МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Беседки - свободное общение учеников и гостей форума на темы обучения в Школе Меньшиковой, магии и эзотерики.
Клубы - тематические ответы на вопросы, консультация преподавателей для учеников Школы. Анонс на май 2021

Автор Тема: Что почитать, посмотреть  (Прочитано 92559 раз)

Mariposa

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 16
Re: Что почитать, посмотреть
« Ответ #600 : 15 Апреля 2021, 05:23:46 »
За основу я беру знания нашей школы.
Ув. Арвен, в процессе просмотра диска Магия в вопросах и ответах 16 декабрь 2015 у меня возникала по большинству законов также ассоциация с квантовой физикой. Это в общем то и стало причиной моего желания   познакомиться хотя бы с принципами и основами, если не заняться изучением этой науки, как бы громко это не звучало. Эти законы например: закон двух палитр, закон подобия, закон ассоциаций, закон принадлежности. С уважением.

Tora

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #601 : 15 Апреля 2021, 14:48:37 »
Классный фильм ;D смотрела его как зачарованная, только концовку его я не совсем поняла. Можете поделиться своей версией?

Насколько я понял, планируется вторая серия.) И там станет понятно, куда ушёл мальчик. Ну и вообще - многое понятнее.
Жаль, что Российское Мин. Культуры не поддерживает такое кино со смыслом.

Hanna

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #602 : 15 Апреля 2021, 17:19:03 »
Насколько я понял, планируется вторая серия.) И там станет понятно, куда ушёл мальчик. Ну и вообще - многое понятнее.
Жаль, что Российское Мин. Культуры не поддерживает такое кино со смыслом.
Я погуглила и нашла, что будет еще две серии, по словам режиссера фильма :D

Если бы Мин. Культуры поддержало, воспринял бы его народ адекватно...

Apogee

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #603 : 16 Апреля 2021, 22:21:19 »
Документальный фильм ”Птицы - странствующий народ” (2001)
Красивый и живой фильм, без привычных спецэффектов современности. Люди - мыслители, а птицы - летатели. Что могут рассказать птицы, нам людям? 

rulana

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 16
« Ответ #604 : 26 Апреля 2021, 21:36:12 »
сериал "Полуночное солнце" 2016 Франция, Швеция. Было странно узнать, что шведы не любят саамов, коренных жителей шведской земли и оскорбляют их, обзывая "грязными" и еще считают, что в их дворах всегда много мусора, а в прошлом саамских шаманов сжигали на костре... вот такие вот, потомки викингов.... Это заставило меня сравнить скандинавов и славян, думаю, мы чем то похожи на саамов, наверно тем, что у нас тоже намусарено.... Что же определяет целостность страны? Вот земля одна, следовательно должно быть одинаковое стихийное сочетание? Язык тоже один - шведский,  вторым языком считается - английский, но тем не менее все еще живо противостояние, очень древнее и неразрушимое, по крайней мере, так показали в фильме. Возможно, это как противостояние трота и сейда.

Valerius

• Старожил
  • Поправить себе карму 376
  • Я зла не помню, — приходится записывать...
« Ответ #605 : 27 Апреля 2021, 11:01:12 »
Продолжаю выкладывать новинки фентези.

«Тень и кость» (Shadow and Bone) США 2021

На первый взгяд это обычное приключенческое фентези основной сюжет которого основан на стереотипной борьбе «хорошего» света и «плохой» тьмы. Но все же основная тема этой истории — это магическое становление молодого мага Алины Старковой, поиск своей силы, учителя, своего смысла. Ещё меня как слушателя курса ОТМ очень резануло, что в фильме (как и в книгах) маги изображены в военной форме на службе у кого-бы то ни было... поэтому сериал в очередной раз заставил задуматься над вопросами, какова роль мага в эгрегориальном мире? Кому на самом  деле служит маг и Магия? И для чего собственно нужна Магия?
*Все выше сказанное не претендует на истину и является лишь рассуждением на заданную тему.

Арвен

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 34
« Ответ #606 : 28 Апреля 2021, 01:10:50 »
«Тень и кость» (Shadow and Bone) США 2021

На первый взгяд это обычное приключенческое фентези основной сюжет которого основан на стереотипной борьбе «хорошего» света и «плохой» тьмы. Но все же основная тема этой истории — это магическое становление молодого мага Алины Старковой, поиск своей силы, учителя, своего смысла.

Здравствуйте коллега,
я этот сериал уже просмотрела и могу поделится своими впечатлениями. Начало было заворажевуйщим. Интересно был момент отказа героини от связи с лучшим другом детства чтобы познать что она одна и принять сваю силу полностью. Потом всё пошло по обычному сценарию. Командант армии "Гриш" (так называют людей с способностями) ей навешал лапшу науши чтобы отнять у неё её силу (которую она в начале хотела отдать добровольно).

Ещё меня как слушателя курса ОТМ очень резануло, что в фильме (как и в книгах) маги изображены в военной форме на службе у кого-бы то ни было... поэтому сериал в очередной раз заставил задуматься над вопросами, какова роль мага в эгрегориальном мире? Кому на самом  деле служит маг и Магия? И для чего собственно нужна Магия?
Позвольте уточнить термины. "Гриши" в этом фильме были по мойму не магами а колдунами. До появления точнее изменения ценностей "Тёмного" (имя персонажа) "Гриши" (по словам его матери) делали малое мастерство.Что определяет их больше к колдовству. Решающий необратимый процес запустил "Тёмный" который эволюцыонировал своё мастерство да такой степени что одним махом положыл целое войско врага своего короля. За это король стал боятся "Тёмного" и на пути схватить эго, убивать и остальных "Гриш".

Чтобы уберечь своих "Тёмный" создал много столетий позже армию под прекрытьем современного короля, которого с лёгкостью мог свергнуть. "Гриши" тоже не все с огромной преданостью "Тёмому" служили. Некоторых он препугивал.

Колдуны проводники одной силы, которую даже порой не знают, на которую работают. Скажет она зделай то-то если попросит кто-то. То он и делает.
Маг проводник многих сил которых он чётко знает. Здесь договор двухсторонний.

В книге Liber Draconis (маленький сборник магических систем) от автора Isegrim упоменуется боевые техники в тоторых учавствут не только физичиское, но и другие тела. Одна техника н.п. Тайдзи цюен. Не исключино что в "простом народе" такие бойцы выступали как творители сверхестевственого, так как могли ходить по воде и по огненым углям. Но владения этими техниками ещё не значит быть магом.

Остальное преукрасили люди может даже смешывая многое.
"you must be ready to burn yourself in your own flame; how could you rise anew if you have not first become ashes?“ —  Friedrich Nietzsche, Thus Spoke Zarathustra

Olga T

• Старожил
  • Поправить себе карму 235
  • Познание мира через транформацию своего сознания
« Ответ #607 : 02 Мая 2021, 03:22:02 »
Здравствуйте, коллеги, поделюсь впечатлением просмотренного фильма "Переплетенные" (Греция, Великобритания 2019г).
В фильме речь идет о новом враче в далекой деревне, который пытается спасти живущую в лесу отдельно от людей девушку от странной кожной болезни. Но не все так однозначно. Девушка - дитя леса, лесная нимфа или лесная русалка, которая заманивает к себе мужчин своим пением (в данном случае музыка с пластинки граммофона). Она дарит мужчине любовь, но в замен берет его жизнь. Она управляет лесом и стихиями и заботится чтобы огонь в очаге не погас. Огонь для нее очень важен, от него зависит ее жизнь. Огонь как энергия, энергия мужчины как составляющая ее жизни, ее существования. Она наводит морок на мужчин потому что хочет жить. Здесь же показан священный брак между нимфой и человеком. И она считает нормальным что если он ее любит, то должен с ней остаться и отдать свою жизнь. Герою фильма тяжело принять то что с ним происходит, то что находится за гранью его понимания. Но он одержим ею, не взирая на то что она это другая форма существования, которая тоже имеет право жить.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Виталий

• Ветеран
  • Поправить себе карму 313
  • И небываемое бывает ...
« Ответ #608 : 19 Мая 2021, 23:02:12 »
Ну и напоследок, немного ведьмовской романтики на десерт:
«Открытие ведьм» (A Discovery of Witches) 2018, США, Великобритания.
Любовь-морковь на фоне битвы магических кланов за власть.
Уже есть 2 сезон фэнтези-сериала «Открытие ведьм», в котором продолжается любовь-морковь между ведьмой и вампиром, но добавлено перемещение во времени

Valerius

• Старожил
  • Поправить себе карму 376
  • Я зла не помню, — приходится записывать...
« Ответ #609 : 20 Мая 2021, 09:15:03 »
Уже есть 2 сезон фэнтези-сериала «Открытие ведьм», в котором продолжается любовь-морковь между ведьмой и вампиром, но добавлено перемещение во времени

Да, а мне особо понравилась во втором сезоне как показана особенность работы ведьмы-ткачихи. Вроде ничего особенного не показали, но красиво.
*Все выше сказанное не претендует на истину и является лишь рассуждением на заданную тему.

RI

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 17
« Ответ #610 : 20 Мая 2021, 10:58:06 »
Добрый день, Коллеги.

Только дочитала, и хочу поделиться отличным чтивом, книга называется Человек в поисках смысла | Франкл Виктор Э.
Ее автор  - психолог, создавший направление логотерапии для лечения различных психологических недугов.  В книге описан его опыт пребывания в немецких концлагерях.  Для учеников Школы Меньшиковой думаю будет интересно.  Его психология основана на смысле жизни, что отличает ее от Фрейдисткой школы. Я бы сказала, что она основана на центрации на Будхиале - "если знаешь для чего жить, то найдешь способ как выжить".  Весь его рассказ об ужасах узничества проводит одну мысль - выжили те, кто знал для чего им нужно было выжить. Возможно, это были не самые лучшие люди, но у них были цели, которые подразумевали, что им нужна жизнь для их реализации... В случае автора - это была его Книга, которую он и опубликовал спустя некоторое время после освобождения...
Книга удивительная!Рекомендую!

Wings of Isis

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 11
« Ответ #611 : 20 Мая 2021, 12:04:54 »
Я бы сказала, что она основана на центрации на Будхиале

Коллега, книга действительно сильная! Я в прошлом августе (наконец-то) её прочитала. Согласна, что помогло людям выжить в нечеловеческих условиях унижения и главное, безысходности, - это именно соединение с чем-то больше, выше и вечнее тебя, буддх. точка сборки, если хотите. Для себя я определила это как "духовное измерение" - у кого оно было, те знали, зачем им продолжать жить и выживать...
В книге меня больше всего поразила история женщины, которая перед самой смертью сказала, что благодарна за этот чудовищный опыт концлагеря - без него она бы умерла обычной поверхностной, эгоистичной женщиной, а так она смогла неимоверно вырасти духовно... Это прям меня проняло насквозь. :o
Воля и разум!

RI

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 17
« Ответ #612 : 20 Мая 2021, 12:24:29 »
В книге меня больше всего поразила история женщины, которая перед самой смертью сказала, что благодарна за этот чудовищный опыт концлагеря - без него она бы умерла обычной поверхностной, эгоистичной женщиной, а так она смогла неимоверно вырасти духовно... Это прям меня проняло насквозь.
Интересно, что каждого в этой книге поражает свое...Когда мне ее посоветовали, сказали, что им запала в душу фраза что " те кто выжил - не самые лучшие люди"... ее понимание в общем контексте книги мне переигралось... Мне же самой больше запал тот случай, когда один пленник во сне увидел ответ на свой вопрос "когда же это закончится?" - ему ответили 30 марта. Он ждал этого дня, а когда  понял, что 30го их не освободят, то он умер на следующий день!..вот для него и закончились страдания... А еще я до сих пор думаю над фразой в лагерь "Каждому- свое"... Какую такую "справедливость" искали немцы?..

Dixi Genya

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 13
« Ответ #613 : 22 Мая 2021, 13:10:35 »
Фильм "Остров фантазий" 2020г. Группа из пяти человек прилетает на загадочный тропический остров, где некий мистер Рорк исполняет заветные мечты своих гостей. Ярко показан типичный человеческий астрал с его иллюзиями. Кто то из героев гибнет, кто то соглашается на плен иллюзий острова. Кто то получает самый ценный дар Воды - свободу.

Виталий

• Ветеран
  • Поправить себе карму 313
  • И небываемое бывает ...
« Ответ #614 : 23 Мая 2021, 21:50:35 »
Да, а мне особо понравилась во втором сезоне как показана особенность работы ведьмы-ткачихи. Вроде ничего особенного не показали, но красиво.
Мне тоже очень понравилась демонстрация данного магического искусства.
Напоминает магию наузов, узелковую магию, очень рабочий инструмент.
Может для сериала и был взят за основу этот вид магии.

Шипучка

• Ветеран
  • Поправить себе карму 601
  • Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно. "МиМ"
« Ответ #615 : 24 Мая 2021, 08:53:27 »
Можете поделиться своей версией?

А там всё прямым текстом сказано в конце. "Ты ничего не понял". Имеется ввиду, знаний много, а применить правильно не можешь. Увидеть правду не можешь тоже. Пребываешь в иллюзиях. Пустим тебя дальше, надомаешь дров. Поэтому остаёшься на том же уровне, продолжаешь набираться уму-разуму. А вот мальчик смог отличить иллюзию от реальности. Поэтому идёт выше.
К слову, фильм не закончен. Это была только первая часть. Жду продолжения.
Наверх

Apogee

• Вновь прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #616 : 28 Мая 2021, 19:30:25 »
Анимационный американский мультик «Душа» (Soul)  2020г.
”для деток” Что интересно, в мультике для детей,  затронули тему астрала, и показали её прям таки специфично ))) .  Да и сам сюжет довольно интересно натянули на сегодняшний ”переворачивающийся мир”.  В общем и целом мульт будет интересен многим, для анализа, там всякого рода )))

Wings of Isis

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 11
« Ответ #617 : 03 Июня 2021, 18:29:55 »
Думаю, произведения Макса Фрая не нуждаются в дополнительной рекламе и рекомендациях для тех, кто знаком с видео КЕ. Но хочу поделиться, почему ещё их стоить взять в руки, и почему такое может не случаться. Подсказочки там есть.
Я лет 10 назад как минимум заинтересовалась этим автором и под натиском восторженных отзывов (никак с магией не соприкасающихся) собралась скачать книги и прочесть. Но увидев, что это фэнтези, я передумала - "Ой, это ерунда какая-то, фэнтези не люблю", подумала я. Даже симпатичная оранжевая обложка меня не соблазнила. :o
Была ещё одна попытка втянуться с какой-то более поздней повести в прошлом году, но я не добралась до финала, потому что мне показалось затянутым всё действо, да и однообразным.
Но вот на днях я дозрела до первого тома приключений Макса - "Лабиринты Ехо. Чужак". И мне понравилось, чему я безмерно рада (приятно найти классного автора, от чьих произведений можно кайфовать, но ещё ценнее видеть свою трансформацию и рост.)
Для меня очевидно, что у меня было чёткое предубеждение и (анти)предпочтение - жёсткая ментальная конструкция, которая перекрывала ход. Да и сознание было излишне закостенелым, ригидным - в отнош. определённых жанров и книг точно. Т.е. я была слишком непохожа на Макса - он пример гибкого, флюидного, восприимчивого сознания, легкого и гибкого мышления. Наверно, вышесказанное относит меня к людям-Фебам, но я всё никак не могу определиться...

Много значимых фраз зацепили и были выписаны мной. И вот некот. моменты, которые особенно хочется подчеркнуть:
1. Не нужно называть свои специфические особенности и индивид-ти недостатками, в определённых условиях (нестандартных ситуациях, иной системе, мире, культуре, реальности) это может оказаться огромной форой и преимуществом. Особенно, когда это свойство сознания, инаковость.
2. Ни чему не удивляться и вписываться в новые условия и координаты - в старых всё равно было некомфортно и уныло, значит, скорее всего это новое ближе к норме.
3. Сознание должно быть текучим, флюидным, гибким, лёгким, восприимчивым, чтобы вписаться в реальность, которую приглашаешь в свою жизнь (сны)  - то самое играть, элемент игры, fun. (Актуально для меня - Избегать излишней серьёзности и усложнения, желания уцепиться за несокрушимые истины и опоры)
4. Решение может быть несуразным и логичным- think outside the box.

Суммирую: особо рекомендуется читать томы про Макса Фрая людям с чёткими, ригидными устоями, со стойкими убеждениями и предубеждениями в отнош. фэнтези и фантастики. И вообще любые, или есть такая тенденция. Начиная с начала. Полезно для развития навыка гибкости и флюидности мышления. :)
Воля и разум!

Dixi Genya

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 13
« Ответ #618 : 04 Июня 2021, 16:17:53 »
Можете поделиться своей версией?

А там всё прямым текстом сказано в конце. "Ты ничего не понял". Имеется ввиду, знаний много, а применить правильно не можешь. Увидеть правду не можешь тоже. Пребываешь в иллюзиях. Пустим тебя дальше, надомаешь дров. Поэтому остаёшься на том же уровне, продолжаешь набираться уму-разуму. А вот мальчик смог отличить иллюзию от реальности. Поэтому идёт выше.
К слову, фильм не закончен. Это была только первая часть. Жду продолжения.
"Замысел" снят сильнейшим магом, и является программой. Удивляет почему даже коллеги по обучению в школе не видят эффектов, никто не пытается разобрать фильм с позиции причина следствие. На пример, что сцена "Вещатель" явилась триггером запуска внутреннего диалога,  а сцены "Творчество" и "Диафильм" разбалансируют вектора  целей. Никто не задаётся вопросом почему так "вкусненько", ведь сюжет простой, какой то мальчик куда то попал ходит беседует и ВСЁ. Я пока не до конца разгребла последствия просмотра, но есть и плюсы т.е  это уникальное пособие по практической магии высочайшего уровня.

Шипучка

• Ветеран
  • Поправить себе карму 601
  • Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно. "МиМ"
« Ответ #619 : 04 Июня 2021, 16:50:16 »
Удивляет почему даже коллеги по обучению в школе не видят эффектов, никто не пытается разобрать фильм с позиции причина следствие.

Потому что, например мне это не интересно. Мне нравится наблюдать эффект целиком. Если разбирать каждый диалог и каждый взгляд, и каждый кадр жизни не хватит. И вообще мы рискуем за деревьями леса не увидеть. Цепочки причины и следствия на 4БК изучаю на примере собственной жизни. И жизни знакомых. Мне этого хватает. Так что фильм дан целиком, я целиком его и воспринимаю. Могу растащить на цитаты. Но погружаться в сюжет настолько глубоко, как вы описываете, я не планирую. Если вы видите в этом свой путь, пожалуйста. Но не стоит ждать от других, тех же действий и реакций. Магия вообще не любит повторов, поэтому пути учеников школы и не повторяются.
А то что магом снято. С таких позиций и Роулинг тоже маг. И Джордан. И братья Стругацкие. И ещё целая куча авторов, которых хочется изучить. Нет ни одной вещи лучше, чем другая вещь. Чем другой фильм. Чем другая книга и новые герои. Успехов в изучении!
Наверх

Александрия

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 28
« Ответ #620 : 04 Июня 2021, 20:34:21 »
Очень понравился фильм "Нарцисс и Златоуст", снятый по роману Германа Гессе. В нем хорошо раскрываются психотипы Феба и Диониса, да и вообще глубины хватает.