Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Каста воинов

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DEMETRY

Коллеги, добрый вечер!
Расскрываю для себя ещё понятие "воин"
Уместно ли проводить касты и профессии в единый ряд
Если под кастой в данное время мы подразумеваем уровень развития сознания
А значит занимаясь одинаковым занятием, но имея разные мотивы и ценности, мы получаем и разные результаты и разные кастовые принадлежности

Например, два художника, один пишет картины ориентируясь на спрос покупателей, на их вкусы, на темы массовой культуры, количество его работ растёт, он развивает систему пиара и распространения своих работ(купец) и художник, например, работающий в старинной технике письма по шелку, который взял и изучил традицию, переосмыслил, внёс свой опыт и виденье, и усовершенствовал технику, дал ей современное звучание, а вернее показал её вне временной характер (воин)

Верна ли моя аналогия описания каст, коллеги? Я часто слышу в видео КЕ что к касте Воинов относятся учёные и люди связанные с наукой, но как же люди искусства и культуры?
Я считаю, порой именно люди-Воины связанные с искусством, литературой ближе всего оказываются к магии и проводят поток творения, и способны на магическое восприятие реальности, тк есть природная предрасположенность к чувствительности и тяга к иному

Но опять же, скорее всего стоит глядеть на профессию и род деятельности как следствие воинского сознания, а не причину его становления

Helle

Цитата: DEMETRY от 09 марта 2024, 19:59:59Например, два художника, один пишет картины ориентируясь на спрос покупателей, на их вкусы, на темы массовой культуры, количество его работ растёт, он развивает систему пиара и распространения своих работ(купец) и художник, например, работающий в старинной технике письма по шелку, который взял и изучил традицию, переосмыслил, внёс свой опыт и виденье, и усовершенствовал технику, дал ей современное звучание, а вернее показал её вне временной характер (воин)


Меня тоже давно интересует этот вопрос. К какой касте относить художников и другие творческие, в общепринятом смысле, профессии.  Описание воина как-то не очень подходит, да и других каст тоже.


Дочь_Мира

У индусов еще есть каста брахманов, туда обычно относят врачей, учителей, священников конечно ( на сколько я знаю), мне все время удивительно, что у скандинавов как будто все эти люди к воинам относятся, хотя похоже, что тут скорее способ жить и ценности играют роль, чем профессия.

Наталья Ковалева

Недавно прослушивала лекцию о руне Турисаз. Примеры с семенем  :fehu: и землей  :uruz: для понимания кастовых различий дали очень ясное представление об этих различиях. И тут же вспомнился свой пример. Он послужил и кейсом для усваивания, и одновременно  - для самоидентификации.
Дело было нескольо лет назад. Я обратилась за проектом сада к своей знакомой, ландшафтному дизайнеру. Она создает сады в природном стиле и на этапе разработки проводит детальное изучение не только участка под будущий сад, но глубинные интервью с хозяевами этого самого сада. Чтобы ее детище было максимально комплиментарно потребностям, вкусам, образу жизни хозяев.
Помню, как на один из вопросов анкеты - что вы хотите делать в саду? я ответила - созерцать! Дизайнер уточнила - А что еще? И я повторила - Много созерцать))
С тех пор прошло три года. И мы переехали в другой регион. Место, в котором мы поселились, просто создано для созерцания. Я поняла почему не тороплюсь засаживать его новыми растениями. Ведь то, что мне на самом деле нужно от сада, у меня здесь есть и даже в избытке (в отличие от прежнего места, где эти созерцателтные островки нужно было создавать) И добавлять саду других функций, которые привяжут меня, обяжут делать какие-то манипуляции согласно садово-огородному календарю, я не хочу!

И еще я увидела в своих проявлениях признаки мага. Который вовсе не собирается сажать семена (порою в буквальном смысле) И которому гораздо интереснее наблюдать за природой, распознавать ее принципы, адаптировать и привносить идеи природных систем в человечесткий мир. Так например, недавно я узнала, что следом за мейнстримом природных садов в Западной и Севернрй Европе (и особенно в странах Скандинавии) уже проявляется тренд садов и парков максимально натуралистических. Где роль человека состоит прежде всего в том, чтобы СОЗЕРЦАТЬ. А т.к. на латыни созерцание звучит как Intuitio, то эти новые сады иногда называют интуитивными.

Дочь_Мира

Я тут поделилась с коллегой ритуалом, он удивился и поблагодарил, говорит: если я делаю какие-то практики, то никому не рассказываю, мол, я их искал и с какого хрена должен задарма раздавать. Я сразу задумалась о том, что не ценю свои знания, разбазариваю их, и потом задумалась, а имеет ли такое отношение к своим знаниям (беречь их и не рассказывать) к касте воинов? Что думаете, коллеги)

Камилла_R

Цитата: Дочь_Мира от 20 апреля 2024, 21:17:39Я тут поделилась с коллегой ритуалом, он удивился и поблагодарил, говорит: если я делаю какие-то практики, то никому не рассказываю, мол, я их искал и с какого хрена должен задарма раздавать. Я сразу задумалась о том, что не ценю свои знания, разбазариваю их, и потом задумалась, а имеет ли такое отношение к своим знаниям (беречь их и не рассказывать) к касте воинов? Что думаете, коллеги)


Здравствуйте, Дочь_Мира
Формулировку "задарма раздавать" используют люди касты купцов, им нужна какая-то осязаемая стоимость. Коллега, ваш похоже её пока не определил. Воин же знания не разбазаривает, он их передает. Передача знания - опыт, который обогащает владельца. Учитель делится знаниями с учениками не становясь от этого беднее, но соблюдая закон равновесия. Если понимаете, что Вас этот процесс в чем-то умаляет, следует поискать причину в себе и на какое-то время выбрать молчание. Это скорее о бережном отношении к себе, чем к знаниями. Может интуиция подсказывает, или опыт, слушайте себя, там в ЯЕсмь всегда всё правильно.

Дочь_Мира

Цитата: Anyuta_dragomir от 20 апреля 2024, 21:31:43Здравствуйте, Дочь_Мира
Формулировку "задарма раздавать" используют люди касты купцов, им нужна какая-то осязаемая стоимость. Коллега, ваш похоже её пока не определил. Воин же знания не разбазаривает, он их передает. Передача знания - опыт, который обогащает владельца. Учитель делится знаниями с учениками не становясь от этого беднее, но соблюдая закон равновесия. Если понимаете, что Вас этот процесс в чем-то умаляет, следует поискать причину в себе и на какое-то время выбрать молчание. Это скорее о бережном отношении к себе, чем к знаниями. Может интуиция подсказывает, или опыт, слушайте себя, там в ЯЕсмь всегда всё правильно.

Благодарю вас! пошла размышлять об этом, мне про "умаляет" сейчас близко. Нужно с этим разобраться. И про молчание - сегодня об этом думала



Jörg Grimm

Цитата: Дочь_Мира от 20 апреля 2024, 21:17:39Я сразу задумалась о том, что не ценю свои знания, разбазариваю их, и потом задумалась, а имеет ли такое отношение к своим знаниям (беречь их и не рассказывать) к касте воинов?
Здравствуйте, Дочь_Мира. Согласен с коллегой Anyuta_dragomi, но также хочу дополнить, что такой "триггер" возникает не только у купцов. Когда мы делимся чем-то, всегда ожидаем что-то в ответ согласно закону равновесия, такова человеческая природа. Однако, здесь будет больше уместен тот факт, что переданные знания несут в себе зерно трансформации и если на них спроса не было, то и ответственность за перемены, которые возникнут у человека вследствие, воин должен взять на себя. 
Мне очень нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое. (Макс Фрай)

Дочь_Мира

Цитата: Jörg Grimm от 21 апреля 2024, 01:46:22Здравствуйте, Дочь_Мира. Согласен с коллегой Anyuta_dragomi, но также хочу дополнить, что такой "триггер" возникает не только у купцов. Когда мы делимся чем-то, всегда ожидаем что-то в ответ согласно закону равновесия, такова человеческая природа. Однако, здесь будет больше уместен тот факт, что переданные знания несут в себе зерно трансформации и если на них спроса не было, то и ответственность за перемены, которые возникнут у человека вследствие, воин должен взять на себя. 

Благодарю вас, это ценное для меня замечание. Запрос тоже стоит ждать от людей, на верно про это и есть мое раздражение к себя. Запроса не было к человека.

Дочь_Мира

Цитата: Дочь_Мира от 21 апреля 2024, 01:49:55Благодарю вас, это ценное для меня замечание. Запрос тоже стоит ждать от людей, на верно про это и есть мое раздражение к себя. Запроса не было к человека.

Сегодня думала про запрос. Читала книгу, нашла опечатку. Думаю - стоит ли писать об этом автору, ведь запроса нет, но когда будут переиздавать - может быть полезным. Не написала)

Кошак в темных очках

Цитата: Дочь_Мира от 20 апреля 2024, 21:17:39Я тут поделилась с коллегой ритуалом, он удивился и поблагодарил, говорит: если я делаю какие-то практики, то никому не рассказываю, мол, я их искал и с какого хрена должен задарма раздавать. Я сразу задумалась о том, что не ценю свои знания, разбазариваю их, и потом задумалась, а имеет ли такое отношение к своим знаниям (беречь их и не рассказывать) к касте воинов? Что думаете, коллеги)


Добрый вечер  ;)

Ну почему сразу не цените?

Не продавать ≠ не ценить ::)

Более того, есть люди, которые, не смотря на то, что продают свои знания, дают довольно много полезной информации условно бесплатно (условно - потому что предоставление полезной информации без оплаты - это, своего рода, вклад в репутацию/пиар/рекламу, т.е. это привлекает по принципу "если даже ТАКОЕ дают бесплатно, то что же тогда мне расскажут за деньги???"  ;D ).

Далеко ходить не надо - канал, сайт и дзен Ксении Евгеньевны полны уникальной информации и того самого живого слова, которое доступно абсолютно каждому :) 

Впрочем, есть люди, которые действительно делятся инфой, что называется, от чистого сердца и абсолютно с каждым, просто потому, что им не жалко (и это как раз может быть тот случай, когда человек не ценит свои знания).

И не всегда позиция "я вам ничего бесплатно раздавать не буду" характерна для купцов. Есть купцы вполне себе не жадные и вовсю использующие вышеописанную технологию - "дать чуть больше, чем ожидает потенциальный клиент". Знаю таких, смотрела когда-то, интересовалась))

А бывают воины - скупые рыцари ;D Вследствие ли суровых жизненных испытаний, или в силу врожденных личностных качеств/акцентуации, но такое тоже имеет место быть. И да, вполне себе приличный, профессиональный и не глупый человек может оказаться мелочным и жадным (но не наживы ради, а, допустим, по причине того, что считает свои знания/навыки/услуги выдающимися и назначаем им цену, не желая "разбазаривать" или делиться с теми, кто этого недостоин - ну, то есть со всеми )).

И да, жадность ведь тоже бывает разная.

Например, с теми, кого человек считает своим - он вполне способен поделиться, однако это весьма ограниченный круг лиц.

А может, человек вообще ни с кем ничем не хочет делиться - ни знаниями, ни помощью, ни временем, ни улыбкой, ни добрым словом. Такой вот он мрачный и нелюдимый скупердяй)

Ну или это вообще что-то из разряда комплексов и психологических проблем. Хрен его знает.

Однако определять касту человека исключительно по принципу качество %name% = земледелец/купец/воин/... это слишком самонадеянно  ;)

З.Ы. я очень щедрая (даже избыточно), но только с теми, кто не наглеет и к кому я хорошо отношусь. С теми, на кого мне плевать - все зависит от ситуации, но чаще всего, я действую по принципу "давай ты мне, а я тебе". Ну а с наглыми манипуляторами и борзыми попрошайками (а-ля "ты должен мне это дать, иначе - ты плохой/жадный/у меня будет истерика") я принципиально не поделюсь вообще ничем, даже мусором из поганого ведра 😈
Quod est inférius est sícut id quod est supérius. Et quod est supérius est sícut id quod est inférius.

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30Впрочем, есть люди, которые действительно делятся инфой, что называется, от чистого сердца и абсолютно с каждым, просто потому, что им не жалко (и это как раз может быть тот случай, когда человек не ценит свои знания).


Вот именно эта форма меня и беспокоит.  Мне не жалко, но как будто в этом есть ощущение не ценности, постараюсь быть внимательнее

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30А бывают воины - скупые рыцари ;D Вследствие ли суровых жизненных испытаний, или в силу врожденных личностных качеств/акцентуации, но такое тоже имеет место быть. И да, вполне себе приличный, профессиональный и не глупый человек может оказаться мелочным и жадным (но не наживы ради, а, допустим, по причине того, что считает свои знания/навыки/услуги выдающимися и назначаем им цену, не желая "разбазаривать" или делиться с теми, кто этого недостоин - ну, то есть со всеми )).


Да, такие знакомые у меня тоже есть) Очень ратуют за фильтры на входе. Даже продавать не всем готовы, не говоря уж о том, чтобы отдать бесплатно.

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30И да, жадность ведь тоже бывает разная.

Например, с теми, кого человек считает своим - он вполне способен поделиться, однако это весьма ограниченный круг лиц.


Ну да, можно "жадничать" чтобы хватило своим, чтобы знания и деньги оставались например в семье, а не где-то еще.

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30А может, человек вообще ни с кем ничем не хочет делиться - ни знаниями, ни помощью, ни временем, ни улыбкой, ни добрым словом. Такой вот он мрачный и нелюдимый скупердяй)


И такое состояние знакомо, но у меня так обычно бывает когда я переобщаюсь с людьми, тогда хочется никому ничего не давать, вообще нет сил на контакт.

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30Ну или это вообще что-то из разряда комплексов и психологических проблем. Хрен его знает.


А вот это интересно, ведь часто встречаюсь с тем, что человек не делится знаниями, потому что считает, что не может знать ничего ценного или все знают то, что знает этот человек.

Дочь_Мира

Цитата: Кошак в темных очках от 21 апреля 2024, 05:16:30Однако определять касту человека исключительно по принципу качество %name% = земледелец/купец/воин/... это слишком самонадеянно  ;)

З.Ы. я очень щедрая (даже избыточно), но только с теми, кто не наглеет и к кому я хорошо отношусь. С теми, на кого мне плевать - все зависит от ситуации, но чаще всего, я действую по принципу "давай ты мне, а я тебе". Ну а с наглыми манипуляторами и борзыми попрошайками (а-ля "ты должен мне это дать, иначе - ты плохой/жадный/у меня будет истерика") я принципиально не поделюсь вообще ничем, даже мусором из поганого ведра 😈


Мне близок этот подход, про последних - я обычно вообще исключаю всякое общение, нет желания регулировать дистанцию.

Спасибо вам за ваш отклик. мне было интересно поразмышлять)

Кошак в темных очках

Цитата: Helle от 11 марта 2024, 20:39:14Меня тоже давно интересует этот вопрос. К какой касте относить художников и другие творческие, в общепринятом смысле, профессии.  Описание воина как-то не очень подходит, да и других каст тоже.



Добрый день  ;)

Цитата из Дзена К.Е.

Для людей, которые имеют отношение к науке, искусству, к тому, что делает этот мир пролонгированным, главная проблема — это препятствие, которое делается системой. Это некоторое безденежье, только на санитарный минимум денег хватает, а на всё остальное нет. Это проверка на верность своей идее. Если вы пройдете этот тест, значит, ваша каста воинов, по-прежнему, имеет право находиться выше купцов. Но если вы поддались соблазну (что делает сейчас большое количество людей), то в момент подведения итогов — каста купцов скажет: "смотрите, они все свои права отдали добровольно. Они поменяли право быть ученым на право быть купцом, значит купечество априори выше"


Насколько я понимаю, для воина главное - верность себе и своей идее.

Условно говоря, художник, для которого важно творчество как таковое  (это то, чем он живет, без чего не может и что для него в находится гораздо бОльшем приоритете, чем выгода, конъюнктура,  базовые потребности и т.д.) -  это художник воинской касты. Такой художник будет стоически преодолевать препятствия и испытания, не изменяя себе и своей сути.

Художник, для которого творчество - это, в первую очередь, способ заработка - это художник-купец. Для него важнее всего "держать нос по ветру" и угадывать (а лучше - предугадывать) что будет актуально, чтобы своевременно предложить это клиентам (например, если сейчас в моде fluid art -  значит, он будет рисовать именно в этой технике, безотносительно своего отношения к этому жанру))

Художник-земледелец...хм, могу предположить, что для такого художника, творчество - это, скорее, хобби или навык/ремесло (т.е. то, чему его обучили и что он делает чисто технически). Либо (что бывает реже), такой художник - суть проводник, через которого работает та или иная сила, однако сам он не особо понимает, что и зачем он делает.
Quod est inférius est sícut id quod est supérius. Et quod est supérius est sícut id quod est inférius.

Marion

Цитата: Кошак в темных очках от 24 апреля 2024, 15:12:37Насколько я понимаю, для воина главное - верность себе и своей идее.

Вот никак у меня не сложится в голове ясная картинка по поводу воин-верность идее и себе - деньги...
Слушаю ролики КЕ и явно звучат две противоположные точки зрения:
С одной стороны - быть верным идее, не поддаваться на провокации системы купеческой, а с другой стороны - какой ты на фиг маг - если у тебя нет денег на обучение и лишних 50т на спонтанную поездку на мистерию (на форуме кто-то из преподавателей писал давно еще) и что маг должен решать свои человеческие проблемы человеческими методами.
Какие-то противоречивые смысловые послания.
И вот что делать?)
Я для себя пока не нашла метода как увязать эти аспекты: как обеспечивать достойный желаемый материальный уровень и в то же время не предавать собственную идею, не идти внаем.

Кошак в темных очках

Цитата: Marion от 24 апреля 2024, 17:08:22Вот никак у меня не сложится в голове ясная картинка по поводу воин-верность идее и себе - деньги...
Слушаю ролики КЕ и явно звучат две противоположные точки зрения:
С одной стороны - быть верным идее, не поддаваться на провокации системы купеческой, а с другой стороны - какой ты на фиг маг - если у тебя нет денег на обучение и лишних 50т на спонтанную поездку на мистерию (на форуме кто-то из преподавателей писал давно еще) и что маг должен решать свои человеческие проблемы человеческими методами.
Какие-то противоречивые смысловые послания.
И вот что делать?)

Я для себя пока не нашла метода как увязать эти аспекты: как обеспечивать достойный желаемый материальный уровень и в то же время не предавать собственную идею, не идти внаем.


Ну, вообще воин, купец и маг - это три разных человека.

Маг не воин, воин - не маг  ;D

Например, я уже отвечала некоторым форумчанам, что магический путь меня не интересует. Магическое развитие сознания - да, но не путь. Магическое развитие, как и интеллектуальное, физическое или культурное, ибо в "в человеке должно быть прекрасно всё..." (С)

Потому что я - человек, а не маг. И это важно.

Что же до "какой ты нафиг танкист маг, если у тебя нет денег"  ;D , то я тоже вижу здесь противоречие. И да, у меня было прекрасное финансовое положение до февраля 2022 года, а вот сейчас я живу хуже, чем, наверное, когда-либо (если что, я понимаю, почему так происходит и понимаю, что, отчасти, это моя ответственность, ибо я совершила огромную ошибку).

Почему воин не может работать в найме - я тоже не знаю. Ведь если ты хорошо выполняешь свою работу, получаешь за нее деньги, но не меняешь своих ценностей и убеждений, а просто зарабатываешь, не делая это самоцелью - в чем противоречие-то? Ок, взять фриланс, но у фрилансеров ведь тоже бывают очень разные клиенты (в т.ч. купцы, а, следуя такой логике, выполняя работу для купца, ты как бы работаешь на него ??? ). И да, утверждается, что в тяжелый период времени, воин может взяться за любую работу (ну, так было заявлено в одном из видео), чтобы элементарно выжить, ибо он, по-идее, должен уметь делать все, что умеют купцы и земледельцы. То бишь, как выполнять простую и грязную работу, так и продавать-торговать-обхаживать клиентов.

Возможно, смысл в том, что воин должен как бы стремиться не зависеть от представителей других каст (ну, кроме касты правителей, которая находится в иерархии выше). Однако, если уж совсем честно и без иллюзий - даже работая в государственных структурах, многие воины находятся "на службе" у начальников-купцов, ибо такова мировая конъюнктура и таков алгоритм страны-гегемона, в парадигме которой живет большая часть мира. 

Кроме того, утверждается, что воин не должен иметь постоянного имущества. Ибо его - это все то, что он может "завернуть и взять с собой". Имущество может быть у земледельца. Капитал - у купца. А у воина - только оружие (ну, во всех смыслах)). Даже квартиру рекомендуется оформлять на родственников земледельцев или купцов. Но тут у меня претензий нет - я, вне зависимости от данного утверждения, всю жизнь живу по принципу "все имущество - два чемодана"  ;D

Однако, интересно, что по этому поводу думают другие форумчане  ::)
Quod est inférius est sícut id quod est supérius. Et quod est supérius est sícut id quod est inférius.

Mao

Цитата: Marion от 24 апреля 2024, 17:08:22Я для себя пока не нашла метода как увязать эти аспекты: как обеспечивать достойный желаемый материальный уровень и в то же время не предавать собственную идею, не идти внаем.

Если я правильно понимаю ваш вопрос, а звучит он "как зарабатывать приличные деньги, не работая в найме?", то вы либо
1. предоставляете услуги как специалист, то есть на договорной основе с клиентом (маникюр, дизайнер, консультант, ведьма)
2. либо владеете собственным бизнесом (купил, сделал) дешевле, продал дороже/ предоставил услуги
3. работаете чисто на себя (трейдер, инвестор, стример)
Таким образом, сохраняете верность своей идее, работать на себя

Кошак в темных очках

Цитата: Marion от 24 апреля 2024, 17:08:22Насколько я понимаю, для воина главное - верность себе и своей идее.

Еще, могу предположить, что воин не станет предавать свою идею, а если ему нужны деньги - заработает их другим, т.е. не имеющим отношения к идее, образом.

Условно говоря, художник-воин, если его творчество плохо "монетизируется" - устроится на другую работу, чтобы банально закрывать основные потребности, однако не станет отказываться от идеи, которая стоит за его творчеством. То есть, творчество (идея, суть, что-то, без чего он не может жить) - отдельно (и не обязательно приносит деньги), а заработок - отдельно. Как бы, не должно быть четкой связи "творчество = деньги" или "творчество на продажу/ради денег".

Творчество приносит деньги? Хорошо. Не приносит? Ок, заработаю другим способом.

Но творчество (а, следовательно, и идеи/ценности/алгоритмы, которые за ним стоят) будет иметь в жизни художника-воина бОЛьшее значение, чем все остальное.
Quod est inférius est sícut id quod est supérius. Et quod est supérius est sícut id quod est inférius.

Marion

Цитата: Mao от 24 апреля 2024, 17:59:20Если я правильно понимаю ваш вопрос, а звучит он "как зарабатывать приличные деньги, не работая в найме?", то вы либо
1. предоставляете услуги как специалист, то есть на договорной основе с клиентом (маникюр, дизайнер, консультант, ведьма)
2. либо владеете собственным бизнесом (купил, сделал) дешевле, продал дороже/ предоставил услуги
3. работаете чисто на себя (трейдер, инвестор, стример)
Таким образом, сохраняете верность своей идее, работать на себя
Так, да, я и есть один из этих трех вариантов) вопрос в том что меня не устраивает уровень доходов, мириться я с этим не хочу, провокации - ну конечно я их выдержу, но что-то подзатянулись они) вариант сдаться - и пойти внаем для меня неприемлем (это не значит что так для всех, понимаю что прекрасный специалист вполне уместен как на наемной работе так и в свободном плавании).
Развития пока не получается.
Вектор не могу найти.

Mao

Цитата: Marion от 24 апреля 2024, 18:11:03Так, да, я и есть один из этих трех вариантов) вопрос в том что меня не устраивает уровень доходов, мириться я с этим не хочу, провокации - ну конечно я их выдержу, но что-то подзатянулись они) вариант сдаться - и пойти внаем для меня неприемлем (это не значит что так для всех, понимаю что прекрасный специалист вполне уместен как на наемной работе так и в свободном плавании).
Развития пока не получается.
Вектор не могу найти.

Если у вас есть какой-то вид деятельности, который не даёт вам должного дохода, значит вы делаете что-то не так. Или наоборот, не делаете какие-то действия, которые нужно делать для определённого уровня дохода. Абстрактно затруднительно разговаривать, так как много общих фраз. Если вам нужна конкретика, то нужно подробное описание вашей проблемы

Marion

Цитата: Mao от 24 апреля 2024, 18:43:52Если у вас есть какой-то вид деятельности, который не даёт вам должного дохода, значит вы делаете что-то не так. Или наоборот, не делаете какие-то действия, которые нужно делать для определённого уровня дохода. Абстрактно затруднительно разговаривать, так как много общих фраз. Если вам нужна конкретика, то нужно подробное описание вашей проблемы
Я в поиске решения моей проблемы, конечно если не получается, то что-то не так делаю или не делаю. Я всеми методами ищу - что именно)
Если кратко - надо расширяться и переходить на другой уровень, но нет капитала - за счет чего можно было бы двигаться дальше и получается стабильный не устраивающий меня уровень.

Helle

Цитата: Кошак в темных очках от 24 апреля 2024, 17:47:09Кроме того, утверждается, что воин не должен иметь постоянного имущества. Ибо его - это все то, что он может "завернуть и взять с собой". Имущество может быть у земледельца. Капитал - у купца. А у воина - только оружие (ну, во всех смыслах)). Даже квартиру рекомендуется оформлять на родственников земледельцев или купцов. Но тут у меня претензий нет - я, вне зависимости от данного утверждения, всю жизнь живу по принципу "все имущество - два чемодана"  ;D

Однако, интересно, что по этому поводу думают другие форумчане  ::)

Сколько раз я читала и слушала про касту воина, и ничего не поняла. Абстрактно вроде понятно, но кто эти люди-воины в реальной жизни  - не могу найти. По описанию какой-то книжный герой, самоотверженный идеалист. Должен уметь больше купца, но имущества не иметь – это вообще как, не понимаю. Супергерой с железной силой воли, который все и всем  должен.  Если я по психотипу ребенок и по пути Дионис, то выходит, что воином мне никогда не стать. Я слишком ленива, не дисциплинирована и люблю комфорт. Да мне туда и не хочется совсем, описание касты купца меня вполне устраивает. Работаю на себя, как раз художественными способностями мне удается зарабатывать на жизнь, в офисах с коллективами и начальниками я не приживаюсь.  Если клиент хочет то, что приведет к плохому результату, неадекватные пожелания и сроки,  или неуважительно себя ведет, то получает отказ независимо от того, сколько он хочет заплатить и какое у меня финансовое положение. "Я делаю так-то и так-то, если вас не устраивает, то вам не ко мне". И "вы" с большой буквы не пишу, когда ко мне так обращаются, не люблю.

Кошак в темных очках

Цитата: Helle от 24 апреля 2024, 20:20:15Если я по психотипу ребенок и по пути Дионис, то выходит, что воином мне никогда не стать. Я слишком ленива, не дисциплинирована и люблю комфорт.

Helle, я тоже Дионис (теневой канал) + ребенок по психотипу  ;D однако весьма аскетична в вопросах комфорта, хоть и довольно ленива по жизни))

И да, я тоже много размышляла на эту тему.

С одной стороны, я умею выполнять простую работу (как земледелец), у меня есть позитивный опыт работы в продажах + я, какое-то время, перепродавала стоковую одежду сама (сфера купцов). Вместе с тем, мне открываются и сами меня находят древние знания (порой, совсем уж древние - 100 года н.э., например)), я спокойно переношу "кочевой" образ жизни, с детства имею огромную жажду знаний, знаю цену своему слову и не предаю тех, кого считаю "своими". Всю жизнь обучаюсь, развиваюсь и интересуюсь мироустройством (от политики, истории и философии, до оккультных и классических наук))

Но, снова таки, я работала в найме на чисто купеческую компанию  ;D
Моя сила воли, конечно, неплоха, но не "стальной капкан" (+ алгоритмы успеха и специфика моего Бога не предполагает прям жестких самоограничений и ломки своей натуры).
У меня нет имущества и я регулярно меняю место жительства (но не потому, что "так нужно", а следуя исключительно своей внутренней, глубинной потребности), однако я никогда не беру на себя лишних обязательств и стараюсь минимизировать количество людей, которым я что-либо должна или обязана (в данный момент, единственный такой человек - это мой муж))
Я не люблю драться, бороться, пробиваться и "воевать" (во всех смыслах). Я - сторонник договоренностей, исповедую принцип ненападения (Don't tread on me!), предпочитаю "худой мир" любой "доброй войне" и не выношу давления (как максимум - прекращаю любое общение, либо - жестко даю отпор и предупреждаю, что такое общение для меня неприемлемо).
В конце-концов, я...слишком несерьезная, что ли. Люблю посмеяться (в том числе и над собой) и ко многим вещам отношусь без должного пиетета + шучу даже над тем, над чем смеяться как-то неприятно или вообще аморально. Как-то нет во мне этой серьезности, грозности и вот...чопорности что ли. Границы понимаю, да. Вести себя умею и могу заткнуться, когда нужно. Но вот все равно, несерьёзная я какая-то для своих 29 с половиной лет (ребенок, чего уж там ;D ).
Я не имею отношения ни к серьезной науке, ни к академическому искусству, ни к военному делу, ни к государственной службе. Хотя ни долгов, ни кредитов, ни судимостей у меня нет))
Я стараюсь рассматривать ситуацию как бы "свысока" и исследую, например, несколько новостных источников, не доверяя ни одному из них всецело. Вообще, практически все, что происходит в мире я оцениваю как череду событий и историческую закономерность, стараясь не присовокупляться ни к чему эмоционально и сохранять объективность (ну, насколько это возможно, будучи простым человеком))

И все равно, мне постоянно кажется, что я чего-то не понимаю (да-да, то самое сократовское "я знаю, что ничего не знаю") и где-то существуют те самые "супер-серьезные тети и дяди - настоящие суровые воины", по сравнению с которыми, я - какая-то несерьезная, трусоватая и вечно сомневающаяся во всем козявка  ;D

К слову, комфорт,  вроде как, воинам вообще не положен. Вот отрывок из статьи:

Помните, если вы хотите хорошо комфортно жить, то выбирайте тот канал, на котором вам будет хорошо и комфортно жить, но тогда забудьте про победу. Вы достигать в этом мире не будете ничего, а просто будете жить в удовольствие, то, что вам пропагандирует огромнейшее количество околокупеческих курсов.
Если вы хотите побеждать, то забудьте про комфорт. Воины и комфорт — это две несовместные вещи. Это жёсткое седло, неудобная одежда, постоянное недоедание и недосыпание. Тогда будет результат, то есть чем-то всё равно придётся жертвовать. Смотрите на то, на чём вы побеждаете, а не на то, на чём вам хорошо. Если вы побеждаете на том, где вам было хорошо, тогда можете совместить. Речь идёт не о телесном удовлетворении, а о внутреннем удовлетворении полнотой своей собственной жизни. Когда вы понимаете, что коптите это небо не напрасно. И всё, что ты проживал до сегодняшнего момента, это тоже не напрасно, это опыт, который был нужен для сегодняшнего рывка, для победы.



Quod est inférius est sícut id quod est supérius. Et quod est supérius est sícut id quod est inférius.

Helle

Цитата: Кошак в темных очках от 24 апреля 2024, 15:12:37Условно говоря, художник, для которого важно творчество как таковое  (это то, чем он живет, без чего не может и что для него в находится гораздо бОльшем приоритете, чем выгода, конъюнктура,  базовые потребности и т.д.) -  это художник воинской касты. Такой художник будет стоически преодолевать препятствия и испытания, не изменяя себе и своей сути.

Художник, для которого творчество - это, в первую очередь, способ заработка - это художник-купец. Для него важнее всего "держать нос по ветру" и угадывать (а лучше - предугадывать) что будет актуально, чтобы своевременно предложить это клиентам (например, если сейчас в моде fluid art -  значит, он будет рисовать именно в этой технике, безотносительно своего отношения к этому жанру))

Художник-земледелец...хм, могу предположить, что для такого художника, творчество - это, скорее, хобби или навык/ремесло (т.е. то, чему его обучили и что он делает чисто технически). Либо (что бывает реже), такой художник - суть проводник, через которого работает та или иная сила, однако сам он не особо понимает, что и зачем он делает.
Добрый день! )
Вот опять, все немножко про меня и все не про меня. Я не художник в чистом виде. Без своей деятельности могу прожить, так уже было, когда деньги за мою деятельность текли тоненьким ручейком, меня поддерживала семья. Никакой стоической бедности не было, как у Ван Гога. Я просто  продолжала делать то, что у меня лучше всех получается и развивалась. Цели заработать побольше денег на творческой (в общепринятом, не магическом смысле) деятельности нет, просто тупо браться за все, что оплачивается и больше работать – нет, превращать деятельность в единственный источник заработка – нет, увеличить стоимость своего времени за счет уникальности – да, найти другие способы заработка – да. То, что делаю, можно назвать ремеслом, там есть и чисто техническая работа и творческая.  Есть планка, ниже которой я не буду падать ни за какие деньги, и работа, за которую не возьмусь принципиально, лучше в офис пойду, если прижмет, или картошку сажать)
В общем, я решила быть купцом и не забивать себе голову этими кастами. Если эта информация мне будет нужна,  она сама дойдет, а пока есть много другой полезной информации для развития.

Цитата: Marion от 24 апреля 2024, 17:08:22Слушаю ролики КЕ и явно звучат две противоположные точки зрения:
С одной стороны - быть верным идее, не поддаваться на провокации системы купеческой, а с другой стороны - какой ты на фиг маг - если у тебя нет денег на обучение и лишних 50т на спонтанную поездку на мистерию (на форуме кто-то из преподавателей писал давно еще) и что маг должен решать свои человеческие проблемы человеческими методами.
Какие-то противоречивые смысловые послания.
И вот что делать?)
Я для себя пока не нашла метода как увязать эти аспекты: как обеспечивать достойный желаемый материальный уровень и в то же время не предавать собственную идею, не идти внаем.
У меня был период, когда не было денег на обучение, и уж тем более на мистерию 50Т, потому что надо было отдавать долг за жилье. Я занималась по книжкам и слушала видео, т. е. практически бесплатно. Там не было многого из того, что есть на платных видеосеминарах, но этого минимума из книжек достаточно, чтобы поменять жизнь по нескольким направлениям. Практики в книгах тоже рабочие, ничуть не хуже видео. Теперь деньги на семинары есть, не хватает времени.

Евгения Алексеевна

Добрый день, уважаемые коллеги!
Интересный попался артефакт - маленькая церковная книжка «поминание», принадлежавшая моему прадеду - терскому казаку, прошедшему вторую мировую. Книжку он подписал фамилией своей семьи и наверняка все родичи в ней. В разделе «о упокоении» напротив некоторых мужских имен стоит слово «воин». Например «Иван воин», а некоторые мужские без приставки воин и  по воспоминаниям бабушки (его дочери) это скорее всего дети. Конечно казачество глубоко в христианском эгрегоре было тогда, сейчас не знаю точно, не живу на тех землях, но и кастовость получается сильна? Если в обращении к христианскому богу уточняли, что человек именно воин, а не земледелец или купец. И принцип безупречности и верности очень соблюдался строго. Честь, достоинство, мужество во всём и всегда. Например бабушку с детства прадед водил в церковь, но когда её должны были принимать в октябрята и надевать галстук или значок он составил с ней строгий разговор, что или она с церковью или она с партией, нельзя и там и там. И она решила конечно как все дети быть советским октябрёнком и её нисколько не отговаривал отец, но больше с собой в церковь никогда не брал. Но в этой книжке из раздела « о здравии»он её не вычеркнул)

Jörg Grimm

Цитата: Евгения Алексеевна от 08 мая 2024, 10:35:49В разделе «о упокоении» напротив некоторых мужских имен стоит слово «воин». Например «Иван воин», а некоторые мужские без приставки воин и  по воспоминаниям бабушки (его дочери) это скорее всего дети. Конечно казачество глубоко в христианском эгрегоре было тогда, сейчас не знаю точно, не живу на тех землях, но и кастовость получается сильна? Если в обращении к христианскому богу уточняли, что человек именно воин, а не земледелец или купец. И принцип безупречности и верности очень соблюдался строго. Честь, достоинство, мужество во всём и всегда.
Добрый день, Евгения Алексеевна. Вопрос можно рассмотреть с разных точек зрения. Например, приставка "воин" могла вполне относится к какому-то рангу внутри этносословной группы. Или то, что человек воевал (тобишь был на войне и т.п., отстаивал свои права, не сдавался)

Вы здесь упоминаете ХЭ в качестве судьи, оценщика. Для данного эгрегора все являются рабами, без исключения, он просто не умеет определять иначе. То, что ваш прадед жил по воинским правилам хороший пример, чтобы гордится им. Однако, все жизненные наработки того, кто связан с ХЭ уходят в плюс не человеку, а непосредственно эгрегору. Для вас он был воином, для эгрегора нет.
Мне очень нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое. (Макс Фрай)

Евгения Алексеевна

«Вы здесь упоминаете ХЭ в качестве судьи, оценщика. Для данного эгрегора все являются рабами, без исключения, он просто не умеет определять иначе. То, что ваш прадед жил по воинским правилам хороший пример, чтобы гордится им. Однако, все жизненные наработки того, кто связан с ХЭ уходят в плюс не человеку, а непосредственно эгрегору. Для вас он был воином, для эгрегора нет.»

Благодарю вас!
Да, для эгрегора конечно нет, мне импонирует, что для него самого и скорее всего для его социальной группы была важна вот эта принадлежность к «воинам», что он даже в церковных обращениях рассказывал об этом богу  :)
Это как пример, что не только в древности были вот эти разделения на касты (может и просто по роду занятий, но плохо себе представляю в такой книжке например «Василий пекарь», хотя почему бы и нет). Там скорее всего культура казачьего воинства тесно переплелась с христианством в сознании человека. Интересно  :)

Камилла_R

Это два дня очень хотелось побыть магом и сохранить нейтралитет, однако Фенрир на свободе и система ценностей летит в металлолом.

На моей памяти не первый учитель уходит из школы, но чтобы так недостойно, по-купечески, одним поступком перечеркнуть все хорошее, что было сделано. Впервые. Шок.

Своего учителя я знаю. Сердце мое с ней. Даже в этой ситуации с канала КЕ идет только правда и знания от учителя. Ничего лишнего.