МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт набор на курс ОТМ. Правила обучения.
В случае проблем со входом на форум и другим обнаруженным неполадкам на форуме - напишите на почту admin@magia.one
Проверяйте письма в папке "Спам" на почте.

Автор Тема: Старые боги Асгарда  (Прочитано 9198 раз)

Grishina

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 48
Re: Старые боги Асгарда
« Ответ #250 : 07 Февраля 2020, 22:36:39 »
Плести нить, предполагает из отдельных шерстинок-волокон сделать упорядоченную систему - нить.

Фригг плетет нити, из которых Норны ткут полотно судеб. Это еще раз обратило мое внимание на вопрос почему Фригг решилась нарушить правила и попыталась изменить судьбу Бальдра. Одно объяснение - из-за любви к сыну и желанию ему помочь. А не наложилось здесь ли что-то еще? Например, извечный вопрос человечества о том, насколько мы властны над своей судьбой и судьбами других людей? Можем ли мы что-то изменить что кажется совершенно невозможным? Ведь плести нити судьбы и быть совершенно не властной эти судьбы изменить - нелегкое бремя. Если бы не было смертельной опасности для того, кого Фригг так любила - для ее сына - возможно, она бы так и жила - не ропща на судьбу, выполняя свои обязанности, делая все в соответствии с традицией. Но знание предстоящей судьбы Бальдра вызвало в ней сильнейшее стремление сделать вызов судьбе и поставить под вопрос - а так ли законы судьбы незыблемы? Возможно, что сомнение в ней все-таки осталось и она не пошла со своим намерением до конца, оставив лазейкцу для амелы. А, возможно, ее остановили и мысли обо всех, за кого она несла ответственность как верховная Асинья - жена Одина - о том, что изменения судьбы могут на самом деле оказаться возможными, но понести непредвиденные последствия для всех, кто в ее Мире живет. Как вы думаете?

~Таисия~

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 138
« Ответ #251 : 08 Февраля 2020, 09:29:53 »
Таисия, не вполне понятно как плетя нить судьбы человека, Фригг поддерживает традицию, в частности Северную, - поясните?

DimDim, благодарю за вопрос!

Думаю, что Фригг не плетёт нити судьбы, этим занимаются Норны. Она создаёт основу (саму нить), поэтому и знает обо всех судьбах.

Фригг, выражаясь аллегорично, программа, которая может конфигурировать Структуры из материала (природного или искусственного (ЭС)) по определённой схеме. Схемами являются Миры, создаваемые Одином и Ко.

Это как из нескольких рун собирать формулу, или вязь, что позволяет сконфигурировать пространство определённым образом. При этом, каждая руна сама по себе является целой сконфигурированной системой.

Можно сказать, Фригг и есть Северная Скандинавская Традиция - определённое мировоззрение, передаваемое нам через мифы и сказания, через понимание функций богов, через рунические трансформации, через оживающие воспоминания… и открывая традиционные знания в себе наше сознание становится структурированно определённым образом, оно поддерживает Традицию и пролонгирует её дальше, через потомков, через создаваемые новые системы… - вот этим, на мой взгляд, Фригг поддерживает Традицию, саму себя.

Алла Шиманова

• Постоялец
  • Поправить себе карму 120
« Ответ #252 : 08 Февраля 2020, 10:28:40 »
Доброе утро!

Я, к сожалению, ничего не знаю про Гекату. Если не ошибаюсь, на занятии звучало, что это ипостась Фреи, хотя могу напутать. Но мне кажется, что если Ваше сознание хочет рассмотреть этих Богинь вместе, за этим скрывается что-то важное для Вас...

——-

Впервые ощущаю серьезный антагонизм с каналом. Мне трудно соединиться с ним. Есть ощущение какого-то взаимного от отталкивания. Хотя без враждебности. Мне кажется, я понимаю Фригг.
Приведу кое-что из своих рассуждений

Мысли о чертогах Фригг на болоте. Болото означает застой, вода не движется и затухает...
В психологие существует термин «мазохистское болото»
Мазохист это человек сдавшийся. Тот, кто получает удовольствие от страданий, от своей слабости, проигрышей...

Традиция-Фригг это послушание, подчинение . А если человек подчинился - это значит он сдался, проиграл...

Можно, конечно, добровольно отдать свои права человеку, которого ты свободно выбрал, который для тебя является авторитетом. Если его система близка с твоей, но более развита. И служа ему, ты служишь делу, которое для тебя близко, выполняешь своим договор таким образом...

Наверное, для асов так все и устроено, это естественный ход вещей, являться частью системы, занять свое место в пирамиде.
У Фригг это место вполне почетное, почти на самом верху...

Я как ван выбираю существовать по другому

Но я понимаю, что в асовской парогдигме есть смысл,

Но может быть поэтому Северный пантеон и проиграл? Потому, что был слишком жестким, патриархальным. Не смог интегрировать правильным образом ванский принципы любви, свободы, творчества.

Локи и Хеймдаль не должны были воевать
Они оба правы.

Права по асам это права соответственно касте, а права ванов это права статуса в стае в соответствии с личными достижениями, успешностью в прохождении естественного отбора
Но чем, например, виды животных отличаются от каст? От осины не родятся апельсины. Если ты родился зайцем, ты никогда и ни за что не перейдешь в волки.  Разве Хеймдаль не об этом говорит?
Хотя, с ходом эволюции виды трансформируются, рыбы превращаются в птиц...
Пищевая пирамида это как касты, кто кого может съесть, а кто кого нет...

То есть, я пытаюсь сказать что с точки зрения живой природы и Локи и Хеймдаль одинаково правы.
Возможно слабость Северного Пантеона была в том, что они считали природу врагом,  поэтому и воевали с ванами. Понятно, они жили местах, где природа враждебна человеку, в отличие, например, от Древних греков. Викинги выжили в этих суровых условиях именно потому, что наработали алгоритмы победы, развивая свое сознание именно в том направлении, которое отражает Северный Пантеон.  Но в новых условиях Пантеон должен обновить себя, не утратив при этом своей истинной сути, своего ядра...

Сблизить традицию и свободу, порядок и хаос, любовь и ненависть...

Возможно, ошибка Северного Пантеона в том, что Традиции ( Фригг) следовало дать больше прав, уделять ей больше внимания, развивать ее, обсуждать с ней свои решения, стратегию развития,. Чтобы она была полноценным помощником Порядку, давала обратную связь из внутренних кругов о том, что там происходит. Чтобы порядок тоже развивался и не отрывался от жизни.

А Фригг нужно было бы иметь больше свободы и смелости, больше прав и самостоятельности в рамках делегированных полномочий обеспечивать безопасность системы изнутри. Как министр внутренних дел. Он де должен быть пешкой. Просто следовать на шаг позади Порядка. Он должен с ним активно взаимодействовать ради общей стабильности и развития системы

Возможно, посадить на трон Добра не самого сильного, а самого светлого из своих сыновей, это было интуитивное прозрение Фригг, ее догадка о том, что в Пантеоне слишком силен уклон в сторону силы, жесткости, грубости, нетерпимости, ненависти. С приходом  Одина добавился ум, но все-таки власти не хватало женского начала. Гуманизма,, гибкости, внимания к окружению, креативности. Возможно, эти качества должен был добавить Бальдр.
Хотя, на самом деле, это то, что сама Фригг должна была, но не смогла внести в систему через свой брак с Одином
.
А она попыталась реализовать себя через сына. Чтобы он сыграл для Пантеона ту роль, которую должна была выполнить она. Но не сумела.

.
Все, что здесь написано - мои сугубо личные фантазии. Я могу ошибаться, могу заблуждаться. Я - ученик. Я ищу Истину во Тьме. Просто потому, что мне интересно.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #253 : 08 Февраля 2020, 12:12:36 »
Мысли о Фригг.

Вспомнилось путешествие на Байкал
Шаман-камень, расположенный в месте, где Ангара впадает в Байкал ( мужское начало соединяется с женским, темы брака, семьи).
Посреди широчайшего мощного потока реки из огромной глубины выступает кусок скалы, так что над поверхностью только крошечный островок, размером с низкую табуретку.

А выше огромный простор, океан Воздуха.

Я вспомнила, как я выбралась из лодки на этот островок и с трудом удерживаясь, некоторое время просидела на этом камне.

Помню это ощущение.
Сейчас мне почему-то увиделась аналогия с судьбой Фригг.

Окружение бушующей водой - океан человеческих эмоций ее подданных и детей.

Прочная опора, сила Земли. Уникальное избранное положение выше всех, выше только небо. Между землей, водой и воздухом.

Воздух. Один. Верховный Бог, Порядок.
Ты ближе всех к нему ( тех, кто в земле или под водой), но не можешь ничего сделать, полная скованность, ограничение, не возможно даже двинуться, риск утонуть.... Только все видеть, все понимать и молчать...

А если воды поднимутся, начнется шторм, тебя с этого камня смоет...
Все, что здесь написано - мои сугубо личные фантазии. Я могу ошибаться, могу заблуждаться. Я - ученик. Я ищу Истину во Тьме. Просто потому, что мне интересно.

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 125
« Ответ #254 : 08 Февраля 2020, 12:53:25 »
Добрый день , коллеги . Некоторые мои размышления о Фригг . Мне вот кажется , что она не совершила оплошность, рассказав пришедшей женщине об Омеле . А что если Фригг гораздо более дальновидна, чем показалось нам на первый взгляд . Ведь у богов редко случаются случайности . А что вот если Фригг намеренно все же позволила Бальдру умереть , попасть в Хель. И есть тому весомая причина - опыт . Возможно ли , что она отправила его туда за опытом ? Чтобы заполнить недостающие пробелы  и он вернулся уже Светом ?
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Regonens

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 79
« Ответ #255 : 08 Февраля 2020, 13:37:00 »
А что вот если Фригг намеренно все же позволила Бальдру умереть , попасть в Хель. И есть тому весомая причина - опыт . Возможно ли , что она отправила его туда за опытом ? Чтобы заполнить недостающие пробелы  и он вернулся уже Светом ?
Поддержу вас Анна.)
Фригг всетаки богиня мудрости)) и ведала, знала судьбы. Более того она в некотором роде управитель временем живущих.
Мне также вспомнился Фрейзер "Золотая ветвь" на тему анализа, истории, что такое омела. И, как можно под разными углами рассмотреть данный миф. Заставляет и задуматься Речи Вафтруднира, и момент, что Один поведал что-то Бальдру, когда тот уже был мертв и был на костре.
Можно ли рассматривать данный момент как жертву, в виде Бальдра, дающую возможность ему получить ни только опыт, но, и шанс возвратить Традицию Скандинавского пантеона после рагнарека. Тем более, если, Фригг возможно, видела насколько система перекошена и ей нужен некий апгрейд.
И более того, есть мысли про отношение к Смерти немного всетки иное у тех традиций и народов, чем просто проигрыш и трагедию. Если проанализировать и вспонить многие мифы ни только даже Скандинавии, но, и Славянские сказки и т.п. все почти герои, шли учиться именно в направлении через Тьму, смерть и т.п.)
Такие мысли возникли )
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
« Ответ #256 : 08 Февраля 2020, 13:44:04 »
Фригг всетаки богиня мудрости)) и ведала, знала судьбы. Более того она в некотором роде управитель временем живущих.
Меня вот тоже смутил этот момент , как богиня Мудрости могла не понять , что перед ней Локи и допустить оплошность . А может не оплошность , а как раз таки продуманный ход для чего-то более важного в будущем , а именно возрождения системы . Согласна с вашими выводами , коллега .

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 24
« Ответ #257 : 08 Февраля 2020, 19:14:52 »
Добрый вечер,коллеги.
Канал богини Фригг. Очень ровное состояние. Много анализа, поток информации и следующие мысли: очень мудро устроена такая последовательность проживания. Асы, боги-устроители, как Сверхсознание, там было очень много информации, которая погружалась блоками, но вся не  распаковывалась и не была видна, потому что не хватало ванской энергии Подсознания. Теперь понятно,почему на ванах было столько открытий и инсайтов, потому что появилась энергия и все, что было взято на асах, стало раскрываться. Сейчас на Фригг нет такого перепада эмоционального и физического, но очень многое видно о прошедшем этапе. Уже третий день информация идет потоком, но при этом и энергии на все хватает. Чувствую снова время,но не чувствую потери времени, все успеваю, на все хватает.
После погружения в канал стало очевидно на сколько беспечно было с моей стороны ожидать столь Мудрую богиню, очеловечивая ее и их с Бальдром историю.  Когда у нас были только первые занятия по ИРК и вводные по богам, я говорила Алле Борисовне, что эта история похожа на мою историю с сыном, и Алла Борисовна посоветовала просто дождаться и прожить этих богов. Я представляю,как это наивно тогда выглядело, но благодарю преподавателей за терпение. Конечно, сейчас другое видение. Боги не люди.
И подойдя к каналу Фригг уже многое стало ясно. Я уже разобралась в своей истории личной и совсем по-другому сейчас действую, результат есть(ну вы понимаете, что Фригг и Бальдр оказались не причем, совершенно ;)).
Теперь я вижу Фригг, как ПО Традицию, а Бальдра как ПО Добро, а не как мать с сыном.  Это огромные базы данных, которые не чувствуют как люди и вообще не чувствуют. Бальдр, как производная программы Фригг(Традиция) и Одина(Порядок), значит его программа была уже более совершенна. У Бальдра было два старших брата, которые тоже были результатом взаимодействия Фригг и Одина. Возможно, Фригг(Традиция), увидела перспективу в Бальдре, что эта программа будет важна для восстановления СП, когда придет время Новых Богов. Так как Фригг знала все судьбы и видела судьбы всех богов, мы же не знаем,что знала о Судьбах Хёда и Хермода, если бы кто-то из них занял место Бальдра. Явно произошёл бы пересчет событий и все было бы иначе, возможно сегодня бы нам не удалось восстановить СП, как произошло со многими другими. Я вообще не верю в ошибки богов, как в человеческие. Даже мы иногда совершаем какие-то ошибки намеренно, для чего-то, просчитывая ситуацию наперед. Скандинавские боги дают нам возможность учиться на своих ошибках, а ведь многие открытия, креативные решения совершились в результате ошибки. Взять открытие "пенициллина", например, просто лаборант забыл помыть термос. Значит, Фригг, как Традиция видела недостатки системы.
Коллеги выше в своих сообщениях уже говорили об этом и я соглашусь.
  "Омела" не случайна. Ведь "омела" сегодня это самое страшное что есть в мире , что-то невидимое и беззащитное в виде: вирусов, рака, глупости, беспечности,иллюзий,незнания своих корней и традиций и много таких "омел". Мы(люди) стали могущественны, как нам кажется, покорители Природы, но...нас же убивают "омелы", у каждого они свои...у каждого человека, нации, государства, эгрегора, системы... Мы ведь тоже с вами потенциальные "омелы" ,коллеги, для тех же эгрегоров, для "слепой веры"...пока мы без "памяти", мы маленькие и не заметные и просим и молим, а когда "просыпаемся", ищем своих богов, свою правду, набираем БМ, а если нас все больше...
Возможно, Фригг не остановила богов именно для того,чтобы каждый из них увидел опасность той самой "омелы", даже для богов, чтобы каждый в будущем знал и помнил, особенно Молодые боги, что в Новое время может оказаться угрозой,прямо она не могла сообщить об этом, а это событие стало красноречивей всяких предостережений и слов.
Может мои измышления и не туда, но я не верю, что есть случайности и что-то происходит просто так. Если мы - люди, стараемся заглянуть в будущее, то уж боги знали его наперед и принимали решения свои по каким-то причинам именно такие.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #258 : 08 Февраля 2020, 19:23:33 »
Суть вопроса такова, что есть возможность создания Образа человека, который имеет матричную форму.

~Таисия~, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что то, что Вы предлагаете имеет отношение к матричным структурам управления, в сравнении с иерархическими и линейно-функциональными?
Если да, то я очень с Вами в этом согласна. Я давно уже считаю эти структуры самыми перспективными для решения большинства задач в современных условиях. Я ощущаю, что мое сознание устроено именно так. Интересно было бырассмотреть это подробнее, если я Вас правильно поняла. Мне кажется, матричная структура и есть соединение порядка и хаоса, свободы и традиции. По-моему, в этом и есть примирение принципов асов и ванов..

Falcon

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 27
« Ответ #259 : 08 Февраля 2020, 23:26:42 »
Добрый вечер Коллеги,

Канал Фригг.
Переход на канал ассов дал опять структуризацию и четкость понимания происходящего.
Сразу выявилась уязвимость которая моментально была определена в мертвое пространство ПЭ и взят гейс. Эмоции сведены до минимума. Воздух управляет водой. Яснознание. Вдруг приходит понимание, осознание что является омелой (омелами) для моей системы, в дальнейшем спрашиваю руны и получаю однозначный ответ.
Перто. То что прикрывает твою спину. Это не кто то, не что то, это ты сам ее прикрываешь, выстраивая свою традицию в соответствии с твоим ЯЕ (твоим ядром), а не в соответствии с твоими желаниями и предпочтениями.
Пришло более глубокое понимание канала Хеда, что нужно мне…а мне нужно в Хель, просто необходимо.

P.S. Спасибо Серому Волку за сериал Рагнарек, просмотрела с сыном, получила свои ключи. Очень удивительно насколько 9 летний ребенок может анализировать и понимать многие вещи которые не доступны большинству из взрослых…

Daria

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 36
« Ответ #260 : 09 Февраля 2020, 02:48:08 »
Меня вот тоже смутил этот момент , как богиня Мудрости могла не понять , что перед ней Локи и допустить оплошность . А может не оплошность , а как раз таки продуманный ход для чего-то более важного в будущем , а именно возрождения системы . Согласна с вашими выводами , коллега .
Доброго времени суток! А может это произошло, потому что как система, даже совершенная система, может иметь иногда сбои в работе. Особенно в механизме, в котором отлажено все!? Если бы она послала Бальдра за "опытом", то потом бы не оплакивала в первых рядах. Вероятно, это подсказка, что она не знала. То есть система находилась в форс-мажорной ситуации, предположим так. Тогда эта ситуация могла бы стать иньекцией во всей истории. Опять же на пути обретения мудрости. И отсюда можно понять, как следствие, почему видящие судьбы не могут видеть судьбы близких людей...

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
« Ответ #261 : 09 Февраля 2020, 08:23:32 »
Доброго времени суток! А может это произошло, потому что как система, даже совершенная система, может иметь иногда сбои в работе.
Здравствуйте, коллега ) Ну вот мы с вами и видим , что система-то была далеко не совершенна ) И если Бальдр был «абсолютным добром», то обогатив его «абсолютным злом» мы получим новую, усовершенствованную программу , учитывающую все предыдущие ошибки пантеона . Ну это , конечно, мои размышления )

Марфа Васильевна

• Ветеран
  • Поправить себе карму 406
« Ответ #262 : 09 Февраля 2020, 10:47:54 »
Доброго времени суток! А может это произошло, потому что как система, даже совершенная система, может иметь иногда сбои в работе. Особенно в механизме, в котором отлажено все!? Если бы она послала Бальдра за "опытом", то потом бы не оплакивала в первых рядах. Вероятно, это подсказка, что она не знала. То есть система находилась в форс-мажорной ситуации, предположим так. Тогда эта ситуация могла бы стать иньекцией во всей истории. Опять же на пути обретения мудрости. И отсюда можно понять, как следствие, почему видящие судьбы не могут видеть судьбы близких людей...
  Доброго дня всем, коллеги. Присоединюсь к вашему обсуждению, почему Фригг рассказала переодетому Локи об омеле. Дело ведь не в том, что она не смогла опознать Локи. Локи это был или кто-то другой, не суть важно. Если есть угроза системе, глупо было бы рассказывать о ней кому угодно, не только ему.
 Проблема в том, что Фригг недооценила саму опасность, которая от омелы исходит, она вообще не посчитала нужным взять с неё клятву. Она не увидела угрозы, которую может нести в себе такое маленькое невзрачное растеньице. У него ведь даже нет корней, которыми оно могло бы держаться за землю, брать из неё силу. В этом и есть главная трагедия - не видеть опасности, а, если и видеть, то недооценивать и не брать её в расчёт. Боги ведь такие мощные, такие сильные. Что для них какая-то невзрачная веточка? Но эта невзрачная веточка одним своим семечком может погубить всё Добро, которое было наработано.

Мне очень близка эта история. Я и раньше за собой знала подобную беспечность и даже полагала, что научилась это отслеживать, но выясняется, что это далеко не так. Ещё на канале Идунн я увидела этот свой косяк, когда я дважды в течение двенадцати часов садилась резать чур Тора и дважды у меня из носа начинала литься кровь без всякой причины. Сначала я не поняла с чем это связано, подумала, что не стоило на ванских каналах резать Тора, ведь хочешь-не хочешь, при резке чура какого-то бога ты всё равно на время соединяешься с его каналом. Но я постоянно вырезаю самых разных богов и не всегда они совпадают с каналами, на которых мы находимся, и никогда раньше подобных историй со мной не происходило. Урок оказался намного глубже, а на канале Фригг, когда я вернулась к асам - своему источнику силы, всё стало ещё более очевидно.
 Канал Тора довольно сильно и легко во мне включается, ещё на первом курсе рун это было очевидно. И он для меня как наркотик. Это ощущение огромной силы, которая льётся через край, ощущение, что ты можешь свернуть горы одной левой. Но именно это состояние, будучи неконтролируемым, становится моей главной уязвимостью и эта уязвимость в беспечности. Когда тебе море по колено, ты не видишь опасностей, кажется, что сможешь справиться с любой угрозой, которая замаячит на горизонте, и в результате не замечаешь того, что у тебя под ногами.

Почему это открылось на Идунн? А потому, что мой перекос в альтруизм в сочетании с Торовой силой, заставляет меня брать под свою защиту всех подряд, кто в этом нуждается, кто слабее меня. И происходит это совершенно неосознанно. Я знала о своём перекосе в сторону Идунн, это было очевидно по моим отношениям с мужчинами. Все младше меня, мастера своего дела, но не особо приспособленные к жизни, которых я куда-то тянула, достраивала как могла, совершенно забывая о себе. Последние несколько лет я с этим завязала и думала, что справилась с перекосом. Но я совершенно не отслеживала, что этот же принцип переносится и на другие области моей жизни, буквально на всё.
 Идунн мне это показала, когда в состоянии такого вот прилива силы после резки чура Тора, я в буквальном смысле взяла под своё крыло человека, отследила у себя потребность его защищать и тут же забрала у него боль в шее, совершенно не собираясь этого делать. Причём у него эта боль прошла совсем, а у меня продержалась сутки. Достаточно для того, чтобы усвоить урок.

На канале Фригг, вернувшись к асам, я как дома. Сил, энергии и мотивации полно, анализ событий рулит и вся эта история стала распаковываться детально, в мелочах. Я увидела насколько масштабен этот косяк и насколько разрушителен. Иллюзия огромной силы и наличие большого количества сирых и убогих, нуждающихся в защите, вокруг меня, в сочетании с Идуннским перекосом заставляют меня открываться и никак не контролировать этот процесс. Да, я научилась не брать под крыло всех подряд, но, как показал опыт последних дней, даже те, кого ты считаешь близким и неопасным, могут быть источником вируса для твоей системы. Причём, в  буквальном смысле. Вчера, вот так же, забыв закрыть заслонку, я взяла у близкого человека насморк. Как только ситуация была понята и проанализирована, насморк тут же прошёл. Насколько же нужно быть слепой, чтобы отслеживать такие вещи только, когда они проявляются на физике.
 Но ведь так и происходит. Я стою вся такая с дубиной в руках на страже своего порядка, готовая дать отпор любому захватчику, (просто Илья Муромец на коне с рукой приложенной ко лбу, высматривающий басурман)  и не вижу того, что происходит у меня под носом. Не вижу угрозы в тех, кто слабее меня, не вижу опасности в собственной силе, точнее в её бесконтрольном использовании и излишней открытости. Настоящая угроза не в страшных и сильных вражинах, от них всегда можно отбиться, настоящая угроза в том, что ты впустил сам, в том, от чего не ждёшь подвоха. Всё, что ты не контролируешь, может быть источником вируса твоей системы. Как и любое качество/убеждение/принцип, который ты пропустил по своей беспечности, посчитав слабым и незначительным. И это совершенно бесценный урок от богинь Фригг и Идунн.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #263 : 09 Февраля 2020, 11:23:40 »
Боги не люди.
И подойдя к каналу Фригг уже многое стало ясно. Я уже разобралась в своей истории личной и совсем по-другому сейчас действую, результат есть(ну вы понимаете, что Фригг и Бальдр оказались не причем, совершенно ).
Теперь я вижу Фригг, как ПО Традицию, а Бальдра как ПО Добро, а не как мать с сыном.  Это огромные базы данных, которые не чувствуют как люди и вообще не чувствуют.

Доброе утро!

Хотела бы высказать свое мнение.

В мифах логика и взаимодействие программ показаны через человеческие истории, это не мешает людям с объемным мышлением, читая эти простые сюжеты, видеть за ними историю развития системы, состоящей из многих взаимосвязанных и взаимодействующих программ...

Мифы даны людям, чтобы осмыслить законы человеческой жизни.
Люди - аватары Богов. Человеческая судьба, как осколок голограммы, содержит в себе всю картину в целом. Программы и проявляют себя в человеческих судьбах, а через них и в судьбах государств, всего человечества через события и логику человеческой жизни.

Люди воспринимают и описывают свою жизнь на том уровне, на котором его сознание, его точка сборки находится сегодня.

При этом сознание некоторых людей объемно. Некоторых - нет. А слова всегда плоски. Не зря сказано «мысль изреченная есть ложь». Только талантливые стихи, художественные тексты, все метафорические формы изложения способны передавать объем...

Иногда человек своими словами профанирует объем, искажает и примитивизирует смысл ситуации , схоопывает его до плоской каузальной, ментальной или астральной схемы . А иногда за простым человеческим рассказом четко виден полный объем восприятия и высокий уровень анализа...

Я лично за многими текстами, где говорится о простых человеческих вещах вижу больше объема, смысла и реального продвижения к раскрытию сути, пониманию закономерностей функционирования системы, чем в самых «продвинутых» рассуждениях о программах, системах и первоосновах...

Прошу понять правильно, я никого не критикую и не оцениваю, просто как ван не могу не отстаивать свободу любого человека формулировать и думать так, как нужно и органично ему...

Мне кажется, каждый рассматривает мифы и вообще думает в том ключе, который важен ему сегодня для работы со своим сознанием, для каждого оптимален свой подход...

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
« Ответ #264 : 09 Февраля 2020, 12:39:24 »
Уважаемая, Алла. Я ни сколько не умаляю ни текстов, ни взглядов, ни сознаний других. Я всегда стараюсь рассмотреть человека, событие, историю с разных сторон, с разных граней. Это одна из версий и одно из рассуждений, один из моментов исследований. Вам нравится говорить, что вы ван, вы часто об этом пишите. Но в человеке есть разная природа, не только ванская, для меня важно исследовать разные части и соединить, не получится соединить, значит разобрать , снова исследовать по частям и снова пересобрать. Я могу бесконечно, ежедневно писать на форуме, ход своих мыслей и рассуждений, но не вижу в этом смысла, а кто-то видит. У каждого свой путь и свой взгляд. Тема с богиней Фригг, первоосновами и посмотреть на Миф не только со стороны человеческой истории мне показалась важной и интересной, по этой причине предложила такой вариант, но это не окончательно, каждый день все меняется, пересчитывается. Можно исследовать с любого уровня, любой точки зрения и от этого картина будет лишь полнее, и ваше мнение, тоже мнение, не лучше и не хуже других, как и мое. С удовольствием вместе с вами покритикую свое мнение, ваше и чьё либо другое. Критика, как возможность посмотреть с другой стороны. И про тексты вы интересно написали. Я столкнулась с другим моментом, когда объемный по количеству знаков текст может оказаться пустым по содержанию, а бывает что одна фраза, требует снятия «вуалей» годами и содержит такой объём, который возможно и не взять в этой жизни. Работа с сакральными текстами как раз так и происходит.

Daria

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 36
« Ответ #265 : 09 Февраля 2020, 13:28:24 »
Коллеги, а вам не кажется, что стоит ещё сделать акцент на состояние Локи в тот момент. Он "переодетый". Возможно как раз вирус в системе так и проявил себя!? Что система не выявила, тем самым получив иньекцию. В любом случае мы здесь знакомимся с алгоритмами поражения.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #266 : 09 Февраля 2020, 16:22:15 »
NadyaVolk здравствуйте!
Мне очень жаль, если я Вас чем-то задела, я совсем этого не хотела.
Меня очень задевает сам подход, а Ваши посты мне всегда были синтонны...
Я пишу потому, что пытаюсь отрабатывать свои уроки, нарабатывать опыт социального взаимодействия. Мне трудно дается контакт с асами и существование на их каналах.  Фригг помогла мне осознать, насколько я не подсоединена и не хочу подсоединяться к асовской традиции, основанной на власти, порядке. Именно поэтому асовские модели социальной коммуникации не совмещаются на сегодняшний день с моим ванским сознанием. Это и есть одна из моих основных задач. Развивать свое сознание таким образом, чтобы соединить свою исходную сущность с наработанными алгоритмами социальной коммуникации, именно в этом я и пытаюсь упражняться...

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 144
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #267 : 09 Февраля 2020, 16:38:26 »
Приветствую!

Мне, как ни странно, на вановских каналах было очень широко и мощно (за исключением 1 става в течении 1 дня на Фрейере и несколько дней на Идунн).
На Фригг ощущения хуже. И появилось желание критиковать, выделять "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо".

Про традицию и мой порядок.
Прихожу к пониманию своей традиции  методом от противного.
А именно, там где я живу очень сильны традиции: не высовываться, не проявляться, сидеть тихо, одеваться как все, жизнь и выбор без проявлений.
При этом, подавление одними людьми проявлений других людей, неуважение людьми друг-друга, разобщенность, внутреннее напряженность и внешняя подавленность. Стагнация как норма жизни.
Не мое все это.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #268 : 10 Февраля 2020, 18:54:50 »
Здравствуйте!

Спросила у Фригг через Руны, хочет ли она, чтобы я на ее канале опубликовала свои находки и размышления о ней. Ответом стала прямая Кеназ.  Опубликую записи  двух прошедших дней.

1 день.

Пытаюсь целый день заставить себя соединиться с понятием традиция. Очень хочу понять суть и смысл канала Фреи. Фригг ( именно такая ошибка имела место, мое бессознательное стремится обратно, к Фрейе), но дается крайне трудно.
Понимаю, что в моей жизни практически отсутствуют традиции. У меня даже подпись все время разная, и почерк. Новый год могу устроить летом. ...

Понимаю, что традиции являлись бы каркасом, могли бы придать системе определенную прочность, определенность.  Для этого берут гейсы, которых у меня тоже совсем мало и те появились спонтанно, не потому, что я приняла решение, проявила волю и настойчивость...

Наверное, моя традиция сводится к самоограничению. Из страха побеспокоить окружающих, обидеть, задеть чьи-то чувства, я постоянно себя сдерживаю...

Или это когда-то было омелой, а потом стало традицией?

Как отличить традицию правильную для твоего сознания от привычки, которая выросла из попавшей в систему омелы?

Омела поражает именно то, что было добром. А добро - это дитя традиции. Своей собственной, которая должна следовать за твоим правильным порядком.

Традицией должны становиться какие-то свои привычки,   которые сформировались при удовлетворении своих истинных нужд ( Йотунхейм ).
И только так!. Это ключевой критерий.
Если для тебя стало привычкой ( традицией ) ходить в воскресенье в баню, потому что кто-то когда-то тебя к этому приучил, то это не твоя традиция, а чужая. А для тебя это омела. Которая мешает вырасти на этом месте чему-то своему, на основе своей собственной нужды, к примеру, ходить в воскресенье в поход. Ведь воскресенье одно и чужая традиция, заполняя его, не оставляет места для своей...

Есть ли у меня хоть какая-то своя традиция? Неужели нет совсем никакой?

... Опускаю личное ...

Отдельно рассмотрела возникшую традицию писать на форуме.
Обнаружила интересные вещи
Всегда знала, что мне важно писать именно часто, у меня не получается писать отчеты раз в неделю. Стала думать, почему и поняла, что это является проявлением  ванского типа сознания, конкретно,  нежелания иметь длинную память.
Я каждый день фиксирую результаты и бегу вперед.  Ненавижу оглядываться. В конце недели я уже где-то далеко и мне скучно вспоминать, что происходило и что я думала в начале недели. Кроме того, это уже кажется глубоко устаревшим.  Уже есть мысли более свежие. Зачем жевать позавчерашний сухарь, если есть свежатина...
 Может быть, поэтому Ваннахейм это мир будущего...

Подумалось, что моей традицией было не то, что я делаю, в этом никогда не было никакого порядка и это никогда не мешало моей целостности, стабильности и гармонии, скорее питало ее.
Моей традицией было состояние, в котором я пребывала постоянно, моя определенная настройка. Это состояние было очень стабильно, неизменно. И это рождало мое добро в виде определенных результатов, проявлений...

Появилась омела и разрушила мое состояние, убило мое добро, оно отправилось в ад...

Но  именно там, в это время для меня началась новая жизнь, появились новые традиции, совсем другие...

Осознала, что традиции у меня на самом деле есть, и предостаточно...

....

...мысли о Фригг.

... На момент возникновения самая совершенная из женских систем, программ на основе Иньской энергии и Иньского принципа существования..
она смогла стать парой верховного властителя. Подчинившись ему, будучи равной по уму и обладая при этом мудростью и терпимостью матери, Земли.
Только так можно было встроить в систему Одина женское начало. Подчинение на основе мудрости...

Другого варианта не было, при такой жесткой системе, основанной на власти, силе, категоричности...
Может быть внедрить алгоритм гуманизма  и была  Миссия Фригг?.  Она на первый взгляд не удалась. Но, наверное, только на первый взгляд  Возможно со смертью Бальдра и попаданием его в ад  на самом деле все только началось?
Трансформация системы в сторону большей гибкости, толерантности,  и креативности, открытости навстречу новому миру, будущему...
Может быть, мирному и взаимовыгодному сосуществованию с ванским миром ...

2 день

Мне удалось соединиться с Фригг!
Очень гармонично.
Мне вернулось состояние уверенности и ясности, которое было потеряно именно в браке ( ведомство Фригг )

Сегодня я вижу ее как женскую ипостась Одина. Такую же умную, в каких-то сферах ( гуманитарных, вопросах внутреннего состояния системы) возможно даже умней. Стратегически мыслящую. Видящую и понимающую все. То, что не видит и не способно понять окружение, включая всемогущего мужа.
Но не имеющую достаточно власти,  вынужденную подчиняться, молчать, держать свое мнение при себе. 
На сегодняшний день я согласно с догадками коллег о том, что она все понимала и предвидела.

Я думаю что вся история от начала до конца, с Рагнарек который был просто промежуточным звеном, была некоей революцией, которая должна была произойти в сильно закосневшей системе, чтобы взорвать ее изнутри, но не для уничтожения, а для того, чтобы дать ей шанс измениться и существовать дальше в новом виде. Более свободном, более разнообразном.
Мне кажется одно из основных отличий нового мира это отсутствие патриархата, перемешивание Ян и Инь. Возвращение системы к исходной цельности, андрогинности.
Мир, чтобы существовать, все равно должен разделяться, но теперь как-то по-другому.
Остаются Асы и ваны...

...
А дальше Фригг была ко мне очень добра, помогла прозреть, увидеть то, что раньше не видела или не хотела видеть. Помогла разобраться абсолютно четко со своими традициями, своим порядком.
Я поняла, что мой старый порядок отстал от жизни и сегодня надо срочно создать новый. Стала очевидной необходимость взять определенные гейсы.
И избавляться от омел.
Везу ей из поездки дары с огромной благодарностью и уважением...

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
« Ответ #269 : 11 Февраля 2020, 07:10:11 »
Меня очень задевает сам подход, а Ваши посты мне всегда были синтонны...
Я пишу потому, что пытаюсь отрабатывать свои уроки, нарабатывать опыт социального взаимодействия
Здравствуйте, уважаемая коллега. Читая ваш пост вспомнились слова Аллы Борисовны, которые я частенько вспоминаю при каких либо конфликтах и эмоциональных ситуациях  : цепляют ,не потому что хотят зацепить, а потому что сама цепляешься. То есть зацепка есть внутри самого человека) Тут социум как зеркало наших собственных недоработок.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #270 : 11 Февраля 2020, 16:57:21 »
Здравствуйте!

Пытаюсь понимать уроки Фригг.
Сегодня отчетливо вижу всю ее историю в истории своей семейной жизни.
Приведу некоторые из своих размышлений.

Мой Порядок это порядок ванский.
Люди должны быть здоровы, свободны, счастливы и реализовывать свои таланты. Не должны враждовать. Должны уважать права и границы друг друга, договариваться, при возможности дружить и помогать друг другу.

Отсюда мои традиции. Основаны на любви и стремлении к счастью

Говорить прямо и честно
Уважать чужие права и границы
Проблемы обсуждать и решать
Искать вариант выиграл-выиграл
Адекватно распределять ответственность
Отслеживать баланс  прав и интересов

Мое добро, которое рождает такая традиция и такой порядок - состояние счастья для каждого человека и побед, успешности во всех начинаниях ( Руна Сол)

Социум в виде большинсьва эгрегоров ( не все ) для меня неизбежное зло. Внешние условия, с которыми приходится считаться и надо нарабатывать алгоритмы эффективного взаимодействия.

Встал вопрос, могу ли я сосуществовать в рамках одной семейной системы с мужем-асом. Если кто-то из асов сочтет возможным уточнить мое понимание
асов, буду очень благодарна

Как мне видится, порядок моего мужа это повышение своих прав в социальной иерархии. В его случае - через деньги. Раньше было через должность, статус.

Отсюда традиции. Основаны на ненависти и стремлении к власти и контролю.

Быть закрытым
Скрывать информацию, обманывать, запутывать
Вариант One up - one down
Здоровье, эмоции, отношения приносятся в жертву целям ( денежным, статусным, карьерным, «производственным»
...

Конечно, здесь еще очень важна каста. Если бы он был Воин, возможно, мне было бы проще с ним уживаться. Но он Купец. И его традиции это традиции именно Аса-Купца. Пока не понимаю, было бы мне проще ужиться с Асом-Воином или наоборот труднее...

...Поняла так же, что кроме социального, эгрегорного влияния за человеком прослеживается влияние определенных Богов.
Мне видится влияние Локи...
Который убивает мое Добро, отправляет его в ад, но оно каждый раз выходит оттуда более сильным. С новыми/обновленными традициями...

Все именно так, как установила мудрая Фригг.
Согласно ее традициям, которые служат порядку ее великого супруга.

Может в этом и содержится ответ.
Служит ли то, что происходит в моей семейной системе, порядку Одина? В чем этот порядок для меня?
Сегодня, с изучением Рун, я присоединилась к семье Одина, он позволил мне это сделать, я получаю результаты и должна платить за это уважением его Порядка.
А если мой муж нарушает этот порядок, как я раньше думала, он нарушает мою связь с Рунами.

Но если за ним стоит Локи - то все на своих местах. Я нахожусь в рамках Северной традиции и могу спокойно проходить свои уроки ...

Могут ли эти два порядка сосуществовать, в идеале взаимовыгодно, в рамке одной и той же системы?

Как теперь я поняла, порядок Локи и порядок ванского мира. Локи ненавидел  и не принимал Ванов. Мой муж ненавидит и не принимает меня.
Я пытаюсь, обращаясь за поддержкой к Ньёрду, найти возможность сосуществования, при котором каждый абсолютно свободен и живет так, как нужно ему. Пока не очень получается, бесконечные войны даже при том, что вместе не живем, только периодически встречаеися. Но мне думается, что именно это и есть мое предназначение, нарабатывать алгоритмы именно для такой ситуации, сосуществования аса, аватара Локи с Ваном, аватаром Ньёрда. 

Возможно, это все сущий бред, но это то, о чем под покровительством Фригг мне думается сегодня.

...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #271 : 11 Февраля 2020, 19:21:28 »
Здравствуйте , Анна!
Я с Вами абсолютно согласна, с одним уточнением, опять же, значимым для меня ( это меня «цепляет»). Мне кажется необходимым разделять «цепляния», которые являются следствием твоих недоработок, что, возможно происходит в большинстве случаев.  Но бывает еще «цепляние», когда задевают, ставят под сомнение твой  Порядок, твои ценности и убеждения. Мне кажется, тогда происходит некий микро-Рагнарек, возникает ощущение, что нападают на твоего бога, на твою семью... Мне кажется, одна из формул Тора, Хагалу,была именно об этом. Если помните, там говорилось про ярость берсерка, которая возникает, когда нападают на твою «семью», на семью Одина. Мне кажется, Было бы ошибкой списывать эту ярость  просто на свои недоработки и отказываться от нее, этим ты лишаешь себя  силы и уверенности Тора. Я для себя рассуждаю так, пытаюсь каждый раз понять, это задели мою недоработку или мою ценность.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #272 : 11 Февраля 2020, 22:55:45 »
И вообще, случается, что у тебя чувство, что тебя задели, ударили не потому, что у тебя есть особая уязвимость, а просто потому, что тебя действительно задели и ударили. Мне кажется, что традиция всегда искать причину в себе, это очень опасная омела, которая, вырастая, подавляет даже инстинкт самосохранения, делает человека прекрасной потенциальной жертвой для опытных хищников, которые таких людей сразу видят и очень любят, так как с ними очень легко справится. У такого человека легко отнять права, нарушить его границы, нагло обкрадывать и обманывать, а он вместо того, чтобы вступить в борьбу за себя, за свою безопасность, будет бесконечно выискивать в себе разные слабости и уязвимости. Это есть алгоритм Зла, по моему глубочайшему убеждению, основанному на личном опыте.

Кларисса

• Ветеран
  • Поправить себе карму 503
« Ответ #273 : 12 Февраля 2020, 00:44:26 »
Мне кажется, что традиция всегда искать причину в себе, это очень опасная омела
Алла, здравствуйте!
При всем уважении, путь переноса собственной уязвимости на «плохого внешнего» - это путь в никуда. Вы не можете на него, внешнего, влиять, будете вынуждены лишь постоянно защищаться, питая внешнего «монстра» собственными проекциями и страхами. Конечно, нужно учиться и уметь отстаивать свои границы, но и этот процесс в основе своей простраивается изнутри.
Видеть в себе «крючки» - видеть свои слабые места - возможность сделать себя сильнее. Хотя это противно для осознавания, собственная уязвимость)
Мы не все похожи, мы разные, бывает, что абсолютные антагонисты по автоматизмам, в пространстве, за ресурсы, воздух, влияние, место. Посмотрите, в любом социальном пространстве, даже если оно виртуальное, мы нарушаем границы кого-то уже лишь своим присутствием рядом, в общем пространстве. Обязательно сложится, что для кого-то мы будем образец «как не надо», зла нашей личной системы.
Странный этот мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное (с)

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #274 : 12 Февраля 2020, 08:54:02 »
Здравствуйте, Кларисса!

Спасибо за Ваш комментарий!

На самом деле, я не сказала, что этот внешний « плохой», обижает меня и абсолютно не отрицаю факт собственной уязвимости.
Но, именно потому, что в любом пространстве существует реальная конкуренция, нужны инструменты реальной борьбы ТОЖЕ.
Люди, которые работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со своими уязвимостями и отрицают необходимость наработки алгоритмов борьбы с внешними врагами, ослабляют свою систему.

Опять же, не могу не вспомнить Тора.  Ярость берсерка, защита системы от реальных врагов.   Мне  кажется, что Ваш подход перечеркивает весь смысл и значимость этого Бога ( к которому я испытываю огромное уважение)  и его  канала.

Мое мнение, что эти два принципа, борьбы с внешними врагами и с внутренними, не являются взаимоисключающими.
Я абсолютно не отрицаю важность работы с личными страхами, слабостями иуязвимостями, считаю ее одной из основных составляющих личностного роста.
Но при всем при этом, наличие в объективной реальности объективной конкуренции - это факт. И принцип естественного отбора никто не отменял. Мое мнение, что в реальном материальном мире у каждого человека существуют реальные враги и конкуренты, а не только химерные страхи и фантазии в голове.

По моему мнению, весь Северный пантеон в основном о реальной борьбе.  Вероятно, при Тюре был перекос в сторону чистой воинственности, Один начал Изучать свое  сознание,  учил, что бывают и внутренние враги, страхи, слабости, уязвимости. Но тем не менее,  говорить на канале Асов, воинов о том, что не существует никаких врагов, кроме твоих внутренних крючков и уязвимостей, мне кажется довольно странным. 
Это скорее похоже на буддизм, который ( по моему абсолютно дилетантскому ощущению ), говорит о том , что объективной реальности вообще не существует и так далее ( могу очень грубо искажать, я совершенно не специалист в этой теме). Но то, что Викинги были людьми абсолютно конкретными, что Воин никогда не избегает поединка и не подменяет его работой со своим сознанием, это, мне кажется, не вызывает сомнения.
Да, безусловно, переход из касты Воинов в касту Правителя и тем более в состояние Мага, вероятно означает уход от реальной борьбы и переход на решение всех проблем политическими методами для Правителя или внутри своего сознания для Мага,  но в этот пункт еще надо добраться!

Я для себя лично полагаю, что  прежде чем пытаться существовать как Правитель или Маг,  необходимо полноценно пройти весь путь Воина, все положенные тебе битвы, наработать все воинские алгоритмы победы во внешнем мире, параллельно и одновременно простраивая процесс также и изнутри. Не подменяя внешнюю жизнь и борьбу исключительно внутренней работой. Таково мое личное мнение.

Falcon

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 27
« Ответ #275 : 12 Февраля 2020, 20:59:54 »
Добрый вечер Коллеги,

Богиня Фригг и обучение Бальдра. Я размышляла могла ли вообще Фригг обучать Бальдра и как? Традиция обучает Добро. Как она может его обучать если сама должна добрать опыты из разных Традиций чтобы расшириться и поэтому потом себя же и раскладывает на 12 частей чтобы взять этот опыт. Фригг могла обучать Бальдра только тому что ей доступно, а это было бы ограниченно. Поэтому командировка Бальдра в Хель для его развития просто необходима и намного эффективнее. У меня складывается такое впечатление что так как случилось, так и должно было произойти потому что каждый бог должен был осознать и в дальнейшем исправить свои ошибки.

И еще. Очень интересное наблюдение сегодняшнего дня. Я вчера поставила формулу Успешные роды на живот (но я не беременна). Поставила ее так как на проживании одной из рун третьего Этта (думаю многие догадаются какой) у меня был сон связанный с беременностью. И сегодня я захожу в комнату своей старшей дочери и наблюдаю такую картину: моя дочь сидит и плетет на специальном устройстве. У нее было такое увлечение лет 5 назад, но она давно этим не занималась. И вот сегодня опять! Я была просто в шоке от увиденного, на сколько все связанно со всем. Проявление формулы на моей дочери дало мне понимание и связывание сна, руны, формулы и богини Фригг. Магия!

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #276 : 13 Февраля 2020, 13:02:36 »
Доброе утро уважаемые коллеги!

Начала отвечать ES, в итоге получился очень длинный и невнятный пост, но решила все-таки его обнародовать, возможно, там есть что-то полезное...

Здравствуйте, ES!

Спасибо большое, я, действительно, искренне посмеялась! 😀😀😀
Но при этом надеюсь, что у нас будет все в порядке с модераторами, так как именно Ваш пост дал мне недостающий информационный повод и ключ для того, чтобы собрать воедино разрозненные идеи, которые  абсолютно законно могут быть опубликованы на этой ветке. Так как это мысли о Традиции, Добре, Порядке, об истории Фригг и Бальдра через призму своей семейной истории .

О верности Традиции своему Порядку и о конфликте с чужим. Об омелах.

...В браке, если жена не «прилепляется к мужу», как требует Традиция христианская ( хотя, наверное, до самого последнего времени почти все трациции требовали именно этого ), а существует как полноправная самодостаточная единица, и если при этом если это не счастливый брак двух людей, служащих одному и тому же порядку ( например дом - полная чаша или «вывести детей в люди», понимая при этом термин «вывести в люди» абсолютно одинаково), неизбежно возникают конфликты

По сути, все эти  конфликты отражают  конфликты тех эгрегоров или Богов, которые стоят за людьми...

В логике этих рассуждений возникает определенное понимание «измены» Фригг с братьями.

В моем примере это выглядит так, что если Порядок мужа не полностью совпадает с Порядком жены, но в принципе примерно то же самое, той же крови ( брат ), то жена типа Фригг принимает этот порядок как свой, подчиняется ему. 
Например, для жены главное, чтобы ребенок был счастлив и у нее были традиции для этого, например, чтобы отдать ребенка в художественную студию. А муж говорит, да, ребенок должен быть счастлив, но для этого надо сделать карьеру в банке. Если ребенок действительно счастлив в банке, хотя и художником он тоже был бы счастлив, то жена типа Фригг скорее всего подчинится.

( Примеры все очень дурацкие, но  кажутся мне довольно наглядными. Кроме того «муж»,»жена» это условно. Скорее речь идет о человеке канала Тэйваз и человеке канала Беркана )

Если Порядок мужа не соответствует исходному порядку, например муж говорит, что счастье не важно, важна власть, статус, контроль, то возникает жесткий конфликт. Такой Порядок не является «братом» исходного порядка, которому Фригг должна быть верна

При этом возможны два варианта:

Все происходит открыто, явно. Муж открыто озвучивает свой Порядок и открыто его навязывает ( Тэйваз всегда будет именно навязывать, на то он и Тэйваз )

2.  Все происходит скрытно. На словах говорится одно, на деле происходит другое.

Это ситуация, очень актуальная для меня, рассмотрю ее подробнее.
Это человек-манипулятор, Тэйваз под маской Берканы. Он всегда добивается своего, но делает это не в стиле Тэйваз, а в стиле Берканы.  Это не каратэ, а айкидо. Человек использует твою же силу для победы над тобой. Делается это за счет сложно выстроенной схемы обманов, различных ловушек, подстав и тому подобное...
Таким образом, такой человек управляет тайно, добивается власти и контроля незаметно, под маской лояльности, даже послушности, подчинения и заменяет твой порядок на свой не заметно, под прикрытием дымовой завесы лжи, иллюзий...
. На словах говорит : «Да, конечно, самое главное чтобы ребенок был счастлив. И он будет очень счастлив, если сделает так, как я говорю, так как моя единственная цель в жизни, это чтобы он был счастлив...
Пара лет - и ты и твой «ребенок» в рабстве, которое совсем не выглядит как рабство, в аду, который внешне выглядит совсем как рай...

То есть под дымовой завесой лжи внедряет традиции, которые по сути являются омелами, постоянно по чуть-чуть сдвигают твой корабль с правильного курса. Чуть-чуть уступить, это же ни о чем, почти не заметно и ни на что не влияет, а какой большой выигрыш( счастье) тебе обещан. И так, каждый день по чуть-чуть,  ты открываешь  глаза  через год или два, и видишь, что ты это уже не ты, и что твоя жизнь - не твоя,, и ты живешь в том месте, куда по доброй воле никогда бы и не сунулся...

Потому, что омела это подпороговое воздействие, настолько слабое, что сознание его не считывает...

Вчерашний спор - он для меня об этом.

Это чувство, что тебя «задели», даже когда на поверхности все происходящее кажется правильным и безопасным, зачастую ( не всегда ) это есть внутренний голос, твой инстинкт самосохранения, который голосит : «Внимание! Что-то не так!  Рядом враг! Начинай сражаться!.» 
Мне были очень близки многие формулы Тора, они были именно об этом, помогали вскрывать, разоблачать и именно такие скрытые, замаскированные нападения, омелы.
Я именно об этом пыталась сказать словами о том, что в такой момент начать думать: « я чувствую, что меня задели, но на самом деле меня никто не трогал, просто у меня есть уязвимость, сейчас я буду ее и искать и углубиться в работу со своим внутренним миром, а враг тем временем будет радостно внедрять чуждый тебе порядок на твою территорию....

Если же ты сразу встаешь на дыбы и начинаешь конфликт ( очень смешной отрывок, приведенный ES, дает идеи, в каком виде этот конфликт можно реализовать))), ты остаешься в состоянии осознанности, защищаешь свой Порядок, свои Традиции и свое Добро от в вторжения врага, от омел...

...

О том, как Традиция, Фригг может воспитывать свое Добро, Бальдра

Рассмотрю  конкретный пример моего брака. Я уже писала об этом.
Попыталась разобраться, что значит воспитывать свое Добро.

Моим Добром было состояние радости, уверенности в себе и победные алгоритмы в тех областях, которые мне интересны. . Это Руна Сол, Бальдр, который появился от традиции никогда никому не позволять вмешиваться в мои дела, в мой процесс обучения ( например, когда я делала уроки). При этом, у меня была традиция, делать уроки только, когда мне интересно и спокойно не делать, если мне не хотелось, а хотелось гулять, или заниматься чем-то другим.  Эта традиция верно служила Одину, моему Порядку, я свободно развивалась, приобретала опыт, наращивала права и нарабатывала свои, принадлежащие только мне алгоритмы победы...

В реальном мире я становилась асоциальной, не делала карьеры, так как это помешало бы моему Бальдру = мне самой, моему здоровому Эго. Он был сильным, счастливым, разносторонне развитым, и ничем особо не занимался, кроме как жить в свое удовольствие...

Появился муж. Начал меня содержать, стало больше денег, я могла гораздо больше баловать своего Бальдра, появились потрясающие путешествия, возможность обучаться в интересных местах...

Но за это была плата.  Мне уже не могли быть безразличны его психологическое состояние и его проблемы. Он не справлялся с проблемами в бизнесе. И я по закону партнерства Гебо и Воинской касты стала ему помогать.

То есть сначала его порядок служил моему ( он работал и деньги давал мне на мои развлечения ), а потом мой порядок стал служить его ( я перестала развлекаться и стала заниматься не свойственными мне делами для решения его проблем)
Его карьера поперла вверх, я заболела. Физически плюс депрессия. То есть, мой Бальдр отправился в ад...

Что явилось омелой? Мое решение помогать ему? Но если бы я этого не сделала, я не получила бы очень ценных для меня возможностей...

На самом деле, моей ошибкой было верить, что работая на его Порядок, я работаю и на свой Порядок тоже. Это был лохотрон. Я поставила свои традиции на службу его Порядку в надежде, что в ответ его Традиции станут служить моему Порядку. А они не стали...

Я должна была распознать обман на ранних стадиях. И выйти из этого « партнерства» так как в нем не выполнялся закон Гебо.
Вместо этого, я должна была или найти адекватного партнера или существовать одна...

Для этого, я  должна была вовремя воспитывать свое добро, своего Бальдра. Чтобы он не был таким наивным, инфантильным.

То есть не только делать все, чтобы он ( внутри меня, то есть я сама ) был счастлив: прогуливать уроки, отказаться вступать в комсомол, посылать начальников, изучать только то, что интересно, путешествовать.
Кроме этого надо было его ( свое здоровое эго ) воспитывать.
Объяснить ( ему = себе ), что я живу в социуме, что для того, чтобы быть счастливой желательно иметь достаточно денег ( есть и другие способы, без денег, но этот самый очевидный, пока рассматриваю его ). А чтобы иметь деньги, надо работать. Но при этом, чтобы любимое дитятко ( Бальдр, ты сам ) не стал несчастным, то есть не погиб и не отправился в ад, работу надо выбрать правильную. Ту, которая служит Порядку  человека ( в данном случае, моему ), его основным ценностям. . В моем случае это самостоятельность , свобода в принятии решений, интерес, дружественная атмосфера, свобода передвижения, простор, контакт с природой, свобода творчества...

Запросов много. Но если бы хватило ума найти такую профессию ( а они безусловно существуют ) и к своим исходным способностям, которые моя исходная традиция пустила на самотек были добавлены новые традиции осмысленной самодисциплины, стратегического планирования жизни, то мой Бальдр был бы лучше воспитан, не попал бы в ад, а наоборот процветал. Имел бы совсем другую судьбу. Например,  мне можно было бы стать ученым-геологом, океанологом или что-то в этом роде.
Это и был бы мой лучше воспитанный Бальдр, ребенок того же самого порядка, но более развитой традиции, более широкого и разностороннего спектра моделей поведения ...

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 144
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #277 : 13 Февраля 2020, 14:41:38 »
Приветствую, коллеги!

Не могу до конца уяснить для себя функцию первой рунны  :jera: в пятой рунический формуле Фригг "Исцеление бесплодия". Также как и в шестой формуле "Успешные роды". Поделитесь пожалуйста своим мнением о функциях данной руны в этих ставах.
Благодарю.

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
« Ответ #278 : 13 Февраля 2020, 15:02:18 »
Приветствую, коллеги!

Не могу до конца уяснить для себя функцию первой рунны  :jera: в пятой рунический формуле Фригг "Исцеление бесплодия". Также как и в шестой формуле "Успешные роды". Поделитесь пожалуйста своим мнением о функциях данной руны в этих ставах.
Благодарю.
Добрый день , коллега . В данных рунических формулах значение  :jera: результат , итог , завершение процесса .

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #279 : 14 Февраля 2020, 11:16:21 »
Добавлю, к своим мыслям по мифу о Бальдере. Перечитывая в очередной раз все эдды. Возник вопрос и думы в отношении Хёда. Насколько был случайным, выбор его, как того, кто метнул смертельный дротик в Бальдера?)
Или сразу две программы Одина и Фригг, были направлены в Хель, чтобы после Рагнарека вернуться.  Такие вот мысли и анализ происходит у меня. Ведь в эддах, есть информация,  что оба возвращаются и живут вместе в чертоге Одина.

"Заколосятся
хлеба без посева,
зло станет благом,
Бальдр вернется,
жить будет с Хёдом
у Хрофта в чертогах,
в жилище богов -
довольно ли вам этого?"

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Марфа Васильевна

• Ветеран
  • Поправить себе карму 406
« Ответ #280 : 15 Февраля 2020, 18:30:12 »
Добавлю, к своим мыслям по мифу о Бальдере. Перечитывая в очередной раз все эдды. Возник вопрос и думы в отношении Хёда. Насколько был случайным, выбор его, как того, кто метнул смертельный дротик в Бальдера?)
Или сразу две программы Одина и Фригг, были направлены в Хель, чтобы после Рагнарека вернуться.  Такие вот мысли и анализ происходит у меня. Ведь в эддах, есть информация,  что оба возвращаются и живут вместе в чертоге Одина.
  "Заколосятся
хлеба без посева...
Доброго дня всем. Regonens, здравствуйте. Это очень интересный вопрос. Конечно то, что Бальдра убил именно Хёд, а не кто-то другой, не случайно. Современные асатруа считают Хёда богом судьбы, а его слепоту трактуют как невозможность для большинства людей видеть будущее и как слепое подчинение, следование предначертанному. Но мне это видится несколько иначе.
 Приведённый Вами отрывок не давал мне покоя ещё в период проживания Дагаз, тогда он меня просто преследовал. И я думаю, что здесь видно некоторое противопоставление Бальдра как бога Добра, проявленных победоносных алгоритмов богу, который, не смотря на своё первородство и огромную силу не получил первенства по признанию и закону.
 Один и Фригг - Порядок и Традиция породили детей - определённые алгоритмы достижения результата. Но они не были равно значимы, был любимый, предпочитаемый сын Бальдр, который и занял ПО Добро и должен был бы впоследствии стать Светом для всех миров. Тогда слепоту Хёда (алгоритмики которая была отвергнута, не смотря на огромную мощь) можно ассоциировать с Тьмой. Это как алгоритмы добра и зла, которые порождены в результате деятельности традиции. Когда погибает Бальдр, неизбежно должен погибнуть и Хёд, ведь зло и добро взаимосвязаны и зависят друг от друга, в дуальном мире они определяются в сравнении.
 Я думаю, что слова "зло станет благом" и "братьев обоих живут сыновья в чертоге ветров" говорят о том, что после Рагнарёк и обновления системы уже не будет предпочтений и такого разнесения между алгоритмами добра и зла, оба брата смогут проявляться свободно, порождая своих детей и никому из них не будет отдано первенства

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
« Ответ #281 : 15 Февраля 2020, 21:46:56 »
Добрый вечер,коллеги.
Продолжая размышления о Добре, с какой первоосновой 3-го круга можно было ее связать? Возможно - это Жизнь. Как обмолвилась Алла Борисовна, Добро должно быть живым. Только живое способно развиваться и требует постоянной защиты, иначе оно может погибнуть. Жизнь нужна была йотунам в лице Фрейи, значит они согласились бы с "живым добром", ваны сами были Жизнью, готовы ее защищать и беречь, сварты тоже взаимодействовали с Жизнью(Фрейей), она смогла с ними договориться и они были полезны друг другу, а значит сварты бы в Рагнарек скорее всего стали защищать Добро-Жизнь. И тогда все остальные первоосновы тоже сместились и пересчитались. Что вы думаете,коллеги?

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #282 : 16 Февраля 2020, 00:10:55 »
И тогда все остальные первоосновы тоже сместились и пересчитались. Что вы думаете,коллеги?
Мысль интересная,  но, мне кажется это тоже перекос был бы, слишком в Жизнь. Как Предпочтение. А как же тогда другие ПО Смерти, Любви, Ненависти.
Мне кажется универсальность скорей всего предполагала бы как раз равнозначность всех ПО внутри круга, которые могут смещаться и двигаться. А так, Жизнь-Добро это вновь тоже самое, аак мне думается, как то что было с Фригг. Только она привязала Любовь.
Если я правильно, поняла вашу мысль конечно, коллега)
Могу ошибаться в размышлениях. Пока первое пришло такое.)

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #283 : 16 Февраля 2020, 00:15:19 »
Я думаю, что слова "зло станет благом" и "братьев обоих живут сыновья в чертоге ветров" говорят о том, что после Рагнарёк и обновления системы уже не будет предпочтений и такого разнесения между алгоритмами добра и зла, оба брата смогут проявляться свободно, порождая своих детей и никому из них не будет отдано первенства
Спасибо за ваш комментарий и мысли. Очень согласуется с тем, что думала я анализируя этот кусок Эдды. Очень развернулся этот момент на богини Фригг. ))

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
« Ответ #284 : 16 Февраля 2020, 06:56:10 »
Мысль интересная,  но, мне кажется это тоже перекос был бы, слишком в Жизнь. Как Предпочтение. А как же тогда другие ПО Смерти, Любви, Ненависти
Утро доброе, коллеги . Вот я больше тоже склоняюсь к таким выводам . Если Добро прибить к первооснове Жизнь, то оно вновь перестанет развиваться ( получается опять второй круг зафиксирован), и система будет такой же жёсткой , чего как раз таки Боги не хотели повторять .

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #285 : 16 Февраля 2020, 11:03:53 »
Доброе утро!

Последний день на канале Фригг для меня ознаменовался очень мощным включением всех каналов Богов-Асов одновременно, объединением их и чувством, что они приняли меня в свою семью и я им за это очень благодарна и это так же делает меня счастливой, как и приятие Богами-Ванами. Хотя это счастье ощущается совсем по-другому. Как ощущение силы, уверенности, ясности и желания максимально уважать их законы и готовность присоединиться к ним для борьбы с общим врагом. Хотя, если враг не нападает, жить в своем мире по-своему, используя при необходимости  алгоритмы мира Асов, адекватно, справедливо и честно платя за это, в том числе постоянной лояльностью. В идеале хочется постоянного мирного взаимовыгодного сотрудничества. Мне кажется, для этого есть все возможности и безусловный смысл.

...

После перехода на канал Бальдра первое, что сложилось в голове, это видение двух разных закономерностей существования и развития Добра. В мире Асов и в мире Ванов..

1. Ваны.

Свобода-хаос-возникает проблема проблема-поиск решения методом проб и ошибок - нахождение победного алгоритма - закрепление в традицию

Есть смысл развивать свое индивидуальное Добро, так как Ван существует самостоятельно, чем больше алгоритмов - тем надежней положениеэ. Нет смысла делать Добро универсальным в смысле пригодности для использования всеми другими Ванами, так как каждый существует сам по себе  ( конкурентная борьба, естественный отбор ). Есть смысл делать его универсальным с точки зрения универсальности инструмента для себя лично, для решения любой возможной проблемы ( эгоизм).

Традиции не служат Порядку, не следуют за ним. Так как общего Порядка не существуют. Традиции как закрепление выигрышных алгоритмов рождаются от «случайной встречи»  Свободы с Хаосом, если конкретный Ван в этой встрече выжил и победил. Возможно, передаст эту Традицию детям, своему племени...

2. Асы.

Порядок- правильные алгоритмы «по наследству ( от родителей или учителей) - встраивание в систему на какую-нибудь «должность» - система функционирует как целое, проблемы возникают как результат суммарной работы системы в целом.
Повлиять на ситуацию могут только верхние этажи ( Правители и немного Воины, верхний уровень касты )...
...Внизу пирамиды нет ни особого смысла, ни возможности развивать свои собственные алгоритмы Добра. На верхних этажах пирамиды есть смысл развивать алгоритмы добра универсальные в смысле приемлемые для всей системы, так как только в этом случае они будут приняты и использованы, что может сказаться на улучшении и  твоей ситуации как части системы.

Традиция является ключевым фактором объединения системы в единое целое. Должна развиваться, иначе становится тормозом ...

...

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
« Ответ #286 : 16 Февраля 2020, 11:27:41 »
Утро доброе, коллеги . Вот я больше тоже склоняюсь к таким выводам . Если Добро прибить к первооснове Жизнь, то оно вновь перестанет развиваться ( получается опять второй круг зафиксирован), и система будет такой же жёсткой , чего как раз таки Боги не хотели повторять .

Доброе утро,коллеги.
Отчасти с вами тоже согласна,но, сделаю некоторую выкладку своих размышлений. Чтобы понять ошибки и исправить их,необходимо проверить весь алгоритм построения не упускаю ничего из виду. Для этого необходимо владеть всем объемом информации о данной программе. Если бы, например, я была программистом и искала ошибку, то:
1. Необходимо точно знать ТЗ  СП ?
2. Исходя из ТЗ формируются и соединяются ПО.
3. Вот моя мысль была о том, что если вруг СП необходимо было фиксировать ПО и жестко их связывать, то тогда я бы связала Жизнь и Добро, тогда Любовь давала бы Свободу, Смерть Зло, Традиция Ненависть.
4. Тут был бы момент выравнивания, как по КС, Жизнь всегда бы стремилась к развитию и ПО Смерть стала бы ее выравнивать наращивая себя, соответсвенно и Любовь и Ненависть, чтобы все было равномерно.
5. Это как вариант.
6. Что меня смущает,коллеги:
а. жесткая связка ПО, что делает пространство вариантов развития событий конечным и ограниченным
б. не раскрыты сами понятия, чтобы их как-то переставлять и соединять или разъединять, например, понятия "жизнь", "смерть", "любовь","ненависть" . "Любовь" слишком абстрактное понятие, "ненависть" тоже, что имеется ввиду конкретно в этой программе под этими понятиями?
в. если вспомнить что СП  - это Северная Традиция и в те  времена,когда она существовала условия для Жизни не были приемлемые, тогда все хотели Жить. И ПО Жизнь была большей ценностью, чем Любовь. Все не проявленное стремится проявиться и заявить о себе.
г. Один стоял во главе СП, принципы СП это принципы войнов, а для войнов важнее выжить-победить-сохранить результат(алгоритм победы), тогда опять же жизнь, как ценность понятна, любовь не очень, любовь и войны не очень у меня пока стыкуется.

Вот такие идеи-размышления коллеги,пока все сыро, но очень здорово будет,если мы разрешим этот "ребус".

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #287 : 16 Февраля 2020, 11:57:56 »
Вот такие идеи-размышления коллеги,пока все сыро, но очень здорово будет,если мы разрешим этот "ребус".

"что если вруг СП необходимо было фиксировать ПО и жестко их связывать"
Меня немного смущает подобная формулировка. Не думаю что СП были настроены на связываение. Как раз напротив и Один тому пример что он брал опыт по максимуму у всех миров, как и Фрейя например.
Ваш вариант, коллега, немного, мне так кажется, больше делает акцент на ассов. И не учитывает другие миры, которые по Сагам, всячески пытались и желали взаимодействовать с другими и тем самым можно видеть как они обменивались и опытом и т.п.

По привязке ПО Жизнь, тоже сразу вспомнился мне Зевс, ведь именно его пантеон работал на ПО Жизнь. А не Скандинавия. Как раз система Зевса предусматривала разные виды и варианты и алгоритмы которые только можно.
Как и смущает меня связка Жизнь-Добро. На мой взгляд и Смерть может быть Добром и Ненависть и Любовь. Взависимости от разных моментов. И как раз связка, жесткая не дает никакого развития крутить такие многомерности и видеть одну и тоже картинку скажем с 12 сторон.
Так что, не соглашусь с вашими мыслями. Ошибкой было бы как раз жестко связывать вообще что-то.
Но, это мое субъективное мнение. Пока оно такое. Возмонжо я подумаю и что-то позже добавлю))

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #288 : 16 Февраля 2020, 12:07:49 »
И еще добавлю мысли про ПО и аналогию с комп. и программированием, что Техническое задание это как раз и есть ПО. На который работал тот или иной пантеон. Насколько я это понимаю.

Olga Petrovna

• Старожил
  • Поправить себе карму 180
  • Познание мира через транформацию своего сознания
« Ответ #289 : 16 Февраля 2020, 16:58:48 »
Добрый день коллеги! Размышления о Бальдре начались сразу после семинара и продолжались  сегодня. История с богом Бальдром и его родителями  - богом Одином и богиней Фригг ассоциировались у меня с родительскими программами. По сути, смерть Бальдра - это чистка жестких родительских программ, которые он получил при рожденнии и в процессе его воспитания. А невозможность дополнительного развития из-за ограничений, привязки к ПО Любовь и получения опыта из других систем, эти родительские программы являются для Бальдра перекосом. Добро зажатое в жесткие рамки Любви стало однобоким и узконаправленным (только для одного этноса, читать асов). Жить по такой родительской программе, значит быть огражденным от внешнего мира и взаимодействия из ниоткуда возникнутого хаоса наступает дипрекссия и кризис. Попадая в Хель Бальдр освобождается от зависимости родительских программ и его задача, не потеряв один опыт наработать другой. Найти алгоритмы для  своего Добра с которыми можно выжить в современном социальном мире. И судя по тому, что после смерти Бальдр и Хед находились вместе в Хель, то шел взаимообмен опытом между добром и злом. А после Рагнарека Бальдр вернулся из Хель и жил дружно рядом с Хедом. Добро и Зло по ждизни всегда вместе рядом идут. Не познавший зла не оценит добра. И чтобы не было перекоса маятник должен раскачиваться на одинаковый диапазон. Рассматривая Добро необходимо оценить сколько сможет оно принести Зла и наоборот; «не бывает худа без добра». Проживая ПО Зло необходимо отследить какое Добро надо из него извлечь, напр. в виде нового опыта. И конечно же, чтобы Бальдр попал из ПО Добро в ПО Свет ему необходимо иметь  Свободу, свободу выбора, свободу действий, а значит и Традиция не должна быть жесткой и статичной. Думаю, что ПО Традиция находясь на векторе Воздуха может обновляться и расширяться за счет новых знаний из других сфер и миров, что позволит ей стать не статичной.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #290 : 17 Февраля 2020, 09:10:02 »
Доброе утро!

Столкнулась с серьезной проблемой.
Абсолютно четко осознала, что мое сознание не является сознанием Аса и Бальдр соответственно не является собранием моих алгоритмов Добра.
Мое Добро не рождено в законном браке Порядка и Традиции.
Мое Добро рождается от встреч моей Внутренней Свободы с Хаосом во внешней реальности, как результат моих индивидуальных побед, моего личного творчества.
Оно развивается по каким-то друким закономерностям, у него другие проблемы..

В связи с этим, пока я не могу соединиться с каналом Бальдра, воспринимаю его как бы со стороны. Хотя Руна Сол есть в моем ИРК.
Надеюсь, что произойдет то же, что и на канале Фригг, в какой-то момент будет прорыв. Пока пытаюсь, со всем уважением, рассматривать и изучать Добро Асов как внешний лояльный и доброжелательный наблюдатель, друг и союзник ...

Что мне видится?

Подумалось, что суть сознания Аса именно в том, что он не принимает реальность целиком, не любит ее безусловно. Именно поэтому Ас ( очевидно, верховный Ас, Один-Локи ), своей энергией Ненависти разделяет реальность на два полюса. Добро и Зло и придумывает свой закон, как они должны взаимодействовать.  Добро Асов это порождение асовского Порядка и их Традиций, их мнения о том, как должна происходить жизнь . Очевидно, это закон социального устройства, закон для человека, которые хочет быть победителем.  Но жизнь шире и богаче, чем Асгард, человек/социум, Боги как алгоритмы побед социальных это только часть репльности. Поэтому бог Добра не справляется со своей миссией побеждать всегда и во всем, он не универсален для всех миров, имеет узвимости, может погибнуть, попасть в ад...
Для того, чтобы концепция Добра развивалась, расширялась, усложнялась., чтобы быть универсальным, Добро должно включать в себя приятие, изучение, понимание всех других миров...

...

Есть два типа понимания

1.    Через разьединение и анализ составляющих, через ненависть. Через анализ взаимодействия Добра и Зла...

2.   Через постижение путем слияния, через Любовь. В этом подходе не может быть фиксированного добра и фиксированного зла. Все относительно. То, что добро для одного, зло для другого. То, что является добром сегодня, может оказаться злом завтра...

Добра и Зла не существует, есть Свет и Тьма. жизнь и смерть. Есть человеческое сознание, которое ищет смысл, пытается понять законы природы, жизни, общества, для того, чтобы иметь возможность контролировать их, управлять ими... Ищет Магию...

Это понимание и есть Свет. Оно дает власть над Хаосом, непредскпзуемостью, дает шанс избежать преждевременной смерти, проблем и тп.

То есть, Добро это то, что служит целям человека, должно давать ему Свет, понимание, помогать ему выживать и побеждать...

...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #291 : 17 Февраля 2020, 10:07:10 »
Попыталась рассмотреть Добро максимально абстрагировавшись от всего, вне любоой системы координат, вне рамок, условий. То есть универсально.

Что есть универсальное добро?

Универсальный набор инструментов для того, чтобы выжить и победить в любых условиях.

Наверное, этим занимается Пантеон в целом.
Для этого вся реальность разделяется на куски, которым соответствуют разные Боги, которые и разрабатывают через людей все возможные алгоритмы победы для данной части реальности.
Бог управитель Альфхейма отвечает за полное собрание всех алгоритмов победы, разработанных всем Пантеоном.
Очевидно, он должен иметь самое широкое, свободное, универсальное, всеобъемлющее сознание, чтобы накапливать, поддерживать, систематизировать алгоритмы побед, наработанных под руководством всех Богов. Должен заниматься тем, чтобы поддерживать цельность и сохранность  всех этих наработок, помогать всем в жизни, работе, борьбе, в любой ситуации предложить необходимый алгоритм.
Что то вроде бюро научно-технической информации. Оно может быть никому не нужным пыльным пассивным архивом. А может быть живым, творческим, правой рукой работников, исследователей.
Возможно, так должен выглядет живой, активный, развивающий себя и систему Бог Добра. Не просто блаженствовать на вершине чужих побед, почивать на лаврах, а освещать эту вершину уже полученных результатов каким-то высшим знанием ( быть проводником канала Света). Постоянно синтезировать, увязывать чужие победы, результаты, прлученные другими в какую-то систему высшего порядка, организовывать это все для служения высшей цели... Вот только не знаю, какой.
Всеобщая идея развития?
Вселенская гармония???
А может быть, власть. Прибыль...

Говорю все это без всякого пафоса. Мне видится, что все эти закономерности могут относится  и к  жизни отдельного конкретного человека, фирмы, любого эгрегора...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #292 : 17 Февраля 2020, 10:47:19 »
И еще позволю себе обнародовать некоторые мои размышления о Хель. О Тьме, о Хаосе. Если искусственно не соединять эти понятия с понятием Зло, то становится очевидным, что они на самом деле нейтральны. На свету лучше видно окружающую реальность, во тьме проще смотреть внутрь себя, лучше слышен внутренний голос, голос интуиции. Порядок в чем-то помогает, а в чем-то и мешает, сковывает. А Хаос выводит из зоны комфорта, стимулирует. 
Мне совсем не кажется странным, что Бальдр был должен пойти получать свои уроки в Хель. Наверное, Порядок и Традиция, желая уберечь и максимально усилить свое дитя, впихнуть в него насильно весь свой опыт и знания ( как делают многие «хорошие родители»), сделали его существование слишком искусственным, выхолощенным, искуственно очищенным от необходимого присутствия в ней Тьмы и Хаоса, как необходимых факторов роста и развития. ..

~Таисия~

• Пользователь
  • **
« Ответ #293 : 17 Февраля 2020, 15:32:34 »
Коллеги, приветствую вас!

Считаю нужным поделиться своим опытом на канале Бальдра, установив указатель одной из неправильных схем, которые приводят к смерти (на новизну не претендую).

Ещё год назад в моём сознании были жёстко соединены ПО Любовь с ПО Добро.
ПО Любовь как открытое взаимодействие с миром и абсолютное принятие всего сцеплены с алгоритмами личного успеха, Победы (так часто бывает в сознаниях детей, выросших в благостных условиях). Иллюстрация из Младшей Эдды «Видение Гюльви»:
Брейдаблик зовется.
Бальдр там себе
построил палаты;
на этой земле
злодейств никаких
не бывало от века.

Вера в безупречность установок, типа «любовь спасёт мир» действительно не раз приводили к победе, и это давало ещё большую силу и уверенность, хотя бывали и поражения, поскольку не все имеют ту же убеждённость, и (как было понято немного повзрослевшим ребёнком) совсем не обязаны таковую иметь. Другие не видят мир так, как ты! У них иные алгоритмы Добра, которые могут стать омелой к своему Добру.

ПО Добро было наполнено алгоритмами, которые на ментале отражались схлопнутыми понятиями "Любовь" и "Доверие"! И когда мои алгоритмы Добра не прошли проверку и были отправлены в Хель, всё было так, как описано в мифе: сработала защита Системы (Тор), которая по причине этой жёсткой связки отправила «доверие» в Хель вслед за «любовью» (карлик Лит сгорает на погребальном костре). И всё: нет добра = нет любви - нет доверия! Мир во Тьме.

Возможно, это для кого-то не будет откровением, но для меня было: Принятие может быть независимо от доверия! Можно оставаться любящей и при этом не доверять, осознавая причины своего недоверия.

Доверие оно само по себе и дорогого стоит!

И возможно, даже имеет решающее значение: если бы богам удалось сохранить доверие, которое они утратили, то исход в Рагнарёк мог быть иным. И чем бы кончилась эта битва? В мифах даётся указание на то, что цверги хоть и злостные карлики, но при этом непревзойдённые мастера, которые  произведенными артефактами достраивают системы богов до целостности, делают их неуязвимыми. Думается, данный опыт взаимодействия повышает шансы на победу богов в Рагнарёк.

Зло, несомненно, делает свою работу! Да, возможно это не то, на что ты рассчитываешь, но оно даёт возможность увидеть свою уязвимость. Тьма даёт время на переосмысление и изменение. Цикличность процессов позволяет возродиться в обновлённой форме, более устойчивой, с улучшенной конфигурацией.

С благодарностью, к Богам и их Творениям!

~Таисия~

• Пользователь
  • **
« Ответ #294 : 17 Февраля 2020, 16:08:21 »
По поводу универсального Добра.

О необходимости выработать универсальные алгоритмы Добра сигнализирует Хель в мифе «Видение Гюльви»  «…если все, что ни есть на земле живого иль мертвого, будет плакать по Бальдру, он возвратится к асам». И эта задача актуальна по сей день.
Великанша Тёкк не заплакала, она не нуждается в тех алгоритмах, которые представлены Бальдром, а значит добро не универсально.

Для каждого Мира, каждой ПО свой Воздух (Порядок) и свои алгоритмы Добра. Чтобы вобрать всё в одну систему необходимо глобальное принятие. Для того, чтобы это глобальное принятие состоялось Традиция в образе Фригг разделяется на разные божественные программы нового Мира, проявляясь разными гранями, как в своё время это сделал Один, разделившись по функциональным задачам на 5 основных программ (забегая чуть вперёд предполагаю, что это как раз те богини, функции которых нам предстоит изучать: Сага, Эйер, Гевьён, Фулла, Вар, Вёр, Сьёфн, Лофн, Син и Хлин, Снотра, Гна, возможно где-то будет слияние с Фрейей, чтобы Традиция не застаивалась).

Таким образом, женская ипостась будет проявлена в каждой ПО общей системы Миров. Возможно благодаря этому Мир становится более гибким; магичным; принимающим: всему находится место; безпристрастным: нет ни одной вещи лучше, чем другая.

Добро и Зло такие же (не по функционалу, а по значимости) инструменты как Традиция и Свобода. В таком случае, хорошо бы было дополнительно иметь универсальные алгоритмы Зла, Традиции, Свободы.

Выбор этих инструментов и право пользование предоставляется божественному сознанию, воплощённого в Мидгарде в различных проявлениях, в том числе и в человеческой форме.

Новые боги могут сохранить прежние принципы Добра: честь, доблесть, благородство, сделав их универсальными. Попробую их определить в предварительный вид:

Честь - внутреннее право быть таким как есть. Для владения таким правом нужно быть смелым и честным с собой и с окружающими, нести ответственность за свои действия. И если при взаимодействии внутренняя правда одного  является алгоритмом зла для другого, то пусть будет, не надо уничтожать, можно просто сделать достаточное расстояние, чтобы исключалось неуместное и несвоевременное взаимодействие. А при необходимости позволять этому взаимодействию случаться, дабы проверить свои силы и возможно обменяться алгоритмами.
Доблесть – высокая самоотверженность в своём деле, согласованным с ЯЕ. Что приведёт к эффективному развитию своих (двигающихся в том же направлении) Систем, развитию пантеона своих богов.
Благородство – объединение чести и доблести, существование и развитие своего бога и вклад в развитие своего пантеона. Принцип, позволяющий выполнить техническое задание.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #295 : 17 Февраля 2020, 17:58:21 »
Принятие может быть независимо от доверия! Можно оставаться любящей и при этом не доверять, осознавая причины своего недоверия.

Доверие оно само по себе и дорогого стоит!

И возможно, даже имеет решающее значение: если бы богам удалось сохранить доверие, которое они утратили, то исход в Рагнарёк мог быть иным. И чем бы кончилась эта битва? В мифах даётся указание на то, что цверги хоть и злостные карлики, но при этом непревзойдённые мастера, которые  произведенными артефактами достраивают системы богов до целостности, делают их неуязвимыми. Думается, данный опыт взаимодействия повышает шансы на победу богов в Рагнарёк.

Зло, несомненно, делает свою работу! Да, возможно это не то, на что ты рассчитываешь, но оно даёт возможность увидеть свою уязвимость. Тьма даёт время на переосмысление и изменение. Цикличность процессов позволяет возродиться в обновлённой форме, более устойчивой, с улучшенной конфигурацией.

Здравствуйте, ~Таисия~!

Мне очень близок предмет Ваших рассуждений.
Позволю себе поделиться тем, как я для себя смотрю на это.

Я жила много лет с проводником канала Ненависти и алгоритмов Зла.

Зло именно не как сцепка с ненавистью, а как набор алгоритмов поражения. Человек полностью покрыт омелами ( страшная картинка :((( ).
Непроницаемый слой алгоритмов Зла, самосаботаж, самодеструктивность, разрушение всего вокруг себя ( оба рода такие ). При этом большое количество каких-то очень специфических программ выживания, очень эффективных. Любой ценой, за счет других, но они работают ( алгоритмы Добра - ? )...

Для меня главный стержень моей системы выживания, суть моих алгоритмов Добра, это именно вера в Добро, непобедимая любовь к Добру ( масло масленное))).  Но  не в смысле «Добро = Любовь», а в смысле «Добро как алгоритм победы». То есть, по-просту говоря, вера в то, что с любой проблемой нужно пытаться справляться, а если победить не удалось, то твоя победа в извлеченном уроке, в том, что ты построишь новый алгоритм победы из осколков этого поражения.
Возможно, в этом и заключено универсальное Добро, ничего ни с чем жестко не связывать, а просто любую ситуацию, любой исход через правильные выводы и необходимые изменения превращать в победу. Принцип адаптации, на этом и держится процесс эволюции. 
Для этого, по-моему, необходимо в любом случае сохранять доверие к себе, к своей способности превращать в уроки все, к чему прикасаешься ( как царь Мидас превращал все, к чему прикасался, в золото)))
Любовь в этом контексте означает оставаться открытым новому опыту, сколько бы ударов уже не получил и сколько бы их не ждало впереди. Принять боль, разочарование, обман, предательство как неотъемлемую часть жизни, катализаторы роста и развития...

Так я на это смотрю)

Спасибо за Ваши очень интересные посты!

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #296 : 19 Февраля 2020, 09:37:59 »
Доброе утро!

Думала л Зле ...

Для меня ситуация, когда внутренняя правда одного человека является злом для другого, когда происходит конфликт, поединок, когда оба  понимают, что происходит, вооружены, свободны , это вообще не ситуация Зла как такового, это просто конфликт. Конфликт неизбежен, неотъемлемая часть нормальной здоровой жизни. Это обычная ситуации конкуренции, борьбы за ресурсы, за власть, за лидерство, конфликта идей и так далее.  Просто у каждого свое Добро, свой Порядок, Закон, свои цели.  Возникает конкуренция, борьба, даже война. Но все равно, это не является Злом...

Когда на тебя нападают, происходит поединок, у тебя есть оружие - это не Зло. Даже если ты потерпишь поражение - ты не попадешь в ад...

Зло имеет образ омелы. Это когда ты даже не знаешь, что на тебя нападают. Когда тебя заранее лишают шанса на ответные действия. Зло коварно, лицемерно, непредсказуемо. Часто является под маской добра. Или просто невидимо. Многолико..

Что же такое Зло?

Если Добро это алгоритмы победы, то Зло это алгоритмы поражения.
Проводник Зла, это система, которая проиграла, но осталась жива. Но она потеряла свою настоящую суть, свой смысл, свои ценности, цели, связь со своим Богом. Но при этом каким-то образом сохраняет свое существование. Мне видится, что жизнь таких людей/систем сохраняется благодаря каким-то встроенным программам. Это как зомби или вампиры....
Такой человек/система существует, но не живет. Не развивается, не создает никакого наследия, кроме распространения Зла дальше, не знает счастья...
И он ненавидит за это себя, ненавидит жизнь, ненавидит все и всех. Но особенно Добро и системы, которые это Добро имеют в себе. Его съедает черная  зависть.  Зависть к чужому счастью, успеху, победам.  Как к зеркалу, в котором он видит то, что он потерял, проиграл, не смог защитить...

Такая система разрушает чужое Добро, из-за того, что ему абсолютно непереносимо видеть в зеркале чужого счастья свою пустоту и бессмысленность, в зеркале чужого успеха свою проигранную жизнь...

Я для себя вижу Зло, как качество системы, единственная цель которой - повредить или полностью разрушить другую систему. При том, что он от этого ничего не выигрывает, кроме очень кратковременного облегчения того непереносимого состояния, в котором он существует, того ада, который постоянно присутствует у него внутри.

Этоо даже не хищник, который есть травоядных просто потому, что он так устроен, для него это вопрос выживания, питаться по-другому он не может.
Я говорю о специфических ситуациях, которых не существует в мире живой природы, это чисто человеческий феномен. Существуют люди, которые вредят другим людям просто из любви к искусству или не могут этого не делать. Особенно они тяготеют к тому, чтобы разрушать именно чьи-то алгоритмы Добра. Чей-то талант, результаты труда, заслуженный успех...

...Зло это сознание которое не умеет выигрывать. Поэтому, единственное, чем оно занято, это делать, чтобы другие проигрывали. Превращать чей-то результат в проигрыш...

Зло - это та сила, с которой когда-то умел взаимодействовать Тюр. Тогда  оно было еще маленьким, еще кого-то слушалось, еще уважало Закон, возможен был какой-то баланс...

Но потом Тюр совершил предательство и баланс был нарушен. Зло перестало уважать Закон, верить хоть кому-нибудь или во что-нибудь, стало Злом абсолютным.  Начался беспредел. Зло стало больше, страшнее, беспринципнее. Это уже то Зло, которое в Рагнарек убило Одина, со всей его мудростью и доблестью...

Думаю, что при взаимодействии с этим слом принципы чести  являются уязвимостью. С ним надо бороться как-то по-другому. Пока не знаю, как...

...

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 16
« Ответ #297 : Сегодня в 00:47:58 »
Здравствуйте.
 не учусь на руническом факультете..пока. но выйдя на эту ветку сайта зацепило размышление о Фригг.
Яснознающая, не распознавшая Локи? или подряд у всего собирающая обещания не навредить ее ребенку,пропустившая омелу, якобы слаба да мала? не убедительно. Ведь омела символом иньекции стала не после смерти Бальдра, а была изначально, по природе своей. И именно ей суждено быть орудием его смерти, и об этом Фригг сама сообщила Локи. Очень похоже на хорошо проведенный обряд : определенное время, определенный предмет, для получения точного, прогнозированного результата... Раз не миновать события, то лучше контролировать его. И горе ее понятно, даже есть такая мысль, что заложником ситуации с волком Фенриром стал Бальдр. Так сказать заплатить за сына решил Локи. Хотя вопрос спорный стал ли он заложником Рекков как скованный Фенрир ассами? был ли это равноценный обмен, как с ваннами? Фернир как суть йотунской природы- для ассов зло, а Бальдр -добро.И почему Локи не достаточно было просто смерти и счастливого возращения, но он принимает образ великанши, и отказывается плакать, тем самым обрекая на ожидание рагнарока.

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 16
« Ответ #298 : Сегодня в 01:21:47 »
Зло - это та сила, с которой когда-то умел взаимодействовать Тюр. Тогда  оно было еще маленьким, еще кого-то слушалось, еще уважало Закон, возможен был какой-то баланс...

Но потом Тюр совершил предательство и баланс был нарушен. Зло перестало уважать Закон, верить хоть кому-нибудь или во что-нибудь, стало Злом абсолютным.  Начался беспредел. Зло стало больше, страшнее, беспринципнее. Это уже то Зло, которое в Рагнарек убило Одина, со всей его мудростью и доблестью...

Думаю, что при взаимодействии с этим слом принципы чести  являются уязвимостью. С ним надо бороться как-то по-другому. Пока не знаю, как..
Это высказывание зацепило. мне кажется не принципы чести являются уязвимостью, а их отсутствие в данном случае.
Тюр позволил себе предпочтение...одной из сторон. и это стало его роковой ошибкой, он потерял не только кисть руки.. Потому что изменил себе..своей природе и своим же принципам....Честь, достоинство, беспристрастность....
к сожалению
p.s
Беспристрастность – характеристика решений и действий, принимаемых и совершаемых исключительно на основе принципов, «по правде», «невзирая на лица», независимо от предпочтений и интересов, которые удовлетворяются или ущемляются