Новости:

Школа Меньшиковой ищет в команду креативного специалиста, умеющего и любящего работать с соцсетями.
Требования:
- инициативность, ответственность, умение работать в команде;
- умение продвигать страницы с помощью качественного и интересного контента по тематике школы;
- понимание нюансов в алгоритмах разных соц. сетей;
- умение планировать контент во всех соц. сетях, грамотно настраивать страницы, нацеленность на результат;
- анализ аналитики и корректировка контент-плана по её результатам;
- уверенное пользование инструментами для создания визуального контента (Photoshop, Midjorney, программы для видеомонтажа и другие);
- знание английского языка не ниже Intermidiate и грамотность в обоих языках.

Предложения и краткое описание умений и опыта просьба писать на почту Школы: smk@mage.school
----------------------------------------------------------------------------
Все актуальные соц. сети:
https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

От: Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dianavidit

ОТМ Урок Часть 2
Размышления на тему Магического закона №1 "Понимание дает контроль".
Чем больше известно об объекте нашего внимания, тем легче контролировать, тем больше власти над ним. Это применимо как к материальному миру так и духовному. Я еще не маг, поэтому сужусь до психического мира. Конечно же власть не абсолютна и ее границы определяются самим объектом и тем насколько глубоко мы можем проникнуть в его сущность. Как, например, знание физических законов позволило построить самолеты, но не властвовать над стихиями и их законами. Или знание человеческой психологии поможет в манипуляциях, но не позволит контролировать волю человека.

Если рассмотреть власть над собой, то закон "Понимание дает контроль" работает в обратном направлении и чем больше, мы знаем о себе, тем больше власти имеем над своей жизнью, а значит и управлять.

У Леви есть цитата "Свобода - это добровольное подчинение закону, это право выполнять свой долг, и лишь праведника можно назвать свободным". Из него следует, что познав и приняв законы природы и души у нас появляется возможность стать свободными и получить контроль над  собственной жизнью. Однако знание может быть и опасным, поскольку неправильное его использование ведет к мнимому контролю, в лучшем случае умозрительному. То есть тут имеет смысл посмотреть на то, что же все- таки берет тот, кто стремится к контролю и что "лежит" под контролем.

Dianavidit

ОТМ Урок1.Часть 3.
В качестве первого источника литературы мною была выбрана книга Г.К. Агриппы "Оккультная философия" в трех частях. Пока прочла первые две. Поэтому, коллеги, на сегодняшний день могу обсуждать только этот материал.   

Книга - скорее, сборник всего, что автор сумел найти и перевести по теме оккультизма, а затем попытался систематизировать. Читать ее непросто, текст переполнен умозаключениями, но как эти выводы были получены, остается загадкой. Автор просто ставит перед фактом. Впечатление, что перед нами краткий конспект различных доступных автору материалов. ВКР пишется по такому же принципу. Однако сюда хорошо ложится закон "Знать - Сметь - Желать - Молчать" и знание, полученное из книги, дает силу сметь размышлять о скрытых аспектах мира, желать нового понимания и молчать, сохраняя ценные знания для себя или для тех, кто способен их оценить.

Dianavidit

ОТМ УРОК 3.
Здравствуйте уважаемые коллеги. В этом разделе не нашла обсуждения понимания слова "свобода" в контексте магии. В воспринимаемой реальности она часто ограничена внешними  факторами и нашими собственными выборами. А это в свою очередь делает ее уникальной. Вне восприятия, свобода может быть ничем не ограничена вовсе и быть абсолютным состоянием. Или иметь промежуточное состояние между этими двумя крайностями и входить в предмет познания. 

Mario

Цитата: Dianavidit от 18 июня 2024, 21:14:55ОТМ УРОК 3.
Здравствуйте уважаемые коллеги. В этом разделе не нашла обсуждения понимания слова "свобода" в контексте магии. В воспринимаемой реальности она часто ограничена внешними  факторами и нашими собственными выборами. А это в свою очередь делает ее уникальной. Вне восприятия, свобода может быть ничем не ограничена вовсе и быть абсолютным состоянием. Или иметь промежуточное состояние между этими двумя крайностями и входить в предмет познания. 
Здравствуйте! Ну чего же? На каком-то из уроков (уже не помню - третий или четвёртый) даже задание было: подумать на каком из кругов бытия больше свободы. А что для Вас свобода?
«Сегодня я поделюсь с тобой информацией, завтра ты поделишься со мной своим сном, этот сон пробудит у кого-то воспоминания – и пошел процесс...»
Нет, я не много говорю, я лишь отдаю дань кельтской традиции)))

Roman_Eho

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня зовут Роман Эхо, и я рад присоединиться к вашему форуму.

Прежде всего, хочу поблагодарить администраторов за создание ветки сообщений для тех, кто хочет попасть на курс ОТМ. Эта возможность бесценна, поскольку она позволяет нам неофитам, найти путь к знаниям, магии и общению с опытными коллегами.

Я здесь, потому, что ощущал связь с магией ещё в детском возрасте, но не видел людей в окружении, с кого бы я мог считать логику и алгоритмы поведения. Никто не показывал и не рассказывал мне о магии, а так как на дворе стоял примерно 2003 год, об интернете ещё разговоров не было, а вот книжные полки с небольшим эзотерическим отделом были. Поэтому я просил родителей, купить мне книги по магии. Как сейчас помню свою первую книгу "Всё о магии и колдовстве от А до Я". Там было описано очень много разных магических направлений, в том числе почему то сильно запомнились Друиды. Мне повезло, что я мог читать то, что мне было интересно и особо не запрещалось родителями. Конечно это были детские увлечения, которые конечно хотели нести серьёзный характер, но не было понимания как и куда двигаться. Далее по жизни с 16 лет пришлось отстраивать картину мира самостоятельно, хоть изредка и были соратники, которые обсуждали со мной разные вопросы и практики. Всегда было желание понять как работают законы этого мира. Конечно были в жизни, как и у всех, огонь, вода и медные трубы. Нашёл для себя отдушину в 25 лет, в виде Астрологии. Которая в достаточной степени объединила духовное и материальное. Пока я не попал в языческую среду, где мне помогли и направили на раскрещивание, и под эгидой Скандинавского пантеона, я прошёл этот обряд. Это было великолепно, потому что богиня что вела меня, была рядом. Подтверждением были физические и энергетические эффекты, которые я опущу в этом повествовании. А дальше информация из ютуб канала Ксении Евгеньевны мне очень резонировала и помогла многое понять, открыть огромные пласты информации, где в 2021 году апогеем всего стала первая лекция по ОТМ. И Магия пришла совершенно в другом качестве и ключе. Сейчас уже в третий раз я пытаюсь войти в магический поток через Ученичество на курсе ОТМ, потому что этот период в 3 года заставлял созревать моё сознание. Подготавливал во мне качества последовательности и дисциплинированности, готовность совершать личный Magnum Opus. Я очень надеюсь что время пришло, и у меня получится уже пройти эти врата трансформации сознания в магическом ключе. Прилагая все усилия по направлению познания Магии, которая давно и даже с самого начала, была и есть мой смысл жизни.

Теперь, став частью этого форума, я надеюсь не только продолжить своё обучение, но и познакомиться с вами, обмениваться знаниями и опытом. Ваши идеи и мысли будут для меня ценной наградой, и я надеюсь, что смогу внести свой вклад в наше общее дело. Заранее прошу прощение за возможно не правильное оформление сообщений на форуме, поскольку не было опыта взаимодействия таким образом, постараюсь наверстать.

С уважением,
Роман Эхо.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Коллеги, приветствую!
В рамках выполнения домашнего задания по изучению магических текстов, я решил начать с "Магии Арбателя" Агриппы, как с труда одного из старейших представителей оккультного направления, необходимого нам в дальнейшей работе.
Планирую разобрать афоризмы этой книги, чтобы лучше понять мысли автора и, возможно, найти интересные идеи для практики рассуждения и нахождения неочевидных законов и посылов, скрытых в тексте. Возможно, их там и нет, но, смотря через призму магической трансформации сознания и опираясь на личный опыт, мы можем их обнаружить.
Свое исследование начну с первого афоризма, который приведу ниже.
Буду рад, если вы присоединитесь к обсуждению и поделитесь своими интерпретациями, мнениями, мыслями. Конструктивная критика приветствуется.
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Roman_Eho

Агриппа. Магия Арбателя. Афоризм 1.
Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить. Что должно храниться под печатью, пусть остается запечатанным, освещенного не давай псам и не мечи бисера перед свиньями. Соблюдай эти законы, и твои духовные очи отверзятся для восприятия тайн, и Божественный голос откроет твоей душе все, чего она пожелает. Ты получишь извещение ангелов о столь совершенном служении духов природы, что оно недоступно человеческому пониманию.

Рассмотрим следующее предложение: "Желающий узнать тайны прежде всего должен уметь их хранить."

1. Магический принцип "Молчания": В магической традиции существует закон, состоящий из четырёх принципов: "Знать, Сметь, Уметь (Желать), Молчать". Рассматриваемое предложение афоризма относится к принципу "Молчания", который подчеркивает важность сохранения тайн для адекватного магического становления. Язык без костей — враг для мага. Поскольку другой магический закон, такой как "Знание есть власть", говорит о том, что чем больше ты распространяешь информацию, тем проще контролировать то, что эта информация освещает. Информация о личности мага, его жизни и открытиях может быть использована против него или для достижения успеха неугодных лиц. Поэтому важно понимать, что, где и когда можно говорить, а что лучше держать при себе. Полностью замыкаться в себе не следует, но разглашение определенных эзотерических, а тем более сакральных знаний повсеместно — ошибка.
   
2. Потенциал хранения информации в тайне: Умение хранить тайны усиливает энергетическое поле мага, за счёт увеличения внутреннего потенциала энергии и магнетизма. Навык управления и понимание куда этот потенциал направить - отличает опытного мага от неофита.
   
3. Ключ к потоку знаний: Умение хранить тайны можно рассматривать как своеобразный "ключ", открывающий доступ к большему объему магического знания. Следуя принципу "Молчания", маг накапливает внутренний потенциал, который, подобно магниту, притягивает к нему новые знания и усиливает интуитивное восприятие скрытых истин.
   
4. Исторический контекст: На более бытовом уровне это указание на необходимость осторожности. Книга писалась в условиях средневековой инквизиции и максимального насаждения христианства, поэтому было важно скрывать оккультное знание. Автор скрывал знания под покровом христианской символики, а так же стиля повествования, что напоминает то, как сохранялась древняя традиция Вуду, где их старшие духи Лоа, приняли облик христианских святых.
   
5. Эзотерический контекст: Магические знания имеют три уровня: экзотерический (для обывателей), эзотерический (для последователей традиций и культов) и сакральный (для высших чинов магических орденов и жрецов). Умение хранить тайны относится к сакральному уровню, где информация передаётся только самым посвящённым, при инициации или передаче канала.
   
6. Этика и ответственность: У каждого мага свой кодекс чести. И не всегда он про следование добру и избегания зла. У многих магов далеко не так. Всё зависит от того, какую цель достигает маг. Инструменты выбираются по целям и ценностям. Даже если сакральная информация будет дана неподготовленным умам, вряд ли её адекватно смогут применить обычные люди. Либо они ничего не поймут, либо информация очень быстро сотрётся с их сознания эгрегориальными силами. Без канала и посвящения, или глубинной самотрансформации и получения сакральной информации через личный канал, информация не возымеет эффекта. Адресат должен быть подготовлен и идти последовательно по пути магической трансформации сознания.
   
7. Современная аналогия:  Аналогия с научными открытиями, для людей абсолютно не сведущих, например в атомной энергетике, создать атомную бомбу будет невозможно, поскольку необходима огромная подготовка, понимание процессов, окружение и помощники, а так же спонсирование. То же самое происходит и в магической практике.
   
8. Молчание, как магическая практика: Здесь на ум приходит практика молчания Випассана. Которая помогает трансформировать энергию слова и информации, во внутреннюю энергию и изменение сознания. Или например взяв аскезу молчания (Гейс) во имя исполнения своей цели, тоже может считаться магической практикой и развития дисциплины, воли.

Коллеги, а как вы считаете, где проходит эта грань между "хранить/молчать" и "делиться/говорить" в магической практике?
Сам я несколько лет назад столкнулся с этим вопросом. После обряда раскрещивания, проведенного под эгидой скандинавского пантеона, я испытал настолько сильные энергетические и физические эффекты, что порой возникает желание рассказать об этом многим, например в личном открытом блоге. Поделиться, своим опытом встречи с божественным. Показать тем, кто сомневается в выборе, что всё в порядке и что у них тоже получится.
С другой стороны опыт и интуиция подсказывает, что эта информация слишком сакральная и интимная чтобы выносить ее на всеобщее обозрение.
Как вы думаете, коллеги, стоит ли делиться таким опытом публично (если да, то в каком виде?) или же лучше сохранить его для себя и самого близкого круга саратников?
Практикуй каждый день, чтобы достичь успеха.

Птичья личность

Цитата: Roman_Eho от 22 июня 2024, 01:37:01С другой стороны опыт и интуиция подсказывает, что эта информация слишком сакральная и интимная чтобы выносить ее на всеобщее обозрение. Как вы думаете, коллеги, стоит ли делиться таким опытом публично (если да, то в каком виде?) или же лучше сохранить его для себя и самого близкого круга саратников?
Интересная тема, коллега. Смотря какой опыт. Бывает хочется поделиться, но я чувствую, что даже рассказывая кому-то об этом в своем уме, я это теряю. Вот так молчать в уме, бывает очень сложно, я этому еще учусь.


Однажды поделилась на стене в контакте очень сакральной вещью, но замаскировала это под маленький рассказ. Мой друг в комментах написал в ответ грубоватую шутку и все, теперь эти переживания не те, что прежде. Очень жалею, что не сдержалась. Хотелось вынести это в социум, что бы показать себя особенной (метала бисер). То есть я сама это обесценила, опустила до эгрегориальных систем. И системы через друга дали оценку моим переживаниям, как чему-то незначительному (освещенного не давай псам).

Значит умение молчать - это умение оставаться вне эгрегоров и их оценок. Держать сакральное в своем пространтстве со своими оценками. Вынести в эгрегор псами и свиньям, значит умалить до их уровня сакральное, оскорбить его. Дополнительно "духовные очи закроются для восприятия тайн", так как ты смотришь в социум. А молчание заставляет держать фокус на сакральном и продолжать постигать его тайны.

Лайсерк

Добрый день. Начал читать Леви. История магии. Удивляюсь насколько вся книга пропитана христианством) В интернете встречал много роликов где люди рассказывают про разные учения, но при этом говорят , что живут по Евангелию и прочее. Я всё не могу понять какой в этом смысл? Ведь на мой взгляд это не эффективно, совмещать то, что на мой взгляд не совместимо. Думаю возможно это страх перед христианским эгрегором. Боязнь в итоге по шапке получить от него, если полностью уйти.
Нет силы более заманчивой чем та , что над жизнью и смертью.

Лайсерк

Насчёт знать, сметь, уметь, молчать. Интересная мысль посетила насчёт молчать. Молчание может использоваться для накопления энергии. Так же сам эффект таинственности даёт доп энергию оператору. Но почему тогда все известные учителя не молчат, а даже выносят знания на всеобщее обозрение. Возмо жно молчание тоже всего лишь этап на пути становления. Как только человек поднимается на более высокие ступени, у него хватает сил открыть себя людям и передать знания. Как собственно и работают жрецы на втором круге.
Нет силы более заманчивой чем та , что над жизнью и смертью.

SvT

Приветствую,  коллеги!
Это всего лишь мои измышления на данный момент. По мере постижения науки Магии все будет меняться))))) уже меняется.
Взяла книгу А.Кроули "Магия в теории и на практике".
Так как до этого я читала Леви "История магии", меня не покидали ощущение, что Кроули ученик Леви, что он много изучал труды Леви.
Но мне все же ближе , и даже понравился Элифас Леви, хоть у него все прон заново христианством.
Кроули осилила с большим трудом.

Дополнительное задание :
Чего в человеке больше - желаний или умений?

На мой взгляд желаний больше. В данное время.
Нам из каждого утюга твердят про желания, про исполнение желаний, про то как нас "любит Вселенная и спешит исполнить все наши желания, просто так,  по праву рождения мы должны иметь все блага и богатства мира",.....

И это конечно же нас уводит в сторону Желать,  но никак не делать что-то для этого.
Тогда как мы здесь в школе, на мой взгляд, (это ни в коем случае не выделение от массы, но как факт) как раз и учимся,  нарабатываем умения,готовим и открываем свое сознание к другому магическому закону: Знать Сметь Уметь Молчать".

Про молчать.
Важный навык, умение, определять Что можно говорить другим, а Что нет.
По началу даже гейсы брала, т.к. знаю что мой алгоритм Победы Молчать - о своих планах, о своих успехах,  ....
Это важно, но это было трудно.
Не было понимания должного.
Но зато, когда появились дополнительные знания, появилось понимание, появилось вот это Сметь. И появилось УМЕТЬ и получилось Молчать.
Получилось , потому что предыдущие все сложились.

И теперь я как будто повзрослела, получила какой-то опыт, и смогла!

И после этого мне открылся личный проход в первые уроки ОТМ.
Да они в открытом доступе, и знаю я про них давно, и слушала, но..... внутреннего доступа не случалось.
Не случалось понимание.

И вот на втором курсе АТ, это как само собой разумеется  сложилось.

Изучаю уроки дальше.
Читать продолжаю.