МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Учебный год 2020-2021 обещает стать уникальным и невероятно увлекательным! Учеников Школы Меньшиковой ожидает много новшеств, интересных изменений, в том числе,  новые курсы, которых еще никогда не было.
И еще одна новость – в новом учебном году обучение на многих из факультетов будет вести Ксения Евгеньевна Меньшикова лично!
Расписание на новый учебный год

Автор Тема: Старые боги Асгарда  (Прочитано 20988 раз)

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 21
Re: Старые боги Асгарда
« Ответ #300 : 24 Февраля 2020, 15:11:17 »
Ключевой слабостью оказалось именно то, что я соблюдала Закон, а противник нет...
Здравствуйте, мне кажется у вас та же ситуация , что у меня была когда то ,только с понятием Справедливость. Все казусы закончились ,когда разобралась ,что мое понимание совершенно далеко от общепринятого и общепринятое является многоуровневым т.е справедливость между равными и справедливость между не равными. Во как...
Так и закон-- для каждой системы координат свой. И совпадение координат со своим оппонентом или союзником нужно учитывать.
Правда что задним умом это говорю, но лучше поздно ,чем никогда ...  :)

Алла Шиманова

• Постоялец
  • Поправить себе карму 126
« Ответ #301 : 26 Февраля 2020, 11:59:52 »
Доброе утро!

Попыталась подвести некоторые предварительные итоги...

Работа на канале была довольно трудной, но очень продуктивной. Результатов огромное количество.

В частности,  удалось осознать,  собрать воедино различные алгоритмы победы. Отдельно по всем тонким телам э, а также под задачу «выжить» и под задачу «победить».
Обнаружила наличие перекоса в пользу «победить» над «выжить», что не соответствует психотипу Ребенок. Возможно, поэтому у меня на сегодняшний день ситуация не оптимальна . Пытаюсь поменять приоритет и подготовить себя к погружению в царство Хель, правильно структурировав свое Добро.

В процессе рассмотрения   алгоритмов Добра отдельно по каждому тонкому телу ( например, как быть здоровой/выздороветь и пр.; как сохранять эмоциональное равновесие/выйти из депрессии/ мобилизоваться в трудной ситуации; как принимать верные стратегические решения; как противостоять манипуляции; как получать результат в разных областях ...), отчетливо увидела  Добро и Зло в виде двух противоположно направленных потоков. Точнее, мне это увиделось как две спирали, одна идет вверх ( Мидгард - Альфхейм - Асгард? ),   другая опускается вниз вниз ( Мидгард - Свартальфхейм -  Хель ? )...

Понимаю это как некую неразрывную логику алгоритмов Добра...

Например, для меня :

правильное физическое состояние -> правильная эмоциональная настройка-> точный анализ -> принятие правильного решения-> правильные действия- -> победа

Или решение -> действие -> поражение -> правильная обратная связь -> исправление ошибок -> другое действие -> победа

При этом, по тонким телам этот алгоритм Добра может выстраиваться и сверху вниз ( вероятно, это свойственно Асам, или Фебам ? )

Мне это видится, например, так:

Руководство своего Бога -> правильные цели и убеждения -> правильные действия -> правильные рассуждения, цели, планы - > здоровые позитивные эмоции -> здоровье

...

Или, пример,  цепочка Зла:

Потеря связи со своим телом -> ощущения не помогают считывать информацию с реальности -> эмоции не адекватны -> рассуждения ошибочны, или правильны, но не имеют отношения к текущему моменту -> не верное решение -> ошибочное действие -> поражение

... ... ...

Мне увиделось, что эти спирали полностью соответствует вихрю, возникающему при вращении Руны Сол...

Пришло в голову сравнение  сравнение руны Сол с руной Йера.  (  в моем ирк Йера - руна сущности, а Сол -  руна личности. Поэтому сознание постоянно возвращается к этим рунам, пытается разгадывать их смысл для меня. )

В данном случае, мне увиделась Йера как раздвоенный, расщепленный Сол. Раздвоенность это очень важная для меня по жизни ситуация, я постоянно с ней работаю. Виделась как одна из основных кармических задач преодолеть это расщепление и создать цельный единый набор алгоритмов моего Добра .

Я ощущаю эту раздвоенность как свою амбивалентность, двойственность которая мне очень мешает выживать и побеждать. Хотя, в то же время именно эта двойственность рождает потребность двигаться, искать, возможно, в итоге найти мою Магию ( Эваз - золотая руна в моем ирк )...

... Подумалось о том, что мир людей постоянно старается  поляризовать сознание человека, расщеплять его  на две враждующие половины части. Добро и Зло, возвышенное и низменное, материальное и духовное, ...

... Кроме того, мне увиделась также эта двойственность как наличие в своем сознании мужской и женской сути , которые существуют разделенно, не цельно. Я всегда это ощущала. Как отец и мать внутри моего сознания, которые не хотят и не умеют любить друг друга. Поэтому всю жизни я искала любовь. Не как романтическую историю, а
 как некую объединяющую идею, доя обретения именно своей внутренней цельности.
Это то, что я должна сделать

Сделать женское начало самодостаточным, свободным от мужского доминирования. Не дать его связать, поработить.

Мое Добро это победа в моем сознании женского начала над мужским.

К Добру, к цельной системе своих личных алгоритмов победы.

Двойственность рождает потребность двигаться к цельности, объединению. И в моем ирк с браком появилась Гебо.

Осознала, какого элемента мне не хватало для цельности, прочности и максимальной эффективности моей системы Добра.

...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #302 : 26 Февраля 2020, 12:14:51 »

В итоге работы на канале Бальдра я сделала огромный шаг в сторону этой цельности.

Это произошло за счет того, что включились одновременно все остальные каналы, через включение и объединение всех формул. В итоге они соединились в единое целое, которое раскрывает, развивает, поддерживает и защищает мое Добро...

(Руны  при этом впервые ощущались не как предмет изучения, а как инструмент для работы. Чувство огромной благодарности за то, что какие-то силы приняли меня ...)

Основными для меня на сегодняшний день увиделись формулы Тора, подчеркнув психотип Ребенок и главную цель «выжить», а также формулы Одина и Хеймдаля относящиеся к нахождению себя и своего места в мире и особенно в социуме, что также характерно для Ребенка.

Полная уверенность по поводу особых отношений с миром Ванов

Канал Беркана - главное предназначение - ?

...

... Осознала, что для меня главное Зло - это ложь.

Добро это правда. И прямота. Для Тэйваза это также честность и открытость. Так как он силен и имеет шанс победить в честном бою...

Для Берканы все сложнее...

Беркана. Образ не просто женщины, а беременной женщины. Она не имеет шанса победить в честном бою. Для нее добро это также внутренняя правда, но кроме этого и молчание. Знать и молчать. Действовать, но не прямо. Добиваться своего, получать результат, но не путем войны.

Это то, на чем я всегда спотыкалась.

Во мне есть что-то, что всегда страшно сопротивлялось не прямым, не воинским методам.
Долгое время я думала, что это означает, что я принадлежу к каналу Тэйваз, а не Беркана. При этом, я совершенно уверена, что я Беркана.  Мои константы это свобода, творчество, любовь. Мой метод это не война, а переговоры.
И это всегда являлось для меня неразрешимым противоречием.

Сейчас понимаю, что эта приверженность правде, прямоте и честности это в моем случае не признак принадлежности к каналу Тэйваз, а проявление принадлежности к касте Воинов.

Беркана-Воин это сложно...

...Беременная женщина ( это метафора, определяющая некое специфическое состояние сознание, принцип существования ) не может быть Воином на поле битвы физической. По крайней мере, она не будет Воином полезным, а если вдруг им станет, то изменит своей миссии, не сохранит в целости своего ребенка ( очевидно, это тоже метафора. Беременность идеей. Если ты занят войной, ты не можешь быть свободным и креативным, сохранять способность производить на свет что-то новое, живое, прекрасное и хрупкое)

Но даже «беременная женщина» может быть Воином Духа...

( Осознаю, насколько эти метафоры загоняют сознание в определенные рамки и рассуждения в определенный коридор, если воспринимать это буквально. На самом деле эта «беременная женщина» может быть здоровым мужчиной.  Который просто по своей сути является не бойцом, а творцом. Его Миссия - не уничтожать «воагов», а рождать и растить «детей». В виде идей, проектов, и так далее) ...

Возвращаясь к вопросам принадлежности касте Воинов. Человек Берканы не вписывается гармонично в касту Воинов. В этом есть ощутимое противоречие. Но если рассматривать это как Воина Духа, это противоречие возможно преодолеть.

Вести себя как Беркана на уровне нижних тел. Физически, эмоционально не пытаться быть Тэйвазом. Не становиться резкой, жестокой, категоричной, нетерпимой, непримиримой, воинственной...
Не терять свою берканскую суть свободолюбия, жизнерадостности, креативности...

Но на будхиале совершенно четко осознавать свои ценности, приоритеты, убеждения. Сохранять им настоящую Воинску верность. Оставаться честной и прямой. Но при этом освоить искусство дипломатии. Не бросаться в бой с размахивая оружием, когда тебе кажется, что твоей ценности, твоему «ребенку» что-то угрожает...

НЕ ГОРЯЧИТЬСЯ. СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ... Отступить на шаг, осмотреться, собраться с мыслями, оценить ситуацию и разработать стратегию ( это то, чего я никогда не умела)...

Помня о своей берканской сущности, понимать, что эта стратегия должна быть не стратегией войны, а стратегией мира при условии сохранения своей свободы, автономии, независимости. Уметь максимального использовать все доступные ресурсы, ...

Четкое понимание стратегии противника, использование его же энергии против него, его слабостей, ошибок...

При возможности, нахождение варианта выиграл -  выиграл...

Но! С максимальным вниманием отслеживать при этом, что ты не пропускаешь «омелу»,  не отдаешь ни одного своего права, не позволяешь нарушить свою границу, не ослабляешь себя, что при этом не страдают твои ценности, не ослабляются константы, не меняются приоритеты. Это последнее может происходить, но только, если сам решишь, что это для тебя правильно...

Это тот алгоритм, которого мне не хватало. Который, как мне кажется, достраивает меня до целостности и с которым я готова отпраится в царство Хель. С целью поойти через чистки, освободиться от старой оболочки, которая раньше была моей жизнью, а сегодня стала тесной и мешает развернуться обновленной сущности, новой судьбе...

...

NatalyaA

• Гость
« Ответ #303 : 26 Февраля 2020, 12:18:24 »

Я жила много лет с проводником канала Ненависти и алгоритмов Зла.

Зло именно не как сцепка с ненавистью, а как набор алгоритмов поражения. Человек полностью покрыт омелами ( страшная картинка :((( ).

Омела. Омела это то, что действует мгновенно. Если Вы видите Омелу, которая бездействует, только "обвивая" объект предполагаемого воздействия, то это не Омела. Это жалкая пародия на Нее. Именно поэтому Омела коварна. Она никогда не выглядит как "настоящая". А довольно любезна и предупредительна. Омелу делает Омелой действие.. остальное провокации.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #304 : 26 Февраля 2020, 13:12:07 »
Я с Вами принципиально не согласна. Мгновенно действует выстрел из пистолета, или удар ножа, или хотя бы просто удар. Слово. Смысл метафоры омела, с моей точки зрения,  именно в том, что это нечто, сначала очень мелкое, внедряющееся незаметно и растущее медленно, что ты пропускаешь именно по причине кажущейся незначительности или безобидности. Она даже вырастает незаметно, иначе ее любой бы легко обнаруживал и уничтожал.
Я нигде не сказала, что омела не действует, а только « обвивает». С моей точки зрения, она именно действует, только медленно и не заметно, возможно, под прикрытием.
Что вы имеете в виду под словом «провокация»  я, к сожалению, из вашего текста не поняла...

NatalyaA

• Гость
« Ответ #305 : 26 Февраля 2020, 14:06:04 »
Что вы имеете в виду под словом «провокация»  я, к сожалению, из вашего текста не поняла...

Провокация не приводит к последствиям, о которых предупреждает. Угроза, до осуществления. Провоцировать можно сколь угодно долго. "Брать на понт".
Меня учили так. "Никогда никому не угрожай. Не можешь сделать (дать сдачи), смолчи. Можешь? Бей сразу." Умение держать слово из этой же категории.

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 170
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #306 : 26 Февраля 2020, 15:52:20 »
Возвращаясь к вопросам принадлежности касте Воинов. Человек Берканы не вписывается гармонично в касту Воинов. В этом есть ощутимое противоречие. Но если рассматривать это как Воина Духа, это противоречие возможно преодолеть.

Приветствую!

Приведу вам иную модель война на канале Берканы. Представьте, что вы на войне, но не в отряде пехоты, или артелерии или авиации и тп.
Представьте, что вы командир или член элитного подразделения - разведывательного отряда, выполняющего задачу в тылу врага. В отличие от дисантно-штурмовой бригады вы должны не просто выполнить задачу и с честью погибнуть, а вернуться назад в полном составе живыми и еще привести с собой живого «языка». Иначе задача не выполнена, - это не допуск.
Или, представьте, что вы член или командир другого элитного подразделения - военной контразведки. Вы на своей только освобожденной территории должны выявить и спровоцировать на раскрытие вражеского разведчика (местного жителя или в форме военного), перевербовать и заставит его работать на вас. Если уничтожили шпиона до получения полной и достоверной информации (или перевербовки), значит задача не выполнена, - это подставить под угрозу жизни других людей.
Тут Тейваз не поможет, тут только Беркана, состояние беременности, тайны, высоких внутренних смыслов и любви. А совокупность методов тут очень разнообразна, ужасна и прекрасна одновременно.
Это особое внутреннее состояние, которое не описывается имеющимися у меня словами.

Хорошего дня всем, мои любимые однокурсники и преподаватели!

Vesto

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 10
« Ответ #307 : 27 Февраля 2020, 21:04:26 »
Доброго времени, Коллеги.

На мой взгляд, можно вполне себе быть успешным воином с ведущим каналом  Беркана.
Дух воина - его ценности - проявляются не только у Военных людей, но и у Ботаников и Зоологов и  Астрономов и Врачей ... Можно быть воином и реализовываться в разных профессиях. И Юрист и Хлебопек, могут быть войнами или принадлежать любой другой касте.
У Берканы одни алгоритм достижения результата - Победы, у Тейваза - другой.
С Уважением

Swetlana

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 102
« Ответ #308 : 29 Февраля 2020, 11:20:43 »
Доброе утро!  Находясь на каналах Фргг и  Бальдер открыла много откровенний для себя. Все формулы Фригг работали как часы, промохов небыло вообще.  На канале Бальдра почему-то первый день проживания начался у меня с того,что я занялась чисткой моего лица( всеразличные масочки), никогда этим не занималась, краситься это тоже нонсен для меня, но я пришла на работу накрашенная,  все были в шоке)))). На второй день меня ото всюду пошли видео и фото с волками  я их обожаю.  Снится сон: я с детьми хожу по узким коридорам и вижу как огромный волк, оздобленный приближается к нам. Ищу комнату, где мы можем спрятаться  забегаем и пока я стараюсь закрыть двери волк уже зашёл, подошёл к детям они дали ей еды. И она подходит ко мне и смотрит на меня и вижу что в дверях 3 волчёнка, такие сладкие))). Поздоровплась с волчицей,  она поменяла облик, стала не такая взъерошенная, забрала волчат и ушла.как я поняла это была Геката с детишками. В этот же день приехал бывший муж и рассказал,  что выходя из подъезда,  дверь стеклянная, стоят 4 семейство волков, 2 большие особи и 2 детишек.  Не мог выйти,  пришлось вызывать полицию.  Думаю, понятно,  пора нести дары Гекате. В этот день не получилось мне отнести  и вечером сидя на террасе слышу вой волка, на следующий день побежала и отнесла 4 куска на то место,  где я всегда ношу для Гекаты дары. И на этом успокоилось, единственное когда пришла домой и зашла в Фейсбук,  первое что увидела на странице,  фото волка и написано: волки благодарны..... и что там ещё))). А вчера стою на террасе и смотрю через деревья в даль и вижу как проделывает огромный волк и смотрит на меня, сердце ёкнуло,  провожаю глазами и выходит женщина с зонтом.)))  На канале Бальдра происходит много видений во сне и на яву.

Миневич

• Модератор
  • Поправить себе карму 210
« Ответ #309 : 08 Апреля 2020, 20:56:09 »
Находясь на каналах Фргг и  Бальдер открыла много откровенний для себя. Все формулы Фригг работали как часы, промохов небыло вообще.  На канале Бальдра почему-то первый день проживания начался у меня с того,что я занялась чисткой моего лица
Здравствуйте, Swetlana. Замечательно, что формулы богини Фригг и бога Бальдра работали у вас с результатами.  Фригг  проявление Традиции, бог Бальдр Добро. Мир отражает вам как в зеркале происходящие в вас процессы какими то явлениями, например, вдруг и неожиданно появившееся желание украсить себя. Волки, сны- все кусочки отражений. Что для вас они означают? Ищите смысл вашего добра и традиции.   

Admin

• Администратор
  • Поправить себе карму 1223
« Ответ #310 : 21 Апреля 2020, 16:20:06 »

Если видео не отображается, то необходимо АВТОРИЗОВАТЬСЯ
под учетной записью которая используется для онлайн семинаров и затем обновить окно с форумом.

Марфа Васильевна

• Ветеран
  • Поправить себе карму 442
« Ответ #311 : 22 Апреля 2020, 13:08:47 »
 Доброго дня всем и благодарность Ксении Евгеньевне за видео. Очень своевременно для меня оно появилось, как подтверждение сделанным недавно выводам.
 Я всё ещё на канале Хель, такой замес пошёл с родовым проклятием, что конца и края работе не видно. 12-дневная чистка превратилась у меня уже в 15-дневную. Долго не могла понять причину, но оказалось, что мамина ветка перекрывает папину, которая и без того с проблемами. Хель сказала, что это критично и ситуацию нужно исправлять, так что я сейчас пробиваю родовые линии и выравниваю их по методике 4БК.
 Но суть не в этом. Буквально несколько дней назад мне приснился бог Один. Его силуэт был размытым словно в тумане только Хугин и Мунин резвились на переднем плане, скакали расправив крылья.
 В какой-то момент я увидела этот туман, окружающий Одина, как многослойную пелену, которая мешает мне его видеть. И тут один слой отвалился и образ Одина стал чётче и ближе ко мне. Удивительный сон. И тут выходит это видео почти дословно повторяющее те слова, которыми я описала выводы по этому сну в своём дневнике.
 Ещё раз спасибо Ксении Евгеньевне за мудрые слова. У меня открылось второе дыхание, а то уже, было, подустала от чисток, а работы там ещё непочатый край. Но я знаю, для чего это делаю, и вижу перемены, которые происходят. Поэтому запасаюсь терпением и иду на новый виток)

mermaid

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 18
« Ответ #312 : 02 Мая 2020, 06:23:01 »
Доброго времени суток, коллеги

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему, интересному на мой взгляд вопросу.

Две Богини Северного пантеона: Фрея и Фригг, по одной из теорий современных историков могли изначально считаться одним и тем же божеством.

Доказательства, которые к тому приводятся следующие: имя Фригг можно отследить к прото-германскому слову, которое переводится как «любовь». В то время, как слова Фрея и Фрей считались скорее титулами как Frau в современном немецком, означающими люди и сэр соответственно,, а не являлись отдельными именами.

Также, во младшей эдде сказано, что Фрея путешествует по земле под разными именами, в поиске своего возлюбленного Ода. Как мы знаем, Один также путешествует по Мирам под разными именами.

Наверное самым большим аргументом является то, что как известна Фрея имеет право выбирать половину умерших бойцов с поля боя, а вторую половину выбирает Один. Не очень ясно если Фрея просто выбирает половину воинов для перехода в Вальхаллу, или же она забирает их в другое место. Тем не менее имеет смысл, что она как жена Одина и хозяйка имеет право выбирать гостей.

Но также стоит заметить, что в других мифах Фрея и Фригг представлены как совершенно ясно отдельные личности, которые говорят разные вещи и даже говорят друг с другом.

Коллеги, что думаете по этому поводу? Например, Тор тоже описан, как сын Одина, но из видео Ксении Евгеньевны мы понимаем, что такая интерпретация — всего лишь результат прохождения через ментальный фильтр составителя мифа. Может быть так, что Фрея — одна из ипостасей Фригг, которая в своё время отделилась и стала самостоятельным сознанием?

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #313 : 05 Мая 2020, 11:57:54 »
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему, интересному на мой взгляд вопросу.
Две Богини Северного пантеона: Фрея и Фригг, по одной из теорий современных историков могли изначально считаться одним и тем же божеством...
Мermaid, доброго дня. Вопрос, действительно, интересный и версия о том, что Фригг и Фрейя это две ипостаси одной Силы, довольно часто встречается у исследователей. Позвольте высказать своё мнение.
 Если начать разбираться в этом вопросе, довольно быстро можно увидеть, что Фригг и Фрейя совершенно разные богини. Если ещё как то можно перепутать функции и проявления этих богинь, то не саму их природу.
 И дело даже не в том, что они занимают разные первоосновы - Фригг Традицию, а Фрейя Свободу. Локи вот тоже многим видится противоположностью Одина и тем не менее он ас до мозга костей, мало кому придёт в голову причислить его к ванам на основании одной только противоположности алгоритмики. Дело именно в природе этих двух Сил.
 Фригг - асинья, законная жена Одина. В этом нет никаких сомнений. От их союза (союза ПО Порядок и Традиция) рождается Бальдр, олицетворяющий ПО Добро - успешные алгоритмы работы всего пантеона, уже одного этого было бы достаточно. Кроме того, Фригг - Великая пряха, богиня Судьбы, обладающая даром предвидения и огромным количеством памяти, что так же говорит о её принадлежности к космическим силам Порядка.
 Фрейя же - сестра близнец бога Фрейра т.е. фактически одно целое с ним. Она явная ванесса, богиня Природы и то, что, попав к асам в качестве заложницы, она приобрела новые замечательные качества, не отменяет этого факта.

Кто такой Од и имеет ли он какое-то отношение к Одину, однозначно сказать сложно. Да, корень имени один и тот же, означающий поэзию (в северной традиции практически синоним мудрости и знаний), вдохновение, неистовство. Óðinn можно перевести не столько как сам Од, сколько обладающий этим. То, что Од может являться одной из ипостасей Одина тоже не исключено, но вряд ли это имеет принципиальное значение при понимании ролей Фрейи и Фригг в скандинавском пантеоне. Один соединялся с разными богинями и с разной целью. Он учился у Фрейи магии сейда, возможно, этот факт и нашёл своё отражение в мифе о странствующем муже Фрейи, но утверждать что-то здесь невозможно, слишком мало информации.

А вот по поводу Фрейи в ипостаси валькирии, выбирающей воинов на поле боя, как раз упоминаний достаточно и в младшей Эдде, и в сагах. Фрейя забирает половину воинов в свой чертог Фолькванг. Но, судя по сагам, попадают туда не только мужчины, но и женщины. Например, в саге об Эгиле или о конунге Хейдреке есть как прямые, так и косвенные указания на это.
 Думаю, Фолькванг можно считать дополнением, своеобразным расширением Вальгаллы, читай победных алгоритмов пантеона (те же женщины, например, которые изначально в этот список не входили).

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #314 : 07 Мая 2020, 06:41:53 »
Мermaid, доброго дня. Вопрос, действительно, интересный и версия о том, что Фригг и Фрейя это две ипостаси одной Силы, довольно часто встречается у исследователей. Позвольте высказать своё мнение.

Спасибо за ваш ответ! Все разобрали по полочкам, и действительно стало явным различие природ Фригг и Фрейи. И появляется больше мыслей по поводу связи Одина и Фрейи — в общем есть над чем подумать. Например, какова связь между тем, что Фрейя заполучив Брисингамен овладела колдовством, чему потом и научила Одина, но в то же время это явилось причиной ухода Ода

Единственным вопросом у меня осталось, почему именно Фрейе была дана часть выбирать половину павших воинов и забирать в свой чертог Фолькванг, а не опять же, законной жене мужа Фригг или кому-то другому. Также интересно задуматься над тем, являются ли Вальхалла и Фолькванг принципиально разными местами или же все дело в том, что выбирает, а души воинов попадают в одно и то же место.

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #315 : 07 Мая 2020, 09:33:00 »
...И появляется больше мыслей по поводу связи Одина и Фрейи — в общем есть над чем подумать. Например, какова связь между тем, что Фрейя заполучив Брисингамен овладела колдовством, чему потом и научила Одина, но в то же время это явилось причиной ухода Ода...
Мermaid, моё почтение. Согласна, мифология штука затягивающая, всегда есть над чем подумать.
Но почему Вы связали уход Ода с фактом взаимного обучения Одина и Фрейи? Я понимаю, что время у богов течёт иначе чем у людей, не линейно, но всё же, если опираться на Эдды, в Вашей цепочке последовательность явно нарушена.
 Фрейя овладела колдовством не "заполучив Брисингамен", сейд - это форма магии мира ванов, Фрейя владела ею изначально по своей природе. Это принципиально иной вид магии богов Природы - чувствующий, воспринимающий, соединяющий всё со всем, в отличие от гальдра асов - магии воздействующей на реальность, изменяющей её.
 Брисингамен и сопутствующие ему способности Фрейя приобрела как раз в своих странствиях в поисках Ода. Сейчас сложно сказать, кто (или что) именно подразумевался под его образом, но вряд ли "причиной его ухода" стало взаимодействие Фрейи и Одина.

В таких случаях очень помогает уход от божественного антропоморфизма и рассмотрение смысла, который мог вкладываться в тот или иной образ.
 Кто бы ни скрывался за именем Ода, если обратиться к самому имени, несомненно отражающему его суть, то сложно представить себе другое развитие событий.
 Все значения связанные со словом Óðr, говорят примерно об одном и том же. Это поэзия, мудрость, мысль, вдохновение, экстаз. Можно ли всё это зафиксировать в статичной форме, в образе мужа-домоседа? Óðr требует пространства для полёта, расширения, уже само имя предполагает необходимость странствия, охвата всех миров иначе это уже будет не Óðr, а нечто иное, мёртвое, законченное.
 Вполне может оказаться, что это вообще поэтический образ вдохновения, а не персонификация конкретного божества. И тогда Фрейя искала для себя именно всего этого, не из праздного же любопытства она училась гальдру у Одина. Она отправляется в странствия духа и обретает Брисингамен, а вместе с тем и огромное расширение до второго круга ПО.
 Почему тогда Од назван мужем Фрейи? Я не знаю) Мужем Одина его точно не назовёшь. Имя Óð-inn, как я уже упоминала в предыдущем посте, дословно может быть переведено как обладающий одом и всем, что с ним связано. Возможно, Фрейя названа женой Ода потому, что именно она, как никакая другая из богинь, стремилась к обладанию им и приложила для этого неимоверные усилия.
 Один и Фрейя - представители двух совершенно разных миров, самые яркие представители Магии этих миров, постоянно стремившиеся к развитию. Стоит ли удивляться, что именно их имена связаны с таким важным для скандинавской традиции понятием? Определяющим, я бы сказала, понятием.

Думаю, в этом частично кроется и ответ на Ваш вопрос о том, "почему именно Фрейе была дана часть выбирать половину павших воинов и забирать в свой чертог Фолькванг, а не опять же, законной жене мужа Фригг или кому-то другому. Также интересно задуматься над тем, являются ли Вальхалла и Фолькванг принципиально разными местами или же все дело в том, что выбирает, а души воинов попадают в одно и то же место."
 У Фригг никто не отнимал эту честь. Именно Порядок и Традиция определяют, какие алгоритмы будут составлять ПО Добро. И голос Традиции вовсе не последний в этом вопросе. Вспомните "Речи Гримнира", там Один (Порядок) конечно сумел обойти Фригг (Традицию) и отдать власть в руки Гейррёда - младшего сына конунга Храудунга, а не старшего Агнара, которого как раз в тексте этой песни опекала Традиция, но чем всё закончилось? Фригг сумела повернуть всё так, что Один сам же ниспроверг своего ставленника, а престол занял его сын, названный в честь Агнара - брата, чьи права были отобраны незаконным образом.
 В этом эпизоде я вижу неразрывную связь Порядка и Традиции и их взаимозависимость друг от друга. Не смотря на то, что Порядок, безусловно, иерархически выше, он не может не учитывать то, что закреплено как Традиция, в этом проблема жёстких сцепок между первоосновами.
 Это я к чему, Фригг не нуждается в отдельно выделенном чертоге для воинов и праве отбирать их на поле боя, у неё это право и так есть. Один и Фригг работают на одно и то же, ПО Добро - их совместное дитя. А вот Фрейя - это уже принципиально иной принцип отбора, то, чего не было изначально определено Традицией. Кстати, указание на то, что Фолькванг - это отдельный полноценный чертог, в котором "Фрейя решает, где сядут герои", есть всё в тех же речах Гримнира.
 Уважаемый Мermaid, я думаю, с такой тягой к глубокому погружению в мифологию, Вам будет очень интересен курс ОТМ. Присоединяйтесь, если Вы ещё не там)

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #316 : 07 Мая 2020, 21:28:25 »
Уважаемая Марфа Васильевна,

Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ. Перечитывал несколько раз, чтобы все понять. Роли Фригг и Фрейи и их различия теперь ясны. Нужно вернуться и перечитать саги. Путь Фрейи из первого круга к ПО Свобода теперь тоже предстал совершенно логично.

Также вспомнилась цитата из одной из более поздних книг Макса Фрая об опасности погружения в поэзию, так как иногда она бывает настолько хороша, что заменяет людям магию. Если Од, в одном из своих проявлений, действительно является духом поэзии, то можно предположить,  что после его ухода, Фрейя могла потерять  свою цельность, что и сподвигло ее на великий квест, в ходе которого она обрела Брисингамен. Как теория)

Ощущения от чтения и изучения северных мифов как от возвращения домой, поэтому хочется узнать и понять все. Я сейчас только на первом базовом курсе, планирую переходить на второй и потом на первый курс рун. Об обучении на ОТМ еще даже не задумывался, но хочется знаний.

Planeta

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 3
« Ответ #317 : 18 Мая 2020, 02:32:49 »
Приветсвую!
Я начала обучение в школе . Но за три года до этого проживала руны ( по книге Ксении Евгеньевны). Многое изменилось после этого. Но меня интересует и факультет рун впоследствии. Мой вопрос заключается в следующем: я прожила весь футарк и работаю с рунами, но при поступлении на факультет надо будет резать новый набор рун и вновь проживать. Могу ли я это делать повторно?
С почтением!

Серый_Волк

• Старожил
  • Поправить себе карму 311
  • Gratiora sunt, quae pluris emuntur
« Ответ #318 : 18 Мая 2020, 09:03:33 »
Могу ли я это делать повторно?
Приветствую, Planeta. Хм звучит эпично)) Вы с веткой подпромазали. Вы можете делать это сколь угодно раз, в рамках занятий это часть процесса трансформации (на мой взгляд достаточно качественной). Я имею ввиду резание рун. А свой набор отложите на время и никаких проблем.
Открываешь глаза, рассматриваешь свои маленькие пятипалые культяпки и думаешь: «Даа… Пока я не древний хтонический змей. А жаль».

~Таисия~

• Постоялец
  • Поправить себе карму 196
« Ответ #319 : 18 Мая 2020, 11:15:53 »
Коллеги, приветствую всех!)

Ещё раз хочу обратиться к мифу «Перебранка Локи» и попробовать выявить причины, по которым Браги был назван трусом.

Эгир (древнесканд. Ægir) - в германо-скандинавской мифологии йотун мирового моря. В поэзии он является описанием или олицетворением спокойного моря (из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона) приглашает к себе асов и альвов на пир.
Все должны были соблюдать там мир, – возможно это свидетельство того, что боги соглашаются поддерживать штиль - полное затишье в системе.
Локи, как основной противник статики, делает всё невозможное только чтобы взбодрить "заснувшую" систему, - решает разбавить «мёд злобой».

Вначале Локи сканирует все уязвимости, которые «заваливают» систему древа Иггдрасиль в сторону «добра», просит:

«…чтоб кто-нибудь подал
мне доброго меда».

Тут Браги ещё подливает воспламеняющей жидкости к огню Локи говоря:

"Не пустят тебя
на пиршество наше
боги могучие;
ибо ведомо им,
кого надлежит
на пир приглашать". –

Далее, Локи славит всех богов - весь функционал системы древа Иггдрасиль, который хотя бы раз сделал не запрограммированное действие, - изменил системные установки, испытал себя в ином качестве, кроме Браги:

«…Одного я не стану
приветствовать — Браги,
что сел в середине».

Браги находится в середине, соблюдает баланс – равновесие в системе. Он пытается откупиться – остановить Локи:
«Меч и коня
тебе я вручу,
и кольцом откуплюсь я;
не начал бы только
ты ссор затевать;
бойся гнева богов!»

Браги, ради сохранения стабильности готов отдать коня (возможно, как символ мудрости, способности перемещаться по мирам и быстроты мысли), кольцо (для викингов кольцо было всем: богатством, честью, известностью, цикличностью всех процессов, кругом судьбы), в чём очень сомневается Локи (а Локи напрасно сомневаться не станет, тем более в Старшей Эдде), а вот про меч (как символ внутреннего Огня, готовности к сражениям) возражений не предъявляет:

«Не дашь ты коня
и кольца ты не дашь:
посул твой напрасен»

После чего Локи уже прямым текстом указывает на уязвимость программы «Браги», - боязнь испытаний:

«из асов и альвов,
что здесь собрались,
ты самый трусливый
и схваток страшишься».

Браги пытается сослаться на установленный именно в этом месте порядок, который он намеревается поддерживать:

«Когда бы не здесь,
не у Эгира в доме
с тобою сошлись мы,
своею рукой
твою голову снял бы
в отплату за ложь».

Локи требует немедленного действия от Браги, у него своё видение об уместности и своевременности:

«Сидя ты храбр —
украшенье скамьи, —
но в битве беспомощен!
Смелость свою
покажи в сраженье!
Кто смел, тот не медлит».

Здесь уже вмешивается Идун, поддерживающая обновления систем богов "молодильными" яблоками и Локи, кстати, подтверждает активность программы Идун словами:

«Ты, Идун, молчи!
До мужчин ты всех боле
из женщин жадна..».

Идун также пытается стабилизировать ситуацию:

"Браги, не надо
У Эгира в доме
ссориться с Локи;
уместны ли распри
среди сыновей
родных и приемных!"
"Локи я словом
не оскорбляла
у Эгира в доме:
я Браги смирить
хмельного старалась
и распрю пресечь"….

А что произошло если бы Идун не вмешалась? Браги бы остался быть «прикованным к скамье» или всё же ответил!? Он проявил трусость или сдержанность?
Сложность ответа на данные вопросы заключается в том, что в других мифах не было обнаружено подтверждения работы программы Браги как «труса, остающегося в стороне».

Попробую проанализировать действия в подобных ситуациях яркого представителя программы Браги – истинного поэта - А.С.Пушкина, о которых имеются данные.

Известно, что у А.С. Пушкина было намечено 35 дуэлей, причины возникновения которых были различны: ревность, сочинение язвительных стихов, клевета, сделанное замечание,  безо всяких оснований – просто поиграться, расхождение во мнениях, нанесённое оскорбление.

Противники Пушкина тоже разнообразны: дядя, друг, соученик по лицею, приятель, сосед, сочинитель сплетни, дворян, офицер, представитель органа власти и др., - значит дело не в роли противника.

При конфликте в большинстве случаев участвуют помощники: друзья, родные, офицеры, внутренний голос, говорящий: "гений и злодейство – несовместны», секунданты.
Действия, которые предпринимают помощники с целью урегулирования ссоры также разнообразны: уговорили примириться, зарядили пистолеты клюквою, переключили внимание на более интересное занятие – чтение песни, произвели домашний арест.

Наряду с этим конфликтная ситуация может разрешиться и самими дуэлянтами: добровольный отказ от стрельбы, стрельба в воздух, не принятие вызова, один одумывается и приносит свои извинения другому.

В итоге: из 34 конфликтов Пушкина дуэль состоялась только в 10% случаев (где стреляющие противники «случайно» промахиваются). Большая же часть конфликтов разрешается с отменой дуэли. Даже с последней дуэлью с Дантесом, на которой Пушкин получает смертельное ранение не всё так однозначно, есть версия, что после данного инцидента во Франции засверкала новая звезда – тоже Александр, только по фамилии Дюма, - но это уже другая история.

Далее позволю себе отразить на просторах форума диалог с "самим собой")):

- Теперь если взглянуть на Пушкина, можно ли назвать его «трусом»?
- Наверное, с позиции глобальной системы можно, - все события выстраиваются таким образом, что дуэль как бы избегается.
- Может ли сам Пушкин назвать себя трусом?
- Думаю нет, он же не боится высказаться и ответить за нанесённое оскорбление.
- При этом обдумано ли он действует при конфликте (как бы действовал воин-герой выстраивая стратегию и прорабатывая тактику своих действий) или он руководствуется своей вспыльчивостью?
- Конечно, он не герой военных действий, да и скальдам в средние века прощались их поступки, ведомые внутренней вспыльчивостью, не за их героизм в сражениях, а за их уникальные способности к истиной поэзии.
- Зачем же тогда такая функция поэту, - как вспыльчивость? Она ведь явно затмевает «чувство безопасности», а не имея должных навыков к самообороне и защитного окружения, в виде помощников, поэты бы долго не жили.
- Но вспыльчивость поэтов — это, скорее всего, результат их Сверхчувствительности, которая позволяет получать импульсы вдохновения, замечать тонкие грани истинности происходящих событий в результате чего творить настоящую поэзию!

Подытоживая вышесказанное склоняюсь к мнению (как говориться мы посовещались и я решила))), что с позиции системщика Локи, избегая прямого взаимодействия с противником, Браги является «трусом», при этом именно такой сверхчувствительный и ясновидящий Браги должен быть в системе древа Иггдрасиль и выполнять свои функции: оказывать магическое воздействие на реальность через СЛОВО.

Уф,.. длинновато конечно получилось, ну как говориться назрело)
А как вы думаете, коллеги, "трусость" Браги - это уязвимость системы или особенность его функционального проявления?

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 170
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #320 : 18 Мая 2020, 16:55:39 »
Приветствую, Таисия!

Более подходящий пример, на мой скромный взгляд, будет поэт Лермонтов. На канале удачи, смазлив (в маму), стрелял в сторону или вверх на дуэлях. Испытывал судьбу. Сам чувствителен и элегантен в художественном слоге.

Пушкин не был красив и вынужден был добиваться женщин. Своей супруги был старше на 15 лет, добивался два года, женился когда Наташе исполнилось 18.
Пушкин любил оружие и владел им. Вероятно на негластных дуэлях просто отстреливал своих визави как кроликов. Но, имел покровительство императора, который его и ссылал подальше из столицы от правосудия и спасая от Пушкина новых жертв. Дантес не дурак, понимал, что на дуэли ему ничего не светило: Пушкин твердо решил его убить и мог это сделать элементарно.  Вероятно Дантес выстрелил на упреждение.

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #321 : 24 Мая 2020, 20:20:39 »
Приветствую, уважаемые коллеги!

Ув. DimDim, Ваш пример, несомненно, подходящий, но вот что хотелось бы отметить: некоторые женщины могут не столько обращать внимание на внешность мужчины, сколько на волнующий голос, мудрые и трансформирующие реальность речи, вообщем, как говорят в народе: «любить ушами» :).

И поскольку на мою долю пришёлся доклад о силе, творящей через слово, хочу и на просторах форума немного о ней поведать, а также о форме скальдического стихосложения.

Итак, О Браги!

В древнескандинавской традиции известно два Браги:
      Первый причисляется к 12 основным богам асам-небожителям, которые «на тронах сидели», другими словами, - годи (основные силы), образующие священный круг. Браги в этом составе считается богом мудрости, красноречия, поэзии и песни.  По лексическому значению Браги имеет единый корень с рус. словом «брага», что может отражать представление древних скандинавов о настоящей поэзии – как о пьянящем напитке.
       Из других древнескандинавских и исландских источников известен норвежский скальд - Браги Старый (Бодда-сон), стихи которого считаются одним из древних образцов скальдической поэзии.

Бра́ги, как правило, изображается старым и с длинной бородой — символом мудрости и богатого опыта.

Имя Браги упоминается во многих источниках: в Старшей Эдде Браги фигурирует в «Видение Гюльви», «Речи Гримнира», «Речи валькирии Сигрдривы», «Перебранка Локи»; в Младшей Эдде: «Язык Поэзии», «Речи (норвежского конунга) Хакона», «Речи (конунга) Эйрика» и др.
Браги написал 20 строф на щите конунга Рагнара, описывающих различные мифологические и героические сказания. Одна из них отражена в Саге об Инглингах.

Хейти Браги: «Муж Идунн», «зачинатель поэзии», «длиннобородый ас» (всех длиннобородых зовут по его имени «Браги-бородач»), «сын Одина». Про себя он отвечал так одной великанше: «Кузнец корабля Видура», «обладатель дара Гаута», «щедрый певец», «податель напитка Игга», «творец поэзии», «искусный кузнец стихов», где Видур, Гаут и Игг – хейти Одина.

Имя Браги широко используется для образования кеннингов, которые ложатся в основу скальдического стихосложения.

Скальд-поэт – это мастер СЛОВА, умеющий воздействовать на окружающих, и менять реальность.

Во времена всеобщего расцвета магических искусств в Скандинавии зарождается искусство Скальдскап – искусство заклинаний или скальдическая магия, связанное с магией священных рун.
Заклятия, сложенные в традициях скальдического искусства и записанные рунами, считались на Северо-Западе Европы одним из самых могущественных магических средств.
Каждый эриль прекрасно владел магией отдельных рун, а каждый скальд — знаниями и опытом эриля.
Можно сказать, что руническое искусство скальдов рождается в слиянии одного дара богов «Мёд поэзии» с другим даром - «Знание рун». Отведав волшебства поэтического слова (магию древнейших заклинателъных песен) и познав магию рун (магию древних эрилей) скандинавские маги становятся скальдами.

Что же представляет собой заклинание скальда?

Основные формы скальдических заклинаний — драпа и нид.

Драпа - хвалебная песнь, которая при прочтении её вслух или при вырезании её рунами оказывает благотворное воздействие на того, кому посвящена.
Магия драпы сложна, но основная идея её проста: Могучим воинам поют хвалебные песни — спой хвалебную песнь простому человеку, и он, в силу законов магического соответствия по закону «Принадлежности» и закону «Причины и следствия», сам станет могучим воином, (т.е. следует присвоить ему песню, и поменять местами причину и следствие).

Отношение к действию драпы в Средние Века было более чем серьёзным. За сложение драпы провинившемуся перед конунгом скальду могло проститься очень многое, а скальду, чистому перед властителем, многое могло быть даровано. Известны случаи, когда скальды, совершив непростительные с точки зрения средневековой скандинавской морали действия против князей и попавшие к ним в руки, спасали свою жизнь и честь именно таким образом.
Например, как-то один скальд по имени Эгиль не поладил с норвежским конунгом Эйриком, - убил его сына, да ещё и жена Эйрика оказалась колдунья, которая закляла скальда на встречу да так, что однажды корабль Эгиля попал в сильный шторм и был разбит о скалы рядом со столицей Эйрика, после чего чудесным образом выживший скальд угодил прямо в руки неприятеля-конунга, но единственно что его спасло – это ночь перед смертной казнью, за которую он сочинил хвалебную вису (драппу) и исполнил её перед казнью, за что и был помилован.

Другая распространённая форма скальдических заклинаний — нид - хулительная песнь.
Пример работы того же Эгиля: Изгнание из Норвегии конунга Эйрика, в результате которого он становится правителем Нортумбрии.
В своё время, будучи в ссоре с Эйриком (тогда ещё владевшим Норвегией), Эгиль высадился на небольшой островок у скандинавского морского побережья. Там он воткнул в землю деревянный посох и насадил на него лошадиный череп, направил его в сторону конунга и проговорил заклинание, а затем вырезал заклинание рунами и оставил эту конструкцию в щели между скалами. Результат - конунга изгоняют с территории его страны.

Скальдическое искусство – это удивительный мир!, доставшийся нам (благодаря тем же скальдам) в наследство :otala:

Проявляя собственное творчество в составлении заговоров и оговоров можно брать за основу как уже составленные древние висы, проверенные веками, так и пробовать составлять свои, при этом учитывая особенности магического стихосложения.

Вот 10 ОСОБЕННОСТЕЙ СКАЛЬДИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Форма должна:
1.   Сохранять традиции формообразования,
которая практически не изменялась более чем за полутысячи лет. Управляться действием сложных и предельно детализированных правил.
2. Создаваться для каждой висы заново,
выявляя индивидуальное мастерство – отличительный орнамент - скальда.
3. Скрывать смысл висы,
заставляя слушателей напрягаться разгадывая смысл (делать слушателей сопричастными творчеству скальда).
4. Побеждать стихию языка.
Стихию звука, слова, фразы можно представить в виде определённой не упорядоченной энергии звучания, которую необходимо уложить в гармонично звучащий космический порядок.
5. Быть архаичной.
Скальд должен владеть словами глубочайшей древности и при этом использовать все возможности современного языка.
6. Быть синонимичной.
Использовать множество «хейти», не повторяться.
7. Использовать «кеннинги» - иносказательное обозначение ключевых понятий.
Например, перефраз «корабля» в «лыжи жижи» и т.п. , что открывает широкие возможности для творчества.
8. Отражать комбинаторику слов в синонимичных словосочетаниях, придавая новизну фразе. К примеру, такие кеннинги мужчины, как  «пень, дуб, посох» могут комбинироваться с обозначением сражения "битва", "лязг щитов", "буря мячей" в следующие словосочетания "пень битвы", "пень лязга щитов", "пень бури мячей", "дуб битвы",…и т.п.) и всё это лишь обозначение «воина». Множественность вариантов образовывается усложненными 3-х, 4-х, 5-ти и более членными словосочетаниями.
9. Играть на разъединении самых тесных синтаксических комплексах,
образуя новые строки или разделяя иным предложением (к примеру, первая строка может продолжаться лишь в третьей, минуя вторую, которая в свою очередь содержит предложение с иным замыслом).
10. Нести множественные смыслы,
которые, как матрёшка, могут скрываться один в другом.

Думается, что углубление в таинственное искусство формосложения скальдов, способствует сближению с МАГИЕЙ СЛОВА.

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #322 : 25 Мая 2020, 10:18:01 »
По лексическому значению Браги имеет единый корень с рус. словом «брага», что может отражать представление древних скандинавов о настоящей поэзии – как о пьянящем напитке.
Добрый день, Таисия, замечательный пост о скальдике, но всё же не могу не вставить свои "пять копеек".
Имя Браги никак не связано ни с русским "брага", ни с английским "brew" (др.исл. brugga - варить, гнать). Это довольно распространённая в интернете ошибка.
 Даже, если предположить, что славяне позже каким-то образом позаимствовали это слово у скандинавов и придали ему такое значение, то всё равно отражать представление скандинавов о поэзии это не может ни коим образом. В эпоху древнескандинавского языка связи между Браги и "брага" просто не могло быть.
 Имя Браги имеет другой корень. Оно происходит от "bragur", слово, как это обычно для древнескандинавского, имеет несколько значений, но ни одно из них не связано с самогоноварением. В случае с Браги логично было бы предположить связь со значением "поэзия" и "лучший, первый".

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #323 : 25 Мая 2020, 17:44:02 »
Приветствую, ув. Марфа Васильевна!
Благодарю за замечание, симпатизирую Вашей внимательности к деталям!
Имя Браги никак не связано ни с русским "брага", ни с английским "brew" (др.исл. brugga - варить, гнать). Это довольно распространённая в интернете ошибка.
К сожалению, не владею ни древнескандинавским, ни древнегерманским языками, поэтому воспользовалась переводом Л.Кораблёва, который высказывает своё предположение: «Само его имя родственно слову «брага», то есть в его имени, видимо, можно видеть дск. представление о настоящей поэзии – «пьянящий напиток»,  (См. «Древнегерманский мифологический словарь», стр.42).
Оно происходит от "bragur", слово, как это обычно для древнескандинавского, имеет несколько значений, но ни одно из них не связано с самогоноварением.
Могу только предположить, что имя Браги изначально записывалось рунами, а то, что сейчас имена «Квасир» и «Браги» имеют схожесть с русскими словами «квас» и «брага» позволило фантазии разгуляться в попытках представления возможного алхимического процесса.

Однако, не хотелось бы, чтобы эти «фантазии» воспринимались буквально, поскольку это лишь попытки ментального отображения (при сопоставлении с доступной на сегодняшний день технологией) с вероятностным искажением.

Скальды ведь, в своё время, тоже могли сказать на корабль, что это «лыжи жижи» или представить воина в виде «пень лезвия бритвы». ;)

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #324 : 25 Мая 2020, 18:34:55 »
...симпатизирую Вашей внимательности к деталям!..

Ни в коем случае не думала воспринимать Ваши слова буквально. Я, как и Вы, с большим уважением и интересом отношусь и к Леониду Кораблёву (тоже имею и с удовольствием читаю его книги), и к искусству скальдскапа, как к древнему, так и к современному. Но то, что норма для учёного, для человека, познающего окружающую реальность в магическом ключе, может выглядеть несколько иначе. Не мне Вам рассказывать, что в магии имя - это не просто деталь или набор звуков и знаков. Тем более имя бога. В имени содержится ключ к пониманию того, что это имя носит.
 Хотя, чем дальше, тем больше понимаю, что у каждого свой взгляд, свои акценты, своё важно/не важно. Каждый из нас отражает присутствие в этом мире определённой силы и действует соответствующим образом в силу своих возможностей. Я всего лишь отметила то, что важно для меня, не более.

Falcon

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 31
« Ответ #325 : 27 Мая 2020, 21:48:58 »
Канал Бога Хёда

Водная гладь, где звезды отражаются как в зеркале
Играя нежно с бликами луны,
Ты смотришь вглубь, найти пытаясь без помех себя
Боясь беспомощно в них утонуть.
Касаешься рукой воды, и погружаешься
В бездонный океан, он твой, он суть
И чувствуешь во тьме его ты растворяешься...,
Но помнишь, знаешь кто ты, ведь слепым не ведан путь.

20 апреля 2020

The Blind God

I am blind, but strong.
How could I use the power that I have?
Left on the side,
I’ve never had the love from mother’s hands.

The others were manipulating me,
I never was against
Because the knowledge I need
I haven’t obtained yet.

I killed my brother,
I was killed,
The Hel was our home.
The place that people are afraid,
A place where death was born.

I met my Master, have been taught so tough,
Who’s loved – hasn’t mercy on.
I’ve learned a lot,
I was reborn.
Built up the ruined world.

Two sides we have – one light, one dark
And both should have a place.
When try to keep the only one,
You may destroy the rest.

The knowledge first, without it
The power has no route.
When both together you obtain,
No preference will be between
The Evil and the Good.

May 15, 2020

udo

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #326 : 04 Июня 2020, 11:37:26 »
Здравствуйте, если есть специалисты, подскажите пожалуйста, имеются ли в Северном Пантеоне "аналоги" египетского бога Сета, древнегреческого Тифона. И что делать, если предполагаемый для индивидуального контакта бог находится в изгнании. Благодарю.

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #327 : 06 Июня 2020, 07:00:02 »
Приветствую, ув. коллеги!
Решаюсь поведовать о чувствах и мыслях, приходящих на канале Хёда.

ХЁД
Мощная Сила!

После погружения в канал на занятии внутренне-"замороженное" состояние изменяется на глубинную радость. Вот, думаю, нормально, тут вроде бы как про убийство ДОБРА, и несправедливое отношение, а у меня - Радость -?!? :o
На следующий день ставлю формулу по Норнам, с которой планировала поработать ещё раз, а тут такая возможность представляется - здорово!!!

И «вдруг» случается интересный информационный поток, который продолжает осознания, приходившие на каналах Квасира и Браги в плане Посвящений, - качественных переходов из одного функционального статуса в другой, да ещё и ни как-нибудь продолжает, а в форме Песни!

Оказывается, в русской традиции (конца XIX начала XX вв.) существуют «Стреловые песни», которые, на мой взгляд, по своей сути, перекликаются со скандинавским мифическим повествованием.
При сопоставлении «Стреловых песен», исполняющихся в русско-белорусско-украинском пограничье и скандинавских саг, повествующих о событиях, связанных с погребальными кострами Бальдра и Хёда, чувствуется, что вскрывается огромный пласт информации, которая «по крупицам» начинает распаковываться...

Попробую описать, то, что уже формулируется:

Песня, имеющая определённый стихотворный слог и ритмические акценты, при соблюдении определённых обрядовых действий, становится способом инициации - символического перехода инициируемого на новую ступень развития, т.о. происходит качественный скачёк.

Для совершения определённого перехода, как правило, необходимо сначала умереть в прежнем качестве, чтобы затем родиться в новом.

Обычно выделяется три стадии перехода:
1.   Умерщвление прежней сущности. Смерть.
2.   Путь нового состояния. Погружение в Хаос. (Самый небезопасный период).
3.   Утверждение в новом качестве. Рождение в новом статусе, с новыми функциями.

При этом, в переходах важно понимать: от чего отказываешься, что принимаешь, - кто умирает и кто рождается.

Переходящий снимает с себя старые обязанности и берет на себя новые.

И здесь всплывает очень интересный факт: обряд (в русской традиции) должен происходить публично, - если ты умер, но обряд смерти не проведён – считается, что не умер. Если родился, но не было обряда рождения – значит не родился, женился (просто поставил печать в паспорте), но не проведено обряда – значит не женился и т.д. Т.е. переходящий декларирует своё намерение на изменение статуса, а собравшиеся помогают совершить ему переход и фиксируют факт случившегося в общем энерго-информационном поле.

Думается, обряд проходит массово для того, чтобы произвести эффект резонансного усиления энергии, что позволит инициируемым справиться со всеми трудностями в пути (в хаосе) и сохранить заряд для преодоления границ между мирами - для выхода – нового рождения.

Из дошедших свидетельств о смерти Бальдра очевидно, что она также является публичным действием, на котором присутствуют все боги.  Становиться понятно почему: переход совершается на силе того, кто в него включается, на силе действующих лиц. А сам переходящий занимает пассивные роли: Бальдр не сопротивляется тому, что в него прилетает всё что ни попадя, так и Хёд! стоит в бездействии, пока Локи не вкладывает в его руки стрелу (копьё). Значит и Хёд заведомо является героем перехода!?

Хёд – слепая Сила (возможно, есть некая корреляция по мощности с руной Уруз), которая не имеет вектора намерения (стрелы) и знаний для чего она нужна.

Любопытно теперь взглянуть о чём поётся в стреловых. Приведу пару, отражающих характер песен:

ЯК ПУЩУ
(С. Бартоломеевка, Гомельская обл. Беларусь)

Як пущу стрелу да й по всем селу
Ох и ой лели, да й по всем селу
Ты лети стрела, удоль села
Як убей стрела добра моладца
Добрый молодец, (на) добром конике
По том моладцу некам плакати
Мамка старэнька, сястра маленька
Жена молода, детки дробныя
Детки дробные, (не)угомонные

КРАСОТА.  Я ВЗОЙДУ НА ГОРУ
(ст.Чарышская, Алтайский край)

Я взойду(у) на гору, да я(а) пущу ой стрелу
да я(а) пущу ой стрелу
Ты ляти (и)-ка стрела , да вдо(о)ль да по у улице
Ты убе(е)й-каа, стрела, да до(о)брого мо олодца.
Как по мо(о)лодыцу да пла(а)каять не некому.
Мать то ста(а)ренька, да се(е)стра ма аленькя.
Молода(а)я жена, да мо(о)лодё ошенька.
Да как жена…а то плащит, как роса…а падет.
Да солнце вы…ыглянет, Росу вы…ысушит.

Зачем же убивать ДОБРОго молодца?

В среде фольклористов-этнографов по поводу совершения данного обряда имеется несколько гипотез от аграрной до мифологической, каждая из которых скрывает кладезь информационных богатств.

Остановлюсь на мифологической, наиболее свойственной для ранних европейских культур: это ритуальный переход, воплощение мифа «об умирающем и воскрешающем божестве», в котором мифологический «мертвец» - ритуальная «жертва» - проходит между мирами с целью воскрешения в новом качестве.

Небольшая заметка: Миры Мёртвых и Живых взаимосвязаны (хотя и должны обеспечиваться некоторые границы) и находятся в какой-то мере в круговой поруке: жизнь живых зависит от жизни мёртвых, и жизнь мёртвых зависит от жизни живых. Т.е. мертвые не исключаются из пространства живых, а переходят в иное качество и причисляются к лику предков.
Через мёртвых парадоксальным образом приходит новая жизнь.

Вообщем, всё это ритуальное действие про сотворение новой вселенной из частей приносимой жертвы.
В нашем случае Бальдр и Хёд может являться «жертвой», которая отправляется на «доработку» в Хельхейм, поскольку требуется качественно новое «Добро» и «Зло», закладываемое в основу нового Мира.

Почему одного оплакивают, а другого нет?

Вот здесь видеться возможный перекос, допущенный богами:

Для Бальдра организуется массовое «плакание», поскольку Хель соглашается выпустить Бальдра из своих чертогов, при условии, что всё живое и мертвое будет его оплакивать (кстати говоря, в русской традиции существовали, а в некоторых деревнях и по сей день существуют, профессиональные «плакальщицы», «причитальщицы»). Возможно, с целью обеспечения достаточного энергетического ресурса для преодоления последующих 2-х стадий перехода: прохождения дорог Хельхейма и выхода в Асгард.

По Хёду же никто не плачет, возможно руководствуясь поверьем: когда мы не вспоминаем о покойных (предках) они могут умереть окончательно – значит предполагалось, что только «Зло» должно умереть по-настоящему!? Не помню – значит не было!? (Не ведёт ли это к монотеизму?)

Но ведь, по закону сохранения энергии, если где-то энергия (Сила) убывает, значит где-то она прибывает. Тогда забывая про «Зло», боги лишаются огромной силы, с одной стороны, Силы - самой по себе, а с другой - являющейся элементом системы мирового Древа, а при взаимодействии элемента «Зло» с антагонистическим элементом «Добро» возникает разность потенциалов, приводящую систему мироустройства в динамическое движение.

Возможно, изначальный «перекос» нивелируется, когда границы между мирами снова открываются и Бальдр выходит вместе с Хёдом (стадия Рождение), но уже в новом качестве!

Таким образом, Бальдр и Хёд проходят 3 стадии инициации, совершают метаморфозу: умирают в прежнем качестве; трансформируются: противопоставляются (создают разность) и взаимообогащаются; возрождаются: выстраивают Новый Мир, который из двуцветного (добро и зло) приобретает как бесконечное множество оттенков и переливаний, так и новую динамику развития.

P.S. Из заметок: Пытаясь сделать Смерть незримой (в светском обществе как-то не принято говорить о смерти) подпитывается очередная Омела, лишающая огромного пласта Знаний! При проявлении знаний о смерти, обретается целостная многоуровневая (от аграрного до метафизического) картина мира. А где Знание, там Сила!

Regonens

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 99
  • кот древнее и неприкосновенное животное.(Бегемот)
« Ответ #328 : 11 Июня 2020, 08:19:38 »
Приветствую, коллеги.
Осенило меня тут совсем неожиданная зацепка. Перечитывая в очередной раз Эдды. Зацепилась часть про имена Одина. Где одно из имен, которое он перечисляет - Текк. И, тут неожиданно для себя пришла такая связка, ведь великанша, которая не заплакала единственная по Бальдру называлась Тёкк. Стало интересно, насколько моя дальше размотка информации пошла верно. Я сопоставила и Младшую и Старшую эдды.
Возникла мысль, а мог ли этой великаншей быть сам Один? Так вот зацепило похожесть в имени. Стало интересно подумать в этом направлении. Он узнал будущее у Вёльвы и понимал, что программа нуждается в неком апгрейде и усилении, чтобы учесть разные аспекты. И могло ли быть такое четкое программное решение?)) Отправляющая детей Одина и Фригг в Хель, чтобы они могли в нужное время вернуться.
Вот такая мысль меня постигла и думы в период Хёда и уже Хермода. Возможно, ошибочная.))) Но, захотелось высказать ее.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
« Ответ #329 : 22 Июня 2020, 01:12:28 »
Что же представляет собой заклинание скальда?

Основные формы скальдических заклинаний — драпа и нид.
Здравствуйте.
Коллега,вы не упомянули Мансег.
Мансег — принудительное «любовное» заклинание, своего рода «приворот». Для Мансега также, как и для Драпы и Нида, характерны свои строгие правила рифмообразования и частые употребления кённингов . Сочиняя мансег, Скальд добивался человека, который в жизни, ни при как условиях не «отдал» бы ему свое сердце.

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #330 : 03 Июля 2020, 02:18:21 »

Доброго времени суток коллеги,

Хотелось бы обратиться с вопросом о раскладе по Девяти Мирам.

В недавнем видео, Ксения Евгеньевна кратко об этом упомянула, я не уверен, правильно ли я понял. Вопрос: если на месте мира Ванахейм находится благоприятная руна (:uruz:), а на месте мира Муспельхейм находится другая руна ( :ansuz:), означает ли это, что для достижения результата мне не обязательно/противопоказано принимать совет руны в Муспельхейме? Стоит ли *смотреть* на руну в Муспельхейме лишь тогда когда хочешь изменить ситуацию, а не тогда когда хочешь приблизить уже известный финал. Перефразирую вопрос: если мы активно действуем совету руну в Муспеле, означат ли это, что мы в любом случае поменяем будущее и неважно нравилась находящаяся там руна или нет

Заранее спасибо

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
« Ответ #331 : 13 Июля 2020, 01:35:51 »
Вопрос: если на месте мира Ванахейм находится благоприятная руна (), а на месте мира Муспельхейм находится другая руна ( ), означает ли это, что для достижения результата мне не обязательно/противопоказано принимать совет руны в Муспельхейме?
Здравствуйте,коллега,вообще тяжело по пальцу ноги судить о том что творится в голове ( это я о том что вырванный из контекста кусок не может быть основой полноценного суждения) не понятно о чем был вопрос, какие остальные в раскладе руны...и т.д
Но..с чего вы решили что  :uruz: это хорошо? вариант: вместо готового результата - набор "сделай все сам",.не контролируемая мощь,"нежданчик" или начало с нуля,но с боевым настроем.
Тем более что в муспеле  :ansuz:.
:ansuz: Предлагают воспользоваться советом для благоприятного разрешения ситуации ( или думать головой,а не другими частями тела)
ну где то так..это мое личное суждение, хотя по двум рунам тяжело судить ..

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #332 : 15 Июля 2020, 20:03:51 »
Здравствуйте,коллега,вообще тяжело по пальцу ноги судить о том что творится в голове ( это я о том что вырванный из контекста кусок не может быть основой полноценного суждения) не понятно о чем был вопрос, какие остальные в раскладе руны...и т.д
Но..с чего вы решили что  :uruz: это хорошо? вариант: вместо готового результата - набор "сделай все сам",.не контролируемая мощь,"нежданчик" или начало с нуля,но с боевым настроем.
Тем более что в муспеле  :ansuz:.
:ansuz: Предлагают воспользоваться советом для благоприятного разрешения ситуации ( или думать головой,а не другими частями тела)
ну где то так..это мое личное суждение, хотя по двум рунам тяжело судить ..

Большое спасибо за ваш ответ. Понимаю такую трактовку руны Уруз все-таки это руна первозданного не трансформированного потока земли Дело в том что вопрос имел отношение к здоровью поэтому я и охарактеризовал эту руну как положительную (о чем конечно вы не могли знать исходя из моего предыдущего поста)

По поводу позиции в Муспеле, опять же, получается что все сугубо индивидуально и зависит от вопроса? Я никак не могу понять, если руна в мире Муспельхейм подводит нас к изменению ситуации таким образом, как хотелось бы нам (независимо от руны находящейся в Ванахейме), или же она как правило действует как антагонист к руне в Ванахейме, тем образом, что, например, если исход расклада нас устраивает таким какой он есть, пользоваться советом руны в Муспеле лучше не стоит? Прощу прощения если вопрос получился такой же запутанный

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #333 : 15 Июля 2020, 20:17:20 »
Доброго времени суток коллеги.

Хотелось бы задать один вопрос, заранее прошу прощение, если мои вопросы могут показаться более опытным коллегам дилетантскими.

После просмотров роликов К.Е. о Северной Традиции и принципах ее построения, а также о связи человека с породившим его Богом, возник вопрос: "Как правильно вести себя человеку внутри северной традиции при том, что этот человек эмпирическим путем выявил свою связь с Локи как с богом породившим его душу?"

Как известно, Северная традиция призвана развивать качества честности, порядочности и храбрости в человеке, а Локи при этом является одним большим "Да, да, НО" в северном пантеоне. Как увязать одно и с другим, как увязать Локи со всем остальным пантеоном в своем сознании?

Изучение мифов в Эдд показывает на то, что Локи не врал. Извивался, придумывал оправдания, выступал в роли дипломата -- да, но не врал. Все равно вопрос приведенный выше остается. Как простроить в сознании эту иерархию ценностей? Что идет первично а что вторично? Ведь человек, принадлежащий к определенной традиции не только потомок своего Бога, но также и слепок всей традиции.

Буду очень признателен если более опытные коллеги поделятся своим опытом/мнением по данному вопросу.

Марияра

• Ветеран
  • Поправить себе карму 642
  • 🔑Магия - Едина🍀
« Ответ #334 : 15 Июля 2020, 20:33:08 »
Здравствуйте ув. mermaid.

Ваш вопрос весьма интересный и помогающий углубиться в познание северной традиции ещё более .....

На ваш вопрос - у меня сразу промелькнула мысль.....да, северная традиция несёт в своем фундаменте честь, достоинство, воинский дух.
Но сознание бога Локи, он как программа - не "искажает" северной традиции. Локи - скорее укрепляет северную традицию все тем, что он делает. Мне например видится , что бог Локи похож на то "вещество' -- которое склеивает традицию, богов  ::) он провокатор, но провокатор с правом на укрепление самой традиции. Он в чем-то разрушитель всего ветхого и того, что может ослабить северную традицию. Он стимулятор и новатор  :D

Кстати.....руны принадлежат северной традиции, но каждая руна несёт в себе разный смысл....есть руна бога Тора  :tejvaz: а есть  :berkana: и их смысловая нагрузка - разная, впрочем как и проявляемые качества каждой руны....но это только обогащает северную традицию .

P.s. могу посоветовать посмотреть 22 встречу Магии ВиО о боге Локи. Ув. Ксения Евгеньевна описывает и открывает те грани бога Локи, которые до сих пор были скрыты ....ведь часто бога Локи описывают однобоко. Советую посмотреть видео  ;)
Знания - первая, главная ценность. Не имея знаний - все остальное, будь то сила, богатство, права - можно легко потерять. Знания - есть инструмент а не цель. Разные знания)
ЗНАНИЯ + СИЛА + РАЗНЫЙ ОПЫТ = МАГИЯ🗝️
🔑🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀📙📙📗📗📗📘📘📘📘📘📘📘🔑🔑🔑📚

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #335 : 16 Июля 2020, 22:32:35 »
Приветствую!)
Захотелось рассказать про бога Браги. Я уже ушла, конечно, в проживаниях  каналов богов до конца. Но, некоторые моменты, продолжают раскрываться и решила рассказать о Браги, голоса тех событий, которые происходили на его канале, а точнее память, с которой, столкнулась в этот период меня глубоко тронули и просят рассказать.
Так получилось, что после вхождения в канал Браги, я в тот момент, продолжала чистки по Норнам.
Начиная с Хель и после возвращения с РП я большую часть времени проводила загородом, на даче, Карелия, Перешееки и т.п. И, на Браги, почти на следующий день, путь проживания завел меня сначала на заброшенное финское кладбище. Причем, я совсем не ожидала там это найти и оказаться. Но, меня привело. Как оказалось кладбище было совсем заброшенным, и практически разграбленным,  и ворота и памятники или разбиты, или унесены на какие-то иные нужды.
За период Браги и последующие каналы богов, меня приводили еще потом к поиску других заброшенных финских кладбищ, но, рассказать хотела о другом. Как оказалось, на этих заброшенных кладбищах, которые, по воле разных политических войн остались на территории РФ  похоронены сказатели и рунопевцы Финляндии, Карелии, Ингермаландии, Швеции и иных Северных народов.
Одно из захоронений, оказалось практически рядом с местом дачи. Как оказалось, в этот период проживания, Финляндия праздновала памятный день связанный с ижорской сказительницей и рунопевицой Ларин Параске. Ей поставлен памятник в Хельсинки,  её портреты писали живописцы, и тот же Ян Сибелиус приглашал ее в Финляндию, чтобы записать ее загадки, песни финских народов, плачи и т.п.
В том числе, мифологический эпос Калевала, состоящий сам по себе из рунических песен, включает в себя следы, в том числе Ларин.
Финляндия выпустила альбом с руносказателями и певцами куда была включена и Ларин и многие другие, кто остался на территории по другую сторону границы.
Умерла Ларин и была похоронена в теперешней Ленинградской области, для меня было неожиданностью, так вот прикоснуться и узнать, что в нескольких минутах езды на велосипеде или машине, можно увидеть памятник рунопевицы. И, как потом оказалось, ее памятник почти единственное, что сохранилось на том старом кладбище. Нашла потом и ее дом и там есть маленькая памятная табличка, которую, как я поняла, сделали финские сообщества, которые стараются несмотря на границы, поддерживать память. После этого, приходила еще информация и про другие подобные кладбища на территории области и Карелии, где тоже есть рунопевцы. И, даже нашла целый музей посвященный рунопевцам и сказителям в Карелии.
В период Браги, направления дорог вели в неожиданные направления. Информация шла и  поднималась, перечитала в этот период Толкиена, где невероятное количество стихов, Калевалу, Эдды, и сами тексты воспринимались очень тонко. Пересмотрела старую сказку "Сампо", где главным инструментом и магическим артефактом является Кантеле (струнный  инструмент похожий чем-то на Гусли).
Очень интересный был период и много открытий, уроков и понимания.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Миневич

• Модератор
« Ответ #336 : 31 Июля 2020, 09:30:30 »
В том числе, мифологический эпос Калевала, состоящий сам по себе из рунических песен, включает в себя следы, в том числе Ларин.
Финляндия выпустила альбом с руносказателями и певцами куда была включена и Ларин и многие другие, кто остался на территории по другую сторону границы.
У
Здравствуйте, ув. Regonens. Благодарю за ваш рассказ и открытие  творчества писательницы. Замечательно и  личное ваше включение в ее канал. Узнавайте о ее творчестве как можно объемнее, Браги вас ведет).

Миневич

• Модератор
« Ответ #337 : 31 Июля 2020, 10:58:40 »
.
А как вы думаете, коллеги, "трусость" Браги - это уязвимость системы или особенность его функционального проявления?
Здравствуйте, ув. ~Таисия~, коллеги. Интереснейшая дискуссия развернулась на канале бога Браги, что радует). Функция этого бога- передать потомкам память о смыслах деяний богов, происходивших событиях, конфликтах и достижений, перенести все это в будущее в разнообразных формах, о которых вы так интересно и подробно описали в своих постах. Дуэли Лермонтова, Пушкина возможно давали нужный им всплеск для раскрытия полноты канала, а именно это было и есть самое ценное.  И называют ли их трусами .. не имеет значения- главное, что  задача выполняется.

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #338 : Сегодня в 09:39:41 »
Здравствуйте, ув. Regonens. Благодарю за ваш рассказ и открытие  творчества писательницы. Замечательно и  личное ваше включение в ее канал. Узнавайте о ее творчестве как можно объемнее, Браги вас ведет).
Благодарю за ответ :) сработал как знак))
Хотела бы, еще дополнить свой рассказ. На тему Браги, и что его в эддах Локи назвал трусом.
Интересную особенность, мне показали финно-угорские мертвые. Особенность захоронений рунопевцев в этих регионах. Была традиция, Рунопевцев всегда в основном хоронили на так называемых кладбищах павших воинов. Отметила для себя эту интересную особенность. )