Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Бог Хёд

Автор Admin, 06 ноября 2020, 16:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Admin


Nor

Бог Хёд - ас, сын Одина и Фригг, брат-близнец Бальдра. Хёд и Бальдр - близнецы, но абсолютно не похожие друг на друга. Бальдр - бог света, был очень красивым, светлым, чистым, его очень любили все люди и боги. А его брат-близнец родился больным, слепым, был всегда очень молчаливым и мрачным, но не был обделен силой. Хёд стал богом тьмы. Боги желали забыть о слепом Хёде, но это было невозможно, так как он участвовал в таких событиях, которые оказались очень значимы для всех богов. Хёд стал виновником смерти своего брата-близнеца. Но случилось это из-за хитрости и коварства бога Локи. Перед этим страшным событием, богиня Фригг начала видеть сны, которые пророчили смерть ее любимому сыну Бальдру. Для того, чтоб его защитить, Фригг взяла клятву с каждого камня, растения, зверя, птицы, рыбы, металла по всему миру, чтоб никто и никогда не причинил ему вреда.
Все дали богине свое обещание, но только у побега омелы Фригг эту клятву не взяла, посчитав, что это слабое растение, а потому совершенно безопасно для ее сына. Богиня рассказала обо всем этом богам, и о том, что теперь Бальдр стал неуязвим. И тогда боги забавлялись и развлекались тем, что били или метали в него различные оружия, и ничто не могло его поразить. Тем временем, богу Локи такая неуязвимость Бальдра не понравилась. И он хитростью узнал у Фригг о том, что же все таки могло бы навредить богу света. Фригг, ничего не подозревая, рассказала ему про омелу. Тогда бог Локи находит омеловый прут, изготавливает из него стрелу, и отправляется к Хёду. Локи дает ему омелу и, направляя руки слепого Хёда в сторону Бальдра, просит метнуть, убеждая, что это безопасно, ведь Бальдр неуязвим, никто из богов не смог его убить, а значит и Хёд не сможет. Хёд не желал смерти своему брату и, поверив на слово хитрому Локи, метнул побег омелы в Бальдра. Тот упал замертво. Боги не смогли его спасти. Тогда Вали, бог мщения, придя в сильнейшую ярость, не разобравшись в ситуации, мгновенно убивает Хёда. И он отправляется в Хельхейм - царство мертвых. Гибель Бальдра стала предвестием Рагнарёка.
Слепой бог Хёд является олицетворением неизбежного рока. Ведь Бальдр умер именно от того, что Фригг отчаянно пыталась его защитить, но сама же, не зная и не желая того, создала цепь роковых событий, которые привели к гибели ее сына. Так, любящая мать стала причиной, а любящий брат, стал орудием смерти Бальдра. Отсюда образ "слепого бога" является неоднозначным. Он считается богом жестокой судьбы, которую невозможно избежать никому.
После Рагнарёка, оба брата-близнеца, Хёд и Бальдр, вернутся из Хельхейма в мир живых. И вместе с несколькими другими выжившими богами будут строить новый мир.

Lecz

Не могу не отдать должное этому богу и не написать хотя бы несколько слов в благодарность за присутствие на его канале, хоть и не по своей воле. А как еще можно оказаться на его канале. Что собственно лишний раз подтверждает правдивость мифа в рассказе о нем.
Чему научил меня и продолжает учить этот бог.
Самое главное это наверное не иметь предпочтений. Процесс выравнивания сознания для меня оказался достаточно тяжелым и продолжает им оставаться, потому что Хёд -это прежде всего  выявление и проработка кармических программ, причем в достаточно острой форме, даже когда казалось бы, что эти программы уже отработаны.
Почему о нем так мало информации?
А много ли информации дает обнуленное состояние сознания, в котором простому смертному постоянно находиться просто невозможно по многим причинам. Поэтому и появляется он лишь в роковые моменты, когда не остается уже ни времени, ни других вариантов. Бьет больно и точно.
Хёд - это не только великий уравнитель и состояние КС.
Хёд- это закон "о вещи" в действии.





Скрипка

Хед-символ "сильного слепого доверия", изначально обреченного на гибель. Два пути продолжения себя Бальдр и Хед. "Сильное слепое доверие" имеет право на жизнь, в нем есть потенциал. Сила, здоровье, умение владеть своим телом, но не к чему все это приложить. Слепота-благодатная почва для развития других органов чувств, дающих ощущения не просто меньшие, а значительно большие. Доверие-вымирающее слово. Доверие может быть маленькой искрой для больших свершений, а может стать инструментом управления. Несовершенство богов и их творений. Женщина-мать, готовая для одного сделать все и даже больше, одному дать обширное понимание любви, а другого обделить. Два пути и оба нежизнеспособны.

Kateryna

Слепота Бога Хеда - чувствование только сути. Глазами (видением) можно обставится внешними декорациями, навести внешнюю иллюзию красоты, сплести иллюзиями декорации и верить этому. Подмена внешними иллюзорными декорациями истинной сути. 
Фенрир с глазами попался  на иллюзии, а Хед их не видит.
Поэтому и 100% попадание в суть. Мои иллюзии и многоэтажные декорации были снесены в момент! Снесены той самой веткой моей же омелы и попал Хед в саму суть, истинный мотив.
Было обидненько, но и разбираться со своими декорациями пришлось , и с их последствиями.
 
Вывод: главное не лги себе! Никогда!

Хед бьет больно, быстро и в саму суть.
Научиться через провал, поражение , идти дальше , усиливать свою суть.

Viktoriia

Коллеги, для понимания канала Хеда советую почитать рассказ Эдгара Аллана По "Вильям Вильсон". Мне довелось его читать на уроке английского на английском языке. И какого мое было удивления (а я на канале Хеда была), что рассказ именно о важности присутствия в нашей жизни Света и Тьмы, Добра и Зла. Без одного не будет жить другое. Главный герой убивает своего двойника, после преследования. Умирая, двойник сказал, что убив его, Вильсон убил и самого себя, ведь его преследователе был им самим, но только лучшей, версией, обладающего лучшими его качествами.

Viktoriia

А теперь мой отчет
На канале Хеда я поставила доработать формулу Локи «Преобразование сознания». И активно занялась работой 4 курса, так как требовалось понимание многих новых процессов и аналитической работы. Потом начала «преследовать формула «АЛУ». Когда я была на канале Одина, я ее хорошо помню, у меня постоянно болела голова. На этот раз головных болей не было, но пришлось начать ОТМ урок 1 и читать Элифаса Леви «История магии». Мне так легко прочитался Агриппа, думала и этот так же. Но Элифаса очень тяжело читать.   
И начала ждать, когда же проявится моя Тьма. Ксения Евгеньевна сказала на лекции, что будет болезненно. Поэтому я решила выпускать свою тьму и все ей разрешать. Если я так буду делать, то смягчу ощущения. Так и получилось. Окружающие недовольны, а мне – хорошо. Потом прочитала на английском языке рассказ Эдгара По «Вильям Вильсон». Именно в нем показано, как в человеке проявляется его добро и зло. И когда главный герой убивает свое «как он думает зло», то сразу умирает и сам. Хотя на самом деле, главный герой убил свое добро. Он перепутал понятия. Он не хотел баланса.
Размышляла о поступке Хеда. Зло не такое слепое, как кажется. Он великий бог, который спас новый мир. Он знал, что ему предстоит. И уверена, что он знал, что, убивая Бальдра, он таким образом, его спасает. Несмотря на то, что о нем скажут потом, что о нем подумают. Результат деяний видно будет потом. Он спасает не половину, а цельный мир. Зло способно на мужественные поступки. 
Во время одной из медитаций пришла рунная формула: Кено, Лагуз, Ингуз. Я ее на себя нанесла и начала ждать как же она проявит мой Ингуз. Не прошло и 2 дней, как передо мной нарисовался мой новый ИРА. Новый ИРК показали мне норны. Так как я в новой англоговорящей стране, с другим паспортом. И соответственно больше года с другим ИРК. И тут я понимаю, что несмотря на то, что Хель меня отпустила, я все это время нахожусь всёравно в ее царстве. Мне пора дальше.
Полтора года я обучала и взращивала свое добро – это свобода. Очень тяжело рвать привязки, только спустя полтора года я понимаю, что это результативно, это прирост бытийной массы, это свое усовершенствование. Но мне было тяжело, потому что я прятала свое зло, свою тьму.  Моя тьма – это мои желания, мое проявление, несмотря на мнение общества, даже родных, которые говорят, что так нельзя, это плохо, это эгоизм и т.п.  А не должна была. Только вместе они, гармоничны и дадут возможность проявится и быть новому миру.         

Ольга Ятина

Не могу не написать о своих мыслях и размышлениях, которые идут со вчера, после погружение в канал бога Хеда.
Так много вопросов..почему северные боги, для которых честь и правда есть основа, допустили, позволили, решили нарушить свои правила. Изменить Традицию. Конечно, у меня есть ответы, и то, что любовь Фригг к Бальдру сделала то, что сделала. Но как же так. Почему они нарушили свой собственный договор, поставив во главу Добра светлого и любимого Бальдра, который по сути не имел на это право. А своего первенца, того, кто на самом деле обладает правами отодвинули подальше. Где в этот момент была их правда, честь и справедливость.? Куда смотрели их глаза. Чего хотели? Выглядеть лучше чем они есть? Выглядеть красиво в глазах окружающих, и тех кто смотрит? Одобрения? Понимаю, что это вопросы ко мне самой в первую очередь, посмотреть на свои омелы, раз это возникает и поднимается. Почему ради того что бы выглядеть хорошо, нарушается то, ради чего все создавалось и строилось. Размышляя над этим, не может не возникнуть у меня история бога Тюра. Такая важная и в моей истории. Думаю, что изначально в самой основе были ошибки. То что закладывал Тюр, честь и доблесть, правда и верность взятым обязательствам, не умещалось с самим принципом всему и каждому есть место, и каждый вправе развиваться в моем темпе. Произошла такая большая подмена, надлом. И чем-то пришлось пожертвовать, уступить, предать собственные идеалы. И уже Один, который взял пантеон в том виде который он был, после истории с Фенриром, гнал его на результат. Но результат любой ценой, победа любой ценой, так не может быть. Когда нарушается то, ради чего все. Ведь не может одна правда и честность, доблесть и достоинство существовать одинаково во всех мирах и быть приемлемой для всех. Ведь каждый мир существует на своих принципах. На своей правде и честности. Каждый мир имеет свой Порядок, и свой Воздух, своего Имира. Как раз то, что мы исследуем на уроках Отм.
Возможно если бы боги дали возможность слепому и некрасивому богу Хеду право, которое у него есть по праву, возможно бы и история северного пантеона развивались в ином каком-то ключе. Ведь Тьма, она не врет. Она не будет преукрашивать, и обелять, выдавать ложное за правдивое. Она скажет честно. Не будет рядиться в белые одежды.
Думаю в этом мифе о боге Хеде, для меня много ключей поднимается. И история с богом Тюром. И то, что бы соответствовать в конкурентной борьбе с другими проектами-пантеонами, было нарушено главное. Как раз тот момент, когда вранье стало почему-то победой. Многомерность сменилась бинером, потому что так легче и проще.
И, не смотря на все ошибки и поражения, которые были допущены, у нас есть возможность смотреть на них честно и правдиво. Думаю, что этим как раз, то главное что было заложено, честность и правда, даже в таких не честных и не правдивых иногда моментах, остаётся честной и правдивой по своей сути. И Тюр, своим поступком это доказал, своею честностью. И боги учат, как не нужно поступать. И Тьма бога Хеда учит любить ее, не предавать, только потому что так выгодно и удобно кому-то другому, в угоду чужим идеалам.   

skugge

При входе на этот канал, ощущения были как на Бельтайн, когда открывается слой Геи. Тьма поглотила всё вокруг. И вокруг ничего, кроме неё и твоего внутреннего Огня.
Хёд действительно показал силу собственной Тьмы, дикой, необузданной.  Алгоритм личной глубиной справедливости- независимость и развитие.  Если это нарушается- включается драйв на уничтожение преграды.  Не проявленная Тьма убьёт невнимательный Свет .
Хёд так же показал перекос в сторону Тьмы. Света не достаточно для такой глубины . Для выравнивания включился канал Одина с формулой" Дорога силы" и " Ясновидение ".  Это позволило увидеть ключ к равновесию. С помощью снов рассмотреть потоки Хаоса прибывающие в наше пространство,  с помощью движения и скорости в реальности как можно с ними справляться. Лавируя между ними.
Главный урок от Хёда-  развитие сознания и внутренний конфликт приведёт к успеху.


Regonens (Софья)

Отчет по каналу Хеда

Невероятно мощно было проживание этого канала. Это было для меня 2ое погружение с группой.
На занятии, когда была медитация, я плакала, всю медитацию. Очень четко вспомнила, что именно такое состояние и слезы, которые текут откуда-то из глубины, было летом когда на мистерии Ключи свободы, мы ездили на Старую Ладогу и там тоже, было такое невероятно глубокое погружение и слезы, которые текли потоками и невероятная какая-то близость и чувственность на разных уровнях этого момента, своей души и Яесмь, соприкосновения со тьмой.
Весь период на Хеде, был очень событийно насыщенным, Хед помог, исправить ошибки через действия и выбор. На этом канале было много силы и глубины, взгляд на все вокруг, был одновременно, и изнутри какой-то очень мудрой глубины и знания, и как будто сверху.

Произошло очень мощное переосмысление ценностей и главного лично для меня, как бы находясь в состоянии Наблюдателя. Задавать себе разные вопросы, вести диалог с собой, и приходить к совершенно новых граням понимания. Очень ощущалось многогранность пространств и кругов ПО-ов. Умение выбирать, какими точками соприкосновения, участвовать и для чего, лично для меня, это нужно.
Проживая этот канал, началась Мистерия Валькирий, что тоже дало очень много важных осознаний которых раньше не видела и не дотягивалась.
По событиям, были интересные запросы о помощи с разных направлений, и очень четко ощущала, взвешивая для себя, надо ли мне это, почему это событие произошло сейчас, какой урок для меня в этом и как общаться с тем илииным человеком.
Было очень неожиданное событие для меня связанное с приглашением принять участие во встрече с писателем, с которой ушла через несколько минут, четко понимая, что не хочу тратить время на это, и были очень глубокие и философские размышления об играх систем, о возможности на канале Хеда, видеть эти иллюзии и правильно и мудро не включаться и не вестись на провокации и при этом, позволять другому жить так как он выбирает для себя. Когда и сохраняешь свое Добро и не ломаешь чужое, не пытаясь вступать в полемику, и очень четко видишь суть процесса и эгрегориальные уши и уважаешь себя и свое главное, понимая, что это что говорит и транслирует другой сейчас, не мое, оно мне не дает ничего и не даст. Очень интересный урок был через ситуацию для меня. И, мощный анализ. достала прошлые моменты из памяти, разных периодов и переосмыслила.

Также, была неожиданная ситуация, которую разбирала, проживала и она захватила немного канал Хермода. После занятия по мистерии Валькириям, мне позвонила подруга, и рассказала, что наша подруга, в пятницу вечером сбросилась с 13го этажа своей квартиры на глазах у своего ребенка (которому 7 лет). И, на канале Хеда, это событие, дало столько уроков и осознаний мне себя же. Было очень глубокое, философское погружение в это, очень мощный разворот памяти прошлого, переосмысление выводов и разных собственных этапов и один из главных наверно выводов ценностей, что люди перестали ценить Лив и Ливтрасир. Было много про тему Материнского права и осознаний ответственности, и прочее.

Интересно, что у меня не было эмоций и включений в это события больше, чем я сама выбрала бы. Эмоций не было и интересно что в диалоге с подругой, которая плакала и рассказывала мне о событии, я вспомнила алгоритмы вычитанный в Гарри Поттере Дамблдора - "не жалей мертвых Гарри, жалей живых, особенно тех кто живет без любви".

Также, словила себя, на образе Текк. Стала задавать сама себе вопрос, почему я не ощущаю и не проживаю ситуацию, как это принято внутри круга и было осознание, что так и нужно для меня. Что это и есть моя природа и особенности и канал Хеда, который дал возможность задавать вопросы себе. Осознать, что как рада я, что моя душа, как бы сложно не было, всегда старалась не сдаваться и сражаться, чтобы найти выход. Как и алгоритмы Гарри Поттера, которые сопровождали меня все каналы богов, дары смерти, которую я разбирала как раз в этот период, очень мощно дали мне пройти какую-то точку моего сознания, что я написала в дневнике, что ощущаю, что вот до Хеда, было так то, а сейчас, я понимаю, что прошла что-то такое, мудрость, взросление, иное состояние, и оно уже ведет дальше к иному. К еще более глубокому пониманию самой себя и соединению с собой и пониманию, что все правильно.

Мощное проживание Хеда, невероятная благодарность и важные осознания и трансформации, которые очень сложно передать даже словами.


 
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)