Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemisa

Цитата: Раиса от 08 апреля 2022, 07:43:21Я в свое время честно пыталась связать миры Древа Иггдрасиль по их местоположению в Древе и в Схеме 3х кругов, не вышло.
Коллега, всё отлично связывается, вернитесь к 6-му уроку ОТМ, там много интересных рассуждений. Поначалу всё это кажется неочевидным, потому что первооснов 12, а миров 9. Но и этот ларчик не сильно сложно открывается.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Коллеги, хочу в рассуждениях вернуться к самому началу повествования.
Гея сама в себе порождает творца, Урана. То есть первооснова Тьма порождает первооснову Свобода. То есть эти первоосновы связаны изначально.
Значит, и другие первоосновы связаны чуть иначе, чем мы привыкли видеть на схеме:

Тьма – Свобода
Порядок – Зло
Свет – Традиция
Хаос – Добро
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

И ещё давайте соотнесём богов и первоосновы дальше. Понятно, что греческий пантеон так плодовит, что, судя по всему, какие-то первоосновы будут увязываться с двумя, если не больше, богами.
Итак, что нам точно известно из лекции:
ПО Тьма – Гея
ПО Свобода – Уран
ПО Традиция – Кронос

Далее – рассуждаем.

ПО Хаос – остаётся как бы сам по себе, поскольку он явился причиной появления богов, но не их источником.

ПО Свет – Гемера, проявляет всё, все процессы, которые должны стать видимыми.

ПО Порядок – Тартар, возможно вместе с Никтой.
Тартар определяет всему место и время, устанавливает границы.

После Кроноса проект возглавляет Зевс. Он получает в управление ПО Традиция, я полагаю. Опять же, в новой связке первооснов ПО Традиция управляется Светом. Тут тоже вроде всё сходится – Зевс начинает распространять себя по светоносному каналу.

ПО Добро предлагаю отдать Афродите.
Это алгоритмы добра, то самое красивое, чего должно быть побольше в проекте.

ПО Зло – Танатос и Гипнос.
Процессы ставятся на паузу и делаются невидимыми.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

zarastro

Цитата: Kateryna от 03 марта 2022, 20:58:20Гея – ПО Тьма. Пространство, где имеются все готовые алгоритмы, все программы, принципы, весь отработанный опыт различными системами. Все то, что пригодно, можно и нужно брать, как стройматериал для построения системы.

Гемера – ПО Свет. Проявление рабочих алгоритмов, высветление, экспансия.

Эреб – ПО Хаос. Условно общий котел, куда отправляют неработоспособное для данной системы алгоритмы, а также место, где находятся алгоритмы, принципы, которые может взять любой пантеон и заложить в свою ПО Тьмы.

Эфир – Воздух ПО Порядок. Соответственно, в Греческом пантеоне Порядок предполагает дозированное получение, внедрение информации.

Тартар – ПО Смерть. Место хранения, трансформации, выжидания до нужного времени отработанных или непригодных в данный момент развития системы алгоритмов.
Ваша раскладка по ПО интересна   но  кое в чем я не совсем  согласен.  Мне кажется что Гею  можно рассматривать не как ПО как персонификацию  Земли как стихии.    А вот  Тартар  у меня больше ассоциируется как  раз  с Тьмой а не со Смертью.   Именно в него были  сброшены  первенцы  земли   и там  они живут не зная  времени. т.е.  находятся   по сути на хранении "в архиве".  Смерть  все таки  несет  функцию  прекращения, а не хранения.

zarastro

У меня  возник  вопрос, а имеет ли значение  очередность появления  первенцев?
Так  например   по Гесиоду  сначала  значатся Титаны " А потом, разде­лив­ши
Ложе с Ура­ном, на свет Оке­ан поро­ди­ла глу­бо­кий, Коя и Крия...".   У других  авторов    идут  сначала  сторукие  потом Циклопы? 
Так же   есть  другие  мифы  первоначального творения  где творцами выступают например Эври­но­ма и Офи­он (он  где то даже ближе к  славянскому порядку творения).  Что это  параллельные  проекты?  или  разные  модификации  одного и того же  проекта  но  разнесенные   во  времени?   

Hu Ru

Цитата: zarastro от 10 апреля 2022, 15:42:46Что это  параллельные  проекты?  или  разные  модификации  одного и того же  проекта  но  разнесенные   во  времени?   

Я не знаю правильного ответа, но могу рассказать, как я вижу ситуацию. Мне кажется миф – это ещё не проект, а отражение его, и это отражение зависит от многих факторов:
1)   От проводника и его «начинки».
Предположим, богам надо передать что-то людям. Они могут выбрать для этого несколько проводников и дают им такую информацию: «человеческая субъективность не может быть понята, как часть мира, объясняемая из объективных законов этого мира».
Философ: «Всё понятно. Тут надо что-то комментировать?»
Жрец: «Человек это часть бога, это же очевидно».
Продавщица в пивном магазине: «Вроде что-то понятно, но повторить я не смогу».
Старшеклассник в гормональном сбое: «Ваши философы ничего не знают, давайте я вам объясню, как надо правильно...».
Браконьер в лесу: «Без шкуры и человек и медведь одинаковые, так что человек – полюбому часть мира».
Рыба на дне морском: «Что происходит? Кто я? Где я?».
2)   Развитие мифа во времени.
Мне кажется миф живёт и развивается, пока есть традиция (не первооснова, нет, просто традиция), внутри которой жив этот миф. Все века, пока Греция существовала именно в традиции принятой олимпийскими богами, этот миф был живым, развивающимся, дышащим. Если богам нужно чтобы человек начал действовать по другому, они изменяли миф. Предположим, позавчера был миф, о том, Аполлон – бог охоты. Но вчера вдруг появился новый приток хаоса, и Аполлону нужно было с ним разобраться. Поэтому сегодня Аполлон уже бог – охранитель.  Как передать это людям? Сказать через миф. Но людская масса инертна и пока человек думает, что Аполлон бог защитник, его сосед всё ещё уверен, что он охотник, а его друг на соседнем острове, что тот вообще - столб у дороги. И каждый из них рассказывает миф по разному. Вполне возможно, что иногда, чтобы объяснить людям что-то, богам приходилось переделывать миф, поэтому миф приобретал много ответвлений. Где-то Зевсом именовался Посейдон, где то Зевсом именовался Аид, а где-то Зевсом именовался сам Зевс. Вроде того, что главное сделать дело – а миф можно придумать любой.
3)   О параллельных реальностях.
В одном из видео Ксения Евгеньевна говорила, что в нашей реальности Трои не существовало, как и короля Артура, но это не значит, что они не существовали в других. Каждая реальность как река, но идёт из одного истока. Так, что ваша версия о существовании параллельных проектов очень хороша.
(Возможно, в смежной реальности, Древняя Греция всё ещё существует, а мы всей толпой сидим на ступенях храма Юпитера, слушая, как Ксения Евгеньевна рассказывает, как в одной из параллельных вселенных, люди пускают железные цилиндры к Атланту, держащему небесный свод).
4) Очерёдность появления первенцев.
Для меня очерёдность появления имеет значение, я иногда сравниваю с мифами других народностей и пытаюсь найти параллели.

bstellarium

Начинка у мифов разных народов / культур / времён схожа, поэтому мне до сих пор кажется, что единое во всех повествованиях - принцип.
Это как набор инструментов и алгоритм действия как сотворить своё.

Понравилось сравнение с рыбой и подростком)
Уровень сознания до школы в мифах слышал только красивые сказки,
повзрослев, тихонько скреблась мысль о навязчивом повторении сюжета и персонажей и
только начав учиться у К.Е. , особенно повторно прослушав лекции 4-5, дошло что нам дают универсальные ключи. Можно создать свой эгрегор, а можно и свою мифологию)

Шипучка

Добрый день, коллеги. У вас такие глубокие исследования и размышления по заданной теме, что дух захватывает.

Читая эти размышления, поняла, почему Афродита больше принадлежит Тёмной команде, чем Светлой.

Во-первых, она не собирается исполнять рекомендации о правильных или неправильных действиях Зевса. А во-вторых она отвечает за посадку Древа в сад. Всё должно быть естественно и работать на развитие сознания.

Добралась до Гесиод "Труды и дни"

Большая часть книги посвящена наставлениям, как жить, что делать, что не делать. Идёт четкое разграничение на своих и чужих на бытовом уровне. Вообще, книга очень напоминает Скандинавсие "Речи высокого". С точными указаниями что надо, что не надо.

Ещё я "услышала", что потоки Любви и поток Знания был разделены. Вернее, я бы сказала, что Светлая команда начала готовить сознание, которое будет транслировать её идеи. А Тёмная команда, сознание, которое будет транслировать её.

Сойтись они должны были в ментальном теле. Но вот с Менталом не заладилось у Одина. Той команды, которая работала за стенкой.

Оружием Светлых стало злоупотребление силой. Темные говорят: это не приживётся. Светлые: нет приживётся, сейчас мы молотком ударим и всё приживётся. Только время пантеона заканчивается и то, что держалось с помощью силы рассыпалось.

В размышлении на эту тему наткнулась на параметры красоты русских крестьян и аристократии. Это два разных мира красоты. Они не состыковываются. Но тем не менее, алгоритмы пантеона прорастают и в высших слоях общества, и в низших сословиях. Для алгоритмов нет разницы, где и в каких сознаниях прорастать.
Наверх

bstellarium

Готовясь к следующей лекции перечитала всю ветку форума для апдейта мозга)

Из очень важной мысли Шипучки о том, что только Гея и Эрос с ЯЭ, логика перестроила ряд событий так:

Из хаоса было выделено место для творения нового Древа Жизни. С начала творения там проявились Гея и Эрос, где Эрос теперь мне кажется Солнцем, т.е. самая первая эманация любви.
По Гесиоду - Тартар внутри Геи, там спрятана цель создания нового Древа Жизни, укрыты/та сила, которую поддерживают/питают/растят?  Что это пока не поняла. Возможно магма/Титаны/всё что в чреве Геи - плод для нового солнца?

«Эреб (Мрак) это то, что находися за границей действия изучаемой реальности, другие миры» - так же порождение Геи. Возможно это ее связь с предыдущим Древом Жизни.

Как первичные ЯЭ, планеты похожи на Адама и Еву, если бы не одно но - «Эрос был озорным богом любви, приспешником и постоянным спутником богини Афродиты».

Тогда привязывая Богов к планетам, получается:

Эрос - Солнце
Гея - Земля
Венера - она же Афродита

Тогда выходит, что к Древу, где были Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, добавили Древо Эроса и Геи.
Мда. Тогда прежнему Древу нехватает своего солнца, до появления Эроса.
Может пояс астероидов между Марсом и Юпитером, по легендам там находился Фаэтон, как раз 1-е солнце?

Это объяснило бы почему, как многие заметили, было словно внедрение новой системы, о которой в изначальном виде в греческой космогонии без подробностей. Возможно, каждое новое Солнце - это центр/корона/Кетер Древа Жизни?


bstellarium

Цитата: Шипучка от 10 апреля 2022, 22:39:25алгоритмы пантеона прорастают и в высших слоях общества, и в низших сословиях. Для алгоритмов нет разницы, где и в каких сознаниях прорастать.

Очень интересное наблюдение.

Если переносить его на мифологию глобально, у меня выходит: либо человек уровнем сознания, культуры, этики, пониманием красоты жизни доводит себя до уровня Бога, либо они им «питаются»

Sveto4ka

Астрономия тесно связана с мифами. Она пытается найти ответы на такие вопросы, как и происхождение мира, так и будущее.
Мир родился из Хаоса, и постоянно усложнялся - вначале не было времени, а с появлением Кроноса оно стало тикать, и появился Порядок.
Афродита родилась раньше Зевса и принесла в мир Любовь.
Зевс укротил Кроноса – и время перестало быть случайным. Воцарился другой Порядок.
Эпоха сменялась за эпохой и это прослеживается в Солнечной системе.
Если двигаться к Солнцу (Гелиосу), то мы проходим по очереди:
-Нептун (Посейдон) – вода;
- Уран (Уран) – небо;
- Сатурн (Кронос) – время;
- Юпитер (Зевс) – громовержец;
-Марс (Арес) – война;
- Земля (Гея) – схрон информации;
- Венера (Афродита) – любовь;
- Меркурий (Гермес) – творчество;
- Солнце (Гелиос) – царство Света.

bstellarium

Цитата: Sveto4ka от 11 апреля 2022, 10:44:42Астрономия тесно связана с мифами

Спасибо. Значит я неправа.
Просто пытаюсь проверять всё сама, потому что часто информация, которая даётся по умолчанию = так есть, оказывалась неверной или не точной.

Например:

«Полярная звезда всегда находится на одном и том же месте. Отчасти это правда. Как вы уже наверняка знаете, небесная сфера постоянно вращается — точнее, сама Земля вращается относительно неподвижных звезд. Полярная звезда находится ближе всего к полюсу, и поэтому почти не перемещается. «Почти» тут ключевое слово — отклонение от полюса составляет всего 1°, делая ее наименее подвижной среди других звезд».

Земля вращается вокруг своей оси на одной скорости и вокруг солнца с другой. И над Северным Полюсом всегда Полярная Звезда. Значит она движется с той же скоростью что Земля?) или наша гелиоцентрическая модель «приколота» к Полярной Звезде Большой Медведицы. Тогда выходит что Солнце не центр)

Поэтому и попыталась выстроить гипотезу, что Эрос - Солнце. Во-первых из-за порядка эманаций, тут плыву - кто был первым и в каком порядке. Потому что мифы могли подправить под нужную версию. Во-вторых, из-за написаного выше.



bstellarium

Из-за угла наклона Земли невозможна одновременная скорость вращения с Полярной Звездой. Значит Гея - всё-таки центр (?)

Тогда выходит что не Солнце, а Гея - начало творения нашего Древа Жизни.
Канал Земля - Полярная Звезда — это Эреб, связывающий с другим Древом (?)


Hu Ru

Цитата: bstellarium от 11 апреля 2022, 12:27:38Поэтому и попыталась выстроить гипотезу, что Эрос - Солнце. Во-первых из-за порядка эманаций, тут плыву - кто был первым и в каком порядке. Потому что мифы могли подправить под нужную версию. Во-вторых, из-за написаного выше.

Добрый день, коллега, очень интересная теория, возможно, я как-то помогу вам дополнить ваши рассуждения.
Придерживаться теории, о том, что Эрос это Солнце я, к сожалению не смогу, потому что для меня планеты и звёзды это не боги - а проводники их сил (грахи). А через проводник могут работать разные боги.
1. Про Эроса весьма интересно написано в "Пире" Платона.
2. Помимо основных популярных звёзд (Полярной, Ориона), а также планет (нашей солнечной системы), существуют, так называемые "неподвижные" звёзды, и давно открыто, что они влияют на жизнь человека довольно сильно и иногда даже сильнее, чем близко находящиеся проводники. К таким звёздам можно отнести, например: Гамаль, Шератан, Мезартим, Альдебаран, звёзды скопления Плеяд, Альциона, Альхена, Акубенс, Кастор и тысячи других.
Поэтому, я думаю, необходимо рассматривать всё зодиакальное небо и весь круг жизни, чтобы однозначно ответить, является ли Эрос Солнцем.

bstellarium

Цитата: Hu Ru от 11 апреля 2022, 13:34:44необходимо рассматривать всё зодиакальное небо и весь круг жизни

Спасибо за подсказки.
Про привязку множества неподвижных звёзд к нашему Древу не знала.

Решила что творение должно строиться на принципе: отец-мать.

Конечно, тогда Эрос не Солнце.
Нашла по нему такую информацию:
Родители: Афродита, Ирида, Нюкта, Арес, Зефир, Хаос, Эреб, Порос, Зевс, Кронос
Значит Эрос - принцип грах, несущий Любовь, а Танатос - принцип смерти, передаваемый грахами (?)

Еще нашла:
«Навагра́ха (санскр. नवग्रह) — девять небесных тел (грах) в индийской астрономии и астрологии. Слово граха часто переводят как «планета», так как пять из Наваграх являются планетами: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. К наваграхам также принадлежат: Солнце, Луна, Раху (северный лунный узел) и Кету (южный лунный узел). Раху и Кету являются не небесными телами, а лунными узлами.»

А Гелиос Солнце - сын титана Гипериона и Тейи, брат Селены и Эос.

Итого: в выделенном пространстве Хаос породил Великую Мать Гею с принципами Эросом и Танатосом, правильно?

Понимаю что у меня не хватает знаний в этом вопросе, но мне почему-то кажется, что действующие планеты живые. Магма / плазма — это чистое сознание.

Шипучка

Цитата: bstellarium от 11 апреля 2022, 02:19:51Может пояс астероидов между Марсом и Юпитером, по легендам там находился Фаэтон, как раз 1-е солнце?

Вы знаете коллега, интересная мысль. Не уверена насчёт второго Солнца. Но вот то, что маленькие планеты "Подсознания" и Тёмной команды (Меркурий, Земля, Марс, Венера) и планеты-гиганты "Сверхсознания" и Светлой команды (Юпитер, Нептун, Уран, Сатурн, Плутон (кстати Аида называют Тёмным Зевсом)), отделены друг от друга поясом астероидов, это о чём-то говорит.

Цитата: bstellarium от 11 апреля 2022, 02:24:22либо человек уровнем сознания, культуры, этики, пониманием красоты жизни доводит себя до уровня Бога, либо они им «питаются»

Ну в общем, да. Ведь если пользуешься алгоритмом, но при этом не понимаешь, что это алгоритм от Греческого пантеона, Греческий пантеон от этого не страдает. Какая ему разница, кто взял алгоритм? Главное, что взял. Остальное -- вопрос цены для того, кто взял.

Интересная мысль из этого пробивается. Если ЯЕ Греческого пантеона попало в рабство к монотеизму, то если такое ЯЕ решит воспользоваться алгоритмами родного пантеона, то платить за это будет, как чужак. Да ещё и от монотеизма такому ЯЕ "на орехи" достанется, дабы "в грех выведенному". Вот такая душераздирающая (в прямом смысле) модель получается. Когда ЯЕ стамиться к своему родному, а внедрённые законы это не позволяют.

Цитата: Sveto4ka от 11 апреля 2022, 10:44:42Астрономия тесно связана с мифами.

Интересно, а почему так? Это не бессмыслица ведь. У Зевса нет доступа к информации других миров. Но звёзды небосвода в нашем пулушарии, и планеты Солнечной системы прям кишат мифами Древней Греции. Зевс специально создал эту карту, как бы восполняя пробел системы? И эта карта получилась настолько полной, что её приняли за эталон? Можно сказать, это чистая победа Зевса, не смотря на более чем неудачные исходные данные в этой области у пантеона.
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 11 апреля 2022, 16:07:04насчёт второго Солнца

Копаю дальше. Благодарю за синхронию и ваши направления моих мыслей.

«гелиос бог - Гелиос (Гелий) (др.-греч.,) — в древнегреческой мифологии солнечное божество, сын титана Гипериона (откуда пошло его прозвище «Гиперионид») и Тейи (либо сын Гипериона и Ирифессы), брат Селены и Эос. Со времени Еврипида Гелиоса, как всевидящего бога Солнца, стали отождествлять с Аполлоном, всезнающим богом-прорицателем; отсюда другое имя Гелиоса — Фебос».

«Тея - Гипотетическая планета, столкновение которой с Землёй, согласно теории гигантского столкновения, привело к образованию Луны. Названа в честь Тейи - одной из сестёр-титанид в древнегреческой мифологии, матери Гелиоса, Эос и Селены.»

Может тогда кольцо астероидов между Марсом и Юпитером это Тея+Фаэтон (?)

Пришло по синхронии моментально:
«Была определена и конкретная цель – естественное ускорение эволюции Планеты и ее преображение в Звезду (звездный Логос – следующую ступень в иерархии эволюции Разума; аналогично статусу человека и Богочеловека). Это была задача Планетарного Логоса Фаэтона.»

Hu Ru

Цитата: bstellarium от 11 апреля 2022, 15:19:13Итого: в выделенном пространстве Хаос породил Великую Мать Гею с принципами Эросом и Танатосом, правильно?

О, коллега, тут я думаю, всё несколько абстрактнее.
1) Ксения Евгеньевна в первой лекции подчеркнула, что сначала родился Хаос (как бездна возможностей). А следом родились Гея, Тартар, Нюкта (и т.д.), но они родились не из него. А рядом с ним. Поэтому Хаос не считается отцом Геи. Ксения Евгеньевна говорила, что это важно, потому что если бы Хаос был их отцом, тогда бы он был властен над той же Геей, а это не так. Хаос лишь возможность зарождения, но сам он ничего не рождает.
2) Эрос не порождение Великой Матери, он появился рядом с ней, но она не его мать, также как Хаос не его отец, а лишь повод для его рождения. Эрос связывает всех в единую сеть и богов и людей, и все принципы и всё существовавшее когда-то, но над ним не властны ни Гея, ни любой из её детей, ни любой из верховных богов, ни Хаос. (То что, Эроса связывают сейчас больше с любовной тягой - это последствия воззрения человека на эту функцию, человек его ограничил, чтобы понять и дал ему родителей, форму, область применения, чтобы понять).
3) Танатос это уже порождение Нюкты и Тартара и родился, потому что Гея так захотела, это программа, которая стоит ниже Хаоса, Эроса или самой Геи предназначена, для увода лишнего из пятна света. Это то, что больше не проявляется в реальности.
4) Граха в сути своей не планета, а узел, сквозь который проходят потоки того или иного качества, какие то планеты считаются грахами, какие-то нет. Эрос если и будет передавать через грахи, то не принцип любви, а принцип связи (хотя, мне кажется, у него более высокое положение, и грахи ему вообще для этого не нужны), а Танатос, как мне кажется, являясь уже программой от более нисших порядков и не будет связан с грахами вообще. Ведь программа увода из света нужна только для построения реальности в которой есть люди и цивилизации, без этого, он не нужен. 

Sveto4ka

Цитата: Шипучка от 10 апреля 2022, 22:39:25Большая часть книги посвящена наставлениям, как жить, что делать, что не делать.

Гесиод в поэме «Труды и дни» обращается к своему младшему брату Персу, «который силой и путем подкупа судей забрал себе больше того, чем ему полагалось. Это не принесло ему пользы – он промотал свое имущество и вынужден был обратиться за помощью к Гесиоду».
«Гесиод показывает, что нельзя безнаказанно попирать справедливость.
Поведение Перса – типичное выражение всеобщей испорченности нравов. Люди, говорит Гесиод, обречены на тяжкий труд, ибо «42.Конечно боги скрыли от людей пищу», на болезни, страдания, тысячи всяких бед. Это явилось наказанием со стороны Зевса за поступок Прометея, обманом выкравшего у богов огонь. Наказание это было совершено через Пандору, которой боги, по указанию Зевса, придали обличье прелестное девы прекрасной (63), но вложили ей в грудь «обманы и льстивые речи» (78)» И люди лишись даже надежды на преодоление бедствий.
Со 109 строки Гесиод показывает Персу другую повесть – миф о пяти поколениях людей, которые образуют деградирующий ряд.
С 202 строки – басня про ястреба и соловья: «несчастный! чего кричишь? тебя (во власти) иметь гораздо тебя сильнейший, туды отправишься, куды я поведу, хотя и певец ты;».
«Общая причина всех несчастий – отступление от правды, на которой держится порядок мира и которая диктует людям почтительное отношение к богам и справедливое отношение друг к другу».
Добродетель от нас отделили бессмертные боги: (289-292).
Гесиод показывает, что выигравший (Перс) оказывается проигравшим, почитаемый – опозоренным. Нет никакого позора в работе – позорно безделье.

Шипучка

Цитата: Sveto4ka от 12 апреля 2022, 10:06:52Конечно боги скрыли от людей пищу», на болезни, страдания, тысячи всяких бед. Это явилось наказанием со стороны Зевса за поступок Прометея, обманом выкравшего у богов огонь. Наказание это было совершено через Пандору, которой боги, по указанию Зевса, придали обличье прелестное девы прекрасной

Вот это мне и не понравилось. Многоступенчатая система наказаний без должного обоснования. Принёс огонь Прометей, а страдать должны люди. С чего бы? Ну, допустим, взяли что им не принадлежит. Но я бы скорее всего тоже взяла, чтоб хотя бы изучить, а что это? И сделать вывод. Люди же для этого родились, это их работа? Или я не права? А тут, как обрубили, раз взял, значит виновен.  Где справедливость?

И с какой стати Зевс скрывает от людей пищу? Это не его компетенция. Пищей наделяет Мать-Земля. Хорошо, в данном случае Деметра. По праву рождения всего живого на ней. А не какой-то там Зевс. Так что это откровенный произвол.

Потом. Люди обречены на тяжкий труд. Опять а с чего бы, если пищей наделяет Земля? Может всё-таки не физический труд подразумевался, а духовный? Отобразилось в тексте это конечно в физическом труде, но как-то очень на рабство эти строчки смахивают.

Естественно я не призываю бить баклуши каждый день. Время человеку дано на какие-то дела и свершения, и развитие. Но когда это всё определяется единственным словом "труд", оно как-то однобоко ощущается.

Цитата: Sveto4ka от 12 апреля 2022, 10:06:52Гесиод показывает, что нельзя безнаказанно попирать справедливость

Чью справедливость? Разве только божественную с Олимпа? Понятие справедливости олицетворяет Гея. Она решает чему проявляться, а чему нет. Возможно, по нашим меркам это жестокая справедливость. Но как по мне, так здесь Зевс присвоил себе не свои заслуги.

Цитата: Sveto4ka от 12 апреля 2022, 10:06:52Добродетель от нас отделили бессмертные боги

Опять. Почему боги отделили добродетель от людей? Люди настолько никудышные по их меркам были, что даже добродетели не достойны, только бесконечного наказания? А то, что справедливость рано или поздно настигнет тех, кто пренебрегает исполнением магических законов, так это не новость.

Но вот момент, что люди и боги пытаются обойти законы равновесия, имеющихся прав и справедливости, в тексте хорошо видны.

Так что текст вызывает много вопросов. Например, очередной пассаж: одной жене один муж, и не возжелай жены чужой и нечто подобное.

Начнём хотя бы с того, что Зевс особо не разбирался, где чья жена) Все его, как говорится) И причём здесь им же собственные установленные правила?
Но это один аспект вопроса.

Другой, жена -- это читаем "земля". Муж, читаем "идея". Получается не о семейных отношениях идёт речь. А о том, что Зевс "колонизирует" сознание населения. Т.е. ту идею, что дал Зевс отрабатывать можно, а чужую идею отрабатывать не следует. А может эта идея Геи? Или других богов из Тёмной команды? Да, возможно, как техника безопасности, такая доктрина хорошо защищает от вирусных идей. Но если люди не будут отрабатывать вирусы, у них не будет иммунитета. Поэтому такая формулировка ограничивает получение опыта и наработку навыков. А это опасно. Это делает людей потенциально беззащитными перед любой ложной информацией, которая обязательно, по законам Геи должна быть, как элемент естественного отбора. Внутренний компас человека должен хорошо работать. Иначе он квест из лжи не пройдёт.

Так что правила Зевса противоречат в некоторых аспектах правилам Геи. А это потенциальный конфликт и опасность проигрыша пантеона.
Наверх

Artemisa

Чего не хватило в Уране.
Я порассуждаю, продолжая гипотезу о смещённых кругах первооснов, где Гея-Тьма связана с Ураном-Свободой.

На мой взгляд, Урану не хватило именно свободы, точнее, динамики. Он не давал рождённому двинуться в будущее и развивать систему, он всё снова прятал во Тьму, во чрево Геи.
Помог сдвинуть систему с мёртвой точки Кронос, само воплощение времени. И второй круг первооснов крутанулся на четверть против часовой стрелки. И вот первоосновы заняли привычные нам положения.
Аргумент в пользу этого суждения – появление Афродиты без участия Геи-Земли, а только от взаимодействия воды (хаоса) и оплодотворяющей силы Уранова естества. Раковина Афины являет собой символ динамичного развития системы.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Шипучка

Цитата: Artemisa от 12 апреля 2022, 12:14:25Раковина Афины являет собой символ динамичного развития системы.

Описка? Раковина Афродиты. Но две богини давно у меня вызывают вопросы. Обе родились через членовредительство, обе без матери, обе с правами, обе взаимодействовали с Гефестом, но по-разному (и рождён кстати Гефест, по некоторым версиям, без участия отца).
Но дальше. Если в случае Афродиты, её права -- это раковина Урана, то в случае Афины -- это доспехи и полное вооружение (щит и копьё). Плюс у Афродиты был пояс по аналогии с ожелельем Фрейи, а Афина была умелой ткачихой, вроде Фригг. Более чем интересные богини. Две ипостаси одного целого? Два потока Знаний и Любви? Это надо додумывать.

И всё-таки, к теме урока. Чего не хватило Урану? А может надо задать другой вопрос? Что было лишним в Уране?

Сегодня услышала фразу: получить всё (имеется в виду всю прибыль), может только монополист.

Может Уран хотел собрать "все сливки" проекта, забыв о равновесии? Забыв о том, что не только красота должна быть в мире, но и "не красота" тоже? Может он начал ущемлять в своём проекте другие системы и другие проекты? Я не говорю, что он сделал это специально. Возможно по незнанию и недомыслию. Прощальный подарок для Геи в виде Эриний -- это сильный подарок. Благородный. Не смотря на урезание себя в правах творения, он создал программу, которая защитит Гею в момент урезания её собственных прав. Уран в этом плане мне напоминает Тюра. Пожертвовал всем, но остался верен не только своей идее, но и идее общего блага для пантеона.

Опять же интересно, почему Уран подарил ракушку? Если Уран -- это Свобода-Вода, то приливы и отливы, которые символизирует рисунок на ракушке, очень свойственен этой Стихии. Как мы помним, эта Стихия обязательный участник Времени. И именно эту стихию, как приток Хаоса, очень сложно контролировать.

Кстати, если смотреть по Ракушке, то ПО Свет находится после ПО Тьма (лаборатория Геи). И получается ложная информация, допустим в виде омелы, зарождается в ПО Свет (Огонь), как необходимый элемент проверки/подтверждения претендующего на Власть, понимая истинных желаний Геи. Я так понимаю, если кто-то не исполняет волю Геи, долго в ПО Жизнь не задерживается.

И ещё, если рассматривать картины с Афродитой, где она находится внутри раковины, то можно интерпретировать, что она уже идёт по пути, который проложил Уран. В то время, как другие боги только собираются по нему идти, или присматриваются к нему. Можно сказать, что Афродита опережает других богов. На шаг или два. Кстати, с такими параметрами рождения, не удивлюсь, что Афродита является в какой-то мере матерью всех ведьм. Конечно, это эпитет Гекаты. Но что-то и от Афродиты в ведьмах тоже есть.
Наверх

Artemisa

Цитата: Шипучка от 12 апреля 2022, 12:58:20Описка? Раковина Афродиты.
Да, конечно раковина Афродиты, спасибо, Шипучка, что поправили.

Цитата: Шипучка от 12 апреля 2022, 12:58:20Опять же интересно, почему Уран подарил ракушку? Если Уран -- это Свобода-Вода, то приливы и отливы, которые символизирует рисунок на ракушке, очень свойственен этой Стихии. Как мы помним, эта Стихия обязательный участник Времени. И именно эту стихию, как приток Хаоса, очень сложно контролировать.

Разве подарил? Уран вроде как Афродиту не сильно-то и планировал, она же после оскопления рождается.
А вот то, что она родилась из океана - надо, пожалуй, обратить внимание. Про Океана и Тефиду здесь речи не ведётся. Может, это океан как раз Хаос?
Тогда сходится - система получает доступ к Хаосу и становится открытой. Ракушка развёртывается в спираль.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

ИринаБ

Цитата: bstellarium от 30 марта 2022, 05:04:13
Ещё про Хроноса пару мыслей. Почти все, воспринимают время линейно, но, это, мне кажется, не так. Нам даётся доступ по уровню познания и принятия. Время многомерно и закольцовано.

Не знаю если я правильно поняла про закольцованость. Но я вот о чем, на 4 курсе есть такое понятие, как линия времени. Как- то очень уж оно напоминает ракушку Афродиты.  И торсионные поля. И волну. Думаю, что в этом что- то есть.

bstellarium

Цитата: ИринаБ от 13 апреля 2022, 12:51:13оно напоминает ракушку Афродиты

Спасибо за эту схему и информацию!
До 4-го курса мне ещё очень далеко.

Вы сказали что вам это напоминает ракушку Афродиты.
Я ее миллион раз видела в костёлах и никак не могла понять что там делает языческий символ. А это схема для внимательных и вдумчивых, оказывается.
Без вашего коммента, я бы ещё долго об этом не догадалась. Спасибо!

Но, тогда это значит, что католическая вера, вернее ее верхушка, знали и  умели этим пользоваться (?) или отобрали «это» знание и скрывали?
А ещё тогда становится понятным зачем во многих храмах на полу «лабиринты» или спирали. Они резонаторы создающие эту воронку.

Предположение, конечно.

А ещё на вашей схеме что-то похожее на расщепление кванта (?)
Значит, если стоять на этой спирали, можно создавать оба «агрегатных состояния» и волны и частицы.
Тогда осталось понять про волну.
Возможно, волна - это чистое сознание без физич тела?
В нейропсихологии волны / излучения мозга имеют Альма, Бетта, гамма частотность.

Кажется я догадалась - как это сделать)

Надо проверить

bstellarium

Цитата: ИринаБ от 13 апреля 2022, 12:51:13торсионные поля

Бинеры раскрученные по спирали, создают торсионные поля + нужное излучение мозга =

Получается, гамма - всепроникающе на лестнице Иакова?
Холодный синтез термоядерной реакции?

А нимб тогда выходит - излучение электрическое?








bstellarium

Получается, атомные взрывы - это были искусственно созданные порталы? Чтобы кто-то с другой мерности и плотностью «тела» мог войти/выйти отсюда?

ЦЕРН - портал в честь Цернунноса?

Теперь понятно, почему некоторые иконы в костёлах похожи на карты таро. Они рассказывают какой уровень сознания может пройти дальше.

Чистый сознанием человек похож на дурака. Аркан 0 / 22, тот, кто не знает границ.



Мюнхгаузен в конце фильма поднимается по бесконечной лестнице (Иакова).
Ага, значит есть 2 пути: техногенный (вниз?) и путь осознания (вверх)?

Раз церковь так воевала с язычниками, которые явно про это знали и умели, таким образом закрывали порталы?


Шипучка

Цитата: ИринаБ от 13 апреля 2022, 12:51:13Не знаю если я правильно поняла про закольцованость. Но я вот о чем, на 4 курсе есть такое понятие, как линия времени. Как- то очень уж оно напоминает ракушку Афродиты.

Какая интересная мысль! Получается, Афродита принесла готовое Каузальное тело. События, которые необходимы для развития. Не пройдёшь эти события, развитие застопорится.

Схему Ракушки вчера увидела в недавно открытом славянском городе Арнакаре. Он напоминает обсерваторию наподобие Стоун-Хендж. Только гораздо более аккуратную и развитую.

Кстати, один из учёных предположил, что в таких обсерваториях концентрировалось Время. Не очень понимаю, как, но ведь такие мысли приходят в голову учёным.  А Вода из которой родилась Афродита, является одним из элементов времени. Интересно, пена морская -- это ведь совсем рядом со стихией Воздух.
Наверх

Шипучка

Получается, Время пошло, потому что родилась Афродита? А на это перед оскоплением Урана никто не рассчитывал и пришлось Кроносу срочно начинать проект, а о самой богине, как "виновнице торжества" другие боги, возможно даже ещё не догадывались.

Ещё вспомнилась пословица о том, что рождённая девочка у матери забирает красоту. Не отголосок ли это рождения Афродиты?
Наверх

bstellarium

Символ ракушки встречается в католических соборах над головой святого. Как на фото - на нижнем первом уровне махонький человечек с ракушкой над головой, на втором ИИ и семья (?), на третьем создатель.



У культов изображение Одина на Древе:



Если ветви закрыть кольцом, получится такая же ракушка.

bstellarium

Цитата: ИринаБ от 13 апреля 2022, 12:51:13закольцованость


Рассматривала вашу схему и думала на что похоже это движение. Шаманы иногда танцуют по спирали, у славян хороводы почти похожи на спираль, ещё кого-то с востока, в высоких колпаках вспомнила.



Ракушка над головой. Если она в точке сахосрары начинается, может это какое-то откровение/осознание которое переживает человек?

Католический алтарь трёхуровневый, человек в самом низу. Если католицизм - авраамическая религия, в их Древе Жизни Сефирот человек действительно в самом низу - Малькут.



У кельтов на Древе Иггдрасиль Мидгард - Земля и «рядом» ещё 4 мира, 2 внизу, 2 наверху. То есть над человеческим царством только эльфы и Асгард.



У славян Древо Жизни:



У индейцев:



Про греческий пантеон в графическом виде, вроде, нигде нет информации(?)

Зато вчера случайно попался текст:
«В древности, на территории современного Парижа, было поселение под названием Лютеция. Оно было центральным поселением кельтского племени паризиев. Корабельщики из общины установили «Столп корабельщиков». Он был обнаружен в восемнадцатом веке под собором Парижской Богоматери. Исследователи нашли четыре каменных блока покрытых рельефами. По одним предположением, эти блоки могли быть единой колонной. На одном из барельефов было изображено божество с двумя рогами на которых располагались гривны. Было выбито и его имя «Кернунн». О божестве было сказано и на другом барельефе.»



Кернунн бог кельтов так похож на Пана / Фавна из греческой мифологии.



А рога так напоминают крылышки на шлеме Гермеса или косички Аполлона.

К чему веду. Мне больше всего понятна схема Иггдрасиль. Что если частотное излучение мозга, даёт возможность видеть другие миры?

Например:
альфа - Малькут
Бетта - Мидгард и соседние миры
Гамма - высшее царство: Кетер, Асгард, Шамбала и тд

Поэтому представление Бога / богов, так похожи в разных культурах. Их реально видели, а не создавали фантазийный образ.
Это всё я пытаюсь расшифровать только через символы. Ни таро, ни руны пока не изучала. А ещё трилистник похож на Валькнут. Может это 3 вихря спиральных? Ракушка Афродиты над 3 вихрями энергий?

ИринаБ

Доброго времени коллеги, немного разовью свою мысль по поводу торсионных полей.
Итак, все вращающиеся объекты, такие, как планеты, солнечная система, галактика, человек, дерево - они все создают торсионные поля. По сути- это закручивание.
Что происходит с системой? Она закручивается, вначале был Хаос ( теория физического вакуума или же Великая Пустота), и далее по списку Гея, как ПО Тьма, Эрос как ПО Порядок...
И Афродита как ПО Любовь. Создается торсионное поле.
В системе это есть взаимоотношения информации и энергии, что есть первооснов и стихий.

Теперь почему эта ракушка именно Афродиты. Она богиня красоты и любви. Но мой ментал больше настаивает на слове Совершенство. Потому что не в красоте дело, а в  балансе, в гармонии, в неком завершенном коде, в аксиоме-непререкаемой истине.
И отсюда идет культ героя, стремление к совершенству.

bstellarium

В классической ракушке и на картинах и в природе самый распространённый вариант -12 лучевая ракушка. Может это знаки зодиака или количество инкарнаций колеса жизни или какой-то другой важный цикл?

Ещё возвращаясь к разнице точки сбора Древ Жизней в разных культурах, может ли быть, что эта разница в позиции нахождения Земли, является точкой связи / «сцепки» разных Древ?

Шипучка

Цитата: bstellarium от 13 апреля 2022, 21:10:31Может это знаки зодиака или количество инкарнаций колеса жизни или какой-то другой важный цикл?

Вступительный стих к книге "Белая богиня"

Её поносят все и даже он,
Кто Аполлона чтит златой закон.
В стране далёкой, где приют её,
В обиде я пошёл искать её
Сестру как эха, так и миража.
Какое счастье, что пошёл я прочь,
Упрямо двигаясь сквозь день и ночь,
Ища её на высоте вулкана,
Среди снегов и куч песка и камня
Перед пещерой семерых уснувших.
Бел лоб её, как заживо гниющий,
Глаза, как небо, сини, губы красны,
И кудрей мёд на животе атласном.
Пожар зелёный, вспыхнувший в лесу,
Мать‑гору славит каждую весну,
И славу ей поёт любая птица,
А в ноябре великая царица
Теряет пышную свою красу,
Но дар мне дан, и я её люблю,
Не помня ни жестокость, ни обман,
Не ведая, как будет знак мне дан.

Кто эти "семь уснувших"? Семь пантеонов? Семь богов? Тех, кто должен был охранять Белую богиню?

Ещё я думала о том отравленном яблоке, что укусила Белоснежка. Она ведь не съела его, только укусила. Может она "укусила" замкнутую систему трёх кругов первооснов? Была живая спираль. А став замкнутой системой, она "уснула вечным сном". Кстати, "вечный сон" имеет довольно конкретный временной промежуток. Если для человека это "век", то для богов может быть некая другая величина по времени. Но всё равно, этот сон конечен. У него есть предел. Всё когда-нибудь заканчивается. И этот сон пройдёт тоже.
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 13 апреля 2022, 21:40:12только укусила

Ева тоже только куснула, а вон оно как вышло)

У вас всегда такие интересные мысли.

Про 7 читала в файле 1 курса «Троя и лабиринт», стр 135, схема лабиринта.

Схематично лабиринт похож на мозг.
На картинке из книги движение идёт так:
Вход - кундалини (ЦНС)
Налево -> наверх->вниз->направо (затылочная зона=зрение, обработка образов)
Наверх->налево (горловая чакра) ->наверх->направо->огибается сверху шишковидная железа->направо (зона Вернике речи/слуха) -> наверх (зона Брока )->направо->наверх->ЗАМОК - попадание внутрь шишковидной железы.

По тексту в замке живёт демон, похитивший жену Рамы (Рамаяна), в греческой мифологии аналог: Елена и Александр (Троя).

Далее там написано, что в «более раннюю эпоху число 7 - было число Солнца. В сочетании 7 обводов и перемена движения символически отображают совокупный суточный и годовой путь Солнца.» стр 139

«Самая короткая дуга лабиринта должна обозначать траекторию Солнца в пору зимнего солнцестояния» - 21 декабря.

Если лабиринт - это мозг, Троя - фаллос  (аскеза нужна что ли?)

Получается цикл мага, если верить этой схеме, начинается с зимнего солнцестояния, далее секс аскеза, медитации по схеме тоже интересные. Если сравнить повороты лабиринта с ходом мысли или мышлением, то получается, нарезая круги по центру мозга, мысль мага преодолевает лимбическую систему (это эмоции, наше «слабое место»). Далее по мифу - украденные девушки - это какая-то женская энергия, замок, где их спрятали - шишковидка или Аджна, похититель - мужская энергия. Возможно тут имеется ввиду уравновесить энергии?








Так подробно о движении через мозг / лабиринт потому что мне кажется это «движение» задействует все органы чувств, восприятие

ИринаБ

Цитата: elina от 09 апреля 2022, 13:49:24
Что бы было, если бы Зевс остался под эгидой Кроноса?
Ну, если судить по Золотому Веку, описанному Гесиодом, то это был бы "красивый", удобный, однако застой. А Зевсу нужно было выполнять своё ТЗ - развивать ПО Жизнь, что как-то не очень совместимо с тем образом жизни, который был во времена правления Кроноса. Зачем развиваться и к чему-то стремиться, если и так всё хорошо?

Точно подмечено. У Гесиода в его "Труды и Дни" говориться о пяти эпохах. Золотой век- это век правления Кроноса, описывается как  блаженное состояние, рай, гармония с природой. А потом произошло "изгнание из рая", и людям под правлением Зевса пришлось пахать и сеять, и гонять овец.  Так наступает Серебренный век.
Но, когда был Золотой век- Зевса- то еще не было. А вопрос о том что б сохранить и того и другого: если бы Зевс остался под эгидой Кроноса.

ИринаБ

Размышления по вопросам к 2му уроку Г-Р.

Как могла бы развиваться  система, если б остался в проекте Кронос и Зефс. Как наполнялась ПО Жизнь?

Кронос убивает Урана, то есть традиция берет вверх над свободой, творец исполнил свое назначение и теперь идет упорядочивание.
Течет время: Воздух, гонит Воду (ПО Традиция убивает ПО Свободы), то есть, если Время убивает Творца- значит, начинается временной отсчет.
В совокупности с естественным отбором Реей (ПО Зло), программы проходят проверку временем.
ПО Традиция только стала нарабатываться, и Кронаса убивает Зефс- так программа наполняющая Традицию (программа времени) заменяется другой программой- Герой (защитницей очага, защитница принятых законов).
Функции разные. Значит время, как программа, в греческом пантеоне в убытке.
Что такое время? Может это история, воспоминания, память. Вспоминаю то, что я написала на 1 уроке: "бессмертие достигается памятью".
И если б Кронос остался, тогда память о событиях была бы полной, хронологичной. Тогда бы не утверждался любой принятый закон, а прежде проходил тестирование на проверку временем.
Как наполнялась бы ПО Жизнь? Предположу что Деметра- ПО Жизнь, а Аид ПО Смерть. И если предположение верно, то Жизнь величина переходящая, как Деметра из царства мертвых, в царство живых. Заметьте, Аид всегда на своем месте, смерть постоянна величина. Если б Кронос-время остался, то возможно, не было бы смен сезонов, возможно не было бы цикличности. И ПО Жизнь поддерживалась бы не только законом матери, "что родилось-должно жить", но и ПО Традицией "не только жить, но и сохраняться во времени, в истории, в памяти".
И еще одно предположение-время заменили Апаллоном и его сестрой-блезнецом Артемидой. И скорей всего это не так, но где-то у меня отложилось, что близнецы как воздух и вода- запускают процесс времени.

Как могла бы развиваться  система, если б остался в проекте Кой?

Кой олицетворял разум, является богом- воплощением небесной оси,
вокруг которой вращаются облака и ходят по небесам Гелиос (Солнце) и Селена (Луна).
А его жена, сестра Феба  есть пророческая мудрость.
Она же бабушка Аполлона (Солнце) и Артемиды (Луна). Думаю не совпадение, явно одни боги передали свои функции другим.


Цитата: Hu Ru от 09 апреля 2022, 15:40:44

У греков мировая ось проходит через «пуп земли». При этом, мировая ось у них также иногда изображалась в виде дерева. «Пуп земли» находится в Дельфах в святилище Аполлона и это не случайно, потому что Аполлон скорее всего является защитником мирового древа. Аполлон – это ограда мировой оси, это её защита (Аполлон по своим функциям во многом напоминает Тора). Существует много изображений (в основном я видела печатки и кольца), где Аполлон стоит рядом с мировым древом или облокачивается на него (некоторые специалисты видят даже то, будто древо врастает в его бедро). Таким образом, защита мирового древа/мировой оси была. То есть Кой (как программа стабильности) даже уйдя оставил сам скелет мировой оси, который Зевс усилиями Аполлона и Атланта пытался поддержать.
....
Δ) наделять Аполлона функциями защиты мировой оси
Ε) ставить в середину мира «пуп» который является олицетворением себя же (Зевс, грубо говоря связал себя по признаку подобия с  земным миром).
Не знаю если наши мысли схожи, коллега. Но предположу, что Кой своей функцией стабилизатора был масштабней  проекта Зефса. Он был предназначен что бы контролировать в системе хаос, уровня такого, как Кронас, или Уран. Поэтому и был в последствии заменен, иначе нарушилось бы общее равновесие. А вот Аполлон в самый раз. И Атлант.
Но если б Кой- как стабилизатор остался в проекте Зефса, то совместная их работа стала бы более упорядоченна и предстказуема. Но ПО Жизнь, не думаю, что нуждается в упорядочивание, она нуждается в проявление себя во всех формах, во всех разнообразиях.

ИринаБ

Как могла бы развиваться  система, если б остался в проекте Гиперион?

Имя Гиперион происходит от греческого слова «тот, кто смотрит сверху». Бог Неба.
Его функцию взял на себя его сын Гелиос (Солнце).
Возможно Гиперион был ПО Свет, после на его место встал Гелиос, а еще позже Апаллон.
Вот что мне удалось найти про него:
О Гиперионе нам рассказывают, что он был первым, кто благодаря прилежному вниманию и наблюдению понял движение Солнца, Луны и других звезд, а также времена года в том смысле, что они вызваны этими телами, и сообщить об этих фактах другим; и что по этой причине его называли отцом этих тел, поскольку он породил, так сказать, предположения о них и их природе.
   Диодор Сицилийский


Может ли это быть начало астрономии? Видеть планеты, понимать их влияние на циклы природы, их влияние на причины тех, или иннных событий. Предсказывания будущего. Понимания прошлого.
Или же как ПО Свет выявлять то, что необходимо и нужно. Руководить тем, что должно быть в этом мире, и тем, что быть не должно; проявлять одно и предавать забвению другое. Принцип Гипериона не был  подходящий для Зефса, предположу, что и здесь масштаб не соответствовал проекту.

Как могла бы развиваться система, если б остался в проекте Крий?

Он бог внешнего отображение, связи с другими мирами. О нем тоже мало информации.
Если б у Зефса была бы такая возможность- видеть другие миры, то возможно равновесие в системе было б больше и развитие шло бы стремительно.  Если что- то изменилось в одном мире, значит надо менять и в своем, для равновесия и баланса, и для перенятая опыта.
Приведу несколько примеров. Допустим, как сейчас- если появился телефон с новой функцией, незамедлительно компания- конкурент внедряют эту же полезную функцию и в свои телефоны. В природе, наверное, это выглядет как  «эффект сотой обезьяны».
Мы сейчас развиваемся поэтапно, достаточно синхронно, как цивилизация, как страна, как совокупность нескольких стран. Наш мир стал мобильным, быстрым. Взаимосвязи практически мгновенны.
Вспомним историю, были времена, когда страна была закрыта железным занавесом, и то, что случилось когда этот зановес открылся. Или еще раньше, когда связи с другими странами были неналажены, письма доходили месяцами, а то и годами. Думаю, моя мысль понятна.
Помните рассказ Клиффорда Саймака «Кто там, в толще скал?». Тот момент, когда его сознание слилось с сознанием сущности. Знания непонятного существа- стали его знаниями, и от этого меркнет все остальное.

Значение связи с другими мирами во взаимообмене опытом, в синхронности происходящего. Знание, что другие миры тоже существуют и о том как они развиваются, их ошибки, и их достижения... - это может обогатить и твой мир невероятно.

Как могла бы развиваться  система, если б остался в проекте Ипед?

Пока не понимаю его роли в проекте. Итак, он первенец, от него пошли люди, он как программа происхождения человека.
Ипед сын Урана и Гэи, титан.
Дети: Прометей, Епиметей, Атлант и Менойтий.
Есть такое предположение: сыновья Ипеда, которые в последствии и стали прородителями людей, их четверо и характеристики им дают различные, как бы намекая, что эти качества присуще так же и людям. И именно из- за этих характеристик "проект Ипеда" не угоден Зефсу.
Атлант-  сила, выдержка, старательность и терпение.
Менойтий- надменный, дерзкий, гордый, страстный.
Прометей, "провидящий", как олицетворение человеческого рассудока и силу разума, возмущающуюся против небесных сил.
Епиметей, «задним умом крепкий» — человеческие близорукость и неразумие. В наказание за участие в восстании против Зевса Низвержен в Тартар.
И возможно, если б Ипед остался, так таких "несовершенств" было бы больше.

Раиса

Коллеги, а вы не задумывались, почему богов природы люди описывают почти всегда безобразными. Великий Бог Пан - сама Жизнь, бог плодородия. То, что человек должен ценить, поскольку это и выживание и продолжение рода. Но он выглядит как дьявол, как бог ужаса и страданий, у Мейчела Артура мужчины бледнели от отвращения, когда просто читали об "удовольствиях", предлагаемых богом.
Для человека, если у него нет собственных противоположных планов, нормально испытывать радость при рождении ребенка, улыбаться при виде свадьбы, почему-то вдруг испытывать удовольствие при виде колосящейся пшеницы. Это же все - эффекты богов жизни, Пана. Получается, внутри себя о неосознанно воспринимает как  положительные эффекты.
Когда родился Дионис, он был совершенен. То есть, изначально боги природы не представлялись безобразными.
Коллеги, а кто-нибудь читал в мифах, когда или красивого все принимают за безобразного, или красивый превращается в безобразного? С ем это связано?

Шипучка

Цитата: Раиса от 15 апреля 2022, 06:13:53Коллеги, а кто-нибудь читал в мифах, когда или красивого все принимают за безобразного, или красивый превращается в безобразного? С ем это связано?

Ну в общем есть несколько штук.

Про Медузу Горгону, например. Она была прекрасной девой/нимфой/рождённой стихиями, пока Зевс не решил в той программе что-то переиначить. Что-то от чего-то оторвал, да к чему-то приладил. Что-то внутри неё. После экспериментов Зевса, Горгона стала чудовищем, которого все боялись. Чем это закончилось для Горгоны мы знаем. У Горгоны были сёстры. Я так понимаю, после экспериментов Зевса над Медузой, они тоже стали восприниматься, как чудовища.

Есть ещё миф о сатире Марсии и Апполоне, когда они в музыкальных искусствах состязались. Силы в общем были равны. Но Апполон присудил победу себе, содрал шкуру с Марсия и носил её. Очень мне этот миф напоминает поговорку "волк в овечьей шкуре".

Геракл вот тоже. В молодости совершил ужасный проступок, настолько, что решил свести счёты с жизнью. Однако ж, во искупление содеянного столько наделал, что виш, Героем стал. Тоже можно сказать, что из ужасного в прекрасного превратился.

Ну а сказки "О красавице и чудовище", "Аленький цветочек" думаю тоже все знают.

Если здраво рассуждать о прекрасном и ужасном, то по факту получается, всё что делают боги Света прекрасно. А всё, что исходит от Стихии Земля ужасно. Ужасно настолько, что кроме как "убить" и вариантов-то не возникает.

Вкладывал ли это Уран в свой проект? Думаю, что нет. Что делает Афродита, когда идёт по Пути Ракушки? Мой вариант, она соединяет Свет и Тьму, т.к. умеет контактировать с обоими первоосновами.

Кстати, насчёт Афродиты. Её тоже через некоторое время власти Олимпа записали из Прекрасной в Ужасные. И выгнали с Олимпа. Очень не хотелось богам смотреться в Зеркало Афродиты. Что же они там увидели, интересно?
Наверх

elina

Доброго времени суток, коллеги!

Цитата: ИринаБ от 14 апреля 2022, 02:06:53вопрос о том что б сохранить и того и другого: если бы Зевс остался под эгидой Кроноса
Мне кажется, что в тени Кроноса Зевс просто не смог бы выполнить свои задачи, его "услуги" были бы не востребованы. Он, конечно же, мог бы и остаться, но это был бы не тот Зевс, которого мы знаем. А если бы и попытался каким-то образом проявить себя, то его, наверное, на этот раз уж точно бы "съели". Ведь Жизнь - это и рождение, и творение, и естественный отбор, и борьба, т.е. это та же лаборатория, как и у Геи, только в ином виде, где ежедневно /ежечасно проводится масса экспериментов.

Читая мифы, напр., у меня сложилось впечатление, что цари-правители мест только и жили тем, что ждали какого-нибудь чужеземца, чтобы с ним побороться, игры устраивались по любому поводу. Даже во время троянской осады, когда в зимнее время воевать было не принято, устраивались мирные поединки, соревнования, на которых по официальной версии воины оттачивали своё мастерство, а на самом деле, сдаётся мне, ну не могли они жить не воюя, не борясь. И не только потому что им некуда было девать свою энергию, но, наверное, и потому что натура такая, принцип, изначально заложенный Геей по известной только ей причине, о которой мы можем только догадываться или предполагать. И это качество, этот принцип тоже, видимо, следовало бы развивать как одну из составляющих ПО Жизнь.

Кронос, познав каким должен быть проект, а, возможно, и увидев его начало и конец, как пишут коллеги выше, не дал бы развиться чему-то, что было бы не по регламенту, как не дал родиться не нужным, с его т. зр., на тот момент функциям. Взять хотя бы олимпийцев. Предположим, услуги Гефеста могли бы пригодиться на некоторое время, напр., создать что-то оригинальное для "ублажения взора". А что бы делали Артемида, Арес и др. дети Зевса? Даже та же Афина к чему бы прилагала свою мудрость и стратегию? Ведь "без законов, без принуждения жило оно (золотое поколение людей) честно и справедливо. Не было тогда и судей, ничего не ведали люди о страхе наказания, а жили в безопасности"(Г.В.Шольтс, гл. "4 века", из "Овидий. Метаморфозы").
Деметра, Гестия, Гера тоже были не нужны. Ведь Земля и так сама давала свои плоды, и "на земле была вечная весна"(там же). Может и по этим причинам данные функции были "проглочены" Кроносом сразу же.
Равно как не было нужды и колыхать моря, испытывая тем самым путешественников-мореплавателей (по определению Г.Властова, Посейдон - не бог моря, коим был Нерей, или же Форк - за пределами греч. мира, а "колебатель вод"). Да и кораблей-то тогда ещё не было. "Ещё не была срублена горная сосна, и не была она спущена на морские волны, не посещали стран ей чуждых" (там же).
Не было необходимости и в царстве Аида. Люди, умирая, становились духами.

В общем, считаю, как "расчленение" Имира было неизбежной необходимостью во избежание бесконечного дублирования, дабы была возможность СП сделать своё дело, так и Зевс, при имеющейся на тот момент обстановке, раз уж так получилось с задумкой Урана, был вынужден отстранить Кроноса от  проекта, чтобы сделать своё дело.

Трудности у Зевса могли бы возникнуть и, если бы остались функионировать Гиперион и Крий.

Когда видишь всю систему целиком и в объёме, или же сверху, т.е. весь лес, то можешь не обратить внимания на то, как там развивается какой-либо кустик. А Зевсу, как я поняла, нужно было проявить Жизнь во всём её многообразии, во всей её многогранности, во всех её ликах. Сбили бы его с толку подсказки Гипериона? Думаю, да.

И Крий, в свою очередь, предоставляя Зевсу информацию из др. систем, подобным образом мог повлиять на последнего, действующего по собственному, пусть порой и хаотичному, но всё-же своему, умыслу. Может тому захотелось бы что-то поменять, подправить, убрав какую-то важную компоненту, или же ускорить процесс, или вообще перенять чужие алгоритмы построения ДТР. А этого, по идее, быть не должно, во всяком случае нежелательно, т.к. каждому пантеону положено работать над своей задачей. А Зевсу, как разработчику ПО Жизнь, и подавно. Чем больше проявлений жизни добьётся его команда, тем больше эффективных алгоритмов смогут они внести в ПО Порядок, в смысле, будет бОльший объём выбора. Потому ему и была предоставлена возможность (или специально было так подстроено) реализовывать свой проект самостоятельно, без инструкций со стороны, опираясь только на базу данных, переданных ему Метидой.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Поднабрала здесь наблюдений из разных тем форума по поводу спиралей, ПО, вибраций низких и высоких, а также подсознания и сверхсознания.

И не знала куда это всё написать. Но решила, что справедливо будет сначала сюда, т.к. большую часть работы мы делаем пока здесь.

Итак, в одной из тем увидела информацию, что Пифон имеет форму спирали. Защитник Геи. И Ракушка Афродиты тоже показывает путь в форме спирали. Получается, чтоб не нарушать законов Геи, Уран создал такой путь. Если одна спираль, допустим Света, будет вкладываться в другую спираль, допустим Тьмы, мы будем иметь ровное полотно реальности, без дырок и изъянов. Развитие будет равномерным без перекосов.

Но как сложить низковибрационные энергии и высоковибрационные, чтоб они не мешали друг другу?

Я вот думала про каузальное и акаузальное течение времени. Боги Света/Порядка идут от Хаоса к Соединению/Любви. А боги Тьмы/Хаоса идут от Любви/Соединению к Порядку/Свету. Навстречу друг другу. Но не пересекаются. Пока ни один пантеон не смог создать нечто устойчивое.

А почему? Матриархат (Тьма), проиграла медленными темпами развития. Патриархат (условно сейчас Свет), проигрывает неумением «укореняться», встраиваться, соблюдать баланс сил. Что делать?

В восьмом уроке ОТМ мы раскладывали свои тонкие тела по мирам. Где Тьма, где Порядок. И т.д. У всех по-разному. До сегодняшнего урока никак не могла понять, прикладной смысл этих знаний. Теперь понимаю. Допустим, мы знаем, что согласно Пути Афродиты, мы находимся в какой-то ПО. И в общем, допустим, мы её уже проработали. Как нам перейти к следующему ПО? Очень просто. Сонастраиваемся с таблицей, выясняем, какие вибрации мы хотим получить для укрепления собственного ЯЕ, выясняем, в каком тонком теле сейчас находится необходимое ПО, «переключаемся» на это тонкое тело через смещение точки сборки и получаем этот необходимый опыт. Вуаля. Пазл сложился.

Вообще, у меня впечатление по ходу изучения мифа, что мир становится уже. Если Гея-Уран – это вся Земля. То Кронос-Рея – это уже часть от них. Зевс и Гера – это ещё меньшая часть от первоначальных сил. А когда Зевс решил отказаться от помощи Титанов, общий объём мира стал ещё меньше. И те боги, что не могли «вместиться» в маленький мирок Зевса, ушли оттуда. Не может Гиперион показывать только часть неба. Он должен показывать всё. На разделение себя он не согласен, поэтому ушёл. Также не может Кой стабилизировать систему, если осталось так мало пространства. А как же другие пространства? Не порядок. Не стал он в угоду Зевса перекашиваться. Иапет. Тоже интересная фигура. Коллеги выяснили, что у него четверо детей. И каждый из них вложил в человека что-то своё. Порознь. Получается, целостного человека нет. И человеку надо стараться, чтоб преодолеть то, что было разделено богами. Если бы в проекте остался Иапет, возможно не было такого жуткого залипания людей в четвертях кругов первооснов, какое есть сейчас. Но что сделано, то сделано.

Ещё скажу про Тёмную команду пантеона. Она незаслуженно не пользуется уважением. Именно Тёмная команда отвечает за посадку Древа реальности в сад. И если Светлая команда начинает урезать у неё функционал, это ничем хорошим не заканчивается. Как впрочем и у Светлой команды, если урезать функционал, Древо возможно не сможет быть уникальным. Так что равновесие и уважительное отношение. Мне кажется Зевс не проявил уважение к тем силам, что помогли ему придти к власти. Поэтому они покинули его. Зевс сам урезал у себя огромную часть программы. И ему пришлось в довольно узких рамках реализовывать ТЗ пантеона.
Наверх

Sveto4ka

Цитата: Шипучка от 16 апреля 2022, 15:17:18И те боги, что не могли «вместиться» в маленький мирок Зевса, ушли оттуда.
Мировая ось – это может быть столб, лестница, гора, дерево, лиана и др. (Википедия). Атлант – бог, держит небо, как гора, Прометей - бог, прикован к горе. Один на крайнем востоке, другой на крайнем западе. Олимп – мировая гора, на которой живут боги и Зевс. Это может быть границами и центром.

Шипучка

Цитата: Sveto4ka от 16 апреля 2022, 16:47:00Это может быть границами и центром.

Может. Именно для этого пантеона в тех пределах, что может постичь Зевс. Постичь разум. Установка жёстких границ? Жёсткой доктрины правильно и неправильно?

Разум... Не это ли сигнал, что Будхиал становится выше всех остальных тонких тел? И что не может постичь разум, то законодательно не существует.

Не может разум постичь премудрость Коя, значит не нужна эта премудрость. И знания Гипериона не нужны. И без Иапета мы справимся. И Стикс нам в этом поможет.

Вот странно, река -- это сама по себе граница. А река между Живым и Неживым -- это ещё большая граница. А Зевс наделил её ещё и властью над границами слова. Тройная граница, тройная сила в одних руках. Правильно это или нет? Зевс победил Титанов. Наверное, это правильно. Но из-за этой третьей функции, Дионис лишился возможности родиться в срок. Т.е. получается, дитя Зевса (довольно важное дитя), оказалось в опасности из-за того, что Зевсу захотелось убрать конкурентов.

Победитель получает всё. Но разве всё? Победитель, когда он действует силой, лишается возможности решить проблему на равноправной основе. Так что можно сказать, победитель выигрывает часть времени на проект. Но теряет возможность реализовать проект эффективно, в соответствии с законами Геи.
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 16 апреля 2022, 15:17:18
Зевс и Гера – это ещё меньшая часть от первоначальных сил. А когда Зевс решил отказаться от помощи Титанов, общий объём мира стал ещё меньше. И те боги, что не могли «вместиться» в маленький мирок Зевса, ушли оттуда.
Благодарю, Шипучка, за интересное предположение. Оно меня натолкнуло на интересную мысль: Аудумла (сама Магия) питает мир пока он растет, как только Воздух достигает максимального своего развития, магия перестает его питать. Возможно, Зевс, уменьшив исходные данные ПО Порядка, обеспечил постоянное развитие системы? 
Масштабные программы титанов давали грандиозные возможности системе, но в тоже время в потенциале лишали личного опыта, развития, что неприемлемо для  ПО Жизнь, которая является предметом интереса, а также потенциальная стогнация.
К слову, полагаю, перфекционизм Урана и был потенциальной угрозой лишить систему магии и развития. Раз все в ней идеально, для чего ее растить, развивать, усложнять...

Шипучка

Цитата: Kateryna от 16 апреля 2022, 22:19:19К слову, полагаю, перфекционизм Урана и был потенциальной угрозой лишить систему магии и развития. Раз все в ней идеально, для чего ее растить, развивать, усложнять...

Т.е. Зевс уменьшил систему, чтоб в неё попала магия. Ну допустим. Но ведь если что-то выросло, оно должно прижиться. Как думаете, что лучше приживается? Робкий росток или сформировавшееся дерево? Боги сделали ставку на сформировавшееся дерево? А система приживаемости у них намного хуже, если не сказать, невозможна, по сравнению с ростком.

Так в окончательном итоге боги выиграли или проиграли?
Наверх

Kateryna

С позиции матери Земли (Геи) все рождённое имеет право на жизнь - росток и дерево в равных позициях. С позиции Реи - выживет лучший - скорее предпочтение дереву , так как проверку временем прошло. Зевс - он экспериментатор, возможно, его ставка была и на росток?! Полагаю, что выживет тот, у кого садовник сообразительней. 
Выиграли или проиграли боги? А что есть мерилом выигрыша?  Если мы сейчас так тщательно разбираем их алгоритмы , можно предположить , что выиграли. Более того, игра ещё идет)

Hu Ru

Что было бы, если бы мы жили в мире, где есть Кронос, Крий, Кой, Гиперион и Иапет? Какой была бы наша жизнь? Если бы не была повреждена ось? Если бы мы всё видели в объеме? Попробуйте порассуждать.

Пусть героя рассказа зовут Солон и он младший жрец в храме Зевса.

Мальчишка проснулся в поту и понял, что точно прогневал Гелиоса – тот, с утра пораньше, кажется собирался его зажарить. Солон душераздирающе зевнул и сел на прогретых досках пола, сонно моргая.
Мимо прошли девушки, хихикая, а за ними следом, переваливаясь, жирные гуси. Мальчишка мельком подумал, чтобы поймать одного и зажарить, но прекрасно понимал, что этим прогневает и Деметру, всех богов плодородия, и Афродиту, что создавала такую красоту. Да и Зевс будет не в восторге, а вот Марс наверняка посмеётся.
Он спрыгнул с оббитого деревом поребника, повернулся, поблагодарил духов места, а также Загрея за разрешение переночевать, и пошёл по дороге к ближайшим населённым кварталам. Хотелось есть, Гелиос жарил, пыль от дороги поднималась и уже через пару минут он начал взывать к Аиду и Деметре, чтобы те послали еды.
Мимо будто в насмешку прошла пара троллей с кабаном наперевес. Жареным кабаном.
Солон еда язык не проглотил, смотря им вслед, но выпрашивать ничего не стал – те обычно задирали такую цену, что могли посоперничать в этом с последователями насмешника Локки. Солон как-то видел в храме Крия, как последователи Локки дурили людей, а потом им же возвращали всё обратно, будто смеясь. Ему не очень это понравилось, тот их локальный мир был ему не близок. Другое дело – кельты, о, вот они ему нравились. Особенно их пирушки с кабанами.
Вспомнив в очередной раз про кабана, Солон прибавил ходу, надеясь быстрее дойти до жилых районов. Мимо огороженных священных рощ пришлось пробираться особенно быстро – в одной из них уже неделю вовсю гуляли жрецы альв в каких-то волочащихся по земле, будто змеиных балахонах. Солон как-то ляпнул, что им не помешало бы нормально одеться (как людям например), а те в ответ на это метнули в него парой ножей. Такие впечатлительные, Кербер их сожри.
Войдя наконец в ворота, он прошёл по кварталу к ближайшему фонтану. Присосавшись к воде не хуже пиявки, Солон, наконец, наполнил хоть чем-то желудок и присел на холодный камень, отдыхая в тени. Напротив, из открытых дверей доносились завывания одного из жрецов Крия и тут вдруг Солона ударила по голове одна из муз и он, поднявшись, быстро зашёл внутрь.
Жрец что-то заунывно вещал перед огромным сегментом открытого пространства. По ту сторону границы на земле сидели какие-то люди и увидев его, замахали руками, показывая в сторону жреца, чтобы он его отвлёк. Солон улыбнулся и откашлялся. Жрец развернулся совсем не добро посмотрел на него, а потом на людей за границей и сказал:
– Перерыв, – и махнул рукой, отпуская людей. Народу по ту сторону разбежался будто преследуемый цунами. – Чего тебе?
– Можно мне к кельтам?
– Нет, там друиды общее собрание устраивают, поток хаоса ворвался большой, решают, что делать.
Солон тяжело вздохнул.
– Ну, тогда, к скандинавам.
– Адрес называй, – сказал тот и Солон почти нехотя назвал нужную локацию в доме одного из заклятых друзей.
Когда пространство открылось на него с удивлением уставился мужчина:
– Я есть хочу, – сказал Солон.
– А я здесь причём? – удивился тот.
– Как это? Мой бог и твой бог грани одного и того же бога, почти один и тот же бог, значит ты – почти что я.
– А одной из проекций моего бога является волк. Я тебя сейчас загрызу.
– Дай мне еды. Меня вчера жрец из храма выставил, я не ел весь вечер и сегодня тоже. Если не накормишь я пожалуюсь своему, тот твоему и накажут уже тебя.
Мужчина по ту сторону закатил глаза и завернул ему в полотенце хлеба, сыра, кусок кровяной колбасы и мягкую флягу сока.
– Давно бы научился обходиться без еды, – заметил он и обратился к жрецу, протягивая импровизированную котомку. – Передайте этому обжоре, пожалуйста.
Жрец протянул руку в пространство, которая сразу стала синей и вытащил оттуда свёрток.    – Благодарю, – сказал Солон. – А ты не можешь ещё своему пожаловаться и замолвить за меня словечко? Меня тут альвы недавно чуть не зарезали...
– А? Что? Что-то я плохо слышать стал, – сказал тот, показательно трогая ухо.
Солон рассмеялся, смотря как жрец закрывает портал.
Выпросив у того ненужный нож и, пообещав Зевсом, что обязательно его вернёт, Солон попрощался и пошёл обратно к фонтану.
Расстелив на камнях полотенце он отрезал себе два огромных куска хлеба, и накидал на них всё остальное. Пока он резал, к нему под бок простроились голуби, несколько любопытных духов местности и маленький тролль. Солон одним покрошил крошек, другим вылил немного сока, а трюллю отрезок кусок колбасы. Завернув остатки в полотенце, он, жуя свой огромный бутерброд, пошёл через кварталы в сторону своего храма.
На пути, тут и там встречались символы Коя. Солон отдал на одном из постаментов мирового древа дары в виде ломтя хлеба, но это было лишь символически. Ему нужна была плита Коя, и когда он её нашёл, то с чувством выполненного долга встал на неё.
Активировав ось, связав её с главной осью, он, продолжая жевать, стоял так несколько минут, исполняя своей ежедневный ритуал. Когда тот закончился, Солон опять побрёл наверх.
В какой-то момент ему порядком надоело это бессмысленное шагание, особенно когда рядом быстро проскользнул эрихтоний что-то бурча, про то, что людей следовало бы сделать в виде восьминого колеса.
Солон, дожевав остатки еды, свернул на соседнюю улицу Гипериона и наконец погрузился в полную картину пространства. Тут и там мелькали вспышки от влияния небесных светил, плиты истончились и сквозь них стало видно, как дышит земля, а цверги раздувают кузни. Стены домов будто стали пористыми, а собственное тело очень лёгким.
Солон усилием мысли приподнял себя в воздух и зашагал в строну храма. Мимо, тут и там проскальзывали существа из иных измерений, а какие-то зелёные вогоны, пролетая мимо, недобро косились на его полотенце и спрашивали, есть ли у него разрешение на передвижение.
Солон добрался до храма очень быстро и ещё пару секунд приходил в себя уйдя с улицы Гипериона. Стряхнув остатки лёгкости, он прошёл через дубы, к подножью храма, думая о том, что сейчас точно получит пинка от главного жреца.  Но тот в этот самый момент читал во дворе лекцию, и Солон, незаметно, будто мышь Аполлона, проскользнул на ступени к группе других малых жрецов.
– Тебя Эос разбудила и Аполлон? – тихо спросил приятель.
– Гелиос, – тихо прошептал тот. – Я много пропустил?
– Очень. Тот рассказывал, как в соседнем пространстве с нашими богами печаль случилась.
– Это у кого это?
– У аккадцев.
– О, надо послушать, у них я ещё не бывал, – сказал Солон, удобнее устраиваясь на ступеньках.
Гелиос всё также беспощадно светил, иногда мимо проплывали дети Эола, но Солону всё равно было хорошо, тем более, жрец пообещал, что они скоро пойдут на подмогу аккадцам, а это значит, впереди его ждали (как и всякого героя) незабываемые приключения.



Цитата: ИринаБ от 14 апреля 2022, 17:06:54Не знаю если наши мысли схожи, коллега. Но предположу, что Кой своей функцией стабилизатора был масштабней  проекта Зефса. Он был предназначен что бы контролировать в системе хаос, уровня такого, как Кронас, или Уран. Поэтому и был в последствии заменен, иначе нарушилось бы общее равновесие. А вот Аполлон в самый раз. И Атлант.
Но если б Кой- как стабилизатор остался в проекте Зефса, то совместная их работа стала бы более упорядоченна и предстказуема. Но ПО Жизнь, не думаю, что нуждается в упорядочивание, она нуждается в проявление себя во всех формах, во всех разнообразиях.
О, коллега, я с вами абсолютно согласна.

Шипучка

Цитата: Kateryna от 17 апреля 2022, 00:17:52С позиции матери Земли (Геи) все рождённое имеет право на жизнь - росток и дерево в равных позициях.

Чтоб прижиться дереву, нужно больше энергии и больше пространства одномоментно. И опять же, не факт, что приживётся. Гея не против деревьев. Но против того, чтоб информацию внедряли пакетом. А дерево -- это уже как раз пакет. А не дозированная информация ввиде Эфира.

К тому же, надо не забывать, что если развивается что-то видимое, значит и одновременно с ним развивается что-то невидимое. И вот не понятно, дерево выращенное в облаке, это видимое или невидимое? С точки зрения Земли, невидимое. Но тогда получается есть ещё один сектор, который не контролирует сама Земля и который не контролируют и боги пантеонов. И попытавшись посадить то, чего не было подконтрольное, тут же возникает то чего не было безконтрольного. Сколько на них двоих "невидимых" надо одномоментно сил? А пардон, это может стать непосильной ношей. Это значит, что кому-то придётся срочно потесниться, а оно ещё нужно. И тоже требует места.

Очень мне эта стратегия напоминает, как приходит дикий застройщик и начинает в чистом поле возводить многоэтажки. Уничтожая деревья, уничтожая экокультуру, уничтожая людской быт, которые жили до этих застройщиков на этой земле. И всё так и кричит вокруг: "это неправильно" и "мне больно".
А как это всё ещё в итоге выстроено, оказывается, что людям в этих домах жить неудобно. Машину поставить негде, вздохнуть негде, неба увидеть и то негде. Зато всё произошло очень быстро. Кто надо денИг заработал, а после него хоть потоп.

Вот какую картину мне напоминает посадка сформированного дерева в сад. Возможно это одно из уродливых отражений этой стратегии. Но оно есть.
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 17 апреля 2022, 09:51:38Но тогда получается есть ещё один сектор, который не контролирует сама Земля и который не контролируют и боги пантеонов. И попытавшись посадить то, чего не было подконтрольное, тут же возникает то чего не было безконтрольного. Сколько на них двоих "невидимых" надо одномоментно сил?
В этом вопросе Закон противоположности экономит время и ресурс.
Противоположный спектр содержит информацию о другом спектре, предполагая о том, чем спектр не является. Контролирование противоположного спектра, позволяет контролировать искомый.

Цитата: Шипучка от 17 апреля 2022, 09:51:38Вот какую картину мне напоминает посадка сформированного дерева в сад. Возможно это одно из уродливых отражений этой стратегии. Но оно есть.
В таком случае дерево является омелой для системы, а задача каждого пантеона/бога/системы/ любого сознания вводить такие инъекции, которые будут защищать от омелы. В этом и суть игры: какой садовник наиболее искусно справится с омелой, да так, чтобы сад постоянно рос, развивался, усложнялся.