Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Греко-римский пантеон

Автор Admin, 07 октября 2016, 00:00:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Из книги К.Е. Меньшиковой "Цели и ценности"

Канал Феба

Феб у римлян, он же Аполлон у греков – светоносный бог, любимец Зевса. У него много имен, но одна функция, которая в оккультизме имеет отношение к функциям Света.

Легенда рассказывает нам о том, что Аполлон был сыном бога-громовержца Зевса и богини Лето. Зевс, вообще, был сильно женолюбив и имел огромное количество детей, что в общем-то логично, учитывая, что под его эгидой пантеон греческих богов работал с основами жизни, а жизнь всегда связана с рождением. Богиня Лето (или Латона) – из древнейших богов поколения титанов и, согласно предания, пришла в Элладу с Севера из страны Гипербореи.

Когда Лето пришло время разрешиться об бремени, она столкнулась с большими трудностями, так как ни одна земная твердь не соглашалась давать ей пристанище для родов. Причина того – мстительная богиня Гера, официальная супруга Зевса – это она закляла каждую землю под страхом вечного проклятия не давать Лето официальное место рождения её детям. Зевс, как обычно, от решения проблемы самоустранился.

Долго скиталась Лето, отяжеленная парой близнецов. И только один маленький остров Делос сжалился над ней и принял её, давая защиту и помощь. Вскоре солнечный свет озарил остров: на свет появилась Артемида, а следом – её брат-близнец Аполлон.

Легенды об этих двух богах обширны и каждая из них – свой завуалированный, зашифрованный алгоритм победы жизни и работы на этом канале.

Аполлон прошел много испытаний, много побед и поражений было у него прежде чем он занял ту священную позицию, которая во многом предопределила как развитие цивилизации, так и выработала универсальные методы достижения результата на световом канале. Забегая вперед, скажу, что проект формирования института эгрегоров в нынешнем виде – это целиком и полностью заслуга богов-светоносцев. Феб в этом проекте сыграл не последнюю роль.

Одержав ряд значительных побед и утвердив себя как бог с невероятно огромным культом, Аполлон становится любимым сыном Зевса, его правой рукой и наперсником. Зевс поручает ему весьма серьезный проект по формированию идеального человека, созданного по его, Аполлона, образу и подобию.

Надо сказать, что проекты по созданию универсального живого сознания, которое будет приближено к божественному, вели абсолютно все пантеоны.

Для всех это было часть технического задания и каждое семейство богов добивалось своих успехов, но решало этот вопрос различными способами.
Известны проекты по созданию «богочеловека» в семитском пантеоне (Адам Кадмон), в египетском (Осирис и Гор), в скандинавском (мудрый человек Квасир и молчаливый Ас Видар) и так далее. Считалось, что тот пантеон богов, который создаст универсальное сознание быстрее и качественнее, станет во главу всех пантеонов, а его религия станет доминирующей в мире. Пока, увы, ни у кого не получилось - ни у политеистов, ни у монотеистов.

Задача Феба-Аполлона тоже сводилась к тому, чтобы создать идеальное сознание. Но стартовые позиции в греческом пантеоне были заложены отличными, чем у других семейств богов. Аполлону нужно было собрать идеальное сознание из материала, щедро рассыпанного по всей Ойкумене. Этот драгоценный материал по крупицам нужно было искать, собирать и встраивать в свой канал очень тщательно. Этот материал – другой бог, владыка противоположного канала, Дионис-Загрей.

Admin

Из книги К.Е. Меньшиковой "Цели и ценности"

Канал Диониса (Загрея)

Легенда об этом боге имеет еще более древние корни, чем легенда об Аполлоне. Можно сказать, что Феб-Аполлон потому и был создан, что перед ним был создан Дионис-Загрей и с ним случилось то, что случилось.

Прежде всего, не стоит путать двух богов: Диониса-Загрея и Диониса-Вакха. Они хоть и суть одно, а все-таки разница есть. Для того, чтобы в этом разобраться, погрузимся в легенду, в пространство мифа о двух Дионисах.

Первого Диониса звали Загрей, рогатый бог. Он был рожден Зевсом от кровосмесительного брака со своей дочерью Персефоной. По обоим веткам он – божественного происхождения и изначально связан как с хтоническим миром Тьмы, так и с огненным миром Света. Когда он родился, Зевс воскликнул: «Вот родился Владыка Всего!». Обладающий всеми функциями божеств, всеми проявленными и непроявленными качествами, огромный, как Вселенная и способный создать любую реальность, Загрей действительно оказался тем уникальным сознанием, над созданием которого так долго билась «генетическая лаборатория» Зевса. На этом проект можно было бы закончить, но не тут-то было.

Зевс – это бог не первого поколения, а третьего. И у него были могучие родственники, первенцы Неба и Земли, дети Изначальных, Геи и Урана – Титаны. Они – владыки стихийных сил, мощные, свирепые, бессмертные, истинные хозяева сущего. Как Люцифер когда-то не возжелал поклониться Адаму, так и титаны не признали власть Загрея. Позиция титанов, как и позиция Люцифера, была проста: пусть докажет. Они сотворили провокацию, соблазнив маленького Загрея игрушками, и пока он развлекался, разорвали его на шесть частей. Пять из них они поглотили в себя, а шестую – сердце - сумела спасти Афина. Из этой шестой части Зевс сотворил в последствие нового Диониса.

Увидев, как обошлись Титаны с его лучшим творением, Зевс в сердцах испепелил родственников молнией, а из глины с прахом Титанов боги слепили людей.

Надо сказать, что это не первое поколение людей, которое они создавали. Но всякий раз результат не устраивал Зевса, и он уничтожал плоды трудов: то мором, то потопом, то огнем. Поколение, созданное из земли и праха Титанов, было последним – раса «железных» людей – и уже уничтожено быть не могло: ведь в каждом из живущих могла быть частица умерщвленного Загрея. Пришлось работать с тем, что есть.

Люди начали плодиться со скоростью, которая позволяла им прибывать в геометрической прогрессии. Время людей течет быстрее, чем время богов: пока Зевс вдохнул и выдохнул, люди успели умереть и родиться не один раз и расселились по земле, как тараканы на кухне нерадивой хозяйки. Что же делать? Как найти в этой толпе тех, кто обладает частичкой универсального сознания и как отделить их от тех, кто в этом отношении пуст? Вот для этого и понадобился Феб-Аполлон со всей его способностью вычленять нужное и соединять несоединимое.

Но повествование на этом не заканчивается.
Спасенную часть – сердце Загрея – Зевс помещает в утробу своей земной возлюбленной, царевны Семелы, которая шесть месяцев носит под сердцем нового человекобога. Но мстительная Гера (куда же без неё), проникнув в разум царевны обучила её как сделать так, чтобы принудить Зевса показать свое истинное обличие. Известно, что ни один смертный не может выдержать всю мощь лика бога, и Семела не оказалась исключением. Зевс, поклявшись водами Стикса выполнить любое желание своей возлюбленной, узнав, что именно она хочет, пришел в ужас. Но воды Стикса – это серьезно. Считалось, что нарушивший клятву бог должен был выпить воды из реки мертвых и после этого девять лет лежать без движения. То есть – выбыть из игры. Это очевидная заявка на проигрыш, а проиграть Зевс себе позволить не мог. Он предстает перед Семелой в истинном обличие, которое та, естественно, не выдерживает и умирает.

Недоношенного Загрея Зевс извлекает из утробы мертвой матери и зашивает в свое бедро, донашивая уже в себе. Через положенный срок новый Загрей появляется на свет, получив имя Дионис – дважды рожденный.

Имеющий в этот раз наполовину божественное, наполовину земное происхождение, Дионис не сразу появился на Олимпе. Его путь странствий отражён в легендах и связан он с описанием безумия, которое претерпевало его сознание до поры. Раскладывая его легенду на сегодняшнее понимание, можно увидеть, что его статус Вакха – символ безумия – обусловлен тем, что некоторые сферы его сознания были созданы и заполнены с искажением.

Сформированное из сердца бога сознание, но зачатое с помощью земного генотипа предопределило, что все тонкие тела, кроме ментального, будут иметь земные качества. Такое разногласие природы проявилось в рассогласованности сознания и подсознания - они не могли договориться, постоянно впадая в конфликт. Это и называется безумие. Отсюда и жажда крови, и тяга к убийству, в котором проявлялось присутствие Диониса в неокрепших сознаниях людей (вакханки), отсюда его необузданность и жестокость, спонтанные выбросы магии и катастрофические провалы в памяти.

Дионис отправился странствовать по свету дабы излечиться от собственного безумия, в поиске того, что позволило бы ему осознать себя. В первую очередь ему посчастливилось добраться до своей родной бабки Реи-Кибелы, матушки Зевса. Рея, владеющая память от начала времен, Титанида, воссоздала изначальные три части первичного Загрея не по человеческой матрице, а по божественной. Она излечила его от безумия, дав ему подсознание, и наполнив его всей мощью древних знаний. Вся память земли стала доступна Дионису, и он вспомнил себя, он вспомнил, что был Загреем, рогатым богом. Восстановились его тела: физическое, эфирное, астральное и ментальное (оно уже было, только без согласования с подсознанием толку от него было не много). В этот момент произошло осознание, пробуждение.

Но вспомнить кто ты есть и стать им – это не одно и тоже.

Его следующий шаг – восстановить свое каузальное тело. Из всеобъемлющих знаний ментала сформировать единые универсальные алгоритмы причинно-следственных связей. Для решения этой задачи он находит царевну Ариадну, владелицу путеводной нити, предусмотрительно сделав так, чтобы Тесей добровольно отказался от неё. Он спускается в царство мертвых и забирает оттуда свою матушку Семелу. После чего поднимается на Олимп и «выбивает» себе место в семье богов-олимпийцев, таким образом официально фиксируя свое право участвовать в общей игре стремлений, что дает право выступать в качестве бога-устроителя: формировать культуры и цивилизации. Что он и начал делать: покинув божественный Олимп движение Диониса идет по северо-западной траектории, где создаются дионисийские цивилизации: этрусская и кельтские во всех формах.

Его путь – нить Ариадны и наставления его бабки Реи. Уж она-то точно знала: чтобы вобрать в себя бесконечный опыт нужно получить доступ к источнику бесконечного времени. Этот источник находится в руках бога Кроноса, мужа Реи, поверженного Зевсом бога. После победы Зевса Кронос пребывает в Элизиуме, на островах блаженных. В кельтской мифологии он называется Авалон. Место, где нет времени, как процесса, там нет смерти, потому что смерть – это продукт времени. Именно туда направился Дионис воссоздавать себя дальше.

Таким образом, после осознания себя перед Дионисом встает та же задача, что и перед Аполлоном: восстановиться окончательно, сформировать остальные тонкие тела, такое же универсальное сверхсознание, каким всеобъемлющим стало его подсознание. Но как? Дионис может действовать двумя путями:


  • Первый путь: продолжать развивать себя последовательно, восстанавливая остальные тела уровня сверхсознания.
  • Второй путь: найти части себя в людях, позволить своим частям развиться внутри человеческого сознания до должного уровня и после, соединиться с ними, как с частью себя. 

Здесь немного отвлечемся от истории Загрея, и коснемся того, почему это важно для нас.

!Есть такой магический закон – Закон Контакта. Звучит он так:

Объекты, бывшие друг с другом в физическом контакте, продолжают взаимодействовать даже после разъединения. Любой, кого вы касались, имеет с Вами магическую связь, хотя и достаточно слабую пока контакт не станет более интенсивным или/и длительным или многократным. Магическая сила контагеозна; естественно, обладание частью чьего-либо тела (ногти, волосы, слюна...) дает лучшую контактную связь.

Этот закон нашел свое массовое применения в колдовстве, но для нашего исследования он тоже очень важен: если в сознании человека есть часть бога, она никуда никогда не пропадет. Просто до определенного времени она может быть не явной, не активной. Но стоит только начать её возбуждать, она будет становиться все сильнее и сильнее.

На этом законе и качестве строятся все процессы осознания себя в магии, познание своего бога, часть сознания которого дала порождение человеческой душе. Легенды других пантеонов так же рассказывают нам истории процессов создания людей и описывают, как боги отделяли от себя часть своего сознания и эта часть становилось тем, что в нашей культуре называется душа. Поэтому себя, свою силу можно найти не только в греко-римском божественном семействе, но и в любом другом пантеоне. Главное – захотеть почувствовать своего. История Феба и Загрея – это всего лишь принцип, который описан настолько полно, что позволяет его использовать в магии, как универсальный. Что мы и делаем.

Однако, вернемся к Дионису.
Великую тайну поведала Дионису его бабка Рея. Эта тайна позволяет ему не только воссоздать себя, но и держать связь со всеми старыми богами, ушедшими во Тьму. Они находятся в небытие, в лоне Реи, где она бережет их до поры до времени. Но весь их информационный потенциал разумов древних божеств никуда не ушел и через связь, которую обрел Дионис, он получил доступ к неисчерпаемому информационному богатству. Осталось только получить доступ к такой же бесконечной энергии – ко времени.

Для выполнения этой задачи он и направился к своему деду Кроносу в Элизий. Люди, взращивая в себе загреевы части не должны быть ограничены в ресурсе, не должны быть ограничены во времени. Бесконечное время, в котором пребывает Дионис – это ресурс для тех, кто связан с ним принципом симпатической связи через части Загрея, которые носят в себе.

Перед Аполлоном стоит та же задача, но действует он с противоположной стороны:

Во-первых, он должен держать Диониса «под контролем» и корректировать его процесс самостоятельного взросления;

Во-вторых, люди, которые являются носителем загреева потенциала должны быть выявлены Аполлоном и их развитие не должно быть пущено на самотек, а также идти по «правильным» алгоритмам света. Время, данное им Дионисом, согласно методу Феба, должно быть направлено не на личную задачу людей, а на общую задачу богов.

И Дионис, и Аполлон добиваются одного и того же, но мотивы у них совершенно разные. От мотива зависит метод, а от метода - результат. Дионис печется о себе, он должен стать Загреем ради себя. Феб-Аполлон работает на зевсову задачу – нужно создать сверхразум по образу и подобию, сделать его универсальным и иметь возможность контролировать как весь процесс создания, так и дальнейшую его деятельность.

!Девиз Диониса – программа должна быть сильна и свободна.

Девиз Феба – программа должна быть послушна и управляема.

Люди, пришедшие по этим двум каналам отражают своей натурой эти два девиза: одни стремятся к максимальной свободе, другие ищут неограниченной власти.

Это, конечно, легенда. Легенда, проявленная в нашем ментальном поле. Но, как мы с вами выяснили, плоская мандала ментала есть ни что иное, как отпечаток многогранности. И вот сейчас эта многогранность раскрывается перед вами в объеме, вбирая в себя эпохи и времена, всю проявленную и непроявленную историю, все сферы бытия человеческого. Разворачиваясь, подобно голограмме, она проявляет себя в малом образе в сознаниях каждого жившего, живущего и еще не рожденного; она обосновывает все процессы бывшие, идущие и только еще создающиеся.

Admin

Канал Феба и канал Диониса


Лёха

Очень интересная информация. Судя по всему я Феб, но тогда как соотносится первая пустая руна в ИРК с тем, что я пришла по каналу Феба?

Xeniache

Всем привет!

А книги же еще нет в продаже, или я что-то пропустила?

Я, например, все никак определиться не могу по какому именно пути я иду... по описанию я больше все-таки Дионис. Сила и свобода это мне по духу, но при этом меня не надо направлять и структурировать, я сама себя направляю в том направлении, куда в данный момент мне хочется пойти. Чувство ответственности во мне всегда было развито и я не боялась этого никогда. Я не совсем уж творческая натура, который по приколу жить в творческом хаосе :) Может ли быть свобода структурированной? ;D А с одной стороны, я пока на собственной шкуре не испытаю, не успокоюсь. Но, испытывать я буду не все, отсекаю не нужное мне на корню..может так проявляется сочетание Родитель- Дионис, или просто Феб с подвижным сознанием?? ::)
Вообщем, нужно срочно прочитать книгу, может смогу разобраться. :)

Vega

Xeniache
Есть тут еще на форуме информация по каналам Феба и Диониса.
http://magia.one/index.php?topic=123.210
Там есть вот что: пока Феб находится в поиске своих констант, он проявляется как дионисиец. Но дионисийский путь для Феба разрушителен. Когда Феб действует согласно своей сути, приходит успех. Я тоже себя сначала к Дионисам причислила, потому что первой инфа об этом канале пришла.  Но потом оказалось, что все-таки мой канал - это канал Феба. и когда на свое встаешь, ощущения непередаваемые, ты просто берешь весь окружающий тебя хаос и превращаешь его в порядок, и облизываешься в предвкушении новой порции хаоса, которого надо структурировать)) касательно свободы и проживания на своем опыте - это все к дионисийскому этапу жизни Феба. Когда Феб нашел свое, осознал, закрепился, когда он отвечает за многих и эти многие ему за это благодарны, вот тогда Феб уже не может позволить себе роскоши поучиться на своих ошибках, у него ограничивается степень свободы естественным образом

Xeniache

Vega, спасибо за ссылку. Прочитала материал, изложенный там. Все время прочтения в голове крутились "плюсики" и "минусик" обоих каналов относительно ко мне. Я могу себя найти и там и там...
Цитировать
1.   Могу ли я прожить без власти? Согласен ли я подчиняться без последующего проявления своей воли на других людей?
2.   Готов ли я пожертвовать своим интересом ради безопасности тех, кто мне доверяет?
Подчинятся без последующего проявления своей воли не могу, мне с детства сложно было что-то навязать, приказать. Сама знала как надо. И пожертвовать своими интереса ради других я могу, главное видеть смысл в этом. Но эти все рамки, законы и правила они дико давят на меня  >:(
Эх, еще больше запуталась и насторожилась фразой:
ЦитироватьЕсли вы будете считать себя кем-то, но не рождены им, вы себя уничтожите. Примите свою природу. Она многое объяснит и многое даст.

Vega

Xeniache
ищите, анализируйте, читайте информацию по теме и вообще. Насколько я поняла, книга, из которой приведены эти отрывки, еще не вышла, но есть семинар Цели и ценности, возможно, там найдете недостающие фрагменты

VladimirA

сама пока путаюсь, очень многое проявлялось по жизни как по каналу Диониса. так и по каналу Феба... причем в упорядоченности просто огромный успех, но как же сложно это дается, даже нудно, точнее не приносит кайф даже огромные результаты.... а как по Дионису расслабишься, и то, и то попробуешь, как Близнецы просто в стихии... но тоже без управления как бы подхватывая работу пространства и Вселенной становится стремно, что сам не контролируешь процессы.... т.е. залезть попробовать руны и набрать вес как-то не впечатлило по итогу... но пройдя обучение у тех, кто завился учителями по рунам, не хватает теперь спецэффектов и понимание о технике безопасности просто делает все серым и не интересным.. но предсказуемым ))))
вопрос пока в том, как точно определить свой канал? и не нужно ли совмещать или уметь комбинировать алгоритмы этих каналов по ситуации и задачам?

Цитата: Xeniache от 06 ноября 2016, 15:16:16
Всем привет!

А книги же еще нет в продаже, или я что-то пропустила?

Вообщем, нужно срочно прочитать книгу, может смогу разобраться. :)
несколько раз К.Е. писала и говорила, что как раз и уходит помимо обучения на этот год в затишье от учеников, именно для написания книги.... надеюсь,я правильно поняла короткие реплики в разных видео... так что книгу ждем и мы ))))))))))) очень познавательно...

VladimirA

А может сознание человека совмещать каналы Феба и Диониса? к примеру, те создания, которые по алгоритму Одина (Велеса) развиваются? точнее вопрос - Бог Один к какому каналу относится, если он совмещает свет и тьму и ипостаси Локи?

Ыллымах

Цитата: VladimirA от 17 ноября 2016, 23:48:52
А может сознание человека совмещать каналы Феба и Диониса? к примеру, те создания, которые по алгоритму Одина (Велеса) развиваются? точнее вопрос - Бог Один к какому каналу относится, если он совмещает свет и тьму и ипостаси Локи?
Поделюсь своими соображениями - думала над этой темой.
В системе первооснов Один и Локи - это полярности Порядок и Хаос. Соответственно, Один - это четко структурированный, упорядоченный, трансформированный Локи. А Велес, в своей нетранформированной сущности, это Вий - князь навьих.
Со светом ни Один, ни Велес у меня не ассоциируются, потому что:
- оба имеют тенденцию путешествовать по мирам, при этом не являются в тех мирах какой-то враждебной аномальщиной,
- Локи, как и Один, и Вий с Велесом, могут совершать поступки как откровенно добрые, светлые, так и откровенно темные, злые.
- ни Один, ни Локи не отрицают права существования друг друга, что свойственно отношениям между представителями Света и Тьмы, например, в ХЭ Яхве отрицает возможности Сатаны, Сатана отрицает возможности Яхве, вместе с правом на существование друг друга.
- руны, данные Одином, ведут трансформацию горизонтально, от Хаоса к Порядку, фиксируя все достижения ТС, чтобы они не уплыли из рук в ходе испытаний.
Конечно, на истину не претендую, жду вместе с вами комментариев уважаемых преподавателей, чтобы понять, права я или ошибаюсь, и в чем моя ошибка.

VladimirA

Да, я тоже и с этой точки зрения размышляла, в видео у К.Е. где-то услышала по теме каналов Света и Тьмы, что в мире должен быть и Бог, который может совместить эти проявления в себе одном, и она упомянула Одина и Велеса в этом качестве, может из других пантеонов еще кого..... вот мне и поднялась эта тема, пока штудирую инфо про Феба и Диониса

VladimirA

в поисках информации в интернете несколько связок было Загрея с Либерой (Либером может быть)... тут же в пямяти возникло Либерализм = верное ли мое предположение, что это направление в полит.философии сформировано теми, кто проявляет канал Диониса?

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1].

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[2][3][4][5][6]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].

Кобелев

Цитата: VladimirA от 03 декабря 2016, 21:27:29
в поисках информации в интернете несколько связок было Загрея с Либерой (Либером может быть)... тут же в пямяти возникло Либерализм = верное ли мое предположение, что это направление в полит.философии сформировано теми, кто проявляет канал Диониса?

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека[1].
Ну Загрей и незыблемость - мне кажется это, как то противоположно. Незыблемость-больше к каналу Феба подходит. Канал Диониса, наоборот приветствует изменчивость и новизну.

VladimirA

Цитата: Алексей Кобелев от 03 декабря 2016, 22:20:35
Ну Загрей и незыблемость - мне кажется это, как то противоположно. Незыблемость-больше к каналу Феба подходит. Канал Диониса, наоборот приветствует изменчивость и новизну.
я лично увидела акцент на Свободу и права человека, т.е. акцент на самореализацию и минимизацию ограничений со стороны структур государства, да и вообще кого-либо с учетом равенства всех и охраны частной собственности. .... Т.е. аналогия отказа от поглощения и вмешательства высшими инстанциями в развитие человека и малых структур типа малого бизнеса, как проявляется канал Феба, когда поглощает и направляет по строго оговоренным рельсам.

Shasta

Здравствуйте!

Я сегодня с содроганием прочитала всё, что есть на форуме про каналы Феба и Диониса. События последних лет увязались между собой. Наконец стала видеть связь, почему меня к одним людям тянуло, как при наваждении, а от других отталкивало. Фебовы программы, впечатанные в сознание стали будто бы проявляться и откалываться от меня.
То что я считала хорошим и правильным - следование одной традиции, верность одной школе, послушание - все эти шаблоны после чтение статей заныли болью. Мне даже пришлось оторваться от чтения, настолько это было непереносимо, просто сердце колотилось. Похожие переживания были, когда много лет назад читала у Кастанеды рассказ про склёвывание сознания светоносным "орлом".

И ещё, увидела насколько алчно меня втаскивали в разные Фебовы утилизаторы постоянно. Фу-фу-фу. Мне было любопытно, да и Фебовых программ освоить и разобрать я была не прочь. Уж не знаю, как ноги уносила - видимо маскировка хорошая у меня.

Я не нашла информации про связь северных богов - Одина, Хели, Тора...с каналами Феба и Диониса. Я вообще не поняла связь программных каналов (Феба и Диониса) и каналов богов.

Может-быть кто-то из уважаемых старших форумчан пояснит, как они связаны, желательно на примере северных богов. Есть огромное желание понять, ухватить суть.

Спасибо!

Отдельная благодарность Ксении Евгеньевне за труд. Это бесценные знания.

VladimirA

Вопрос: канал реинкарнационный по Фебу или Дионису относится к одному воплощению? т.е. в разных воплощениях может  нарабатываться из разных каналов алгоритмика?

Admin

Два магических канала по которому приходит человек Канал Феба и канал Диониса


Shasta

Цитата: Adelinde от 06 декабря 2016, 00:53:49
вроде бы все предельно понятно . Но с другой стороны... думаешь: вот я точно Дионис ! Потом начинаешь слушать информацию про Феба- и он тоже как- будто есть . Всегда интерес превыше всего , но и о безопасности тоже приходилось думать когда слишком опасная ситуация происходила :( снова запуталась . Почему так тяжело узнать себя настоящего  :)

Согласна, что очень трудно определиться. Меня разрывало как ту обезьяну, которая и умная и красивая :)
Догадываюсь, что дело в том, что программы родителей и программы прародителей мы принимаем как свои собственные. У меня некотораые озарения начали на 4ом курсе происходить на эту тему. И это больно :)

olga2466

 "Всегда интерес превыше всего , но и о безопасности тоже приходилось думать когда слишком опасная ситуация происходила "
Если Вас волнует Ваша собственная безопасность, Вы- Дионис, если безопасность окружающих - Феб. Я так поняла.
Чтобы летать, необязательно быть ангелом и иметь крылья.

VladimirA

а вы только ролики на форуме из ютюба слушали или проработали тренинг "цели и ценности"?... там как раз и показано, как наш ментал или сознание (тут могу в терминах путать) нас может обмануть, особенно когда личность воспитывали как феба... а душа как дионис пришла.... суть именно, что в голове у нас программы не нашего канала могут быть и только ценности выявят, что все таки на самом деле.... я пыхтела, будхиал аж в виде давления в мозге сопротивлялся... хотя я не особо удивилась, но из наших воспитательных учреждений и семей есть полноценные установки, которые как раз фебовские и много, могу сказать, даже результатов технически дает.. только кайфа нет, если вы вдруг дионис .... успешность именно в том, чтобы созвучно своей душе развиваться.... после работы с таблицами по-моему вопросов просто не возникает... хотя у самой мозг видит совершенно другие успешные алгоритмы, особенно в бизнесе четко рабочие варианты фебовские... благо были наблюдения и за дионисами, от которых порой больше результата, хотя по сути все неупорядоченно и не запланированно у них и не предсказуемо ))) на бизнесе проще отследить, т.к. есть измеряющие параметры... в личной жизни и реализации просто чувство счастья, удовлетворенности и что все на своем месте, даже если это полный хаос с точки зрения окружающих

Oksash

Цитата: olga2466 от 06 декабря 2016, 13:33:27
"Всегда интерес превыше всего , но и о безопасности тоже приходилось думать когда слишком опасная ситуация происходила "
Если Вас волнует Ваша собственная безопасность, Вы- Дионис, если безопасность окружающих - Феб. Я так поняла.
Выскажу свое мнение по этому вопросу: Я тоже провела много дней в размышлениях о мотивах своего поведения и окружающих людей. Сначала я думала, что я Дионис, мне же все интересно. Но это "все" касается информации, ее анализа, структурирования, извлечения главного и  практического применения этого главного. Бытовое любопытство отсутствует совсем. 
Но полная ясность пришла после повторного просмотра обоих видео на эту тему.
Я, прежде чем что-то сделать, думаю: А как мой поступок затронет других людей? Не помешает? Не навредит? Поможет? Каковы будут последствия?  - мой "приговор" - я Феб.
Дионис будет действовать без оглядки на окружающих. Дионисы не думают о безопасности, ни о своей, ни о чужой, за них это делают Фебы.
Может моя интерпретация поможет кому-то разобраться в себе.
Большая благодарность Ксении Евгеньевне за ту бесценную информацию, которую она дает!

Ыллымах

Цитата: Oksash от 07 декабря 2016, 12:56:26

Я, прежде чем что-то сделать, думаю: А как мой поступок затронет других людей? Не помешает? Не навредит? Поможет? Каковы будут последствия?  - мой "приговор" - я Феб.
Дионис будет действовать без оглядки на окружающих.
Вот именно после таких рассуждений пришла к выводу, что я Дионис. Не потому, что такая безответственная, а потому что всякое открытие /для меня в области магии/ требует полевых испытаний, соответственно, жертвы будут. Да и нравится это кому-то или нет -  последнее, о чем я подумаю.

VladimirA

видится мне, что стоит еще раз осмыслить и услышать - то, что мы думаем - это ментал, привычка думать, как нас научили, программы, это Личность - к тому же она может быть по психотипу ребенка или родителя проявляться...
а Дионисы и Фебы - это природа и суть Души, канала, по которому она пришла.... в этом-то и проблемы не достижения целей, и почему мы такие обходные таблички выстраивали, чтобы вытащить ту инфо, которую нам сознание просто так не выдает, если привык жить в ложных убеждениях и чьих-то концепциях ... привык жить по Фебу, а природа же свое сигналит... и наоборот тоже .... суть же наладить баланс и жить по своим естественным алгоритмам...
один пример, как тоже сомневающаяся, по своему рассмотрю - ставлю машину на парковку... как Феб - потому что так принято и на асфальте ж разрисовано, где именно ставить, и в школе научили посмотреть по сторонам, поставить чтобы не мешать другим и не создавать некорректную ситуацию, а может быть и опасную минимум для целостности моей машины... это Феб (по-моему)...
как Дионис - я ставлю машину на том же месте в том же ракурсе, но мне не интересно нагребать на себя проблемы или чьи-то поучения, как ставить, и я ставлю так, как мне выгодно, и это может быть по всем правилам, потому что меня никто не будет дергать со своими штрафами и вообще желанием придраться, и это чисто эгоистическая выгода найти подходящую позицию в данном случае ...если я еду правильно, то не потому чтобы кому-то не навредить, а чтобы быть правой в случае нарушения кем-то правил и чтобы мне машину не повредили, но двойную при моей необходимости даже на трассе можно пересечь и развернуться там, где удобно - главное, чтобы никто не видел ))))) правила надо знать, чтобы знать, как и где их нарушать ... Феб будет ехать до следующего знака поворота, хоть 100 км и обратно за свой счет ))

Oksash

Цитата: Ыллымах от 07 декабря 2016, 13:12:03
Вот именно после таких рассуждений пришла к выводу, что я Дионис. Не потому, что такая безответственная, а потому что всякое открытие /для меня в области магии/ требует полевых испытаний, соответственно, жертвы будут. Да и нравится это кому-то или нет -  последнее, о чем я подумаю.
Я говорила не о том, что это кому-то нравиться или нет. Многим не нравиться, но результат оправдывает средства. Меня не волнует мнение, меня волнуют последствия, результат.
Полевые испытания нужны любому ученому-войну, без ч.с.в.
Вокруг Феба могут быть Дионисы, на которых он проводит испытания. И лучше, чтобы они были Дионисы-Дети, а не Дионисы- Родители, чтобы не бодаться с ними по психотипу. Столько мороки! Как с той акулой, которая плавала вокруг аквалангиста, чтобы с дерьмом его не есть. Хотя, если попадается Дионис-Родитель, то приходиться совершенствоваться в подходах.

Ыллымах

Цитата: Oksash от 07 декабря 2016, 18:58:02
Меня не волнует мнение, меня волнуют последствия, результат.
Естественно, речь не о мнениях ;D ;D ;D

Oksash

Мне кажется, Фебы-Родители учат Дионисов не наступать на одни и те же грабли.
Эти грабли уже пройдены, опыт усвоен, ждем следующих граблей.  Они Учат видеть грабли, а не просто говорят: не ходи туда (отличие от  Феба-Ребенка, который не даст наступить на грабли в виде запрета).
Если рассматривать в совокупности, то Феб-Родитель покажет Дионису "план расположения граблей на местности".  Он даст инструкцию, как обойти грабли, что сделать, если Дионис все таки наступил, и поможет, если грабли нанесли вред Дионису.
Если Феб-Ребенок, то после того, как Дионис наступил на грабли, он скажет "Я же тебе говорил - не ходи туда" и не сделает ничего для развития понимания Диониса о том, как обходить грабли, как смягчать или лечить удары, как заранее видеть грабли. НЕЛЬЗЯ!
Дионис-Родитель возьмет информацию о расположении граблей, пройдет по местности, несколько раз наступив, получив личный опыт пользования картой и удары от граблей, и как Родитель передаст информацию Детям.
Ну а уж Дионисы-Дети все равно пойдут "своим путем". Скажут: Это бред! Почему мне нельзя? А я хочу! Мне можно! и т.п.
Причем наступят даже на не предусмотренные Фебами грабли.
Тем самым Дионисы-Дети внесут свою "ложку хаоса" в "бочку порядка" Фебов, которым ничего не остается, как составлять новую инструкцию "хождения по граблям" с учетом полученных результатов.
Получается постоянное усовершенствование программы (наведения порядка) в следствие проведения непредусмотренных действий и получения непредсказуемых и неожиданных результатов.
Вот какие мои выводы на сегодняшний день.

M

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос Ксении Евгеньевне: какие из известных пантеонов работали на заполнение первоосновы Свобода?

Admin

Люди канала Диониса и канала Феба любят и ненавидят по-разному


Admin

Качества сознания людей Феба и людей Диониса


Admin

Разница между людьми канала Феба и канала Диониса


Admin

Обретение прав на канале Феба и канале Диониса


Александрия

А кто-то исследовал, анализировал олимпийских богов? Можете поделиться своими размышлениями? Особенно интересуют принципы Посейдона и Аида (их аналогии в других культурах, не считая римской). Например, с той же Афиной, Артемидой и Гекатой более понятно. С Зевсом, как принципом тоже, информации достаточно. А вот по мифам с Посейдоном и Аидом какие-то однозначные выводы сделать не получается почему-то...

Ashoota

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

У меня вопрос к преподавателям и коллегам о кентаврах: являются ли они богами? Если да, то какого уровня? И где можно почитать о них более подробно, чем в мифах о Геракле?
Может, кто-нибудь, наталкивался на что-то интересное?

Заранее благодарю.

GINKGO

Ксения Евгеньевна, задавала вопрос к семинару "Магия в вопросах и ответах", еще ко встрече, которая была в начале октября, но до сих пор не так и не получила ответ, администраторы посоветовали написать здесь, поэтому прошу, расскажите, пожалуйста, про бога Гермеса. Почему его гермы четырехлики? В чем отличие этой грани от проявлений бога Локи? Какими потоками, кроме потока удачи, распоряжается этот бог? Что важно для налаживания контакта с этой силой? Благодарю.

Destiny

Добрый день. Подскажите, кто знает - правильно ли в культуре Бог Гелий (Гелиос) ассоциируется с Аполлоном?
Т.е. это один и тот же Бог или есть какие-то нюансы?

Феникс

Видео «разница между людьми канала Феба и канала Деониса» дублирует видео «люди каналов Феба и Деониса любят и ненавидят по разному», ещё в первом указанном видео, где-то в начале, на экран выводится надпись «о людях рождённых на канале Феба», но на самом деле там говорится о людя Деонисах. Не сердитесь на меня :)

Феникс

Я правильно понимаю если «я есмь» человека берет начало от Бога хаоса, который проявляет стихию воды - это Дионисийский канал, а если от Бога порядка то это Фебовский канал. Ну и соответственно Боги тьмы - деонисийский а Боги света-  Фебовский. И возможно я сделала неверный вывод - Деонисы это люди рождённые на этой земле, а Фебу пришли из других, ну не знаю ...планет,  измерений, ну короче им тут приходится свои права доказывать, но знаний и опыта у возможно больше, а может и не больше, а просто другие знания, которых здесь нет.  Подвожу итоги - чем больше я узнаю, тем больше вопросов возникает 😫

Феникс

А вот интересно маги сохраняют принадлежность к каналу или выходят из программы заложенной каналом, а если нет то принадлежность к какому каналу более способствует стремлению человека к магии? Фебовский - это власть, а дионисийский - стремление к знаниям. Что интересно более располагает к познанию магии. Наверное все таки что бы быть беспристрастным необходимо выйти из под канала и программы, ведь маги способны пропускать через себя разные силы и держать связь с разными Богами, смею предположить что все таки выходят :)

Лёха

 Феникс,  мне кажется, что маги не выходят, а могут совершать некоторые преобразования на том канале, алгоритмы которого наиболее эффективны для каждой задачи.

Альберт

Цитата: Admin от 07 октября 2016, 00:21:04
Из книги К.Е. Меньшиковой "Цели и ценности"

Канал Диониса (Загрея)

!Девиз Диониса – программа должна быть сильна и свободна.

Девиз Феба – программа должна быть послушна и управляема.

Люди, пришедшие по этим двум каналам отражают своей натурой эти два девиза: одни стремятся к максимальной свободе, другие ищут неограниченной власти.
Люди сейчас пытаются разобраться, кто к какому каналу принадлежит. Однако лично для меня не выяснен один вопрос:
А может это по сути один канал, но с разных сторон. Ведь неограниченная власть разве не является с другой стороны неограниченной свободой? Ведь если властитель детерминирован внешними порядками, то властитель ли он? Но если ты властитель, тогда у тебя есть свобода и право изменять и строить подвластное. Право без свободы не имеет смысла, как не имеет смысла иметь авто, но не иметь возможность на нём ездить, а свобода без права как дорога без автомобиля, направления есть, езжай куда хочешь, но не на чем.
В реальной жизни властители, сосредоточившие в своих руках огромную власть, со временем становятся заложниками своей власти, они пытаются изменить что-то, но система, ими же созданная, сопротивляется, а потом смерть в луже собственной мочи (как со Сталиным).
Другие, всю жизнь стремящиеся к максимальной свободе, в результате теряют всю свою свободу, отказавшись держать ситуацию под контролем, а контроль забирают другие. Ведь что толку от свободной езды по автостраде, если водитель не властен над рулём и тормозами? Далеко ли так уедешь?
Но если Феб и Дионис всё-же два разных канала, то они оба проявлены в каждом, а искусство магии состоит в том, чтобы точно вымерять пропорции межу ними в зависимости от поставленных стратегических целей и текущих операционных задач. Как вы думаете?
если перестать бояться того, что о тебе скажут другие, то придёт время, когда другие станут бояться того, что ты скажешь о них.

Лёха

Альберт? просо поверь/те, что люди, которые есть представители этого форума столько сил положили, чтобы свой канал  осознать, что предлагаю тебе/Вам проявить чуточку толерантности и терпения, чтобы получить ответ на свой вопрос. Реально это не вопрос некоторого количества времени, поверь/те, что людей колбасит и плющит сильно, чтобы найти себя и ответ на свой самый, повторяю САМЫЙ сакральный вопрос. Эта школа ответов не дает, она люде

Альберт

Цитата: Лёха от 17 февраля 2018, 21:01:00
Альберт? просо поверь/те, что люди, которые есть представители этого форума столько сил положили, чтобы свой канал  осознать, что предлагаю тебе/Вам проявить чуточку толерантности и терпения, чтобы получить ответ на свой вопрос. Реально это не вопрос некоторого количества времени, поверь/те, что людей колбасит и плющит сильно, чтобы найти себя и ответ на свой самый, повторяю САМЫЙ сакральный вопрос. Эта школа ответов не дает, она люде
Извините, если я кого ненароком обидел.  Похоже, Вы хотите сказать, что "госдума не место для дискуссий".  Я по любому вытащу ответ из ноосферы, не в первый раз. Вся человеческая жизнь это бесконечный поиск ответов, но если ответ уже получен, а новых вопросов не возникает, то инкарнация завершается (были наблюдения). Поэтому "самых сакральных вопросов" не существует, есть только "очередной сакральный вопрос". Но это мой личный взгляд, я его никому не навязываю, просто высказываю своё мнение. Ещё раз извините за прямоту...
если перестать бояться того, что о тебе скажут другие, то придёт время, когда другие станут бояться того, что ты скажешь о них.

Lyui

Здравствуйте. Ксения Евгеньевна, а может ли в одном человеке, в одном сознании сочетаться два противоположных информационных начала? Возможно ли такое, чтоб человек пришел на канале Диониса, но его бог-родитель, его божеством является Феб (Апполон)? И наоборот, если человек пришел на канале Феба, а его силой-богом является Дионис? Если такое возможно, то не происходит ли в сознании этого человека "коллапс" из-за противоречащих друг другу функций? И по какому алгоритму победы может и должен такой человек жить и достигать цели? Спасибо!

Ashoota

Цитата: Lyui от 08 июля 2018, 22:33:54
"Возможно ли такое, чтоб человек пришел на канале Диониса, но его бог-родитель, его божеством является Феб (Апполон)? И наоборот, если человек пришел на канале Феба, а его силой-богом является Дионис?"
Здравствуйте, Lyui!
Позвольте прокомментировать. Я прошла "Цели и ценности" и в результате определила себя как Феба. Была на 120% уверена, что я - Феб.
В процессе обучения на Стихиях пришло понимание своей Богини, осознавание ее силы во мне, при этом сама Богиня - из Ванов, и ее идея полностью совпала  с моим истинным глубинным желанием, которое мы выявляли на 2-м Базовом курсе. Но абсолютно шла вразрес с Фебовой натурой. Я подумала: "Ладно, отложу на потОм. Разберусь со временем. Наверное, так и должно быть, и я просто пока не всей информацией владею."
Но в итоге, после очередного анализа все-таки пришло осознание, что я - Дионис, воспитанная очень жесткой и авторитарной мамой-Фебом, и все ценности, которые я прописала для себя - это ценности Фебова канала, не имеющие отношения ко мне. И алгоритмы достижения целей также взяты с чужого канала.
Мне кажется, канал своего Бога-родителя и канал Феба/Диониса должны совпадать. Если есть рассогласование - наверное, нет еще полной информации и знания себя.

zmeenoska

Цитата: GINKGO от 03 ноября 2017, 21:39:17
Ксения Евгеньевна, задавала вопрос к семинару "Магия в вопросах и ответах", еще ко встрече, которая была в начале октября, но до сих пор не так и не получила ответ, администраторы посоветовали написать здесь, поэтому прошу, расскажите, пожалуйста, про бога Гермеса. Почему его гермы четырехлики? В чем отличие этой грани от проявлений бога Локи? Какими потоками, кроме потока удачи, распоряжается этот бог? Что важно для налаживания контакта с этой силой? Благодарю.

Гермес он же Меркурий это торговля ( в том числе информацией), посредничество (любое), деньги через торговлю.

zmeenoska

Цитата: Альберт от 17 февраля 2018, 14:24:53
лично для меня не выяснен один вопрос: А может это по сути один канал, но с разных сторон.
...искусство магии состоит в том, чтобы точно вымерять пропорции ??!!! между ними... Как вы думаете?

глобально вероятно вы правы. но человек не глобален. поэтому рождается в своем канале.
маг от слова могу. если вам нечего делать и вы собираетесь вымерять пропорции - тогда вам в палату мер и весов. у вас какое-то странное представление об этике магии. выверять тщательно свою силу воздействия - возможно. отмерять ингредиенты - обязательно. но "пропорции каналов"?! не много ли вы на себя берете, батенька?)))))))))
мне кажется в вас говорит схоластика христианства, вы видимо полагаете что Дионис это значится зло, а Феб - добро. как бы не так))))) все как бы не так однозначно. поизучайте например суфизм про относительность добра и зла. Если нет провокаций системы, она застывает в своем совершенстве, а так буквально вынуждена самосовершенствоваться.
вы слишком высоко взяли. в Зесле надо бы вам поближе, к земле-матушке. Подальше от высоких воздушных сфер. имхо

natalia davydova

Цитата: Shasta от 05 декабря 2016, 19:31:56
И ещё, увидела насколько алчно меня втаскивали в разные Фебовы утилизаторы постоянно. Фу-фу-фу. Мне было любопытно, да и Фебовых программ освоить и разобрать я была не прочь. Уж не знаю, как ноги уносила - видимо маскировка хорошая у меня.
Добрый вечер всем!
У меня возник вопрос,может очень глупый, но все же хочется  спросить:а бывает так,что всегда был Дионисом ,а с возрастом,тяготеешь к порядку,размеренности,планированию. :isa:? Может это временно  ;D ....Ведь говорят ,что и на старуху  находит проруха!

Vega

Цитата: Ashoota от 06 августа 2018, 12:59:25
Здравствуйте, Lyui!
Позвольте прокомментировать. Я прошла "Цели и ценности" и в результате определила себя как Феба. Была на 120% уверена, что я - Феб.
В процессе обучения на Стихиях пришло понимание своей Богини, осознавание ее силы во мне, при этом сама Богиня - из Ванов, и ее идея полностью совпала  с моим истинным глубинным желанием, которое мы выявляли на 2-м Базовом курсе. Но абсолютно шла вразрес с Фебовой натурой. Я подумала: "Ладно, отложу на потОм. Разберусь со временем. Наверное, так и должно быть, и я просто пока не всей информацией владею."
Но в итоге, после очередного анализа все-таки пришло осознание, что я - Дионис, воспитанная очень жесткой и авторитарной мамой-Фебом, и все ценности, которые я прописала для себя - это ценности Фебова канала, не имеющие отношения ко мне. И алгоритмы достижения целей также взяты с чужого канала.
Мне кажется, канал своего Бога-родителя и канал Феба/Диониса должны совпадать. Если есть рассогласование - наверное, нет еще полной информации и знания себя.

Доброго времени суток!
С Вашего позволения присоединюсь к беседе.
У меня ситуация такая: воспитана жесткой мамой-Фебом, но сама Феб) и чтобы она меня не подмяла, вынуждена была Дионисить и всячески уклоняться от ее видения того, как оно правильно в этом мире)) "правильно"-то у нее свое.
Конечно, признание своего родного канала - это очень приятно, это познание того, где получить результат проще всего, потому что это близко по природе.
Но с другой стороны, если человек идет по пути магии, по пути развития своего сознания, думается мне, что он должен в равной степени быть и Фебом, и Дионисом. Да, что-то будет природно ближе. Но знание алгоритмов другого канала и умение ими пользоваться - это бесспорное преимущество перед теми, кто владеет только чем-то одним.
На эти мысли натолкнула история из скандинавского пантеона, когда бог Бальдр (Свет) и бог Хёд (Тьма) умерли и попали в мир Хель, где учились, заполняли пробелы, то есть по сути осуществили взаимопроникновение. И эти боги выжили после битвы Рагнарек и стали править вместе с молодыми богами в новом мире.
И в таком случае, если бог-прародитель по каналу совпадает с Вашим каналом, то Вам нужно добирать алгоритмы своего канала. А если бог-прародитель принадлежит противоположному каналу, возможно, настало время овладеть алгоритмами противоположного канала?

Ashoota

Цитата: Ыллымах от 07 декабря 2016, 13:12:03
Вот именно после таких рассуждений пришла к выводу, что я Дионис. Не потому, что такая безответственная, а потому что всякое открытие /для меня в области магии/ требует полевых испытаний, соответственно, жертвы будут. Да и нравится это кому-то или нет -  последнее, о чем я подумаю.
Вот-вот! "Требует полевых испытаний!" Полностью согласна  ;). Когда училась вождению на авто, очень сильно возмущалась, что инструктор не позволял мне наезжать на столбики, бордюры и другие препятствия. А как же я пойму, что такое автомобиль, если не задену специально стенку или бордюр, если не будет собственного опыта??