Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

О традициях. Посвящение в традицию. О магических каналах, договорах и обязательствах

Автор Admin, 07 февраля 2016, 03:36:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin


Diam

Уважаемая Ксения Евгеньевна, коллеги и школа!

Я на пути поиска своего бога и как раз изучаю всевозможные мифы и саги.
Созрел вопрос и хотелось бы сразу избежать непонимания:

Фрея, ее последователи (магия сейд, насколько я поняла) и вообще все, что касается ванов - это путь колдовства?

Такие выводы мои личные из-за их короткой памяти и методов как прорицания и тп.

И второй вопрос - есть ли это та самая магия стихий?

Я где-то что-то упустила ии не дошла еще до этой информации. Кто практиковал магию стихий? Кто эти народы и где первоисток?

DEMETRY

Diam, приветствую
Да, из ряда лекций КЕ становится понятно, что путь ванов это вектор развития - "колдовство", к первооснове Свобода
Причём колдовство "природное" (слово можно рассмотреть с разных значений)

Это слово может указывать, на специфику и уникальность той или иной магии
Например магия цвергов ощутимо отличается от магии лесного духа, мавки или домового
Потому что "природа" несколько иная, а отсюда форма и метод приложения магического проявления
То есть природная магия ванов, та что определяется их натурой, природой

Так же это может указывать на источник этой силы - природа, природные циклы, движения луны, солнца, дыхание земли, непосредственно стихии (высший пилотаж)
Можно даже заметить, что понятия свобода и независимость у людей ванского и асовского канала иные
Если для ванов это свобода от социального закона, от связей в эгрегориальном мире, от векторов которые формирует традиции, потому что источник их силы в природе, в процессах которые формируют не эгрегоры, не люди и не зависят от них
Поэтому и поведение порой у людей канала ванов беспечное, привыкнув к неисчерпаемому источнику природной силы земли, они и от эгрегоров берут не задумываясь, что здесь бдит закон не Матери питающей, а все  "ёжиком в книжечку записывается", и как говорится, потом спросят, а о каком то формальном договоре даже не возникнет мысли (в природе же все на естественном энергообмене)

А люди канала асов свою свободу бдят и стерегут, но свобода их, как и источник прав и сил в структуре, системе (власть и право устанавливать и распространять канал, формировать традиции, законы существования)
Поэтому здесь свобода это "свобода" от лишних договоров и связей с эгрегориальным и и жесткая форма контакта с социальным миром (касты)

Путь познания и пробуждения стихий в себе и такое мировоззрение это, как мне кажется, ближе к пути Ванов
То есть взятие природной, изначальной силы, источником которой являются ни система порядка, эгрегориальная иерархия и тд, а Мать земля, с этим пониманием свобода и приминение своей природной силы в определенных целях и задачах (колдовство) тоже становится чем то естественным и само собой разумеющимся

Источником знаний о Стихиях и природной магии являются древние друидические и волховские школы
Кстати, во многих исследованиях, ванов с их культом плодородия рассматривают как прообраз славян
А в других, уже более мистических, Боги Ваны,ставшие родичами асов, Ньерд, Фрейя и Фрйер, рассматриваются первоначально пришедшими из кельтских земель, где природе и природной силе, и другим детям земли относились с повышенным вниманием и значением
И в Фрейе действительно можно разглядеть и почувствовать многих кельтских божеств

Златочка

Цитата: Lamix от 13 августа 2023, 09:24:44решила найти связь на исходном уровне, по верхам пробежалась и... ничего общего.(( единственное, мне кажется оба были Защитниками. ого, вот я, кажется, и ответила на свой вопрос. прям как озарение внезапно)))

   А я то думаю, с чего на канале бога Тора зависаю на страничке " наследие Бастет". Надо еще покрутить это в голове. Благодарю за мысли, коллега Lamix.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Lamix

подумайте, там все очень и очень просто, ответ и вправду на поверхности. глубоко даже копать не надо. интересно, просто, насколько быстро и правильно вы все поймете)) 
Кино это не развлечение, это современные мифы и оружие массового поражения.

Admin


Diam

Добрый день, уважаемые коллеги!
Нуждаюсь во взгляде со стороны.

Держу в руках очередную книгу КМ "Колдун, жрец, маг".
К книге пришла по цепочке вопросов, в частности, из-за руны  :ejvaz: - ру�ны кол�довс�тва.
Соответственно, копаюсь в теме колдовства.

В этой главе ("Колдун") есть строки о том, что "...зарок или обет, который вызывал на контакт силу, всегда давался человеку в минуты страха или отчаяния. Угроза ли это собственной жизни,...-это всегда событие, которое выводит человека из состояния равновесия, а значит заставляет его смещаться в сторону определенной первоосновы, которая явилась изначально причиной дисбаланса...
...даже когда колдун идет на сделку с силой вполне осознанно, а не под воздействием стихийных обстоятельств - все происходит точно так же:

невозможность жить как все - отрыв от общей массы - обет/зарок - получение желаемого - договор."


Теперь моя история:
Годами ранее я поняла (далеко до "встречи" с КМ и ее учением), что хочу выйти из христианства, потому что оно основано на страданиях и абсолютно не заинтересовано в моем счастье.
Со временем о мне пришел и нужный обряд и знание о том, что меня должна принять какая-то другая си-ма, чтобы не было "больно". Другая си-ма примет, естественно, если видит во мне нужный ей потенциал, естественно. И этой "си-мой" оказались наши старые славянские боги. Мой отец старовер и нередко передавал мне знания. Да и интуитивно меня тянуло + большую часть своей жизни ранее я была преисполнена любовью к этому миру и даже к каждому человеку, хотя никогда не чувствовала себя дома на этой планете.

Процесс прошел очень удачно! Расхрещивание и прием новой системой, на что я получила выше изложенный сценарий:

невозможность жить как все - отрыв от общей массы уже и так присутствовали в моей жизни чуть ли не с рождения

Угроза ли это собственной жизни - Это был первый и последний полет на параплане в моей жизни, как и экстрим. Передо мной улетело порядка 50 человек. У меня все пошло не так, начиная с вылета за третим разом. А далее в штиль поднялся безумный ветер, который начал сносить меня с инструктором на скалистые горы и опытный инструктор ничего не мог сделать. Это при том, что мой друг, вылетевший 2мя минутами ранее, уже был на стадии посадки.

обет/зарок - получение желаемого - договор. - Меня как-то резко осенило в чем суть и я произнесла обещание перед славянским пантеоном с неким условием. Я так понимаю, что это и был договор, тк следом сразу последовал знак ооооочень недвусмысленный, что я принята и выполнение обязательства с их стороны (загаданного мной условия) свершилось тут же.

Свою часть договора я почти выполнила. И естественно, собираюсь договор выполнить.

Теперь вопрос: Стала ли я "колдуном" славянства пожизненно?

Я начала искать своего бога не так давно, потому что и не знала, что его нужно искать.
После тех "давно минувших дней" обстоятельства жизни так сложились, что первооснову любви у меня начала перекрывать первооснова ненависти. И я нашла бога, который мне отозвался с северного пантеона богов.
Он же мне и сказал, что я должна выполнить обещание перед славянским пантеоном и могу перейти в другой пантеон богов. Я все еще нахожусь в поисках и трижды ничью сторону не приняла.
Но с тех пор, как первооснову любви начала перекрывать первооснова ненависти, жизнь пошла под откос.
Может ли этому еще стать причина, что я теперь "колдун" славянства пожизненно?





Diam

Цитата: DEMETRY от 24 января 2024, 14:05:49Diam, приветствую
Да, из ряда лекций КЕ становится понятно, что путь ванов это вектор развития - "колдовство", к первооснове Свобода
Причём колдовство "природное" (слово можно рассмотреть с разных значений)

Это слово может указывать, на специфику и уникальность той или иной магии
Например магия цвергов ощутимо отличается от магии лесного духа, мавки или домового
Потому что "природа" несколько иная, а отсюда форма и метод приложения магического проявления
То есть природная магия ванов, та что определяется их натурой, природой

Так же это может указывать на источник этой силы - природа, природные циклы, движения луны, солнца, дыхание земли, непосредственно стихии (высший пилотаж)
Можно даже заметить, что понятия свобода и независимость у людей ванского и асовского канала иные
Если для ванов это свобода от социального закона, от связей в эгрегориальном мире, от векторов которые формирует традиции, потому что источник их силы в природе, в процессах которые формируют не эгрегоры, не люди и не зависят от них
Поэтому и поведение порой у людей канала ванов беспечное, привыкнув к неисчерпаемому источнику природной силы земли, они и от эгрегоров берут не задумываясь, что здесь бдит закон не Матери питающей, а все  "ёжиком в книжечку записывается", и как говорится, потом спросят, а о каком то формальном договоре даже не возникнет мысли (в природе же все на естественном энергообмене)

А люди канала асов свою свободу бдят и стерегут, но свобода их, как и источник прав и сил в структуре, системе (власть и право устанавливать и распространять канал, формировать традиции, законы существования)
Поэтому здесь свобода это "свобода" от лишних договоров и связей с эгрегориальным и и жесткая форма контакта с социальным миром (касты)

Путь познания и пробуждения стихий в себе и такое мировоззрение это, как мне кажется, ближе к пути Ванов
То есть взятие природной, изначальной силы, источником которой являются ни система порядка, эгрегориальная иерархия и тд, а Мать земля, с этим пониманием свобода и приминение своей природной силы в определенных целях и задачах (колдовство) тоже становится чем то естественным и само собой разумеющимся

Источником знаний о Стихиях и природной магии являются древние друидические и волховские школы
Кстати, во многих исследованиях, ванов с их культом плодородия рассматривают как прообраз славян
А в других, уже более мистических, Боги Ваны,ставшие родичами асов, Ньерд, Фрейя и Фрйер, рассматриваются первоначально пришедшими из кельтских земель, где природе и природной силе, и другим детям земли относились с повышенным вниманием и значением
И в Фрейе действительно можно разглядеть и почувствовать многих кельтских божеств

Добрый день!
Вы не поверите, я переодически на форуме, но наткнулась на Ваш ответ только сейчас, когда мне начала приходить другая информация, которая связана со словянами.
Я все не могу определить себя к северной и словянской традиции.
Перед второй я взяла гейс (вынуждено - описала постом выше).
Но изучая скандинавские мифы мне очень приглянулась Фрея. Я прям ее прожила и прочувствовала.
И даже знаю мотивы ее некоторых действий, о которых не пишут нигде (по-крайней мере, я не встречала).


DEMETRY

Diam, очень близки и знакомы ваши ощущения и мысли
По отношению к северной традиции и Фрейе
Богиня эта тоже очень близка и проявлена

Есть даже ощущение, что она столь всеобъемлющая, что не принадлежит северной традиции, поддерживает её, но не зависит и не имеет привязки конкретно к этому пантеону
Поэтому и находим её порой и в других пантеонах(славянский, который вообще очень "ванский" по ощущениям) , да даже её последователи, видят её в героях и персонажах различных фильмов и мультфильмов, она везде, от кустов цветущего боярышника под окном и берёзовый рощь, до мультфильма Покахонтас)

Diam

Цитата: DEMETRY от 07 марта 2024, 17:17:14Diam, очень близки и знакомы ваши ощущения и мысли
По отношению к северной традиции и Фрейе
Богиня эта тоже очень близка и проявлена

Есть даже ощущение, что она столь всеобъемлющая, что не принадлежит северной традиции, поддерживает её, но не зависит и не имеет привязки конкретно к этому пантеону
Поэтому и находим её порой и в других пантеонах(славянский, который вообще очень "ванский" по ощущениям) , да даже её последователи, видят её в героях и персонажах различных фильмов и мультфильмов, она везде, от кустов цветущего боярышника под окном и берёзовый рощь, до мультфильма Покахонтас)

Уважаемая DEMETRY!

Если можете, дайте наводку о ком почитать в славянской мифологии,
в смысле, кто похож на Фрею.

Я еще на начальном этапе познания всех героев нашего пантеона.
А говорят, что информации мало ;D

DEMETRY

Diam, добрый день
С Фрейей ассоциируется в первую очередь Богиня Лада, богиня любви и силы жизни, а так как славянский пантеон занимался наполнением одноимённой По, то её следует рассматривать ещё и как богиню Порядка, она и супруг её Сварог отвечали за систему в целом
Поэтому так много в Славянском духе тяги к свободе, любви как силы соединяющий все со всем, и связи с природой и детьми её (духи, животные и божества)
Ещё близки к Фрейе такие божества как Берегини, это аналог Дис и Валькирий
Это могли быть и духи покровительствующие всему роду, племени, но так же могли быть спутницами и защитницами отдельных представителей, героев, избранников богов
Могли изображаться, кстати, в облике птиц с женской головкой, что тоже отсылает нас к северным Дисам, и Валькириям, чей атрибут лебяжьи перья

Я не специлизируюсь по славянской системе и мифологии, но будто знаю и чувствую описанную связь с детских лет

DEMETRY

Коллеги, всегда манила луна и её древний танец по небу

Существуют ли лунные традиции, описывающие магические таинства и практики связанные с луной, её ходом, её влиянием? (не Викка)

Знаю, что луна у древних была в большом почёте и под пристальным вниманием
От кельтов, до египтян, шумеров, и северян, которые даже дни считали по луне и ночным суткам

И работа с луной это привилегия женская или все таки луна откликается Магическому Сознанию, способного изменяться по необходимости, вне зависимости от пола?
Коллеги, что можно поизучать по традиции Луны? Тянет, и думаю на растущей информация зайдёт как надо)

Admin


Anna_romanova

здравствуйте,присоединилась к группе по ОТМ в этом году,кельтский пантеон.Самостоятельно изучила 5 первых уроков.Есть ветка для обсуждения в разделе кельтский пантеон,но она мне пока не доступна,нужно полностью изучить предыдущие уроки , чтобы попасть в нее?

Камилла_R

Интересная объемная тема. Есть над чем подумать. Я тут послушала несколько композиций из творчества одного колдуна и задалась вопросом на каком канале пишет автор. Работает как все музыканты через реакцию на астрале. Стоит только подняться хотя бы на уровень ментала: бездарно, куцо, ни о чем. С уровня будхиала крайне отвратительно.

Однако в инсте у автора следующая фраза:
«Так говорит мудрость...
Пишу вещи до которых нужно дорасти».
Al da gar.

Что это может быть за канал, кого и куда призывает расти его владелец? Я сначала думала Локи веселится. Но чем больше творит сей персонаж, тем грязнее атмосфера. Не Локи точно.

Буду рада услышать подсказки если есть знающие люди.