Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Богиня Скади

Автор Admin, 06 ноября 2020, 16:38:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin


Леслин

Снежная Королева (песня для Скади)

Холодно светят звезды на ледяной поляне,
Холодно блещет месяц на ледяной дороге,
Белых волков следы и колея от полозьев:
Красная кровь согревает снег за Ее санями.
Ветер морозный хлещет, срывая листву с деревьев,
Снежной корой одевает лес, обнаживший ветви.
Пальцы Ее ледяные гладят открытое горло,
Рушится бич Ее гневный на спину непокорным.
Дети весеннего бога корчатся на коленях,
Бархатный груз сугробов клонит деревья долу,
В коконе белой смерти старая жизнь замкнулась,
Ищет себе дорогу к новой, крылатой жизни.
Холодно светят звезды на ледяной поляне,
Холодно блещет месяц на ледяной дороге,
Белых волков следы и колея от полозьев:
Красная кровь согревает снег за Ее санями.
Из ледяного железа — мост у нас под ногами,
Темные, темные воды в глубь под мостом уводят.
Слышишь, Она зовет нас в недра, где нет ни звука?
Слушай — и ты узнаешь то, чего знать не хочешь.
Ветер морозный плачет, стонет железо в голос,
Гладким стеклом — дорога, не совладать с конями,
Берег крутой под снегом ждет в тишине добычу:
Видишь, Она раскрыла бархатные объятья?
Сможешь ли ты коснуться тайного места в сердце,
Где леденеет кокон этой бездонной ночи?
Это Ее работа: искру хранить до срока,
Чтобы во тьме созрела и расцвела весною.
Славь Ее имя, путник, идущий зимней дорогой,
Славь Ее плащ, простертый над ледяной равниной!
Белой волчицы зубы в душу вонзились насмерть,
Красною кровью согреем снег за ее санями!


Источник: Книга Рейвена Кальдеры «Книга йотунов: работа с великанами Северной традиции» в переводе Анны Блейз

НАТАЛИЯ

Богиня Скади
Закрой глаза,
Забудь кто ты сейчас,
Нет времени здесь больше,
Есть только узкая тропа,
Звук песни птицы полуночной.
Сиреневое небо,горы,лед,
Мелодии сливаются,граница тает ..
И полет..
Что видишь?Да,Железный Лес-
Деревьев треск,там бродит стая.
Замри,пойми,что надо ей
Как пропуск в глубь,в пучину мук
Забытой памяти твоей.
Вой,окружили,небо стонет,
Пульсируют слова:"Пора,пора,пришла пора".
Как шип у розы отобрать,
Как внутренний огонь отдать,
Как несмеянну насмешить и
Как горящего орла забыть,
Как мужа по ногам лишь выбрать...
Замри,пойми,у стаи память забери,
Сама стань стаей для себя.
Что роза без шипа,
Что ты без своего огня?
Той слабости-любви поддаться,
И все,уж нет тебя,
Лишь в небе звездные глаза...
Очнись,пора,пора.



Леслин

Здравствуйте,
на руническом факультете я не обучаюсь, поэтому информации на тему рун у меня крайне мало. Даже не знаю как корректнее задать свой вопрос.

Меня интересуют отношения , если можно так выразиться, богини Скади и богини Хель. Если вообще уместно об этом так говорить.
Знаю , что Локи - отец Хель, был в сложных отношениях со Скади. Последняя в долгу не осталась и Локи от неё досталось по полной программе.
Знаю, что Скади пришла с местью за своего отца и пришла по праву. А Хель? Как она «реагировала» на то, что Скади мстила её отцу , т.е. Локи? И ведь мстила жестоко.

И еще - из какого мира Скади, из Йотунхейма? Принимала ли она участие в Рагнарёк и если да, то кто был её противником?

Раиса

Цитата: Леслин от 29 ноября 2021, 23:55:00Как она «реагировала» на то, что Скади мстила её отцу , т.е. Локи? И ведь мстила жестоко.
И еще - из какого мира Скади, из Йотунхейма? Принимала ли она участие в Рагнарёк и если да, то кто был её противником?

Только сегодня приступила к изучению этого канала. Ваше сообщение было последним. Если Вас еще это интересует скажу свое мнение. Хель очень справедливая богиня, и еще одна особенность - в Хельхейме нет энергии, нет эмоций. И если богиня мщения наказывала отца, то Хель ясно видела, что он на самом деле виноват. Возможно когда или если Скади попадет в мир Хель, они обсудят это.
Скади  - богиня нового мира, мира после Рагнарек. Думаю она не участвовала в битве, не смотря на то, что воительница. Она, инистая великанша, была вхожа в Асгард, но не поддерживала асов настолько, чтобы биться за них.

EvaKovalska

Цитата: Раиса от 23 июля 2022, 19:35:33
Только сегодня приступила к изучению этого канала. Ваше сообщение было последним. Если Вас еще это интересует скажу свое мнение. Хель очень справедливая богиня, и еще одна особенность - в Хельхейме нет энергии, нет эмоций. И если богиня мщения наказывала отца, то Хель ясно видела, что он на самом деле виноват. Возможно когда или если Скади попадет в мир Хель, они обсудят это.
Скади  - богиня нового мира, мира после Рагнарек. Думаю она не участвовала в битве, не смотря на то, что воительница. Она, инистая великанша, была вхожа в Асгард, но не поддерживала асов настолько, чтобы биться за них.

Раиса, добрый день. Спасибо за Ваш ответ, очень полезно. В книге Рейвена Кальдеры я читала, что Скади — богиня трансформаций внутренних и внешних. Скади на самом деле богиня мщения, трансформаций или смерти? Подскажите, пожалуйста. :)

Раиса

Цитата: EvaKovalska от 08 августа 2022, 01:25:00Скади на самом деле богиня мщения, трансформаций или смерти?
Добрый день, EvaKovalska
Наверное. и то, и другое.
До Рагнарек - Скади богиня мщения, они пришла в Асгард мстить за отца. И хотя она, трудами Локи, согласилась на откуп и вышла замуж за Ньёрда, после того, как пара распалась, она все равно отмстила Локи -подвесила змею над головой Локи, когда того связали.
По поводу трансформации? У меня Скади вытащила все несоответствия внутреннего и внешнего. Для меня, внутренней, это приведение внешнего в порядок, Для меня внешней, видимо, трансформация.
А смерть, вряд ли, у мертвых есть богиня - Хель, а процессом умирания в скандинавском пантеоне вроде специально никто и не заморачивался. У ванов есть законы жизни - умирание там естественный процесс, или я просто не знаю таких богов.

Gim.Lar

Доброго дня, всем коллегам!
Я нахожусь в поиске. Изучаю северный пантеон, и, о боги, наткнулась на информацию об этой богине ))

Что я увидела из истории Скади, откликающегося в моей жизни:

* Тема мести. Я не понимаю людей, которые сначала делают тебе зло, вредят, а потом просят прощения. Никогда не понимала. И наконец смогла признаться себе и другим, что я не умею прощать и не хочу этого делать.

*Тема доверия. Я бесконечно наивный человек. Если я не делаю людям "подстав" и стараюсь их не обижать первая, то по умолчанию ожидаю того же от них. Сколько раз я на этом обжигалась, думаю, можно не упоминать  :) и вроде бы учусь на своих ошибках, каждый раз анализирую, тренирую критическое мышление. И всё равно бывают проколы. Или верю повально всему, или ко всем с подозрением.

*Тема выбора. Выбирать из предложенных кем-то вариантов, каждый из которых тебе мало подходит в принципе - умею, практикую)) а мой выбор мужей это особое умение  :) в негативном смысле, конечно. Кстати, я именно на ноги мужчин всегда обращала особое внимание. Мне важно было, чтобы они были правильной формы, красивые. Другие критерии в поиске спутника жизни меня интересовали, конечно, но в них я откровенно "плавала".

При этом, меня больше тянет к морю и песку, а не к горам и снегу.

Из того, что читала о Скади, предварительно могу сделать такой вывод. Конечно, асы ее обманули, умело переключили ее внимание с того дела, с которым она пришла (месть за отца) на то дело, которым она не прямо чтобы и горела (выйти замуж за рандомного бога). Под их влиянием, она совершает выбор, не понимая, нужно ли ей это вообще. Выбор не совсем верный. И, конечно, обещанного счастья с мужем не получает.
Зато она смогла в круг этих асов, как я поняла. Что без этого брака было вряд ли возможным для нее в принципе. Она не стала жить с нелюбимым мужем, а стала жить там и так, как ей нравилось. Стала сама себе хозяйкой. Да, ценой обмана и неоправданных ожиданий, но Скади получила свободу и перенос себя в другую реальность. Как я это вижу.

Gim.Lar

Хочу еще добавить размышлений о Скади, это не вычитанное где-то, а именно мои размышления)

Она представляет собой новый тип женщины - свободной от семьи, мужчин, не зависящей от них. Сама способна закрывать свои потребности. Для этого у нее есть лыжи (как инструмент быстрого перемещения в пространстве и времени, как показатель ее свободы), с помощью которых она и ведет охоту (ее основная деятельность, ее самостоятельная добыча ресурсов из внешнего мира).

Живет она высоко в горах, для меня это показатель стихии воздуха. Здесь опять же прослеживается тема свободы, расширения, пространства, отсутствия четкой фиксации в месте и положении.

Кратко об ошибках Скади:

*отказ от мести по праву (за убитого Локи отца).

*выбор в мужья фактически первого встречного.

*попытки жить там, где не было ее стихии, на чужой территории (с богом Ньердом).

*последовала предложенным ей правилам игры при выборе мужа, которые были заведомо невыгодны ей, т.к. предложены были ее врагом на тот момент - Локи. То есть она не распознала подвоха от других людей, у которых не было никакой истинной мотивации делать ей /хорошо/. Они могли иметь только одну мотивацию в ее случае - либо за ее счет делать хорошо себе, либо транслировать ей то, что было в их понимании /хорошо/. Позволила злоупотребить ее доверием, когда она не ожидает подвоха от окружающих и почему-то уверена, что они, окружающие, истинно ей желают добра и всякого счастья.

*позволила переключить свое внимание с того, что нужно было ей (месть за отца) на то, что ей предложили (выбор мужа), чем в итоге не только не решила первоначальную задачу, но и создала себе новые проблемы в виде неудавшегося брака.

*доверилась и вошла в расположение к богам, которые сумели в мелочах привлечь ее на сторону своих идей (Локи смог ее рассмешить, у Ньерда были красивые ноги), но в целом, в глобальном смысле если посмотреть - эти идеи были для нее чужеродны и не нужны. //Это как крючок - мы тебе в первую очередь покажем и дадим 10-20% того, что тебе точно понравится и вызовет твой интерес, доверие, а остальные 80-90% мы тебе пока не будем демонстрировать, временно их припрячем. Потому что они если сразу их показать - конечно, ты откажешься от наших предложений. А потом, когда ты уже будешь нам доверять и согласишься с нашими идеями, то мы вывалим и всё остальное. И в итоге ты вроде бы своими глазами всё видела, на что ты соглашалась, а когда проблемы одна за одной пойдут - так ты сама же вроде виновата, ты же сама выбирала. Надо было смотреть и думать. Хотя как раз про смотреть и думать - это вообще не то, что предполагается при таком выборе.//

*затягивание и откладывание своих действий и решений, прерывание их на слушание /очень полезных советов/ от окружающих.

Еще у меня вопрос по поводу ситуации, когда Локи смешил Скади. Интересно, зачем было поставлено это условие, чтобы ее кто-то рассмешил? Она не умела сама смеяться, или умела, но хотела чтобы именно кто-то другой ее рассмешил, или это была разовая акция и потом она никогда больше не смеялась сама? ::)  Просто мне это видится странным - не пожелать никаких вещественных вещей, ни артефактов, ни привилегий, ни того, чтобы расквитаться с обидчиками. А вот, мол, рассмешите меня...

Kateryna

СКАДИ
Первым делом Скади достала те мои привязки, которые на Хермоде я обозначила, как знаю, что такое есть и на этом все. Но Скади с позицией «на этом все» ни разу не согласилась и рубила эти связи. Я была омелой этому человеку, что очень прекрасно осознавала. Для меня это бесправие, отсутствие личного умения/опыта/инструмента добывать этот ресурс является уязвимостью, так как целиком завишу от этого человека. В общем, приходится искать самостоятельно решения вопроса прямой добычи данного ресурса.

Все время пребывания на канале Скади для меня было в абсолютном Вуньо, в осознании своей целостности. Удовлетворение и полнота. Спокойствие и понимание своей правильности. Понимание, что любое тело рядом – это уже лишняя 5 нога.

Скади учила держать границы. Держать безупречность во всем. В поведении, в словах, в мыслях. Даже в путешествиях – исследованиях стихийных пространств, особенно земных. Не терять свое совершенство, играть роль, не изменяя своим истинам, константам, чтобы не уронить себя.
Было послание от Скади после одной из медитаций: «Видишь, вся твоя сила уже внутри тебя. Ведьма – это тот, кто знает свою силу и не боится использовать ее, чтобы получить желаемое».

 Заметила, как постарел физически отец. Я высмеивала, шутила над его физической неподготовленностью не понимая, как это вообще возможно. Старость и болезни. Как Скади смеялась над шутками Локи, не видя подвоха. Но с сообразительностью у меня хорошо и поняла, что не просто так все это Скади мне демонстрирует.
Я все меряю по себе. Я же все могу и силы у меня предостаточно, соответственно, и планки я зашкальные ставлю. Чтобы мне этой планки достичь -  попыхтеть надо, а другим, это вообще непосильным может оказаться. А я со своим максимализмом хочу всем показать безграничные прелести мира. Но пространство Земля+Воздух оказалось камнем преткновения с их старостью и немощью, над которой я от бессилия бороться, непонимания их просто смеялась. Я поняла, что мы опасны друг другу (представителями Земля+Воздух). Идя на компромисс - каждый из нас теряет. Нужно взаимодействие выстраивать абсолютно независимыми.

Увидела над чем смеется мир. Они высмеивают "ложь". На этом они попадаются и погибнут. Не умеют распознавать правду и ложь - уязвимость этого мира. И это будет параметром естественного отбора. Жесткого отбора.

Скади показала все прелести, когда на уступки не идешь, а стоишь на своем. Соответственно, и получаешь свое. Идти только вперед, если растишь свой свой магический мир. И придется оставить в прошлом мире все, что/кто ему принадлежит. У них свои процессы становления. Свой мир придется строить в одиночку. Взращивать его согласно своего ядра, не оборачиваясь на толпу.
Интересно сработал став Поиск Истины - утром все тело и сознание магией ощущало себя. Каждая клеточка дребезжала колдовской силой. Свобода - моя истина, мое право.

Леслин

Спасибо,Kateryna, за Ваши комментарии в отношении Скади.
Ответ на вопрос почему Скади поставила такое странное условие перед тем как отказаться от мЕсти , а затем и выбрать себе мужа совсем не простой.
Понятно, что в данном случае ей нужна была эмоция вызывающая смех, но для чего? Вероятно сама она не могла не смеяться не плакать. Не было у неё такой опции. Гневаться и ненавидеть умела, а смеяться и плакать нет (если я не права, поправьте меня. Может быть где-то и есть упоминание о её слезах).
Точно ведь неизвестно просто ли она улыбнулась на выходку Локи или же смеялась, что называется до слёз? А может быть ей как раз и нужны были слёзы? Никто ведь не сочтет это за слабость когда вокруг стоит такой хохот!
Не могла ведь она по своей воле и тем более демонстративно у всех на глазах  «растопить» свою Ису. А необходимость была. По-людски объяснимо зачем, а по йотунски ....? Или же без этого состояния невозможен никакой выбор (в данном случае мужа?). Зачем был нужен именно этот опыт? Вопросов больше чем ответов.
Ничего хорошего из этого, судя по дальнейшим событиям, на мой взгляд не получилось. Но кто я такая, чтобы давать такие оценки. И все-же условно говоря, ты или Скади (не смеющаяся/не плачущая) или не Скади совсем.
Вот такие мои сегоднешние ассоциации по этому вопросу.

Kateryna

Цитата: Gim.Lar от 22 июля 2023, 15:01:36Еще у меня вопрос по поводу ситуации, когда Локи смешил Скади. Интересно, зачем было поставлено это условие, чтобы ее кто-то рассмешил? Она не умела сама смеяться, или умела, но хотела чтобы именно кто-то другой ее рассмешил, или это была разовая акция и потом она никогда больше не смеялась сама? ::)  Просто мне это видится странным - не пожелать никаких вещественных вещей, ни артефактов, ни привилегий, ни того, чтобы расквитаться с обидчиками. А вот, мол, рассмешите меня...

Цитата: Леслин от 28 июля 2023, 14:09:47Не могла ведь она по своей воле и тем более демонстративно у всех на глазах  «растопить» свою Ису.


Женщина воительница, богиня мщения по своей сути, богиня с мужским именем – это все о силе Скади. Это уникальная сила в мире Йотунхейма, где внутренняя природа твоей сути важнее природы твоей плоти. А в других мирах эта сила может стать выпуклой слабостью, которой непременно воспользуются.

Не по сути холодной Снежной Королеве смеяться, а у Асов, как многие повествования иллюстрируют с весельями более чем. Это и было, возможно, предметом интереса Скади.
Уязвимость целостных Йотунских богов в том, что они уверенны в своей законченности, уверенности, что ничего их изменить не может.
Смеются зачастую над своей скрытой уязвимостью, слабостью. Сообразительный шутник вычисляет это и тогда он становится потенциально сильнее, так как имеет ключи доступа к твоей системе.

Пошла ли Скади на испытание себя же?! Снежная королева, зная свою ледяную константу, стихийная мощь Йотунской силы идет в испытание – смогут ли ее ледяную суть сделать податливой водой?!

Смех – это инструмент, которым внедряется вирус в ядро. Вирус, который начинает изменять, мутировать систему.
Показал это ювелирно Локи этой историей. Показала это Скади, как вирус, проникший в ядро начинает умалять в правах. В истинных правах!
А мастер своего дела Локи четко просчитал по константе Скади чем она не является, ее слабость – женщиной – просчитал, что ею примется безоговорочно. Таким образом был выбран безошибочно образ, роль всего показательного выступления Локи. Так он честно (своим мастерством) выплатил свою виру перед дочерью убитого отца. Более того, выполнил ювелирно свою прямую обязанность в Асгарде, не позволил Бальдру (добру) в соединении со Скади (месть) соединиться в законченную целостную систему – мстительное добро.

Благодарность Скади и Локи, что оставили такое наследие, такой опыт и ценнейшее знание для каждого, кто живет северной традицией.