МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт набор на курс ОТМ. Правила обучения.
В случае проблем со входом на форум и другим обнаруженным неполадкам на форуме - напишите на почту admin@magia.one
Проверяйте письма в папке "Спам" на почте.

Автор Тема: Старые боги Асгарда  (Прочитано 23241 раз)

Regonens

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 101
  • кот древнее и неприкосновенное животное.(Бегемот)
Re: Старые боги Асгарда
« Ответ #250 : 14 Февраля 2020, 11:16:21 »
Добавлю, к своим мыслям по мифу о Бальдере. Перечитывая в очередной раз все эдды. Возник вопрос и думы в отношении Хёда. Насколько был случайным, выбор его, как того, кто метнул смертельный дротик в Бальдера?)
Или сразу две программы Одина и Фригг, были направлены в Хель, чтобы после Рагнарека вернуться.  Такие вот мысли и анализ происходит у меня. Ведь в эддах, есть информация,  что оба возвращаются и живут вместе в чертоге Одина.

"Заколосятся
хлеба без посева,
зло станет благом,
Бальдр вернется,
жить будет с Хёдом
у Хрофта в чертогах,
в жилище богов -
довольно ли вам этого?"

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Марфа Васильевна

• Ветеран
  • Поправить себе карму 444
« Ответ #251 : 15 Февраля 2020, 18:30:12 »
Добавлю, к своим мыслям по мифу о Бальдере. Перечитывая в очередной раз все эдды. Возник вопрос и думы в отношении Хёда. Насколько был случайным, выбор его, как того, кто метнул смертельный дротик в Бальдера?)
Или сразу две программы Одина и Фригг, были направлены в Хель, чтобы после Рагнарека вернуться.  Такие вот мысли и анализ происходит у меня. Ведь в эддах, есть информация,  что оба возвращаются и живут вместе в чертоге Одина.
  "Заколосятся
хлеба без посева...
Доброго дня всем. Regonens, здравствуйте. Это очень интересный вопрос. Конечно то, что Бальдра убил именно Хёд, а не кто-то другой, не случайно. Современные асатруа считают Хёда богом судьбы, а его слепоту трактуют как невозможность для большинства людей видеть будущее и как слепое подчинение, следование предначертанному. Но мне это видится несколько иначе.
 Приведённый Вами отрывок не давал мне покоя ещё в период проживания Дагаз, тогда он меня просто преследовал. И я думаю, что здесь видно некоторое противопоставление Бальдра как бога Добра, проявленных победоносных алгоритмов богу, который, не смотря на своё первородство и огромную силу не получил первенства по признанию и закону.
 Один и Фригг - Порядок и Традиция породили детей - определённые алгоритмы достижения результата. Но они не были равно значимы, был любимый, предпочитаемый сын Бальдр, который и занял ПО Добро и должен был бы впоследствии стать Светом для всех миров. Тогда слепоту Хёда (алгоритмики которая была отвергнута, не смотря на огромную мощь) можно ассоциировать с Тьмой. Это как алгоритмы добра и зла, которые порождены в результате деятельности традиции. Когда погибает Бальдр, неизбежно должен погибнуть и Хёд, ведь зло и добро взаимосвязаны и зависят друг от друга, в дуальном мире они определяются в сравнении.
 Я думаю, что слова "зло станет благом" и "братьев обоих живут сыновья в чертоге ветров" говорят о том, что после Рагнарёк и обновления системы уже не будет предпочтений и такого разнесения между алгоритмами добра и зла, оба брата смогут проявляться свободно, порождая своих детей и никому из них не будет отдано первенства

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 26
« Ответ #252 : 15 Февраля 2020, 21:46:56 »
Добрый вечер,коллеги.
Продолжая размышления о Добре, с какой первоосновой 3-го круга можно было ее связать? Возможно - это Жизнь. Как обмолвилась Алла Борисовна, Добро должно быть живым. Только живое способно развиваться и требует постоянной защиты, иначе оно может погибнуть. Жизнь нужна была йотунам в лице Фрейи, значит они согласились бы с "живым добром", ваны сами были Жизнью, готовы ее защищать и беречь, сварты тоже взаимодействовали с Жизнью(Фрейей), она смогла с ними договориться и они были полезны друг другу, а значит сварты бы в Рагнарек скорее всего стали защищать Добро-Жизнь. И тогда все остальные первоосновы тоже сместились и пересчитались. Что вы думаете,коллеги?

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #253 : 16 Февраля 2020, 00:10:55 »
И тогда все остальные первоосновы тоже сместились и пересчитались. Что вы думаете,коллеги?
Мысль интересная,  но, мне кажется это тоже перекос был бы, слишком в Жизнь. Как Предпочтение. А как же тогда другие ПО Смерти, Любви, Ненависти.
Мне кажется универсальность скорей всего предполагала бы как раз равнозначность всех ПО внутри круга, которые могут смещаться и двигаться. А так, Жизнь-Добро это вновь тоже самое, аак мне думается, как то что было с Фригг. Только она привязала Любовь.
Если я правильно, поняла вашу мысль конечно, коллега)
Могу ошибаться в размышлениях. Пока первое пришло такое.)
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #254 : 16 Февраля 2020, 00:15:19 »
Я думаю, что слова "зло станет благом" и "братьев обоих живут сыновья в чертоге ветров" говорят о том, что после Рагнарёк и обновления системы уже не будет предпочтений и такого разнесения между алгоритмами добра и зла, оба брата смогут проявляться свободно, порождая своих детей и никому из них не будет отдано первенства
Спасибо за ваш комментарий и мысли. Очень согласуется с тем, что думала я анализируя этот кусок Эдды. Очень развернулся этот момент на богини Фригг. ))

Анна Журавская

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 139
« Ответ #255 : 16 Февраля 2020, 06:56:10 »
Мысль интересная,  но, мне кажется это тоже перекос был бы, слишком в Жизнь. Как Предпочтение. А как же тогда другие ПО Смерти, Любви, Ненависти
Утро доброе, коллеги . Вот я больше тоже склоняюсь к таким выводам . Если Добро прибить к первооснове Жизнь, то оно вновь перестанет развиваться ( получается опять второй круг зафиксирован), и система будет такой же жёсткой , чего как раз таки Боги не хотели повторять .
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Алла Шиманова

• Постоялец
  • Поправить себе карму 127
« Ответ #256 : 16 Февраля 2020, 11:03:53 »
Доброе утро!

Последний день на канале Фригг для меня ознаменовался очень мощным включением всех каналов Богов-Асов одновременно, объединением их и чувством, что они приняли меня в свою семью и я им за это очень благодарна и это так же делает меня счастливой, как и приятие Богами-Ванами. Хотя это счастье ощущается совсем по-другому. Как ощущение силы, уверенности, ясности и желания максимально уважать их законы и готовность присоединиться к ним для борьбы с общим врагом. Хотя, если враг не нападает, жить в своем мире по-своему, используя при необходимости  алгоритмы мира Асов, адекватно, справедливо и честно платя за это, в том числе постоянной лояльностью. В идеале хочется постоянного мирного взаимовыгодного сотрудничества. Мне кажется, для этого есть все возможности и безусловный смысл.

...

После перехода на канал Бальдра первое, что сложилось в голове, это видение двух разных закономерностей существования и развития Добра. В мире Асов и в мире Ванов..

1. Ваны.

Свобода-хаос-возникает проблема проблема-поиск решения методом проб и ошибок - нахождение победного алгоритма - закрепление в традицию

Есть смысл развивать свое индивидуальное Добро, так как Ван существует самостоятельно, чем больше алгоритмов - тем надежней положениеэ. Нет смысла делать Добро универсальным в смысле пригодности для использования всеми другими Ванами, так как каждый существует сам по себе  ( конкурентная борьба, естественный отбор ). Есть смысл делать его универсальным с точки зрения универсальности инструмента для себя лично, для решения любой возможной проблемы ( эгоизм).

Традиции не служат Порядку, не следуют за ним. Так как общего Порядка не существуют. Традиции как закрепление выигрышных алгоритмов рождаются от «случайной встречи»  Свободы с Хаосом, если конкретный Ван в этой встрече выжил и победил. Возможно, передаст эту Традицию детям, своему племени...

2. Асы.

Порядок- правильные алгоритмы «по наследству ( от родителей или учителей) - встраивание в систему на какую-нибудь «должность» - система функционирует как целое, проблемы возникают как результат суммарной работы системы в целом.
Повлиять на ситуацию могут только верхние этажи ( Правители и немного Воины, верхний уровень касты )...
...Внизу пирамиды нет ни особого смысла, ни возможности развивать свои собственные алгоритмы Добра. На верхних этажах пирамиды есть смысл развивать алгоритмы добра универсальные в смысле приемлемые для всей системы, так как только в этом случае они будут приняты и использованы, что может сказаться на улучшении и  твоей ситуации как части системы.

Традиция является ключевым фактором объединения системы в единое целое. Должна развиваться, иначе становится тормозом ...

...

NadyaVolk

• Прибывший
  • *
« Ответ #257 : 16 Февраля 2020, 11:27:41 »
Утро доброе, коллеги . Вот я больше тоже склоняюсь к таким выводам . Если Добро прибить к первооснове Жизнь, то оно вновь перестанет развиваться ( получается опять второй круг зафиксирован), и система будет такой же жёсткой , чего как раз таки Боги не хотели повторять .

Доброе утро,коллеги.
Отчасти с вами тоже согласна,но, сделаю некоторую выкладку своих размышлений. Чтобы понять ошибки и исправить их,необходимо проверить весь алгоритм построения не упускаю ничего из виду. Для этого необходимо владеть всем объемом информации о данной программе. Если бы, например, я была программистом и искала ошибку, то:
1. Необходимо точно знать ТЗ  СП ?
2. Исходя из ТЗ формируются и соединяются ПО.
3. Вот моя мысль была о том, что если вруг СП необходимо было фиксировать ПО и жестко их связывать, то тогда я бы связала Жизнь и Добро, тогда Любовь давала бы Свободу, Смерть Зло, Традиция Ненависть.
4. Тут был бы момент выравнивания, как по КС, Жизнь всегда бы стремилась к развитию и ПО Смерть стала бы ее выравнивать наращивая себя, соответсвенно и Любовь и Ненависть, чтобы все было равномерно.
5. Это как вариант.
6. Что меня смущает,коллеги:
а. жесткая связка ПО, что делает пространство вариантов развития событий конечным и ограниченным
б. не раскрыты сами понятия, чтобы их как-то переставлять и соединять или разъединять, например, понятия "жизнь", "смерть", "любовь","ненависть" . "Любовь" слишком абстрактное понятие, "ненависть" тоже, что имеется ввиду конкретно в этой программе под этими понятиями?
в. если вспомнить что СП  - это Северная Традиция и в те  времена,когда она существовала условия для Жизни не были приемлемые, тогда все хотели Жить. И ПО Жизнь была большей ценностью, чем Любовь. Все не проявленное стремится проявиться и заявить о себе.
г. Один стоял во главе СП, принципы СП это принципы войнов, а для войнов важнее выжить-победить-сохранить результат(алгоритм победы), тогда опять же жизнь, как ценность понятна, любовь не очень, любовь и войны не очень у меня пока стыкуется.

Вот такие идеи-размышления коллеги,пока все сыро, но очень здорово будет,если мы разрешим этот "ребус".

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #258 : 16 Февраля 2020, 11:57:56 »
Вот такие идеи-размышления коллеги,пока все сыро, но очень здорово будет,если мы разрешим этот "ребус".

"что если вруг СП необходимо было фиксировать ПО и жестко их связывать"
Меня немного смущает подобная формулировка. Не думаю что СП были настроены на связываение. Как раз напротив и Один тому пример что он брал опыт по максимуму у всех миров, как и Фрейя например.
Ваш вариант, коллега, немного, мне так кажется, больше делает акцент на ассов. И не учитывает другие миры, которые по Сагам, всячески пытались и желали взаимодействовать с другими и тем самым можно видеть как они обменивались и опытом и т.п.

По привязке ПО Жизнь, тоже сразу вспомнился мне Зевс, ведь именно его пантеон работал на ПО Жизнь. А не Скандинавия. Как раз система Зевса предусматривала разные виды и варианты и алгоритмы которые только можно.
Как и смущает меня связка Жизнь-Добро. На мой взгляд и Смерть может быть Добром и Ненависть и Любовь. Взависимости от разных моментов. И как раз связка, жесткая не дает никакого развития крутить такие многомерности и видеть одну и тоже картинку скажем с 12 сторон.
Так что, не соглашусь с вашими мыслями. Ошибкой было бы как раз жестко связывать вообще что-то.
Но, это мое субъективное мнение. Пока оно такое. Возмонжо я подумаю и что-то позже добавлю))

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #259 : 16 Февраля 2020, 12:07:49 »
И еще добавлю мысли про ПО и аналогию с комп. и программированием, что Техническое задание это как раз и есть ПО. На который работал тот или иной пантеон. Насколько я это понимаю.

Olga Petrovna

• Старожил
  • Поправить себе карму 209
  • Познание мира через транформацию своего сознания
« Ответ #260 : 16 Февраля 2020, 16:58:48 »
Добрый день коллеги! Размышления о Бальдре начались сразу после семинара и продолжались  сегодня. История с богом Бальдром и его родителями  - богом Одином и богиней Фригг ассоциировались у меня с родительскими программами. По сути, смерть Бальдра - это чистка жестких родительских программ, которые он получил при рожденнии и в процессе его воспитания. А невозможность дополнительного развития из-за ограничений, привязки к ПО Любовь и получения опыта из других систем, эти родительские программы являются для Бальдра перекосом. Добро зажатое в жесткие рамки Любви стало однобоким и узконаправленным (только для одного этноса, читать асов). Жить по такой родительской программе, значит быть огражденным от внешнего мира и взаимодействия из ниоткуда возникнутого хаоса наступает дипрекссия и кризис. Попадая в Хель Бальдр освобождается от зависимости родительских программ и его задача, не потеряв один опыт наработать другой. Найти алгоритмы для  своего Добра с которыми можно выжить в современном социальном мире. И судя по тому, что после смерти Бальдр и Хед находились вместе в Хель, то шел взаимообмен опытом между добром и злом. А после Рагнарека Бальдр вернулся из Хель и жил дружно рядом с Хедом. Добро и Зло по ждизни всегда вместе рядом идут. Не познавший зла не оценит добра. И чтобы не было перекоса маятник должен раскачиваться на одинаковый диапазон. Рассматривая Добро необходимо оценить сколько сможет оно принести Зла и наоборот; «не бывает худа без добра». Проживая ПО Зло необходимо отследить какое Добро надо из него извлечь, напр. в виде нового опыта. И конечно же, чтобы Бальдр попал из ПО Добро в ПО Свет ему необходимо иметь  Свободу, свободу выбора, свободу действий, а значит и Традиция не должна быть жесткой и статичной. Думаю, что ПО Традиция находясь на векторе Воздуха может обновляться и расширяться за счет новых знаний из других сфер и миров, что позволит ей стать не статичной.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #261 : 17 Февраля 2020, 09:10:02 »
Доброе утро!

Столкнулась с серьезной проблемой.
Абсолютно четко осознала, что мое сознание не является сознанием Аса и Бальдр соответственно не является собранием моих алгоритмов Добра.
Мое Добро не рождено в законном браке Порядка и Традиции.
Мое Добро рождается от встреч моей Внутренней Свободы с Хаосом во внешней реальности, как результат моих индивидуальных побед, моего личного творчества.
Оно развивается по каким-то друким закономерностям, у него другие проблемы..

В связи с этим, пока я не могу соединиться с каналом Бальдра, воспринимаю его как бы со стороны. Хотя Руна Сол есть в моем ИРК.
Надеюсь, что произойдет то же, что и на канале Фригг, в какой-то момент будет прорыв. Пока пытаюсь, со всем уважением, рассматривать и изучать Добро Асов как внешний лояльный и доброжелательный наблюдатель, друг и союзник ...

Что мне видится?

Подумалось, что суть сознания Аса именно в том, что он не принимает реальность целиком, не любит ее безусловно. Именно поэтому Ас ( очевидно, верховный Ас, Один-Локи ), своей энергией Ненависти разделяет реальность на два полюса. Добро и Зло и придумывает свой закон, как они должны взаимодействовать.  Добро Асов это порождение асовского Порядка и их Традиций, их мнения о том, как должна происходить жизнь . Очевидно, это закон социального устройства, закон для человека, которые хочет быть победителем.  Но жизнь шире и богаче, чем Асгард, человек/социум, Боги как алгоритмы побед социальных это только часть репльности. Поэтому бог Добра не справляется со своей миссией побеждать всегда и во всем, он не универсален для всех миров, имеет узвимости, может погибнуть, попасть в ад...
Для того, чтобы концепция Добра развивалась, расширялась, усложнялась., чтобы быть универсальным, Добро должно включать в себя приятие, изучение, понимание всех других миров...

...

Есть два типа понимания

1.    Через разьединение и анализ составляющих, через ненависть. Через анализ взаимодействия Добра и Зла...

2.   Через постижение путем слияния, через Любовь. В этом подходе не может быть фиксированного добра и фиксированного зла. Все относительно. То, что добро для одного, зло для другого. То, что является добром сегодня, может оказаться злом завтра...

Добра и Зла не существует, есть Свет и Тьма. жизнь и смерть. Есть человеческое сознание, которое ищет смысл, пытается понять законы природы, жизни, общества, для того, чтобы иметь возможность контролировать их, управлять ими... Ищет Магию...

Это понимание и есть Свет. Оно дает власть над Хаосом, непредскпзуемостью, дает шанс избежать преждевременной смерти, проблем и тп.

То есть, Добро это то, что служит целям человека, должно давать ему Свет, понимание, помогать ему выживать и побеждать...

...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #262 : 17 Февраля 2020, 10:07:10 »
Попыталась рассмотреть Добро максимально абстрагировавшись от всего, вне любоой системы координат, вне рамок, условий. То есть универсально.

Что есть универсальное добро?

Универсальный набор инструментов для того, чтобы выжить и победить в любых условиях.

Наверное, этим занимается Пантеон в целом.
Для этого вся реальность разделяется на куски, которым соответствуют разные Боги, которые и разрабатывают через людей все возможные алгоритмы победы для данной части реальности.
Бог управитель Альфхейма отвечает за полное собрание всех алгоритмов победы, разработанных всем Пантеоном.
Очевидно, он должен иметь самое широкое, свободное, универсальное, всеобъемлющее сознание, чтобы накапливать, поддерживать, систематизировать алгоритмы побед, наработанных под руководством всех Богов. Должен заниматься тем, чтобы поддерживать цельность и сохранность  всех этих наработок, помогать всем в жизни, работе, борьбе, в любой ситуации предложить необходимый алгоритм.
Что то вроде бюро научно-технической информации. Оно может быть никому не нужным пыльным пассивным архивом. А может быть живым, творческим, правой рукой работников, исследователей.
Возможно, так должен выглядет живой, активный, развивающий себя и систему Бог Добра. Не просто блаженствовать на вершине чужих побед, почивать на лаврах, а освещать эту вершину уже полученных результатов каким-то высшим знанием ( быть проводником канала Света). Постоянно синтезировать, увязывать чужие победы, результаты, прлученные другими в какую-то систему высшего порядка, организовывать это все для служения высшей цели... Вот только не знаю, какой.
Всеобщая идея развития?
Вселенская гармония???
А может быть, власть. Прибыль...

Говорю все это без всякого пафоса. Мне видится, что все эти закономерности могут относится  и к  жизни отдельного конкретного человека, фирмы, любого эгрегора...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #263 : 17 Февраля 2020, 10:47:19 »
И еще позволю себе обнародовать некоторые мои размышления о Хель. О Тьме, о Хаосе. Если искусственно не соединять эти понятия с понятием Зло, то становится очевидным, что они на самом деле нейтральны. На свету лучше видно окружающую реальность, во тьме проще смотреть внутрь себя, лучше слышен внутренний голос, голос интуиции. Порядок в чем-то помогает, а в чем-то и мешает, сковывает. А Хаос выводит из зоны комфорта, стимулирует. 
Мне совсем не кажется странным, что Бальдр был должен пойти получать свои уроки в Хель. Наверное, Порядок и Традиция, желая уберечь и максимально усилить свое дитя, впихнуть в него насильно весь свой опыт и знания ( как делают многие «хорошие родители»), сделали его существование слишком искусственным, выхолощенным, искуственно очищенным от необходимого присутствия в ней Тьмы и Хаоса, как необходимых факторов роста и развития. ..

~Таисия~

• Постоялец
  • Поправить себе карму 200
« Ответ #264 : 17 Февраля 2020, 15:32:34 »
Коллеги, приветствую вас!

Считаю нужным поделиться своим опытом на канале Бальдра, установив указатель одной из неправильных схем, которые приводят к смерти (на новизну не претендую).

Ещё год назад в моём сознании были жёстко соединены ПО Любовь с ПО Добро.
ПО Любовь как открытое взаимодействие с миром и абсолютное принятие всего сцеплены с алгоритмами личного успеха, Победы (так часто бывает в сознаниях детей, выросших в благостных условиях). Иллюстрация из Младшей Эдды «Видение Гюльви»:
Брейдаблик зовется.
Бальдр там себе
построил палаты;
на этой земле
злодейств никаких
не бывало от века.

Вера в безупречность установок, типа «любовь спасёт мир» действительно не раз приводили к победе, и это давало ещё большую силу и уверенность, хотя бывали и поражения, поскольку не все имеют ту же убеждённость, и (как было понято немного повзрослевшим ребёнком) совсем не обязаны таковую иметь. Другие не видят мир так, как ты! У них иные алгоритмы Добра, которые могут стать омелой к своему Добру.

ПО Добро было наполнено алгоритмами, которые на ментале отражались схлопнутыми понятиями "Любовь" и "Доверие"! И когда мои алгоритмы Добра не прошли проверку и были отправлены в Хель, всё было так, как описано в мифе: сработала защита Системы (Тор), которая по причине этой жёсткой связки отправила «доверие» в Хель вслед за «любовью» (карлик Лит сгорает на погребальном костре). И всё: нет добра = нет любви - нет доверия! Мир во Тьме.

Возможно, это для кого-то не будет откровением, но для меня было: Принятие может быть независимо от доверия! Можно оставаться любящей и при этом не доверять, осознавая причины своего недоверия.

Доверие оно само по себе и дорогого стоит!

И возможно, даже имеет решающее значение: если бы богам удалось сохранить доверие, которое они утратили, то исход в Рагнарёк мог быть иным. И чем бы кончилась эта битва? В мифах даётся указание на то, что цверги хоть и злостные карлики, но при этом непревзойдённые мастера, которые  произведенными артефактами достраивают системы богов до целостности, делают их неуязвимыми. Думается, данный опыт взаимодействия повышает шансы на победу богов в Рагнарёк.

Зло, несомненно, делает свою работу! Да, возможно это не то, на что ты рассчитываешь, но оно даёт возможность увидеть свою уязвимость. Тьма даёт время на переосмысление и изменение. Цикличность процессов позволяет возродиться в обновлённой форме, более устойчивой, с улучшенной конфигурацией.

С благодарностью, к Богам и их Творениям!

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #265 : 17 Февраля 2020, 16:08:21 »
По поводу универсального Добра.

О необходимости выработать универсальные алгоритмы Добра сигнализирует Хель в мифе «Видение Гюльви»  «…если все, что ни есть на земле живого иль мертвого, будет плакать по Бальдру, он возвратится к асам». И эта задача актуальна по сей день.
Великанша Тёкк не заплакала, она не нуждается в тех алгоритмах, которые представлены Бальдром, а значит добро не универсально.

Для каждого Мира, каждой ПО свой Воздух (Порядок) и свои алгоритмы Добра. Чтобы вобрать всё в одну систему необходимо глобальное принятие. Для того, чтобы это глобальное принятие состоялось Традиция в образе Фригг разделяется на разные божественные программы нового Мира, проявляясь разными гранями, как в своё время это сделал Один, разделившись по функциональным задачам на 5 основных программ (забегая чуть вперёд предполагаю, что это как раз те богини, функции которых нам предстоит изучать: Сага, Эйер, Гевьён, Фулла, Вар, Вёр, Сьёфн, Лофн, Син и Хлин, Снотра, Гна, возможно где-то будет слияние с Фрейей, чтобы Традиция не застаивалась).

Таким образом, женская ипостась будет проявлена в каждой ПО общей системы Миров. Возможно благодаря этому Мир становится более гибким; магичным; принимающим: всему находится место; безпристрастным: нет ни одной вещи лучше, чем другая.

Добро и Зло такие же (не по функционалу, а по значимости) инструменты как Традиция и Свобода. В таком случае, хорошо бы было дополнительно иметь универсальные алгоритмы Зла, Традиции, Свободы.

Выбор этих инструментов и право пользование предоставляется божественному сознанию, воплощённого в Мидгарде в различных проявлениях, в том числе и в человеческой форме.

Новые боги могут сохранить прежние принципы Добра: честь, доблесть, благородство, сделав их универсальными. Попробую их определить в предварительный вид:

Честь - внутреннее право быть таким как есть. Для владения таким правом нужно быть смелым и честным с собой и с окружающими, нести ответственность за свои действия. И если при взаимодействии внутренняя правда одного  является алгоритмом зла для другого, то пусть будет, не надо уничтожать, можно просто сделать достаточное расстояние, чтобы исключалось неуместное и несвоевременное взаимодействие. А при необходимости позволять этому взаимодействию случаться, дабы проверить свои силы и возможно обменяться алгоритмами.
Доблесть – высокая самоотверженность в своём деле, согласованным с ЯЕ. Что приведёт к эффективному развитию своих (двигающихся в том же направлении) Систем, развитию пантеона своих богов.
Благородство – объединение чести и доблести, существование и развитие своего бога и вклад в развитие своего пантеона. Принцип, позволяющий выполнить техническое задание.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #266 : 17 Февраля 2020, 17:58:21 »
Принятие может быть независимо от доверия! Можно оставаться любящей и при этом не доверять, осознавая причины своего недоверия.

Доверие оно само по себе и дорогого стоит!

И возможно, даже имеет решающее значение: если бы богам удалось сохранить доверие, которое они утратили, то исход в Рагнарёк мог быть иным. И чем бы кончилась эта битва? В мифах даётся указание на то, что цверги хоть и злостные карлики, но при этом непревзойдённые мастера, которые  произведенными артефактами достраивают системы богов до целостности, делают их неуязвимыми. Думается, данный опыт взаимодействия повышает шансы на победу богов в Рагнарёк.

Зло, несомненно, делает свою работу! Да, возможно это не то, на что ты рассчитываешь, но оно даёт возможность увидеть свою уязвимость. Тьма даёт время на переосмысление и изменение. Цикличность процессов позволяет возродиться в обновлённой форме, более устойчивой, с улучшенной конфигурацией.

Здравствуйте, ~Таисия~!

Мне очень близок предмет Ваших рассуждений.
Позволю себе поделиться тем, как я для себя смотрю на это.

Я жила много лет с проводником канала Ненависти и алгоритмов Зла.

Зло именно не как сцепка с ненавистью, а как набор алгоритмов поражения. Человек полностью покрыт омелами ( страшная картинка :((( ).
Непроницаемый слой алгоритмов Зла, самосаботаж, самодеструктивность, разрушение всего вокруг себя ( оба рода такие ). При этом большое количество каких-то очень специфических программ выживания, очень эффективных. Любой ценой, за счет других, но они работают ( алгоритмы Добра - ? )...

Для меня главный стержень моей системы выживания, суть моих алгоритмов Добра, это именно вера в Добро, непобедимая любовь к Добру ( масло масленное))).  Но  не в смысле «Добро = Любовь», а в смысле «Добро как алгоритм победы». То есть, по-просту говоря, вера в то, что с любой проблемой нужно пытаться справляться, а если победить не удалось, то твоя победа в извлеченном уроке, в том, что ты построишь новый алгоритм победы из осколков этого поражения.
Возможно, в этом и заключено универсальное Добро, ничего ни с чем жестко не связывать, а просто любую ситуацию, любой исход через правильные выводы и необходимые изменения превращать в победу. Принцип адаптации, на этом и держится процесс эволюции. 
Для этого, по-моему, необходимо в любом случае сохранять доверие к себе, к своей способности превращать в уроки все, к чему прикасаешься ( как царь Мидас превращал все, к чему прикасался, в золото)))
Любовь в этом контексте означает оставаться открытым новому опыту, сколько бы ударов уже не получил и сколько бы их не ждало впереди. Принять боль, разочарование, обман, предательство как неотъемлемую часть жизни, катализаторы роста и развития...

Так я на это смотрю)

Спасибо за Ваши очень интересные посты!

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #267 : 19 Февраля 2020, 09:37:59 »
Доброе утро!

Думала л Зле ...

Для меня ситуация, когда внутренняя правда одного человека является злом для другого, когда происходит конфликт, поединок, когда оба  понимают, что происходит, вооружены, свободны , это вообще не ситуация Зла как такового, это просто конфликт. Конфликт неизбежен, неотъемлемая часть нормальной здоровой жизни. Это обычная ситуации конкуренции, борьбы за ресурсы, за власть, за лидерство, конфликта идей и так далее.  Просто у каждого свое Добро, свой Порядок, Закон, свои цели.  Возникает конкуренция, борьба, даже война. Но все равно, это не является Злом...

Когда на тебя нападают, происходит поединок, у тебя есть оружие - это не Зло. Даже если ты потерпишь поражение - ты не попадешь в ад...

Зло имеет образ омелы. Это когда ты даже не знаешь, что на тебя нападают. Когда тебя заранее лишают шанса на ответные действия. Зло коварно, лицемерно, непредсказуемо. Часто является под маской добра. Или просто невидимо. Многолико..

Что же такое Зло?

Если Добро это алгоритмы победы, то Зло это алгоритмы поражения.
Проводник Зла, это система, которая проиграла, но осталась жива. Но она потеряла свою настоящую суть, свой смысл, свои ценности, цели, связь со своим Богом. Но при этом каким-то образом сохраняет свое существование. Мне видится, что жизнь таких людей/систем сохраняется благодаря каким-то встроенным программам. Это как зомби или вампиры....
Такой человек/система существует, но не живет. Не развивается, не создает никакого наследия, кроме распространения Зла дальше, не знает счастья...
И он ненавидит за это себя, ненавидит жизнь, ненавидит все и всех. Но особенно Добро и системы, которые это Добро имеют в себе. Его съедает черная  зависть.  Зависть к чужому счастью, успеху, победам.  Как к зеркалу, в котором он видит то, что он потерял, проиграл, не смог защитить...

Такая система разрушает чужое Добро, из-за того, что ему абсолютно непереносимо видеть в зеркале чужого счастья свою пустоту и бессмысленность, в зеркале чужого успеха свою проигранную жизнь...

Я для себя вижу Зло, как качество системы, единственная цель которой - повредить или полностью разрушить другую систему. При том, что он от этого ничего не выигрывает, кроме очень кратковременного облегчения того непереносимого состояния, в котором он существует, того ада, который постоянно присутствует у него внутри.

Этоо даже не хищник, который есть травоядных просто потому, что он так устроен, для него это вопрос выживания, питаться по-другому он не может.
Я говорю о специфических ситуациях, которых не существует в мире живой природы, это чисто человеческий феномен. Существуют люди, которые вредят другим людям просто из любви к искусству или не могут этого не делать. Особенно они тяготеют к тому, чтобы разрушать именно чьи-то алгоритмы Добра. Чей-то талант, результаты труда, заслуженный успех...

...Зло это сознание которое не умеет выигрывать. Поэтому, единственное, чем оно занято, это делать, чтобы другие проигрывали. Превращать чей-то результат в проигрыш...

Зло - это та сила, с которой когда-то умел взаимодействовать Тюр. Тогда  оно было еще маленьким, еще кого-то слушалось, еще уважало Закон, возможен был какой-то баланс...

Но потом Тюр совершил предательство и баланс был нарушен. Зло перестало уважать Закон, верить хоть кому-нибудь или во что-нибудь, стало Злом абсолютным.  Начался беспредел. Зло стало больше, страшнее, беспринципнее. Это уже то Зло, которое в Рагнарек убило Одина, со всей его мудростью и доблестью...

Думаю, что при взаимодействии с этим слом принципы чести  являются уязвимостью. С ним надо бороться как-то по-другому. Пока не знаю, как...

...

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
« Ответ #268 : 23 Февраля 2020, 01:21:47 »
Зло - это та сила, с которой когда-то умел взаимодействовать Тюр. Тогда  оно было еще маленьким, еще кого-то слушалось, еще уважало Закон, возможен был какой-то баланс...

Но потом Тюр совершил предательство и баланс был нарушен. Зло перестало уважать Закон, верить хоть кому-нибудь или во что-нибудь, стало Злом абсолютным.  Начался беспредел. Зло стало больше, страшнее, беспринципнее. Это уже то Зло, которое в Рагнарек убило Одина, со всей его мудростью и доблестью...

Думаю, что при взаимодействии с этим слом принципы чести  являются уязвимостью. С ним надо бороться как-то по-другому. Пока не знаю, как..
Это высказывание зацепило. мне кажется не принципы чести являются уязвимостью, а их отсутствие в данном случае.
Тюр позволил себе предпочтение...одной из сторон. и это стало его роковой ошибкой, он потерял не только кисть руки.. Потому что изменил себе..своей природе и своим же принципам....Честь, достоинство, беспристрастность....
к сожалению
p.s
Беспристрастность – характеристика решений и действий, принимаемых и совершаемых исключительно на основе принципов, «по правде», «невзирая на лица», независимо от предпочтений и интересов, которые удовлетворяются или ущемляются

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #269 : 23 Февраля 2020, 11:04:55 »

Доброе утро!

Очень интересные мысли, спасибо, что поделились ими, дают материал для новых размышлений...

quote author=Танцующиий ветерок link=topic=1387.msg56927#msg56927 date=1582410107]Это высказывание зацепило. мне кажется не принципы чести являются уязвимостью, а их отсутствие в данном случае.
Тюр позволил себе предпочтение...одной из сторон. и это стало его роковой ошибкой, он потерял не только кисть руки.. Потому что изменил себе..своей природе и своим же принципам....Честь, достоинство, беспристрастность....
к сожалению[/quote]

...Попытаюсь уточнить, что я имела в виду. 

Мне именно и кажется, что начиная с предательства Тюра, с его поступка, который был отказом от принципов чести, равновесие Добра со Злом нарушилось. 
Я так же, как и Вы считаю, что это было роковой ошибкой, предать принципы чести, но это факт, который уже свершился. И Зло ( ИМХО )  мутировало вслед за изменившимися условиями. Равновесие восстановилось, но в этом новом равновесии принципы чести уже не работают. Они по факту просто больше не имеют смысла, так как новое равновесие - это уже бои без правил. Это как пытаться устраивать дуэль где-нибудь в самой отморозочной трущобе.

Условия равновесия уже поменялись, это свершившийся факт .

Хотя, все не так прямолинейно.

Мне видится, что время не линейно, не как рельсы, которые проложены по прямой линии, прошлое раньше, сегодня это сегодня, будущее будет потом. По-моему, что все это перемешано как в огромном котле, и все существует одномоментно, и одномерная логика также не работает.
 В сегодняшнем дне параллельно продолжает существовать и то, прежнее Зло, тот маленький Фенрир, которого пока еще не предали. И он еще продолжает уважать закон, и если с ним ты не нарушаешь принципы чести, он их тоже не нарушит.
Но здесь же, рядом, существует и Фенрир огромный, который уже пережил предательство и изменился. Он понял, что закона ( того, старого, основанного на принципах чести) больше нет.
Раз они были нарушены, они перестали быть правдой. Стали иллюзией, сетью Глейпнир, и волк ее порвал.
И  для системы, которая столкнулась ИМЕННО С ЭТИМ ВИДОМ ЗЛА, вера в то, что принципы чести КОНКРЕТНО В ЭТОЙ СХВАТКЕ будут соблюдаться обеими сторонами - это иллюзия, Омела, которая тебя погубит. ЭТО Зло, победит тебя, если ты ограничишь себя принципами чести, потому что противник не будет следовать этим принципам, а твое самоограничение просто использует против тебя и ты просто проиграешь.
Хотя, наверное, если ты придерживаешься принципов чести,  ты погибнешь с мечом в руке и не отправишься в ад.
Но моя мысль, что это новое Зло, этот большой волк, он не даст тебе погибнуть с оружием в руке. Потому, что не нападет по принципам чести, предупредив о нападении и убедившись, что ты вооружен и готов. Он ударит «ножом в спину», или во сне, или просто отравит. Конечно, это метафоры, это может быть токсичный брак, партнер, эгрегор, соцсеть. Но в ад отправишься реально, если не распознаешь это Зло, которое существует по другим принципам. Которое в ответ на полное соблюдение тобой всех принципов чести, на дружественные открытые и честные действия пожмет тебе руку, улыбнется, глядя прямо в глаза,поклянется в верности и тут же втихаря тебя  ограбит, предаст, продаст, воткнет нож в спину.  Мне даже странно, неужели есть счастливые люди, которые с этим в жизни не столкивались?..
Наверное, стоит пояснить, что я долгое время была гипер-идеалистом и настоящим Воином. И первый свой личный Рагнарек я проиграла именно так, из-за того, что безусловно верила в Честь и справедливость. При этом я  не была глупой, наивной, алгоритмов победы имела много и они были достаточно развиты. Моя позиция даже была сильнее. Ключевой слабостью оказалось именно то, что я соблюдала Закон, а противник нет... 

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
« Ответ #270 : 24 Февраля 2020, 15:11:17 »
Ключевой слабостью оказалось именно то, что я соблюдала Закон, а противник нет...
Здравствуйте, мне кажется у вас та же ситуация , что у меня была когда то ,только с понятием Справедливость. Все казусы закончились ,когда разобралась ,что мое понимание совершенно далеко от общепринятого и общепринятое является многоуровневым т.е справедливость между равными и справедливость между не равными. Во как...
Так и закон-- для каждой системы координат свой. И совпадение координат со своим оппонентом или союзником нужно учитывать.
Правда что задним умом это говорю, но лучше поздно ,чем никогда ...  :)

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #271 : 26 Февраля 2020, 11:59:52 »
Доброе утро!

Попыталась подвести некоторые предварительные итоги...

Работа на канале была довольно трудной, но очень продуктивной. Результатов огромное количество.

В частности,  удалось осознать,  собрать воедино различные алгоритмы победы. Отдельно по всем тонким телам э, а также под задачу «выжить» и под задачу «победить».
Обнаружила наличие перекоса в пользу «победить» над «выжить», что не соответствует психотипу Ребенок. Возможно, поэтому у меня на сегодняшний день ситуация не оптимальна . Пытаюсь поменять приоритет и подготовить себя к погружению в царство Хель, правильно структурировав свое Добро.

В процессе рассмотрения   алгоритмов Добра отдельно по каждому тонкому телу ( например, как быть здоровой/выздороветь и пр.; как сохранять эмоциональное равновесие/выйти из депрессии/ мобилизоваться в трудной ситуации; как принимать верные стратегические решения; как противостоять манипуляции; как получать результат в разных областях ...), отчетливо увидела  Добро и Зло в виде двух противоположно направленных потоков. Точнее, мне это увиделось как две спирали, одна идет вверх ( Мидгард - Альфхейм - Асгард? ),   другая опускается вниз вниз ( Мидгард - Свартальфхейм -  Хель ? )...

Понимаю это как некую неразрывную логику алгоритмов Добра...

Например, для меня :

правильное физическое состояние -> правильная эмоциональная настройка-> точный анализ -> принятие правильного решения-> правильные действия- -> победа

Или решение -> действие -> поражение -> правильная обратная связь -> исправление ошибок -> другое действие -> победа

При этом, по тонким телам этот алгоритм Добра может выстраиваться и сверху вниз ( вероятно, это свойственно Асам, или Фебам ? )

Мне это видится, например, так:

Руководство своего Бога -> правильные цели и убеждения -> правильные действия -> правильные рассуждения, цели, планы - > здоровые позитивные эмоции -> здоровье

...

Или, пример,  цепочка Зла:

Потеря связи со своим телом -> ощущения не помогают считывать информацию с реальности -> эмоции не адекватны -> рассуждения ошибочны, или правильны, но не имеют отношения к текущему моменту -> не верное решение -> ошибочное действие -> поражение

... ... ...

Мне увиделось, что эти спирали полностью соответствует вихрю, возникающему при вращении Руны Сол...

Пришло в голову сравнение  сравнение руны Сол с руной Йера.  (  в моем ирк Йера - руна сущности, а Сол -  руна личности. Поэтому сознание постоянно возвращается к этим рунам, пытается разгадывать их смысл для меня. )

В данном случае, мне увиделась Йера как раздвоенный, расщепленный Сол. Раздвоенность это очень важная для меня по жизни ситуация, я постоянно с ней работаю. Виделась как одна из основных кармических задач преодолеть это расщепление и создать цельный единый набор алгоритмов моего Добра .

Я ощущаю эту раздвоенность как свою амбивалентность, двойственность которая мне очень мешает выживать и побеждать. Хотя, в то же время именно эта двойственность рождает потребность двигаться, искать, возможно, в итоге найти мою Магию ( Эваз - золотая руна в моем ирк )...

... Подумалось о том, что мир людей постоянно старается  поляризовать сознание человека, расщеплять его  на две враждующие половины части. Добро и Зло, возвышенное и низменное, материальное и духовное, ...

... Кроме того, мне увиделась также эта двойственность как наличие в своем сознании мужской и женской сути , которые существуют разделенно, не цельно. Я всегда это ощущала. Как отец и мать внутри моего сознания, которые не хотят и не умеют любить друг друга. Поэтому всю жизни я искала любовь. Не как романтическую историю, а
 как некую объединяющую идею, доя обретения именно своей внутренней цельности.
Это то, что я должна сделать

Сделать женское начало самодостаточным, свободным от мужского доминирования. Не дать его связать, поработить.

Мое Добро это победа в моем сознании женского начала над мужским.

К Добру, к цельной системе своих личных алгоритмов победы.

Двойственность рождает потребность двигаться к цельности, объединению. И в моем ирк с браком появилась Гебо.

Осознала, какого элемента мне не хватало для цельности, прочности и максимальной эффективности моей системы Добра.

...

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #272 : 26 Февраля 2020, 12:14:51 »

В итоге работы на канале Бальдра я сделала огромный шаг в сторону этой цельности.

Это произошло за счет того, что включились одновременно все остальные каналы, через включение и объединение всех формул. В итоге они соединились в единое целое, которое раскрывает, развивает, поддерживает и защищает мое Добро...

(Руны  при этом впервые ощущались не как предмет изучения, а как инструмент для работы. Чувство огромной благодарности за то, что какие-то силы приняли меня ...)

Основными для меня на сегодняшний день увиделись формулы Тора, подчеркнув психотип Ребенок и главную цель «выжить», а также формулы Одина и Хеймдаля относящиеся к нахождению себя и своего места в мире и особенно в социуме, что также характерно для Ребенка.

Полная уверенность по поводу особых отношений с миром Ванов

Канал Беркана - главное предназначение - ?

...

... Осознала, что для меня главное Зло - это ложь.

Добро это правда. И прямота. Для Тэйваза это также честность и открытость. Так как он силен и имеет шанс победить в честном бою...

Для Берканы все сложнее...

Беркана. Образ не просто женщины, а беременной женщины. Она не имеет шанса победить в честном бою. Для нее добро это также внутренняя правда, но кроме этого и молчание. Знать и молчать. Действовать, но не прямо. Добиваться своего, получать результат, но не путем войны.

Это то, на чем я всегда спотыкалась.

Во мне есть что-то, что всегда страшно сопротивлялось не прямым, не воинским методам.
Долгое время я думала, что это означает, что я принадлежу к каналу Тэйваз, а не Беркана. При этом, я совершенно уверена, что я Беркана.  Мои константы это свобода, творчество, любовь. Мой метод это не война, а переговоры.
И это всегда являлось для меня неразрешимым противоречием.

Сейчас понимаю, что эта приверженность правде, прямоте и честности это в моем случае не признак принадлежности к каналу Тэйваз, а проявление принадлежности к касте Воинов.

Беркана-Воин это сложно...

...Беременная женщина ( это метафора, определяющая некое специфическое состояние сознание, принцип существования ) не может быть Воином на поле битвы физической. По крайней мере, она не будет Воином полезным, а если вдруг им станет, то изменит своей миссии, не сохранит в целости своего ребенка ( очевидно, это тоже метафора. Беременность идеей. Если ты занят войной, ты не можешь быть свободным и креативным, сохранять способность производить на свет что-то новое, живое, прекрасное и хрупкое)

Но даже «беременная женщина» может быть Воином Духа...

( Осознаю, насколько эти метафоры загоняют сознание в определенные рамки и рассуждения в определенный коридор, если воспринимать это буквально. На самом деле эта «беременная женщина» может быть здоровым мужчиной.  Который просто по своей сути является не бойцом, а творцом. Его Миссия - не уничтожать «воагов», а рождать и растить «детей». В виде идей, проектов, и так далее) ...

Возвращаясь к вопросам принадлежности касте Воинов. Человек Берканы не вписывается гармонично в касту Воинов. В этом есть ощутимое противоречие. Но если рассматривать это как Воина Духа, это противоречие возможно преодолеть.

Вести себя как Беркана на уровне нижних тел. Физически, эмоционально не пытаться быть Тэйвазом. Не становиться резкой, жестокой, категоричной, нетерпимой, непримиримой, воинственной...
Не терять свою берканскую суть свободолюбия, жизнерадостности, креативности...

Но на будхиале совершенно четко осознавать свои ценности, приоритеты, убеждения. Сохранять им настоящую Воинску верность. Оставаться честной и прямой. Но при этом освоить искусство дипломатии. Не бросаться в бой с размахивая оружием, когда тебе кажется, что твоей ценности, твоему «ребенку» что-то угрожает...

НЕ ГОРЯЧИТЬСЯ. СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ... Отступить на шаг, осмотреться, собраться с мыслями, оценить ситуацию и разработать стратегию ( это то, чего я никогда не умела)...

Помня о своей берканской сущности, понимать, что эта стратегия должна быть не стратегией войны, а стратегией мира при условии сохранения своей свободы, автономии, независимости. Уметь максимального использовать все доступные ресурсы, ...

Четкое понимание стратегии противника, использование его же энергии против него, его слабостей, ошибок...

При возможности, нахождение варианта выиграл -  выиграл...

Но! С максимальным вниманием отслеживать при этом, что ты не пропускаешь «омелу»,  не отдаешь ни одного своего права, не позволяешь нарушить свою границу, не ослабляешь себя, что при этом не страдают твои ценности, не ослабляются константы, не меняются приоритеты. Это последнее может происходить, но только, если сам решишь, что это для тебя правильно...

Это тот алгоритм, которого мне не хватало. Который, как мне кажется, достраивает меня до целостности и с которым я готова отпраится в царство Хель. С целью поойти через чистки, освободиться от старой оболочки, которая раньше была моей жизнью, а сегодня стала тесной и мешает развернуться обновленной сущности, новой судьбе...

...

NatalyaA

• Гость
« Ответ #273 : 26 Февраля 2020, 12:18:24 »

Я жила много лет с проводником канала Ненависти и алгоритмов Зла.

Зло именно не как сцепка с ненавистью, а как набор алгоритмов поражения. Человек полностью покрыт омелами ( страшная картинка :((( ).

Омела. Омела это то, что действует мгновенно. Если Вы видите Омелу, которая бездействует, только "обвивая" объект предполагаемого воздействия, то это не Омела. Это жалкая пародия на Нее. Именно поэтому Омела коварна. Она никогда не выглядит как "настоящая". А довольно любезна и предупредительна. Омелу делает Омелой действие.. остальное провокации.

Алла Шиманова

• Постоялец
« Ответ #274 : 26 Февраля 2020, 13:12:07 »
Я с Вами принципиально не согласна. Мгновенно действует выстрел из пистолета, или удар ножа, или хотя бы просто удар. Слово. Смысл метафоры омела, с моей точки зрения,  именно в том, что это нечто, сначала очень мелкое, внедряющееся незаметно и растущее медленно, что ты пропускаешь именно по причине кажущейся незначительности или безобидности. Она даже вырастает незаметно, иначе ее любой бы легко обнаруживал и уничтожал.
Я нигде не сказала, что омела не действует, а только « обвивает». С моей точки зрения, она именно действует, только медленно и не заметно, возможно, под прикрытием.
Что вы имеете в виду под словом «провокация»  я, к сожалению, из вашего текста не поняла...

NatalyaA

• Гость
« Ответ #275 : 26 Февраля 2020, 14:06:04 »
Что вы имеете в виду под словом «провокация»  я, к сожалению, из вашего текста не поняла...

Провокация не приводит к последствиям, о которых предупреждает. Угроза, до осуществления. Провоцировать можно сколь угодно долго. "Брать на понт".
Меня учили так. "Никогда никому не угрожай. Не можешь сделать (дать сдачи), смолчи. Можешь? Бей сразу." Умение держать слово из этой же категории.

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 179
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #276 : 26 Февраля 2020, 15:52:20 »
Возвращаясь к вопросам принадлежности касте Воинов. Человек Берканы не вписывается гармонично в касту Воинов. В этом есть ощутимое противоречие. Но если рассматривать это как Воина Духа, это противоречие возможно преодолеть.

Приветствую!

Приведу вам иную модель война на канале Берканы. Представьте, что вы на войне, но не в отряде пехоты, или артелерии или авиации и тп.
Представьте, что вы командир или член элитного подразделения - разведывательного отряда, выполняющего задачу в тылу врага. В отличие от дисантно-штурмовой бригады вы должны не просто выполнить задачу и с честью погибнуть, а вернуться назад в полном составе живыми и еще привести с собой живого «языка». Иначе задача не выполнена, - это не допуск.
Или, представьте, что вы член или командир другого элитного подразделения - военной контразведки. Вы на своей только освобожденной территории должны выявить и спровоцировать на раскрытие вражеского разведчика (местного жителя или в форме военного), перевербовать и заставит его работать на вас. Если уничтожили шпиона до получения полной и достоверной информации (или перевербовки), значит задача не выполнена, - это подставить под угрозу жизни других людей.
Тут Тейваз не поможет, тут только Беркана, состояние беременности, тайны, высоких внутренних смыслов и любви. А совокупность методов тут очень разнообразна, ужасна и прекрасна одновременно.
Это особое внутреннее состояние, которое не описывается имеющимися у меня словами.

Хорошего дня всем, мои любимые однокурсники и преподаватели!

Vesto

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 10
« Ответ #277 : 27 Февраля 2020, 21:04:26 »
Доброго времени, Коллеги.

На мой взгляд, можно вполне себе быть успешным воином с ведущим каналом  Беркана.
Дух воина - его ценности - проявляются не только у Военных людей, но и у Ботаников и Зоологов и  Астрономов и Врачей ... Можно быть воином и реализовываться в разных профессиях. И Юрист и Хлебопек, могут быть войнами или принадлежать любой другой касте.
У Берканы одни алгоритм достижения результата - Победы, у Тейваза - другой.
С Уважением

Swetlana

• Пользователь
  • **
  • Поправить себе карму 102
« Ответ #278 : 29 Февраля 2020, 11:20:43 »
Доброе утро!  Находясь на каналах Фргг и  Бальдер открыла много откровенний для себя. Все формулы Фригг работали как часы, промохов небыло вообще.  На канале Бальдра почему-то первый день проживания начался у меня с того,что я занялась чисткой моего лица( всеразличные масочки), никогда этим не занималась, краситься это тоже нонсен для меня, но я пришла на работу накрашенная,  все были в шоке)))). На второй день меня ото всюду пошли видео и фото с волками  я их обожаю.  Снится сон: я с детьми хожу по узким коридорам и вижу как огромный волк, оздобленный приближается к нам. Ищу комнату, где мы можем спрятаться  забегаем и пока я стараюсь закрыть двери волк уже зашёл, подошёл к детям они дали ей еды. И она подходит ко мне и смотрит на меня и вижу что в дверях 3 волчёнка, такие сладкие))). Поздоровплась с волчицей,  она поменяла облик, стала не такая взъерошенная, забрала волчат и ушла.как я поняла это была Геката с детишками. В этот же день приехал бывший муж и рассказал,  что выходя из подъезда,  дверь стеклянная, стоят 4 семейство волков, 2 большие особи и 2 детишек.  Не мог выйти,  пришлось вызывать полицию.  Думаю, понятно,  пора нести дары Гекате. В этот день не получилось мне отнести  и вечером сидя на террасе слышу вой волка, на следующий день побежала и отнесла 4 куска на то место,  где я всегда ношу для Гекаты дары. И на этом успокоилось, единственное когда пришла домой и зашла в Фейсбук,  первое что увидела на странице,  фото волка и написано: волки благодарны..... и что там ещё))). А вчера стою на террасе и смотрю через деревья в даль и вижу как проделывает огромный волк и смотрит на меня, сердце ёкнуло,  провожаю глазами и выходит женщина с зонтом.)))  На канале Бальдра происходит много видений во сне и на яву.

Миневич

• Модератор
  • Поправить себе карму 240
« Ответ #279 : 08 Апреля 2020, 20:56:09 »
Находясь на каналах Фргг и  Бальдер открыла много откровенний для себя. Все формулы Фригг работали как часы, промохов небыло вообще.  На канале Бальдра почему-то первый день проживания начался у меня с того,что я занялась чисткой моего лица
Здравствуйте, Swetlana. Замечательно, что формулы богини Фригг и бога Бальдра работали у вас с результатами.  Фригг  проявление Традиции, бог Бальдр Добро. Мир отражает вам как в зеркале происходящие в вас процессы какими то явлениями, например, вдруг и неожиданно появившееся желание украсить себя. Волки, сны- все кусочки отражений. Что для вас они означают? Ищите смысл вашего добра и традиции.   

Admin

• Администратор
  • Поправить себе карму 1256
« Ответ #280 : 21 Апреля 2020, 16:20:06 »

Если видео не отображается, то необходимо АВТОРИЗОВАТЬСЯ
под учетной записью которая используется для онлайн семинаров и затем обновить окно с форумом.

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #281 : 22 Апреля 2020, 13:08:47 »
 Доброго дня всем и благодарность Ксении Евгеньевне за видео. Очень своевременно для меня оно появилось, как подтверждение сделанным недавно выводам.
 Я всё ещё на канале Хель, такой замес пошёл с родовым проклятием, что конца и края работе не видно. 12-дневная чистка превратилась у меня уже в 15-дневную. Долго не могла понять причину, но оказалось, что мамина ветка перекрывает папину, которая и без того с проблемами. Хель сказала, что это критично и ситуацию нужно исправлять, так что я сейчас пробиваю родовые линии и выравниваю их по методике 4БК.
 Но суть не в этом. Буквально несколько дней назад мне приснился бог Один. Его силуэт был размытым словно в тумане только Хугин и Мунин резвились на переднем плане, скакали расправив крылья.
 В какой-то момент я увидела этот туман, окружающий Одина, как многослойную пелену, которая мешает мне его видеть. И тут один слой отвалился и образ Одина стал чётче и ближе ко мне. Удивительный сон. И тут выходит это видео почти дословно повторяющее те слова, которыми я описала выводы по этому сну в своём дневнике.
 Ещё раз спасибо Ксении Евгеньевне за мудрые слова. У меня открылось второе дыхание, а то уже, было, подустала от чисток, а работы там ещё непочатый край. Но я знаю, для чего это делаю, и вижу перемены, которые происходят. Поэтому запасаюсь терпением и иду на новый виток)

mermaid

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 18
« Ответ #282 : 02 Мая 2020, 06:23:01 »
Доброго времени суток, коллеги

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему, интересному на мой взгляд вопросу.

Две Богини Северного пантеона: Фрея и Фригг, по одной из теорий современных историков могли изначально считаться одним и тем же божеством.

Доказательства, которые к тому приводятся следующие: имя Фригг можно отследить к прото-германскому слову, которое переводится как «любовь». В то время, как слова Фрея и Фрей считались скорее титулами как Frau в современном немецком, означающими люди и сэр соответственно,, а не являлись отдельными именами.

Также, во младшей эдде сказано, что Фрея путешествует по земле под разными именами, в поиске своего возлюбленного Ода. Как мы знаем, Один также путешествует по Мирам под разными именами.

Наверное самым большим аргументом является то, что как известна Фрея имеет право выбирать половину умерших бойцов с поля боя, а вторую половину выбирает Один. Не очень ясно если Фрея просто выбирает половину воинов для перехода в Вальхаллу, или же она забирает их в другое место. Тем не менее имеет смысл, что она как жена Одина и хозяйка имеет право выбирать гостей.

Но также стоит заметить, что в других мифах Фрея и Фригг представлены как совершенно ясно отдельные личности, которые говорят разные вещи и даже говорят друг с другом.

Коллеги, что думаете по этому поводу? Например, Тор тоже описан, как сын Одина, но из видео Ксении Евгеньевны мы понимаем, что такая интерпретация — всего лишь результат прохождения через ментальный фильтр составителя мифа. Может быть так, что Фрея — одна из ипостасей Фригг, которая в своё время отделилась и стала самостоятельным сознанием?

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #283 : 05 Мая 2020, 11:57:54 »
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему, интересному на мой взгляд вопросу.
Две Богини Северного пантеона: Фрея и Фригг, по одной из теорий современных историков могли изначально считаться одним и тем же божеством...
Мermaid, доброго дня. Вопрос, действительно, интересный и версия о том, что Фригг и Фрейя это две ипостаси одной Силы, довольно часто встречается у исследователей. Позвольте высказать своё мнение.
 Если начать разбираться в этом вопросе, довольно быстро можно увидеть, что Фригг и Фрейя совершенно разные богини. Если ещё как то можно перепутать функции и проявления этих богинь, то не саму их природу.
 И дело даже не в том, что они занимают разные первоосновы - Фригг Традицию, а Фрейя Свободу. Локи вот тоже многим видится противоположностью Одина и тем не менее он ас до мозга костей, мало кому придёт в голову причислить его к ванам на основании одной только противоположности алгоритмики. Дело именно в природе этих двух Сил.
 Фригг - асинья, законная жена Одина. В этом нет никаких сомнений. От их союза (союза ПО Порядок и Традиция) рождается Бальдр, олицетворяющий ПО Добро - успешные алгоритмы работы всего пантеона, уже одного этого было бы достаточно. Кроме того, Фригг - Великая пряха, богиня Судьбы, обладающая даром предвидения и огромным количеством памяти, что так же говорит о её принадлежности к космическим силам Порядка.
 Фрейя же - сестра близнец бога Фрейра т.е. фактически одно целое с ним. Она явная ванесса, богиня Природы и то, что, попав к асам в качестве заложницы, она приобрела новые замечательные качества, не отменяет этого факта.

Кто такой Од и имеет ли он какое-то отношение к Одину, однозначно сказать сложно. Да, корень имени один и тот же, означающий поэзию (в северной традиции практически синоним мудрости и знаний), вдохновение, неистовство. Óðinn можно перевести не столько как сам Од, сколько обладающий этим. То, что Од может являться одной из ипостасей Одина тоже не исключено, но вряд ли это имеет принципиальное значение при понимании ролей Фрейи и Фригг в скандинавском пантеоне. Один соединялся с разными богинями и с разной целью. Он учился у Фрейи магии сейда, возможно, этот факт и нашёл своё отражение в мифе о странствующем муже Фрейи, но утверждать что-то здесь невозможно, слишком мало информации.

А вот по поводу Фрейи в ипостаси валькирии, выбирающей воинов на поле боя, как раз упоминаний достаточно и в младшей Эдде, и в сагах. Фрейя забирает половину воинов в свой чертог Фолькванг. Но, судя по сагам, попадают туда не только мужчины, но и женщины. Например, в саге об Эгиле или о конунге Хейдреке есть как прямые, так и косвенные указания на это.
 Думаю, Фолькванг можно считать дополнением, своеобразным расширением Вальгаллы, читай победных алгоритмов пантеона (те же женщины, например, которые изначально в этот список не входили).

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #284 : 07 Мая 2020, 06:41:53 »
Мermaid, доброго дня. Вопрос, действительно, интересный и версия о том, что Фригг и Фрейя это две ипостаси одной Силы, довольно часто встречается у исследователей. Позвольте высказать своё мнение.

Спасибо за ваш ответ! Все разобрали по полочкам, и действительно стало явным различие природ Фригг и Фрейи. И появляется больше мыслей по поводу связи Одина и Фрейи — в общем есть над чем подумать. Например, какова связь между тем, что Фрейя заполучив Брисингамен овладела колдовством, чему потом и научила Одина, но в то же время это явилось причиной ухода Ода

Единственным вопросом у меня осталось, почему именно Фрейе была дана часть выбирать половину павших воинов и забирать в свой чертог Фолькванг, а не опять же, законной жене мужа Фригг или кому-то другому. Также интересно задуматься над тем, являются ли Вальхалла и Фолькванг принципиально разными местами или же все дело в том, что выбирает, а души воинов попадают в одно и то же место.

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #285 : 07 Мая 2020, 09:33:00 »
...И появляется больше мыслей по поводу связи Одина и Фрейи — в общем есть над чем подумать. Например, какова связь между тем, что Фрейя заполучив Брисингамен овладела колдовством, чему потом и научила Одина, но в то же время это явилось причиной ухода Ода...
Мermaid, моё почтение. Согласна, мифология штука затягивающая, всегда есть над чем подумать.
Но почему Вы связали уход Ода с фактом взаимного обучения Одина и Фрейи? Я понимаю, что время у богов течёт иначе чем у людей, не линейно, но всё же, если опираться на Эдды, в Вашей цепочке последовательность явно нарушена.
 Фрейя овладела колдовством не "заполучив Брисингамен", сейд - это форма магии мира ванов, Фрейя владела ею изначально по своей природе. Это принципиально иной вид магии богов Природы - чувствующий, воспринимающий, соединяющий всё со всем, в отличие от гальдра асов - магии воздействующей на реальность, изменяющей её.
 Брисингамен и сопутствующие ему способности Фрейя приобрела как раз в своих странствиях в поисках Ода. Сейчас сложно сказать, кто (или что) именно подразумевался под его образом, но вряд ли "причиной его ухода" стало взаимодействие Фрейи и Одина.

В таких случаях очень помогает уход от божественного антропоморфизма и рассмотрение смысла, который мог вкладываться в тот или иной образ.
 Кто бы ни скрывался за именем Ода, если обратиться к самому имени, несомненно отражающему его суть, то сложно представить себе другое развитие событий.
 Все значения связанные со словом Óðr, говорят примерно об одном и том же. Это поэзия, мудрость, мысль, вдохновение, экстаз. Можно ли всё это зафиксировать в статичной форме, в образе мужа-домоседа? Óðr требует пространства для полёта, расширения, уже само имя предполагает необходимость странствия, охвата всех миров иначе это уже будет не Óðr, а нечто иное, мёртвое, законченное.
 Вполне может оказаться, что это вообще поэтический образ вдохновения, а не персонификация конкретного божества. И тогда Фрейя искала для себя именно всего этого, не из праздного же любопытства она училась гальдру у Одина. Она отправляется в странствия духа и обретает Брисингамен, а вместе с тем и огромное расширение до второго круга ПО.
 Почему тогда Од назван мужем Фрейи? Я не знаю) Мужем Одина его точно не назовёшь. Имя Óð-inn, как я уже упоминала в предыдущем посте, дословно может быть переведено как обладающий одом и всем, что с ним связано. Возможно, Фрейя названа женой Ода потому, что именно она, как никакая другая из богинь, стремилась к обладанию им и приложила для этого неимоверные усилия.
 Один и Фрейя - представители двух совершенно разных миров, самые яркие представители Магии этих миров, постоянно стремившиеся к развитию. Стоит ли удивляться, что именно их имена связаны с таким важным для скандинавской традиции понятием? Определяющим, я бы сказала, понятием.

Думаю, в этом частично кроется и ответ на Ваш вопрос о том, "почему именно Фрейе была дана часть выбирать половину павших воинов и забирать в свой чертог Фолькванг, а не опять же, законной жене мужа Фригг или кому-то другому. Также интересно задуматься над тем, являются ли Вальхалла и Фолькванг принципиально разными местами или же все дело в том, что выбирает, а души воинов попадают в одно и то же место."
 У Фригг никто не отнимал эту честь. Именно Порядок и Традиция определяют, какие алгоритмы будут составлять ПО Добро. И голос Традиции вовсе не последний в этом вопросе. Вспомните "Речи Гримнира", там Один (Порядок) конечно сумел обойти Фригг (Традицию) и отдать власть в руки Гейррёда - младшего сына конунга Храудунга, а не старшего Агнара, которого как раз в тексте этой песни опекала Традиция, но чем всё закончилось? Фригг сумела повернуть всё так, что Один сам же ниспроверг своего ставленника, а престол занял его сын, названный в честь Агнара - брата, чьи права были отобраны незаконным образом.
 В этом эпизоде я вижу неразрывную связь Порядка и Традиции и их взаимозависимость друг от друга. Не смотря на то, что Порядок, безусловно, иерархически выше, он не может не учитывать то, что закреплено как Традиция, в этом проблема жёстких сцепок между первоосновами.
 Это я к чему, Фригг не нуждается в отдельно выделенном чертоге для воинов и праве отбирать их на поле боя, у неё это право и так есть. Один и Фригг работают на одно и то же, ПО Добро - их совместное дитя. А вот Фрейя - это уже принципиально иной принцип отбора, то, чего не было изначально определено Традицией. Кстати, указание на то, что Фолькванг - это отдельный полноценный чертог, в котором "Фрейя решает, где сядут герои", есть всё в тех же речах Гримнира.
 Уважаемый Мermaid, я думаю, с такой тягой к глубокому погружению в мифологию, Вам будет очень интересен курс ОТМ. Присоединяйтесь, если Вы ещё не там)

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #286 : 07 Мая 2020, 21:28:25 »
Уважаемая Марфа Васильевна,

Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ. Перечитывал несколько раз, чтобы все понять. Роли Фригг и Фрейи и их различия теперь ясны. Нужно вернуться и перечитать саги. Путь Фрейи из первого круга к ПО Свобода теперь тоже предстал совершенно логично.

Также вспомнилась цитата из одной из более поздних книг Макса Фрая об опасности погружения в поэзию, так как иногда она бывает настолько хороша, что заменяет людям магию. Если Од, в одном из своих проявлений, действительно является духом поэзии, то можно предположить,  что после его ухода, Фрейя могла потерять  свою цельность, что и сподвигло ее на великий квест, в ходе которого она обрела Брисингамен. Как теория)

Ощущения от чтения и изучения северных мифов как от возвращения домой, поэтому хочется узнать и понять все. Я сейчас только на первом базовом курсе, планирую переходить на второй и потом на первый курс рун. Об обучении на ОТМ еще даже не задумывался, но хочется знаний.

Planeta

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 3
« Ответ #287 : 18 Мая 2020, 02:32:49 »
Приветсвую!
Я начала обучение в школе . Но за три года до этого проживала руны ( по книге Ксении Евгеньевны). Многое изменилось после этого. Но меня интересует и факультет рун впоследствии. Мой вопрос заключается в следующем: я прожила весь футарк и работаю с рунами, но при поступлении на факультет надо будет резать новый набор рун и вновь проживать. Могу ли я это делать повторно?
С почтением!

Серый_Волк

• Старожил
  • Поправить себе карму 311
  • Gratiora sunt, quae pluris emuntur
« Ответ #288 : 18 Мая 2020, 09:03:33 »
Могу ли я это делать повторно?
Приветствую, Planeta. Хм звучит эпично)) Вы с веткой подпромазали. Вы можете делать это сколь угодно раз, в рамках занятий это часть процесса трансформации (на мой взгляд достаточно качественной). Я имею ввиду резание рун. А свой набор отложите на время и никаких проблем.
Открываешь глаза, рассматриваешь свои маленькие пятипалые культяпки и думаешь: «Даа… Пока я не древний хтонический змей. А жаль».

DimDim

• Постоялец
  • Поправить себе карму 179
  • Наш путь третий. Пора идти по этой тропинке.
« Ответ #289 : 18 Мая 2020, 16:55:39 »
Приветствую, Таисия!

Более подходящий пример, на мой скромный взгляд, будет поэт Лермонтов. На канале удачи, смазлив (в маму), стрелял в сторону или вверх на дуэлях. Испытывал судьбу. Сам чувствителен и элегантен в художественном слоге.

Пушкин не был красив и вынужден был добиваться женщин. Своей супруги был старше на 15 лет, добивался два года, женился когда Наташе исполнилось 18.
Пушкин любил оружие и владел им. Вероятно на негластных дуэлях просто отстреливал своих визави как кроликов. Но, имел покровительство императора, который его и ссылал подальше из столицы от правосудия и спасая от Пушкина новых жертв. Дантес не дурак, понимал, что на дуэли ему ничего не светило: Пушкин твердо решил его убить и мог это сделать элементарно.  Вероятно Дантес выстрелил на упреждение.

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #290 : 24 Мая 2020, 20:20:39 »
Приветствую, уважаемые коллеги!

Ув. DimDim, Ваш пример, несомненно, подходящий, но вот что хотелось бы отметить: некоторые женщины могут не столько обращать внимание на внешность мужчины, сколько на волнующий голос, мудрые и трансформирующие реальность речи, вообщем, как говорят в народе: «любить ушами» :).

И поскольку на мою долю пришёлся доклад о силе, творящей через слово, хочу и на просторах форума немного о ней поведать, а также о форме скальдического стихосложения.

Итак, О Браги!

В древнескандинавской традиции известно два Браги:
      Первый причисляется к 12 основным богам асам-небожителям, которые «на тронах сидели», другими словами, - годи (основные силы), образующие священный круг. Браги в этом составе считается богом мудрости, красноречия, поэзии и песни.  По лексическому значению Браги имеет единый корень с рус. словом «брага», что может отражать представление древних скандинавов о настоящей поэзии – как о пьянящем напитке.
       Из других древнескандинавских и исландских источников известен норвежский скальд - Браги Старый (Бодда-сон), стихи которого считаются одним из древних образцов скальдической поэзии.

Бра́ги, как правило, изображается старым и с длинной бородой — символом мудрости и богатого опыта.

Имя Браги упоминается во многих источниках: в Старшей Эдде Браги фигурирует в «Видение Гюльви», «Речи Гримнира», «Речи валькирии Сигрдривы», «Перебранка Локи»; в Младшей Эдде: «Язык Поэзии», «Речи (норвежского конунга) Хакона», «Речи (конунга) Эйрика» и др.
Браги написал 20 строф на щите конунга Рагнара, описывающих различные мифологические и героические сказания. Одна из них отражена в Саге об Инглингах.

Хейти Браги: «Муж Идунн», «зачинатель поэзии», «длиннобородый ас» (всех длиннобородых зовут по его имени «Браги-бородач»), «сын Одина». Про себя он отвечал так одной великанше: «Кузнец корабля Видура», «обладатель дара Гаута», «щедрый певец», «податель напитка Игга», «творец поэзии», «искусный кузнец стихов», где Видур, Гаут и Игг – хейти Одина.

Имя Браги широко используется для образования кеннингов, которые ложатся в основу скальдического стихосложения.

Скальд-поэт – это мастер СЛОВА, умеющий воздействовать на окружающих, и менять реальность.

Во времена всеобщего расцвета магических искусств в Скандинавии зарождается искусство Скальдскап – искусство заклинаний или скальдическая магия, связанное с магией священных рун.
Заклятия, сложенные в традициях скальдического искусства и записанные рунами, считались на Северо-Западе Европы одним из самых могущественных магических средств.
Каждый эриль прекрасно владел магией отдельных рун, а каждый скальд — знаниями и опытом эриля.
Можно сказать, что руническое искусство скальдов рождается в слиянии одного дара богов «Мёд поэзии» с другим даром - «Знание рун». Отведав волшебства поэтического слова (магию древнейших заклинателъных песен) и познав магию рун (магию древних эрилей) скандинавские маги становятся скальдами.

Что же представляет собой заклинание скальда?

Основные формы скальдических заклинаний — драпа и нид.

Драпа - хвалебная песнь, которая при прочтении её вслух или при вырезании её рунами оказывает благотворное воздействие на того, кому посвящена.
Магия драпы сложна, но основная идея её проста: Могучим воинам поют хвалебные песни — спой хвалебную песнь простому человеку, и он, в силу законов магического соответствия по закону «Принадлежности» и закону «Причины и следствия», сам станет могучим воином, (т.е. следует присвоить ему песню, и поменять местами причину и следствие).

Отношение к действию драпы в Средние Века было более чем серьёзным. За сложение драпы провинившемуся перед конунгом скальду могло проститься очень многое, а скальду, чистому перед властителем, многое могло быть даровано. Известны случаи, когда скальды, совершив непростительные с точки зрения средневековой скандинавской морали действия против князей и попавшие к ним в руки, спасали свою жизнь и честь именно таким образом.
Например, как-то один скальд по имени Эгиль не поладил с норвежским конунгом Эйриком, - убил его сына, да ещё и жена Эйрика оказалась колдунья, которая закляла скальда на встречу да так, что однажды корабль Эгиля попал в сильный шторм и был разбит о скалы рядом со столицей Эйрика, после чего чудесным образом выживший скальд угодил прямо в руки неприятеля-конунга, но единственно что его спасло – это ночь перед смертной казнью, за которую он сочинил хвалебную вису (драппу) и исполнил её перед казнью, за что и был помилован.

Другая распространённая форма скальдических заклинаний — нид - хулительная песнь.
Пример работы того же Эгиля: Изгнание из Норвегии конунга Эйрика, в результате которого он становится правителем Нортумбрии.
В своё время, будучи в ссоре с Эйриком (тогда ещё владевшим Норвегией), Эгиль высадился на небольшой островок у скандинавского морского побережья. Там он воткнул в землю деревянный посох и насадил на него лошадиный череп, направил его в сторону конунга и проговорил заклинание, а затем вырезал заклинание рунами и оставил эту конструкцию в щели между скалами. Результат - конунга изгоняют с территории его страны.

Скальдическое искусство – это удивительный мир!, доставшийся нам (благодаря тем же скальдам) в наследство :otala:

Проявляя собственное творчество в составлении заговоров и оговоров можно брать за основу как уже составленные древние висы, проверенные веками, так и пробовать составлять свои, при этом учитывая особенности магического стихосложения.

Вот 10 ОСОБЕННОСТЕЙ СКАЛЬДИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Форма должна:
1.   Сохранять традиции формообразования,
которая практически не изменялась более чем за полутысячи лет. Управляться действием сложных и предельно детализированных правил.
2. Создаваться для каждой висы заново,
выявляя индивидуальное мастерство – отличительный орнамент - скальда.
3. Скрывать смысл висы,
заставляя слушателей напрягаться разгадывая смысл (делать слушателей сопричастными творчеству скальда).
4. Побеждать стихию языка.
Стихию звука, слова, фразы можно представить в виде определённой не упорядоченной энергии звучания, которую необходимо уложить в гармонично звучащий космический порядок.
5. Быть архаичной.
Скальд должен владеть словами глубочайшей древности и при этом использовать все возможности современного языка.
6. Быть синонимичной.
Использовать множество «хейти», не повторяться.
7. Использовать «кеннинги» - иносказательное обозначение ключевых понятий.
Например, перефраз «корабля» в «лыжи жижи» и т.п. , что открывает широкие возможности для творчества.
8. Отражать комбинаторику слов в синонимичных словосочетаниях, придавая новизну фразе. К примеру, такие кеннинги мужчины, как  «пень, дуб, посох» могут комбинироваться с обозначением сражения "битва", "лязг щитов", "буря мячей" в следующие словосочетания "пень битвы", "пень лязга щитов", "пень бури мячей", "дуб битвы",…и т.п.) и всё это лишь обозначение «воина». Множественность вариантов образовывается усложненными 3-х, 4-х, 5-ти и более членными словосочетаниями.
9. Играть на разъединении самых тесных синтаксических комплексах,
образуя новые строки или разделяя иным предложением (к примеру, первая строка может продолжаться лишь в третьей, минуя вторую, которая в свою очередь содержит предложение с иным замыслом).
10. Нести множественные смыслы,
которые, как матрёшка, могут скрываться один в другом.

Думается, что углубление в таинственное искусство формосложения скальдов, способствует сближению с МАГИЕЙ СЛОВА.

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #291 : 25 Мая 2020, 10:18:01 »
По лексическому значению Браги имеет единый корень с рус. словом «брага», что может отражать представление древних скандинавов о настоящей поэзии – как о пьянящем напитке.
Добрый день, Таисия, замечательный пост о скальдике, но всё же не могу не вставить свои "пять копеек".
Имя Браги никак не связано ни с русским "брага", ни с английским "brew" (др.исл. brugga - варить, гнать). Это довольно распространённая в интернете ошибка.
 Даже, если предположить, что славяне позже каким-то образом позаимствовали это слово у скандинавов и придали ему такое значение, то всё равно отражать представление скандинавов о поэзии это не может ни коим образом. В эпоху древнескандинавского языка связи между Браги и "брага" просто не могло быть.
 Имя Браги имеет другой корень. Оно происходит от "bragur", слово, как это обычно для древнескандинавского, имеет несколько значений, но ни одно из них не связано с самогоноварением. В случае с Браги логично было бы предположить связь со значением "поэзия" и "лучший, первый".

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #292 : 25 Мая 2020, 17:44:02 »
Приветствую, ув. Марфа Васильевна!
Благодарю за замечание, симпатизирую Вашей внимательности к деталям!
Имя Браги никак не связано ни с русским "брага", ни с английским "brew" (др.исл. brugga - варить, гнать). Это довольно распространённая в интернете ошибка.
К сожалению, не владею ни древнескандинавским, ни древнегерманским языками, поэтому воспользовалась переводом Л.Кораблёва, который высказывает своё предположение: «Само его имя родственно слову «брага», то есть в его имени, видимо, можно видеть дск. представление о настоящей поэзии – «пьянящий напиток»,  (См. «Древнегерманский мифологический словарь», стр.42).
Оно происходит от "bragur", слово, как это обычно для древнескандинавского, имеет несколько значений, но ни одно из них не связано с самогоноварением.
Могу только предположить, что имя Браги изначально записывалось рунами, а то, что сейчас имена «Квасир» и «Браги» имеют схожесть с русскими словами «квас» и «брага» позволило фантазии разгуляться в попытках представления возможного алхимического процесса.

Однако, не хотелось бы, чтобы эти «фантазии» воспринимались буквально, поскольку это лишь попытки ментального отображения (при сопоставлении с доступной на сегодняшний день технологией) с вероятностным искажением.

Скальды ведь, в своё время, тоже могли сказать на корабль, что это «лыжи жижи» или представить воина в виде «пень лезвия бритвы». ;)

Марфа Васильевна

• Ветеран
« Ответ #293 : 25 Мая 2020, 18:34:55 »
...симпатизирую Вашей внимательности к деталям!..

Ни в коем случае не думала воспринимать Ваши слова буквально. Я, как и Вы, с большим уважением и интересом отношусь и к Леониду Кораблёву (тоже имею и с удовольствием читаю его книги), и к искусству скальдскапа, как к древнему, так и к современному. Но то, что норма для учёного, для человека, познающего окружающую реальность в магическом ключе, может выглядеть несколько иначе. Не мне Вам рассказывать, что в магии имя - это не просто деталь или набор звуков и знаков. Тем более имя бога. В имени содержится ключ к пониманию того, что это имя носит.
 Хотя, чем дальше, тем больше понимаю, что у каждого свой взгляд, свои акценты, своё важно/не важно. Каждый из нас отражает присутствие в этом мире определённой силы и действует соответствующим образом в силу своих возможностей. Я всего лишь отметила то, что важно для меня, не более.

Falcon

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 31
« Ответ #294 : 27 Мая 2020, 21:48:58 »
Канал Бога Хёда

Водная гладь, где звезды отражаются как в зеркале
Играя нежно с бликами луны,
Ты смотришь вглубь, найти пытаясь без помех себя
Боясь беспомощно в них утонуть.
Касаешься рукой воды, и погружаешься
В бездонный океан, он твой, он суть
И чувствуешь во тьме его ты растворяешься...,
Но помнишь, знаешь кто ты, ведь слепым не ведан путь.

20 апреля 2020

The Blind God

I am blind, but strong.
How could I use the power that I have?
Left on the side,
I’ve never had the love from mother’s hands.

The others were manipulating me,
I never was against
Because the knowledge I need
I haven’t obtained yet.

I killed my brother,
I was killed,
The Hel was our home.
The place that people are afraid,
A place where death was born.

I met my Master, have been taught so tough,
Who’s loved – hasn’t mercy on.
I’ve learned a lot,
I was reborn.
Built up the ruined world.

Two sides we have – one light, one dark
And both should have a place.
When try to keep the only one,
You may destroy the rest.

The knowledge first, without it
The power has no route.
When both together you obtain,
No preference will be between
The Evil and the Good.

May 15, 2020

udo

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #295 : 04 Июня 2020, 11:37:26 »
Здравствуйте, если есть специалисты, подскажите пожалуйста, имеются ли в Северном Пантеоне "аналоги" египетского бога Сета, древнегреческого Тифона. И что делать, если предполагаемый для индивидуального контакта бог находится в изгнании. Благодарю.

~Таисия~

• Постоялец
« Ответ #296 : 06 Июня 2020, 07:00:02 »
Приветствую, ув. коллеги!
Решаюсь поведовать о чувствах и мыслях, приходящих на канале Хёда.

ХЁД
Мощная Сила!

После погружения в канал на занятии внутренне-"замороженное" состояние изменяется на глубинную радость. Вот, думаю, нормально, тут вроде бы как про убийство ДОБРА, и несправедливое отношение, а у меня - Радость -?!? :o
На следующий день ставлю формулу по Норнам, с которой планировала поработать ещё раз, а тут такая возможность представляется - здорово!!!

И «вдруг» случается интересный информационный поток, который продолжает осознания, приходившие на каналах Квасира и Браги в плане Посвящений, - качественных переходов из одного функционального статуса в другой, да ещё и ни как-нибудь продолжает, а в форме Песни!

Оказывается, в русской традиции (конца XIX начала XX вв.) существуют «Стреловые песни», которые, на мой взгляд, по своей сути, перекликаются со скандинавским мифическим повествованием.
При сопоставлении «Стреловых песен», исполняющихся в русско-белорусско-украинском пограничье и скандинавских саг, повествующих о событиях, связанных с погребальными кострами Бальдра и Хёда, чувствуется, что вскрывается огромный пласт информации, которая «по крупицам» начинает распаковываться...

Попробую описать, то, что уже формулируется:

Песня, имеющая определённый стихотворный слог и ритмические акценты, при соблюдении определённых обрядовых действий, становится способом инициации - символического перехода инициируемого на новую ступень развития, т.о. происходит качественный скачёк.

Для совершения определённого перехода, как правило, необходимо сначала умереть в прежнем качестве, чтобы затем родиться в новом.

Обычно выделяется три стадии перехода:
1.   Умерщвление прежней сущности. Смерть.
2.   Путь нового состояния. Погружение в Хаос. (Самый небезопасный период).
3.   Утверждение в новом качестве. Рождение в новом статусе, с новыми функциями.

При этом, в переходах важно понимать: от чего отказываешься, что принимаешь, - кто умирает и кто рождается.

Переходящий снимает с себя старые обязанности и берет на себя новые.

И здесь всплывает очень интересный факт: обряд (в русской традиции) должен происходить публично, - если ты умер, но обряд смерти не проведён – считается, что не умер. Если родился, но не было обряда рождения – значит не родился, женился (просто поставил печать в паспорте), но не проведено обряда – значит не женился и т.д. Т.е. переходящий декларирует своё намерение на изменение статуса, а собравшиеся помогают совершить ему переход и фиксируют факт случившегося в общем энерго-информационном поле.

Думается, обряд проходит массово для того, чтобы произвести эффект резонансного усиления энергии, что позволит инициируемым справиться со всеми трудностями в пути (в хаосе) и сохранить заряд для преодоления границ между мирами - для выхода – нового рождения.

Из дошедших свидетельств о смерти Бальдра очевидно, что она также является публичным действием, на котором присутствуют все боги.  Становиться понятно почему: переход совершается на силе того, кто в него включается, на силе действующих лиц. А сам переходящий занимает пассивные роли: Бальдр не сопротивляется тому, что в него прилетает всё что ни попадя, так и Хёд! стоит в бездействии, пока Локи не вкладывает в его руки стрелу (копьё). Значит и Хёд заведомо является героем перехода!?

Хёд – слепая Сила (возможно, есть некая корреляция по мощности с руной Уруз), которая не имеет вектора намерения (стрелы) и знаний для чего она нужна.

Любопытно теперь взглянуть о чём поётся в стреловых. Приведу пару, отражающих характер песен:

ЯК ПУЩУ
(С. Бартоломеевка, Гомельская обл. Беларусь)

Як пущу стрелу да й по всем селу
Ох и ой лели, да й по всем селу
Ты лети стрела, удоль села
Як убей стрела добра моладца
Добрый молодец, (на) добром конике
По том моладцу некам плакати
Мамка старэнька, сястра маленька
Жена молода, детки дробныя
Детки дробные, (не)угомонные

КРАСОТА.  Я ВЗОЙДУ НА ГОРУ
(ст.Чарышская, Алтайский край)

Я взойду(у) на гору, да я(а) пущу ой стрелу
да я(а) пущу ой стрелу
Ты ляти (и)-ка стрела , да вдо(о)ль да по у улице
Ты убе(е)й-каа, стрела, да до(о)брого мо олодца.
Как по мо(о)лодыцу да пла(а)каять не некому.
Мать то ста(а)ренька, да се(е)стра ма аленькя.
Молода(а)я жена, да мо(о)лодё ошенька.
Да как жена…а то плащит, как роса…а падет.
Да солнце вы…ыглянет, Росу вы…ысушит.

Зачем же убивать ДОБРОго молодца?

В среде фольклористов-этнографов по поводу совершения данного обряда имеется несколько гипотез от аграрной до мифологической, каждая из которых скрывает кладезь информационных богатств.

Остановлюсь на мифологической, наиболее свойственной для ранних европейских культур: это ритуальный переход, воплощение мифа «об умирающем и воскрешающем божестве», в котором мифологический «мертвец» - ритуальная «жертва» - проходит между мирами с целью воскрешения в новом качестве.

Небольшая заметка: Миры Мёртвых и Живых взаимосвязаны (хотя и должны обеспечиваться некоторые границы) и находятся в какой-то мере в круговой поруке: жизнь живых зависит от жизни мёртвых, и жизнь мёртвых зависит от жизни живых. Т.е. мертвые не исключаются из пространства живых, а переходят в иное качество и причисляются к лику предков.
Через мёртвых парадоксальным образом приходит новая жизнь.

Вообщем, всё это ритуальное действие про сотворение новой вселенной из частей приносимой жертвы.
В нашем случае Бальдр и Хёд может являться «жертвой», которая отправляется на «доработку» в Хельхейм, поскольку требуется качественно новое «Добро» и «Зло», закладываемое в основу нового Мира.

Почему одного оплакивают, а другого нет?

Вот здесь видеться возможный перекос, допущенный богами:

Для Бальдра организуется массовое «плакание», поскольку Хель соглашается выпустить Бальдра из своих чертогов, при условии, что всё живое и мертвое будет его оплакивать (кстати говоря, в русской традиции существовали, а в некоторых деревнях и по сей день существуют, профессиональные «плакальщицы», «причитальщицы»). Возможно, с целью обеспечения достаточного энергетического ресурса для преодоления последующих 2-х стадий перехода: прохождения дорог Хельхейма и выхода в Асгард.

По Хёду же никто не плачет, возможно руководствуясь поверьем: когда мы не вспоминаем о покойных (предках) они могут умереть окончательно – значит предполагалось, что только «Зло» должно умереть по-настоящему!? Не помню – значит не было!? (Не ведёт ли это к монотеизму?)

Но ведь, по закону сохранения энергии, если где-то энергия (Сила) убывает, значит где-то она прибывает. Тогда забывая про «Зло», боги лишаются огромной силы, с одной стороны, Силы - самой по себе, а с другой - являющейся элементом системы мирового Древа, а при взаимодействии элемента «Зло» с антагонистическим элементом «Добро» возникает разность потенциалов, приводящую систему мироустройства в динамическое движение.

Возможно, изначальный «перекос» нивелируется, когда границы между мирами снова открываются и Бальдр выходит вместе с Хёдом (стадия Рождение), но уже в новом качестве!

Таким образом, Бальдр и Хёд проходят 3 стадии инициации, совершают метаморфозу: умирают в прежнем качестве; трансформируются: противопоставляются (создают разность) и взаимообогащаются; возрождаются: выстраивают Новый Мир, который из двуцветного (добро и зло) приобретает как бесконечное множество оттенков и переливаний, так и новую динамику развития.

P.S. Из заметок: Пытаясь сделать Смерть незримой (в светском обществе как-то не принято говорить о смерти) подпитывается очередная Омела, лишающая огромного пласта Знаний! При проявлении знаний о смерти, обретается целостная многоуровневая (от аграрного до метафизического) картина мира. А где Знание, там Сила!

Regonens

• Неновичок
  • *
« Ответ #297 : 11 Июня 2020, 08:19:38 »
Приветствую, коллеги.
Осенило меня тут совсем неожиданная зацепка. Перечитывая в очередной раз Эдды. Зацепилась часть про имена Одина. Где одно из имен, которое он перечисляет - Текк. И, тут неожиданно для себя пришла такая связка, ведь великанша, которая не заплакала единственная по Бальдру называлась Тёкк. Стало интересно, насколько моя дальше размотка информации пошла верно. Я сопоставила и Младшую и Старшую эдды.
Возникла мысль, а мог ли этой великаншей быть сам Один? Так вот зацепило похожесть в имени. Стало интересно подумать в этом направлении. Он узнал будущее у Вёльвы и понимал, что программа нуждается в неком апгрейде и усилении, чтобы учесть разные аспекты. И могло ли быть такое четкое программное решение?)) Отправляющая детей Одина и Фригг в Хель, чтобы они могли в нужное время вернуться.
Вот такая мысль меня постигла и думы в период Хёда и уже Хермода. Возможно, ошибочная.))) Но, захотелось высказать ее.

Танцующиий ветерок

• Неновичок
  • *
« Ответ #298 : 22 Июня 2020, 01:12:28 »
Что же представляет собой заклинание скальда?

Основные формы скальдических заклинаний — драпа и нид.
Здравствуйте.
Коллега,вы не упомянули Мансег.
Мансег — принудительное «любовное» заклинание, своего рода «приворот». Для Мансега также, как и для Драпы и Нида, характерны свои строгие правила рифмообразования и частые употребления кённингов . Сочиняя мансег, Скальд добивался человека, который в жизни, ни при как условиях не «отдал» бы ему свое сердце.

mermaid

• Новичок
  • *
« Ответ #299 : 03 Июля 2020, 02:18:21 »

Доброго времени суток коллеги,

Хотелось бы обратиться с вопросом о раскладе по Девяти Мирам.

В недавнем видео, Ксения Евгеньевна кратко об этом упомянула, я не уверен, правильно ли я понял. Вопрос: если на месте мира Ванахейм находится благоприятная руна (:uruz:), а на месте мира Муспельхейм находится другая руна ( :ansuz:), означает ли это, что для достижения результата мне не обязательно/противопоказано принимать совет руны в Муспельхейме? Стоит ли *смотреть* на руну в Муспельхейме лишь тогда когда хочешь изменить ситуацию, а не тогда когда хочешь приблизить уже известный финал. Перефразирую вопрос: если мы активно действуем совету руну в Муспеле, означат ли это, что мы в любом случае поменяем будущее и неважно нравилась находящаяся там руна или нет

Заранее спасибо