управление  чувствами извне ,которое ощущается как внедрение инструментов "Божьей милости "(р.s.здесь без осуждения - проба поиска причины через следствие  как то на чем обострилось чувствование ,некая выпуклость что зацепила ),также как и последние обряды,совершенные с присвоением имени некому обьекту -здесь открывается как фиксация "победы" времен святого Патрика,утверждением своей власти (при этом очень негармоничный Огонь от описания процесса  ощущается ,огромное возмущение поднимается от насилия,неприятие и злость хоть и понимаешь что всему свое время и место) - Все это случилось во времена Эремона, первого из Сыновей Миля, правившего всей Ирландией, современника царя Давида,что явно  говорит о необходимости существования тех самых " мерзких тварей "и проявления одной из причины необходимости корректировки задач Сыновей Миля , за пламенем которых стоят Боги континентальные - пришельцы ,а сами Сыновья Миля тестировщики и уязвимая зона .

Возможно чего- то недопониманию верно и для более осмысленного понимания и многовариантности видения помещаю в полном варианте цитирование Томас Роллестон
"Мифы, легенды и предания кельтов"


Повесть об Этне .

Воображение кельтских бардов всегда занимали такого рода легенды об обращениях, в которых язычество мирно уживалось с христианством. Та же идея воплощена в повести об Этне, которую мы сейчас расскажем.

Итак, у Мананнана Мак Лира была дочь, которую он отдал на воспитание принцу Энгусу из Племен богини Дану, сказочный дворец которого находился в Бруге-на-Бойне. Ныне это место называется Нью-Грэйндж. У управляющего Энгуса тоже была дочь, которую звали Этне и которая стала служанкой юной принцессы.

Этне выросла в очаровательную и милую девушку, но однажды открылось, что она ничего не ест, хотя все прочие, по обыкновению, питались волшебными свиньями Мананнана, которые, будучи съедены сегодня, назавтра снова оживали. Чтобы выяснить, в чем дело, призвали самого Мананнана, и тогда открылось следующее. Один из вождей, пришедший навестить Энгуса, был так поражен красотой девушки, что попытался овладеть ею силой. Это пробудило в чистой душе Этне нравственное чувство, присущее людям и незнакомое Племенам богини Дану. Как говорит легенда, «демон-хранитель» оставил ее и ангел истинного Бога занял его место. После того происшествия она полностью отказалась от пищи сидов, и Бог Сам чудесным образом кормил ее. Со временем, впрочем, Мананнан и Энгус, путешествовавшие на Восток, привели оттуда двух коров, у которых никогда не кончалось молоко, и поскольку считалось, что эти коровы – из Священной Земли, Этне с тех пор питалась этим молоком.

Все это случилось во времена Эремона, первого из Сыновей Миля, правившего всей Ирландией, современника царя Давида. Так что ко времени прихода святого Патрика Этне должно было быть около полутора тысяч лет. Дети из Племен богини Дану становились взрослыми, но дальше время уже не имело власти над ними.

И вот однажды в летний день принцесса, госпожа Этне, отправилась со всей свитой купаться в реке Войн. Одеваясь, Этне, к ужасу своему, обнаружила – и случай этот свидетельствует о явном вмешательстве Божественного провидения в ее судьбу, – что потеряла Покров Невидимости, изображенный здесь как некий волшебный талисман, который нужно носить на себе и который дает возможность войти в Волшебную Страну. Девушка не смогла найти дорогу ко дворцу Энгуса и скиталась по берегам реки, тщетно отыскивая своих подружек. Наконец она пришла к обнесенному стеной саду и, заглянув внутрь, увидела там странный каменный дом и человека в длинном коричневом одеянии. Человек этот был христианский монах, а дом – маленькая церквушка или часовня. Он пригласил ее зайти, и, когда она рассказала ему свою историю, он отвел ее к святому Патрику, который окончательно принял ее в семью человечества, даровав ей благодать крещения.

Далее следует удивительный патетический эпизод, открывающий нам ту нежность, почти сожаление, с которыми оглядывались на язычество первые ирландские христиане. Когда Этне однажды молилась в маленькой церкви на берегу реки Войн, она вдруг услышала как бы порыв ветра и, словно бы издалека, множество голосов, плачущих и зовущих ее. Это были ее родичи, которые продолжали ее искать. Девушка вскочила, чтобы ответить, но чувства с такой силой захлестнули ее, что она без чувств упала на пол. Вскоре Этне пришла в себя, но с тех пор смертельная болезнь поразила ее, и она вскоре умерла на руках у святого Патрика, который совершил над ней последние обряды и повелел, чтобы церковь с тех пор называлась Келл Этне – имя, которое в те времена наверняка и в самом деле носила какая-нибудь часовенка на берегах реки Бойн [76].

 

"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Анирам

Цитата: Анирам от 17 августа 2024, 19:13:09Мананнан носил большой плащ, который, подобно бескрайней океанской глади, мог менять цвет; кроме того, он считался защитником Эрин и рассказывают, что вторгавшиеся в Ирландию вражеские воины ночами слышали громовые шаги и хлопанье гигантского плаща – это рассерженный Мананнан ходил вокруг лагеря



Во всех вышеизложенных размышлениях  очень зацепила в хорошем смысле  здесь Мантия-невидимка (все тот же плащ )как легендарный древний магический артефакт. Сказка о трёх братьях,которую часто рассказывают на Рождество, повествует о трёх братьях, получивших подарки от самой Смерти. Младшему досталась мантия-невидимка, которая не изнашивалась со временем и надёжно служила своему хозяину(ниточка приводит к более ясному пониманию проявления нам таких названий как  Остров Живых Мертвых ,Остров Вечной юности )..Согласно легенде, первый обладатель, Игнотус Певерелл, скрывался от Смерти под этой мантией, пока не передал её своему сыну. Как только Игнотус снял мантию, Смерть увидела его и приняла его, как старого друга. Мантия долго передавалась от отца к сыну, от матери к дочери (почему бы не сказать и здесь про наполнение ПО Смерти по некому наследию и умению ,что оч интересно  открывается и наполнением иллюзией Жизни  с тем же пониманием смысла Жизни на Земле ,открывая при этом ПО Жизни  ....много пока ещё чего непонятного ,загадочного и при этом устремление огромное и интерес к открытиям ,к Новому в понимании  ощущение ,что и Жизнь наполняется ❤️🔥❤️
 

Итак далее ,можно выразить предполагание (связующий элемент плащ Μορφεύς через фильм представленный нам в реальном времени )-«формирователь», «тот, кто формирует сны»),что Мананнан раскрывает нам две лаборатории, являющие себя как Миротворцы (если можно так сказать ) ,присутствие  которых жизненно необходимо для проживания на Земле  и то ,что Племя Туатов за сценой ,не умаляет их значимости ,наоборот придаёт понимание  обладания огромной квалификацией в управлении различными процессами и проявление нам своего Искусства управления реальностью .

Коллеги ,незнаю к месту иль нет ,но что интересно - необычным образом во внимании проявила себя информация(и думать даже о такой не думала):

"В чем заключался эксперимент кота  Шрёдингера?))))что интересно кота Ш....+....ера

Копенгагенская интерпретация эксперимента кота Шредингера считается классическим подходом к пониманию квантовой механики. По мнению этой интерпретации, кот находится в суперпозиции состояний жив и мертв( что-то напоминает верно ,коллеги?)до момента измерения его состояния. И только при измерении состояния кота, его состояние фиксируется (интересный вывод  что наблюдатель формирует состояние и важна позиция наблюдателя в сознательном наблюдении ).И вот ощущение ,что соприкосновение с направлением Кельтского Пантеона даёт ключ к сознательному наблюдению ,переход на определённый уровень развития на котором начинаешь понимать многие вещи сразу ,когда все может проявиться во всем. Как и говорила Ксения Евгеньевна про качество этого Пантеона - связывание ,соединение.

Также сюда же  определение квантовой механики-  " теория, устанавливающая способ описания и законы движениях микрочастиц (молекул, атомов, атомных ядер, частиц) во внешних полях."


Позволю привести  абстрактную интерпретацию : две лаборатории  как программа квантовой механики ,устанавливающие законы движения во внешних полях и фейри как функция, корректирующая согласно этим законам  позицию третьей лаборатории .....

Теория  самого Шрёдингера :
«Любая система, пока за ней не наблюдают, находится в состоянии суперпозиции. То есть в двух, а может быть и более, положениях, взаимоисключающих друг друга». Диву даешься как все взаимоувязано:
"Присмотр ,наблюдение  за своими Творениями ....и т.д  и т.п ...зачем ,почему ,для чего ?
Ощущение что информация щёлкает как белочка орешки и в них ядра чистый изумруд...и вот этот изумруд разными гранями поворачивается  ,при этом правда пока не получается чёткость граней фиксировать ...ощущение как шестеренка обороты набирает и маятник все больше качает. Состояние двоякое чувствуется и сосредоточение и рассредоточение ... Чем глубже  с информацией о построении лабораторий погружаешься тем  реальность больше открывается. .Взаимодействие удивительное ,необычное ,пробуждающее ,животворящее .

Завершить свой исследовательский
"эксперимент" по  связыванию  ингридиентов " для получения ответов  хотелось бы ярко запомнившейся и выделившейся фразой ,сказанной героиней Йонифер из сериала Ведьмак  ,которые она произнесла девочке держащей что то в руке  и расматривающей это : " Ничего этого нет - все есть Магия "

"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

elina

Доброго времени суток, коллеги!

Домашнее задание к 6-у Уроку.

1я СЕКЦИЯ. Контроль за появлением в мире дополнительных ресурсов. Изъятие тёмной доли.

Многофункциональная секция. Мои выводы следующие:

  а) следят за равновесием. С одной стороны дают, вернее, указывают на жилу, чтобы люди не тратили лишнего времени в поисках ресурса, причём ресурс здесь специфический - руда (не травы, не продукты питания). Руда необходима не столько для того, чтобы жить в гармонии с природой, но для того, чтобы развивать цивилизацию, технологии, вести войны в т.ч. С другой стороны, забирали (иногда даже жизнями - Аванк, Кабилл-Ушти), опять- таки, возможно, для того, чтобы люди не тратили время на использование излишнего ресурса не по назначению, т.е. забирали тогда, когда ресурс вкладывался не на то, что было задумано в лаборатории (имхо). Предполагаю, что таким образом эта секция ещё и осуществляет контроль над временем своих подопечных, чтобы Муж Земли смог проявить свой внутренний потенциал (как творца, как владыки), но в  правильном с точки зрения лаборатории направлении. Даже предупреждая о скорой смерти (Моде Ду, Топотун, Спанки), тем самым дают намек на то, чтобы люди смогли как можно  рациональнее, с пользой провести оставшееся в их распоряжении время.

  б) проводят постоянную корректировку, причем в своей лаборатории в том числе: берут на стажировку (Слуа, Ланнан Ши), либо включают в свой состав, напр. в качестве нянек для малышей-фэйри (Ку Ши), для обмена опытом, или же вспрыскивают свой генетический "материал" в мир людей (потомки Киск и их возлюбленных). Да и просто обучают и обучаются через непосредственный контакт (Жители Холмов).

  в) проверяют на стойкость, тестируют "готовые образцы".

Последним занимаются в основном категория ШИ. Ши - аристократы, но в кельтском мифе аристократами считаются не те, которые живут ради общей идеи, как в греческой культуре, а те, кто "владеет" Землей. В этом смысле, пожалуй, бог Дагда больше подходит на роль заведующего данного сектора. Не только по причине очевидного - даёт столько, сколько нужно каждому (хоть и по-хитрому)), но и потому, что имеет право на управление Стихиями Земля и Огонь, а значит и сфера его деятельности, вероятно, находится на уровне Будхиального Пространства. Он знает "как", он - "Владыка Знаний" (из лекции) и, соответственно, может управлять Каузальным Пространством, т.е. временем.
 
Также, думаю, с этой секцией работают бог Огма (в частности, с Жителями Холмов) и бог Энгус Мак Ок. Огма, на мой взгяд, связывает инъекции - кому что дать, а у кого что забрать, а сын Дагда - Энгус Мак Ок, помимо того, что научился сжимать и разжимать время, на силе любви внедряет эти инъекции посредством Баваан Ши, Лананн Ши, и др.

2я СЕКЦИЯ. Охрана человеческой территории как части биоценоза. Контроль.

Фэйри 2й секции помогают людям в бытовых вопросах, в профессиональной деятельности (напр. Клабаутерман),  подсказывают где и как найти ресурс для пропитания, обучают поддержанию чистоты, красоты и порядка на своей территории, заботятся о детях (ГРУАРХ, БРАУНИ, ГИЛЛИ ДУ, ЛОБЫ И ХОБЫ, ЛУРИДАН, ПАК, ХОББИТЫ), а также помогают тем, кто действительно нуждается в помощи в трудные минуты (ГИЛЛИ ДУ и ЭЛЛИЛЫ), но и указывают на то, куда лезть нельзя, где опасно, видимо, чтобы не рисковать без особой на то нужды (ГВИЛЛИОНЫ), охраняют их поля от несанкционированного  посягательства (БИЛЬВИЗЫ). С одной стороны, заботяться о сохранении Жизни племени, с другой стороны,  способствуют естественному отбору (КОСМАЧ, БАГГЕЙН, МОРСКИЕ ВЕДЬМЫ, НАКИЛЕВИ, ФУА), что также содействует поддержанию биоценоза, являющего неотъемлемой частью Жизни, оставляя таким образом для дальнейшего развития лучшие образцы.

Не уверена, но мне почему-то хочется отнести 2ю Секцию под начальство богов Лира и Луга. Да, на первый взгляд, фейри здесь больше подходят к куратарам касты земледельцев, нежели воинов и правителей. Но зато они много чему учат людей и, возможно, не только практическим навыкам, как это описано в преданиях. Например, "ЛУРИДАН в фольклоре жителей Оркнейских островов фейри-помощник, во многом схожий с Брауни. Он честно и верно служит людям — подметает комнаты, моет посуду, затапливает утром камин. Считается, что когда-то эти фейри правили Оркнейскими островами, потом им боги поручили управлять Уэльсом, учить валлийских бардов поэзии и мудрости, а затем вновь вернули на острова, где они остаются и по сей день" (Кирилл Королёв). Т.е. помимо того, что эти фейри виртуозно справляются с домашними хлопотами, они ещё и поэты, и мудрецы, более конкретно, обладают большим спектром умений. А владыка умений у нас Луг. Причем Луг - приемный сын Земли, а значит ему нужно очень постараться, чтобы ей понравиться, а значит и тех, кого он обучает через своих фейри, тех, кого Земля выбрала своим "мужем" - детей Миля - он прежде всего должен научить правильному отношению к Матери-Кормилице и к её детям. К тому же, фейри данной секции не только учат, помогают, но и провоцируют, дабы их подопечные проявили смекалку, и, в конечном итоге, выжили лучшие экземпляры, подходящие под его (Луга) образец "владыки". И может быть за внешне мирной, с небольшими проказами, сельскохозяйственной жизнью ради поддержания биоценоза кроется совсем иной мотив. У Толкина, кстати, героями тоже стали обычные хоббиты.

Перед Лиром, в свою очередь, стоит задача создать такое сознание владыки, которое проявит себя через 1000 лет. Но людей нужно воспитывать с азов, чтобы через 1000 лет их потомки стали полноправными правителями, т.е. обладали всеми умениями-навыками, которыми владеет каждый житель, от мала до велика, их царства-государства, ну или хотя бы имели представление о том, как, что и зачем/для чего делается. Плюс ко всему, очень многие фейри из этой секции описаны как оборотни, и большинство из них имеют водную стихию, что также даёт ссылку на бога Лира и его сына Мананнана.

3я СЕКЦИЯ. Функция: поддержание старого уклада земли, обучение людей. Наблюдатели.

Руководителями здесь вижу:

- бога Гоибниу, "обязанностью" которого, помимо всего прочего, было помочь племени людей сохранить связь с Землей, наделить детей Миля такими артефактами, которые бы сохраняли в их памяти древние обычаи и правила даже после того, как те будут порабощены чужеродными богами. Т.е. все эти забавы - куски дерна, пишог, и т.д. - не уводят "в неведомую страну", "заставляя потерять ориентацию", но наоборот, позволяют увидеть мир таким, каким он был предоставлен Богинями их прародителям, вступившим когда-то на Землю Эриу и давшим клятву жить по законам этой земли.

- бога Диан Кехт, не только потому что его команда делится с людьми тайными знаниями, помогает им найти целебные травы и растения, но и потому что "строго придерживаются старинного уклада и настаивают на том, что люди должны жить по обычаям предков", т.е. согласно тем законам, что уже созданы Матерями, и тем образцам, что уже есть в Природе.

И если учитывать тот факт, что у нас есть 4 образца правителя, то эта секция, считаю, работает по образцу Нуаду (он же инеистый великан Тюр, точнее, одна из ипостасей той функции, которую представляет Тюр в СП). Но о Нуаду скажу чуть позже.

4я СЕКЦИЯ. Функция: приход-уход. Обмен.

Фейри этой секции недвусмысленно описаны как проводники между мирами, как те, кто открывают смертным врата в потусторонний мир, предвещают смерть, кто крадут детей и оставляют подменышей, а также взаимодействуют с торговцами. Всё это присуще и богу Мананнану Мак Лиру. Образец Владыки-Мага. Правда, не нашла особенной морской стихии в фейри этой секции (?). И опять же здесь мне "мерещится" Энгус Мак Ок.

5я СЕКЦИЯ. Функция: легкий испуг, выведение объекта из спячки, подсказки хозяевам.

За своими творениями надо следить - выводить из спячки (греметь, стучать, пугать), подсказывать. Сюда могут подойти и Мананнан, и Луг, и Лир, и Гоибниу, и Мак Ок, да наверное все, кому не безразличен проект. Пока под вопросом...

Огма - бог связыватель. Посредством огамического письма оставляли надписи-послания для чужеземцев на границах краёв. Посему, думается мне, что бог Огма не руководил какой-то одной секцией, но был связывающим звеном между ними. Может быть, Огма и есть тот самый департированный из Греческого Пантеона Титан Крий?

А Нуаду наверное является фундаментом для всех секций, так как уже существовал изначально, до самого проекта, это как устав для всего учреждения, говорящий о том, каких условий/констант должны в обязательном порядке придерживаться все сектора в процессе формирования своей модели, и какими незыблемыми характеристиками должен обладать окончательный "продукт", разработанный каждым из этих секторов.

И всё же, данное моё распределение кураторов по секторам весьма условно, в процессе работы часто меняла их местами. В принципе, в каждой секции есть фейри, которые могут помогать каждому богу из племени Туата Де Даннан решать свои задачи, наверное это и есть та кельтская текучесть)). Зато проделанная работа помогла лучше "вжиться" в мир фейри, о котором я вообще раньше не имела представления  ;) .

С уважением.

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Tashik

Благодарю за подробный разбор функций конкретных фейри -- это даёт очень много к пониманию. Мне очень понравилось увидеть расхождение с моим вариантом в том, кто заведует аристократам, у вас прекрасное пояснение:

Цитата: elina от 18 августа 2024, 15:51:18Ши - аристократы, но в кельтском мифе аристократами считаются не те, которые живут ради общей идеи, как в греческой культуре, а те, кто "владеет" Землей. В этом смысле, пожалуй, бог Дагда больше подходит на роль заведующего данного сектора. Не только по причине очевидного - даёт столько, сколько нужно каждому (хоть и по-хитрому)), но и потому, что имеет право на управление Стихиями Земля и Огонь, а значит и сфера его деятельности, вероятно, находится на уровне Будхиального Пространства.

Добавлю к нему, что уже после своего поста прочитала, что "добрый бог" Дагда может означать "бог добрых", то есть благородных людей -- это подтверждает ваши рассуждения (где прочитала -- не помню, вроде у Уильямса в книге "Ирландские боги").

И тут у меня возникло предположение, что классификация может отличаться в зависимости от того, какой бог ближе трактующим. И важно помнить о своих предпочтениях, как это влияет на восприятие. Ваш пост мне видится нейтральным -- великолепный образец, как можно смотреть с разных сторон. Поэтому продемонстрирую на примере тех, кто прямо говорит о своих предпочтениях, то есть скажу за себя. Да, конечно, у меня предпочтение к Лугу, это заметно по постам -- получился перекос в изучении, но мне так было надо. А вот видео про Луга от последователя Дагды https://www.youtube.com/watch?v=jqRkVGyW6d8 -- для меня там самым ценным оказалось, как он честно признаётся, что плохо понимает Луга и не согласен с ним. Называет хитрым, манипулятивным и слишком жестоким, скорым на расправу. Кается в том, что не очень хорошо о нём отзывался, когда задавали вопросы. И в целом там мало хорошего будет про Луга в видео, только "Дагда лучший, Дагда всё умеет" (умеет, но почти ничего не делает, добавлю я  ;D).

И на этом чётко осознала, что Луг, Дагда и Нуаду представляют очень разные силы. И очень круто научиться смотреть на кельтский миф с разных сторон этих богов. Тогда будет магическое восприятие, а не сравнение "кто круче". Понять, какая из этих сил ближе, можно на тесте про мушкетёров от Ксении Евгеньевны:

Арвен

Здравствуйте Ксения Евгеньевна и коллегй!

Здесь мой анализ ОТМ июль, часть № 1.
Но сначала - как всегда - описание задания из моих заметок:

-----------Домашнее задание из моих заметок-----------------
- Взять богов мужчин которые озвучила К.Е.
- сровнить с секторами Фейри, которые уже разделили (представить себе, что сознание бога это как бы
 куратор той или инной секции, который проявился в образе различьных фейри, угодать начяльника. Возможно и несколько на одну функцыю.)

- Вывод сопостовления должен ответить на вопросы:
а) Что стало более понятно в жизни?
б) Что такое магия власти? Почему одним она даётся а другим нет?
в) Что такое непростительное нужно зделать, чтобы Туаты заместо эликсира долгой власти дали неизлечимую болезнь?
г) К тому-же инъекции на ПО Неневисть распространились на другии страны, куда пришли сознания кельтов): Америка, Австрия, Индия... Как это «убрать лишнее и оставить нужное, чтобы власть была абсолютной» проявилось на них?

-------Описание богов из моих заметок ------------

Луг — (Бальдр, Аполон, Персей) алгоритм сформеровать целостное сознание, которое могло быть целым в определённых условаях. Само сформироваться под условие и при этом стать правителем

Нуаду — (Тюр) работа правителя, образец который уже не изменяется. Неубиваймая констата, не меняется не при каких условиях.

Лир — двойственность приспосабливатся ко всему. Эгир, Бог моря, правитель пространства, образец владыки, короля из сидов. Сознание может быть расценнено только после долгого времини. Легенда о его детей, которые 300 лет ввиде лебедей.

Гоибниу — (Вёлонд, Страрый Ник, Гефест, прообраз дьявола) — Кузнец, довал миру конечьную форму, творил альтернативную реальность. Знает потребность земли, чтобы востановить связь чтобы сырьё не поработить, давал артефакты.
Котёл всавластия --» способным одарить тем чего нужно, но только одним. Зделал богов бесмертным.

Мананнан — (Гермес, Хеймдаль но не забывший о творении) Бог тарговцев, моря, волшебников, воров. Зделал так что пространство и время поменялись местами. Для богов пространство как время.
Дал правила Туата, правила повидения для кадой пятины.

Дагда — (Огонь Бога, канал передачи по Эфиру телу), добрый, сильный, толстый «простец». Одаривал сначяло возбуждал желание (Арфы как влияние на Астрал), потом дарил что человек желал. Но желал человек только то, что есть в человеческом мире, невыходя за чястоты возможного.
Удачя= Дары совподают с желаниями.
(Рудра, Плут, Тор, Ньёрд) обладатель великого знания. Комплексное, сильное Доброе. Доброта в глубочяйшей хитрости:
Дать технологические знания. Через знания поевляются материальные блага, но он одарит тем, что готов человек взять. Как Грааль, одарит заветную мечьту.

Диан Кехт — врачевание, прообраз белого жреца. Узнал ошибку в програме Мориган и убил программу. Убил и собственного сына за то что он создал то, чего нет в природе.

Магнус (Энгус Мак Ок) — Сын богини вод Оан и Дагды, рождённый тайком, через манипуляции времини (9 мес=1 день)
вирус остановить таймер, сжемать-разжемать вектора (как квант). --» Люди попавшие в сиды. 1 день там, в реале 9 месяцев.
--» как в городе Гавель увёл крыс — а потом дитей — дудочьник, подовляя их волю.
Бог любви, означяет что на любви можно иньекцию мгновенно и добровольно принять. Впитывать всё без остатка. Внутри меня что-то есть, оно меня вдёт.

Огма — разробатывать Огам, связывать н.п. программы упровления с другими цевилизацыями. Воздействует через слово, сказанное, придания, мифы, песни.
Програмист-конструктор, связанность --»прийти к целостности, логической связонности с любым элементом в одной системе. Зацыпляймость для функции, надо связь с другой системой. Делает сознание провителя связонным с собой и племенем, но не стем, счем не должен.
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Анирам

Цитата: Tashik от 17 августа 2024, 15:35:06Предлагаю на богов и секции фейри посмотреть пристальнее как на нюансы трикстеров, так и сопоставить

Приветствую всех, коллеги .

После некоторого ознакомления при прочтении с функционалом Фейри открывается понимание, что фейри имеют определяемый заданный параметр и характеризующий свойство системы. Свойство проявляется в формате нарушения системы мышления,кот. может обнаружить систему иллюзорного состояния этого мира,причём с разным его функционалом - и проверка на восприятие и на прочность и на прощупывание изменения характеристик и др.ранее нами всеми описанные значения (многофункциональная инъекции с разным реагированием на нее).



Исходя из прочитанного о фейри,их поведении ,поступках  можно также обозначить их умение выявлять зависимости  и очень  эффектное управление Пространством восприятия.

Возможно ,коллега Tashik ,фейри действительно относятся к трикстерам,если выявление зависимостей рассматривать как вызывающие конфликт или же катализатор к действию,но здесь вопрос: Есть ли эта обоюдная подфункция сразу вместе у каждого?

Такое понимание,что фейри это некие качества Богов, представленные в разности ,проявляющие себя как проекция ,как защита состояния внедрения Знания.
По всем признакам поведения фейри, результатом проявления этой проекции  есть вызывание переживания - отражение эмоциональных процессов ...и по всей видимости огромной Любви со стороны фейри к человекам не наблюдается ,наоборот я бы сказала 🤔
Бог трикстер Локи- за всей Его хитростью и коварством чувствуется очень мощный Поток Любви к тем кого Он учит и невероятная преданность сути своей Природы .
Через него как бы происходит соединение на Силе желания Любви, при всем Его Знании процессов  управления для равновесности систем. По моим пониманиям Локи являет собой добровольность,  равность Добра и Зла ,целостность ,развитие ,всплески Хаоса как необходимость выхода из застоя и предотвращения стагнации системы .

Вроде все описываемое противоречит привычным убеждениям функции Локи и разрушает стандартное видение "трикстера" - возможно я принимаю желаемое за действительное и ошибаюсь в описываемом понимании.При всем этом сейчас есть новое возможно и "невозможное" понимание ощущаемое очень звучным биением и теплом в груди ,которое все же озвучу проявив смелость :Локи является Создателем, построившившим Коло Года ,которое позволяет соединять людей со всеми процессами,не выделяя НИЧЕГО ЗНАЧИМЫМ.
Привычное столь в описании Локи разрушение как- то переходит в построение ,которое разрушает старую парадигму видения.

Исходя из этого,в моем понимании ,фейри есть как одна из функций заполняющая определенные ПО и выполняющие задание по повышению квалификации.
Как подсказывает Ксения Евгеньевна, имя Бога-название должности и получается,что фейри это как проявление определённых знаний,умений ,качеств присущих этой должности .

Такое заключение, коллега, проявляется из предложенной Вами возможности рассмотрения фейри как трикстеров,за инициацию которой искренняя Благодарность.
Как чувствуется,это позволило высветлить момент и поднять некий пласт,обьем внутренних Знаний, доступных к восприятию. Великолепная возможность увидеть и попробовать раскрыть  привычную ,устоявшуюся информацию под другим углом зрения.

Все это как один из вариантов  обоснования той картины мира, которая резонирует вероятно моему восприятию на данный моменти, конечно же, возможны дополнения также как и некая совершенно отличная точка зрения в рассмотрении предложенного варианта и при этом ,вполне вероятно, открывающая созвучное направление для дальнейшего исследования .

С искренним уважением и интересом к каждому проявлению 💥🙂💥
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Анирам

Цитата: Анирам от 19 августа 2024, 14:11:19, имя Бога-название должности и получается,что фейри это как проявление определённых знаний,умений ,качеств присущих этой должности .



Здравствуйте всем, коллеги.

Итоги проведенного исследования,пробы определить Куратора по признакам подобия,умений ,качеств фейри 🙃

Секция 4 - Банши, которая завлекала смертных странствующих рыцарей, вселяя в них безрассудную страсть, а потом оставляла их, лишенных воли к жизни, бродить по холмам "в угрюмом одиночестве и без смысла"(переживания ,которые оч откликаются здесь предоставленной возможностью  вычищения от "страстей" человеческих и некого осознания где я,что я, некого нового осмысления).

Длинные волосы — это такая же отличительная черта банши, как и её крик, обладает способностью превращать в других банши ведьм, которые чувствуют сильную эмоциональную боль( Диан Кехт способен исцелять любую рану) ....Также детям это создание описывают как женщину,носящую белые одежды и серебрянный плащ - в сопоставлении прообраз Белого жреца и явно откликается здесь Кураторство Диан Кехт ,к которому как связь добавляются  и длинные волосы .которые он распускал в процессе врачевания ,образуя тем самым некий процесс связи.

Банши в образе старухи и черный саван либо серый плащ поверх зелёного платья и Диан Кехт в виде высокого сильного мужчины,в руках которого находилась гигантских размеров пиявка или змея - резонирует сопоставление цветов с образами змеи или пиявки и также сильный мужчина в ипостаси старухи.

Также отличительная способность банши это мощные легкие, горло и голосовые связки, способные создавать звуковые волны различной интенсивности - здесь  сказитель, мудроговоритель ,предсказатель Огма ,отчего можно соотнести и присутствие Огмы в кураторстве 4 секции (возможно как проявленная связь с Этейн дочерью Диан Кехта).Также как и 2 секция - биоценоз ,если его рассматривать  как структуру - определённая связь между группами организмов (здесь Огма как связь в Сознании через Племя и ни в коем случае зависимым от чего-то внешнего)

Соглашусь с коллегой Elina в том ,что в процессе работы возможности выявления проекции  Сознания Богов по секциям, раскрываются все объёмнее. Есть такое понимание ,что в каждой секции Кураторство представляется не менее,чем тремя  проекциями.

Только вот 5-я секция пока не получается определить конкретно Куратора из предложенных ...разве что пенная грива Келпи говорит о проекции Мананнана в его  Белопенных конях,к которым Кухулину было запрещено прикасаться  – ведь солнце ежедневно умирает, садясь в западное море (р.s.- как и  Келпи как будто приглашает путника сесть верхом, а потом бросается в воду и исчезает с грохотом и ослепительной вспышкой).Также остров Мэн и трон Мананнана как фрактал к Морской бездне.


Как 3 круга по 4 ПО есть 12 ....13 - в сумме 4 (четыре Стихии) и если правильно понимаю это круг Первородных Сил и конфликт Единства 🙏
Может сейчас скажу бред и полную ерунду,но все же спрошу:
"Коллеги ,возможно ли такое ,что пятую секцию курируют фоморы "?????

Попробую обосновать свое предполагание и возникшее
понимание:
На примере Келпи ,которые большей частью враждебны людям... Иногда говорят, что у него светятся глаза, либо они полны слёз, и взгляд его вызывает озноб или притягивает как магнит (глаз Балора ).
Более причудливое описание келпи дано в абердинском бестиарии: якобы грива его состоит из маленьких пламенных змей, вьющихся меж собой и изрыгающих огонь и серу (очень мощное сравнение ,вызывающие образ Титанического Огня ).

Согласно представлениям шотландцев, Келпи — это оборотень, способный превращаться в животных и в человека (как правило, келпи превращается в молодого мужчину со всклокоченными волосами) ,сюда же Ноггл, Грант, Данни ,каледонский Дуни ,Космач- также как фоморов сравнивают с Йотунами .

Считается, что фоморы  вели свое происхождение от богини Домну, чьё имя означает «пропасть», «морская бездна» или «морское дно».
Фоморы тесно связывались с морем (по своей форме слово fomoire созвучно с muir — «море»)[2]: их короли всегда жили где-то за морем, под морем ...недоступная стеклянная башня Конанда, одного из царей фоморов, находится «на острове посреди океана» (остров Мэн,представленный нам в описаниях владений Мананнана)

Приписываемое фоморам "уродство" проходит, когда они возвращаются в свой потусторонний мир, аналогом которому является, например, Подземный Мир других мифологий.
Таким образом, уродство фоморов можно объяснить их неспособностью полностью воплотиться в этом мире: какая-то часть этих существ всегда остаётся в Сиде(!!!)


Цитирую сказанное Ксенией Евгеньевной на занятии ,что очень всколыхнуло Душу (можно сказать прям до слез в горле ):
" Фоморы естественные противники тех кто не рождён на этой Земле ..фоморы если не рождены Землёй то рождены вместе с ней....не чужды Ей ...они Её воспринимают,в ней существуют как в плоти своей ...жили вместе с ней ,рядом. Внутри ...как Душа наша ...но никогда не отдельно от неё....
Всякий пришелец он приходит На Землю...он не рождённый кровь от крови,плоть от плоти ..всегда будет чего то не знать и не понимать ...и что то нужно было с этим делать ....."
Отсюда и вывод : наблюдатели и передача хозяевам - Всё, что сделано на 6- ом шаге должно записываться и согласовываться с Землёй.

"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Tashik

Коллеги, добрый день!

Я тут новенькое интересное нашла про Луга у Бондаренко в "Мифологии пространства древней Ирландии", ч.2, гл. III. "Появление Деревьев. Трефуйлнгид и Финтан" (опустила вставки на ирландском). В библиотеке школы ознакомительная версия этой книги, выложила на диск полную -- https://disk.yandex.ru/i/xVCNmO8H8AbqEg.

Добавлю, что природу Луга подробно разбирала выше в 4 постах -- там есть про то, что он не бог солнца, а управляет движением солнца (и в целом погодой, сменой дня и ночи, времён года), точно как Савитар из этого отрывка. Связь Луга с Мананнаном тоже упоминала (для меня это пока одна сила -- Луг после смерти, то есть ухода в сиды функционирует как Мананнан), а превращение копья Луга в ветвь с плодами в этом посте. Про трёхликого Лугуса тоже писала.

Забавно, как всё связывается спустя месяц (когда я наконец-то читаю что задали, а не куда понесло). Возможно, Луг в сохранившихся мифах -- ипостась воина-героя более древней и многоликой силы, такой как Трефуйлнгид или континентальный Лугус.

ЦитироватьРассказ о посадке деревьев Финтаном и о других событиях, связанных с появлением божества Трефуйлнгида и делением Ирландии на пять частей, содержится в повести: «Установление владений Тары». Повесть посвящена подтверждению границ центрального королевства Тары, но в большей степени пятичленному делению острова и функциям каждой из пятин. В интересующем нас отрывке допотопный мудрец, Финтан мак Бохра, повествует о своей встрече с гигантом божественной природы Трефуйлнгидом.

Трефуйлнгид Трееохайр 'трехсильный тридержатель (?)' («Trefuilngid Treeochair»), персонаж с троичными ассоциациями, возможно схожий с Гермесом Трисмегистом, появился (якобы после Рождества Христова) на собрании народа в Таре перед королем Конайнгом Бекеклахом (Conaing Bececlach). По некоторым хронологическим данным последний правил около 425 г. до н. э. Таким образом, сюжет с Рождеством Христа, выпавшим на время правления Конайнга, — еще одна, но столь же искусственная датировка.

Трефуйлнгид появляется с запада на заходе солнца, ростом он по верхушки деревьев, так же как в «Смерти детей Турина» («Oidhe chloine Tuirean») появляется Луг перед войском фоморов. Брес, вождь фоморов, спрашивает тогда своих друидов: «Почему солнце взошло на западе?» Странную роль в этих сюжетах играет солнце, восходящее на западе, — эсхатологический образ. Трефуйлнгид выступает в роли бога солнца, тем самым являясь неким воплощением Луга. Существуют и другие параллели между этими двумя мифологическими персонажами. Так, эпитет Луга Lamfada 'длиннорукого' сравнивают с эпитетом индийского бога Савитара 'широкорукого', который своей рукой управляет солнцем, луной, звездами и чередованием дня и ночи. Так же и Трефуйлнгид заявляет о своем занятии — управлять движением солнца в «Установлении владений Тары». Кроме того, его имя можно перевести как «тримогучий триподдерживающий» (поддерживающий светила). В руке он держит огромную ветвь:

...и ветвь с тремя плодами в правой руке, и вот что это были за плоды: орехи, яблоки и желуди в тот майский день, и все они были незрелыми... со своей золотой многоцветной ветвью из ливанского леса...

Фраза i cétemun sin  уточняет время описываемых событий — праздник Белтане (Beltaine), 1 мая, начало лета в древнеирландском календаре, время, когда по всей Ирландии зажигались костры. Несомненно ритуальное значение появления Трефуйлнгида на собрании в Таре, одном из древних сакральных центров Ирландии. Его солярная символика пересекается со значением праздника.

Образ волшебной ветви с тремя плодами присутствует и в других текстах раннеирландской литературы. Так, в «Echtra Cormaic» Маннанан, сын Лера, выходит навстречу королю Кормаку в майский праздник Белтане с «серебрянной ветвью с тремя золотыми яблоками». Трефуйлнгид выступает здесь как божество потустороннего мира с волшебными дарами из своего королевства.

(Конайнг Трефуйлнгиду. — Г. Б.)

— ...Не возрадуется народ, что придется ему кормить и поить тебя.

— Не придется ему горевать, — ответил Трефуйлнгид, — ибо запах ветви, что держу я в своей руке будет мне едой и питьем до скончания жизни.


(Трефуйлнгид. — Г. Б.) дал Финтану, сыну Бохра, несколько ягод с ветви, что держал в руке, а тот посадил их в тех местах, где, как полагал, смогут они расти в Ирландии. И вот деревья, что выросли из тех ягод: Биле Тортан, Эо Роса, Эо Мугна, Краэв Дати и Биле Ушниг. А сам Финтан оставался и рассказывал ирландцам старину, покуда не пережил эти деревья, что иссохли на его веку.

Tashik

Добавлю к своему предположению о том, что оставшееся от Луга в мифах отражает именно ипостась воина-героя, а сам он гораздо больше (мои посты выше про календарный миф). Вот что вычитала у Уильямса в «Ирландских богах» -- там первая часть книги изучает влияние христианства на ирландский миф и учит отделять это влияние. Уже писала о своём ощущении, будто все герои -- проекции Луга, даже в валлийском мифе. И вот у Уильямса нашла подтверждение и ссылки на работы о параллелях Финна и Луга (что Кухулин -- проекция Луга, и так ясно). Информация из Главы 1. Тайные начала. «Два божества».

В книге пошли ещё дальше — есть даже археологические подтверждения того, что Луг в целом олицетворял воинов-героев, часто называли в его честь воинов. Камни на границах туатов ставили с именами знати, и там очень много производных от имени Луга: Луигдех, Лугайд — тот, кто почитает Луга. Луйгне — племя, посвященное ему, считающее его своим предком. Поскольку Луг олицетворял власть, а туатов было очень много, везде мог быть местечковый Луг. Топонимов тоже много сохранилось — как и у континентальных кельтов, где тоже была идея множественных проекций Луга. И легендарных героев из предков из мифов с таким именем (их достаточно много) тоже можно считать проекцией Луга.

Там же: мифологический образ Луга в «Битве при Маг Туиред» создан в христианские времена, в нём можно увидеть немало от царя Давида. Верховными королями Тары почти 500 лет были Уи Нейллы — в их правление этот образ и создали. Они были потомками легендарного Лугайда Риаб н-Дерга (Лугайд как проекция Луга). Автор пишет, что мифологический образ Луга мог быть политической пропагандой для усиления власти. Чтобы показать, что совершенная власть за пределами человеческих возможностей. А что при этом использовались остатки древней мифологии — на это автор пишет «для идеологии королевской власти полезны черты очевидного архаизма».

Dear333

Искала в тык-тырнете про одного персонажа, упомянутого в "Книге захватов Ирландии".
Произведение напоминает, кстати, по стилю "Улисса" Джойса) (вот откуда у ирландца Джойса такой стиль)  миллион фактов и персонажей, без знания которых суть выпадает. Читаешь как список кораблей Гомера, лишь бы прочитать)

Цитата из Книги Захватов:
"Тогда вышли на берег люди поговорить с ним, и каждый поведал о себе на языке скотов. Славно было им знать, что все они из потомков Рифата Скота. И спросил Ит, какое было имя острова."

При попытке найти информацию про Рифата Скота, вики выдает страницу про Фениуса Фарсаида, кой:
"легендарный царь Скифии, фигурирующий в различных версиях ирландской мифологии" "один из 72 вождей, построивших Вавилонскую башню Нимрода, отправившийся в Скифию после того, как башня рухнула", "Обнаружив, что говорящие уже разошлись, Фений послал своих ученых за ними, а сам остался в башне, координируя усилия. Через десять лет исследования были завершены, и Фениус создал в Bérla tóbaide «избранный язык», взяв лучшее от каждого из смешанных языков. Он назвал язык гойдельским, в честь Гойделя. Он также создал расширения, названные Bérla Féne, в честь себя, Íarmberla, в честь Шара мак Нема, и Beithe-luis-nuin (огам) как усовершенствованную систему письма для своих языков и Béarla na bhFileadh — «язык поэтов». Тайный язык поэтов, гнайт-бхерла, общий язык и диалект неграмотного большинства, позже стал древне- и среднеирландским, а затем и современным ирландским.
Аураицепт утверждает, что Фениус Фарсаид открыл четыре алфавита, еврейский, греческий и латинский, и, наконец, огам. Он считает огам наиболее совершенным, потому что он был создан последним."

Пришла мысль, значит, и все эти алфавиты (еврейский, греческий, латинский) можно изучать как систему?
И раз царь Фениус Фарсайд Скифский, значит, корни славянские?)

А еще: Рифат созвучно с Рифли (Рафли). Это геомантическая система, которая ранее широко использовалась на Руси. Её запретили при Иване Грозном. Вроде бы система также среди иудеев ранних была популярна, но не точно. Когда изучала этот вопрос, много было источников о данной системе по всему миру: от Востока (обоих) до Запада. По сути, это тоже язык. Если в Огаме это черточки, то в Рифли это точечки, из которых складываются 16 различных фигур.

"Рафли впервые упоминаются в таких письменных памятниках середины XVI века, как «Стоглав» и «Домострой», которые ставят это сочинение в один ряд с другими запрещёнными книгами: «Шестокрылом», «Воронограем», «Аристотелевыми вратами». Примечательно, что «Стоглав» не только накладывает запрет на хранение и пользование Рафлями, но и указывает на причины, приведшие ко введению этого запрета: гадания, которые производились по Рафлям, могли использоваться как с целью введения в заблуждение правосудия путём ложной присяги, так и для моральной поддержки участников судебных поединков, отстаивавших неправое дело. По мнению исследователей, в середине XVI века Рафли пользовались очень большой популярностью; упоминание этой книги вместе с «Шестокрылом» и «Аристотелевыми вратами» даёт основание предполагать, что она пришла на Русь в общем потоке переводных гадательных сочинений, чьё распространение было связано с ересью жидовствующих."

Интересно, как вы думаете, есть какая-то связь?

Анирам

Цитата: Dear333 от 21 августа 2024, 08:17:23Искала в тык-тырнете про одного персонажа, упомянутого в "Книге захватов Ирландии".
Произведение напоминает, кстати, по стилю "Улисса" Джойса) (вот откуда у ирландца Джойса такой стиль)  миллион фактов и персонажей, без знания которых суть выпадает. Читаешь как список кораблей Гомера, лишь бы прочитать)

Цитата из Книги Захватов:
"Тогда вышли на берег люди поговорить с ним, и каждый поведал о себе на языке скотов. Славно было им знать, что все они из потомков Рифата Скота. И спросил Ит, какое было имя острова."

При попытке найти информацию про Рифата Скота, вики выдает страницу про Фениуса Фарсаида, кой:
"легендарный царь Скифии, фигурирующий в различных версиях ирландской мифологии" "один из 72 вождей, построивших Вавилонскую башню Нимрода, отправившийся в Скифию после того, как башня рухнула", "Обнаружив, что говорящие уже разошлись, Фений послал своих ученых за ними, а сам остался в башне, координируя усилия. Через десять лет исследования были завершены, и Фениус создал в Bérla tóbaide «избранный язык», взяв лучшее от каждого из смешанных языков. Он назвал язык гойдельским, в честь Гойделя. Он также создал расширения, названные Bérla Féne, в честь себя, Íarmberla, в честь Шара мак Нема, и Beithe-luis-nuin (огам) как усовершенствованную систему письма для своих языков и Béarla na bhFileadh — «язык поэтов». Тайный язык поэтов, гнайт-бхерла, общий язык и диалект неграмотного большинства, позже стал древне- и среднеирландским, а затем и современным ирландским.
Аураицепт утверждает, что Фениус Фарсаид открыл четыре алфавита, еврейский, греческий и латинский, и, наконец, огам. Он считает огам наиболее совершенным, потому что он был создан последним."

Пришла мысль, значит, и все эти алфавиты (еврейский, греческий, латинский) можно изучать как систему?
И раз царь Фениус Фарсайд Скифский, значит, корни славянские?)

А еще: Рифат созвучно с Рифли (Рафли). Это геомантическая система, которая ранее широко использовалась на Руси. Её запретили при Иване Грозном. Вроде бы система также среди иудеев ранних была популярна, но не точно. Когда изучала этот вопрос, много было источников о данной системе по всему миру: от Востока (обоих) до Запада. По сути, это тоже язык. Если в Огаме это черточки, то в Рифли это точечки, из которых складываются 16 различных фигур.

"Рафли впервые упоминаются в таких письменных памятниках середины XVI века, как «Стоглав» и «Домострой», которые ставят это сочинение в один ряд с другими запрещёнными книгами: «Шестокрылом», «Воронограем», «Аристотелевыми вратами». Примечательно, что «Стоглав» не только накладывает запрет на хранение и пользование Рафлями, но и указывает на причины, приведшие ко введению этого запрета: гадания, которые производились по Рафлям, могли использоваться как с целью введения в заблуждение правосудия путём ложной присяги, так и для моральной поддержки участников судебных поединков, отстаивавших неправое дело. По мнению исследователей, в середине XVI века Рафли пользовались очень большой популярностью; упоминание этой книги вместе с «Шестокрылом» и «Аристотелевыми вратами» даёт основание предполагать, что она пришла на Русь в общем потоке переводных гадательных сочинений, чьё распространение было связано с ересью жидовствующих."

Интересно, как вы думаете, есть какая-то связь?

Приветствую ,коллеги!

КоллегаDear333, не очень понятен Ваш вопрос  :о какой связи речь ,связи чего с чем ,какой ? Связи ереси"жидовствующих"с распространением  на Руси или же связи двух книг....возможно связи между книгами и общим потоком переводных гадательных сочинений или же связь Рифата Скота с "языком поэтов"🤔


Не очень понятен вопрос,вентор поиска.Возможно ли прояснить какая
связь именно отслеживается?

С уважением 🙏
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Арвен

Мой анализ ОТМ июль, часть № 2:

|  Секция и Функция ||  Инъекцыя для человеческого сознанния ||  Куратор секции |
Секция 1. Функция: контроль за появлением в мире дополнительных ресурсов. Изъятие тёмной доли.Человеческое сознание должно соблюдать равновесие и правельное вложение своих ресурсов. Что правельно определяет закон=ТЗ=договор. Безжалостное равновесие построенно на справедливости не человечиских понятий ( :gebo: ). Скованных во внутреннем круге.
Куратор:
- Огма --»  программы упровления связанны с другими цевилизацыями, воздействовав через слово н.п. в форме расказов у костра на Самайн.
Помошник:
- Нуада/Тюр — как честность и образец, который не меняется, мерило для соблюдения договора.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секция 2. Функция: охрана человеческой территории как части биоценоза. Контроль.Человеческое сознание должно соблюдать границы и учитывать природу и на своей територииа не эксплотировать — особенно с приходом проэкта монотеизма, который отвергает природу.

В соблюдении закона человек должен учитывать природу (Древо Иггдразиль:  :gebo:  --»  :kenaz:  --»  :inguz:
Куратор :
- Мананнан --» «Охрана человеческой территории» как место жительства людей, как учитывание человека в проэкте
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секция 3. Функция: поддержание старого уклада земли, обучение людей. НАБЛЮДАТЕЛИ.Человеческое сознание должно положится на природу. В пролонгированном времини она не меняется. Всё равно кто король, трава как была зелёная, так и осталась.

Сохранять природу и уметь правильно взаимодействовать с ней для того времени «когда вернутся Артур и старые Боги».
- Куратор: Диан Кехт : «старый уклад земли» как закон не производить того, чего нет в природе. Рождает только земля
- Помошники:
--«Старый уклад» как константа --» Нуада
--«обучение людей» как учитывание человека в проэкте --» Мананнан
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секция 4. Функция: Приход-уход, обмен.Приход/уход как бесконечьный обмен алгоритмов, то погружонных в леденной мир илюзий ( :isa: ) то гощих солнечьным пламенем Добра (мира Альфхейма, мира эльфов).
 :sovilo: /Альфхейм/ПО Добро —»   :gebo:  (как проводник) —»  :isa: /Нифельхейм/ПО Тьма

Неудевление что Банши — как предвестники смерти члена рода — здесь тоже играют свою роль. Алгоритмы складываются в копилку Добра поколениями и доступ туда имеет только тот, кто применит их правильно.

В человеческом мире отражаются проявления других миров (Мидгард был создан из век Имира). Спецыфические элементы этого синтеза могут послужить обогощению определённого мира (может даже как результат на свой предыдущий внос). А так же, отдачя чего-то в человечиский мир позволит скоректировать результат «предыдущей инъекцыей» внедрённой в один из других миров.
Обмен Добра и Зла:
 - Кураторы :
--» Луг--»алгоритм сформеровать целостное сознание, которое могло быть целым в определённых условаях. Само сформироваться под условие и при этом стать правителем

--» Дагда--» «Добро» и обмен (желание на дар); «хитрое Добро» одаряет только на сколько человек может взять (Размах сознания на дар)

--»Гоибниу--» способным одарить тем чего нужно, но только одним. (понятия нужды на дар)

- Помошник:
- Магнус, как бладыка манипуляции времини и бог любви, чтобы на ПО «Любовь» принять «инное» при обмене.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Секция 5. Функция: легкий испуг, выведение объекта из спячки, подсказки хозяевам.Нету развития (рост бытийной массы) без приодоления трудностей.Кураторы:
--» Гоибниу - как учение человека причиняя трудности/зло, --» Мефистофель:
Цитировать«[Ich bin] ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft. ...»
(Гете. "Фауст": Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо)

--» Мананнан - как учитывание человека в проэкте
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Арвен

Анализ ОТМ июль, часть № 3:

Выводы:

а) Что стало более понятно в жизни?
--» Инъекции сформировали в сознании определённые понятия как ядро. Исходя из этого ядра, пространство разделяется на нам уже известные сектора до «мёртвого пространства». Люди, имея определённую ценность в сознаниии (влияние богов на Будхиал) занимают свои позиции на поле секторов. Чем больше алгоритмов этих 5 секций в сознании, тем больше человек «достойный» в глазах Матери-Земли, т.к. ближе к ядру.

б) Что такое магия власти? Почему одним она даётся а другим нет?
--» Магия власти это в первую очередь магия знания старых законов и пропускная способность потоков богов.
Проесню: Мода меняется но истинные законы остаются неизменны. Эти знание передали боги через инъекции. Чтобы принять инъекцию нужна определённая почьва, где она прорастёт. И в этом кроется магия власти: чем больше пердрасположенности, тем больше проевляются алгоритмы, тем больше сознание соответствует ожиданием Матери-Земли, тем больше она наделяет правами, тем больше власти у человека.


в) Что такое непростительное нужно зделать, чтобы Туаты заместо эликсира долгой власти дали неизлечимую болезнь?
--» Элексир долгой власти это и есть знание как соответствовать Матери-Земли и пропускная способнасть алгоритмов богов из секций в своём сознании. Программы богов как путеводный лучь, который ведёт по дороге соблюдать эти знания. Реальность поворачевается так, что человека не бьёт со всех сторон и он, если трижды не отрекётся, не сойдёт с пути.
Мать-Земля даёт власть на этой земле и тоже наделяет потоком здоровья. Принебречь знаниями и оскорбить землю, лешает благословения Матери и она перестаёт питать здоровьем. Это логичьно, ведь зачем питать то, что непригодно, т. е. не соблюдает договор и не несёт фунтцию на этой земле, и даже наоборот — вредит?

г) К тому-же инъекции на ПО Неневисть распространились на другии страны, куда пришли сознания кельтов): Америка, Австрия (скорее всего неверно в моём конспекте. Навернека имеется ввиду Австралия), Индия... Как это «убрать лишнее и оставить нужное, чтобы власть была абсолютной» проявилось на них?
--» Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно больше узнать об истории колонизации в этих странах — до, во время и после колонизации. Пока могу только сказать, что захватчики принесли свой «Огонь» в Будхиале на захваченные земли и как правители внидрили - хоть может и не все - ценности в сознании местного насиления.

--» И пока мне известно только про Индию из википедии:
Через Британскую Ост-Индскую компанию (акционерное общество, созданное 31 декабря 1600) Британия всё больше получяла влияние в Индии и после леквидации этой компании 1857 - во время "Сипайского восстания" (первая война Индии за независимость против колониальной политики англичан в 1857—1859) - когда мятеж был подавлен (в том же 1857), Британская империя установила прямой административный контроль почти над всей территорией Южной Азии.

Далее википедия:

ЦитироватьУстановившуюся систему в англоязычных источниках принято именовать «Британский Радж» (англ. British Raj). Эта система использовала традиционную феодальную организацию Индии, однако верховным сюзереном правителей отдельных индийских регионов являлась британская корона. Такая организация была окончательно закреплена в 1876 году коронацией английской королевы Виктории как Императрицы Индии.

В 1935 году Законом об управлении Индией ей была предоставлена частичная автономия. Более того, Индия была единственной страной с колониальным статусом, которая подписала Декларацию Объединённых Наций 1 января 1942 года.

И мы видем: Власть переходила не сразу, претендавать начела Британия подпольно. Когда компания (функция эгрегора?) развалилась, корона, которая питала её, взела вверх. НО окончательно власть была закреплена только 19 лет спустя (от "Сипайского восстания" всё ещё официально шло под Империй Великих Моголов).
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

elina

Доброго времени суток, коллеги!

Цитата: Tashik от 18 августа 2024, 18:52:01И тут у меня возникло предположение, что классификация может отличаться в зависимости от того, какой бог ближе трактующим. И важно помнить о своих предпочтениях, как это влияет на восприятие.

Здравствуйте, уважаемая Tashik! Благодарю за отклик! Со своей стороны хочу сказать, что работа, которую Вы проделали в отношении бога Луга, уникальна, я уже давно задумывалась над тем, что когда подойду конкретно к "штудированию" Луга, обязательно обращусь к Вашим постам, просто пока пытаюсь вникнуть в саму суть Кельтского мифа, как говорится, увидеть весь лес целиком, а потом уже займусь рассмотрением каждого "деревца". Поэтому заранее приношу Вам благодарность за проделанную Вами колоссальную работу! В нашем деле ничего не бывает случайным. Наверное так нужно было, чтобы Вас "зацепило" на Луге и Вы, скорей всего, стали проводником его силы, донося необходимую информацию до нас, т.е. это не просто "предпочтение" ;) . Я Вас прекрасно понимаю, потому что у меня примерно то же самое было на Греках, не оставляли в покое  :) . Причем не только Аполлон, но и Дионис, и Афина, да и сама Мать, не могу точно сказать - Рея ли, Деметра ли, а может и сама Гея, которая не только во всем сопутствует мне на этой части земли (живу много лет в Афинах), но уже третий год говорит мне (в праздники Кола Года, во снах, через послания птиц, животных, да и просто через инсайты...), чтО нужно делать для поддержания равновесия среди её детей на территории, воспринявшей меня, не громко будет сказано, с любовью - как свою, родную. Но это совсем другая история...

Теперь что касается сегодняшней темы. Перечитала "Битву при Маг Туиред". Вот что там говорится:

"А затем встретился он (Луг) с двумя братьями, Дагда и Огма, у Греллах Доллайд, куда явились и братья Нуаду — Гоибниу и Диан Кехт".

Т.е. получается, что Луг, Дагма и Огма - братья мужду собой, а Нуаду, Гоибниу и Диан Кехт - это другая линия родства. Так что вполне возможно, что Дагда (старший брат) и Луг (младший) заведовали одной и той же секцией.

Далее: "И тогда, уговорившись о битве, отправились Луг, Дагда и Огма к трем Богам Дану, и те дали Лугу оружие для боя. Семь лет готовились они к тому и выделывали оружие".
 
Здесь, вероятно, опечатка. Наверное имелось в виду "к трём Богиням Дану".  В общем, они (братья) опять вместе, и идут за поддержкой к Богиням-Матерям.

Ещё:

— А ты, о Дагда, —спросил Луг, — чем поможешь одолеть фоморов?
  — Не трудно сказать,— молвил Дагда, — в сече, сражении, и колдовстве приду я на помощь ирландцам.


И тут они схожи по функциям. Может быть, Дагда - это типа закулисного правителя "в тёмную" (прикидывается простачком), а Луг - "во всеочие".

И если считать, что фэйри - это эпитеты богов, в этом смысле очень удачно озвучила ув. коллега Анирам:

Цитата: Анирам от 19 августа 2024, 14:11:19Такое понимание,что фейри это некие качества Богов, представленные в разности ,проявляющие себя как проекция ,как защита состояния внедрения Знания.

Пока что так. Большое Вам спасибо за книгу Бондаренко!

Цитата: Анирам от 20 августа 2024, 13:59:00"Коллеги ,возможно ли такое ,что пятую секцию курируют фоморы "??

Здравствуйте, уважаемая Анирам! Интересная идея! А почему бы и нет? Как оказывается, многие из нас не  совсем определились с 5й секцией. Ведь Келпи, Ноггл - это водяные лошадки, хотя и селятся в реках. Но связь с морем всё же есть - "перед штормом многие слышат, как келпи воет".
Добавлю к Вашим рассуждениям. Вот Ноггл, напрмер, "если по ночам он видит, что на водяной мельнице кипит работа, то хватается за колесо и останавливает" (К.Королёв). Сие может говорить о том, что, по законам Богинь острова Эриу, нельзя работать по ночам. К тому же складывается впечатление, что им не особо важно, получится ли из этих человеков "владыка всего", они просто учат блюсти порядок.

С уважением.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Арвен

Здравствуйте коллеги,
Я уже долго обдумываю описание богов Макнил Флоренс Мариан. Чем больше я погружаюсь тем больше я понемаю что грани богов комплексное тонкое дело и чтобы их охватить надо не только иметь как можно объёмную базу данных, но ещё и понемать кто писал, когда и как это исказило информацыю в источьнике.

Макнил Флоренс Мариан пишет в "The Silver Bough vol.1" глава 4. "Gods", об описании мужских богов (отрывок оригинала внизу):
Дагда — Дон, Зевс, Один, Вотан
Люр/Лир — Посейдон, Нептун, Аегир,
Лудд/Нудд — Нуада, Аид, Плутон
Ллев/Луг — Феб ( Phoebus ), Аполлон
Мананан/Манавиддадан — Меркурий
Бран — Кернунос, Пан
Тевтат/Камулос — Нит, Арес, Марс, Тюр/Тиу
Эгус/Ангус — Эрос, Купидон
Огам — сравнения нету

При этом она опирается на отдельные спектры функции, как бы выдранные из контекста н.п. Тюра как бога бури и войны (Nordic Tyr or Tiu, the god of storm and war) не проанализировав в целом динамику в мифе (н.п. аспект потери руки и потери пристола).

Другой пример Дагда: Как я понемаю Дагда (как и Фрейр) больше связан с природой и Ванами (путь Диониса) чем Зевс (путь Феба, точьнее Феб несёт алгоритмы Зевса). Хоть Один и владеет Тротом (Ётунская магия) и Сейдом (Ваннская магия), в нём гораздо больше граней чем только природная натура Дагды.

В общем, не один год работы анализа будет хотябы немного охватить.

ЦитироватьForemost amongst them is the British or Brythonic Don or Gaelic Dagda, whose attributes are clearly consistent with sun-worship. He is, indeed, 'the deified sun, the heavenly eye who has observed the doings of countless ages of men.'[2]Broadly, Don may be equated with Zeus (Jupiter) and Odin (Wodin), the deity of the sky and air and the father of the gods.

The British Llyr or Gaelic Lir corresponds to Poseidon (Neptune) and to the Nordic Aegar, the old king of the sea;

and the British Ludd or Nudd—the Gaelic Nuada—to Aides (Pluto), ruler of the Underworld; for although Nudd is to some extent a sea-god, he is more probably the ruler of the Land-under-the-Waves, which is one conception of the Celtic Otherworld.
(...)

The British Llew or Gaelic Lug (Luga Lamfada)—'a young champion, tall and comely, with a countenance as bright and glorious as the setting sun'—resembles both Phoebus Apollo and the Norse Baldur, the radiant sun-god.

The British Manawyddadan, son of Llyr, or the Gaelic Manannan mac Lir, may be identified with Mercury. He is a god of sea and wind, and the possessor of a marvellous steed called Enbarr of the Flowing Mane, who is as swift as the cold keen wind of spring and who travels with equal ease on land or sea. Manannan is the messenger of the gods and the guide of the dead to the spirit world.

Bran, another son of Llyr, has been equated with the Gallic horned god, Cernunnos, a divinity of the otherworld who himself appears to be akin to the Greek god Pan.

The British Camulos or Teutates, or the Gaelic Neith, corresponds to Ares or Mars and to the Nordic Tyr or Tiu, the god of storm and war.
(...)
The Gaelic Oengus or Angus, son of the Dagda, is in one aspect a sun-god and in another, Eros or Cupid.'[3]

His brother is Ogham, the patron of letters and historic annals, whose name was given to the Ogham alphabet.
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Анирам

Цитата: elina от 22 августа 2024, 00:05:45, они просто учат блюсти порядок.

Приветствую, коллеги .

Удивительный ,интересный переход получается - раскрываемая раннее в размышлениях ПО Смерть сейчас Вами ,коллега,дает наполнение ПО Порядка (если возможно так сказать).
Преобразование некое, взаимодополняющее.
Скажу,что здесь есть ощущения некого шеста ,динного посоха формировпние- очень гибкого ,помогающего преодолеть любую установленную планку-таким образом получается сейчас описать ощущаемый процесс от взаимодействия нашего с информационным Пространством Кельтского пантеона.

Ощущение и понимание запуска какого- то движка,слышится как ключик в замке поворачивается. Как механизм запустился после долгого" молчания"- прям чувствуется ход шестеренок,рычаг в действии, усилитель ,ход времени включается.
Как это пояснить боллее слаженно, объединить как название процесса в одно слово ,пока не получается - оч много разных образов проявляется,чувствование разных ходов.Ты здесь и не здесь - явное ощущение  нахождения в часовой мастерской ....удивительно....может у кого схожие ощущения?

Также " шестеренка" разворачивается неким проявлением инструмента ,что поразительно открывает понимание нахождения артефактов как заложенных в пространстве ,их открытие и собирание со временем .

Есть несколько версий возникновения слова " шестеренка".
По одной из них, в основе термина лежит слово «шест» как синоним слов «рычаг», «усилитель», «преобразователь».
По другой версии, за основу взято слово «шестипер» –название одного из видов булавы, которая служила в старые времена оружием, а позже – символом власти.

Как предполагание - Булава Дагды и оружие и инструмент управления временем ,возможно и образующий ту основную нить времени ,которую поддерживает 1 - я лаборатория континентальных кельтов и фейри как шестерёнки механизма, шест и посох, образующие проход сквозь время,дающие возможность выйти за некую петлю ,сохраняя порядок во взаимодействии с Пространством - соединение пространств без потери баланса 🙏

Очень ярко открывается описание  символа шестерёнки из гугла (открывшееся " методом тыка").Наши фейри как шестерёнки механизма - это инъекции ,требуемые для непрерывного движения вперёд ,символ труда и прогресса.

Цитирую найденное описание :
"Шестерня или зубчатое колесо - деталь механизма, машины. Как правило, ассоциируется с идеально отлаженным агрегатом (ср. часовой механизм; работает, как часы), где каждая деталь находится и действует на своём месте, в соответствии с определённым порядком. Идеальная работа механизма зависит от каждого, даже самого маленького, винтика, поломка или неверная замена которого может привести к остановке всей машины. «Шестерня" является олицетворением порядка, который пронизывает всю структуру))) на что и указала коллега Elina ,проявив одну из важных целей построения лабораторий - соблюдение порядка ,как связующее Огма как реализатор проявления этой идеи ,проекта в Свет и сохранения (возможно пробуждения памяти )связи с Племенем.


Отмечу также, что очень уж ярко описание "шестерни" открывает Искуссное умение программирования, связность с каждым другим элементом плюс зацепляемость.

Кстати "шестерня" и 6 шагов построения реальности,6 племен - удивительно все соединяется и замыкается между собой.
"Моя учительница любила говорить, что выдавать Силу следует так, как будто ты — прости! — пукаешь в бальном зале: нежно, экономно и под контролем. И так, чтобы посторонние не догадались, что это твоя работа." - цитата Йеннифер из Венверберга.

Мотылек

Отчет по Уроку 36.Путь ученика.
Распределение Богов по секциям:

Луг- Секция № 2.-----ускорение цивилизации,охрана человечества- будущее.
Мастерство,селекция,наставничество,образец.артефакты.устранение изъянов,умение управлять Стихиями,работа с кастами,,победа всегда,умение приемного сына Земли заключить с ней справедливый договор.

Нуаду-Секция № 3--------уклад,длинная память,традиции,наблюдатели,касты,эталон,безупречность.

Статичность,неизменность форм и программ,основа,
Ллир-Секция № 4-----Приход,уход,обмен.Секция № 3 --длинная память.

многоликость,разнообразие форм,терпеливость,мудрость,константы,справедливость.

Гоибниу-Секция № 4---обмен миров. Секция № 2 -----охрана человека,контроль за созданным.

материализация,создание форм и их многообразие,создание и творение артефактов,создание альтернативных реальностей,универсальных алгоритмов жизни и управления,власти.Связь с иными мирами.

Маннанан- Секция № 2---охрана человека,контроль. Секция № 3-наблюдение и длинная память,Секция№ 4----обмен миров.

волшебство,ресурсы,время.пространства,неисчерпаемое будущее,все возможности и потенции,кастовость,

Мак Ок Энгус- Секция № 3-традиции,уклад,Секция № 2--охрана человека,контроль.

Безусловная Любовь,принятие,работа на принципе Любви,умение управлять пространством- временем,навсегда сохраниться в проекте!Переводить время в пространство ,а пространство во  время.

Дагда- Секция № 3---наблюдение,уклад.кастовость...Секция № 1---контроль за ресурсами,изъятие темной доли.

универсальность,манипуляции и управление желаниями,мотивация,адекватный энергообмен,урезание частот,хитрая доброта.

Диан Кехт-Секция № 2--охрана биоценоза человечества.контроль за творением.Секция № 3---наблюдение,трации,уклады.Секция № 4---приход,уход,обмен,возможности управления биоценозом,жизнью.


Белый жрец,совершенствование человека,как биологической формы продолжения богов в проекте,возможности сочетания функции человека и бога в одном сознании с умением использования ресурсов биоценоза и его развития ,наставничество,учительство,ограничение по возможности превзойти учителя.строгое соблюдение и сокрытие тайн и возможностей Земли.

Огма- Секция № 2--охрана человечества,контроль биоценоза.Секция № 3---поддержка старого уклада земли,обучение людей.Секция № 4---приход,уход,обмен.Секция № 5----выведение объекта из спячки,подсказки хозяевам.


Связывание всего со всем,создание единого полотна реальностей и времени,Обучение общению с мирами,с внешним и внутренним мирами,соединение изначальных Стихий с человеком посредством связи всех форм.Глобально0 тотальное связывание и зацепляемость.Создание многообразия форм искусства познания и передачи информации.


Огромная благодарность за книгу в библиотеке- Шеннон Макгвайр  " В каждом сердце дверь"-подтверждение глубинной памяти сознания- души где твой дом или дома,где лаборатории в которых ты уже работал или еще работаешь)),получил или продолжаешь получать результаты)).Появилось видение и понимание того,что можно перетекать или одновременно находиться и трудиться в нескольких лабораториях и секциях,проявлять возможности связывать несвязуемое раньше,создавать новые программы рабочие и успешные,менять местами время и артефакты,комбинировать пространства  с алгоритмами и вписывать в иные миры новыми способами передачи и создания информации.ПОгружение в этот мир- невероятный эликсир и вечный азарт и кайф для магического сознания!



Елена Н

Приветствую, коллеги!
Секция 1. Функция: контроль за появлением в мире дополнительных ресурсов. Изъятие тёмной доли - Кураторы: 1) Дагда (как податель благ) - Коблинай, Стуканцы, Корред; 2) Мананнан (владыка моря, владыка Страны Юности) - Аванк, Анку, Агиски, Кобил-Ушти, Киск; 3) Эгнус Мак Ок (покровитель влюбленных, оборотничество) - Бааван Ши, Корриганы, , Ланнан Ши; 4) Гобниу (кузнец, толкователь рун) - Жители Холмов (HILLMEN)

Секция 2. Функция: охрана человеческой территории как части биоценоза. Контроль.  - 1) Луг (воин, защитник своих, мастерство, оборотничество) - Агуане, Брауни, Бильвизы, Баггейн, Груагах, Клабаутерманн, Космач, Лобы и Хобы, Луридан, Пак и Пука; 2) Дагда (податель благ, справедливость) - Гилли Ду, Зелигены, Клурикон, Кобольты, Хоббиты.

Секция 3. Функция: поддержание старого уклада земли, обучение людей. НАБЛЮДАТЕЛИ. - Кураторы: 1) Манананн - Асраи, Кракены; 2) Лир (мудрость, справедливость) - Добрячки; 3) Диан Кехт (целитель, хранитель законов земли) - Мшанки, Красные Шапки, Жирни, Пикси, Фир Дарриг, Зеленые Дамы; 4) Огма (мудрость, связывание всего со всем) - Плант Рис Тувн, Слэй Бэгг, Фир Дарриг, Пикси.

Секция 4. Функция: Приход-уход, обмен.  - Кураторы: 1) Эгнус Мак Ок - Гуараггед Аннон;  2) Диан Кехт - Банши, Кергерайт, Кон Аннон; 3) Луг - Баргейст, Ферришин

Секция 5. Функция: легкий испуг, выведение объекта из спячки, подсказки хозяевам.  - Кураторы: 1) Луг- Келпи, Ноггл; 2) Дагда - Суматошники











   



Tashik

Коллеги, добрый день! Благодарю Ксению Евгеньевну за занятие и отдельно за уравнение про Огму как пример, что кельтские боги могут состоять из других кельтских богов. Долго ломала голову "почему же эти боги так похожи", а их можно рассматривать как производные. Из предположения о том, что Нуаду, Луг и Дагда являются основными богами пантеона, попробую разложить остальных 6 богов, упомянутых на занятии 6, опираясь на связи в мифе и сказанное на занятии (почти всё уже сказано, осталось собрать).

Три основных бога: Нуаду, Луг, Дагда.
Гоибниу, Диан Кехт и Нуаду — братья, одна сила — значит, произошли от Нуаду.
У Луга два брата ушли в море — Мананнан и Лир. Причём в Лире скорее отражается древняя сила Луга в лице Трефуйлнгида (отрывок из книги Бондаренко, это объясняющий).
У Дагды брат Огма и сын Энгус.
С кельтской составляющей более-менее понятно — и то, что они образуют тройки, подтверждает ход мысли.

Для Гоибниу, Огмы, Мананнана и Лира на занятии озвучили греческую и скандинавскую составляющую. В Диан Кехте выделяю Аполлона как целителя и Тора как защитника людей, который близок к земле и боролся со змеем. В Энгусе меньше всего уверена, буду рада аргументированным правкам. Вижу в нём Видара как близкого к природе и времени и всеобщего любимца-красавца Аполлона (или Бальдр? и как будто есть ещё какой-то трикстер). Получается так:

Нуаду
Гоибниу = Нуаду + Вёлунд + Гефест
Диан Кехт = Нуаду + Тор + Аполлон

Луг
Мананнан = Луг + Ньёрд + Хеймдалль + Гермес
Лир = Луг (Трефуйлнгид) + Эгир + Протей

Дагда
Огма = Дагда + Один + Гермес
Энгус = Дагда + Видар + Аполлон (+ Орфей и побывал у Кроноса)

DEMETRY

Благодарю еще раз Ксению Евгеньевну за лекцию и информацию на форуме

Возникла мысль, что раз команда Фебов собирала сверхсознание Загрея, разрабатывала алгоритмы ускоренной искусственной эволюции его частей в людях, носителях
То была и команда тех кто параллельно команде Фебов взращивали в себе сами Загреевы части, оставляя за собой и передавая эти алгоритмы
Те самые менады, ведьмы, хранительницы древней божественной искры, и традиции
Пополняя группу известных нам Медеи, Кирки и Ариадны

Возможно мы будем говорить о них впереди..
Моргана. Жрицы Авалона.
А возможно пятый путь становления из изгоев будет согласован с выведением таких сознаний по алгоритмам темного пути - покажет проведение дальнейших изучений

Oss

После занятия стал понятен еще один смысл книги « В каждом сердце дверь». Мало любить свою ту реальность, мало знать о ней, мало хотеть вернуться в нее обратно. Оказавшись в этой реальности, необходимо принять и любить ее. И нести те алгоритмы , которые и определили тебя и тот твой мир. Если есть дверь, если есть проход, то та и эта реальности неразрывно связаны между собой, где-то дополняя, где-то противопоставляя друг другу. Но все вместе они образуют общее полотно реальности. В книге по сюжету были убиты именно те герои, которые могли, знали где их дверь, те для которых был открыт проход. И только со смертью для каждого закрывается дверь из этого мира в тот. Директор школы пыталась не только научить выживать в этой реальности, но и показать , что эту реальность тоже нужно любить, заботиться о ней и нести за нее ответственность. Это тоже отражение мифа о старой матери Земли.