Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Каста воинов

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OksanaSidorenko

Цитата: Марияра от 14 августа 2020, 15:54:31Я наблюдала ситуацию как однажды один священник..
Большое спасибо за пример ) Меня он тоже порадовал, честно сказать. Мне кажется, что как священник, который по телефону разговаривал, могут поступать только купцы начального этапа...

Yan K.

Цитата: Марияра от 14 августа 2020, 15:54:31Но бывает, что воины падают на уровень купцов, делая выбор , который невозможно скрыть среди воинов....все очевидно. Это купцы и земледельцы не заметят провала а воины и выше - заметят, что кто-то из касты воинов - падает или упал к купцам "в объятия" 
Но кто сказал , что воинов с 1 уровня по 3 не испытывают на подобные темы.... Испытывают и в разнообразной форме . И к сожалению, воины "продаются" и грустно даже наблюдать не сам тот факт падения а то, что упавший к купцам воин - ещё старается завуалировать , что не упал, что он ещё воин.
Но каста воинов знает....если уж упал, совершил ошибку, то будь достойный хоть сидя "в навозе" , будь воином и там, признайся , что совершил ошибку, не создавай ложных иллюзий, что ты поступаешь по воински.
Здравствуйте, коллега.
Хотел, было, несколько Вас поправить, но после фразы «упавший к купцам воин - ещё старается завуалировать , что не упал, что он ещё воин» всё вошло в широко распространённую парадигму: «Воин думает, что он настоящий воин и прогнул/нагнул купцов, но, на самом деле он оказался в их «объятиях».

Yan K.

Цитата: Марияра от 14 августа 2020, 15:54:31Я наблюдала ситуацию как однажды один священник....в одной сельской церквушке, вел литургию и после ритуала, приехал какой-то депутат. Зашёл в храм с охраной и охрана сообщила бабульке которая наводила порядки, что бы их священник вышел к ним.
И стояла эта сельская церквушка (из белого мрамора) на берегу небольшой пересохшей речушке (там ещё памятник Петру I с кораблём помещается), и вышел простой сельский священник (Кирилл) к какому-то простому ходоку из народа (с охраной), и увидел он, что не Царь-батюшка это приехал и велел холопу приехать в следующий раз...

Марияра

.......... ::)

Да, не понять купцу по сути
Что есть достоинство и честь
Он все сравняет в одну кучу
И честь и ложь и просто лесть

А воин, просто посмотревши
На весь спектакль от купца
Поймет к чему эти насмешки
И улыбнется лишь слегка  :)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

ВарвараNjord

Цитата: SamoRodoK от 30 июня 2020, 16:20:14Они абсолютно и единственно верные в том, что являются неверными. С моей точки зрения.
Вы рассматриваете абстрактную конструкцию, которая верна в абстрактных понятиях. Я смотрю на реальную картину вещей, подтвержденных опытом. Вот если бы приводили реальные факты касательно мужчин и того, что реально знаете, цены бы Вам не было.
Вот прям хорошая иллюстрация к разнице мышления между кастами и разной Точки Сборки. Воин это ментальное тело, четвертая чакра. И мыслит он ментально, конструкциями, зная, что хоть он мог и не читать какую-о книгу, она все равно есть (из какого видео КЕ этот пример вспомнился). А если книгу сам не прочитал, то и это не является частью мира человека. Да, человек воин формирует абстрактные системы и примеры, основываясь на своем понимании. Даже если при этом он в реальной жизни такого не встречал. И не правильно давать оценку полностью неверное тому, кто искренне тратил силы на обучение и примеры вам. Вы просто придираетесь и обесцениваете все слова без уважения. Я бы на месте того, кто отвечал и писал это просто проигнорировала вас, переместив в свое мертвое пространство. Если вам кажутся примеры не верными, напишите свои, поразмышляйте сами, приведите свои примеры. А не нападайте с тотальным обсецениванием на своего коллегу. Мы все тут пришли с абстрактыми понятиями в ментальном теле. Для этого есть 4БК в Школе Меньшиковой. И это нормально- приводить абстрактные примеры, на основе своего понимания всей концепции. Да, безусловно, надо ставить исследования и опыты и видоизменять концепцию на основании опыта по каждому примеру. Так уже поступает маг/ученый. Но ученый, берущий из опыта примеры, также изначально и в процессе применяет абстрактные конструкции, предположения и систему. Это точка отсчета, с которой начинается опыт и эксперимент. Здесь же пространство и вопрос был задан по примером по итогу своих личных экспериментов и своего понимания концепции воин-родитель-феб-женщина. И я считаю коллега очень качественно обосновал и описал все. А вы поступили неправильно.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Oleg.

Добрый день, коллеги и преподаватели. Интересно ваше мнение: унизительно ли молодому человеку касты воинов идти в армию? Я считаю - да, унизительно, по следующим причинам:
1) руководить тобой там будут явно купцы
2) МЧ касты воинов окажется там в одном ряду с купцами и земледельцами, будет уравнен с ними в правах, в обращении, в привилегиях.
и 3) время МЧ будет направлено не туда, куда он считает нужным.
Кстати, насколько я успел заметить, некоторым представителям касты воинов удаётся избежать этого унижения разными способами: не призвали по состоянию здоровья и подобное. Можно ли считать этот факт проявлением отлаженного механизма, с помощью которого система уберегает тебя от попадания туда, куда тебе не нужно?

Татьяна Терентьева

Цитата: Oleg. от 21 октября 2020, 21:32:56Кстати, насколько я успел заметить, некоторым представителям касты воинов удаётся избежать этого унижения разными способами: не призвали по состоянию здоровья и подобное.
Есть хороший способ освобождения от армии. И не надо косить. Надо просто учиться в ВУЗе, а дальше защищать диссертацию и становиться как минимум кандидатом наук. Таких освобождают автоматически
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Oleg.

Цитата: Татьяна Терентьева от 21 октября 2020, 22:05:52
Есть хороший способ освобождения от армии. И не надо косить. Надо просто учиться в ВУЗе, а дальше защищать диссертацию и становиться как минимум кандидатом наук. Таких освобождают автоматически
это да, и как раз соответствует воинской касте. но меня интересовало мнение коллег по озвученному вопросу, надеюсь кто-то ещё отпишется.

Suhnny

Цитата: Oleg. от 21 октября 2020, 21:32:56унизительно ли молодому человеку касты воинов идти в армию?
Не унизительно.
Одна из главных черт воина - умение к чёткому взаимодействию в команде.
А это означает и умение подчиняться иногда приказам несмотря на их абсурдность.
Одно из самых важных качеств воина - отсутствие хоть каких-либо гордыни, высокомерия, самолюбования,
да и вообще любых эмоциональных реакций в процессе выполнения задачи....
Т.к. при их наличии воин рискует вместо сосредоточения на выполнении задачи
сбиться на эмоциональные переживания о уместности или неуместности тех или иных нюансов.

А армия - весьма жёсткая "школа жизни", где человеку либо приходится избавляться от чсв,
либо его от него избавляют с не всегда благоприятными последствиями.

Xeniache

Цитата: Oleg. от 21 октября 2020, 21:32:56Кстати, насколько я успел заметить, некоторым представителям касты воинов удаётся избежать этого унижения разными способами: не призвали по состоянию здоровья и подобное

Oleg. Добрый день!

Думается мне, судя по вашим приведенным доводам, получился не человек с воинским духом, а цаца-нежная. Если уж так случилось, что молодой призывник не смог по каки-либо своим причинам пойти поступить в высшее учебное заведение, или еще какие-то причины почему ему светит 2 года ( или сколько там) в армии, то унизительно будет изворачиваться и изобретать предлоги, для того чтобы увельнуть от этой обязаловки. Качества война- честность и преданность идеи, сила воли, смелость. И уж подавно, не возникнет такой мысли, что я весь такой офигенный, а мне в одном ряду стоять с купцами и земледельцами. Опять же, все зависит от идеи, которой руководствуется человек. Можно относиться к армии как к выкинутому зря времени, бредом государства, унижением своего достоинства (не для этого я рос, цвяточек аленкай), а можно за это время воспитать силу волу, наработать качества стойкости, честности своему слову и тогда время проведенное на службе, пойдет на укрепления своей системы. Можно также под это дело взять гейс, думается мне, что очень хорошо закалится воля.
Люди разных каст, вступая в одни и те же обстоятельства руководствуются разными импульсами, поэтому и реальность вокруг будет разворачиваться для каждого по-разному. И дело тут совсем не в унизительно или нет, а в смысле своих действий.

Oleg.

Цитата: Suhnny от 22 октября 2020, 02:39:20Одна из главных черт воина - умение к чёткому взаимодействию в команде.
похоже на купцов, это для них одно из главных качеств.
Цитата: Suhnny от 22 октября 2020, 02:39:20А это означает и умение подчиняться иногда приказам несмотря на их абсурдность.
бог с ней с абсурдностью, проблема в том, от кого этот приказ исходит. я считаю, что человек касты воинов не должен подчиняться купцам, а армейское командование, как известно, из них и состоит.
Цитата: Suhnny от 22 октября 2020, 02:39:20Одно из самых важных качеств воина - отсутствие хоть каких-либо гордыни, высокомерия, самолюбования,
вы же наверняка знаете, что есть такое чувство, как осознание своего кастового достоинства, и что исходя из этого человек каких-то вещей делать просто не будет.
Цитата: Suhnny от 22 октября 2020, 02:39:20Т.к. при их наличии воин рискует вместо сосредоточения на выполнении задачи
опять же проблема в том, кем эта задача поставлена. Купцом? Чтоб купец воину ставил задачу, это уже перебор. Уже не говоря о том, что воин с этим намного лучше справится.

Oleg.

Цитата: Xeniache от 22 октября 2020, 06:56:46Если уж так случилось, что молодой призывник не смог по каки-либо своим причинам пойти поступить в высшее учебное заведение
я этого не говорил. Предположим, он смог. И многие смогли. но после вуза армия снова говорит им "здравствуй". И этим не ограничится, если наш воин не пойдёт, например, в аспирантуру.
Цитата: Xeniache от 22 октября 2020, 06:56:46не возникнет такой мысли, что я весь такой офигенный, а мне в одном ряду стоять с купцами и земледельцами.
не "офигенный", а человек касты воинов. Кроме того, Вы не учитываете, что армия - не является естественной жизненной средой, где каждый волен выбирать окружение соответственно своей касте и дело по способностям. Армия - это искусственно созданная резервация, предполагающая одинаковые условия для всех. И обращение там со всеми одинаковое, и рассчитано оно в лучшем случае на земледельцев. У меня, если бы мне грозила армия, возник бы закономерный вопрос: на каком основании со мной, человеком касты воинов, будут обращаться не так, как положено обращаться с человеком касты воинов?
Цитата: Xeniache от 22 октября 2020, 06:56:46Можно относиться к армии как к выкинутому зря времени, бредом государства, унижением своего достоинства, а можно за это время воспитать силу волу, наработать качества стойкости, честности своему слову и тогда время проведенное на службе, пойдет на укрепления своей системы.
стесняюсь спросить: а если это всё уже воспитано? как тогда расценивать время проведённое на службе?
к тому же, мы не знаем, кому что пойдёт на укрепление системы.
Цитата: Xeniache от 22 октября 2020, 06:56:46Люди разных каст, вступая в одни и те же обстоятельства руководствуются разными импульсами, поэтому и реальность вокруг будет разворачиваться для каждого по-разному
думаю, это слишком идеалистические представления, если мы говорим о российской армии. Руководствоваться можно какими угодно импульсами, но если среда так запрограммирована, что не предоставляет возможностей реализовать эти импульсы, то всё бесполезно. Про резервацию я написал выше. Да и Вы, думаю, оказавшись в среде людей кастой ниже, где вам к тому же перекрыли весь кислород, не будете воспринимать это с таким энтузиазмом и расцените это как минимум как потерю времени.

Анна Григорова

Всем добрый вечер!
Поучаствую в обсуждении об армии.
Согласна с Olegom.

Когда-то в 70-80 гг военнослужащие - это была отдельная каста людей. Сама из семьи военных в 3-х поколениях и понимаю, что такое человек на службе касты воинов.
Но это совершенно не относится к срочной службе сегодня в некоторых странах бывшего СНГ. Здесь надо учитывать, что во главе государства должен стоять человек касты правителей, тогда военная отрасль, как и  другие, подчиняются и действуют в соответствии с задачами главы государства. На сегодняшний день реалии жизни далеки от истины. Хотя, не во всех государствах....
И если человек касты воинов хочет реализовать себя именно через воинскую службу, то правильней окончить военную академию.

С учетом обсуждения данной темы в рамках устройства мира, порассуждаю, что  государственная служба - это больше для фебов, насколько я понимаю. Человека  дионисийского склада просто задавит такая форма реализации в социуме. У меня были примеры, как дионисы оканчивали в Питере военные академии,  служили. Но уходили досрочно со службы, не понимая, зачем потратили столько времени. А сейчас успешны в социальной жизни благодаря совершенно другой деятельности. Другой вариант, кто прослужил 20 лет и вышел на пенсию, вообще не понимают, что им делать дальше. Это фебы.

Подытожу: каста воинов- это больше о  мышлении, поступках, мировоззрении и ценностях. И почему согласна с Olegom, да, так же считаю: трата времени- не получают новых навыков и ресурсов, управляют вряд ли воины.

Xeniache

Цитата: Oleg. от 23 октября 2020, 01:35:09на каком основании со мной, человеком касты воинов, будут обращаться не так, как положено обращаться с человеком касты воинов?

Как интересно получается. Давайте, порассуждаем. Человек любой касты взаимодействует со структурой государства, которая является, несомненно, выше и сильнее его по уровню прав. У каждой структуры есть свой устав- конституция. Каждый гражданин обязан подчиняться этому уставу, в противном случае его ждет криминальное или административное наказание. Также как и у самой под-государственной структуры "армия" имеется свой кодекс, в котором также прописаны ранги (катсы) и права. Быстрый экскурс в историю показывает, что условия и требования попадания в армию, социальное отношения к служению на государство менялись и меняются по сей день. Петре 1, например, в армию призывались так называемые рекруты- крестьяне и мещане. Они занимали место низшего воинского сословия. Офицерами могли быть люди принадлежащее к более высоким сословиям. Но, в ходе службы, крестьянин мог получить дворянский титул, что поднимало его в правах. Позднее разделение на сословия ушло и всех уровняли. Теперь любовой человек мужского пола в возрасте от 18 лет и до приблизительно 35 лет призывается к государственной военной повинности. В разных странах условия разнятся- сроки, возраст, условия освобождения. Например, в Южной Корее геи считаются больными и освобождаютя от служения в армии, в Бразилии- призыв осуществляется на основе лотереи, в Израиле- нет различия по половому признаку и тд.
Практически, в каждой стране получение высшего образования (выше бакалавра) является основанием освобождения от службы (также как и состояние здоровья, беременная жена, иждевенцы, тюремные заключенные). Но, мужское население, освобожденное по причинам выше, все равно будет числится в так называемом резерве и в случае наступления войны так или иначе будет призван.

Есть константа¬- государство, в которым вы живете. И есть еще ряд других констант, например, мужчина или женщина (или аспирант, или единственый коромилец семейства и тд), которые формрует ваши возможности в социальном мире¬- мире, где правила установлены жесткой эгрегориальной структурой.

Человек касты воин, он же не социальный отщепенец и не изгой государства, так?  Он имеет определенные константы сознания, которые дают ему право взаимдействовать с эгрегориальным миром не по принципу принуждения, а по принципу договора и права выбора. Его выбор- его ответственность. Сомневаюсь, что человек воинского духа пойдет на обман и фальсификацию справок, например. Хотя, мне понравился пример приведенный коллегой, что военская служба больше подходит человеку-Фебу. Дионисы же должны уметь виртуазно лавировать, чтобы не попасть под эту жесткую иерархческую машину. Здесь не ставитая вопрос "унизительно ли". Здесь ставится ворпос "А воин ли я?". Как вы сказали выше о том, что армия это резервация, искуственно созданная среда. А в чем отличия ее от такой же искуственно созданной среды как «государство»?  Условия призыва- да, одинаковые, но условия нахождения в этой среде- нет. Дедовщина, например. Кто стойкий- тот выястоял. Данная среда как срез, маленькая реплика своего большого начальника- государства и правящей религии. Наверное, не правильно было бы думать, что эти структуры будут метать бисер перед воином. Нет. Они скорее всего будут наоборот, всячески стараться понизить в правах. Опять же, повоторюсь, каста воина- это не социальный статус, а определенная компоновка сознания.

Цитата: Oleg. от 23 октября 2020, 01:35:09стесняюсь спросить: а если это всё уже воспитано?

Не стесняйтесь :) Вы считаете, что только что оперившийся юнец уже воспитал в себе силу духа, стойкости, решительности и храбрости? А ежели речь идет уже о наработанном праве причисляться к воиснкой касте (например, из прошлых воплощенний), то я думаю такого вопроса не появится (или появится, в зависимости от задач). И раз уж кто-то решил, что он такой весь из себя весь воин, ну найди тогда выход из этой ситуации, справься с ней и не предай себя и свою касту. А рассуждения по типу "мне указы будет отдавать земледелец и с какой это стати я ему должен подчиниться"- увы, уведут воина четким маршем туда же, к землдельцам.

Цитата: Oleg. от 23 октября 2020, 01:35:09Да и Вы, думаю, оказавшись в среде людей кастой ниже, где вам к тому же перекрыли весь кислород, не будете воспринимать это с таким энтузиазмом и расцените это как минимум как потерю времени.

Не буду. Я не изолирую себя общением и нахождением только в одной определенной касте, это было слишком тесно и не эффективно. И я, к тому же, не считаю одну касту лучше другой. Лично мне важен этот инструмент нахождения контакта с любой кастой, расой, национальностью и тд. Мне интересно 8)

Унизительно для воина- предать свое слово, свою идею, а не быть призванным к военной службе. Мне так думается.

Oleg.

Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40Человек касты воин, он же не социальный отщепенец и не изгой государства, так?  Он имеет определенные константы сознания, которые дают ему право взаимдействовать с эгрегориальным миром не по принципу принуждения, а по принципу договора и права выбора.
Да. А армия - это принуждение в чистом виде.
Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40Здесь не ставится вопрос "унизительно ли". Здесь ставится ворпос "А воин ли я?".
В данном контексте эти вопросы очень близки. Первый здесь вытекает из второго.
Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40Как вы сказали выше о том, что армия это резервация, искусственно созданная среда. А в чем отличия ее от такой же искусственно созданной среды как «государство»?
Отличие достаточно существенное: государство предполагает большее количество степеней свободы для индивида. Набор разнотипных ролей, в которых можно себя реализовать, живя в государстве, - как минимум десятки. В армии набор ролей - раз два и обчёлся. Точнее формально их много, но типологически они близки до степени смешения. Так что можно считать, что ролей там минимум.
Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40И раз уж кто-то решил, что он такой весь из себя весь воин, ну найди тогда выход из этой ситуации, справься с ней и не предай себя и свою касту.
Вы уходите от темы. Вопрос о поиске выхода не ставился, но по идее это был бы следующий этап. До сих пор здесь обсуждался вопрос "а унизительно ли".
Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40А рассуждения по типу "мне указы будет отдавать земледелец и с какой это стати я ему должен подчиниться"- увы, уведут воина четким маршем туда же, к землдельцам.
Почему же, нет, с этого вопроса и начинается поиск выхода из ситуации. Не задайся воин таким вопросом, не будет тогда смысла искать выход.
Цитата: Xeniache от 23 октября 2020, 10:45:40И я, к тому же, не считаю одну касту лучше другой.
я тоже не считаю, но важно чётко осознавать что эти касты есть и чётко осознавать границы между ними, иначе есть риск не заметить, как скатишься в касту ниже. Об этом и весь сыр-бор, собственно. Отсюда вытекает понимание, что есть вещи, которые люди той или иной касты делать не должны. Даже думаю, что Вы прекрасно это понимаете. Ксения Евгеньевна в контексте обсуждения кастовых занятий привела интересный пример, что не должен воин держать поварёжку, а должен держать меч. Естественно, воинская служба здесь не имелась в виду. Подразумевалось, что представитель касты не должен заниматься тем, что не соответствует его кастовому уровню.

Вообще тема армии в контексте каст - интересная и всегда актуальная, к тому же она постоянно на виду, странно что до этого здесь её никто не поднимал.

Rhemys

Цитата: Oleg. от 23 октября 2020, 13:08:33Ксения Евгеньевна в контексте обсуждения кастовых занятий привела интересный пример, что не должен воин держать поварёжку, а должен держать меч. Естественно, воинская служба здесь не имелась в виду. Подразумевалось, что представитель касты не должен заниматься тем, что не соответствует его кастовому уровню.

Вообще тема армии в контексте каст - интересная и всегда актуальная, к тому же она постоянно на виду, странно что до этого здесь её никто не поднимал.
Здравствуйте, Oleg.

Приведу свой пример, потому что сам несколько лет назад решал ту же дилемму, что и вы.

Я попал в армию незаконно. Брать меня не должны были, но взяли, потому что не хватает призывников. Нарушение закона - раз.

Попав в армию, я столкнулся с административным беспределом: распил бюджетов, махинации, воровство, покрывательство, поощрение неуставных отношений. Нарушение закона - два.

У меня дилемма: остаться в армии - значит стать частью этих незаконных схем (даже если максимально уклоняться от участия, от него все равно не получится изолироваться совсем). Для меня это неприемлемо по идейно-принципиальным соображениям. Просто взять и уйти - это, опять же, нарушение договора с государством. И вот ты оказываешься между молотом и наковальней.

Решение я нашел следующее. В армию я пошел, пробыл в ней три месяца. За это время прошел минимально необходимую подготовку. Как практическую - умение пользоваться автоматом, спецтехникой + обеспечение должностных обязанностей на случай реальных боевых действий, так и психологическую - готовность при необходимости стрелять в живых людей была приобретена.

Дальше пребывание в армии превратилось в рутину: уборка территории, наряды по столовой + караульная служба.

В течение трех месяцев я приобрел то, что было минимально необходимо на случай боевых действий. То, что пошло дальше, никак не служило этой цели, потому что вести хозяйственные работы я и так умею (половину детства провел в селе - меня трудно удивить в этом смысле), а принимать в этом последующее участие означало, во-первых, участвовать в коррупционных схемах, а во-вторых, бессмысленно растрачивать собственное время.

Таким образом, спустя 3 месяца, я решил покинуть службу вследствие ее бессмысленности, что я и сделал. И считаю свой долг перед государством исполненным, а свои интересы - соблюденными.

P.S. Фактически я говорю о разграничении формы и содержания. Содержательно воин должен быть готов защитить свою землю в случае необходимости. Для этого у государства есть форма - военная служба (срочная + контрактная). Эта форма является нормативной, но не безальтернативной. Долг, на мой взгляд, должен выполняться, прежде всего, содержательно, а уже затем (в идеале) - по форме. Когда система идет в разнос, форма и содержание могут вступать в смысловое противоречие друг с другом. Умение различать содержание и форму, на мой взгляд, позволяет разумно разрешать такие дилеммы.
Suum cuique.

Oli

Коллеги, присоединюсь к Вашему обсуждению армии и Воинов. На днях как раз как-то этот вопрос всплыл. Для начала конечно хочется сказать, что выводы на тему он Воин и армия унизительна потомучто приказы дают купцы, окружён земледельцами ну как минимум звучат принизительно из уст Воина, Воинские ли это изречения? А также как поясняется во многочисленных видео на темы каст, на сколько кто-либо уверен что действительно находятся в касте Воинов?

У меня сложилось разглогольствование на тему что мне вот тоже кажется что в прошлой жизни я точно когда-то Воином была. В этой жизни я не могу пока сделать вывод в плане каст на сейчас. Последовал достаточно предсказуемый ответ - какой Воин, ты же даже оружие держать не можешь, убить никого (в контексте этом было животное) не убивала. На что в моем мозгу пошла реакция, что ну я же не про охотника говорила а про Воина. Также действительно осознание даже в таком плоском разъяснении - ну да в этой жизни ружье не пользую, стрелять не училась, а пробовала в Тире называется, мечь не держала и т.д.

Дальше пришли мысли что и Воины то по идее даже в такой плоской ассоциации подразделяются на уровни. Солдат например, или Генерал, Полководец Воиск. Ведь навыки которые они имеют разные. Один например виртуозно выучился обладать оружием, а Генерал помимо этого ещё и стратегическим решениям, которые возможно по качеству более уже близки к Правителю. Тем не менее Генерал не есть Правитель ибо он исполняет указы Правителя и следует этой миссии. Генерал также не стал бы истинным генералом если бы не прошёл через обучения солдата и дальше и дальше.

Согласна, что сейчас Воины не всегда получают приказы от касты выше и все перемешано, но насколько вы уверены что вы определили касты правильно и почему такая уверенность что "английский мы уже знаем".

Вспомнились почему-то сейчас 2 фильма "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра" и юморной диалог с напыщенным Амонбофисом (Amonbophis):
"- Горный орёл клопу не товарищ!
—Что?
— Ну, орёл. Птица такая. Не товарищ клопу. Он ему враг!
— Просто мне послышалось «Осёл клопу не опарыш». Я ещё подумал: что за бред"

И эта сцена смотрелась действительно очень комично.

Второй фильм - Гладиатор, Генерал Максимус. Который из Генерала вынужден был стать Гладиатором, который стал сражаться для "Хлеба и Зрелищь". Но у меня не было ассоциации например что Максимус потерял свои права не в плоском плане их понимания (от Генерала, стратега и Воина обладевшим своим искусством, в Гладиаторы), права его уж ущемили, но в плане другом, он применил свои умения адаптируя их к ситуации, развил другие качества и тем не менее не упускал из виду своих врагов не погружаясь в иллюзии.

Так по какой именно причине армия унизительна для Воина? Ибо уже прошли и всему научились? Всему ли? Или же что приказы от касты ниже не желаем принимать? Правильно ли определили касты?

В моем понимании Воин в начале своего Пути как раз таки и выполняет миссию порученную ему, ну хотелось бы чтоб ни купцлм порученную, ну а что если миссия связана с взаимодействие с купцами и земледельцами, и что тогда показывает такое ярое восприятие взаимодействия с этими кастами? Может быть это моё иллюзорное мнение, но мне кажется что Воином, который продвинулся в своем Воинском развитии и восприятие 'приказа' от купаца того же, например, будет восприниматься немного по-другому чем просто "орёл клопу не товарищ".

Воин также учится на своем Пути, не просто слепо следовать приказам а делать Воинский выбор приближающий его к обретению качеств касты выше - Правителей. Вот тут как раз может и более важно понимании значения армии, приказов от псевдо правителей и пониманием своей миссии. В моем понимании Воин учится принимать решения, искать правильный баланс между миссией, выполнением договора, как его выполнить, делать свой выбор на своём Пути, помимо остальных качеств присущим ему. Воин все также учится, учится дальше. Возможно то же самое принужденное отправление в армию совсем не ужас позор а знак что надо 'доучится' например.

В итоге вернусь к ассоциациям - Максимус в моем восприятии не лешился своих Воинских качеств и не опустился сознанием ниже касты Воинов (положением жизни - всяко в жизни бывает), а вот Амонбофис, хотевший казаться быть Правителем, ни то что им и не стал, он немного заблудился в Пути и попутался в кустах (писала в кастах 😂, автокоррект) .

Желаю всем продуктивного развития и нахождения себя, и нет ничего зазорного быть земледельцом, который на правильном Пути своего развития 😊

Admin

Мышление человека касты воина (из лекции по рунам)



HELENA1977

Цитата: Oleg. от 21 октября 2020, 21:32:56унизительно ли молодому человеку касты воинов идти в армию?
Вопрос сродни вопросу: унизительно ли воину сажать картошку?) Следует понимать, что является мотивом для того или иного действия воина. Чем является для него картошка или армия - в нашем обсуждении. Воин потому и воин, что он делает выборы самостоятельно, осознавая их, принимая ответственность за них. Правильный ответ, на мой взгляд, может дать только сам этот воин, которому предстоит идти в армию. Если он видит в армии только пустую трату времени, сопряженную еще и с унижением его достоинства, то тогда вопрос должен решиться явно не в пользу службы. Ему останется только решить вопрос договора с государством каким либо образом, и все. Но если воин видит в армии другие возможности - научиться взаимодействовать с людьми разных каст, самоорганизация и пр., то отчего бы не послужить. Армия и сейчас очень и очень разная. Знаю двух молодых людей воинской касты - один уже с детства решил. что в армии ему делать нечего и успешно учится сейчас в ВУЗе, выбрал научную специальность и, думается, в армию уже и не пойдет. А второй просто стремился в армию всегда и при первой попытке не попал по состоянию здоровья, оперировался, реабилитировался, тренировался - шел к своей цели, несмотря ни на что,  и, наконец, поступил на очень непростую   военную специальность, успешно учится и, думается, нескоро из армии уйдет. Два очень разных и очень достойных выбора. Очень личных выбора. Поэтому мы с вами не сможем ответить на этот вопрос ну никак. Нет на него объективного ответа. Только субъективный.

Alina.Demidova

Помогите понять момент- если с детства есть постоянный интерес к пониманию мироустройства на что это указывает? Это указывает на изначальную принадлежность к касте воинов?
По идее ни земледельца, ни купца такие вопросы не должны волновать.
Или вообще ни о чем не говорит?

Татьяна Терентьева

Цитата: Alina.Demidova от 05 января 2021, 12:16:50Помогите понять момент- если с детства есть постоянный интерес к пониманию мироустройства на что это указывает? Это указывает на изначальную принадлежность к касте воинов?
Доброго дня! Я думаю, это указывает прежде всего на предрасположенность к касте, но не на принадлежность (хотя и это тоже). Но опять же в наше время это ни о чем не говорит, так как, чтобы закрепиться в касте воинов, придется каждый раз догазывать свое право так называться. Ибо по наследству можно получить материальные ценности или статус правителя, если царь (но ведь сейчас царей нет!). А воин - это характер и дух, который закаляется в испытаниях и берет на себя сложные, рискованные задачи. Недостаточно интересоваться, надо познавать и знать. И держать слово.
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Oleg.

Цитата: Alina.Demidova от 05 января 2021, 12:16:50
если с детства есть постоянный интерес к пониманию мироустройства на что это указывает? на изначальную принадлежность к касте воинов?
По идее ни земледельца, ни купца такие вопросы не должны волновать.
думаю, да. я бы тоже рассматривал это как предпосылку относить человека к касте воинов. если его общее поведение не противоречит принципам этой касты.

Galahad

Сначала я не понимал к какой касте принадлежу. А за последнее время понял, что я типичный войн, всегда чувствовал себя как человека с определенными миссиями, слово "ответственность" это мое слово, и живу идеями. Я чувствовал себя не просто как служащим какой-нибудь идее, но вообще воспринимаю мир как борьбу... Но есть и помехи. И понимал всегда, что несмотря на это, я не имею своей группы. То есть не было никогда наставника в любой теме, или руководителя-командующего, или соратника-побратима, или личного определенного пути... Даже в войнских историях, когда я ознакомлялся, себя отождествлял с ронинами - деклассироканными самураями, которые лишены своего сюзерена - странник, не имеющий над собой чужой власти, свободный воин, и по жизни из-за неопытности (особенно с ранних лет) подверженный насмешкам и унижению, как это бывало с ронинами... Или в западной культуре из рыцарства ближе к сердцу был образ черного рыцаря - который не имеет при себе геральдических опознавательных знаков, что могло быть обусловлено либо отсутствием у рыцаря таковых, блуждающий рыцарь... Чувствовал себя войном, но только поверженным, который не смог защитить что-то - войн который имеет чувство вины и стыда, который потерял свой меч по жизни, опозоренный перед самим собой, потерянный и блуждающий среди развалин собственной жизни и идеи, которых я сам подвел - некая страсть самоуничтожения для возрождения, но когда не понял, что брался за большее, чем я сам мог это осилить и падение было очень болезненным, соразмерным смерти...

И хочется услышать мнение на такие вопросы: возможно ли очищение и восстановление в таком положении, или отказатся от собственной касты?
И еще: бывают вообще такие блуждающие войны-одиночки, которые не находят своего места нигде и нет своей роты то есть группы в которой он должен развиваться? Войн это по сути осознанный одиночка?
Fortes fortuna adiuvat.

HELENA1977

Цитата: Galahad от 11 января 2021, 14:08:37бывают вообще такие блуждающие войны-одиночки[/quote
Всегда ощущаю себя одинокой странницей - увиденные такие образы - в фильмах ли, в картинах, в книгах аукаются до дрожи в теле; в последние годы ощущаю дикую радость, когда удается "сбежать" в одиночестве в горы, в лес. Своей группы у меня нет, есть некоторые группы и некоторые люди, объединение с которыми иногда бывает полезным. Причем чаще всего - им - они просят о совместном времени. И недавно встретила такого же - одинокого и сильного, со совей философией и своими задачами. В соседнем городке живет. Так что, как видите, бывают)

Galahad

Цитата: HELENA1977 от 11 января 2021, 16:20:40Всегда ощущаю себя одинокой странницей - увиденные такие образы - в фильмах ли, в картинах, в книгах аукаются до дрожи в теле; в последние годы ощущаю дикую радость, когда удается "сбежать" в одиночестве в горы, в лес. Своей группы у меня нет, есть некоторые группы и некоторые люди, объединение с которыми иногда бывает полезным. Причем чаще всего - им - они просят о совместном времени. И недавно встретила такого же - одинокого и сильного, со совей философией и своими задачами. В соседнем городке живет. Так что, как видите, бывают)

Я уже устал убегать и, можно сказать, никуда и не уходил. Всегда был в эпицентре событии, но как невидимка и каждый раз - и группы и все места - мне давали знать: "это не твое. Здесь ты чужой". И тут возникает вопрос а вообще у война есть что нибудь? В плане владения еще понятно что нет наверно ничего у война, но когда и функционально не в писываюсь ни во что - уже неразбериха. Как ни крутить себя - ничто не принимает меня, уже не понимаю чему служить...
Fortes fortuna adiuvat.

HELENA1977

Цитата: Galahad от 11 января 2021, 17:52:15уже не понимаю чему служить
Главная битва воина - с самим собой.. Думаю, помогут размышления над разницей между воином и ронином. Разницей именно внутренней: не наличие сюзерена и не наличие группы делают воина -воином. Том Четуинд прекрасно описал эти 2 стороны одного архетипа. 

Адвенчурист

Цитата: Oleg. от 21 октября 2020, 21:32:56унизительно ли молодому человеку касты воинов идти в армию?
Здравствуйте.
В этом воплощении я "ушёл" от службы в армии (по состоянию здоровья, думаю, что это было заложено мной до рождения), но унизительным службу не считаю (конечно, теоретически), а считаю, что воин в армии, как акула в океане (это подтверждают мои знакомые). Если учитывать, что в кастах есть внутренние слои или уровни, то шанс подтянуть себя. Время будет потрачено не зря, и "вес" набрать можно. я так думаю.

anna butova

Здравствуйте, у меня есть вопрос относительно нахождения в касте воинов. Исключает ли оно любое владение землей и каким-либо имуществом? Означает ли это, что я всю жизнь дальнейшую должна быть готова уйти—уехать с одним чемоданом, как в общем-то всю жизнь и живу, и по-другому не происходит пока что. И желая хотя и через годы, но заиметь часть земли и пристанище (чтобы было, куда вернуться, и чтобы заниматься там своей деятельностью), я тем самым теряю в правах относительно своей касты? Или всё же весь вопрос в целеполагании? (то есть зачем мне это имущество).

Oleg.

Цитата: anna butova от 18 января 2021, 11:44:10
Исключает ли оно любое владение землей и каким-либо имуществом? Означает ли это, что я всю жизнь дальнейшую должна быть готова уехать с одним чемоданом, как в общем-то всю жизнь и живу, и по-другому не происходит пока что. И желая хотя и через годы, но заиметь часть земли и пристанище (чтобы было, куда вернуться, и чтобы заниматься там своей деятельностью), я тем самым теряю в правах относительно своей касты? Или всё же весь вопрос в целеполагании? (то есть зачем мне это имущество).
кажется, дело больше в целеполагании. Насколько я понимаю, воину лишь не следует чрезмерно прирастать к месту. Когда человек становится несдвигаемым, это уже мещанство)) а значит купечество.
Воины бывают разные, и задачи в рамках воинской касты у них тоже могут быть очень разными. Кто-то всю жизнь живёт на одном месте, но именно там он и выполняет свои задачи. Например, врач, учитель могут до старости прожить на одном месте, тем не менее добросовестно выполнять свою функцию: хорошо учить, хорошо лечить...

Galahad

Цитата: Galahad от 11 января 2021, 14:08:37Сначала я не понимал к какой касте принадлежу. А за последнее время понял, что я типичный войн, всегда чувствовал себя как человека с определенными миссиями, слово "ответственность" это мое слово, и живу идеями. Я чувствовал себя не просто как служащим какой-нибудь идее, но вообще воспринимаю мир как борьбу... Но есть и помехи. И понимал всегда, что несмотря на это, я не имею своей группы. То есть не было никогда наставника в любой теме, или руководителя-командующего, или соратника-побратима, или личного определенного пути... Даже в войнских историях, когда я ознакомлялся, себя отождествлял с ронинами - деклассироканными самураями, которые лишены своего сюзерена - странник, не имеющий над собой чужой власти, свободный воин, и по жизни из-за неопытности (особенно с ранних лет) подверженный насмешкам и унижению, как это бывало с ронинами... Или в западной культуре из рыцарства ближе к сердцу был образ черного рыцаря - который не имеет при себе геральдических опознавательных знаков, что могло быть обусловлено либо отсутствием у рыцаря таковых, блуждающий рыцарь... Чувствовал себя войном, но только поверженным, который не смог защитить что-то - войн который имеет чувство вины и стыда, который потерял свой меч по жизни, опозоренный перед самим собой, потерянный и блуждающий среди развалин собственной жизни и идеи, которых я сам подвел - некая страсть самоуничтожения для возрождения, но когда не понял, что брался за большее, чем я сам мог это осилить и падение было очень болезненным, соразмерным смерти...

Сижу и улыбаюсь на то, что эти ассоциации о рыцаре или о самурае не просто крутятся посноянно в моей жизни но за последние дни и особенно вчера осеняло меня мысль что в прошлой жизни я был именно воином, но таким воином, который ошибся, не смог что-то исполнить как долг перед собой и перед другими, или виновен в глубоко моральном смысле, может он и погиб из-за этого или покончил с собой или его исклучили из воинов и оказался совсем одиноким путником, символически как визуализация предстает перед глазами мой меч, который я потерял и этим опозорился, и в этой жизни тоже ношу чувство вины, терзаю себя. Это чувство поверженного и отчаянного воина овладевает мною когда смотрю фильмы или читаю истории по этой теме, иногда прямо в сердце бьют эти истории... Создается впечатление, что начинаю что-то вспоминать из прошлой жизни...
Fortes fortuna adiuvat.

anna butova

Цитата: Galahad от 20 января 2021, 11:16:52
Сижу и улыбаюсь на то, что эти ассоциации о рыцаре или о самурае не просто крутятся посноянно в моей жизни но за последние дни и особенно вчера осеняло меня мысль что в прошлой жизни я был именно воином, но таким воином, который ошибся, не смог что-то исполнить как долг перед собой и перед другими, или виновен в глубоко моральном смысле, может он и погиб из-за этого или покончил с собой или его исклучили из воинов и оказался совсем одиноким путником, символически как визуализация предстает перед глазами мой меч, который я потерял и этим опозорился, и в этой жизни тоже ношу чувство вины, терзаю себя. Это чувство поверженного и отчаянного воина овладевает мною когда смотрю фильмы или читаю истории по этой теме, иногда прямо в сердце бьют эти истории... Создается впечатление, что начинаю что-то вспоминать из прошлой жизни...

Дааа, у меня тоже такое есть, и всегда было. Только у меня сильный отклик вызывает словосочетание «воин света» (нисколько не умаляет моего интереса к тьме), всадники, несущиеся по пустоши под звёздами с мечами и огнём... И образ, как примерно в стихотворении о Бедном рыцаре или истории о поиске Палестинской твердыни. То есть о стремлении и поиске идеала, которого невозможно достичь, по крайней мере в земной жизни. Идеал этот показывается в песке и мареве, но потом вновь скрывается в облаках. И рыцарь стремится  воплотить соединение с этим  в земной реальности, но никак не может, и это сильнейшая фрустрация. Мне кажется я и сейчас повторяю в том или ином похожее  стремление, и вся дилемма в том, реализуемо ли оно всё-таки. И это вечный внутренний конфликт. Иногда кажется, что нет — и тогда будто бы и существование здесь кажется бессмысленным.

Galahad

Цитата: anna butova от 20 января 2021, 15:34:35И рыцарь стремится  воплотить соединение с этим  в земной реальности, но никак не может, и это сильнейшая фрустрация.

Цитата: anna butova от 20 января 2021, 15:34:35И это вечный внутренний конфликт.

Это вечная проблема, когда стараются соединить идеалы с ежедневным бытием и занести этот импульс в других людях. Ожидаемого не видно и мы потом понимаем, что идеи воплощаются не теми формами которыми мы это представляли.
Fortes fortuna adiuvat.

anna butova

Цитата: Galahad от 20 января 2021, 16:03:26
Это вечная проблема, когда стараются соединить идеалы с ежедневным бытием и занести этот импульс в других людях. Ожидаемого не видно и мы потом понимаем, что идеи воплощаются не теми формами которыми мы это представляли.

А какими же формами они воплощаются? Где-то за гранью этого мира, или здесь же?
Мне вот был совет когда-то, что это всё нереализуемое надо переместить в творчество, а там уж можно создать всё по своему видению. Но мне почему-то кажется, что этого недостаточно.

Galahad

Цитата: anna butova от 20 января 2021, 16:15:47
А какими же формами они воплощаются? Где-то за гранью этого мира, или здесь же?
Мне вот был совет когда-то, что это всё нереализуемое надо переместить в творчество, а там уж можно создать всё по своему видению. Но мне почему-то кажется, что этого недостаточно.

Я твердо верю что оба - и где-то за гранью этого мира и здесь же. Все синхронно, или как гласит правило герметического корпуса - то, что внизу, аналогично тому, что вверху. Наши действия здесь и сейчас программируют данные и в других измерениях. Эффект бабочки - то что я совершаю здесь, каким-то образом и определенной силой передается и другим, в разных формах.
Творчество тоже можно расширить как понатие. Когда что-то не смог человек реализовать он может это побуждение передать другому, в том числе когда решають выростить ребенка, и вкладивать все внем, это тоже акт творения - исскусно выростить, обучить или внести в человеке еще неизведанные для него побуждения... Формы разные, надо выбрать правильно...
Fortes fortuna adiuvat.

HELENA1977

Цитата: Galahad от 20 января 2021, 16:03:26Ожидаемого не видно и мы потом понимаем, что идеи воплощаются не теми формами которыми мы это представляли.
Мне кажется, что суть проблемы в том, что не найден свой инструмент изменения этой реальности, воплощения своей идеи, не найдено свое оружие. А без оружия воевать - явно малорезультативно.

Марияра

Воин или купец

Воина от купца - отличить, не составит труда.
Воин оценивает свой путь, свои победы - не по количеству денег на счёте, не по марке машины и дорогой кровати, дому как это делает сознание обычного купца.

Воин - он во всем воин. И не прыгает выше головы, отвечает за свои слова.
Купец же часто завышает себя и бывает наглым с теми , до кого не в состоянии дотянуться. Плохо видит знаки часто потом, разгребает следствия своих собственных ошибок и не только он , но и его родные. И такое бывает часто.
Воин не живёт эмоциями. Воин умеет видеть причинно-следственные связи.
Купец же их не видит напрочь, но иногда может впасть в иллюзию, что имеет право на то, на что у него прав и быть не может.
Воин не считает , что все можно купить за деньги.
Купец же считает, что купить можно все, даже собственную защиту , после очень серьезных ошибок. Напрасная иллюзия. После которой опять же, не только сам купец , но и его близкие в семье - "выгребают" по полной программе, это неизбежно.

Воин не дерзит и не хамит тем , кто сознанием выше него. Купец хамит, ведь считает частенько себя важным.
Воин - умеет видеть скрытый смысл.
Купец - смысла не видит и открытого, бывает криво все воспринимает .
Воину не важно на какой кровати он спит .
Купцу это важно, ведь это статусно.
Воин знает что такое честь и достоинство не на словах а на собственном примере.
Купец , что-то слышал, где-то читал. Но на деле, тот же купец (впрочем как и земледелец) - не достойно видет себя , опять же, он считает, что кто платит тот и всем правит, что все ему дозволено, что он купил всех. Но такое возможно лишь в среде купцов, но не в среде воинов. Особенно печально если из таких вот купцов, кто-то решит заняться "просвещением".....о боги, сколько же потом , после них, приходится разгребать, исправлять, сколько покалеченных сознаний, ещё в более иллюзии погруженных, с привязкой к авторитетам и т.д. 

Но купцы разные бывают и есть те, кто всё-таки не застревает в иллюзиях своей значимости и ещё многих....и все же продолжает путь развития. Ведь в последствии, выход на уровень сознания воина - это заметно , главное не в словах а в поступках. Ценности меняются. Картина мира меняется.
Но путь от купца к воину - непростой путь, гордыню, эго свое необходимо обуздать и сделать инструментом а не причиной фатальных ошибок и скудоумных выводов.
Процесс трансформации у каждого свой и не имеет четких границ. Иногда с сознанием купца живут много воплощений, иногда так и остаются в этом.
С сознанием воинским , тоже не все так просто. Переход из касты в касту, переход сознания на следующий уровень это всегда сильная и болезненная трансформация . Иногда сознания людей возвращаются обратно, из купцов в земледельцы а ещё чаще из воинов в купцы - это часто бывает.
Разное бывает . И воины разные и купцы разные.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Рута

Добрый вечер, коллеги. Возник вопрос, может, был подобный опыт, интересен результат. У меня в компании два заместителя и как-то я их подобрала видимо, интуитивно по правильному. По крайней мере коммерческий явный купец. А вот исполнительный не пойму, но скорее всего относится к земледельцам. Исполнительный:), однако с уважением и управлением персоналом явные проблемы. Раньше они были как "кошка с собакой", постоянные конфликты. Сейчас же вижу, что купец под себя земледельца подмял психологически. Купец и с коллективом дружен и с клиентами, а у второго и там и там проблемы, особенно на на фоне купца.  Вот вопрос, вроде все у купца лучше, но знаю же, в критичной ситуации продаст и не поперхнется. Да и не хочу я его подпускать близко.  А земледелец верен, как пес, но как руководитель плох. Если подходить к выбору с точки зрения кастовой принадлежности ( для понимания потенциала), то кого ставить из трех представителей? Я конечно, в том, что я в касте воинов, не уверена, однако если так, могут ли представители воинской касты быть руководителем и подчиненным? Хотя пишу и понимаю, что у воинов может быть иерархия, но могут ли воины подчиняться друг другу?
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

Olga T

Цитата: Рута от 19 марта 2021, 19:51:22
... По крайней мере коммерческий явный купец. А вот исполнительный не пойму, но скорее всего относится к земледельцам. Исполнительный:)...   Я конечно, в том, что я в касте воинов, не уверена, однако если так, могут ли представители воинской касты быть руководителем и подчиненным? Хотя пишу и понимаю, что у воинов может быть иерархия, но могут ли воины подчиняться друг другу?
Здравствуйте, Рута, Вы очень хорошо описали алгоритмы купца и земледельца. Да купец явно на своем коммерческом месте, а где же ему еще быть? А земледелец будет из кожи лезть и угождать и все же он не на своем месте. Да, воин может подчиняться воину иерархически, но он не будет подчиняться купцу, иначе он просто сдаст свои позиции, упадет в касте.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Ганна

Цитата: Olga T от 20 марта 2021, 02:55:00А земледелец будет из кожи лезть и угождать
Доброе утро Olga T link.
Вы точно описали земледельца. Мне пришлось много лет жить среди них.  Угодничество, лизоблюдство, заискивание. И глаза... без осмысления жизненных процессов. Весь смысл жизни сводится к пищи, размножению. Обладают здоровой физической силой. Живут, как впрочем живет Земля.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Oleg.

Цитата: Olga T от 20 марта 2021, 02:55:00Да, воин может подчиняться воину иерархически, но он не будет подчиняться купцу, иначе он просто сдаст свои позиции, упадет в касте.
Спасибо за информацию. Вот оно оказывается как. Вы сейчас ответили и на мой вопрос тоже) который как-то давно обсуждался в этой ветке. Он был в основном про то, вяжется ли как-то армия и представитель касты воинов в качестве призывника, срочника. Собственно, вопрос я там так и поставил: учитывая что руководят срочниками там купцы и порядки там тоже купеческие, то действительно ли воину такое место не по касте? Я ощущал ровно то же самое, что вы сейчас написали, но мне не хватало теоретических знаний, чтобы быть уверенным в своих ощущениях. Но почти все участницы того обсуждения ответили, что раз воин, значит нечего артачиться и надо отправляться в армию)) Видимо, теоретических знаний не хватало не только мне)

Рута

Цитата: Ганна от 20 марта 2021, 08:40:23Угодничество, лизоблюдство, заискивание.
Не задумывалась над таким признаком земледельца. Но все сходится, если формулировку "верен как пес" трактовать именно так. Кстати, эта "верность" очень даже не постоянная. Но вот интересно, в чем разница тогда между угодливостью земледельца и купца? Возможно в характере проявления: допустим, купец проявляет, когда хочет таким образом получить выгоду, а земледелец потому что испытывает страх перед чем-то?
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

Рута

Цитата: Ганна от 20 марта 2021, 08:40:23без осмысления жизненных процессов
Да, тоже очень похоже, особенно если  назвать этот процесс склонностью к анализу.  Из наблюдений: появился в качестве рядового сотрудника воин ( по крайне мере похоже по многим признакам, среди которых и тот самый анализ любого опыта). Исполдиректор-земледелец не может им управлять и высокий ранг не помогает.  Ну не воспринимает этот воин его своим руководителем, но ведет себя корректно. Коммерческий-купец чуть лучше в коммуникации с ним, но действует с позиции не руководителя, но друга. При этом пытается скомпрометировать, потому что боится его. (точнее возможности повышения и появления воина на одном с собой уровне).
Интересно видеть одновременно представителей трех каст и их взаимодействие:
земледелец-руководитель хочет денег и власти,но при этом лучше всего получается то, что делает своими руками. Коммуникации с подчиненными только через подавление, с клиентами и вышестоящими через заискивание;
коммерческий-купец хочет очень много денег и общения. Может и работать руками сам, все хорошо получается, но чтобы недолго. А лучше всего коммуникации с людьми. Если начинает понимать что его работа не принесет сиюминутный в денежном выражении результат, злится и перестает работать.
воин-рядовой сотрудник автоматически в первый месяц работы взял на себя ответственность за весь отдел, где работает. И смотрит всегда в перспективу, планирует свою работу, коррелируя ее с целями всех рядом находящихся. Деньги интересуют, но при этом интерес к работе иной, чем у земледельца и купца.
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

Samuray

Помогите пожалуйста определить свою касту! Пересмотрел много видео, перечитал много статей, но это не помогает до конца понять кто я.

Samuray

Цитата: HELENA1977 от 11 января 2021, 16:20:40бывают вообще такие блуждающие войны-одиночки, которые не находят своего места нигде и нет своей роты то есть группы в которой он должен развиваться?

Судя по всему у меня так же.

Galahad

Может ли человек, будучий из касты воинов, также чувствовать, что является еще и магом? Чувствую почти уверенность, что каста воинов и каста магов, оба мои... И друг-другу не будут мешать наверно, да? Или это можно понять как переходный этап?
Fortes fortuna adiuvat.

Oleg.

Цитата: Galahad от 04 апреля 2021, 22:02:42
Может ли человек, будучий из касты воинов, также чувствовать, что является еще и магом? Чувствую почти уверенность, что каста воинов и каста магов, оба мои... И друг-другу не будут мешать наверно, да? Или это можно понять как переходный этап?
Добрый день. Мне кажется, что это можно расценивать как переходный этап, ведь любое деление условно (в т.ч. деление на касты). И переход из одной касты в другую вряд ли одномоментен. Видимо, во время такого перехода человек как раз и обнаруживает в себе признаки обеих каст.

Olga T

Цитата: Galahad от 04 апреля 2021, 22:02:42
Может ли человек, будучий из касты воинов, также чувствовать, что является еще и магом? ..... Или это можно понять как переходный этап?
Здравствуйте,  в видео Ксении Евгеньевны  "Зачем люди идут учиться магическому искусству?" О кастах и кастовой иерархии Вы найдёте ответ на Ваш вопрос.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Galahad

Цитата: Olga T от 04 апреля 2021, 22:30:15Здравствуйте,  в видео Ксении Евгеньевны  "Зачем люди идут учиться магическому искусству?" О кастах и которой иерархии Вы найдёте ответ на Ваш вопрос.

Спасибо. Ответ удовлетворительный в общих чертах.
Это мне еще надо определиться, выработал я в себе и раскрыл полностью воинские навыки или нет (в чем я сомневаюсь), так как я чувствую, что я, так сказать, "низложенный, деклассированный" воин... Хотя зачатки мага тоже явны... Не легко.
Fortes fortuna adiuvat.

Dasha April

Здравствуйте!
Каким образом определяется принадлежность к касте? Если себя я еще как-то чувствую, то хотелось бы научится определять других. Я фрилансер и теперь не хочу продавать свое время купцам. После просмотра видео очень много вопросов...

Dasha April

Доброго дня!
Могут ли в члены семьи быть из разных каст? или у касты войнов рождаться земледельцы, купцы или правители? Нужно ведь воспитывать их родругому нежели себя.... наверное...