Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Йоль

Автор Admin, 17 декабря 2016, 11:46:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

ЙОЛЬ. ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

20—23 декабря
С этого момента начинается период засыпания стихии Огня.  В  самую  длинную  ночь  года  происходит  ещё  один переломный  момент,  подводящий  итог  всего  содеянного. Йоль  —  это  окончание  битвы  и  её  результат  —  чья  победа?
     Засыпание Огня — это период расслабления и отдыха для  всех,  кто  всё  это  время  проходил  испытание  на  верность и стойкость, кто держал оборону плечом к плечу с богами  и  героями  прошлого,  со  своими  братьями  из  разных миров, объединённых общей силой — силой любви к Матери. Окончание этой битвы возвещает рог бога Одина (Вотана) — предводителя Дикой Охоты.
     Увидеть или услышать Охоту в йольские дни — это знак, что в судьбе будут серьёзные перемены. Но в какую сторону — к худу или к добру — определяет только результат внутренней битвы Рагнарёк, проверки на стойкость. Только  по-настоящему  мужественные  люди  выживают,  когда Охота  проходит  мимо  них.  Слабого  и  безвольного,  того, кто предал себя и свою силу, даже не попытавшись вступить в схватку, Охота уничтожает сразу. Право карать отступников  и  чествовать  героев  —  священное  для  богов  в ночи  Йоля.  Огромной  кавалькадой  несутся  всадники  по воздуху, и истошно, захлёбываясь собственным лаем, возвещают о её приближении чёрные псы. В этой скачке участвуют  не  только  Один  и  боги  его  пантеона.  Теперь  там можно увидеть всех, кто был предан теми, кому доверял. Боги, одарившие людей почестями и знаниями, давшие им защиту  и  силу,  призывают  в  эту  ночь  к  расплате  тех,  кто не  только  не  сумел  сберечь  и  приумножить  дары  богов, но и отдал их захватчикам добровольно. В эту ночь Древние приходят забирать своё, и никто не может в этот день лишить их такого права.
     По  традиции  Йоль  длится  13  ночей.  Это  сакральный период, в течение которого нет ничего привычного. Про-падает, как по волшебству, многодневное напряжение, улетучивается вражда и неприятие реальности. Но воля, сжа-тая  как  пружина,  будучи  отпущена  внезапно,  на  силе противодействия устремляется вперёд и ввысь так далеко, насколько хватает её сжатия. Этот «прыжок» сознания есть показатель силы духа, и чем выше он будет, тем большими  правами  наделяется  тот,  кто  выстоял.  Резкий  момент угасания  Огня  —  и  вот  уже  разум  летит,  присоединяясь к кавалькаде Древних. Отправляясь в свои миры, боги дают последнее знание: если бога убили, это вовсе не означает,  что  он  умер.  Всё  можно  изменить,  сделать  так,  что теперь  будет  иначе.  Ведь  будет  следующая  битва,  и  результат может быть совсем иным. Важно только правиль­но прожить  этот  год.
     Заснул Огонь, и теперь 13 ночей — это полновластное владычество богинь судьбы, тех, что определяют личный вирд  каждого  человека.  Норны,  мойры,  парки,  Макошь, Доля-и-Недоля — множество имён у Великих Прях, которые  в  эти  ночи  запускают  своё  веретено.  Ткут  они  полотно  судьбы  до  самого  Имболка,  но  именно  в  йольские дни они закладывают канву будущей реальности, где каждая  нить  —  это  время,  отпущенное  каждому  на  личный вирд. Кому-то на полотне грядущей реальности быть основным узором, а чью-то нитку обрежут, не спросясь, если Дикая  Охота  отметит  человека  как  недостойного  силы  и времени.
     Боятся люди Йоля и ждут его. Если пережить эту тёмную ночь, то следующие дни можно начинать дышать с облегчением. Прошла Охота, не покарала, значит, есть ещё шанс исправить ошибки, переписать Вирд, отдать долги.
     Снова  великое  перемирие  между  Светом  и  Тьмой,  но теперь  уже  Свет  будет  прибывать,  а  Тьма  отступать.  В саму ночь люди жгли Огонь, собирались вместе, пытаясь как-то ощутить себя защищёнными. В новый период ново-го бога старики строго-настрого запрещали молодым в эту ночь  выходить  из  дома;  нельзя  было  оставаться  одному, чтобы  не  очутиться  случайно  на  пути  Дикой  Охоты.  Все эти  поверья  возникли  уже  в  христианскую  эпоху,  когда стёрто было из разумов людей знание о старых временах окончательно.  Остались  только  страх  и  жгучее  чувство вины, но не осталось памяти — за что так стыдно?
     Языческое мироощущение наших предков не давало им права сидеть в эту ночь за крепкими стенами, словно курицы  на  насесте  прижимаясь  друг  к  другу.  Они  шли  на волю,  где  перед  кумирами  богов  на  поляне  волхвы  уже развели  путеводный  костёр  в  честь  бога  Знича  —  бога знаний,  искры  неугасимого  Огня,  который  живёт  внутри каждого. В этот период "безвластия», когда все стихийные силы  находятся  в  своём  минимуме,  волхвы  поворачивали взор каждого человека внутрь себя самого, чтобы посмотреть: не угасла ли  искра Купалы?
     В ночь Солнцеворота чествовали бога Коляду — искру купальского огня. По преданию, он появляется всегда, когда  надо  спасти  детей  Сварога  от  духовного  вырождения. Когда-то давно он поступил именно так: придя в этот мир, он собрал вокруг себя 60 мудрецов из разных народов и учил  их  древнему  знанию,  учил  думать  и  понимать  суть вещей.  Он  —  носитель  первичной  искры,  из  которой  может разгореться новый Огонь.
     Коляду часто изображали с мечом в руке, причём клинок  меча  был  обращён  остриём  вниз.  Этот  символ  несут все  боги,  рождение  которых  легенды  относят  к  моменту Зимнего  солнцестояния,  а  также  боги  —  просветители людей, ярким представителем которых является легендарный  Прометей,  что  принёс  искру  Огня  Богов  поверженному  и  опозоренному  трусливому  человечеству  в  стебле тростника.
     Этой малой искры недостаточно для делания, но её вполне достаточно для понимания. И пока не проснулся Воздух, что способен разжечь этот внутренний огонь потоком знаний, нужно найти в себе тот единственный источник силы, который будет постоянно питать искру. Это — шанс на возрождение духа, шанс начать всё сначала, и малая искра души рано или поздно приведёт к большому Огню своего бога, своейсилы. Это и будет тот огненный мост, который строит бог Овсень в душе каждого потомка Древних — путь для возвращения Купалы, сына Семарглова.

Из книги Меньшиковой К.Е. "Здоровье через силу стихий"



Йоль




О празднике Йоль


Ганнибал

В теме Колесо Года не нашел подтемы про Йоль. Так как он уже приближается, хочу предложить коллегам обсудить праздновние и ритуалы, проводимые в этот день.
Позвольте выложить ритуал, на который я наткнулся на просторах сети. Мне кажется довольно интересный, особенно для тех, кто собирается большой семьей.

Ночь Матери (составитель Сигвальд Годи)

Путь тяжел в никуда, -
путь в проявленный мир
Тяжелее стократно.
Бог сегодня идет,
возрождается в мир,
переходит обратно...

Мать несметных ночей,
Мать бесчисленных дней,
терпит муки.

Сквозь мученья и боль
возвратится король
к ней на руки.

Кровь темна и густа,
Мать мудра и проста,
молвит внятно:

о мой сын, приходи,
о мой муж, приходи, -
в мир обратно!
(с.) Лариса Кузнецова-Фетисова
Ночь Матери знаменует собой начало периода, который в Северной Традиции называется Йольтайд. Это важнейший праздник годового цикла, означающий его конец и начало нового

Ночь Матери – это ночь перед Зимним Солнцестоянием. Солнце в этот момент наиболее удалено от зенита, оно находится «под землей» (для Северного Полушария, конечно). Это самая длинная ночь в году. После Зимнего Солнцестояния день начнет прибавляться, Солнце возвращается. Через 12 ночей оно снова будет ярко сиять над горизонтом, и люди соберутся, чтобы встретить его веселым пиром.

Эти 12 дней и ночей имеют глубоко магический смысл: в них заложены 12 месяцев наступающего года. Распространенная поговорка «как встретишь Новый Год – так его и проведешь» берет начало именно здесь. Как будут прожиты эти 12 дней – так и будут прожиты все последующие 12 месяцев.

Но сейчас Ночь Матери. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное, женское время.

Через 12 ночей родится Новый Год. А сейчас Мать готовится к его рождению. Хозяйка наводит порядок в доме, украшает его и собирает семью у очага. Она будет славить Богинь. Боги-мужчины и мужская часть семьи присутствуют при этом ритуале только как наблюдатели – это Ее Ночь. Мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь.
Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан и весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто помыться) во второй половине дня, дабы души и тела очистились.

Венок из еловых или сосновых веток с 8-ю свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся «сердцем» дома.
Если у вас есть настоящее веретено, обмотайте его шерстью и положите возле венка. Если же веретена нет, обмотайте шерстью любой подходящий штырь. Другие инструменты, которые вам понадобятся это:
- березовые ветви,
- рог, наполненный хорошим элем,
- склянка молока,
- эль и овсянка для духа-хранителя дома.
- колокольчик
- чаша
При ритуале присутствует вся семья но можно провести его и в одиночестве.
Проводит ритуал женщина – хозяйка дома, или исполняющая ее роль. Если в доме нет женщин, ритуал может провести мужчина, символически накрыв голову платком.

1. После захода солнца Хозяйка ходит и зажигает в свечи во всех темных уголках дома, пока весь дом не будет освещен. Зажигая каждую свечу, она говорит:

– Фрейя несет свет, Женщина несет тепло

Взяв свечу или фонарь, Хозяйка выходит из дома, оставляя дверь открытой. Когда она трижды обходит дом, рисуя в воздухе знак Молота Тора по шести сторонам: Север, Восток. Юг, Запад, Небо и Земля, она говорит:

– Входите те, кто хотел войти, стойте те, кто хотел стоять, и прощайте те, кто хотел попрощаться, да не принесете вы никакого вреда мне и родственникам моим.
(если нет возможности обойти дом снаружи, Хозяйка обходит помещение, в котором проводится ритуал, изнутри)

2. Mать-Хозяйка заходит в дом и трижды звонит в колокольчик, подавая сигнал остальной семье. (если нет колокольчика, она трижды хлопает в ладоши) Затем она садится в кресло, специально для нее отведенное, и говорит:

Всей семьей моей взовите ко мне
Идите из мест ваших, родственники!
Старые и младые, всех зову
Идите на зов Матери!

Семья собирается в круг или полукруг возле Хозяйки. Каждый из семьи несет знак того, что их работа в этом году окончена.

3. Хозяйка поднимает веретено, обходит круг родственников и говорит –

Хлинн убережет нас святостью своей
Сохранит от нечисти и горя
Она волнует залив, она развевает нити
Она плетет паутину Вирд
Она славит святое кольцо

Хозяйка поворачивается на Север

Теперь все Матери, о Великие
Могучие, я славлю вас!
Эрда на Севере, прими нашу любовь
Славься в тайных чертогах своих!

Хозяйка поворачивается на Восток

Герд, тебя мы славим ночью этой
Невеста, вечно верная.
Гевьюн, Мать Быков, благослови нас
Носительница нашего добра

Хозяйка поворачивается на Юг

Сунна, ярко сияющая, хранящая жизнь,
Когда смерть миров растет во мраке
Ясноликая, в странствиях твоих славим мы тебя

Хозяйка поворачивается на Запад

Фрейя, светлая мать, любимица Богов
Славим мы тебя
Из залов далеких, соколом глядящая
Вращающая спираль годов
Судьбы плетущая
Зажги свечи наши

Хозяйка зажигает венок свечей

4. Хозяйка возвращается к своей семье. Она поднимает веретено, говоря:

Хорошо мы поработали, годовая работа окончена. И Фригг видит мое веретено; мой дом убран, мои свечи горят. В дни эти не буду я прясть больше; ткацкий станок стоит спокойно, прялка вращаться не будет, пока не закончится последняя ночь.

Хозяйка рассказывает и показывает знаки того, какую работу проделала семья в этом году. Каждый из членов семьи так же показывает знак проделанной работы, взывая к Богам или Богиням, покровительствующим этому типу работ и славя их за то, что работа удалась на славу и окончена.

5. Хозяйка вливает эль в стакан для домовых духов и подымает его в руках с блюдцем овсянки. Она говорит:

Родня наша, духи нашего дома, вы хорошо работали в этом году и помогали нам. Отдыхайте же, как отдыхаем мы в ночи эти, пируйте с нами, друзья наши дорогие, да будет ваша Сила с нами в году следующем. Счастливого вам Йоля!

Мать ставит эль и овсянку на камин либо в другое место, где обитают домашние духи.

6. Хозяйка поднимает березовые прутья и говорит:

Пусть горе все останется позади! Пусть ветви очистят нас; Мать-Береза, очисть нас от болезней, наполни нас счастьем и радостью.

Хозяйка ударяет себя прутьями по голове, по груди у сердца, по бедрам и ногам. Потом она ударяет каждого члена семьи по очереди. После этого она дарит всем маленький подарок или по-матерински целует каждого в знак того, как глубоки ее чувства.

7. Хозяйка наполняет рог элем, поднимает его и произносит следующее:

Теперь пейте за дисов во мраке пира
За Матерей, что освещают мрак
Йоль рождается, когда год умирает
Матери наблюдают его конец
Матери сплетают все
Фрейя и Эрда, Фьергюн, богатая земля
Гевьюн и дисы, дающие жизнь
Герд и Скади, Ярнсакса и Фригг
В зимней тьме чрева наполнены

Она пьет, затем пускает рог по кругу. Члены семьи должны так же выпить из рога в тишине, либо произнеся тост во имя Бога или Богини, выбранного ими.

8. Когда рог проходит по кругу, Хозяйка вливает остатки в благословенную чашу, говоря:

Все Матери, мы дарим это вам! Будьте же с нами на празднике Йоля, разделите нашу трапезу и радость! Благословение ваше на всех присутствующих здесь!

Мать бьет березовым прутиком сначала себя, затем всю семью и затем по камину (алтарю).

9. Хозяйка берет благословенную чашу и склянку молока и ведет всю семью к выбранному дереву либо камню. Если же таковых поблизости нет, можно вылить все это в воду для Йольского дерева либо в углубление в земле, или же, если обряд проводится в помещении, просто окропить венок. Хозяйка ставит чашу и молоко и горсть овса у дерева или камня или просто снаружи дома и говорит :

Я оставляю это для тех, кто голодным бродит в ночи. Духи, вы не забыты!

10. Затем она произносит следующие слова через раскрытые двери либо окно:

Годовая работа окончена, Фригг вывесила свой фартук. Ночь окутала всю землю. Весь мир, боги и богини и все люди замерли в ожидании чуда: в ожидании нового возрождения природы. Славься же, Ясноликая Сунна! Ты далеко от нас, но светишь в наших сердцах! Да помогут нам боги прожить двенадцать дней в ожидании твоего возвращения в радости и достатке, чтобы весь следующий год был таким же! Освободи сердца наши для праздника Йоля, сквозь холодные поля наши приведи нам свое тепло, радость и любовь!
Славьтесь, асы! И асиньи, славьтесь! Славься, Великая Мать!

11. Новый рог наполняется пивом и пускается по кругу. Присутствующие пьют из него, говоря друг другу свои пожелания на следующий год.

Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности – до 12-й Ночи.

Nierika

Ганнибал, спасибо, что разместили информацию об этом прекрасном ритуале! Я уже читала нечто подобное, но кусками, а тут - полная картина. Благодарю!

Sikorskaya Galina

Всех приветствую! Сегодня разослала своим друзьям информацию о приближающемся празднике- дне зимнего солнцестояния или Йоля. Пришел ответ от одной знакомой,что я ошибаюсь и Йоль -это совсем другой праздник -День Великой Матери и он отмечается 9 января.После длительных дискуссий с ней, поняла,что может она права, и вся доступная нам информация по дате Йоля-это путаница из за искажения времени и бесконечной смены календарей? А настоящая дата Йоля "плавающая", зависит от погодных показателей-температурного режима после первых заморозков,поведения животных,замороженности семян,зерна и ягод и др.факторов.Масленица-это славянская интерпретация Йоля со схожей символикой-сжигание чучела, и прочее, в основе лежит символизм- рождение нового от столкновения двух миров.Хотя астрономически Йоль все таки походит на день Зимнего солнцестояния- грань перехода из тьмы в свет из ночи в день.Да и Солнце переходит в Козерог из Стрельца.Если мне так "яро" и настойчиво пытаются дать новую информацию по сути и дате Йоля-может это имеет смысл? Коллеги, кто то знает про этот факт еще?   

ЕлеНОЧКА

Sikorskaya Galina, у вас свое мнение, а вы  пытаетесь поменять его на мнение окружающих кто оказался чуть настойчивее в отстаивании своей точки зрения. Мнение вашей подруги - это всего лишь ее мнение в силу ее образованности и привязки к христианскому эгрегору,который на сегодня все праздники(славянские, кельтские, скандинавские и пр.)  прижившиеся и принятые народом подстраивает и встраивает в свою систему.
Если вы занимаетесь в Школе, то в семинаре по здоровью 1 курса есть эта тема
Йоль на дворе! И если это для вас праздник  - празднуйте его с теми кто поддерживает вас!

Ганнибал

Цитата: Sikorskaya Galina от 18 декабря 2017, 16:00:46
Если мне так "яро" и настойчиво пытаются дать новую информацию по сути и дате Йоля-может это имеет смысл?
Если бы меня кто-то так яро и настойчиво, как вы говорите, стал бы убеждать в чем-то, то я наоборот бы задумался :) Может это знак не чтоб поверить на слово, а знак чтоб залезть с головой в древние тексты и самому найти ответ. Возможно этот поиск вам даст намного больше, чем вы ожидаете от конечной информации.

А теперь непосредственно к теме. "Категоричность" - это как раз то, что в последнюю очередь стоит применять к языческим праздникам. Напомним себе, что речь идет не об одном маленьком племени, которое мы рассматриваем в коротком промежутке времени. Это тысячи лет и огромные территории. Но единственное, что всех объединяло - это подчинение циклам природы. Если уйти в древность, то никаких юлианских или григорианских календарей там еще не было. Все подчинялось астрономическим циклам - дни равноденствий и солнцестояний. И как говорил Шекспир:"Роза розой пахнуть будет, хоть розой назови, хоть - нет". День Зимненого Солнцестояния - это конкретный математически высчитанный день. И это не он по нашему календарю плавает, а наш календарь вокруг него :) И уж точно ни от каких заморозков он не зависит. И если еще сам праздник Йоль ввиду его этимологических названий и ритуалов может "блуждать", то Ночь Матери никак уж. Ибо это ночь перед Зимним Солнцестоянием. Если взять скандинавских викингов, то Yule или Yuletide (Juli, Joli и т.д.) - это период между Днем Зимнего Солнцестояния и Jolablot (Жертвенный Йоль). Может про этот Йоль ваши знакомые и говорили. Jolablot традиционно праздновался в середине зимы. Но тут стоит заметить, что зима везде-то разная... в Исландии, например, она начинается в октябре... и длится явно не три месяца) Поэтому кто праздновал в середине января, кто в середине февраля. Где-то Jolablot стал смещаться в сторону весеннего равноденствия. Это абсолютно нормально ввиду разных климатических условий. Король Норвегии Хакон I Добрый был первым, кто попытался ввести христианство и отменить Jolablot как праздник жертвоприношений. Он объявил Йолем - три дня празднования после зимненого солнцестояния, сближая его тем самым с прзднованием христианского Рождества.
Язычник он поэтому и язычник, потому что не привязывается фанатично к датам. Главное - понимать циклы природы и двигаться вместе с ними. А Йоль можно праздновать хоть каждый день, если так душе угодно. Важно осозновать смысл, который вы во него вкладываете.

Sikorskaya Galina

Свое мнение я не пытаюсь поменять только оттого, что мне дают даже настойчиво и в споре, иное. Но если есть иная точка зрения, ее как минимум,стоит рассмортеть и проверить. Один из вариантов такой "проверки" мой вопрос на этом форуме. Информация интересная и в литературе порылась я немало. Смысл Йоля для меня остается прежним. Спа ибо всем, кто откликнулся! Особо интерено про жертвенный Йоль. "Поковыряю" на досуге. А девушка, спорящая со мной принадлежит не христианам, а северной магии. Даже в соответсвующей гильдии состоит...потому я и не отмахнулась от ее информации. Всех с наступающим праздником!

Ганнибал

Цитата: Sikorskaya Galina от 20 декабря 2017, 06:43:37
Свое мнение я не пытаюсь поменять только оттого, что мне дают даже настойчиво и в споре, иное. Но если есть иная точка зрения, ее как минимум,стоит рассмортеть и проверить. Один из вариантов такой "проверки" мой вопрос на этом форуме. Информация интересная и в литературе порылась я немало. Смысл Йоля для меня остается прежним. Спа ибо всем, кто откликнулся! Особо интерено про жертвенный Йоль. "Поковыряю" на досуге. А девушка, спорящая со мной принадлежит не христианам, а северной магии. Даже в соответсвующей гильдии состоит...потому я и не отмахнулась от ее информации. Всех с наступающим праздником!

На русском языке очень мало информации. Сайты копируют друг у друга, и в итоге как испорченный телефон получается.. Если знаете английский, норвежский или немецкий, то можно много интересного найти.

URSCAR

Уважаемые коллеги, с праздником!!! Зимний Солнцеворот (Йоль) знаменует не только рождение Солнца Коляды. После этого дня начинается прилив природных сил. По такому случаю возникает вопрос. Что следует считать наступлением Нового года? Зимний Солнцеворот или день Весеннего равноденствия (Остара), когда природные силы окончательно проснулись?

Lia

Дамы и Господа!
ЙОЛЬ на дворе. Покострим и полетаем?
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Лёха

С праздником, уважаемые преподаватели и коллеги, с праздником. За окном красота, покой и умиротворение, пойду "огонь будить".  Уж очень непростой период был между Самайном и Йолем - выжила, сделала выводы, пойду радоваться и праздновать.

Лилианида

Дорогие Коллеги! праздник приближается!
и для тех, кто не может присутствовать на мистерии, предлагаю делиться идеями и ритуалами!
по давнему вопросу - у Фрезера в главе "ВОСТОЧНЫЕ РЕЛИГИИ НА ЗАПАДЕ"
Цитата: Sikorskaya Galina от 18 декабря 2017, 16:00:46Пришел ответ от одной знакомой,что я ошибаюсь и Йоль -это совсем другой праздник -День Великой Матери и он отмечается 9 января
описано откуда пошло это разногласие -
"По юлианскому календарю 25 декабря считалось днем зимнего солнцестояния и днем рождения солнца. ....Дева, которая зачала и родила 25 декабря сына, была, несомненно, Великой восточной богиней, которую семиты звали Небесной Девой или просто Небесной Богиней: в населенных семитическими народами странах она выступала как ипостась Астарты. Сторонники же культа Митры называли его Солнцем или, как они выражались, Всепобеждающим Солнцем и в силу этого датировали его рождение также 25 декабря. Евангелия ни словом не упоминают о дате рождения Христа. Поэтому ранние христиане этот праздник не отмечали. Однако со временем египетские христиане стали считать Рождеством 6 января; обычай празднования в этот день дня рождения Спасителя к IV столетию распространился по всему востоку. Но в конце III – начале IV столетия Западная церковь, которая отказывалась датировать Рождество 6 января, установила в качестве подлинной даты 25 декабря. Со временем с этим решением согласилась и Восточная церковь. В Антиохии, например, это изменение вошло в силу лишь в 375 году нашей эры."
"Отцы церкви перенесли празднование с 6 января на 25 декабря вот почему. У язычников был обычай того же 25 декабря праздновать день рождения солнца, в честь которого они зажигали огни. Христиане также принимали участие в этих торжествах. Когда церковные власти поняли, что христиане сохраняют пристрастие к этому празднику, они посоветовались и решили, что настоящее Рождество должно отмечаться 25 декабря, а 6 января -праздник богоявления (эпифании). Вот почему сохранился также обычай жечь свечи до 6 января". То, что Рождество имеет языческие корни, молчаливо признает Блаженный Августин, когда он увещевает братьев во Христе праздновать этот день не как язычники, то есть из-за рождения солнца, а ради того, кто сотворил солнце. Папа Лев Великий также осуждал это вредоносное суеверие – представление о Рождестве как о возрождении солнца, а не как о Рождестве Христовом. "
Все остальное - 9 января , 6 января, видимо просто путаница календарей.

С Наступающим, Коллеги!

Alio

Лилианида, благодарю за цитату. Заказала себе эту книгу в книжном интернет-магазине, жду. Уже по той цитате, которую Вы здесь выложили, понимаю, что она должна быть интересной.

Марияра

С наступающим праздником Йоль всех преподавателей и форумчан! Это особенное время...и в прошлом году я это почувствовала))) Пусть волшебство коснется каждого..  даже того, в ком много Магии ;)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Алла Шиманова

Коллеги, могли бы вы поделиться, как отмечается Йоль? И что надо делать в в этот период? Или, может, ссылку какую-нибудь )
Или это не к этой ветке? Можно спросить как это скажется на нашей работе с рунами. Идей больше не будет? Но зато можно вплотную приблизиться к магии
Спасибо!

Елена Филатова

Доброго дня!
Йоль 2018г. открыл мне иной мир внутри меня самой. Я увидела свой истинный Огонь, его цвет, форму, способ приложения.
После Мистерии распаковалась информация по аналогичным праздникам в шумеро-аккадском пантеоне, греческом, римском.
Обряды разные, цель едина.

anton200146

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о том, как Йоль менял и меняет мою жизнь уже 2 год подряд. Из 8 Языческих праздником почему-то именно Йоль неоднократно делит жизнь на до и после. 23 декабря 2017 я познакомился с человеком в которого первый раз в жизни влюбился по настоящему,правда не взаимно,но получилась в итоге крепкая дружба с общностью идей,мы оба собираемся пройти обучение в школе Меньшиковой и заниматься восстановлением Языческой традиции. 21 декабря 2018 года я познакомился с человеком,который теперь в меня влюбился,только в этот раз это не любовь в одну сторону. Какой смысл этого знакомства мне ещё до конца не понятен,но со временем я всё пойму. Очень поэтично,что Йоль это смерть старого Мира и рождение Нового и в моя жизнь изменяется в том же цикле. Интересно что все эти изменения связанны с Любовью и отношениями. Если вы знаете о чем это может говорить,то прошу вас поделитесь знаниями ;D ;D ;D

Mado

Цитата: anton200146 от 17 марта 2019, 13:50:12
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о том, как Йоль менял и меняет мою жизнь уже 2 год подряд. Из 8 Языческих праздником почему-то именно Йоль неоднократно делит жизнь на до и после. 23 декабря 2017 я познакомился с человеком в которого первый раз в жизни влюбился по настоящему,правда не взаимно,но получилась в итоге крепкая дружба с общностью идей,мы оба собираемся пройти обучение в школе Меньшиковой и заниматься восстановлением Языческой традиции. 21 декабря 2018 года я познакомился с человеком,который теперь в меня влюбился,только в этот раз это не любовь в одну сторону. Какой смысл этого знакомства мне ещё до конца не понятен,но со временем я всё пойму. Очень поэтично,что Йоль это смерть старого Мира и рождение Нового и в моя жизнь изменяется в том же цикле. Интересно что все эти изменения связанны с Любовью и отношениями. Если вы знаете о чем это может говорить,то прошу вас поделитесь знаниями ;D ;D ;D
возможно в этот Йоль любовь будет взаимной, новая жизнь, новые чувства, все по-новому... насколько я понимаю, у вас любовь именно таким образом проявляется

Хоркос

Здравствуйте.
Некоторые ритуалы можно проводить... грубо говоря, с определенным уровнем допуска (только магам, только жрецам... и так далее). Если их попробует без контроля учителя провести профан, новичок или еще кто без допуска - что-то может пойти не так. Отсюда вопрос. Как можно провести Йоль новичку во всех этих вопросах, только познакомившемуся с колесом года?

Цитата: Ганнибал от 17 декабря 2016, 11:46:18В теме Колесо Года не нашел подтемы про Йоль. Так как он уже приближается, хочу предложить коллегам обсудить праздновние и ритуалы, проводимые в этот день.
Позвольте выложить ритуал, на который я наткнулся на просторах сети. Мне кажется довольно интересный, особенно для тех, кто собирается большой семьей.

Мне очень понравился ритуал, описанный Ганнибалом в первом сообщении. Есть ли у него какой-то уровень допуска?
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Каталея

Приветствую всех. Собиралась посмотреть стрим касаемо Йоль и найти не могу. Куда его дели ? И остальные стрим записи с ютуба не видно.

Admin

Стрим Школы Меньшиковой. Тема: праздник Йоль.


Rider

С наступающим праздником коллеги! Admin, благодарю! Отличный ролик! И своевременный. Собрался на Йоль на природу с костром. И палено уж приготовлено. Остается только елку в саду нарядить) Супруга изъявила желание присоединиться. Крещеная. Брать ?  Как то на распутье я. Или к детям ее приравнять?) Я думаю, что у нее тоже есть свобода выбора и интерес к теме имеется. Предков помянет, что тут дурного?

Марфа Васильевна

Цитата: Rider от 16 декабря 2019, 20:32:10
С наступающим праздником коллеги! Admin, благодарю! Отличный ролик! И своевременный. Собрался на Йоль на природу с костром. И палено уж приготовлено. Остается только елку в саду нарядить) Супруга изъявила желание присоединиться. Крещеная. Брать ?  Как то на распутье я. Или к детям ее приравнять?) Я думаю, что у нее тоже есть свобода выбора и интерес к теме имеется. Предков помянет, что тут дурного?
Ну а как же не брать супругу то?) Праздники - такой замечательный случай объединить всю семью, стать ближе друг к другу. И среди учеников школы немало крещёных людей, не все люди бодро и весело сразу же бросаются из христианства выходить. До этого "дозреть" нужно, прийти к самостоятельному решению, чтобы такой шаг действительно стал необходимостью для самого человека. Вот и покажите ей альтернативу, как может быть ещё. Чем мы отличаемся от религиозных фанатиков, если будем делить людей на своих и чужих, тем более в кругу своих же родных?

Extrasistola

Цитата: Марфа Васильевна от 17 декабря 2019, 11:52:37Праздники - такой замечательный случай объединить всю семью, стать ближе друг к другу.
Добрый день, коллеги! А мне вот интересно, а не долбанет ли такое объединение по крещеным?
У меня матушка (старенькая, но бодренькая), как только осмыслит что-либо, противоречащее ХЭ, так сразу со скачками давления улетает в больничку. А если не осмыслять, так хоть в космос давленьеце.
И с сыном такая же басня (подросток), только сядет разбираться, сразу накрывает депрессия в обычном ее медицинском смысле со всеми сопутствующими приключениями.
Пришлось мне вынести все обучение за пределы дома, даже беседы веду только с сыном аккуратненько.

Rider

Марфа Васильевна, Extrasistola, вы полностью правы, каждый в своем. Безусловно мы не секта фанатиков. Выбор есть у каждого. Хочет – пусть идет. Не попробуешь- не узнаешь. Ну а если прилетит «птичка» какая, то и повод будет задуматься, надо ли ей это. Взрослый человек, разберется.

Алеся Корсакова

А я вот что еще вычитала,безусловно каждому свое,но думаю лишним не будет.
Одним из самых известных символов праздничных ночей, безусловно, является йольское дерево. Сейчас оно приходит в каждый дом как рождественская или новогодняя ель. В давние времена йольское дерево называли еще древом желаний. В дом приносилась срубленная елочка или сосна, иногда их просто выкапывали в лесу и сажали в своем дворе. Дерево украшали яркими фигурками.

Следует отметить, что праздничный наряд йольского дерева дошел до наших дней. Так, стеклянные шары символизируют желания человека, а фигурки рождественских ангелов заменили фей, которые, согласно преданиям, любили отдыхать на ветвях деревьев.

Наряд йольского дерева
© FLICKR / PRO"GEORGE" LARCHER
Наряд йольского дерева
Сегодня, чтобы порадовать близких, многие кладут под елку подарки, даже не зная, что этот обычай пришел из глубокой древности. Кельты и германцы тоже оставляли небольшие подношения под йольским деревом, чтобы порадовать эльфов, а также принести своеобразную жертву предкам, покинувшим этот мир.
По окончании праздника с йольского дерева снимались украшения. Но само дерево никогда не выкидывали. Кусочек древа желания хранили целый год, чтобы сжечь его в общем очаге на следующую ночь зимнего солнцестояния, а ствол использовали как майский шест во время празднования Белтейна (1 мая).

Йольский венок — в ритуалах Йоля особое место отводится вечнозеленым растениям (падуб-остролист, ель, пихта, сосна, можжевельник, омела, плющ), как символам вечной жизни, и как частице лета в сердце зимы. Остролист и зимой украшен красными ягодами, а омела — белыми.

Йольский венок
© FLICKR / ELAINE WITH GREY CATS
Йольский венок
Их ветви приносят в дома, развешивают по стенам, сплетают в венки, чтобы сила растений, так сопротивляющихся зимнему умиранию, помогла пережить холода и вывела людей из безвременья йольских дней.
Еловый венок Йоля не случайно имеет форму круга — "колеса времени", символизирующего слияние конца года и его начала, смерть и обновление, цикличность времени, круговорот в природе.

На венок ставят четыре свечки, которые означают четыре поры года, четыре стороны света, четыре элемента, четыре недели лунного цикла перед празднованием зимнего солнцестояния. Венок устанавливают в том месте дома, который можно назвать его сердцем, возможно, это камин или еще что-то.

Свечи горят сначала по убыванию, зажигают сразу четыре, а потом по одной гасят в знак того, что солнце теряет свою силу. Затем, в ночь зимнего солнцестояния, вновь зажигают все четыре свечи.

Йольское полено — подготавливали заранее. Принесенное в дом полено перевивается алыми и зелеными лентами. Алые ленты символизируют женское жизненное начало. Зеленый цвет лент — символ торжества жизни. Из лесов в зеленом венке пожалует на празднество Король Дубовых Листьев.

Йольское полено
© FLICKR / JASON IPPOLITO
Йольское полено
Полено окропляют вином и маслом, кладут в камин, после чего мать семейства либо самая юная из девушек поджигает его лучиной, которая осталась от прошлогоднего йольского полена. Его тепло и свет защитят семью от несчастий и злых духов на протяжении всего следующего года.
Полено горело всю ночь, затем тлело следующие 12 дней, а после церемониально вынималось.

Марияра

 🔥Йоль...те дни, когда есть возможность сделать свой выбор, подвести итоги, завершить дела....а те дела которые остались незавершенные - решить и двигаться дальше, не оставляя "хвостов". В этот особо- важный период, до 1 февраля - многое станет ясным, многие получат разные нужные уроки, многих испытают, многим будет показано, то, что ранее было скрыто и лишь тот кто верный своему богу, искренен, чист сознанием , идущий и стремящийся к познанию себя ...и соответственно своего бога , пребывающий в движении развитии своего сознания, знающий не только ментально а и на собственном опыте , что есть честь и достоинство, сила духа - пусть таких всегда поддерживают и ведут древние боги, Магия.....

Маленькое Эссе.... ;)
Сегодня услышала от проходящих двух школьниц....они шли мимо и я услышав их короткую фразу: "А ты знаешь как "пахнет" ведьма ?" .....мне пришёл своеобразный ответ  ::)

Запах ведьмы
Вы спросите какой?)
А я отвечу - тот, который не забудешь, ведьма "пахнет" огнём, костром ночным...в том, что сгорала и не раз....в том , что "горит" сейчас. И тот костёр ей стал защитой. Сама огнём она стала...но тем, что уже не затушит никто...огонь тот иной, не этого мира.
А запах костра ....что был и , что есть - так это лишь одна из примет  :) как узнать ведьму... Этот запах - сводит с ума всю "святую инквизицию "   ;) ....потому, что это запах победы над невеждами и рабством , теми кто напрасно думал, что можно ведьму победить, поработить. Нет , нельзя . А все потому, что она верна....своему богу, силе и богине - матери. Она не предаст ...и это единственное, что она не сможет сделать! Не сможет предать!

Я поздравляю всех с праздником Йоль!!! 🔥
Пусть для каждого откроется своя Магия .... :)  :kenaz:
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Вар-варра

Здравствуйте! Помогите разобраться с конкретной датой Йолля! Так и не поняла, какого числа его отмечать? В стриме преподаватель говорит,что с 21-го числа - т.е. в ночь с 20-го на 21-е или с 21-го на 22? Понимаю,что вопрос глуповат, но вот я торможу - солнцестояние 22 числа...

Ганнибал

Марияра, приветствую и с праздником вас. Красивое эссе вы написали, в самую точку ;)

Вар-вара, если вам четко надо прямо дату, то Ночь Матери - завтра с 21-22 Декабря, это ночь перед Солнцестоянием. С нее начинаются Йольские праздники. Это если вы прям астрологически хотите справлять. Но вообще начинать праздновать можно хоть сегодня, колесо года доходит до своей репперной точки уже за два-три дня до Солнцестояния и еще два-три дня после.

Dea Della

Здравствуйте, коллеги! Интересно, внезапная болезнь прям перед самим праздником может быть как то связано с последним испытанием этого года? Или с тем, что стихия огня начинает убывать?

Donner Jack

Всех с праздником!У нас в Бишкеке,как по заказу - прекрасный Йоль - снег валит,пурга,метель.Костер удалось разжечь только после того,как поздравил духов двора - их не меньше двух - я их видел как-то.Принес им дары и костер йольский разгорелся,несмотря на сильный ветер и снегопад.Как хорошо!С Йолем вас всех, друзья мои!
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

ES

Цитата: Donner Jack от 21 декабря 2019, 18:35:04
Всех с праздником!У нас в Бишкеке,как по заказу - прекрасный Йоль - снег валит,пурга,метель.Костер удалось разжечь только после того,как поздравил духов двора - их не меньше двух - я их видел как-то.Принес им дары и костер йольский разгорелся,несмотря на сильный ветер и снегопад.Как хорошо!С Йолем вас всех, друзья мои!

Добрый вечер. С праздником ) А у нас без ветра, со вчерашнего дня. Полный штиль и благодать. Самое время помечтать и желаний загадать.

YuliyaS

Поздравляю всех с праздником! 

В вихре Йоля.

Вперёд, наездники Асгарда!
За нами, гномы, эльфы, тролль!
Под сенью древнего Мидгарда
Сошлись миры восславить Йоль!
Глинтвейн и пунш рекой струятся,
Имбирный чай и сладкий эль
Фонтаном бьют - пиры продлятся
В теченье долгих двух недель:
Виват! Настали Ночи Духов -
Нисходит в мир земной Народ
Из всех преданий, мифов, слухов,
Чтоб встретить здесь Солнцеворот!
Пока богини Урд печальной
Кружит Судьбы Веретено -
Незримо пряжею сакральной
Вчера и Завтра сплетено -
И всюду пляски, песни, грохот,
Тимпаны, скрипки, клавесин!
Царит веселье, дружный хохот!
А ароматы!... Апельсин
В букете с ноткой нежной мирры
С шафраном мягким - первый фланг!
Затем сирень плывёт над миром,
И, наконец, иланг-иланг...
Разносят яства меж гостями
Геката, Гея, Рианнон,
Ра освещает пир лучами,
Фей обольщает Аполлон...
Взмывают кубки, брызжет пена,
В разгаре празднество!.. и вот
Сменяет Гелиос Селену
И настаёт Солнцеворот...
Великий Йоль - рожденье Света!
Яви свой лик нам, День Судьбы!
Даны все клятвы и заветы,
Виток окончен ворожбы:
Над разноцветием застолья,
Сияя, юный день встаёт!
Ещё горит полено Йоля,
Огнём встречая новый год...

(автор: Елена Васильева-Сол)

AV

Цитата: Вар-варра от 20 декабря 2019, 23:21:25
Здравствуйте! Помогите разобраться с конкретной датой Йолля! Так и не поняла, какого числа его отмечать? В стриме преподаватель говорит,что с 21-го числа - т.е. в ночь с 20-го на 21-е или с 21-го на 22? Понимаю,что вопрос глуповат, но вот я торможу - солнцестояние 22 числа...
Вар-варра, не обращайте внимание на условности..) с праздником!)
P.S. Судя по тому, что сообщение не отправляется по причине отсутствия 18 слов, фразу «с праздником» видимо нужно было написать 18 раз)

Каталея

Дорогие ! Мои Хорошие ! Всех с праздником ! Великих побед и свершений в новом году ! С Йолем ! Ура !🧚🏼 🍻 🕯 С новым вирдом 🪔.       Праздник действительно отличается от Самайна другим ощущением, удивительно переключение происходит на себя, внутрь. Удивительно читать описание и более удивительно, Это чувствовать, как описывает сухой язык праздник. Только начинаешь вникать в древние праздники. Скажу многое изменилось. Новый год я ждать перестала после Самайна 😃 даже не знаю почему. И так затянуло в языческое празднование. Не знала, что такое со мной может случиться. Просто, не была изначально открыта такой информации. Не понимаю как ? Меня. Это удивительно. Языческие праздники - это Удивительная, Прекрасная вещь ! Всех с праздником !

Каталея

Интересное дело, написав предыдущее сообщение, а я всегда сомневаюсь «стоит не стоит » писать. Осмыслив день ответила себе на вопрос, который содержался для меня в моем предыдущем сообщении. Поделюсь. Еду я значит с дровами в автобусе. Подсаживается дед и такой разговорчивый : « куда дрова »? Я сказала: « праздник Йоль, в лес еду ». И между нами сложилась беседа. Он ярый христианин, я попыталась донести до него мыль, и увидела, что бесполезно, давление на меня пошло. Он меня подавил. Он мне жутко надоел, и хотелось, что бы он замолчал, давление серьёзное пошло. И тут нежданно откуда, толи только вошёл мы тронулись, но знаково едя мимо храма который меня долбанул, мужик начинает орать : « с наступающим »! Я от радости, что это сидящяя рядом трясина от меня отстанет, ору поворачиваясь « с наступающим »! Я понимаю меня спасают. Я немного огорчилась, что это был алкаш, что он орет не потому, что он знает что сегодня Йоль. Несколько минут назад 4:20 понимаю: х не даст выйти, бережёт своих адептов. И успокоилась, понимаю, мой то канал уже другой. И то, что я непонятно для себя «Как?», занимаюсь старыми праздниками, однозначно кем-то санкционировано. И этого кого-то мне надо найти ! Эта формулировка родила во мне будущее. Я думаю осознанное. Ведь и так понятная информация поиска своего Бога, но не осознаваемая звучит по другому. Ещё, пришло в голову, так как деления у язычников на свет-там не было - они не отвергали природу. Свет - это день. Тьма - это ночь. Выделять одно, топить другое - естественный ход событий - это и есть безумие. Вроде все о том же, но звучит по другому 😃.

Rider

Доброго дня коллеги!
Супруга откололась, поехал праздновать один. Приезжаю на дачу – света нет во всем поселке) Распаковался, собрался, взял фонарь и в лес. Темень – там и с фонарем делать нечего. Дошел до кострища, с трудом, не видно ничего. Разжег огонь . Стало веселее. Далее дары и все по  списку, вам хорошо известному) Словно портал открылся. Начали сущности какие то собираться,  размером с кота, собака черная нарисовалась из ниоткуда. Никакой враждебности, ночь ласкала и обнимала. Так комфортно и безопасно только в кресле около любимого камина с сигареткой да вискарем)  Костер прогорел, пошел обратно. И понял, что иду то я без фонаря, все отлично видно! А спереди, метров за 15 передо мной бежит кто-то , как провожает. Чудеса. А на самом деле- темень, как в погребе, ни звездочки на небе. Пришел в поселок, а там уже и свет починили. Утром домой приехал, говорит супруга, что посвежел да помолодел. Волшебная ночь!

Вар-варра

Цитата: AV от 21 декабря 2019, 23:15:28Вар-варра, не обращайте внимание на условности..) с праздником!)
P.S. Судя по тому, что сообщение не отправляется по причине отсутствия 18 слов, фразу «с праздником» видимо нужно было написать 18 раз)
Благодарю от души, и Вас с праздниками! : )
Хах, я тоже иногда ловлю себя на мысли, как же мне закуролесить мыслю,чтоб вписаться в 18 слов )))
Вчера вечером медитация как-то спокойно прошла, в отличие от Самайна, когда были более чем яркие ощущения. Я аж огорчилась. Может, от того,что слишком уставшая была, да еще и неожиданно всю голову заложило простудой.
Цитата: Rider от 22 декабря 2019, 14:05:08Волшебная ночь!
Да, я Вам прямо по-доброму завидую! Действительно, у Вас ночь такая и была- волшебная! : )

Rider

Цитата: Вар-варра от 22 декабря 2019, 14:21:47Да, я Вам прямо по-доброму завидую! Действительно, у Вас ночь такая и была- волшебная! : )
Волшебную ночь хорошо бы и повторить! Понравилось. 25 выходной. Значит 24 после работы можно и на природу ломануться вновь. Только уже без всяких дач. На речку поеду, за 80 км от города. Там в бору сосновом и расположусь. Переночевать и в машине можно.

яираМ

 С праздником Вас! У меня не получилось на природу, но у меня есть старинная карандашница-чугунное изделие в форме пня с корнями ,я его люблю!) я его наполнила  срезами сосны и установила свечи и зажгла! В дар сделала ларец и хочу написать список желаний и положить в ларец свой)) а лрарец украшен камушками,что летом собирала на реке и моими старыми бусинками и  сережками и элементами гирлянды- так все само сложилось в течении года! А ещё поеду в лесок завтра и возьму еловых веток сделаю венок и возьму 12 шаров и на них напишу 12 самых важных желаний и украшу ими венок))- мне так почему- то хочется!

яираМ

У нас до 20го было -4,-7. Утро 21 все  сказочно белое деревья безумно красивые белые, солнце вышло как мандарин- оранжевое, ветра нет тишина, мороз -30)) нереальная красота и напротив окна на болоснежном дереве два ворона сидят!)) прилетают постоянно- я их подкармливаю, сначала два ворона прилетали теперь стало больше 7)) однажды с ними сорока была- ох какая она красивая перья зеленоватого отлива😍
А летом было много кошек откуда не понятно... одного на недельку домой брала помыть и подкормить ну совсем «бухенвальдский крепыш» потом отпустила и подкармливала уже на улице, этого отпустила на следующий день под дверью двое любовь устроили)))

Daria

С праздником, коллеги!!!
Решила малыша своего двухлетнего приобщить к мистерии. Дома погасила свет и зажгла огонь. Он так завизжал от восторга. А потом мы зажгли свечи.... И он стал бегать и задувать их с таким же восторгом. Вот интересно мне стало, это он так прочувствовал праздник или что его на действия задувания свечей побудило!?

elka

Алла Борисовна, я принесла к костру то, что выстрадано с Самайна. Моя стойкость в период Рагнарек казалась единственным уместным подарком в эту ночь. Однако теперь знаю что еще должна подарить ей. Это песня. Пусть в одиночестве, едва стряхнув многолетнюю паутину с этого своего таланта, я сделала это. Кто бы мог подумать, что это окажется так важно для меня самой. Гейсы прописаны, вектора простроены, ошибки исправлены. Благодарю и с праздником!

Ксения Шатурская

Всех с праздником, видео очень интересное благодарю.
Всем удачного окончания  еще одного цикла и начала нового, пусть следующий год принесет реализацию целей.

Ганна

[img][/Сегодня свечи я зажгла. Огонь не вспыхнул, не играл. а тихо,. тихо согревал. Пространство, где рождалось Солнце. Все замерло и даже ветер стих. Не слышен птичий крик. Ушла ночь долгая , рассвет грядет. И солнца луч разрезав Тьму с победой возвращает Свет.
22.12.2019 год= 1 первый день в новом году.]
Делай то, что должно и будь, что будет.

Mika

Говорят, в праздничные дни надо наблюдать за знаками. Вчера я видела удивительное явление. Я живу на крайнем севере. Сейчас у нас полярная ночь. Темно круглые сутки. А вчера небо окрасилось в розовый цвет, как будто солнце сейчас появится из-за горизонта. Обычно такое розовое небо у нас бывает где-то в феврале, когда все ждут появления краешка солнца над горизонтом. Это было настоящее чудо. У нас такого в это время не бывает. Обычно, в это время, все любуются северным сиянием. А сегодня опять темно, снег и фонари везде горят. Вот уж, действительно, сказочное время.

ника 11

Коллеги, с праздником! Хочу поделиться Йольским чудом. Почти год гоним с цыганом порчу на смерть, на яйцо выкатывается, а вот до конца не выходит... И тут 21 декабря, когда все уже было переделано и осталось только окурить квартиру это случилось! Собралась окуривать можжевельником (в ситечке). Никак он не раскочегаривался сначала, потом все как обычно (старая отработанная техника), и вдруг можжевельник вспыхнул факелом! И пылал до пепла. Я просто обомлела, такого никогда не было, и конечно же я не поняла что это было!))))))))) Но через сутки уже и тело отозвалось, стало легко и появился кураж, а потом еще и кровь из нужных отверстий. Тут все и прояснилось. Я под впечатлением!

Наргиэль

С Праздником!!!! Благодарю за Ваши ответы на вопросы! Так же благодарю всех, кто эти вопросы задавал, ведь благодаря им мы получили ответы! В интернете очень много написано про этот праздник, каждый пишет свое и непонятно, где правда, где вымысел. Поэтому Ваш Форум просто необходим!!!! Моя дорога в Магии идет трудно... Каждый раз. как я вроде что-то ухватываю, приходит либо болезнь, когда просто ничего не можешь, либо такие дела, которые уж точно никак не отодвинешь. Но при этом я все таки двигаюсь, развиваюсь, учусь! Причем, во многом благодаря именно Школе К.Е.Меньшиковой!

Светлана Кул

Всех с праздником!!! Я начала проходить Колесо Года ещё до начала обучения в школе К.Е. Это был мой второй праздник. Я тогда была в восторге от бани, Йольского венка, костра.                                                                                       В этом году я праздновала с другой компанией. Доверили парню найти баню заранее. Договорились, кто что берет и встретились в назначенном месте.            У меня не получилось приехать вовремя и я от переживания накричала на мужа за то, что надо было еще заезжать на заправку. Я не люблю,когда меня ждут. Ну никто не возмутился, так как причина опоздания была уважительная.                                                  Когда зашли в баню,парень, который выбрал место для праздника, стал извиняться. Я сначала не поняла за что, а он вытер слой пыли с подоконника, и сказал, что не проверил, поверил на слово. Хозяин бани старик, и уборкой не напрягается. Без очков было не заметна грязь, но это было везде.                                                                                                          Сам праздник прошел так здорова, что мы не заметили, как пролетело  время.   Вышли за двор и спалили старое полено и веники, на которые сгоняли все плохое. Разъезжаться не хотелось. После таких праздников все такие родные становятся.                                                                                                               На следующий день созвонились и задумались, а ничего, что очищались в грязной бане? Правда девочка обмела перед этим паутину и в конце всего вымыла пол.                                                                                                          Настроение было отличное, только потом задались вопросом? Кто что думает на это? Почему нас привели отмечать в такое место?

Светлана Кул

Всех с праздником!!! Я начала проходить Колесо Года ещё до начала обучения в школе К.Е. Это был мой второй праздник. Я тогда была в восторге от бани, Йольского венка, костра.                                                                                       В этом году я праздновала с другой компанией. Доверили парню найти баню заранее. Договорились, кто что берет и встретились в назначенном месте.            У меня не получилось приехать вовремя и я от переживания накричала на мужа за то, что надо было еще заезжать на заправку. Я не люблю,когда меня ждут. Ну никто не возмутился, так как причина опоздания была уважительная.                                                  Когда зашли в баню,парень, который выбрал место для праздника, стал извиняться. Я сначала не поняла за что, а он вытер слой пыли с подоконника, и сказал, что не проверил, поверил на слово. Хозяин бани старик, и уборкой не напрягается. Без очков было не заметна грязь, но это было везде.                                                                                                          Сам праздник прошел так здорова, что мы не заметили, как пролетело  время.   Вышли за двор и спалили старое полено и веники, на которые сгоняли все плохое. Разъезжаться не хотелось. После таких праздников все такие родные становятся.                                                                                                               На следующий день созвонились и задумались, а ничего, что очищались в грязной бане? Правда девочка обмела перед этим паутину и в конце всего вымыла пол.                                                                                                          Настроение было отличное, только потом задались вопросом? Кто что думает на это? Почему нас привели отмечать в такое место?