МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Now our School has a separate YouTube channel for our English-speaking colleagues and students. Join the discussion here

Автор Тема: Разбор жестких ментальных конструкций  (Прочитано 183317 раз)

Юлия С

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 5
Re: Разбор жестких ментальных конструкций
« Ответ #1250 : 18 Октября 2021, 20:47:57 »
Жизнь- рождение, ребенок, беременность, росток, новое, юность, гибкость, лоза, молоко, много, рост, радость, свет, животное, инстинкт, секс, желание, вкус, запах, сытость, успех, удача, весело, влюбленность

Смерть- переход, забвение, смена, передача (ключа), слезы близких, осень, краски осени, омут. вода, томление

Любовь-сердце, боль, напряжение, ожидание, предательство, обман, ложь, страх, потеря, надежда, сомнение

Ненависть- месть, воздаяние, инквизиция, наказание, приговор, казнь, забвение, бессилие, потеря прав, неудача, поражение, проигрыш

Сидельникова

• Модератор
  • Поправить себе карму 524
« Ответ #1251 : 19 Октября 2021, 10:15:47 »
У меня такой вопрос что за эффект при чем у меня это давно и вот на проработке ментала тоже вылезло, когда люди перестают тебя понимать, перестают понимать, то, что ты хочешь до них донести. Как будто вы по разную сторону баррикад, это не единичные случаи, а начинается со всеми людьми. Что это за эффект и как можно эту программу разобрать и почистить ?

Это естественный эффект разбора ЖМК, никакая не программа и чистить тут нечего. Меняется наполненность ментального тела, вы начинаете использовать другие слова и понятия, связывать их иначе, чем делали до этого, иначе выделять собственные смыслы. Для вас этот процесс может казаться незаметным, а окружающие привыкли слышать так, как они привыкли. Из-за этого и окружение вокруг вас будет меняться. Поскольку мы все же на ментале, то имеет значение, какого рода информацию, из каких источников мы в себя сейчас подгружаем. Постарайтесь не снижать, а наоборот, усиливать нагрузку на ментал, читайте более сложные книги или те, которые раньше бы никогда не читали, не висите в мусорных каналах соцсетей, ищите то, что будет делать ментальное тело более насыщенным, наполненным и гибким.

Вещие сны

• Постоялец
  • Поправить себе карму 34
« Ответ #1252 : 19 Октября 2021, 14:09:40 »
Поскольку мы все же на ментале, то имеет значение, какого рода информацию, из каких источников мы в себя сейчас подгружаем. Постарайтесь не снижать, а наоборот, усиливать нагрузку на ментал, читайте более сложные книги или те, которые раньше бы никогда не читали, не висите в мусорных каналах соцсетей, ищите то, что будет делать ментальное тело более насыщенным, наполненным и гибким
Да благодарю , Татьяна Александровна ) так и делаю ) вижу давно что вокруг много очень бесполезной информации, хотя иногда и в ней удаётся найти что то нужное), телевизор не смотрю с 16 лет, а в последнее время и в телефон смотрю редко , только если нужно найти или прочесть какую то нужную информацию.
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Наталья Войт

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 20
« Ответ #1253 : 08 Ноября 2021, 20:53:57 »
Подскажите такой момент. при разборе ЖМК, я зачитываю сама на диктофон свои ассоциации, потом включаю свой голос и собираю сгустки, но возникает постоянно такая штука - начинает закладывать уши. Это я так свой голос воспринимаю? Или будхиал шалит, влияние эгрегоров?  Также при некоторых словах тело само дергается, как тик, это что значит? И еще такой момент, когда собираю в астрале сгусти и метки - мысли могут "убегать" вообще на другие темы, не относящиеся к чистке. Я усилием воли возвращаю свое внимание на чистку. Это нормально?
Здравствуйте, я тоже, как и Вы записывала для разбора свои ЖМК на диктофон. и закладывание ушей,и дергание тела как в конвульсиях - это все сопутствующие чистке эффекты, значит Вы хорошо работаете, раз оно так реагирует. И убегание мыслей, и когда всякие глупости лезут в голову - тоже. При разборе жмк "совесть" у меня был очень сильный зуд в области лица, как будто хотелось маску с него стянуть, которая глубоко проросла в голову, я эту "совесть" разбирала 7 раз). Так что сила воли в этом деле - самое главное! И конечно, надо делать перерывы, восстанавливать силы, т.к. работа такая очень энергозатратна.

Olkapo

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #1254 : 12 Ноября 2021, 11:31:34 »
Так что сила воли в этом деле - самое главное! И конечно, надо делать перерывы, восстанавливать силы, т.к. работа такая очень энергозатратна.
Точно, коллега! Заметила эффект, что после практик всегда рубит! Могу заснуть днем, при чем такое ощущение - что просто отключилась. Сознание вообще не работает))) очень помогает йога.
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» "Мастер и Маргарита" Булгаков

ЕвгенияС

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1255 : 14 Ноября 2021, 13:04:06 »
Коллеги, добрый день. Чищу слова и понятия, и понимаю, что они идут у меня по кругу. В одном слове много других слов, которые я уже чистила или наметила для чистки. Например, в ответственности есть страх, власть, возможность, связи... Во власти опять есть страх, возможности, ответственность... Другие тоже есть слова, конечно. Но у меня вопрос- так может быть, это нормально, или я недочищаю? Сомнения на счет того, что это правильно. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

Zaryaolga

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 44
« Ответ #1256 : 14 Ноября 2021, 15:16:42 »
Но у меня вопрос- так может быть, это нормально, или я недочищаю? Сомнения на счет того, что это правильно. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.
ЕвгенияС, у меня такое было и далее на 4 БК, продолжаю работать и по 3БК.
У меня такие слова повторялись, пока почистила и разобрала их основную массу, потом пошла следующая партия слов чисток и разбора.
Вы когда почистите определённое количество заметите, что они входили в одну или несколько больших конгломератов, слова которые держат и описывают у вас жёсткие представление мира + они подключены к определённым эммоциям, т.е. питающие эти конгломераты.  Со временем они рассыпаются, отделяются друг от друга, стают мягкие и гибкие, когда вы освобождаете свое сознание, меняеться картина мира.

Сидельникова

• Модератор
  • Поправить себе карму 524
« Ответ #1257 : 15 Ноября 2021, 11:08:41 »
Чищу слова и понятия, и понимаю, что они идут у меня по кругу. В одном слове много других слов, которые я уже чистила или наметила для чистки. Например, в ответственности есть страх, власть, возможность, связи... Во власти опять есть страх, возможности, ответственность... Другие тоже есть слова, конечно. Но у меня вопрос- так может быть, это нормально, или я недочищаю? Сомнения на счет того, что это правильно. Поделитесь вашим опытом, пожалуйста.

Здравствуйте! Да, такое может быть. Это не о том, что недочищаете, а о том, что не все ассоциации достали. Нужно больше слов, в ваших списках нет каких-то важных слов-ключей, не выцепили их. Можете пойти в медитацию, помочь себе воспоминаниями ситуаций, когда это была демонстрация для вас того или иного понятия. Доставайте все, даже логикой не связанное, могут прийти образы, сюжеты, картинки, связанные с этими словами - их тоже расшифровывайте.

ЕвгенияС

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1258 : 15 Ноября 2021, 11:55:09 »
Коллеги, спасибо большое за подсказки. Буду искать ключи, идея вспоминать события мне откликнулась. Хотя, видимо, это действительно длительная работа, не одного курса.

Мария Т.

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 13
« Ответ #1259 : 18 Ноября 2021, 16:06:26 »
Доброго всем дня!

Хочу выразить благодарность Алексею Викторовичу за вчерашнее клубное занятие! Очень информативно и полезно! Спасибо Вам большое!
Признаться, для меня была открытием предложенная методика разбора ЖМК по принципу разложения на существительные, прилагательные и глаголы. До этого я писала списком все подряд, вразнобой и не придавала этому значения. Вроде вычищала, а слова снова возвращались в эту же конструкцию. Не понимала почему так.
Сегодня же в очередной раз разбирала ЖМК Любовь, но уже по этой методике, и такая новая глубина открылась))) я удивлена! двойное дно, можно сказать! многое становится понятным уже в процессе написания слов. Обратила внимание, что глаголы идут сложнее...и вычищаются с трудом.

У меня возник вопрос (возможно, вчера на занятии упустила). Вы сказали, что прил. - это манипура, глаголы - свадхистана, а сущ. - это какая чакра??
И еще один момент хочу уточнить по поводу разбора. Я прописала антагонисты ко всем словам основного понятия Любовь, к нему соответственно написала Ненависть. Далее я вычищаю первый столбик слов с понятием Любовь как обычно, а вот Ненависть, она относится к понятию Любовь? То есть я говорю "Любовь - это ненависть. Ненависть - это ... " и далее слова из столбика Ненависть. Или же Ненависть это как самостоятельный "вид" , и столбец этих слов можно разбирать отдельно, не привязывая к понятию Любовь?

Кобелев

• Преподаватели
  • Поправить себе карму 988
« Ответ #1260 : 18 Ноября 2021, 16:51:45 »
У меня возник вопрос (возможно, вчера на занятии упустила). Вы сказали, что прил. - это манипура, глаголы - свадхистана, а сущ. - это какая чакра??
И еще один момент хочу уточнить по поводу разбора. Я прописала антагонисты ко всем словам основного понятия Любовь, к нему соответственно написала Ненависть. Далее я вычищаю первый столбик слов с понятием Любовь как обычно, а вот Ненависть, она относится к понятию Любовь? То есть я говорю "Любовь - это ненависть. Ненависть - это ... " и далее слова из столбика Ненависть. Или же Ненависть это как самостоятельный "вид" , и столбец этих слов можно разбирать отдельно, не привязывая к понятию Любовь?
Добрый день! 1) Не стоит жестко привязывать слова к чакрам. Вчера на практике вам показало, что прилагательные, как правило более мягкие, эмоциональные, гибкие - это может быть связано с активностью манипуры (стихия вода), но не у всех так. В глаголах больше действия, огня, они жестче и и это можно тоже отследить у себя в связи с активностью данной чакры. Но все разные и у всех может быть варианты свои. 2) Не стоит связывать насильно слова из первого и второго столбика если эти сочетания у вас не рождаются сами. Если рождаются - то чистите эти понятия. А если нет, то чистите слова, относящиеся к Любви, потом антагонисты на слова, относящиеся к любви, потом фразы, которые связаны с понятием Любовь.  Понятие Ненависть разбираете также по методике - за ним тоже скрыто очень много всего.

Мария Т.

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 13
« Ответ #1261 : 18 Ноября 2021, 19:05:06 »
Благодарю, Алексей Викторович!
У меня понятие Любовь развернулось больше негативным списком слов, соответственно антагонисты, и в частности Ненависть, - позитивные.. картинка показалась так себе... вот и задумалась, а что если грань между любовью и ненавистью слишком тонка у меня. Или же это перекос своего рода. В любом случае попробую разобрать всё, а там видно будет.

Viktoriia

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 4
« Ответ #1262 : 19 Ноября 2021, 10:21:49 »
После Клуба на тему "Социальная устойчивость". Список слов-аналогий, которые возникают в ментале к слову "социальный"  прямо удивляет своей негативностью. Особенно резонирует слова "клянчить", "выпрашивать"  и даже "бомж". На обычной работе мне часто приходиться сотрудничать с работниками управления социальной защиты граждан населения разных областей  в Украине. Оказывается, при общении с ними включается слово в названии их учреждения, при обычном  умственном анализе этого не выявить, откуда ноги растут. К слову "устойчивость" же привязано слово "зыбкость". Игры разума)
Советую коллегам участвовать в клубных занятиях, результативность разборы на порядок выше. И сознание на домашнее задание от Алексея Викторовича смотрит как на обязательное  к выполнению, в школе я ж была отличницей. А когда сама работаю по разбору, то не хочется совсем ничего делать.

Булочка

• Новичок
  • *
  • Поправить себе карму 5
« Ответ #1263 : 20 Ноября 2021, 13:45:26 »
Доброго времени суток уважаемые коллеги и преподаватели.  Разобрали почистила а на прошлые выходные пару ЛЮБОВЬ-НЕНАВИСТЬ. Сегодня поругалась с мужем....    Обычно меня это мучает и грызет- он не прав, объяснить ему и выяснить.    Сегодня совершенно другое ощущение- приятное чувство облегчения.  Как будто обвалились что то ненужное,  какая то обязанность. Как это можно объяснить? Помогите разобраться,  пожалуйста.

Наталия Попова

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 4
  • Тропинка
« Ответ #1264 : 20 Ноября 2021, 16:26:20 »
Приветствую,коллеги.Вступила на путь третьего курса. Любовь светится ,как безопасность и нужность. Буду копать дальше.Но для меня и это было колоссальным открытием.
Дорогу осилит идущий.

ЕвгенияС

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1265 : 21 Ноября 2021, 20:50:36 »
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Слова, форум:

Толпа. Публика. Управляемо. Разрушительно. Губительно. Оценка. Поощрение. Люди. Веяние. Мода. Течение. Изменяющееся. Абсурд. Нестабильно. Рамки. Зажатие. Зависимо. Неуверенность. Зависимость. Безответственность. Послушание. Локи. Социум. Инерция. Вода. Власть. Информация. Инакомыслие. Подоплека. Отторжение. Приятие. Хаос. Мысль. Позиция. Воодушевление. Остракизм. Прямота. Безразличие. Ответственность. Весомость. Незначительность. Характеристика. Волна. Поток. Суждение. Иллюзия. Управление. Соответствие. Форма. Идеал. Совершенство. Помеха. Восприятие. Овца. Отара. Волк. Пастух. Суд. Приговор. Воспитание. Правила. Маски. Роли. Зеваки. Фон. Политика. Влияние. Устои. Традиция. Сдерживание. Разрешение. Стадо. Рты. Контроль. Безопасность. Продажа. Игра. Большинство. Середина.

Моя добавка:

Представление. Фантазия. Ложь. Обман. Формирование. Телевидение. Газеты. Журналы. Реклама. Массы. Беспорядки. Голосование. Плакаты. Постеры. Наглядность. Волнения. Хлеба и зрелищ. Сбор. Собрание. Поступки. Освещение. Угол зрения. Точка зрения. Факты. Аргументы. Оперировать. Ораторское искусство. Доказать. Определить. Обычаи. Привычки. Удобство. Комфорт. Зона комфорта. Изменение. Обманчивость. Ложное. Демократия. Голос. Меньшинство. Тенденция. Тренд. Выборы. Опрос. Связь. Общество. Окружение. Коммуникация. Взаимосвязь. Взаимодействие. Учет. Интерес. Соглашение. Распоряжение. Приказ. Условия. Одобрение. Гул. Шум. Революция. Переворот. Гражданская война. Свержение. Крики. Возмущение. Бунт. Огласка.

Словосочетания, форум:

Сила общества. Не быть белой вороной. Сегодня одно завтра другое. Сформировано кем-то. Нет своего мнения. Нет индивидуальности. Заглушить свою истинную потребность. Плыть по течению. Один за всех и все за одного. Культурная среда. Как все, так и я. Не выделяться.

Хочу добавить к ОБЩЕСТВЕННОМУ МНЕНИЮ
На виду, обсуждать, осуждать, СМИ, социальные сети, медийная личность, известный, кругозор, обзор, узость мышления, широта мышления, всем мил не будешь, слава, клевета, стихийный эгрегор, принимать решение, действовать, власть, непопулярное решение, государство, правительство, не поддаваться на провокации, ширма, открытость, доступность, информация, информационные войны, терпеть, борьба, персональное мнение, одобрение, всегда недовольны, независимая позиция, для людей, контраргумент, харизма, идти за..., фильтровать информацию, правила игры, законы общества, личность, индивидуальность, противоречие, смелость,  публичности, неуверенность в себе, поддержка, искать поддержки, команда, узнавать, уровень.

ЕвгенияС

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1266 : 21 Ноября 2021, 21:12:30 »
Прошла семинар "Цели и ценности", будучи на 3 БК. Это, конечно, очень сильно "вправляет мозги") Так тяжело мне до этого момента ни разу не было. Думаю, до 3 курса это проходить было бы безумно сложно, а после уже поздновато, тк связка очень хорошая с векторами целей. Но сейчас о другом. Неожиданно вышло понятие СВЯЗИ  как самостоятельная единица. Я ее почти выделила в отдельную ценность, но потом решила оставить в составе другой, более объёмной. Не нашла разбора слова СВЯЗИ, поэтому начинаю. Если будут дополнения, буду очень благодарна.

СВЯЗИ

Знакомства, основной ресурс, продвижение, карьера, рост только через людей, подушка безопасности, ожидание, надежда, силовые структуры, система, неуверенность, свои люди, договорённости, взаимный интерес, по просьбе, уровень, власть, деньги, свой круг общения, войти в доверие, элита, аристократия, сильные мира сего, известность, знаменитый, высокопоставленные люди, чиновники, жестокость, нет пощады, поддержка, защита, богатство, страх, быть равным, не из их числа, бояться, чувствовать себя никем, достоинство, честь, контролировать, управлять, масштаб личности, серый кардинал, принадлежать, уважение, опыт, бытийная масса, поток денег, поток власти, поток знаний, вечный зов, неважно кто перед тобой, важно кто рядом, воин, волки, убивать, большие ставки, помогать, заинтересован, династия, свобода, на одной волне, уровень мышления, знания, информация, видеть суть, друг, враг, партнёры, выбор, опасение, правила, законы, общество, соответствовать, невербальные общение, решение проблем, формирование событий, урок, смысл, лицемерие, притворяться, молчать, терпеть, противно, противоречие, антагонист, ангел-хранитель, зависимость, ненавидеть, опасность, надёжность, случайности не случайны, смелость, хитрость, обойти, гордость, ЖМК, чистка, астрал, ментал, каузал, будхиал, обновление, проводник, потоки сил, магия, энергия, структура, результат, свобода, гибкий, лёгкий, покровительство, приоритет, причина, мудрость, закономерность, иерархия, опора, уверенность, давление, правила игры.

Jules

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #1267 : 22 Ноября 2021, 17:05:28 »
у меня ассоциация слова "связи" со словом "вязь", "вязать", т.е. скреплять, скручивать, сращивать, переплетение, полотно, увязнуть, застрять, быть должным, навязывание

ЕвгенияС

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #1268 : 23 Ноября 2021, 19:48:39 »
Коллеги, мне тут случайно неслучайно попалось видео Ксении Евгеньевны про сознание мага и человека, и там в очередной раз была информация о том ,что кто идет по пути магии, не имеет долгих обременительных связей. Связи - это чисто социальное явление, человеческое, не магическое. Чем больше связей у человека, тем он успешнее. И тут все встало на свои места. Много раз слышала эту информацию, но она как-то не туда ложилась, видимо.
Действительно у меня было 2 перехода по кастам в жизни с очень серьёзными изменениями кардинальными (я тогда не знала что это такое) и сменой окружения.

Исходя из этого, пишу дополнения к ранее написанным словам. Жаль, нельзя просто дополнить в прошлом посте.

СВЯЗИ дополнения

Обременение, зависимость, социальный, ответственность, в своих целях, самоуверенность, взаимопомощь, личный интерес, заинтересован, время, вкладывать, навязываться, долг, быть должным, стыд, высокие вибрации, комфорт, низкие вибрации, энергетический пробой, энергетический вампир, единое пространство, питаться, мысль, поток, питаться, забота, власть, барьер, преграда, рвать, причина, путь, сходятся, карма, бытийная масса, жить ради кого-то, опыт, сознание, перерасти, расставание, потеря, обида, непонимание, гордость, эмоции, выбор, страдать, рост, касты, уровень.

Kseniavydys

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #1269 : 24 Ноября 2021, 21:10:27 »
Добрый вечер коллеги,
разбор слова РИСК
рисковать,бояться,сомневаться,опасность,испытание,расширение,потерять,выиграть,проиграть,поменять,переслать,оплатить,возможность,переход,другой уровень,этап,смелость,экстрим,кредит,дать взаймы,позвонить,работа,новое,незнакомое,перевод,покупка,недвижимость,вложить,купить,страх, проиграть,игра,казино,азарт,рулетка,карты,долг,опасная игра,бизнес,угроза,страховка,ставки высоки,цена,обвал,биржа,деньги,везение,выигрыш,куш,покер,ящик Пандоры,Форекс,деньги,продать,курсвалют,обмен,неопределенность,неизвестность,угроза,фарт,авантюра,
афера,воровать,кредит,залог,поручитель,жизнь,смерть,высота,глубина,парашют,летчик,стюардесса,самолет,летать,сапер, испытатель,каскадер,большая скорость,авария,ездить,с риском для жизни,разбиться,авария,кураж,
чужая страна,переезд,безопасность,опасность,убийство,прыжок,падение,отвага,герой,пожар,без башни,решительность,ответственность,бизнес,средства,предоплата,задаток,перспективы,туман,вкладывать,блефовать,иллюзия,борьба,удача,успех,движение,
отчаяние,приключения,неосторожность,пытаться,адреналин,мошенники,развод на деньги,предвидеть,сказать,правда,ложь,обман,кинуть,интуиция,проблемы,война,ва-банк,шампанское,поступок,проскочить,пронесет,эксперимент,шанс,наказание,болезнь,операция,решение,трудно,легко,предугадать,глупость,случай,
волноваться,вероятность,везение,оправданный,храбрость,сделать шаг,обанкротиться,вклад,депозит,сгореть,нищета,бездна,надежда,герой,на грани,по лезвию ножа,по краю,конец,начало,самосохранение,увольнение,выход,рывок,неожиданность,изменения,высокий доход,большие деньги,на старте,выйти из зоны комфорта,достигать, цель.

Kseniavydys

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 8
« Ответ #1270 : 30 Ноября 2021, 20:25:52 »
Добрый вечер коллеги.
Разбор СТАРОСТЬ
Стареть,немощь,болезни,преждевременно,рано,конец,смерть,мышление,пенсия,нет денег,борьба за жизнь,выживать,морщины,дряблось кожи,скоро придет,усталость от жизни,опыт,седина,отдышка,редкие волосы,лысина,пигментация,возраст,уважение,ненависть,надо помогать,молодость,жизнь пролетела,дедушка,бабушка,обрюзглость,большой живот,поплыло лицо,плохая память,маразм,запах,нафталин,воспоминания,смотреть сериалы,стереотипы,консерватизм,категоричность,немощь,внуки,
песок сыпется,вставная челюсть,палочка,парик,глухота,суставы,
на покой,кладбище,прошлое,память,юность,помнить,забота,отдать последнее,плохо пахнет,артрит,одиночество,родители,ветераны,зрелость,суждения,судьба,дети,слепота,тяжело,передвигаться,лекарства,лечиться,рекомендации врачей,варикоз,инфаркт,сердце,страдать,лежачий больной,носить очки,будущее,скоротечность,бег времени,ностальгия,былые времена,нет движения,остановка,беспомощность,бабушки на лавке,сплетничать,осуждение,страх,инвалидность,пособие,отчаяние,ворчать,указывать,кряхтеть,сдавать анализы,рецепты,бесполезность,дряхлость,программа,быть в прострации,нет энергии,вампирить,осень,зима,закат,угасать,завещание,наследники,ненавидить,делить имущество,бедность,нищета,милостыня,попрошайничать,не опрятность,грязь,склероз,жизнь прошла,плакать,слезы,юбилей,время,часы,грусть,неизбежность,ухаживать,присматривать,раритет,антиквариат,ценность,этап жизни,закат,зануда,учит жизни,читать морали,профукать,осознать,ревматизм,копать огород,накопить,сбережение,отложить на черный день,путешествия,мудрость,покрылась плесенью,недержание,аптека,больница,сдавать анализы,мерять давление,история,поношенная одежда,стоптанная обувь,плешь,сгнить,развалилась,старик со старухой,почет,старость не радость,дом престарелых,стаж работы,выплаты,пенсионный фонд,сентиментальность,преклонный возраст,высохшее,сморщенное,облезлый,дотянуть,дожить,обеспечить,сгорбиться,коротать дни,скончаться,рехнуться,отписать имущество,застраховаться,свихнуться,на старости лет,потемнеть,мемуары,убогая,с собачкой,утратить былую свежесть,покойная,паралич,прозреть,не способность себя обслуживать,обуза,почести,провести в последний путь,в предверии,льготы,субсидии,валидол,неотвратимый процесс,невозможно остановить,хилый,грядущее,ветхий,разруха,санаторий,заброшенный,вырастить,выучить,помутился рассудок,прокормить,пожалеть,изнемогать,прогрессирует,обезболить,омрачает,впасть,депрессия,шанс,разбогатеть,переоценить,жизнь,смерть,начать с нуля,апгрейд,новый уровень,энергия,угасать,прокачать,власть,достигнуть,бодрость,юношеский задор,свежесть,влиять,бессмертие,скитаться,обездоленые,бояться,пропахнуть,завоняться,прослужить,обезображено,омрачить,поредели,не пощадили,набрать вес,подверженный,спятить,потерять привлекательность,уйти на покой,дырявый,цветущий вид,трясутся,сетовать,рассыпаться,суждено,не подвластно,неумолимо,сыпется труха,пожилой,припасть пылью,реликвия,старуха Изергиль,затухание,эпоха,пуховый платок,старая кляча,радикулит,долгожитель,старческий маразм,годы берут свое,подтяжка,уколы красоты,омолаживаться,жить воспоминаниями,устать от жизни,прошлый век,реставрировать,бессилие,обеспеченная старость,безбедная,приближающаяся,преклонный возраст,отнялись,бросили на произвол судьбы,никому не нужна,не избежность,обмануть время,последняя надежда,

Златочка

• Постоялец
  • Поправить себе карму 85
« Ответ #1271 : 04 Декабря 2021, 00:59:00 »
           Доброй ночи коллеги и преподаватели. У меня произошло залипание на строчке одного протестантского гимна. И так она мне надоела, что решила ее разобрать. Но пока не могу себе ответить , можно ли так , всей фразой. Фраза: " пусть венцом будет мне твоя жизнь."     Я не буду здесь писать многих слов, дабы не утомлять, напишу оставленные мною . Пусть ( пусто, опуститься); венцом ( винцом, винчик, дешёвое вино); будет ( будить, разбудить); мне (мнение); твоя (воя); жизнь( жжжииизззнь). Таким образом получилось: " опустившемуся от дешевого вина  надо разбудить, воя, мнение  о жизни пчел."                                                                                        Если написала полную глупость , потерпите её. Если в этом что-то есть ... Можно ли так делать?               
                  Я пишу стихи, по этому с менталом у меня отношения особенные. Благодарю.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Jules

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
« Ответ #1272 : 04 Декабря 2021, 06:54:12 »
Добрый день. К разбору слова "старость" у меня были ассоциации вырасти из чего-то,
как говорят словари:
СТАРОСТЬ – от древнего корня sta- «становиться; делать(ся) или быть твердым». Согласно современным этимологическим словарям, старый буквально означает «ставший». Суффикс -р- в этом слове означает «преодоление рубежа, переход из одного состояния в качественно иное».
В социуме , конечно, не самое позитивное отношение к старости, страх перед болячками, бедностью и маразмом.
Но когда смотришь на старые дубы, то только восхищаешься их красотой и мощью. Может и люди когда то смогут преодолеть страх старости и взглянуть на нее иначе.