Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Работа с привычками

Автор Admin, 24 января 2016, 21:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Admin

Работа с привычками

«Поступок формирует привычку, привычка формирует характер, характер формирует судьбу» – так гласит народная мудрость.

Понимая как устроено сознание человека и какое влияние на него имеют внедренные и приобретенные программы, важность осознания своих привычек становится тем более актуальной. Ведь любая привычка есть ни что иное, как автоматическая программа действия, которая срабатывает «по умолчанию». Осознание своих привычек – это действительно очень важный шаг в процессе изменения своей судьбы, перезаписи своей кармы.

Где лежат основы привычек? На стыке каузального и ментального тел. Это очень энергонасыщенные перемычки, которые заставляют энергию мыслей и желаний течь только в определенном направлении и, как следствие, формируют вполне предсказуемый вполне понятный результат. Человек с привычками получает этот результат и именно он ложится в основу его дальнейших действий и прописан (уже!) в его поле событий.

На этом занятии учащиеся должны переосознать свои привычки и разобрать кармические цепочки, которые основаны на них.

Работа эта и сложна, и проста одновременно. Самое трудное – осознать первые три привычки, но после – все идет как по маслу. Ведь одна привычка является причиной другой, а та, в свою очередь, следующей. Все привычки связаны между собой энергоинформационной сетью. И если сеть эта становится достаточно жесткой, то судьба человека определена.

Потянув за одну ниточку мы начинаем трансформировать всю сеть, снижаем жесткость каркаса судьбы и, в конечно итоге, разбирает полностью.

Продолжительность занятия – 3 часа. Допуск – 4 курс

Миневич

Здравствуйте. Привычка. Такая невинный на первый взгляд метод проживания своей единственной (в каком то смысле) жизни. И вроде бы с ними легко и время экономят.  А время - самое важное в жизни человека, как оказалось.  Почему от них надо избавляться или изживать? Одни плюсы - наоборот, их беречь и холить надобно. А избавляться можно и нужно! от  тех привычек, которые традиционно принято называть вредными - курение, алкоголь и пр радости.
К чему привязывают нас наши привычки? И кто поддерживает необходимость сохранения привычек?

DARINA

Добрый день! Разбор привычек дает много интересных результатов, вскрываются новые пласты эмоций, высвечиваются побудительные мотивы, на которые никогда бы ранее не обратила бы внимания - для чего эта привычка сформировалась?, почему возникла? часто привычка является  завесой  для еще одного твоего страха, или того же самого страха, но в другой интерпретации. высвечиваются шаблоны поведения, мыслей. при проработке привычек возникает азарт по смене парадигмы поведения - ведь я могу и по-другому. приходит много информации в виде подсказок, информация выступает побудительным мотивом к изменению себя. так, при одном отвлеченном разговоре зашла речь о проведении чайной церемонии. я много лет пью только кофе, так как я решила, что не люблю чай. и я не пропустила поступившую информацию, а записалась на чайную церемонию, и слопала свой стереотип поведения. вроде бы привычка - чистить зубы, но и тут сломала шаблон: купила вместо зубной пасты порошок, и о ужас - могу не почистить зубы утром (правда в выходной день). Ничего страшно со мной не произошло.  Утренний макияж - тоже привычка - нельзя выйти из дома не накрасившись. Теперь наношу макияж на работе, а один день даже совсем про него забыла, и проходила без него. Я моя привычка - пересматривать сериал Великолепный век привела меня к тому, что я в этом году посетила такой великолепный город как Стамбул. и я в него еще вернусь.

~Таисия~

Цитата: Миневич от 16 апреля 2018, 09:55:59
К чему привязывают нас наши привычки? И кто поддерживает необходимость сохранения привычек?

Здравствуйте!:)

В самом деле привычка привычке - рознь! И очень полезно при "спонтанном" формировании новой привычки  задавать себе вышеизложенные вопросы!

На первый взгляд прослеживается вроде бы как финансовая заинтересованность различных эгрегориальных структур.

Ну например, желание каждое утро выпивать чашечку ароматного, свеже сваренного кофе, когда кружка согревает руки, а напиток - Душу :D.
(А какое обильное количество информации в виде рекламы постоянно встречается, для поддержания данной привычки и чтобы даже сомнения не было, что это не естественно, и в определенных случаях вредно!? :o )
Кому выгодно поддерживать такую привычку? Понятно дело кофейным производителям и цепочке сбыта!
Ты отдаёшь им свои деньги, а вместе с ними и своё ВРЕМЯ.

Из чего складывается эквивалент ценны- времени за данную привычку!?
1. Очевидная составляющая: легко можно оценить просчитав цену своего времени в обмен на денежные единицы.
2. Не очевидная составляющая: нужно выявить эквивалент времени, затраченного на получение социального результата - работы, приносящей деньги. А этот период начинается с рождения, взросления, обучения, набора определенного опыта, который позволил заработать и купить кофе!
3. Обидная составляющая: Когда ты пьёшь кофе по привычке, ты не прибавляешь свою бытийную массу, а опять-таки отдаёшь это время тому, кто внедрил тебе ценность употребления данного напитка.

И что же тогда не пить кофе совсем? А если хочется?
Выход один - пить кофе осознано! Т.е. наполняя каждое действие вниманием, получая ответы гадая на кофейной гуще, общаясь с Духами кофейных плантаций,  осознано напитывать эфирное тело вкусом и ароматом, использовать, входящий в состав кофеин, обладающий возбуждающим и бодрящим действием для активизации работы астрального и меняльного тел, заваривать каждый раз по-новому, получая новый опыт и пр.

Будет ли тогда это привычкой!? Думаю, что нет!
Есть ли необходимость в сохранении «вредных», а тем более  «полезных» привычках, если они якобы экономят время, но при этом образуют провалы в памяти, и как следствие не способствуют набору БМ!?  Ответ отрицательный. ???
 

LDV

Цитата: OlgaPro от 01 августа 2018, 16:23:39
В самом деле привычка привычке - рознь! И очень полезно при "спонтанном" формировании новой привычки  задавать себе вышеизложенные вопросы!
Мне почему-то думается, что человек сам поддерживает необходимость сохранения привычек, в целях личной же безопасности. И алгоритм этот вшит (или вшивается) системой, чтобы не тратить большого количества энергии, то есть поддерживать безопасность и во взаимодействии с системой и с основной функцией подсознания. Тк постоянно все отслеживать, как в приведеном вами примере с кофе,-это тоже привычка и тоже вполне уже системная, она связывает с эгрегором, тк сформирована определенным убеждением. А вот к чему может привязать подобная привычка? Если процесс осознанный, и есть понимание своего убеждения на личном опыте, то привязка может идти как к инструменту, например мой инструмент привычка спрашивать свой организм чего он хочет? И телереклама может стать дополнительным инструментом, если правильно ей пользоваться. Но если бы сам процесс и важность проживания этого момента- спросить себя с утра что мне нужно стала фетишем, то это уже не инструмент, а вполне себе вирус с сознании, проникший с тело системы. И тогда "новый" эгрегор быстро может подсунуть цель поступать так-то и так-то. В общем это очень тонкая грань, в ходе осознания процесса, важно не увлечься чрезмерно)

~Таисия~

Цитата: LDV от 01 августа 2018, 18:56:09
Мне почему-то думается, что человек сам поддерживает необходимость сохранения привычек, в целях личной же безопасности. И алгоритм этот вшит (или вшивается) системой, чтобы не тратить большого количества энергии, то есть поддерживать безопасность и во взаимодействии с системой и с основной функцией подсознания. Тк постоянно все отслеживать, как в приведеном вами примере с кофе,-это тоже привычка и тоже вполне уже системная, она связывает с эгрегором, тк сформирована определенным убеждением. А вот к чему может привязать подобная привычка? Если процесс осознанный, и есть понимание своего убеждения на личном опыте, то привязка может идти как к инструменту, например мой инструмент привычка спрашивать свой организм чего он хочет? И телереклама может стать дополнительным инструментом, если правильно ей пользоваться. Но если бы сам процесс и важность проживания этого момента- спросить себя с утра что мне нужно стала фетишем, то это уже не инструмент, а вполне себе вирус с сознании, проникший с тело системы. И тогда "новый" эгрегор быстро может подсунуть цель поступать так-то и так-то. В общем это очень тонкая грань, в ходе осознания процесса, важно не увлечься чрезмерно)

Всё, что мы описываем в примерах очень грубо и условно, т.е. не отражает действительности, или отражает на очень малую долю. Было бы целесообразно после каждого высказывания указывать вероятность отражения подразумеваемой картины, например пример с кофе описывает программу «ПРИВЫЧКА» на 1 % .
Тогда то, о чем Вы, уважаемый коллега LDV, говорите  добавляет к этой картине ещё 1 % или 2% или 3 сложно сказать, пока не будет этот анализ закончен и поставлена жирная условная точка.

~Таисия~

Цитата: LDV от 01 августа 2018, 18:56:09
Если процесс осознанный, и есть понимание своего убеждения на личном опыте, то привязка может идти как к инструменту, например мой инструмент привычка спрашивать свой организм чего он хочет? ...
Но если бы сам процесс и важность проживания этого момента- спросить себя с утра что мне нужно стала фетишем, то это уже не инструмент, а вполне себе вирус с сознании, проникший с тело системы. И тогда "новый" эгрегор быстро может подсунуть цель поступать так-то и так-то.
Если у Вас сформирована такая (на мой взгляд полезная) "привычка" как спрашивать свой организм чего он хочет, то наверняка он не потребует от своего хозяина каждый день хотеть одного и того же, так как анализ ведет многофакторный, учитывает изменение состояния всех тонких тел и окружающей среды. И при действительно налаженной связи, которая проистекает из состояния «Я есмь», вряд ли какой то эгрегор сможет внедрить свои установки. ;)

И, опять-таки, что мы здесь относим к привычке? То что общаемся с организмом? Или то, что делаем это исключительно по утрам? И можем ли мы тогда взять за привычку прибывать в состоянии "я есмь" каждое мгновение?  ???

Valerius

Забавно, коллеги. Я тоже в своё время много времени потратила на практику "спрашивать свой организм чего он хочет", ответ всегда был один: хочу тортик, жареную картошку, лежать на диване и кино смотреть. Вообщем подсознание свое дело знает! :) Вот только не могу вспомнить что за эгрегор мне эту мыслю подкинул. Явно тот кто учит человека быть рабом своего подсознания. Моим результатом всегда были набранные килограммы. : ) это так, юмор в тему.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Valerius

А из серьезного, после практической работы с привычками несколько месяцев наблюдала как же сработает? Эффект получился довольно неожиданный. В момент когда должна была включаться автоматически привычка, мое сознание наоборот вдруг само просыпалось и говорило: "Стоп! У тебя есть выбор... а раньше ты делала не так, помнишь?". Это действительно перепрограммирование сознания, действительно магия.
А ещё я поняла что мои привычки лишали меня новых возможностей...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

elka

привычка пить кофе оказалась завуалированной установкой :пора отдохнуть. минутка покоя. имеешь право на 5 минут ничегонеделания. спрячься, выпади из течения времени. покой, отсутствие движения и заслуженное безделие - остановка.

привычка заходить в подъезд быстро-быстро сто раз удостоверившись что рядом никого - мир опасен, люди страшные, кругом сплошь маньяки, я-жертва, спрячься, не высовывайся. надо защищаться. Земледельцы так делают. Сидят за своими заборами и ужастики друг другу рассказывают про врагов. Теперь нарочито ДОЛГО захожу. а еще чуть ли не в тапочках шастаю(специально. в машину за вещами например. ) чтобы сделать сие пространство как бы жилым. своим. безопасным.

elka

еще смешная привычка была. В транспорте никогда не сяду на места для инвалидов, даже если весь салон пустой. убеждения: слабого вперед пропусти, уступи, позаботься. и еще одно: сядешь и сам можешь таким стать. как боролась? Вдруг увидела, что изображение инвалида с палочкой очень похоже на странника  с посохом. "места для странников" - не так угрожающе звучит, не так ли?)))

виктория

Из моих размышлений, наблюдений и наработок по теме.
Привычки для меня как некие "залипания / зависания" (далее - ЗЗ) в работе системы. Мир от тебя ждет действия (или бездействия), а внутренние установки (как эти самые ЗЗ), воткнутые словно занозы кем-то, мешают поступить по-иному. Больно и страшно вынуть эту занозу. Однако идти по пути, где страшно - алгоритм, который был избран мной когда-то, является сегодня тем самым компасом на пути изменений и развития.
Мои варианты работы с привычками:
- "УДАЛИТЬ" когда есть понимание, что это привычка - заноза и она не повышает мою эффективность, а тормозит меня в развитии;
- "ОСТАВИТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ" когда есть понимание, что в отдельных случаях это наименее затратный по ресурсу и эффективный инструмент для достижения цели.

ЛАРИСА15

Цитата: OlgaPro от 01 августа 2018, 16:23:39Будет ли тогда это привычкой!? Думаю, что нет!
Есть ли необходимость в сохранении «вредных», а тем более  «полезных» привычках, если они якобы экономят время, но при этом образуют провалы в памяти, и как следствие не способствуют набору БМ!?  Ответ отрицательный.

Можно в то время, когда ты занимаешься привычным делом (привычкой), думать, размышлять, планировать, мечтать, фантазировать ( например, выполнять задание по консолидации)... Да так, чтобы было все осознано - думаю таким образом твое время работает на тебя! У меня привычка - приборка дома (люблю, когда в доме чисто). Так я за время приборки столько себе путей " наконсолидирую" )))

ЛАРИСА15

Цитата: Valerius от 06 августа 2018, 00:05:17хочу тортик, жареную картошку, лежать на диване и кино смотреть.

))) Наверное, вы ребенок по психотипу? Вот я - родитель.  И у меня такие желания очень редко проявляются. ))) У меня какие то очень правильные привычки. Но после их разбора понимаю, что далеко не все привычки мои привычки. Отказываться от них не хочу, потому что они все таки полезные для меня. Я сделала так, что эти привычки теперь выполняют роль моих гейсов.

Norgefox

Цитата: ЛАРИСА15 от 20 сентября 2018, 19:06:29сделала так, что эти привычки теперь выполняют роль моих гейсов
Лариса, спасибо за прекрасную идею!
Множество привычек, которые нужны и полезны, и тем не менее, с ними тоже стоит поработать. Преобразовав их в гейсы делаем действия осознанными, а не автоматическими, здорово)

Valerius

Цитата: ЛАРИСА15 от 20 сентября 2018, 19:06:29))) Наверное, вы ребенок по психотипу?...
... Я сделала так, что эти привычки теперь выполняют роль моих гейсов.
Нет, коллега совсем не угадали, я как раз Родитель.
А на счёт привычки и гейсов?.. Привычка - это то что человек совершает неосознанно, автоматически то есть легко, а Гейс как раз наоборот должен быть сложным к исполнению. Выполняя Гейс человек преодолевает себя и вырабатывает в себе новые качества. Другими словами если Гейс - это привычка, то это уже не Гейс.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Surefire

Коллеги, проработал еще раз семинар по привычкам и понял что все очень грустно, что внимание на себя тратиться в мизерном количестве и это время практики. При этом привычка думать о работе это 70% времени, какой же я щедрый в отношении эгрегора работы  ;D . Нет, правда я немного в шоке.

Surefire

Дополнение к предыдущему посту.
Чем больше, получается выпутаться от связей, тем больше понимаешь, что ты пустой, пытаешься найти себя, понять себя, смотришь вглубь себя, а там лишь на донышке, с еле уловимым вкусом, плещется "Я есмь".

Мне однажды руководитель крупный компании сказал: "Я не представляю себе, как можно быть в отпуске больше недели". Это как же его крепко держало то, а? Слушал его и внутри улыбался, ведь столько разного в жизни кроме работы, но теперь с ужасом понимаю, что все одно и тоже, только вид сбоку и что нас раздербанивают, бессовестно растаскивают по частям, а мы еще и рады этому. Мы за всю жизнь не можем найти ответ на вопрос- кто мы есть, кто я есть?! НО теперь мы знаем ответ!!!

Миневич

Цитата: elka от 19 августа 2018, 03:31:36
еще смешная привычка была. В транспорте никогда не сяду на места для инвалидов, даже если весь салон пустой. убеждения: слабого вперед пропусти, уступи, позаботься. и еще одно: сядешь и сам можешь таким стать. как боролась? Вдруг увидела, что изображение инвалида с палочкой очень похоже на странника  с посохом. "места для странников" - не так угрожающе звучит, не так ли?)))
Здравствуйте, elka. Вы правы, можно посмотреть на все со всех точек зрения. А теперь, рассмотрев со всех сторон, садитесь на место инвалидов?)

elka

Цитата: Миневич от 13 ноября 2018, 13:05:43
Здравствуйте, elka. Вы правы, можно посмотреть на все со всех точек зрения. А теперь, рассмотрев со всех сторон, садитесь на место инвалидов?)
Здравствуйте!
Я предпочитаю авто)))
но если нужно на транспорте, и при этом по какой-то причине захотелось сесть,  то просто не делаю больше разницы между местами для инвалидов и обычными местами.
Да, когда мне надо - сажусь.

Екатерина НМ

Доброго времени.

Прочитала ветку и подумала, что стоит послать сюда часть письма из личной беседы. Возможно для кого то будет это очень полезным.

У меня вот такая ситуация, я с ней столкнулась ещё на 3 курсе, там тоже была похожая практика. Я не нахожу у себя привычек. В одном из семинаров 3 курса Ксения Евгеньевна даёт задание: делать обычное действие различными способами, например каждый раз по новому готовить завтрак. Дело в том, что я об этой методике узнала лет в 16, мне стало интересно попробовать. На тот период я месяц ходила различной дорогой домой и другие обычные действия совершала осознанно и как то по новому. Результаты спустя месяц были настолько поразительными, что я решила всегда всё делать, как то по разному. И вот с 16 лет я практически ни в чём не повторяюсь, за 11 лет я столько различных даже не десятков, сотен или тысяч способов на каждое обычное/рядовое действие придумала, что отнести что-то к привычке для меня составляет реальную сложность. Я каждое своё действие всегда делаю, как то чуть чуть но иначе..

Например вот мусор выносить: я могу вынести мусор в мусорный контейнер обойдя дом с 2 сторон, с каждой стороны есть по 2 тропинки. Около дома есть 4 урны - можно мусор туда положить. Есть 2 урны на детской площадке можно туда пойти. Есть 3 магазина с 3 сторон, около каждого есть урна. можно туда мусор отправить. Есть мусорный контейнер около соседнего дома можно туда пойти. Есть мусорка на проезжей части с противоположной стороны. Я могу попросить мужа вынести мусор или кого другого. Я могу отнести мусор, прыгая, бегая, идя пешком, идя задом наперёд. И т.д. и т.п. я сходу назвала на обычное привычное действие около 20 способов, как могу его совершить и то совершая его я придумаю 21.

Я ни разу в жизни не повторила приготовленное блюдо, вообще ни разу.

На семинаре кофе обсуждают.., я чаще чай пью, но этот чай я могу заварить более сотни различными способами. У меня целый шкаф под чай отведёт. На верхней полке у меня около 50 различных трав, которые я собираю и я каждый день намешиваю себе разную смесь ориентируясь на физическое состояние или на эффект, который хочу получить от чая. На второй полке у меня наборы китайского чая: белый чёрный пуэр, красный чай, бирюзовый чай, зелёный чай, жёлтый чай, белый чай, рядом индийский чёрный и зелёный, синий и зелёный цветочные из тайланда, каркаде. Каждого цвета чаёв по десятку сортов. И это не считая кофе, какао, цикория, молока, йогурта, сока, компота и воды... Я могу выбрать любой напиток, а могу не выпить вообще ни чего..

Зубы почистить я могу в любое время суток, у меня на выбор минимум 3 пасты с разным вкусом 3 щётки разные, я могу почистить зубы около раковины в ванной комнате или над ванной. могу на кухню уйти  и т.д. это действие тоже абсолютно разное...

На сегодняшний день, что бы что-то повторить мне себя ломать приходится, а так как я не вижу в этом смысла, то  я этого не делаю. А придумать что-то новое, сейчас для этого мне требуются доли секунды, так что времени на то почти и не тратится, как допустим в прошлом когда я этому только училась.

Выше привела часть из письма. Я не совсем могу представить пагубность привычек, у меня чаще при встрече с привычками у другого человека вызывает это недоумение, а почему же он не делает по другому, ведь вон сколько вариантов. У себя привычек я не нахожу, для меня эта задача встала ещё на 3 курсе, но таки не особо я нашла привычки. Если кому то они мешают, то методика, которая даётся на 3 курсе делать все по новому очень действенная. И конечно же хорошо доработать техниками 4 курса)))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Ася Малиева

Цитата: Екатерина НМ от 15 марта 2019, 15:12:27На тот период я месяц ходила различной дорогой домой и другие обычные действия совершала осознанно и как то по новому.

Мне понравилась ваша практика))
Сейчас сижу думаю о своих привычказ) надо все изменить
Как  у вас это выявлялось? Что начало происходить ?)
Путь к трансформации сознания - активирован.

Екатерина НМ

Цитата: Ася Малиева от 15 марта 2019, 15:57:18
Как  у вас это выявлялось? Что начало происходить ?)

Я возьму за пример то время когда я только начала использовать эту методику.
На тот момент я училась в школе. Месяц я практиковала, а потом сделала примерно на месяц остановку, чтоб просмотреть результаты.
После того, как месяц я всё делала, как то по новому и старалась не повторяться у меня результаты были следующие. Я стала намного больше видеть, слышать и понимать, что говорили учителя на уроках. Раньше мне требовалось на д.з. около 40 минут, по прошествию месяца практики это время сократилось до 20 минут (а с учётом того, что я делала д.з. в перемену на коленке для меня это было очень актуально.) Я стала намного чётче видеть мир вокруг, раньше я шла и моё внимание не заострялось на мелких деталях, по итогу практики я видела весь мир более объёмно, более ярко и светло что ли. Это как будто раньше ходил в очках и на них пыль была, и тут раз и их тряпочкой протёрли. Я очень сильно смогла ускорится.
Ксения Евгеньевна рекомендует данную практику около месяца  проходить (так же как и я же читала, но я решила поставить эксперимент) и на сравнении до практики и после это очень разительно выглядит. Я с этой практикой познакомилась раньше и она меня впечатлила настолько, что я решила всегда всё делать по разному. Первый год, может даже два меня можно было отнести к редкостному тормозу, иначе и не назвать наверное. Но сейчас я настолько быстро могу воспринимать информацию, перерабатывать её, действовать что всё моё окружение не просто отстаёт оно реально не имеет возможностей меня догнать. Очень сильно ощущается ограниченность физического тела, вот если бы могла так же быстро двигаться, как думать...

Как пример приведу из сегодняшнего времени: В день я могу прочитать около 1000-3000 стр. Прочитать осознанно, запомнить, сделать записи, и как то переосмыслить прочитанное. При этом я ежедневно уделяю время медитациям, домашнему быту, воспитанию ребёнка и т.д., т.е. я не занимаюсь чтением 24 часа в сутки. У меня  хорошая память, я в состоянии вспомнить подетально на много дней назад. Например для интереса попыталась вспомнить какие напитки пила, смогла вспомнить прошедшие 30 дней, вплоть до состава какие травы заваривала (ещё детальнее), а дальше мне это дело надоело, и это не заходя в медитации, через медитации вспоминается всё ещё более детально.

Как бы моя жизнь сложилась не практикуй я эту практику на постоянной основе я не знаю, но результаты меня более чем устраивают и главное они не конечны.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Екатерина НМ

Цитата: Екатерина НМ от 15 марта 2019, 16:42:53
Как бы моя жизнь сложилась не практикуй я эту практику на постоянной основе я не знаю, но результаты меня более чем устраивают и главное они не конечны.

Как вариант посмотреть по технике консолидация путей. Думаю это будет интересно))) Попробую)) Тем более, что именно эта техника похоже стала моей любимой с 4 курса))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Ася Малиева

Цитата: Екатерина НМ от 15 марта 2019, 16:45:27
Как вариант посмотреть по технике консолидация путей. Думаю это будет интересно))) Попробую)) Тем более, что именно эта техника похоже стала моей любимой с 4 курса))
Спасибо большое за ответ)))) достаточно развёрнуто объяснили)
Раньше я делала такое называла "практикум Равенны". Привычки своё взяли и как-то оставила практику)
Вдохновили)))
Путь к трансформации сознания - активирован.

Alio

Екатерина НМ, спасибо за то, что поделились интересной и важной информацией.
Хотелось бы спросить у Вас кое о чём. С чаем понятно. Но бывает, что нравится какой-то определённый продукт. Например, я люблю вино определённой марки. Пробовала менять, но каждый раз понимала, что то вино мне нравится. Как Вы поступаете в таких случаях, когда какой-то продукт Вам очень нравится?


Екатерина НМ

Цитата: Alio от 18 марта 2019, 12:35:25
Но бывает, что нравится какой-то определённый продукт. Например, я люблю вино определённой марки. Пробовала менять, но каждый раз понимала, что то вино мне нравится. Как Вы поступаете в таких случаях, когда какой-то продукт Вам очень нравится?

Повышаю качество продукта. Раз вы взяли за пример вино приведу аналогичный пример. Например я люблю вино изабелла. Но не то которое по бутылкам из порошка разливают, а хорошее качественное вино из бочёнков. Вкус такого вина будет постоянно разный, вроде бы нотки одни и те же, но одно лето более дождливое и вкус получается один, следующее лето засушливое - вкус другой. Даже вино настоянное в разных бочках с одного года будет отличатся по вкусу. Вино изабелла из Крыма будет одно по вкусу, из Анапы другое. У разных людей с разной или одной и той же местности тоже разное.

Когда вы начнёте осознанно совершать действия, а не в силу привычек вы увидите различия. Вроде бы одно и тоже, и да это является любимым, но всё таки разное. И как следствие появится внутреннее ощущение ценности момента, события и времени, которое происходит в здесь и сейчас. Потому что будете знать наверняка, что больше это не повторится. Сможете увидеть многогранность и различия.

Для интереса попробуйте попить одно и тоже вино из разной ёмкости, возьмите бокал из стекла, хрусталя, из железа, серебра, деревянный, керамический или другой материал. Каждый раз  вино/чай/вода из одной и той же бутылки, но из разной ёмкости будет по вкусу отличатся. Как вариант попробуйте одно и тоже вино холодным, комнатной температуры, тёплым или горячим - вкус опять изменится. Поэкспериментируйте таким образом, потом можно попробовать заговаривать жидкость и наделять её определённой мыслью и вкус опять будет разным.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Elena1755

здравствуйте Екатерина НМ. а как вы думаете, постоянная смена привычек не является привычкой? весьма интересно почитать ваши рассуждения на эту тему

Екатерина НМ

Цитата: Elena1755 от 18 марта 2019, 15:25:58
здравствуйте Екатерина НМ. а как вы думаете, постоянная смена привычек не является привычкой? весьма интересно почитать ваши рассуждения на эту тему

Здравствуйте,

Эта мысль мне тоже в голову приходила и мне становится всегда с  неё очень смешно на самом деле))) Вроде такая всё стараюсь сделать по разному, но опять же можно просчитать, что скорее всего вот по прошлому варианту я не поступлю, а сделаю что-то новое т.е. уже 1 вариант событий будет исключён скорее всего. Тут вроде и да, а вроде и нет. Всё таки скорее всего это можно отнести не к привычке, а к своеобразному навыку, как мне кажется.
В любом случае такие действия предоставляют огромный запас памяти, а это плюсик. Сейчас если я начну повторятся в своих действиях это для меня какое то время тоже будет своеобразным новым опытом, но внутренне не ощущается, что особо нужным, да и многократное повторение начнёт обратный отсчёт, а оно мне надо? Я много сил направила на то чтоб так уметь. И по первости испытывала много сложностей, смысла сводить всё обратно нет. Но включить иногда повторение в этот алгоритм наверное стоит, чтоб не выкидывать возможный вариант событий, о котором вначале упомянула)), делать иногда такую своеобразную инъекцию повторением, но опять же осознанно.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Сидельникова

Здравствуйте, Екатерина НМ!
Вы прекрасно описали примеры развития навыка поступать непривычным способом, и действительно - результаты, которых можно достичь - впечатляют. Привычки, конечно, есть у каждого человека - иначе врядли возможно было вписаться в человеческое общество, это прежде всего социальный навык. Но мы помним и ищем в данной практике 3 вида  привычек. Привычки уровня социального и творческого формируются тогда, когда человек начинает пытаться достигать своих целей и проявлять свою индивидуальность в суровом режиме системы и конкуренции. Сознание может в этом не испытывать потребности, например - молодая душа пришла получать опыт в этот сказочный мир и при этом попала еще и в "шоколадные" условия. Нет необходимости ставить и добиваться целей, если все желания исполняются как по взмаху волшебной палочки, мир прекрасен и удивителен, в нем столько нового и интересного - успеть бы все вобрать. В таком случае привычки будут, витального уровня. А именно - за счет каких действий окружающий мир вам эту сказку предоставляет.
Работа на 3м курсе, с достижением целей (если таковая велась) должна была точно проявить социальные и творческие привычки, либо настоять на том, чтобы начать их вырабатывать. Достигать целей можно только в режиме дисциплинирования сознания и отслеживания ценности и расхода времени.

Елена Филатова

Добрый день!
У меня была привычка утром пить довольно крепкий чай. После работы по методикам 4БК мне удалось исправить неприятие к питью утром воды, воды в течение дня. Казалось бы мелочь. Но эта мелочь далась с большим трудом и требовала ряда гейсов. Получилось. Теперь мне нравится пить утром воду, она помогает мне настроится на весь день. Пью перед прогулкой с утра и настроение иное.
Я не могла стоять на руках, сколько не пробовала, не получалось и, привычно, обходила эту тему стороной. Мне потребовалось   5 месяцев, чтобы наработать навык необходимости при утренней прогулке постоять на руках у любимого мной дерева, пообщаться с ним.
Еще, благодаря методике я избавилась от привычки тотального контроля сына-подростка, отпустила. И.. он сам регулирует свое время, эффективно его использует, а я, занимаюсь в это время собой.

Валерия Вешкина

К разговору об экспериментах избавления от привычного ритма жизни. Меня всегда интересовала тема фортуны. Когда обстоятельства в жизни опускали "на дно" я всегда крутила колесо и приходила удача. Я не о цикличности, а действительно моментах на грани смерти. Так вот, когда я решила отследить механизмы своего поведения, то оказалось это тоже сход с привычной колеи, притом резкий. Например, я долго мечтала об одном парне и все говорили, что это несбыточные мечты, я не слушала это нытье и все равно мы с ним не могли встретиться (телефона и тд. не имелось). В одно утро я шла на работу на транспорт, работала я в банке, где все конечно строго с опозданиями и уже писала объяснительные и вдруг я смотрю вокруг и говорю себе: ненавижу эту работу,я хочу гулять, а не идти на нее! Пошла просто гулять до следующей остановки и тут останавливается машина и этот парень. Я не только успела на работу, но поцеловаться с ним для поднятия настроения. Значит это внесение элемента хаоса в привычную среду несёт импульс, а затем движение? Мне это напоминает поведение героев Челентано. Как Вы думаете возможности, которые открывает жизнь при этом алгоритме, - это закономерность? Или это закон действия с богиней Фортуной определенных сознаний ?

Olga_

Да , коллеги , работа с привычками была действительно интересной для меня и важной . Поскольку внимание и осознанность включены с самого первого курса , понятие действовать по привычке у меня ( как мне казалось нет ). Все стараюсь делать в разное время , осознавая зачем почему и что даёт .... и почему именно это делаю и сейчас .
Но работа есть работа .... надо искать ....
И вот , благодаря вашим комментариям во время семинара , я начала таки,  в фоновом режиме , улавливать еле слышно определенные, не заметные для меня привычки . Такие как : расчёсывать ноги, когда нервничаю , перебивать и не дослушивать медленно соображающих людей .... и есть не то , что требует мое тело ( хотя , я четко знаю свои потребности ) , а традиционные блюда , навязанные на ДР , Новый Год , семейный ужин ( это же  не мое (((((((
Мой итог : все мои проработанные увиденные привычки сформированны не Эгрегором Государства или Религии, а просто Родом , традицией моего первого жизненного пути , где нервничать -это нормально , есть то , что приготовили - надо , а перебивать , привычка Отца , который когда то был для меня авторитетом ....
Буду работать дальше

Zaryaolga

Работаю по семинару "Работа с привычками" пришла на данный момент к таким выводам:
1. Привычки делать "рутинную работу", особенно по дому, затягивают внимание и фиксируют на определённом положении сознание, вроде делать их нужно и в тоже время, развивается лень.
2. Имею привычки принимать решение, выстраивать событий в определённой последовательность, считаю только так "правильно" , так как выгодно. Это развивает "закостенелость" сознания, лень, усиливает страх изменений, страх сделать по иному, по-новому. Тормозит или не допускает всплески хаоса, перекрывает поток Творчества.
3. Привычка кушать частенько сладкое, оказалась что за ней скрывается Страх Непринятия себя в определённом напряжённом состояния (накопление в теле внутренних негативных эммоций), лёгкий способ заесть, а не трансформировать в иную форму.
4. Начала эксперименты по изменению привычек, их последовательность перетасовала, почистила страхи. Произошло изменение течении времени, хотя и делала все планируемые события, очерёдность вытягивала по карточкам.
5. Не всегда получаеться ещё следовать новому алгоритму, рутина втягивает, особенно через близких. Есть ещё что чистить и разбирать.

Сидельникова

Цитата: Валерия Вешкина от 11 мая 2021, 18:56:45Меня всегда интересовала тема фортуны. Когда обстоятельства в жизни опускали "на дно" я всегда крутила колесо и приходила удача. Я не о цикличности, а действительно моментах на грани смерти. Так вот, когда я решила отследить механизмы своего поведения, то оказалось это тоже сход с привычной колеи, притом резкий. ... Значит это внесение элемента хаоса в привычную среду несёт импульс, а затем движение? Мне это напоминает поведение героев Челентано. Как Вы думаете возможности, которые открывает жизнь при этом алгоритме, - это закономерность? Или это закон действия с богиней Фортуной определенных сознаний ?

Да, это закономерность, причем у каждого алгоритм, когда это срабатывает, свой собственный, уникальный. Вы уже достаточно близко к нему подошли, здорово. Уверена, семинар по формированию позитивных и знаковых событий объяснит вас все о том, как это работает.

Admin

Что такое привычки с точки зрения магии и оккультизма?



Roza Yarus

Добрый день, коллеги.
Привычки, которые пытаюсь изменить:
- читать одновременно несколько книг;
- заглядывать в фейсбук и youtube;
- злоупотреблять хлебобулочными изделиями и сладостями;
- опекать сына, интересоваться его потребностями, давать рекомендации;
Привычки, которые пытаюсь привить:
- крутить глазами в ванной два раза в день, когда чищу зубы;
- использовать левую руку вместо правой (мыть посуду, чистить зубы, расчесываться, умываться и т.д.);
- делать ежедневно зарядку (можно утором, можно и в два часа ночи);
- заучивать стихи и скороговорки;
А также есть потребность в творческих привычках, например, петь песни, когда делаешь рутинные дела, слушать классическую музыку  и т.д.

Диана

Семинар был пройден около 5 месяцев назад, а отголоски эффекта доходят сейчас. Тогда Ксения Евгеньевна сказала  составить список своих привычек, и я словно погрузилась в ступор и не могла вспомнить больше 1-3. Сейчас включается внутренний наблюдатель который фиксирует привычки и выводит их на уровень понимания, для следующей проработки. Это здорово. Порой нужны паузы, чтобы до жирафа доходило, однако...

Лора

Екатерина НМ " Я каждое своё действие всегда делаю, как то чуть чуть но иначе..!,спасибо вам.Отслеживая свои действия за последние годы осознала,что одна привычка сменяется другой и как робот повторяешь раз за разом.Брала Гейс делать зарядку в течении часа по утрам ,чтобы достигнуть цель это продолжалось месяцев восемь,как только цель была достигнута я не заметно для себя бросила заниматься.За восемь месяцев действия не превратились в привычку(занималась легко).Возможно я не пролангировала во времени или для поддержки физики нужно ,что-то другое .....

LARUNA

Поделюсь своим... я выявляла привычку и меняла ее на другую, временнуюпривычку и смотрела как меняется жизнь событийно. К примеру элементарно... пить кофе не с самого утра, как ранее всегда, а через 2 часа. А утром два стакана теплой воды. ломало пару недель, потом нравится стало и пльза. Потом отказалась от него на месяц, также ломало, потом понравилось. Когда вернула кофе, первое время заставляла себя его пить - вкус изменился, готовила его иначе, пробовала сорта те, которые никогда до этого.  Или еще пример любила выкурить сигарету в определенном месте у офиса(вообще нет привычки курить постоянно), специально искала парковку свободную под определенными деревьями, медленно курила и синхронизировала события которые намечены сейчас. потом убрала это мероприятие из своей жизни на месяц. Теперь если мне нужно решить ситуацию, специально еду в это место и делаю ритуал, решение приходит интуитивно. И так много мелочей привычных верчу, как результат нет ожиданий от действия, всегда интерес живой, а как на этот раз сработает

lk8

Постижение себя изнутри - процесс очень длительный и трудоемкий. Как и другие коллеги замечали, у меня присутствует эффект проживания нескольких жизней. Восстанавливая в памяти события дeтства, юности, оценивая опыт прожитых лет, сегодня ощущаю те времена, как другие жизни. Это не только ощущения. Характеристики, параметры, такие как, местность, климат, государственный строй, законы, окружающая социальная прослойка ЭС, духовные уровни, касты и т.д. разные в каждом отрезке.
Работа с моим КТ полностью переворачивает все мои представления о прожитых результатах, и, надеюсь, меняет причинно-следственые связи, а значит, и перспективы.
Разбор привычек и его результаты открывет палитру эмоций, мотивы, побуждающие их, причины  формирования. Обычно привычки маскируют страхи, предлагают шаблоны поведения, приемлемые социумом, образ мыслей, утвержденный обществом и ЭС.
Для меня было очень интересно рассматривать привычки, как программы. Многое подсознателно понималось и раньше, и мне удалось интуитивно найти способ устранения той или иной вредной привычки, хотя я не осознавалa его как алгоритм. Hо при работе с ними в медитации и, анализируя убеждения, открываются огромные возможности для отключения вредных привычек и создания полезных.
Например, будучи зависимой от курения несколько десятков лет, мне удалось избавиться от этой привычки самостоятельно. Снятие стресса, успокаивающий эффект - убеждения навязанные ЭС. Хочу заметить, что несколько раз пыталась бросить при помощи таблеток, иглоукалывания. Не получилось. И только после того, как я поработала со своими убеждениями, т.е. привнесла новые убеждения и закрепила их, привычка отпала сама собой очень быстро и безболезненно. Здесь было интересное влияние одного из моих друзей, который порекомендовал книгу, заметив, что все его знакомые и он сам, прочитав эту книгу, бросили курить. PENGUIN BOOKS ALLEN CARR'S EASY WAY TO STOP SMOKING. У меня было сильное желание расстаться с привычкой, и я много обдумывала разной информации. Но всегда все запреты и рекомендации докторов на меня действовали с прямо противоположным эффектом. Решила прочитать книгу, вреда не будет же.  И к моему удивлению, появились моменты снижения в количестве, а со временем и совсем отказ от курения. Не могу гарантировать, что только книга дала результат, а может, совсем и не она. Не курю уже более 10 лет, рекомендую книгу всем курильщикам, желающим избавиться от этой привычки.
В детстве грызла ногти, и родители, чего только не перепробывали, чтобы меня отучить. Не получилось. Нервозность, неуверенность, страх неудачи, природная застенчивость поддерживали эту программу более 18 лет. После окончания школы, произошел случай, когда один из моих коллег нечаянно и очень деликатно заметил: "Вы такая красивая и привлекательная девушка, а ногти выглядят не очень." Мне не было стыдно (так мягко и безобидно прозвучало замечание), но на следующий день, я поменяла привычку на новую: pаз в неделю делать профессиональный маникюр с бесцветным лаком. Ногти выглядят красиво, и как только пытаешься откусить, лак мешает, и мое внимание смещается к необходимости воздержаться это делать. Думаю, что в первую очередь усилием воли мне удалось внедрить убеждение, которое работало на мою цель и уверенность в собственных возможностях. Избавилась на всю жизнь.
Два года назад, например, увидела в Интернете ролик о том, как полезно для всех мышц тела выполнять 100 приседаний в день. Так как периодически имeла некоторые небольшие проблемы с мышцами спины, решила создать такую привычку. Привязала ее к моему регулярному утреннему занятию со своим аватаром, как условие выполнения моего ТЗ. Болей в спине не стало, от слова "совсем".
Тепeрь, когда у меня есть опыт избавления от некольких вредных привычек, да еще есть механизм взаимодействия с такими программами, стало своего рода игрой выявление ненужных и вредных привычек и создание новых,полезных и необходимых для решения текущих и долгосрочных задач. Больше появилось социальных и творческих привычек. В этом также помогают гейсы.
Начала использовать данную методику. Oсвободилось дополнительное время, которое я интенсивно посвящаю для занятий в школе. Появилась осознанность при выполнении простых дневных действий. Разбирая убеждения для каждого из них, смогла перефразировать их таким образом, что они поддерживают мое целеполагание и выполнение ТЗ.
В одном из семинаров 3 курса Ксения Евгеньевна даёт задание: делать обычное действие различными способами. Это позволяет поддерживать осознанные действия. Пытаюсь всегда всё делать по-разному. В день стараюсь осознанно прочитать несколько страниц книг, рекомендованных на уроках, сделать записи и проанализировать прочитанное, веду дневник, анализирую сны и события реальности. Ежедневно уделяю время медитациям, работе (у меня два контракта), общественным и домашним делам. Результаты меня устраивают, продолжаю исследования.
Коллеги отмечали, что при работе с привычками возникает азарт по смене парадигмы поведения, удовлетворение и даже отчасти гордость тем, что я могу и по-другому. По Закону Синхронизации приходит много информации в виде подсказок, которые выступают побуждением или мотивом к действию по изменению  или усовершенствованию этих программ.
Продолжаю экспериментировать и с другими моими привычками. Очень интересная и занятная работа. Веду лабораторный журнал. Дополняю таблицу новыми данными о результатах.


lk8

Цитата: ~Таисия~ от 01 августа 2018, 16:23:39Выход один - пить кофе осознано! Т.е. наполняя каждое действие вниманием, получая ответы гадая на кофейной гуще, общаясь с Духами кофейных плантаций,  осознано напитывать эфирное тело вкусом и ароматом, использовать, входящий в состав кофеин, обладающий возбуждающим и бодрящим действием для активизации работы астрального и меняльного тел, заваривать каждый раз по-новому, получая новый опыт и пр.
Согласна с Вами, даже самые обыденные повседневные занятия нужно делать осознанно, максимально привлекая новые знания, эмоции, переживания, опыт. Это то, что мы называем магическое сознание.

Alliana

Здравствуйте, коллеги! Для меня не составляет труда идти в точку В по прямой А-В, когда А известна.. но вот идентифицировать эту точку А.. но даже её найдя, обозначив, она у меня многолика, она может вести по разным дорогам и к разным целям. И это будет тоже результат!
С какого то времени у меня стало будто бы девизом - что и как я сейчас хочу. И в зависимости от ответа, я совершаю действия. Осознанность теперь как неотъемлемая часть меня. И я могу себе осознанно «расслабиться», погружаясь, например, в соцсети (при этом чётко понимая, куда идёт моё время) и лимитируя этот процесс.
Сложновато искать привычки, которые происходят вне сферы моего контроля. Я нашла те, которые идут от «чужих» убеждений, но они мне нравятся и дают определённый ресурс. Я их осознаю. Мне убирать их? Может, моё подсознание закрыло какой-то пласт, который я не вижу и эти привычки действительно моя омела? Вот в этом пока разобраться не могу..
Хочу рассказать один мой инсайд. Как появилась осознанность в обычной привычке удовлетворить голод тем, что «быстро, удобно, вкусно». Дело было в 2011 году. У меня сильно заболела мама. И чтобы её немного вытащить из тяжелого состояния (это был один из многих вариантов и попыток)- я повела её на семинар по йогическим практикам и осознанности. Я не планировала познать что-то для себя - была другая цель. И вот, в какой то момент мастер стала проводить запланированное упражнение. Мы закрыли глаза, нам в рот что-то положили и предложили опознать это. Это была виноградинка. Раскусить и проглотить её было нельзя, но нужно было представить какой путь она прошла перед тем как оказаться у нас во рту... Мои картины: Вспаханная земля, первые лучи солнца и виноградная лоза с капельками росы, руки рабочего, у которого жена и маленькие детишки ждут его возвращения с работы, хозяин виноградника, который рад урожаю.. и много много дальнейших историй.. и, знаете, после этой, на первый взгляд, простейшей практики, у меня резко, тотально, поменялось отношение к еде. Пошло с десяток лет, но привычка кушать осознанно, получать от этого огромное удовольствие, выбирая интуитивно, что я сейчас хочу и следуя своим желаниям, доставляет мне только положительные эмоции и результаты. Так неужели так плохи чужие убеждения, когда они дают нужный тебе результат?..

Сидельникова

Цитата: Alliana от 23 декабря 2022, 01:55:55Сложновато искать привычки, которые происходят вне сферы моего контроля. Я нашла те, которые идут от «чужих» убеждений, но они мне нравятся и дают определённый ресурс. Я их осознаю. Мне убирать их? Может, моё подсознание закрыло какой-то пласт, который я не вижу и эти привычки действительно моя омела? Вот в этом пока разобраться не могу..

Да, их поэтому и сложно искать, потому что мы не осознаем их. А мы совершаем кучу таких привычных действий. Если вы знаете, что это действие всегда приносит вам желаемый эффект - то это отличная привычка и пусть она у вас остается. Но раз уж подняли эту тему, то и на них можно посмотреть с той стороны, а нет ли еще каких-то других действий, которые способны например дать тот же эффект быстрее, или проще.
Мы в первую очередь работаем с теми привычками, которые не осознаем, мы не оцениваем их вообще, ни как правильные, ни как неправильные. Мы просто так делаем, так себя ведем, так реагируем, и это не нужно как-то осознавать, это естественно для нас. Понаблюдайте за другими людьми рядом с вами - что они делают, чего не делают, как реагируют, как себя ведут. Что-то они делают постоянно, привычно, всегда. И так же можно понаблюдать и за собой, со стороны внешнего наблюдателя. Я думаю, так вы сможете накопать те привычки, которые действительно стоит переработать.

Перо

Здравствуйте, коллеги!
Никак не могу справиться с привычкой  что-нибудь жевать (желательно сладкое) в те моменты, когда что-либо обдумываю, читаю, смотрю, делаю руками. Понимаю, что эта привычка сопровождает меня с раннего детства - тогда я грызла ногти... потом были тонны семечек и жвачек, следом сигареты, а последнее десятилетие - это вкусняшки) В медитации астральной реакции нет, мыслей тоже. В реальности я иногда даже не замечаю, что именно я сжевала. И мне никак не удается вычислить убеждение связанное с этим действием!
Может у кого-нибудь есть мысли по этому поводу? буду благодарна за помощь)

_Liberty_

Цитата: перо Ворона от 02 апреля 2023, 16:22:15Здравствуйте, коллеги!
Никак не могу справиться с привычкой  что-нибудь жевать (желательно сладкое) в те моменты, когда что-либо обдумываю, читаю, смотрю, делаю руками. Понимаю, что эта привычка сопровождает меня с раннего детства - тогда я грызла ногти... потом были тонны семечек и жвачек, следом сигареты, а последнее десятилетие - это вкусняшки) В медитации астральной реакции нет, мыслей тоже. В реальности я иногда даже не замечаю, что именно я сжевала. И мне никак не удается вычислить убеждение связанное с этим действием!
Может у кого-нибудь есть мысли по этому поводу? буду благодарна за помощь)
Может... Извиняюсь, может выглядеть грубо... Скорее всего это не ваш случай, просто вспомнилось после прочтения вашего сообщения.

Сосательный рефлекс новорождённого, некая недолюбленность от матери, или недостаток внимания в раннем детстве. Где-то очень давно читала, что был метод затыкать нервного ребёнка грудью/соской/вкусняшкой, потом создавался условный рефлекс подсладить себе жизнь в сложные моменты.
*Все выше сказанное - не  совет, не  истина, а всего лишь рассуждения по теме.*
*кто не спрятался, - я не виновата! *
-2БK-

Перо

Цитата: Гостья из будущего от 02 апреля 2023, 17:05:28Может... Извиняюсь, может выглядеть грубо... Скорее всего это не ваш случай, просто вспомнилось после прочтения вашего сообщения.

Сосательный рефлекс новорождённого, некая недолюбленность от матери, или недостаток внимания в раннем детстве. Где-то очень давно читала, что был метод затыкать нервного ребёнка грудью/соской/вкусняшкой, потом создавался условный рефлекс подсладить себе жизнь в сложные моменты.

да даже если и так) я же не знаю наверняка - мама работала, я с бабушкой была... делать то с этом что? вот в чем вопрос. И проявляется не в сложные моменты, а когда чем-то увлечена , когда голова работает усиленно

_Liberty_

Цитата: перо Ворона от 02 апреля 2023, 17:21:27да даже если и так) я же не знаю наверняка - мама работала, я с бабушкой была... делать то с этом что? вот в чем вопрос. И проявляется не в сложные моменты, а когда чем-то увлечена
Разбивать связку  триггер+сласть.

Вспоминайте, что  вас триггерит и сделайте это осознанным. Сладкое замените чем-то безопасным/нужным. Например водой. Когда осознаете, что вас триггерит, начинаете пить воду.

Есть и радикальные методы отрезать привычку, но ни один из известных мне не подходят для сладкого. Провести замещение продукта на то, что вызывает отвращение, или привести организм в смертельную опасность от сладкого.

Кроме того, сладкое считается кормом для мозга. Может дело не в привычке, а мозгу калорий не хватает?
*Все выше сказанное - не  совет, не  истина, а всего лишь рассуждения по теме.*
*кто не спрятался, - я не виновата! *
-2БK-

Перо

Цитата: Гостья из будущего от 02 апреля 2023, 17:30:57Разбивать связку  триггер+сласть.

Вспоминайте, что  вас триггерит и сделайте это осознанным. Сладкое замените чем-то безопасным/нужным. Например водой. Когда осознаете, что вас триггерит, начинаете пить воду.
пробовала) брала гейсом с Самайна до Йоля, заменяла именно на воду. Потом еще некоторое время это работало, но сейчас вижу, что снова хочется именно сладкого) Пишу здесь, потому что это отдельный семинар по работе с привычками на 4БК,  и есть методика по работе с привычками, и нужно найти убеждение (почему это правильно), а у меня это никак не получается... ну какое убеждение за этим может стоять? может это вообще, не про привычку? а тогда что?

___Таисия___

Цитата: перо Ворона от 02 апреля 2023, 17:21:27делать то с этом что? вот в чем вопрос. И проявляется не в сложные моменты, а когда чем-то увлечена , когда голова работает усиленно
перо Ворона, доброго времени.

Обычно вот такие привычки, которые вы описываете, всегда способствуют действию, которое идёт фоном среди остального важного процесса.
Вы уже и сами заметили, что в тот момент, когда поглощается сладкое, идёт увлеченная работа чем то, сознание работает в режиме нон-стоп. Таким образом, поглощение сладкого в этот момент работает как усиливающий фактор,-закрепление, который помогает справляться и с напряжением, в том числе. В детстве эту помощь оказывало выгрызание ногтей. Сейчас это просто другая, более бережная к себе привычка, но она нужна. Многие начинают курить в этот момент, как паровозы, пить кофе и т.д.
Отказаться от этого можно лишь заменив на что то другое, но смысл и причина  будут те же.
Ещё вариант, натренировать свое внутреннее состояние так, что оно научится сильнейшей концентрации, где вот такие привычки- закрепления собственной внутренней работы будут не нужны. Чем вообщем то мы и занимаемся в медитациях. Просто они должны стать более продолжительными, может быть на какой то момент, с упором на внутреннее застывание.  Это из опыта.

С уважением.