От: Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Dianavidit

ОТМ Урок Часть 2
Размышления на тему Магического закона №1 "Понимание дает контроль".
Чем больше известно об объекте нашего внимания, тем легче контролировать, тем больше власти над ним. Это применимо как к материальному миру так и духовному. Я еще не маг, поэтому сужусь до психического мира. Конечно же власть не абсолютна и ее границы определяются самим объектом и тем насколько глубоко мы можем проникнуть в его сущность. Как, например, знание физических законов позволило построить самолеты, но не властвовать над стихиями и их законами. Или знание человеческой психологии поможет в манипуляциях, но не позволит контролировать волю человека.

Если рассмотреть власть над собой, то закон "Понимание дает контроль" работает в обратном направлении и чем больше, мы знаем о себе, тем больше власти имеем над своей жизнью, а значит и управлять.

У Леви есть цитата "Свобода - это добровольное подчинение закону, это право выполнять свой долг, и лишь праведника можно назвать свободным". Из него следует, что познав и приняв законы природы и души у нас появляется возможность стать свободными и получить контроль над  собственной жизнью. Однако знание может быть и опасным, поскольку неправильное его использование ведет к мнимому контролю, в лучшем случае умозрительному. То есть тут имеет смысл посмотреть на то, что же все- таки берет тот, кто стремится к контролю и что "лежит" под контролем.

Dianavidit

ОТМ Урок1.Часть 3.
В качестве первого источника литературы мною была выбрана книга Г.К. Агриппы "Оккультная философия" в трех частях. Пока прочла первые две. Поэтому, коллеги, на сегодняшний день могу обсуждать только этот материал.   

Книга - скорее, сборник всего, что автор сумел найти и перевести по теме оккультизма, а затем попытался систематизировать. Читать ее непросто, текст переполнен умозаключениями, но как эти выводы были получены, остается загадкой. Автор просто ставит перед фактом. Впечатление, что перед нами краткий конспект различных доступных автору материалов. ВКР пишется по такому же принципу. Однако сюда хорошо ложится закон "Знать - Сметь - Желать - Молчать" и знание, полученное из книги, дает силу сметь размышлять о скрытых аспектах мира, желать нового понимания и молчать, сохраняя ценные знания для себя или для тех, кто способен их оценить.

Dianavidit

ОТМ УРОК 3.
Здравствуйте уважаемые коллеги. В этом разделе не нашла обсуждения понимания слова "свобода" в контексте магии. В воспринимаемой реальности она часто ограничена внешними  факторами и нашими собственными выборами. А это в свою очередь делает ее уникальной. Вне восприятия, свобода может быть ничем не ограничена вовсе и быть абсолютным состоянием. Или иметь промежуточное состояние между этими двумя крайностями и входить в предмет познания. 

Mario

Цитата: Dianavidit от 18 июня 2024, 21:14:55ОТМ УРОК 3.
Здравствуйте уважаемые коллеги. В этом разделе не нашла обсуждения понимания слова "свобода" в контексте магии. В воспринимаемой реальности она часто ограничена внешними  факторами и нашими собственными выборами. А это в свою очередь делает ее уникальной. Вне восприятия, свобода может быть ничем не ограничена вовсе и быть абсолютным состоянием. Или иметь промежуточное состояние между этими двумя крайностями и входить в предмет познания. 
Здравствуйте! Ну чего же? На каком-то из уроков (уже не помню - третий или четвёртый) даже задание было: подумать на каком из кругов бытия больше свободы. А что для Вас свобода?
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Roman_Eho

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня зовут Роман Эхо, и я рад присоединиться к вашему форуму.

Прежде всего, хочу поблагодарить администраторов за создание ветки сообщений для тех, кто хочет попасть на курс ОТМ. Эта возможность бесценна, поскольку она позволяет нам неофитам, найти путь к знаниям, магии и общению с опытными коллегами.

Я здесь, потому, что ощущал связь с магией ещё в детском возрасте, но не видел людей в окружении, с кого бы я мог считать логику и алгоритмы поведения. Никто не показывал и не рассказывал мне о магии, а так как на дворе стоял примерно 2003 год, об интернете ещё разговоров не было, а вот книжные полки с небольшим эзотерическим отделом были. Поэтому я просил родителей, купить мне книги по магии. Как сейчас помню свою первую книгу "Всё о магии и колдовстве от А до Я". Там было описано очень много разных магических направлений, в том числе почему то сильно запомнились Друиды. Мне повезло, что я мог читать то, что мне было интересно и особо не запрещалось родителями. Конечно это были детские увлечения, которые конечно хотели нести серьёзный характер, но не было понимания как и куда двигаться. Далее по жизни с 16 лет пришлось отстраивать картину мира самостоятельно, хоть изредка и были соратники, которые обсуждали со мной разные вопросы и практики. Всегда было желание понять как работают законы этого мира. Конечно были в жизни, как и у всех, огонь, вода и медные трубы. Нашёл для себя отдушину в 25 лет, в виде Астрологии. Которая в достаточной степени объединила духовное и материальное. Пока я не попал в языческую среду, где мне помогли и направили на раскрещивание, и под эгидой Скандинавского пантеона, я прошёл этот обряд. Это было великолепно, потому что богиня что вела меня, была рядом. Подтверждением были физические и энергетические эффекты, которые я опущу в этом повествовании. А дальше информация из ютуб канала Ксении Евгеньевны мне очень резонировала и помогла многое понять, открыть огромные пласты информации, где в 2021 году апогеем всего стала первая лекция по ОТМ. И Магия пришла совершенно в другом качестве и ключе. Сейчас уже в третий раз я пытаюсь войти в магический поток через Ученичество на курсе ОТМ, потому что этот период в 3 года заставлял созревать моё сознание. Подготавливал во мне качества последовательности и дисциплинированности, готовность совершать личный Magnum Opus. Я очень надеюсь что время пришло, и у меня получится уже пройти эти врата трансформации сознания в магическом ключе. Прилагая все усилия по направлению познания Магии, которая давно и даже с самого начала, была и есть мой смысл жизни.

Теперь, став частью этого форума, я надеюсь не только продолжить своё обучение, но и познакомиться с вами, обмениваться знаниями и опытом. Ваши идеи и мысли будут для меня ценной наградой, и я надеюсь, что смогу внести свой вклад в наше общее дело. Заранее прошу прощение за возможно не правильное оформление сообщений на форуме, поскольку не было опыта взаимодействия таким образом, постараюсь наверстать.

С уважением,
Роман Эхо.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Коллеги, приветствую!
В рамках выполнения домашнего задания по изучению магических текстов, я решил начать с "Магии Арбателя" Агриппы, как с труда одного из старейших представителей оккультного направления, необходимого нам в дальнейшей работе.
Планирую разобрать афоризмы этой книги, чтобы лучше понять мысли автора и, возможно, найти интересные идеи для практики рассуждения и нахождения неочевидных законов и посылов, скрытых в тексте. Возможно, их там и нет, но, смотря через призму магической трансформации сознания и опираясь на личный опыт, мы можем их обнаружить.
Свое исследование начну с первого афоризма, который приведу ниже.
Буду рад, если вы присоединитесь к обсуждению и поделитесь своими интерпретациями, мнениями, мыслями. Конструктивная критика приветствуется.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 1.
Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить. Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным, освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями. Соблюдай эти законы, и твои духовные очи отверзятся для восприятия тайн, и Божественный голос откроет твоей душе все, чего она пожелает. Ты получишь извещение ангелов о столь совершенном служении духов природы, что оно недоступно человеческому пониманию.

Рассмотрим следующее предложение: "Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить."

1. Магический принцип "Молчания": В магической традиции существует закон, состоящий из четырёх принципов: "Знать, Сметь, Уметь (Желать), Молчать". Рассматриваемое предложение афоризма относится к принципу "Молчания", который подчеркивает важность сохранения тайн для адекватного магического становления. Язык без костей — враг для мага. Поскольку другой магический закон, такой как "Знание есть власть", говорит о том, что чем больше ты распространяешь информацию, тем проще контролировать то, что эта информация освещает. Информация о личности мага, его жизни и открытиях может быть использована против него или для достижения успеха неугодных лиц. Поэтому важно понимать, что, где и когда можно говорить, а что лучше держать при себе. Полностью замыкаться в себе не следует, но разглашение определенных эзотерических, а тем более сакральных знаний повсеместно — ошибка.
   
2. Потенциал хранения информации в тайне: Умение хранить тайны усиливает энергетическое поле мага, за счёт увеличения внутреннего потенциала энергии и магнетизма. Навык управления и понимание куда этот потенциал направить - отличает опытного мага от неофита.
   
3. Ключ к потоку знаний: Умение хранить тайны можно рассматривать как своеобразный "ключ", открывающий доступ к большему объему магического знания. Следуя принципу "Молчания", маг накапливает внутренний потенциал, который, подобно магниту, притягивает к нему новые знания и усиливает интуитивное восприятие скрытых истин.
   
4. Исторический контекст: На более бытовом уровне это указание на необходимость осторожности. Книга писалась в условиях средневековой инквизиции и максимального насаждения христианства, поэтому было важно скрывать оккультное знание. Автор скрывал знания под покровом христианской символики, а так же стиля повествования, что напоминает то, как сохранялась древняя традиция Вуду, где их старшие духи Лоа, приняли облик христианских святых.
   
5. Эзотерический контекст: Магические знания имеют три уровня: экзотерический (для обывателей), эзотерический (для последователей традиций и культов) и сакральный (для высших чинов магических орденов и жрецов). Умение хранить тайны относится к сакральному уровню, где информация передаётся только самым посвящённым, при инициации или передаче канала.
   
6. Этика и ответственность: У каждого мага свой кодекс чести. И не всегда он про следование добру и избегания зла. У многих магов далеко не так. Всё зависит от того, какую цель достигает маг. Инструменты выбираются по целям и ценностям. Даже если сакральная информация будет дана неподготовленным умам, вряд ли её адекватно смогут применить обычные люди. Либо они ничего не поймут, либо информация очень быстро сотрётся с их сознания эгрегориальными силами. Без канала и посвящения, или глубинной самотрансформации и получения сакральной информации через личный канал, информация не возымеет эффекта. Адресат должен быть подготовлен и идти последовательно по пути магической трансформации сознания.
   
7. Современная аналогия:  Аналогия с научными открытиями, для людей абсолютно не сведущих, например в атомной энергетике, создать атомную бомбу будет невозможно, поскольку необходима огромная подготовка, понимание процессов, окружение и помощники, а так же спонсирование. То же самое происходит и в магической практике.
   
8. Молчание, как магическая практика: Здесь на ум приходит практика молчания Випассана. Которая помогает трансформировать энергию слова и информации, во внутреннюю энергию и изменение сознания. Или например взяв аскезу молчания (Гейс) во имя исполнения своей цели, тоже может считаться магической практикой и развития дисциплины, воли.

Коллеги, а как вы считаете, где проходит эта грань между "хранить/молчать" и "делиться/говорить" в магической практике?
Сам я несколько лет назад столкнулся с этим вопросом. После обряда раскрещивания, проведенного под эгидой скандинавского пантеона, я испытал настолько сильные энергетические и физические эффекты, что порой возникает желание рассказать об этом многим, например в личном открытом блоге. Поделиться, своим опытом встречи с божественным. Показать тем, кто сомневается в выборе, что всё в порядке и что у них тоже получится.
С другой стороны опыт и интуиция подсказывает, что эта информация слишком сакральная и интимная чтобы выносить ее на всеобщее обозрение.
Как вы думаете, коллеги, стоит ли делиться таким опытом публично (если да, то в каком виде?) или же лучше сохранить его для себя и самого близкого круга саратников?
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Птичья личность

Цитата: Roman_Eho от 22 июня 2024, 01:37:01С другой стороны опыт и интуиция подсказывает, что эта информация слишком сакральная и интимная чтобы выносить ее на всеобщее обозрение. Как вы думаете, коллеги, стоит ли делиться таким опытом публично (если да, то в каком виде?) или же лучше сохранить его для себя и самого близкого круга саратников?
Интересная тема, коллега. Смотря какой опыт. Бывает хочется поделиться, но я чувствую, что даже рассказывая кому-то об этом в своем уме, я это теряю. Вот так молчать в уме, бывает очень сложно, я этому еще учусь.


Однажды поделилась на стене в контакте очень сакральной вещью, но замаскировала это под маленький рассказ. Мой друг в комментах написал в ответ грубоватую шутку и все, теперь эти переживания не те, что прежде. Очень жалею, что не сдержалась. Хотелось вынести это в социум, что бы показать себя особенной (метала бисер). То есть я сама это обесценила, опустила до эгрегориальных систем. И системы через друга дали оценку моим переживаниям, как чему-то незначительному (освещенного не давай псам).

Значит умение молчать - это умение оставаться вне эгрегоров и их оценок. Держать сакральное в своем пространтстве со своими оценками. Вынести в эгрегор псами и свиньям, значит умалить до их уровня сакральное, оскорбить его. Дополнительно "духовные очи закроются для восприятия тайн", так как ты смотришь в социум. А молчание заставляет держать фокус на сакральном и продолжать постигать его тайны.

Лайсерк

Добрый день. Начал читать Леви. История магии. Удивляюсь насколько вся книга пропитана христианством) В интернете встречал много роликов где люди рассказывают про разные учения, но при этом говорят , что живут по Евангелию и прочее. Я всё не могу понять какой в этом смысл? Ведь на мой взгляд это не эффективно, совмещать то, что на мой взгляд не совместимо. Думаю возможно это страх перед христианским эгрегором. Боязнь в итоге по шапке получить от него, если полностью уйти.
Нет силы более заманчивой чем та , что над жизнью и смертью.

Лайсерк

Насчёт знать, сметь, уметь, молчать. Интересная мысль посетила насчёт молчать. Молчание может использоваться для накопления энергии. Так же сам эффект таинственности даёт доп энергию оператору. Но почему тогда все известные учителя не молчат, а даже выносят знания на всеобщее обозрение. Возмо жно молчание тоже всего лишь этап на пути становления. Как только человек поднимается на более высокие ступени, у него хватает сил открыть себя людям и передать знания. Как собственно и работают жрецы на втором круге.
Нет силы более заманчивой чем та , что над жизнью и смертью.

SvT

Приветствую,  коллеги!
Это всего лишь мои измышления на данный момент. По мере постижения науки Магии все будет меняться))))) уже меняется.
Взяла книгу А.Кроули "Магия в теории и на практике".
Так как до этого я читала Леви "История магии", меня не покидали ощущение, что Кроули ученик Леви, что он много изучал труды Леви.
Но мне все же ближе , и даже понравился Элифас Леви, хоть у него все прон заново христианством.
Кроули осилила с большим трудом.

Дополнительное задание :
Чего в человеке больше - желаний или умений?

На мой взгляд желаний больше. В данное время.
Нам из каждого утюга твердят про желания, про исполнение желаний, про то как нас "любит Вселенная и спешит исполнить все наши желания, просто так,  по праву рождения мы должны иметь все блага и богатства мира",.....

И это конечно же нас уводит в сторону Желать,  но никак не делать что-то для этого.
Тогда как мы здесь в школе, на мой взгляд, (это ни в коем случае не выделение от массы, но как факт) как раз и учимся,  нарабатываем умения,готовим и открываем свое сознание к другому магическому закону: Знать Сметь Уметь Молчать".

Про молчать.
Важный навык, умение, определять Что можно говорить другим, а Что нет.
По началу даже гейсы брала, т.к. знаю что мой алгоритм Победы Молчать - о своих планах, о своих успехах,  ....
Это важно, но это было трудно.
Не было понимания должного.
Но зато, когда появились дополнительные знания, появилось понимание, появилось вот это Сметь. И появилось УМЕТЬ и получилось Молчать.
Получилось , потому что предыдущие все сложились.

И теперь я как будто повзрослела, получила какой-то опыт, и смогла!

И после этого мне открылся личный проход в первые уроки ОТМ.
Да они в открытом доступе, и знаю я про них давно, и слушала, но..... внутреннего доступа не случалось.
Не случалось понимание.

И вот на втором курсе АТ, это как само собой разумеется  сложилось.

Изучаю уроки дальше.
Читать продолжаю.

Roman_Eho

Часть 2. Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 1.
Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить. Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным, освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями. Соблюдай эти законы, и твои духовные очи отверзятся для восприятия тайн, и Божественный голос откроет твоей душе все, чего она пожелает. Ты получишь извещение ангелов о столь совершенном служении духов природы, что оно недоступно человеческому пониманию.


Рассмотрим следующее предложение: "Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным, освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями."

1.)"Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным"
Принцип своевременности: Эта часть афоризма, на мой взгляд, говорит не только о принципе молчания, но и о том, что знанию, которому не время и не место, лучше покоиться в первоосновах зла и тьмы. Даже если ты преодолел пределы и прикоснулся к знаниям, которые могущественны, но могут принести вред, постарайся использовать их мудро и скромно для своего вертикального реинкарнационного развития, например как при мистическом пути трансформации сознания через Таро. Не давай этому знанию выйти за пределы твоего опыта.

Сакральное должно оставаться сакральным, закрытым. Но чтобы сохранить мудрость в веках, можно заключить знания о духовном мире и законы мироздания в символ - для мудрых потомков.

Приведу цитату из энциклопедии Мэнли Холла:
"Мистерии были хранителями трансцендентального знания, непостижимого для всех, кроме наиболее возвышенных интеллектов, столь глубокого и столь мощного, что открывать его можно было только тем, чьи личные амбиции были мертвы и кто посвятил свою жизнь бескорыстному служению человечеству. Благородство этих священных институтов и обоснованность их утверждений об обладании универсальной мудростью присущи наиболее прославленным философам Античности, которые сами были посвящены в глубины тайных учений и были свидетелями их действенности.
Возникает вполне законный вопрос: если эти древние мистические институты были «великой сути и важности», то почему сейчас мы так мало знаем о них самих и о той мудрости, которой они, по их словам, обладали? Ответ достаточно прост: мистерии были тайными обществами, обязывавшими своих членов к неукоснительному молчанию и обрекавшими на смерть за разглашение священных секретов. Хотя эти школы были истинными вдохновителями различных доктрин, распространяемых древними философами, источник их никогда не открывался профанам. Далее, с течением времени эти учения стали неразрывно связаны с именами их распространителей, так что их подлинный, но скрытый источник – мистерии – стал полностью игнорироваться. Символы – язык мистерий. На самом деле это язык не только мистицизма, но и всей Природы, потому что каждый закон и сила, действующие во вселенной, проявляются и становятся доступными ограниченным чувственным восприятиям человека посредством символов. Каждая форма, существующая в разнообразных сферах бытия, – это символ божественной активности, продуктом которой она является. С помощью символов люди искали способы сообщить друг другу нечто такое, что превосходит пределы и возможности языка. Отвергнув достижимый человеком диалект как неадекватный и недостойный передачи божественных идей, мистерии, таким образом, выбрали символизм как гораздо более изобретательный и идеальный метод сохранения своего трансцендентального знания. В одной и той же фигуре символ может быть и скрытым, и явным, потому что для мудрого предмет символа ясен, в то время как для профана фигура остается непостижимой. Отсюда те, кто желает постичь тайные доктрины Античности, должны искать их не на страницах книг, которые могли попасть в руки недостойных, а в тех местах, где они были скрыты. Далеко вперед смотрели посвященные древности. Они понимали, что народы приходят и уходят, что империи возникают и погибают, что золотой век науки, искусства и идеализма сменится темными веками суеверий. Имея это в виду, мудрецы старых времен пошли на крайние меры для того, чтобы быть уверенными в сохранности своих знаний. Они выписали их на горных склонах и замаскировали колоссальными размерами изображений, каждое из которых было геометрическим чудом. Знания в химии и математике они скрыли в мифах, которые профаны будут хранить вечно, или в арках и переходах своих храмов, которые пожалело время. Они писали такими буквами, которые ни вандализм людей, ни безжалостность стихий не могли стереть полностью."

Таким образом, символ запечатывает сам в себе все смыслы и ключи к постижению "истины". И только человек мудрый может использовать весь глубинный смысл символа себе во благо. А пояснять его смысл окружающим он будет лишь в случае, если на то потребно времени и уместности.

2) Освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями.


- непосвящённым твои знания на самом деле не нужны, а если нужны пусть просят трижды. Пусть проявят интерес и смекалку. Просто отвечая на праздное любопытство зевак с полной серьёзностью и полнотой, можно опорочить и обесценить трудом добытые знания. В 95% случаев люди практиковать не будут, им просто интересно пожевать ментальную жвачку. Важно, чтобы у человека был искренний интерес к магическому знанию, желание учиться и готовность приложить усилия для его постижения. Только тогда передача знаний будет оправдана.
- пример из жизни: есть одна дама, что приходит ко мне и рассказывает историю своей жизни, о своих потерях и перипетиях. Её развитие заслуживает уважение, но урок скромности она не прошла, очень много умничания и позиции учителя там, где это не уместно. Речь зашла об астрологии, в учение которой я углубляюсь в достаточной степени, чтобы понимать серьёзные и фундаментальные основы. Так вот, она начала мне рассказывать и про астрологию и как там всё устроено. Я про себя снисходительно улыбнулся и сохранил молчание о знании и о своём образовании, поскольку человеку хочется быть интеллектуальным и показать себя, я просто дал ей эту возможность, скосив под интересующегося неофита. Для таких людей мои познания закрыты, потому что ими пропущены основы мудрости и коммуникации. Вам могло показаться, что во мне заиграли ноты снобизма, но спешу вас уберечь от этого вывода, поскольку в моменты таких учительствований со стороны людей не разбирающихся в сути, я вхожу в позицию ученика и понимаю, что человек в данный момент хочет мне показать. А как мы знаем - Понимание даёт контроль, соответственно во мне не возникает чувства раздражения или злобы. Как говорит мудрость: всему своё время и метать бисер не имеет смысла. Дозреет человек, не в этой жизни, так в другой.

Важно чувствовать адресата и его готовность воспринять информацию. Иногда молчание или лаконичный ответ - лучший способ сохранить и энергию, и ценность знаний.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Цитата: Птичья личность от 22 июня 2024, 02:27:04Однажды поделилась на стене в контакте очень сакральной вещью, но замаскировала это под маленький рассказ. Мой друг в комментах написал в ответ грубоватую шутку и все, теперь эти переживания не те, что прежде. Очень жалею, что не сдержалась. Хотелось вынести это в социум, что бы показать себя особенной (метала бисер). То есть я сама это обесценила, опустила до эгрегориальных систем. И системы через друга дали оценку моим переживаниям, как чему-то незначительному (освещенного не давай псам).

Добрый вечер! Соглашусь с вами. Если позволите поделюсь как я увидел, что произошло, и какие выводы меня посетили.
Вы в некоторой степени постеснялись того, что вы на самом деле ощутили, усомнились в значимости опыта и завуалировали под рассказ, сами понимаете из какого чувства. Тут вас подцепил человек "не в теме" и вы ощутили жалость к себе, условно. Пожалели, что не сдержались. А это ведь была минипроверка от эгрегориальных сил, на верность себе и своему пути. Выдали информацию туда, где обесценили.
Но это ведь хороший урок для всех нас:
1 - Пиши во что ты веришь веришь всем сердцем, и будь стоически готов к тому, что будут "лететь камни в огород".
2 - Пиши там, где уместно.
3 - Задать себе вопросы:
"А зачем этот человек так написал? Он мне нужен в друзьях, если пишет такие комментарии? Подходит ли он для моего магического пути в моём пространстве."
"Насколько внутри меня мощный остов из знаний и мировоззрения, на которые я могу положиться? Насколько моя система ценностей устойчива к оценкам окружающих?"

Я думаю что первый афоризм как раз учит тому, что пока нет стойкости умолчи, когда стойкость обретена, говори смело. Но ирония заключается в том, что когда мы не уверены, нас часто искушает написать, а когда стойкость обретена, говорить в приницпе уже не имеет смысла, потому что чувствуешь где, что и когда можно или нужно сказать.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Цитата: Мотылек от 29 января 2022, 20:43:16Мое сообщение будет больше философско-лирическим.Писать на форуме для меня было наказуемо неприемлемым.Начиная это делать я поймала азарт ,интерес,ответственность  за слова,желание помочь,быть нужной,стать частью команды.Это все невероятный опыт.А самым большим подарком магическим стало для меня - перечитывание моих записей за все время обучения в школе.Конечно я периодически ныряла туда,но не в таком масштабе.Оказалось с самой первой Руны,прикосновении к Стихиям,работы с Таро,участия в Мистериях ко мне пошел Магический поток энергии и информации.Кладезь ключей,знаний,инсайтов,новых практик,пробуждение древней памяти и это только начало.Буду краткой и скажу главное- задания Мастера нужно выполнять.Это нужно для роста своего Магического Я.Благодарю всех!

Здравствуйте коллега!
Сейчас перечитываю форум, смотрю, читаю, размышляю. Т.к. форум предназначен для людей, которые пришли трансформировать своё сознание в магическом ключе, вижу в вас "своего" человека. У меня подобный опыт, тоже хотел поделится. Первое прикосновение к ОТМ, когда только начали выходить видео на ютубе, я тот час начал смотреть. И качество информации и энергия, которая шла в видео, полностью заворожила моё внимание, я смотрел без ускорения и в полной сосредоточенности, слушая даже тишину между мыслями Ксении Евгеньевны. Меня покорила фундаментальность и последовательность изложения материала, даже не думал, что это будет инициацией. Произошёл щелчок и с Атмана пошёл поток. Тёмный оккультный поток, магическая энергия. И когда на этом потоке, я стал читать рекомендованную литературу, я стал понимать информацию в книгах, словно поток даёт ключ к пониманию. Это было удивительным ощущением и открытием. За долгие годы жизни и поисков, теперь могу на лично пережитом опыте сказать, что та самая Магия, которую все ищут - существует. Но у Магии свои правила, и она заставила меня длительно проходить трансформации сознания и готовить к тому, чтобы зайти в это пространство.

Как говорит Ксения Евгеньевна: "Молчать будем потом". Поэтому поделюсь, о вмешательстве стихии воды в мою жизнь. Надеюсь, что мой опыт будет полезен всем коллегам. Изучая материалы школы в свободном доступе о стихийных силах, ко мне пришла стихия Воды. А как известно, либо ты в потоке, либо направляешь поток, либо поток сносит тебя. Мне трижды подсказывали, что нужно выполнять ежедневные ритуалы. Какими бы они ни были. Хоть придумывай, но делай. Я не послушался трижды, а магический поток и стихийная сила уже пришли. И ты уже не выбираешь, потому что встал на путь магии. И мне просто стихия Воды затопила квартиру, полностью. И стою я с совком и ведром, делая ритуал по выведению воды из квартиры. Представьте себе объём работ, которые пришлось совершить. И хвала богам, вода не потекла на этажи ниже. И я уже осознавший всю прелесть своей глупости и непослушания стихии и магии, подсказок, с улыбкой убирал пространство понимая, что меня припугнули и дали понять, дальше выбор за мной. Хотя подсказок было много, чтобы избежать подобной ситуации.

Недавно закончил делать определённые ритуалы, а новые делать не начал. Через несколько дней сниться сон, что по центру квартиры стоит кран с водой и кто-то открыл его, и комнату затопило. После пробуждения намёк понят, и выводы сделаны. Никаких остановок, нельзя. Научены.

Мораль сей басни такова... идёшь магическим путём, будь готов работать каждый день. Не хочешь? Заставят. И ведь это не проклятье, а благословение. Значит магия и стихийные силы заинтересованы, сообщают, что потенциал есть.

И конечно это личный, субъективный и очень ценный опыт. Но на истину, не претендую.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Мотылек

Доброго вечера,коллега!
Рада,что была полезна в процессе вашего осознания ))))
Полностью с вами согласна),услышав "тихий голос"нужно подхватываться и со всех ног бежать и выполнять сказано- понятое).Если лень и вредность ментала перевешивают- все,пиши пропало)Последствия будут более чем красноречивые.Это невероятно трудно ,одно из самых трудных испытаний нон- стоп.Но иногда отпускает и дается передышка)В такие минуты набираешься Свежести Воздуха,Силы Земли,Азарта Огня и Иномирности Воды !Вот тогда и понимаешь- все правильно  и должно быть трудно ,особенно сейчас,во время перехода и формирование новой реальности на основании всех магических законов.И будет еще труднее,а значит и мы мы будем сильнее! Сильнее магически!А не это ли цель нашей трансформации?)Ставки в игре Фидхелл очень высоки ,но и победа безгранична...
Пишите,будем помогать друг другу и делиться опытом)Пусть работы будет много))))))

Fiolantus

Дорогие коллеги, добрый день. Я только начала изучать ОТМ и, параллельно, базовый курс. Возник такой вопрос: как правильно соотнести между собой Атман и круг первооснов?

Mario

Цитата: erman.anna от 28 июня 2024, 20:09:52Дорогие коллеги, добрый день. Я только начала изучать ОТМ и, параллельно, базовый курс. Возник такой вопрос: как правильно соотнести между собой Атман и круг первооснов?

Здравствуйте! Как... карусель и облака) Шучу) Я считаю, что никак. За уши можно притянуть, что в атмане - там уже всё-всё-всё. Но на данном этапе лучше не зацикливаться. Кстати, ни разу не слышала, чтобы Ксения Евгеньевна упомянула, что выход в атман как-то связан с выходом на какой-то из кругов бытия. Пока что лучше у себя по полочкам разложить как совсем разные вещи.
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Птичья личность

Цитата: erman.anna от 28 июня 2024, 20:09:52как правильно соотнести между собой Атман и круг первооснов?
Я могу ошибаться, но кажется Атман на втором круге. Второй круг - уровень богов и эгрегоров. Эгрегоры перекрывают доступ к Атману, закрывая человека в третьем круге. А мы пробивая доступ в Атман, соединяемся со своим Богом, минуя эгрегоры.

Лайсерк

Существует два класса людей – свободные и рабы. Человек рождается рабом страстей, но разум позволяет ему обрести свободу. Равенство между теми, кто уже освободился, и теми, кто еще нет, невозможно. Участь разума – повелевать, участь инстинкта – подчиняться. С другой стороны, если дать слепому вести других слепых, в итоге все рухнут в пропасть. Свобода – это не право страсти освободиться от закона; такая свобода может привести только к страшнейшей тирании. Свобода – это добровольное подчинение закону; это право выполнять свой долг, и лишь праведника можно назвать свободным.
Очень интересный взгляд на свободу. Никогда не рассматривал под таким углом. Это из книги Леви. Что думаете коллеги по данному поводу?)
Нет силы более заманчивой чем та , что над жизнью и смертью.

Dear333

Цитата: Лайсерк от 29 июня 2024, 13:27:11Свобода – это добровольное подчинение закону; это право выполнять свой долг, и лишь праведника можно назвать свободным.

Здравствуйте
Мне кажется, здесь про знания имеется ввиду
Чтобы быть свободным нужно знать как это все работает. Константы и переменные

Fiolantus

Цитата: Лайсерк от 29 июня 2024, 13:27:11Свобода – это не право страсти освободиться от закона; такая свобода может привести только к страшнейшей тирании. Свобода – это добровольное подчинение закону; это право выполнять свой долг, и лишь праведника можно назвать свободным.

Коллега, здравствуйте.

Меня тоже очень впечатлил этот фрагмент. Цитата выписана в тетрадочку :)

Как я понимаю, эта идея у Леви красной нитью: что истинным адептом, достойным прикоснуться к Магии, может стать тот, кто победил собственные страсти и инстинкты.

В контексте этого, для меня слово «закон» это больше про самодисциплину, про способность держать собственные страсти в узде, быть умеренным. «Закон» как бы становится внутренним правилом, и тогда уже не нужны внешние законы.

Для тех же, кто пока слишком слаб, создаются система внешнего управления-законов-принуждения-наказания.

Здесь, конечно, интересный вопрос, насколько сама по себе система светских законов, так сказать, непорочна и соответствует закону Божьему. И чьи именно интересы она преследует на самом деле. Мне (в качестве примера удачной системы власти) запомнился еще один фрагмент, про то, как в руках жрецов и царей государство превратилось в патриархальную семью и настало процветание (если не путаю, речь шла о Египте)

Fiolantus

Цитата: Mario от 28 июня 2024, 21:05:08Как... карусель и облака)
Круги первооснов разделены на части, а Атман я понимаю, как нечто неделимое. Поэтому было предположение, что он есть некая структура/пространство либо вне, либо иерархически выше круга первооснов. Что-то, из чего информация идет в разные миры. Как облака, которые видны с разных каруселек)). Верно?

А потом я нагуглила то же, о чем писала коллега выше: « Эгрегоры перекрывают доступ к Атману, закрывая человека в третьем круге. А мы пробивая доступ в Атман, соединяемся со своим Богом, минуя эгрегоры.». Вот это пока не понимаю.

Mario

Цитата: erman.anna от 30 июня 2024, 09:52:55Круги первооснов разделены на части, а Атман я понимаю, как нечто неделимое. Поэтому было предположение, что он есть некая структура/пространство либо вне, либо иерархически выше круга первооснов.
Атман - это и есть то самое-самое высшее Я, которое мы стремимся осознать. Это высшее Я "одевается" во множество тел (тонких и плотное) и спускается вот в эту игру, на эту "шахматную доску". Говорят, может существовать одновременно в нескольких реальностях, но это осознать сразу сложно. Что такое атмическое пространство и где оно? Где находится высшее Я? Где пребывают множество высших Я? Это сложно осознать и объяснить. Полагаю, вообще вне кругов бытия.


Цитата: erman.anna от 30 июня 2024, 09:52:55А потом я нагуглила то же, о чем писала коллега выше: « Эгрегоры перекрывают доступ к Атману, закрывая человека в третьем круге. А мы пробивая доступ в Атман, соединяемся со своим Богом, минуя эгрегоры.». Вот это пока не понимаю.
Со своим богом, со своим духом, с самим собой - кому как удобнее это называть. В данной школе более употребляемая терминология - связь со своим богом. Да, чтобы связаться со своим высшим Я, нужно пройти небольшой квест))
Кстати, термин Атман - это из индуизма и буддизма (в прочем, как и название чакр). Там очень хорошо описано, что оно такое.
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Roman_Eho

Часть 3. Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 1.
Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить. Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным, освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями. Соблюдай эти законы, и твои духовные очи отверзятся для восприятия тайн, и Божественный голос откроет твоей душе все, чего она пожелает. Ты получишь извещение ангелов о столь совершенном служении духов природы, что оно недоступно человеческому пониманию.

Предложение №3: "Соблюдай эти законы, и твои духовные очи отверзятся для восприятия тайн, и Божественный голос откроет твоей душе все, чего она пожелает."

Предполагаю, что у магии есть некий фильтр для людей, которых она избирает. Здесь прямым текстом написано, что при соблюдении закона "Молчания" во всём объёме предыдущих выводов из афоризма, для человека, идущего магическим путём, наступит момент схлопывания избытка информации, когда количество перейдёт в качество. К тому моменту, когда этот качественный переход состоится, у человека откроется "Божественный голос", иначе - интуиция. Будут рождаться новые понимания, и суть вещей станет более очевидной, нежели раньше. Предполагаю, что, если в достаточной степени размышлять над стихийными законами и их взаимопроникновением качествами, формами, функциями, то может открыться множество истин, которые можно будет практически применить в жизни. См. "Оккультная философия. Книга 1. Глава 3".
Личный вывод, который не имеется в виду в этом предложении, но напрашивается сам собой: "Практика, рассуждение и сосредоточение" - спутники мага для достижения эффекта получения желаемого.

Предложение №4: "Ты получишь извещение ангелов о столь совершенном служении духов природы, что оно недоступно человеческому пониманию."

Перефразирую через свой фильтр восприятия: "Наблюдая за природой вещей, явлениями, процессами, стихийными влияниями, которые совершенны в своём проявлении, ты сможешь открыть тайны, далёкие для неискушённого в размышлениях и наблюдениях человека." Наши глаза застит пелена от чудес, которые происходят ежемоментно, которые мы воспринимаем как само собой разумеющееся, что для предков было бы чудом и революцией сознания и технологий. А ведь это лишь усложнение и эволюция самых простых стихийных сил, проявляющихся не только в природе, но и через человеческий разум.
Или по-другому: "Ты будешь получать послания и мысли из информационного пространства, поля инсайтов, о том, что всё находится в состоянии совершенства в каждый момент времени, поле распоряжается событиями для обучения каждого человека, и всё происходящее с ним, находится внутри мирового закона, но не всё из этого откроется, поскольку человек ограничен своим разумением, и другими процессами, вплоть до своей биологии".
Если говорить проще, то машинерия работы вселенной не будет познана никогда, уж точно не в человеческом теле. Манипуляция эффектами возможна, как и спекуляция теориями в научном сообществе, но не более. Нужно отдать право магии быть тайной и непознанной, не оставляя попыток её разгадать. Чем не вечный двигатель для человеческой любознательности?
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Цитата: erman.anna от 28 июня 2024, 20:09:52Дорогие коллеги, добрый день. Я только начала изучать ОТМ и, параллельно, базовый курс. Возник такой вопрос: как правильно соотнести между собой Атман и круг первооснов?

Коллега Анна, Добрый день!

Это замечательный вопрос, над которым я считаю нужно подумать каждому.

Позвольте я направлю свои рассуждения:
Что такое круг первооснов, в особенности первый?

Это стихии в изначальном виде, плюс их представительства. Тьма, Свет, Хаос и Порядок. С помощью которых формируются законы мира, стихийная закольцованность друг на друга в известной нам последовательности. Очевидно, что закон построения реальности должен зиждиться на неком носителе, скорее на информационном. В школе Ксении Евгеньевны Атман (и Атманичекое пространство) - описывается как высшее, седьмое тело человека, в котором храниться чистая информация с нулевой энергией. То тело, в котором хранится чистая информация после смерти. Душа же человека накапливает из воплощения в воплощение опыт, и усложняет свою структуру, что даёт ей больше свободы в построении судьбы.

Что такое Атман в общем представлении?
Атман (санскр. ātman – дыхание, дух, я, самость) – одно из основных понятий индийской религиозно-философской традиции. В самом общем смысле Атман понимается как истинное, неизменное и вечное "Я" человека, его высшая духовная сущность.
Согласно учению адвайта-веданты, ведущей традиции философской мысли в Индии, Атман тождественен Брахману – абсолютной, безличной реальности, пронизывающей и развертывающей всю Вселенную. Об этом говорит махавакья (великое изречение) "Ayam Atma Brahma" – "Этот Атман есть Брахман".
Таким образом, Атман рассматривается как божественная искра, заключенная в центре каждого существа. Однако из-за неведения (авидья) человек отождествляет себя с телом и психикой, что порождает страдание. Цель адвайта-веданты – помочь человеку осознать свою тождественность Атману-Брахману, что приводит к освобождению (мокша) от сансары – круговорота рождений и смертей.

В астрологии принципом "Высшего Я" властвует Солнце. Условно бесконечный источник жизненной энергии каждого человека, та самая искра Абсолюта.

Соответственно мы предполагаем, что эта "сущность" есть всё и во всём, она всегда существовала без начала и конца. Всё порождается внутри Атмана и всё им является. Соответственно, что магия, что стихии и боги, а уж тем более всё остальное разрождается и происходит на поверхности этой "сущности". Смею предположить что у мира начала не было, как и не будет конца. По факту бытия квантового поля, которое не уничтожимо. Есть ли пределы у Атмана? Это уже запредельный вопрос. Добраться до этого ответа, практически не возможно. Сколько "сущностей" как Атман существует? Действительно единственный и неделимый? Ну и так далее. Здесь уже можно ограниченным мозгом человека рассуждать сколько угодно. Обдумывая намедни о структуре мироздания, пришёл к выводу, что всё происходит по некоей кальке - грубо назвав её информационной матрицей. И тут не понято, эта матрица существовала сама по себе, как эталонный закон структурирования энергии, или всё таки матрица была создана в какой-то момент. Опять же кем? Ведь Атман только безличная информационная структура. И так далее.. В общем рассуждений много, поди разбери где что лежит. Разговор о первопричинах будет вечным.

Прошу не делать ложные выводы, что это окончательное мнение претендующее на истину. Это приглашение к рассуждению.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Admin

Пользователь Mario, предупреждение. Просьба соблюдать правила форума в отношении флуда. Сообщение не имеющее отношение к теме форума будет удалено. Правила и условия обучения на уроках ОТМ не изменились.

Selkie

Цитата: erman.anna от 28 июня 2024, 20:09:52как правильно соотнести между собой Атман и круг первооснов?
здравствуйте, уважаемые коллеги!
попробую порассуждать:
Ксения Евгеньевна в лекциях как-то упоминала, что наш будхиал является "выходом" в эгрегориальный мир. Если второй круг первооснов - это уровень эгрегоров, может быть тогда он и соответсвует бухиальному измерению? То Атман как уровень, где пребывают разумы богов больше похож на внешний круг ПО.
Эфирное и астральное измерение это как мне кажется вотчина внутреннего круга. Тогда куда МТ и КТ отнести? На второй круг что-ли? вот тут путаюсь


Roman_Eho

Всем доброго дня! Продолжаю свои исследования трактатов Агриппы.

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 2. Часть 1.

При всяком деле призывай имя Господне и не приступай ни к замыслу, ни к делу, не призвав помощь Его, именем Его единородного Сына. Пользуйся услугами приставленных к тебе духов, без надменной дерзости, выражая почтение к повелителю духов, считай их исходящими от Бога. Жизнь свою, во славу Божию, посвящай мирному труду, самоусовершенствованию и исправлению своего ближнего.

Предложение №1: "При всяком деле призывай имя Господне и не приступай ни к замыслу, ни к делу, не призвав помощь Его, именем Его единородного Сына."

Совершая полное изъятие христианизации из первого предложения, я предлагаю полностью пропустить его через фильтр магического восприятия, находя зерно и ключи мудрости. Это значит, что, где бы ты ни был и к какому делу бы ни приступал, обязательно вспоминай бога, породившего твоё сознание, и силу стоящую за тобой. Это помогает постоянно насыщать канал связи со своим богом, усиливать его сознание через передачу ему энергии действия и ежедневных ритуалов. А если ещё узнать алгоритмы победы своего бога и на каждом уровне жизни вложить эти алгоритмы в каждое действие, это даст магу все необходимые силы и эффекты на пути достижения цели. Каждое действие, совершенное с осознанием этой связи, становится своего рода ритуалом, подношением силе, которая стоит за магом. Это усиливает божественное сознание и привлекает его внимание к личности мага, с пометкой надёжности "жреца". У каждой силы/идеи/бога есть свои законы и принципы, изучив которые, маг может добиться намного большей эффективности в своей практике. Соответственно, если перевести мысль из первого предложения афоризма на магический лад, то послание очень мощное и прагматичное.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 2. Часть 2

При всяком деле призывай имя Господне и не приступай ни к замыслу, ни к делу, не призвав помощь Его, именем Его единородного Сына. Пользуйся услугами приставленных к тебе духов, без надменной дерзости, выражая почтение к повелителю духов, считай их исходящими от Бога. Жизнь свою, во славу Божию, посвящай мирному труду, самоусовершенствованию и исправлению своего ближнего.

Предложение №2: "Пользуйся услугами приставленных к тебе духов, без надменной дерзости, выражая почтение к повелителю духов, считай их исходящими от Бога."

Второе предложение больше похоже, на наставления:

Первое, что нужно быть уважительным к планетарным астрологическим влияниям, и действовать в соответствии с ними, потому что у каждого часа, дня, и месяца, есть свои планетарные управители, к тому же есть ещё сильные и слабые планеты на небе в конкретный текущий момент.

Второе, что "приставленные к тебе духи" - это обобщённое понятие для духовных кураторов, магических наставников, духов природы, стихийных сил и их элементалей, планет и знаков зодиака, Высшему Я, неким Ангелам - Хранителям. Иначе, все силы и сознания духовного толка, которые взаимодействуют или подчиняются магу. Соответственно здесь и говориться о неком едином, высшем духе, управляющим всеми подчинёнными ему духами, по примеру как ангелы, подчиняются архангелам и т.д.

В данный момент я не имею представления о том, кем может быть "повелитель духов". Могу предположить, что в то время, была очень популярна тема духовной и божественной иерархии в оккультной среде. Агриппа, живя в эпоху христианства, мог использовать эту терминологию для адаптации своих идей к господствующей религии, чему так же соответствует выражение "считай их исходящими от Бога" - классическая идея о том, что всё сущее взаимосвязано и является частью единого целого.

Также здесь заложено предупреждение, коль скоро ты можешь выходить на контакт и управлять соответствующими духами, относись к ним почтительно и с благодарностью, самовлюблённых эгоистов кроме демонических сущностей и чертей никто не уважает.

Предложение №3: "Жизнь свою, во славу Божию, посвящай мирному труду, самоусовершенствованию и исправлению своего ближнего."

Интерпретация следующая: несмотря на трудности и перипетии жизни, нужно следовать своим идеям и слову. Действовать дисциплинированно и соответствующе магическому сознанию. Любить труд и ежедневную практику, постоянно самосовершенствоваться в выбранном деле и помогать ближним, если на то есть основания, но не без личной просьбы по моему мнению "нуждающихся". Потому что нуждающиеся хотят, чтобы ты решил их проблемы за них. Думать мало кто любит из обывателей. Очень токсичная идея "исправления своего ближнего" в христианском сознании, кроме как "наработки первоосновы ненависти"  ;D  ничем не поможет, а только ухудшит жизнь мага. Было дело, знаем, ходили такими неблагодарными дорогами по молодости. Отодвигаем других. Оставляем наработку магического сознания на переднем плане. Как говорится: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Такому правилу и придерживаюсь.

Есть ли идеи, как бы Вы интерпретировали этот Афоризм? Возможно у вас есть дополнительные ключи понимания?
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 3.

Живи для себя и для науки. Не ищи расположения толпы. Не трать времени даром, но употребляй его на общую пользу. Приложи к делу твои качества, блюди своё призвание — да не отклонятся уста твои от слова Божия.

"Живи для себя и для науки" в магическом контексте говорит о том, что жить нужно для развития своего сознания, укреплять положения породившего тебя бога и развивать магическую традицию, в которой работаешь. В этом деле очень важно понимать, что "для себя" — это по своим ценностям, целям, вектору развития, проверять на вшивость свои убеждения и действия, поскольку пока полностью жить вне эгрегориальной среды не представляется возможным. Поэтому "жить для себя" — это не праздность, а работа по очищению всех тонких тел для полной реализации своих идей и целей.

"Не ищи расположения толпы" — очевидно, избегать попаданий под эгрегориальное влияние или использовать его под свои задачи, как при работе со стихией Воды, когда становишься в поток событий и ситуаций, несясь на стихийной энергии в нужную сторону. Проходить проверки от эгрегориальных сил с достоинством, вовремя замечая якоря и зацепки за своё сознание. Нарабатывать умение идти в потоке, обходя сопротивление среды. И нарабатывать силу влияния, чтобы со временем выдерживать как мнение толпы, так и возмущение пространства.

"Не трать времени даром, но употребляй его на общую пользу" — предельно ясный посыл, что маг находится в постоянном свершении личного Magnum Opus, и отвлечения внимания будут стоить самого ценного ресурса для человека — времени.

"Приложи к делу твои качества, блюди своё призвание — да не отклонятся уста твои от слова Божия" — "общая польза" для мага — это исполнение своего предназначения. Несомненно, что качества мага должны быть или стать продолжением исполнения своего призвания.

Я раздумываю, всё-таки первичная цель — найти бога, породившего твоё сознание, или силу, которая за тобой стоит? Найдя силу, будет проще установить контакт с богом. С другой стороны, найдя бога, полагается ли магу автоматически сила, ведь ты обретаешь себя на самом высшем уровне?
Конечно, здесь может не стоять вопроса: "Что первее, курица или яйцо?" А как две стороны одной медали. Иди в обе стороны, и, открыв что-то одно, откроется и другое.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 4. Часть 1.

Слушай добрых советников. Избегай отсрочивать дела. Приучай себя к обдуманности и твердости во всех твоих поступках и словах. Соблазнам искусителя противопоставляй слово божие. Беги от временного мира и ищи небесного. Не полагайся на свой разум, но при всех делах возносись мыслью к богу, так как в Писании сказано: «Когда мы не знаем, что делать, мы возводим очи к Тебе». Когда истощаются человеческие усилия, то, по словам Филона, помощь божия является, как молния, пронизывающая мрак.

Данный афоризм, так же как и предыдущий, даёт множество практических советов, очень полезных для неофитов.

Предложение №1: "Слушай добрых советников."

Взаимодействуй со своими. С теми, с кем вектор твоего магического развития совпадает, поскольку здесь найдёшь увлечённых той же темой и проблематикой. Но это не означает, что нужно избегать критики или совместных рассуждений на тему. В коммуникации рождается истина и разнообразие точек зрения, которые можно применить на пользу.

Предложение №2: "Избегай отсрочивать дела."

Тоже крайне важный совет. Задумал, обещал — старайся выполнять. Не обещай по глупости, лучше воздержись, иначе посчитают ненадёжным. Излишние планы без реализации крайне негативно влияют на работу мозга и вызывают фрустрацию. И наоборот, постепенное выполнение обещаний и раздача долгов разгружают мозг и дают энергию. Кроме того, это положительно сказывается на гормональной системе. Магические работы, аскезы и гейсы, обещания — всё должно исполняться, чтобы силы, смотрящие на вас, видели в вас стабильную и целостную единицу (или систему). Тогда на вас можно положиться и открывать будут большее.

Предложение №3: "Приучай себя к обдуманности и твердости во всех твоих поступках и словах."

Импульсивность противоречит пути мага, кроме специальных ритуальных действий, где эта импульсивность нужна для наработки, например, стихии. Лимбическая система должна быть под бдением высшей нервной деятельности, подчинена разуму. Бездумные поступки и попустительство, отсутствие плана и последовательных действий очень быстро возвращают сознание на предыдущий уровень. Системные привычки должны работать на вас, а значит, и система в той или иной степени будет работать на вас. Ко всему нужно подходить с умом. Бездумно брошенные слова на ветер, лишняя сказанная информация — всё может сработать против вас. Этот форум и его правила очень чётко помогают наработать в своём сознании алгоритм утяжеления сознания, последовательного рассуждения и получения тех результатов, которые важны на пути магического развития. Чему очень благодарен и вкладываюсь своим способом. Каждый получает свои результаты.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 4. Часть 2.

Слушай добрых советников. Избегай отсрочивать дела. Приучай себя к обдуманности и твердости во всех твоих поступках и словах. Соблазнам искусителя противопоставляй слово божие. Беги от временного мира и ищи небесного. Не полагайся на свой разум, но при всех делах возносись мыслью к богу, так как в Писании сказано: «Когда мы не знаем, что делать, мы возводим очи к Тебе». Когда истощаются человеческие усилия, то, по словам Филона, помощь божия является, как молния, пронизывающая мрак.

Предложение №4: "Соблазнам искусителя противопоставляй слово божие. Беги от временного мира и ищи небесного."

Классическое "на всё" противоборство вечной дуальности и дихотомии монотеизма. И всё же, мир внутренних первооснов третьего круга не даст ничего, кроме страстей и человеческих игр. Двигайся к первому кругу, к стихийным силам, к "Я Есмь".

Предложение №5: "Не полагайся на свой разум, но при всех делах возносись мыслью к богу, так как в Писании сказано: «Когда мы не знаем, что делать, мы возводим очи к Тебе»."

Опуская христианизацию, здесь указание, скорее, на Ум. Бессвязный рупор в голове и мешанина в ментальном теле очень мешают. Ум должен служить мощным инструментом обработки мыслей и вызывать выгодные размышления. И в конце концов, дисциплинированный ум предоставит дар интуитивного синтеза и анализа информации. Сможешь обобщать информацию, соединять части мира и абстракций на разных уровнях, где упрощённый ум никогда не увидит причинно-следственных связей и общности.

Предложение №6: "Когда истощаются человеческие усилия, то, по словам Филона, помощь божия является, как молния, пронизывающая мрак."

Там, где ты сделал всё от тебя зависящее - божественное сознание, интуиция, силы, стоящие за магом - придут в действие и помогут, при верном построении действия и подходящих условий.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Цитата: Selkie от 05 июля 2024, 10:01:18здравствуйте, уважаемые коллеги! попробую порассуждать: Ксения Евгеньевна в лекциях как-то упоминала, что наш будхиал является "выходом" в эгрегориальный мир. Если второй круг первооснов - это уровень эгрегоров, может быть тогда он и соответсвует бухиальному измерению? То Атман как уровень, где пребывают разумы богов больше похож на внешний круг ПО. Эфирное и астральное измерение это как мне кажется вотчина внутреннего круга. Тогда куда МТ и КТ отнести? На второй круг что-ли? вот тут путаюсь

Здравствуйте Selkie!
Вы правильно описали.

Я предполагаю что уровни с физического тела до астрала включительно - это 3й круг первооснов.

Ментал переходная между - 3м и 2м кругом первооснов, пока развитие ментала не перейдёт на уровень КТ (тела построения событий).

Выходим на эгрегориальный уровень 2го круга первооснов - Каузальное и Буддхиальное тела.

Выше уровень 1го круга первооснов и стихийных сил в том числе Атмическое тело (Акаши). Мы выходим на этот уровень, когда сонастраиваемся со своей осью личности "Я Есмь".

Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 6.

"Чаще вызывай и укрепляй в памяти приобретенные знания. Учись много, но не многим вещам. Человеческий ум не всеобъемлющ. Только Божественное наитие делает для него доступным самые разнообразные познания."


Иначе можно сказать, что "Повторение — мать учения". Без регулярного использования тех или иных магических знаний они достаточно быстро высыхают в ментале и без использования постепенно "выветриваются". Тогда и поток энергии оккультного толка уменьшается, и сознание постепенно теряет силу для трансформации себя. Учение должно быть ежедневным в выбранной области. Если исследуешь вопросы магии, то не стоит лезть в гидравлику или геологию. Стоит определиться с главным направлением и дополнять его знаниями из этой сферы. В тот же момент не нужно быть полностью закрытым от многих вещей, просто их нужно иметь в виду. Ментал человека велик, но не бесконечен, можно сказать даже, что сильно ограничен. Считаясь с этими ограничениями, ты не только уважаешь своё время и соответствующую информацию, а ещё и правильно выстраиваешь свою жизнь, дела и поступки. Так же в этом афоризме указывается на важность интуиции в познании. Без развитого чувства интуиции и аналитических способностей, работающих в совокупности, далеко не уйти. Но этот навык нарабатывается со временем и опытом.

Пятый афоризм был пропущен вследствие "Упования на высшие силы".
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 8.

"По свидетельству Священного Писания, Бог дал наименования людям и вещам, указал их свойства и назначение, и все качества, исшедшие из Его драгоценных свойств. Поэтому знаки и звездные имена не имеют никакого отношения ни к форме, ни к звуку, но всецело зависят от силы и свойств, которые заключены Богом или природою в этом знаке или имени.
Действительно, ни на небе, ни на земле, ни в аду - нет ни одного свойства, которое бы не исходило от Бога: без Его соизволения ничто, находящееся в Его власти, не может быть передано или приведено в действие."


Предложение №1: "По свидетельству Священного Писания, Бог дал наименования людям и вещам, указал их свойства и назначение, и все качества, исшедшие из Его драгоценных свойств."

Это предложение — прямая отсылка к "В начале было Слово". У каждой вещи в нашем мире есть эталонная энергия или преобладающая стихия. Суть вещи изначально происходит из мира идей. Насколько я помню, Ксения Евгеньевна говорила, что наш мир в большей степени находится под покровительством стихии Воздуха, возможно, из-за этого "наименования, свойства, качества и назначения" исходят из символа, иначе — из информационной матрицы. И в нашей школе рассматривается закон: "Информация онтологически и иерархически выше энергии". Поэтому энергия следует за информацией. И мир построен больше на информации из истории. Измени информацию — изменится и мир, и отношение. Наша цивилизация не смогла бы развиваться без текстов и языка, даже геном сам по себе является набором последовательного текста.

Предложение №2: "Поэтому знаки и звездные имена не имеют никакого отношения ни к форме, ни к звуку, но всецело зависят от силы и свойств, которые заключены Богом или природою в этом знаке или имени."

Насколько я понимаю, в символе и его имени заключены силы и свойства (явления, предмета, процесса). Иначе — информация создаёт каркас для свойств. Предполагаю, что чем больше в символе информационного объёма, тем больше энергии и влияния у этого символа, и зависит этот объём от той системы, которая породила или считала символ из ноосферы. На базовом уровне у символа есть свой объём, но именно человек может увеличить его.
Ещё один дополнительный взгляд на предложение: у звёзд есть свои имена и символы, но они не относятся ни к форме звёзд, ни к их другим физическим параметрам. Но что интересно, символы для планет Солнечной системы выбирались по мифу, и сила и свойства этого мифа влияют на характер человека. Имена изначально берут архетипические, и энергоинформационное воздействие оказывается соответствующим.

Предложение №3: "Действительно, ни на небе, ни на земле, ни в аду — нет ни одного свойства, которое бы не исходило от стихий: без их соизволения ничто, находящееся в их власти, не может быть передано или приведено в действие."

В этом предложении достаточно поменять слово "Бог" на слово "стихии".

Афоризм седьмой был пропущен по тем же причинам, что и пятый.

Второе предложение далось тяжко, перечитывал несколько раз, чтобы понять смысл более менее. Буду благодарен, если поделитесь своим взглядом на него.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Тамарис

Добрый день, коллеги!

Наконец-то добралась до форума.
Одолела всего Папюса.
Сразу же хочу сказать, что буду перечитывать все его труды. Для лучшего усвоения и понимания, т.к. данного автора считаю очень полезным для себя.
"Деревенская магия" зашла замечательно, впрочем, это то, что меня всегда интересовало.
В работе "Магия и гипноз" (часть II, глава 5) меня впечатлило "Пророчество Казотта" (стр. 173).
В работе "Предсказательное Таро" обратила внимание на цитату из описания 10 Аркана - "Помни, сын Земли, что для того, чтобы мочь, надо желать; помни и о том, что для того, чтобы желать действительно, так сказать, производительно, надо сметь (дерзать) и чтобы дерзать с успехом, надо уметь хранить молчание до того самого момента, когда начнешь действовать. Чтобы приобрести право обладать наукой и властью, надо желать терпеливо, с неутомимой и непрерывной настойчивостью. А чтобы удержаться в высших жизненных сферах, если тебе удастся их достигнуть, надо научиться зондировать самые громадные глубины твердым взглядом, без головокружения".

Наверное, стоило бы поделиться впечатлениями о прочитанном более подробно, но уже прошло достаточно много времени и "страсти улеглись". Думаю, что когда буду перечитывать работы Папюса, тогда уже будет, о чем поговорить.

SvT

Здравствуйте,  коллеги!
По домашнему заданию посмотреть чего в моей жизни больше желаний или умений.
Понаблюдав за собой несколько дней, я заметила что на одно желание приходится много умений.
И даже иногда из умения возникает новое желание. Например а как это будет если это же умение применить чуть по другому или вообще в другой сфере. И таких желаний, на основе уже имеющегося опыта, не мало.
Ещё такой момент заметила, что часто бывает желание приобрести именно тот или иной навык, умение. Не для чего-то,  а именно желание иметь этот навык, потому как это новый опыт, попробовать его применить, где получится и положить в копилку.
И у меня оказывается такого добра много. Это ж какое богатсво!!!!!
И ещё проанализировала то, как было раньше.
Например было желание , под желание приобретается навык, умение. Желание исполнилось, и опыт обесценивался.
Не приходила мысль, как сейчас например, использовать его дальше, положить в копилку и ценить.

Как итог - умений больше  чем желаний, у меня так получилось!
Очень интересное задание!.
Благодарю!

Byuf

ОТМ урок 1.

Обдумывала задание о 2-х вариантах одного закона. Пришла к очень интересному выводу. :)

Знать, Сметь, Уметь, Молчать – все эти слова связаны между собой и друг с другом в отдельности.
- Нужно Знать, чтобы сметь. Знать, чтобы уметь и также знать, чтобы молчать. Должны быть знания, для того чтобы воплотить в действии остальные слова.
- Нужна смелость чтобы знать, чтобы уметь и молчать тоже нужна смелость. Нужно поСметь знать, поСметь уметь и поСметь молчать.
- Нужно умение, чтобы получить знания, нужны умения чтобы в сложную минуту поСметь что-то сделать. Смолчать тоже не получится без умения, легко можно проболтаться.
- Иногда чтобы узнать и суметь что-либо, нужно помалкивать, а также молчать, чтобы потом посметь быть храбрым, чтобы никто не сбил с пути.

Все четыре слова связаны между собой не линейно, друг за другом, а каждое с каждым, создавая своего рода решетку, как в физике, с атомами, которые связаны между собой.

А связаны, по моему мнению, они через слово Желать. Ведь чтобы, Знать, Сметь, Уметь или Молчать обязательно должно быть Желание!
Желание тут как двигающая, мотивирующая сила. Все четыре слова (знать, сметь, уметь, молчать) они про физический мир. А если не будет желания, то все эти слова не смогут проявиться в нем.

Почему есть 2 варианта этих слов? Может в этом был умысел, а может и нет. Возможно, в те времена каждый вариант был наиболее полным и правильным. А может как в той сказке про слона - каждый смотрел на него со своей стороны.

А в наше время я бы не читала эти слова линейно, друг за другом.

Может лучше в трехмерном?  ::)

Например, в виде геометрической фигуры тетраэдра. Вершины тетраэдра – это Знать, Сметь, Уметь, Молчать. А все грани этой фигуры – Желание, которое связывает все слова между собой, как проводник. В этой фигуре каждая вершина, каждое слово связано с тремя другими посредством пятого слова -Желание.

Или же в виде Пирамиды, 5 вершин которой это - Знать, Сметь, Желать, Уметь, Молчать. И тогда так и получается, как в сказке про слона, что каждый смотрел на Пирамиду со своей стороны и не видел одну вершину.

И поэтому у одного вышло: Знать, Сметь, Уметь, Молчать
А у другого: Знать, Сметь, Желать, Молчать
Всё может быть или не быть.

Тамарис

Добрый вечер, коллеги!

Урок 3 Вопрос 1: Круги поменялись местами - что изменится с вашей точки зрения?

Вопрос для меня оказался достаточно сложным. Как к нему подступиться - долгое время не представляла, хотя и размышляла над ним очень серьезно. И поскольку так не до чего и не "доразмышлялась", решила обратиться к понятийному аппарату.

Итак...

Третий круг: Любовь и Ненависть - это чувства; Жизнь - активная форма существования материи, а Смерть - прекращение Жизни.

Второй круг: Добро и Зло - категории морального сознания; Традиция - обычай; Свобода - возможность действовать без ограничений.

В моем понимании - третий круг - это жизнь людей (условно); второй круг - философские категории (условно).

Если круги меняются местами, то в третьем круге у нас оказываются бездушные философские понятия; во втором круге оказывается живой человек; первый круг остается без изменений (а мы помним, что в первом круге есть интерес к представителям стихийных сил).
Т.е. складывается ситуация, когда, образно, человек оказывается между молотом и наковальней, что вряд ли придется по вкусу обычному человеку, а вот у необычного появится возможность брать информацию напрямую у первого круга и получать "философские" полезности у нового третьего круга.


Марина Сергеевна

Отм 2. Задание 1.
Над этим вопросом я бьюсь уже пол-года. И знаете что? Я не знаю правильного ответа.
С одной стороны, ответ очевиден - конечно же, 1 круг, круг магии дает наивысшую свободу выбора.  Потому что только маг свободен ото всего. Он находится в том состоянии, когда Сила может через него проходить. А это возможно только со свободным - пустым сознанием.
Но возникает вопрос - а как же маг образовался на этом первом круге? Как к нему, в него пришел, выбрался? Из сияющего Ничего?
Маг - это бывший человек, который когда-то жил на 3 круге. Человек, рожденный в социуме, людьми из социума, обучающими правилам проживания в этом социуме. Что должно было произойти с этим обычным, норррмальным (как говорил Пятигорский) человеком, чтобы он смог выйти из 3 круга и дойти до 1? Я знаю лишь один ответ - Свобода. Такое состояние , когда все слова окружающих, все твои внутренние страхи, все эти железобетонные убеждения  не могут перевесить единого перышка - хочу быть свободным.
А как же тогда 2 круг - круг жречества? Круг служения своему Богу? Круг, когда ты по своей воле соединяешься с ним и готов ему служить?
Свобода воли - это выбор. Быть человеком, жрецом или магом. Это все про максимальную свободу. П.ч. максимум сегодня - это может быть завтра уже не совсем максимум.
Я думаю, что когда ты выбираешь какой-то круг - ты как бы прикрепляешься/закрепляешь своб точку выбора/сборки. И становишься - не свободным.
П.с. пол-года я боролась со своим желанием написать правильный ответ на этот вопрос. А вот победило - написано так, как я думаю сейчас.

Марина Сергеевна

Отм 2. Задание 2.
Закон самопознания.
Для меня этот закон связан с законом знания. После лекции даже подумала, зачем закон 2, если в законе 1 уже все сказано - понимание дает контроль.
А потом закон знания стал выглядить как центр, ось, вертикаль, дающая опору и точку приложения. А закон самопознания выглядит следующим образом: ничего нет, происходит Большой Взрыв и Вселенная начинает расширяться. И это расширение и есть самопознание.
К этому закону очень подходят слова КЕ о том, что в начале не было ничего и в этом ничто пребывал Единый, который, для того, чтобы познать самого себя, разделил себя на богов, и дополнительно боги породили людей.
И как Единый познает себя через множество, так и человек занимается самопознанием множества своих граней, чтобы в итоге собраться в одно единое.
Меня всегда завораживал спор ученых про расширяющуюся Вселенную - есть ли предел у этого процесса? И становилось тоскливо от мысли, что у Вселенной может быть предел, она расширится на свой максимум, после которого начнет сворачиваться, собираться в точку ноль. Но миф о Рагнареке дает надежду, что после свертывания произойдет переформатирование, создатся новая программа с новым ТЗ и все опять начнется.

Anna_romanova

Здравствуйте, прошла первый 5 уроков, есть  намерение обучаться дальше, также прохожу кельтский пантеон.Уроки проходила 3 раза с интервалом 3 месяца, каждый раз открывалось что-то новое. Сейчас встроила в свою жизнь закон знания, помогает во многих сферах, более сложно оказалось поменять 2 и 3 круги местами, сделать иньекции и отслеживать эффекты, но я в процессе

TARIK

Добрый день колеги
насчет размышление  по теме Знать Сметь Желать Молчать   или  Знать Сметь Уметь Молчать
Из своего опыта
Я вспомнил  себя в  20 лет  ( уже после пару лет разочерование в жизни и близко к суицыду)
Разочерование было в том что не исполняються мечты, потом сосвсем перестал это делать.
И тут в то время МЛМ организаций первым делам подкидовали фильм "Секрет" . Конечно результатова не дало . Но задавался вопрос почему у других работает а у меня нет.  И ненавидел всю Американскую мировзрению основанно "Мечтай и всё будет"
Лишь сейчас я понел Желать/Мечтать что это был первый этап пинок к развити. Смотрю на своих родных особенно из села и вижу что никакого особых Желаний  максимум сегодня покушать о потом будет что будет. 
За это отдеоаное Спасибо Американцов в этом смысле , илюзорно , под контролем Эгрегоров  но запустили маятник.

А вот  после долгих изысканий волшебной палочки и  во второй раз разочерование - лежа на дивание :).  Надо чтота уметь делать хорошо быть професионал в чемто, быть уникален. 

А насчёт Молчать  у меня простой механизм.  Если комуто расказываю о своих планах то это как минимум отдоление цели на время а максимум полный провал и стыд.  И очень сильно любил давать советы. :)

Есть онда поговорка "Если хочешь расмешить бога раскажи о своих планах"
Тут двояка понимание в зависимости с какого угла смотреть. 
1, Не смей даже думать о какихта мечтаний и общяться сосвоим богом о них = рабский ошейник.
2, Не стоит расказывать другим о своих планых = проста делай.
 
Я понел что сейчас нужно отработать 2 алгоритм полностью: Знать Сметь Уметь Молчать - например в достижение цели
Четка понимать свою цель  ,  Иметь смелость  Желать / Хотеть ,  Уметь и нарабатовать умение - стать професионалом , Молчать и не разбрасоваться своими Планами и Знаними если не спросили  - сохранить Энергию Намерение. А то своими идеями и мыслями бударажешь умы которые находится в недружественых Эгрегоров. А им нужно стабильность Мышление и действия  а не ферверки . 
     
Я понел что если прогонать  через структура сознаний 
Знать  - Ментальное и Каузальное тело
Сметь - Астральное тело
Уметь - Эфирное и физическое тело 
Молчать - Атман - состояние  медитация 

а вот остался Будхиал ?

TARIK

Д.З
Магического закона №1: Закон Знания. Понимание даёт контроль.

но тут казалось проста  и соvнение небыло
не может Хирург оперировать человеское тело не зная как работает, где органы  и т.д
Или когда знаешь человека его Убеждение Ценность, Картину миру, Желание  - можно им управлять
или как минимум знать что ожидать.

В прошлом году в первые встретился с тем что знать и уметь нужно всё. Строил систему УЗВ хотя я ни инжинер ни монтажник. Но мне помогло даже знаний о черчений в 5 класе, химия, вспоминал как в 6 лет как отец чтота делал своими руками - Обсолютно все знаний с малых лет. И когда чтота не работало начинал разберать все узлы до мелчайший детали и понять как он работает ? где слабые звенья? . 

А до этого Я часто делал большую Ошибку - когда ктота говорил советовал , учил чемуто. Отнекился, отказывался от Опыта  и говорил "МНЕ в этой жизни не понадобиться - Этим я не буду заниматься" - а произошло всё наоборот :) .     

TARIK

Цитата: TARIK от 25 августа 2024, 11:26:27Я понел что если прогонать  через структура сознаний 
Знать  - Ментальное и Каузальное тело
Сметь - Астральное тело
Уметь - Эфирное и физическое тело 
Молчать - Атман - состояние  медитация 

а вот остался Будхиал ?


Колеги не берите в учёт
Прошел на ОТМ 2 Урок  -  есть ошибки
желать – астрал
уметь – каузальное тело
Сметь – будхиального
Знать – ментал
Молчать – земля.


TARIK

ОТМ  2 урок 
Вопрос второй. 2 закон Магии. Закон Самопознания.
Для меня Самопознание было что начинал понимать как каждое Тонких тел
какие
1, Своиства
2, Специфика  инфо/энергий
3, уровни Иреархий. как и кто влияет
4, как упралять механизмы  - алармы , тригера
как и говорили ранше коллеги и К.Е.
Знать + Суметь  = Понимание= дают контроль
А если не уметь управлять собой то как можно управлять своим окружаюшим миром с наивышем КПД
Тут один учитель  по НЛП  говорил " вы многие пришли сдесь чтобы уметь упралять другими, Но сдесь я припадаю лишь как упраялть собой, эмоций, реакций , языком, перепрограмировать привычки и т.д. а мир уже сам подстроиться под вас "

Из моего опыта

Понел  Ограничность физ тело - его энертность, привычки в биологических потребность и большое нежелать делать чтота больше.  НО через простых Гейсы ( присидание в каждый день)   Проламовая эту энертность - дало возможность расшираться.  Потом с пероидическим голоданием - потом со сном .... Научился слушать, управлять и можно сказать в некотрых случий договориваться с телом.  и закливается очень хорошо Воля через Физических Гейсов.

Эфирку стал подкачивать  - разнами способами ,  активный и короткий бег, острая пищя, эпергичная музыка, солнце. 

Астральное тело  - сдесь было сложнее понять его обьемы и механизмы. Не возможно управлять этим телом если находишся во власти эмоций. При неблогоприятных эмоций запускал тригер вопросомами из ментального тело. Где я ?, что вокруг? , как сильно бьется сердца?, как я дышу ? .  а когда нужно было раскачаться то музыка хорошая (плейлист всегда есть подходящий) , шутка, комедия и т.д .
Когда дошло на ментал и выше - тут без записи и много писанины не обошлось .  помогло хотя както понять какие слова тргиерат на эмоций , какие понятье есть у меня. Очень хорошие упражнение показало на уроки ораторского искуства.  когда нас вряд поставили и сказали на ухо фразу одновременно сдлеать одно движение. Уже  на 3 человеке было искаженно на 50 % а чрез ище 3 вообще ничего не остовалось изначального текста и движение.   
 
 

 но при Гейсаз -


toraorl

У меня возникла мысль. Я захотел ею поделиться. Когда погружаешься в обучение магии, читаешь/слушаешь книги, слушаешь лекции, сильно погружаешься в тему. Из-за чего не все понимаешь, как мне кажется. Иной раз надо сделать перерыв, переключиться на что-то другое, а потом вернуться и посмотреть словно со стороны на тему. И тогда открываются новые грани. Тот же Фрейзер. Очень тяжело его осилить "на одном дыхании", все эти культы и рощи... Когда я сделал перерыв и снова вернулся, мне прошло понимание, что данные культы и их однинаковость в разных точках мира стали следствием работы рудиментарных отделав сознания, активно использовавшиеся еще до формирования сознания у людей как у вида. Отвлекшись от Фрейзера, я слушал лекции по антропологии. Есть те, кто без перерыва осилил "Золотую ветвь" Фрейзера?

Ольга Ятина

Цитата: toraorl от 25 сентября 2024, 11:01:20Есть те, кто без перерыва осилил "Золотую ветвь" Фрейзера?

Очень хорошо в этом случае помогают гейсы. Гейс читать каждый день определенный объем. По чуть-чуть и осилите. Но, можно наверное и с перерывами, как вы описали. Здесь индивидуально.

Fiolantus

Цитата: toraorl от 25 сентября 2024, 11:01:20Иной раз надо сделать перерыв, переключиться на что-то другое, а потом вернуться и посмотреть словно со стороны на тему. И тогда открываются новые грани.
Коллега, здравствуйте. Мне тоже кажется, что всё индивидуально и есть золотая середина между тем, чтобы давать себе время на усвоение и не забрасывать чтение совсем.

Может быть, Вам откликнется: у Ксении Евгеньевны есть видео "Как читать магическую литературу?". Идея в том, что есть литература разной "степени тяжести", и изучение более легкого и даже легкомысленного материала (вплоть до фэнтези) помогает "переварить" то, что совсем трудно воспринимается. И еще, что у каждого человека есть своя оптимальная пропорция, какой информации сколько нужно для оптимального обучения.

pyatachek

"Знать Сметь Желать Молчать   или  Знать Сметь Уметь Молчать"

Уметь не значит делать, желать - все же действеннее.

Знать - понимание процесса дает результат близкий к желаемому. Примерно, как хирургу знание анатомии помогает в работе :)

Сметь - разрешить себе сделать и верить там, где нельзя проверить

Желать - сформировать намерение, вложить энергию

Молчать - тут мысль подсказана кем-то выше на странице, молчать умом.

Еще хочется сравнить со стихиями: знать-воздух, сметь-земля, желать-огонь, молчать-вода.

В качестве литературы к первому уроку читал Леви "История Магии", "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус", было примерно так :) Редкими фрагментами по-доброму радовало, хотя чаще конечно возникал вопрос, зачем я вообще это читаю, если к тексту редактором было сделано тысяча и один комментарий с поправками, что было так, а что не так, а что вообще непонятно откуда Леви взял. Тем не менее, иногда в голове возникало ощущение энергий и как следствие мысль, что есть в книге что-то кроме текста вдохновляла :)