Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Купало

Автор Admin, 21 февраля 2016, 05:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Мистерия Купало. Пробуждение внутреннего Огня.













Виталий

Всех поздравляю с праздником ЛИТА!
Сегодня прекрасная ночь для колдовских и магических деяний.

злата

С праздником!!!

Sotis

Приветствую, Форумчане!
Прошу помощи, как новичку, в описании, как ПРАВИЛЬНО отмечать Купала?
Много чего начиталась в Интернете, но как ПРАВИЛЬНО не знаю.
Если есть ссылки, помогите! Буду признательна!

Меньшикова

Купало 20-23 июня
Просыпается Огонь
Прыгать через костёр. В этот день можно всё.


Немного о празднике из книги "Здоровье через Силу Стихий"

Купало (Лиго, Лита, Ярило, Ярилин день). Летнее солнцестояние 20-23 июня

В этот период просыпается последняя стихия – Огонь. С этого момента все четыре стихии оказываются пробуждёнными, равновесными, соединёнными. Как одна семья, собравшаяся вместе, после долгой разлуки.
Момент прихода Огня – это рождение нового молодого бога, долгожданного первенца Матери-природы и её могучего супруга, её избранника. Ночь на Купалу считается самой сильной во всём году – не с магической точки зрения, а с людской. Мать-земля отдаёт этому миру самое ценное, что у неё есть – своё дитя, своего сына. Вместе с ней синхронно раскрывается природа, отдавая также всё лучшее, всё самое дорогое, принося дары новому Владыке. Именно поэтому люди, чувствуя волшебную силу этой ночи, в надежде на чудо, невозможное ни в какой другой день, совершали поступки, на которые никогда бы не решились в другое время. Только в этот день, даже во времена христианства, любой, абсолютно любой поступок не мог попасть под печать «греха» - всё было позволено, всё разрешено. Можно было делать, что хочется, любить, кого хочется, желать без опаски – главное, честно, искренне. Если не стоял за человеком страх, желание обмануть, нарушить неписанное правило святости любой жизни, верности данному слову, то всё было возможно. Но если нет, если сила рождения нового бога была осквернена обманом и страхом, то такой «дар» обращался против самого лжеца и вора – сорокакратно возвращалось ему содеянное.
Так учили маги старого времени, так наставляли они народ свой – не лгите, не корыстничайте хотя бы в этот день! Только не теперь, чтобы не осквернить только что рождённый мир низостью и трусостью – не закладывайте в него даже мысль о том, что такое возможно в мире, уготованному для наших детей. А, значит, будете вы защищены от необходимости попасть в рабство за долги своей чести к богам захватчиков: ведь рабом становится тот, кого оставила сила его богов, кого некому его защитить в трудную годину испытаний.
Славяне издревле придавали особое значение этому дню. Также, как кельты глубоко развивали традиции Бельтайна, так и славяне душу вложили в развитие купальских таинств. Бога, который рождался у Матери-Земли, славяне называли Купало. О рождении бога Купало рассказывает очень красивая славянская легенда:
Бог неистового Огня Семаргл Сварожич, являлся к нашим далеким предкам в образе крылатого пса. Могучий и неодолимый с огненным мечом в руке он неусыпно защищал Солнце от земного зла, не отлучаясь от него ни на миг. Но суровое сердце Семаргла вовсе не было высечено из камня, как полагали другие боги. Семаргл пылал искренней, страстной любовью к богине ночи Купальнице и знал, что его чувства взаимны. Купальница ежедневно звала своего возлюбленного к берегам прекрасной Ра-реки, хотя и понимала, что Семарглу нельзя покидать небо. Но однажды в душе Семаргла чувство любви затмило собой чувство долга. Бог покинул небесный пост и спустился к Ра-реке, чтобы обнять, наконец, свою возлюбленную. Спустя положенный для богов срок, в день летнего солнцестояния, у Семаргла и Купальницы родились дети – Купала и Кострома. Бог-громовержец Перун был весьма рад за своего брата Семаргла и преподнес новорожденным необычный подарок. Перун вложил частицу своей силы в никогда не цветущий папоротник и дивной красоты цветок подарил детям Семаргла и Купальницы.

Бог нового Света – сам Огонь, и сын Огня, вот кто есть Купало. В огненной природе Семаргла жизнь не возможна – его огонь первозданный, лютый. Это огонь Титанов, огненных исполинов, он не для людей, а для богов, для магов. Для людей, для природы и жизни нужен другой огонь – согревающий, оживляющий. Купальница-ночь – это тёмная, скрытая сила Матери и Семаргл сын Сварога, бог иного мира, дали живым такую силу Света, которая не убивает, не порабощает, а, напротив, даёт жизнь, волю вольную, ведёт за собой.
Божественные близнецы и боги Света в день Летнего Солнцестояния рождались не только в преданиях славян. Аполлон и Артемида, боги Эллады, по легенде родились у богини Лето тоже в день Летнего Солнцестояния.  «Кармические близнецы» славян – кельты, также рассказывали о любви бога Дагды (чьё имя означало «пламя бога») к богине реки Боанн, хранительнице древней мудрости. От этой любви родился бог Оэнгус Мак Ок – «молодой бог», бог любви и света, бог плодородия и всего живого.

Мистическая сила купальской ночи – это время согласия и объединения, время равенства всего перед нескончаемой силой жизни. Свет равен Тьме, а Порядок соединяется с Хаосом. Снова исчезает граница между мирами, всё перемешивается и в упорядоченный мир людей вливается магическая сущность духов природы: русалок, леших, водяных – все чувствуют рождение новой силы – силы единения. Это то, что смешивает реальности между собой и несколько дней новый Огонь, новый Свет воспринимает это смешение как естественное. Потом, конечно, границы станут плотнее, разделённые миры снова станут жить своею жизнью. Но по магическому закону, всё, что попало в пятно света, приобретает форму, имеет проявленность как в мире духов, так и в мире людей. В эту ночь, единственную ночь в году, когда действует закон: мы все можем жить вместе, и люди, и не-люди. Вот почему было важно в купальскую ночь быть искренним и сильным, не только мечтать, но и идти за своей мечтой; не только жадно желать жизни, но и не бояться всех её проявлений. Потому что любое искажение чистоты своей свободы неизбежно скажется на новорожденной силе. Но закон равновесия сработает адекватно: если человек боится и ненавидит то, что отличается от него хоть как-то, то и к нему будут относиться зеркально и нигде в мире природы он не найдёт поддержки и помощи от других детей Матери.

Огонь – это переносчик информации. Чем более проявлена стихия Огня в человеке, тем большей способностью в распространении информации он обладает. Огонь – это экспансия и страсть, ярь и мощь духа, и от силы Огня зависит проявленность всего, что задумано и должно быть исполнено. Но, самое главное, зависит свобода самого человека, право не быть ничьим рабом.
Обрядовые действия людей в этот переходный период направлялись волхвами и друидами на то, чтобы пробудить в себе правильный Огонь – он должен быть не меньше силы Огня новорожденного бога. Тогда Мать-Земля отождествит человека со своим сыном и даст ему свою материнскую защиту, наделит удивительной судьбиной, какой достойны лишь боги и герои. Поэтому сам обряд был связан не только с разжиганием костров и очищением купальским пламенем. Нужно было пробудить все стихии, уже проснувшиеся, сделать их максимально сильными в себе – на сколько способно сознание. Тогда сила огня тоже будет сильна, ведь огня должно быть столько, чтобы вобрать в себя силу Земли, Воздуха и Воды, дополняя собой и соединяя их в себе, а себя – в них. Один равен силе трёх – вот какой должен быть Огонь во время купальской ночи.
Купальские таинства нужно проводить на природе, у воды, на просторе. В эту ночь соединения с силой стихий, новорожденный Огонь-Купало, сын Семарглов, проявлял максимально ярко свою природу – объединения и любви, свободного принятия всего – без ограничений, без запретов.
Но магический ритуал, проводимый волхвами и друидам без зрителей, был несколько отличен от тех обрядовых действий, которые проводили люди. Маги творили ритуал, который был направлен на активацию силы отца молодого бога, самого крылатого Семаргла. Для людей сила Семаргла опасна, как сила любого Титана, но не для тех, в чью задачу входила не только защита, но и управление племенем, родом, народом (ибо любое племя – это тоже результатом согласия и добровольного объединения).
Пробуждая силу первичного огня Семаргла, маги заручались поддержкой и защитой на то время, пока молодой новорожденный бог будет расти, набирать силу и нужный опыт. Семаргл, имея изначальную огненную природу, может справиться с любым Огнём, в том числе и чужеродным. Если станется так, что силы молодого бога Купалы не хватит, чтобы отвести чёрную тучу, что скрывает от людей солнце, то Семаргл Сварожич сам должен встать на место своего сына, открыть свой источник Огня и не дать закончиться жизни. Семаргл – это «резервный» вид энергии, если выражаться языком сегодняшней эпохи. Этим действием маги предвосхищали грядущие проблемы, о которых рассказали им Ветра Имболка.
Но для людей пока – счастье и веселье; в момент переживания купальской ночи в их сердца не должен прокрасться страх или сомнение. Но те, кто несёт ответственность за жизнь людей, должен думать наперёд: что нужно сделать сейчас, чтобы завтра сила богов не ушла от народа, чтобы не погасла искра Огня бога Купалы в сердцах каждого, чтобы не остыла кровь молодого бога в жилах каждого живого.
Здоровье человека, о котором изначально шла речь, получает силу и восстановление в ночь купальских костров. Купаться, прыгать через костёр, славить Землю, которая кормит, Воздух и Воду, которые дают время жизни, и, конечно же Огонь, нового бога доброго времени. Он обязательно выдержит все испытания, если сила Огня в людях не погаснет. Нужно пробудить в этот день тягу к жизни, такую сильную тягу, которая поможет найти верный смысл: ради чего быть здоровым, ради чего жить.

ЦитироватьМы имеем лохмотья, подобно страннику, который шёл ночью через леса и изорвал одежду свою на куски. Так и мы, русичи, носим лохмотья на телесах русских и, невзирая на то, лишь стремимся в храмах славить богов, которые не приемлют жертв наших, ибо оскорблены нашей леностью.

       Только Птица Матерь-Сва предрекала нам славу и призывала учиться на славе отцов. Но у нас недоставало дерзости пойти на рать и мечами вернуть свою землю, отбив её у врагов.

       Тысячу триста лет мы хранили святыни наши и вот Купало грядёт к нам и говорит, что мы должны стать гордыми и чистыми душой и телом нашим. И мы поверглись к его стопам, чтобы он шёл с нами, хранил нас и вёл к суровой битве.
И там мы предстали бы перед ликом Сварога.

        И, к сече идя, восхваляли бы наших богов перед бранью, как в мирные дни. И вот Купало предрёк, что мы дождёмся этого часа и будем за славу свою почитаемы и сопричастны также (славе) отцов.

(Велесова Книга)

Sotis

Спасибо большое!
Я читала, что в это время делают так называемую "Ведьмину лестницу" (нить с 9 бусинами и 20 узлами), что делают оберегом для дома и сжигают в костре на следующий праздник Купалы. Скажите, это работает? Делали так раньше или нет? Или это новые веяния такие?

ЯТаша

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу узнать, какого числа будет праздник Купало в 2018 году? Интернет говорит, что 7 июля (по старому стилю 24 июня). Ксения Евгеньевна в лекции говорила, что праздник с 20 по 23 июня, зависит от фазы луны. Хочется точную дату узнать и запланировать прыжки через огонь!:)  Заранее спасибо за ответ!

Людмила Ермолаева

В расписании, на сайте посмотрите.

Марфа Васильевна

Цитата: Людмила Ермолаева от 11 марта 2018, 12:58:25
В расписании, на сайте посмотрите.
Я тоже не совсем понимаю. День летнего солнцестояния в этом году 21 июня. В расписании 23-24. Как правильно рассчитать день, он как-то к луне еще привязан? В какую ночь жечь костры? А то у меня на работе уже народ собрался и все от меня команды ждут, а я еще тот путеводитель.

Рида Ансвер

Цитата: Марфа Васильевна от 17 апреля 2018, 15:38:47
Я тоже не совсем понимаю. День летнего солнцестояния в этом году 21 июня. В расписании 23-24. Как правильно рассчитать день, он как-то к луне еще привязан? В какую ночь жечь костры? А то у меня на работе уже народ собрался и все от меня команды ждут, а я еще тот путеводитель.

Цитата: Меньшикова от 11 июня 2017, 20:35:06
Купало 20-23 июня
Просыпается Огонь
Пробуждение Огня и происходит в течение 3 дней. Костры в течение этих трех суток жечь можно, встречать его.

Марфа Васильевна

Рида, спасибо за ваши ответы

Большая Медведица

Здравствуйте, уважаемые коллеги и преподаватели, Ксения Евгеньевна.
Прошу, по возможности, помочь разобраться с темой цветущего папоротника. В возрасте 13-16 лет, отмечая Купало по новому стилю (6-7 июля), услышав легенду о цветущем папоротнике, я с полной уверенностью и знанием заявила, что найду этот цветок. Днем, приметила место, где рос папоротник, вернулась к нему после 12 в компании родных и совершенно отчетливо увидела цветок (родные в свою очередь его не видели, только когда я сорвала и показала его)
Перед сном положила цветок под подушку. На утро, обнаружила, что ровно половина лепестков с него пропала (обыскала всю кровать) и со стола пропала колода карт.
Вернувшись в город, рассказала знакомой колдунье (подруга семьи), мол так и так. Та, не удивилась, уточнила про цвет цветка ( мой был ярко-синего цвета), сказала, что в свое время тоже находила такой цветок, только фиолетового цвета. Ратовала, что неправильно "взяла" его. По итогу посоветовала мне сшить красивый мешочек, и, наполняя его остатками цветка, загадывать желания (что, по итогу я и сделала)
Интересно, что он не "теряется". Был случай, когда я взяла его с собой на учебу в университете, и потом не могла найти. Придя домой, обнаружила его прямо на первой ступеньке.
Коллеги, такой вопрос:
Мог ли в этом быть действительно мистическо - магический смыл? ( Я отдаю отчет, что даты не те, и вполне вероятно, это мог быть и самый обычный цветок) Если да, что это может значить для нашедшего?
Буду очень признательна за ответы!

Николайчик

Все важно : и сама легенда, и кто ее вам поведал, само место, пространство, земля, и ваше намерение, и деяние, можно сказать преодоление самой себя. Думаю , это было символичное посвящение вас в магическую славняскую традицию. Как раз все началось с того самого момента , когда вы услышали легенду и поверили. Смысл , слова (существуют разные толкования легенды),форма повествования, голос, таинсвенность, время , другие символы сработали для вас , как ключи , связывающие все элементы, которые вы собирали в течение всей своей жизни,не замечая этого. Включились ваши внутренние ресурсы и потенциал, бесстрашие и вера в себя, в свои возможности, вера, в то, что вы найдете цветок, несмотря ни на что ,ваше включение в процесс был на 100 процентов,а вот  ваши близкие,не были включены так как вы. То, что когда-то было , давно и по-настоящему, становится мифом и легендой, значит смысл в этом  есть, мистический, магический, как назовете для себя. Найдя цветок, вы приобрели силу, и наверняка познали тайну мира, а может быть и не одну тайну, вам представится возможность раскрыть.

Большая Медведица

Цитата: Николайчик от 13 июня 2018, 17:53:48
Все важно : и сама легенда, и кто ее вам поведал, само место, пространство, земля, и ваше намерение, и деяние, можно сказать преодоление самой себя. Думаю , это было символичное посвящение вас в магическую славняскую традицию. Как раз все началось с того самого момента , когда вы услышали легенду и поверили. Смысл , слова (существуют разные толкования легенды),форма повествования, голос, таинсвенность, время , другие символы сработали для вас , как ключи , связывающие все элементы, которые вы собирали в течение всей своей жизни,не замечая этого. Включились ваши внутренние ресурсы и потенциал, бесстрашие и вера в себя, в свои возможности, вера, в то, что вы найдете цветок, несмотря ни на что ,ваше включение в процесс был на 100 процентов,а вот  ваши близкие,не были включены так как вы. То, что когда-то было , давно и по-настоящему, становится мифом и легендой, значит смысл в этом  есть, мистический, магический, как назовете для себя. Найдя цветок, вы приобрели силу, и наверняка познали тайну мира, а может быть и не одну тайну, вам представится возможность раскрыть.

Огромное спасибо за ответ!
Обращу внимание на славянский пантеон. Пока не занималась им
Да, действительно, после моей находки я начала видеть разные сущности, яснознание стремительно развивалось. К сожалению, рядом не оказалось людей, которые смогли бы объяснить мое состояние, а родственники тягали по церквям ( но без участия священника и всевозможных исповедей и причастия - сугубо придти в церковь, максимум постоять на проповеди).
Сейчас , замечаю, вновь все начинает "просыпаться". Буду вспоминать и разбираться, спасибо.

Рада777

В 2020 году 21 июня будет кольцеобразное солнечное затмение на Купало как раз, а как это отразиться на пробуждение стихии огня уменьшит или наоборот усилит стихию, как вы думаете?

Марияра

Удивительное утро... :) много дней был сильный ветер, волновалось море... А сейчас тишина и гладь морская :) очень красиво...Солнце восходит :sovilo: Как все же природа чувствует баланс. Гармонично все у нее))
Всех преподавателей и форумчан с праздником Купало :sovilo:
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

DimDim

Очень много энергии шло этой ночью. Важно направить ее для пользы себя.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Большая Медведица

На кануне сегодняшнего дня читала сказания птицы Гамаюн, глаза зацепились за время : 00:00. Промелькнула мысль : "Отсчет пошел"
Сегодняшней ночью сны были красочные, энергии много шло. Много разных птиц снилось, и в какой-то момент, прямо почувствовала и увидела белую длинношеею птицу, которая ласково накрыла собой всю мою правую руку.
А утром, взгляд зацепился уже за число 111.
Сижу, чешу затылок, ищу информацию что за птица прекрасная :)

Mira

Добрый день! Учусь на 2 курсе АТ перешла на рунический факультет.
Мы с мужем запланировали на праздник Иван Купало в лес пойти через огонь прыгать в озере купаться. А он учится на 1 курсе основного факультета ЭТ. И тут я   астральные чистки начала. Как начало меня крутить и температура и рвота и слегла и горло. А у мужа после меня просто температура, без причин. Он то эфирку подкачал и ему хорошо. А я Астралку чищу, чищу мне все хуже и хуже.  Какой праздник Иван Купало я встать  с постели не могу, температура 38, рвота. Просыпаюсь утром после ночи Иван Купало и чувствую, что на моем капоте машины мне подарок лежит.  Слышу : иди на машину посмотри. Смотрю в окно - отросток денежное дерево, да еще с корнем на капоте.  Я побежала  взяла отросток, посадила в горшок. Главное, что  за горшком и землей съездила и силы нашлись.  И стало мне легче сразу, что пропустила я купание ночное. И такая радость в сердце от  подарка  в ночь Иван Купало . Скоре всего он сверху упал. Такой мясистый. Сейчас ростет мое денежное дерево.

Sotis

Цитата: Рада777 от 14 июня 2018, 21:38:32
В 2020 году 21 июня будет кольцеобразное солнечное затмение на Купало как раз, а как это отразиться на пробуждение стихии огня уменьшит или наоборот усилит стихию, как вы думаете?
Затмения (и Солнечные, и Лунные) - это всегда конфликт Светил, только в случае с Солнечным затмением Луна жаждет "заменить" собой Солнце, т.е. Подсознание хочет подняться выше Сверх-Сознания, а при Лунном - она прячется за Землю, чтобы "не получить взбучку" от Солнца. Солнечное затмение происходит всегда в Новолуние, а потому идет общее падение энергии, но повышается нервозность и уровень эмоционального фона...
Поэтому Огню будет сложнее пробиться через эмоциональность. Энергия будет уходить на Астральные взаимодействия. Эмоций много - действий и результата мало.

Olga T

Цитата: Sotis от 20 августа 2018, 16:05:26
Затмения (и Солнечные, и Лунные) - это всегда конфликт Светил, только в случае с Солнечным затмением Луна жаждет "заменить" собой Солнце, т.е. Подсознание хочет подняться выше Сверх-Сознания, а при Лунном - она прячется за Землю, чтобы "не получить взбучку" от Солнца. Солнечное затмение происходит всегда в Новолуние, а потому идет общее падение энергии, но повышается нервозность и уровень эмоционального фона...
Поэтому Огню будет сложнее пробиться через эмоциональность. Энергия будет уходить на Астральные взаимодействия. Эмоций много - действий и результата мало.
Думаю, что в этом случае, предупрежден, значит вооружен! Но в новолуние выплескивается не только эмоции , но и энергии их сопровождающие, поэтому думаю, что произойдет наложение энергий как от новолуния , так и от летнего солнцестояния, с которыми не каждый способен справиться! Оба явления занимают достойное место быть и проявить свою силу. Не стоит сидеть и ждать, когда тебя накроет от необъятного выброса энергий, скорее заранее продумать, как я могу достойно использовать этот волшебный источник!
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Olga T

Добрый вечер,  коллеги! Поздравляю всех с праздником Купало! Может кому нибудь из нас посчастливится найти цветущий папоротник?  Удачи и успехов!!!
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Julianna

Доброе утро! С праздником!!! У нас конечно папоротника не может быть согласно климата. Но в первый раз мы всей семьей выехали в пять утра на берег встречать рассвет. При  чем, изначально как-то шло не так, то шлагбаум закрыт, то дорога перерыта... Найдя место, благополучно зажгла свечи, принесла дары Богам. И как результат, свечи догорели, и в небе пролетела черная цапля. Нашла в интернете, цитата: "Разделяет символику аиста и ибиса как птиц света. Символизирует:
утреннее (встающее) Солнце, рассвет;
возрождение, возвращение Озириса;
как птица разлива Нила — обновления жизни."

Sotis

Цитата: Julianna от 21 июня 2019, 08:57:00в небе пролетела черная цапля. Нашла в интернете, цитата: "Разделяет символику аиста и ибиса как птиц света. Символизирует:
утреннее (встающее) Солнце, рассвет;
возрождение, возвращение Озириса;
как птица разлива Нила — обновления жизни."
Примерно в этот период (с конца июня до конца августа) в Египте встречали Новый Год, который ознаменовывался разливом Нила и восходом Сириуса, Звезды Исиды, которая после периода траура по Осирису снова всходила... Так что Огонь и Вода здесь в этот период тоже почитались.
Вот только Ибис - это птица бога Тота, а он непосредственно со Светом не связан, а вот со Словом и магией напрямую.

Lusia

Сегодня утром в окно залетела ласточка. Эта птичка что значит, я ее выпустила и она так с 6 этажа тяжело вниз а потом набрала высоту и очень меня этим обрадовала.
Не надо злиться, если вас кто-то обидел. Расстроенным хорошую месть не придумаешь...

Марияра

Купало... ::)
Уважаемые коллеги, всех поздравляю с праздником Купало!
Эти дни - действительно наполнены особой силой...огонь пробудился🔥и это чувствуется и видится одновременно))
Дни мощные, ощутила на себе... :sovilo:
да, да коллеги...именно руну  :sovilo: и проработала я ....опять ;)
Ещё я хочу поздравить всех тех кто получал руническое посвящение в эти дни и готовился к нему ....проходил разные испытания, но всё-таки имел внутреннюю решимость и принял посвящение, это важно. Меня это радует...ведь северный пантеон стал сильнее и пусть мы все будем достойные и верные ...каждый своей силе а так же и тем с кем имеем договор в этом воплощении. Главное - это внутренняя честность.
Ещё раз , всех , абсолютно всех ... с Купало!
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

mkv

Коллеги,  здравствуйте,  всех с праздником,  встречали с супругой Купалу,  зажгли костер,  принесли дары,  наполнились стихиями и оба увидели яркую звезду в том месте,  где ее до этого не было - одна на всем небе,  спустя 30 минут она исчезла. Есть ли у кого идеи с чем связан этот знак?

Elena S.

Я родилась 21 июня. Коллеги, подскажите, какое влияние оказывает рождение в день Купалы? Какие ресурсы дает? Как это можно использовать для своего развития?

Алеся Корсакова

Доброй ночи!Хотела о празднике,о Йоле почитать,заглянула на этот раздел,начала с начала,фото рассматривала.....только я на фото увидела необычные свечения над костром и около🤔чего то все молчат,а красота то какая!У меня тоже из леса есть такие)))в речке горной позировала для снимка красивого,а после аж обалдели)))дух воды скорее всего или как правильно сказать элементали(поправьте пожалуйста)за руки взял меня.

annka

Доброго времени!
В этом году накануне Купалы обещают кольцевое солнечное затмение.  Как это отразится на празднике? Затмения не считаются благоприятными событиями.
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

ЕвгенияМ

Цитата: annka от 09 июня 2020, 14:07:45В этом году накануне Купалы обещают кольцевое солнечное затмение.  Как это отразится на празднике? Затмения не считаются благоприятными событиями.

Приветствую, коллега. Этот вопрос тут уже разобрали. Всего несколько сообщений выше. Почитайте ветку. Она коротенькая. А интересного много.


Коллеги, что-то никто ничего не пишет сюда. Как будто праздник празднует мало людей. Никто не готовится. Бельтайн обсуждали сильно заранее.
А во время беседки, посвященной Бельтайну, Алла Борисовна говорила, что на форуме мы можем почитать и то, и это. Но всего этого я тут не нашла. У меня сложилось впечатление, что на форуме есть еще одна, скрытая ветка, посвященная колесу года, а эта просто заброшена.

Будет ли беседка, посвященная Купало? Я не нашла в расписании. Но может я просто не вижу очевидного.

Коллеги, может кто знает, как правильно погружаться в Стихии в этот день? Я так понимаю, что Огонь должен быть крайней Стихией в которую мы погружаемся. Но какой порядок тогда должен быть? Когда на Бельтайн погружались в Стихии, просто шли в обратном порядке от Воздуха к Земле. А как с Огнем быть?

SamoRodoK

Купала и Коляда как братья близнецы. Или две ипостаси одного и того же. Два ракурса. Как отражение и оригинал. Именно поэтому к воде шли. Как к зеркалу. На себя и свое отражение посмотреть. И, в каком-то смысле, поменяться местами. Приходили в одно место, а уходили из другого. Потому и через костер прыгали, чтобы переход легче был. Все "грехи" сжигали, или обновляли.


С другой стороны, Купала сам представляет этакого "близнеца", который "родился" на Коляду. Коляда совмещает в себе время "рождения и смерти", когда смерть становится новой жизнью самого себя. А Купала.. показывает, что время движется двунаправлено. И вперёд и назад. Один близнец "знает" прошлое, а второй будущее. Причем весь пройденный путь.


Праздники Коло это праздники Времени.

annka

Цитата: ЕвгенияМ от 10 июня 2020, 13:19:31
Приветствую, коллега. Этот вопрос тут уже разобрали. Всего несколько сообщений выше. Почитайте ветку. Она коротенькая. А интересного много.
Да, благодарю. Вроде читала, ан нет, то сообщение пропустила....

Я просто вообще в сомнениях.  Праздник пробуждения огня - а тут как раз затмение солнца - по сути символа огня.  Обнадеживает, что оно закончится  до солнцестояния, но эффекты могут продолжаться и задать тон вообще всему сезону этого года.  Это может что-то значит в плане прогноза на год? Могут быть нюансы в самой процедуре праздника?
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

annka

Цитата: Sotis от 20 августа 2018, 16:05:26
Солнечное затмение происходит всегда в Новолуние, а потому идет общее падение энергии, но повышается нервозность и уровень эмоционального фона...
Поэтому Огню будет сложнее пробиться через эмоциональность. Энергия будет уходить на Астральные взаимодействия. Эмоций много - действий и результата мало.
Я прошу прощения , коллега, я еще только учусь. не могу понять: если идет общее падение энергии,, то почему повышается эмоциональность?  Откуда возьмется энергия на проявление эмоций?
И зачем огню пробиваться через эмоциональность (через астральный план) ?
Я думала, что в первую очередь стихия огня нужна на уровне эфирного тела, там она воздействует на физическое (огонь нужен земле).
Ну и на уровне будхиала соотношение огня и земли может быть нарушено...
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

Sotis

Цитата: annka от 10 июня 2020, 16:00:20Я прошу прощения , коллега, я еще только учусь. не могу понять: если идет общее падение энергии,, то почему повышается эмоциональность?  Откуда возьмется энергия на проявление эмоций?
И зачем огню пробиваться через эмоциональность (через астральный план) ?
Я думала, что в первую очередь стихия огня нужна на уровне эфирного тела, там она воздействует на физическое (огонь нужен земле).
Ну и на уровне будхиала соотношение огня и земли может быть нарушено...
Новолуние, Полнолуние и Затмения (Солнца и Луны) - это соотношение Природных Стихий, которые влияют на наши проекции Стихий в тонких телах.
Наш Астрал будет реагировать на дефицит энергии сильнее, потому что связан с Луной, поэтому полезут страхи и блоки наружу. Поступки, которые являются выражением Огня, будут не вполне адекватными чувствам, ощущениям и пр.

Лилианида

Цитата: ЕвгенияМ от 10 июня 2020, 13:19:31Коллеги, что-то никто ничего не пишет сюда. Как будто праздник празднует мало людей. Никто не готовится.
Готовимся!!
Братья и сестры викканцы будут сегодня праздновать. Не знаю, почему на неделю раньше, поеду к ним в гости и расскажу!

Лилианида

Очень интересно! я первый раз была на празднике у братьев -викканцев.
Пожалуйства не относитесь к ним с пренебрежением, люди делают, что могут, восстанавливая традиции.

Эта виккнаская церковь, имеет статут официального культового заведения, которые у нас недавно открылись для уличных церемоний. Конечно, все в масках и на расстоянии. Например, обычно нужно было держать круг вокруг костра - хоровод, так мы просто стояли раскинув руки, не касаясь друг друга.
Был огромный костер, метра три в диаметре - я все думала, как мы через него сигать будем. Но прыгали потом через совсем небольшой, в котелке.
Были интересные ритуалы в мечом, главная жрица рисовала 3 оборота на небе против часовой стрелки. Соединение воды и соли. Обращение к сторонам света и стихиям. Огонь-Юг, далее по кругу Кологода.
Обыггрывался миф Короля Дуба и Короля Холли, кажется кельтская, но очень популярная сейчас в современной викке. Два божественных брата-близнеца, два раза в год борятся за право влавствовать на земле, вероятно также два аспекта Роготого Бога Керуноса.
На Литу побеждает Король Холли, на Йоль - Король Дуб (Ilex - куст холли, падуб или остролист - веточки и красные ягодки - традиционное украшение зимой) .
Один викканец победил другого деревянным мечом и занял его трон, изображали сцену колоритная семейная пара.
Ну и конечно прыжки через костер! прыгали парами, с моей подачи прыгали босиком.

Замечательной встречи Купалы всем!!!

ES

Лилианида, спасибо за ваш пост и с праздником!
Очень интересно описано.
Хотела тоже как-нибудь побывать
на таком мероприятии, ради интереса.
Король Холли, это король красок или я путаю, что-то?

ЕвгенияМ

Цитата: Лилианида от 14 июня 2020, 20:11:42Не знаю, почему на неделю раньше, поеду к ним в гости и расскажу!

Подскажите, удалось узнать почему праздновали на неделю раньше?
Я по-началу думала, что по какому-то старому календарю празднуют. Но эта версия быстро отпала. Вроде нет таких календарей старых, где смещение всего на неделю.
Было бы логично праздновать в момент астрономического явления. В этом году у нас летнее солнцестояние 20 июня в 21:44. Значит они и не на планеты ориентировались.
В общем, их выбор даты празднования -- загадка. Вам удалось ее разгадать?

Лилианида

Сложно сказать, в чужой монастырь, знаете ли....
На 21 июня у них запланировано ежегодное собрание руководителей :) и праздничный ланч для участников ...думаю, просто они так решили, не очень придерживаясь календаря....
Но в моих краях такая компания - единственная, так что буду к ним ходить на праздники. Костер опять таки разрешенный.
А Король Холли (Падуб, Остролист) и Король Дуб - это легенда, не удалось пока понять, древняя или сказка-новодел. Два дерева, два брата, два бога, борятся за право быть главным властелином на земле на полгода. Holly - это вечнозеленый куст с красными ягодками, которым традиционно украшают все зимой, на Йоль и рождество, наверное даже чаще, чем елкой. Так что возможно легенда и древняя.

Sotis

Цитата: Лилианида от 15 июня 2020, 23:06:55А Король Холли (Падуб, Остролист) и Король Дуб - это легенда, не удалось пока понять, древняя или сказка-новодел.
У славян есть миф о Купале и Костроме, разлученных брате (Огне) и сестре (Воде). Их в детстве разлучили, потом они встретились и полюбили друг друга. А когда узнали, что им нельзя быть вместе, т.к. они родные брат с сестрой, то Кострома бросилась в Воду и утопилась, а Купала вошел в костер.
Так в центре лета, в разгар Жизни, родилась Смерть. А зимой, в центре Смерти, Земля-Мать рождает Солнце, которое потом выйдет в этот Мир, чтобы победить Смерть. Это взаимопроникновение Жизни и Смерти.

Надежда-Виктория

Здравствуйте. Я на самом дела так рада, что идет три в одном и как всегда еду разжигать костер на свое любимое место на Байкале. Обычно я там бываю одна или с семьей. Не очень хочется в свое таинство посвящать других)... Думаю зажечь костер в ночь на 21, соответственно встретить Солнце, потом после 15 часов (МСК 20 ч) начать снова костром и 22 в 11 начать и чтобы к полудню все засияло). По идее очень хочется провести третью ночь, но, возможно я ее перенесу в город. Там где я живу очень развит шаманизм и шаманы-кузнецы (огненные) обычно костер "кормят" -льют в него водку (действие усиливается в разы). Но на Байкале такая примета, что первым должен начать мужчина. Хотя я очень часто пренебрегаю этим правилом, но иногда прошу это сделать младшего сына, мужу почему то я эту функцию не доверяю, т к считаю, что право идет по крови. В костер отдают чай, еду (то, что кушали предки).Только вот прыгать думаю надо сперва, а потом его усиливать. Чуток путаюсь пока. Зимой я костер разжигала прямо на льду недалеко от берега. Байкал сам по себе - место силы. А там, где я пребываю недалеко НЛО заряжаются. Также заряжают еду и потом всей семьей кушают эти продукты (масло, хлеб, чай, сладости, орехи очень любят предки, пироги, творог и тд). И вот после всего  такого примерно  3 месяца энергия прет и все идет в рост, все получается, информация проявляется, нужное появляется, понимание открывается. Еще почему то хочется набрать воды (сразу же как солнышко начало подниматься 3 минут первые лучи) и этой водой все очистить на своих пространствах.Еще хочу как-то "запечатлеть" старшего сына, но он не хочет ехать и может кто подскажет как его "проявить" на том огне. Я и два моих сына - все трое мы "Драконы" и сила трех конечно дает новые эффекты...

Надежда-Виктория

На Байкале переформатирование идет обалденное, особенно на Чивыркуйском заливе. Каждый берег Байкала решает свои проблемы с сознанием, хочешь того то - езжай туда, а хочешь вот такого то - езжай сюда :) 8) :- :) А хочешь полный пакет - проведи три дня... и везде есть свои хранители

Wolf

Всем доброго времени суток и добра! :)
Подскажите в какой последовательности проводить гармонизацию по стихиям на Купало?
Я правильно понимаю, что эта волшебная ночь уже сегодня??

Кто с чем к нам придет, тот от того и помрет..))

Юлия Борисова

Мне наутро мир грозил кулаком.
Ночью жгла костер, своими словами славила приход огненного бога, принесла дары духам природы. Но всего задуманного не сделала. А наутро спросила у Книги (есть у меня такая, которая четко отвечает на заданные вопросы) - какова реакция мира на мои действия? И вот ответ: «Князь ... сорвал с себя лисью шапку, швырнул ее в костер и показал мужику увесистый кулачище».

elina

Цитата: Wolf от 20 июня 2020, 13:15:59Подскажите в какой последовательности проводить гармонизацию по стихиям на Купало?
Я правильно понимаю, что эта волшебная ночь уже сегодня??
Здравствуйте, Wolf! Насколько мне известно - с 20 по 23. По поводу последовательности я тоже задавалась вопросом, но т.к. инструкции не было, поступила по наитию: после гармонизации по Кресту входила в Стихии в порядке их пробуждения по колесу года - Воздух, Вода, Земля, Огонь.

   Разжечь костёр  на природе физ. возможности не было, поэтому решила, что мой ритуал будет заключаться в том, чтобы возбудить и проявить посильнее свой Огонь и оставаться верной Ему, даже в какой-то степени осознанно отстаивать Его в среде чужеродного, где мне пришлось находиться, наблюдая за реакциями носителей последнего. Получилось.
   С праздником, коллеги!
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

ES

Если бы только могла сказать
Если бы,
Всё, что тик-так за двадцать пять
Всё, что за скрытой дверью.
Если бы только могла понять
Как, может быть совсем не больно
Как торопиться не бежать,
Довольно!
Я же сама, добровольно.
Если б я только могла объять
Звук разорвавшегося неба,
Если бы,
Я бы собрал его в кулак
Поднёс к губам и прошептал
Живи,
И только вольно.
Если бы я не мог мечтать
Как бы я выжил
Как?
Я бы забыл тебя опять,
Как в прошлый раз,
Сбежал.
Если б я мог хоть раз бы стать
Тем, кем я так ни разу не был
Я бы посмел, посмел сказать,
Самое лучшее, всему небу.


Прекрасный день сегодня, совершенно невероятное небо.
С праздником всех!

ELENA C

Цитата: elina от 21 июня 2020, 19:49:38По поводу последовательности я тоже задавалась вопросом, но т.к. инструкции не было, поступила по наитию: после гармонизации по Кресту входила в Стихии в порядке их пробуждения по колесу года - Воздух, Вода, Земля, Огонь.
Добрый день, я тоже не нашла последовательность вхождения в стихии, но сделала как и вы Воздух, Вода, Земля, Огонь. Так чтобы в 24:00 ночи находиться в стихии Огонь. Правда, что поток энергии в ночь с 20 на 21 был намного сильнее чем обычно. Даже когда вышла из я есьмь он еще продолжался. В ночь с 21 на 22 поток тоже был очень сильный

Марияра

С праздником Купало уважаемые коллеги!  :)
Удивительная  ночь .....огонь как нам известно есть портал . А у меня не только огонь  :)
В этот праздник все являлось порталом...и огонь и вода бегущая из недр земли, и земля дающая цветы дивной красоты и воздух , который таинственно развевал купальский венок  ::) Все в этот день и эту ночь было порталообразным  ::) все и ты сам....
А что было дальше , уже у каждого своя тайна, свой опыт и память 💎

Всех с праздником, с пробуждение Огня! 🔥
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

ЕвгенияМ

Если нужно кому-то что-то испортить, обращайтесь ко мне. Судя по всему это единственное, что у меня хорошо получается в этой жизни.  :(

За праздник Купало-Лита я очень много узнала про себя. Эти грандиозные открытия совсем не порадовали меня.

Перед праздником очень сильно ощущалась нехватка энергии, хотя прохожу второй круг чистки астрала и буквально неделю назад я чувствовала обратный эффект. Но чем ближе было Купало, тем меньше во мне оставалось сил.

Все началось еще по дороге. Я зашла в магазин перед отъездом чтобы купить крепкий алкоголь в дар Воде и в дар Огню. Планировалось часть вылить в костер, а часть в реку. На глаза мне попалась водка с названием Честная. Я подумала, что честная -- это как раз то, что нужно для этого праздника, взяла с полки бутылку и пошла посмотреть на печеньки. Нужно же что-то есть в ближайшие сутки. Тут в дело вмешался продавец.

Хороший парень. Предложил взять другую водку потому, что она стоит также, но лучше. Я поблагодарила за рекомендацию и честно призналась, что повелась на название.
- Здесь же написано, что водка честная, - сказала я.
- Честная потому, что в ней нет никаких добавок. Но вкусовые качества и мягкость водке придают именно добавки - ответил мне продавец.
- Так может и хорошо, что нет добавок. Я ведь ее пить не собираюсь.
- Настройку делать будете?
- Да
- Тогда эта водка вам тоже подойдет.

Только в пути, где-то через час до меня дошло, что я соврала. Ведь не собираюсь я делать никакую настойку. Я ее в костер лить собираюсь. Зачем я сказала неправду? Из страха.

Магазин около дома. Я хожу туда постоянно. На меня и так все смотрят косо. Я странная и выгляжу странно. Гораздо легче сказать человеку просто то, что он хочет услышать, чем юлить, уводить разговор или честно рассказывать о своих странных планах. Я просто не умею этого делать. Поэтому я соврала.

Две вещи нельзя было делать в этот день. Все можно, но только две вещи нельзя -- лгать и бояться. Я сразу сделала и то, и другое.

С тех пор меня эта тема буквально бомбит.

Глядя на наше окружение мы с мужем думаем о том, почему мы такие дебильно-правильные. Это делает нас неуспешными. Люди крутятся, изворачиваются. Обещают то, что не могут сделать просто чтобы получить клиента, а потом находят способ "соскочить" с обещания. Мне это очень хорошо видно как маркетологу, поэтому мне пришлось уйти из профессии. Я просто не могу делать так дела.

У нас в моде бунт. В моде бойкотировать любые правила. В том числе правила ПДД. Вроде это правильно. Люди борются за Свободу. Но получается вседозволенность. Как не ограничивая людей в свободе проявления убрать произвол?

Глядя на окружающий нас мир мы с мужем думаем, что поломанные какие-то потому, что мы так не можем. Мы не можем купаться в фонтанах, нарушать ПДД и другие правила. Мы не топчем траву, когда ее можно не топтать и не сорвем цветочка без особой необходимости. Поэтому мы постоянно всегда и везде испытываем испанский стыд. Эти девочки, что носятся по полю с маками, собирают себе букеты чтобы сделать селфи и тут же через полчаса бросают их под ноги так как цветы завяли. Зачем? Эти дети в фонтанах по три раза за сезон болеющие ротовирусными инфекциями и запах хлорки рядом с любыми водными объектами в городе. Эти гвозди, вбитые почти в каждое дерево в парке и кронированные обрубки вдоль дорог. Почему мне так больно от всего этого?

Ложь накладывается на ложь и ложью погоняет. Сегодня масло вредно. Завтра полезно. Сегодня опубликовали официальное исследование, а завтра его удалили с официального сайта как будто его там и не было потому, что факты явно подтасованы и это заметно. Мы уже не знаем где правда. Мы просто играем в игру "кто кого сильней обдурит". Это не жизнь, а игра "верю -- не верю". Ну вот такие правила сейчас. Казалось бы, если живешь, значит согласна на них. Научись быть успешной даже в этих реальностях. Научить соблюдать правила -- врать соблюдая баланс между дуриловкой и остатками собственной чести, если они еще есть. Но у меня не получается.

На Купало я поняла, что я хуже всех остальных потому, что у меня не получается жить в этом мире взаимных иллюзий, но и правду всегда говорить у меня тоже не получается. Это, оказывается, нереально сложно. Сколько мелких неправд сказано просто чтобы скрытьсвою инаковость. И сколько еще будет сказано. А можно ли сейчас иначе? Можно ли сказать маме, что идешь не стричься в большой христианский праздник, а погулять? И погулять до парикмахерской, лишь бы не видеть слез в ее глазах и страх, и не слушать отковоры? Можно ли сказать, что не ешь ничего, потому, что худеешь, а не потому, что держишь гейс?

Итого
Приехав на Литу к реке я нашла шалфей. Была уверенна, что он не растет в этих местах так как несколько лет подряд я не могла его нигде не встретить, не найти. А тут его вдруг стало повсюду много. Шалфей рос на заброшенном поле с ячменем. Поле было маленьким. Ячмень, видимо, -- самосевка. Сорвав небольшую веточку я кинула под корень горсть семечек. Никому не нужны мои семечки на поле с ячменем. Но ничего другого в тот момент у меня с собой не было.

Ветку шалфея я запихала в бутылку с водой. До полуночи оставалось около десяти часов. Будет у меня десятичасовая настойка.

Но план с полуночью провалился.

У меня странные отношения с этой Землей. После случая с полицией, когда мы чудом остались без повреждений и вообще живы, я нигде не могу чувствовать себя в безопасности. Поэтому Купало мы решили проводить на турбазе.

База отдыха стоит недалеко от каменистого русла реки. Как это часто бывает с горными реками, тонкий ручеек еле двигался в каменной долине. Между домиками и руслом метров 30-50 густого леса. Есть пара узких тропинок.

Мы заранее провели подготовку. Нашли место среди камней, где кто-то уже разжигал костер. Место было таким, что ни нас, ни дым особо будет не видно, если не выходить в русло. Из леса принесли дрова. Лес был удивителен и прекрасен. На базе шумно. Кто-то включил громко музыку. А в лесу музыку не слышно, а бабочку видно. Из под ног взметнулся глухарь. Нам показали и других диковенных птиц, и интересные места. Как обычно, я оставила горсть зерен в подарок. Стали ждать ночи.

Примерно в десять часов вечера мы пошли на разведку в русло. На базе все еще было шумно. Жизнь продолжалась и кипела. Оставалось только надеяться, что к полуночи все поутихнет. Рядом с проходом нам встретился светлячок.

Почему ночью все кажется другим, не таким, как днем? Кардинально не таким. Мы вышли в русло. Фонарик сел. Я спиной чувствовала лес, который отделяет меня от шумной и освещенной территории базы. И тут меня накрыл ужас. В голове проносились кадры из фильма Альфа, когда гепард одним прыжком выпрыгнув из тьмы унес человека от костра. Еще какие-то кадры мелькали. Я понимала, что страх иррационален. Что в этом лесу нет гепардов. Но уговорить себя не могла. Тело ощущалось крайне неприятным образом. Я не знала как это контролировать и попросила мужа вернуться. До того места, где мы оставили дрова, мы так и не дошли.

Муж сильно удивился: "А как же костер в полночь? Тебе же так нада было".
- Никак. Он будет на рассвете, - ответила я.

Страх. Даром что прохожу второй круг чисток Астрала. У меня вообще хоть что-то получается?  Я бы могла его пересилить, наверное. Тем более, что я была не одна. Но мне показалось, что такими вибрациями, что из меня сейчас идут, нельзя лесу портить праздник. Астрономически Лита наступала в тот самый момент, когда мы без света стояли в каменном русле реки и смотрели на яркие звезды и слышали, как трещит, дышит, живет своей жизнью лес во тьме. В тот самый момент я испытывала дикий неконтролируемый ужас.

Погружение в Стихии.

Я делала их вернувшись в домик, за полчаса до полуночи.

Как и коллеги, что писали выше, я планировала войти в Стихии в той последовательности, что они просыпаются в природе. Но это перемещение точки сборки вверх - вниз по оси показалось мне диссонансным. Поэтому я делала так, как нас научили на ознакомительном курсе к факультету Стихий - повторное погружение в Стихию.

Суть в том, что сначала попутно погружаешься в 4 Стихии от Земли к Воздуху, а потом возвращаешься к той Стихии, которую тебе нужно в себе усилить. Только я не понимаю, как повторно погружаться в Воздух, если ты уже в Воздухе. DARINA в соответствующей ветке подсказала, что нужно это делать через крест Стихий. Но на ознакомительном курсе нам не рассказывали про то, как делать крест. Или я крайне невнимательна.

Поэтому пройдя от Земли к Воздуху я вернулась в Ось, а потом прошла снова в Огонь.

Сейчас я занимаюсь чистками астрала. Процесс длительный. Поэтому в Стихии захожу только по праздникам. Крайний раз была на Бельтайн. Тогда мне показалось, что в Земле идет какая-то реорганизация, перестройка. В этот раз мне показалось, что в Земле какая-то бурная деятельность. Ни намека на покой. Что-то происходит.

Огонь во мне зажегся ярко и впервые, наверное, я ощутила Огонь как гул. Раньше пламя было сильным, но это всегда было как колебания. А на Литу был гул.

Вода и Воздух ощущались без особых открытий.  Как-то ровно.

Закончила  в полночь. Поставила будильник на 4 утра. Мы легли спать, но не спали. Ровно час я пыталась согреться. Не мерзла до этого но потом резко начала. Пришлось искать чем укрыться. Потом как-то просто пребывали в состоянии полудремы. В 4:02 я поняла, что мой будильник не прозвонил. Я не знаю что это было. Телефон просто отказался это делать. За окном шел ливень.

Дождь был кратковременный, но сильный. Дрова безнадежно намокли.
В 4:10 мы вшили из домика держа в охапке сухие дрова. У нас были куплены еще в прошлом году и мы кругом возили их за собой. Только они нас и спасли. На базе отдыха было полно неспящего народу, хотя вокруг еще царили ночные сумерки. Народ смотрел на нас с удивлением. Ох уж эти базы. Ни днем, ни ночью, ни с утра нельзя остаться незамеченным.

Костром занимался муж. Я бы в такую погоду ни в жизни ни разожгла. Пока он готовил Огонь я принесла дары Земле и Воздуху.

Оказывается, если лить водку в костер, то он сначала вспыхивает, а потом резко тухнет как будто его залили водой. Видимо, так и есть. Спирт испаряется, а вода остается и дрова намокают. Настойка у меня получилась. Водка стала зеленой. Но мне не понравилось вот это затухание костра. Нужна либо другая огненная вода, либо другие дары Огню. Помимо водки в костер отправился шалфей, послуживший основой настойки, и сухие корочки апельсина, заготовленные еще с зимы.

Для Воздуха в песок были поставлены пять разных аромапалочек.

В воду начала лить ту же "настойку" Но много не вылилось. Как-то рука не поднялась. Может потому, что с костром так получилось.

А еще в русле мы были не одни. Большая группа людей вышла сразу за нами. У них там были свои задачи на рассвете. И по-началу все было хорошо. Мы друг друга видели, но не мешали друг другу. А потом, они, видимо, закончили, и стало очень шумно.

Как только костер догорел и угли уже начал остывать, над нами нависла огромная черная туча. Начался сильный дождь который продлился весь день.

Муж сказал, что мы все сделали правильно. Я спросила его, почему он так думает. Он ответил, что я так сказала делать. Но я то знаю, что ничего не знаю. Как бы в доказательство этому я нашла на себе клеща. Я умею их доставать. Но этот не поддавался ни в какую. Было понятно, что нужно ехать в больницу. А они сейчас работают в особом режиме и это будет ад. Когда отчаянье мое было велико, случилось маленькое чудо. 

Читаю коллег. Все такие молодцы. У всех на праздники мистерии и чудеса. А у меня какой-то вечный бой. Из всей этой истории я поняла одно -- работать мне еще над собой и работать. Вечность. На первом курсе я сидела три года. Второй, наверное, не закончу никогда.

Как же, оказывается, сложно, не лгать и не бояться.

Получилось много букв. Но решила поделиться опытом. Может быть не у меня, но у кого-нибудь однажды получится сделать все, как нужно. А мой опыт послужит хотя бы песчинкой в копилке основы для этого "как нужно". Я знаю, у нас тут естественный отбор и победит только один. Но мне кажется, что одно.