Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шипучка

Цитата: Шипучка от 26 марта 2022, 14:08:06Тот самый момент, когда был оскоплён Уран, когда Гея освободилась от бремени и таймер пошёл. Интересно, а почему он пошёл? Может потому, что родился Воздух -- необходимый элемент времени?

Посмотрела на схему от Урана ещё раз. Отправной точкой является ПО Любовь. А потом ПО Жизнь. Если Уран не давал родиться своим детям, не значит ли это, что он тормозил выход системы в ПО Жизнь? Но с оскоплением Урана система мало того, что вышла в ПО Жизнь (рождение детей), так ещё и отыграла и ПО Ненависть, как отношение с отцом, и ПО Смерть, смерть Урана. Это ведь результат. Первый результат системы. И он впечатался в ПО Добро. И от этого "Добра" уже приходилось танцевать. Притом быстро.

Почему Кронос поддался на уговоры Геи? Может её слова -- это были слова Апаты? Хотя она и серп для этого приготовила. Но так Локи-трикстер тоже омелу для Бальдра вложил в руки Нёда. Кстати, символ серпа и в наше время проявляется скажем так, увесисто. Может Кронос должен был пройти это испытание и вовремя сказать "нет"? А так, по сути, он не прошёл испытание Сфинксом. Не разгадал загадку. Ведь если хочешь быть царём, надо иметь и разум. А разум появился уже позже, в виде Зевса. Мда. Ему бы раньше, что ли появиться. А так имеем, что имеем.

Чего лишилось человечество? Всеобщей красоты. Она в жизни выходит как-то частями. Даже богини описаны довольно интересно. Прекрасноланитная, прекраснолодыжная, прекраснорукая. А что остальные части тела? Ничем не примечательны, "ни то, то сё"? Хотя, ужасные части тела тоже отмечались особо.

А не кажется ли вам, что в словах "ужасный" и "прекрасный" кроется встроенная в сознание избирательность? Если предпочтение к чему-то, то прекрасный. Если отторгается сознанием, то ужасный.

Кстати насчёт Эриний. Если их 150, то они как раз соответсвуют числу голов Гекатонхейеров. На каждую голову по Эринии. И голова может дать точную координату, в какой руке. т.е. на каком отрезке времени или событии обижают матушку.

Ещё интересно, что если Афродита держатель смысла проекта, то по идее, она, наверное должна была если не возглавить проект, то хотя бы стать его консультантом. А может и возглавить. Так ведь сместили. Или как-то сама оплошала. Хотя, кто первый встал, того и тапки... Ой, кто первый со схемой пришёл, тот и рулить по идее должен. Это как волшебный компас у Джека Воробья. Покажет дорогу. Но предашь его, он отомстит тебе. Ага. Закрытая/запаянная схема трёх кругов благословением точно не назовёшь.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 27 марта 2022, 20:25:11Почему Кронос поддался на уговоры Геи?

Может время без материи не может проявится? Время - это воздух+вода. Идеи могут гулять куда попало. Но материя дает возможность проявить идею, материализовать ее, сделать будущее реальностью. Нет материи - нет времени. Козырев, тот, который измерял энергию времени, писал, что время участвует в Мироздании. Может функцией Кроноса было проявлять время, выстраивать мир. Тогда он не мог противиться своей функции, и не мог не поддаться на уговоры Геи, ведь через нее он мог проявить свое течение.

Шипучка

Цитата: Раиса от 27 марта 2022, 21:06:37и не мог не поддаться на уговоры Геи, ведь через нее он мог проявить свое течение.

А возможно он предпочёл женскую точку зрения мужской. Изначального Огня становится меньше. Земли получается больше. А каузальное тело раскрывается при равновесии стихий. А здесь уже изначально образовался перекос. И значит собственное каузальное тело сформировать весьма сложно. Воздух гонит Воду. Но здесь, как вариант Воздуха слишком много. Из-за этого Рея оказывается беззащитной перед супругом и вынуждена искать воплощение своих замыслов через сына Зевса.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 27 марта 2022, 21:18:10. А здесь уже изначально образовался перекос
Мне кажется перекос образовался в момент, когда Уран решил сначала довести проект до совершенства, а потом его воплощать, не учитывая возможности Геи. Хотя от красоты его проекта дух захватывает. Хочу жить в таком мире.
Но как мы уже знаем, маленькие цели так же полезны, как и большие. Урана подвел глобализм идеи. Его Огня оказалось слишком много для Геи. Воздуха Кроноса слишком много для Реи. Афродиту задвинули, ракушка в качестве модели мира забылась. Что-то не верится в матриархат

НАТАЛИЯ

Здравствуйте, коллеги. У меня видется так.
Гея сама рождает Урана -ПО Свобода.Далее они порождают существ.По закону равновесия ,они должны уравновесить Свободу,т.е.существа будут создавать Традицию.Наверноее первозданной свободе это неприемлемо.И,возможно ,надо было и свободе определить какие-то рамки,рамки времени,смены цикла свобода-традиция и наоборот.
Поэтому Уран заглатывает детей.Возможно слишком большая свобода не давала появлению др.ПО.
Афродита ,как рождённая от Урана сила притяжения,ракушка,открытый круг  ПО -это возможность притягивать по принципу подобия информацию из систем других миров

Шипучка

Цитата: НАТАЛИЯ от 27 марта 2022, 21:31:32Поэтому Уран заглатывает детей.

Заглатывает детей Кронос. Время. А Уран не даёт Гее родить. Впрочем, согласна с Раисой, глобализм и сдерживание проектов тоже не самая лучшая идея. У Геи же тоже свои критерии развития. Некоторые события должны происходить не раньше чем... ну там по списку. А тут всё находится в какой-то не сдвигаемой точке и это, думается, должно было вызывать беспокойство.

Возможно, если бы Уран и Гея договорились самостоятельно, и сомнительной помощи Кроноса не последовало бы. Уран не смог сдержать свой Огонь в тех пределах, что были нужны Гее. Не смог соблюсти баланс. Вот Гея и организовала "отчикивание" лишнего. Магическая рана, как-никак. Это серьёзно. Но без Огня, пантеон практически лишается доступа к Творению нового. Возможно только в урезанных количествах. Приходится работать с тем материалом и теми богами, что уже проявились. Новые боги, это производные от того, что уже имеется.

Цитата: Раиса от 27 марта 2022, 21:29:50Что-то не верится в матриархат

Думаю матриархат будет рассмотрен в более ранних пантеонах. Вроде шумеро-аккадского.
Однако Гера, есть предположение -- это воспитанница классического матриархата, которой приходится привыкать к патриархату. Вообще, в греческом пантеоне встречаются как матриархат, так и патриархат. Хотя да, в человеческом мире в основном отразился патриархат.
Наверх

Artemisa

Чуть с опозданием начинаю свой отчёт по первому уроку, но сейчас, уже после второго, я понимаю, что и это не случайно.
У меня по литературе очень интересно вышло. Сначала я взялась читать "Белую богиню" Грейвса. И какой-то интересный такой поток эта книга во мне запустила. Я не сопротивлялась конечно же - и руки сами собой потянулись к "Американским богам" Нила Геймана. И вроде ведь уже читала - а такое восприятие было, что как первый раз вижу.
А дальше - вообще нарисовался Пелевин, "Тайные виды на гору Фудзи".
Вот такая любопытная трилогия вышла.

Очень сложно мне облечь в слова всё то, что всколыхнулось где-то в самой-самой моей хтони. Изначальная мать, Первобогиня, проявляя себя в нынешнем мире, связывает меня с магией миллионов лет.
Очень сложно писать об этом, правда. К тому же, сразу очень мягко проваливаешься в Землю, в стихию, и косноязычие прогрессирует))

Получив задание второго урока - как развивалась бы система без ухода Кроноса и титанов, - мне стало чуть понятнее, в какую сторону рассуждать под шлейфом влияния основы основ.
Продолжу чуть позже, продумаю и сформулирую.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

НАТАЛИЯ

Благодарю за поправку,коллега Шипучка.
Изначально мир ,думаю,был бы многомерен.Первенцы сторукие ,многоголовые-это такое отражение в нашем трехмерном мире,так увидели греки(помните пример,как муха садиться на бумагу и как бы её увидели в двухмерном мире)).Довольно трудно представить и описать многомерность  жителям трехмерности-это и проживание сразу во многих мирах,вариантах реальностей,осознавая и помня.Какой опыт!
Циклопы одноглазые,может другой глаз в другой реальности?? А помните,коллеги,миф о том ,как Одиссей попадает на остров циклопов?Кун ясно пишет,что они землю не похали не сняли,а земля давала им все.Земля для первичного мира давала все,без труда и пота,сколько времени остаётся!!

Шипучка

Цитата: НАТАЛИЯ от 28 марта 2022, 07:16:08Земля для первичного мира давала все,без труда и пота,сколько времени остаётся!!

Согласна. Я даже больше скажу. Что не обязательно быть циклопом, чтоб от земли получать необходимое. Славяне, ещё 400 лет назад уважали землю. Не "насиловали" её монокультурами. Вроде гречки, картошки. Даже пшеницу не сеяли специально. Потому что берегли землю и не тревожили её. И земля давала всё. А вот когда пришли умники с запада и велели раскапывать ее, пахать, тогда и начался голод. А чтоб восстановить обратно этот плодородный слой, нужно 30 лет землю не трогать, оберегать. И это с условием, что плодородный слой сохранился. А если там выветрилось всё и песок один, то вообще дело швах. Вот так вот. А раскопаешь в одном месте, это также отражается и другом. Древняя культура знала об этом.

Цитата: НАТАЛИЯ от 28 марта 2022, 07:16:08Первенцы сторукие ,многоголовые-

Я рассматриваю Гекатонхейеров, как основу под сферу. Такие на дискотеках используются. Это сфера живая. Вроде кристалла души. Или отражения общей вселенной. Они могут открывать и закрывать грани. Также возможно их рассмотреть с точки зрения трёх кругов. Но если это так, то это уже мне кажется, не задумка Урана, а так скажем, неправильное использование его проекта.
Наверх

Татьяна Бордюг

Добрый день, уважаемые преподаватели и коллеги, хочу рассказать о своих наблюдениях , через два дня после занятия еду в метро переходя с одной ветке на другую захожу в вагон, думая о д/з и о Зевсе, и тут перед моими глазами возникает схема, как та которую нам на занятие показывала Ксения Евгеньевна о многочисленных детях Зевса, и к этой схеме стих о детях сиротах, что они как закрытые ракушки в огромном океане, испуганные и лишенные любви, семьи и дома, читая этот стих, приходило понимание того что как все в этом мире взаимосвязано, изгнав одно программу сразу идет перекос и по другой, и на сколько Зевсу не хватало расширенного виденья во времени да и просто взгляда с верху, и это тупиковое состояние когда уже что то сделал, а не знаешь, как, когда, и где оно выстрелит или просто что с этим делать, пока приходят только такие мысли, что касается того как бы сложилась реальности если бы не были изгнаны небосвод, контроль (доступ), мировая ось и проект человека сложно мне еще представить, но этого точно очень не хватает, как нет целостности, все очень жестко

Vik6869

Цитата: Сатори от 03 марта 2022, 10:05:13Дополнение у 1 уроку ОТМ по греческому пантеону. Хочется сказать - люди, помогите... Почему-то только сегодня пришла на ум причина моих проблем. В общем к конкретике - вы помните, что 1й урок прошел сразу, после объявления спецоперации России. И, интересно то, что и тема была "подходящая" - принципы, рожденные их Хаоса. Так вот, у меня началась активизация всех моих слабых и негативных сторон и, чтобы их контролировать приходится тратить больше сил. И сегодня, анализируя очередной раз 1й урок бросилась в глаза, например функция Эриды, которая проявляет тонкие места в системе и указывает на них. Несмотря на то, что активизация этих сторон мне мешает, но в то же время заставляет более активно работать над ними.
Здравствуйте, может попробовать посмотреть, на включенность в хаос с разных сторон, т.к. хаос по-сути единственное что может приводить к развитию и даже к спокойствию. Возможно к понятию хаос примешивается что-то не совсем относящееся к первооснове хаоса?

Vik6869

Цитата: Kateryna от 13 марта 2022, 11:06:43Ваши мысли натолкнули на вопрос: а что такое душа человека. Она реализуется в реальности, на время ставится на паузу, отправляется в один из миров Аид, Хель, Вальхалла или еще какой. Вокруг нее разгораются битвы, а тоже время она очень мала по сравнению с богами. Чем же мы таким обладаем, что вокруг этого разгораются такие страсти. Ведь даже в христианстве, отвергающем реинкарнацию, души не исчезают, а ждут суда.
Зачем-то они нужны.

Добрый день, Раиса!
Выскажу свой вариант относительно человеческой души и ее функции в системе. Я бы назвала человеческую душу неким инструментом для считывания и корректировки отражаемого плана. Каждая душа имеет свой потенциал и свой специфический инструментарий . Возможно, с паузы душу снимают в момент необходимости применить именно этот инструмент для достижения конкретной цели. Кроме того, сознание человека  имеет волю, соответственно, потенциально может воздействовать не только внутри отражения, но и с более высоких позиций формирования реальности.

Добрый день! Полагаю еще душа рассматривается как частичка в уменьшенном виде целой системы , т.е в уменьшенном и часто запакованном виде. Все время натыкаюсь на информацию, что "душа развивается", "получает опыт", "приходит сама для получения того-то... и реализации ТЗ", Может боги - первые, пытаются отзеркалить себя, и так называемыми осколками-душами, получить виды-рассмотрения с еще каких то сторон, для коррекции своего первоначального замысла (программ), которые никому предположительно кроме них не известны.?

Сатори

Цитата: Vik6869 от 29 марта 2022, 17:18:17Здравствуйте, может попробовать посмотреть, на включенность в хаос с разных сторон, т.к. хаос по-сути единственное что может приводить к развитию и даже к спокойствию. Возможно к понятию хаос примешивается что-то не совсем относящееся к первооснове хаоса?
Добрый день! Благодарю, что обратили внимание на мое сообщение! Было тяжело, ходила, как неприкаянная и ничего не могла делать, или с большим трудом.Но уже прошло много времени и много событий. Ксения Евгеньевна разъяснила, что было со мной - это глубокое погружение в энергии Хаоса. Потом во сне пришла Геката и вытащила меня, реально стало легче.

Vik6869

Цитата: Татьяна Шурыгина от 15 марта 2022, 21:36:09
Коллеги! Мы говорили о первоосновах.  .
В связи с этим пришла мысль, что Боги, рожденные впоследствии, могли ли быть инъекциями? Каждый из них нес в себе абсолютно разные посылы: любовь (Афродита), смерть (Аид), жизнь (Деметра), мудрость (Афина) и далее по списку. Усиливая одних и ослабляя других, шел процесс преобразования и развития цивилизации.
Или инъекцией является какая-то ситуация, созданная в определенный момент времени?

здравствуйте, инъекцией может являться любая отличная от текущей картина мира, - мышление, видение, выводы, фразы, слова,.... и каждый бог вновь проявленный тоже вносил свое, - дописывал так сказать программный код

bstellarium

Зевс — как хакер, взломал изначальный код творения.
И никто не знает, если бы, да кабы и как бы было лучше.
Может весь замысел и есть в преодолении перекоса — как познании себя?
Пока каждый не дозреет до уровня понимания и способности творить самому?

Читая книги, которые порекомендовала Ксения Евгеньевна, у меня обнаружилось понимание хаоса.
Если сжато объяснить, хаос — первоисточник материи и его познающий - творит. Вносит порядок.

Ещё про Хроноса пару мыслей. Почти все, воспринимают время линейно, но, это, мне кажется, не так. Нам даётся доступ по уровню познания и принятия. Время многомерно и закольцовано.

Если внимание — это катализатор, значит это ключ, открывающий все двери. Внятней пока не могу объяснить эту мысль

bstellarium

Именно после лекций этого курса у меня зреет понимание трансмутации.

Допустим, миф — это код. Шифровка или криптограмма.
Значит, Боги — это как процесс.
Тут можно вспомнить 4 стихии и как они взаимодействуют.
Вопрос зачем?
Даже ИИ, думаю, рано или поздно придёт к мысли об абсолютной ценности жизни. Потому что иначе, всё теряет смысл.
А раз боги — это процесс поддерживающий жизнь, значит, просто, надо добраться до уровня понимания процессов🤪
То есть зла, абсолютного зла нет и быть не может, потому что только жизнь имеет значение.
Зевс, познавший время и имеющий долгую память, тогда, вроде как, должен ценить жизнь больше. Хотя бы потому, что он знает, что время есть и на всех его не хватает.
Боги в чреве Кроноса не познали время, а значит для них чужая жизнь вообще ни о чём (?)
Главная мысль, ценит что-то только тот, кто знает, что всё конечно.
Спорная, конечно, мысль)

Елена Калита

                           Коллеги, добрый вечер! Чтение Гесиода в переводе Властова натолкнуло на интересную мысль! Мир наполнен сейчас «мощным» событийным рядом, и я споткнулась о фразу «развеян миф о величии......»  В сознании преобладающего большинства людей присутствует ЖМК.  Словарь рус.яз –
Выражение:
Развеять миф.
Значение:
Рассказать правду о чем-либо.  Т.е, миф – это ложь, выдумка, заблуждение.
               Георгий  Властов виртуозно показывает нам на страницах своего произведения, что миф это реальные события с реальными героями, это прошлое, обличенное в иносказательно-гротескную форму . Он вкладывает в головы читателей столько ключей для понимания и расшифровки мифа, что дух захватывает от рисуемой ним 3D картины. Ни одно слово не остается без его внимания. И если Гесиод велик тем, что оставил нам такую сокровищницу знаний о сотворении мира, то Г. Властов – непревзойденный мастер-дешифровщик. Он превращает сказку в исторические события!
   Не могу сказать к какой категории отнесла бы это произведение, пожалуй 3.

bstellarium

Цитата: Елена Калита от 30 марта 2022, 19:08:19развеян миф о величии

Добрый вечер.

Да, фраза отличная.
Помнится Ксения на одной из лекций сказала, что наше внимание цепляет только та информация, до которой мы дозрели (~так запомнилось).

Лично для меня эта фраза звучит пока крамольно 😅😂
Пока 😂

Мне кажется согласившись с ней, человек приближается к уровню бога.
Так и хочется вам написать - поздравляю 🥳

bstellarium

Чтобы было по-другому, имей Зевс короткую память?

Есть головоломка, которую я пытаюсь взломать очень давно:
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS
вначале нужно найти место,
где поставленная точка
может остановить
надоевшее волшебство...

В нейропсихологии утверждается, что любое воспоминание дробится на части, сохраняясь в разных отделах мозга. Поэтому так тяжело бороться с травматическими воспоминаниями или опытом, потому что триггернуть может даже на запах, а человек вообще не будет способен без посторонней помощи выстроить логическую цепочку причина-следственности вспышки-воспоминания. На эти мысли навела картина Дюрера Меланхолия.

Недавно пришла идея: у Роулинг были крестражи, позволяющие собрать части в целое; в фильме Начало - тотемы, помогающие вернуться в реальность, а у биткоина система блокчейн — это по сути тоже хранение информации частями, как мозг поступает с памятью.

Значит

Можно обратить процесс. Ну, попробовать так точно.

Этот палиндром SATOR с привязками на слова событий или смыслов, может срабатывать как триггер для объединения осколков воспоминаний в целую картину.

Один из вариантов перевода:

«Сеятель Арепо с трудом держит колёса»)
INRI — «Iesus Nasareus Rex Iudaeus» («Иисус Назаретянин Царь Иудейский») или «Igne natura renovatur integra» («Огнем природа обновляется вся»). Во втором значении это слово «INRI» служило девизом школы Розенкрейцеров.
Абракадабра — термин персидского происхождения. Магическое слово-заклинание. tenet - "Держатель" колеса есть его ось. Вынь ось у колеса и спицы повалятся в разные стороны. Рассыпятся спицы колеса жизни, рухнет Мироздание, ось которого сейчас - Создатель.

     Магическая формула "Abracadbra" - означает именно "богоотступничество", что значит: творчество, отличное от творчества Создателя. Раньше, когда Я шёл путём Отодосоторо, Я считал такое творчество преступлением. Теперь, и на все времена - нет".

Тенет — это крест. Тот, кто на кресте - держатель мира? Один на Иггдрасиль?

Через такую попытку расшифровать смыслы, выходит, что Зевс и любой «стоящий на пути познания» = Прометей. Создающий своим сознанием (?)
То есть дар человечеству = огонь Прометея — это сознание?

bstellarium



Попробую прикрепить 2 файла, прочтя которые, я сделала вывод, что ось мира=ось сознания мага.
Несколько цитат, чтобы было понятно про что там:
,,Аполлон как ось цивилизации требовал «от своих» меры. В этом он может быть противопоставлен Дионису, который не знает ни в чем меры".
,,«Шесть воскресений Аполлона». Это означает, что в каждое из воскресений пока длятся эти шесть, я во что бы то ни стало должна проводить ритуал Аполлона. Шесть – число Солнца в Каббале, если вы не знали"

Аполлон - сын Зевса. Каждый сын Бога создаёт свою реальность. Как в своё время Зевс.
Символ оси реальности Аполлона - Александровская колонна.
Символ оси реальности Зевса (если я не ошибаюсь) — в центре площади Ватикана.



https://cymbalinen-livejournal-com.turbopages.org/cymbalinen.livejournal.com/s/25174.html?turbo_feed_type=full
https://dystopia.me/proklyatyj-geroj-orest?

bstellarium

Проклятый герой. Орест - та же история про сына Зевса и поверженного отца.

Оресто - кратия можно расшифровать как - дети проклятого бога.



Аристо-кратия


Oligo

Тоже решила порассуждать о том, чтобы было, если бы титаномахия сложилась иначе, и титаны бы остались:

Если бы был Иопет, то человек бы был более цельным, не состоящим настолько из противоречивых моментов/мотивов/желаний/субличностей, которые наплодил позже Зевс своими совершенно различными детищами.
Если бы был Кой - земная ось, картина бы была более цельной, была связь между мирами, а не только оторванный от всех срединный мир людей. Мировоззрение расширилось бы колоссально, было бы глубокие понимание истины, не было бы понятий добро и зло, правда и ложь.
Если бы был Кронос - сохранялась бы проверка временем. Мне кажется, она и сейчас есть, но видимо это работало бы более четко. У нас довольно ограниченное понятие времени сейчас, оно для нас линейно. Возможно при Кроносе можно было бы переходить из одного времени в другое.
Крий и Гиперион - видение было бы более полным, понимание существенно более глубоким, не было бы противоречащих действий в мире, когда каждый тянет одеяло на себя.

Artemisa

Пока не открыли ветку для 2-го урока, напишу здесь.
Сначала хочется проанализировать, что же мы имеем в существующей системе. А потом порассуждать, что получилось бы, если бы титаны остались живы.

Гибнет Кой – система остаётся без оси. А значит обязательно появятся проблемы с развесовкой, так сказать. Автомобилисты знают, насколько важна развесовка, если ты едешь с гружёным прицепом. А теперь представляем, что прицепов несколько – система-то сложная. Обязательно будут возникать перекосы, элементы системы будут впадать в крайности. Собственно, в реальной жизни мы это наблюдаем с завидной регулярностью.
Но увидеть это всё заблаговременно Зевс не может, потому что гибнет Гиперион. Значит, обо всём узнаём уже по факту, по эффектам.
И что на что повлияло, тоже не разобраться – нет Крия, коммутатор с другими системами неисправен. И подсказок ни от кого не получить, и не предупредить никого.

Логично предположить, что из-за гибели Иапета и в проекте "человек" что-то пошло не так. Самое простое, что сразу приходит на ум – теперь каждый человек сам для себя и Кронос, и Крий, и Кой, и Гиперион.
Человек сам себе становится осью системы, считает, что мир крутится вокруг него. Информация от сторонних систем либо не проходит к человеку, либо весьма искажается самим же человеком. И, само собой, объёма нет – чего на этот небосвод глазеть, всё равно булочки с изюмом оттуда не сыпятся.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Продолжу мысль, что начала в соседней ветке.

Почему Афродиту не пустили к "законотворчеству"? Если в человеческом плане, то можно сказать, что она сильная конкурентка. Которую лучше держать поближе. Но также не забывать сдерживать ее развитие.

Афродита последняя дочь Урана. По праву первородства может претендовать на Власть, после того, как Зевс победил Кроноса. Ну опять же, это мое видение.

У нас задание подумать, как мог бы выглядеть мир, если бы Уран смог довести свою идею до воплощения.

Как уже сказала одна из коллег, Урана подвёл глобализм. И с этим нужно согласиться. Уран нарушил закон Геи о том, что всё должно происходить постепенно. Он захотел всё сразу сделать.

Опять же, интересно, почему в утробе Геи не хватило места на все замыслы Урана? А если представить, что она вынашивала не только идеи одного пантеона, но и другой гранью идеи ещё и других пантеонов. И на каждый пантеон отводится какое-то пространство. Уран заполнил свою часть места для проекта и начал уже посягать на чужое место. Ну и Гея не выдержала.

Возможно Уран тормозил начало процесса для всех пантеонов. И это было опять же, неправильно с точки зрения Геи. К тому же, если бы Уран довёл свой идеальный мир до логического совершенства, не остался бы Греческий пантеон единоличным хозяином Земли? А как же другие игроки? У всех должны быть равные возможности. Гея и обеспечила уравнивание этих возможностей. В результате идеала нет ни у кого.

Ещё вопрос, который меня мучает. Если Уран хотел, чтоб его мир был прекрасен, куда же тогда деваться не прекрасному? Не стал ли бы этот мир слишком узким?

А если под словом "прекрасно" или "красиво" обозначить понимание "принятие". Т.е. принятие того, что тебя окружает. Без условностей. Идея хороша. Но ровно до того момента, пока в игру не вмешивается ложь. Вместе с ложью можно проглотить и вирус, который разрушит всю систему.

И опять, если Уран хотел сделать красивый мир, значит где-то должен развиваться для равновесия уродливый мир. Опять же. Красота и уродство понятия относительные. Если принимаешь что-то, оно будет красивым. Если не принимаешь, то не будет.

Кстати, предположила, что время пошло, потому что родился Воздух. А может прозаичней, может родилась Жизнь? Правда по замыслу Урана она должна была родиться от ПО Любовь, а похоже получилась, что она родилась от ПО... Ненависть?
Наверх

Нелли Рихтер

Цитата: Шипучка от 03 апреля 2022, 00:14:17Почему Афродиту не пустили к "законотворчеству"? Если в человеческом плане, то можно сказать, что она сильная конкурентка. Которую лучше держать поближе. Но также не забывать сдерживать ее развитие.

Шипучка, как по вашему мнению, какое дальнейшее развитие предполагалось для Афродиты? Какой был смысл рождения Афродиты в самый последний момент перед уходом Урана? В чем заключалась эта инъекция?

Oligo

Цитата: Шипучка от 03 апреля 2022, 00:14:17
Ещё вопрос, который меня мучает. Если Уран хотел, чтоб его мир был прекрасен, куда же тогда деваться не прекрасному? Не стал ли бы этот мир слишком узким?

А если под словом "прекрасно" или "красиво" обозначить понимание "принятие". Т.е. принятие того, что тебя окружает. Без условностей. Идея хороша. Но ровно до того момента, пока в игру не вмешивается ложь. Вместе с ложью можно проглотить и вирус, который разрушит всю систему.
Добрый день, очень классная мысль про перфекционизм Урана, спасибо за нее. Я тоже это чувствовала, но не могла найти правильное слово для описания.
Действительно, получается принцип Геи (все имеет право на жизнь) и принцип Урана (все идеально) по сути противоречат друг другу. Это вообще очень такое женское и мужское противоречие, которое, возможно, в том числе лежит в основе различия сути мужской и женской энергии. Такое вот начало разделения мира на инь и ян.
И здесь как раз и суть в дополнении друг друга, которая часто не является дополнением, но борьбой одних принципов с другими.

Oligo

Цитата: Нелли Рихтер от 03 апреля 2022, 12:54:44
Шипучка, как по вашему мнению, какое дальнейшее развитие предполагалось для Афродиты? Какой был смысл рождения Афродиты в самый последний момент перед уходом Урана? В чем заключалась эта инъекция?
Здравствуйте, тоже интересно мнение Шипучки, и самой тоже интересно порассуждать на эту тему. Раз у Афродиты была раковина с золотым сечением, получается в определенном смысле она стала хранителем эталонов и эталонных состояний. Поэтому возможно в последствии стала богиней красоты, потому что здесь без эталона не обойтись. И таким образом, она оказывалась в середине всего, не принимая ни плюс, ни минус, не имея никакого заряда, без необходимости двигаться к свету или тьме. То есть стала таким неким объединителем идей Урана о всем идеальном и Геи о всем живом. Что везде можно найти некую "золотую середину".

Шипучка

Цитата: Нелли Рихтер от 03 апреля 2022, 12:54:44В чем заключалась эта инъекция?

Мне кажется, Афродита была в понимании Урана вроде нитки, на которую можно нанизать "бусины ПО". Она, же объединение  и понимание пути в одном лице.

Опять же, не слишком ли много "плюшек"?

Я вот ещё о чём подумала. Что Уран лишился детородного ограна. Но если где-то убыло, значит где-то прибыло. Не является ли человек проекцией того, что утеряно Ураном? Логика в этом есть. Гея сказала, что ей нужен человек. И боги выполняли эту задачу. Не знаю правда, насколько люди-змеи могли бы вписаться в современный мир. Возможно им было бы холодно в современных северных широтах. Возможно они бы сбрасывали кожу и впадали в спячку. Но также возможно, что они не попали бы под власть эгрегоров, т.к. связь с Землёй у них была бы крепче.

Ещё подумала, что Афродита не была в полной мере дочерью Геи. Возможно, она была дочерью Титанов. Морская пена. Опять же, бабушка Посейдона?
Можно также сказать, что она сложилась из множества маленьких кусочков информации. Возможно она дочь Эфира?
Получается Огонь, Вода, Воздух в ней присутствуют. Но есть ли у нее Земля? По идее, раз родилась, значит есть. Надо ещё раз посмотреть про то море из которого она родилась. Вроде его породила Гея. Значит Афродита создала себя из того, что плавало на поверхности желаний Геи. Собрала так сказать, сливки. Интересная конечно богиня.
Наверх

Lecz

Цитата: Ольга Astrologuessa от 03 апреля 2022, 13:06:57очень классная мысль про перфекционизм Урана,
Здравствуйте, коллеги. Позвольте не согласиться. Думаю, дело тут не в перфекционизме Урана. Если вспомнить Золотую ветвь Фрезера, где было объяснение правила,  определяющего порядок наследования должности жреца Дианы в Ариции а так же объяснение этому Грейвса в "Белой Богини", то становится более чем понятно, что заставило Урана так поступать со своими детьми, впрочем  как и сына его Крона тоже. Вот отрывок из книги.
"Миф об оскоплении Урана его сыном Кроном и последовавшей затем мести Крону его сына Зевса, который отправил его в западную часть Подземного Царства под присмотр "сторуких", интерпретировать не так-то легко. Его первоначальный смысл — ежегодное смещение старого царя-дуба его наследником. Одно время имя Зевса принадлежало некоему почитавшемуся пастухами герою-провидцу, связанному с культом дуба в Додоне в Эпире, который отправляли голубки — жрицы Дионы, лесной Великой Богини, известной также под именем Дианы. Теория, обоснованная Фрэзером в его "Золотой ветви", слишком известна, чтобы повторять ее положения, хотя Фрэзер не совсем четко объяснил, что срезание друидами омелы с дуба символизирует оскопление старого царя его наследником, а ведь омела — это один из главных фаллических символов. Сам царь после кастрации шел на евхаристическое съедение, о чем свидетельствуют легенды пелопидов, но по крайней мере в Пелопоннесе этот культ дуба наложился на культ ячменя, героем которого был Крон. Ему приносились также и человеческие жертвы. Будь то культ ячменя или культ дуба, преемник царя наследовал благорасположение священно-служительниц его божественной матери. В обоих случаях жертва становилась бессмертной."
Т.е это естественный порядок вещей, обновление старого новым и нежелание старого уступать свое место новому. Это наверное и есть феномен жизни- все должно обновляться, что бы жить.

Шипучка

Цитата: Lecz от 03 апреля 2022, 19:50:18Это наверное и есть феномен жизни- все должно обновляться, что бы жить.

Конечно, всё должно обновляться. Но как? Насильственное членовредительство для обновления как-то не совсем... правильное что ли. Да, всё имеет место быть. И должен побеждать сильнейший. Но всё равно, как-то это неправильно.

Гея прокляла сына за оскопление отца. Почему? Возможно, она тоже в этот момент или вследствии этого момента, тоже лишилась чего-то важного.

Раз Крон (время) помешало реализации проекту Урана по наущению Геи, то возможно и проект Геи что-то потерял. Или время как-то вмешалось в этот проект, но так, что принесло Гее боль. Богини мщения всё-таки должны были бы защищать её, когда она будет беззащитной. Не получила ли она эту беззащитность вследствии поступка Крона?

Так что оскопление Урана, это как полагаю, больше не про обновление, а про неправильный противоественный процесс.

А что в нём было противоестественно? Внедрение в жизнь не маленькими порциями информации, а пакетом. Минуя можно сказать, естественный отбор. В этом есть резон. Внедрённый полностью по всем телам человека пакет, делает сознание жёстким. А жёсткое сознание быстро погибает. Так что мир Урана не факт, что прижился бы. Даже скорее, совсем не прижился бы. И Гея понимая, что проект под угрозой, решает немного подкорректировать любвеобильность Урана. Но как это сделать? Крон также как и батюшка... перестарался? Возможно ли было найти другой выход из положения? Но что сделано, то сделано. И волхвы срезая омелу констатируют: дело было так.

Пришла мне ещё неудобная мысль в голову. Ведь если Гея, как и стихия Земля, самодостаточна и одна, то что она выделила из себя вместе с Ураном? Может Уран тоже "заразился" этой мыслью, что он должен быть один и самодостаточен? Хотя, если учесть, что Уран -- это возможно Огонь, ничего необычного в этой идее нет. Другое дело, что этот Огонь чрезмерно силён для Деметры и Реи. Он может повредить их. А чтоб не вредить, надо научиться соблюдать меру. Гея в желании урезонить Урана, эту меру не соблюла. Крон в желании урезонить отца, тоже меру не выдержал. В свою очередь, Крон также показал, что не умеет выдерживать меру по отношению к желаниям Реи. Рея в свою очередь воспитала Зевса (разум) в идее победить отца. И Зевс тоже меру не выдержал. И отца сверг, и против союзников потом тоже заговор затеял.

Неравновесная система. В ней столько эмоций и амбиций, что они плещутся "из Огня, да в полымя". Подавление близкого своего силой. Это конечно вариант. Но во-первых, этот вариант не предусматривает принцип добровольности. А во-вторых, Молот Тора всегда прилетает обратно. И первые поколения Греческих богов это хорошо иллюстрируют.
Наверх

Татьяна Шурыгина

Меня очень зацепил Криос (Крий)-бог созвездий. Сила, которая не успела себя проявить. А ведь это была информация о любых других системах, что происходит вокруг Земли, как меняется ситуация и расстановка сил у других проектов. Вот именно в этот момент нас отделили от всей вселенной для того, чтобы без уже наработанного опыта посмотреть, на что мы способны. И мне всегда, сколько хватает моей памяти, не хватало именно этих знаний, как будто бы я их не могу вспомнить, точно знаю, что они есть, а взять не могу.
Останься Крий в нашем проекте, многое бы пошло более быстро и четко, потому что наработанный другими цивилизациями опыт брался за базовый и ошибок могло быть меньше.
Это мое видение того, как могло быть, если бы именно этот Бог остался в проекте.
Я знаю точно-невозможное возможно!

Раиса

Согласно магическому закону Имени, если вы называете одним именем что-то или кого-то снова и снова, то это имя становится ассоциированным с объектом. Знание полного или истинного имени дает полное понимание его природы.
То есть, Уран-планета ассоциирована с Ураном-богом, поскольку мы это небесное тело уже 350 лет называем именем бога.
Уран – самая холодная планета в нашей солнечной системе.
Но мы с вами уже решили, что Уран – стихия огня. Получается, что или ошиблись мы, но оплодотворить землю может огонь, потом вода напитает землю и она выродит, то что заложил огонь. Или ошиблись люди, которые назвали планету, и планета, которая приняла это имя. Полазила в инете, и есть там подтверждение нашей всеобщей правоты. Да, Уран является ледяным гигантом, но лед этот суперионный. По своим свойствам он ближе к плазме, т.е. к ОГНЮ. Интересно как астроном Гершель в 1781 году прочувствовал огненно-водную природу открытой им планеты?
Свойствами льда, из которого состоит большая доля мантии Урана, определяется направление магнитного поля Урана не совпадает с его осью вращения, и более того, магнитная оси не проходит через центр планет.
Очень напоминает это момент творения, когда огненные искры Муспельхейма достигли льда Нифельхейма.

Шипучка

Цитата: Раиса от 04 апреля 2022, 09:46:10Свойствами льда, из которого состоит большая доля мантии Урана, определяется направление магнитного поля Урана не совпадает с его осью вращения, и более того, магнитная оси не проходит через центр планет.

Где-то (по моему в одном из видео КЕ) слышала, что планета Уран является покровителем территории России. Пушкин писал в "Золотом петушке": царствуй лёжа на боку. А почему на боку? Одним из отражений этого является планета Уран, которая "катится" по своей орбите боком. Вроде с этой планетой столкнулось что-то массивное, поэтому она выпадает из общего ряда планет. Но надо поискать информацию, почему так. Кстати, не является ли тогда территория России -- территорией, где лучше всего проявлена воля Геи? Сейчас в одном передаче услышала, что болота Сибири -- это лёгкие планеты. Лёгкие -- это ментал. Лёгкие затрагивает модный вирус. История России развивается циклически. И нельзя сказать, что история превращается в фарс. Возможно, на территории этой земли прижилась раковина Афродиты?

Древние греки взаимодействовали с землёй современной России. В Крыму есть гора, к которой был прикован Прометей. Там же есть другие артефакты, которые рассказывают, о важных для греков мифологических сюжетах.

Получается, команды богов, которые находились во времена расцвета богов и мифов, взаимодействовали.

Интересно, а в чём отражается отсутствие Крия в проекте? Может бы в эгоцентризме греков? Раз я никого не вижу, значит никого рядом нет? Эдакая некая ментальная слепота. Когда сознание не замечает некоторых очевидных вещей. Хотя они лежат на поверхности. Выборочная слепота.
В Греции всё есть. Может это отражение мышления о том, что "я был во многих местах, но ничего интересного для себя не увидел, поэтому я утверждаю, что в Греции есть всё". Однако, мы понимаем, что это не так. В Греции, например, не очень много земли пригодной для земледелия. Не очень много полезных ископаемых и редкоземельных металлов. И чтоб это добыть, нужно было уметь взаимодействовать с соседями. Да, в эпоху Древней Греции, наверное это не имело большого значения. И иногда, если греки что-то хотели, они вывозили это из чужих земель сноровкой и чужими знаниями. Вроде мифа про Золотое Руно.

Но обратно к проекту Урана. Я вот сказала, что возможно он бы дал жёсткий фиксированный эффект. Но, допустим, если из спирали, что нарисована на ракушке, из обозначенных ПО, смогут развиваться другие системы, которые построены на других ПО? А эти новые спирали начнут взаимодействовать своими ПО с соседними спиралями, касаясь гранями. Тогда это получается сетка. Вроде эгрегоров. Но возможно не эгрегоров, а чего-то живого? Во времена Древних Греков эгрегоров ещё не было. Постоянно себе приходится об этом напоминать, чтоб не "съезжать" с мысли.

Итак, если бы Уран смог осуществить эту схему, да ещё не потерял бы из проекта богов, возможно, он создал бы нечто устойчивое, равновесное и красивое для других -- это важно (т.е. то, что можно принять безоговорочно, на чистой вере и добровольно). Как-то очень давлеющей религией "попахивает". Опять мысль как-то не в сторону красоты съезжает, а к тому, кто этой красотой пользуется.

Красота -- это инструмент. Он снижает критичность в восприятии. В красоте не чувствуется опасности. Под красивой обёрткой можно "упаковать" любую вирусную идею.

Не могу пока понять, это идея Урана или это его идею так извратили в итоге? Ведь возможно, красота по его идее, должна была работать на соединение пространства естественным путём. Путём принятия и понимания. Но добиться похоже он этого хотел методом, когда для каждого уже отведена его собственная роль. Т.е. отсутствует личный выбор и свободная воля. Он же похоже лишил Гею свободной воли, когда поместил обратно в её утробу уже сформированных детей. Да и мнения детей на этот счёт, похоже тоже никто не спрашивал. А не являются ли дети Геи в этом плане, по отношению к ней вирусом, который она не в силах переработать? Это же не естественная идея, задерживать в рождении то, что должно родиться? Если негнетать давление в плотно закрытую ёмкость, то ведь и взрыв произойти может. А ведь тогда не только проект Урана накроется медным тазом, но и лаборатория Геи тоже. И проекты других команд тоже. Последствия будут необратимы для всех. И откат назад по времени будет чудовищный.
Наверх

Hu Ru

Добрый день, коллеги, очень интересно вас читать, дополню ваши рассуждения своими.
Ксения Евгеньевна давала список вопросов, попробую некоторые тоже прокомментировать.

Почему Кронос решил свергнуть Урана? Почему сработал таймер? Чего не хватало в Уране?

Уран с Геей породили время и вероятно до конца не поняли его функции. Первооснова Свободы не зависит от времени, Гея тоже, но раз время появилось, ему необходимо было найти место. Урану стоило отвести Кроносу свою локальную область в которой бы тот игрался, но он был встроен в эту программу и обязан задать жесткие рамки и ограничения. Уран по сути отдал ему всё сразу – весь кусок от начала и до конца. То есть Кронос в одно мгновение увидел всё целиком – и рождение системы и её конец. И при исходных начальных условиях понял, что ту пучит, как перевшего хомяка и если так продолжится, она скоро лопнет. У первоосновы Свободы нет лимитов, он не знает когда остановится, он не видит этого, он не заведует функциями ограничения – это не его работа.
1)   Кронос знал (знает) чем всё закончится. Тут нет ошибки Урана, тут есть неправильное понимание функций Кроноса. Уран мог сделать всё идеально и передать ему систему в готовом виде, Кронос принял бы её и ограничил, но Уран продолжил работу, он не остановился, когда Кронос пришёл (потому что нет в нём функции остановки) и он не видел смерти системы, как это видел Кронос.

Если судить по схеме Урана, то была цепь Хаос-Тьма-Порядок-Свет-Свобода, т.е. Кронос шёл третьим после Геи, а сам Уран шёл пятым. Он уже в своей схеме отводил место Кроносу вперёд себя, понимая, что тот должен будет придать лимиты сущему, укротить его, как идёт тот же Турисаз после Уруз. Сам он не мог занять место после Геи, иначе начался бы разброд и шатание (программы вышли и пошли в разные стороны, я же первооснова Свободы, да пусть гуляют).
Почему он сам не занял место первоосновы Порядка? Вероятно потому, что необходимо было как-то преобразовавыть Хаос, укрощать его. Он не мог разорваться. Урану, как это не прискорбно, не хватало себя же, второго такого же, который одновременно вместе с ним занял эти первоосновы и одновременно они бы начала свою работу (и творение программ и задание лимита, чтобы объем не превышал установленные рамки).
2)   Ошибкой считаю рассинхронизацию действий во времени (звучит как оксюморон).

Система Урана похожа на нашу галактику сверху. Можно было бы также сделать отдельный рукав, отдельную ветвь, куда отправлять лишнее, которое потом пригодится. Не убивать, потому что Геи это наверняка бы не понравилось, а отправлять до поры.
После того, как Урана оскопили, из Понта появилась Афродита. У Геосида есть одно очень интересное упоминание (строфы 195-200) Афродита после выхода из моря отправилась на острова блаженных. Зачем? Богиня, которая представляет собой первооснову связи всего со всем отправилась в сопровождении Эроса, на острова блаженных, которые находятся или в Тартаре или вблизи него. На этих островах должны оставаться отработанные программы прошлого (тех же героев). Может, Афродита решила связать настоящее и прошлое? То есть между этими двумя понятиями раньше не было связи. Прошлое было, настоящее было, а связи не было.
   То есть, ни у Урана, ни у Кроноса нет функции которая бы позволяла связать эти точки. Кронос видит их, знает, что произойдёт, а канал причинно-следственной связи между ними не простроен. Если бы эта функция была встроена изначально в того же Кроноса, скорее всего не потребовалось бы оскопления Урана. Потому что это позволило бы ему перемещать программы во времени из настоящего в прошлое и обратно. Он не может создать (это не его функция), он не может убрать (нет связи), он может только ограничить, урезать – это его задача.  Кронос видя, что система при исходных начальных данных переполнена был вынужден урезать плодородные функции Урана.
3)   Ошибкой считаю, недоработанную систему отвода лишних программ. Если бы у Кроноса была возможность связи прошлого и настоящего, можно было бы не оскоплять Урана.



Цитата: Раиса от 04 апреля 2022, 09:46:10То есть, Уран-планета ассоциирована с Ураном-богом, поскольку мы это небесное тело уже 350 лет называем именем бога.

Мне очень понравилось это рассуждение. Дополню немного, потому у меня стойкие ассоциации с Ураном именно в планетарном ключе.
Уран в той же астрологии не влияет на отдельно взятого человека (человек не видим для него), но влияет на массы людей и государства. Он действительно символизирует подземный огонь, но отвечает за ядерные войны и радиацию, астрологи заметили, что по Урану в картах государств (мунданная астрология) можно смотреть когда наступит радиационный выброс. Также есть раздел астрологии самхита, который по Урану и Нептуну занимается предсказанием землетрясений, катастроф, наводнений.
Уран представляет собой глобальные принципы, в качестве того же бога он онтологически ниже Зевса или тем более Апполона. У Гесиода было также сказано, что даже после оскопления Уран и Гея давали Рее совет, как поступить. То есть, даже после оскопления он продолжил участвовать в происходящем, скорее всего просто наблюдая, чем всё закончится. У меня стойкие ассоциации с ним как с Тюром (но это не точно).

Шипучка

Цитата: Hu Ru от 04 апреля 2022, 21:02:24Также есть раздел астрологии самхита, который по Урану и Нептуну занимается предсказанием землетрясений, катастроф, наводнений.

Коллеги, предлагаю не мешать традиции. Астрология хороша, сказать нечего. Всё по полочкам. В этот день такие энергии и произойдёт одно. В другой день другие энергии и произойдёт другое.

Но вам не кажется, что только изучая и следуя за рекомендациями, у человека по факту не остаётся права выбора и он соглашается с этой добровольной матрицей? А если астролог ошибся, что делать?

Насколько понимаю, магическое сознание может само корректировать эту таблицу. Ведь этому мы пытаемся научиться. Создавать сознанием такие вибрации, что таблица начинает формировать некий результат. А более неопытные, наверное, сознания просто уже видят эффекты и пытаются "втиснуть" себя в них. Да, изучать историю по этим астрологическим данным интересно. Но полностью полагаться на них для создания собственной жизни не стала бы. Учитывать можно, но не ставить в приоритет. Т.е. не человек для таблицы, а таблица для человека.

Мне кажется, здесь тоже должна проявиться система равновесия, уместности и актуальности. А то как Уран попытаемся впихнуть всё в таблицу, а тут придёт Кронос и расставит всё не так, как планировалось.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 27 марта 2022, 20:25:11Отправной точкой является ПО Любовь. А потом ПО Жизнь

Добрый день , коллеги.

Сильно сильно сомневаюсь, что отправной точкой может быть ПО Любовь. Любовь - это соединение, точка сборки. Для Любви необходимы объекты, которые соединяются. ПО Жизнь как раз вырабатывает живые элементы, которые можно соединить или разъединить (ПО Ненависть).
В противном случае получится общество не способное противостоять омеле, поскольку Любовь вберет ее в себя без анализа, некритично, с любовью.

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги!
У Р.Грейвса:
«Вначале всех вещей из Хаоса возникла мать-Земля и во сне родила сына Урана».
«Смертельная вражда (между Геей и Ураном) должна быть указанием на столкновение патриархальных и матриархальных принципов в результате нашествия эллинов».
«С установлением патриархата скипетр Ночи перешел к Урану».
Земля – первоначальная сила и у нее свои замыслы.
Кронос, хитростью получил власть, Зевс силой победил своего отца и получил власть.
«Прометей, сын Иапета, сам вылепил первых людей из земли и воды, а душа в них появилась благодаря блуждающим божественным стихиям, сохранившимся со времени первотворения».
«Будучи умнее Атланта и предвидя, чем кончится бунт против Крона, Прометей предпочел воевать на стороне Зевса...»
За то, что Прометей помогал людям (разделение быка и дал огонь людям) он был наказан.
«Зевс уже давно сожалел о наказании, которому подвергался Прометей, поскольку тот уже по-доброму предупредил Зевса о нежелательности брака с Фетидой, если Зевс не хочет, чтобы она родила существо могущественнее, чем он сам. Зевс немедля простил Прометея, когда Геракл попросил его об этом».
Википедия:
Прометей – защитник людей от произвола богов. Имя Прометей означает «мыслящий прежде», «предвидящий».
Предполагаю, что самым истинным богом для людей был бы Прометей.

Шипучка

Цитата: Раиса от 05 апреля 2022, 09:13:43Сильно сильно сомневаюсь, что отправной точкой может быть ПО Любовь.

Эта ПО обозначена исходной точкой на слайдах, что нам давали на уроке.

Надо понимать, что во времена Древних Греков проблемы омел, похоже не было. Как не было и эгрегоров. Зачатки эгрегоров были, но то, что придёт омела и начнёт наводить порядки, об этом пока никто не знал. Уран похоже не знал, когда создавал мир. По крайней мере, возможно не мог прогнозировать.

Возможно поэтому, в качестве предпочтения (о, а это уже интересно), он выбрал ПО Любовь отправной точкой.

Не станет ли ПО Любовь перевешивать ПО Ненависть? Хотя если смотреть по спирали, то ПО Ненависть автоматически больше занимает места, чем ПО Любовь. Т.к. раскрытие в этом месте у спирали шире.

Будет ли спираль устойчивей, чем спаянные круги? Спираль похожа на пружинку. Может сдуться, может разжаться. Может расшириться и скоситься, сохраняя автоматическое/механическое/естественное равновесие.

А вот круги, возможно могут только противовесы представлять. И как практика показывает, могут сужаться. С расширением в кругах как-то туго получается.

А вот пружинка/спираль из-за своей открытой структуры, сможет постоянно принимать Хаос из пространства. И встраивать в систему, не давая ей закрываться.

Получается, структура спирали открыто/закрытая? Она может отдавать в пространство некие константы и энергию. И может принимать из пространства энергию и константы.

Получается, в пространство из ПО Любовь отдаются проверенные элементы. А тому, что приходит из пространства, нужно будет преодолеть все "фильтры" из других ПО, чтоб добраться до ПО Любовь.

Хм... В таком случае, омела похоже не страшна. Т.к. любая информация будет проходить естественный отбор и пристально рассматриваться в ПО Ненависть и ПО Жизнь, прежде чем добраться до ПО Любовь. Получается, ПО Любовь -- это константы, которые занимают своё место по праву. Т.е. по желанию и позволению Земли. Которые действительно стали лучшими. А не "назначенными"сверху. Т.к. короткой прямой между Светом, Добром и Любовью нет. Зато есть путь, который надо всем преодолеть в обязательном порядке.

Мда, интересная схема. Надо ее ещё поаертеть и подумать.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 05 апреля 2022, 10:12:44А вот пружинка/спираль из-за своей открытой структуры, сможет постоянно принимать Хаос из пространства. И встраивать в систему, не давая ей закрываться.
Есть число золотого сечения, или число Фибоначчи 1,618. Его называет числом Бога, по нему развертываются спирали и размножаются кролики :) (классический пример по числу Фибоначчи). Если предположить, что Уран заложил в основу мира золотое сечение и дал Афродите подсказку в виде раковины, то возможно он заложил и меру хаоса в гармоничный мир? Не те 5% которые сейчас стараются удержать наши эгрегоры, а одна доля хаоса на 1,618 долей порядка. Или наоборот. Сможет ли омела прижиться при таком объеме хаоса. Думаю вряд ли, она встраивается и изменяет систему порядка.
А поскольку спираль - система открытая, т.е. развитие не останавливается и не идет по кругу, то омела получается просто одним их многих вариантов развития. И дерево под омелой может выйти на новый путь развития, например, делать запросы на определенные ДНК или перерабатывать молекулы воздуха в питальные элементы

Andrey Ovechkin

Всем привет!
Интересует такой вопрос. Можно ли в ОТМ как-то соотнести различные пантеоны богов по силе/влиянию/энергетике и т.д.?
Если да, то Древнегреческий в иерархии считается сильнее и слабее кого?

Шипучка

Цитата: Andrey Ovechkin от 05 апреля 2022, 18:41:32Можно ли в ОТМ как-то соотнести различные пантеоны богов по силе/влиянию/энергетике и т.д.?
Если да, то Древнегреческий в иерархии считается сильнее и слабее кого?

Коллега, думаю вы слишком торопитесь. Ни один пантеон ни сильнее и не слабее другого. Думаю Гея всем отмерила одинаковые возможности. Сила пантеонов в тех инструментах и алгоритмах, которые они наработали, пока у них было здесь время. И кое-какие результаты у пантеонов были. Но сейчас некоторые инструменты используются монотеизмом. Некоторые инструменты потеряны. Некоторые инструменты разрушены. Но зато силы монотеизма слабеют из-за того, что его время закончилось. Поэтому говорить о силе или слабости пантеонов, возможно пока неуместно. На ОТМ мы разбираем многие вопросы. Но именно до этого пока не добрались. И не уверена, что доберёмся именно в такой интерпретации. Она кажется некорректной.

Вообще, мы разбираем по целости пантеоны. Скандинавский пантеон сохранился наиболее полным. И у него есть рабочие инструменты. Греческий пантеон славен своей живучестью. А вот Славянский пантеон пока в раздробленном виде. Но я надеюсь, что изучив все ключи от соседних пантеонов, мы сможем вдохнуть жизнь и в него.

Так что если хотите узучать нечто целое -- это к Скандинавскому пантеону. А по силе или слабости взаимодействия с богами, это уже надо у собственного сознания критерии изучать. Если сознание не готово к взаимодействию, то здесь какой бы силы пантеон не был, он не сможет проявиться.
Наверх

Wizard

Доброго времени суток, коллеги. Хочу выразить свои мысли по титаномахии, битве Зевса с сотоварищи против титанов. Все титаны, кроме Океана выступили против Зевса и проиграли эту битву в результате чего были низвергнуты в Тартар. Это Крон ,Крий, Гиперион, Иапет и Кой. Все эти силы принимали участие в оскоплении Урана. Вчетвером они, находившиеся на четырех концах света, держали своего отца, когда Крон его оскопил. Гиперион считался титаном столпа востока, его братья Кой, Крий и Иапет председательствовали соответственно на севере, юге и западе. В отличие от своих братьев титанов Океан не участвовал в кастрации своего отца Урана и не присоединился к войне против Зевса и олимпийских богов и этим сохранил свою власть и доверие олимпийцев. В результате греческий пантеон лишился тех функций, которые представляли свергнутые Титаны. Крий осуществлял связь с другими системами и знания о них. Кой представлял мировую ось – связь Неба и Земли. Гиперион (Небосвод) отображал в объеме, что происходит вокруг, Иапет заложил проект человека и всех других смертных существ. В результате человека продолжили создавать сыновья Иапета Прометей и Эпиметей. За это Зевс наказал Прометея. Следует обратить внимание, что человека создавали более древние силы, чем те, которые потом властвовали над человечеством. Греческий пантеон по итогам титаномахии лишился сразу нескольких сил: стала недоступна связь с другими мирами, о них ничего не знали. Отсутствовал «монитор» Гипериона, происходящее вокруг было не видно системе. Также нарушилась связь Неба и Земли из-за оскопления Урана и проигрыша Коя. Оскопленное Время в лице Крона привело к тому, что пантеон не смог развиваться, что в дальнейшем привело к его уходу. Разум, олицетворением которого стал Зевс, оказался неизменным во времени и также не развивался.  Следствием этого стало отсутствие стратегии развития. Зевс хаотично пытался развивать свою систему через своих многочисленных детей от богов и смертных, не зная заранее, что из этого выйдет. В остальном сонм богов на Олимпе пировали, развлекались, не думая о будущем, активно вмешивались в людские дела. Греческим пантеон был бы более целостным и способным к развитию, если бы в нем присутствовали потерянные силы свергнутых Титанов. Оставшаяся сила Океана стала источником развития. Все живое зародилось и вышло из океана.

Считается, что в титаномахии описаны те же события, которые известны из ведического эпоса "Махабхарата", рассказывающего о войне между богами и асурами. Описания титаномахии свидетельствует о применении олимпийцами высокотехнологичного оружия – возможно, лучевого и ракетного, не исключая и ядерного. Битва сопровождалась мощными "содроганиями земли", "дрожанием почвы" и "ревом моря", о чем повествуется в "Теогонии" Гесиода.

Sveto4ka

Если Хаос причина рождения всего, то получается, что спираль идет от Хаоса вверх, и ПО Любовь является наивысшей точкой?

Шипучка

Цитата: Sveto4ka от 06 апреля 2022, 10:46:37
Если Хаос причина рождения всего, то получается, что спираль идет от Хаоса вверх, и ПО Любовь является наивысшей точкой?

Думаю, она является "точкой сборки" разрозненных частей. "Узелок" на полотне, который может соединить разрозненные расползающиеся части ткани. Возможно сама по себе эта "точка" вроде бы ничего не значит. Но убери её и целостного полотна не получится. Полотно начнёт "расползаться". Возможно это отражают слова "я начало и конец, альфа и омега". Никак не могла понять, как такое может быть. А теперь поняла. Без умения объединять разных богов, не получится создать целостность пантеона.

Зевс в Титаномахии не посчитал нужным объединяться с Титанами. Вот и результат. И хорошо, что хоть Океан не стал участвовать в этом безумии. Разъединение -- это ПО Ненависть. А соединять когда будете, господа боги?

Кстати, если посмотреть на современный мир эгрегоров, то объединяться он не умеет в принципе. Подавлять умеет. Инструментов для этого воз и маленькая тележка. А вот объединять нет. Если смотреть шаги ПО по ракушке Афродиты, когда система основанная на ПО Ненависть, которая в свою очередь держится только на алгоритме "подавление и уничтожение" оппонента, подходит и пытается внедриться в ПО Жизнь (жизнь людей), она неизбежно гибнет. И поэтому никаким краем не доходит до ПО Любовь. Вообще. Не получается оживлять то, что не основано на законе доброй воли.

Тем не менее, у Зевса получилось создать нечто живое, раз оно прорастает раз за разом. Получается, что алгоритмы Афродиты, как необходимый элемент соединения, сыграли свою роль. Уран, который подарил этот инструмент своим детям, можно сказать, проявил благородство. А мог бы тоже сказать: гори оно синим пламенем. Раз я больше не участвую в проекте, значит проекта не будет совсем. Однако...

Кстати, я тут поразмыслила, почему Гея прокляла Кроноса. Уран и Гея -- это подозреваю, что "держатели" Будхиала. Огонь и Земля. Для успешного взаимодействия они должны быть равны. Урезав часть возможностей Урана, Кронос автоматически урезал и часть возможнлстей Геи. Вот такая вот история...
Наверх

Раиса

Добрый день, коллеги.
Возник вопрос, а как богини судьбы смогут поддерживать целостность родов, народов, если каждый раз боги отрезают прошлое, отправляют его в Тартар, то есть, действуют как в песне "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим: кто был ничем, тот станет всем". Может отрезая прошлое, они зацикливают все в круги? А наш, человеческий бег по кругу - это отражение Кругов мироздания. То есть, именно греческие боги из спиральной модели сделали 3-х круговую. Я в свое время честно пыталась связать миры Древа Иггдрасиль по их местоположению в Древе и в Схеме 3х кругов, не вышло. У  скандинавов Кругов еще не было, а именно греки стали их формировать. Нити жизни человека, по мере его становления, то есть переходя от круга к кругу, могут  или должны отрываться от родового плетения. То есть, для человека - это шанс стать чем-то большим, а для рода - МП. А греческие герои? Они появились при замыкании кругов, боги общались в основном с героями, и герои могли ходить по уровням и осуществляли связь между богами и людьми? Получается, что греческие мойры тоже имеют иные права по сравнению с норнами.

Шипучка

Добрый день, коллеги. Слушала позавчера Теогонию Гесиода и "услышала" между строк, Герой или человек -- это четвёртое поколение богов.

Ну сами считайте. Уран-Гея, Кронос-Рея, дальше Зевс, а дальше его дети в том числе и от земных женщин. Получается четыре 🙄.

Четыре касты отметил Хеймдалль, четыре шага от магичного мира до Рагнарёк.

У меня впечатление, что Зевс сумел остановиться на третьем шаге. Первый шаг -- это оскопление Урана, второй шаг -- это низвержение Кроноса (время), третий -- это избавление от Титанов. В результате получаем полностью разбалансированную структуру. Тем не менее, Зевсу удалось удержаться на Олимпе. За счёт чего? Из лекций мы знаем, что за счёт создания Героя.

Что есть создание Героя? Это когда Сверхсознание может договориться с Подсознанием? Когда они равны и нет противоречия? Ну, как бэ... Если вспомнить историю многих Героев, то я бы сказала, что внутренние демоны грызли многих. Также у многих была недоработка по какому-то из тел, что приводило к летальныму исходу или остановке развития "в пике славы". Но всё-таки, некоторым Героям удалось взобраться на Олимп. И значит этот эксперимент был удачным. И получается именно он стал "визитной карточкой" Греческого пантеона.

Путь Героя... Интересно а как он получается? Из центра наружу или снаружи к центру?

Из центра:

Любовь-Жизнь-Ненависть-Смерть-
(-Добро-Традиция-Зло-Свобода-)
-Свет-Порядок-Тьма-Хаос

К центру:

Хаос-Тьма-Порядок-Свет-
(-Свобода-Зло-Традиция-Добро-)
-Смерть-Ненависть-Жизнь-Любовь

Это же два совершенно разных пути. Плюс надо учитывать, что второго круга не было и путь, возможно, изначально по замыслу был короче.

Интересно, это два пути Феба и Диониса? Теперь понятен смысл фразы: шаг за шагом или след в след.

Потому что запаянная схема трёх кругов не предполагает понимания, какой шаг и какой след необходим, чтоб выбраться на следующий уровень. А тут всё, как на ладони.

С другой стороны, если вспомнить, что круги можно вертеть между собой, то получается, можно и другие схемы Пути найти. Надо только чтоб они были логически выверены. Может например переставить несколько ПО в схеме, но так, чтоб не нарушать итоговую гармонию и замысел. Всё нужно проходить постепенно, учитывая особенность взаимодействия стихий, их посолонное и противосолонное движение.

Кстати, коллеги, вы видели классический греческий орнамент? Это же волны. Когда одна волна переливается в другую, где у каждой волны есть центр (ЯЕ). Орнамент представляет собой линию времени? Ещё он напоминает сложенные рядом друг с другом ракушки. А ещё разомкнутую схему трёх кругов. И видеть этот орнамент можно много где. И на древних амфорах, и в каменных украшениях зданий, и пардон заборах. А уж на заборах из покое веков чего только не увидишь) Даже сейчас этот орнамент используют в украшениях тканей и торжественной посуды. И не только. Вроде узор, как узор. Но если знаешь его историю, на такие знаки Вселенной смотришь уже внимательней. С умением разгадывать скрытый смысл. До сих пор Вселенная говорит человеку, будущему Герою: выходи из замкнутого пространства, выходи.

Цитата: Раиса от 08 апреля 2022, 07:43:21Получается, что греческие мойры тоже имеют иные права по сравнению с норнами.

Не очень поняла вопрос. На первой лекции говорилось, что это богини с одним функционалом. Они встречаются во всех пантеонах, потому что заложены Геей. Являются обязательным элементом любого пантеона, который проявляется на Земле.
Наверх

Grishina

Погружения в Греческий Миф: эффекты

1. Речь как возможный Магический инструмент Зевса, позволивший победить время (Кроноса)?
Моё погружение в Греческо-Римский Миф было сопряжено с активацией памяти о моей связи с Греческо-Римской культурой в прошлом – изучение языка, написание первых букв на греческом и ощущение как они соприкасают меня с глубокую древностью – с тем временем, когда зарождение письменного языка только начиналось. Незабываемое ощущение и подтверждение того, о чем Ксения Евгеньевна говорила в одном из недавних занятий по «Магия в вопросах и ответах». Смысл и эффект изучения языка гораздо глубже и шире чем кажется на первый взгляд. Это – соединение с культурой сквозь пространство и время – даже через тысячелетия. Как такое возможно, что написание нескольких на первый взгляд незатейливых символов-букв пристраивает туннель в глубокое прошлое и соединяет с ним?!

Вспоминается книга, которую я буквально «проглотила» во время прохождения первого урока по Греко-Римскому Мифу – «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко. Это была совершенно неожиданный для меня взгляд на речь как на инструмент построения реальности, где человек может на самом деле являться частью речи в книге реальности, которую кто-то, возможно, написал или читает. А возможно и самому «прозвучать» и открыть новое информационное пространство, создать свою книгу, свою реальность, особенно если обладаешь силой слова-пароля. Это как раз то, о чем мы так много говорим в Школе Ксении Евгеньевны и то, что так применяемо для курса по ОТМ. Интересно что, исходя из написанного в «Vita Nostra» даже на Время (Кронос в Греческом Мифе) можно посмотреть как на грамматическую конструкцию речи и таким образом научится им управлять. Возникает ощущение силы языка и речи в целом как мощнейшего Магического инструмента.

[Дополнение размышлений после 2 (19)-го занятия по ОТМ и после прочтения книги «Vita Nostra. Работа над ошибками»: Зевс обладает мощнейшим разумом (камень), а одним из инструментов разума является речь. Может именно владение ею как Магическим инструментом позволило Зевсу одержать победу над временем (Кроносом) – как над "грамматической конструкцией"?]


2. Непосредственность общения между богами и людьми.
Второй эффект, который я прочувствовала, пришёл уже не из воспоминаний, а проявился в настоящем. После Мистерии «Остара» этого 2022 года, изменения в моём астральном первоначально отразились в переизбытке тяжелых эмоций. После медитации в 4 часа утра, я задумалась об этом эффекте и чувствовала себя эмоционально подавленно. И вдруг прямо перед моим окном аукнула сова. Я поняла – это проявление Афины. Как подтверждение, сова аукнула еще раз и пришла мысль: «Мы еще повоюем» (тоже очень согласуется с проявлением Афины). Меня эта фраза очень ободрила. Обычно я не ищу ни от куда поддержки, стараюсь со всем справиться сама. А тут подбадривающая фраза пришла извне без каких-либо просьб с моей стороны, и для меня это было очень ценно. Моё внимание перенеслось ко всей прочитанной и услышанной за этот месяц литературе и остановилось на битве между Греками и Троянцами. В первый раз за несколько лет изучения мифов, я почувствовала тесную, прямую связь между человеком и богами. Как подтверждение правильности моего хода мыслей, сова издала еще один звук и исчезла.

Как Ксения Евгеньевна и отметила в своей лекции – человек в Скандинавских Мифах очень мало упоминается. То же самое касается и связи между богами и людьми. В Греческом же Мифе, и для меня особенно – в битве между Греками и Троянцами – связь между человеком и богами предстаёт очень конкретной и явной. До погружения в Греческий Миф, золотым стандартом описания взаимодействия между богами и людьми служила книга Роджера Желязного «Хроники Амбера», но Греческий Миф вынес понимание этой взаимосвязи на новый уровень.

В Греческих Мифах люди очень часто напрямую обращаются к богам с просьбами. Боги же, в свою очередь, часто вмешиваются в судьбы людей – даже без какой-либо просьбы со стороны человека. Боги действуют и через людей для выполнения своих планов и задач. Вся битва между Греками и Троянцами выглядит как битва Богов друг с другом, где Аполлон выступает на стороне Троянцев, а Афина – на стороне Греков, и так далее. Когда ситуация становится особенно серьёзной, Боги уже не только шлют знамения и помогают извне, но и сами пускаются в бой на бранном поле и воюют в рядах людей! Интересно, что битва Греков и Троянцев отличается особенным вниманием к деталям. Видна важность описания битвы во всех её подробностях, что говорит о её значимости и символичности. Может здесь быть связь с Рагнарёк у скандинавов? Хоть боги в этой битве не погибают, но погибает немало их детей – а значит уничтожаются их программы. Зачем это было нужно?

[Дополнение размышлений после 2 (19)-го занятия по ОТМ: выкристаллизовалось для меня понимание того, что именно так меня удивило в Греческом Мифе и в утреннем событии, которое со мной произошло. Это – признание за человеком права испытывать и проявлять эмоции. Они имеют место быть и находить отклик/ответ у богов. Наверно, первый раз в своей жизни я почувствовала, что мои эмоции имеют место быть! Это понимание проявилось и в отношении других людей – моих коллег по коучингу на Facebook. Многие их них собирались на совместное мероприятие и «эмоционировали» по этому поводу. Раньше я бы просто отмела такое поведения как ненужную потерю времени, а тут вдруг подумала что для них это важно и имеет место быть. Ксения Евгеньевна говорила о том, что Греки изучали и нарабатывали первооснову Жизнь во всех её проявлениях. Это включало и жизнь человека со всем ему присущим спектром эмоций. Закон Матери, о котором говорила в начале первого урока  Ксения Евгеньевна, гласит: «Всё, что рождено, имеет место право на жизнь». Это включает в себя и эмоциональную жизнь человека, её проявление в реальности.

У меня иногда возникает ощущение что герои Мифа буквально «утопают» в эмоциях. Хотела ли бы я жить в реальности, в которой имеют место быть эмоции, особенно в таком количестве и степени выраженности? Видя сколько бедствий и невзгод эти эмоции в описанных мифах принесли, я пока больше склоняюсь к ответу, что нет – не хотела бы (или бы хотела, но с предельно минимальным и управляемым количеством эмоций), но я бы не препятствовала таким проявлениям в других сопряженных реальностях и, возможно, могла бы спокойно с ними взаимодействовать, т.к. я такое положение вещей принимаю – просто не хочу для себя. Это пожелание, которое у меня сложилось на данный момент. Конечно, оно еще будет развиваться. Возможно, моё виденье на данный момент усеченно].


3. Гибкость и динамичность в изменении/достраивании/доработке программ.
Меня очень впечатлила гибкость и свобода действий в доведении программ до нужного результата в Греческом Мифе (Кун «Мифы и Легенды Древней Греции»). Программа изменяется и достраивается под задачу. Гера этому особенно способствует. Здесь и трансформация Ио через прохождение самых разнообразных препятствий чтобы добраться до Египта и основать династию правителей Египетских земель, а так же и трансформация собственных программ Геры – например, её сына Гефеста – посредством сбрасывания его с Олимпа на Землю и прохождения ряда испытаний. Что уже говорить про все трансформации, которые способствовала инициировать Гера для Геракла! Многие из Богов и их детей воспитывались не их родителями. Так рожденные на суше, они проходили взросление в морском царстве Посейдона, и так далее. Создается впечатление что нет ничего невозможного, что любую программу можно изменить и трансформировать – был бы творческий подход, а в этом всегда помогут Музы. Возможно, именно поэтому именно с них и начинается «Теогония» Гесиода – они служат источником вдохновения всей динамики, изменяемости и трансформационной системы во всем ее творческом проявлении. Правильно бы было рассматривать такое проявление творчества как одну из функций Муз?

[Дополнение размышлений после 2 (19)-го занятия по ОТМ и 1-го занятия по тренингу «Кто Я: Феб или Дионис» с Аллой Борисовной: появилось понимание для чего эта гибкость в достраивании программ была нужна и почему она вообще появилась. Исходя из того, что Ксения Евгеньевна говорила на 2 (19)-ом уроке, Зевс создает программы (своих детей) вслепую, не зная каким будет результат. Что-то получается, а что-то не очень. В такой ситуации важно иметь инструмент достраивания программ до желаемого результата. Возможно, именно поэтому гибкость и многообразие используемых возможностей достраивания программ имеет место. Возможно и другое объяснение. Его я извлекла из 1-го занятия «Кто Я: Феб или Дионис» с Аллой Борисовной вместе с занятием по 2 (19)-му занятию по ОТМ. После участия Реи в создании программ Греческого пантеона стал превалировать принцип естественного отбора (Рея и Кронос – естественный отбор во времени – рассматривается как программа показывает себя во времени и является ли она программой-победителем).

Этот принцип, возможно, перешел и на последующие поколения богов. Зевс продолжил традицию. Со своими детьми, в большинстве своем, он после рождения особенно не нянчился. Оставлял программы (детей) выживать: кто выживет – молодец, а кто нет – то на «нет и суда нет». Возможно, наследие принципа Реи о том, что выживает лучший (лучшая программа) так укоренилось во время правления Зевса и потому, что в его создании программ вслепую превалировало не качество, а количество (Ксения Евгеньевна в лекции говорила о Зевсе и создания им программ: «Брал не качеством, а количеством»). А программу-победителя из всего этого количества ведь нужно как-то определить – в этом и поможет принцип естественного отбора.

Подумалось и о другой связи: мог этот принцип естественного отбора так укорениться, что его позже его начали использовать уже и более целенаправленно и перенесли из раздела естественного в раздел искусственный? Я имею в виду известную практику в Спарте, когда младенцев с физическими недостатками сбрасывали в ущелье с горы Тайгет (интересно не подала ли им такую идею Гера, когда-то сбросившая своего только родившегося сына Гефеста с Олимпа за то, что он не был красив?). При чтении на эту тему я столкнулась со сравнением этого древнего Спартанского обычая с евгеникой (ответвление генетики, которое изучает селекцию применительно к человеку, а также способы улучшения его наследственных свойств), которая позже нашла распространения и в фашисткой Германии, и во многих других странах.

Возможно, это пример упрощения (редуцирования) принципа, когда-то заложенного Реей – как одной из его искаженных форм, отражения, преломления (из «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко: «Может быть, все отцы на земле – проекции одной-единственной сущности. Только способ преобразования разный. Тень балерины – уродец с крохотной головой и толстыми ногами... Представляешь, до какой степени может исказить сущность какой-нибудь изощренный способ проекции? Если вот эта куча перегноя – проекция цветущего сада на бесконечное время, на дожди и холода... Если мой отец, который бросил маму с младенцем на руках – проекция великодушного и любящего мужчины, но вот солнце садилось, и тень легла кривая...»?

В любом случае, поражает удивительная живучесть программ в Греческом Мифе – самыми различными способами, через всевозможные ухищрения и изменения, но программы находят возможность выжить. Может, поэтому Греческий Миф и дошел в такой изобильной форме до наших дней (что не имеет место быть со многими другими мифами) – ведь в самой его основе заложен принцип Жизни – выжить во что бы то ни стало и проявиться. Он проникнул, повсюду и распространился океанами, морями, реками, ручейками, просочился мельчайшими капиллярами и всевозможными их проекциями в человеческих отношениях, науке, искусстве, медицине, философии, языках и речи в целом, архитектуре, искусстве, литературе, и т. д. – думаю, что примеры можно находить до бесконечности – как бесконечна сама Жизнь].

Татьяна Бордюг

Добрый вечер, коллеги хочу рассказать о своих мыслях о втором занятии, у меня все время возникает вопрос, почему Уран как создатель, программист не учел возможность нападения, получается он так глубоко находился в моменте здесь и сейчас в процессе творения? А может и наоборот было так и задумано, для того чтобы то что было создано Ураном и Геей, пройдя через все первоосновы, стало более совершенным. С одной стороны может и хорошо что у Зевса, и у людей нет Титанов, как показывает миф, не возможно все просчитать до мелочей, а может вовсе и не нужно, а де же тогда эффект неожиданности.

elina

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Выскажу и свои мысли по поводу дом. задания, возможно, и бредовые ;)
Если предположить, что Гея (Земля) + Уран (Огонь) = Вертикаль, а Кронос (Воздух, Время) + Рея (Вода, Память) = Горизонталь, то время Кроноса получается линейным, эсхатологическим - абсцисса, таймер запущен. Зевс с сотоварищами, ставя Кроноса на паузу, т.е. отправляя его на Блаженные Острова (где, как мы знаем, всё в статике), как бы даёт времени Кроноса спиралевидное направление, взяв за основу вынесенную Афродитой модель - ракушку, и делает его циклическим, сакральным, начиная развивать последующие ПО, функции.

Что бы было, если бы Зевс остался под эгидой Кроноса?
Ну, если судить по Золотому Веку, описанному Гесиодом, то это был бы "красивый", удобный, однако застой. А Зевсу нужно было выполнять своё ТЗ - развивать ПО Жизнь, что как-то не очень совместимо с тем образом жизни, который был во времена правления Кроноса. Зачем развиваться и к чему-то стремиться, если и так всё хорошо?
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Hu Ru

Добрый день, коллеги. Дополню ваши рассуждения, отвечая на вопросы, поставленные в лекции.

Представим, что было бы с Зевсом и системой, если бы не был исключен Криос, Кой, Гиперион, Иапет? Если бы Зевс жил под эгидой Кроноса? Если бы не была повреждена ось?

Кронос – первооснова Порядка, устанавливающая пределы, лимиты, ограничения, границы дозволенного, законы, нормы поведения. Он избавлялся от программ не бездумно, а в определённом порядке и первой заморозил Гестию – то есть, священный огонь творения. Кроносу не нужно было, чтобы творение продолжалось, система уже переполнена, Гестию он проглотил первой после оскопления Урана, не став тушить её огонь, вероятно надеясь, после того, как ситуация выровняется он сможет запустить творение вновь.

Кронос, оставил эти программы неподвластные для самого себя. Неподвластные для времени, ограничений, старения, изменения. Он не мог отправить их в Тартар (не было функции связывания). Эти программы нужны ему были такими, какие есть, в первозданном виде.
Зевс как разум, должен был измениться под воздействием времени. Чтобы тот стал собран, структурирован, логичен, ему нужно было придать форму. Именно куреты должны были не только охранять, но и придавать ему форму. (Куреты выступают как программы охранители для всех Кронидов, кроме Кроноса. Как сказано у Прокла, Кронос не нуждается в программах ограничителях так как сам в себе содержит их причину и сам является их эманацией). После того, как разум стал структурирован он вышел на свет.

Предположим, что мы находимся в том моменте, когда Зевс только вышел из пещеры (так по-платоновски) и Кронос не собирается никого возвращать.

Это система, в которой нет огня творения, нет плодородия природы, но есть ранее созданная жизнь, которая без плодородных функций Деметры будет медленно угасать. Рея не обязана их поддерживать, это не её работа. Но в этой голой пустыне с бордюрами и дорожками (как-никак, Кронос бог первоосновы Порядка) уже существует перволюди эрихтонии. Пройдёт немного времени, прежде чем они устроят войну из-за отсутствия богини плодородия.  Эрихтонии связаны с землей, связаны с хтоническими силами, а значит, наверняка пользуются защитой Реи.
Эрихтониии подняли восстание и Кронос их убил. Тут наверняка останутся недовольны Рея и Иапет. Встает вопрос создания нового человека, который бы мог выжить в бесплодной пустыне, поедая информацию. Возможно, новые люди были бы более функциональны в плане выживаемости, у них преобладали бы больше информационные тонкие тела. Возможно это было бы нечто сравни технократии (планета Железяка двухтысячного года до новой эры).
Но при наличии Криоса разве бы Кронос и Зевс не стали бы сравнивать своих получившихся людей с людьми из других проектов? Конечно, стали бы. Захотели бы сделать людей такими же, какими их сделал их Один? Не факт, но попробовали бы наверняка. Разум, который представляет Зевс, обратился бы с этим вопросом к Рее, и та безусловно отправила бы его вновь к Кроносу.
Возможно, что в этот раз Кронос бы согласился выпустить своих детей в эту новую реальность, в которой люди живут в железных пещерах (так как Гестии не было, а она отвечала за строительство в том числе). Плодородие вновь возвращается на землю, реки текут, взаимодействия между людьми устанавливается. Но вот беда. Люди совсем не хотят спариваться. Им нечем. Зачем им такие функции? Когда их организм заточен на прием, переработку информации и работу в принципе, они не хотят размножаться. Они исследуют этот мир, но потомства нет и под воздействием времени просто умирают. И их приходится делать вновь. И вновь. И вновь.
Но Кронос знает, каким будет конец системы. Он видел его. И Криос показывает ему, что он, бог времени - не успевает. Он не даёт результатов, он не эффективен. Гиперион показывает, что первоосновы заполняются недостаточно быстро, они стоят на одном витке и никогда не достигнут центра. Кронос понимает, что чтобы заполнить первооснову жизнь её нужно или заполнить материалом, которые вообще не будет нести информационной компоненты (только размножаться) или снести вообще всю систему. И у него два пути:
Ϊ)   уйти самому, и передать правление Зевсу. А значит унести с собой все ограничения, которые могли бы пригодиться в будущем и убрать время, чтобы не старел человек. Но убирая время для людей, неизбежно пришлось бы для них менять тело и они бы опять вернулись к началу.
Ϋ)   снести всю систему
И Кронос сносит свою первооснову и отдаёт правление Зевсу.
Но первоосновы созданы, чтобы сдерживать стихийные силы, а это значит, что огромным потоком воздуха просто выхолощится земля и ничего живого на ней не останется. И Зевсу необходимо будет латать эту дыру, ставить другого бога на эту первооснову, делать других людей, договаривать с разозлённой Реей и Деметрой. И этот поток воздуха, затронет все нижележащие первоосновы и мир построенный в будущем Зевсом, будет уже скорее информационен. И боги опять придут к тому моменту, где человек будет познавать мир, и не будет размножаться, а значит первооснова жизни будет заполняться медленно. Боги не успеют во времени, отведённом им на построение мира, и свернуть проект.


Сумел Зевс компенсировать ущерб или нет?

Чтобы понять, какие компенсаторные механизмы и способы были использованы, надо проанализировать, что ушло, и с чем пришлось работать Зевсу.

Кой.
Во многих мифах сохранялся определённый порядок возникновения мира: сначала была птица, летала над водой, из воды подняла землю и на этой земле стало что-то рождаться (их тех, что я прочла, это мифы следующих народов: финно-угры, нганасаны, ненцы, кеты, эвенки-тунгусы, якуты, коми). В сказаниях кареллов есть чёткое описание – что первым на земле появлялось мировое древо. В сказаниях финно-угров и эвектов-тунгусов также первым упоминается дерево. Мировое древо возникает в большинстве своём на земле (есть исключения: у карпатских славян изначально была вода и мировое древо в воде, а потом возникли земля и небо). Экстраполируя, собрав отражения, имеем наиболее вероятную последовательность: информация – вода – земля – мировая ось. Становится понятным, что порядок рождения первопринципов важен. Что сначала должен идти Океан, потом Кой, а уже потом (замыкающим, когда всё будет готово) Кронос. Мировая ось (как ось мирового древа или как само мировое древо) появляется до введения жестких лимитов.

[В.Н. Топоров ставит между понятиями мирового древа и мировой оси знак равенства. Для меня же вопрос открыт. Мировая ось представлена мировым древом или мировое древо есть более обобщённая программа, а мировая ось в нём лишь осевой сегмент (скелет)? Так или иначе, факт таков, что мировая ось или непосредственно связана с мировым древом или им является.]

Если сравнивать описание мировой оси/мирового древа у разных народностей то можно вычленить основные функции: лестница соединяющая миры, поддержание взаимосвязи между разрозненными элементами этих миров (в том числе с душами), передача информации (на примере древе Иггдрасиль и белки Ротатоск), силы блага, порядка, мироустройства (у буддистов в виде горизонтальной проекции Колеса закона).

Мировое древо, в виде отражения представлено в таких элементах, как: любое древо леса (здравствуйте, священные рощи), пень, алтарь, колода (на которой мясник разделывает мясо), посох (как один из шаманских/жреческих атрибутов), столп жилища, главная колонна/столп храма, дворец (у калмыков), крест (у кельтов например), очаг (в культуре Айзербайджана).

У греков мировая ось проходит через «пуп земли». При этом, мировая ось у них также иногда изображалась в виде дерева. «Пуп земли» находится в Дельфах в святилище Аполлона и это не случайно, потому что Аполлон скорее всего является защитником мирового древа. Аполлон – это ограда мировой оси, это её защита (Аполлон по своим функциям во многом напоминает Тора). Существует много изображений (в основном я видела печатки и кольца), где Аполлон стоит рядом с мировым древом или облокачивается на него (некоторые специалисты видят даже то, будто древо врастает в его бедро). Таким образом, защита мирового древа/мировой оси была. То есть Кой (как программа стабильности) даже уйдя оставил сам скелет мировой оси, который Зевс усилиями Аполлона и Атланта пытался поддержать.

Чтобы понять, что получилось у Зевса и как он выкрутился из ситуации с Коем, надо разобрать титаномахию.

Когда Зевс объявил о том, что необходимо что-то сделать с первоосновой порядка, первой на Олимп поспешила Стикс (дочь Океана). Стикс - река по которой плывёт Харон – это поток для переноса душ, она пошла за Зевсом, если не хотела умаления собственных функций (не будет душ, не будет кого перевозить, она будет не нужна). А придя на Олимп, Зевс дал ей ещё работу – служить клятвой богов, таким образом он наделил её дополнительными функциями для того, чтобы не выводить из проекта. Зачем понадобилась клятва (вопрос отдельный, скорее всего пересекающийся с тем, почему Кронос спит на острове блаженных).
А следом есть интересное упоминание (строки 404-409), что Феба «к Кою вступила на ложе» и родила Лето и Астерию. То есть, Лето и Астерия дочерние функции Коя.
Лето – программа забвения, наряду с программой Стикс, они обе находятся в мире Аида – то есть вблизи Тартара.
Астерия – звездное божество, за которой охотился Зевс. Видимо Зевс, из этих двух больше был заинтересован в Астерии, потому что она наверняка взяла на себя частично функции Коя. И Зевсу нужно было их как-то связать с осью. Астерия, как сестра Лето должна находится также вблизи Тартара, но у Гесиода есть упоминание, что она вышла замуж за Перса, титана, олицетворяющего разрушение.
Таким образом, чтобы ось была не разрушена окончательно, Зевсу пришлось:
Α) умалять функции разрушения при помощи Астерии
Β) овладевать функциями, которая представляет собой Астерия, чтобы понять их
Γ) вводить (на Олимп) функции представленные рекой Стикс (рекой вблизи Тартара), чтобы протянуть эту нить на три мира
Δ) наделять Аполлона функциями защиты мировой оси
Ε) ставить в середину мира «пуп» который является олицетворением себя же (Зевс, грубо говоря связал себя по признаку подобия с  земным миром).

Во время титаномахии есть несколько интересных моментов:
Ζ) У Гесиода написано: «Жаром ужасным объят был Хаос» (строфа 700). Т.е. источник питания системы – подвергся повышенному воздействию стихии огня. Значит, должны были неизбежно возникнуть проблемы со стихией Воды. (кажется здесь есть намёки на то, почему в некоторых древних текстах первоначальным Зевсом считался Посейдон, вероятно последнему пришлось решать возникшую проблему).
Η) У Гесиода есть: «... дошло до эфира священного пламя» (строфа 697). Т.е. огонь (первооснова Света) добрался до принципов передачи информации. Значит, с этим должны были также возникнуть проблемы. (теперь становится более понятна ситуация с Афродитой, отправившейся на остров блаженных после выхода из Понта)
Θ) Гее в какой то момент надоела происходящая вакханалия и появился Тифон, с которым Зевсу пришлось бороться и в итоге от Тифона, закинутого в Тартар, пошли «ветры злые». Видимо небольшие вирусы. (Здесь выясняется, что Гея также в критических ситуациях может вмешиваться в происходящее через своих детей).
С этими проблемами Зевсу также надо было справиться.


Крий.

Отец Астрея, Палланта, Перса (строфы 375-379).
Перс – муж Астерии (отец которой Кой), Паллант – муж Стикс (отец которой Океан), Астрей – муж Эос (отец которой Гиперион).
Если Крий передал часть своих функций, то здесь можно заметить попытки связать его с другими частями системы. При этом Астерия – звёздное божество, Эос – утренняя заря мира, Стикс – имеет отношение к водам вблизи Тартара. На мой взгляд, здесь наблюдается попытка провести линию через три мира.


Гиперион.

Про Гипериона известно мало, но сказано, что Эос была дочерней программой Гипериона, значит частично вобрала в себя его функции.
Эос – дочь Гипериона, богини утренней зари, её функции мне непонятны, но видно, что программа активно воздействовала на другие (похищая). Сказано, что Афродита наложила на неё проклятье («питать слабость к юношам»), таким образом, Афродита, как богиня связи, встроила/наделила её функциями, которые бы ей помогали захватывать другие программы. (Иногда получалось так себе, когда её возлюбленный состарился, при этом обладая бессмертием). Удалось ли ей заменить Гипериона? Полагаю, что нет, но во всяком случае она пыталась через того же Ориона. (образ последнего в греческой мифологии немного размыт, но если брать мифологи других народов, то например созвездие Орион встречается в огромном количестве мифов). (некоторыми атрибутами и функциями Эос напоминает Фрею, но лучше об этом скажут те коллеги которые прошли скандинавский пантеон, я могу ошибаться).

Иапет.

До начала титаномахии Иапет с Климентой родили несколько детей. То есть, Иапет передал частично передал свои функции Атланту, Прометею, Менетию, Эпиметею. И при этом, Менетий (за страшную силу) был сослан в Эреб, а Прометей был привязан к средней колонне.
Есть упоминание, что греки представляли себе небесный свод, который держит Атлант, в виде верха ротонды. Можно предположить, что дети Иапета выступали как колонны/столпы, которые также должны были поддерживать функциональность мировой оси. Но, как было видно, появились проблемы с Прометем и Менетием, и программе Атланта пришлось делать всё самому.
Также Иапет, имея непосредственное отношение к созданию первых людей, должен был непротиворечиво связать этих людей с мировой осью. (У многих народов мира сказано, что души людей живут непосредственно на мировом древе, у шаманов России например - духи предков). Если это так, то Иапет должен выступать ещё как программа, отвечающая за связь людей не только с мировой осью, но и непосредственно с Геей. Возможно, когда Геракл пришёл в последующем заменить Атланта, это была попытка показать/или сделать так, чтобы человек сам отвечал за собственное положение на мировой оси или что человек в состоянии частично компенсировать/дополнить ушедшую программу Иапета. (Я тут не буду рассматривать личный культ героя, и что скорее всего «поддержание» мировой оси – обязательное условие в его становлении. Герой переламывает смерть Кощея в яйце, когда игла выступает как прообраз мировой оси, здесь же - наоборот поддержка).


Что делал Зевс для компенсации ущерба? 

α) Законы (попытки компенсации отсутствия Кроноса)
Минос, будучи сыном Зевса получал свои законы каждые девять лет о Зевса в идейской пещере. Минос выступал как программа судейства, сначала среди живых на Крите, а потом в доме Аида.

β) Попытки компенсации отсутствия Гипериона.
Известен на Крите Зевс Вальхане, которого считают божеством света, огня, утренней зари и на Крите. В памятниках, связанных с Зевсом встречаются изображения солнца, Луны, звёзд. У Еврипида есть следующие упоминания: «Тебе, властитель всего <....> Зевс или Аид, если ты любишь так называться <...> ведь средь небесных богов принял в руки скипетр Зевса, и над подземными ты причастен власти вместе с Аидом». Тот же А.Ф. Лосев, говорит, что это прямое представление Зевса одновременно и как неба, и как подземного мира.
Непосредственно с небом связаны и ипостась Зевса – Минотавр (Астерий Звездный) и Европа (от корой родился Минос). Причём Европа у некоторых исследователей – божество, не только небесное. И связка Зевс-Европа-Минос-Минотавр представляет собой прообраз вселенной в объеме, представленный как раз как проекция, в виде лабиринта.

γ) Попытки объединить хтоническое и небесное (возможно компенсации отсутствия Коя и Иапета)
Загрей как программа всеобщего единопроникновения, единообдинения, которая должна быть непосредственна связана с мировой осью.
Мировая ось/мировое древо часто связано с образом неумирающей и оплетающей его сущности – змея, цепи или растения. Вечная хтоническая сущность или находится в корнях древа (если это колонна, то в виде колец у основания колонны) или непосредственно обвивает ствол. Чаще всего это неувядающее зелёное растение – плющ. Плющ представляет собой символ Диониса (поздней ипостаси Загрея) и вместе с тем, сам Дионис часто передвигается/изображается с посохом, который символизирует мировую ось.
Думаю, что Зевс сотворением Диониса пытался полностью возродить мировую ось в её первоначальном замысле, чтобы она полноценно связывала все миры. И у него почти получилось, если бы не программы (не нашла имён к сожалению, но считаю это важным) титаны, которые его разорвали.
И вместе с тем в Загрее, как мне кажется, была попытка реализовать также объединение небесного и хтонического, чтобы тот впоследствии мог реализовать свой проект под названием «человек».

δ) Аполлон, как защита и связь (компенсация отсутствия Коя)
Один из эпитетов Аполлона agie-ys - «столбовой», и уличные agieys – есть колонны сужающиеся кверху, которые ставят перед дверьми и те означают Аполллона, Диониса, а иногда и обоих (Аристофан, Свида, Гесихий). Они считались камнями охранителями и известно почитание Аполлона в виде колонны в Дельфах. Также Аполлон представлен как целитель и ему приписывают врачевательные функции (то есть функции исправления программ). Вместе с тем он считается охотником (то есть уничтожает вредоносные программы), а также убийцей чудищ.
Апполон – многофукционален и известно упоминание (Плутарха) о том, что он каждые девять лет нисходит в Аид, чтобы через очищение стать истинным Аполлоном. (Это интересное упоминание, которое надо разбирать, пока непонятно до конца: то ли Аполлон хватает вирусы, и попадая в Аид в реках очищается, то ли проверяет работу мировой оси, чтобы вновь с новым циклом считаться её истинным защитником). В раннегреческих тестах Аполлон не отождествляется с Гелиосом и не имеет к нему отношения, он представлен как «сияющий», «очищающий», «светлый», «проникающий». Ассоциироваться с солнцем он стал позже и в этом плане, А.Ф. Лосев упоминает Прокла и его критику на «Тимей», а также неоплатоников, и говорит, что Аполлон у них имеет все функции проникновения, и доходит «до крайних пределов бытия, до последних глубин земли». Также, часто упоминается периодический уход бога в стану Гипербореев, к пределу мира. Аполлон тут так же как многие боги выступает не только как программа защиты, нападения, уничтожения, врачевания (исправления), но и программа связывания трёх миров.
Если смотреть на то, насколько хтоничны боги Греции, то можно сказать, что большая часть из них только и занималась, что пыталась связать миры и убрать лишнее. Думаю, Зевсу и греческим богам уход Коя дался большой ценой. Каждый из них был вынужден так или иначе работать на поддержание системы.

ε) Компенсация отсутствия Иапета
Делая человека, Зевс был весьма оригинален. В «Пире» Платона есть об этом упоминания. Там говорится, что изначально полов было не два, а был общий третий пол соединяющий в себе и женское и мужское, и выглядел он так: «тело у всех было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; голова же у двух этих лиц, глядевшие в противоположные стороны, была общая, ушей имелось две пары, срамных частей две, а прочее можно представить себе по всему, что уже сказано. Передвигался такой человек прямо, во весь рост, - также как мы теперь, но любой из двух сторон вперёд, либо, если торопился, шёл колесо, занося ноги вверх и перекатываясь на восьми конечностях, что позволяло быстро бежать вперёд... что же касается шаровидности этих существ и кругового движения, то тут сказывалось сходство с их прародителями»...
Дальше, говорится, что боги стали совещаться, и думать, как поступить с этими круглыми существами и был вариант, убить их, как когда-то гигантов. То есть, ситуация происходила после смерти Загрея, когда пришлось создавать людей из пепла титанов.  В итоге, Зевс решил разделить их, разрубив пополам и поручил Аполлону заживлять отрубленное и стягивать кожу, а там, где Аполлон её стягивал, теперь пупок.
Когда существ рассекли, половые органы смотрели туда же, куда и лицо. Отрубленные половинки устремились друг к другу и в таком положении сплетались, и так проводили всё время, плевать хотели на работу, на поручения, ничего не хотели делать порознь. Толку от них было мало, поэтому половые органы направили вниз, добавив неудобства, и это позволило немного их усмирить.
На мой взгляд греческие боги большие молодцы, и мне например больше всего импонирует шарообразное колесо с ногами, которое могло перекатываться. Тут и машина не нужна, очень удобно.
Не знаю, как отреагировал Иапет на такую конструкцию человеческого тела, но, как можно заметить, проект Зевса оказался весьма живуч, а значит задание было выполнено.

ζ) Стремление к красоте (уникальность, индивидуальность проекта)
Древнегреческие философы понятию красоты употребили термин «καλοκαγαϑία», где καλος – «прекрасный», αγαϑός – «хороший», «добрый», сам термин исследователи переводят, как «нравственная красота».  В основе греческого канона – понятие гармонии, а тот же А.Ф. Лосев говорит, что воззрение на мир как на красивое и гармоничное было основой античного мировоззрения.
Прописав в сознании человека стремление к красоте, боги сделали так, чтобы неосознаваемые установки заставляли людей действовать и что-то совершать, чтобы находить красоту и в последствии её выражать. Но боги, вместе тем, должны были установить ориентиры, каноны, что считать красивым. Учитывая поклонение греков культу тела, можно сказать, что боги прописали какой-то образ тела в виде канонического.
(Мне кажется, было бы не плохо прописать в виде канона колесо с восьмью ногами. Люди, не увидев такой конструкции тела в реальности стали бы бессознательно к нему стремиться, а значит – изменять себя, преобразовывать, дополнять. И цивилизация была бы уже другой, скорее всего с науками, которые были бы больше ориентированы на изменение тела).
Платон в том же «Пире» даёт наставления, что греки должны честолюбиво стремиться к прекрасному, так как именно это даёт радость творить и совершать деяния. То есть, в систему ценностей отлично была вписана установка, которая направила людей на созидание прекрасного и творение. Думаю, греческие боги отлично справились.

Что в нашем проекте Кой?
Что в нашем проекте Крий?
Что у нас могло быть Иапетом?


Кой.
На этот вопрос мне кажется лучше всего ответят те, кто прошёл скандинавскую традицию, поскольку, как я поняла (возможно неверно), наши поменянные местами круги, будут непосредственно находится в одной из выбранных нами реальностей – реальности Видара, или, например, реальности Кернуна или Велеса.
Если предположить, что это реальность Видара, то нужно проанализировать Эдды и особенно моменты после Рагнарёка. Если читать «Речи Вафтруднира», то там сказано: «спрячется Лив и Ливтрасир с нею в роще Ходдмимир». Вопрос стоит насчёт рощи и её отношения к древу Игдрассиль, предположим, что по принципу подобия, любое древо рощи будет олицетворять мировое древо. Значит, ось есть.
Что будет выступать в виде системы стабилизации? Люди. Пусть работают. Геракл доказал, что может удержать Небосвод, значит и остальные смогут и нужно людей привлечь к поддержанию стабильности. Учитывая, как греческие боги над этим работали, людям придётся стараться, но при этом у них будут все доступные алгоритмы третьего круга, а значит – им будет легче.

Крий.
В предсказании Вёльвы об этом есть чёткий ответ: «Встречаются асы на Идавёлль-поле, о поясе мира могучем беседуют».
Согласно некоторым исследователям, пояс мира или уроборос, представлен движением солнца по линии эклиптики, когда оно проходит пояс зодиакальных созвездий. А Крием может считаться пояс вокруг земли из зодиакальных созвездий, пересекающий линию эклиптики. Чтобы понять происходящее в других системах необходимо, чтобы были развиты такие разделы: небесная механика, астрономия, предсказательная астрология. Разделение земли на определённые зоны поможет узнать влияние небесных тех на них, а значит и развитие или отсутствие такового.

Иапет.
А можно назначить Локи? Думаю, это было бы удивительно.
К сожалению, мне пока не ясно, кто может исполнять в нашей системе роль Иапета, учитывая, что люди перейдут на второй круг, и каждый будет иметь связь со своим богом напрямую. Наш Иапет должен будет руководить проектом в котором будут представлены все боги и мнение каждого разума придётся учитывать и ошибки всех систем придётся учитывать. Это должно быть универсальное сознание, универсальный разум, вроде Гермеса. В прорицании Вельвы есть строки: «нисходит тогда мира владыка, правящий всем, властелин могучий». Вполне возможно, кто-то возьмёт на себя такую роль.