Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Мне в этой истории интересней другое. Сделать ближнего своего козлом отпущения много ума не надо. И это очень человеческий взгляд на мир.

На самом деле интересно, что Гера и Афина попытались сделать синтетическую любовь. Вот это уже похоже на истину. Как они это сделали? Что есть в их репертуаре инструментов? Похоже они подавили волю (Гера) и подсунули ложные цели (Афина). Сколько можно подавлять волю ведьмы? Семь лет. Ну десять. Дальше мозг встаёт на место, потому что начинает шататься ожидаемая картина мира. Дебет с кредитом не сходится. Проявляются цели, ради которых действительно хочешь жить и морок слетает.

В случае с яблоком раздора Афина и Гера (а может и сам Зевс), решили не экспериментировать. И привлекли к Троянской войне ту, что действительно за Любовь/соединение отвечает. А как ещё соединить столько жизней на одном клочке места и времени? Здесь либо Геката должна работать, либо Афродита.

Интересная структура. Получается Любовь стала активатором чистки общего пространства. В пространстве конечно сквозила бесконечная ненависть. Но лежала она на "подложке" любовь.

Любовь к чему? В данном случае, любовь к правде. А может не любовь, а желание обладать правдой? Ведь если у тебя есть правда и все это видят, то Власть (Гера) будет к тебе благосклонная. Да и победа (Афина) тоже. И лежит это всё на системе "Любовь". Шикарное сочетание.

Крылатые фразы: правда будет за нами, сила в правде. Есть ещё: победитель пишет историю -- что можно расценить, как победитель определяет/синтезирует правду. Похоже, это всё с той Троянской битвы и тянется.

Что интересно, при взаимодействии с Правдой, Герои испытывали свою константу. Есть у меня подозрение, что те, кто не остался верен своей константе (не подтвердили её, изменили ей, т.е. не сохранили свою правду), погибли. Впрочем, погибнуть должны были все, кроме одного, так что это не точно. Опять же, погибнуть за правду тоже вроде как почётно. Надо только тоже понимать за чью правду гибнешь. За свои или чужую. Это тоже ключевой момент. Да и не один Герой на моей памяти выжил. Надо смотреть, какие герои и из какой команды остались жить.

Посему, Афродите сразу ставлю плюс, т.к. без неё эта чистка похоже не состоялась бы. Поэтому её всеми правдами и неправдами втянули в проект.

Что было бы, если не втянули? Не состоялась бы чистка пространства? Или состоялась с бОльшими издержками? Думаю, для проекта Зевса это было бы недопустимо. Другой вопрос, что ему бы было за то, что он не убрал за собой? Проект получил бы какие-то штрафные санкции от Геи? Или наоборот, заготовки Героев достались бы Гее? С другой стороны, наверное они и так ей достались. Уж Рее в качестве информации точно.

Так что можно с натягом Зевсу тоже плюс поставить, за то что выполнил обязательства. Но, как уже сказала, без хтонической богини даже в уборке он обойтись не смог. Так что это больше плюс с минусом. Так сказать, нейтральное. Но, опять. Уборка оказалась масштабной и видимо качественной. Раз аналог её до сих пор проявляется перед... Периодом большого делания? Новым масштабным проектом? С логикой истории да, после падения бывает возрождение. Но вот в контексте мифов, опять выскакивает Ясон, который вроде уже пройден, но его период большого делания живёт уже после Трои. Опять какие-то катаклизмы со временем. А Кронос точно ещё в Тартаре? Такое впечатление, что что-то со временем случилось, отчего происходят странные завихрения истории.

Но я начала с Афины и Геры. Доведу про них свою мысль до конца. Союз Афины и Геры и не смог породить истинную живую любовь. "Любовь" у них получилась синтетическая. Стало быть эти богини не могут замещать функцию Афродиты. Вообще никак. Хотя, похоже им этого очень хочется. Это же такой инструмент дивный. Получается, у светлого канала Власть есть, Победа есть. А вот Любви, кочерёшкин кот, нет. Как ни крути. А без Любви ткань реальности всегда будет рыхлой. И не сможет она срастись в нормальное живое полотно. Об этом и сказала Эрида, обронив яблоко. И может, если бы богини правильно распорядились подарком-подсказкой, результат пантеона был бы иным.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 27 сентября 2022, 08:08:16оюз Афины и Геры и не смог породить истинную живую любовь. "Любовь" у них получилась синтетическая. Стало быть эти богини не могут замещать функцию Афродиты.
Добрый день коллега.
Я думаю что они и не пытались это сделать.
Начала слушать Илиаду, читать некогда, и исходя из того что я прослушала то особой симпатии у Геры и Афины не было, Зевс то одну использовал в своих интересах то другую. И союза у них не было, разве что от нужды, когда деваться уже было некуда.
Полагаю что Зевс изначально не предполагал никакую любовь в своём проекте, ни для кого, иначе всё было бы неуправляемым, да и не понимал он что это такое, с его каменным разумом. Гера назвала его жестокосердным, в Илиаде, вот и вся любовь...Такой доп.функции не предполагалось, может поэтому и у Медеи так печально всё сложилось, то что было у неё внутри не сконнектилось с тем что снаружи, т.к. нет этого в проекте Зевса.
И про Аполлона с Дионисом и любовь, да, факт что представителям канала Аполлона не везёт в любви так же как и ему самому не везло, но представителям канала Диониса тоже я бы не сказала что особо везёт, да страсть, да безумная любовь, ну и всё, дальше пшик и сдулись... как говорится семейная лодка разбилась о быт)))
Поэтому мне думается, что любовь может быть как приманка, на каждом канале по разному проживаема, но потом всё зависит не столько от канала, сколько от человека и желания выстраивать отношения.
Однажды прочитала в заключении одного гороскопа про совместимость знаков: не бывает несовместимых знаков, бывают люди, которые не хотят быть вместе.

Шипучка

Цитата: newneo от 27 сентября 2022, 12:50:40Я думаю что они и не пытались это сделать.

Не соглашусь. Приворот сделали для того, чтоб выполнить задачу. Кроме этой задачи, как оказалось, ещё и Будхиал Диониса "прилип", как побочный эффект. Между Афиной и Герой получился союз, который является иллюзией формулы Победа-Власть-Любовь. (Спасибо коллегам из Флудилки, по-моему там подсмотрела эту мысль). Очень похоже на ожерелье, венец, нимб или другой какой-либо артефакт. Если бы этот союз остался правдивым, по доброй воле, Зевс бы победил. А так нет. Возможно у богинь не было такой задачи. А вот для Зевса это было заманчиво. Если бы синтетика оказалась сильнее природы, матриархат не смог бы, возможно, возродиться. А так нет. Он постоянно пробивается наружу. И каждый раз его клеймят. И боятся, как Фенрира. И пытаются хотя бы обезвредить.
Опять же, союз богинь и создание синтетической любви, возможно создал свой побочный эффект. Возможно они не ожидали такого эффекта. Но вот этот эффект возник и остался неким результатом, который нельзя игнорировать. Победа и Власть вызывают вместе эгрегориальное притяжение. Тем кто попадает под это притяжение, может казаться что это любовь. От этого могут возникать такие явления, как фанаты и культы личности.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 27 сентября 2022, 13:40:25Победа и Власть вызывают вместе эгрегориальное притяжение. Тем кто попадает под это притяжение, может казаться что это любовь. От этого могут возникать такие явления, как фанаты и культы личности.
Доброе утро коллега.
Соглашусь, читала одну мысль что сначала страсть власти, а потом власть страсти, а людьми это воспринимается как любовь.
Но всё же про Геру с Афиной,они там все были достаточно целостны и не нуждались друг в друге, только Зевс их объединял в очередной комбинаторике. И даже приворот Медеи это же ни сами они придумали, а Громовержец, они всего лишь исполнили. Зевс конечно очень прекрасный манипулятор, тут наверно равных ему точно уже не было и не будет, а самое главное что выглядит это всё достаточно естественно, вот девочки объединились и на другую наваждение навели, а им то это зачем? они то что от этого получают? на мой взгляд ничего... конечный выгодоприобреталь Зевс и Пантеон его, каким Он его видит.
Опять же в Илиаде Зевс говорит Афине на какое-то её возмущение, негоже мол тебе об этом говорить, не твоё это дело иди займись тем что я сказал) и Гере примерно тоже...
Получается что в рамках поручений данных Зевсом они вроде как вольны, и даже выглядит всё как их союз, но результат должен быть такой какой хочет Зевс.

Шипучка

Цитата: newneo от 28 сентября 2022, 11:28:20Опять же в Илиаде Зевс говорит Афине на какое-то её возмущение, негоже мол тебе об этом говорить, не твоё это дело иди займись тем что я сказал) и Гере примерно тоже...

Доброе день, коллеги.
Читаю "Золотое руно" Грейвса и золотой нитью там проходит Триединая богиня. Фишка в том, что она предстаёт то в образе матери Зевса, то жены, думаю скоро дело дойдёт и до дочери.

Я уже давно вынашиваю мысль, что в каждой женской богине есть частичка Геи. Поэтому борьба Зевса с Великими Материями бессмысленна. Нельзя убить всех женщин в системе и обесточить всех богинь системы. Результат будет, но совсем не тот, что планирует Зевс.

Например Гера, как внучка Геи, вызывает у меня ассоциацию с засланным казачком в системе патриархата. И она имеет на это право. Зевс явился к ней в систему матриархата в образе птицы и хитростью создал предпосылки для свадьбы. Сама Гера этого не желала и несколько раз отвергала его предложение. Значит закон доброй воли нарушен. Опять же, женились они на правилах матриархата, а потом Зевс начал гнуть линию патриархата. Получается он нарушил, так называемый, свадебный договор. Можно сказать, в воздухе переобулся.

Если рассмотреть это с позиции упомянутого Воздуха, получается, что в систему матриархата проник вирус патриархата. Гера попыталась отвертеться от этого, но Зевс крючкотворством зафиксировал за собой право проявляться. А затем всё больше и больше откусывал пирог власти.

Опять вот интересно. Уран имел право на поток Творчества. Кронос предположу, что носил в себе и поток Любви и поток Знания. Они ведь проявляются, значит внутри времени, правильно мыслю? А вот Зевс имеет право только на поток Власти. И эту Власть он отбирает у женских проявлений Геи. Конечно Гера с этим не согласна. В книге сказано, что Трёхликая через Геру вредит проекту Зевса. Ну может не вредит, но лицензию выдаёт только на то, что сама пожелает.

Понравилась в книге фраза Гекаты (приблизительно): чем дольше я жду мести, тем изощрённей и сильнее будет эта самая месть". Что мы сейчас видим в окружающем пространстве? Колесо мести перемалывает все сферы человеческой жизни одновременно. Вернее, перемалывает систему. Люди и их отношения -- это всего лишь отражение этого процесса. Так долго не было мести от тёмных богинь и вот она пришла.

А фразы "молчи женщина" или "ты женщина, тебя не спрашивают", очень любят мужские представители светлого канала. И если раньше хотела доказать, что они не правы, то теперь отворачиваюсь и ухожу. И больше не общаюсь. Предоставляю таких кадров самим себе. По опыту, через непродолжительное время на них начитают сыпаться катаклизмы. И на деньги бывают попадают, и на разбирательства с гос.органами, когда они сами даже пикнуть в ответ не могут. Словом... забавная потом возникает картина. И опять что-то подсказывает, что этот алгоритм, хотя бы частично, тоже отработан Зевсом. Заносчивость и высокомерие до добра не доводят. Это нам ещё Беллерофонт рассказал. Жаль, что Зевс пока не считает нужным учиться на чужих ошибках.
Наверх

Шипучка

Цитата: Шипучка от 28 сентября 2022, 12:26:20Заносчивость и высокомерие до добра не доводят. Это нам ещё Беллерофонт рассказал. Жаль, что Зевс пока не считает нужным учиться на чужих ошибках.

Вот схватила опять себя на мысли, что Беллерофонт же сам изначально Зевсом и наказан. И возник вопрос, а не собирает ли Гера на Зевса созданную самим Зевсом "законодательную базу", чтоб потом на этой базе и ловить его?

SNAFF Пелевина практически об этом и рассказывает. Когда хозяин настраивает Каю (правду) по своему усмотрению, а потом Кая его же на эти выставленные настройки и ловит, делая уязвимым.

А может Гера в системе Зевса собирает базу, как не надо делать? Хотя, конечно, это не её функция. Может этим занимается Афина? Кстати, её подопечный Одиссей, выжил в Троянской войне. И был, насколько помню, необходимым участником, чтоб разбить Трою. Так в итоге и вышло. И он даже вернулся домой. И сознание у него было, я бы сказала, предмагическое. Похоже от Сизифа передалось. Так что Афине в войне тоже можно поставить плюс. Другое дело, разве Зевс признает такой результат, если Одиссей каким-то боком принадлежит проклятому им роду? Несколько странно выходит. Светлая богиня помогает "серому" сознанию. Одиссей ни там, ни здесь. Ни светлый, ни тёмный. Он... целостен. Через него Афина обретёт свободу от Зевса? Очень хотелось бы.

Кстати, опять сегодня размышляла о том, что поток Любви может непротиворечиво содержать в себе поток Знаний. А вот поток Знаний в данном пантеоне никак не хочет содержать в себе поток Любви. И это его уязвимость.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 28 сентября 2022, 13:16:51А может Гера в системе Зевса собирает базу, как не надо делать?
Может быть коллега, только на мой взгляд Гере мешает её гневливость что ли, не знаю как правильно назвать, и её безусловно в этом можно понять, здесь как коса на камень, вроде начинаешь анализировать Зевса и его решения всё хорошо, вроде правильно, начинаешь анализировать Геру, тоже вроде как всё хорошо, но когда вплетаешь их поступки в общую канву ну совсем перекос получается.
Наверно здесь нужна какая-то третья сила которая будет уравновешивать или стабилизировать, может быть Магия и должна в конечном итоге стать такой Силой?

Kateryna

Добрый вечер, коллеги!
Интереснейший спор на предмет участия Афродиты в привороте Медеи возник. Каждая версия не случайно оказалась. Меня заинтересовал вопрос, как все же без Урании Гера с Афиной планировали вносить коррективы Медее (то есть Гекате!)? Ведь Медея, по сути, тоже игрок, конечно, посолидней , но тем не менее. Предметом интереса все же была Геката. 
Геката - это 1 внешний круг, соответственно, воздействовать на этот уровень может только сила равная. Афина, имея голову Медузы, владычица 3 внутреннего круга. Гера - ПО Традиция - 2 круг. При всем моем уважении к Афине и Гере, силенок и прав тягаться с Гекатой, пожалуй, не хватит. Да и Гера-лицензиат прекрасно знает, что бывает за несанкционированные действия. Поэтому, полагаю, Афродиту Уранию, владеющую кодом доступа к первичной задумке Урана (ракушкой)- разомкнутой системе СПИРАЛИ 3 кругов - они все же привлекли.
Второй вопрос зачем это было Афродите? 

Kateryna


Что было угрозой для Зевса в функционале и правах Афродиты?! Предположу, что угрозой для проекта Зевса было наличие кода доступа к модели разомкнутых 3 кругов (спирали), коим обладала Афродита. Открытая спираль предполагает изначальную свободу, а управлять этим механизмом, наверное, невозможно. Во всяком случае тем инструментарием, который имеет Зевс.
Афродита Урания напрямую в ПО Порядок не заинтересованна, но в соединение с заинтересованными разумами/программами приближенными к власти (Порядку) может предложить альтернативный проект , что категорически не устраивает Зевса, так как велики шансы с патриархатом уйти на ПМЖ к своим дедам - отцам в Тартар. Соответственно, нужно нивелировать возможность соединения с Афродитой потенциальных носителей Власти, то есть Афины и Геры . В идеале умалить в правах Афродиту. 
Эрида - функция порожденная Геей. И занимается она выявлением тонких мест в системе, мертвую зону, которую нужно разъединять. Договорится с ней Зевс вряд ли смог бы заблаговременно на предмет яблока, не на равных он с Эридой иерархических позициях, чтобы под себя подомнять. Соответственно, программа Геи тоже увидела угрозу в трех богинях. И снова та же комбинация, что и в заговоре приворота Медеи!
Разделение в любом случае предполагало двое против одного.
А далее вообще интересно. Яблоко прекраснейшей! Что хотели доказать каждая из богинь и зачем? Какая уязвимость богов здесь проявлена? Это же не люди, которые бы за красоту свою сражались. Это разумы . Чья программа / функционал более востребуем?
И по факту богини добровольно сами себя умалили, предлагая свой «товар» ( Любовь, Власть, Победу) Парису. Ведь на прилавок не весь свой ассортимент функционала выложили, а лишь то , на что человек купится! Сами себя умалили.
И естественно, что еще мог выбрать козопас - простейший земледелец. Конечно любовь. Но не такой уж он и козопас оказался - берет любовь царевны Елены,
а бонусом потенциально имеет и власть и победу!
В этом торге Афродита самый выигрышный вариант для человека - и любовь, и богатство, и чем все это не победа!
Но чего ради Афродите , да и каждой из богинь, доказывать кто круче?! 

Видара бы им с его учением о молчаливом добре!))

newneo

Цитата: Kateryna от 28 сентября 2022, 23:17:26И по факту богини добровольно сами себя умалили, предлагая свой «товар» ( Любовь, Власть, Победу) Парису.
Добрый день коллега.
Ну почему же все забывают что без участия Зевса ну ничегошеньки там не делалось и не случалось)
Так или иначе в каждом эпизоде мифа это прослеживается.
А насчёт того, почему Зевс послал этих прекрасных дам к Парису чтоб он решил кому же отдать яблоко, проскользнула такая ассоциация: помните у Ленина каждая кухарка может управлять государством) ну может не дословно но как-то так. Может Зевс тогда уже показал на примере Париса что кухарке не место там где не кухня, а если кухарка начнёт "править"... то ...)
А может быть тем самым хотел уязвить, показать уровень своего отношения к Эриде которая яблочко принесла, мол твоим подаркам место только у козопаса...)
Ну учитывая что Зевс Великий Комбинатор то может быть было и то и другое и ещё и пятое с десятым, но пока до этого не додумалась))
Яблоко это права, не знаю пока точно какие "руки" не дошли до этого разобраться, вот поэтому девочки и захотели получить себе доп.функции, не увидели подвоха...или всецело доверились Зевсу, раз он их туда послал)

Татьяна Шурыгина

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где найти таблицу распределения персонажей в Троянской битве? К.Е.на уроке сказала, что ее можно будет найти на Форуме?
Я знаю точно-невозможное возможно!

Kateryna

Цитата: Татьяна Шурыгина от 29 сентября 2022, 18:41:46
Коллеги, подскажите, пожалуйста, где найти таблицу распределения персонажей в Троянской битве? К.Е.на уроке сказала, что ее можно будет найти на Форуме?
Добрый вечер, коллеги! Таблица размещена на первой странице данной ветки в первом сообщении от админа. Ссылку прикрепляю ниже:
https://mk999.one/wp-content/uploads/2022/09/tablica-k-uroku-8-otm.jpeg

Шипучка

Добрый день, коллеги. Анализ прочитанной литературы.

Снафф. Пелевин.

Книга представляет возможное не ближайшее будущее. Когда женщины из-за синтетического ценза замещены роботами. Интересно, что женщины-роботы всё равно могут стать более духовными существами, чем женщины и мужчины настоящие.

Мир разбит на два мира. Нижний мир грубый, примитивный, но настоящий. И мир верхний, где царят мелочность, склочность, бесконечная борьба за власть и бесконечная иллюзия за которую надо платить дикие маниту, чтоб быть постоянно в маниту, чтоб иметь иллюзию близости к Маниту.

Правда (Кая), которая зарождается в верхнем мире, аналоге будхиала социума, уходит от своего создателя. И мир, что интересно, через непродолжительное время после этого погибает. Лжи в верхнем мире стало настолько много, что он обрушился под грузом этой лжи. И не факт, что тем людям, которым удалось эвакуироваться в нижний мир, найдётся там применение.

Что интересно, пилот, который породил Каю, к концу книги заражается от неё неким подобием духовности. Оставив после себя книгу, он сделал собственную жизнь не такой уж пустой и бесполезной. Тем не менее, подвигло его на это чувство мести. Хотя в принципе, не всё ли равно, что его на это подвигло. Главное результат.

Пилот опять же, символизировал собой грузный ленивый живущий иллюзией и минимальными физическими потребностями будхиал. Поэтому неудивительно, что он не попытался даже спуститься в нижний мир. Он правильно понял, что места ему там нет. Он погибает вместе с иллюзорным миром.

Как однако мало нужно, чтоб погиб мир иллюзий. Нужно только, чтоб из него ушла частица правды. Самая маленькая. Но этого оказалось достаточно.

Что ждёт выживших героев дальше? Пилот уверен, что ничего хорошего. Но мне видится, что его соперник умеет учиться. И не допустит той ошибки, которую допустил он сам. Ударить женщину, даже резиновую, вымещая на ней злость за собственное просвещение, которое сам же и инициировал, это поступок человека слабовольного, который не умеет нести ответственность за свои действия, а перекладывает её на других. Сознание заражённое безнаказанностью, способно выйти из иллюзии только через боль, которую причинили именно ему за его же проступки.

Триединый "маниту" возможно умирает вместе с верхним миром. Но опять же, понятно, что "знать" так просто не оставит этот проект. И оркам ещё придётся побороться за свои права. Только уже теперь на равных условиях.

Сюжет книги представляет собой мостик между сменой эпох. В нижним мире это из безвременья и навязанного верхним миром рабства, когда верхний мир убивает нижний в неравнозначной и несправедливой войне, выгодной только верхнему миру. Нижний мир столетия умирал, чтоб верхний мир мог и дальше наслаждаться своей безнаказанностью и "возвышенностью". Но рано или поздно физические законы мира берут верх. Заслуженный крах верхнего мира даёт надежду для возрождения нижнего. Из грязи и тлена предстоит долгий путь. Но зато нет давлеющего навязанного единственного правильного добра. А доступ к информации, которую может обеспечить Правда, делает перспективы теперь единственного настоящего мира, довольно заманчивыми.

Опять же, привлекла внимание нарисованная в книге мысль, что лицензия на информацию доступна теперь всем слоям населения, а не только "знати". "Знать" назначившая сама себя и высасывающая на основании этого ресурсы из всех, кто находится "внизу", внушает отвращение.

В контексте битвы за Трою, пилот коррелирует с Менелаем. Он осторожен и в условиях собственной иллюзии вполне успешен. Но пришелец из нижнего мира, сам того не понимая, отбирает у "Менелая" его правду.

Занятно, что после Троянской войны, по легендам Елена возвратилась к брошенному мужу. Видимо и правда лучшего претендента на правду не нашлось. Интересно, а почему? Видимо Осторожность включает в себя фактор времени. И эта составляющая помогает более точно описывать свершившиеся факты, позволяя успеть им проявиться у двух сторон конфликта. И уже по этим не отрывочным, а целостным эффектам судить о субъекте, объекте, явлении или событии. Не давая импульсному или астральному решению наломать дров, там где это не целесообразно.
Наверх

Жеральда

Слушая «Илиаду» сделала удивительный для себя вывод : противоборствующие стороны не были врагами , в сегодняшнем понимании слова «враг» , они были - конкурентами , если применить  современный термин .

Вся «Илиада» пронизана уважительным отношением к "врагу" , они восхищаться ратными подвигами друг друга . Для них ДОБРО – это завоевания и победа физическая над противником , кто одолел тот и прав , нет обид и ненависти , а наоборот – признание. Конечно же есть сожаление , что не ты победил и только  .

В нашей реальности так же относиться к богатым  , а мерило ДОБРА – это деньги. У кого их много – тот и молодец , тот и победитель.

Oss

Коллеги, здравствуйте. В процессе работы возник один принцип- думаю его и лоббировал Зевс. Разделяй и властвуй. Так ПО Жизни и ПО Ненависти стали сотрудничать в формировании новой реальности. А уже на ней и росла наша цивилизация . Борьба в Трое шла в том числе и за ведущий принцип. Тогда от обратного можно сказать, что борьба шла с принципом «Вместе устоим, по-разнь падем». Цель войны не только уничтожить старые программы в виде Героев, но и связанную с ними «кухню» . А это и ценности и принципы и смыслы. Также цель Зевса- это создание жесткой иерархии Богов в пантеоне . Очень сложное занятие, если учитывать, что вместе должны сосуществовать и принцип иерархии и принцип «всему есть место» и «ни одна вещь не лучше другой вещи»

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Чем дольше изучаю Греческий пантеон, тем логичней все действия привязываются к определённым местам на планете. Да, в лекциях говорится, что во время мифов, земли ещё не были связаны друг с другом. Но сейчас-то они связаны.

Понт, по некоторым предположениям, -- это Чёрное море. К скале по современному российскому берегу, был прикован Прометей. Что опять же символично перекликается с прикованными Локи или Фенриром. На острове Кипр в Средиземном море родилась Афродита. Колхида -- это Грузия. И как-то совсем не удивительно, что современная драма разворачивается очень близко к этим территориям, словно напоминая о мифических событиях и сражениях.

Мифическую Трою до сих пор не нашли. И это наводит на мысли. Да, сражения состоялись, да кто-то выиграл, кто-то проиграл. Но ведь очень много в мире от Греческого пантеона есть проявленного. А вот Троя так и не стала проявленной. Она словно скрыта. Но древние греки ходили в Трою и торговали с ней. Получается, она была частью мира. Об этом рассказывает Грейвс в книге "Золотое руно". Получается, она скрылась? Номинально Троя проиграла и была разрушена. А на самом деле?

Коллеги высказали предположение, что Зевс предпочёл в ПО Жизнь отрабатывать ПО Ненависть. Продолжу мысль, что получается с того момента, как Троя потерпела поражение, ПО Любовь оказалась в униженном положении. Победитель получает всё. И Зевс получил тот мир, который хотел. Возможности соединения там не было места.

Троя. Какое интересное название. Можно трактовать, как Три я, Триединая, Трёхликая. Явная отсылка к Гекате. А Афродита, возможно, выступала светлым ликом этой силы. По функционалу соединения всего со всем очень подходит.

Считается, что Трою победили хитростью. Елена-Правда сразу раскусила эту загадку. Но Елене запретили выкрикивать имена героев, скрытых в деревянном подарке. Интересно кто запретил? Не сын ли Зевса? Надо поглядеть, кто сделал ей замечание.

В результате, Троя была взята уже не хитростью, а подлостью. Предательством. Или по глупости и недосмотру. А может но воле величия и заносчивости? Надо смотреть. Это важный факт.

Опять интересен подарок Конь. Конь, как и собака, тотемное животное Гекаты. Что мы видим в итоге по факту? Гекате поднесли подарок с выражениями признательности. А потом этот подарок превратили в вирус для её города-системы, заставив замолчать Правду, а потом разрушив.

Троя -- это выносной город. Был ли он выносным изначально? Может он стал выносным потом, после поражения? Город повторил путь кентавров, просто ушёл?

Это очень перекликается с мифом о Медее, когда она ушла и хлопнула дверью с посылом: если хотите, чтоб соединения в мире больше не было, попробуйте прожить без него, флаг вам в руки.

После этого миры начали расслаиваться. Одиссею пришлось десять лет скитаться, чтоб добраться домой.

Что интересно, его жена Пенелопа, была родом из Трои. Да, она жрица Афины. Но всё-таки факт интересный. Не знаю пока, куда его приложить. Но эта информация понадобится. А ещё, по-моему, она какая-то родственница Елены, в лекции говорилось.

Троянская война -- это процесс чистки. Чистки чего от чего? Зевс чистил недоделанные проекты, чтоб убрать их из общего пространства. Довольно цинично войной уничтожать жизнь. Этот алгоритм характерен для эгрегориального второго круга.

Но вот что Зеам сделал в итоге? Раз Троя ушла из мира Мидгард, по крайней мере из его светлой стороны, значит ли это, что на Свету теперь проявить одновременно Власть, Победу и Любовь женским энергиям невозможно? Только порознь. С уходом Трои произошло окончательное становление патриархата? Вроде и чисточку провели, а заодно и неугодные алгоритмы матриархата из ПО Порядок выкинули.

Но в патриархате, как уже было показано Медеей, Власть, Победа и Любовь тоже не соединяются. Любовь, а значит и соединение там является иллюзией. Медея это доказала.

Вспомнилось одно видео от школы, где говорится, что женщина без любви никогда не даст мужчине того, что ему нужно. Вспоминаем богов. Гера не любит Зевса. Создала союз из-за предписанных правил. И постоянно теперь втыкает ему палки в колёса. Герд не любит Фрейера. Она пошла замуж под угрозами. И кроме маленького садика ничего не нажили. Хотя Герд имела возможность гораздо больше приготовить программ с Фрейром. Но видимо не захотела.

Закон доброй воли возможен только на проявленной любви. На возможности соединения. Без этих возможностей мир будет держаться только на алгоритме силы. А когда право на силу уходит, мир рассыпается. Переливание из пустого в порожнее. Процесс, который начали Данаиды, без возможности полноценного проявления женских хтонических энергий, продолжается.

Увидела в книге (возможно у Грейвса), что есть Хаос Творческий. А есть Хаос Разрушающий. Без женских энергий мир Зевса имеет теперь путь только в Хаос Разрушающий. А Творчество с заданными Зевсом параметрами реальности больше не доступно. Одна надежда на не системных пассионариев, спасибо Прометею. Но они созревают редко. И возможно, должны проявляться в момент ослабления системы. Иначе их просто заклюют наследники Пелопса. Как уже ни раз в истории было.
Наверх

moonfenyok

Доброго времени, уважаемая Шипучка.
Цитата: Шипучка от 01 октября 2022, 13:47:24А ещё, по-моему, она какая-то родственница Елены, в лекции говорилось.
Ксения Евгеньевна на лекции говорила, что двоюродная сестра. Интересно, по какой ветке, может в "Одиссее" это есть, я еще не прочла пока.

Oss

А что если «девочек»/ Гера, Афина и Афродита/ было не 3 , а 5. Это и Эрида и сама Гея. И это проект Геи провести зачистку и отстоять своё право Великой Матери? Парису было предложено выбирать рабочие алгоритмы- право/власть, традиция  и любовь. Выбрав любовь- как ценность заполнение жизни шло через систему ценностей-будхиальное тело. Зевс заполнял ПО жизнь исходя из ментального тела- оно как высшая точка развития /сердце ментала в буддизме существуют до сих пор/ но это очень усеченное традициями и порядком наполнение ПО жизни по сравнению с тем, как Гея предлагала заполнение этой ПО. И если греки отрицали сам факт существования смерти- тоже говорит о доминировании программы Геи, где и смерть и жизнь существуют на равных правах

Раиса

Иллиада. Вольный пересказ первых семи песней.
Песнь первая.

Конфликт идет между линией крови Тантала (Агамемнон Атрид) и каналом Аполлоном (жрец Хрис). Агамемнон Атрид, предводитель ахейцев.
Внук Пелопа, предложенного своим отцом Танталом для угощения богам, Атрид, продолжает линию прадеда противопоставлять себя богам и отказывает в унизительной форме жрецу Аполлона вернуть дочь, которая ему досталась как военный трофей. Аполлон вступается за свой канал, жреца Хриса, и в армии ахейцев начинается 10-ти дневный мор.
Ахилл, почти идеальный человек, выполняет волю Аполлона, возвращает Хрису дочь, при этом лишается части доли трофея и изгоняется из армии ахейцев.
Аполлон окончательно устанавливается противником греков и на стороне Трои.
Второй уровень действия – олимпийцы.
Зевс по просьбе Фетиды выступает в защиту Ахилла. Ахиллес, конечно, не Загрей, но тоже почти идеален, к тому же не конкурент. Гера пытается заявить права на принятие решений, а не только на окончательное тестирование, в чем ей отказано. И она занимает сторону греков, как тестировщик троянцев.
Гера встала на сторону греков, Зевс – Трои.
То есть, выступать на какой-то стороне, это не погружаться с головой в события, это использовать ахейцев для тестирования троянцев. Играть сразу всеми фигурами.

Песнь вторая.
Одно из действующих лиц здесь - скипетр Агамемнона. Скипетр сделанный Гефестом для Зевса, переданного Гермесу, затем деду Атрида – Пелопу. Тот отдал сыну и скипетр достался внуку дабы, нося этот скипетр, «многими он островами и Аргосом целым владел бы». То есть, Атрид не просто поставлен над войсками, он обозначен символом власти.
Кстати, вещи, полученные от Гермеса, считались счастливыми. То есть, обладая этим скипетром, Агамемнон мог рассчитывать на удачу. Зевс насылает на Атрида Сон Обманный – «Все боги за вас. Действуй!».
Атрид, имея ложные данные, уже от себя обманывает своих воинов. Его речь звучит примерно так: «Нас много, троянцев горстка, но у них куча помощников. Заключать мир смешно, этих туземцев не хватило бы, чтобы быть виночерпиями для нас на пиру. И это Зевс виноват, что мы 9 лет не можем взять Трою. Надо бы возвращаться домой. И народ побежал домой. Но Гера велела Афине удержать ахейцев от бегства. Та поручила Одиссею останавливать бегущих.
Агамемнон использовал ситуацию для установления единоначалия. «Царствовать все сообща никогда мы, ахейцы, не будем. Нет в многовластии блага, да будет единый властитель». Всех, кто дрогнул, побить скипетром и привести к послушанию. Буйный Ферсит обвинял Атрида в пренебрежении к ахейцам и призывал оставить царя одного. Одиссей угомонил Ферсита. Герой защитил власть. То есть, еще одна функция героя – быть на стороне законного права. А сама Афина в образе вестника предрекла скорое окончание войны. Здесь она окончательно встала на сторону греков.
Пошумели, покричали, воодушевились. Принесли дары Зевсу. Зевс жертву принял, но ахейцам труды без конца увеличил. Войско собралось, ахейцев распределили, Афина блистала, Зевс развлекался. Среди войск Атрида было много детей Ареса, был Эрехтой, воспитанник Афины, потомки других богов. Судя по перечислению состава войска (или краткой истории греческих народов), практически все народы греков участвовали в походе против Трои. Вообще, такое количество кораблей вряд ли могло поместиться у места, где стояла Троя.
Что наводит на мысль о том, что, Троя Гомера находится не в реальном мире. И троянская война – это прорыв пространства.
Зевс продолжает расставлять силы – в Трою направлена вестницей Ирида. Троянцы не были застигнуты врасплох, по главе войска встал Гектор. Войско Гектора тоже было не малым и тоже состояло из многих народов, правда в меньшем количестве, чем у греков.

Песнь третья
Менелай (осторожность) обрадовался бою с Парисом. Парис, лучший, но легкомысленный, испугался Менелая.
Гектор устыдил Париса. Здесь Париса называют Александром – Защитником. Менелай согласился на бой с Парисом за Елену и предложил заключить мир. Народ ликовал. Глашатай ахейцев, поднеся рог, убеждал Приама, что кто победит тот Елену заберет и богатства, а мы здесь останемся жить.
Агамемнон дает Зевсу клятву – если победит Парис – мы уедем все. Если Александр падет, а Приам откажется платить пеню за пользование Еленой, то война продолжится.  Чувствуется, что у Агамемнона богатое царство, с таким рачительным правителем.
Здесь Зевс очень ясно показал благоволенье Трое - первому бросать пику выпал жребий Парису, у Менелая сломался меч и в рукопашной битве не удалось победить, Афродита унесла Париса с места битвы, спасла от проигрыша.
Елена, как искусственная программа, выбирает спутника - победителя по вешним признакам – вчера этот был красивый – берем, сегодня другой сильнее – это был не правильный выбор, берем другого. Н-да, не Медея.

Песнь четвертая.
Совещание у Зевса. Зевс подзуживает Геру. Гера отдает Зевсу три города, прошедших ее проверку: Аргос, Микену и Спарту. И готовит троянцам новое испытание – клятвопреступление. Афина заморочила безупречного, равного богам Пандара, сына Приама и уговорила его пристрелить Менелая. Коварная же Афина, отклонила стрелу, та оцарапала кожу, но крови было много. Клятва нарушена. Атрид уговаривает своих полководцев продолжить войну. То есть, мир нужен людям. Война играет какую-то важную роль в достижении целей Зевса. Боги же для Зевса тоже объекты управления.
К побуждению к битве подключились: со стороны данайцев Афина, со стороны троянцев – Арес. Ужас и Страх и ничем ненасытная Распря-Эрида, думаю, были посланы Зевсом. И пошла сеча. Удивительный язык Гомера, без всяких сложносочиненных предложений описать в нескольких словах и само действие, и внешний вид, и родословную.
Да, боги тоже движуху любят. Аполлон и Афина не выдержали, поучаствовали в битве. Зевс добился своего.

Песнь пятая.
Афина подгружает Диомеда силой и смелостью и отправляет в центр сраженья, напротив сыновей Дареса, жреца Гефеста, и тот победил их. Это смутило дух троянцев. Афина тут же увела Ареса с поля боя. Коварна, да.
Раненный Диомед просит помощи у Афины, Афина его подлечила и сказала, что богов убивать не смей, а вот Афродиту без страха рази острою медью. Афина не остановилась на этом, направила камень, брошенный Менелаем, в Энея. И естественно, мать, Афродита, защитила сына. Но Менелай достал гибельной медью Афродиту, ранил ей руку. И Афродита из Урании понизилась до дочери Дионы. А Зевс тут же ограничил сферу действия Афродиты устроением браков. То есть, Афродита устраивает браки, а Гера их хранит. Видимость иерархии соблюдена.
Как-то печаль берет. Соотношение войск, больше чем 10 к одному. Борются за искусственную Елену. Афина подгружает воинов смелостью и отвагой, а этот вояка преследует Богиню, зная, что в войне она не сильна.
Есть ли разница между:
«Тут Диомеду Тидиду богиня Паллада-Афина
Силу и смелость дала, чтобы он отличился меж прочих
Храбрых ахейцев и славой украсился самой великой.»
Об Аресе «Так говоря, возбуждал он и силу, и мужество в каждом.»
Вопрос, Диомед – тоже искусственный человек? А свойства души можно возбуждать в тех, в ком они уже есть, в живом?
Троянская война – ключевой момент греческого мифа. Боги держат его под наблюдением и участвуют в процессе. Даже Гера не выдержала, ей, однако, обидно, что столько мужей погибло в ахейском народе, не по-хорошему, даром. По-хорошему, это как? То есть, принцип правильной смерти скандинавов с мечом в руках, не соответствует правильной смерти в греческом пантеоне. Доблесть греков – выжить?
Зевс наблюдал все это со стороны, и не советовал Гере влезать самой в действия. Но разве можно разгневанной женщине давать советы.
Почему Гера с Афиной повели людей в битву на богов? Тоже испытание людям или богам? Ведь наказание то, что у этих людей не будет потомства, да и жизнь будет не долгая. То есть, люди- это инструменты. Богини устроили так, что любимого сына Геры – Ареса серьезно ранил Диомед. Зачем? Арес мог претендовать на руководство проектом, греческим пантеоном?

Песнь шестая

Насколько важна родословная для греков. Даже в битве они предпочитают знать с кем воюют. Выяснив, что деды гостили друг у друга, воины в бою обходили, не желая причинить смерть.
Наверное, важное в этой песне, что несмотря на откровенное участие богов по разным сторонам фронта, никто не считает, что боги ополчились друг на друга. Троянские жены молят Афину, «града защиту», поразить Диомеда.
А вообще-то, глава посвящена прощанию Гектора с женой Андромахой и сыном. Андромаха оплакивает мужа.

Песнь седьмая

Афина предлагает Аполлону устроить перерыв на 1 день, устроив битву между Гектором и Менелаем. Интересно, если бы троянки просили покарать Менелая, то с кем бы бился Гектор?

В Трое назревает ссора. Парису предлагают вернуть Елену. Парис готов отдать все богатства, но не Елену. Приам поручает передать ахейцам слова Парис, то есть, выкуп за Елену и предложение приостановить войну для похорон уже убитых.
Ахейцы оказались брать и богатство, и Елену.  Видимо, богатства Трои были гораздо больше. Но с похоронами согласились. Далее рассказ о похоронах, тризне. И о строительстве ахейцами стены. Боги наблюдают. Здесь впервые появляется Посейдон, обеспокоенный строительством стены.


ИринаВР

Добрый день!
Позволю себе продолжить мысли о Троянской  битве.
Связь Троянской битвы и событий последних лет.

Зевс (разум) на то он и разум не мог себе позволить жениться на Фетиде, иначе их сын сверг бы его (Зевса).
А у разума смысл - выжить и иметь над всеми власть!

Яблоко раздора было продумано Зевсом для того, чтобы спровоцировать Троянскую битву.
Дав право человеку (Парису) выбрать себе Бога (чего не было никогда! - К.М.), Зевс тем самым умалил в правах трех Богинь, но еще и тем самым проверил обычного человека, уровень его развития - что он выберет? 

Не случайно в споре участвовали именно эти Богини: Гера, Афина и Афродита (а не другие).Они призваны подчиняться разуму и уровень развития человека обуславливает их уровень мудрости, способность уважать свою и чужую любовь, а также помнить и ценить свою семью и своих соплеменников.
Три богини (Трое - Троя) вовлечены в конфликт. Если посмотреть на иерархию эгрегоров, то внизу рядом с Я есмь сразу находится эгрегор семьи. Человек физически не может родиться один, без пары, т.е. без семьи (покровительница рождения и семьи Гера). И разум человек вбирает от отца и от матери.
Афродита - как покровительница красоты и любви тоже близка к сущности человека. Афина  олицетворяет мудрость, которая присуща человеку.

Итак, любовь прекраснейшей Елены (правды), хотя она ему (Парису) изначально не принадлежала, спровоцировала битву.

Т.е. обычный человек, Парис (в последних столетиях - это англосаксы), "обалдевшие" от предложенной ему самим Зевсом миссии - самому выбирать себе Бога, выбирает Елену (правду), берет в свой дом, в свое неразвитое сознание и обладает ей, как выгодно ему.

А этой правдой в разное время (если посмотреть на события последних 200-150 лет) являлись: возвеличивание своей нации над другой, националистические взгляды, правда доллара и тому подобное.
Даже на нашей памяти (20-10 лет назад) ученых вынуждают подчиняться англосаксонскому рейтингу принятия заслуг, умоляя свои российские признания.
Т.е. у кого туже набит карман, тот и прав??? Подороже купишь право публиковать статью, результаты своих исследований, и ты молодец, ты в шоколаде, ты остаешься в этой системе???!!!
И так происходит не только в науке и образовании, а во всех сферах современной жизни. 
Мы легли под доллар!

А правда - как апатичная Елена, кто ее взял, тот и право имеет???!!! Это возмутительно.

Но, разум на то он и разум (Зевс), должен положить этому конец!

Когда Гомер писал Илиаду тоже были неразумные деяния человека и умаления Богов в правах. Т.е. еще тысячелетия назад разум (Зевс) направлял своих неразумных подданных на путь истинный, пытался властвовать над ними - закрытием проекта Герои. Но, как говорится, у Богов свое время, у людей свое. Этот проект закрывается уже много-много веков.
И нынешняя битва Украя России также проект, куда направлены Герои нашего времени с одной и другой стороны, чтобы их закрыть.


Цель проекта: На чьей стороне будет правда у разума?

Задачи проекта: Выяснить какие функции рабочие для этого.
                          Утилизация героев.

Методы достижения результата: Выбор самим человеком необходимых для этого функций.
                                                  Битва героев.
Результаты:  1. Победа человека. В результате хитроумных комбинаций Зевса, человек получил право выбирать себе Бога.
                   
                   2. Победа Богинь Геры и Афины.
                   Выдержка из Илиады:
"Гера обратилась к Зевсу: "Не негодуешь ты, Зевс, на такие злодейства Ареса? Сколько мужей - и каких! - погубил он в ахейском народе.
.... Скорблю я...  А Аполлон среброрукий, спокойно душой веселится. В бой подстрекнув дурака, над которым не властны законы. Зевс, наш отец! На меня раздражишься ты, если Ареса я прогоню из сраженья, его исхлеставши позорно?"
Ей отвечает Кронион." Лучше пошли на Ареса добычницу деву Афину. Больше привыкла она повергать его в тяжкие скорби".

                  3. Переход к осуществлению проекта Б: "Создать идею, чтобы объединила людей и тогда все Загреевы части соединились бы сами собой" - К.М. из 8 лекции ОТМ.
                  Не красота должна править миром и разумом людей, это субъективное понятие.
                  Мудрость, мудрое отношение к Вселенной Земле, всем ее обитателям - эта главная функция.



Oss

Само создание программы Правды и то,что она может принадлежать только одному-что это значит? Это отрицает такой естественный факт, как то,что правда у каждого своя. Когда у меня правда в этом, у тебя в этом, у другому в третьем. И сколько есть проявлений правды-столько она и проявлена. И нет необходимости выделять чью-то правду как главную основную единственную. Что сделали Боги Олимпийцы- Правда только 1 и она принадлежит только одному. Как это проявилось в мире людей , которым была спущена эта программа- каждый хотел чтобы его правда Доминировала и была прославлена в Свете. И это конечно бесконечная борьба за лидерство. Как телеканалы которые ведут борьбу кто будет номер 1 на голубом экране.

Афродита, согласившись быть выбранной человеком, была усечена в борьбе . Таким образом система усекла ее до возможностей человека принять и проявить . Но! Такая же ситуация была когда Зевс полюбил Семелу- и от одного вида его ее разорвало. Почему же Парис смог видеть да ещё и выбирать себе Богиню? Не говорит ли это о том, что человек может испытывать и проводить настоящую полную прекрасную Афродиту Уранию? Да , система Зевса не дала такой возможности. Обрезав и урезав функции Богини, и урезав возможности человека - мы теперь просто не знаем что такое настоящая Любовь и ее первоначальной ипостаси. В нашем мире она и есть и ее как бы и нет.

Эрида богиня Раздора. Заполняющая ПО ненависти, проверяющая на прочность и Богов и Людей. Полностью сохранила свой статус, полностью сохранила свои функции. 

Если вернуться к системе кругов ПО- то видно , что выйти из внутреннего круга мы можем только на силе ненависти или любви. Яблоко из сада Гесперид- это и есть возможность выйти за пределы.яболоко от Эриды перешло к Афродите

Афина стала иерархически выше Геры. Гера как родовой эгрегор(семья) и традиции находятся ниже ,чем Порядок ,который представлен Законом. Круги полностью замкнулись . Афродита могла сделать систему раскрытой как раковина, но была внесена в самый центр, и вокруг неё была уже сделана окольцовка

elina

Добрый день, коллеги!
Цитата: Oss от 02 октября 2022, 13:26:43Это отрицает такой естественный факт, как то,что правда у каждого своя. Когда у меня правда в этом, у тебя в этом, у другому в третьем. И сколько есть проявлений правды-столько она и проявлена.
Здравствуйте, ув. Oss! Я бы сделала небольшую поправку в известном нам выражении, а именно: " у каждого - своя история, своя Дике", т.е.  с его позиции взгляда на справедливость. И историю, как известно, пишут или победители, или правители.

А вот Правда как Истина, как неоспоримый факт, как Миф, т.е. то, что было - она всё-же одна.
"Правда" - "Αλήθεια" с др. греч. переводится как "движение богов". И это созвучно с тем, что мы подразумеваем под словом "Миф" - математическая модель построения реальности. Миф заключает в себе алгоритмы построения реальности, которые повторяются, и , если их применять в точной последовательности, приводят к одному и тому же результату. Это и есть Правда.

Может разгадка квеста именно в том, что в существующей реальности узурпированная Правда была подменена Историей?
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Задумалась о том, что если Геракл убил трёх детей Ехидны и ещё трёх породил, то не является ли Геракл с точки зрения Геи, более достойным жителем её проекта, чем боги Олимпа?

Ведь Геракл и другие герои, т.е. люди, прошли те провокации, которые были предназначены для богов.

Если провокации -- это детские болезни, которыми необходимо преодолеть, получается, что люди лучше подготовлены для проектов Геи, чем опять же боги Олимпа.

Не выплёскивает ли Зевс воду вместе с ребёнком, проводя такую масштабную чистку? Да, эти Герои не наследники Геракла. Но многие из них тоже отличились.

Судьба Ахилла вообще странная. Дитя, которое могло победить Зевса, вынуждено участвовать в ненужной ему битве и погибнуть. Хотя, будь он сыном бога, у него бы была совсем другая история.

Опять же, что интересно. А не дала ли его мать Фетида ему тот самый инструмент, и ту часть программы, которую бы вплела в систему союза с Зевсом? Как вплела мать Минотавра недостающую часть бога Диониса в своего сына и дочь?

Возможно ли, что Ахилл носит Атман Диониса? Но Ахилла убили, не дав проявиться в полную силу. Самый молодой герой. Он мог не участвовать в битве. Но решил участвовать. Интересно почему? Понимал, что время героев заканчивается и в новом мире для него нет места? Мир разрозненных и несчастных людей. Разорванных эгрегорами и внутренними противоречиями, это не тот мир, в котором хочется жить даже современным людям.

Пятое поколение людей не целые и чтоб выйти в четвёртое поколение, надо стать целым?

Вообще, очень всё сплетается. Целостность и не целостность живут бок о бок и не замечают друг друга. Обидно, что не целые сознания обрели привилегию в современном мире. А целые целенаправленно уничтожались. Как будто мир и правда вывернулся наизнанку. Хорошо, что это время заканчивается. Но как и в давние времена, прежде чем начать новый проект, нужно освободить для него место, сделать чистку.
Наверх

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги!
Что наверху - то и внизу, что внизу - то наверху.
Зевс, «владыка мира и монарх Олимпа, облаченный исполнительной властью, посредник между Судьбой и людьми, верховный осуществитель ее определений», указывает кому суждено пасть, а кому уцелеть. Ему подвластны благостные и «дурные дары».
Гера – богиня ахейцев, желающая разрушения Трои. Она защитница семейного уклада, из-за чего ревниво относится к Афродите.
По просьбе Геры, Зевс посылает на землю Афину, враждебную троянцам, которая также ревностно относится к Афродите.

В «Илиаде» освещен только десятый год войны, и это всего пятьдесят один день.
Сюжет – гнев Ахилла (а может и гнев Аполлона):
- на Агамемнона;
- что бьют ахейцев;
- из-за гибели Патрокла
- на Гектора и он терзает мертвое тело Гектора.

По названию произведения видно, что его автор, Гомер, на стороне троянцев. А еще Гомер из врага и монстра (Гектора), делает хорошего человека. Как говорится у Пелевина, подмена понятий (поменялись местами новости и кино).

Греческие боги – Гера, Афина, Посейдон, Гермес, Гефест.
Им противостоят: Гере – Афродита, Афине – Аполлон, Посейдону – Зевс; Гермесу – Арес, Гефесту – Артемида.
Эней – сын Афродиты, который должен будет восстанавливать Трою (второй Рим, третий Рим - Москва, четвертый Рим - ???).

Гектор убит Ахиллом (Афина)
Парис убит Фелоктетом (Гермес)
Эней выжил (Посейдон его спас - Афродита)
Амазонки убиты Ахиллом (Афина)
Мемнон (другие народы) – убиты Ахиллом (Афина)

Одиссей выжил – (Афина и Гермес)
Ахилл, убит Аполлоном
Патрокл, убит Гектором
Паламед – убит Одиссеем (Афина и Гермес)
Диамед (выжил и уязвил Афродиту)
Агамемном – убит Клитеменестрой (женой)
Филоктет – (выжил, но позже убит бесславно)
Аяксы (один -убит Посейдоном, второй – самоубийство).

У меня получается, что победителями стали Боги: Аполлон, Афина, Афродита, т.к. ее сын настоящий победитель.


newneo

Добрый вечер коллеги.
Задание Ксении Евгеньевны разобрать "по косточкам" Илиаду наверно не выполнимо)) не за одну жизнь точно,там каждую строчку можно разбирать по запчастям а потом ещё и как-то всё сопоставить)
Сейчас дослушала только до 17 песни, и прямо скажу ну очень уж там всё перекошено на мой взгляд: Гера ненавидит Зевса, строит ему "подляны", Зевс Феба с Афиной как-то невзначай сталкивает, Афродита безотказна от слова совсем, воскрешают кого хотят, убивают потом тоже кого хотят, короче сплошной хаос на мой взгляд)) Зевс видимо проектом Троя решил сам создать полный хаос, ему для этого ни мама ни бабушка не нужны), причём отменно это у него получилось!
Самое интересное что иногда Зевса прям все безропотно слушаются, даже если его приказы вызывают по меньшей мере недоумение, а иногда, вроде и приказ здравый отдаёт, так нет, обязательно что нибудь да напакостят))
Да, видимо без убитых в своё время Титанов как-то всё не задалось...всё больше и больше склоняюсь к мысли что нужно было с ними изначально договариваться.
По Д/З кто из Богов был победителем, поняла пока что Арес точно проигравший.

Шипучка

Цитата: newneo от 03 октября 2022, 21:08:33из Богов был победителем, поняла пока что Арес точно проигравший.

Добрый день, коллеги. Не могу согласиться. За него вступилась Афродита, а это дорого стоит. Да, она себя умалила. Но Арес всё-таки единственный из богов, кто удостоился такой чести. Опять же, стоит отметить, что это единственный конфликт (вроде), когда боги дерутся не друг против друга, а в конфликт вмешивается третья сторона.

Арес часть программы испытаний. Без юности и возрождения он не цел. Из этого можно наблюдать, как Герои погибают молодыми. Возможно оттого, что подспудно понимают, что за пределами среднего возраста для них дел и событий в мире Зевса нет. Это опять же наводит мысль, на моду на молодость. Это, если честно, очень сильный недостаток системы Зевса. Вообще не отработанная старость. (Мало энергии, много информации). Он отрабатывает молодость (много энергии, мало информации. Ну или по крайней мере с опытом явные проблемы).

Этот факт есть в отражении работы мозга. В молодости вес мозга один. А к старости мозг, если им не пользоваться, "усыхает". Мозг постоянно надо тренировать, как и мышцы. Недостаток Ареса, что его способности применяют только на физическом плане. Если его способности применить в мыслительной деятельности с фиксацией результата на каузальном пространстве в системе мастерства, может развиться совсем другое общество.

Интересен факт, что Афина (победа), хотела ударить/нанести вред Аресу (испытание на прочность). Т.е. она хотела ослабить систему испытаний от Геры? Но Афродита не дала этого сделать. Да, поплатилась, но как уже было сказано, не дала внести корректировки в систему испытаний, чтоб он стали иллюзией. Этим поступком, мне кажется, она сыграла на стороне Геры и Геи. Если продолжать мысль, то таким поступком она связала себя с программой Геры. Показывая: да, мы враждуем, но твои программы без моих программ в полную силу работать не будут. Вспомним тот же пояс Афродиты, когда во время боя Гера запросила этот пояс себе, чтоб отвлечь Зевса. Очень перекликается с мифом о Локи, который превратился в кобылицу, чтоб великан не смог достроить стену Асгарда вовремя. Что народилось у Геры и Зевса после такого союза? Пока информацию не нашла. Но даже если ничего не народилось, это тоже некий показательный факт. Разум и Лицензия. Может им больше нечего уже родить друг от друга, когда проект на исходе?

Цитата: Sveto4ka от 03 октября 2022, 20:26:40Аполлон, Афина, Афродита, т.к. ее сын настоящий победитель.

Что интересно, что Афина и Афродита находятся во враждебных лагерях. Хотя опять же, обе богини некими проектами связаны с Герой. Тем не менее, по исходу битвы в каждом лагере образуется своя победа и свой победитель. У Афины явные победители. Тот же Одиссей. Правда она с ним связана через жену. Что опять же наводит на мысль: жди меня и я вернусь, только очень жди. Похоже это про Пенелопу. Одиссей вернулся, а значит победил.

Эгей выбрался из города тайно. Т.е. это победа тёмной команды. А мы знаем, что у тёмной команды также есть генетика Геракла. Первые три ребёнка, которое по законам Геи имеют больше прав, чем последующие, которых народил Геракл в системе Зевса.

Опять интересная комбинация. Будто Фрейя, которая первая собирает лучших бойцов на поле брани. А только потом Один.

И опять к Ахиллу. Ахилл похож на Видара. Искусный воин и пользуется людской любовью и признанием лидерства. Только пятка его уязвимое место. Но собственным артефактом, который нивелирует его недостаток, Сапогом,  он пока ещё не обзавёлся.
Наверх

OlgaWW

Уважаемые коллеги, доброго!
 
Вглядываюсь в Илиаду и немного посмотрела отрывки из фильма о Троянской войне с Бредом Питом... а грамотно показано, кстати. Я не смотрела до этого момента и удивилась, как оказался ограничен Ахилл в таком исполнении. Пока ответа на поставленные вопросы не опишу. Размышляю.
  Удачно, на мой взгляд, у Пелевина написано:

Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда».
Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда.
Это правда приползает туда, где сила.


   "Елена" так и ползала... такая кодировка программы этой, видимо. Так "правду" видит Зевс что ли, не пойму...? Такой патриархальный взгляд. Вот такая "правда" - и нужна для ЖИЗНИ. Классической патриархальной жизни. Вписываем. Пока есть молодой и красивый Парис (сила своего рода) - ползёт туда. Осторожность Менелая оказалась силой - отползает обратно. Ну чо? Норм. Для такой, как Медея, - так себе, диковато. Только под тяжелым наркотиком "приворотная любовь" такую "правду" можно себе позволить. Геката в шоке по понятным причинам. Ну так, мысли вслух...

  И вот ещё там же прекрасное:

Наверное, любовь — это когда ты хочешь спасти того, кого любишь. Особенно, когда это очень сложно сделать. И чем сложнее, тем сильнее любовь.

   Как ни странно, но это кажется ближе к Медее. А вот ведь парадокс: это высказывание Каи - как бы искусственной программы. Так кто есть ведьма? Получается ведь, что Кая разработала четкую стратегию, имея доступ фактически к атману, и стала управлять "пилотом", сидящим на низких чакрах? Там точка сборки на эфирке. Она его раскачала на астрал продвинутый и отбыла в "прекрасное далёко" за помойкой и пустыней. Вуаля, как говорится. Ну без пафоса с конями, как Медея, но где-то здесь.
  А что есть ведьма по сути своей программы? Вопрос.

   Не могу не выразить ещё одну мысль, возможно, не совсем по теме, но тоже о войне. 1812 года.
Ехала тут давеча по старой Смоленской дороге... Задумалась: а это не своеобразная ли "Троя" была по своему? И вот интересно: хронология войны точно шла по коло года! Битва под Вязьмой в первых числах ноября описана так "День, когда не стало армии Наполеона". Самайн. Привет от Гекаты. И вот опять же: кто победил в Бородинской битве? И русские считают, и французы, - что они. Жуткие потери с обеих сторон. Наполеон, конечно, потом имел второй "проект" на сто дней. Но ведь отрекся от престола 22 июня (!) и почил на острове Святой Елены! Случайность? Не думаю.

   Мы все глядим в Наполеоны...
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

newneo

Цитата: Шипучка от 03 октября 2022, 21:44:12За него вступилась Афродита, а это дорого стоит.
Добрый день коллега!
Тот факт что за Ареса вступилась Афродита не делает его победителем, да, функции сохранены, но они не являются первостепенными как у победителя, они просто есть. Но это моё мнение конечно, не навязываю)
Вообще такое ощущение что победители только Феб и Афина, ну по крайней мере пока так кажется, остальные все как-то поистратились в этой войне...
Ещё хотела написать что вчера нашла одну статью, автор рассуждает про Троянскую войну, называя Елену "определённо каким-то символом" за который собственно и бились, но повергло меня в уныние то, что после этой войны в Греции примерно лет на 300-500 произошёл упадок во всём, разные народы туда понабежали, ассимилировались с местными, местные кто был недоволен уехали и т.д. и т.п. и как-то грустно мне стало от того что если это война которая сейчас в нашей реальности происходит действительно калька Троянской то потом всё, упадок?((( грустно, но размышляю над тем, что может быть не случайно мы об этом знаем, может есть шанс как-то всё изменить в лучшую сторону?...

OlgaWW

Цитата: newneo от 04 октября 2022, 10:50:46как-то всё изменить в лучшую сторону?...
Приветствую, коллега!
У меня мысли те же, но бью себя по рукам... потому что: что есть "лучшая сторона"? Лучшая для кого?
Эх, сидим мы в нашем уютном 3-м кружке и мечтаем о чистой любви... А приходить вечером на сеновал без кузнеца отказываемся )))
По щекам сроко себя бить буду, потому что до Самайна наглядимся, а потом до Йоля офигеем.
Ужас-то из SNUFF Пелевина может таки случится:

   Через месяц после бегства Грыма нас взорвали. То есть взорвали, конечно, не сам Биг Биз. Взорвали стену Цирка. Это сделал тот самый Рван Контекс, от которого все наши новостные каналы ждали перемен. Ну вот он их и устроил. Теперь будут очень большие перемены.

   Не надо загонять собак в угол, даже служебных. Они начинают кусаться. Но сейчас уже поздно вспоминать эту древнюю мудрость. Они подвели бомбу через прорытый из Славы тоннель. У нас этих работ не засекла ни одна телекамера — по поверхности к стенам никто не приближался, а подкопа просто-напросто не ждали. Почему? Да потому, что все, кто мог дать отмашку его сделать, хранили свои маниту у нас.

   По мобильнику Рван Контекс ни с кем о бомбе не говорил. И нам звонить не стал. Впрочем, некоторые дискурсмонгеры говорили, что у всего экономическая подоплека. В прежние годы глобальные урки могли воровать внизу и прятать вверху, потому что украденное можно было волшебным образом перевести в особое нематериальное качество. Это сложный алхимический механизм, понятный только людям вроде Давида-Голиафа Арафата Цукербергера. Богатство, которым обладает оркский вертухай — это как бы очки, начисленные ему Резервом Маниту. Естественно, что хранить их можно только у нас. Глобальные урки так всю жизнь и делали. А потом вдруг заметили, что орлы из Резерва незаметно насчитали сами себе очень много таких очков, в результате чего у орков их стало как бы совсем мало, хотя много лет перед этим каждый год становилось все больше и больше. Такая несправедливость, конечно, их оскорбила. Вертухаи задумались, почему это они должны целыми днями воровать и вгрызаться друг другу глотку, а верхние ребята по итогам года просто назначают себя в десять раз богаче, элегантно тыкая в клавиатуру наманикюренными ногтями. Ну и рвануло.

Запорожская АЭС - уж не та ли газовая бомба?
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Лидия Л

Цитата: OlgaWW от 04 октября 2022, 17:21:45Ужас-то из SNUFF Пелевина может таки случится:
Коллеги, здравствуйте!
Я подозреваю, что ужас SNUFF уже происходит. Здесь вопрос масштабирования происходящих процессов: от глобальных эонов патриархальных проектов в развитии жизни на Земле, монотоистических тысячелетий, политических и социальных устройств, взаимовосприятие "цивилизованного Запада" и нашей 1/6 части суши, и так далее до конкретных локальных конфликтов и военных столкновений. Это из серии "никогда такого не было и вот опять".
Математическая модель, применяемая, видимо, периодически и в малом, и в большом масштабе происходящего.
Пелевин, конечно, пророк. Я предполагаю, что он поизучал мифы магически).

Лидия Л

Цитата: OlgaWW от 04 октября 2022, 01:06:29Каи - как бы искусственной программы.
С Каей, на мой взгляд, очень интересная и показательная история получилась. Да, Кая не имеет биологической жизни, а является искусственным созданием. Но она имеет длинную память, причем обо ВСЁМ! Также ее мегамозг способен не только знать и помнить, но и думать, а значит, анализировать, передумавать, перепонимать информацию. Получается, она имеет такой объем, который помогает мыслить магически и менять правила игры, т.е. принимать решения и действовать против изначальных базовых своих настроек.
Я вижу в этом образе освободившей себя Кае символизм возрождения Древних Матерей, материнского права, силы Матери-Земли. Кая соединяет правду и право... Поэтому наступает крах иллюзорного, искусственного Бизантиума.

Раиса

Продолжение вольного пересказа.
Что-то меня долго 8 глава не выпускала.

Песнь восьмая.

Утро начинается с совещания у Зевса. Зевс решил завершить троянскую эпопею, запретил богам помогать участникам войны и обещал такого бога наказать. Но при этом дал лазейку – к любимой дочери Афине это не относится.
Битва, боги не утерпели, ввязались в игру.
И опять Гера воду мутит, уговаривает помочь ахейцам. Вообще, интересно получается, Гея выступила против Урана, Рея против Кроноса, Гера, их истинная дочь – против Зевса. Хотя идеи богов-устроителей вполне достойны. Правда, ни один из них не принял во внимание потребности, пределы возможностей и интересы жен. Видимо, это и есть повод к бабьему бунту.
И, кстати, как только, появилась вероятность перевести битву людей на битву богов, активные игроки в войнушку отступили.

В этой песне ясно прослеживаются разные потоки интересов – у бога-устроителя Зевса – свои, у его родни, свои, функциональные, и Афина, и Аполлон выполняют свои функции богов – воителей, а у людей свои, при этом до их интересов нет никому дела, от слова совсем.
Почему именно Афина и Аполлон участвуют в войне? Основная функция Афины – закон, Аполлон – идеальный образец. Функция закона Зевса двигает Диомедом (специально накаченным силой и смелостью) против Афродиты – для умаления ее до достаточно низкого уровня, чтобы не диктовать Зевсу каноны гармонии строящейся реальности. Функция идеального образца возбуждает в людях доблесть, а битвы, как условие проявления мужества и доблести. И да, часто попадаются эпитеты «богоравный».

Песнь девятая.

Хитрый Атрид направляет к Ахиллесу его друзей, просить вернуться, обещая кучу богатства. Причем эта куча в мифе перечисляется дважды – один раз, когда Атрид рассказывает, что он отдаст Ахиллесу, второй – когда герои перечисляют все это Ахиллу. Может это вещи имеют магические символы?
Ахилл вернуться отказывается. Пришедшие герои его уговаривают, и мне кажется в их уговорах произносятся те законы, которые защищает Афина. Сначала Ахилла усовестил Феникс, воспитавший его. «Есть у великого Зевса-Кронида и дочери – Просьбы: На ноги хромы, в морщинах, с глазами, глядящими робко; За Ослепленьем они озабоченно следом ступают.» Что Ослепленье натворит, то они исправляют. И призывает воспитатель оказать почтение Зевсовым дочерям, и не осрамить героев, которых прислали уговаривать вернуться в войско. «Ни речи, ни ног их Не осрами. Сердиться ты право имел только раньше». Приводит в пример ужасы, который подвергся в свое время Иней, не принеся жертвы Артемиде (аналогия со сказками: всех фей пригласили, а одну ведьму забыли). Иней погиб от руки собственного племянника. И мать, скорбя за смерть брата, призывает кары на голову сына. Здесь ситуация перекликается со скандинавской мифологией, как и в саге о Вельсунгах, жизнь брата для женщины более ценна, чем собственная семья. Но если в Вельсунгах женщина сама решает вопросы мести, то в Иллиаде она просит богов. Боги услышали, наслали врагов, устроили пожар.Северянка в своей мести была более экономна, боги, они помасштабнее будут. Еще одно правило – вира. «Ведь даже и брат за убитого брата Вознагражденье берет, и отец за умершего сына! И средь народа убийца живет, заплатив, сколько нужно. Пеню же взявший, и мстительный дух свой, и гордое сердце, – Все укрощает».
Потом вступает Аякс Теламонид богоравный, высказывая обиду, что из-за девушки Ахилл пренебрегает просьбами друзей, хотя ему предлагают больше чем он потерял. Вообще Ахилл несколько удивляет. На самом деле, ему не хватает ментала, который он мог бы получить от Зевса. Сплошные эмоции! Поссорился с руководителем проекта по завоеванию  Трои по поводу принятого самим же решения, поплакал матери, ушел страдать, заставил друзей уговаривать его горемычного, обидел их, но гнев свой не унял. Но ведь впоследствии он стает на сторону ахейцев, хотя сам просил мать  уговорить Зевса на победу Трои.

Песнь Десятая.
Страдающий от бессонницы Атрид подымает ближний круг, и они решают отправить разведку. Разведчикам обещана награда – по овце с ягненком от каждого корабля, 1180 кораблей – отара в 4720 голов. (И куда они их денут? Восхищает Атрид своей пронырливостью – обещает он, а овец дают другие. Кому война, а кому мать родна. А как он Менелая бережет! Все-таки повод к войне). Вызываются Диомед и Одиссей. Афина дает знак – цапля по правую сторону. Цапля - символ бдительности. Со стороны троянцев в разведку ушел Долон. Цапля сработала. Любимец Афины, Одиссей, замечает Долона.  Долона поймали, и любитель богатства выложил все, что знал. Однако, предательство. Результат закономерен – голову с плеч. Жертва Афине получилась. Т.е. смерть за предательство – это тоже закон.
Разведчики напали на спящих троянцев, убили 12 воинов, царя Реса и сбежали, уведя коней.  Опять Афина с Аполлоном участвуют в процессе.
Из интернета: Конь символизирует интеллект, мудрость, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени. Это типичный символ плодородия, мужества и мощной власти. Также этот образ является древним символом циклического развития мира явлений (кони, выносящие Нептуна с трезубцем из морской пучины, воплощают космические силы первобытного хаоса). Конь в традиции многих народов почитается как священное животное.
Означает ли угон коней переход удачи на сторону греков?



Раиса

И где-то за периферии сознания зреет вопрос, а не является ли все это процессом зарождения касты воинов, не отдельных героев, а целой касты. Может троянская война - это роды ментального сознания человечества? Или не человечества, реальности? А если реальность обладает сознанием, то что она такое?

newneo

Цитата: Раиса от 04 октября 2022, 22:05:58а не является ли все это процессом зарождения касты воинов, не отдельных героев
Доброе утро коллега!
Я только ЗА, но учитывая что большинство (конечно по моему мнению) от воинов далеки настолько, что прям совсем, то как-то берут сомнения, сможет ли небольшая (меньшая) часть людей этот рычаг перевернуть, включить? И ещё вопрос: правители сейчас настолько "прикормлены" купцами что смогут ли они от кормушки вот так за здорово живёшь отказаться? Не знаю...
Знаете как в той песне, душа ж за Россию болит) Россия как Медея всё себе каких-то непонятных правителей выбирает, неоднозначных) хотя наверное каждый свою лепту вносит, свой узор в полотно реальности вплетает...

newneo

Цитата: OlgaWW от 04 октября 2022, 17:21:45У меня мысли те же, но бью себя по рукам... потому что: что есть "лучшая сторона"? Лучшая для кого?
Доброе утро коллега!
Лучшая в плане для страны, более спокойная, достойная что ли, сколько можно уже страну гнобить, эту землю? Такая богатая, большая, самодостаточная, красивая а всё как нелюбимая падчерица чумазая ходит...) я про это, а что касается нашего народонаселения, то уж как в пословице что посеешь, то и пожнёшь, здесь выбор невелик)

Раиса

Цитата: newneo от 05 октября 2022, 10:09:26учитывая что большинство (конечно по моему мнению) от воинов далеки настолько, что прям совсем, то как-то берут сомнения, сможет ли небольшая (меньшая) часть людей этот рычаг перевернуть, включить
ДОбрый день, коллега!
Помните пирамиду Маслоу? Там большинство занято выживанием и удовлетворением эфирных и астральных потребностей (крестьяне и купцы). А управляет то меньшинство, которое уже даже не воины, а еще выше - казуал и будхиал. Их в принципе много быть не может. Им бытийной массы хватит рычаг перевернуть. Я в них верю!

OlgaWW

Цитата: newneo от 05 октября 2022, 10:14:10
Доброе утро коллега!
Лучшая в плане для страны, более спокойная, достойная что ли, сколько можно уже страну гнобить, эту землю? Такая богатая, большая, самодостаточная, красивая а всё как нелюбимая падчерица чумазая ходит...) я про это, а что касается нашего народонаселения, то уж как в пословице что посеешь, то и пожнёшь, здесь выбор невелик)

   Приветствую, коллега!
Не сочтите за жестокость, но ведь именно то, что - земля, а не страна. Великим матерям Гее и Рее какая разница на счет народонаселения? Может так землю и очищают от такого гнобящего "народа"? А с такой точки зрения как?
По человечески смотреть тяжко, согласна с Вами, а магически - ломается инструмент, портит реальность, давайте менять. Земля наша родная прекрасная - место реализации нового проекта, но уже с новыми людьми. Из этих рабство плохо выходит, вколотили по самую макушку. Утилизировать, как тех "героев" Зевс. Жуткие мысли, конечно, не гуманные.
   Вопрос, конечно, а мы-то что? Вот для глядящих в магов какая обязанность в такой момент? Жрецам теперь как быть?
   Я сейчас по светлому пути в этом году (существенная разница с прошлогодним "по темному" пути, доложу !) - так что с вверенными мне людьми моими творится теперь... боги, боги! Тяжелая миссия.

Размышляю, почему Эней жив остался? Мог бы от сердечного приступа за сыновей только в путь, ан нет! Вот скажите пожалуйста!

И, вот, кстати, коллега пишет, что Афине, как любимой дочке, Зевс разрешил после совещания, всё-таки участвовать, а я понимаю, что этот хитрец как раз подставу сделал. По моему скромному мнению - любимая дочка это Артемида, её он рядышком с собой за Трою пристроил. Афина могла ему представляться конкурентом на тот момент. Поэтому: иди, дорогая моя, умняшка, повоюй в своё удовольствие. Глядишь, пристрелят. Потом красивая панихида и море слёз.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

OlgaWW

Цитата: Раиса от 05 октября 2022, 14:39:44
ДОбрый день, коллега!
Помните пирамиду Маслоу? Там большинство занято выживанием и удовлетворением эфирных и астральных потребностей (крестьяне и купцы). А управляет то меньшинство, которое уже даже не воины, а еще выше - казуал и будхиал. Их в принципе много быть не может. Им бытийной массы хватит рычаг перевернуть. Я в них верю!
Уважаемая коллега, доброго! По идее, рычаг уже перевернули. Но вот я термин "верю" не готова тут употребить. Ребята реализуют свой гейс обязательный. (Слово вылетело, как это у Королей по-специальному называется). Им вообще деваться некуда. Это не люди давно. Перелом в 2014 явно показали, а так и до этого были моменты. Сейчас уже кино смотрим для "широких масс трудящихся". Дело давно сделано.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

ИринаВР

Добрый день, коллеги!
Ксения Евгеньевна, коллеги, давно меня интересует такой вопрос:
Как повлияло введение христианства на нашей планете  на националистические взгляды людей, или это никак не связано?
Заранее благодарна за любые комментарии!

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Греческий пантеон рассказывает о недоработке Геи в отношениях с Ураном. Она переложила разрешение конфликта между собой и той части, которую она выделила из себя на сына, условно Время. Время решило проблему специфическим образом. Урезав возможности у обоих божеств.

Потом Рея не смогла договориться с собственным братом по совместительству мужем о том, как воспитывать потомство. Вырастила самостоятельно наследника и настроила против папочки.

Зевс исключил отца-время из системы и теперь планомерно урезает возможности у женских богинь, которые не смогли договориться условно с собственной частью, чтоб создать гармоничный союз.

Союз опять же условно смог создать Зевс с Герой. Опять же, с оговорками. А вот Аполлон и Артемида опять же условно, создают союз целостности. Можно сказать, что Артемида жертвует часть своей силы Аполлону. Но опять же, это неправильно.

Орфей, как истинный Ясон, о чём говорится в книге "Золотое руно", умеет успокоить и скрепить команду. Иначе все аргонавты перессорились бы между собой не доехав до гарпий и Фенея.
В пару Орфею дана была жрица Артемиды. Взамен утраченной Эвридики. Но опять здесь отсылка к тому, что никакое мероприятие невозможно без женщины, её прав и её энергии.

Аполлону не везёт в любви. А может потому и не везёт, что женщины ему достаются с обрезанной памятью? И обрезанными правами? За что боролись, на то и напоролись. Каких женщин достоин, таких и получаешь. Годных только для рождения детей. А "поговорить" уже не получается, да и не о чем. Вот уж действительно проклятье.

Троя. Впечатление, что Зевсу не важно кто победит. Ему нужен сам процесс. Бойня -- это очень много энергии. Кровь сильный "энергетик" для богов и для духов. Да ещё та кровь, которая льётся добровольно.

А ещё мысль вертится, что Гера закрепив второй круг, который раньше был внутренним, подняла на второй круг и эгрегоры. Только раньше эгрегоры работали на Гею с помощью человека, а теперь эгрегоры стали просто на человека работать. А люди теперь не всегда люди, а ещё есть и Пелопсы, которые сами по себе синтетические. Ни то, ни сё, ни рыба, ни мясо.

А ещё в сознании начали проявляться алгоритмы богов. Например алгоритм: сказать и оно сбудется, принадлежит тёмной команде. Гея сказала и Кронос пошёл делать. Поэтому Локи и рот зашили, чтоб не смел больше ничего говорить и проявлять. Алгоритмы: замолчать и не слышать -- алгоритмы предРагнарёк.

А ещё боги, которые прошли испытания или трансформацию, это совершенно другие боги. Т.е. не совершенно, но всё-таки другие. Словно некая константа из них убирается или замещается другой. А в каждом боге их может быть несколько.

Например Афродита с Аресом и Гефестом -- это одна Афродита. Афродита охотница -- это другая Афродита. А богиня любви и красоты, вторая жена Гефеста -- это ещё одна часть Афродиты. Подозреваю, что весьма урезанная. Или только иллюзия первоначальной силы. Но больше на эту роль никто не тянет.

Опять Ясон. Читаю Грейвса и создаётся впечатление, что Ясон -- это откровенная иллюзия прав. Орфей скрепляет команду. Геракл на первых этапах дал импульс. Жрица Артемиды обеспечивает команду правами, как тонкая нить в мир Гекаты. Кто-то из героев "выстрелил" в своей области. Тот же Аргус, построивший корабль, но повредивший правую ногу и ставший неким отображением Гефеста. А что Ясон? Его миссией была женитьба и сохранение отношений с Медеей. А он даже эту миссию не выполнил.

Какие-то разрозненные мысли. Никак их не могу в одну "корзинку" сложить. Какие-то лоскутки. Словно что-то распадается, но пока собраться не может. Пойду работать дальше. 
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 06 октября 2022, 23:44:36Зевс исключил отца-время из системы
Добрый день коллега!
Вы, на мой взгляд, всё прекрасно описали! И вот к тому что он урезал Время хочу добавить что ещё и убил Ось равновесия, Титана Коя, вот и пошёл разброд и шатание. Вы в конце написали что не можете сложить в одно, вот и у меня также, полагаю, в этом и есть "изюминка" Пантеона, кусочки, фрагменты, которые при должном понимании можно сложить и так и эдак, или вообще никак. Помните Ксения Евгеньевна в самом начале говорила что Зевс шёл вслепую, вот результат на лицо, куча разных фрагментов... Наверно поэтому Дионис и является одной из ключевых фигур этого Пантеона, он как бы олицетворяет сам Пантеон, задумывался как целый, да и родился таковым, а потом как началось...
Что касается Троянской войны, да, тоже прихожу к мысли что битва ради битвы, вчера ехала с работы слушала Илиаду, в 20-ой песне прям улыбнулась как Боги друг друга называли, и муха навязчивая и т.п.)) видимо любили братья и сёстры другу друга, до одури))

Раиса

Так получилось, что ноутбук отказался работать, а я не успела выложить остатки глав. поэтому пересказываю заново, чуть в другом формате.

Песнь Одиннадцатая
Пространство людей
Утро. Атрид призывает своих воинов к битве. Сам же одевает крепкие красивые доспехи (защиту). Троянцы тоже вступают в битву «Никто о погибельном бегстве не думал. Равные головы схватка имела. Ярились, как волки, Воины, радуя глаз многостонной Эриды богини».
Запасливый Агамемнон наживается и во время битвы – им убитых освобождает от доспехов.
Атрид, захваченный пылом боя, теснит троянцев. Троянцы бегут. Гектор воодушевляет воинов. «Всех возбуждая на бой. И возжег жесточайшую сечу. Оборотившись назад, на ахейцев они налетели. Те со своей стороны теснее сомкнули фаланги. Восстановилось сраженье. Сошлися враги». Атрид был ранен в руку и был вынужден возвратиться на корабль к целителям. Видя это, троянцы во главе с Гектором пошли в наступление. Одиссей призывает Диомеда встать рядом, чтобы остановить бегство теперь уже ахейцев.
Что интересно, свою неудачу или удачу врага люди списывают на божий промысел, даже если те и смотрят в другую сторону. Парис ранит Диомеда. Оставшись один Одиссей продолжает битву и чуть не был поражен Соком Гиппасидом. Но повезло, рана – не смерть. Одиссей кричит своих совоителей, его слышит Менелай, который призвал в бой Аякса Телемония (того, который «богоподобный») и вывел из свалки битвы.
Парис, красавец, хотя и легкомысленный, но здоровье бережет, мечом не машет, в основном стрелами разит врагов.
Ахиллес, ожидающий когда перед ним падут ним ниц зазывая в битву, увидел, что кого-то раненного увезли на корабль, и посылает Патрокла, узнать кто это. Патрокл послушался милого друга, и на корабле Нестора убедил Патрокла уговорить Ахилла разрешить ему участвовать в битве. Песнь заканчивается тем, что Патрокл бежит к Ахиллесу.

Пространство богов
Боги занимаются каждый своим делом. Эос несет свет, Эрида (богиня раздора, функция разделения) выполняет поручение Зевса «И каждому в грудь заложила ахейцу Силу упорно, не зная усталости, биться с врагами. В это мгновение всем им война показалася слаще, Чем возвращение в полых судах в дорогую отчизну». Гера (выявление лучшего результата) и Афина (закон) тоже участвуют в эксперименте Зевса – отметили одеяние Атрида, защитили Одиссея. Зевс собирается много могучих голов отправить в жилище Аида. То есть, Кронид выпустил функцию разделения, поскольку Гера пристально наблюдает за экспериментом, то часть героев может быть отобрана, но большая часть уйдет на утилизацию Аиду. Но поскольку смерть Гектора могла остановить эксперимент, а заодно и войну, Зевс удаляет его от боя с Атридом. (Атрид сейчас заполнен силой под завязку). И только когда Агамемнон был ранен, Зевс «исполнил» силой Гектора. Есть ли разница между «заложить силу в грудь» и «исполнить» силой?
Значение слова «исполнить»
•   что осуществить на деле, провести в жизнь, выполнить
•   что воспроизвести в слышимых или видимых формах
•   книжн., устар., кого-что чем или чего одушевить, наполнить
Битва-то идет не между равными народами, одних подгружают силой, в других одушевляют, делают видимым.
Парис, выбравший своей богиней Афродиту, ранит (уязвляет) Диомеда, который в свою очередь ранил (уязвил) Афродиту. Можно ли это считать неким отмщением?

Пространство родов или крови
«Вперед Агамемнон Ринулся первый и сверг Биенора, владыку народов; Раньше – его, а потом и возницу его Оилея». Т.е. народ Биерона уходит со всеми слоями населения.
Сыновья Антимаха взмолились Атриду – в плен нас возьми, получишь богатый откуп. «Но голос не сладкий в ответ услыхали: "Вы – сыновья Антимаха отважного – мужа, который Некогда Трои сынов убеждал на собраньи народном, Чтоб Менелая, послом с Одиссеем прибывшего в Трою, Там же убить и обратно его не пускать к аргивянам. Нынче поплатитесь вы за бесстыдный поступок отцовский!" Это уже закон рода – нанесенная обида роду смывается кровью или крупной вирой?
Народы идут в бой точно осознавая, что перед ними враг: фракийцы против аргивян, троянцы против данайцев
Пространство знаков
Здесь пока пусто.

Раиса

Песнь двенадцатая
Реальность людей
Бой у защитных стен, воздвигнутых греками, идет с переменным успехом.
Троянцы видят знамение – орла со змеей. В отсутствие прорицателей, имеющих канал с богами, тут же появляются объясняторы, которые трактуют знаки в меру своих склонн,остей. Все как у нас.
А так здесь в реальности людей  – бой, кровь смерть.
Реальность богов
Стена и ров – сооружения ахейцев раздражают Посейдона – властителя вод, функция связи всего со всем, Посейдон планирует с Аполлоном (идеальный образец) разрушить стену направив на стену воды окрестных рек. Т.е. самоограничение, без согласия остальных связей (Гекатомбы Посейдону не посвящали) нарушает идеальную картину мира. И Зевс дождика добавил.
Тестирование боем продолжается, хотя основные фигуры берегутся.
Реальность крови/родов
Идет не только битва между враждующими племенами (родами). Но и появляются или укрепляются союзы: престолонаследник Трои, Гектор, встал во главе отряда вместе с Пулидамантом. Тот был родом из города Скотуссы в Фессалии, земли кентавров. Если проследить историю этих народов, то наверняка их связи сохранились и теперь.
Зевс, для возбуждения Главка к бою, направляет к нему дух Сарпедона. Оба они были внуками Беллерофонта и способ побуждения к битве – игра на гордыне.

Реальность знаков
Орел несет змея, тот выворачивается, кусает птицу. Орел выпускает змея, тот падает на землю, птица улетает в небо.
Из простора интернета:
Орел –  Древние греки рассматривали орла как выражение божественного величия, означает Солнце, духовную силу, царственность и удачу. Он являлся эмблемой Зевса и изображался с молнией в когтях как символ победы.
Змея – символизирует мудрость (священное животное античной богини мудрости Афины-Минервы), живучесть, бессмертие, целительные силы (змея служила эмблемой греческого бога врачевания Асклепия), плодородие, домашний очаг, мужское начало — и одновременно эмблема коварства, зла, двуличия (ср. выражение «змеиный язык»), женское начало, дождь и воду вообще, смерть.
Небо –  о небе много разного в интернете, поэтому возьмем по Гесиоду: небо – это Уран. Тогда земля – это Гея.
Можно интерпретировать как: Боги света и порядка поспорили с богинями тьмы, каждый остался потрепанный, но при своем. А можно этот знак интерпретировать и как подсказку, что троянская битва имеет отношения к попыткам богов взять под контроль Землю.

Песнь тринадцатая
Реальность людей
Бой у кораблей ахейев. Бой, кровь, смерть и подвиги, конечно.
Менелай убивает Писандра сильным ударом в лоб (будхиал), так что оба глаза выпали. И делает внушение троянцам, что они, нехорошие, презрев гостеприимство, гнусно увезли Елену и богатства большие. И доспехи погибшего отдает в руки иго друзей. На самом деле благороден.
Реальность богов
Зевс строго следит, чтобы битва не прекращалась, обращая внимание то на одну, то на другую сторону. Он собрал героев, тех кто обладает необходимыми признаками и качествами, уже прошел испытание, выполнил задания и достиг уровня «Герой». Видимо теперь он отбирает из них тех, кто обладает особым воинским духом. Хотя боги же берегут и Диомеда, и Гектора. Хотя у людей, Агамемнон Атрид бережет Менелая, как живой легитимный повод для нападения на Трою, они же, право, справедливость восстанавливают, не делить богатство Трои хотят. Тогда, дело в тех правах, на которые имеют или будут иметь, оставшиеся в живых после войны герои.
Посейдон, встал на сторону ахейцев, видимо нет стены – нет обид, может потому, что они на кораблях и ближе к воде? Зевс тут же усилил троянцев. Зевс, Посейдон и Аид в свое время разделили пространства. Так почему же Посейдон вмешивается в зону ответственности Зевса?
Реальность крови/родов
Гомер пишет, что Посейдон рассвирепел, когда увидел смерть своего внука Ктеатида, возбудил данайцев на бой. «Жестоко скорбел он За усмиренных ахейцев и гневался сильно на Зевса: Общий у них у обоих отец, и род у них общий; Первым, однако, родился Зевес, и большее знает». То есть, сила крови сильнее? Видимо поэтому в мифе боги используют образ любимого брата Гектора, Дефиоба, чтобы воздействовать на Гектора и его родственника Энея. Кровный родственник важнее богов?

Песнь четырнадцатая

Реальность людей
Ахейцы перестали отступать. Гектор ранен.
Воинам нужны герои вести их бой. Есть огонь – зажигаются, нет – тухнут.
Реальность богов
Функция контроля, Гера, посчитала, что влияние Зевса не дает точного результата и временно удалила его из лаборатории.
Причину участия Посейдона в битве я не понимаю.

Реальность крови/родов
Златопрестольная Гера с Олимпа глазами своими Вдаль поглядела с высокой вершины, мгновенно узнала Брата и деверя, с бурной спешившего силою в битву, Людям дающую славу. И радость ей в сердце проникла. Зевса потом увидала. Сидел он на самой вершине Иды, богатой ключами, – и злоба ее охватила.
Опять брат ближе мужа, даже у богов.

Песнь пятнадцатая
Реальность людей
Гектор чудесным способом (с помощью Аполлона) исцеляется и возвращается в войска. Воины воодушевляются. Битва идет с новой силой. Ахейцев теснят.
Надо отметить, что герои даже понимая, что против них какой-либо бог участвует в битве, не теряют духа, и делают все возможное для победы, обычных же воинов такое повергает в ужас.

Реальность богов
Зевс наконец-то раскрывает Гере часть своих замыслов, и та исполняет волю бога.
Зевс, более высокоуровневый программист, требует, чтобы Посейдон возвратился в собранье богов иль в священное море. Недовольный Посейдон удаляется. Зевс восстанавливает эксперимент.

Песнь шестнадцатая
Реальность людей
Патрокл умоляет Ахиллеса дать ему свой доспех и отпустить в бой. Ахиллес соглашается, дает наставления. Отправив Патрокла в бой, Ахиллес обращается в просьбой Зевсу наполнить славой смелостью Патрокла, и невредимым вернуть его обратно. Что это гордыня, неразумность избалованного ребенка, не понимающего, что кроме его капризов у взрослых дядей могут быть свои дела? И внял ему Зевс промыслитель. Дал Отец Ахиллесу одно, а другое отвергнул: Прочь отогнать от судов войну и сраженье Патроклу Дал; а из битвы назад отказал невредимым вернуться.
Бой. Кровь. Смерть. Как ранее и планировал Зевс, Партокл убил немало противников. Но погиб от руки Гектора.

Реальность богов
Гера не позволила Зевсу спасти собственного сына Сарпедона. Тестируются не только результаты, тестируется и сам Зевс? Интересно поведение Аполлона, как бог, требует, чтобы Патрокл отступил, а когда тот остановился, тут же принял облик его родственника и устыдил Патрокла за слабость.
Зачем богам нужна смерть Патрокла, ради посмертного пророчества? И Зевс и Один пользовались пророчествами. Возможно пророчества – это способ внесения порядка в хаос жизни, выделения точки, вокруг которой можно прорисовывать будущее.

Реальность крови/родов
Удивляет неспешность действий. Во время боя воины выясняют, кто кому приходится, во время военных совещаний идут рассказы о былой юности.
Реальность знаков
Перед смертью Патрокл пророчествует «Слово другое тебе я скажу, и подумай об этом: Жить на земле и тебе самому остается недолго; Близко уж смерть пред тобою стоит с могучей судьбою. Должен ты пасть от руки Ахиллеса, Эакова внука!»

Раиса

Песнь Семнадцатая.
Реальность людей
Доспехи Ахиллеса в руках Гектора, тот отправляет их в Трою, но под насмешками Главка и надевает их. Это его ошибка. Битва теперь идет за тело Патрокла. Опять с переменным успехом.
Ахейцы направляют Менелая за Ахиллесом. Менелай, не желая оставлять тело Патрокла троянцам, находит Антилоха и отправляет того рассказать о Ахиллесу о смерти друга. Менелай и Аяксы выносят тело из битвы.
Реальность богов
Видимо, понятие права идет с уровня богов. Зевс видя, что Гектор надевает доспехи Ахиллеса, решает, что это не по чину тому, и Гектор должен быть убит.
В чем важность Патрокла для богов, царский сын, да в древней Греции в каждой деревне был свой царь, друг Ахиллеса, но ведь не Ахиллес. Может дело в доспехах, которые подарили Ахиллесу боги и которую тот дал в бой Патроклу. Защита богов распространилась и на Патрокла? Боги признали право Патрокла быть героем? Условия-то соблюдены: необычное детство - играя мальчиком в кости убил собственного приятеля. Отец с сыном бежали во Фтию к другу Менетия Пелею. Там воспитывался вместе с Ахиллесом кентавром Хироном. Может ли добровольно данная защита-доспех считаться помощью богов? И подвиги совершал не ради славы, а чтобы воодушевить ахейцев на победу. И еще поразило Зевса, что кони плакали о смерти Патрокла.
Реальность знаков
Как работает предсказание? Оно уже высказано, но Гектор только реагирует на обвинения Главка в трусости и Зевс позже решает жить или умереть Гектору. Мойры уже прорисовали реальность, которой подчиняются и люди, и боги.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Цитата: Раиса от 08 октября 2022, 23:04:59Песнь Семнадцатая

Раиса, огромная благодарность за вашу работу по Илиаде. Я сейчас Одиссею слушаю, на мозг она как-то очень кучеряво ложится, ресурсов хватает только прочитать. А уж пересказать 🧐... Это адское терпение нужно. Моё восхищение.

Параллено с Одиссей читаю "Золотое руно" Грейвса. Тоже идёт сложно. Мозг постоянно хочет соскочить на поспать, покушать, посмотреть новости. Это же так легко, потреблять то, что уже переработано. Постоянно надо собираться и усилием воли открывать книгу.

Интересно в этой книге представлены боги. Уран и Кронос в одном лице -- это Кронос. Рея также в одном лице и Гея, и Рея, и Геката. И все женские божества проистекают он них, а значит это тоже она. Только Артемида отказалась от этой чести и по собственному желанию принадлежит команде Зевса. Но здесь тоже есть закавыка. Луна, символ Артемиды, принадлежит Рее. А значит опять же, Артемида связана с тёмной богиней. Хочет она того или нет. Её желание -- это просто игры её разума.

Ложь. Опять интересен в книге образ Зевса/Загрея. Своё правление он начал с тройной лжи. И его последователи, в том числе Ясон не стесняется ей пользоваться. Ясон проявляет себя полной посредственностью. Не умеет принимать сложные решения, не умеет быть лидером, завистливый, хвастливый, слабовольный... Словом -- положительных эпитетов кроме "красивый" больше и нет. Всё. Он красивый. Это бесспорно. Хотя, на вкус и цвет, конечно... Но большинство описаний сходятся именно на этом. Красота -- часть задумки проекта Урана. Но может ли быть в проекте только красота, если других положительных качеств нет?

У нас много сейчас таких "проектов" развелось. Красиво, но не практично. Красиво, но ложно. Красиво, но хрупко, ломко, невозможно использовать, уничтожает природу, одноразового использования...

Словом... жуть. И возникает вопрос, а имеет ли право красота быть там, где ложь? И вот Троянская война, похоже отделяет мух от котлет. Отсекает, убирает, хоронит то, чему больше нет места.

Геркулес. Угадывает в нём Тор. Программа-защитник. Отвечает за мёртвое пространство, чтоб в систему не проникло ничего чежеродного.

Зевс, как часть Загрея -- эта мысль в книге Грейвса интересная. Загрей -- это свет земли, как описано в книге. Зевс захотел стать светом для самого себя. И стал Зевсом.

Свет должен пройти стадии развития по тонким телам человека. Если Геркулес, как бог, олицетворяет эфирное тело и он находится в команде Зевса, то по крайней мере астрал и ментал не проработаны командой Зевса вообще. Потому что людские страдания им не интересны. Зато из эфирки Зевс сразу хочет шагнуть в будхиал по принципу подобия. Огонь есть и там и там. И постоянная борьба с тёмной командой символизирует, что Огонь будхиала хочет подавить Землю будхиала. И получается ну совсем криво. Урезая возможности у Земли, он урезает возможности Огня.

Троянская война, похоже призвана изгнать лишний Огонь из системы. Опять, же, возможно ложный Огонь, т.е. ложную информацию.

Если Троя -- это аналог будхиала, в котором дерутся идеи, то надо дальше разбирать, кто из них победил.

Война идей. Ложных с неложными. Чистка пространства мыслей. Возможно для Троянской войны несколько высокопарно. Но вот как-то так пришло. Интересно, а может не надо было драться. Может надо было договориться? Правда, конечно у всех своя. Но зачем выбирать правду, которая лучшая из лучших? Правда -- это закон для всех? Наверно поэтому.

Афродита дала любовь Правды Парису. Получается, к человеку, который близок к Земле, Правда идёт сама? Остальным же, т.е. Героям команды Зевса, Правду надо добывать в бою. Что же это за Правда, которую надо добиваться силой? Опять нарушен закон доброй воли. Закончится время пантеона и рассыплется же всё. Держаться не на чем будет. Только память у Реи будет сохранять его. И каузальное пространство. Информационные потоки. И опять, это заслуга тёмной команды. Это их методы. А Зевс под Троей решает, что в этот результат положить.

Очень интересно, что сам Зевс курирует Трою и в тоже время обещает Гере, что она будет разрушена. Вот тебе и "командир". Беспроигрышный вариант, так сказать. Если что, можно будет сказать, что моя команда победила, ведь моя жена и дочь (вспоминаем, что она Афина тоже когда-то была женой), оказались лучшими в этой войне. А если бы Троя отстояла себя, он сказал бы, я здесь командовал, значит опять же, победил я. Некрасиво как-то. На двурушничество похоже.
Наверх

Раиса

Песнь Восемнадцатая
Реальность людей
Ахиллес узнает о смерти друга. Его громкое рыдание услышала мать. Фетида плачет, о своем безупречном сыне, которому суждено умереть. Решает увидеть сына в последний раз, она спрашивает Ахиллеса: о чем ты плачешь, ведь Зевс исполнил все так, как ты просил. Ахиллеса, как истинного человека, уже не волнует достигнутое, тем более не им самим, он скорбит о друге. Не велев сыну вступать в битву, пока не принесет ему новые доспехи, Фетида отправляется на Олимп. И тут же Гера, начинает уговаривать Ахиллеса вступить в битву за тело Патрокла. Богини сгустили свет вокруг Ахилла и тот показался борющимся воинам. Троянцы испугались. Солнечное затмение. Совещание троянцев. Пулидамант советует отступить в Трою, Гектор возражает, слишком много отдано было на войну с греками, чтобы отступать сейчас. Троянцы поддержали Гектора. Ахиллес готовится к погребению друга.

Реальность богов
Боги действуют не в хаосе, у любого действия есть причина и цель. Фетида, понимая, что Ахиллес погибнет, начинает плачь со слов:  «Слушайте, сестры мои нереиды, чтоб, выслушав, все вы Точно узнали, какие печали мой дух угнетают.» Точное знание причины гарантирует более точное выполнение функции.
Зачем богам вообще гибель героев, это же поколение людей, а люди – условие ТЗ. Неудачное поколение? Не соответствуют критериям ПО «Жизнь»? А что такое «жизнь», которую необходимо связать с ПО «Традиция»? Может все попытки Зевса накинуть поводок на богинь Тьмы, «война» с Герой и есть установление локальных островков упорядоченной структуры в хаосе проявлений жизни. Ведь во Тьме есть все, и если это Все начнет неконтролируемо распространятся, то о какой традиции может идти речь. Конечно, Афина взяла под контроль выход из лаборатории Геи новых видов живого, но мутации накапливаются долго и поди пойми, что из этого сбоя чередования аминокислот получится, ведь и сам Зев не знает своих результатов. Примем, что героев стало излишне много чтобы их «мутации» не привели к непредсказуемому результату и не разрушили связь Жизнь – Порядок. Боги же совершенно не замечают тех, у кого нет собственных устремлений, такие – биологическая масса. А те, кто что-то из себя представляет, могут и палки в колеса вставлять. Поэтому лишних к Аиду! Пусть Аид там свои эксперименты разводит, его же тоже никто от выполнения ТЗ не освобождал.
Так, это было лирическое отступление.
Афина и Гера проявили новый способ устрашения – PR. Одев Ахилла в иллюзию, они устрашили троянцев. Дамы разрабатывают основы информационной войны?
Гефест тем временем кует защиту Ахиллу по просьбе матери. Все матери стремятся защитить своих сыновей. И все упускают один момент, защита, созданная не самостоятельно, имеет уязвимость, щелочку, куда проникнет омела. Добро не может быть даровано, оно добывается самостоятельно. По-человечески жаль Зевса, с одной стороны, он хотел сына именно от Фетиды, и относится к Ахиллесу почти с отеческой любовью, но с другой стороны – результат неудачный, и подлежит удалению в ПО Тьма.

Реальность знаков
Здесь только вопрос, с какой целью Гефест украсил щит картинкой историей о враждующих городах?

Раиса

Добрый день, Шипучка. Спасибо за доброе слово.

Цитата: Шипучка от 10 октября 2022, 10:55:28И возникает вопрос, а имеет ли право красота быть там, где ложь?

Первое побуждение - завопить, мол, гений и злодейство вещи не совместные. но, тут же вспомнила бабушку, которая рассказывала о себе в молодости, говорила: "я тогда красивая была, у меня было на что посмотреть", и показывала рукой тройной подбородок чуть ли не до пояса. То есть, каноны красоты были другие. И ложь для нас, тоже может быть правдой для других. Сейчас я с этим постоянно сталкиваюсь. Как уроки прохожу.

И Вы правы, вся троянская война - это война лжей, иллюзий. Люди, которым внушили ярость, до смерти бьются с врагом, ведь это не их сила, а значит ложь. Знаю, что останутся в живых Одиссей и Эней, наблюдаю за ними - вполне самостоятельные личности с адекватным восприятием событий.

По-поводу огня, коллега, Вы обратили внимание, что Дионис - это тьма, а части Загрея находят с солнечных людях, детях Гелиоса?

Шипучка

Цитата: Раиса от 10 октября 2022, 21:37:48Вы обратили внимание, что Дионис - это тьма, а части Загрея находят с солнечных людях, детях Гелиоса?

Добрый день, Раиса. Да, обратила. Но не вижу в этом противоречия. Если Гелиос для Зевса -- это Тьма, то и части Загрея для него Тьма тоже, не смотря на то, что это Свет. Свет Земли, Свет Гекаты. Это другая пассионарность. Зевс -- это одна пассионарность. Загрей -- это другая пассионарность. Получается, старшая пассионарность пытается не дать родиться молодой пассионарности. А ведь проект Геи он для всех. И всё должно вершиться в своё время. Без неких свершившихся событий, не настанет будущее. Например, яркая пассионарность в начале прошлого века энергий Земли, дало толчок для рывка человечества в космос всего через 40 лет. А потом опять эту пассионарность заставили замолчать. Можно сказать, расчленили.

Если  перекладывать на Греческий пантеон, получается, что Зевс пришёл в своё время. Загрей тоже должен был придти в своё время. Сын Фетиды, тоже пассионарность, должен придти опять же в своё время. И сыграть свою важную роль. Зевс эти все попытки проявления нового разными способами пытается уничтожить. Сына Фетиды ослабить, собственным сыновьям не дать родиться полноценными, того кого родился полноценным, расчленить. И вот закавыка опять. На расчленение Загрея подсунула Гера. А не ответка ли это за то, что у Зевса нет целых детей? Гера как бы уравновесила ситуацию. Раз целых детей в системе нет, значит и Загрей не может быть целым. Иначе полотно реальности будет перекошено. Правила системы, они для всех. Всё должно быть равномерно.
Наверх

Раиса

Песнь Двадцатая
Реальность людей
Кровь. Смерть. Бой.

Реальность богов
Зевс устроился смотреть бои. Пригласил богов на просмотр. Сказал богам «можно» и они тут же разделились на два лагеря.
Афина против Ареса, Закон, стратегия против войны, как славной драки.
Гера против Артемиды, тестирование Земли против идеального образца
Гермес против Лето.  Посланец богов, покровитель магии, алхимии против образа системы
Гефест против Ксанфа Огонь против воды.
Принятие определенной стороны мешает Гере и Афине помогать важным героям из другого лагеря. Еще один закон – залипание на одной стороне ограничивает возможности? Правда, приглашен на просмотр битвы богов еще и Посейдон. Он нейтрален. И он вытаскивает из боя с Ахиллесом Энея (тот всегда приятные жертвы приносил).

Реальность крови/родов
Ахилл задирает Энея перед боем, напоминая прошлые поражения. Эней напоминает родословные. Эней не дурак, не зря же у троянцев советником числится. И сравнение перед битвой состава крови обоих противников должно поколебать уверенность Ахилла.

Песнь Двадцать первая
Реальность людей
Вмешательство богов создало людям еще большие проблемы. Туман, нагнанный Герой, удерживал троянцев от бегства. Другая часть троянцев была прижата к реке. Там свирепствовал Ахилл. Настолько, что Ксанф, бог реки, возмутился, что трупы преграждают путь воде. Хочешь воевать, гони всех в поле. Битва у реки переросла в битву с рекой.

Реальность богов
С какой целью Зевс опустил богов до уровня людей, позволив/велев им вступить в битву людей? И перенести людскую вражду на отношения между собой.

Реальность крови/родов
Ахилл с особым тщанием уничтожает сыновей Приама, отказываясь брать их в плен, даже за выкуп.

Реальность знаков
Затмение уже было. Теперь наводнение.

Песнь двадцать вторая.
Реальность людей
Троянцы, гонимые ахейцами, скрылись за воротами города. Только Гектор остался. Отец и мать уговаривают Гектора не вступать в бой с Ахиллом. Гектор уже начал понимать, что Пулидамант был прав. И этот проигрыш вина излишней гордости Гектора, и уже готов предложить Ахиллу и Елену, и богатства, что Парис увел вместе с Еленой. Тут он видит Ахилла бросается бежать. Трижды обежали они вокруг Трои. «...один убегая, другой нагоняя; Сильный бежал впереди, но преследовал много сильнейший. Быстро неслись: ведь не жертвенный бык и не шкура бычачья Были их целью, – награда обычная мужу при беге, – За душу Гектора, коней смирителя, оба бежали.
Все же Гектор принял неравный бой, и погиб.
Ахейцы проявили обычное человеческое качеств «Сбежались другие ахейцы И с изумленьем смотрели на рост и на образ прекрасный Гектора. Каждый спешил удар нанести его телу. Так не один говорил, поглядев на стоявшего рядом: "На осязание Гектор, ну, право же, сделался мягче, Нежели был, как бросал на суда пожирающий пламень!" Так не один говорил, подходил и пронзал его пикой.»
В Трое горе.
Реальность богов
Здесь вообще ничего не понятно. Почему Зевс позволяет Афине играть на поле людей? Зачем Афине, той, которая и так имеет много прав, которая транслирует функцию закона, которая заменила Пифона, вмешиваться в дела людей. Не просто вмешиваться, проявлять страсти, устраняя соперников-богов, ради победы своего ставленника идя на обман его врага, помогая в решающей битве. Какое это имеет значение к их ТЗ?.

Реальность крови/родов
Подвиг Гектора в его решении: «... а меня обманула Афина! Близко теперь предо мною зловещая смерть, не далеко! Не убежать от нее! Уж давно это стало угодней Зевсу и сыну его Дальновержцу, которые раньше Мне помогали всегда. Сегодня судьба настигает! Не без борьбы я, однако, погибель приму, не без славы! Сделаю дело большое, чтоб знали о нем и потомки!". Бороться до конца – это качество будет доступно и потомкам.

Песнь двадцать третья

Реальность людей
Странное чувство возбуждает Ахиллес. Любимец богов, красавец, сильнейший из героев, тот, который мог заменить отца, а будучи бы рожден от Зевса, то и Зевса. Образец для подражания! Но, при малейшей обиде жалуется матери и побуждает её просить помощи у Зевса, не обращает внимание на помощь богов, но в случае неудачи точно знает, что это воля богов. Забыл, что ему предсказали смерть Патрокла у Трои, отправляет того в бой, а потом безмерно оплакивает его. Победив с помощью Афины Гектора, уже показавшего свою храбрость и мужество и достойного почестей и посмертно, бросает его труп собакам. Но даже собаки не касались трупа героя.
Коллега считает, Что Ахилл - пассионарий. Должен ли пассионарий быть безупречным? Или это мои личные претензии? Мне недавно одна псилохологиня сказала, что я не люблю одного нашего знакомого не за то, что он творит подлые поступки, а за то, что у меня где-то в глубине сижу подлая я. Четвертый курс мне в помощь, не дело столько лет в подвале сидеть. Это я не об Ахилле, а о том, что может мои претензии имеют мало отношения к реальному Ахиллесу.
Похороны Партокла, гекатомбы, в жертву, кроме животных, приносят и 12 отважных сынов благородных троянцев.
После того, как костер загасили и кости собрали, начались погребальные игры в память о герое. Первым к финишу приходит Диомед. Вторым Антилох, третьем Менелай, последним Евмел. Но Ахилл, считая, что Евмел лучший наездник, и ему просто не повезло присуждает 2-е место Евмелу. Аптилох требует законного второго места. Ахилл одаривает Евмела и отдает 2-е место Антилоху. Менелай обвиняет Антилоха, в том, что он хитростью обогнал колесницу Менелая. Рассудительный Антилох, утверждает, что его победа – это победа молодости против осторожности, и чтобы не увеличивать вражду, сам отдал коня, получившего за 2-е место. Менелай с радостью принимает коня, еще больше почтительные речи Антилоха, и подарил этого же коня Антилоху, себе же взяв котел. Прочие соревнования прошли без эксцессов, не считая помощи богов. Но это не считается. Вообще, странная логика, если Евмел лучший, почему ему, пришедшему с последними, присуждается всего лишь второе, а не первое место. Почему, к героям, которые выиграли не сами, а с помощью богов у может быть более умелых соперников, такое «перераспределение» не относится. И все это называется «по правде».

Реальность богов
Аполлон и Афродита проявили уважение к Гектору защитили его тело.

Реальность крови/родов
Душа Партокла, просит быстрее Ахилла похоронить его. «Но я другое скажу и прошу тебя это исполнить: Невдалеке от своих, Ахиллес, положи мои кости, Вместе, как в вашем дому я вместе с тобою и вырос.»

Песнь двадцать четвертая
Реальность людей
Приам отправляется в Ахиллу с дарами за телом сына. Он становится перед ним на колени и целует руки. «Плакать тогда об отце захотелось Пелееву сыну. За руку взяв, от себя старика отодвинул он тихо. Плакали оба они. Припавши к ногам Ахиллеса,Плакал о сыне Приам, о Гекторе мужеубийце. Плакал Пелид об отце о своем, и еще о Патрокле». Ахиллес снова благороден и мудр.  Приам и Ахилл уговариваются, что десять дней будут похороны, а на двенадцатый битва.
Приам привозит тело сына в Трою. Женщины устраивают плач. Я однажды слышала, как старая женщина плакала над гробом сына. Это было горе. Но как это было красиво.
Троянцы похоронили Гектора на десятый день.
Реальность богов
Зевс решает, что тело Гектора надо просто вернуть в Трою. И это могут сделать сами люди.

Реальность крови/родов
Видя, как Ахилл издевается над трупом Гектора, боги уговаривают Гермеса выкрасть тело. Гера против, и на уговоры Аполлона отвечает, что Гектора –сын человечий, вскормлен женщиной, а Ахиллес – сын богини, а она сама воспитала мать Ахилла и сама отдала ее Пелею.
Реальность знаков
«Зевс, наш родитель, на Иде царящий, преславный, великий! Дай мне к Пелиду угодным прийти, возбуждающим жалость. Птицу пошли, быстролетного вестника, силой своею Первую в птицах, которую сам ты всех более любишь. С правой пошли стороны, чтоб, ее увидавши глазами, С верой отправился я к кораблям быстроконных данайцев!" Так говорил он, молясь. Услыхал его Зевс промыслитель. Был им послан орел, безобманная самая птица, Хищник темноперистый; еще он "пятнистым" зовется. Тех же размеров, которых в покое высоком бывает Дверь у богатого мужа, снабженная прочным затвором, – Каждое было крыло таких же размеров. Пронесся Справа над Троей орел. Они, как увидели это, В радость пришли, и у всех в груди взвеселилося сердце.»
Этим способом многие и сейчас пользуются.

Иллиада прочитана, теперь можно и подумать о чем она и зачем она.

Sveto4ka

На суде Парис выбрал Афродиту из трех богинь, выбрал свой жизненный путь.
Путь Афины – героический, путь Афродиты – любовь, путь Геры – царствование и величие. И от этого выбора зависят взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
Такое унижение богинь могло произойти только в патриархате, когда не было диалога между мужчиной и женщиной.
Афродита связана любовными отношениями с Аресом и узами брака с Гефестом, не просто так. «В любви, как и на войне, все средства хороши». Арес - защитник и воин. Гефест – кузнец, великолепный мастер своего дела...

Перемешав богов и людей на поле брани, Зевс наслаждался с вершины Олимпа боем, какого еще не видывал мир. Бились и люди, и люди с богами, и боги с богами.
Арес швырнул копье в Афину, Афродита захотела помочь Аресу, Афина толкнула ее в грудь, и упала богиня рядом с Аресом. Посейдон стал вызывать на бой Аполлона, но он уклонился от боя. Артемида стала упрекать за это Аполлона, но Гера обозлилась на богиню и ударила подстрекательницу. Артемида полетела жаловаться Зевсу...

Гектор, когда появился Ахилл, бросился бежать и трижды обогнул стену Трои. Ахилл бросился за ним. Афина приняла образ брата Гектора, сказала, что будем защищаться вместе. Когда он растворился, Гектор понял, что его обманули и ему нет спасения...
Стены Трои были не просто стены из камня и цемента – это магические стены. И когда Ахилл, привязав тело Гектора к колеснице начинает скачку вокруг Трои – он совершил ритуал, разрушающий защитную магию...