Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Обсуждение урока ОТМ Греко-римский пантеон (1-12 занятие) (для слушателей и учеников, кто еще не прошел скандинавскую традицию).


Таблица для Урока 3 по Грекам




Таблица для Урока 8 по Грекам




Литература:

Урок 1 и 2:

1. Гесиод: "Теогония", "Труды и дни"
2. Мейчен Артур: "Великий бог Пан". 
3. Роберт Грейвс: "Греческие мифы".
4. Штоль Генрих: "Мифы классической древности".

Урок 3:

1. Андрей Мартьянов, Елена Хайецкая: "Верования дохристианской Европы".
2.Джозеф Кэмпбелл: "Сила Мифа".
3.Анатолий Иванов: "Цивилизация Мадонны".
4.Арес и Афина - в библиотеке.
5.Фридрих Ницше: "Рождение трагедии, или Эллинсинство и пессимизм".

Урок 4:

1. Алиен Данилу: "Шива и Дионис".
2.Вячеслав Иванов: "Дионис и прадионисийство".
3.Отто Вальтер: "Безумие и его бог" (сборник).
4.Карл Кереньи: "Аполлон: Ветер, Дух и Бог. 4 исследования".
5.Карл Кереньи: "Дионис. Праобраз неиссякаемой жизни".
6.Евгений Головин: "Великий Пан".


Урок 5:

1. Н.Сперанская: "Герои: путь интеграции, путь трансформации, путь к сверхбытию".
2.Н.Сперанская: "Дионис преследуемый".
3.Генри Лайон Олди: "Архейский цикл".
4.Дж. Кэмпбелл: "Тысячеликий герой".
5.Ф. Ф. Зелинский: "Древнегреческий героический эпос".
6.Эрик Робертсон Доддс: "Греки и иррациональное".


Урок 6:

1. Эсхил "Прометей прикованный".
2. Головин Евгений "Мифомания".
3. Арнольд ван Геннеп "Обряды перехода".
4. Гумилев Л.Н. "Струна истории".
5. Канетти Элиас "Масса и власть"


Урок 7:

1. Дэвид Маккалоу «Вечная тайна лабиринта»
2. Роберт Грейвс «Золотое руно»
3. Головин Евгений «Приближение к Снежной Королеве»
4. Лосев А.Ф «Минотавр и лабиринт»
5. Еврипид. Сенека. Софокл. О Медее
6. Геката. Всё из библиотеки Школы


Урок 8:

1. Гомер «Илиада»
2. Гомер «Одиссея»
3. S.N.U.F.F «Пелевин Виктор»


Урок 9:

1. Еврипид. Орест;
2. Н. Сперанская. «Орестея»: черная песнь Эриний;
3. И. Я. Бахофен. Материнское право. Исследование гинекократии древнего мира в соответствии с ее религиозной и правовой природой. В трех томах;
4. М. Гимбутас. Цивилизация Великой Богини: Мир Древней Европы;
5. Олди. Одиссей, сын Лаэрта (Ахейский цикл).


Урок 11:

1. Грималь П. «Цивилизация Древнего Рима»
2. Азимов А. «Римская империя»
3. Грейвс Р. «Я, Клавдий»
4. Вергилий «Энеида»
5. Кофанов Л.Л. «Возникновение и развитие римского
права VIII-III в. до нэ»

Лариса Болдырева

Есть первоначальные стихии – бесперебойный источник энергии Богов и людей.
Через свое ТЗ человек является приемником данного источника, но второй круг закрыл нам данную возможность.
Через изучение мифологии, я ставлю перед собой задачу изучить Силы и принципы, которые являются изначальными.
Мне важно, понять, как создается моя реальность. Как я смогу через систему отражений ее формировать по-своему.
Очень интересный, магический процесс.
•   Силы и принципы изначальные, данные нам в 18 лекции ОТМ Греко-римский пантеон
(1 часть схемы Ксении Евгеньевны), а именно Хаос-Гея-Тартор-Никта-Эреб-Эрос описаны в Теогонии Гесиода в строках со 115 по 124
Преж­де все­го во все­лен­ной Хаос заро­дил­ся, а сле­дом
Широ­ко­грудая Гея, все­об­щий при­ют без­опас­ный,
Сумрач­ный Тар­тар, в зем­ных зале­гаю­щий нед­рах глу­бо­ких
И, меж­ду веч­ны­ми все­ми бога­ми пре­крас­ней­ший, — Эрос
Слад­ко­и­стом­ный — у всех он богов и людей земно­род­ных
Душу в груди поко­ря­ет и всех рас­суж­де­нья лиша­ет.
Чер­ная Ночь и угрю­мый Эреб роди­лись из Хао­са.
Ночь же Эфир роди­ла и сия­ю­щий День, иль Геме­ру
Их зача­ла она в чре­ве, с Эре­бом в люб­ви соче­тав­шись.

Хаос зародился первым. Следом широкогрудая Гея, сумрачный Тартар, сладкоистомный Эрос.

Из Хаоса родились Никта и Эреб, которые вместе зачали  Эфир, Гемеру.

Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Из лекции Ксении Евгеньевны и из книги Гесиода, можно сделать вывод, что первым ЗАРодился Хаос и открыл возможность для появления Геи и Тартара.
Гея родила Небо – Урана
Тартар – нижнее небо - Эреба.
Таким образом, Гея, находится на равном расстояние, в середине, между верхним небо (Ураном) и Нижнем Небом (Эребом), которые являются пределом проекта, который создали по данному ТЗ.
Таким образом, Хаос, Гея и Тартар установили определенные пределы нового проекта через Урана и Эреб.
В «Теогонии» Гесион, в строках с 126 по 155  описывает, кто родился у Геи.
Сначала она сама родила: Звездное Небо, Урана,
Нимф, обитающих в чащах нагорных лесов
Шумное море бесплодное, Понт.

Затем, вместе с Ураном 12 детей:
Океан породила глубокий,
Коя и Крия, еще — Гипериона и Иапета,
Фею и Рею, Фемиду великую и Мнемосину,
Златовенчанную Фебу и милую видом Тефию.

После их всех родил­ся, меж детей наи­бо­ле ужас­ный,
Крон хит­ро­ум­ный.

Затем, Гея с Ураном родила 3 детей Циклопов, которых Гесиод называет  «Киклопы». Им дали имена: Брон­та, Сте­ро­па и Арга. Они были одноглазы, а для работы была им дана сила, мощь и сноровка. Они для Зевса сделали Молнию и дали ему Гром.
Затем, Гея с Ураном родила 3 детей огромных ростом и мощных сынов, которых Гесиод называет «Надменные чада». Они были несказанно ужасны, сторуки и пятидесяти головы. Им дали имена: Котт, Бри­а­рей   и Гиес.

Таким образом, Гея родила сама 3 детей и с сыном Ураном 12 детей, из которых Крон хитроумный выделе отдельно.
А потом, что-то пошло не так!
Не так по человеческому мнению. Для создания реальности нужны были нужны были работники, сильные и сноровистые, ими стали Циклопы, которые способны были сделать для Зевса его оружие – Молнии и дать ему Гром. Такого было ТЗ.
Для победы на Титанами нужны были сторукие и пятидесятиголовые

Путь к силе - дорога к себе.

Сатори

Дополнение у 1 уроку ОТМ по греческому пантеону. Хочется сказать - люди, помогите... Почему-то только сегодня пришла на ум причина моих проблем. В общем к конкретике - вы помните, что 1й урок прошел сразу, после объявления спецоперации России. И, интересно то, что и тема была "подходящая" - принципы, рожденные их Хаоса. Так вот, у меня началась активизация всех моих слабых и негативных сторон и, чтобы их контролировать приходится тратить больше сил. И сегодня, анализируя очередной раз 1й урок бросилась в глаза, например функция Эриды, которая проявляет тонкие места в системе и указывает на них. Несмотря на то, что активизация этих сторон мне мешает, но в то же время заставляет более активно работать над ними.

Еще, я разложила программы, вышедшие из Хаоса по первоосновам стихий. Получилось интересно то, что в первооснову Порядка у меня попали Эрос, как стремление к проявлению, к связи с чем-то, Харон - как строго упорядоченная функция переноса из живого поля в мертвое; Мойры - как строго упорядоченная функция построения Судьбы, Немезида - как богиня равновесия, и даже Пифон - охраняющий вход-выход в Оракул.  Затем первооснова Света - Гемера, как богиня светлого дня, где проявляются функции; Эфир - всепроникающий информационный элемент, Ананке - которая делает невозможным непроявление в Свете какой-либо функции. Тьма - Гея, Никта, Геката. Остальные больше подходят для первоосновы Хаос или работают при взаимодействии нескольких первооснов (Хаос-Тьма). То есть действительно, первооснова Хаоса привносит свое влияние на все первоосновы 1го круга и все функции являются полезными с точки зрения построения реальности.

Еще одна мысль, которая давно витает у меня в голове и хочется обсудить ее с коллегами - может я в чем-то и не права. Началось все со Славянского пантеона, где я давно и я попыталась посмотреть на него (космогония) с точки зрения изученных основ 1го урока ОТМ. Там говорилось, что Бог Род решил создать мир (мысль, Воздух), и проявил Свет, затем создал Воду. Тут Серая Уточка нырнула в Окиян и принесла в клюве Землю. Получается стройное построение Стихий изначально посолонь.
Посмотрим на греческий пантеон по 1му уроку. Хаос - это непроявленная бездна. Значит, чтобы принудить ее что-то проявить нужен был быть проявленный посыл откуда-то. Поэтому опять получаем - Посыл - Воздух, проявление посыла - Свет, принудил Хаос исторгнуть из себя первоосновы Хаоса и Тьмы. Тьма родила... и дальше, наверно по-спирали, но опять посолонь. Значит, может быть Стихии рождались посолонь, а потом Первоосновы, для стабилизации системы стали взаимодействовать противосолонь. Извините, если написала что-то не так, так как только начала входить в схему Стихий по ОТМ.

Шипучка

Я сейчас погружаюсь в мифологию не только через названные книги. Я ещё слушаю историю Древней Греции.

Завораживает, что многие сюжеты греческой мифологии повторяют путь людей. В лекции говорилось, что пакетная информация именно так проявляется.

У истории есть начало, развитие, кульминация и конец. Лично я сама поучаствовала по крайней мере в двух пакетах греческого пантеона. С доведением его до логического завершения. И понимаем, и собственными выводами. Получается, пантеон с лабораторией у Геи, сделав людей носителями и проявителями информации пантеона, одновременно обзавёлся бесперебойным источником энергии для себя. Ведь как ни крути, мы до сих пор можем встретить ветреную Афродиту, воинственного Ареса, ревнивую Геру. Да и сотрудничество Дионисов с Аполлонами занимают в том числе в нашей школе не последнюю роль.
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 03 марта 2022, 13:53:15Получается, пантеон с лабораторией у Геи, сделав людей носителями и проявителями информации пантеона, одновременно обзавёлся бесперебойным источником энергии для себя. Ведь как ни крути, мы до сих пор можем встретить ветреную Афродиту, воинственного Ареса, ревнивую Геру. Да и сотрудничество Дионисов с Аполлонами занимают в том числе в нашей школе не последнюю роль.
Добрый вечер, коллеги!
Уважаемая Шипучка, разделяю ваше умозаключение, более того, полагаю, этот алгоритм является общим для всех пантеонов. Ведь ищущие своего бога находят в своем жизненном пути множество граней, отражений различных богов, не только греческих. Думаю, эту общую функцию, которая, не только обеспечивает память (бессмертие) богов, но и коррелирует между собой пантеоны, несут богини судьбы во всех системах (Мойры, Норны, Парки).

Погрузившись в исследование сил – первопринципов греческого пантеона, раскинула их по первоосновам двух кругов, так как среднего круга на момент зарождения не было. И вот что получилось:
Хаос – то первичное, что дало возможность проявится всему – это сама Магия.

Гея – ПО Тьма. Пространство, где имеются все готовые алгоритмы, все программы, принципы, весь отработанный опыт различными системами. Все то, что пригодно, можно и нужно брать, как стройматериал для построения системы.

Гемера – ПО Свет. Проявление рабочих алгоритмов, высветление, экспансия.

Эреб
– ПО Хаос. Условно общий котел, куда отправляют неработоспособное для данной системы алгоритмы, а также место, где находятся алгоритмы, принципы, которые может взять любой пантеон и заложить в свою ПО Тьмы.

Эфир – Воздух ПО Порядок. Соответственно, в Греческом пантеоне Порядок предполагает дозированное получение, внедрение информации.

Тартар – ПО Смерть. Место хранения, трансформации, выжидания до нужного времени отработанных или непригодных в данный момент развития системы алгоритмов.

Никта – ПО Ненависть. Скрытые процессы, которые нужно познавать путем вычленения, изучения, анализа.

Эрос – ПО Любовь. Принцип соединения, притяжения, единения всего со всем.

Геката – принцип регулирования Хаоса. Так как богиня Геката является ключницей, открывает пути, полагаю, что она регулирует объем хаоса, который необходим для решения той или иной задачи – то есть открывает путь. Кроме того, она предоставляет возможность связи с другими пантеонами, богами. А так как такова связь более логична через Эреб (ПО Хаос), то ей определила миссию регулировать потоки Хаоса внутри системы.

Пифон – по классике жанра змей, который опоясывает человечий внутренний круг первооснов (Ж-С-Л-Н). Функция охраны прямого воздействия внутреннего круга на внешний. Возможно, это заложение принципа иерархии: внешний круг иерархически выше внутреннего, соответственно, 1 круг влияет на внутренний.

Пока такие мысли. Буду благодарна за поправки, критику, альтернативные варианты.



Шипучка

Цитата: Kateryna от 03 марта 2022, 20:58:20Пифон – по классике жанра змей, который опоясывает человечий внутренний круг первооснов (Ж-С-Л-Н). Функция охраны прямого воздействия внутреннего круга на внешний.

Добрый день, Kateryna. Очень интересная позиция, что Пифон -- это внутренний круг. Но если круги меняются местами, то получается, что Пифон -- это некая пресловутая "красная линия", сигналящая: сюда нельзя.
А если вспомнить, что во времена Греческого пантеона второго круга пока не было, то получается Пифон напрямую взаимодействовал с внешним кругом, т.е. с богами Олимпа.
Наверх

Лариса Болдырева

Дорого времени суток коллеги!
Мне очень понравился подход Kateryna. Очень хорошая идея.
Я стала составлять таблицу и поняла, что нам в лекции Ксения Евгеньевна дала в первой таблице 11 Сил и первопринципов. На том этапе было два круга 1й и 3й. Первые три Силы Хаос, Гея и Тартар выделены, как самостоятельные. 8 принципов, как производные от первоначальных сил.
Как у меня получилось упорядочить первичные силы и принципы:
В качестве первоначальных СИЛ проявились Хаос, Гея и Тартар.
Хаос – это первичная Сила, которая создала основу для проявления Геи и Тартара. Хаос – это не выраженная информация и непроявленная энергия. Это вращение по первому кругу стихий Огонь-Воздух-Земля-Вода.
Гея – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Вертикаль Земля-Огонь. Когда Огонь должен быть уравновешен Землей.
Тартар – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Горизонталь Воздух-Вода. Когда Воздух гонит Воду.

Эрос, Никта, Эреб и Эфир – появились, как   первопринципы 1го круга.

Гемера, Пифон, Харон, Геката - появились, как   первопринципы 3го круга.

Завтра дооформлю таблицу и представлю ее для обсуждения.
Путь к силе - дорога к себе.

MARINA P

Цитата: Лариса Болдырева от 07 марта 2022, 01:06:08
Дорого времени суток коллеги!
Мне очень понравился подход Kateryna. Очень хорошая идея.
Я стала составлять таблицу и поняла, что нам в лекции Ксения Евгеньевна дала в первой таблице 11 Сил и первопринципов. На том этапе было два круга 1й и 3й. Первые три Силы Хаос, Гея и Тартар выделены, как самостоятельные. 8 принципов, как производные от первоначальных сил.
Как у меня получилось упорядочить первичные силы и принципы:
В качестве первоначальных СИЛ проявились Хаос, Гея и Тартар.
Хаос – это первичная Сила, которая создала основу для проявления Геи и Тартара. Хаос – это не выраженная информация и непроявленная энергия. Это вращение по первому кругу стихий Огонь-Воздух-Земля-Вода.
Гея – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Вертикаль Земля-Огонь. Когда Огонь должен быть уравновешен Землей.
Тартар – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Горизонталь Воздух-Вода. Когда Воздух гонит Воду.

Эрос, Никта, Эреб и Эфир – появились, как   первопринципы 1го круга.

Гемера, Пифон, Харон, Геката - появились, как   первопринципы 3го круга.

Завтра дооформлю таблицу и представлю ее для обсуждения.
Доброго времени суток. Как я  уловила: стихийные силы не нуждаются в управлении, у них вечный доступ ко времени, и проявляются они как эффект управляемого конфликта в виде кольца.  Бездна дала возможность зародиться Гее как потенциал непроявленного будущего, она решает чему проявиться и в каком количестве, вместе с неё зародился Тартар - формирование реальности. Ксения Евгеньевна рассказывала, что греческий пантеон в своем начале не имел традиций, свободы, добро, зло (2го круга)  Крест стихий проявлен на внутреннем круге, он управляем через равновесие : любовь-ненависть, жизнь-смерть. К какому кругу можно отнести Гею и Тартар и логично ли их "привязывать" к кресту стихий?

Шипучка

Добрый день, коллеги. А я вот тоже думаю о Гее. И вот мне всё больше кажется, что Гея -- это создательница линзы кармы ноль. Либо по крайней мере она заложила туда структуру, которая будет защищена от воздействия внешних сил. Возможность выйти в Крест Стихий -- это эффект правильно работающего сознания. Не значит ли, что правильно работающее сознание -- это эффект правильно работающей линзы кармы ноль? Т.е. той программы, которую создала Гея?
Наверх

Лариса Болдырева

Цитата: Шипучка от 08 марта 2022, 23:16:56
Добрый день, коллеги. А я вот тоже думаю о Гее. И вот мне всё больше кажется, что Гея -- это создательница линзы кармы ноль. Либо по крайней мере она заложила туда структуру, которая будет защищена от воздействия внешних сил. Возможность выйти в Крест Стихий -- это эффект правильно работающего сознания. Не значит ли, что правильно работающее сознание -- это эффект правильно работающей линзы кармы ноль? Т.е. той программы, которую создала Гея?
Шипучка. А если принять,  что
В Хаосе– это первичная Сила, уравновешивающая  конфликт стихии по первому кругу   Воздух- Огонь- Вода -Земля.
Гея - это  вертикаль Креста стихий Огнь-Земля. Значит она относится к Бутхиальному телу. Значить Гея в «лаборатории» готовит первоначальную информацию (ценности и убеждения), которым дает силы. Проявиться все в материальном мире потом через Диметру.
А Тартар – это вертикаль Воздух-Вода, Каузальное тело, значит именно там проявлена Линза кармы ноль, события (спираль жизни) и время.  А вот информация, которая записана в Линзе карма ноль, действительно может быть от Геи.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Это первая часть таблицы, где наглядно видно про Хаос, Гею и Тартар.
      Сила    стихия
1   Хаос
Атм. Тело   Первичная СИЛА невыраженная энергия,
на которую нельзя опереться, потому, что это движение стихий.   1 круг стихий
Воздух-Свет- Вода- Земля
2    Гея
БТ
      Первичная СИЛА.
Все то, что пригодно, можно и нужно брать, как стройматериал для построения системы.
набор потенций не проявленных
   стихии
Огонь- Земля
Горизонталь
Креста стихий
3   Тартар
Сумрачный
В земных залегающий недрах глубокий
КТ   Первичная СИЛА КОНЦА И НАЧАЛА
это время,   и место Пространство  хранения (), трансформации, выжидания до нужного времени отработанных или непригодных в данный момент развития системы алгоритмов.
   стихий
Воздух-Вода
Вертикаль креста Стихий
Путь к силе - дорога к себе.

Шипучка

Цитата: Лариса Болдырева от 09 марта 2022, 16:33:26Это первая часть таблицы, где наглядно видно про Хаос, Гею и Тартар.

Честно говоря, мне очень импонирует эта таблица. Хаос -- это Атман? Вот это да. Всегда казалось, что Хаос -- это Вода. А с другой стороны. А почему собственно Хаосу не проявляться через Свет? Насколько помню, Сурт бог Огня, внёс коррективы в происходящий Рагнарёк.

Через Огонь тоже передается информация. Но какая? Только ли та, что нужна Гее? А вдруг эта информация внедрена богиней Апата? Богиней лжи. Как отличить истину? Хотя с другой стороны. Если богиня Апата служит Гее, то и информация из Атмана, истинная она или ложная, в любом случае служит в интересах Геи. Она позволяет отличить Героя от самозванца.
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 07 марта 2022, 00:19:05
Добрый день, Kateryna. Очень интересная позиция, что Пифон -- это внутренний круг. Но если круги меняются местами, то получается, что Пифон -- это некая пресловутая "красная линия", сигналящая: сюда нельзя.
А если вспомнить, что во времена Греческого пантеона второго круга пока не было, то получается Пифон напрямую взаимодействовал с внешним кругом, т.е. с богами Олимпа.
Шипучка, благодарю за интересную наводку покрутить историю Пифона далее.
Пифон успешно справлялся со своими задачами пока не столкнулся с Аполлоном. А вот это уже интересно. Кем был Аполлон - предположу, что ПО Добро. (Кроме того, думаю, что с каждым «главой» ПО Порядок менялись и Боги-представители ПО.)

Аполлон, победив Пифона, получает оракул. Оракул Аполлона - жреческое место , то есть 2 круг.
Возможно, прибрав Пифона, появилась возможность формировать 2 круг, так как «"красная линия", сигналящая: сюда нельзя» совершенно не годится для взаимодействия 2 и 3 кругов - культовый круг заинтересован в обратной связи, то есть в энергии, вырабатываемой 3 кругом.
Чего не скажешь о взаимоотношениях между 1 и 3 кругом (при условии отсутствия 2).

Также интересно чем же удалось Аполлону победить Пифона: «Тогда раздался звон тетивы серебряного лука, как искра сверкнула в воздухе не знающая промаха золотая стрела, за ней — другая, третья; стрелы дождем посыпались на Пифона, и он бездыханным упал на землю.» Предположу, что Тифона победили скоростью, быстродействием, соответственно, медлительность и неповоротность Тифона была его уязвимостью, а значит и всей системы в целом.
Пока что мысли такие.

Лариса Болдырева

Добрый день, коллеги!
Следующая таблица, описывающая следующие четыре первопринципа 1го круга.: Эрос, Никта, Эреб и Эфир.
Эрос
   ПП -  соединения всего со всем, притяжения, единения всего со всем. Сладко истомный   1 круг стихий
ОГОНЬ
   СВЕТ

Никта
ДОЧЬ
Тартара и Геи   ПП - отражает невидимость
Скрытые процессы, которые нужно познавать путем вычленения, изучения, анализа. Черная ночь.
   1круг стихий
ЗЕМЛЯ   ТЬМА
Эреб
сын Тартара и Геи   ПП  - не нарушаемые границы иных систем, математическая модель мира, которая не вкладывается в нашу. Место    ниже тартара. Угрюмый.
   1 круг стихий
ВОДА
   ХАОС

Эфир
Сын Никты и Эреба   ПП - Бесплотная субстанция, окружающая землю. Сияющий  день. Порядок предполагает дозированное получение, внедрение информации.
   1 круг ВОЗДУХ   ПОРЯДОК
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Добрый день, коллеги! С учетом, что на момент формирования превопринципов  2го круга не было.
Следующая таблица, описывающая следующие четыре первопринципа 3го круга.:Гемера, Пифон, Харон, Геката - появились, как   первопринципы 3го круга.
8   Гемера
дочь Эреба и Никты   ПП  -  Проявление рабочих алгоритмов, высветление, экспансия
   3 круг стихий
ОГОНЬ   ЛЮБОВЬ
9   Пифон
Сын Геи   ПП - змей, опоясывает человечий внутренний круг первооснов (Ж-С-Л-Н). Функция охраны прямого воздействия внутреннего круга на внешний. Возможно, это заложение принципа иерархии: внешний круг иерархически выше внутреннего, соответственно, 1 круг влияет на внутренний.
   3 круг стихий
ЗЕМЛЯ   НЕНАВИСТЬ
10   Харон
Сын Эреба и Нюкты   ПП – смерти. перевозчик душ умерших[ через реку Стикс (по другой версии — через Ахерон) в подземное царство мёртвых.    3 круг стихий
ВОДА   СМЕРТЬ
11   Геката
дочь Эреба и Никты   ПП регулирования Хаоса. Богиня –  ключница, открывает пути, предоставляет возможность связи с другими пантеонами, богами. А так как такова связь более логична через Эреб (ПО Хаос), то ей определила миссию регулировать потоки Хаоса внутри системы.
   3 круг стихий
ВОЗДУХ   ЖИЗНЬ

Таким образом, нашлось место всем 11 первичным Силам и первопринципам из 1 таблицы данной Ксенией Евгеньевной в лекции.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Прикрепила свою таблицу  и слайд полученный во время лекции.
У меня изначально не получалось разложить 11 сил и принципов в таблицу. Меняя и думая пришла к выводу о том, что первые три силы: Хаос, Гея и Тартар. Могут быть поняты следующем образом:
Хаос – это первичная Сила, которая создала основу для проявления Геи и Тартара. Хаос – это не выраженная информация и непроявленная энергия. Это вращение по первому кругу стихий Воздух- Огонь- Вода -Земля.
Гея – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Вертикаль Огонь-Земля. Когда Огонь должен быть уравновешен Землей.
Тартар – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Горизонталь Воздух-Вода. Когда Воздух гонит Воду.

Поскольку в тот период еще не было 2го круга стихий, следующие  8 принципов, разделила на 1й и 3 круг стихий. Так получилось три таблицы моего видения слайда СИЛЫ И ПРИНЦИПЫ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ.
Путь к силе - дорога к себе.

Шипучка

Цитата: Лариса Болдырева от 11 марта 2022, 14:54:06Тартар – это первичная Сила, проявление сил Креста стихий. Горизонталь Воздух-Вода. Когда Воздух гонит Воду.

Получается, Тартар, это Каузальное пространство? Каузальное пространство в нашим мире пишут эгрегоры. Интересно, а во времена Геи кто их писал?
Наверх

MARINA P

Если Гея относится к первичным силам,  где нет времени, есть постоянное движение и непроявлено будущее, а есть потенциал  . Логично ли первичные силы  "привязывать" к кресту стихий, если он уравновешивает? ;)

Kateryna

Добрый вечер, коллеги!
Продолжая крутить вопрос  Стихий , Первооснов и первопринципов сформировалось множество интересных вопросов.
Как возникли Стихии и первоосновы в греческом мифе? Какие были первичными и кто кого «породил»?
Все первопринципы сформированные Геей я бы назвала нарезкой пространства будущей системы.
Изначальный Хаос - это некое выделенное пространство для формирования сада (греческого мира).
В этом пространстве выделена Гея - Стихия Земля. Она абсолютно самодостаточна ибо имеет в себе абсолютно все. То есть может любую свою грань отобособить.
Земля порождает свой антипод Урана - Звездное небо - Стихия Огня.
Полагаю, это закладывает бинарность системы.  Более того, это подтверждается трижды . Второй парой является Эреб - Эрос. Третей парой Никта - Гемера.

Далее, возвращаясь к Стихиям и их появлению. Гея соединяясь с Ураном (Земля+Огонь) порождает Океан - Стихия Вода. Согласно Гесиоду , Вода (Океан) остается заключена внутри Земли до тех пор как Кронос не отделяет Урана от Геи , то есть создает пространство между Огнём и Землей для проявления всего имеющегося в Земле, в том числе Стихии Вода (Океан).

Остается необозначенной Стихия Воздух.
Кронос- это время, то есть движение . Возможно именно он запускает круг стихийный вращаться. Но Кронос не является стихией, а является ПО Порядок. Соответственно, Порядок порождает Стихию Воздуха тем самым задает свою специфику/ качество этого воздуха.
А вот вопрос первооснов на данный момент в моей голове ещё в процессе  созревания.

Раиса

Добрый день, коллеги. Хочу присоединиться к обсуждению.
Что бросается в глаза в космогонии Древней Греции. Опять 4-ка! Первыми самозародились 4 бога: Хаос, Гея, Тартар и Эрос. То есть, программисты греческого пантеона, сначала сформировали круг стихий.
Хаос – вода
Гея – воздух
Тартар - земля
Эрос - свет.
Если, в Северной традиции причиной был воздух, порядок, то в греческой - вода, жизнь.
Еще удивило большое количество богов - корректоров:
Опять же в сравнении с Северной традиции - всему, что рождено есть место. Даже Хель - только хранительница мира мертвых, а не богиня смерти, здесь же, то что рождено может быть стерто полностью или частично.
То есть, если Гее или богам не понравилось то, что вышло из лаборатории Геи, то есть, если порядок получается не тот, результаты эксперимента могут быть уничтожены и сотворен новый вариант порядка.

MARINA P

Цитата: Раиса от 13 марта 2022, 09:29:29
Добрый день, коллеги. Хочу присоединиться к обсуждению.
Что бросается в глаза в космогонии Древней Греции. Опять 4-ка! Первыми самозародились 4 бога: Хаос, Гея, Тартар и Эрос. То есть, программисты греческого пантеона, сначала сформировали круг стихий.
Хаос – вода
Гея – воздух
Тартар - земля
Эрос - свет.
Если, в Северной традиции причиной был воздух, порядок, то в греческой - вода, жизнь.
Еще удивило большое количество богов - корректоров:
Опять же в сравнении с Северной традиции - всему, что рождено есть место. Даже Хель - только хранительница мира мертвых, а не богиня смерти, здесь же, то что рождено может быть стерто полностью или частично.
То есть, если Гее или богам не понравилось то, что вышло из лаборатории Геи, то есть, если порядок получается не тот, результаты эксперимента могут быть уничтожены и сотворен новый вариант порядка.

   Всё-же не уничтожить полностью то что не понравилось (или не сработало именно так как изначально задумано) , а
стереть из отображаемой реальности, увезти из света во тьму (Никту). Программа поставлена на паузу, идёт перегруппировка сил, усовершенствование  для конкретного  периода  времени.    В этом пантеоне имеются не убиваемые функции - Никта + Тартар.   Геката есть везде,  схожа гранью с Хель, а значит  тоже и хранительница.

Раиса

Цитата: MARINA P от 13 марта 2022, 10:14:35Всё-же не уничтожить полностью то что не понравилось (или не сработало именно так как изначально задумано) , а стереть из отображаемой реальности, увезти из света во тьму (Никту). Программа поставлена на паузу, идёт перегруппировка сил, усовершенствование  для конкретного  периода  времени.    В этом пантеоне имеются не убиваемые функции - Никта + Тартар.   Геката есть везде,  схожа гранью с Хель, а значит  тоже и хранительница.
Добрый день, MARINA P

Согласна про паузу.
Говоря о смерти, я имела ввиду, что у греков смерть определена как отдельное явление.
У Гесиода есть прямое указание о наличии смерти:

Ночь родила еще Мора ужасного с черною Керой.
Смерть родила она также, и Сон, и толпу Сновидений.

Ваши мысли натолкнули на вопрос: а что такое душа человека. Она реализуется в реальности, на время ставится на паузу, отправляется в один из миров Аид, Хель, Вальхалла или еще какой. Вокруг нее разгораются битвы, а тоже время она очень мала по сравнению с богами. Чем же мы таким обладаем, что вокруг этого разгораются такие страсти. Ведь даже в христианстве, отвергающем реинкарнацию, души не исчезают, а ждут суда. Зачем-то они нужны.

Kateryna

Ваши мысли натолкнули на вопрос: а что такое душа человека. Она реализуется в реальности, на время ставится на паузу, отправляется в один из миров Аид, Хель, Вальхалла или еще какой. Вокруг нее разгораются битвы, а тоже время она очень мала по сравнению с богами. Чем же мы таким обладаем, что вокруг этого разгораются такие страсти. Ведь даже в христианстве, отвергающем реинкарнацию, души не исчезают, а ждут суда.
Зачем-то они нужны.


Добрый день, Раиса!
Выскажу свой вариант относительно человеческой души и ее функции в системе. Я бы назвала человеческую душу неким инструментом для считывания и корректировки отражаемого плана. Каждая душа имеет свой потенциал и свой специфический инструментарий . Возможно, с паузы душу снимают в момент необходимости применить именно этот инструмент для достижения конкретной цели. Кроме того, сознание человека  имеет волю, соответственно, потенциально может воздействовать не только внутри отражения, но и с более высоких позиций формирования реальности.

Раиса

Цитата: Kateryna от 13 марта 2022, 11:06:43Я бы назвала человеческую душу неким инструментом для считывания и корректировки отражаемого плана.

То есть, развитие человеческой души идет как усовершенствование уникального, поскольку у каждого свой опыт, инструмента. Тогда становится понятным почему человечество растет. Но по мере развития цивилизаций всегда происходила смена общественного строя, и как правило, смена инструментов, а поскольку мы есть только отображение, то у богов должно происходить тоже самое. Если у богов, или у более высших уровней, происходит очередная научно-промышленно-магическая-какаялибоеще революция, то у нашей, т.е. человеческой, провозглашенной "четвертой промышленной революции" есть вполне понятные корни. И также провозглашенная "перезагрузка" и "новая нормальность" - это способ отсеять ненужный инструмент, как потерявший уникальность, с обнуленной бытийной массой, неспособный корректировать реальность. И последний вывод из этого, мы не просто так здесь собрались, и проект наш достаточно реален, и поскольку мы еще способны вносить коррективы, давайте, коллеги, точнее строить Дерево новой реальности, поскольку в ней будем жить и мы и те, кто сможет противостоять "новой нормальности".
Kateryna, вот такие мысли родились на Ваше мнение о душе.

Kateryna

Цитата: Раиса от 13 марта 2022, 12:52:56
И также провозглашенная "перезагрузка" и "новая нормальность" - это способ отсеять ненужный инструмент, как потерявший уникальность, с обнуленной бытийной массой, неспособный корректировать реальность.
Да, Раиса, в целом, вектор Вашей мысли поддерживаю. Правда, не была бы так радикальной на предмет «отсеивания ненужных инструментов». Я бы назвала это плановым тестовым заданием на пригодность имеющегося инструментария. Хотя греческий мир как раз метод отсеивания и предпочитал, чего не скажешь о скандинавском мире.
Думаю, задача человека заключается в выработке алгоритмов адаптации своего уникального инструмента под «новую нормальность» не теряя своего основного первопринципа. То есть, непротиворечиво всему вписать свой алгоритм-инструмент в текущую реальность.

Wizard

Добрый вечер, коллеги, хочу присоединиться к обсуждению первого занятия. Следует прежде всего напомнить, что Ксения Евгеньевна в начале лекции напомнила  о нашем техническом задании, которое, в том числе включает поменять местами средний эгрегориальный круг и внутренний, человеческий. Одной из задач греческого пантеона - соединить напрямую ПО Жизнь и ПО Порядок и умалить ПО эгрегориального круга. Эгрегориальный круг создает общую реальность для всех, умаляет личность. В греческих мифах создавался и распространялся феномен существования всего живого от богов до растений. Предлагаю порассуждать на эту тему. Как греческий миф описывает правила построения личной человеческой судьбы. Эти правила актуальны и сейчас и нам нужно в них разобраться и взять алгоритм для личного применения.

Шипучка

Цитата: Wizard от 14 марта 2022, 21:39:17Эти правила актуальны и сейчас и нам нужно в них разобраться и взять алгоритм для личного применения.

Добрый день, Wizard. Интересная дилемма, каким путем идёт развитие личной реальности.

Мне кажется, что Дионисы будут повторять путь Диониса. Т.е. от простого к сложному. А Фебы наоборот, от сложного к простому. Но ведь есть и третий путь. Например, соединение этих путей. Но тут, как мне кажется, без чётко проявленного ЯЕ не обойтись. Эгрегоры ломают ЯЕ. А у греческих героев ЯЕ это и были они сами, без примеси. Получается, как бы человек ни шёл, первый шаг -- это пробудить чувствительность, найти понимание что ему надо сделать, а потом следовать поставленным задачам.

Кстати, несколько помню, Земля, а значит, что возможно и лаборатория Геи настаивает, что те задачи, которые она задала человеку перед рождением, человек должен исполнить в этом воплощении в первую очередь. А все социальные игры идут уже после.

Так что опять же, к вопросу об алгоритме пути. Надо расставить приоритеты. Что надо сделать сначала, а что может подождать и его надо отложить, пока первая часть задания не будет выполнена. (Наверное можно идти параллельно, но боюсь это очень сложно). А потом наращивать ту основу, которая изначальна. Получается эффект "снежный ком". На какую-то главную основу будут нарастать новые достижения.

А если не выделить собственное главное, через какое-то время окажется, что работал на чьё-то чужое главное. Время и ресурсы израсходованы, а личного результата нет.
Наверх

Лариса Болдырева

Добрый вечер коллеги!
Я сегодня работала со вторым слайдом из лекции Ксении Евгеньевны - не убиваемые функции. Потом мне пришлось писать письмо родственнику в места лишения свободы. Он занимал большую должность, но семь месяцев назад все рухнуло.
Мне захотелось с ним поделиться выводами из лекции, которыми хочу поделиться и  с Вами.

Я сейчас изучаю Греческую мифологию, там очень много интересного о том, как создавался наш мир и принципы этой программы нашего мироустройства.
Вот там есть такие Мойры  - Богини судьбы (Клото, Ласесис, Антропос),  они  определяют судьбы людей. Их программу избежать нельзя. Прошлое – плетет нить судьбы, настоящее – отмеряет, а прошлое отрезает. Им даже Боги не могут противостоять. В лоб их не победить.
Но вмести с ними, была создана функция стирания, Богини Керы. Они не могут изменить судьбу человека, но могут в ней, как ластиком, стереть некоторые моменты.
Наверное, нам разум дан для того, чтобы не воевать с миром, а найти гармонию внутри. Подумать, что можно в прошлом или настоящем подтереть, подправить, чтобы в будущем было то, что нужно именно тебе.
Крепись! Кстати Богиней справедливости оказалась не Фемида, а Дике – Богиня беспристрастная и в руках ее весы. Вот только у нее завязаны не только глаза, но и рот. Почему от нас это срывают? Думаю, что справедливость нужно искать внутри себя.
Я, наверное, тебя заморочила, своими сказками. Но мне хочется тебе что-то подсказать такое, что   тебе помогло бы пройти те испытания, которые выпали на твою долю.
Путь к силе - дорога к себе.

Шипучка

Цитата: Лариса Болдырева от 14 марта 2022, 23:35:15Он занимал большую должность, но семь месяцев назад все рухнуло.

Добрый день, Лариса Болдырева. Какая интересная история. Во-первых, хочу сказать, что сама на первых уроках под воздействием информации писала "письма", потом рассказы. Словом, очень эффективное это занятие выражать знания так. Не знаю, насколько это поможет родственнику, но возможно в его ситуации любое доброе слово в помощь будет. Но всё-таки Знать, Сметь, Уметь, Молчать тоже помните. Информацией надо делиться очень аккуратно.

А во-вторых, что мне понравилось в ваших рассуждениях, я увидела, как Мойры отмеряют нить. Но если всегда казалось, что это нить человеческой жизни, то теперь я увидела отрезок. На самом деле.

Отрезок и следствие пути "большая должность". История отнюдь не нова. Нашему главе города и его замам тоже срок грозит. Может ли быть, что путь "высокая должность" и путь "места не столь отдаленные", это две стороны одной медали? И эти нити переплетаются одна в другую? Но, допустим, если вовремя уйти, то обратная сторона медали будет не такой калечащей?

И получается, ведь рано или поздно человек "отыграет" этот путь и Норны отмеряют ему новую историю? Получается, жизнь состоит из разных отрезков. И в одном отрезке можно увидеть другой. Как богиня Никто скрывает, а потом её оборотная сторона высветляет мир, который развивается параллельно проявленному.
Наверх

Лариса Болдырева

Но, допустим, если вовремя уйти, то обратная сторона медали будет не такой калечащей?
Добрый день! Шипучка, эта фраза напомнила мне, что за несколько месяцев до проблемы, я разговаривала с этим родственником (мы живем в разных городах), он мне рассказывал о своей борьбе с эрегором, как он один всему этому противостоит. Я ему сказа: Уходи... Он сказа, что чувствует, что еще что-то должен сделать... Через пару месяцев взяли под стражу... Важно нам чувствовать эти отрезки... Выбор каждого правильный, его ТЗ, его программа, его инъекции. Жизнь много интересного приносит, чтобы не скучали. Однако не перестаешь удивляться поворотам судьбы.
Путь к силе - дорога к себе.

Людмила Ермолаева

Цитата: Wizard от 14 марта 2022, 21:39:17Как греческий миф описывает правила построения личной человеческой судьбы. Эти правила актуальны и сейчас и нам нужно в них разобраться и взять алгоритм для личного применения.

Доброго дня, коллеги!
У Гесиода в "Теогонии" и в "Трудах и Днях" повторяются одни и те же слова по многу раз, он как бы говорит "обратите внимание!", он буквально вдалбливает особенно важную для него мысль. В Теогинии это часто встречающиеся слова, которые обозначают сочетание богов и рождение потомства. Создание связей.

В "Трудах и Днях": путь к справедливости - труд, или как важно находиться в хороших отношениях с соседом, как важно вовремя дать взаймы и получить поддержку, повторяется и глагол "давать" и его производные, звучат весьма значащие понятия: стыд сопутствует бездельнику (317-319); заря - лучшее время для начала всякого дела (578-580). Я думаю если посмотреть более внимательно на тексты Гесиода, а в дальнейшем других авторов, можно будет вывести, увидеть эти алгоритмы. 

Татьяна Шурыгина

Коллеги! Мы говорили о первоосновах. 
Цитата: Раиса от 13 марта 2022, 09:29:29Еще удивило большое количество богов - корректоров:
Опять же в сравнении с Северной традиции - всему, что рождено есть место. Даже Хель - только хранительница мира мертвых, а не богиня смерти, здесь же, то что рождено может быть стерто полностью или частично.
То есть, если Гее или богам не понравилось то, что вышло из лаборатории Геи, то есть, если порядок получается не тот, результаты эксперимента могут быть уничтожены и сотворен новый вариант порядка.
.
В связи с этим пришла мысль, что Боги, рожденные впоследствии, могли ли быть инъекциями? Каждый из них нес в себе абсолютно разные посылы: любовь (Афродита), смерть (Аид), жизнь (Деметра), мудрость (Афина) и далее по списку. Усиливая одних и ослабляя других, шел процесс преобразования и развития цивилизации.
Или инъекцией является какая-то ситуация, созданная в определенный момент времени?
Я знаю точно-невозможное возможно!

Лариса Болдырева

Доброго времени суток, коллеги! Составила очередную таблицу по схеме № 2 из лекции Ксении Евгеньевны про
Неубиваемые Функции – это  роль, обязанность, круг деятельности.

Математическое понятие функции выражает интуитивное представление о том, как одна величина полностью определяет значение другой величины.
Первосила Тартар и первопринцип  Никта - родили функции, указанные в таблице.
Если первый столбик принять за Х, а второй за У, получается, что
Старость ведет к смерти.
Посещение других миров, вселенных... ведет к остановке (паузе) в этом мире.
Расшифровка шарад и загадок, вскрывает ложь и обман, что позволяет держать равновесие.
Сценарий судьбы человека, можно подчистить ластиком.
Справедливость и беспристрастность может быть только тогда, когда протестированы и выявлены все неточности программы.
Если программа создана, она должна быть реализована (команда - невозможность отмены команды), чтобы выявить все места застоя и отмирания, чтобы разделить здоровое с отжившим.
К сожалению с картинками не смогла отправить таблицу. Вынуждена ее уменьшить.
Путь к силе - дорога к себе.

Шипучка

Цитата: Лариса Болдырева от 15 марта 2022, 21:45:33Составила очередную таблицу по схеме № 2 из лекции Ксении Евгеньевны про
Неубиваемые Функции – это  роль, обязанность, круг деятельности.

Какая восхитительная таблица! Я бы до такого не додумалась. Если только методом проб и ошибок.

Зато нашла в библиотеке рассуждения о том, что Афродита и Ехидна имеют общие хтонические черты. Если попробовать это анализировать в точки зрения, что частью чем является, то можно предположить, что Афродита часть программы Ехидна. Поэтому она смогла породить Эрота, часть программы от Эроса. Плюс, как оказалось, голова Афродиты фигурировала, как амулет или талисман в культуре. Вспоминаем Медузу Горгону, которую победил Герой. И щит Афины, на котором голова Медузы в итоге очутилась. Такая интересная многоступенчатость. Будто Х порождает Y, а потом Y становится самостоятельным Х и порождает уже свой Y. Живые мифы, живые легенды, которые постоянно меняются, и как шаловливый ребёнок, не минуты не находятся в состоянии покоя. Они могут замедлится или ускориться. Но не остановиться...
Наверх

Kateryna

Добрый вечер, коллеги.
У меня  интересный вопрос возник: для чего Эреб и Никта породили свои противоположности - Эфир и Гемеру?!
Эреб - запредельная Тьма порождает Эфир - «высший огонь». Скрытые процессы (Никта ) порождает Гемеру - процессы проявленные. Можно ли это считать закладыванием  бинера в основу системы?

Или противоположности создавались с целью иметь возможность познавать, а в последние управлять, вещами скрытыми. Логика подсказывает, что противоположные функции/ первопринципы    по умолчанию содержат те качества/информацию, которые есть в ее двойнике-антагонисте. То есть Гемера является тем, чем НЕ является Никта и наоборот. Таким образом, появляется возможность через проявленное (Гемеру) контролировать/познавать НЕ проявленное (Никту). Аналогичная история с Эребом (пространство Тьмы) и Эфиром (пространство Света).

Ещё есть предположение о том, что Никта (ночь) породила Гемеру (день) тем самым стихийный круг начал своё вращение.

Лариса Болдырева

Какая восхитительная таблица!

Добрый день коллеги!
Благодарю Шипучка за комментарии, приятно видеть, что находишь отклик!

У меня без таблиц все сливается и ничего не могу выхватить. Вчера погрузилась в стихию Земли и перед сном начала вспоминать функции, так полночи и тренировалась в выстраивании хронологии функций.

Всю жизнь работала с информацией, только теперь узнала, что не умею думать. Веселое открытие! Благодарю школу и Греко-римский пантеон!
Путь к силе - дорога к себе.

Людмила Ермолаева

Доброго дня, коллеги!
Гесиод в своей «Теогонии», поэме о рождении богов, называет среди тех, кто «зародился прежде всего», Хаос, Гею, Эрос и Тартар. (116-120)
Повествование ведется сначала от имени Гесиода. Он формулирует мировоззренческий вопрос:
«Что первым возникло?»

Отвечая на вопрос Гесиода, геликонские музы провозглашают, что первым возник Хаос. Но это не Хаос как беспорядок, а Хаос как зияние. Древнегреческое слово «хаос» происходит от глагола «хайно» - раскрываюсь, разверзаюсь. Это первичное бесформенное состояние мира, зияние между землей и небом.  Во многих космогонических мифах отсчет истории мироздания начинается с разделения неба и земли, с образования между ними зияния, свободного пространства. У Гесиода эта последовательность переворачивается, и само зияние между землей и небом оказывается раньше земли и неба. После возникновения мироздания хаос в виде «великой бездны» лежит в основании мироздания: «и от темной земли, и от Тартара, скрытого во мраке, и от бесплодной пучины морской, и от звездного неба все залегают один за другим и концы и начала страшные, мрачные. Даже и боги пред ними трепещут» (736- 739).

Хаос - пространство, в котором все зарождается, основание мироздания.

Следом за Хаосом родилась «широкогрудая Гея» - Земля (она же Хтон).  Земля рождает сама из себя равное ей пространство – Уран, звездное небо. Они вступают в брак и создают целостное, неделимое, нерасторжимое космическое тело, чтобы дать богам прочное и вечное жилище, затем поднялись из недр ее Горы, чтобы могли найти там бессмертные временный приют, заполнили лесистые их склоны рожденные ее нимфы, разлилось по равнинам ее детище Море – Понт.

Все возникло из безграничного Хаоса. Появляются какие-то смутные очертания, рождаются такие же бесформенные, как и он сам, Тьма и Ночь - Никта и Вечный Мрак – Эреб.
Хаос родился, когда еще и земли не существовало, но зато Ночь и Мрак уже окутывают мировое пространство и, вступив в брак, готовы вот-вот породить День - Гемера и вечный свет - Эфир. Свет из Тьмы.

Ночь и Мрак вступают в брачный союз потому, что появилась еще одна мощная сила, движущая миром: Эрос- стихийная, мощная сила, дающая жизнь и побуждающая весь мир к брачным союзам. Эрос, это то, что мы назвали бы силой тяготения, существующей в мировом пространстве как закон. И эта сила приводит в движение и Хаос и Землю. Хаос производит женское начало –Ночь и мужское начало – Мрак (Эреб).  Эрос соединяет и разъединяет.

И еще появляется одна первопотенция – Тартар, именуемый сумрачным. Пространство, залегающее в недра земли, какая-то великая бездна, обладающая шеей (и это примечательно), которую окружает в три ряда ночь. В Тартар сверху проникают корни земли и моря, окутанные густым черным туманом.  ( Гес. Теог. 823)
Из этих четырех п\о три- Хаос, Эрос и Тартар- крайне загадочны.
Хаос в дальнейшем станет символом какой-то спутанности жизни, смутная сила любви превратится в антропоморфного сына богини Афродиты, а Тартар станет выполнять роль темницы для свергнутых богов.

Итак,
Хаос это выделенное пространство, где все зародилось.

В пространстве Хаоса родилась Земля - Гея,
Гея это Стихия Земли? или это сама Магия?, которая питает миры, и которая самодостаточна, и может из себя порождать и она рождает сама из себя равное ей пространство – Уран, звездное небо - Стихия Огонь. Возможно она и то и другое. И Магия и хтоническая сила - Стихия Земля.

Людмила Ермолаева

продолжу
Если взять Творение возникшее из недр бездны Хаоса, как огромный квантовый компьютер, со своими программами, функциями, потенциями, где есть свой источник питания на уровне праматери-Геи – первопотенции стихийных сил, то Гея это и Магия и Стихии? Пока нет понимания в данном вопросе, откуда же возникли Стихии? возможно, из взаимодействия Хаоса и рожденных им первичных сил Эроса, Тартара, и возникновения сначала п\о, п\о Порядок - Эрос и п\о Тьма - Тартар, как формы проявления этих сил, а затем Стихий? т.е.  выделение, рождение стихийной составляющей из первичной силы вышедшей из Бездны Хаоса?
Гея первопотенция Стихии Земля. Или же Гея первопотенция всех Стихий?

П\о ТЬмы - Тартар
"Подземь их сбросили столь глубоко, сколь далеко до неба,
Ибо настолько от нас отстоит многосумрачный Тартар:
Если бы, медную взяв наковальню, метнуть ее с неба,
В девять дней и ночей до земли бы она долетела;
Если бы, медную взяв наковальню, с земли ее бросить,
В девять же дней и ночей долетела б до Тартара тяжесть.
Медной оградою Тартар кругом огорожен. В три ряда
Ночь непроглядная шею ему окружает, а сверху
Корни земли залегают и горько-соленого моря.
Там-то под сумрачной тьмою подземною боги Титаны...."(720)

Тартар, место заключения первичных сил – и это самый глубокий слой первичной силы, место рождения титанов и место куда их впоследствии сбросили – место первопотенций стихийных элементов, утроба Матери Геи; "Там-то под сумрачной тьмою подземною боги Титаны
Были сокрыты решеньем владыки бессмертных и смертных
В месте угрюмом и затхлом, у края земли необъятной"(730).

В то же время это и пределы\границы творения, алгоритм сдерживания стихийных сил, Титанов, нормирования их проявления во времени.
"Подземь их сбросили столь глубоко, сколь далеко до неба"; "В девять дней и ночей до земли бы она долетела"

Тартар, именно в его объятиях породила Земля своего младшего сына Пифона. У Тифона не только сотня змеиных голов, но это головы, мечущие из глаз пламя, в глотки этого чудовищного дракона спускают «невыразимые голоса» - то рев быка , то львиный рык, то собачий лай или змеиный свист, а вдруг внятный голос, доступный для понимания.

Эрос - п\о Порядка (?)
«Прежде всего во Вселенной Хаос зародился, ... И между вечными всеми богами прекраснейший Эрос, Сладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных. Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает"
Ночь и Мрак вступают в брачный союз потому, что появилась еще одна мощная сила, движущая миром: Эрос -  стихийная, мощная сила, дающая жизнь и побуждающая весь мир к брачным союзам. Эрос, это то, что мы назвали бы силой тяготения, существующей в мировом пространстве как закон. И эта сила приводит в движение и Хаос и Землю. Хаос производит женское начало – Ночь и мужское начало – Мрак (Эреб).  Эрос соединяет и разъединяет. Эрос — сила, которая соединяет и связывает противоположное, свет и тьму, огонь и землю, мужское и женское.

Именно благодаря Эросу, Гея, сочетавшаяся по закону Эроса с Ураном, зачинает титанов, киклопов и гекатонхейров, рождают ужасных видом детей – 6 сыновей и 6 дочерей (132-136).
Процесс рождения и распространения порядка по закону, создание связей. Эрос оказался движущей силой космического влечения развития.

Эрос - божество космического порядка, организующее мир прочих богов.

Возможно, я ошибаюсь и это п\о Свет или Любовь?

Уран - Стихия Огонь.
Земля рождает сама из себя равное ей пространство – Уран, звездное небо. Они вступают в брак и создают целостное, неделимое, нерасторжимое космическое тело, чтобы дать богам прочное и вечное жилище, затем поднялись из недр ее Горы, чтобы могли найти там бессмертные временный приют, заполнили лесистые их склоны рожденные ее нимфы, разлилось по равнинам ее детище Море – Понт.
Огонь яростный, первичный, творящий, он способен проникнуть на самый глубокий слой Земли - Геи. "Уран повелитель"(201)

Шипучка

Цитата: Людмила Ермолаева от 16 марта 2022, 13:21:32Хаос, Эрос и Тартар- крайне загадочны.

Эрос -- это сила единения. А сын богини Афродиты, это часть хронического Эроса. Его отражение именно в этом пантеоне. Сын Афродиты (Эрот) и хронический Эрос не одно и тоже. Хотя обладают схожими функциями.

А вот мне очень понравилось, какие вы определения Хаоса нашли. Это же пресловутое Облако, в котором изначально строится древо реальности. Описание Хаоса такое, что будто ты сам рождаешься из него сам и изначально видишь только Облако, а уже потом начинаешь различать небо и землю.

Если рассматривать Хаос с точки зрения Сада, то это получается выделение пространства под новый проект.

Если смотреть на Хаос с точки зрения Рагнарёк, то можно предположить, что мир, в котором оказался Видар, сделала сама Хель. А ещё можно предположить, что Хаос -- это констатация/фиксация того, что должно проявится в этом мире. По этой причине бороться с ним бесполезно. Тому что отжило придется уйти.

По поводу того, как Гея сочетается со стихиями. Вы знаете, мне кажется, что лаборатория Геи, это аналог Нифельхейма. Мира непроявленных и неотработанных констант. И самое интересное в развитии событий ещё впереди.

Уран родился из Геи. Про Уран мы ещё на уроке не говорили. Но что Геката обладает собственным Огнём, это похоже отголосок того, что этим Огнем обладает и Гея.
Наверх

a.076

Уважаемые коллеги!
Поделитесь конспектом первого занятия.
Разница во времени и спортивная занятость не позволили полноценно законспектировать выступление многоуважаемой Ксении Евгеньевны.
Буду премного благодарен))
с уважением!
Спасибо
4+5=8

Шипучка

Цитата: a.076 от 16 марта 2022, 17:24:12Поделитесь конспектом первого занятия.

Добрый день. А вам какая часть нужна? Первая половина, вторая?

Как правило, информация человеку даётся в том объеме, которую он может воспринять. Так что даже если нет полного конспекта, можно читать Греческие мифы, произведения Гесиода и "Золотую ветвь" Фрейзера. Очень многое можно понять и прочувствовать самостоятельно. И в любом случае, многие важные вехи традиции будут повторяться в лекциях не раз. Так что если даже что не услышали, информация позже всё равно найдётся. Да и коллеги здесь пишут рассуждения и мне кажется, в постах большая часть лекции уже отражена.
Наверх

Раиса

Ко вступлении к Теогонии указано Первые существа: Хаос, Гея, Тартар, Эрос, Ночь.
Как-то это меня смутило.
Коллеги, как вы считаете  Гея, Тартар, Эрос - саморождённые боги, или они зародились из Хаоса? В тексте Теогонии сказано так:
Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
Широкогрудая Гея, всеобщий приют безопасный,
[Вечных богов — обитателей снежных вершин олимпийских.]
Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,   
И, между вечными всеми богами прекраснейший, — Эрос
Сладкоистомный — у всех он богов и людей земнородных
Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает.

Я понимаю, что это или круг  стихий или 1 круг ПО. Но если все родилось из Хаоса, то нарушается принцип четверки  (4 основных типа рас, 4 типа нуклиотидов в ДНК, 4 стихии и т.д.), потому что, к Гее, Тартару и Эросу добавятся Ночь и Эреб.
Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.

Шипучка

Цитата: Раиса от 17 марта 2022, 12:46:44Коллеги, как вы считаете  Гея, Тартар, Эрос - саморождённые боги, или они зародились из Хаоса?

Я думаю, что Хаос -- это портал  между мирами. В уроке сказано, что "зародился Хаос, а рядом с ним..." и перечисление. Хаос не может влиять на богов, они ему не подвластны. С этой позиции, хтонические боги самостоятельны. И что ещё интересного, у них под боком самый настоящий, как уже сказала, портал.
Интересно, как боги отравляются в Эреб? Уж не через этот ли самый портал? Изгнание, полное удаление из системы -- это вам не шутки. Получается, Хаос -- это инструмент? Однозначно может извергать новое, извергать, так скажем, задания и системы. А может ли забирать? Если вспомнить функции Фенрира, то и забирать тоже может.
Наверх

Раиса

Ага, то есть боги, зародившиеся рядом с Хаосом, равноправны Хаосу.

Цитата: Шипучка link=topic=2281.msg97074#msg970ров74 date=1647513067Получается, Хаос -- это инструмент?

Если Хаос - это инструмент, то чей? У каждого инструмента есть свой владелец или вышележащий уровень. Тогда в мифах отсутствует пласт информации о зарождении стихийных пространств.
Мне кажется, что Хаос, по свой роли в похож на Имира при зарождении мироздания. Только Имир послужил материалом для миров и порядок их устройства, а Хаос только дал толчок к рождению. Или не только?
Если Хаос был той основой из которой и рождались боги, то первобогов получается пять. И их не удастся просто и однозначно вписать в Круги. Если он был только причиной, то первобогов – 4, и они красиво вписываются.

Шипучка

Цитата: Раиса от 17 марта 2022, 14:46:58Если Хаос - это инструмент, то чей?

Выше богов есть другие системы и разумы. Настолько обширные, что человеческому умишку даже соваться туда как-то неприлично. Мы не разбираем эти системы, о них вообще мало чего известно. Предположительно, поток Творчества и Магия как-то с ними соприкасаются. Но в нашем мире удобней и эффективней влиять на окружающее пространство через богов и те системы, что проявлены на Земле.

Цитата: Раиса от 17 марта 2022, 14:46:58Только Имир послужил материалом для миров и порядок их устройства, а Хаос только дал толчок к рождению. Или не только?

Хаос является строительным материалом, если это это физическое проявление. Если это информационное проявление, то он является для создания новых мыслительных конструкций. Так что здесь нет противоречия, что Имир стал строительным материалом.

Но всё равно Хаос был не одним из пяти, а одним из шести. Рядом с ним появились Гея, Никто, Эреб, Эрос и Тартар.
Наверх

Раиса

Цитата: Шипучка от 17 марта 2022, 15:06:49Но всё равно Хаос был не одним из пяти, а одним из шести. Рядом с ним появились Гея, Никто, Эреб, Эрос и Тартар.
Ну и как их теперь в 1-й Круг вписывать? Если первобогов было шестеро, значит и ПО на 1м круге должно быть шесть

Раиса

И еще раз здравствуйте, коллеги.
Мрачный Эреб и черная ночь Никта - два проявления единой силы тьмы. Причем совместно они произвели богиню дня Гемеру. Свою противоположность. Дополнили себя до целого? Сделали возможность тьме проявлять свои эффекты днем, на свету?
И Никта произвела еще и инструменты для коррекции действительности: бога смерти Танатоса, бога сна - Гипноса,  бога старости Героса, Мороса (рок и насильственная смерть), перевозчика умерших душ через реку Стикс - Харона.
Прекратить существование в одной реальности на время (сон) или на всегда (смерть) и программа их архивации (Харон).
Другой слой противодействия воли разумного осуществляют Эрида -богиня раздора, и Керы - воплощение судьбы.
Не дают мне покоя такое количество способов стирания, проявленных до Афродиты, Аполлона и других люделюбивых богов

Шипучка

Цитата: Раиса от 17 марта 2022, 16:39:48Если первобогов было шестеро, значит и ПО на 1м круге должно быть шесть

А вы попробуйте распределить их не в плоскости кругов ПО, а в системе 3D. Вроде пирамиды. У меня по прикидкам получается, что пирамида внутрь земли уходит. Интересное зрелище. Ещё и с той точки зрения, что получается пирамиды Египта, это проявленная часть. Как Гемера. А Никто, как подводная часть айсберга, уходит намного глубже.
Наверх

Раиса

Попробовала. Получается, что Гея и Уран - это единственные, кто имеет хоть какое-то материальное воплощение. Для остальных нужны дополнительные измерения. Зх не хыптает.