Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Каста купцов

Автор Admin, 29 марта 2016, 20:07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Как себя правильно вести, если попал в среду другой касты


Admin

Метод закрепления в купеческой касте


Artemisa

Надо же, какая тишина в этой ветке))) Неужели никому неинтересны купеческие методы достижения успехов в жизни? Или методы влияния на купцов для достижения своего успеха?
Я так полагаю, воин, располагаясь выше в кастовой иерархии, имеет полное право влиять на нижнюю касту купцов и извлекать из этого собственную выгоду. Ведь манипуляции - это же искусство! Например, не озвучивая напрямую свои намерения, получить от купца ожидаемый (для себя) результат. Т.е. он это сделает ДОБРОВОЛЬНО.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Mira

Добрый день! Я заметила, что все воины себе на уме. Они больше молчат. Умеют слушать. И достаточно трудно на них повлиять. Вот если они что- то решили, то невозможно их позицию изменить. Делать они будут только то, что решили. И от своего не отступятся. Не поддаются под влияние никакой манипуляции. Можно сказать сложная каста. Или " темные лошадки". Какие то манипуляции в мозгу и решения. Не такие они как купцы. Купцы " лошки" более простые. Поэтому у них и потери денежные большие бывают. Любой купец терял деньги и много денег и на аферистов попадал. Воины совсем другое. Они малоимпульсивны, думающие, взвешивающие, просчитывающие. На гора выдают уже результат, который внешне изменить нельзя. Каста воинов чище. Купцы терпеть не могут воинов. Я уже заметила, если каст вопрос касается купец исходит весь эмоциями, а воин спокойный. Может не все такие. На моем опыте так. У купца тема, как бы из  100 единиц сделать тысячу. Их интересуют только денежные знаки. Больше ничем они не интересуются. Не у всех воинов есть свои дома. Но уровень их все равно выше во всем.

Artemisa

Цитата: Mira от 07 сентября 2018, 08:20:15У купца тема, как бы из  100 единиц сделать тысячу. Их интересуют только денежные знаки. Больше ничем они не интересуются. Не у всех воинов есть свои дома. Но уровень их все равно выше во всем.
На мой взгляд, у воина может не быть дома только по одной причине - по его собственному желанию/убеждению. А если воин испытывает в жизни неудобства, не имея своего собственного жилья, то это минус ему. Он иерархически выше, а значит должен владеть навыками нижних каст. Если образно: если у тебя нечего есть, пойди заработай и купи - методы купцов. Не можешь заработать - пойди посади картошку, вырсти ее, собери - методы земледельцев. Воин должен быть способен на все это. Но если воину приходится и впрямь реально идти и сажать картошку, тут стоит крепко призадуматься...
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

StanZelen

Цитата: Artemisa от 07 сентября 2018, 15:38:53На мой взгляд, у воина может не быть дома только по одной причине - по его собственному желанию/убеждению. А если воин испытывает в жизни неудобства, не имея своего собственного жилья, то это минус ему. Он иерархически выше, а значит должен владеть навыками нижних каст. Если образно: если у тебя нечего есть, пойди заработай и купи - методы купцов. Не можешь заработать - пойди посади картошку, вырсти ее, собери - методы земледельцев. Воин должен быть способен на все это. Но если воину приходится и впрямь реально идти и сажать картошку, тут стоит крепко призадуматься...
Я думаю касты все-таки надо делить не по картошке, а то у нас получается, что воин добывая картошку должен дать по голове земледельцу или обмануть купца, а по горизонту планирования. Земледелец живет здесь и сейчас, купец может распланировать свою жизнь 2-5лет, воин же может расписать свою жизнь на лет так 50 вперед. На мой взгляд именно способность к долгосрочному планированию служит индикатором развития человека. А картошку может и воин выращивать, если это необходимо.

Aninatalie

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 19:37:35воин же может расписать свою жизнь на лет так 50 вперед.
А как можно расписать жизнь на 50 лет вперед, если не знаешь - с кем завтра воевать придется или куда боги пошлют? Земледельцу легко планировать: три раза посадить урожай, три раза собрать, продать - появятся деньги, купить трактор... Ну т.е. их жизнь более стабильна и предсказуема.

Vega

Цитата: Aninatalie от 08 октября 2018, 19:50:52А как можно расписать жизнь на 50 лет вперед, если не знаешь - с кем завтра воевать придется или куда боги пошлют? Земледельцу легко планировать: три раза посадить урожай, три раза собрать, продать - появятся деньги, купить трактор... Ну т.е. их жизнь более стабильна и предсказуема.

Когда не знаешь, с кем завтра воевать придется - это не воин, это земледелец, пушечное мясо.
Равно как и жрец, маг, не знающий, куда бог пошлет - не жрец и не маг, а тот же земледелец, который уповает на божью волю.
Чем выше каста, тем шире амплитуда по связи прошлое-будущее, тем бОльший объем информации пропускает твое сознание. Это сознание, которое видит причинно-следственные связи в объеме. Он понимает, что то, что он делает сегодня, повлечет за собой определенную цепь событий, пролонгируется на такое-то количество времени вперед. То, что он сделал год назад, сегодня дает такие-то результаты, через три года дает такие-то, через 10 лет такие-то. Чем длиннее твоя память, тем на бОльший промежуток времени ты можешь что-то планировать, твои действия не дискретны, они пролонгированы.

StanZelen

Цитата: Aninatalie от 08 октября 2018, 19:50:52А как можно расписать жизнь на 50 лет вперед, если не знаешь - с кем завтра воевать придется или куда боги пошлют? Земледельцу легко планировать: три раза посадить урожай, три раза собрать, продать - появятся деньги, купить трактор... Ну т.е. их жизнь более стабильна и предсказуема.
Я крайне рекомендую изучить Достаточно общую теорию управления - поищите в инете, книга в открытом доступе. Там очень подробно расписано как планировать аж на 1000лет, а если почитаете литературу данной концепции, то там расписано на примерах как жрецы закладывают управление и на несколько десятков тысяч лет. Очень полезные жреческие знания.
Основа любого управления - программирование человеческого сознания. Заложи человеку нужные идеалы и он станет предсказуемым. А для этого служат эгрегоры, религии, идеи, концепции, культура и т.д.
Чем отличается купец от воина? У купца деньги правят миром. У воина миром правят идеи и концепции, а деньги - это всего лишь один из инструментов, далеко не самый главный.

АнастасияА

Да StanZelen, долгосрочное планирование и цена времени- это тема начального курса Деньги, те кто учатся в школе, знают об этом- это взгляд Ксении Евгеньевны, который она 'несёт в массы'. Касты не делятся лишь по способности планировать по времени- там гораздо больше вешек и деталей. Artemisa говорила о том, что у воина больше прав подтянуть нужные ресурсы в нужное время, так как у него выше бытийка, чем у купца и земледельца. А если он вкладывает своё драгоценное время в сажание и выращивание картошки- он уже не воин- либо опустился кастой.

Тем, кого интересует овладение купеческими навыками, очень рекомендую почитать Пётра Авена 'Время Березовского'. Типичнейший успешный купец Березовский -все покупается и продаётся, нет слова нет, отсутствие угрызений совести, талант устанавливать нужные связи, пренебрежение к морали. Очень стремился в касту правителей, но упустил тот факт, что не был ещё воином. Не закрепил права на купеческом уровне, не стал воином  и очень грустно кончил. Интересно сравнить его с Авеном, кто, я думаю, относится к состоятельным воинам. Авен интересно рассказывает о наработке своей бытийной массы в начале жизни. Может быть учебником для тех, кто стремится к уровню 3.2.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Aninatalie

Цитата: Vega от 08 октября 2018, 20:04:42Он понимает, что то, что он делает сегодня, повлечет за собой определенную цепь событий, пролонгируется на такое-то количество времени вперед. То, что он сделал год назад, сегодня дает такие-то результаты, через три года дает такие-то, через 10 лет такие-то.

Да, касательно привычных действий - так и есть.

А как быть с непрерывным развитием? Особенно - магическим? Никто не может предсказать, какие  это повлечет последствия. Вот я знаю, что вечером буду читать "Маски иллюминатов", а потом - еще много книг. Потом курсы школы. Но на данный момент я не могу предсказать - чем это все аукнется через три года. Изменения будут обязательно, а вот какие именно?

Я могу заранее прогнозировать, что все эти увлечения рано или поздно приведут к проблемам с ХЭ, но чем оно все завершится, какой счет будет выставлен - это на данный момент не ясно. Пока счет не выставлен - это белое пятно, и планирование не возможно.

Ок, допустим, я в касте земледельцев, поэтому планирование в данных условиях мне кажется затруднительным. Но разве земледельцам вообще такие вопросы в голову приходят? Разве земледельцы лезут в эзотерику с детства?

Update: хотя возможно, я путаю прогнозирование с целеполаганием. Распланировать жизнь лет на 15 - это без проблем. Но жизнь внесет коррективы и итог все равно будет отличаться. Поэтому - планировать-то можно, а вот прогнозировать - сомневаюсь.

АнастасияА

Aninatalie
В магии не планированием единым жив человек (если он вообще ещё человек). Хотя, планирование, это, конечно хорошая вещь. Конечно, если крепко сидите на ХЭ,  и не собираетесь сдавать позиции, лучше сделать пару—тройку базовых курсов основного факультета для общего развития и на этом остановиться (не трогать стихии и особенно руны). А там, может, и вычистите все страхи на 2 курсе, и решите что ХЭ всего лишь колосс на глиняных ногах.
Ни кто вас земледельцем не называл, если эзотерика интересует, значит это вам зачем то надо.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

StanZelen

Цитата: Aninatalie от 08 октября 2018, 20:25:57А как быть с непрерывным развитием? Особенно - магическим? Никто не может предсказать, какие  это повлечет последствия. Вот я знаю, что вечером буду читать "Маски иллюминатов", а потом - еще много книг. Потом курсы школы. Но на данный момент я не могу предсказать - чем это все аукнется через три года. Изменения будут обязательно, а вот какие именно?

Я могу заранее прогнозировать, что все эти увлечения рано или поздно приведут к проблемам с ХЭ, но чем оно все завершится, какой счет будет выставлен - это на данный момент не ясно. Пока счет не выставлен - это белое пятно, и планирование не возможно.

Ок, допустим, я в касте земледельцев, поэтому планирование в данных условиях мне кажется затруднительным. Но разве земледельцам вообще такие вопросы в голову приходят? Разве земледельцы лезут в эзотерику с детства?
Ну вот смотрите, вы занимаетесь саморазвитием. Рано или поздно задумаетесь об улучшении своей жизни, ну просто потому, что если кушать дома нечего, то как-то не до саморазвития.
Соответственно нужны ресурсы. Самый просто ресурс - деньги. Для этого нужно найти источники доходов: подучиться, повысить квалификацию, подумать про открытие своего маленького (для начала) бизнеса. Уже скелет плана лет так на 5.
Т.е. сначала строится вектор целей - чего хотим. Дальше смотрим на свои пожелания, прикидываем возможные риски, что может пойти не так. И продумываем план как минимизировать риски. Вот уже подробный план на 5 лет.
Тоже самое и насчет хэ - анализируем чего просили и чего получили. Прикидываем два варианта - 1. Спокойный выход, 2. Полный крах. И между этими двумя крайностями просчитываем возможные варианты и пути выхода, готовимся морально. В общем если не хватает сознания, то здорово поможет матанализ и матстатистика ))
У меня у самого сознание с трудом дотягивает до касты купцов )

Aninatalie

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 20:42:02Для этого нужно найти источники доходов: подучиться, повысить квалификацию, подумать про открытие своего маленького (для начала) бизнеса. Уже скелет плана лет так на 5.
Ну это-то задачка для первоклассника... Планирование с понятными исходными данными, доступной статистикой, достаточно ограниченными вариантами развития событий.

Затруднения у меня вызывает прогнозирование в условиях непрерывно изменяющегося сознания. За последние 2 года я даже некоторые черты характера поменяла. Не говоря уж о смене парадигм мироустройства в свой голове. И при всем желании, предвидеть это в 2016 я не могла, и тем более не могла рассчитывать на использование новых ресурсов (т.к. не знала об их существовании в принципе).

И если даже я в затруднении, со своим любительским подходом, то насколько все сложно у настоящих воинов и магов? У них-то развитие должно идти семимильными шагами... Как они могут что-то прогнозировать в условиях непрерывно меняющейся реальности, как следствие собственных метаморфоз?

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 20:42:02Тоже самое и насчет хэ - анализируем чего просили и чего получили. Прикидываем два варианта - 1. Спокойный выход, 2. Полный крах. И между этими двумя крайностями просчитываем возможные варианты и пути выхода
Интересная мысль. Я почему-то не подумала, что тут можно применить тот же прагматичный подход, как к обычной бытовухе :)

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 20:42:02У меня у самого сознание с трудом дотягивает до касты купцов )
Я свою касту не могу определить :)  Это самое сложное. Дионисийский канал, психотип родителя - тут все ясно. А каста?? За полтора года так и не могу определиться.

Цитата: АнастасияА от 08 октября 2018, 20:38:58не трогать стихии и особенно руны
Ох-ох... Мое любопытство никогда не советовалось с моим инстинктом самосохранения :) Именно поэтому, я прогнозирую проблемы с ХЭ и необходимость эти проблемы решать. Не могу сказать, что это у меня вызывает какие-то эмоции. Просто констатирую факт.

АнастасияА

 :) Да , если возьмётесь за руны будучи на ХЭ, держитесь
И я это без доли иронии.
Лучше не надо
Мы тут язычники в основном  и с Яхве имеем отношения однозначные — в топку
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

StanZelen

Цитата: Aninatalie от 08 октября 2018, 21:07:51Затруднения у меня вызывает прогнозирование в условиях непрерывно изменяющегося сознания. За последние 2 года я даже некоторые черты характера поменяла. Не говоря уж о смене парадигм мироустройства в свой голове. И при всем желании, предвидеть это в 2016 я не могла, и тем более не могла рассчитывать на использование новых ресурсов (т.к. не знала об их существовании в принципе).

И если даже я в затруднении, со своим любительским подходом, то насколько все сложно у настоящих воинов и магов? У них-то развитие должно идти семимильными шагами... Как они могут что-то прогнозировать в условиях непрерывно меняющейся реальности, как следствие собственных метаморфоз?
У меня тоже сознание сейчас в дикой стадии трансформации, плющит конкретно. Лично я для себя решил - до конца пройду этот этап, а там уже буду планировать всерьез. Ну прежде чем куда-то бежать надо научиться ходить)
Воина я понимаю. С воинами сталкивался и учился) А вот маги с моего уровня что-то недостижимое.

Artemisa

Цитата: АнастасияА от 08 октября 2018, 20:22:14
Да StanZelen, долгосрочное планирование и цена времени- это тема начального курса Деньги, те кто учатся в школе, знают об этом- это взгляд Ксении Евгеньевны, который она 'несёт в массы'. Касты не делятся лишь по способности планировать по времени- там гораздо больше вешек и деталей. Artemisa говорила о том, что у воина больше прав подтянуть нужные ресурсы в нужное время, так как у него выше бытийка, чем у купца и земледельца. А если он вкладывает своё драгоценное время в сажание и выращивание картошки- он уже не воин- либо опустился кастой.
Благодарю, коллега, именно это и имела в виду)

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 19:37:35
А картошку может и воин выращивать, если это необходимо.
Конечно может! ключевое слово - "если это необходимо". Параметры необходимости человек из касты воинов, либо стремящийся в эту касту, устанавливает самостоятельно. Может он гейс такой взял))) Если уж он решил выращивать картошку сам, по каким-то своим причудливым причинам, то на него не будут воздействовать никакие экономические расчеты нецелесообразности этого действа, к примеру. Потому что он точно знает, для чего ему это надо, - ценность становится выше цены.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Цитата: АнастасияА от 08 октября 2018, 20:22:14
все покупается и продаётся, нет слова нет, отсутствие угрызений совести, талант устанавливать нужные связи, пренебрежение к морали.
Очень нужные навыки в воинской среде. Какая мораль? какая совесть? Что приводит к нужному результату - то и хорошо. Победителей не судят.
Морально-этические нормы успешно поддаются корректировкам при разборе жестких ментальных конструкций на третьем курсе.
Если некая мораль мешает двигаться вперед, то я ее не назову конечно плохой моралью. Просто эта мораль мне не подходит.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Анна Журавская

Цитата: АнастасияА от 08 октября 2018, 20:22:14Тем, кого интересует овладение купеческими навыками, очень рекомендую почитать Пётра Авена 'Время Березовского'. Типичнейший успешный купец Березовский -все покупается и продаётся, нет слова нет, отсутствие угрызений совести, талант
Добрый день, случайно наткнулась на ваш пост (как раз находилась в поисках информации о Касте купцов), вообщем купила эту книгу, начала читать и не пожалела. Информация как раз та, что нужна.  Можно просто выписывать списком качества купцов по этой книге) Хотела вас поблагодарить. 
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

АнастасияА

Да, я по приказу Феху допроживаю купеческую касту, книга очень помогла. Действительно, Березовский- прекрасный пример (да и сам Авен тоже не плох, только немножко другой)).
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Natalika

Большое спасибо за рекомендацию книги, она действительно очень интересна и понятна мне как анализ перехода из советского пространства в пространство современное.
При этом мое впечатление отличается от того вывода, что это описание касты купцов.
Прежде всего, кто были эти люди, персонажи книги? Это представители сливок советской науки, сообщество безусловно кастовое, это советская научная элита. Это люди, которые в условиях советской действительности зарабатывали на хлеб насущный написанием докторских диссертаций для тех, кто хотел упрочить свое положение научными регалиями. То есть, однозначно не купцы и совсем уж не земледельцы.На мой взгляд они изначально принадлежали к касте воинов в той среде.
В книге неоднократно указывалось, что цели и амбиции самого Березовского состояли в том, чтобы править страной. Он хотел быть правителем, а не купцом. Деньги для него были только средством на пути к этой цели. Он создавал механизм этого правления, стремился к созданию марионеточного правительства, которое бы только реализовывало его, настоящего правителя, указания. Он стремился к власти, на пути к которой приобрел миллиарды.
Да, показан очень точно купеческий механизм создания большого количества горизонтальных связей, использование этих связей в целях обогащения, показано отсутствие морали как таковой на пути к цели. Но сама цель - это власть.
Именно эта цель и привела к гибели самого Березовского. Не имеет значения на самом деле было это убийством или самоубийством. Это было результатом борьбы за власть. Денег было немеряно. Но не деньги были главным вожелением главного героя.
В то же время книга очень интересна с точки зрения понимания самого процесса рождения и становления олигархата на постсоветстком пространстве. Механизм власти, который создавал Березовский, работает. Марионеточные партии, марионеточные органы власти в той стране, в которой я живу, практически полностью подчинены олигархам и проводят в жизнь их волю. При этом их воля никак не связана с развитием государства и общества, их воля направлена на личное обогащение и личные цели.
Так что дело Березовского живет и процветает.
К какой касте относятся эти правители?
Стремясь из воинского сословия во власть, стали ли они настоящими представителями касты правителей или трансформировались в процессе в правящих купцов?
На мой взгляд их трансформация оказалась деструктивной, что привело к падению и деградации всего общественного строя.

АнастасияА

Natalika, интересная мысль, и действительно, всех олигархов грести под одну гребенку и называть купцами тоже не надо. И всё-таки я считаю БАБа классическим купцом, даже не по его амбициям- забраться во власть, на самую верхушку, быть самым-самым (для себя любимого), а по состоянию сознания- отсутствие преданности идее, честности, стремление к безупречности (как я поняла, БАБ был глубоко равнодушен к этим воинским принципам и менял свои приоритеты как модница перчатки). Через голову не прыгнешь- чтобы стать правителем, нужно прожить состояние сознания воина, нравиться или нет, а так - не пустят. Быть может, в следующем воплощении ему будет дан шанс зацепиться  ))
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

АнастасияА

Вспомнила лекцию КЕ, где она говорила о том, что происходит, когда во власть приходят купцы- начинается банальное воровство, купля-продажа, удовлетворение своих амбиций, а не воинское служение идее/государству или любовь правителя. В вот если купец в течение своего воплощения поднимется на касту выше - изменяет сознания до воинского, то это другое дело уже.
Вообще, интересно было бы разобрать примеры Трампа или того же Порошенко. 
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Natalika

Цитата: АнастасияА от 20 ноября 2018, 14:22:54И всё-таки я считаю БАБа классическим купцом, даже не по его амбициям- забраться во власть, на самую верхушку, быть самым-самым (для себя любимого), а по состоянию сознания- отсутствие преданности идее, честности, стремление к безупречности
Вглядываясь в глубины истории и в образы нынешних правителей, трудно привести примеры безупречности. Такие качества больше свойственны людям, глубоко и фанатично верящим в какую-то идеологию и при этом не вхожим в кабинеты власти.
У самого Березовского просматривается центральная идея, которой он был верен - он хотел стать "владычицей морскою, чтоб служила ему рыбка золотая и была у него на посылках". Надо сказать, что особой новизной эта идея не отличается, многие и многие правители обломались именно на этом.
Интересно то, что ему удалось организовать и подчинить себе как людей науки, рядом с которыми поначалу он чувствовал себя неуверенно, так и руководителей предприятий, и близкие к криминалу структуры.
Все таки главные ценности и цели купцов - это нажива. В случае с БАБ при отсутствии безупречности присутствует смесь достаточно противоречивых целей и качеств.

StanZelen

Цитата: АнастасияА от 20 ноября 2018, 14:31:22Вспомнила лекцию КЕ, где она говорила о том, что происходит, когда во власть приходят купцы- начинается банальное воровство, купля-продажа, удовлетворение своих амбиций, а не воинское служение идее/государству или любовь правителя. В вот если купец в течение своего воплощения поднимется на касту выше - изменяет сознания до воинского, то это другое дело уже.
Вообще, интересно было бы разобрать примеры Трампа или того же Порошенко. 
Порошенко - классический купец, ради бабла влез в игры воинов. В итоге стал мелкой пешкой, которую за причинное место держат все кому не лень. Сыграла с ним злую шутку идеология "бабло побеждает зло".
Трамп - это уровень правителя, ближе к жреческому, думаю в следующей жизни до уровня мага он очень спокойно дойдет. Очень тонкие и грамотные игры ведет, а как весь мир разводит - смотреть и учиться.

Воислава

Цитата: Natalika от 20 ноября 2018, 16:09:46Вглядываясь в глубины истории и в образы нынешних правителей, трудно привести примеры безупречности.
Экс-президент Уругвая Хосе Мухика, например.
Сохранил идеалы своей бурной революционной молодости в зрелом возрасте, когда стал президентом. Отказался от всех положенных его статусу "плюшек", жил и живет очень скромно. Много хорошего сделал для своей страны.

Natalika

Цитата: Natalika от 20 ноября 2018, 16:09:46У самого Березовского просматривается центральная идея, которой он был верен - он хотел стать "владычицей морскою, чтоб служила ему рыбка золотая и была у него на посылках".
Нет. Это неверный поспешный вывод, сделанный по тексту книги, на основании мнений других людей. Мнение каждого пропущено сквозь призму его личного восприятия.
Я послушала самого Березовского, посмотрела интервью с ним.
Я увидела в нем интерес исследователя и экспериментатора. В свое время бизнес стал для него исследованием возможностей и закономерностей. А затем политика стала для него исследованием возможностей и закономерностей.
Я не увидела у него ярко выраженных купеческих ценностей. Купеческих нот много в книге, но это, похоже, в большей мере связано с автором книги.

АнастасияА

Natalika, вы и правда думаете, что БАБ- это воин?   :o
А как же честность, служение,  безупречность и преданность долгу-  основные черты воинской касты? Почему не отдавал долгов и подрезал других в бизнесе? Или вы имеете в виду, что БАБ рассматривал бизнес как науку и именно поэтому является воином?
А то возможно я что-то недопоняла, а БАБ то не только воин, но и возможно почти  маг  ;D
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Лилианида

Цитата: StanZelen от 20 ноября 2018, 22:07:56Трамп - это уровень правителя, ближе к жреческому, думаю в следующей жизни до уровня мага он очень спокойно дойдет. Очень тонкие и грамотные игры ведет, а как весь мир разводит - смотреть и учиться.
Коллеги! я хоть и голосовала за него тут :) купец - и только купец (ведь купец - это не обязательно вор). и отношение к нему в стране такое же. Я не знаю как вы его со стороны видите....

Natalika

Цитата: АнастасияА от 22 ноября 2018, 22:36:09Natalika, вы и правда думаете, что БАБ- это воин?   
А как же честность, служение,  безупречность и преданность долгу-  основные черты воинской касты? Почему не отдавал долгов и подрезал других в бизнесе? Или вы имеете в виду, что БАБ рассматривал бизнес как науку и именно поэтому является воином?
А то возможно я что-то недопоняла, а БАБ то не только воин, но и возможно почти  маг 
Знаете, Анастасия, у меня всегда были трудности с тем, чтобы уложить живую и многоликую реальность в рамки классификаций. ::)
А Березовский меня обаял (как и многих других). Признаюсь. ;) И мне показались нелепыми мои умозаключения об этом человеке. Впрочем, может быть они не так уж и нелепы, просто имеют немного другой смысл, который я туда первоначально не вкладывала. Все зависит от интерпретации. 8)
А Вы читали статью Березовского "Как заработать большие деньги" ? Она совсем небольшая и идеи в ней изложены знакомые. Показательно, что сам Березовский проявил преданность по отношению к этим идеям. И получил наглядные результаты.:)
И знаете, мы с Вами оцениваем его с разных позиций: мне интересны идеи, а Вам важна четкость и моральность поступков.

StanZelen

Цитата: Лилианида от 23 ноября 2018, 04:25:48Коллеги! я хоть и голосовала за него тут  купец - и только купец (ведь купец - это не обязательно вор). и отношение к нему в стране такое же. Я не знаю как вы его со стороны видите....
Да ничего подобного. Трамп прекрасно разыгрывает свою роль, потому что толпа от него этого требует. А на деле за Трампом стоят ооочень серьезные силы и на Трампа возложены задачи по переформатированию цивилизации в целом.
Никогда в жизни ни один купец не станет в руководстве страны, которая управляет миром. Ни один купец не сможет управлять страной и вести борьбу с конкурентами. А Трамп своих соперников душит как щенят. А купцов/земледельцев накручивает, да бы те как стадо шли туда, куда нужно, пока серьезные дяди решают проблемы.
Так здорово дурачить весь мир может только человек уровня правителя. Купец может одурачить лоха, но никак не весь мир, а при серьезном столкновении с воином, купец всего лишь корм. Так что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Lecz

Цитата: Лилианида от 23 ноября 2018, 04:25:48Коллеги! я хоть и голосовала за него тут  купец - и только купец (ведь купец - это не обязательно вор). и отношение к нему в стране такое же. Я не знаю как вы его со стороны видите....
Здравствуйте, Лилианида. Трамп очень занимательная личность. Я не вижу его купцом, думаю перерос давно. Игры действительно ведет тонкие. Не вижу страха ошибиться, сделать что то не так. Напротив, большой игрок, получающий огромное удовольствие от своих игр и экспериментов , типа, а если сделать так , что получится. Я его вижу магом, не меньше. Ему вообще по фиг на все, главное для него игра и удовольствие от нее.
А вот Березовский купец, стремящийся к власти.

Лилианида

Цитата: StanZelen от 28 ноября 2018, 14:53:31Так что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Соглашусь, и с Вами Lecz тоже. Имеет место предвзятость мнения с моей стороны, Его же половина страны за человека не считает, не то что за правителя... Тяжело в этой ситуцации...

Alio

Цитата: StanZelen от 20 ноября 2018, 22:07:56
Трамп - это уровень правителя, ближе к жреческому, думаю в следующей жизни до уровня мага он очень спокойно дойдет. Очень тонкие и грамотные игры ведет, а как весь мир разводит - смотреть и учиться.
А наш действующий Президент уже маг, причём, сильный. Я смотрела как-то его и Трмпа на Таро, как раз после инаугурации последнего. Трампу до В.В. очень далеко.  :)
У Трампа очень хорошо развита выживаемость и приспосабливаемость к любым условиям, поэтому он так высоко поднялся в касте купцов. )))

StanZelen

Цитата: Alio от 28 ноября 2018, 15:44:37А наш действующий Президент уже маг, причём, сильный. Я смотрела как-то его и Трмпа на Таро, как раз после инаугурации последнего. Трампу до В.В. очень далеко. 
У Трампа очень хорошо развита выживаемость и приспосабливаемость к любым условиям, поэтому он так высоко поднялся в касте купцов. )))
Трамп и касту купцов давным-давно перерос и в касте воинов наверх поднялся, но, согласен, до нашего президента ему еще далеко. Возможно в следующей жизни дорастет. Этот мир управляется магами и жрецами и определенная группа магов поставила Трампа на решение серьезных задач. Такие люди купцов даже за людей не считают, так что тут я с вами не соглашусь, что Трамп относится к касте купцов )

Alio

Цитата: StanZelen от 28 ноября 2018, 16:18:23
Такие люди купцов даже за людей не считают, так что тут я с вами не соглашусь, что Трамп относится к касте купцов )
Но я не говорила, что Трамп остался  в этой касте, а говорила, что он высоко в ней поднялся. )))) Простите, если ввела Вас в заблуждение. У меня, кстати, есть одна его книга, там он рассказывает о том, как достигал тех или иных высот, пока был в касте купцов. Занятная довольно-таки вещь, помогающая понять мышление представителей этой касты.  :)

StanZelen

Цитата: Alio от 28 ноября 2018, 16:22:39Но я не говорила, что Трамп остался  в этой касте, а говорила, что он высоко в ней поднялся. )))) Простите, если ввела Вас в заблуждение. У меня, кстати, есть одна его книга, там он рассказывает о том, как достигал тех или иных высот, пока был в касте купцов. Занятная довольно-таки вещь, помогающая понять мышление представителей этой касты. 
Если не сложно, можете поделиться названием книги? А то у меня задача на ближайшее будущее закрепиться в касте купцов - вот собираю всю доступную информацию )

Alio

StanZelen, да, конечно. Книга называется "Трамп никогда не сдаётся". Когда прочитаете, обсудим с Вами, если будет у Вас такое желание, момент с постройкой кондоминиумов (есть там такая история в книге). )))

Artemisa

Друзья, вот такие мысли.
В рассуждениях о взаимодействиях каст в отношении купцов сложилось некое пренебрежительно-снисходительное отношение. Мне это видится все-таки не очень верным. ну как минимум следуя основополагающему магическому закону "нет никакой вещи лучше, чем другая вещь".
Все профессии нужны, все профессии важны.
Мне думается, это происходит некая подмена понятий: есть купцы - а есть торгаши.
Вот если купец начинает падать сознанием, откровенно деградировать, то он становится торгашом. И это печаль.
А купец, который и вправду купец - он будет расти и развиваться. Чаще всего это конечно развитие в горизонтали. Но создавая себе фундамент в виде материально-финансовой безопасности, купец открывает себе перспективу для движения сознанием вверх. Особенно хорошо для Фебов должно работать, я полагаю.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

StanZelen

Цитата: Artemisa от 18 декабря 2018, 08:36:46Друзья, вот такие мысли.
В рассуждениях о взаимодействиях каст в отношении купцов сложилось некое пренебрежительно-снисходительное отношение. Мне это видится все-таки не очень верным. ну как минимум следуя основополагающему магическому закону "нет никакой вещи лучше, чем другая вещь".
Все профессии нужны, все профессии важны.
Мне думается, это происходит некая подмена понятий: есть купцы - а есть торгаши.
Вот если купец начинает падать сознанием, откровенно деградировать, то он становится торгашом. И это печаль.
А купец, который и вправду купец - он будет расти и развиваться. Чаще всего это конечно развитие в горизонтали. Но создавая себе фундамент в виде материально-финансовой безопасности, купец открывает себе перспективу для движения сознанием вверх. Особенно хорошо для Фебов должно работать, я полагаю.
Как мне кажется, торгаш - это земледелец, дорвавшийся до денег. Звезды там сошлись или волосатая лапа поставила на денежное место. В итоге от больших денег им крышу рвет, они не знают куда их потратить и получается, что просто все прожигают.
Основное умения купца - сложить и преумножить. На этом уровне человек учится коммуницировать с другими людьми с целью получения от них выгоды. И так же учится управлять другими людьми.

Lecz

Цитата: StanZelen от 19 декабря 2018, 14:13:36Как мне кажется, торгаш - это земледелец, дорвавшийся до денег.
Вот ведь не знаем право, на какую касту нацепить это слово.
Почему вы вообще его решили примерять к кастам. Оно не подходит ни к одной из них.
Иной земледелец по своей бытийке может фору и купцу дать..
Если это слово так цепляет, так велком на чистку ЖМК.


Mika

Цитата: Artemisa от 18 декабря 2018, 08:36:46
Друзья, вот такие мысли.
В рассуждениях о взаимодействиях каст в отношении купцов сложилось некое пренебрежительно-снисходительное отношение. Мне это видится все-таки не очень верным. ну как минимум следуя основополагающему магическому закону "нет никакой вещи лучше, чем другая вещь".
Все профессии нужны, все профессии важны.
Мне думается, это происходит некая подмена понятий: есть купцы - а есть торгаши.
Вот если купец начинает падать сознанием, откровенно деградировать, то он становится торгашом. И это печаль.
А купец, который и вправду купец - он будет расти и развиваться. Чаще всего это конечно развитие в горизонтали. Но создавая себе фундамент в виде материально-финансовой безопасности, купец открывает себе перспективу для движения сознанием вверх. Особенно хорошо для Фебов должно работать, я полагаю.
Я согласна с Вами. Читала раньше рассуждения форумчан и удивлялась. У меня сложилось совсем другое впечатление о людях бизнеса. Здесь закрепилось мнение, что купец сам себя не будет уважать, если кого-нибудь не обманет. Нет. На обмане бизнес не построишь. Репутация в мире бизнеса должна быть кристально чистая. Что бы люди стали с тобой взаимодействовать в делах, а не в посиделках на кухне, они должны тебе доверять. Почитайте того же Островского, что значило купеческое слово. Сделки совершались просто на словах. Это сейчас все должно быть закреплено на бумажках-как раз кастой земледельцев и попахивает. Это же в среде земледельцев, если я не ошибаюсь, герой не тот, кто сумел построить бизнес, а тот, кто кого-нибудь кинул или что-то отнял, просто потому, что он сильнее физически.

Artemisa

Цитата: StanZelen от 19 декабря 2018, 14:13:36
Как мне кажется, торгаш - это земледелец, дорвавшийся до денег. Звезды там сошлись или волосатая лапа поставила на денежное место. В итоге от больших денег им крышу рвет, они не знают куда их потратить и получается, что просто все прожигают.
пожалуй, не соглашусь. Если земледелец до тех денег дорвался, это в первую очередь говорит о том, что ему позволили дорваться. Т.е. он по тем  или иным причинам получил возможность рвануть вперед. Если черепица-таки потрескалась, то не прошел испытание деньгами, бытийку потерял и снова скатился туда, откуда начал. А то и ниже.
Один из основных методов земледельческой касты - сохранить. Т.е. он будет думать, в какой чулок, под какой матрас эти денежки сховать, шоб тока целы были. Если сумеет он это перескочить - то двинет вперед в светлое будущее - в касту купцов, учиться из рубля делать десять.
Цитата: StanZelen от 19 декабря 2018, 14:13:36
Основное умения купца - сложить и преумножить.

Цитата: StanZelen от 19 декабря 2018, 14:13:36
На этом уровне человек учится коммуницировать с другими людьми с целью получения от них выгоды. И так же учится управлять другими людьми.
ну, этому мы и в более нежном возрасте все учимся))) Так малыши продавливают себе преференции в семье, в некотором роде) Поныл - о, мамка прибежала, на ручки взяла! Бровки домиком сделал - о, бабушка конфетку дала! разница только в масштабах  ;)
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Цитата: Lecz от 21 декабря 2018, 13:05:50
Вот ведь не знаем право, на какую касту нацепить это слово.
Почему вы вообще его решили примерять к кастам. Оно не подходит ни к одной из них.
не подходит, о том и речь, что мухи отдельно, котлеты отдельно

Цитата: Lecz от 21 декабря 2018, 13:05:50
Иной земледелец по своей бытийке может фору и купцу дать..
Да ну. С порядочной бытийкой он в земледельцах долго не засидится, пойдет к купцам, конкурировать и развиваться.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Цитата: Mika от 23 декабря 2018, 18:59:32
Здесь закрепилось мнение, что купец сам себя не будет уважать, если кого-нибудь не обманет.
У китайцев такая поговорка есть: "Если китаец за день никого не обманул, он зря прожил день". Посмотрите на экономику Китая...

Цитата: Mika от 23 декабря 2018, 18:59:32
На обмане бизнес не построишь.
Еще как построишь. Как в считаете, какой процент правдыпоказывают в рекламе? И сколько там манипуляций сознанием потребителя?
В этом мире врать не запрещено. Это было бы слишком просто - жить и точно знать, что тебе не врут и всегда выдают информацию, абсолютно соответствующую действительности. Поэтому для развития, для движения вперед учимся, первое, выявлять ложь, и второе - обернуть ее себе на пользу. Выгоду для себе то бишь получить.

Цитата: Mika от 23 декабря 2018, 18:59:32
Почитайте того же Островского, что значило купеческое слово. Сделки совершались просто на словах.
Это так, и это есть в гораздо более древних источниках. В Повести временных лет упоминается о том, что купцы закрепляли достигнутые договоренности клятвами Велесу и Перуну.
Но нельзя забывать и о том, что воинам совсем не возбраняется вести купеческое дело, и тысячу лет назад, и сейчас.

Цитата: Mika от 23 декабря 2018, 18:59:32
Это сейчас все должно быть закреплено на бумажках-как раз кастой земледельцев и попахивает.
Ну так на бумаге же проще. А сейчас вон и вообще стараются переходить на электронный документооборот - снова без бумаги учимся обходиться.

Цитата: Mika от 23 декабря 2018, 18:59:32
Это же в среде земледельцев, если я не ошибаюсь, герой не тот, кто сумел построить бизнес, а тот, кто кого-нибудь кинул или что-то отнял, просто потому, что он сильнее физически.
По-моему, это не совсем верно. Если у купца что-то отнял земледелец просто за счет физического превосходства, то это говорит о том, что купец пренебрег методами нижележащей касты - безопасностью и сохранностью. Просто раньше превалировала защита действительно физическая и материальная, а теперь еще важна и защита юридическая.
Например, нужно по бумагам грамотно сотрудника принимать и увольнять, чтобы он не начал пугать трудинспекцией и налоговой, вымогая деньги у руководителя. Истории такие случаи известны.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

StanZelen

Цитата: Artemisa от 24 декабря 2018, 09:32:59Еще как построишь. Как в считаете, какой процент правдыпоказывают в рекламе? И сколько там манипуляций сознанием потребителя?
В этом мире врать не запрещено. Это было бы слишком просто - жить и точно знать, что тебе не врут и всегда выдают информацию, абсолютно соответствующую действительности. Поэтому для развития, для движения вперед учимся, первое, выявлять ложь, и второе - обернуть ее себе на пользу. Выгоду для себе то бишь получить.
Поделюсь своим опытом. Я вот пытаюсь плотно и основательно закрепиться в купеческой касте. Вот дали мне свыше возможность для развития - появилась уже своя фирма и опытный человек, который вкладывает в меня свой ресурс, обучая меня.
Когда я его спросил почему собственно он связался со мной весьма малоопытным бизнесменом, он ответил, что мне можно доверять, а это сейчас в бизнесе это очень и очень многое значит.
Обмануть рядового обывателя - это не нанесет никакого ущерба бизнесу, память обычного земледельца 2-3 недели, дальше все забудется.
Но вот когда купец обманывает купца - это чревато потерей денег и репутации.
Вот приведу пример из реальной жизни - к нам обращается клиент. И ему не важно как мы дорого/дешево возьмем, какие у нас компетенции. Он в первую очередь выясняет кто мы и можно ли нам доверять. Доведем ли мы дело до конца, будем ли мы с ним честными, не утащим ли мы у него коммерческие тайны на сторону - вот что им важно.
Лично что я уяснил из своего опыта - земледелец живет здесь и сейчас - есть возможность кинуть и заработать деньжат - вперед, кидаем на право и налево. Что будет дальше - да плевать. А куда он эти деньги денет - это вопрос десятый. Все купцы, которые кидали своих клиентов и ставили на первое место исключительно деньги - прогорели. Так что рассматривать касту купцов как касту барыг ну не правильно.
Лично на мой взгляд, каста купцов - это эдакая "школа" для земледельцев на пути к воинам. Учишься управлять людьми, учишься обеспечивать себя, учишься планировать и реализовывать, брать на себя обязанности и гейсы.
А урвать бабла здесь и сейчас - это путь обратно к земледельцам. Нет, я ничего не имею против урвать денег, все хорошо в меру, но, опять же, вектор развития должен направлен к повышению своей бытийной массы.

Сауле

У меня вопрос - у меня своё дело, я хороший ремесленник, хочу набрать коллектив, но то человек мне не нравится, то я ему не подхожу. Так и тяну на себе свой маленький бизнес. Мне в целом так комфортные, но чувствую так не надо. Надо учиться управлять, руководить, направлять. А я не умею и тяну время. Без этого в касту купцов не пробраться получается? Кстати, все клиенты идут ко мне годами не столько за услугой, сколько на "поговорить", я та ещё птица говорун.

АнастасияА

Цитата: Сауле от 06 января 2019, 00:51:43
У меня вопрос - у меня своё дело, я хороший ремесленник, хочу набрать коллектив, но то человек мне не нравится, то я ему не подхожу. Так и тяну на себе свой маленький бизнес. Мне в целом так комфортные, но чувствую так не надо. Надо учиться управлять, руководить, направлять. А я не умею и тяну время. Без этого в касту купцов не пробраться получается? Кстати, все клиенты идут ко мне годами не столько за услугой, сколько на "поговорить", я та ещё птица говорун.
В каждой касте есть градации/уровни. Если у вас уже есть 'своё дело', как вы говорите, приносящей  доход, то вы уже не совсем земледелец, а скорее купец. Расширение границ и продвижение вверх по касте может быть сопряжено с дискомфортом, и, возможно, нужно вычистить астрал по этому поводу. Умение руководить и устанавливать связи (даже через просто 'поговорить')- прекрасный купеческий навык.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Daria

Читаю ветку, решила тоже с вами поделиться наблюдениями.
Я живу в Африке, на острове. Среди островитян превалируют земледельцы, но виднее всего касту купцов. У каждого бизнес, при этом треть - слова не держит. Оценивают тебя только с точки зрения платежеспособности. Считываю, неприятно, но любопытно.
Для них деньги - религия. Ни в одной стране мира я не наблюдала ТАКУЮ реакцию на финансы. Стоит только упомянуть в разговоре "деньги" человека рвет на части либо от: а) агрессии, б) зависти.
Рвет на части - это не метафора. Это в прямом смысле начинает раскачиваться хаотично тело и глаза наливаются кровью. Пробовала много раз диалоги с разными людьми здесь, реакция одинаковая. Коллективный разум )))
Самое интересное, что стала наблюдать за собой. У меня всегда было легкое отношение к деньгам - пришли, ушли, значит появятся. А тут резко не понятно на что, а я вообще не тратилась, ушли сбережения. Стало какое-то перманентное состояние "хватает на нужды". То есть даже когда все заканчивается, опять появляется источник на "прожиточный минимум". Раньше я такого в своей жизни не замечала. А тут - стало хватать только на необходимое и чашку кофе.
Что это?

Екатерина НМ

Цитата: StanZelen от 26 декабря 2018, 12:54:04

Когда я его спросил почему собственно он связался со мной весьма малоопытным бизнесменом, он ответил, что мне можно доверять, а это сейчас в бизнесе это очень и очень многое значит.
Обмануть рядового обывателя - это не нанесет никакого ущерба бизнесу, память обычного земледельца 2-3 недели, дальше все забудется.
Но вот когда купец обманывает купца - это чревато потерей денег и репутации.


Вот приведу пример из реальной жизни - к нам обращается клиент. И ему не важно как мы дорого/дешево возьмем, какие у нас компетенции. Он в первую очередь выясняет кто мы и можно ли нам доверять. Доведем ли мы дело до конца, будем ли мы с ним честными, не утащим ли мы у него коммерческие тайны на сторону - вот что им важно.

Не могу с вами согласится.
Как то давно я смотрела мультик аниме про купца: "Волчица и пряности" серии по 20 минут и в каждой раскрывается купец по своему. И как раз там очень ярко показаны взаимоотношения купцов, когда купец купца провёл (нажился за его счёт), а тот которого провели прямо восторгается своим партнёром. Что вот я такой матёрый купец всё повидал, а ты смог меня провести вокруг пальца. Говорится о том, что с таким ловким и умелым партнёром не пропадёшь и что тот всегда найдёт выход из самого трудного положения. И в том же аниме показаны события, когда все купцы начинают презирать главного героя.
Посмотрите этот сериал и на очень многое думаю у вас взгляд может поменяться. Во многом можно стать более гибким, а так же увидеть ЖМК)))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.