Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Магические ключи в литературе

Автор Admin, 20 февраля 2023, 13:48:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Regonens (Софья)

Цитата: Oss от 03 февраля 2024, 23:48:05Путь  Гарри тоже через силу Любви/Принятия

Задумалась, является ли путь Гарри через любовь, ведь он столько проходил через Смерть в том числе, начиная с потери родителей и каждый год по идее. Мне кажется он совмещал обе, и Любовь как то что ему дали и что он нарабатывал в Гриффиндоре и защита матери, а сам он в большей степени очень выпукло отображал собой Слизернца (и проход через смерть) Возможно, кстати, именно поэтому подумала я, Воландеморт выбрал именно Гарри. Ведь то что он в конце был настоящим обладателем даров смерти, как бы показывая в противовес Воландеморту, который обладал изначально очень многим, но, не смог прийти к этому правильному равновесию насильно поставив себя в ПО Смерть не обладая правом и пониманием.

Думала, после ваших сообщений коллега, еще про интересное сочетание, ведь почти у каждго персонажа, есть очень выпуклое проявление 2-го факультета, свойств, помимо того где находится персонаж. Тот же Невилл очень выпукло собой отображал Пуффиндуй) и в Гриффиндоре он нарабатывал храбрость, смелость, и т.п. и именно он разбил пророчество и в последней книги, ни только смог противостоять тому что было в Хогвартсе и поселился в выручай комнате, но и убил змею и последний крестраж выступив сам против Воландеморта, смог достать меч Гриффиндора по праву.

Сейчас пока писала сообещение, подумала, может это и была такая задумка, что огонь (Гриффиндор) мог давать эту проявленность тем, что добивался равновесия ни только в тех природных своих свойствах, но и в противоположных.

Гарри гриффиндорец, но, у него очень четкие моменты связанные со Слизерином и его перепалка вечная с Малфоем и что его шляпа хотела отправитьв Слизерин и даже то, что он получает наследство от Блэков. Гермиона нарабатывая себя в Гриффиндоре, прям выпукло транслирует Когтевран и мне кажется она очень в этом плане похожа с Макконагалл.

Хагрид тоже интересный, он поступил на Гриффиндор и при этом то как он взаимодействовал постоянно с созданиями запретного леса и ни только, думаю тоже он совмещал. Интересно, подумала, что его исключение из Хогвартса была по идее связано с Слизерином. 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Коллкга, здравствуйте.В книге в разговорах Дамблдора и Гарри очень высветляется необходимость наработки ПО Любовь. ПО ненависть и ПО смерть уже в Гарри сами собой наполнялись, и только сознательный выбор в сторону ПО Любви сбалансировал его. Ведь по исходным данным Гарри было проще всего возненавидеть весь мир, но этот путь прошел Воландаморт. Озлобиться на весь мир , это значит полное разобщение подсознания и сознания( нижние тела и ментал). Для Гарри возможность принимать послужила тем, что он сделал свое все подсознание равным менталу и так обрел свободу. Но не в одиночестве ,а рядом с единомышленниками. Этот момент очень выпуклый , Роулинг показывает торжество силу именно в совместном взаимодействии, в объединении- так она видит новый Порядок

Regonens (Софья)

Цитата: Oss от 05 февраля 2024, 09:53:16В книге в разговорах Дамблдора и Гарри очень высветляется необходимость наработки ПО Любовь. ПО ненависть и ПО смерть уже в Гарри сами собой наполнялись, и только сознательный выбор в сторону ПО Любви сбалансировал его.

Интересная мысль, задумалась. Но, мне кажется, что Гарри не принимал всех. Он был верен Порядку Дамболдора и как защитник Порядка Дамболдора, любил тех кто был согласован с теми принципами, что шли от Дамболдора. Он очень четко разделял, во всех книгах, кто свой и он их защищал и вписывался, и кто нет. Он же не принимал даже того же Кикимира, пока именно Гермиона не показала ему. И, с большой натяжкой он принимал тех же созданий, только если они входили в ТЗ Дамболдора. Ту же Джоу, которую он любил, он ее любил пока ее подруга не предала организацию ОД (т.е. ТЗ и Порядок). И, далее по книгам четко видно как он ее четко выводит из зоны интересов и принятия. 

Интересно, конечно, покрутить его взаимосвязь с Джинни. Но, он ее тоже принимал не сразу и тоже по определенным критериям.

Так что, что-то я сомневаюсь, что Гарри вышел через ПО Любовь (как принятие). Он очень сложно менял свое отношение и никогда не шел на соединение в ссорах. Он, не принимал чужое мнение по многих моментах и ему в этот момент включалась Гермиона, пытаясь взраумить или Рон.
Так же и Дамболдор, я не думаю что он транслировал Гарри ПО Любовь (ни только это), он проводил ему внешний круг, причем очень целенаправленно, для выполнения той задачи, которая ждала Гарри в самом конце. И, мне кажется, там основанная тема была в Знании и Понимании Сути, той задачи которая стоит перед Гарри, и охвате сразу разных ПО и соблюдении равновесия. Именно, поэтому Дамболдор, так умело дополнял Гарри разными моментами.

Такие мысли )) Может я пока чет не понимаю. Думаю. )) Но, спасибо Коллега за ваши мысли и посты, очень интересно крутить и смотреть и пытаться понять.))

Еще думаю, интересный момент по теме Воландеморта, вот то что его мать использовала Амортенцию, приворотное зелье. И, как его описывает Дамболдор в части Принц полукровка, что он был абсолютно самодостаточен и когда он первый раз его увидел и далее.



 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Коллега, спасибо. Еще один важный момент. Приворот- это подавление чужой воли. Одним из любимейших заклятий Воландаморта было подавлять волю. Родители Тома оставили на нем такую же печать нелюбви, как и родители Гарри,  печать любви  к своему ребенку. Это то же повлияло на выбор пути обоих героев.

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Принц Полукровка

В этой части, интересно описаны свойства и детали зелий.

Амортенция - очень мощное приворотное зелье. Однако, по словам профессора Слизнорта, создать любовь невозможно, так что Амортенция создаёт лишь безумное, непреодолимое влечение к тому, кто сварил зелье. Слизнорт называет Амортенцию одним из самых страшных зелий в мире. И если задуматься, то это правда. Ведь под воздействием этого зелья можно совершить ужасные поступки, якобы во имя любви. (как пишет Дж.Роулинг в комментариях по книге).
Дж.Роулинг дает в Поттере при описании данного зелья ни только мысли по теме Воландеморта, но и дает отсылку к сказке "Мохнатое сердце чародея", где герой извлекает у себя сердце и помещает его в подземелье, считая, что так он не будет подвержен глупостям и слабостям любви. И, сердце обрастает шерстью и далее, спустя время когда колдун возвращает это сердце себе, он убивает и красивую девушку и сам себя. Думаю, эта сказка, тоже интересно дополняет размышления на тему пути Гарри и Воландеморта.

Совершенно верно! Вы, видимо, узнали его по особому перламутровому блеску? — И по тому, что пар завивается характерными спиралями, — с большим воодушевлением ответила Гермиона, — и ещё оно пахнет для каждого по-своему, в зависимости от того, какие запахи нам нравятся, — например, я чувствую запах свежескошенной травы, и нового пергамента, и...

Слово «Амортенция» (также встречается «Амортензия») состоит из двух слов: дословно означает «держащая любовь» или «связывающая любовь».

И, далее идет описание и работа такого зелья как "Сыворотка Правды". Ее действия и особенности описывались и ранее в книгах и особенно в Ордене Фениксе, когда Амбридж пыталась опоить Гарри.

Жидкость без цвета и запаха, заставляющая выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать. Но опытные маги могут избежать ее воздействия с помощью антидотов и заклинаний. Одаренный окклюмент тоже может противостоять Сыворотке правды. Приготовление этого зелья, видимо, не является слишком сложным, разве что некоторые ингредиенты настаиваются долго.

Гарри приподнялся со стула и увидел, что в котле кипит жидкость, с виду похожая на обыкновенную воду. Гермиона отработанным движением подняла руку раньше всех, Слизнорт указал на неё. — Это сыворотка правды, жидкость без цвета и запаха, которая вынуждает того, кто её выпьет, говорить правду, — сказала Гермиона.  

И, конечно, одно из самых интересных зелий это Феликс Фелицис или сыворотка жидкой удачи. Мне кажется, очень интересно описано то как работает возможно поток удачи и на чем он стоит. Интересно, что по книги был Рон, который думал что выпил это зелье и поверив в себя, провел невероятный матч и выиграл, и ему везло. И, была ситуация с Гарри когда ему нужно было добыть сведения и он совершал с точки зрения внешнего мира какие-то нелепые и странные действия, но, он говорил что следует потоку и именно это привело к тем результатам, которые он достиг. А, также, есть описание в конце книги, что остатки зелья выпили несколько человек из ОД и по их словам, именно это помогло им защищать школу и что никто не пострадал в битве.

— Сэр, вы не сказали, что в этом котле. — Эрни Макмиллан указал на маленький чёрный котёл, стоявший на учительском столе. В нём весело плескалась жидкость цвета расплавленного золота, большие капли подскакивали над поверхностью, точно золотые рыбки, но ничего не проливалось наружу.
    — Ага, — снова сказал Слизнорт, и Гарри стало ясно, что он вовсе не забыл про это зелье, а просто дожидался вопроса для пущего эффекта. — Да. Это. Что ж, леди и джентльмены, это весьма любопытное зельице под названием «Феликс Фелицис». Насколько я понимаю, — с улыбкой повернулся он к Гермионе, которая громко ахнула, — вы знаете, как действует «Феликс Фелицис», мисс Грейнджер? — Это везение в чистом виде! — взволнованно произнесла Гермиона. — Оно приносит удачу!


Невероятно трудное в изготовлении, и, если процесс хоть немного нарушен, последствия могут быть катастрофическими. Но если зелье сварено правильно, вот как это, например, то все, за что вы ни возьметесь, будет вам удаваться... по крайней мере пока длится действие зелья.

Почему же его не пьют постоянно, сэр? — азартно спросил Терри Бут.
    — Потому что при неумеренном употреблении оно вызывает головокружение, безрассудство и опасный избыток уверенности в себе, — пояснил Слизнорт. — Хорошенького понемножку, знаете ли... В больших дозах это зелье чрезвычайно токсично. Но изредка, по чуть-чуть... — А вы когда-нибудь принимали его, сэр? — спросил Майкл Корнер с живым интересом. — Дважды в своей жизни, — ответил Слизнорт. — Один раз, когда мне было двадцать четыре года, и ещё раз — когда мне было пятьдесят семь. Две столовые ложки за завтраком. Два идеальных дня.


Интересно что Гарри выигрывает "Жидкую удачу", благодаря риску и использованию сомнительного с точки зрения Гермионы учебника (артефакта) Принца-Полукровки изготовив идеальное зелье "Напиток Живой смерти".  (интересно что Дж.Роулинг, в напитке Живой смерти делает отсылку к сказке про Спящую красавицу. И, что именно в этом зелье было пропитано веретено, которое погрузило в сон героиню сказки. И, дает широкую отсылку ко всем похожим сказкам и мифам.)

Во время воздействия зелья Гарри Поттер чувствовал себя крайне уверенным в своих силах и испытывал «ощущение бесконечных возможностей». Гермиона предупреждала, что не стоит так надеяться на это зелье, даже оно не сможет защитить выпившего от особо мощных чар. Так, оно не помогло Рону, Гермионе и Джинни лучше видеть в темноте, когда Драко Малфой воспользовался «Перуанским порошком мгновенной тьмы», чтобы провести в школу Пожирателей смерти.
Английское название зелья — «Liquid Luck» (Жидкая удача) (Удача Удачи) — можно перевести с экономическим подтекстом: ликвидная удача, перетекающая в прибыль и дающая мгновенные дивиденды.

Ключ - не рассчитывай на одну только удачу. Вспомнился опыт проживания канала Фрейера. И, если тебя ведет поток удачи, доверяй ему, даже если со стороны говорят что это не разумно и глупо.  И, доверяй своему потоку.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Принц Полукровка

Интересно исследовать эту часть книги и следующую, проживая канал Квасира. Умение соединить душу в целостность и что это такое, и интересный образ Воландеморта, где есть крестражи.
Что может сделать душу не целостной? как происходит дробление ее и куда эти кусочки раздаются? И как ее потом вернуть в состояние целостности? Размышления о 3-х сосудах Квасира (Искупление, Вдохновение, Очищение).

Дж.Роулинг говорит, что разрушение целостности Души лежит в совершении действия против природы. В размышлениях на канале Квасира, задумалась, что возможно тут важно, более глубже понять что именно понимать под природой. По идее, возможно, это переступание через свою собственную Ису и Науд. А, также нарушение тех законов и принципов построения дерева реальности в более объемном и личном формате.

Думаю, очень интересный ключ сама тема описанная Дж.Роулинг в приложении к принципам построения ОТМ и личном построении реальности и понимании и знании самого себя.
И, подумала, что вот тот образ из фильма в последней части, когда Воландеморт описывается и показывается изодранным младенцем на станции где сидят Гарри и Дамболдор, очень интересно иллюстрирует то, как выглядит нецелостная душа, которую всю разодрали на части.

Дж.Роулинг пишет, что существует способ собрать расколотую душу воедино. Для этого маг должен искренне осознать и искупить содеянное, ужаснуться своим преступлениям и от всей души пожалеть о том, что натворил. Только есть одно «но» — это раскаяние способно его убить.

Думаю, это очень интересно развернуть в контексте 3-х чаш Квасира.

Далее, артефакт "учебник Принца Поулкровки".

Гарри рискует пользоваться чужими наработками и изобретениями из книги. Тут он избавлен от личного отношения к ненавистному Снейпу/Снеггу, он не знает кто изобретатель заклинаний и усовершенствовал учебник. И, начинает пробовать его методы. Говорит, что он многому научился у этой альтернативной версии. Но, и раскрывается через этот артефакт более глубже сам Снейп/Снегг, его сила и знания, изобретательность уже со школьного периода и информация о его матери.

— Ты, наверное, считаешь, что я сжульничал? — закончил Гарри, расстроенный её реакцией. — Ну, ведь, строго говоря, нельзя сказать, что ты справился с заданием самостоятельно? — сказала она сдержанно. — Он просто выполнял другие инструкции, только и всего, — сказал Рон. — Могло выйти ужас что, правильно? Но он рискнул, и риск оправдался. — Рон тяжело вздохнул.  

 Всю неделю Гарри на уроках зельеварения продолжал выполнять рекомендации Принца полукровки, даже если они расходились с указаниями Либациуса Бораго. В результате после четвёртого занятия Слизнорт был в неописуемом восторге от способностей Гарри и без конца повторял, что ему редко приходилось обучать такого талантливого ученика. Рон и Гермиона воспринимали всё это более чем прохладно. Хотя Гарри готов был делиться с ними своим учебником, но Рон с трудом разбирал почерк прежнего владельца, а просить Гарри прочитать ему вслух не мог, это выглядело бы слишком подозрительно. Гермиона же продолжала неукоснительно следовать, как она выражалась, «официальным» инструкциям, вот только настроение у неё всё больше портилось, поскольку результаты неизменно оказывались значительно хуже, чем у Принца.

Думаю, тут еще один из важных ключей и моментов вот эта разница отношения Гермионы к учебнику и Гарри.

— Но вы думаете, что вы правы? — спросил Гарри. — Естественно, я думаю, что прав, но, как тебе уже пришлось убедиться, у меня, как и у всех людей, случаются ошибки. Собственно говоря, поскольку я — ты уж меня прости — умнее большинства людей, то и ошибки мои соответственно оказываются намного более серьёзными 

Ключ - ошибки случаются.

Интересный ключ с потомками Слизерина. Они так держались за чистоту крови и отделив себя в какой-то отдельный дом и ненавидя всех вокруг в особенности маглов.
Ключ и к пониманию правильного взаимодействия разных сознаний. и, что дано может быть много, но, если не развивать, и отрезать себя так вот от всех и всего, держась только вот за наследие, полнейшая деградация и абсолютный проигрыш. И то отношение, которое было внутри самих Мраксов. Вот эта блокировка силы к матери Воландеморта и как она раскрылась, когда арестовали и брата и отца и она осталась одна.

Очень интересный момент, к том числе, дополняет тему понимания природы Воландеморта.

— Дедушка Волан-де-Морта, да, — сказал Дамблдор. — Марволо, его сын Морфин и дочь Меропа были последними из старинной волшебной семьи Мраксов, известной своей неуравновешенностью и жестокостью, которые проявлялись из поколения в поколение благодаря большому количеству родственных браков. Недостаток здравого смысла в сочетании с привычкой к роскоши привели к тому, что золото семьи было растрачено за несколько поколений до рождения Марволо. Сам он, как ты видел, жил в нищете и в грязи, обладая чрезвычайно скверным характером, фантастической гордыней и парой фамильных драгоценностей, к которым был привязан так же сильно, как к сыну, и значительно сильнее, чем к дочери.
 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Принц полукровка

— Значит, ты вот так запросто решил попробовать незнакомое, неизвестно кем написанное от руки заклинание и посмотреть, что получится? — Какая разница, что оно написано от руки? — спросил Гарри, старательно обходя основное содержание вопроса. — А такая, что это заклинание, скорее всего, не утверждено Министерством, — отрезала Гермиона. — А кроме того, — прибавила она, видя, что Рон и Гарри раздражённо переглядываются, — я начинаю думать, что этот ваш Принц — довольно сомнительная личность.   

Ключ - знание а потом сила. Понимание и знание дает контроль.

С одной стороны, Гарри получил победу от риска и что попробовал заклинания и изобретения Принца, с другой, ситуация с Малфоем, когда он применяет неизвестное заклинание из книги и чуть не совершает убийство.

— Просто я считаю, что это безответственно — выполнять неизвестные заклинания, когда даже не знаешь их действия. И что вы все говорите — Принц, Принц, как будто это титул. Спорим, это просто глупое прозвище, и, по-моему, он очень несимпатичный тип! 

с уважением относился к чужим теориям, какими бы безумными они ни были.

— Ты вернёшь их владельцам и извинишься, — спокойно сказал Дамблдор, убирая волшебную палочку за пазуху. — Я узнаю, если ты этого не сделаешь. И имей в виду: в Хогвартсе воровства не терпят. 

Интересный ключ встреча Дамболдора с маленьким Томом Реддлом. Как через маленькие детали в прошлом, можно понять или примерно предугадать причины каких-то поступков и ни только в настоящем.

— У нас в Хогвартсе, — продолжал Дамблдор, — учат не только пользоваться магией, но и держать её под контролем. До сих пор ты — несомненно, по незнанию — применял свои способности такими методами, которым не обучают и которых не допускают в нашей школе. Ты не первый, кому случилось не в меру увлечься колдовством. Однако, к твоему сведению, из Хогвартса могут и исключить, а Министерство магии — да-да, есть такое Министерство — ещё более сурово наказывает нарушителей. Каждый начинающий волшебник должен понять, что, вступая в наш мир, он обязуется соблюдать наши законы.

Но прежде чем мы расстанемся, я хочу обратить твоё внимание на некоторые моменты той сцены, которую мы только что наблюдали, — они имеют самое прямое отношение к тому, что мы будем обсуждать на следующих уроках. Во-первых, надеюсь, ты заметил, как реагировал Реддл на мои слова, что кто-то другой тоже носит его имя — Том? Гарри кивнул. — Он показал своё отвращение ко всему, что сближает его с другими людьми, делает его обыкновенным. Уже тогда он стремился быть другим, отдельным от всех, быть знаменитостью. Как ты знаешь, всего через несколько лет после этого разговора он навсегда отказался от своего имени и придумал личину лорда Волан-де-Морта, за которой и прятался с тех пор. Думаю, ты заметил также, что Том Реддл был абсолютно самодостаточен, не любил ни с кем откровенничать и, по-видимому, у него не было друзей.

Ему не требовалась помощь, не нужен был спутник для путешествия в Косой переулок. Он предпочитал действовать в одиночку. Взрослый Волан-де-Морт остался таким же. Многие Пожиратели смерти утверждают, будто пользуются его доверием, приближены к нему и даже — что они понимают его. Они заблуждаются. У лорда Волан-де-Морта никогда не было друзей. Я думаю, ему не нужны друзья. И последнее... Надеюсь, Гарри, ты ещё не слишком сонный, чтобы внимательно слушать. В детстве Том Реддл любил собирать своего рода охотничьи трофеи. Ты видел коробку, которую он прятал у себя в комнате. В ней он хранил мелкие вещицы — если угодно, сувениры — на память о жертвах особо неприятных проявлений своей магии. Запомни эту особенность, несколько напоминающую сорочьи повадки, — она будет очень важна для нас в дальнейшем...

 — А по-моему, возвращаться в прошлое ужасно интересно, просто дух захватывает, — азартно воскликнула Гермиона. — Вполне логично — как можно больше узнать о Волан-де-Морте. Как иначе ты найдёшь его слабые места?

Ключ - закон Знания и Познания. Знания это власть.

А также, очень интересен момент, что Воландеморт очень тщательно пытался убрать тех кто был носителем знаний о нем и любую информацию. Вспомнилось как читала про Гурджиева, где рассказывалось, что никто точно не знает его точные даты и прочее. Такой интересный магическо-колдовской ход защиты, который действительно существует.



Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Принц полукровка

Ты за завтраком добавил Рону в стакан зелье, приносящее удачу! «Феликс Фелицис»! — Не-а, не добавлял, — сказал Гарри, повернувшись к ним лицом. — Нет, ты добавил, Гарри, поэтому всё и шло так замечательно, и у слизеринцев двое игроков заболели, и Рон брал все мячи! — Ничего я туда не наливал! — сказал Гарри, улыбаясь во весь рот. Он сунул руку в карман и достал флакончик, который Гермиона видела у него утром. Флакончик был полон золотистой жидкости, и залитая воском пробка была нетронута. — Я хотел, чтобы Рон подумал, будто я так сделал, вот я и притворился, когда увидел, что ты подходишь. — Он посмотрел на Рона. — Ты брал все мячи, потому что был уверен в своей удаче. А на самом деле ты всё сделал сам! 

Ключ - вера в себя и свои силы, дает совершать невозможно и способствует проявлению потоку удачи.

Твёрдо решив остаться другом и Рону, и Гермионе, Гарри вынужден был большую часть времени не раскрывать рта.

И если ты хочешь, Рон, чтобы люди тебе помогали, — подхватил Джордж, запуская в младшего брата бумажным аэропланом, — не стоит метать в них ножи. Таков мой совет.

Очень интересный момент беседы между новым Министром магии и Гарри. То как могут навязывать чувство долга эгрегоры.

— Понимаете, волшебники верят, что вы Избранный, — говорил Скримджер. — Они считают вас настоящим героем, каковым вы, разумеется, и являетесь, Гарри, независимо от «избранности»! Сколько раз вы уже встречались лицом к лицу с Тем-Кого-Нельзя-Называть? Как бы там ни было, — не дожидаясь ответа, продолжил он, — суть в том, что для многих вы — символ надежды. Одна только мысль, что существует волшебник, способный, а возможно даже и предназначенный судьбой для того, чтобы уничтожить Того-Кого-Нельзя Называть... Что ж, такая мысль воодушевляет людей. И я поневоле чувствую, что, осознав это, вы могли бы счесть... э-э... едва ли не своим долгом сотрудничество с Министерством, оказание ему всевозможной поддержки.

 — О, ничего столь уж обременительного, уверяю вас, — сказал Скримджер. — Если бы вы смогли, к примеру, время от времени заглядывать в Министерство — так, чтобы вас видели входящим в него и выходящим, — это создало бы нужное нам впечатление. Ну и, разумеется, оказавшись там, вы получили бы прекрасную возможность побеседовать с Гавейном Робардсом, моим преемником в Управлении мракоборцев. Долорес Амбридж говорила мне, что вы мечтаете стать мракоборцем. Что ж, это очень легко устроить... У Гарри закололо под ложечкой от гнева: выходит, Долорес Амбридж по-прежнему работает в Министерстве, вот оно как?

Ключ - верность своей внутренней правде, своему добру и честность. И, видеть и понимать кто перед тобой.

— Ах, Гарри, как часто такое случается даже между лучшими друзьями! Каждый из нас уверен, будто может сказать что-то гораздо более важное, чем всё, о чём думает другой! 

— Скажем так: то, что ему можно доверять, я само собой разумеющимся не считал, — ответил Дамблдор. — Я решил не спускать с него глаз — и не спускал. Не стану притворяться, поначалу мои наблюдения многого мне не дали. Реддл был очень осторожен со мной, понимал, я в этом не сомневаюсь, что из-за возбуждения, охватившего его, когда он узнал о своей подлинной сущности, сказал мне несколько больше, чем следовало.    В дальнейшем он старался многого не рассказывать, однако того, что в минуту волнения сорвалось с его языка, взять обратно уже не мог.

Ключ - правильное понимание ценности информации и знаний о себе, которые даешь другим.

Всё, что я знаю, было получено мной уже после того, как он покинул Хогвартс, и потребовало кропотливой работы: нужно было найти людей, которых можно разговорить хотя бы хитростью, отыскать старые документы, опросить свидетелей — и маглов, и волшебников.

Ключ - умей использовать смекалку.

— Думаю, причина в том, что он стыдится этих воспоминаний, — ответил Дамблдор. — Он постарался переделать свою память и, чтобы предстать в более выгодном свете, затёр те её участки, которые не хочет мне показывать. Проделано это, как ты мог заметить, довольно топорно, но оно и к лучшему, поскольку доказывает, что подлинные воспоминания всё ещё целы, они лишь прикрыты переделками. И потому я в первый раз даю тебе домашнее задание, Гарри. Ты должен уговорить профессора Слизнорта показать свои подлинные воспоминания — они, несомненно, станут для нас самым важным источником сведений.

Ключ - важность правды для правильного понимания как исправить допущенные ошибки. Обеление себя и не принятие своих ошибок чтобы чтото делать для исправления, это проигрыш. Нужно иметь храбрость смотреть в лицо своим страхам и уязвимостям. Именно об этом Гарри сказал Слизнорту, чтобы получить правдивые воспоминания и победить.

А также, умение найти лазейку чтобы Слизнорт сам отдал это знание Гарри.

Итак, если мы примем третий закон Голпалотта за истину... <...> То отсюда следует, что при условии правильно проведённой идентификации ингредиентов зелья с помощью Чароискателя Эскарпина первая наша задача состоит не в относительно простом выборе противоядий для этих ингредиентов, а в поиске той добавочной составляющей, которая алхимическим путем преобразует эти элементы...

Напомнило работу мастеров Свартов, которые находят точку, деталь и из проигравшего алгоритма победы могут создавать уникальные артефакты и давать новый шанс для алгоритма в новом формате.
Также, интересно то, что это дает размышления, что каждый яд внутри себя содержит и  элемент преобразовав который можно получить противоядие.
Но и классно, как уникально Гарри вышел из сложной ситуации, когда Принц в своем учебнике не дал ожидаемого ответа.

Ключ - результат можно получить необычными методами, если иметь смелость рискнуть.

— Ну и нахал же вы, юноша! — Он поднял безоар повыше, чтобы весь класс мог его видеть. — О, вы совершенное подобие вашей матушки... Что ж, тут вас винить не в чем — безоар, безусловно, служит противоядием от всех этих зелий! Гермиона, потная, с сажей на носу, побагровела. Её наполовину готовое снадобье, содержавшее пятьдесят две составных части, включая и клок её собственных волос, слегка побулькивало за спиной Слизнорта, который смотрел только на Гарри.

Интересные ключи в обучении Трансгрессии. Как перемещаться в ту реальность и достигать той реальности, к которой стремишься и хочешь.

  — Главное, о чём следует помнить при трансгрессии, это три «Н»! — сказал Двукрест. — Нацеленность. Настойчивость. Неспешность. Шаг первый: сосредоточьте все ваши помыслы на нужной вам цели, — продолжал Двукрест. — В данном случае на внутренности вашего обруча. Прошу вас, сделайте это прямо сейчас.  Шаг второй, — сказал Двукрест. — Соберите вашу настойчивость в кулак и направьте её на то место, которое вы себе мысленно представили! И пусть стремление попасть в него разольётся из вашего разума по всем клеточкам тела! — Шаг третий, — воскликнул Двукрест, — выполняется только по моей команде: вы поворачиваетесь на месте, нащупывая путь в ничто, перемещаясь неспешно!   


— Так называемый «расщеп», или отделение тех или иных частей тела, — бесстрастно сообщил Уилки Двукрест, — происходит при недостаточной настойчивости сознания. Вам следует оставаться неизменно нацеленными на нужное место и двигаться с неспешностью...

— Срок годности у этого зелья не вышел? — поинтересовался Слизнорт, глядя теперь на Рона с профессиональным интересом. — Знаете, чем дольше их хранишь, тем крепче они становятся.

Когда твой лучший друг в опасности, ничего другого я от тебя ожидать и не мог. Однако я был вправе надеяться, что, как только мистер Уизли пойдёт на поправку, ты вернёшься к выполнению задачи, которую я тебе поручил. Мне казалось, что я дал тебе ясно понять, как необходимо нам это воспоминание. Более того, я постарался внушить тебе, что оно для нас важнее всех остальных, что без него мы попусту потратим время.

Ключ - важно помнить о своей задачи и не забывать.

Седьмой курс он завершил с высшими, как ты и мог бы ожидать, оценками по каждому сданному им предмету. Все его однокурсники ломали головы над тем, какой вид деятельности им избрать, выйдя из Хогвартса. Том Реддл был старостой, лучшим учеником, лауреатом Специальной премии за заслуги перед школой, и все ожидали от него чего-то особенно блестящего. По моим сведениям, кое-кто из учителей, в их числе и профессор Слизнорт, думал, что он поступит в Министерство магии, и предлагал организовать необходимые для этого встречи, познакомить его с полезными людьми. Реддл на всё отвечал отказом. И следующее, что узнали о нём преподаватели, — Волан де-Морт устроился на работу в «Горбин и Бэрк».

ключ - создай себе легенду, которая будет работать на твою ТЗ.

— В «Горбин и Бэрк»? — ошеломлённо переспросил Гарри. — В «Горбин и Бэрк», — невозмутимо подтвердил Дамблдор. — Думаю, проникнув в память Похлебы, ты поймёшь, чем привлёк его этот магазин. Но это была не первая работа, которую выбрал Волан-де-Морт (в ту пору почти никто об этом не знал — я был одним из немногих, кому доверился тогдашний директор школы). Сначала Волан-де-Морт обратился к профессору Диппету с вопросом, нельзя ли ему остаться преподавать в Хогвартсе. — Он хотел остаться здесь? Но почему? — с ещё большим изумлением спросил Гарри. — Думаю, причин было несколько, хотя профессору Диппету он ни одной из них не назвал, — ответил Дамблдор. — Первая и главная состояла в том, что Волан-де-Морт привязался к школе сильнее, чем к любому живому существу. В Хогвартсе прошли его самые счастливые годы, школа была единственным местом, которое стало для него домом.
Услышав это, Гарри немного смутился — именно такие чувства и сам он питал к Хогвартсу. — Во-вторых, наш замок — это оплот древней магии. Волан-де-Морт проник во множество его тайн, которые большинству выпускников нашей школы и не снились. Но он понимал, должно быть, что в замке ещё остались нераскрытые тайны, кладези магии, из которых можно черпать и черпать. И, в-третьих, став преподавателем, он получил бы влияние, огромную власть над юными волшебниками и чародеями. Возможно, эту идею он почерпнул у профессора Слизнорта, с которым у него сложились наилучшие отношения и который показал ему, каким влиянием может пользоваться преподаватель. Я и на миг не поверил бы, что Волан-де-Морт собирался провести в Хогвартсе весь остаток своих дней, думаю, однако, что он видел в школе ещё и вербовочный пункт, место, в котором он сможет приступить к созданию своей армии.
 

Ключ - мне кажется что в этих моментах Воландеморт выступает как маг, которые рассматривал разные виды своего проявления под выполнения тех задач которые ставил перед собой. Интересный ключ про преподавание и юных волшебников. Как через маленькие детали может происходить программирование сознаний. Конечно, пришли аналоги про образовательные системы и как в некритичные умы могут прививаться разные виды конструкций. И, как показано в следующей книги, вот эта жесткая фиксация всех в школе на  определенном будхиальном варианте в эпизоде с Невиллом, когда Воландеморт надевают на голову ему распределительную шляпу и поджигает.

 Волан-де-Морт протянул руку, взялся длинными пальцами за одну из ручек и извлёк чашу из её уютного шёлкового гнёздышка. Гарри показалось, что он заметил в тёмных глазах Волан-де-Морта какой-то красный проблеск. Жадное выражение, застывшее на лице юноши, странно отражалось на физиономии Хэпзибы, даром что маленькие глазки её смотрели не отрываясь лишь на красавца-гостя. — Барсук, — пробормотал Волан-де-Морт, вглядываясь в гравировку на чаше. — Так она принадлежала?.. — Пенелопе Пуффендуй, как вам, умный вы мальчик, очень хорошо известно! — Хэпзиба, громко скрипнув корсетом, наклонилась и, подумать только, ущипнула его за впалую щёку. — Я не говорила вам, что мы с ней состоим в дальнем родстве? Эта вещица передаётся в нашей семье из рук в руки уже многие годы. Красивая, правда? Считается, что в ней сокрыты самые разные силы, впрочем, досконально я это не проверяла, я просто храню её у себя, в тишине и покое... 

Ошибка Хозяйки ценных артефактов Хогвартса. Она не понимает кто перед ней, начинает проявлять то чем обладает не понимая опасности, которая мелькнула. Что кстати, интересно показано в эпизоде где Воландеморт идет просить повторно должность преподавателя у Дамболдора и он четко видя суть и что стоит за просьбой Воландеморта, ведет с ним диалог внимательно и не теряя бдительности. Важность мудрости.

Я отдала бы за него руку или ногу, но не упустила бы, о нет, такое сокровище просто обязано находиться в моей коллекции. Бэрк, насколько я знаю, купил этот медальон у какой-то нищенки, укравшей его неведомо где, но понятия не имевшей о его подлинной ценности... Теперь ошибиться было уже невозможно: при этих словах Хэпзибы глаза Волан-де-Морта полыхнули багрецом, и Гарри увидел, как побелели костяшки пальцев, сжимавших цепочку медальона. 

— Я знаю имя, под которым вы теперь известны, — приятно улыбнувшись, произнёс Дамблдор. — Но для меня, боюсь, вы навсегда останетесь Томом Реддлом. Такова, увы, одна из неудобных особенностей старых учителей, им никогда не удаётся окончательно забыть, с чего начинали их юные подопечные.
    Он поднял бокал повыше, словно провозглашая тост в честь Волан-де-Морта, лицо которого осталось непроницаемым. Но Гарри чувствовал, что атмосфера в кабинете немного изменилась. Дамблдор не просто отказался использовать выбранное Волан-де-Мортом имя — он не позволил ему диктовать условия их встречи, и Гарри видел, что гость Дамблдора понял это.


— Ты придаёшь пророчеству слишком большое значение! — Простите, — залепетал Гарри, — простите, но вы же сами говорили, что пророчество означает... — Если бы Волан-де-Морт ничего о пророчестве не узнал, могло бы оно сбыться? Значило бы хоть что нибудь? Конечно нет! Ты думаешь, каждое предсказание, что хранится в Зале пророчеств, непременно сбывалось? — Но ведь вы сами сказали мне в прошлом году, — возразил сбитый с толку Гарри, — что одному из нас придётся убить другого... — Гарри, Гарри, так ведь это лишь потому, что Волан-де-Морт совершил серьёзнейшую ошибку, начав действовать, полагаясь на слова профессора Трелони! Если бы Волан-де-Морт не убил твоего отца, разве он поселил бы в твоей душе яростное желание отомстить? Разумеется, нет! Если бы не вынудил твою мать умереть, спасая тебя, разве получил бы ты магическую защиту, преодолеть которую он не в силах? Разумеется, нет, Гарри! Ты понимаешь? Волан-де-Морт сам создал худшего своего врага, как делают и все остальные тираны! Ты хоть представляешь, до какой степени боятся тираны тех, кого они угнетают? Каждый из них сознаёт, что рано или поздно среди множества их жертв наверняка появится тот, кто восстанет против них и нанесёт им ответный удар! И Волан-де-Морт ничем от них не отличается! Он вечно настороже, вечно высматривает того, кто бросит ему вызов. Он услышал о пророчестве и начал действовать, и в итоге не только сам подобрал себе врага, который способен прикончить его, но и снабдил этого врага смертоносным оружием!

Недавно пересматривая Матрицу задумалась над этим моментом связанным с пророчеством. Есть думаю общие моменты на подумать. В Матрице был интересный момент тоже про Избранного и Пророчество и насколько действительно оно так и там в фильме, говорило о программе Пифии, которая специально дает предсказания и есть те кто верят и следуют, и нет. Сама при этом являясь часть Системы. Как бы создавая иллюзию свободы, давая очень определенный выбор. Но, Нео как бы своими поступками, показывает несостоятельность, в каком-то смысле этой программы, говоря о том, что очень многое зависит от самого тебя и твоего выбора и прочее. И, что есть и альтернатива всетки.
Тут в диалоге Дамболдора и Гарри, очень интересно показано вот это знание, что Гарри должен смотреть шире и глубже и не привязываться к пророчеству и что не в нем дело. И, что потенциал силы, выйти в альтернативный вариант, есть у каждого, если осознать власть над собственным путем и умению опираться на себя. Знать и понимать суть.

— Очень важно, чтобы ты понимал это, Гарри! — сказал Дамблдор, поднимаясь из кресла и начиная прохаживаться по кабинету взад и вперёд. При каждом шаге полы его поблёскивающей мантии взметались, легко шелестя. Гарри никогда ещё не видел старого волшебника таким взволнованным. — Попытавшись убить тебя, Волан-де-Морт сам избрал удивительного человека, сидящего сейчас передо мной, и сам дал ему средства для борьбы, которые позволят ему сделать своё дело! Это промах Волан-де-Морта. Он наделил тебя способностью проникать в его мысли, в его стремления и даже понимать змеиный язык, на котором он отдаёт приказы, и всё-таки, Гарри, несмотря на полученную тобой привилегию, на умение постичь самую суть Волан-де-Мортова мира (а это дар, ради которого любой Пожиратель смерти убил бы не задумываясь), Тёмные искусства ни разу не показались тебе притягательными, ты ни на секунду не выказал желания стать одним из последователей Волан-де-Морта!

 — Должен? — воскликнул Дамблдор. — Разумеется, должен! Но не потому, что так говорится в пророчестве! А потому, что ты, ты сам, не будешь ведать покоя, пока не предпримешь такую попытку! Мы оба знаем это! Вообрази, прошу тебя, только на миг вообрази, что ты никогда о пророчестве не слышал! Какие чувства ты питал бы сейчас к Волан-де-Морту? Подумай!

Думаю тут много важных ключей и к пониманию того нового мира, который строят новые боги, пытаясь сказать что каждый сам может плести свои нити судьбы.

— Коротко говоря, тебя защищает твоя способность любить! — громко произнёс Дамблдор. — И это единственная защита, которая способна противостоять пожирающей Волан-де-Морта жажде власти! При всех выпавших тебе испытаниях, при всех страданиях сердце твоё осталось чистым, таким же, каким было в одиннадцать лет, когда ты взглянул в зеркало, отразившее твои сокровеннейшие желания, и оно показало, что стремишься ты не к бессмертию, не к богатству, но лишь к тому, чтобы преградить путь лорду Волан-де-Морту. Ты хоть понимаешь, Гарри, как мало на свете волшебников, которые могли бы увидеть в этом зеркале то, что увидел ты? Волан-де-Морту стоило бы уже тогда сообразить, кто ему противостоит, да он не сообразил!  
Но теперь он знает это. Ты проникал в разум лорда Волан-де-Морта без всякого вреда для себя, а вот он не способен овладеть тобой, не испытывая при этом смертной муки, что он и обнаружил тогда, в Министерстве. Не думаю, что Волан-де-Морт понимает, в чём тут причина. Он до того спешил изуродовать свою душу, что ни разу не остановился, чтобы задуматься над тем, какой силой обладает душа незапятнанная и цельная.

— Ещё бы! — вскричал Дамблдор. — Ты понимаешь? Пророчество не означает, что ты обязан делать что бы то ни было! А вот лорда Волан-де-Морта пророчество заставило отметить тебя как равного себе... Иными словами, ты волен сам выбирать свой путь, волен повернуться к пророчеству спиной! А Волан-де-Морт так и будет руководствоваться пророчеством. Он по- прежнему будет охотиться за тобой, а отсюда с определённостью следует, что...

 И всё же он наконец понял, что пытается втолковать ему Дамблдор. «Разницу, — думал Гарри, — между тем, что тебя выволакивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. Кое кто, возможно, сказал бы, что выбор тут невелик, но Дамблдор знал, а теперь, — думал Гарри, ощущая прилив гордости, — знаю и я: в этой разнице вся суть и состоит.» 

Еще хороший алгоритм и ключ:

А я не имею привычки навязывать своё общество тем, кто его не ценит.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Принц полукровка

Насколько я понимаю, Реддл спустился сюда по обрыву — магия страхует лучше любых верёвок

Гарри не стал спрашивать, как Дамблдор отыскал проход. Ему никогда ещё не приходилось видеть, чтобы волшебник работал вот так, пользуясь одним только зрением и осязанием, но он знал, что дым и гром чаще свидетельствуют о неумелости, чем об опыте. [/b]

— Похоже, — сказал Дамблдор, сунув здоровую руку под мантию и вытащив наружу короткий серебряный нож вроде того, каким Гарри резал ингредиенты для зелий, — нам придётся заплатить за право прохода. — Заплатить? — переспросил Гарри. — Вы должны что-то отдать этой двери? — Да, — ответил Дамблдор. — Кровь, если я не слишком сильно ошибся. — Кровь? — Я же говорю — грубо, — с пренебрежением и даже разочарованием, словно Волан-де-Морт не дотянул до ожидаемого им уровня, сказал Дамблдор. — Идея, как ты уже, наверное, догадался, состоит в том, чтобы враг, проходя здесь, становился слабее. Лорд Волан-де-Морт в который раз оказался не способным понять, что существуют вещи и пострашнее физического увечья.

— Как вы узнали, что она там? — изумлённо спросил Гарри. — Магия всегда оставляет следы, — ответил Дамблдор, когда лодка мягко ударилась о берег. — Порою очень приметные. Я сам обучал Тома Реддла. И знаю его стиль.

Дамблдор хмыкнул: — Волан-де-Морта заботил не вес, а объём магической силы, который пересекает озеро. Я думаю, что чары, наложенные на эту лодчонку, позволяют плыть в ней только одному волшебнику за раз.
    — Но тогда... — Ты вряд ли пойдёшь в счёт, Гарри: совершеннолетия ты ещё не достиг, диплома не получил. Волан-де-Морт наверняка не ожидал, что какой-нибудь шестнадцатилетний юнец сумеет добраться до этого места, да и твои магические силы вряд ли будут замечены рядом с моими. От этих слов Гарри пришёл в полное уныние; вероятно, Дамблдор это понял, поскольку добавил:
  — Ошибка Волан-де-Морта, Гарри, ошибка Волан-де Морта... Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность... Ну, на этот раз ты первый, и смотри, не прикасайся к воде.


И именно эту же ошибку и просчет Воландеморт совершил как далее указывается с Кикимером. Не зная,  что тот способен трансгрессировать в таких пространствах.

— Ну да, пока они мирно плавают под нами, — пояснил Дамблдор. — Трупов бояться нечего, Гарри, так же, как и темноты. Разумеется, лорд Волан-де-Морт, который втайне опасается и того, и другого, со мной не согласится. Что лишний раз говорит о недостатке мудрости. Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того. [/b]

Убийство — дело не простое, что бы ни думали на этот счёт простаки... 

— Поттер (Гарри отметил это новое обращение), профессор Дамблдор умер, и вы должны понимать, что ситуация несколько изменилась... — Я так не думаю, — сказал, пожимая плечами, Гарри. — Профессор Дамблдор никогда не говорил мне, что в случае его смерти я вправе не выполнять больше его приказаний.

Ключ - верность данному слову и той магической задачи, которая стоит перед Гарри.

— Мы будем с тобой, Гарри, — сказал Рон. — Что? — В доме твоих дяди с тётей, — сказал Рон. — И потом, куда бы ты ни отправился. — Нет... — быстро возразил Гарри. На это он никак не рассчитывал, он хотел внушить друзьям, что собирается идти своим опаснейшим путём в одиночку. — Ты говорил нам когда-то, — тихо промолвила Гермиона, — что у нас есть время отступиться, если мы того захотим. Мы этим временем не воспользовались, верно? — Мы с тобой, что бы ни случилось
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Понравились стихи вначале этой книги, перечитывала и разбирала книгу проживая канал Браги и эти стихи, давали очень глубокое погружение в тот смысл, который вложен в них.

О, род, недужный род! Не заживает рана, Не высыхает кровь! О, горя нескончаемая боль! О, злая тяжесть муки бесконечной! Пусть дом ни от кого Не ждёт целебных зелий. Он сам себя спасёт Кровавою враждой. О том поют Согласным хором боги преисподней. Так внемлите мольбам, помогите беде, Этим детям, о боги подземных глубин, Ниспошлите им, боги, победу!

Эсхил. Жертва у гроба [1]

Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. В этом божественном стекле они видят лица друг друга, и беседа их столь же вольна, сколь и чиста. Таково утешение дружбы, ибо хотя о них и можно сказать, что им предстоит умереть, всё же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно. Уильям Пенн. Новые плоды одиночества       

Произошел пересмотр и понятий внутреннего круга ПО - ов и темы дружбы, верности.

медальон с запиской от Р. А. Б. Это почётное место медальон получил не по причине его ценности, которой он, собственно говоря, и не обладал, но по причине цены, которую пришлось за него заплатить.

Ключ - Пересмотр темы ценностей, с других векторов и из чего они складывают в каждом отдельном случае и сознании. И, от чего отталкиваться в этом вопросе, понимания главного и не главное, первоначального и то что должно уходить на план 2ой.
Интересно сопоставить этот момент, что этот медальон как ценность, представлял для Воландеморта, который ради него совершил и сделала крестраж. Как этот же медальон оценивал Гарри и ту цену, которую пришлось заплатить ни только чтобы его получить, но и пройти те уроки, что прошел Гарри. Как, этот же медальон оценил Наземникус с позиции своей, украв его у Кикимера и отдав бесплатно Амбридж. Как оценивала это Амбридж и выдавала ложь о своем происхождении, за правду и ей легко его подменили. И, как этот медальон оценивал Кикимер, которой в конце книги, описывается как тот кто возглавлял домовиков в битве за Хогвартс и на нем был этот медальон и он давал ему силу.

Все полагали, что Дамблдора ожидает блестящая и стремительная карьера, единственный вызывавший споры вопрос состоял в том, когда именно он станет министром магии. В последующие годы часто ходили разговоры, что он вот-вот займёт этот пост, однако подобного рода амбиций Дамблдор никогда не имел.

Интересно идет описание Дамболдора в этой части, где видно очень много схожих моментов с Воландемортом.
И то, как Гарри проходит внутри себя через некоторую фильтровку своего понимания и отношения к Дамболдору. Пересмотра своего отношения к нему, к себе. Как в нем идет борьба между тем ТЗ, что ему оставили и внешним активным информационным полем, показывающим сомнительные стороны Дамболдора и тем что чувствует он через свою правду.
Думаю, этот момент, очень интересен с точки зрения рассмотрения такой тему как верность.

И теперь ему казалось, несмотря на всю опасность и ненадёжность его будущего, что он упустил невозвратимую возможность, ни разу не попросив Дамблдора побольше рассказать о себе.

 Довольно сказать следующее: никто из слышавших его яростные тирады против Вы-Знаете-Кого и не подозревает, что в молодости он сам баловался Тёмными искусствами! В поздние свои годы он призывал всех нас к терпимости, однако в молодости никакой широтой воззрений не отличался! Да, у Альбуса Дамблдора было на редкость тёмное прошлое, не говоря уж о его сомнительной семейке, правду о которой он столь усердно замалчивал.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Коллега, а какие вы видите сомнительные стороны Дамблдора? Изучение темных искусств вряд ли можно отнести . Его желание власти? Но это скорее самое сильное испытание стало для него на пути магии, без этого желания он бы не обрёл знание о себе. Многие его действия становились понятны и логичны только через какое-то время, в моменте они могли действительно считаться сомнительными( с позиции внутреннего круга),но потом все становилось согласно хорошо продуманному плану. Его время и мысль всегда шли на много вперёд. Это тот момент , что Ксения Евгеньевна описывает как жить возвращаясь в прошлое, которое для всех кроме тебя настоящее.

Regonens (Софья)

Цитата: Oss от 14 февраля 2024, 22:02:58Коллега, а какие вы видите сомнительные стороны Дамблдора? Изучение темных искусств вряд ли можно отнести . Его желание власти?
Интересный вопрос, перечитывая и разбирая все книги, тоже много думала об этом. Что он очень хороший демиург реальности, которую создает.)) Думаю, сомнительные его стороны, да, тема власти. Вот эта его абсолютно схожая тема с Воландемортом, что ему тоже предлагали много раз стать министром магии, но, он отказывался потому что его нельзя подпускать к власти. Но, при этом, все книги, все почти Министры магии, управляемы Дамболдором. С ним постоянно советуются, от него получают рекомендации и прочее. Как и Воландеморт, он управляет всем и стремиться прежде всего к Хогвартсу, где и заложено реальное право на власть, а Министерство только думают что они власть. Поэтому я думаю, вот эта последняя часть Битва за Хогвартс и является такой важной. Воландеморт тоже на Министерство смотрел ни как на главное свое дело. Оно было в его власти, но, он вообще туда внимания не обращал. Он достаточно сильно выделял свое предпочтение к Гриффиндору, что тоже на мой взгляд нарушало равновесие в какой-то мере. Думаю, интересно какой второй факультет был бы у Дамболдора)) мне кажется он как Гарри был перед выбором между Слизерином и Гриффиндором.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Цитата: Regonens (Софья) от 15 февраля 2024, 09:35:05Интересный вопрос, перечитывая и разбирая все книги, тоже много думала об этом. Что он очень хороший демиург реальности, которую создает.)) Думаю, сомнительные его стороны, да, тема власти. Вот эта его абсолютно схожая тема с Воландемортом, что ему тоже предлагали много раз стать министром магии, но, он отказывался потому что его нельзя подпускать к власти. Но, при этом, все книги, все почти Министры магии, управляемы Дамболдором. С ним постоянно советуются, от него получают рекомендации и прочее. Как и Воландеморт, он управляет всем и стремиться прежде всего к Хогвартсу, где и заложено реальное право на власть, а Министерство только думают что они власть. Поэтому я думаю, вот эта последняя часть Битва за Хогвартс и является такой важной. Воландеморт тоже на Министерство смотрел ни как на главное свое дело. Оно было в его власти, но, он вообще туда внимания не обращал. Он достаточно сильно выделял свое предпочтение к Гриффиндору, что тоже на мой взгляд нарушало равновесие в какой-то мере. Думаю, интересно какой второй факультет был бы у Дамболдора)) мне кажется он как Гарри был перед выбором между Слизерином и Гриффиндором.

Очень вы интересно развернули, коллега)) не смотрела на Воландаморда и Дамблдора так. Дамблдор всегда казался тем, кто уже себя достроил и ему не нужен антипод, он как бы почти вне истории, над ней. Гарри и Том , Гарри и Воландаморт-их я рассматривала как тень и архетип.

Regonens (Софья)

Цитата: Oss от 14 февраля 2024, 22:02:58сомнительные стороны Дамблдора
Еще думаю, возможно у него есть тема, она прослеживается в ситуации с Сириусом, и с Воландемортом, когда тот еще когда был Томом Реддлом, не принимался в серьез в каких-то особенных деталях. Действительно ли, он не просчитывал Питера Петтигрю, что тот может предать доверие. Мне кажется, он иногда из своего объема и важность выполнения задачи, не учитывает мелочи, которые несут в себе отдельные персонажи. Он не особо дает им свободу выбора, как бы прекрывая это идеей выполнения Ради высшего блага. Действительно ли нельзя было, изменить ситуацию с Томом Реддлом пока тот был в школе? тоже вопрос. И, чей соперник был всетки Воландеморт Гарри или Дамболдора в их Рагнареке) не стали ли родители Гарри жертвами ради победы в будущем. Много вопросов)) 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

А, еще, я думаю Воландеморт, очень здорово подловил Дамболдора на крестраже с воскрешающим камнем. Показывая, тем самым, что Дамболдору было с чем работать. И, думаю, очень много мыслей, вызывает тема, что Дамболдор смог прикоснуться из Даром смерти именно к Камню и палочке. И, если провести параллель с Роном Уизли и Гарри, получается, это те выпуклые моменты, возможно, которые являлись омелой Дабмолдора. Даже думаю, его изобретение деллюминатор, переданный потом Рону, тоже намекает, думаю на интересные размышления и вот эта тема с его смертью и некоторые тонкие детали, что возможно, была тема со страхом потерять лицо. Но, я пока что, об этом думаю и кручу)
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти.

Интересное начало книги, идет описание Пожирателей смерти, которые устроили штаб в доме Малфоеев во главе с Воландемортом.

Очень интересный момент, и вообще в этой книге интересно то что происходит с семьей Малфоев. Вот это их осознание, что для них всетки главное оказывается любовь внутри своей семьи и не идеи Воландеморта. И, как этот просчет Воладеморта, в самом последнем эпизоде книги, ударяет по нему, когда Нарцисса, вдруг показывает, что для нее верность любви к своему сыну, сильнее.

Вначале книги, этот момент, где Снегга сажают по правую руку от Воландеморта. И, то как описывается его взаимодействие со Снеггом и Яксли. А, затем момент, когда Воландеморт требует волшебную палочку у Пожирателей, а затем конкретно у Люциуса, показывая этим, что в его Порядке и мире который он строит, все палочки и ядро каждого, находятся в абсолютно подчиненном и рабском положении. Мне кажется, на ситуации с Малфоями очень иллюстрировано показно, вот этот срыв "розовых очков", когда они думали, что их верность и раздутое самомнение о себе дадут при возвращении Воландеморта невероятные возможности, обрушивается жестокой правдой для каждого из них. И, то, что каждый из Малфоеев в конце истории книг остаются без палочек все, и вот эта фраза, что они не понимали, имеют ли право они быть в этой победе Хогвартса, тоже дает много мыслей.

— Как я уже сказал, — продолжал Волан-де-Морт,
обводя взглядом застывшие лица своих приспешников,
— теперь мне многое стало ясно. Например, прежде чем
я отправлюсь убивать Поттера, мне придётся
позаимствовать у одного из вас палочку.
На всех лицах отразилось только одно — ужас, как
будто он объявил, что хочет позаимствовать чью-то
руку.

— Добровольцы отсутствуют? — осведомился Волан␂де-Морт. — Ну что же... Люциус, я не вижу причин, по
которым тебе может в дальнейшем понадобиться твоя
палочка.
Люциус Малфой поднял на него взгляд. Кожа
Люциуса казалась в свете камина желтоватой,
восковой, запавшие глаза его были обведены чернотой.
Он хрипло переспросил:
— Мой Лорд?
— Твоя палочка, Люциус. Я хочу получить твою
палочку.
— Я...
Малфой искоса взглянул на жену. Она, такая же
бледная, как муж, смотрела прямо перед собой,
длинные светлые волосы свисали ей на спину. Её
тонкие пальцы на краткий миг сжали под столом
запястье Люциуса. Ощутив это прикосновение, Малфой
сунул руку под мантию, вытащил палочку и протянул её
Волан-де-Морту, который поднёс палочку к своим
красным глазам и внимательно осмотрел.


И, сама тема, как Воландеморт унизил и высмеял, самую верную свою сторонницу Беллатрису, говоря ей про ее род и что им нужно будет подрезать свое родовое дерево. Тоже интересно, с учетом, что Гарри в предыдущей части в лицо Пожирателям смерти, сказал, что Воландеморт сам не безупречный чистокровный. Т.е. по сути требование от других, тем чем сам по факту Воландеморт не обладал. Мне кажется, уже в этой части, в начале книги, именно через Малфоеев, было показано, что верность, без мудрости и понимания, очень легко превращается в рабские цепи и бесправность. Причем очень глупую включенность в идею, чужую. Причем эта идея, была построена на внутреннем конфликте и ненависти внутри самого Воландеморта к своему происхождению. Хотя возможно, это и влияние того самого зелья, которым опаивала его мать отца. И, та ситуация, что Воландеморт не мог поверить что его мать колдунья потомок Слизерина могла умереть и не сражаться. Много мыслей.

  Волан-де-Морт, не отрывая взгляда
от Люциуса Малфоя, рассеянно погладил эту тварь
длинными, тонкими пальцами.
— Почему это вы, Малфои, выглядите недовольными
своей участью? Разве вы многие годы не твердили, что
жаждете моего возвращения, моего прихода к власти?
— Разумеется, мой Лорд, — ответил Люциус Малфой.
Рука, которой он отёр пот со своей верхней губы,
дрожала. — Мы жаждали этого — и жаждем сейчас.
Замершая слева от него супруга кивнула, странно и
натужно, и перевела взгляд с лица Волан-де-Морта на
змею. Справа от Люциуса его сын, Драко, то и дело
поглядывавший на висевшее над ним безжизненное
тело, бросил на Волан-де-Морта быстрый взгляд и отвёл
его в сторону, боясь встретиться со своим господином
глазами.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти.

Интересен момент прощания Гарри с Дурслями и тем домом в котором он прожил. Момент с Дадли, который дает иначе самому Гарри на свое взаимоотношение с ними и дает возможность, в будущем, соприкасаться Гарри с ним, не разрывать полностью эту связь. И, как пишет Дж.Роулинг, в дальнейшем, Дадли и Гарри находили взаимодействие, уже после событий Даров смерти. И, момент с тетей и дядей, особенно интересен момент с тетей и то как в конце книги, когда Гарри погружается в память Снегга, видит причины, откуда такая ненависть и отрицание у нее к Гарри, и что она не смогла за все эти годы, сделать переосмысление, которое сделала Дадли в итоге. и, интересный момент, что несмотря на то какие-то были взаимоотношения у Дурслей старших с Гарри, он дал им защиты и возможность, иметь будущее, после их прощания.

 Гарри невольно рассмеялся. Как это типично для дяди — возлагать надежды на официальное учреждение, даже если оно относится к миру, который дядя ни во что не ставит и которому не доверяет.

— Не важно? — опасно звонким голосом повторила Гестия. — Неужели эти люди не понимают, через что вам пришлось пройти? Какая опасность вам грозит? Не понимают, что вы занимаете уникальное положение, что вы — душа всей борьбы с Волан-де-Мортом? — Э-э-э... нет, не понимают, — ответил Гарри. — На самом-то деле они думают, что я только место тут зря занимаю, но я уже привык к... — Я не думаю, что ты зря занимаешь тут место.
Если бы Гарри не видел, как шевелятся губы Дадли,
он не поверил бы своим ушам. И всё равно он несколько
секунд смотрел на Дадли, прежде чем уяснил, что эти
слова действительно произнёс его двоюродный брат. Не
только произнёс, но и сильно покраснел при этом. Гарри
охватило и смущение, и изумление сразу.
 

Думаю, что эта часть - книга больше всего подверглась изменениям, в том как это показано в фильме и это очень важные моменты, мне так кажется, которые дают более глубокое и иное понимание каждого персонажа, а следовательно и ключи.

Интересный момент перевоза Гарри в безопасное место. В фильме этот момент показан крайне обрезано и немного иначе, чем оно в книге.
В книге Гарри сам отдает волосы для оборотного зелья. И, интересна вообще в этом моменте, опять же число 7, которое очень любит Дж.Роулинг, как и число 12 ) и то, как распределены были пары при перелете, интересная отсылка к первой книги, где именно Хагрид привозит Гарри к Дурслям и именно он увозит Гарри на том же самом мотоцикле Сириуса.
Погибает Букля, которая столько времени была важной для Гарри. В нее попадает убивающее заклятие и в дальнейшем она сгорает вместе с частью мотоцикла.
По словам Дж.Роулинг, смерть Букли символизировала потерю безопасности и окончание детства для Гарри.

— Погоди, Гарри, — сказал, озираясь по сторонам, Хагрид. — А Букля-то где? — Она... в неё попали, — ответил Гарри. Мысль о случившемся снова обрушилась на него, Гарри ощутил такой стыд, что на глаза его навернулись слёзы. Сова была его товарищем, единственной связью с волшебным миром в те дни, которые ему приходилось проводить у Дурслей. 

Происходит интересный момент с палочкой Гарри, когда Воландеморт нападет, и палочка сама выдает в заклятие, неизвестное Гарри. Это интересный момент и ключ, который раскрывается в далее по книге с темой, что же всетки такое волшебная палочка, кто кого выбирает маг ее или она мага. И, прочие аспекты, очень интересные данного вопроса.

Интересный момент и что, палочка Люциуса в этот момент разрушается, не выдерживая. Можно ли соотнести это с процессами, которые происходили с самим Люциусом, его надломом и прочее и что он не был способен вступать в битву и передал палочку Воландеморту. Думаю пока что.

— Нет, — возразил Гарри. — Мотоцикл разваливался, где находится Волан-де-Морт, я понять не мог, однако палочка повернулась в моей руке, отыскала его и выпалила заклятием, да ещё таким, какого я и не знал никогда. У меня золотистое пламя ни разу из палочки не вылетало.

Как и интересна, сама интерпретация перехода палочки и сказки про братьев.

Интересный момент с Люпином, когда тот говорит Гарри, что ему нужно было иначе действовать в атаке с Пожирателями смерти, чтобы не выдать себя.

Гарри уже ощущал себя круглым дураком, но всё таки не сдавался. — Я не стану убивать людей только за то, что им случилось преградить мне путь, — заявил он. — Этим пусть занимается Волан-де-Морт.

Ключ - не переходить важные принципы, внутреннюю правду ради победы.

Какие самые последние слова услышали мы с тобой от Альбуса Дамблдора? — «Гарри — главная наша надежда, доверяйте ему», — спокойно ответил Люпин.  

Увидела в этой фразе - ключ к руне Турисаз.

Интересный момент с Гермионой, как она заранее продумала и забрала книги о крестражах у Дамболдора и изучила заклятия расширения, мечтаю о таком в реальности) и как благодаря ей, Гарри, Рон сделали очень многое.

Я поднялась наверх собрать вещи, и... и мне пришло в голову, что, чем больше мы о них узнаем, тем легче нам будет

Ключ - закон знания. Достала литературу по крестражам, узнала природу их создания и как их можно разрушить.

— К Слизнорту он обратился лишь для того, чтобы выяснить, что происходит с человеком, который разрывает свою душу на семь частей, — сказал Гарри. — Дамблдор был уверен — к тому времени Реддл уже знал, как изготовить крестраж. Думаю, ты права, Гермиона, вполне возможно, что из этой книги он все сведения и почерпнул. — И чем больше я о них читала, — продолжала Гермиона, — тем более страшными они мне казались и тем меньше верилось, что он действительно сделал шесть крестражей. В книге содержится предостережение: разрывая свою душу, ты делаешь её очень неустойчивой — а ведь речь идёт всего об одном крестраже!   

— А какой-нибудь способ снова собрать себя воедино существует? — поинтересовался Рон. — Да, — со слабой улыбкой ответила Гермиона, — однако при этом ты испытываешь невыносимую боль. — Почему? — спросил Гарри. — И что нужно для этого сделать? — Раскаяться, — ответила Гермиона. — Ты должен по-настоящему прочувствовать то, что натворил. Тут есть сноска на этот счёт. По-видимому, мука раскаяния способна уничтожить человека. Я не могу представить себе, что Волан-де-Морт предпримет такую попытку. А ты можешь? — Нет, — ответил за Гарри Рон. — И всё же, говорится в этой книге хоть что-нибудь о том, как уничтожить крестраж?

— Использовать клык василиска вовсе не обязательно, — терпеливо пояснила Гермиона. — Просто требуется нечто настолько разрушительное, что после него крестраж не сможет восстановиться. От яда василиска спасает только одно средство, невероятно редкое... — Слёзы феникса, — кивнул Гарри.
   — Точно, — подтвердила Гермиона. — Наша проблема в том, что таких же разрушительных веществ, как яд василиска, существует совсем немного и все они слишком опасны, чтобы таскать их с собой. Но как-то разрешить эту проблему нам придётся, потому что рвать крестраж на части, разбивать его или дробить бессмысленно. Необходимо сделать всё так, чтобы никакой магией восстановить его было невозможно. — Ладно, — сказал Рон, — допустим, нам удастся разломать штуковину, в которой живёт кусочек его души. Но почему он не может перебраться на жительство куда-нибудь ещё? — Потому что крестраж — полная противоположность человеческого существа.  Гермиона, увидев, что Гарри и Рон запутались окончательно, торопливо продолжила: — Вот смотри, Рон, если я сейчас выхвачу меч и проткну им тебя насквозь, я же всё равно не причиню твоей душе никакого вреда. — И это станет для меня подлинным утешением, не сомневаюсь, — сообщил Рон. Гарри засмеялся. — На самом-то деле и станет! — сказала Гермиона. — Но я о другом. Что бы ни произошло с твоим телом, душу это не затронет, она выживет. А с крестражем всё наоборот. Жизнь обитающего в крестраже обломка души зависит от его вместилища, его заколдованного тела. Без него этот обломок существовать не может.


В этой книге, описывается еще один интересный артефакт, который получает в дар от Хагрида - ишачья кожа.

Он вытащил маленький, немного мохнатый, затягивающийся сверху мешочек с длинным шнурком, позволявшим носить эту вещицу на шее.
— Ишачья кожа. В него чего ни засунь, никто, кроме хозяина, не достанет. Редкая вещь.


Гарри наполнил свой мешочек вещами, которые ценил больше всего и он сопровождает его всю историю Даров смерти.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Интересный момент с вручением наследства Дамболдора Гарри, Рону и Гермионе.

Я прибыл сюда, как вам наверняка известно, в связи с завещанием Альбуса Дамблдора. Гарри, Гермиона и Рон обменялись взглядами. — Похоже, вы удивлены! Стало быть, вы не знали, что Дамблдор оставил вам кое-что?
— Дамблдор погиб больше месяца назад. Почему потребовалось столько времени, чтобы отдать нам завещанное? — Разве это не очевидно? — произнесла, не дав Скримджеру ответить, Гермиона. — Министерство проводило проверку того, что он нам оставил. — И, повернувшись к Скримджеру, она сказала дрогнувшим голосом: — Вы не имели на это никакого права! — Прав у меня предостаточно, — отмахнулся от неё Скримджер. — Закон об оправданной конфискации наделяет министра властью конфисковать завещанное...
   — Этот закон принят для того, чтобы помешать чародеям передавать по наследству Тёмные артефакты, — сказала Гермиона. — А министр, накладывая арест на собственность усопшего, должен иметь серьёзные доказательства незаконности её составляющих! Вы хотите уверить меня, будто Дамблдор пытался передать нам нечто зловредное?

 — Собираетесь делать карьеру в сфере обеспечения магического правопорядка, мисс Грейнджер? — осведомился Скримджер. — Нет, не собираюсь, — резко ответила Гермиона. — Я ещё надеюсь принести людям хоть какую-то пользу! Рон засмеялся.

Ключ - Понимание дает контроль. То как Гермиона умело знает детали и что стоит за действиями Министерства, дает правильные действия и возможность мудрого взаимодействия с Министром магии.

— «Последняя воля Альбуса Персиваля Вулфрика Брайана Дамблдора»... да, вот здесь... «Рональду Билиусу Уизли я оставляю мой делюминатор в надежде, что, пользуясь им, он будет вспоминать обо мне».

 — «Мисс Гермионе Джин Грейнджер я оставляю свой экземпляр ,,Сказок барда Бидля" в надежде, что она найдёт их занимательными и поучительными». На сей раз Скримджер извлёк из мешочка небольшую книжку, такую же, казалось, древнюю, как лежащие наверху «Тайны наитемнейшего искусства».

Интересно, что Гермиона получила оригинал этой книги, как об этом потом ей скажет отец Полумны.

— «Гарри Джеймсу Поттеру, — начал он, и внутри у Гарри всё сжалось от волнения, — я оставляю пойманный им в первом его хогвартском матче по квиддичу снитч, как напоминание о наградах, которые достаются упорством и мастерством».

Думаю ключ в этом моменте, как Дамболдор подсветил каждому их феноменальную особенность. Гермиона в этом моменте, и всей книги, все больше проявляется, как сила - богини Сага. Умение видеть суть в разных историях. И, то, как потом показывает урок этого предмета, что сказки, нескт в себе память из которой можно понять, узнать очень много. Так же увидела в этом отсылку к ОТМ 9, где шли размышления о сказке и мифе, как памяти о самом себе. И, именно в конце, Гарри приходит к пониманию, что сказка о братьях это и про его потомков тоже. И, как не знание этих сказок Воландемортом и ни только, искажают суть информации, выдерая из объема, урезанное. Про ту же палочку Жезл судьбы, где поверхностное понимание и знание информации, привело к проигрышу.

Также и момент про передачу меча, думаю Дамболдор знал, что меч не передадут, но, это был знак к тому и как уничтожить крестражи и понимание, какие качества будут необходимы всем троим, чтобы получить результат и победу в том деле которое стояло перед ними.

Согласно надёжным историческим источникам, меч может являться любому достойному гриффиндорцу, — заявил Скримджер. — А это не позволяет обратить его в исключительную собственность мистера Поттера, что бы там ни решил Дамблдор.

- Пора бы вам научиться проявлять уважение к людям! - сказал Скримджер.
 — Пора бы и вам заслужить его! — ответил Гарри.
 

 На гладкой золотой поверхности, где ещё секунду назад не было ничего, появилась гравировка — четыре слова, написанные наклонным почерком, в котором Гарри узнал дамблдоровский: Я открываюсь под конец.

Ключ - что для получения результата, иногда нужно время и для готовности, и для правильного получения результата и т.п.

— Ну брось! Все старинные детские сказки принято приписывать Бидлю, разве не так? «Фонтан феи Фортуны»... «Колдун и прыгливый горшок»... «Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал»...
— Выходит, это детские сказки? — спросила Гермиона, снова склоняясь над рунами. — Ну да, — без особой уверенности подтвердил Рон. — То есть считается, что все старые сказки сочинил Бидль. А как они выглядят в оригинале, я не знаю.


Ключ - думаю еще про то какие ключи лежали в самих этих сказках. Те алгоритмы, которые были приложены и у Рона, Гермионы и Гарри.

— Чудесно! Слюна гномов благотворна до крайности! — сообщил мистер Лавгуд, хватаясь за палец дочери и оглядывая кровоточащие прокусы. — Полумна, любовь моя, если тебе захочется блеснуть сегодня своими талантами — вдруг тебя охватит желание пропеть оперную арию или почитать что нибудь на русалочьем языке, — не противься ему! Это может оказаться даром Gernumbli 

Ключ - проявлять свои желания, даже самые странные.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Интересное описание свадьбы Флер и Билла. Раскрывается и сила Флер, то как она своей красотой накрывала пространство.

И, интересный момент про знак Даров смерти, который первый раз видят Рон, Гарри и Гермиона у Лагвуда и описание школы Дурмстранга, где был вырезан этот знак. Интересно, что именно эта школа соответствует стихии Вода и то что стоит за дарами смерти и связь с Слизерином. Показывают, как не правильная интерпретация знания о них, исказило весь смысл вложенного. Вспомнилось, почему-то много разных реальных моментов, где люди дают оценку каким-то традиционным моментам или символам, но, никогда не пытаются докопаться до истины. Как в свое время, произошло с той же руной Совило и т.п.

 — Грин-де-Вальд уничтожил многих, моего деда в том числе. Конечно, в вашей стране он никогда большой силой не обладал, говорили, что Грин-де-Вальд боится Дамблдора. И правильно говорили, если вспомнить, чем он кончил. Но вот это... — Крам ткнул пальцем в Ксенофилиуса. — Я этот знак сразу узнал, Грин-де Вальд вырезал его на стене нашей школы, Дурмстранга, когда учился в ней. Среди наших нашлись идиоты, которые копировали его, изображали на своих учебниках, на одежде, хотели поразить окружающих, выделиться. В конце концов те из нас, у кого Грин-де Вальд отнял членов семьи, научили их уму-разуму. 

Ключ - поиск знаний, всегда докапываться до истинны и понимания, что стоит за тем или иным.

Интересный момент, где Гарри в ином образе вступает в диалог про Дамболдора и слышит разные версии о нем.

— Не верьте ни единому слову! — мгновенно ответил Дож. — Ни единому, Гарри. Не позволяйте замарать вашу память об Альбусе Дамблдоре! Гарри всматривался в серьёзное, огорчённое лицо Дожа и ощущал скорее разочарование, чем уверенность. Неужели Дож полагает, что всё так легко, что можно просто предпочесть ничему не верить? Неужели он не понимает, что Гарри нужна уверенность, точное знание?

Ключ - важность истинны, правды, а не обеления и иллюзий. Думаю, тут интересный ключ к пониманию такой силы правды, которая есть у скандинавских богов, которые показали правду и именно это дает уроки тем, кто идет путем. Понимая, что разное бывает и ошибки и победы и поражения, и как важно не обманывать прежде всего самого себя, не прикрывать это красивой оберткой закрывая глаза на истину, а учиться быть смелым к той правде что есть и учиться на ошибках если они есть. Всякий опыт важен. И, интересно, как Гарри сам внутри себя, проживал эту разную информацию, о том, кто был важен для него.

Всё то же самое: выбор веры. А ему нужна истина.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Интересен диалог между Кикимером и Гарри, Роном и Гермионой.

Разумеется, Волан-де-Морт считал ниже своего достоинства вникать в особенности домовиков и на манер всякого чистокровки относился к ним, как к животным. Ему и в голову не пришло, что они могут обладать магией, о которой он ничего не знает. — Высший закон домовика — приказ хозяина, — нараспев сообщил Кикимер. — Кикимеру велели идти домой, Кикимер пошёл домой. 

— Гарри, у Кикимера голова устроена по-другому, — сказала Гермиона, вытирая слёзы тыльной стороной ладони. — Он раб. Эльфы-домовики привыкли к дурному, даже жестокому, обращению. В том, что сделал с Кикимером Волан-де-Морт, ничего такого уж необычного не было. А войны волшебников — что они значат для эльфов вроде Кикимера? Он предан людям, которые добры к нему, и миссис Блэк, наверное, была добра, а Регулус был добр определённо, вот он и служил им с полной охотой и разделял их верования. Я знаю, что ты хочешь сказать, — продолжала она, увидев, что Гарри собирается ей возразить, — что взгляды Регулуса изменились... Но, похоже, Кикимеру он об этом не сказал, так? И я, пожалуй, знаю почему. И Кикимер, и родные Регулуса чувствовали себя в большей безопасности, придерживаясь давних воззрений на чистоту крови. Вот Регулус и старался защитить их всех.

Ключ - данный момент заставляет задуматься над многим, что происходит в событийном ряду с точки зрения разных существ и рас. А, также про миф о маленькую омелу у которой не спросили или про карлика Лита, которого столкнули в огонь.

Я давно говорила: волшебникам ещё придётся заплатить за то, как они обращаются с домовиками. Что же, Волан-де-Морт заплатил... и Сириус тоже.
   Гарри не стал с ней спорить. Глядя на Кикимера, рыдавшего на полу, он вдруг вспомнил слова, сказанные ему Дамблдором всего через несколько часов после смерти Сириуса: «Сириус... никогда не считал Кикимера существом, чьи переживания могут быть столь же глубокими, как человеческие...»


— Но почему же сам Волан-де-Морт не объявил себя министром магии? — спросил Рон. Люпин усмехнулся: — А он в этом не нуждается, Рон. По существу, он и есть министр, только зачем ему сидеть в министерском кабинете? Его марионетка, Толстоватый, занимается всеми текущими делами, позволяя Волан-де-Морту свободно утверждать свою власть за пределами Министерства.
    Да, Волан-де-Морт ведёт игру очень умную. Обнаружь он себя — и могло бы начаться восстание, а оставаясь в тени, он насаждает замешательство, неопределённость и страх.


Очень интересные моменты с Министерством магии, как работает эгрегориальное пространство на ту или иную идею. Как заменяется и перемешивается акцентами та или иная информация в зависимости от того что поставлено в Порядок.

— «Регистрация магловских выродков, — вслух прочитала она. — Министерство магии проводит расследование деятельности так называемых магловских выродков, имеющее целью выяснить, как им удалось овладеть магическими секретами. Недавние исследования, проведённые Отделом тайн, показали, что магическая сила может передаваться от человека к человеку только при рождении от истинного волшебника. Следовательно, так называемые магловские выродки, не имеющие магической родословной или не способные её доказать, скорее всего, получили магическую силу посредством воровства либо насилия.

И, как это все подменялось той же Амбридж, и ни только. Как оправдывались очень не справедливые, подлые действия под определением что такое сейчас Добро, а что Зло. Кто достоин Азкабана, а кто нет. Интересно на этом примере, посмотреть структуру работы системы. И, как эти изменения влияют на все других сферы и направления.

— Учёба стала обязательной для любого юного волшебника и волшебницы, — ответил тот. — Об этом объявили вчера. Серьёзная перемена, раньше никого учиться не заставляли. Конечно, почти каждый чародей и чародейка Британии заканчивали Хогвартс, однако родители имели право обучать их и дома или посылать, если им так больше нравилось, за границу. А теперь все волшебники будут находиться под присмотром Волан де-Морта с самого раннего возраста. Помимо прочего, это ещё одна возможность устранять тех, кто рождается от маглов, поскольку ученики школы, прежде чем попасть в неё, будут получать сертификат о Статусе крови — то есть доказывать Министерству, что они происходят от волшебников. 

И, очень мощный момент описан между Гарри и Люпином. Когда Люпин говорит, что готов пойти с ними и бросить Тонкс с ребенком, как Гарри, несмотря на то что тот старше и бывший учитель, грубо говорит ему ту правду, которую должен был сказать. И, как мы видим впоследствии, это меняет и самого Люпина и что он наконец-то иначе начинает смотреть на свои действия и отношения с Тонкс. На свою ответственность перед ребенком.

Гарри заколебался. Предложение было очень соблазнительным, хотя, как они смогут не посвятить в свою тайну Люпина, если он постоянно будет рядом, представить себе было трудно. Зато Гермиона пришла в недоумение. — А как же Тонкс? — спросила она. — А что Тонкс? — сказал Люпин.
— Если новый режим считает мерзостью даже «магловских выродков», что же он сделает с полуоборотнем, отец которого состоял в Ордене? Мой отец погиб, пытаясь защитить мою мать и меня. Вы считаете, он согласился бы на то, чтобы вы бросили своё дитя и ушли с нами на поиски приключений? — Как... как ты смеешь? — произнёс Люпин. — Речь идёт не о стремлении к опасности или славе... Как ты смеешь предполагать такую... — Я предполагаю, что вы считаете себя отчаянным сорвиголовой, — ответил Гарри. — И хотите занять место Сириуса. — Гарри, перестань! — взмолилась Гермиона, но он не отвёл гневного взгляда от дёргавшегося лица Люпина. — Я никогда не поверил бы, — сказал он, — что человек, научивший меня сражаться с дементорами, трус.
— Родители, — сказал Гарри, — не должны бросать детей, если... если только их к этому не принуждают.
[/b]


Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти.

Эпизод когда герои идут в Министерство за медальоном.

 — Если все пойдёт по плану, будут, — спокойно ответил Гарри. — Не знаю, Гарри, не знаю... столько всего может пойти наперекосяк, мы до того полагаемся на случай... — Так оно всё и останется, даже если мы потратим на подготовку ещё три месяца, — сказал Гарри. — Пора действовать. Гарри ясно видел по лицам Рона и Гермионы, что они испуганы, он и сам ни в чём не был уверен и всё же не сомневался — настало время привести их план в действие.  

Ключ - понимание, что мир живой и капли хаоса, даже в самом безупречном плане могут быть.

  — Нам придётся смывать себя в унитаз? — прошептал Рон. — Похоже на то, — пробормотал в ответ Гарри, обнаружив при этом, что голос у него теперь низкий и сиплый. Они встали. Ощущая себя полным идиотом, Гарри втиснул обе ноги в унитаз.

Интересный переход именно в этой части в Министерство. Если раньше это были телефонные будки  и т.п. То, в этой части, такой переход - портал, как олицетворение самой той Системы и куда она скатилась, с той идеологией и построение порядка, который происходил.

 Ныне над всем царила колоссальная статуя из чёрного камня. Выглядела она устрашающе — огромное изваяние колдуна и колдуньи, которые, сидя на украшенных резьбой тронах, взирали сверху вниз на выкатывавшихся из каминов чиновников Министерства. На цоколе статуи были выбиты слова, состоявшие из букв высотой в фут каждая: МАГИЯ — СИЛА.

Интересно изменилась и обстановка внутри Министерства. Читая этот эпизод, вспоминала про ОТМ и инъекции, когда шло обсуждение, что власть магов это тоже не решение проблемы изменения системы. Думаю, очень интересный ключ и иллюстрация такого дерева реальности на примере данной части. А, разбирая принципы Видара, это тоже интересно все покрутить и осознать, что хочется в своей.

Геллерт! Твой тезис о том, что правление волшебников ПОЙДЁТ НА ПОЛЬЗУ САМИМ МАГЛАМ, на мой взгляд, является решающим. Действительно, нам дана огромная власть, и, действительно, власть эта даёт нам право на господство, но она же налагает и огромную ответственность по отношению к тем, над кем мы будем властвовать. Это необходимо особо подчеркнуть, здесь краеугольный камень всех наших построений. В этом будет наш главный аргумент в спорах с противниками — а противники у нас, безусловно, появятся. Мы возьмём в свои руки власть РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА, а отсюда следует, что в случае сопротивления мы должны применять силу только лишь в пределах самого необходимого и не больше. (Тут и была главная твоя ошибка в Дурмстранге! Но это и к лучшему, ведь если бы тебя не исключили, мы бы с тобой не встретились.) Альбус   


Ты заметил, на чём они сидят? Приглядевшись внимательнее, Гарри понял — то, что он принял за украшенные резьбой троны, было на самом деле курганами, сложенными из человеческих тел: сотни и сотни голых мужчин, женщин и детей, все с туповатыми, уродливыми лицами, были переплетены и спрессованы так, чтобы выдерживать вес облаченных в красивые мантии колдунов. — Маглы, — прошептала Гермиона. — На положенном им месте.

«Не поддавайся», — сказал себе Гарри. Он понимал, что, воспользовавшись Патронусом, мгновенно выдаст себя, и потому шёл вперёд, ступая как можно тише, и с каждым шагом разум его словно немел, однако Гарри заставлял себя думать о Гермионе и Роне, нуждавшихся в нём.   

Ключ - как вызвать патронуса, внутри себя и эта сила поможет пройти через коридор дементоров.

— Вы пойдёте с нами, — сказал Гарри, поднимая её на ноги. — Отправляйтесь домой, берите детей и бегите, если придётся, то и из страны. Измените внешность и бегите. Вы видели, что происходит, справедливого суда вы здесь не дождётесь.

Ключ- правильно понимай кто перед тобой и в отношении людей и в отношении системы. Не пребывай в иллюзиях. Понимание и знание дает контроль.

— «Пророк»? — презрительно фыркнул Тед. — Если вы читаете эту гнусную газетенку, Дирк, то вполне заслуживаете того, чтобы вам врали. Хотите получить факты, обратитесь к «Придире».

Интересный ключ про тему источников и доверия.

Интересный момент с посещение Годриковой впадины, после которой Гарри ломает свою палочку, и проживает эпизод смерти своих родителей, как бы через Воландеморта. Подумала, что разламывание палочки тут очень интересный знак, как и то что произошло в тот самый день и момент убийства родителей. И, как в самом конце, Гарри восстанавливает ее.

Гермиона молча смотрела на него. — Где моя палочка, Гермиона? Она закусила губы, глаза её наполнились слезами. — Гарри... — Где моя волшебная палочка? Она наклонилась, подняла что-то с пола и показала ему. Палочка из остролиста переломилась надвое, только стержень от пера феникса удерживал обе половинки вместе. Гарри взял палочку в руки, словно это было живое раненое существо. Он не мог собраться с мыслями, всё терялось в тумане страха и неуверенности
  Он молча покачал головой. У него как будто сломалась какая-то внутренняя опора

Наверное, это хуже всего. Батильда считала, что у них были одни только разговоры, но «Ради общего блага»? — это же был лозунг Грин-де-Вальда, которым он оправдывал все свои зверства. А тут... Получается, Дамблдор и навёл его на мысль. Говорят, даже над входом в Нурменгард была надпись: «Ради общего блага». — Что это — Нурменгард? — Тюрьма, которую Грин-де-Вальд построил для своих противников, а в конце концов сам в неё сел, когда Дамблдор его победил. И всё равно ужасно думать, что идеи Дамблдора помогли Грин-де-Вальду прийти к власти.

Ключ - понимание, что слово это мощная сила. И, необходимость понимания с кем говоришь, в каком пространстве и как это может повлиять на тебя, другого человека и пространство будущего в целом, важный момент и урок.

Гарри смотрел на него затаив дыхание. Как это может быть? Откуда здесь, в глухом лесу, совсем рядом с их палаткой взялся этот меч? Какая-то неведомая магия заставила Гермиону устроить стоянку именно на этом месте или серебряная лань, которую он сначала принял за Патронуса, на самом деле что-то вроде хранительницы озера? Или меч поместили в озеро уже после того, как они здесь появились? А тогда где сейчас человек, который это сделал? Гарри снова нацелил волшебную палочку на кусты и деревья, высматривая между ними очертания человеческой фигуры или блеск глаз, но никого не увидел. Остатки страха только подстёгивали его ликование, когда он снова наклонился над заледенелым озерцом, на дне которого покоился меч.

Ключ - тут очень явная, мне кажется, отсылка к легенде о короле Артуре и Владычице озера (Хранительница Экскалибура).

Гарри снова двинулся вокруг озерца. Что же такое сказал тогда Дамблдор? «Вынуть меч из Шляпы может только истинный гриффиндорец». А какие качества отличают истинного гриффиндорца? Тоненький голосок в голове у Гарри ответил словами из песни Распределяющей шляпы: «Быть может, вас ждёт Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Сердца их отваги и силы полны, к тому ж благородны они».

И, интересно, что в этом моменте меч достал именно Рон, а не Гарри. Пройдя через уход от друзей, погружаясь во тьму через оставленный дар Дамболдором, пытаясь найти путь назад и исправить совершенные ошибки. И, то испытание, разбить медальон мечом, несмотря на то, как крастраж пытался обладеть Роном и проявить страхи, надлом. Как проявление алгоритма победы.

Гарри не пытался играть в великодушие. Как перед этим он почувствовал, что лани можно доверять, так и теперь он точно знал, что мечом должен орудовать Рон. Это будет правильно. Хоть этому Дамблдор его научил — что бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки.

Интересный момент, когда Рон дает Гарии палочку, которую случайно раздобыл в замен сломанной (которую Гарри положил в артефакт сохранения до самого конца) и как показывало на разных уровнях, что оно чужое. Думаю, это очень интересный ключ к пониманию, когда начинаешь следовать чужому, а не своему и разные собственные ощущения, чувства и уровни, показывают, что оно не твое и как важно это видеть и понимать, а не упорствовать, принимая чужое за свое.

 Гарри посмотрел на терновую палочку. Он успел испробовать с ней несколько простеньких заклинаний, и все они выходили хуже, чем с волшебной палочкой из пера феникса. Новая палочка казалась агрессивно непривычной, как будто ему пришили чужую руку.

 — А вы не думаете, что, если бы это было так важно, Дамблдор сам бы мне всё рассказал, пока был жив? — Может, это что-то такое, что ты обязательно должен узнать сам, — предположила Гермиона, явно хватаясь за соломинку.

Ключ - есть то, к чему нужно прийти самостоятельно, без явных подсказок, чтобы оно легло в собственный опыт и понимание.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Какие еще удалось найти ключи в этой книге о Гарри.

Ситуация, когда Рон, Гермиона и Гарри, направляются к гости к Ксенофилиусу. Именно тут разворачивается тема сказки о трех братьях и интересна сама инъекция Дамболдора, который оставил и запустил через Гермиону. Узнать о Дарах смерти, и помнить о том Техническом задании, которое было дано. Посмотреть на сказку и легенду глубже, посмотреть как выбор даров, влияет на каждого их героев.

Это детская сказка, её рассказывают для забавы, а не для наставления. Но люди понимающие знают, что легенда эта очень древняя и в ней идёт речь о трёх волшебных предметах, трёх Дарах, обладатель которых победит саму Смерть.   

Ксенофилиус, дает им информацию о том, как происходил поиск предметов и интересен ключ, что в момент, когда герои приходят узнать про символ, они видят диадему Когтеврана, которая была спрятана в Выручай комнате. По факту в той комнате, которая сама по себе являлась невероятной и появлялась лишь по истинному желанию.

Гермиона уже с трудом держала себя в руках. — Мистер Лавгуд, как же вы можете верить в такую... — Полумна рассказывала мне о вас, юная леди, — повернулся к ней Ксенофилиус. — Насколько я понимаю, вы не лишены интеллекта, но страдаете крайней узостью мышления. Зашоренность ограничивает ваш кругозор. — Ты бы примерила эту шапочку, Гермиона, — предложил Рон, давясь от смеха и кивая на дурацкую сбрую с крылышками. — Мистер Лавгуд, — опять заговорила Гермиона, — как всем известно, мантии-невидимки существуют. Они очень редки, но они есть.

— Ладно, — растерянно проговорила Гермиона. — Предположим, что Мантия существует. А как же Камень, мистер Лавгуд? Как вы его назвали — Воскрешающий камень? — И что вас интересует? — Такого не может быть! — Докажите, — сказал Ксенофилиус. Гермиона чуть не задохнулась от возмущения: — Это же... Простите, мистер Лавгуд, но это просто смешно! Как я могу доказать, что Камня не существует? Может, мне собрать все камни на свете, перебрать по одному и проверить? Так можно договориться до того, что вообще всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует! — Вот именно, — сказал Ксенофилиус. — Приятно видеть, что вы наконец-то впустили в своё сознание более широкий взгляд на вещи. — А Бузинная палочка, — быстро спросил Гарри, не давая Гермионе времени ответить, — вы считаете, она тоже существует? — О, тому есть много свидетельств! — воскликнул Ксенофилиус. — Судьбу Бузинной палочки легче всего проследить благодаря своеобразному способу, каким она переходит от одного владельца к другому

Думаю, что этот момент, дал размышления и вспомнилась книга "Квантовая психология" и Доронина "Квантовая магия", которую изучали на ОТМ.

  Знак Даров Смерти на могиле Игнотуса и есть решающее доказательство! — Доказательство чего? — спросил Рон. — Того, что три брата из сказки на самом деле — трое братьев Певереллов: Антиох, Кадм и Игнотус! Они и были первыми владельцами Даров.   

Интересный выбор каждый из героев делает, в приложении к себе, тоже дает много ключей, чего не хватает, что нужно наработать, и почему такой выбор.

— Я думаю, ты прав, — сказала она Рону. — Это обыкновенная сказка с моралью. Совершенно очевидно, какой из Даров нужно выбрать... Дальше все трое заговорили одновременно. — Мантию, — сказала Гермиона. — Палочку, — сказал Рон. — Камень, — сказал Гарри.

Дамблдор оставил тебе чёткую задачу — найти и уничтожить крестражи! Этот символ ничего не значит, забудь о Дарах Смерти, мы не можем позволить себе отвлекаться...

Ключ - помни о своей задачи и не отвлекайся на чужое.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Проживая канал Хермода, сейчас очень много думаю про Делюминатор. Почему-то именно этот образ, проявился как алгоритм взаимодействия между каналами света и тьмы и умения это увязывать, комбинировать, тем самым развиваясь.
Погружение во тьму, Хеда, для глубокого осознания самого себя и главного для себя, чтобы высветилось то что важно, как бы затемняя иллюзорности света.

Интересно очень про Поттеровский дозор и вообще, как система которая стала разворачиваться под идеей Воландеморта перепрограммировала разные темы. И, те самые браться Уизли, которые наработали еще в Хогвартсе алгоритмы свободы и альтернативных вариантов, создали этот вариант информационного канала, где говорилась правда о событиях и ни только, и это давало, вдохновение и поддержку не сдаваться очень многим.

 «Равелин, а что ты скажешь тем радиослушателям, по мнению которых в наши опасные времена нужно следовать принципу ,,волшебники — прежде всего"?» — спросил Ли. «Скажу, что от принципа ,,волшебники — прежде всего" один шаг до принципа ,,чистокровные — прежде всего", а там и просто ,,Пожиратели смерти", — ответил Кингсли. — Все мы люди, верно? Каждая человеческая жизнь бесценна».[/b]

Ключ - думаю, тут шла подсветка иного взгляда и новой реальности, которую можно построить, несмотря на то, что происходило в тот момент в пространстве. Тоже увидела для себя, интересный ключ, к размышлениям о принципах Видара и новых богов. Той реальности, что мы строим на ОТМ каждый.

"...И ещё я сказал бы ему: всегда следуй своему инстинкту, он почти никогда не ошибается».

Главное, люди, не поддавайтесь ложному чувству безопасности: он, мол, далеко, и всё в порядке. Может, он и далеко, но не надо забывать, что он умеет перемещаться быстрее, чем Северус Снегг от шампуня, так что избегайте ненужного риска. В жизни не думал, что могу сказать такое

Ключ - мудрость.

Интересно показан момент, когда егеря ловят героев и приводят их к Малфоям. Уже тут видно, что Малфои не совсем поддерживают порядок Воландеморта. Драко отказывается говорить, что перед ним Гарри Поттер и его друзья. Очень интересный момент, видеть эти изменения в Драко.
Также, как и помощь в виде Добби (свободалюбивый) который приходит по чудесному волшебству в тюрьму и может трансгрессировать и вытащить всех и более того, как он выхватывает палочку и спасает своих друзей, как описывают иное виденье любви, которую Гарри вкладывает, когда без волшебства, желая проявить свое уважение и любовь, без волшебства создает могилу для Добби. И, думаю, интересно показана Любовь Добби к Гарри и их эта взаимосвязь через разные истории.

Шрам горел, но теперь боль подчинялась Гарри. Он чувствовал её как бы со стороны. Он наконец научился контролировать эту связь, научился закрывать свой разум от Волан-де-Морта, чего так добивался Дамблдор, заставляя его ходить на занятия к Снеггу. Точно так же как Волан-де-Морт не смог вселиться в Гарри, когда он был переполнен горем после смерти Сириуса, так и теперь его мысли не могли проникнуть в сознание Гарри, пока он горевал о Добби. Похоже, горе способно отогнать Волан-де-Морта... Хотя Дамблдор, наверное, сказал бы — любовь... 

И, интересно, что именно это, дало Гарри отрезвление и правильное понимание, про его задачу и осознание про выбор между крестражами и Дарами. Переоценка ценностей и главного. Думаю, в этом моменте, есть и важный магический ключ, той цены, которую иногда приходится платить, когда начинаешь впадать в иллюзии и самообман, предавать истинное, главное и отклоняешься. Как жесткий урок, который, как у Рона делюминатор, погружает резко во тьму и резко в свет.

Равномерные взмахи лопаты попадали в такт его мыслям. Дары... Крестражи... Дары... Крестражи... Но теперь его уже не жгла та странная, неистовая жажда. Горе и страх прогнали её прочь. Гарри пришёл в чувство, как будто от пощечины. 

Гарри поуютнее закутал домовика в свою куртку. Рон сел на край могилы, разулся и надел свои носки на босые ноги домового. Дин отдал свою вязаную шапку, и Гарри осторожно надел её на голову Добби, натянув на уши, напоминающие крылья летучей мыши. — Надо закрыть ему глаза. Гарри не слышал, как они подошли из темноты — Билл в дорожном плаще, Флёр в длинном белом фартуке, из кармана которого торчал пузырёк — Гарри узнал «Костерост». Гермиона куталась в одолженный у Флёр халат, она была очень бледная и нетвёрдо держалась на ногах. Когда она подошла, Рон обнял её за плечи. Полумна в куртке Флёр присела на корточки и, нежно коснувшись век домового, закрыла остекленевшие глаза. — Вот, — тихо сказала она, — теперь он как будто спит 

— Спасибо тебе большое, Добби, за то, что ты спас меня из подвала. Ужасно несправедливо, что тебе пришлось умереть, когда ты такой хороший и храбрый. Я всегда буду помнить то, что ты сделал для меня. Надеюсь, что сейчас ты счастлив. Она выжидающе оглянулась на Рона. Рон прокашлялся и хрипло сказал: — Да... Спасибо, Добби... — Спасибо, — пробормотал Дин. Гарри проглотил комок в горле. — Прощай, Добби, — прошептал он. Больше он ничего не сумел выдавить, но ведь Полумна всё уже сказала за него.

Еще, разбирая этот момент, конечно, задумывалась и над мифом о смерти Бальдра и Хеда. Думаю, этот ключ и алгоритм, что подсветила Роулинг через Добби, и эту смерть, дает иной взгляд и на ошибку, которую совершили боги в мифе и то, как иначе, справедливо, пересмотреть все. Та ситуация с карликом Литом, с великанами, с Хедом и Хермодом.

Гоблины и домовые эльфы не привыкли к тому, чтобы им оказывали уважение, как это сделали вы нынче ночью. Мы не привыкли к такому от носящих волшебные палочки

Думаю, я бы сюда добавила еще огромное количество созданий, где не справедливость к ним была очень проявлена. Тот же Хагрид, когда была информация про великанов или кентавры.

В банке «Гринготтс» заправляют волшебники, домовиков истребляют, а кто из носящих волшебные палочки протестует против этого? — Мы! — сказала Гермиона. Она сидела очень прямо, глаза её сверкали. — Мы протестуем! За мной, например, охотятся, как за любым гоблином или домовиком. Ведь я грязнокровка! — Не называй себя так! — крикнул Рон. — А почему? — возразила Гермиона. — Да, я грязнокровка и горжусь этим! При новом порядке мне живётся ничуть не лучше, чем вам, Крюкохват! Меня, а не кого-нибудь другого выбрали для допроса с пытками там, у Малфоев! 

Интересный момент беседы между Гарри и матером волшебных палочек и гоблином, и как одновременно Гарри чувствовал Воландеморта, который забирал Бузиную палочку у Дамболдора.

— Вы так говорите о волшебных палочках, как будто они живые, — сказал Гарри. — Как будто они чувствуют, сами что-то решают. — Волшебная палочка выбирает себе волшебника, — сказал Олливандер. — Те, кто изучает волшебные палочки, всегда знали об этом.   
— И всё-таки можно пользоваться волшебной палочкой, которая тебя не выбирала? — спросил Гарри. — О да, если вы настоящий волшебник, то можете направлять свою магию практически через любой инструмент. Однако самые лучшие результаты достигаются в тех случаях, когда между палочкой и волшебником существует духовное родство. Эти взаимоотношения очень сложны. Вначале взаимное притяжение, потом совместный опыт... Палочка учится у волшебника, волшебник — у палочки. 

Интересный эпизод с банком. Тут открывается интересный алгоритм, что проникнуть туда можно и даже что-то забрать, но, соблюдая условие не ради выгоды и кражи.

   — Без шансов, — твёрдо сказал гоблин. — Абсолютно исключено. «Если пришёл за чужим ты сюда»... — «Отсюда тебе не уйти никогда» — я помню, — сказал Гарри. — Только я не за богатствами туда собираюсь. Мне нужен этот сейф не ради выгоды — можете вы мне поверить?

 Давайте так: мы скажем Крюкохвату, что расплатимся с ним, когда войдём в сейф, а до этого, мол, меч нам нужен. Там ведь лежит поддельный, правильно? Мы его подменим и отдадим Крюкохвату копию. — Рон, да он их отличает лучше нас! — воскликнула Гермиона. — Он первый и заметил подделку! — А мы сделаем ноги, пока он не разобрался... Рон увял под взглядом Гермионы. — Это низость, — тихо сказала она. — Попросить его о помощи, а потом обмануть? И ты ещё удивляешься, что гоблины не любят волшебников?

Ключ - честность и не совершать игривых подлых поступков.

Тоже интересно про создания артефактов гоблинами, задумалась про те артефакты, что создавали сварты.

С точки зрения гоблина, истинный полноправный хозяин каждой вещи — тот, кто её создал, а не покупатель. Они считают, что любой предмет гоблинской работы по праву принадлежит им.
   — А если его купили... — С их точки зрения, человек, заплативший деньги, как бы взял эту вещь напрокат. Они не принимают идею передачи гоблинских изделий по наследству от волшебника к волшебнику.


Ключ - всегда понимай кто перед тобой и с кем собираешься иметь договор и дело. Какие у него принципы и внутренние законы и правда.

Ограбить «Гринготтс» — и то не так опасно, как нарушить слово, данное гоблину.

Интересно было разбирать тему заклятия умножения, с которым сталкиваются герои в банке на канале Хермода, с темой кольца Драупнир.

— Заклятия Умножения и Пылающей руки! — воскликнул Крюкохват. — Всё, до чего вы дотронетесь, будет обжигать вас и умножаться, но копии ничего не стоят, а если их станет слишком много, нас просто задавит тяжестью золота!

Не понятно, также решение в фильме поменять, что именно Гарри решил лететь из банка на драконе, а не Гермиона. Мне кажется, это очень важный момент для понимания природы Гарри, его вдохновения, силы, риска сметь и выходить на рамки и альтернативно вырваться из банка который невозможно ограбить. Совершив невозможное верхом на драконе, и выполнив задачу, захватив чашу-крестраж.

 Гарри охватило вдохновение, а может, безумие. Он направил волшебную палочку на железные ножные кандалы огромного зверя: — Релашио! Кандалы со стуком упали. — За мной! — Гарри бросился к слепому дракону, на бегу посылая Оглушающие заклятия в толпу гоблинов. — Гарри, Гарри, что ты делаешь? — кричала Гермиона. — Давайте, залезайте, скорее! 

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Гарри Поттер и Дары смерти

Интересный момент с Аберфордом и героями. Когда принимается решение пойти в Хогвартс за диадемой, происходит диалог, где проявляется ключ - устойчивость. Помнить свою задачу и не перекладывать ее на других.

— Я... — Гарри растерялся. Объяснить он не мог, поэтому перешёл в наступление. — Но вы ведь и сами участвуете в борьбе, вы — член Ордена Феникса... — Я им был, — ответил Аберфорт. — Ордена Феникса больше нет. Сам-Знаешь-Кто победил, борьба окончена, а кто говорит иначе — сам себя обманывает. Поэтому уезжай за границу, спрячься, спасайся! — Я не могу, — сказал Гарри. — У меня здесь дело... — Поручи его кому-нибудь другому! — Не могу. Это могу сделать только я.

— Откуда ты знаешь, Поттер, что мой брат не заботился больше об общем благе, чем о тебе? Откуда ты знаешь, что он не считал возможным пренебречь и тобой, как нашей сестрёнкой? Сердце Гарри словно пронзила ледяная игла. — Не думаю. Дамблдор любил Гарри, — сказала Гермиона. — Тогда почему он не приказал ему скрыться? — выпалил Аберфорт. — Почему не сказал: спасайся? Вот что надо делать, чтобы выжить. — Потому что, — ответил Гарри, опережая Гермиону, — иногда действительно нужно думать не только о своём спасении! Иногда нужно думать об общем благе! Мы на войне!

Ключ - не сдавать. и, фильтровать то как правильно это подается из вне и то как правильно это исходя из собственной Исы и Нужды. Из собственной Задачи, которую надо выполнить. И, важность собственной воли.

— Я совершеннолетний, и я буду бороться дальше, даже если вы уже сдались. — Кто тебе сказал, что я сдался? — «Ордена Феникса больше нет», — повторил Гарри. — «Сам-Знаешь-Кто победил, борьба окончена, а кто говорит иначе — сам себя обманывает». — Я не говорю, что мне это нравится, но это правда! — Нет, это неправда, — сказал Гарри. — Ваш брат знал, как покончить Сами-Знаете-с-Кем, и передал мне это знание. Я буду бороться дальше, пока не одержу победу или не погибну. Не думайте, что я не знаю, чем это может кончиться. Я много лет это знаю. 

Какие еще увидела ключи.

Ты не должен всё делать в одиночку, Гарри.

Интересный ключ позволяющий мудро и адекватно оценивать и выполнить стоящую задачу.

Интересно описано, как ученики Когтеврана проходят в помещения своего факультета. Это дает, думаю отсылку к миру Йотунхейм, то как они любят загадывать загадки.

Наконец они добрались до двери. На ней не было ни ручки, ни замочной скважины: сплошное полотно из старинного дерева и бронзовый молоток в форме орла. Полумна протянула бледную руку, казавшуюся в полумраке призраком, отдельным от тела, и один раз стукнула по двери. Этот тихий стук прозвучал в ушах Гарри пушечным выстрелом. Клюв орла открылся, но вместо птичьего клёкота оттуда раздался нежный мелодичный голос: — Что было раньше, феникс или огонь? — М-м... Как ты думаешь, Гарри? — спросила Полумна. — Что? Разве тут нужен не просто пароль? — Нет, — отозвалась Полумна. — Нужно ответить на вопрос. — А если ответишь неправильно? — Что ж, тогда придётся подождать кого-нибудь, кто сумеет ответить правильно, — сказала Полумна. — Так вот и учишься, понимаешь? Думаю, ответ такой: круг не имеет начала. — Верное рассуждение, — сказал голос, и дверь распахнулась.

Общая гостиная Когтеврана оказалась большой круглой комнатой, полной воздуха, Гарри никогда не видел в Хогвартсе такого просторного помещения. Стены прорезывали изящные арочные окна с шёлковыми занавесями, переливавшимися синевой и бронзой. Днём когтевранцам, должно быть, открывается отсюда чудесный вид на окружающие горы. Куполообразный потолок был расписан звёздами, такими же, как на ультрамариновом полу. Здесь были столы, кресла, книжные шкафы, а в нише напротив входа стояла статуя из белого мрамора. Гарри узнал Кандиду Когтевран по гипсовому слепку, который видел дома у Полумны. Статуя стояла у двери, которая вела, вероятно, к спальням этажом выше. Он зашагал прямо к мраморной женщине, глядевшей на него с загадочной полуулыбкой; в её красоте было что-то слегка пугающее. Голову статуи венчало воспроизведённое в мраморе изящное украшение, напомнившее ему диадему, которая была на Флёр в день её свадьбы

Интересный ключ, когда МакГонагалл, открывает дверь перед Пожирателями смерти и они рассуждают, как спихнуть вину на детей.

Мы можем свалить энто дело на детей, — сказал Амикус, и его туповатое лицо вдруг приобрело хитрое выражение. — Ага, так мы и сделаем. Скажем, на Алекто напала здешняя детвора, — он посмотрел на звёздчатый потолок, над которым располагались спальни, — и заставила её тронуть Метку, поэтому вышла ложная тревога... И пусть он с ними разбирается. Парой ребят больше или меньше — какая разница? — Всего лишь разница между правдой и ложью, отвагой и трусостью, — сказала профессор МакГонагалл, бледнея. — В общем, как раз та разница, которой вам с вашей сестрой не понять. Но есть одна вещь, которую вам понять придётся. Вам не удастся сваливать свои вечные глупости на учеников Хогвартса. Я вам этого не позволю!

Ключ - умей правдиво смотреть на свои действия, поступки и ошибки. Будь смелым и правдивым. Не поступай подло. И, всегда имей смелость признавать и видеть разницу между ложью и правдой. И, если ловишь себя на страхе перед правдой, задавай себе вопрос, в чем причина. Что за страх заставляет так поступать и лгать. Только так, действиями, можно исправить ошибку. 

Интересно исследовать Битву за Хогвартс с позиции собственного сознания и основного факультета. То, как выстраивать свою систему, как ее защищать, развивать и прочее.

 — Факультету Слизерин пора определиться, на чьей он стороне, — отрезала профессор МакГонагалл. — Отправляйтесь будить ваших учеников, Гораций.
 
— До полуночи всего полчаса, поэтому нужно действовать быстро! Преподаватели Хогвартса и Орден Феникса согласовали план битвы. Профессора Флитвик, Стебль и МакГонагалл поведут группы бойцов на три самые высокие башни: Когтеврана, Астрономическую и Гриффиндора — оттуда открывается прекрасный обзор, отличная позиция для применения заклятий. Тем временем Римус, — он указал на Люпина, — Артур, — он махнул в сторону мистера Уизли, сидевшего за столом Гриффиндора, — и я поведём свои группы на территорию вокруг замка. Нам нужны люди, которые организуют оборону проходов в школу... — Это, похоже, работка для нас, — сказал Фред, показывая на себя и Джорджа, и Кингсли кивнул в знак согласия. — Прекрасно, все предводители в сборе, давайте разделим наше войско.

Интересно раскрываются истории приведений факультета через диалог с Серой дамой.

Интересный момент когда друзья из ОД поддерживают, Гарри, Рона и Гермиону, своими патронусами в момент, когда они не могут их вызвать, увидев смерти близких, впадая в состояние депрессии и сломленности.

Далее смерть Снегга и то, как Гарри узнает правду о том, что было и что ему нужно сделать дальше.

Думаю, в его этом поступке, есть важный ключ как совершить этот самый переход во внешний круг. Интересно раскрвается Снегг и его история, любовь к Лили.

Петунья говорит, что ты мне врёшь и что никакого Хогвартса нет. Он правда есть? — Для нас он есть, — ответил Снегг, — а для неё нет. Но мы с тобой получим по письму.  

— Я предпочитаю не складывать все мои тайны в одну корзину — тем более в корзину, которая большую часть времени болтается на руке лорда Волан-де-Морта.

Хороший ключ от Дамболдора.

Воля к жизни была в нём всегда намного сильнее страха смерти. Однако ему и в голову не приходило уклониться, сбежать от Волан-де-Морта. Всё было кончено, он это знал, и несделанным оставалось только само это дело: смерть.   

Гарри не позволит другим умирать за себя, когда узнает, что в его власти это прекратить.   

Интересный момент, что Гарри идя к Воландеморту оставляет задачу убить оставшиеся крестражи Невиллу. С учетом, что Невилл второй мальчик, которого Воландеморт рассматривал, как того кого хотел убить.

— Её нужно убить. Рон и Гермиона знают об этом, но если вдруг... Ужас этого предположения на мгновение сдавил ему горло, лишив дара речи. Но Гарри взял себя в руки: это слишком важно, нужно делать, как Дамблдор, сохранять трезвую голову, оставить дублёров, тех, кто сможет продолжить его дело. Дамблдор знал, умирая, что оставляет троих, посвящённых в тайну крестражей. Теперь Невилл займёт место Гарри, и посвящённых по прежнему останется трое.   

Он чувствовал, что не в силах идти дальше, и в то же время знал, что должен. Долгая игра окончилась, снитч пойман, пора покидать поле... Снитч... Гарри порылся негнущимися пальцами в мешочке на шее и достал его оттуда. Я открываюсь под конец. Он глядел на снитч, дыша тяжело и быстро. Теперь, когда ему хотелось, чтобы время шло как можно медленнее, оно, похоже, набрало скорость. Понимание пришло мгновенно, словно в обход мысли. Вот он, конец. Время настало. Он прижал золотой шар к губам и прошептал: — Я скоро умру.  

Интересный момент и ключ - когда Гарри наконец-то раскрывает снитч, произнося фразу про смерть.

Чёрный камень с зубчатым разломом посередине засел в обеих половинках снитча. Воскрешающий камень треснул по вертикальной линии, изображавшей Бузинную палочку. Треугольник и круг — символы Мантии и Камня — остались нетронутыми. И вновь Гарри всё понял, не размышляя. Дело не в том, чтобы вернуть их, — ведь он скоро к ним присоединится. Это не он их звал — они звали его. Он закрыл глаза и трижды повернул камень на ладони. 

Ключ - как преодоление страха перед иными мирами и тогда станет доступным и переход.

Важный момент когда Гарри попадает в пространство которое он называет Кингс Кросс, чем-то напомнило фильм Матрица, где Нео попал в Лимб, абсолютно белое пространство перехода между мирами.

Волан-де-Морт сделал свою душу до того хрупкой, что она разбилась вдребезги, когда он совершал эти несказанные злодейства — убийство твоих родителей, покушение на убийство ребёнка. И он унёс из вашего дома даже меньше, чем сам он думал. Он оставил там не только своё тело. Он оставил часть самого себя в тебе, намеченной жертве, которая выжила против всякого ожидания. А его знания, Гарри, отличались ужасающей неполнотой! Волан-де-Морт не дал себе труда понять то, что не представляло для него ценности. О домовых эльфах, детских сказках, любви, верности и невинности Волан-де-Морт не имеет ни малейшего понятия. Ни малейшего! А что всё это обладает силой, превосходящей его собственную, силой, недоступной никакому волшебству, — эту истину он проглядел.

  — Это три брата из сказки, — сказал Дамблдор, кивая. — Да, я уверен, что это так. Что они встретились со Смертью на пустынной дороге... Мне скорее думается, что братья Певерелл были просто высокоодарёнными, опасными волшебниками и сумели создать эти сильнодействующие предметы. А история, будто это Дары самой Смерти, по-моему, просто легенда, какие всегда складываются вокруг подобных творений.

— Повелитель смерти, Гарри, повелитель смерти! Чем я, в конечном счёте, был лучше Волан-де-Морта? и я искал способ победить смерть, Гарри.

Интересный ключ как получить это право Даров смерти. Как совершить переход.

— Но зачем было устраивать всё так сложно? Дамблдор смущённо улыбнулся: — Признаться, я надеялся, что мисс Грейнджер будет сдерживать тебя, Гарри. Я боялся, что твоя горячая голова возобладает над добрым сердцем. Я боялся, что, если просто рассказать тебе всю правду об этих искусительных предметах, ты можешь завладеть Дарами Смерти, как я, — в недолжное время, по недолжной причине. Я хотел, чтобы, когда они достанутся тебе, они были действительно твоими. Ты — настоящий Повелитель смерти, потому что настоящий повелитель не убегает от неё. Он сознаёт, что должен умереть, и понимает, что в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть.

То, что я всегда в нём чувствовал, но старался не замечать, вдруг чудовищным образом вышло наружу.

Интересный рассказ Дамболдора про Грин-де-вальда. То как он силой своей идеи запустил огромную цепочку событий. И, ключ тут важности понимания, силы слова и идеи. Которая, так вот войдя в какое-то сознание, когда проявляешь ее не думая, не понимая, привести к последствиям, которые в дальнейшем мучали Дамболдора даже после смерти.

Интересно, конечно, как эту историю развернут в новых фильмах что сейчас выходят и что там будет заложено.

Существо за их спинами скулило и ныло. Гарри и Дамблдор дольше прежнего сидели в молчании. И в эти долгие минуты до Гарри медленно, как мягко падающий снег, доходило осознание следующего шага. — А теперь я должен вернуться, да? — Как хочешь. — У меня есть выбор? — Конечно, — улыбнулся Дамблдор. — Мы ведь на вокзале Кингс-Кросс, говоришь? Я думаю, если ты решишь не возвращаться, ты сумеешь... так сказать... сесть в поезд. — И куда он меня повезёт? — Вперёд, — просто сказал Дамблдор. Снова молчание. — Бузинная палочка у Волан-де-Морта. — Да. Бузинная палочка досталась Волан-де-Морту. — Но вы хотите, чтобы я вернулся? — Я думаю, — сказал Дамблдор, — что, если ты вернёшься, есть шанс, что с ним будет покончено навсегда. Обещать я не могу. Я только знаю, Гарри, что возвращения сюда тебе нужно бояться куда меньше, чем ему. Гарри снова взглянул на ободранное существо, дрожащее и задыхающееся в полумраке под стулом. — Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви. Твоё возвращение, может быть, послужит тому, чтобы стало меньше искалеченных душ, меньше разбитых семей. Если это кажется тебе достойной целью, то сейчас нам пора проститься.[/b]

Конечно, уйти отсюда не так трудно, как отправиться на смерть в Запретный лес, но всё же здесь было тепло, светло и уютно, а впереди его ждали, он знал это, боль и новые потери. Он встал, Дамблдор тоже поднялся, и они долго глядели друг другу в лицо. — Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это всё правда? Или это происходит у меня в голове? Дамблдор улыбнулся ему сияющей улыбкой, и голос его прозвучал в ушах Гарри громко и отчётливо, хотя светлый туман уже окутывал фигуру старика, размывая очертания. — Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой? 

Ключ - не убегать от трудностей, опыта и задачи. Воля к победе. И про то что считать реальностью, а что нет. Такая интересная отсылка к теме квантовости.

Голос Волан-де-Морта перекрыл шум толпы. — Гарри Поттер пал от моей руки, и отныне на земле нет человека, представляющего для меня угрозу! Глядите! Круцио! Гарри ожидал этого. Он знал, что его тело не оставят неосквернённым в Запретном лесу. Над ним будут издеваться, чтобы доказать победу Волан-де Морта. Гарри подбросило в воздух, и он собрал всю свою волю, чтобы не дать телу напрячься, но боль, которой он ждал, так и не пришла. Его подкинули второй раз, потом третий. Очки слетели с него, волшебная палочка под одеждой перекатилась на бок, но он не шевельнул ни одним мускулом, вися, как тряпичная кукла. Когда он упал на землю в третий раз, поляна огласилась весёлыми криками и взрывами хохота.

Интересный момент, что после возвращения, Гарри получает получил иммунитет уже ни только от Империо, но, и Круцио стало теперь невозможным применить к нему. Как тоже, важный момент перехода который с ним произошел и что он стал иначе воспринимать эти заклятия и возможно, это та взаимосвязь с дарами смерти правом на которые он стал обладать.

Интересный момент с Невилло, который обсуждали на клубе и которого нет в фильме.

Но ты ведь чистой крови, мой храбрый мальчик? — обратился он к Невиллу, который стоял теперь к нему лицом, сжав в кулаки пустые руки. — А если и так — что из этого? — громко ответил Невилл. — Ты проявил отвагу и мужество, и в твоих жилах течёт благородная кровь. Ты будешь отменным Пожирателем смерти. Нам нужны такие, как ты, Невилл Долгопупс! — Скорее в аду станет холодно, чем я к вам перейду! — сказал Невилл. — Отряд Дамблдора! — выкрикнул он, и толпа ответила шумом, которого не могли сдержать даже Заглушающие чары Волан-де Морта. — Что ж, — сказал Волан-де-Морт ласково, и Гарри почувствовал, что в этом шёлковом голосе больше угрозы, чем в самом мощном заклятии. — Раз таков твой выбор, Долгопупс, вернёмся к первоначальному плану. На твою голову, — негромко добавил он, — пусть падёт. Сквозь щёлочки приоткрытых глаз Гарри увидел мановение руки Волан-де-Морта. В следующую секунду из разбитого окна замка вылетело что-то, похожее на уродливую птицу, и приземлилось в полумраке на ладонь Волан-де-Морту. Он приподнял пахнущий плесенью предмет за острый конец и встряхнул. И вот она закачалась у всех на глазах, пустая и потрёпанная — Распределяющая шляпа.  В школе Хогвартс больше не будет распределения, — объявил Волан-де-Морт. — Факультеты отменяются. Эмблема, герб и цвета моего благородного предка, Салазара Слизерина, отныне обязательны для всех, понятно, Невилл Долгопупс? Он направил палочку на Невилла, и тот застыл, словно окаменев. Волан-де-Морт нахлобучил на него шляпу, так что она закрыла Невиллу глаза. В толпе стоящих перед замком началось движение, и Пожиратели смерти, как один, вскинули палочки, не давая защитникам Хогвартса пошевелиться. — Невилл сейчас наглядно покажет вам, что будет со всяким, у кого достанет глупости мне сопротивляться, — сказал Волан-де-Морт. Взмах его палочки — и Распределяющая шляпа вспыхнула ярким пламенем. Страшный крик разорвал предрассветный полумрак — Невилл горел, прикованный к месту, неспособный шевельнуть ни рукой, ни ногой.

И, интересна эта новая волна, которая пошла у защищающих Хогвартс, когда они пошли против увиденного с Невиллом и продолжили сражаться за свою свободу и свободу Хогвартса. И, как тонко показана эта магия материнской любви, которую Гарри создал через проход через Смерть.

Интересный тоже момент, в книге Гарри забирает палочку Дамболдора у Воландеморта, восстанавливает свою и говорит Дамболдору, что вернет Бузиную палочку Дамболдору, как бы и проявляя уважение к нему и показывая ценность своего. Мне кажется очень важный момент, который в фильме, зачем-то показали иначе, где Гарри ломает палочку Дамболдора. Если учесть, чем являлась с магической точки зрения волшебная палочка, мне кажется, фильм  допустил очень серьезный промах.

— То, что было спрятано в снитче, — начал он, — я выронил в Запретном лесу. Я не запомнил места и не собираюсь отправляться на поиски. Вы согласны со мной? — Согласен, мой мальчик, — сказал Дамблдор. Остальные портреты глядели на них с недоумением и любопытством. — Это мудрое и мужественное решение, но иного я от тебя и не ожидал. Знает ли кто-нибудь, где ты его выронил? — Никто, — ответил Гарри, и Дамблдор удовлетворённо кивнул. — Но я сохраню дар Игнотуса, — сказал Гарри. Дамблдор просиял: — Конечно, Гарри, он навсегда принадлежит тебе, пока ты не передашь его своим потомкам. — Остаётся вот это. Гарри поднял Бузинную палочку. Рон и Гермиона глядели на неё с благоговением.
— Мне она не нужна, — сказал Гарри. — Что? — громко произнёс Рон. — Ты с ума сошёл? — Я знаю, она многое может, — устало сказал Гарри, — но мне больше нравилась моя. Так что... Он порылся в мешочке, висевшем у него на шее, и достал оттуда две половинки остролистовой палочки, всё ещё соединённые пером феникса. Гермиона сказала, что починить палочку нельзя, повреждение слишком серьёзно. Он знал одно: если и это не поможет, значит, не поможет уже ничто. Он положил обломки на директорский стол, коснулся их кончиком Бузинной палочки и произнёс: — Репаро! И его палочка срослась, из её кончика полетели красные искры. Гарри понял, что его замысел удался. Он взял палочку из остролиста с пером феникса и почувствовал неожиданное тепло в пальцах, как будто палочка и его рука радовались встрече.
— Я положу Бузинную палочку, — сказал он Дамблдору, наблюдавшему за ним с безграничной любовью и восхищением, — туда, откуда она была взята. Пусть она остаётся там. Если я умру своей смертью, как Игнотус, то она лишится своей силы, правда? Её предыдущий хозяин не потерпит поражения. И её могуществу придёт конец.
   

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Коллеги,здравствуйте. Начинала писать эссе про «Солярис» Лема и решила сделать его на пересечении творчества Лема и Ефремова. Удивительное судьбы, невероятные . В творчестве Ефремова магия идет и ведет человека по всему пути эволюции, требуя постоянного совершенствования. Его история  про то , как человек многое уже смог сделать и как много еще предстоит. Что весь прошлый опыт и знания необходимы, чтобы человек мог общаться с другими мирами. И дорасти прежде всего не в материальном плане. Лем показывает более прицельно, как будет выглядеть материальное развитие, техническое без той необходимой внутренней работы каждого человека. « Мы вовсе не хотим завоевывать космос , хотим только расширить Землю до его границ. Не нужно нам других миров . Нам нужно зеркало.  Мы хотим найти собственный идеализированный образ. В других мы надеемся найти изображения нашего примитивного прошлого». И когда человек встречает настоящую магию , а Солярис и был магией, что он делает? Изучает, пытается понять, расписать, но делает это так как привык думать по отношению себя и себеподного. Когда становится понятно, что нет такой возможности, чтобы постичь начинаются мысли как подчинить, а потом как уничтожит то, что не можешь понять. Не вынести приговор , не навесить ярлык, сохранить то немногое, но ценное, что сделал человек- это показывает Ефремов. Лем не предлагает вариантов , как это можно изменить. Слабая попытка, едва слышимая за страхом одного из героев, что возможно Океан пытается чему-то нас научить, открыть для нас что-то , что Океан не враждебен, что нужно узнать самих себя , а не Океан. И этот же герой боится этих своих мыслей, потому что участвует в уничтожении Хелли. И такая безвыходная тоска. И на последних страницах Лем пишет об увечном боге . Это настолько разрывает повествование, которое очень логично, очень четко и сухо написано, как бортовой журнал. Небезупречный несовершенны бог творит такую же несовершенную реальность. И каждое творение свое пытается сделать совершенным и от этого оно становится еще увечнее. Чудо и чудовище. Ефремов предлагает решение- развитие в каждом чувства красоты и тяги к прекрасному. Как все живое ( в общем принятом ) тянется к свету, так и в человеке заложено стремление к красоте. И все есть только испытание на этом пути. Лем показывает страх человека перед самим собой, и что этот страх его ограничивает в жестком коконе, наглухо забитом от всего и оставляет варится в этом собственном страхе, будто на цепи сидишь. И длина цепи определяет твою свободу. Почему-то  у Ефремова нет этого страха или он показывает пример того , когда нет страха перед самим собой. Какая появляется сила в нем от принятия самого себя и другого как существа заведомо совершенного и совершенствующегося.

Oss

Стало интересно посмотреть ирк Лема  :otala:  :sovilo:  :inguz:  и Ефремова ____ :fehu:  :fehu: . Может быть путь Ефремова, его жизнь и творчество как раз пример того, как человек может пробудить свою длинную память, наработать и укрепить свои права, в том числе и права на творческий поток. Из ничего воссоздать того, кем ты хочешь быть

Matilda07

Цитата: Regonens (Софья) от 05 февраля 2024, 13:30:01Интересная мысль, задумалась. Но, мне кажется, что Гарри не принимал всех. Он был верен Порядку Дамболдора и как защитник Порядка Дамболдора, любил тех кто был согласован с теми принципами, что шли от Дамболдора. Он очень четко разделял, во всех книгах, кто свой и он их защищал и вписывался, и кто нет. Он же не принимал даже того же Кикимира, пока именно Гермиона не показала ему. И, с большой натяжкой он принимал тех же созданий, только если они входили в ТЗ Дамболдора. Ту же Джоу, которую он любил, он ее любил пока ее подруга не предала организацию ОД (т.е. ТЗ и Порядок). И, далее по книгам четко видно как он ее четко выводит из зоны интересов и принятия. 

Интересно, конечно, покрутить его взаимосвязь с Джинни. Но, он ее тоже принимал не сразу и тоже по определенным критериям.

Так что, что-то я сомневаюсь, что Гарри вышел через ПО Любовь (как принятие). Он очень сложно менял свое отношение и никогда не шел на соединение в ссорах. Он, не принимал чужое мнение по многих моментах и ему в этот момент включалась Гермиона, пытаясь взраумить или Рон.
Так же и Дамболдор, я не думаю что он транслировал Гарри ПО Любовь (ни только это), он проводил ему внешний круг, причем очень целенаправленно, для выполнения той задачи, которая ждала Гарри в самом конце. И, мне кажется, там основанная тема была в Знании и Понимании Сути, той задачи которая стоит перед Гарри, и охвате сразу разных ПО и соблюдении равновесия. Именно, поэтому Дамболдор, так умело дополнял Гарри разными моментами.

Такие мысли )) Может я пока чет не понимаю. Думаю. )) Но, спасибо Коллега за ваши мысли и посты, очень интересно крутить и смотреть и пытаться понять.))

Еще думаю, интересный момент по теме Воландеморта, вот то что его мать использовала Амортенцию, приворотное зелье. И, как его описывает Дамболдор в части Принц полукровка, что он был абсолютно самодостаточен и когда он первый раз его увидел и далее.



 

Коллеги, здравствуйте!
Интересные рассуждения. Про ПО. Соглашусь, что он далеко не все принимал. Но одно из главных принятий - это впустить этот магический мир, когда до этого кроме чулана и Дурслей ничего не видел. И принять свою силу и ТЗ.

Matilda07

Про Амортенцию

напомнил миф про то, как Один свататься к Ринд пошел и через насилие родился Вали. Но под конкретную задачу. А тут у Меропы  и задачи то четкой не было, кроме того, как подтянуть к себе конкретного товарища. То есть, мало того, что он насильно рожден, через обман, так ещё и без смысла изначально вложенного. Может ли быть так, что поэтому он ищет смыслы в себе лично, не может найти, и максимально себя сохраняет.

Regonens (Софья)

Цитата: Matilda07 от 10 марта 2024, 23:05:46напомнил миф про то, как Один свататься к Ринд пошел и через насилие родился Вали.
"Как причудливо тасуется колода!"  :)
Как раз нахожусь в процессе проживания канала бога Вали и никак не думала, попробовать посмотреть на это через историю с Амортенцией.

Мне кажется, у Меропы это был шанс через любовь к маглу Тому Реддлу выйти из той жуткой "тюрьмы", в которой она пребывала рядом с отцом и братом. Где ее магия была задавлена страхами и постоянным насилием над ней.
Я думаю, что Меропа сама не знала что такое любовь и прочее, и понимала исходя из комментариев Тома Реддла когда он проезжал каждый раз мимо их дома, что он ее не примет. А, когда она осталась одна, в описании Дамболдора, говорится, что ее магия наконец-то развернулась. И, конечно, то что она не смогла найти любовь к сыну и выжить и сражаться, как та же мать Гарри сражалась до последнего за него, конечно, это отразилось и на Воландеморте. И, сомневаюсь что Воландеморт ищет или искал смысл в себе. Мне кажется, в нем как концентрация, этой обиды на внешнее и внутреннее, и хорошо показано, вот эта отрезанность от первоначальных материнской и отцовской программ. Которые в Гарри очень сильно проявлены и поддерживают его до самой последней битвы. 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Ольга Ятина

Здравствуйте, коллеги
Попробую описать свои мысли касательно произведения Трудно быть богом, Стругацких.
Когда-то на ключах литературы это произведение разбиралось, и я помню как многое мне тогда было непонятно, и я как-то не очень его поняла в общем. А сейчас, проживая каналы богов, в особенности канал бога Форсети. Именно на нем меня сильно потянуло перечитать это произведение. И уже конечно совершенно по другому оно для меня открылось. Я все думала в контексте справедливости Форсети и главного героя Руматы. И что должно было произойти, что бы Румата не проиграл, чего ему не доставало, каким он должен был стать и что делать, или чего не делать.
Румата, который был отправлен с Земли на другое пространство, Арканар, должен был выполнять определенную функцию, у него была задача. Но то с чем он сталкивается и что видит, понимая что он ничем не может помочь, и с задачей справляется плохо, хочет все время вернуться обратно на Землю. И единственным его спасением оказывается его любимая, Кира. Это то, что его дополняет, достраивает, то, по сути на чем он держится. Но когда ее убивают, он не выдерживает и идет против своего гейса - не убивать. Убивая их всех.
Я для себя пыталась развернуть разные моменты. Каким должен был быть Румата что бы и Кира осталась в живых, и он свою задачу выполнил.
Читая, я конечно сильно ощущала надлом Руматы, вот это чувство бессилия вроде и непонимания. И мне казалось что он как запутался, заблудился. Проводила аналогию и с богом Тюром. Мне кажется, что Румата, если ему была дорога Кира, должен был включить ее в свою задачу, возможно она осталась бы живой, и он бы не погиб.
Алла Борисовна ответила, что Румата был не целостен. Я тоже об этом размышляла, потому что тот надлом который у него прослеживался, это как раз от нецелостности. Он Кирой себя дополнял, достраивал. Держался на ней. И когда ее убили, то получилось что не на чем было идти дальше. А так не должно быть. Потому что это зависимость. И он оказался безоружен.
И если рассматривать под этим углом, то понятно почему ему было так трудно там пребывать и все видеть. Он оказался включённым в происходящее, а должен был выполнять что-то другое.
Для себя попробовала разложить его историю так, что если у тебя есть задача, нужно ее выполнять. И если есть те кого ты любишь, нужно позаботиться о них. Но если есть нецелостность, то и первое полетит под откос, и второе не получится сделать. 

Regonens (Софья)

Цитата: Ольга Ятина от 21 апреля 2024, 19:13:24Для себя попробовала разложить его историю так, что если у тебя есть задача, нужно ее выполнять. И если есть те кого ты любишь, нужно позаботиться о них. Но если есть нецелостность, то и первое полетит под откос, и второе не получится сделать.

Очень интересные рассуждения. Мне почему-то кажется, что Румата, одна из его ошибок, что он стал себя как Локи раздирать на кусочки и пытаясь заставить пойти и измениться всех не смог выполнить ТЗ. По идее, помимо Киры у него еще были в окружении те, кто мог бы быть включенным в его программу, тот же Барон. И, ошибкой было, не учить и не развивать тех кто ему оказался важен. Чтобы сделать их самостоятельно сильными. По идее, когда я читала книгу, помню, тоже возникал вопрос, почему Румату просто посадил Киру по сути в клетку-границы своего домика и точка. И, думал что он сам всех и всё вытянет. По идее он был не справедлив к той кого полюбил сделав ее зависимой как и Барона от своей защиты и знаний. Вспоминается Тор и Сиф или Идунн и Браги.
Думаю, да. Он сам был не целостен, причем, возможно не хотел осознавать это в самом себе или не понимал и поэтому все произошло именно так.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Ольга Ятина

Цитата: Regonens (Софья) от 22 апреля 2024, 11:27:50Очень интересные рассуждения. Мне почему-то кажется, что Румата, одна из его ошибок, что он стал себя как Локи раздирать на кусочки и пытаясь заставить пойти и измениться всех не смог выполнить ТЗ. По идее, помимо Киры у него еще были в окружении те, кто мог бы быть включенным в его программу, тот же Барон. И, ошибкой было, не учить и не развивать тех кто ему оказался важен. Чтобы сделать их самостоятельно сильными. По идее, когда я читала книгу, помню, тоже возникал вопрос, почему Румату просто посадил Киру по сути в клетку-границы своего домика и точка. И, думал что он сам всех и всё вытянет. По идее он был не справедлив к той кого полюбил сделав ее зависимой как и Барона от своей защиты и знаний. Вспоминается Тор и Сиф или Идунн и Браги.
Думаю, да. Он сам был не целостен, причем, возможно не хотел осознавать это в самом себе или не понимал и поэтому все произошло именно так.
Мне кажется здесь еще есть момент, какая у него была задача. И должен ли он был их изменять, или нет. Как раз вот эти изменения и приводили к тому что он себя разрывал, итак будучи разорваным. Возможно здесь есть еще и другой принцип, как раз в этом обучении, но не как Локи, давайте все быстро быстро трансформируйтесь, а как у Тюра, все в свое время. И не только у Тюра, у Форсети тоже есть этот алгоритм, в свое время, в нужное. Да и у Саги. Не пытаясь в общем насильно изменить. А дать право меняться естественно.

Regonens (Софья)

Цитата: Ольга Ятина от 22 апреля 2024, 13:38:54Мне кажется здесь еще есть момент, какая у него была задача. И должен ли он был их изменять, или нет. Как раз вот эти изменения и приводили к тому что он себя разрывал, итак будучи разорваным. Возможно здесь есть еще и другой принцип, как раз в этом обучении, но не как Локи, давайте все быстро быстро трансформируйтесь, а как у Тюра, все в свое время. И не только у Тюра, у Форсети тоже есть этот алгоритм, в свое время, в нужное. Да и у Саги. Не пытаясь в общем насильно изменить. А дать право меняться естественно.

Да, возможно ему не хватило гибкости и смекалки. Как раз алгоритма того же Хермода, как альтернативно не выходя из ТЗ и не нарушая Порядок, сделать так, чтобы и свои учесть изменения и желания, и ТЗ выполнить. Возможно, Румату, смотрел на целостность слишком сверху (Принципы Одина из ОТМ вспоминаются где эти две крайности. Ты не маг, если я не маг. и Ты маг, если я маг) и не предполагал, что как только он погрузится в иные пространства, ни только он будет вносить изменения в пространства, но, и пространство, будет давать ему уроки на проверку и пересмотр себя.
По идее, он как не выдержал провокацию иным пространством. Много короче мыслей.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Цитата: Ольга Ятина от 22 апреля 2024, 13:38:54Не пытаясь в общем насильно изменить. А дать право меняться естественно.
Еще подумала, что интересно, для Румату сам город и жители были по сути Злом и он погрузился в свое зло, как я понимаю. А, для жителей города, и государства, была обратная ситуация. Румату был Злом, а автоматически стали все кто был с ним связан. Интересно, что было бы, если бы он дал Кире возможность проходить ее опыт наработки. А, получается он ее как зафиксировал, как не кажется. И, всех вокруг не понимал. Это подумала, как тема со свободой и прочими хорошими идеями, что если для тебя это вот такое, невозможно сделать насильно кого-то свободным или гуманным. Интересно, погрузилась сегодня в эту историю вновь. Обдумывала и сравнивала свое понимание тогда и как сейчас это вижу. Сейчас, еще увидела в этом историю Лукьяненко про Лабиринт отражений. Что Румату, возможно если бы был целостным, мог бы быть как дайверы у Лукьяненко, но, получается, он залипал, как и те его коллеги, кого они потеряли. 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Oss

Коллеги, здравствуйте. Присоединюсь к ваше обсуждению. Да, у Руматы была цель, но на сколько она соответствовала ему самому , его личной задаче? Отношения с Кирой и его друзьями дали ему то, что было необходимо ему самому- чувство близости, душевного тепла, ощущение нужности себя как личности, а не как функции. Смог ли он достроить себя через эти отношения? Думаю, что нет, что он только соприкоснулся к заполнению ПО Любви, и соответственно ПО Ненависти. Но он смог начать проходить свой собственный опыт, вне задач, которые на него возложила система, а значит сделал первую попытку подойти к ее границам. На Земле , видимо, чувства и эмоции были чем-то , что подавлялось, жестко контролировалось. Верхние тонкие тела преобладали над нижними. Для себя он сделал очень много. Возможно, это и была его задача в эту миссию. Возможно, став целостным, он бы и не оправился в другое пространство, чтобы вершить «справедливый суд».

Ольга Ятина

Цитата: Regonens (Софья) от 22 апреля 2024, 20:56:45Еще подумала, что интересно, для Румату сам город и жители были по сути Злом и он погрузился в свое зло, как я понимаю. А, для жителей города, и государства, была обратная ситуация. Румату был Злом, а автоматически стали все кто был с ним связан. Интересно, что было бы, если бы он дал Кире возможность проходить ее опыт наработки. А, получается он ее как зафиксировал, как не кажется. И, всех вокруг не понимал. Это подумала, как тема со свободой и прочими хорошими идеями, что если для тебя это вот такое, невозможно сделать насильно кого-то свободным или гуманным. Интересно, погрузилась сегодня в эту историю вновь. Обдумывала и сравнивала свое понимание тогда и как сейчас это вижу. Сейчас, еще увидела в этом историю Лукьяненко про Лабиринт отражений. Что Румату, возможно если бы был целостным, мог бы быть как дайверы у Лукьяненко, но, получается, он залипал, как и те его коллеги, кого они потеряли. 
Соглашусь с тем что он отрицал реальность в которую попал. Не пытался наверное ее изучать, постигать. Заведомо обрекая ее как бы на неизбежность и что ничего нельзя изменить. Мне кажется все таки что он разрывался между желанием помочь, как-то изменить пространство и между тем, что он не должен этого делать. Отсюда возможно и нецелостность. Когда умом понимаешь что не нужно, а все равно делаешь. Как такая уязвимость или зацепка за которую цепляют. Как рана которая еще кровоточит. Он как бы и урок не смог извлечь и задание не выполнил. Можно было изучать, погружаться, находить разные точки соприкосновения. И в этом было бы развитие. Или в его истории изначально нужно быть целостным, тогда бы он по другому оценивал пространство. Другой был бы наверное алгоритм. По разному думаю можно развернуть и покрутить

Regonens (Софья)

Цитата: Oss от 23 апреля 2024, 09:18:38Думаю, что нет, что он только соприкоснулся к заполнению ПО Любви, и соответственно ПО Ненависти.

Интересно развернули. Не смотрела на это через ПО Ненависти и Любви. Задумалась. Стала перечитывать еще вчера))) Там изначально конечно видно, что его мотало внутри внутреннего круга. И то, как он в крайности кидался в описании разных персонажей. И, что пытался возможно пойти не теми методами. Еще более обнажая свою уязвимость. И, получается он постепенно терял себя. И, этот его вектор направленный во вне. И, что дотянул сам же до последнего не признавая, что его проблема была очевидна еще с самого начала. Сейчас очень у меня иначе взгляд на эту историю складывается. Ведь в описаниях, ему удавалось внедрять, какие-то новые моменты, с теми же платками и прочее. Просто он, мне кажется да. Слишком пытался ускорить процесс, и много чего не подрасчитал. У по описанию, сейчас вот то что перечитываю, понимаю, что у него было право вывести каких-то тех, кого он посчитал бы важными. И, был не просто наблюдателем. Но, он с позиции своего многознания и думая что он целостный и иной, не попытался понять первопричины тех или иных процессов. Как исследователь и историк. Кем он себя называл. Обладал многим, но, не знал как правильно приложить это все.
Вспомнился мне, что-то вдруг такой персонаж как Видок. Который тоже был помещен в ЗЛО, провел там определенное время изучив их, а потом как умело действовал, понимая и умея то, что не умел никто, кто не знал как думают те с кем он познакомился.

Цитата: Ольга Ятина от 23 апреля 2024, 13:12:11Или в его истории изначально нужно быть целостным, тогда бы он по другому оценивал пространство.

Возможно, быть изначально целостным, быть и не обязательно. Но, не отрицать возможность учиться и развивать целостность с которой он пришел в другой мир. Что в своем мире, он был и целостным может быть, но, как только пошел дальше, ему возможно, стоило пересмотреть самого себя. Может быть весь этот город, показывал ему, как раз то, что нужно наработать. Что его целостность и Добро его мира, не являлась добром для другого и нужно было, искать точки и алгоритмы. Чего он не смог сделать.  Что-то Квасир вспоминлся ))
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Ольга Ятина

Цитата: Regonens (Софья) от 23 апреля 2024, 14:05:13Интересно развернули. Не смотрела на это через ПО Ненависти и Любви. Задумалась. Стала перечитывать еще вчера))) Там изначально конечно видно, что его мотало внутри внутреннего круга. И то, как он в крайности кидался в описании разных персонажей. И, что пытался возможно пойти не теми методами. Еще более обнажая свою уязвимость. И, получается он постепенно терял себя. И, этот его вектор направленный во вне. И, что дотянул сам же до последнего не признавая, что его проблема была очевидна еще с самого начала. Сейчас очень у меня иначе взгляд на эту историю складывается. Ведь в описаниях, ему удавалось внедрять, какие-то новые моменты, с теми же платками и прочее. Просто он, мне кажется да. Слишком пытался ускорить процесс, и много чего не подрасчитал. У по описанию, сейчас вот то что перечитываю, понимаю, что у него было право вывести каких-то тех, кого он посчитал бы важными. И, был не просто наблюдателем. Но, он с позиции своего многознания и думая что он целостный и иной, не попытался понять первопричины тех или иных процессов. Как исследователь и историк. Кем он себя называл. Обладал многим, но, не знал как правильно приложить это все.
Вспомнился мне, что-то вдруг такой персонаж как Видок. Который тоже был помещен в ЗЛО, провел там определенное время изучив их, а потом как умело действовал, понимая и умея то, что не умел никто, кто не знал как думают те с кем он познакомился.

Возможно, быть изначально целостным, быть и не обязательно. Но, не отрицать возможность учиться и развивать целостность с которой он пришел в другой мир. Что в своем мире, он был и целостным может быть, но, как только пошел дальше, ему возможно, стоило пересмотреть самого себя. Может быть весь этот город, показывал ему, как раз то, что нужно наработать. Что его целостность и Добро его мира, не являлась добром для другого и нужно было, искать точки и алгоритмы. Чего он не смог сделать.  Что-то Квасир вспоминлся ))
Я еще в контексте этого произведения вспоминала и Слепоту Сарамаго. Жену доктора. Которая как раз и не была во внутреннем круге. И целостностью, на мой взгляд обладала.

Ольга Ятина

Цитата: Oss от 23 апреля 2024, 09:18:38Коллеги, здравствуйте. Присоединюсь к ваше обсуждению. Да, у Руматы была цель, но на сколько она соответствовала ему самому , его личной задаче? Отношения с Кирой и его друзьями дали ему то, что было необходимо ему самому- чувство близости, душевного тепла, ощущение нужности себя как личности, а не как функции. Смог ли он достроить себя через эти отношения? Думаю, что нет, что он только соприкоснулся к заполнению ПО Любви, и соответственно ПО Ненависти. Но он смог начать проходить свой собственный опыт, вне задач, которые на него возложила система, а значит сделал первую попытку подойти к ее границам. На Земле , видимо, чувства и эмоции были чем-то , что подавлялось, жестко контролировалось. Верхние тонкие тела преобладали над нижними. Для себя он сделал очень много. Возможно, это и была его задача в эту миссию. Возможно, став целостным, он бы и не оправился в другое пространство, чтобы вершить «справедливый суд».
А возможно наоборот, ему как раз и помешали личные предпочтения. Мне кажется что у него не было личной задачи, но он ее возможно хотел бы иметь. Потому что ну уж больно ощущается его несогласованность какая-то внутри.
Тоже много мыслей. И они как-то все в разные стороны )

Regonens (Софья)

Цитата: Ольга Ятина от 23 апреля 2024, 14:22:18Я еще в контексте этого произведения вспоминала и Слепоту Сарамаго.
Думаю, как интересно стали вспоминаться и переплетаться произведения, которые разбирались в прошлом году на ключах в литературе. Тоже часто вспоминаю Сарамаго и ни только.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

– «Вчера я убил дону Окану. Я знал, что убиваю, еще когда шел к ней с пером за
ухом. И я жалею только, что убил без пользы. Так что меня уже почти научили». – «А ведь
это плохо. Это опасно. Помнишь Сергея Кожина? А Джорджа Лэнни? А Сабину Крюгер?»
Румата провел ладонью по влажному лбу. Вот так думаешь, думаешь, думаешь – и в конце
концов выдумываешь порох


Ну вот, он как бы почти всю книгу пишет об этом. Что он хотел убивать ион кстати это делал чужими руками, до момента пока в конце он окончательно потерял себя и уже своими руками убил.

Возможно, все что он видел вокруг было в нем, подумала я, а он это отрицал, говоря что он выше этих всех и разделял на умных и других. Подумала, еще интересно через эту книгу подумать про тему благородства.


Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Дочитала книгу за сегодня. Думаю, что у Румата была проблема и с Ненавистью, и с Любовью, и с Жизнью, и со Смертью.

В конце  очень интересный диалог, когда он встречается со своими коллегами, до последней точки с Кирой и говорит, что считает, что его боится Рэбу и который раз, как бы беспечно относится к своему Добру )

Один из его коллег, говорит ему

– Все мы разведчики, – сказал дон Кондор. – И все дорогое, что у нас есть, должно быть
либо далеко на Земле, либо внутри нас. Чтобы его нельзя было отобрать у нас и взять в
качестве заложника.
– Вы говорите о Кире? – спросил Румата.
– Да, мой мальчик. Если все, что я знаю о доне Рэбе, – правда, то держать его в руках –
занятие нелегкое и опасное. Ты понимаешь, что я хочу сказать...
– Да, понимаю, – сказал Румата. – Я постараюсь что-нибудь придумать


И, сразу же случается диалог с Кирой после этого:

Безопаснее всего было бы на Земле, подумал он. Но как ты там будешь без меня? И как
я здесь буду один? Можно было бы попросить Анку, чтобы дружила с тобой там. Но как я
буду здесь без тебя? Нет, на Землю мы полетим вместе. Я сам поведу корабль, а ты будешь
сидеть рядом, и я буду все тебе объяснять. Чтобы ты ничего не боялась. Чтобы ты сразу
полюбила Землю. Чтобы ты никогда не жалела о своей страшной родине. Потому что эта не
твоя родина. Потому что твоя родина отвергла тебя. Потому что ты родилась на тысячу лет
раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная... Такие, как ты,
рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. Ясные, чистые души, не знающие
ненависти, не приемлющие жестокость. Жертвы. Бесполезные жертвы. Гораздо более
бесполезные, чем Гур Сочинитель или Галилей. Потому что такие, как ты, даже не борцы.
Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть, а как раз этого вы не умеете. Так же, как и мы
теперь...


Т.е. вот оно, он говорит, что не понимает, как он будет без нее. Хотя мог бы давно это все продумать, сделать и отпустить Киру туда где она бы выжила. И, его страх и не целостность привели к этому.
Такая очень зависимая любовь у него и специфическая. И, перекос в какое-то определенное Добро.
Еще подумала,  про свой анализ Гарри Поттер, сколько он там проходил через смерть и любовь и вот эти первоосновы внутри, но, смог прийти к важной мудрости. А, Румату, нет. Хотя мне почему-то показалось, что Румату, возможно, тоже какое-то отображение Тора.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Ольга Ятина

Цитата: Regonens (Софья) от 23 апреля 2024, 17:51:08Дочитала книгу за сегодня. Думаю, что у Румата была проблема и с Ненавистью, и с Любовью, и с Жизнью, и со Смертью.

В конце  очень интересный диалог, когда он встречается со своими коллегами, до последней точки с Кирой и говорит, что считает, что его боится Рэбу и который раз, как бы беспечно относится к своему Добру )

Один из его коллег, говорит ему

– Все мы разведчики, – сказал дон Кондор. – И все дорогое, что у нас есть, должно быть
либо далеко на Земле, либо внутри нас. Чтобы его нельзя было отобрать у нас и взять в
качестве заложника.
– Вы говорите о Кире? – спросил Румата.
– Да, мой мальчик. Если все, что я знаю о доне Рэбе, – правда, то держать его в руках –
занятие нелегкое и опасное. Ты понимаешь, что я хочу сказать...
– Да, понимаю, – сказал Румата. – Я постараюсь что-нибудь придумать


И, сразу же случается диалог с Кирой после этого:

Безопаснее всего было бы на Земле, подумал он. Но как ты там будешь без меня? И как
я здесь буду один? Можно было бы попросить Анку, чтобы дружила с тобой там. Но как я
буду здесь без тебя? Нет, на Землю мы полетим вместе. Я сам поведу корабль, а ты будешь
сидеть рядом, и я буду все тебе объяснять. Чтобы ты ничего не боялась. Чтобы ты сразу
полюбила Землю. Чтобы ты никогда не жалела о своей страшной родине. Потому что эта не
твоя родина. Потому что твоя родина отвергла тебя. Потому что ты родилась на тысячу лет
раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная... Такие, как ты,
рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. Ясные, чистые души, не знающие
ненависти, не приемлющие жестокость. Жертвы. Бесполезные жертвы. Гораздо более
бесполезные, чем Гур Сочинитель или Галилей. Потому что такие, как ты, даже не борцы.
Чтобы быть борцом, нужно уметь ненавидеть, а как раз этого вы не умеете. Так же, как и мы
теперь...


Т.е. вот оно, он говорит, что не понимает, как он будет без нее. Хотя мог бы давно это все продумать, сделать и отпустить Киру туда где она бы выжила. И, его страх и не целостность привели к этому.
Такая очень зависимая любовь у него и специфическая. И, перекос в какое-то определенное Добро.
Еще подумала,  про свой анализ Гарри Поттер, сколько он там проходил через смерть и любовь и вот эти первоосновы внутри, но, смог прийти к важной мудрости. А, Румату, нет. Хотя мне почему-то показалось, что Румату, возможно, тоже какое-то отображение Тора.
Все мы разведчики, – сказал дон Кондор. – И все дорогое, что у нас есть, должно быть
либо далеко на Земле, либо внутри нас. Чтобы его нельзя было отобрать у нас и взять в
качестве заложника.

Мне кажется что Кира была для него той выпуклой частью, за которую и зацепили. Это опять к возвращению про нецелостность, и что отбери у него Киру, все и посыпется. Так и случилось. Думаю насчет благородства Руматы. И так ли это было на самом деле. Был ли он таковым, или хотел казаться, к чему стремился, но внутри сам был другим. Как игра в чужую игру. Когда правила этой игры не совпадают с внутренними.

Regonens (Софья)

Цитата: Ольга Ятина от 24 апреля 2024, 09:26:10И так ли это было на самом деле. Был ли он таковым, или хотел казаться, к чему стремился, но внутри сам был другим. Как игра в чужую игру. Когда правила этой игры не совпадают с внутренними.

Да, тоже задумалась.
Для себя еще иначе увидела два диалога из книги. Где Румату общается с Будахом и с мятежником.

Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
– Вы задаете странные вопросы, дон Румата, – сказал он. – Забавно, что те же вопросы
задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и
подумал... Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для
нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество – благо, а все зло от знания.
Для землепашца зло – налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи – добро. Для рабов зло –
это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника – алчный ростовщик. Так что же есть зло,
против которого надо бороться, дон Румата?
И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда
будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к
своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина,
пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично
представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте
бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

– Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
– Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?...


Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо
заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
– Тогда, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или
еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
– Сердце мое полно жалости, – медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.


т.е. он говорит ему чтобы он оставил их и дал им идти своей дорогой, так как никакие варианты не подходят.

И мятежник, тоже интересно ему говорит, что его вмешательство сделало хуже.

– Дон Румата, – сказал мятежник, – почему вы не хотите помочь нам?
– У вас есть молнии?
– Я не могу дать вам молнии.
 Нет, – сказал Румата. – Я не дам вам молний. Это было бы ошибкой. Постарайтесь
поверить мне, я вижу дальше вас... (Арата слушал, уронив голову на грудь.) – Румата
стиснул пальцы. – Я приведу вам только один довод. Он ничтожен по сравнению с главным,
но зато вы поймете его. Вы живучи, славный Арата, но вы тоже смертны; и если вы
погибнете, если молнии перейдут в другие руки, уже не такие чистые, как ваши, тогда даже
мне страшно подумать, чем это может кончиться...
И впервые Румата подумал: ничего нельзя приобрести, не утратив, – мы
бесконечно сильнее Араты в нашем царстве добра и бесконечно слабее Араты в его царстве
зла...
– Вам не следовало спускаться с неба, – сказал вдруг Арата. Возвращайтесь к себе. Вы
только вредите нам.
– Это не так, – мягко сказал Румата. – Во всяком случае, мы никому не вредим.
– Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды...
– Кому?
– Мне. Вы ослабили мою волю, дон Румата. Раньше я надеялся только на себя, а теперь
вы сделали так, что я чувствую вашу силу за своей спиной. Раньше я вел каждый бой так,
словно это мой последний бой. А теперь я заметил, что берегу себя для других боев, которые
будут решающими, потому что вы примете в них участие...


Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Ольга Ятина

Цитата: Regonens (Софья) от 24 апреля 2024, 12:43:55Да, тоже задумалась.
Для себя еще иначе увидела два диалога из книги. Где Румату общается с Будахом и с мятежником.

Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
– Вы задаете странные вопросы, дон Румата, – сказал он. – Забавно, что те же вопросы
задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и
подумал... Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для
нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество – благо, а все зло от знания.
Для землепашца зло – налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи – добро. Для рабов зло –
это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника – алчный ростовщик. Так что же есть зло,
против которого надо бороться, дон Румата?
И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда
будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к
своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина,
пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично
представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте
бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

– Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
– Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?...


Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо
заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
– Тогда, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или
еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
– Сердце мое полно жалости, – медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.


т.е. он говорит ему чтобы он оставил их и дал им идти своей дорогой, так как никакие варианты не подходят.

И мятежник, тоже интересно ему говорит, что его вмешательство сделало хуже.

– Дон Румата, – сказал мятежник, – почему вы не хотите помочь нам?
– У вас есть молнии?
– Я не могу дать вам молнии.
 Нет, – сказал Румата. – Я не дам вам молний. Это было бы ошибкой. Постарайтесь
поверить мне, я вижу дальше вас... (Арата слушал, уронив голову на грудь.) – Румата
стиснул пальцы. – Я приведу вам только один довод. Он ничтожен по сравнению с главным,
но зато вы поймете его. Вы живучи, славный Арата, но вы тоже смертны; и если вы
погибнете, если молнии перейдут в другие руки, уже не такие чистые, как ваши, тогда даже
мне страшно подумать, чем это может кончиться...
И впервые Румата подумал: ничего нельзя приобрести, не утратив, – мы
бесконечно сильнее Араты в нашем царстве добра и бесконечно слабее Араты в его царстве
зла...
– Вам не следовало спускаться с неба, – сказал вдруг Арата. Возвращайтесь к себе. Вы
только вредите нам.
– Это не так, – мягко сказал Румата. – Во всяком случае, мы никому не вредим.
– Нет, вы вредите. Вы внушаете беспочвенные надежды...
– Кому?
– Мне. Вы ослабили мою волю, дон Румата. Раньше я надеялся только на себя, а теперь
вы сделали так, что я чувствую вашу силу за своей спиной. Раньше я вел каждый бой так,
словно это мой последний бой. А теперь я заметил, что берегу себя для других боев, которые
будут решающими, потому что вы примете в них участие...



Подумав еще и поразмыслив, думаю что все таки Румата был прогрессором. Он не смог пройти мимо, включился видя перекос так, как он его видел и понимал. Возможно ему не хватило иных алгоритмов, алгоритмов новых богов. Что если кто-то не готов к изменениям, то не нужно его тащить за собой, когда будешь готов, тогда и поговорим.

Regonens (Софья)

Клайв Стейплз Льюис. Цикл книг "Хроники Нарнии".

Прошло много времени с момента обсуждения книг данного автора на ключах по литературе и к моему большому сожалению, у меня не получилось поучаствовать в уроке на данную тему. Но, книги решила и автора попробовать разобрать самостоятельно, возможно, коллеги кто присутствовал на данном занятии по автору и книгам скорректируют или дополнят мои размышления.

Помню, что эту книгу читала как-то очень давно,  в школьные годы и сейчас, перечитывая и рассматривая ее, выписывая для себя ключи и вопросы, совсем иной взгляд получился на данную книгу и автора.
Удивило, сколько в ней религиозного подтекста и интересна биография автора и его связь с тоже для меня интересным автором Толкиеном. И, думаю, как интересно, прослеживается это наложение, как мне кажется, старой мифологии и кельтики, ключей про квантовость миров и возможностей, порталов и миров с традицией, которая активно прописалась в этой книги.
Так совпало, что начала читать эти книги и изучать, когда вошла на канал бога Форсети. И, увидела много параллелей с Гарри Поттером, которого разбирали. Возник вопрос про вот этот огненный канал связанный со львом. У Роулинг, есть Гриффиндор и те же цвета, меч, который получает Король Питер, как и похожий меч который вытаскивают из шляпы истинные Гриффиндорцы.
Даже, подумала что выбор 4-х детей двух мальчиков и девочек, очень похожи на 4 факультета школы. Связан ли канал описываемый в Хрониках Нарнии с каналом Гвен Ап Нудд?!
Предметы, которые получили дети, когда им предстояло сражение. Меч и щит, рог который призывает к помощи из разных миров и лук который бьет без промаха,  целительное средство от любых ран. Даже думаю, предательство младшего брата, который выбрал вначале пойти к Лилит, чем-то похожи на разлад внутри факультетов с Слизерин.

Интересна тема про разные переводы этих книг и что нет четкого понимания в каком порядке читать эти книги Хроники Нарнии. Встретила несколько версий. Я читала и разбирала книги и выписала много разных ключей. И, в этот период посмотрела еще фильм "Мост в Терабитию" который имеет отсылки к Хроникам Нарнии. Если читать эти книги, как мне кажется без оценки на Добро и Зло,  алгоритмами построения реальностей, применяя ОТМ и пытаться понять как происходит выстраивание структуры, ядра и т.п. очень интересно становится. 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

ЛЕВ, ВЕДЬМАРКА И
ЗЕРКАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ

Читала в переводе, где именно эта книга являлась первой. Пробовала читать в другом порядке, по ощущениям, всетки, именно этот порядок, где Зеркальный гардероб является первой книгой отозвался ближе и те слова в переводе (а они отличаются) показались более точными для меня, более глубже.

Данная часть, и по ней снят достаточно хороший фильм, знакомит с главными персонажами книги и то, как из нашей реальности, самая младшая девочка из 4-х детей открыла Нарнию.

Отметила для себя, пока читала все книги, ключ про создание космогонии и которой говорилось на уроках ОТМ и в книгах Мирча Э. Клайву Льюису удалось описать мифологию от рождения и до завершения, описать алгоритмы и полную систему.

Начинается история, если читать ее в переводе, который выбрала для себя я, с того что, 4-ре ребенка уезжают из Лондона из-за войны в дом к старому профессору.

Пробовала для себя расписать по стихиям этих 4-х главных персонаже, в сравнении конечно с персонажами Дж.Ролинг.
Думаю – Питер это Огонь, Люси -  Земля, Сьюзен – Воздух, Эдмунд – Вода.
Интересно будет по обсуждать с коллегами, кто читал или был на уроке.

Именно Люси, была той из 4-х кто открыл портал и проход в Нарнию. В фильме, насколько помню, Аслан, говорил Люси, что именно она стала создателем этой реальности. Но, фильмы отличаются от книги, и книг намного больше и в последующих частях, раскрывается, что мир Нарнии создавался в присутствии других двух детей.
Следовательно, думаю, что Люси, именно открыла этот мир, который был уже создан и он находился будто бы в заморозке. И, она своим входом в ту реальность, запустила процесс, дальнейшего развития миров и реальностей.
Почему именно ей удалось открыть этот портал из 4-х детей? Думаю, что именно у Люси, не было жесткой картины мира, в отличие от трех других, она была открыта и готова к этому потоку творчества, у нее не было страха и отрицания. И, Зеркальный гардероб, сработал как мир отражений, зеркала, который ей обладая свободой сознания совершить этот проход и в дальнейшем провести в этот мир своих братьев и сестру.

Данный момент, меня направил на размышления и поиск информации на тему магических свойств зеркал и вспоминала разные рассказы и истории на данную тему.  Шкаф – дерево и зеркало, как свойство воды и перехода.

Интересна и тема с меховой одежной, которая привлекла Люси, как такое свойство оборотничества и связи с духами и сейдом. Что она с любовью вошла в этот гардероб, уткнувшись в эти шубы, и проходя ряды шуб как будто слои собственных каких-то связей она проходила в тот момент, случайно она попала в иную реальность. Увидела в этом описании и отсылку к Хермоду, вот этот момент доверия чуду и невозможному, когда Люси доверяет и верит в то что открыла и видит и то как она смело познакомилась с фавном и иными существами.
Думаю, тут есть важный алгоритм для раскрытия своего потока. Что он раскрывается, если внутри сознание готово.

Люси чуть-чуть испугалась, но любопытство и страсть к приключениям взяли верх над
страхом.
Оглянувшись, она увидела за темными стволами деревьев шкаф; сквозь него, за
шубами, еще можно было разглядеть каморку. (Вы, конечно же, помните: Люси оставила
дверь открытой настежь – она знала, что нет ничего глупее, чем захлопнуть себя в
гардеробе). Так вот, там, в каморке, был день.


Интересно и то, кого она первым встречает в этой реальности – фавн. Тут я думаю, интересная отсылка к природе фавнов и параллель с силой Пана, о котором написано очень много разных рассказов, мифов и как именно они, часто в кельтских мифах, пересекались или проявлялись в связи с людьми и взаимодействовали, были проводниками для людей в другие миры. И, даже то, как Фавн вводил Люси в транс игрой на флейте, тоже интересно.

Интересно и то, что Люси попадает именно в Нарнию, а не в какие-то иные страны, которые в дальнейшем есть на карте. Именно Нарния, описывалась как проекция свободы и нарабатывала эти алгоритмы. И, Люси стала той инъекцией – помощи-защиты, которая помогла этой стране и алгоритмам выйти из той заморозки и обреченности, мертвого состояния и страха, в котором существовала в тот момент.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

ЛЕВ, ВЕДЬМАРКА И
ЗЕРКАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ. Хроники Нарнии.

Воистину, это было расчудесное чаепитие. К чаю полагались яйца всмятку – по одному
на каждого, поджаренные хлебцы с сардинками и бутерброды с маслом, и мед, и пирог под
сахарной глазурью. А когда Люси наелась, фавн стал потчевать ее рассказами. Ему было что
поведать о жизни леса. Он вещал о полуночных танцах, когда нимфы, живущие в ручьях, и
дриады, живущие в деревьях, танцуют с фавнами; о способах охоты на молочно-белого
оленя, который исполнит любое желание того, кто его поймает; о великих пиршествах и о
поисках совместно с дикими Рыжими гномами сокровищ в глубоких подземельях и пещерах;
еще – про лето, когда лес зелен, и старый Силен на своем жирном осле приезжает в гости, а
то и сам Бахус наведается, и тогда вместо воды в ручьях струится вино и лесные празднества
длятся неделями.


– Все это минуло, – печально вздохнул фавн, – Теперь у нас всегда зима.
И чтобы хоть как-то рассеять свою печаль, он достал из футляра, лежавшего на буфете,
малюсенькую флейту, сделанную, похоже, из тростника, и заиграл. Флейта пела так, что
Люси хотелось и плакать, и смеяться, и спать, и плясать – и все это одновременно. Должно
быть, прошло немало времени, прежде чем она очнулась


Интересна прослеживается отсылка в разных частях книги к Бахусу, Дионисийским мистериям, как и тема разности времени и пространства. Вспоминается фильм Интерстеллар, и как там пытались показать эти особенности времени и пространства и квантовости.
Интересно и про тему света. В книге дается разные описания темы, Люси, которая оставляет приоткрытой дверь и видит свет той реальности откуда она ушла и видит фонарный столб – как тоже образ огня и символ. Очень интересно раскрывается дальше, как он появился. В фильмах об этом нет. 
И, тема света и огня в виде Аслана. И лес, тоже как память через который Люси проходила, мне кажется тоже как образ интересный.
Также, выписала для себя алгоритм в тему правды, верности своему в теме, когда Люси рассказывает о своем путешествии и ей никто не верит, но она стойка защищает свою внутреннюю правду и верность магии, которую открыла для себя. Думаю, что, часто бывало такое и бывает, когда сталкиваешься с чем-то волшебным, неожиданным и чудесным и кто-то вокруг или умный прагматичный ментал, может начать закрывать этот поток и часто видела и проживала на своем опыте, когда умные взрослые и какие-то традиции, ученые, люди, могут начать перекрывать это раскрывающееся свободное впускание и допускание иного.

Несколько следующих дней для Люси были испорчены. Помириться с остальными ничего не стоило – достаточно признать, что ты все выдумала для смеха, только и всего. Но Люси не любила лгать и была уверена в своей правоте; к тому же она никак не могла поступиться правдой. Другие же считали, что она врет и врет глупо, а ей было ужасно обидно. 

Интересный ключ про следование своему любопытству.

Ей только хотелось еще разок заглянуть за
зеркальную дверь, потому что порою она сама уже сомневалась, то ли видела Нарнию и фавна наяву, то ли все-таки во сне.


Вторым кто находит проход в Нарнию, оказывается Эдмунд. И, он первым кого встречает это Белую Ведьмарку. Долго думала, когда читала, почему мне описание Ролинг больше отзывается, чем данные книги. Думаю, автор «Хроники Нарнии» более жестко прописывает в своих книгах бинер и дуальность, добро и зло, очень много морально этических моментов. Ролинг в своих книгах, всетки не оценивает, мне так кажется, действия персонажей и прочее, и дает читателю глубже увидеть суть и первопричины действий и сделать выводы для себя каждому самостоятельно.
Белая Ведьмарка, в книгах описывается как четкое Зло. Но, если уйти от оценки, мне кажется она такой же инъектор, в каком-то смысле, как Воландеморт, только тут она выступает инъектором для Нарнии и реальности Аслана, и давала возможность нарабатывать алгоритмы победы.
Пока пытаюсь для себя эти моменты глубже понять через приложение к ОТМ.

Интересный диалог между Питером, Сьюзен и профессором, на тему - почему именно Люси смогла увидеть и открыть дверь в Нарнию, а не Питер и Сьюзен. И, тут есть ключ в тему квантовой реальности, возможности смотреть на пространство, время и ни только гибко, и если кто-то что-то не видит и не чувствует, иначе воспринимает, это не значит что этого нет. Возможно, только стоит изменить картину реальности, и все заиграет иными красками.

– И все же, профессор, этого не может быть! – воскликнул Питер. – Почему вы так полагаете, юноша? – спросил старик. – Хотя бы потому, что каждый из нас должен был увидеть эту страну, если бы она там была. Я хочу сказать, мы залезали в шкаф, и там ничего такого не было, и даже Люси не спорила с этим. – И что это доказывает? – спросил профессор. – Да ведь если что-то где-то существует, оно существует всегда. – Так-таки всегда? – прищурился профессор, и Питер не нашелся что ответить. – А как быть со временем? – вступила Сьюзен. – Даже если бы было такое место, куда Люси могла уйти, у нее просто не хватило бы на это времени. Она выбежала из комнаты сразу вслед за нами – минуты не прошло. Она же говорит, что пробыла там несколько часов. – Что как раз и подтверждает правдивость ее слов, – подхватил профессор. – Если в этом доме действительно есть дверь, ведущая в некий иной мир, и девочка вошла туда (а я должен сказать вам, что это очень странный дом, и даже я далеко не все о нем знаю), так вот, ничего нет удивительного в том, что где-то, в ином мире, течет иное, свое собственное время – я бы, во всяком случае, ничуть этому не удивился. И сколь долго вы ни пробыли бы там, в том мире, в нашем пройдет всего ничего. С другой стороны, я полагаю, что девица ее возраста никак не могла дойти до подобной идеи своим умом. И если бы она решила разыграть кого-то, она просидела бы в шкафу куда дольше, чтобы ее история выглядела правдоподобной. – Профессор, вы и вправду считаете, что существуют другие миры? – спросил Питер. – Такие, чтобы прямо здесь, рядом, сделал шаг – и ты там? – Это более чем вероятно, – отвечал профессор. Потом снял очки и, протирая их, пробормотал: – Интересно все-таки, чему их учат в школе?

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Дочитала сегодня «Великий бог Пан» Артура Мейчена.

Попробую немного порассуждать, что пришло. Очень интересно, как развернут это произведение на предстоящем уроке по ключам в литературе.
От самой книги, до сих пор, много мыслей, ощущения плотного потока и люблю такого стиля и направления книги.
Думаю, данный рассказ очень согласуется с периодом Бельтайна. Интересно было погрузиться в биографию автора и узнать, что он был вдохновителем для Лавкрафа, Дойла, С.Кинга и ни только. Как и интересна его связь с мистикой и направление магического реализма. Нашла даже информацию, что фильм "Лабиринт Фавна" тоже был придуман по мотивам Мейчена.

Сама книга, думаю очень интересно описывает в каком-то смысле ПО Зло. Где есть несколько персонажей, которые расследуют, экспериментируют с возможностями выхода сознания за пределы научных и человеческих-социальных представлений. Очень понравилось и интересна, сама взаимосвязка персонажей и главное героини путь которой описан в книге взглядами разных персонажей.

«Посмотрите вокруг, Кларк. Вы видите горы и волнами набегающие друг на друга холмы, видите сады, поля созревшей кукурузы и луга, доходящие до плавней у реки. Вы видите меня, стоящего рядом с вами, и слышите мой голос, но я говорю вам, что все это – да, все, начиная с той звезды, рая только что светила в небе, до твердой почвы у нас под ногами – я говорю, что все это, как не иллюзии и тени: тени,| скрывшие от нас истинный мир. Да, есть подлинный мир, не он вне этих чар и этой призрачности, вне этих «гонок за собственным хвостом и карьерных мечтаний», – он спрятан всем этим, словно за покрывалом. Не знаю, приподнимала ли хоть одна человеческая душа это покрывало до меня, но я знаю наверняка, Кларк, что сегодня ночью мы с вами увидим его поднятым перед глазами другого существа. Вы можете счесть; это дикостью, игрой праздного ума – да, это кажется странным, но это правда, и древние знали, что значит поднять покрывало. «Увидеть великого бога Пана1», – мудрость не простаков, не находите?»


Про покрывало, вспомнилась книга Американские боги, когда мистер Среда показывал Тени как можно раздвигать занавес пространства и времени.

Задумалась, можно ли сказать, что персонажи Великого бога Пана, пытались пройти из внутреннего круга во внешний?! и, думаю, в книге есть ключи и в тему готовности взаимодействовать с теми возможностями и силами, которые хочешь постичь. Думаю про закон ОТМ о самопознании и о том кто управляет силой. Думаю, про страхи персонажей смешанные с интересом к невообразимому и невозможному.

этот наш мир уже сейчас изрядно опутан телеграфными проводами и кабелями, и мысль со скоростью чуть меньшей скорости света носится по ним через пустыни и топи от восхода до заката, то с юга на север, то с севера на юг. Теперь вообразите, что сегодняшний электрик совершенно неожиданно ощутил, что он и его друзья просто играли в бирюльки и ошибочно принимали их за основания мироустройства, вообразите, такой человек вдруг увидел, что бесконечное пространство раскрывается за тем, которое он считал единственным, и слова людей без всяких проводов несутся к солнцу и дальше за него, в потусторонность, а голоса «здравомыслящих» и «отчетливоговорящих» бренчат в пустоте, скованные узостью мысли.

Как думаю и интересно, поднимается тема главного персонажа девочки-девушки которая описывается с маленького возраста, как иная, находящая себя в лесу и способная проводить через себя силу и поток Тьмы. Вспоминается немного Вий, который убивал тех, кто смотрел в его глаза.

Мы продолжим эту весьма удачную аналогию, и вы, надеюсь, поймете сейчас немного из того, что ощутил я сам, когда стоял здесь в один из вечеров. То был обычный летний вечер и долина выглядела почти такой же, как сейчас, Я стоял здесь и вдруг увидел перед дабой невыразимую, немыслимую бездну, что зияла меж двух миров, между миром материи и миром духа, Я видел огромный и пустой разрыв, его глубины в тусклой дымке, и в этом мареве – мост ярчайшего света, переброшенный от земли к неизвестному берегу... Бездна была перекрыта. Вы можете взглянуть в книгу Брауна Фабера, если захотите, и вы обнаружите, что до настоящего времени люди науки не в состоянии объяснить суть или хотя бы точно определить функцию одной группы клеток в сером веществе головного мозга. Эта группа, если позволите, для причудливых теорий специалистов есть только бесполезное место. Но я не разделяю точки зрения Фабера; и иже с ним, я в совершенстве знаю функции этих нервных центров в мозге и шире, в мироустройстве. Одним касанием я могу ввести их в игру, и это касание способно изменить привычный нам ход событий, одним касанием я могу установить; сообщение между этим миром чувств и... мы закончим предложение чуть позднее. А по поводу ножа – да, он необходим, но подумайте, что совершит сей нож. Он устранит крепчайшую из стен, стену чувств, и, возможно, впервые со времен сотворения человека, дух взглянет на духовный мир, Кларк, Мэри увидит бога Пана!» 

Интересно то как они ее описывали, одновременно притягательной и отталкивающей, что у нее было множество имен-воплощений.

В книге есть отсылка на критский лабиринт Дедала, тоже было интересно погрузиться в чтение информации об этом.  Нашла что, Дедал, согласно греческим мифам, являлся одним из самых известных и талантливых изобретателей Древней Греции. Будучи учеником самой Афины, он отличался неординарным умом и не самым простым характером. Среди наиболее значимых изобретений Дедала: крылья Икара (который являлся сыном Дедала), деревянная корова для Пасифаи и, конечно же, знаменитый Кносский лабиринт, призванный навсегда запереть Минотавра.

Интересно в книги описывается некий дневник-альбом, в котором изображалась Вальпургиева ночь.

На третьей странице был набросок, который заставил Виллиса вздрогнуть и взглянуть на Остина – тот стоял у окна и рассеянно смотрел вдаль. Виллис листал альбом страница за cтраницей, погружаясь, вопреки своему сознательному желанию, в рисованную черным и белым Вальпургиеву ночь, в чудовищную вакханалию зла. Фигуры сатиров, фавнов и дриад танцевали перед его глазами, танцы в чащах, танцы на вершинах гор, сцены на пустынных берегах и сцены в зеленых долинах и в пустынях, и среди камней, – чуждый человеку мир, перед которым не может устоять слабая душа, что трепещет и бежит от непознанного. Оставшуюся часть книги Виллис бегло листал, зрелищ было в избытке, но самая последняя страница все же остановила его внимание.

Чем-то напомнило тему посвящение в Мастер и Маргарита.

Интересно последнее письмо, которое как бы раскрывает взаимосвязь всех глав в рассказе и дает отсылку к мистерии и камню связанную с богом Паном, направляет на размышления о том месте, где пролегает та самая Римская дорога и что именно там маленькая девочка проводила дни.

«Замечательно. Могу представить, что ты там разглядел. Да, все это, конечно, страшно, но в конце-то концов, это лишь старая сказка, древняя мистерия, разыгранная у нас на глазах, здесь, в тумане лондонских улиц, а не среди оливковых рощ и виноградников. Теперь нам известно, что случилось с теми, кому довелось встретить Великого бога Пана, и с теми, кто сумел понять, что все символы есть символы чего-то, а не фиговый листок небылиц. Да, это был тонкий знак глубин, которым люди давным-давно прикрыли свои знания о самых ужасных и тайных силах, лежащих в сердцевине всех вещей, силах, перед которыми души людей чернеют и умирают, как чернеют под электрическим током их белые тела. Такие силы нельзя назвать, о них невозможно говорить, их даже нельзя вообразить, – можно лишь пощупать покров, лежащий на них, – символ, понимаемый большинством просто как поэтическая прихоть, а то и как глупая сказка.

В небольшом городке вблизи Кермена есть музей, в котором содержится основная доля находок римской эпохи, обнаруженных поблизости в различные времена. На другой день после моего прибытия в Кермен я отправился в этот городок и сразу воспользовался возможностью посетить местный музей. Порядком устав от созерцания множества скульптурных поделок, каменных гробов, колец и монету я заметил, наконец, ту небольшую колонну квадратного сечения, что нашли совсем недавно в лесу, о котором я уже говорил, и, как мне удалось узнать, именно у расширения римской дороги. На одной стороне колонны была вырезана надпись. Я ее переписал. Некоторые буквы стерлись, но я не думаю, что могут возникнуть сомнения в том, как я их восстановил. Вот эта надпись: «Великому Богу Грез (Бог Великих Глубин или Бездны) Флавий Сенилиус воздвиг этот камень по случаю свадьбы, которую он видел ниже тени».

Под большим впечатлением от рассказа и пока еще много обдумываю, понравилась и открытая концовка и думаю о каждом из персонажей, почему их так тянуло и при этом убивало это соединение с девушкой. Можно ли сказать, что через тот эксперимент что произвели над матерью девочки, она стала открытым порталом для воплощения древней силы и была более способная соприкасаться и с лесом и мистерии.
Интересно и описание самого эксперимента в начале, вспомнила многие другие разные фильмы и книги, а также мне кажется в этом может быть есть отсылка к кельтам и культу головы. 

    я разрушил сознание человеческого существа, проводя глупый эксперимент, основанный на нелепой теории. Вы в совершенном праве винить меня, и я не стану отрицать вины; но что касается теории, она не вся состоит из нелепиц. Мэри действительно видела то, о чем я ей говорил, но я не принял во внимание одной вещи – ни одно человеческое око не может выдержать этого зрелища.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Admin

Уважаемые слушатели и ученики Школы Меньшиковой!

На следующем занятии факультета AD LIB "Магические ключи в Литературе"
,

мы будем искать и пытаться расшифровать Магические ключи в книге прекрасного английского писателя, автора множества фэнтэзи, романов, собирателя мифологии и легенд - Нила Геймана, и попробуем, погрузившись в его страшную сказку, где девочка по имени Коралина находит потаенную дверь, а затем и ход в другой мир, увидеть проявления магических законов, постараемся раскрыть и найти собственные магические ключи и творчество.

Литература к прочтению и исследованию к следующему уроку: Нил Гейман – Коралина.

Все свои исследования, мысли, осознания и открытия по книге и автору вы можете писать в ветке форума. После занятия можно будет обсудить ваши мнения о книге и авторе в команде.

Запись на занятие через расписание
Дата занятия: 25.06.2024
Формат: Онлайн
Преподаватель: Петр Александрович
Допуск: 1 курс ОФ и курс AD LIB. ОТМ (пройденные 1-5 уроки)