Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Свойства представителей растительного мира

Автор Alisa, 02 февраля 2016, 21:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина Вдовина

Цитата: Чайка от 30 сентября 2021, 23:38:10
Здравия , коллега! Мое внимание в последнее время привлек сайт Арины Никитиной. А вдруг и вам подойдет. Она знахарь, потомственная ведунья, преподаватель славянской культуры и носитель славянской традиции, филолог, мануальный терапевт, хирург.
[/quotequote
-Благодарю, за предоставленную информацию. Актуально на сегодняшний день.

Volha Sta

Цитата: Чайка от 30 сентября 2021, 23:49:01
Приветствую! В этом разделе форума как -то нет активности, к сожалению! Коллеги, АУ! Сейчас время пик.
В этом году я узнала о супер полезности различных видов трутовиков. Вот чуток об одном из них. Думаю, актуально.
Inonotus hispidus Трутовик щетинистоволосый - имеет противовирусную активность в отношении вирусов гриппа типов А и В. На другие типы наверно не проверяли.
Здравствуйте, коллега. Я с вами согласна, тема растений в магии довольно интересна. И конечно же хотелось бы видеть побольше постов.
В свою очередь, я хотела бы поделиться интересующей меня темой, а именно обсудить свойства галлюциногенных растений/ психоделиках и их роли в шаманизме (и в магии в целом), а также хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.
Наиболее нашумевшей я считаю Mimosa Hostilis ( из коры которой извлекают ДМТ). Это растение также употребляется индейцами центральной Америки во время аяваска церемоний.
Выделение  ДМТ происходит натуральным образом в теле человека во время рождения и смерти. Приводит к восприятию реальности как иллюзии, программы. Впринцыпе, напоминает мне некоторые лекции Ксении Евгеньевны, касающиеся реальности этого мира...
Очень интересно узнать, был ли у кого подобный опыт.

Volha Sta

Следующее интригующее меня растение это psilocybin mushrooms (псилоцибиновые грибы)
Также считается психоделиком. По свойствам похоже на ДМТ, но не совсем. Широко применяются в шаманизме по всему миру, а также упоминание в мифологии различных стран и народов (Греция, Китай, Северная Америка ....)
Довольно интересны труды, посвящённые psilocybin mushrooms. Например, Терренс Макеена "Пища Богов", Г. Уоссон "Сома: Божественный гриб бессмертия"...

Volha Sta

Следующий в моем списке, хорошо известный из трудов Кастонеды, кактус пейот (peyote) или Lophophora Williamsii. Используется индейцами Америки в религиозных церемониях. Главная химически составляющая часть это мескалин.
Немного интересных фактов. Например, Олдос Хаксли в 1953 году, после принятия мескалина, написал эссе "Двери восприятия". Главные суждения автора совпадают с эффектами принятия ДМТ. А именно: наш мозг принимает информацию в ограниченном и отшлифованном виде. Есть, так сказать, узкий проход, ограниченный нашими органами восприятия и менталом. Мескалин полностью избавляется от данного прохода и разрешает информации поступать в своём первозданном виде.
Также Стивен Кинг, в своём произведении "Темная башня" описывал мескалин как составляющую часть магического ритуала

Alla

Что делают растения ночью, и почему им вреден постоянный свет?
И если со светом и фотосинтезом всё предельно ясно - солнышко светит, растюшка радуется и растёт, - то с темнотой всё немного сложнее.
В ночное время, когда растение больше не может перерабатывать энергию света, оно переключается на дыхание - процесс, обратный фотосинтезу, во время которого углекислый газ выделяется, а кислород поглощается.
К примеру, если растение подсвечивать круглосуточно, то это, конечно, приведёт к увеличению его зелёной массы, но при этом затормозит рост корней, что впоследствии приведёт к угнетению, ведь хилая корневая система больше не сможет обеспечивать водой и минеральными элементами слишком большое количество зелени.
Из "Книга растений" YandexZen
Естественно, это я описиваю и сравниваю с тотемами животных... но почему тотем животных сильнее? Потому что дает больше энергии, но из выше написанного следует, что растения обладают в большей степени чистой информацией...

Alla

Генная инженерия коснулась практически всего. Все семена сейчас модифецированны, "подстроенны"... даже цветы, заметила, продают и пишут - не вредно для пчел, "эко"... все поля орошены и табличка Не входить, опасно.


Сойка С.

Тема растений интересовала всегда. Нет такой болезни от которой бы природа не вырастила лекарство, однако человек не обладает всеми этими знаниями. Раньше в деревнях, если собаку кусала ядовитая змея, та находила в лесу, что съесть для противоядия. Когда-то читала книгу "Растения Гекаты". Для эффективности действия лечебных свойств, каждое растение нужно срывать в определенное время, сушить определенным способом и т.д. Поняла, что в современном мире это почти невозможно. Век индустриализации свел все к минимуму. Знакомый занимался поставкой трав для аптек, никто не проверяет содержание в них вредных веществ. Хоть у автотрассы рви, суши и сдавай. Сейчас медицина - огромный источник доходов, болезни давно управляемы определенными системами, зачем им целебные свойства растений.

Jules

Добрый день.
По поводу растений попалась вот такая информация:
"трава пробивает асфальт не своим телом, а биополем. Маленький тоннель образуется в асфальте еще до того, как к нему прикоснется тоненький росток, который потом прорастает через уже готовый для него тоннель. Это обнаружил ученый и изобретатель Борис Болотов."
Есть над чем подумать.

Скрипка

Интересно, липа "оберегает истинную дружбу". Как же быть с ее названием "липа", поясните пожалуйста. Липа от слова "липовый", "ненастоящий", "все принимающий", "не осуждающий". Или Вы вкладываете какой-то свой смысл?

Alla

Цитата: Скрипка от 16 января 2022, 14:47:51
Интересно, липа "оберегает истинную дружбу". Как же быть с ее названием "липа", поясните пожалуйста. Липа от слова "липовый", "ненастоящий", "все принимающий", "не осуждающий". Или Вы вкладываете какой-то свой смысл?
Любимое дерево. Липа - липучка приставучая, вязкий, если настой постоит - как сопли. По поводу липовый как ненастоящий есть слово медведь он ведь не мед.

Agata

Доброго времени суток. У меня возник вопрос по поводу растений: почему они в доме нормально не приживаются?
(С кактусами все нормально)

Златочка

Цитата: Agata от 15 июня 2022, 16:29:35Доброго времени суток. У меня возник вопрос по поводу растений: почему они в доме нормально не приживаются?
Коллега Агата, думаю им не хватает энергии земли, воздуха, воды. Стихийных сил. Меня раньше удивляло, что зимой, листок комнатного растения посаженный в воду не дает корней. Я думала ведь ему тепло, светло, воды хватает. Почему?! И только в школе узнав о пробуждении и засыпании стихий поняла. Но возможно существуют еще какие то факторы.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Alla

Цитата: Agata от 15 июня 2022, 16:29:35почему они в доме нормально не приживаются?
Добрый день.
Кто-то пишет о проклятиях и плохой энергетике, кто-то о самих людях...  Может земля такая.
У меня даже кактусы не стояли долго.
Единственное, что я заметила это срезанные розы могли месяц простоять.
Я эксперементировала с посадками и поняла, что у растений тоже есть тип "питания" как и у людей.
Спальня, элект.приборы, стороны света... все это имеет значение. Вы же это растение принесли в дом, значит и соответствующая обстановка должна быть.
Удивительный случай, я как-то не заметила и, купила больное растение, после двух лет оно ожило. Ждала до последнего... как итог я поняла, что реанимация проходит у меня лучше, чем забота о здоровых.
В любом случае это нужно изучать.

Aldagar

Цитата: Alla от 16 июля 2022, 12:04:17
Добрый день.
Кто-то пишет о проклятиях и плохой энергетике, кто-то о самих людях...  Может земля такая.
У меня даже кактусы не стояли долго.
Единственное, что я заметила это срезанные розы могли месяц простоять.
Я эксперементировала с посадками и поняла, что у растений тоже есть тип "питания" как и у людей.
Спальня, элект.приборы, стороны света... все это имеет значение. Вы же это растение принесли в дом, значит и соответствующая обстановка должна быть.
Удивительный случай, я как-то не заметила и, купила больное растение, после двух лет оно ожило. Ждала до последнего... как итог я поняла, что реанимация проходит у меня лучше, чем забота о здоровых.
В любом случае это нужно изучать.
Посоветуйте травы для возбуждения стихий воздуха и огня? ? ? ? ? ? ?  ? ? ? ?

katgeo

Добрый день коллеги! Посоветуйте пожлуйста, какие травы лучше добавить в свечи для Самайна? Решила делать сама из вощины и тут встал вопрос.

JdlR

I've seen on one of Master Ksenia's videos, (I think tiktok) her advice against the use of psychoactive substance.
Does this include Psilocybe cubensis?
If yes: then why?

Is there a video or article that gives more information on why?

I've tried searching on the site but the translation function may be mixing things up,
And switching to the English site barely allows any interaction with the content - from my side at least.

One thing I have noticed: while in journey, a person does come into close contact with the energy-information of the person who grew the mushrooms and if that person is only in it for the money and does not respect Soma, it shows up quite strongly and can be somewhat disturbing. So utmost care in that regard is needed. Unless you grow it yourself of course.

Many thanks

Виктория Lit

Приветствую, коллеги!
Меня тоже интересует вопрос взаимодействия с грибами. Коллега Volha упоминала некоторые виды грибов и их использование в ритуалах.
А я узнала о таком способе как микродозинг, то есть использование психоделических грибов не для изменения сознания, а для стимуляции серотонина, дофамина, нейрогенеза и т.д.
Я всегда скептически относилась к стимуляторам (а грибы даже пищевые не люблю, если честно). А вместе с тем травы мы же тоже используем для коррекции здоровья, состояния.
Так кто же такие грибы? И стоит ли человеку взаимодействовать с ними?

JdlR

OK while I was still looking for reasons not to take psychedelic substances, more specifically 'shrooms, I decided to take shrooms a few days ago and I actually think that I won't be taking them again. It becomes clear why further down.

This time the journey was very very different. Journeys with mother Soma usually has a pattern but this time the pattern broke and Mother Soma didn't feel present in her usual way. (if at all)

Like always, before my journey, I set my intentions and asked my questions. The entrance into the journey with colours and shapes normally has some kind of theme and an animal spirit that I enter through. This time, no animal spirit, no theme just some random shapes, colours, more eyes than usual and way more sharp teeth than before (this time I had no fear of any of it). Accompanied with incredible restlessness. Eventually I settled but then I started talking and talking and talking... Voicing thoughts, ideas, epiphanies,
difficult truths about myself, countless confirmations of Master Ksenia's teachings and the revelation of the mathematical algorithmic nature of the system. I won't go into further details of the journey because that's not what this post is about.

When it started to wind down, a thought-voice said, "now understand this - It is important that you still play the game... One runs the risk of inertia when you understand the way things are. Do not trust this information to be all there is, do not think you understand everything there is. The information you receive can only be understood and accepted to the degree that your consciousness can process it... it will process it according to the structure and content of your system - although you correctly understood many things - due to the fact that you've developed your consciousness to a new level of perception prior to the journey - there will be many, many things that may incorrectly  inform your consciousness, due to distortions, damages, limitations, debt and so on, that are still present in your consciousness."

I struggled to sleep and the next day I was sicker than usual on the day after a journey with a headache that literally bent me over every time I moved. No matter what I ate or what acupressure or what meditation I did, nothing released me.

I was fed-up by the end of the day and demanded it to stop when a hot wave came over me and Again the thought-voice answered... "Understand this. Shrooms like any plant spirit is a force and for any exchange with a force, in this case the information you received, payment must be made and you neglected to negotiate payment before interaction."
But of course, I knew that, yet somehow the law slipped my mind. I had to endure. I had no choice.

The other thing that came to mind was something like Master Ksenia's mentioned before: a responsible person on the path of magical development will be in control of the interaction with any force, she will know why, with whom, for what, for how long and for what payment. When interacting with the Shroom force or any other psychedelic substance force, you give up your control of how much, what kind and for how long the interaction is.

Yes sure a journey is anything from 4 to 6 hours and one knows this before you decide to take it
but what if what you needed or was able to process already happened in the first 30min? Now you're stuck until its done with you. I had many things confirmed during the journey, wonderful to experience but they were originally things that were revealed to me through my connection with my gods, nature and Ksenia's teachings, outside of a journey setting, naturally and as a result of the work I've done.  In some way it felt like a waste of time - Time I now had to pay for.

A very interesting and new after-journey-effect occurred:  I wanted nothing to do with artificial energy - No man made light, no clothes, no machine / appliance sounds, I didn't want my phone near me, I wanted to be in the night in the forest but I couldn't, not where I live, not with how my life is currently structured. I was stuck and all I could do is sit in the dark and try to sleep until the pain and desire to wild-out (which I really wanted to do) stopped.

So, closing: my interactions with Soma has given me many gifts over the years and has opened my mind in many ways.
But it seems to become counter productive the more one progresses on the magical path. The price for the exchange seems to become too high for what you get, especially when you get things you already got outside of the journey space.
The more you develop on the magical path, the more you understand that you have a massive responsibility for correctly interacting with energy and information, with magic.


Granted, these insights regarding why one should avoid taking psychedelic substances may be completely different from what master Ksenia might advise (which I still would love to know) but perhaps it gets the hamster wheels turning for the rest of my colleagues too.


Aziza

Цитата: Виктория Lit от 20 января 2023, 23:16:26
Приветствую, коллеги!
Меня тоже интересует вопрос взаимодействия с грибами. Коллега Volha упоминала некоторые виды грибов и их использование в ритуалах.
А я узнала о таком способе как микродозинг, то есть использование психоделических грибов не для изменения сознания, а для стимуляции серотонина, дофамина, нейрогенеза и т.д.
Я всегда скептически относилась к стимуляторам (а грибы даже пищевые не люблю, если честно). А вместе с тем травы мы же тоже используем для коррекции здоровья, состояния.
Так кто же такие грибы? И стоит ли человеку взаимодействовать с ними?

Мне кажется, что подобрать микродозу будет очень сложно, т.к. для каждого она своя и зависит от множества факторов (употреблял ли человек до этого грибы, способ употребления, сытый ли желудок и т.д.) Это можно сделать лишь экспериментально  :) :)

А вот в шаманских практиках было такое правило - нужно было употреблять только нечетное количество грибов для того, чтобы "один остался без пары" - тогда оставшийся грибной дух составлял пару с самим человеком  ;)

Кстати очень много интересного по этой теме можно почерпнуть из книги "Мистерии мухомора" Оларда Диксона (есть в библиотеке).

Aldagar

Цитата: Виктория Lit от 20 января 2023, 23:16:26Приветствую, коллеги!
Меня тоже интересует вопрос взаимодействия с грибами. Коллега Volha упоминала некоторые виды грибов и их использование в ритуалах.
А я узнала о таком способе как микродозинг, то есть использование психоделических грибов не для изменения сознания, а для стимуляции серотонина, дофамина, нейрогенеза и т.д.
Я всегда скептически относилась к стимуляторам (а грибы даже пищевые не люблю, если честно). А вместе с тем травы мы же тоже используем для коррекции здоровья, состояния.
Так кто же такие грибы? И стоит ли человеку взаимодействовать с ними?
Если не ошибаюсь , то вроде у Папюса хорошо на эту тему сказано.
Общий смысл в том , что да , можно использовать любые стимуляторы для толчка сознания или выделения энергии для ритуала в данный момент , но обратная сторона медали в том , что потом , организму самому тяжело выделять эту энергию .
Ну типо , что Вы будете делать если грибов не окажется под рукой , а нужно сделать ритуал , а организм привык с грибами.
Притом с каждым разом доза должна будет расти

У меня такая же ситуация была с марихуанной , она заставляла эфирку давать больше энергии наверх , но потом я понял что без нее эфирное тело уже не так хочет отдавать

Aldagar

Цитата: JdlR от 03 января 2023, 08:21:16I've seen on one of Master Ksenia's videos, (I think tiktok) her advice against the use of psychoactive substance.
Does this include Psilocybe cubensis?
If yes: then why?
 
Is there a video or article that gives more information on why?

I've tried searching on the site but the translation function may be mixing things up,
And switching to the English site barely allows any interaction with the content - from my side at least.

One thing I have noticed: while in journey, a person does come into close contact with the energy-information of the person who grew the mushrooms and if that person is only in it for the money and does not respect Soma, it shows up quite strongly and can be somewhat disturbing. So utmost care in that regard is needed. Unless you grow it yourself of course.

Many thanks
Надеюсь Вы сможете перевести .

Если не ошибаюсь , то вроде у Папюса хорошо на эту тему сказано.
Общий смысл в том , что да , можно использовать любые стимуляторы для толчка сознания или выделения энергии для ритуала в данный момент , но обратная сторона медали в том , что потом , организму самому тяжело выделять эту энергию .
Ну типо , что Вы будете делать если грибов не окажется под рукой , а нужно сделать ритуал , а организм привык с грибами.
Притом с каждым разом доза должна будет расти

У меня такая же ситуация была с марихуанной , она заставляла эфирку давать больше энергии наверх , но потом я понял что без нее эфирное тело уже не так хочет отдавать

LySinda

Коллеги всем доброго времени суток. По грибу (Amanita muscaria) могу сказать что нахожусь на микродозе. Веду наблюдения кое что фиксирую. Что-то типа дневника. На 4 курсе обучения зайдя в тупик на моём пути вырос этот замечательный гриб. Пока я в эксперименте приёма 45 дней. Есть понимание и больше осознания. В планах Ежёвик Гребенчатый и Лисички. Если-бы год назад мне сказали, что я буду есть Мухамор, я бы покрутила у веска.

Aldagar

Цитата: LySinda от 15 марта 2023, 14:43:35Коллеги всем доброго времени суток. По грибу (Amanita muscaria) могу сказать что нахожусь на микродозе. Веду наблюдения кое что фиксирую. Что-то типа дневника. На 4 курсе обучения зайдя в тупик на моём пути вырос этот замечательный гриб. Пока я в эксперименте приёма 45 дней. Есть понимание и больше осознания. В планах Ежёвик Гребенчатый и Лисички. Если-бы год назад мне сказали, что я буду есть Мухамор, я бы покрутила у веска.
Интересные наблюдения , я постоянно задаюсь вопросов , почему грибы практически нигде не фигурируют в мифологии , нет типо богов грибов , духов грибов и т.д.
Я когда то склонялся к теории что грибы это физическое отображение эгрегоров в нашем мире, но все это осталось на уровне теорий .

JdlR

Цитата: Антон Мезенцев от 24 марта 2023, 02:18:14Interesting observations, I constantly wonder why mushrooms practically do not appear anywhere in mythology, there are no supposedly mushroom gods, mushroom spirits, etc.
I once leaned towards the theory that mushrooms are a physical reflection of egregors in our world, but all this remained at the level of theories.

Hello. I found some interesting things regarding gods and mushrooms, thought you might like to check it out.
:)
Aztec mythology, Piltzintecuhtli, was also a god of hallucinatory plants, including mushrooms.

The ancient god Soma may even have been a mushroom himself. In the book, Soma: Divine Mushroom of Immortality, Gordon Wasson states that Amanita muscaria, is the identity of Soma, god of the RigVeda.

Excerpt from an article I found:  Mushrooms in Yoruba Mythology
B. A. Oso 1975
The Yoruba name for God is Olodumare (Olorun , i.e., the owner of Heaven). It is the belief of the Yoruba that in matters pertaining to omni-science and wisdom, Olodumare has a depu-ty on earth known as Orunmila. Tradition-ally, the Yoruba believe that Olodumare has endowed Orunmila with special wisdom and foreknowledge to the end that he may be His accredited representative on earth in matters relating to man's destiny. Oral traditions emphasize the part played by Orunmila in guiding the destinies both of the divinities and of men. One reason given for his inti-mate knowledge of matters affecting a man's destiny is that he is present when that man is created and his destiny sealed. Therefore he knows all the secrets of the man's being. Thus he can predict what is coming to pass or prescribe remedies against any eventuali-ty. He is in a position to plead with Olodu-mare on behalf of man so that unhappy issues may be averted or rectified. Hence the Yoruba usually consult Orunmila to find out about the future or what the outcome of an enterprise may be, or when in trouble, what they could do to get out of it. Also, when the Yoruba are urgently in need of certain things they consult Orunmila to find out what they could do in order to get them. Ifa, the god of divination, is one of Orunmila's messengers, the messenger of light, through whom Orunmila communicates with men and they with him. Ifa is consulted through the diviner known as Babalawo (the priest of Ifa), who understands the Ianguage of Ifa and by virtue of this he's also a traditional doctor. The Yoruba have recognized mushrooms for many years, inasmuch as such fungi have always played an important role in their everyday life. They have descriptive Yoruba names for the different species of mushrooms (Oso, 1975) as well as mythical stories and beliefs which explain the origin of some of them.

LySinda

Цитата: Антон Мезенцев от 24 марта 2023, 02:18:14Интересные наблюдения , я постоянно задаюсь вопросов , почему грибы практически нигде не фигурируют в мифологии , нет типо богов грибов , духов грибов и т.д.
Я когда то склонялся к теории что грибы это физическое отображение эгрегоров в нашем мире, но все это осталось на уровне теорий .
Доброго времени коллега. Почитайте или послушайте замечательную книгу Оларда Диксона "Мистерии Мухомора". Меня тоже интересует этот вопрос на который коллега JdlR ответил, за что ему большое спасибо. Будем рыть изучать тем более сейчас интерес к мухомору очень сильно вырос и информации поднимается всё больше и больше. В нашей стране эту тему популяризирует учёный, биолог, Михаил Вишневский. В одном из видео он говорил что с 80-90 годов эту тему усиленно изучали. Но потом прикрыли. И только с 2010 года (или может немного раньше) возобновились исследования в частности самим Вишневским. А за бугром самый известный это Теренс Маккенна.Это известный философ, этноботаник, психонавт, визионер, человек, искренне верящий в то, что психоделики создали человечество и приведут его к формированию гуманного общества, гармонично сосуществующего с планетой. Его книга "Пища богов" переиздана недавно под общей редакцией М. В. Вишневского. Вобщем есть чем заняться.

LySinda

Цитата: JdlR от 24 марта 2023, 05:02:51Hello. I found some interesting things regarding gods and mushrooms, thought you might like to check it out.
:)
Aztec mythology, Piltzintecuhtli, was also a god of hallucinatory plants, including mushrooms.

The ancient god Soma may even have been a mushroom himself. In the book, Soma: Divine Mushroom of Immortality, Gordon Wasson states that Amanita muscaria, is the identity of Soma, god of the RigVeda.

Excerpt from an article I found:  Mushrooms in Yoruba Mythology
B. A. Oso 1975
The Yoruba name for God is Olodumare (Olorun , i.e., the owner of Heaven). It is the belief of the Yoruba that in matters pertaining to omni-science and wisdom, Olodumare has a depu-ty on earth known as Orunmila. Tradition-ally, the Yoruba believe that Olodumare has endowed Orunmila with special wisdom and foreknowledge to the end that he may be His accredited representative on earth in matters relating to man's destiny. Oral traditions emphasize the part played by Orunmila in guiding the destinies both of the divinities and of men. One reason given for his inti-mate knowledge of matters affecting a man's destiny is that he is present when that man is created and his destiny sealed. Therefore he knows all the secrets of the man's being. Thus he can predict what is coming to pass or prescribe remedies against any eventuali-ty. He is in a position to plead with Olodu-mare on behalf of man so that unhappy issues may be averted or rectified. Hence the Yoruba usually consult Orunmila to find out about the future or what the outcome of an enterprise may be, or when in trouble, what they could do to get out of it. Also, when the Yoruba are urgently in need of certain things they consult Orunmila to find out what they could do in order to get them. Ifa, the god of divination, is one of Orunmila's messengers, the messenger of light, through whom Orunmila communicates with men and they with him. Ifa is consulted through the diviner known as Babalawo (the priest of Ifa), who understands the Ianguage of Ifa and by virtue of this he's also a traditional doctor. The Yoruba have recognized mushrooms for many years, inasmuch as such fungi have always played an important role in their everyday life. They have descriptive Yoruba names for the different species of mushrooms (Oso, 1975) as well as mythical stories and beliefs which explain the origin of some of them.
Спасибо за интереснейшую информацию. Тогда у меня всё сходится. 4 курс как раз связан с вопросами судьбы и кармы. Видно пробуксовывая уже 2й год, пришло понимание что сложно самостоятельно двигаться. На  Йоль отдав норнам свои результаты, решила ничего не делать по всем практикам 12 дней. И тут всплыл ролик про гриб. Сначала подумала ерунда какая-то (это я ещё мягко выразилась). Но потом словно по голове дали. И пришло понимание что он мне нужен. И начала про него читать смотреть ролики, отзывы. Вобщем прежде чем попробовать собрала информацию. Думаю что это только начало.

Меаморри

Добрый день, коллеги!
Какое то время назад стала делать свечи с травами. Может кто то посоветует содержательную, дельную книгу, где информация сосредоточена именно на магических аспектах трав в свечной магии?

Медик

Цитата: Aldagar от 27 октября 2022, 03:50:51Посоветуйте травы для возбуждения стихий воздуха и огня? ? ? ? ? ? ?  ? ? ? ?
Доброго времени суток, коллега! Не уверена, что Вам это ещё актуально, но всё же, вдруг пригодится! Способностью усиливать стихию Огонь обладает трава Зверобой, причём, не только продырявленный, а любой!

EvaKovalska

Цитата: Медик от 30 сентября 2023, 11:14:14Доброго времени суток, коллега! Не уверена, что Вам это ещё актуально, но всё же, вдруг пригодится! Способностью усиливать стихию Огонь обладает трава Зверобой, причём, не только продырявленный, а любой!

Добрый день, Медик. Спасибо за информацию.  Не подскажите, как и с чем его заваривать?) Для усиления земли есть травы?

Медик

Добрый день, EvaKovalska!
 Зверобой заваривают в воде, лучше не кипящей, а чуть менее 100 градусов. 1 десертная ложка с горкой на 300 мл., настаивают минут 30-40. Сразу всю дозу пить не надо, лучше сначала сделать пару глотков и мысленно отследить своё состояние. Пить лучше в тёплом виде. При настаивании и далее, уже в остывшем виде, но не более 20-24ч., свойства будут усиливаться. Однако, лучше в первое время применять в течение суток уже отфильтрованный раствор (без кусочков травы). Траву брать лучше своего сбора, заваривая, говорить для чего (вслух или мысленно).

 Многие травы усиливают стихию Земля. Однако, надо помнить, что помимо этого они действуют ещё и в других направлениях. Выделить травы, которые чётко усиливают или ослабляют только одну стихию сложно. Поэтому при сборе и заваривании желательно обозначать свою цель.
Топинамбур, причём, и надземная часть и подземная; корень лопуха - это первое навскидку по поводу стихии Земля...
 Когда прочитала Ваше сообщение, то тут же пошло "КРАПИВА". Однако, крапива будет ещё воздействовать и на стихию Воздух... Но почему то в голове настойчиво - КРАПИВА. Крапиву показано употреблять хоть раз в год курсом всем горожанам, она улучшает свойства крови, чистит её, повышает гемоглобин и т.д...
Ещё вспомните, пожалуйста, про деревья, например, про дуб...

Вы подняли очень интересную тему. Тут лопатить не перелопатить! Спасибо Вам.

Медик

Доброго времени суток, EvaKovalska!

 Сегодня, когда писала Вам о травах, усиливающих стихию "Земля", совсем забыла про подорожник!
Эта трава, растущая у нас под ногами, словно выбирает для своей жизни именно те места, где ходит человек - тропинки и полевые дорожки. А как приятно в летнюю жару бегать босиком по его блестящим, прохладным листьям... Вся усталость проходит! Для усиления стихии "Земля" даже внутрь принимать его необязательно! Ходи по нему и впитывай его вибрации, да благодарить не забывай!

 Трава подорожника также нормализует стихию "Огонь" (ослабляет при чрезмерном её возбуждении). Но! СЕМЯ подорожника усиливает мужской огонь и улучшает качество сперматозоидов.
Часто её применяют как противовоспалительное и противоаллергическое средство. Повышает иммунитет.

EvaKovalska

Привет. Я выпила и кору, и подорожник. Как травы усиливают Землю, я не почувствовала, но Огонь подорожник разжигает классно. Спасибо, наблюдаю дальше.

Камилла_R

Цитата: EvaKovalska от 10 октября 2023, 17:31:53Привет. Я выпила и кору, и подорожник. Как травы усиливают Землю, я не почувствовала, но Огонь подорожник разжигает классно. Спасибо, наблюдаю дальше.

Добрый вечер, EvaKovalska)
Если Вас не затруднит, расскажите про эффекты от усиления стихии огня. Как он повлиял на ваше состояние и эмоции?

EvaKovalska

Цитата: Anyuta_dragomir от 10 октября 2023, 19:44:24Добрый вечер, EvaKovalska)
Если Вас не затруднит, расскажите про эффекты от усиления стихии огня. Как он повлиял на ваше состояние и эмоции?

Здравствуйте, Анюта. Подорожник  разогрел тело. Появилось больше энергии. Идеи, желание экспансии появились как следствие.) ) ) ) )

Медик

Цитата: EvaKovalska от 10 октября 2023, 17:31:53Привет. Я выпила и кору, и подорожник. Как травы усиливают Землю, я не почувствовала, но Огонь подорожник разжигает классно. Спасибо, наблюдаю дальше.
Ева, приветствую! Вы пили кору дуба? А что Вы почувствовали при этом, если не секрет? )))) Я, обычно, стою около Дуба, обняв его (когда хочется), или мысленно (иногда - словесно) общаюсь. Когда я писала про деревья, то имела именно это в виду))). Удачи!

EvaKovalska

Цитата: Медик от 14 октября 2023, 22:39:20Ева, приветствую! Вы пили кору дуба? А что Вы почувствовали при этом, если не секрет? )))) Я, обычно, стою около Дуба, обняв его (когда хочется), или мысленно (иногда - словесно) общаюсь. Когда я писала про деревья, то имела именно это в виду))). Удачи!

Медик, здравствуйте. Вы не хотите стать моей подругой? Я так посмеялась с Вашего сообщения. Дуб вяжет при приеме внутрь, это немного заземляет.

Медик

Цитата: EvaKovalska от 14 октября 2023, 22:54:46Медик, здравствуйте. Вы не хотите стать моей подругой? Я так посмеялась с Вашего сообщения. Дуб вяжет при приеме внутрь, это немного заземляет.
Всенепременно! Что я должна для этого делать? )))
Предлагаю одновременно испытывать разные травы и сообща обсуждать эффекты от применения оных. ) С чего начнём? )

Медик

Ева, ещё раз добрый вечер! Отвечаю на вопрос. Одна из специализаций - фитотерапия. По поводу сбора трав: этот состав рекомендую (если позволите) принимать около месяца, затем отдых около недели. Затем можно еще месяц - два, также с перерывом. Когда Вы начали его применять, можно узнать?

Азаль

МАНДРАГОРА

Добрый вечер всем
Где я живу - на юге Крита, мандрагора  встречается очень часто. Растёт недалеко от моего дома, но я её никогда не выкапывала, так как растение ядовитое, даже опасное.
Вот тут я собрала информацию в сети про это растение. Почитайте, очень интересно. И может кто-нибудь знает больше о мандрагора, например, как её применять в магии?

Мандрагора - существо из мира МАГИИ

Издревле известно, что Адамова голова поистине растение магическое. Оно способно защитить от злых чар, что бы было неоднократно доказано. В корне Мандрагоры собирается определённого рода энергия, которая является довольно мощной...
https://dzen.ru/a/ZGR32fnXRFphG2n5

Мандрагора - наркотик любви (часть 1 и 2)

Как только не называют мандрагору в разных источниках: и танахическая виагра, и знаменитый любовный напиток Ближнего Востока и Средиземноморья, и наркотик любви, и стимул плодородия, и магическое растение колдунов и ведьм, и древнейший афродизиак...
Среди всех растений мандрагора на протяжении всей истории считается ультимативным магическим растением. В ее плодах и корнях, похожих на человеческое тело, находятся галюценагены. Это создало ей волшебный ареол, который переходит из поколения в поколение и до сих пор существует. О мандрагоре рассказывают легенды, в которых ее связывают с самыми знаменитыми людьми прошлого...
https://dona-anna.livejournal.com/989687.html

И наконец из Википедии:
Мандраго́ра (лат. Mandragóra) — род многолетних травянистых растений семейства Паслёновые. Виды мандрагоры, которых насчитывается от трёх до пяти, встречаются в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях.

Один или два вида, произрастающие в Средиземноморье, были описаны натуралистами ещё в древности, например Диоскоридом. Другие два или три вида встречаются на востоке Китая. Это многолетние травянистые растения с крупными стержневыми корнями и листьями в виде розетки. Цветки отдельно расположенные, в виде колокольчиков, цвет варьируется от беловатого до фиолетового, ягоды имеют желтую или оранжевую окраску...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0

Сириус

Многие народы почитали сосну. В Финляндии она служит символом жизни, в Японии и Вьетнаме – символом вечности и долголетия, в Корее и Китае – символом верности долгу, в Малой Азии – символом плодородия и бессмертия.

В Японии сосна, покрытая снегом – символ счастливой старости.

 

Лечебными свойствами обладают почки, хвоя, побеги, пыльца, смола (живица).

 

Если на стволе сосны сделать надрез, из него сразу вытекает смола и затягивает рану. Сосновая смола (живица) широко используется в народной медицине – ее жуют для укрепления зубов, десен и дезинфекции полости рта.

 

Из древесины получают активированный уголь, из сосновой стружки – деготь.

 

Воздух в сосновом бору чистый, ароматный, насыщенный фитонцидами. Он очень полезен для людей с легочными заболеваниями. Санатории для больных туберкулезом всегда строят в сухих сосновых борах. Полезен сосновый воздух в доме, где находится больной человек. Сосна повышает иммунитет.

 

По хвое сосны можно узнать о загрязненности воздуха. Кончики хвои становятся желтыми, сухими, покрываются пятнами.

 

Магические свойства сосны
 Сосна – энергетически сильное дерево. Добрая, положительная энергия сосны дает силу, радость, настраивает на возвышенный лад. Сосновый бор – это природный храм, в котором можно заряжаться энергией и молиться.
Недаром существует народная пословица: "В сосняке молиться, в ельнике удавиться".

 

Дома всегда строили и стоят из сосны.

 

Сосну используют в магии и целительстве. Если из леса принести веточки сосны и поставить их в доме в вазу, они помогают стабилизировать энергетическую обстановку в доме – заберут лишнее из энергетики дома и добавят необходимую энергию.

 

С этой же целью используют кусочки древесины.

 

Энергия сосны чересчур тяжела для людей с больным сердцем. В сосновом бору они чувствует себя плохо.

 

Сириус

Калина
Калина и бузина дальние родственники. Но ягоды обоих обладают защитными свойствами.

Используют часть растения: Древесина, ягоды, корни, цветы. В лечение кора и плоды.

Магические свойства: Защита, везение в азартных играх, сила, работа, любовь и верность, исполнение желаний.

Способы применения в магии:

В магии применяют любой сорт калины.

Защищает от зла и случайного отравления, если носить вокруг шеи. Гроздьями и веточками с ягодами Калины можно украшать свое жилище. Это защитит вас от порчи и сглаза. Полезно для защиты сажать калину возле дома

Азартным игрокам приносит удачу любая часть калины при себе.

Силу дает спиртовая настойка корня калины. Для этого порежьте корень на кусочки и положите в любой крепкий алкогольный напиток или спирт. Зарядите настойку на алтаре. Когда вам потребуется Сила для любой магической работы, вытащите корень и намажьте им руки. А сам кусочек корня положите рядом с тем, что соответствует вашему желанию. Например, рядом с деньгами или фото любимого человека.

Работу новую найти поможет кусок калины в кармане. А также наладить трудности на текущей работе.

Сириус

Полынь (лат. Artemisia ) представляет собой цветущее многолетнее растение с большой историей в медицинских и магических сферах. Заметили кое-что особенное в названии этого растения на латыни? Артемизия — популярное женское греческое имя, которое означает «Дар Артемиды», связывая это могущественное растение с самой Дикой Богиней Охоты. Полынь растёт в диком виде по всей Европе, Азии и Северной Америке. Она веками использовалась в кулинарии, магии и медицине.
Самое популярное магическое свойство полыни — очищение от злых духов, негативных энергий и программ. Полынь чаще всего используют в чистках, добавляя её в магический свечи и травяные скрутки для окуривания. В моём магазине также есть свечи для чистки с полынью.Мы поговорили о кулинарных и некоторых лечебных свойствах полыни.
 Ещё одно известное магическое применение полыни – работа со сновидениями. Горькая полынь содержит компонент под названием туйон (или монотерпин), мягко воздействующий на психику.

Светка

Всем, привет!
Часто замечаю, что на домашних растениях лист шевелится / ни с того, ни с сего... сквозняка нет... насекомых тоже.. все растение стоит спокойное, а какой нибудь лист прям очень активно покачивается, как будто с него кто то как с ветки спрыгнул... что это? Или кто? И является ли это подсказкой, что мысль, которая была в этот момент в голове - правильная?

Азалия

Сегодня Вербное воскресенье. Решила узнать историю праздника. Везде только христианский подтекст. А я помню как мама вербой била по плечам приговаривая "Не я бью, верба бьёт". Изгоняя тем самым нечистую силу и болезни. В христианстве подобный обряд немыслим. Решила узнать мифологическое обоснование именно вербы в этот день.
И что же я вычитала? Оказывается, верба это ритуальное дерево, обозначающее приход весны. Под этим деревом согласно преданию родилась богиня Лада. Чем-то напоминает майское дерево или майский шест. А христианство просто смирилось с тем, что не могло уничтожить. Кстати, непослушных детей тоже пороли розгами вербы. Верба это ива.
Вот такой неожиданный приход весны у меня сегодня случился.
Помни, ты общаешься с ведьмой.

Voyager Joker

Я смотрю, грибы нынче на пике популярности. Грибной ажиотаж  :)  А кто-то на практике имел с ними дело? В чем прикол? Сознание типа расширяют?
We are shuddering before the beautiful,
Before the plentiful.
                                     We, the voyagers